Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарчук, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарчук, Наталья Анатольевна, 2009 год

Список сокращений.

Введение.

1. Анализ состояния образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях России.

1.1. Основные тенденции развития системы среднего специального образования в России.

1.2. Анализ современного состояния системы среднего специального образования и пути повышения качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях.

1.3. Анализ использования в образовательном процессе средних специальных учебных заведений технологии дистанционного обучения.

1.4. Анализ методов оценки качества применения технологии дистанционного обучения.

Выводы по 1 главе.

2. Вопросы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

2.1. Разработка системы управления качеством в среднем специальном учебном заведение.

2.2. Обоснование целесообразности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

2.3. Алгоритмы оценки качества, применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.V.

2.4. Алгоритмы проведения педагогического контроля в технологии дистанционного обучения.

Выводы по 2 главе.

3. Организация эксперимента и практическое применение методики оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

3.1. Методы качественной оценки технологий обучения.

3.2. Показатели качества технологии обучения.

3.3. Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

3.4. Результаты применения технологии дистанционного обучения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях"

Актуальность исследования. Одним из важных направлений решения задачи повышения качества подготовки специалистов Федерального агентства связи Министерства информационных технологий и связи (Мининформс-вязи) России является совершенствование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ).

В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала Ми-нинформсвязи России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Особое внимание при совершенствовании образовательной системы ССУЗов необходимо уделить изменению методик обучения, созданию условий творческой самостоятельности обучающихся, широкому внедрению в образовательный процесс новых информационных технологий.

Одной из перспективных технологий обучения является дистанционное обучение. Внедрение дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗов Мининформсвязи России в определенной степени повысит адаптивность системы подготовки специалистов отрасли связи к современным условиям, что неизбежно отразится на результатах стоящих перед ней задач по подготовке специалистов.

В целом, актуальность исследования ^ проблем совершенствования образовательного процесса в ССУЗах определяется проведением исследований, направленных на: согласование целей обучения с задачами, решаемыми выпускниками в практической деятельности; совершенствование методик, обучения; создание условий творческой, самостоятельной- работы обучающихся; широкое внедрение в образовательный процесс современных технологий обучения, базирующихся на комплексном использовании новых информационных технологий; необходимостью преодоления недостатков подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях Федерального агентства связи; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов; недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы дистанционного обучения слушателей и студентов в средних специальных учебных заведениях.

Одним из возможных путей обеспечения требуемого качества подготовки выпускников является построение технологий обучения, учитывающей психофизиологические возможности конкретного обучающегося, и основанной на использовании современных информационных технологий. На сегодняшний день развитие компьютерной техники и информационных технологий шагнуло далеко вперед и открыло принципиально новые дидактические возможности для организации образовательного процесса.

Наиболее перспективной технологией обучения, позволяющей обеспечить его индивидуализацию, является дистанционное обучение. Сердце любой технологии обучения - ее методическое обеспечение. Следовательно, возникает актуальная задача разработки методического обеспечения для построения новой технологии обучения в образовательном процессе ССУЗа, адаптивной к динамически меняющимся требованиям Мининформсвязи России, непрерывному росту объема учебной информации на основе современных информационных технологий. Кроме того, необходимо оценить эффективность применения данной технологии обучения, для чего требуется разработать методику оценки качества применения технологии дистанционного обучения, которая, будучи в идеале универсальной, позволила бы оценить качество любой технологии обучения для возможности выбора наилучшей [137, 138].

Следовательно, в. настоящее время существует актуальная задача разработки методического обеспечения для оценки качества применения технологии дистанционного обучения в образовательном процессе ССУЗов Федерального агентства связи, адаптивного к динамически меняющимся требованиям министерства, непрерывному росту объема учебной информации на основе современных информационных технологий.

Гипотеза исследования: внедрение методики оценки качества применения дистанционного обучения слушателей и студентов ССУЗов Минин-формсвязи России может существенно повысить эффективность образовательного процесса за счет: внедрения специально разработанной технологии дистанционного обучения; внедрения единой системы критериев оценки качества её применения; моделирования и обоснования алгоритмов оценки качества её применения; выявления принципов организации и построения системы управления качеством образовательного процесса в целом.

Объект исследования — процесс дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях Мининформсвязи России.

