Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филимонова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Елена Викторовна, 2001 год

Введение 3

Глава 1. Современные подходы к использованию информационных технологий в процессе обучения студентов ССУЗов. 18

1.1. Теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения. 18

1.2. Дистанционное обучение в системе информационных технологий. 37 —

1.3. Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий. 52

Выводы по главе 1. 73

Глава 2. Педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов. 76

2.1. Организация учебного процесса студентов с использованием информационных технологий. 76

2.2. Подготовка преподавателей к использованию информационных технологий. 103

2.3. Применение дистанционного обучения с целью активизации самостоятельной работы студентов. 122

Выводы по главе 2. 148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов"

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования в России предъявляют новые требования к системе образования. Кризисные состояния далеко не всегда являются результатом несовершенной социальной политики, проводимой государством, они могут иметь и иную природу. Так, например, кризисные явления в образовательных системах могут проявляться как следствие характерных для современного общества противоречий между формальной организацией учебного процесса и его содержанием; целями образования и его результатами. Учеными сегодня ведутся дискуссии о современном кризисе в системе образования, сущность которого кратко может быть определена следующим образом: классическая модель образования оказывается недостаточно эффективной, не в полной мере отвечает задачам развития общества (100).

Сегодня развиваются идеи о необходимости поиска альтернативных форм образовательных систем; разработки многовариантных образовательных технологий, инновационной стратегии образовательного процесса; рассмотрения самого образования в контексте культуры и творчества.

На этапе становления общества, получившего название информационного, изменяются взаимосвязи образования и общества в целом. При этом существенно возрастает личностная составляющая общественного прогресса, а значит, изменению будет подлежать как форма, так и содержание образовательных процессов, структура взаимодействия субъектов и функциональное назначение системы. Меняются и требования к индивидуальным качествам и уровню подготовки специалиста.

Наиболее характерным признаком труда работника современного производства является его интеллектуализация, поскольку основным содержанием труда является его умственный компонент, основанный не на эмпирически накопленных навыках, а на соответствующем объеме теоретических и специальных знаний и навыков, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации (132).

Практика развития производства в современных условиях показала, что период устаревания прикладных, а во многом и базовых профессиональных знаний в развитых странах составляет примерно 8 лет, а в наиболее продвинутых технически и технологически отраслях - менее 5 лет. Таким образом, требуется такое образовательное развитие личности, которое дает ей возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения пользоваться уже имеющимся образовательным потенциалом (153).

Для подготовки такого специалиста оказывается недостаточно традиционных форм обучения в виде простой передачи знаний. В новых условиях общественного развития изменились отношения между обучаемым и педагогом, авторитарный метод и классический стиль педагогической деятельности перестали являться основной и единственной формой обучения.

Совершенствование управления процессами познания и развития творчества студентов, отбор учебного материала в соответствии с меняющейся моделью специалиста, увеличение в процессе обучения удельного веса самостоятельной работы студентов, внедрение активных методов и новых технологий обучения для подготовки студентов СПО к усвоению знаний в высших учебных заведениях - основные направления работы.

В педагогической науке и практике проблема отбора содержания обучения, либо отдельные аспекты этой проблемы являются предметом многих исследований. Особую значимость для нашего исследования приобретают труды С.Я.Батышева (150,197), А.П.Беляевой (24), А.Н.Лейбовича (93,95,97), Е.А.Рыковой (95,97) и др., в которых раскрываются наиболее полные комплексы вопросов по отбору содержания профессионального обучения.

Важные рекомендации по отбору содержания профессионального обучения, применимые при разработке образовательных документов различных уровней - от образовательного стандарта до рабочих учебных программ, основные принципы структурирования содержания профессионального обучения, новые подходы к структурированию содержания обучения даны в работах ученых ИРПО (И.П.Смирнова (169), А.Н.Лейбович (93,95-97), Л.Д.Федотовой (188,189), Е.А.Рыковой (189), А.П.Беляевой (23,24) и др.).

В педагогических исследованиях различные аспекты совершенствования профессионального образования рассматривались неоднократно и всесторонне. Вопросам управления и организации профессионального образования и профессиональной подготовки молодежи, взрослых, в том числе незанятого населения, посвящены работы В.А.Ермоленко (57), С.Я.Батышева (150,198), Е.Я.Бутко (34), К.Г.Кязимова (91), А.Я.Найна (119), А.М.Новикова (57), П.Н.Новикова (133), М.С.Савиной (133), Е.А.Рыковой (95-97,158), Е.В.Ткаченко (61), А.Н.Лейбович (94,96), и др.