Предмет исследования — методы оценки качества дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы определены следующие задачи:

1) провести системный анализ состояния образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях России;

2) разработать алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения (ТДО) в средних специальных учебных заведениях;

3) разработать структуру системы управления качеством в среднем специальном учебномзаведении;

4) разработать и экспериментально проверить методику оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях;

5) оценить результаты применения технологии дистанционного обучения в КТ СПбГУТ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- фундаментальные принципы и теории: деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев [85]); единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн [102]); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин [52]); контроля учебного процесса (Н.Ф. Талызина [109, 110]), системного анализа педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека, подходы к обучению, как к процессу управления (Б.Г. Ананьев [4, 5], И.А. Зимняя [62, 63], Н.В. Кузьмина [80, 81], В.А. Якунин [125, 126]);

- исследования по проблемам применения новых информационных технологий в образовательный процесс ССУЗов МЧС, МВД и Министерства обороны РФ (B.C. Артамонов [9 - 11], А.А. Андреев [6, 7], С.А. Багрецов [16, 17], Ю.Г. Баскин [19, 20], В.П. Беспалько [30, 31], Г.А. Краснова [77, 78], Е.С. Полат [94 - 97], В.П. Тихомиров [114 - 115], В.В. Юдин [122 - 124] и др.);

- исследования в области педагогических технологий, интенсификации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский [14, 15], В.В. Давыдов [54], Л.И. Коновалова [72]).

Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование, экспертные оценки, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1) на основе комплексных научных исследований, теоретического и эмпирического материала определены практические пути интенсификации образовательного-процесса ССУЗов Мининформсвязи России с использованием новых информационных технологий, определены роль и место технологии дистанционного обучения в совершенствовании подготовки и деятельности сотрудников Мининформсвязи России;

2) разработана система управления качеством в ССУЗе, которая организуется по принципу двойственности управления с выделением подсистем: управления качеством функционирования ССУЗа и управления качеством развития ССУЗа. Система управления качеством функционирования ССУЗом включает в себя «системы обеспечения качества» по категориям «качеств результатов». Система управления качеством развития ССУЗа включает в себя: формирование и применение опережающих стандартов качества образования, управления инновациями (нововведениями) во всех сферах деятельности ССУЗа, т. е. систему улучшения качества во всех сферах деятельности ССУЗа.

3) новизна положений методики оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях подтверждена эмпирическим материалом, и позволяют оценить зависимость уровня качества подготовки студентов и слушателей от уровня разработанности и практической реализации методического обеспечения дистанционного обучения в ССУЗах Мининформсвязи России;

4) алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях позволяют оценить разработанные в диссертации показатели качества технологии дистанционного обучения в образовательном процессе ССУЗов Мининформсвязи России.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:

1) определены сущность, содержание, принципы применения ТДО в ССУЗах Мининформсвязи России;

2) проведен анализ методов оценки качества применения ТДО в ССУЗах Мининформсвязи России;

3) разработана структура системы управления качеством в ССУЗе;

4) предложена модель качества ССУЗа, которая формируется с учетом сложившейся организационной и функциональной структуры функционирования ССУЗа как образовательной системы;

5) определены содержательный и методический аспекты повышения качества обучения, пути и средства мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе дистанционного обучения в ССУЗах Мининформсвязи России.

Практическая значимость: результаты и выводы исследования могут использоваться для совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки сотрудников Мининформсвязи России. Разработанные в исследовании рекомендации придают практическую направленность научно-теоретическим положениям, способствуют внедрению их в практику образовательного процесса ССУЗов Мининформсвязи России:

- методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, включающая оценку качества знаний и степень эффективности учебного процесса, позволяет реально оценивать уровень качества применения технологии дистанционного обучения в ССУЗах;

- алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях должны существенно способствовать более интенсивному обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности на качественной новой основе за счет сокращение времени обучения при заданном качестве подготовки специалиста; повышения качества обучения при фиксированном времени; сокращения трудоемкости создания базы учебного материала, а также времени на поиск нужной информации в процессе обучения;

- система управления качеством в среднем специальном учебном заведении позволяет повысить качество учебного процесса с использованием технологии дистанционного обучения, а также объективность педагогического контроля и сократить затраты времени на контроль обучающихся и всего учебного процесса с использованием технологии дистанционного обучения;

- результаты практического применения технологии дистанционного обучения позволяют: улучшить качество обучения в КТ СПбГУТ; повысить эффективность управления Колледжем; осуществить автоматизацию учебной работы преподавателей за счет увеличения количества и качества электронных учебно-методических материалов и внедрения их в учебный процесс; сформировать у студентов навыки эффективного самообразования, повышена мотивации и их самостоятельность.