Инновационные подходы к организации профессионального образования, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены в трудах А.А.Андреева (4-17), А.Я.Найна (120,121), К.Г.Кязимова (36,37), А.П.Беляевой (23,24), А.Т.Глазунова (169), А.М.Новикова (125-129), П.Н.Новикова (36,37,130-133), И.П.Смирнова (168,169), Ю.А.Якубы (200), Е.А.Рыковой (159-161), Е.В.Ткаченко (156) и др.

Исследователями показано, что повышению эффективности подготовки специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на требования рынка труда и работодателей, образовательных стандартов.

Вместе с тем, анализ данных исследований позволяет сделать вывод, что при рассмотрении проблемы совершенствования профессионального образования авторы недостаточно уделяют внимания вопросам активизации самостоятельной творческой работы студентов на основе информационных технологий.

Современная цель профессионального образования: создание условий для развития творческой личности специалиста, готового к постоянному самосовершенствованию. При этом преподаватель ставит задачу сориентировать обучаемого на самоконтроль, самооценку, самообучение и визуальное восприятие материала. Таким образом, цель реализации концепции обучения и развития личности состоит в том, чтобы учебный процесс был направлен на поиски путей и условий для непрерывного, динамического, многогранного развития самостоятельной и активной личности. На развитие этих направлений в процессе формирования специалиста эффективно влияют компьютерные технологии.

Для организации такого учебного процесса нужна специальная подготовка педагогов, потому что инновационные педагогические технологии и информационные системы не приведут к успеху, если в центре не будет стоять личность педагога, ищущего, доброжелательного, стремящегося максимально раскрыть творческую индивидуальность учащегося.

Поэтому ведущим способом организации учебного процесса в учебных заведениях становится установление отношений сотрудничества, делового общения, сотворчества преподавателя и студентов, что позволяет развивать готовность к творческому труду, анализ ситуации и принятие решений, рационализм, умение логично мыслить, повышает уровень активной деятельности в жизни, умение использовать и распространять новшества, практический опыт.

В учебной программе каждого предмета в отдельности и всей специальности в целом заложено по нормам ГОС СПО большое количество часов для самостоятельной работы студентов. Совершенствование ее организации является одной из основных задач учебного процесса.

11

Кроме того, согласно «Межведомственной программе содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (И 5), утвержденной Министерством образования Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2000 году, основными мероприятиями на текущие пять лет являются:

- разработка программ по профессиональной ориентации и психологической поддержке населения на 2001-2005 годы;

- разработка методического обеспечения мероприятий по профессиональному консультированию с элементами профессионального подбора граждан, поступающих на обучение в учреждения профессионального образования, и выпускников этих учреждений;

- подготовка методических рекомендаций по разработке единых территориальных банков методик и технологий профориентационной работы;

- совместно с региональными органами управления образованием принятие участия в создании региональных Центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования;

- анализ результатов трудоустройства выпускников региональных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, завершивших обучение в 2000 году;

- принятие мер по поэтапному увеличению объемов подготовки безработных граждан, ежегодно направляемых на профессиональное обучение;

- формирование перспективного перечня образовательных программ и технологий профессионального обучения на 2001-2005 годы;

- подготовка программы разработки обучающих мультимедийных программ по профессиям, имеющим стабильный спрос на рынке ХЕЗЖ

- создание в каждом регионе Методических объединений по вопросам повышения качества и эффективности профессионального обучения; подготовка рекомендаций по программно-методическому обеспечению профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения;

- разработка сборника примерных учебных планов и программ по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения;

- обеспечение выпускников учреждений профессионального образования данными о профессионально- квалификационной структуре региональных рынков труда с целью их трудоустройства;

- подготовка Плана научных работ по совершенствованию структуры профессионального образования в целях согласования потребностей личности и требований экономики;

- разработка требований к учебно-программной документации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

В настоящий момент обострились противоречия, обусловленные: необходимостью развития творческих качеств личности и относительно узкой направленностью реального процесса обучения в профессиональных учебных заведениях, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей; потребностью современного рынка труда в профессионально мобильных специалистах и недостаточной готовностью профессиональных учебных заведений в их подготовке; возможностями компьютерного обучения и отсутствием системы проектирования и применения эффективных технологий обучения, ориентированных на конкретные виды профессиональной деятельности; значительным количеством разработок в области информационных технологий и недостаточной их методической завершенностью и разработанностью технологий их применением в СПО; необходимостью проектирования новых схем использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов и привычными рамками построения образовательных систем (устоявшимся педагогическим менталитетом); требованиями к личности и деятельности преподавателя и фактическим уровнем его готовности к реализации этих требований.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования информационных технологий в процессе обучения студентов ССУЗов для активизации самостоятельной работы студентов, формирования профессионально мобильной личности, готовой к самореализации и уверенному поведению на рынке труда.

Актуальность, практическая значимость и поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: "Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов

Объект исследования: информационные технологии в профессиональном образовании студентов ССУЗов.

Предмет исследования: процесс использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов ССУЗов.