В КТ СПбГУТ принята и планомерно реализуется Программа информатизации колледжа на 2006-2010 г.г., которая позволила ему стать одним из лидеров среди ССУЗов Санкт-Петербурга в области внедрения информационных технологий и лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших средних специальных учебных заведений России» в 2006 г. и в 2008 г. В рамках информатизации учебной и методической работы в колледже создан электронный учебно-методический портал (ЭУМП) по всем преподаваемым дисциплинам и включающий на сегодня свыше 4500 учебных и методических документов с перспективой его дальнейшего расширения.

Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, отмечены премией Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2009 года по номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов». качества применения технологии дистанционного обучения в средних Обоснованность и» достоверность результатов обеспечивается: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в системах подготовки специалистов Ми-нинформсвязи России; совпадением экспериментально полученных результатов внедрения программного обеспечения технологии дистанционного обучения с результатами аналитических расчетов; личным опытом профессиональной деятельности в предметной области исследования.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Методика оценки специальных учебных заведениях, которая учитывает дидактические, методические и экономические показатели качества технологии обучения, и позволяет еще на этапе проектирования данной технологии обучения оценить возможный дидактический эффект от ее применения.

2. Алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, повышающие эффективность обучения специалистов за счет сокращения времени обучения, при заданном уровне контроля усвоения изученного материала.

3. Структура системы управления качеством в среднем специальном учебном заведении, которая позволяет осуществлять мониторинг качества учебного процесса, используя технологию дистанционного обучения.

4. Результаты практического применения технологии дистанционного обучения.

Апробация результатов' осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета (СПбУ) ГПС МЧС России, а также на:

- Международном научно-практическом семинаре «Дополнительное образование как одно из условий создания единой образовательной среды», Калининград, Российский государственный университет имени И. Канта, Институт современных образовательных технологий, 24-27 мая 2006 г.;

- IX Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций, Санкт-Петербург, СПбГУТ, 21 июня 2006 г.;

- Всероссийском совещании «Система современного образовательного менеджмента: состояние, проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, СПбТКУК, 5-6 декабря 2006 г.;

- Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России, 6 ноября 2008 г.

- Результаты исследования внедрены в Колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича, в Казанском электротехникуме связи, в Архангельском колледже телекоммуникаций.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 печатных публикаций, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования внедрены в Колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича, в Казанском электротехникуме связи, в Архангельском колледже телекоммуникаций.

По материалам диссертационной работы имеется 8 печатных публикаций, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения исследования апробированы на 3 Международных конференциях и семинарах, 1 Всероссийском совещании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из направлений совершенствования системы подготовки специалистов в ССУЗах МЧС России является внедрение в образовательный процесс технологий обучения, адаптивных к психофизиологическим возможностям обучающихся и имеющих в своей основе применение новых информационных технологий.

Настоящая работа направлена на разработку методического обеспечения технологии дистанционного обучения в ССУЗах Мининформсвязи России.

Методическую основу проведенного исследования составляет системный подход к проблеме повышения качества подготовки специалистов в ССУЗах ФАС Мининформсвязи России.

Основываясь на этом подходе, в работе на основе анализа условий, определяющих подготовку специалистов в ССУЗе ФАС, исследован и решен ряд вопросов использования новых информационных технологий в образовательном процессе в условиях непрерывного роста объема учебного материала, жестких требований к времени подготовки специалистов и хронического недофинансирования системы высшего и специального образования Мининформсвязи России.

С этой целью в работе был проведен анализ существующего образовательного процесса в ССУЗах ФАС Мининформсвязи России и выявлены слабые его стороны, определены основные направления, совершенствования; проведен анализ возможностей технологии дистанционного обучения, применения ее в образовательном процессе.

В результате проведенного исследования была достигнута его цель -теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность разработанного методического обеспечения оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

При этом были решены поставленные задачи исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный с системных позиций анализ положений теории технологий обучения и методов оценки результатов обучения позволил обосновать целесообразность внедрения технологии дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗов ФАС Мининформсвязи России.

2. Разработанная методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях учитывает дидактические, методические и экономические показатели качества технологии обучения, и позволяет еще на этапе проектирования новой технологии обучения оценить возможный дидактический эффект от ее применения.