Цель исследования: определить возможности применения информационных технологий для формирования профессионально мобильной личности, готовой к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, самореализации и уверенному поведению на рынке труда.

Гипотеза исследования:

Информационные технологии станут средством активизации самостоятельной работы студентов, если:

- будет изменено содержание и организация учебного процесса на основе интеграции экономических дисциплин с системами автоматизации (в том числе при проектировании и выполнении комплексных заданий для самостоятельной работы студентов);

- будет осуществляться подготовка преподавателей различных дисциплин к использованию ими информационных технологий в процессе обучения с применением методических, дидактических, педагогических и психологических принципов интерактивного обучения;

- будет применяться дистанционное обучение, основанное на итнегративно-модульном подходе, дифференциации обучения, гибкости, использовании новейших информационных технологий, в том числе Internet-технологий.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены следующие задачи:

- определить педагогические возможности использования информационных технологий в процессе обучения (в том числе дистанционного);

- обосновать эффективность использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов и развития творческих качеств личности в учебном процессе и во внеучебной деятельности;

- выявить комплекс педагогических условий использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов;

- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: законодательные, концептуальные основы развития профессионального образования, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Программа развития среднего профессионального образования», «Концепция информатизации сферы образования РФ», «Концепция региональной системы дополнительного профессионального образования», «Концепция системы дистанционного образования государств - участников Содружества Независимых государств», «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России», концепция развития личности, теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий, идея творческого развития личности в процессе обучения и воспитания, теория моделирования, научно-прикладные исследования по проблемам использования информационных технологий в процессе обучения и организации самостоятельной работы студентов, интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования.

Методы исследования:

1. теоретические методы, заключающиеся в изучении, отборе и систематизации педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающие анализ и прогноз по результатам исследования;

2. экспериментальные методы, содержащие тестирование, наблюдение, изучение документации, программ и учебных планов;

3. опытно-экспериментальная работа, включающая педагогические экспериментальные этапы: констатирующий, формирующий эксперимент, контроль и обработка результатов.

Этапы эксперимента: Первый этап - (1985-1992г.г.): изучение и анализ теоретических основ использования информационных технологий и компьютерного моделирования в процессе обучения, изучение зарубежного и отечественного опыта использования компьютерного моделирования для создания математических моделей различных процессов и использования этих моделей в процессе обучения, изучение теории и практики организации самостоятельной творческой работы студентов, разработка технологии организации учебной практики, участие в научно-практических конференциях по проблемам компьютерного моделирования. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

Второй этап - (1992-1995г.г.): проектирование содержания учебной, производственной, технологической и преддипломной практики, выделение типовых профессиональных функций и целостных задач производственной деятельности, которые требуют реализации межпредметных знаний, умений, личностных качеств в целостной производственной ситуации. Интеграция и дифференциация предметов специальности. Участие в региональных и международных конференциях по проблемам компьютерного моделирования, изучение опыта работы средних специальных учебных заведений в составе аттестационной комиссии.

Третий этап - (1995-1998г.г.): изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта дистанционного образования, изучение концептуальных основ дистанционного образования в России, предложенных Московским Государственным университетом экономики, статистики, информатики (МЭСИ), практическое сотрудничество с МЭСИ для получения сертификации преподавателя - консультанта по информационным технологиям. Разработка методов преодоления студентами и слушателями психологического барьера при общении с ПК, комплекса деловых компьютерных игр. Разработка технологии модульного и дистанционного обучения при организации возможности дополнительного образования студентов и слушателей. Участие в разработке экспериментальных учебных планов и разработка авторских программ на интегративно-модульной основе с использованием информационных технологий и дистанционного обучения для активизации самостоятельной работы студентов и слушателей. Обучение экспериментальных групп.

Четвертый этап - (1998-2000г.г.): организация участия студентов в областных и региональных выставках, конкурсах и конференциях совместно с преподавателями. Организация компьютерного моделирования анализа учебного процесса и способов самоуправления. Организация профориентации будущих выпускников с использованием психологических компьютерных тестов на занятиях в форме ролевой игры. Организация научного студенческого общества как условия поддержания у студентов постоянного стремления к своему интеллектуальному развитию. Организация специальной подготовки педагогов к использованию информационных технологий. Разработка автоматизированной информационной системы «Научно-методический кабинет» как средства систематизации научно-методической базы для организации самостоятельной работы студентов. Обобщение результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, результатами педагогического эксперимента, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке и внедрении экспериментальных учебных планов и программ интегративно-модульного обучения с использованием информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов.

Доказательством успешного проведения экспериментальной работы может служить завоевание диссертантом и рядом студентов грантов Губернатора Ростовской области и Джорджа Сороса, дипломов II степени Министерства общего и профессионального образования Ростовской области за разработанные комплексы компьютерных образовательных программ, дипломов II степени на областном конкурсе учебно-методических разработок за разработанные и внедренные авторские программы, которые были рекомендованы к использованию в СПО, Почетной грамоты Министерства общего и профессионального образования Ростовской области за актуальность и практическую значимость внедренных педагогических идей, Почетной Грамоты РЭСК за высокий уровень подготовки студентов и слушателей курсов, Почетной Грамоты Ростовской-на-Дону Городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону за заслуги перед городским сообществом и большой вклад в социально-экономическое развитие города, большого количества положительных отзывов и официальных благодарностей, в том числе из Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ростовской области и его городских и районных филиалов и отделов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании и практическом подтверждении эффективности применения информационных технологий (в том числе дистанционных) для активизации самостоятельной работы студентов;

- разработке и обосновании этапов развития самостоятельной творческой активности студентов на основании информационных технологий (в том числе дистанционного обучения), позволяющих обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и непрерывность обучения, а также опережающую направленность обучения;

- разработке автоматизированной информационной системы «Научно-методический кабинет» и комплексных творческих заданий для самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий;

- разработке и апробации авторских курсов, программ, экспериментальных учебных планов, учебных пособий, методических разработок, комплекса электронных учебников и деловых игр, организации студенческого научного общества и структуры дистанционного обучения на базе Интернет-технологий;

- разработке и экспериментальной апробации педагогических условий применения информационных технологий для формирования профессионально мобильной личности, готовой к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, самореализации и уверенному поведению на рынке труда.

Практическая значимость:

- разработаны рекомендации по созданию возможностей и использованию научно-методической базы для активизации самостоятельной работы студентов, которые могут использоваться в учебных заведениях, как среднего так и высшего профессионального образования;

- разработана поэтапная система преодоления психологического барьера при общении с ПК и развития творческой активности студентов СПО, которая может использоваться как целиком так и фрагментарно педагогами профессиональных учебных заведений;

- разработано содержание учебной, производственной практики и занятий по предметам на основе новых пакетов программ и электронных учебников (разработанных в том числе в научном студенческом обществе), обеспечивающее активизацию самостоятельной творческой работы;

- разработан комплекс средств профориентации будущих выпускников с использованием психологических компьютерных тестов, применяемых на внеаудиторных занятиях в форме ролевой игры;

- осуществлена интеграция и дифференциация предметов специальностей: «Программное обеспечение ВТ и -АС» со специализацией «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтер-пользователь ПЭВМ и АРМ бухгалтера».

На защиту выносятся:

- педагогические возможности создания научно-методической базы и использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы в профессиональном образовании молодежи и незанятого населения в условиях рынка труда;

- технология отбора содержания интегрированных курсов для основного и дополнительного профессионального образования, обеспечивающая качество подготовки выпускников;

- подходы к разработке комплекса электронных учебников и автоматизированной информационной системы «Научно-методический кабинет», обеспечивающей дистанционные технологии и самостоятельную работу студентов;

- педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов: специальная организация учебного процесса и самостоятельной работы студентов, подготовка преподавателей и применение дистанционного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации учебного процесса на региональной экспериментальной площадке Ростовкого-на-Дону экономико-статистического колледжа и кафедре информационных технологий и вычислительной техники Российской государственной академии труда и занятости, проведения открытых уроков по интегрированным предметам специального цикла (экономических дисциплин и дисциплин, связанных с изучением информационных технологий), в том числе и во время государственной аттестации колледжа в 2000г. Проблемы и педагогические условия использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов обсуждались и были одобрены на региональных, межрегиональных, соросовских, международных научно-практических конференциях, конкурсах педагогических идей, выставках, семинарах, что подтверждается соответствующими дипломами, грамотами, сертификатами, тезисами докладов и другими печатными работами. Объем и структура диссертации:

Объём диссертации составляет 181 стр. машинописного текста. Её структура включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

Экспериментальное обучение, например, «Бухгалтера-пользователя ПЭВМ и АРМ» по специальному предмету «Эксплуатация ПЭВМ и АРМ бухгалтера» с помощью комплексных заданий для самостоятельной работы с использованием информационных технологий позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены связи и зависимости между:

- уровнями сложности комплексных заданий для самостоятельной работы и реализацией целей на различных этапах технологии обучения;

- теоретическими знаниями, учебными умениями и навыками и профессиональными знаниями, умениями и навыками, сформированными в процессе производственного обучения;

- уровнями умственной деятельности и уровнями сформированности обобщенных научно-технических понятий;

- уровнями обученности и развития мотивации учения;

- организационными формами и результатами обучения, основанного на самостоятельной творческой работе студентов с использованием информационных технологий.