3. Разработанные алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях позволяют повысить качество и интенсивность обучения специалистов на качественной новой основе за счет сокращение времени обучения при заданном качестве подготовки специалиста; повышения качества обучения при фиксированном времени; сокращения трудоемкости создания базы учебного материала, а также времени на поиск нужной информации в процессе обучения.

4. Разработанная система управления качеством в среднем специальном учебном заведении позволяет повысить качество учебного процесса, за счет сокращения затрат времени на контроль обучающихся и всего учебного процесса, используя технологии дистанционного обучения.

5. Полученные и проверенные в педагогическом эксперименте результаты позволили:

- улучшить качество обучения в КТ СПбГУТ;

- повысить эффективность управления Колледжем;

- осуществить автоматизацию учебной работы преподавателей за счет увеличения количества и качества электронных учебно-методических материалов и внедрения их в учебный процесс;

- сформировать у студентов навыки эффективного самообразования, повышена мотивации и их самостоятельность.

Практические рекомендации. С целью повышения эффективности процесса подготовки слушателей и студентов ССУЗов ФАС Мининформсвязи России рекомендуется:

- использовать разработанные методику и алгоритмы проведения занятий и контроля в технологии дистанционного обучения, которые будут способствовать повышению качества процесса обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности к практической деятельности;

- учебным подразделениям ССУЗов ФАС Мининформсвязи России организовать методическую подготовку преподавательского состава по использованию технологии дистанционного обучения в образовательном процессе, с учетом рекомендаций по сопровождению дистанционного обучения, изложенных в данном исследовании;

- преподавательскому составу при создании электронных учебных курсов необходимо учитывать требования к методическому обеспечению технологии дистанционного обучения, которые позволят в наиболее полной мере учитывать индивидуальный подход в обучении.

Реализация научных результатов, полученных в диссертационной работе, позволяет на основе совершенствования процесса подготовки специалистов, улучшить условия деятельности ССУЗа ФАС Мининформсвязи России и повысить результативность его работы, что, в конечном итоге, окажет свое положительное влияние на качество подготовки специалистов ФАС.

В КТ СПбГУТ принята и планомерно реализуется Программа информатизации колледжа на 2006-2010 г.г., которая позволила ему стать одним из лидеров среди ССУЗов г. Санкт-Петербурга в области внедрения информационных технологий и лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших средних специальных учебных заведений России» в 2006 г. и в 2008 г. В рамках информатизации учебной и методической работы в колледже создан электронный учебно-методический портал (ЭУМП) по всем преподаваемым дисциплинам и включающий на сегодня свыше 4500 учебных и методических документов с перспективой его дальнейшего расширения.

Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, отмечены премией Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2009 года по номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов».

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях"

□□3488395

На правах рукописи

Бондарчук Наталья Анатольевна

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ЛЕН 2009

Санкт-Петербург - 2009

003488395

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Соболев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвиненко Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Юнцова Ольга Семеновна

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита диссертации состоится 1 декабря 2009 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Автореферат разослан < » октября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.03 кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений решения задачи повышения качества подготовки специалистов Федерального агентства связи Министерства информационных технологий и связи (Мининформсвязи) России является совершенствование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ).

В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала Мининформсвязи России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Особое внимание при совершенствовании образовательной системы ССУЗов необходимо уделить изменению методик обучения, созданию условий творческой самостоятельности обучающихся, широкому внедрению в образовательный процесс новых информационных технологий.

Одной из перспективных технологий обучения является дистанционное обучение. Внедрение дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗов Мининформсвязи России в определенной степени повысит адаптивность системы подготовки специалистов отрасли связи к современным условиям, что неизбежно отразится на результатах стоящих перед ней задач по подготовке специалистов.

В целом, актуальность исследования проблем совершенствования образовательного процесса в ССУЗах определяется проведением исследований, направленных на: согласование целей обучения с задачами, решаемыми выпускниками в практической деятельности; совершенствование методик обучения; создание условий творческой, самостоятельной работы обучающихся; широкое внедрение в образовательный процесс современных технологий обучения, базирующихся на комплексном использовании новых информационных технологий; необходимостью преодоления недостатков подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях Федерального агентства связи; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов; недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы дистанционного обучения слушателей и студентов в средних специальных учебных заведениях.

Одним из возможных путей обеспечения требуемого качества подготовки выпускников является построение технологии обучения, учитывающей психо-

физиологические возможности конкретного обучающегося, и основанной на использовании современных информационных технологий. На сегодняшний день развитие компьютерной техники и информационных технологий шагнуло далеко вперед и открыло принципиально новые дидактические возможности для организации образовательного процесса.

Наиболее перспективной технологией обучения, позволяющей обеспечить его индивидуализацию, является дистанционное обучение. Сердце любой технологии обучения - ее методическое обеспечение. Следовательно, возникает актуальная задача разработки методического обеспечения для построения новой технологии обучения в образовательном процессе ССУЗа, адаптивной к динамически меняющимся требованиям Мининформсвязи России, непрерывному росту объема учебной информации на основе современных информационных технологий. Кроме того, необходимо оценить эффективность применения данной технологии обучения, для чего требуется разработать методику оценки качества применения технологии дистанционного обучения, которая, будучи в идеале универсальной, позволила бы оценить качество любой технологии обучения для возможности выбора наилучшей.

Следовательно, в настоящее время существует актуальная задача разработки методического обеспечения для оценки качества применения технологии дистанционного обучения в образовательном процессе ССУЗов Федерального агентства связи, адаптивного к динамически меняющимся требованиям министерства, непрерывному росту объема учебной информации на основе современных информационных технологий.

Гипотеза исследования: совершенствование качества процесса подготовки слушателей и студентов ССУЗов Мининформсвязи России за счет внедрения нового методического обеспечения в технологии дистанционного обучения, разработки и реализации педагогических условий внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс ССУЗа Мининформсвязи России (на примере Колледжа телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича (КТ СПб ГУТ)).

Объект исследования - образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях Мининформсвязи России.

Предмет исследования - методы оценки качества дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы определены следующие задачи:

1) провести системный анализ состояния образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях России;

2) разработать алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения (ТДО) в средних специальных учебных заведениях;

3) разработать структуру системы управления качеством в среднем специальном учебном заведении;

4) разработать и экспериментально проверить методику оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях;

5) оценить результаты применения технологии дистанционного обучения в KT СПбГУТ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- фундаментальные принципы и теории: деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев); единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); контроля учебного процесса (Н.Ф. Талызина); системного анализа педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека, подходы к обучению, как к процессу управления (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);

- исследования по проблемам применения новых информационных технологий в образовательный процесс ССУЗов МЧС, МВД и Министерства обороны РФ (B.C. Артамонов, A.A. Андреев, С.А. Багрецов, Ю.Г. Баскин, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.А. Краснова, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, В.В. Юдин и др.);

- исследования в области педагогических технологий, интенсификации профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.И. Коновалова).

Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование, эксперт-

ные оценки, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1) на основе комплексных научных исследований, теоретического и эмпирического материала определены практические пути интенсификации образовательного процесса ССУЗов Мининформсвязи России с использованием новых информационных технологий, определены роль и место технологии дистанционного обучения в совершенствовании подготовки и деятельности сотрудников Мининформсвязи России;

2) разработана система управления качеством в ССУЗе, которая организуется по принципу двойственности управления с выделением подсистем: управления качеством функционирования ССУЗа и управления качеством развития ССУЗа. Система управления качеством функционирования ССУЗом включает в себя «системы обеспечения качества» по категориям «качеств результатов». Система управления качеством развития ССУЗа включает в себя: формирование и применение опережающих стандартов качества образования, управления инновациями (нововведениями) во всех сферах деятельности ССУЗа, т. е. систему улучшения качества во всех сферах деятельности ССУЗа;

3) новизна положений методики оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях подтверждена эмпирическим материалом, и позволяют оценить зависимость уровня качества подготовки студентов и слушателей от уровня разработанности и практической реализации методического обеспечения дистанционного обучения в ССУЗах Мининформсвязи России;

4) алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях позволяют оценить разработанные в диссертации показатели качества технологии дистанционного обучения в образовательном процессе ССУЗов Мининформсвязи России.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:

1) определены сущность, содержание, принципы применения ТДО в ССУЗах Мининформсвязи России;

2) проведен анализ методов оценки качества применения ТДО в ССУЗах Мининформсвязи России;

3) разработана структура системы управления качеством в ССУЗе;

4) предложена модель качества ССУЗа, которая формируется с учетом сложившейся организационной и функциональной структуры функционирования ССУЗа как образовательной системы;

5) определены содержательный и методический аспекты повышения качества обучения, пути и средства мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе дистанционного обучения в ССУЗах Мининформсвязи России.