2. Установлено, что выполнение системы комплексных заданий для самостоятельной работы требует актуализации различных мотивов учения, варьирования форм организации учебной работы (парной, индивидуальной и бригадной) и учета их соответствия уровням развития мотивации учения и обученности; использования типичных образцов новой техники для предъявления учебных заданий.

3. Эффект развивающего обучения, обеспечиваемый системой комплексных заданий для самостоятельной работы, выражается: в сформированной потребности учащихся в новом задании; ориентации их мышления на решение проблем; в овладении прочными знаниями, умениями и навыками, а также умениями и навыками переносить их в новые условия; в использовании интеллектуальных, общеучебных и специальных умений и навыков как инструмента познания.

4. Разработанная система комплексных заданий для самостоятельной работы с использованием информационных технологий учитывает: общие и конкретные задачи профессионального обучения; специфику учебного предмета; систему образовательных, развивающих и воспитательных целей учебно-познавательного процесса; планируемый результат; процессуальную сторону построения заданного обучения.

5. Конструирование системы на основании дидактических требований, ступеней проектирования и технологии обучения обеспечивает ее оптимальность, поскольку при этом выполняются условия: на уровне конструирования - адекватность содержанию и целям специального предмета, системность, взаимодополняемость и преемственность интегративных уровней, учет сложности и трудности, оптимальное сочетание воспроизводящих и творческих типов, рациональность объема в количественном отношении; на уровне преподавания - соответствие типам и этапам урока, системное использование средств и способов обучения, доступность, быстрота нахождения нужного задания, экономия физических сил, времени и умственных усилий преподавателя; на уровне учения - технологичность решения, системное усвоения учебного материала, взаимосвязь теоретических и практических заданий, достаточная их сложность и трудность, равномерное сочетание воспроизводящей и творческой деятельности, экономия физических сил, времени и умственных усилий учащихся.

По наблюдениям педагогов, администрации, психологов и самих обучающихся, студенты стали более восприимчивы к новому, открыты к общению и проявлению диалогических качеств, способны к многовариативному анализу ситуаций, принятию свободы выбора и ответственности за последствия этого выбора, проявлению творческой активности. По наблюдениям родителей, общение с детьми стало более легким, но в то же время более глубоким. Если на этапе поступления в наше учебное заведение родителей прежде всего волновал вопрос трудоустройства, они с трудом понимали убежденность педагогического коллектива в необходимости и возможности решения данного вопроса самими студентами, то на этапе завершения обучения отмечалась высокая направленная активность студентов на процесс дальнейшего профессионального самоопределения.

Результаты экспериментальной проверки учебной программы по интегрированному предмету подтвердили ее эффективность, о чем свидетельствует высокий уровень усвоения знаний (0,8) и повышение стабильности обучения, активизации деятельности студентов, развитие познавательного интереса к овладению группой профессий.

Контроль и диагностика знаний, умений и навыков учащихся осуществлялись в форме контрольных и проверочных работ, тестового контроля с использованием информационных технологий и собственного программного обеспечения, оценки результатов лабораторно-практических работ, зачетов, творческих отчетов, докладов и выступлений на научно-практических конференциях внутреннего, районного, регионального уровней в зависимости от целей и запланированного уровня усвоения, что дает возможность преподавателю выйти на междисциплинарное видение усвоенных знаний, умений и навыков и проследить динамику в развитии творческого мышления студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ основных концепций современного образования позволил определить приоритетные направления его развития:

- поиск альтернативных форм образовательных систем;

- разработка многовариантных образовательных технологий, инновационной стратегии образовательного процесса;

- рассмотрение самого образования в контексте культуры и творчества;

- возрастание личностной составляющей;

- изменение как формы, так и содержания образовательных процессов, структуры взаимодействия субъектов и функционального назначения системы;

- совершенствование управления процессами познания и развития творчества студентов;

- модернизация содержания обучения, отбор учебного материала в соответствии с меняющейся моделью специалиста;

- увеличение в процессе обучения удельного веса самостоятельной работы студентов;

- внедрение активных методов и информационных технологий обучения; активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся;

- разработка научно-обоснованных методик преподавания и использования информационных технологий, диагностика качества обучения с ориентацией на требования рынка труда и работодателей, образовательных стандартов;

- установление отношений сотрудничества, делового общения, сотворчества преподавателя и студентов;

- организация учебного процесса на интегративно-модульной основе;

- подготовка преподавателей различных дисциплин к использованию ими информационных технологий,

- применение дистанционного обучения и дополнительного образования;

- поиск путей и условий для непрерывного, динамического, многогранного развития самостоятельной и активной личности.

В ходе исследования было доказано, что в основу реализации образовательного процесса должны быть заложены новые подходы, в том числе, основанные на использовании информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов.