Практическая значимость: результаты и выводы исследования могут использоваться для совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки сотрудников Мининформсвязи России. Разработанные в исследовании рекомендации придают практическую направленность научно-теоретическим положениям, способствуют внедрению их в практику образовательного процесса ССУЗов Мининформсвязи России:

- методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, включающая оценку качества знаний и степень эффективности учебного процесса, позволяет реально оценивать уровень качества применения технологии дистанционного обучения в ССУЗах;

- алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях должны существенно способствовать более интенсивному обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности на качественной новой основе за счет сокращение времени обучения при заданном качестве подготовки специалиста; повышения качества обучения при фиксированном времени; сокращения трудоемкости создания базы учебного материала, а также времени на поиск нужной информации в процессе обучения;

- система управления качеством в среднем специальном учебном заведении позволяет повысить качество учебного процесса с использованием технологии дистанционного обучения, за счет объективности педагогического контроля и сокращении затрат времени на контроль обучающихся и всего учебного процесса с использованием технологии дистанционного обучения;

- результаты практического применения технологии дистанционного обучения позволяют: улучшить качество обучения в КТ СПбГУТ; повысить эффективность управления Колледжем; осуществить автоматизацию учебной работы преподавателей за счет увеличения количества и качества электронных учебно-методических материалов и внедрения их в учебный процесс; сформи-

ровать у студентов навыки эффективного самообразования, повышена мотивации и их самостоятельность.

В КТ СПбГУТ принята и планомерно реализуется Программа информатизации колледжа на 2006-2010 г.г., которая позволила ему стать одним из лидеров среди ССУЗов Санкт-Петербурга в области внедрения информационных технологий и лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших средних специальных учебных заведений России» в 2006 г. и в 2008 г. В рамках информатизации учебной и методической работы в колледже создан электронный учебно-методический портал (ЭУМП) по всем преподаваемым дисциплинам и включающий на сегодня свыше 4500 учебных и методических документов с перспективой его дальнейшего расширения.

Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, отмечены премией Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2009 года по номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов».

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в системах подготовки специалистов Минин-формсвязи России; совпадением экспериментально полученных результатов внедрения программного обеспечения технологии дистанционного обучения с результатами аналитических расчетов.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

2. Алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.

3. Структура системы управления качеством в среднем специальном учебном заведении.

4. Результаты практического применения технологии дистанционного обучения.

Апробация результатов осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования докладывались

и обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета (СПбУ) ГПС МЧС России, а также на:

- Международном научно-практическом семинаре «Дополнительное образование как одно из условий создания единой образовательной среды», Калининград, Российский государственный университет имени И. Канта, Институт современных образовательных технологий, 24-27 мая 2006 г.;

- IX Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций, Санкт-Петербург, СПбГУТ, 21 июня 2006 г.;

- Всероссийском совещание «Система современного образовательного менеджмента: состояние, проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, СПбТКУК, 5-6 декабря 2006 г.;

- Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России, 6 ноября 2008 г.

Результаты исследования внедрены в Колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича, в Казанском электротехникуме связи, в Архангельском колледже телекоммуникаций.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 печатных публикаций, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, изложены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования; выдвинута гипотеза научного поиска; указаны методологические основы исследования; отмечена научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ состояния образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях России» определены основные тенденции развития системы среднего специального образования в России, проведен анализ современного состояния системы среднего специального образования и пути повышения качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях, проанализированы возможности использования в образовательном процессе средних специальных учебных заведений технологии дистанционного обучения, рассмотрена система управления качеством в сред-

нем специальном учебном заведение, осуществлен анализ методов оценки качества применения технологии дистанционного обучения.

Анализ факторов, влияющих на подготовку специалистов со средним специальным образованием на современном этапе развития ФАС Мининформсвя-зи России, показывает, что традиционные формы профессиональной подготовки специалистов не отвечают требованиям сегодняшнего дня и требуют конструктивного пересмотра, когда необходимо пересмотреть сложившуюся систему подготовки кадров в ССУЗах ФАС Мининформсвязи России.

Результаты проведенного в главе анализа современного состояния системы специального образования позволили выявить в ней ряд противоречий:

- между целостным характером профессиональной деятельности и многопредметным характером подготовки;

- между большими объемами информации, входящими в содержание обучения, и ограниченным ресурсом времени на обучение;

- между быстро меняющимся содержанием профессиональной деятельности специалиста в подразделениях ФАС и практически неизменным содержанием обучения;

- между содержанием обучения и содержанием практической деятельности в подразделениях ФАС.

Эти противоречия явились следствием определенных причин, к основным из которых можно отнести:

- отсутствие научно-обоснованного подхода к отбору содержания обучения;

- низкая эффективность используемых технологий обучения;

- ориентация на пассивные методы обучения;

- низкая мотивационная направленность в обучении;

- отсутствие адаптации организации образовательного процесса к современным требованиям ФАС Мининформсвязи России и уровню подготовленности обучающихся.

Целевая направленность исследования определилась исходя из выявленных противоречий и заключается в выявлении путей повышения эффективности существующей образовательной системы ФАС Мининформсвязи России и подготовки специалистов в ССУЗах с использованием НИТ.

Анализ научных исследований данной предметной области свидетельствует о важности вопросов, связанных с рассмотрением использования новых технологий обучения в образовательном процессе. При этом в явном виде на-

блюдается тенденция к рассмотрению технологий обучения либо как чисто кибернетических, либо как информационных. Однако при этом зачастую упускается человек как главное действующее лицо, принимающее многовариантные решения. Изучению этого аспекта в научных исследованиях удается неоправданно мало внимания. При этом внимание многих авторов акцентировано на решение достаточно узких задач, применение которых в практике вызывает определенные трудности.

Одной из перспективных технологий обучения является технология дистанционного обучения. Есть основания предполагать, что внедрение элементов дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗов ФАС в определенный степени повысит адаптивность системы подготовки специалистов отрасли связи к современным условиям, что неизбежно отразится на результатах стоящих перед ней задач по подготовке кадров для ФАС Мининформсвязи России.

В главе установлено, что, учитывая многоаспектность рассмотрения вопросов качества обучения в условиях технологии дистанционного обучения, целесообразно ограничить рамки исследования вопросами создания методики оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, а также разработки алгоритмов оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях и алгоритмов проведения контроля в ТДО.

Для принятия решения о возможности использования в образовательном процессе того или иного элемента ТДО необходимо создать методику оценки эффективности применения той или иной технологии обучения (ТО) для сравнения с традиционной технологией обучения (ТТО), т.е. провести формирование оценок эффективности ТО, целевых функций ее параметров. Ими могут быть следующие:

сокращение времени обучения при заданном качестве подготовки специалиста;

повышение качества обучения при фиксированном времени;

сокращение трудоемкости создания базы учебного материала;

сокращение времени на поиск нужной информации в процессе обучения;

повышение объективности контроля;

сокращение затрат времени на контроль обучающихся и т.д.

В главе проведен анализ существующих методов оценки качества ТО.

Во второй главе «Вопросы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях»

обоснована целесообразность применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, предложены алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, разработаны алгоритмы проведения педагогического контроля в технологии дистанционного обучения.

В главе разработана система управления качеством в ССУЗе, которая организуется по принципу двойственности управления с выделением подсистем: управления качеством функционирования ССУЗа и управления качеством развития ССУЗа. Система управления качеством функционирования ССУЗом включает в себя «системы обеспечения качества» по категориям «качеств результатов». Система управления качеством развития ССУЗа включает в себя: формирование и применение опережающих стандартов качества образования, управления инновациями во всех сферах деятельности ССУЗа.

Главными принципами системы управления качеством в ССУЗе являются:

• «принцип первого руководителя» - принцип заинтересованности и ответственности первого руководителя за руководство и развитие системы управления качеством в ССУЗе;

• «принцип управления качеством процессов» в ССУЗе;

• «принцип отражения качества процессов в качестве результатов»;

• «принцип тотальности» - принцип охвата управления качеством всех сфер деятельности;

• «принцип управления через создание и развитие внутри ССУЗа квалитативной профессиональной культуры, способствующей созданию мотиваци-онной среды для улучшения качества во всех сферах деятельности ССУЗа»;

• «принцип постоянного ведения мониторинга качества по всем направлениям деятельности ССУЗа», (рис. 1), обеспечивающие постоянную «наблюдательность» («прослеживаемость» в терминах МС ИСО 9000) динамики качества процессов и результатов во всех сферах деятельности ССУЗа;

• «принцип постоянного обучения качеству» и поддержки заинтересованности в повышении качества у всех работников ССУЗа;

• «принцип постоянного развития квалиметрической базы управления качеством в ССУЗе» (расширения и обновления банка оценочных процедур, тестовых комплексов, оценочных испытаний и др.);