Была обоснована необходимость активизации самостоятельной работы студентов и развития творческих качеств личности в учебном процессе и во внеучебной деятельности, именно:

1. Современное производство, основанное на применении гибких технологий, требует от субъекта труда продуктивного преображения, т.е. обладания такими качествами как:

- способность видеть в рутинном процессе развивающуюся действительность, предугадать назревающие изменения;

- широкий профиль, динамизм, творчество и способность программно-целевой оценки производственного процесса;

- способность пополнять свои знания в течение всей трудовой деятельности и адаптировать к изменениям технической и технологической среды, требованиям мирового рынка.

Таким образом, требуется такое образовательное развитие личности, которое дает ей возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения пользоваться уже имеющимся образовательным потенциалом.

2. Одним из важнейших внутренних компонентов образования является раскрытие и развитие природных потенциальных творческих способностей (и возможностей) человека, а также динамической адаптации личности в меняющихся условиях среды. Именно для развития этого компонента и необходимо использование информационных технологий в процессе обучения.

На основе анализа педагогических исследований были выявлены теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения (в том числе дистанционного):

1. Информационные технологии обеспечивают выведение образовательных систем на новый уровень социального взаимодействия в процессе обучения, требуют проявления творческой инициативы, включают в себя важнейший фактор — активное включение студента в учебный процесс. При этом взаимоотношения между обучаемым и обучающим приобретают форму активного сотрудничества, а процесс обучения — сотворчества.

2. При использовании информационных технологий (в том числе дистанционных) инициатива в процессе обучения принадлежит как обучающемуся, так и педагогу в равной степени. То есть «ученик» становится вправе выбирать формы обучения, его способы, формы взаимодействия и даже временные параметры. Таким образом, может быть осуществлен переход от «нормативного» к «открытому» образованию.

3. В настоящее время компьютеризация образования переживает такой этап развития, который открывает пути для наиболее эффективного использования компьютерной техники с помощью разработки многочисленных обучающих систем и введения инновационных методов обучения.

4. Внедрение информационных технологий качественно меняет само образование, трансформируя его в соответствии с общими принципами информатизации общества на пути его развития в информационное общество.

5. Информационные технологии обучения позволяют повысить эффективность практических и лабораторных занятий по естественнонаучным дисциплинам не менее чем на 30%, объективность контроля знаний учащихся - на 20-25%.

6. Существенные позитивные факторы, которые говорят в пользу способа получения знаний с использованием средств вычислительной техники, следующие:

- лучшее и более глубокое понимание изучаемого материала;

- мотивация обучаемого на контакт с новой областью знаний;

- экономия времени;

- запоминание информации на более длительный срок;

- уменьшение затрат на обучение и повышение квалификации.

7. Информационные технологии позволяют решать ряд принципиально новых дидактических задач:

- изучение явлений и процессов в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования моделирования;

- представление в удобном для изучения масштабе времени различных физических, химических, биологических и социальных процессов, реально протекающих с очень большой или очень малой скоростью.

8. Внедрение информационных технологий создает условия для оптимизации проведения совместной учебно-познавательной деятельности и осуществления ее с помощью общения, опосредованного компьютером.

9. Бурное развитие информационных технологий, базирующееся на развитии компьютерной техники послужило катализатором и для развития новых форм образования, к которым следует прежде всего отнести так называемое дистанционное обучение, которое создает благоприятные условия для обучаемого, как с точки зрения предметных, так и временных параметров. Большое значение имеет ее доступность для удаленных территорий, для лиц с физическими недостатками и инвалидов, предоставление возможности получения образования без отрыва от основной деятельности и включение в форму обучения всех современных достижений науки и техники, а равно и средств обучения.

Был определен комплекс педагогических условий использования информационных технологий для активизации самостоятельной работы студентов, а именно:

1. Организация учебного процесса, включающего следующие компоненты:

- Методы преодоления психологического барьера при общении с ПК.

- Интегративно-модульный подход к разработке содержания программ, учебных планов, творческих заданий для самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий.

- Интеграция учебного процесса и производственного обучения, в том числе специальная организация учебной, производственной (технологической и преддипломной) практики.

- Организацию научного студенческого общества.

- Создание комплекса деловых компьютерных игр и собственных электронных учебников

- Систематизацию научно-методической базы на основании автоматизированной информационной системы для организации самостоятельной работы студентов и слушателей.

- Организацию самостоятельной подготовки студентов к экзаменам на вычислительном центре, в том числе организацию самостоятельного поиска дополнительной литературы в классе Internet

- Привлечение студентов старших курсов для снятия результатов тестирования

- Участие студентов в областных и региональных выставках, конкурсах и конференциях совместно с преподавателями.

- Компьютерное моделирование анализа учебного процесса и способов самоуправления

- Профориентацию будущих выпускников с использованием психологических компьютерных тестов в форме ролевой игры.

- Организация возможности дополнительного образования. Подготовка преподавателей различных дисциплин для реализации основных методических, дидактических, педагогических и психологических принципов интерактивного обучения на базе собственного программного обеспечения, а именно:

- при разработке электронных учебников совместно со студентами-членами НСО и преподавателями комиссии программирования;

- при использовании лицензионного и собственного программного обеспечения в учебном процессе;

- при использовании имеющихся деловых компьютерных игр в разрабатываемых ими творческих комплексных заданиях (использующих межпредметные знания и умения) для самостоятельной работы студентов;

- при подготовке методических разработок и учебных программ для внесения их в АИС «Научно-методический кабинет» с целью использования их при самостоятельной работе студентов;

- при разработке необходимых материалов для дополнительного и дистанционного обучения студентов и слушателей.

3. Организация возможности дистанционного обучения с целью активизации самостоятельной работы студентов, основанное на итнегративно-модульном подходе, дифференциации обучения, гибкости, использовании новейших информационных технологий, в том числе, Internet-технологий и др.

В результате исследования была осуществлена экспериментальная проверка выявленных педагогических условий в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, были выявлены и апробированы педагогические условия развития самостоятельности и творческих качеств личности студентов СПО в процессе самостоятельной работы на основе информационных технологий и дистанционного обучения.

Проведенный эксперимент позволил сделать вывод, что на основе современных образовательных технологий можно обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и непрерывность обучения, а также опережающую направленность обучения и за счет этого обеспечить высокое качество подготовки и переподготовки специалистов.

В результате формирующего эксперимента по выпускным группам были получены следующие данные:

- самостоятельно нашли место практики - 92% студентов разных учебных групп, причем студенты не просто останавливались на первом предложении, а выбирали наилучшие для себя варианты из нескольких;

- в процессе преддипломной практики было внедрено 65% дипломных работ;

- получены дипломы и грамоты на выставках и конкурсах регионального значения

- самостоятельно трудоустроились - 69 % выпускников в среднем

- продолжили обучение в ВУЗах по профилю специальности - 42% студентов.

Таким образом, мы пришли к выводу, что проблема распределения и трудоустройства выпускников решается путем создания педагогических условий, побуждающих студентов к самостоятельному творческому проявлению себя, планированию и реализации личностных и профессиональных перспектив.

Число учащихся, охваченных экспериментальной работой, составило 662 человек, из них:

- в формирующем эксперименте участвовало 417 человек (298 студентов колледжа и 119 слушателей курсов подготовки и переподготовки незанятого населения и повышения квалификации)

- контрольная группа составила 245 человек (152 студента колледжа и 93 слушателя курсов).

Успеваемость в контрольных группах, обучающихся с использованием информационных технологий, как правило, выше в среднем на 1 балл (при десятибалльной системе оценки). Очень трудно сделать объективное сравнение обучения с использованием информационных технологий с традиционными методами обучения, однако можно сказать, что внимание во время работы с обучающей компьютерной интерактивной программой на базе технологии мультимедиа, как правило, повышается в два раза, что сокращает срок обучения. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.

Исследование показало, что при разработке дистанционных технологий обучения необходимо создание учебного, методического и информационного комплексов, обеспечивающих образовательную деятельность. В результате чего была разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Научно-методический кабинет» и структура системы дистанционного обучения на базе Интернет-технологий (см. Приложение 3).

Использование сети Интернет в дистанционном образовании является наиболее перспективным направлением. Использование учебных материалов, доступных через Интернет, позволило снизить объем печатаемой и пересылаемой бумажной документации и пособий, оперативно внедрять новые курсы и предметы, быстро корректировать текущие курсы и организовывать оперативную связь со студентами.

Наша опытно-экспериментальная работа по внедрению перечисленных положений в учебный процесс показала, что значительно улучшается мотивационная сфера деятельности учащихся и педагогов, активизировался процесс производительного труда, повысился интерес к научно-исследовательской и творческой деятельности, специализировалось управление педагогическим процессом, проявляется социальная стабилизация учащихся и педагогов, изменяются в позитивную сторону социально-профессиональные ценности учащихся последних курсов, обеспечивается социальная защита педагогов и обучающихся, создаются условия для овладения несколькими профессиями.

Смотры-конкурсы, конкурсы педагогических идей, научно-практические конференции, выставки показали повышение педагогического мастерства преподавателей, связанного с организацией самостоятельной работы студентов на основе информационных технологий. На сегодняшний день в колледже организовано и функционирует научное студенческое общество, студенты и преподаватели активно принимают участие в научно-практических конференциях, выступают с докладами, неоднократно занимали призовые места, студенческие выпускные квалификационные работы носят практический характер, представляются на областных и региональных выставках и конференциях, где отмечаются грамотами и дипломами

Составленный комплекс деловых игр и учебников был представлен на областной практической конференции преподавателей и студентов 1999 года и был отмечен Дипломом II степени.

С нашим участием был разработан учебный план специальности 2203.08 «Программное обеспечение ВТ и АС» со специализацией «Бухгалтерский учет», которая затем была успешно внедрена и пользовалась большим спросом как у абитуриентов (проходной балл не опускался ниже 9 баллов), так и у предприятий (самостоятельное трудоустройство достигало 69%).

Опыт нашей работы показал, что если мы организуем процесс обучения таким образом, то, выйдя на рынок труда, наши студенты будут в состоянии самосовершенствоваться, изучать новое самостоятельно, доказательством чего является преддипломная практика, которая дает возможность раскрыть потенциал будущего специалиста. Наши студенты на преддипломной практике разрабатывают собственные пакеты прикладных программ. В связи с развитием самостоятельной творческой работы студентов в нашем колледже большое количество дипломных работ ежегодно внедряются в производство, что служит лучшим способом трудоустройства на это же предприятие и подтверждается конкретными данными и документами.

В ходе исследования с нашим участием также были разработаны и внедрены экспериментальные учебные планы для дистанционного и дополнительного образования студентов и слушателей, авторские программы, учебные пособия и электронные учебники, включающие основные принципы организации самостоятельной работы студентов на основе информационных технологий, которые были рекомендованы к использованию в СПО на областном конкурсе учебно-методических разработок в 1999г. и получили дипломы.

На областном конкурсе педагогических идей нами представлена и обоснована идея «Самостоятельная работа студентов на основе информационных технологий как средство профессионального становления и последовательного развития творческой личности в учебном заведении» и возможность ее реализации.

Опыт такой профессиональной подготовки выявил следующие преимущества:

- повысилась мотивация и интерес к обучению, так как студенты увидели возможность получения квалификации по двум профессиям (по результатам анкетирования студентов 89% и 48%, соответственно, в экспериментальных и контрольных группах);

- в учебный процесс были внесены элементы состязательности и соревновательности (получение квалификации по определенной профессии стало более реальным и близким и зависело только от стремления учащегося освоить данную профессию и от его способностей);

- был реализован принцип социальной защиты обучающихся, так как в случае прекращения обучения в колледже (тяжелое материальное положение в семье, перемена места жительства и т.д.) учащийся мог трудоустроиться, имея документ, подтверждающий наличие рабочей квалификации, и продолжить дистанционное или заочное обучение специальности;

- повысилась профессиональная мобильность выпускников. Особое значение в связи с этим приобрели технологическая, производственная и преддипломная практика, позволяющие учащимся, работая на конкретном рабочем месте не только углубить свои знания, но и приобрести смежную профессию: пользователь ПК или бухгалтер в зависимости от специальности; повысилась заинтересованность предприятий в предоставлении этим учащимся возможности для прохождения производственной практики, так как уровень их знаний, умений и навыков позволял работать на штатных рабочих местах не только в соответствии с полученной квалификацией, но и быстро переучиваться для работы по любой из смежных профессий; улучшилась закрепляемость выпускников на производстве: за несколько месяцев производственной и преддипломной практики учащийся становился полноправным членом трудового коллектива, адаптировался на предприятии; установлены: более высокий уровень обученности в экспериментальных группах по отношению к контрольным группам (соответственно 8,8 против 7,6 при десятибалльной системе оценки); факторы, влияющие на формирование положительной мотивации обучения на основе информационных технологий (эффект новизны, независимость от общего темпа работы, возможность выбора уровня сложности, обязательность выполнения всех заданий); соотношение учащихся контрольных и экспериментальных групп, выполнивших учебные задания уровня творческой самостоятельности, на начальный период эксперимента составило 28% (одинаково в контрольных и экспериментальных группах), на конец эксперимента - соответственно 59 и 72%, что отражает овладение учащимися экспериментальных групп умениями самостоятельно принять решение, творчески перенести сформированную систему знаний, умений и навыков в новую ситуацию и отсутствие развивающего эффекта обучения в контрольных группах. отражая специфику проектирования обучения с использование самостоятельной работы студентов на основе информационных технологий, факторность, вероятностный характер этого процесса, взаимосвязь внутренних элементов, разработанная в исследовании система позволит в случае необходимости определить изменения в стратегии процесса проектирования и не имеет принципиальных ограничений с точки зрения ее применения при преподавании специальных и общетехнических предметов как в профессиональных учебных заведениях, так и в средних специальных учебных заведениях.

Практические результаты экспериментальной работы продемонстрированы на примере выпуска студентов колледжа 2000г: за 9 месяцев 2000 года 116 студентов дневного отделения получили дополнительную специальность на основе дистанционного обучения в структуре дополнительного профессионального образования, 17% выпускников продолжили по дистанционной форме обучение в системе непрерывного профессионального обучения согласно договоров с ВУЗами.