• «принцип документирования» всех процедур в управлении качеством;

Рис. 1. Структура мониторинга качества образования в ССУЗе

• «принцип постоянного планирования процессов по всем направлениям управления качеством» («функционирование ССУЗа», «развитие ССУЗа», «обеспечение качества», «улучшение качества», и др.) на основе целевых программ;

• «принцип периодического проведения» (не менее 1 раза в год) заседаний педагогического совета ССУЗа в форме «Дня качества»;

• «принцип гарантии качества» (по категориям качеств результатов);

• «принцип гармоничного сочетания управления и самоуправления в ССУЗе»;

• «принцип обеспечения устойчивости» функционирования и развития ССУЗа («сохранения ССУЗа как системы»).

Предложена модель качества ССУЗа (рис. 2), которая формируется с учетом сложившейся организационной и функциональной структуры функционирования ССУЗа, как образовательной системы.

Движение качества студента

Рис. 1. Модель качества ССУЗа

Система управления качеством в ССУЗе организуется с учетом концепции систем управления качеством по серии международных стандартов качества ИСО 9000. При проектировании систем управления качеством в ССУЗе могут

быть использованы для ориентации подходы «новой серии стандартов МС ИСО 9000: ИСО / DIS 9001: 2000 «Система менеджмента качества». Принципы МС ИСО 9001: 2000 дополняют принципы управления качеством ССУЗа.

В соответствии с терминологией международных стандартов ISO-9000-9003, ориентированных на регламентацию процессов обеспечения качества, предусмотрена следующая система критериев оценки ТДО:

соответствие стандартам учебных планов программ;

использование количественных показателей оценки качества при тестировании;

доля самостоятельной работы обучающихся с обеспечением методического сопровождения по всем дисциплинам;

оценка качества учебных материалов не только по отзывам специалистов, но и по итогам их реализации;

рейтинговый подход, анкетирование.

В главе доказано, что разработка и практическое внедрение в образовательный процесс ССУЗ элементов технологии дистанционного обучения должны существенно способствовать более интенсивному обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности на качественной новой основе.

Предложена структура компьютерной системы подготовки специалистов (КСПС) в ССУЗах ФАС Мининформсвязи России, которая обеспечивает рациональную, дидактически обоснованную последовательность усвоения учебного материала предполагает следующий порядок работы с комплексами системы КСПС: изучение теоретического материала по ЭУ, а также осмысление и закрепление теории, приобретение и развитие практических умений с помощью АУК.

В целостной системе дидактических требований, предъявляемых к электронному учебнику (ЭУ), можно выделить две ведущие подсистемы: научно-методическую и технологическую.

Разработка системы ТДО ССУЗа предполагает обязательное решение следующих задач:

- построение модели содержания учебного материала;

- формирование модели освоения учебного материала;

- определение состава системы ТДО ССУЗа ФАС;

- написание рукописи текстовой части электронного учебника, разработка с использованием специализированных инструментальных средств электронной части учебника;

- подготовка ЭУК с использованием специализированных инструментальных средств (разработка сценариев и алгоритмов).

В главе обосновано, что разработка и практическое внедрение в образовательный процесс ССУЗов ФАС Мининформсвязи России технологии дистанционного обучения должны существенно способствовать более интенсивному обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности на качественной новой основе.

В главе разработаны 8 алгоритмов оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях:

1. Проведение занятий в технологии дистанционного обучения с использованием электронных учебных курсов (ЭУК) (см. рис. 3).

2. Определение доступа должностных лиц к работе с системой.

3. Вхождение в систему.

4. Контроль уровня усвоения изученного материала (см. рис. 4).

5. Выдача информационных блоков при ручном режиме работы.

6. Контроль текущего уровня усвоения материала в ручном режиме работы.

7. Контроль текущего уровня усвоения учебного материала в автоматическом режиме работы.

8. Контроль уровня усвоения изученного за занятие учебного материала.

Работа автоматизированного учебного курса в режиме «ручной» в основном применяется пользователем при самостоятельной работе. Этот режим предусматривает однократное или многократное, полное или выборочное изучение (на усмотрение пользователя) информационных блоков занятия с контролем уровня усвоения учебного материала или без него (на усмотрение самого пользователя).

Для оценки качества образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях можно воспользоваться другим режимом работы ЭУК -«автоматическим», который в основном и используется обучающимся при проведении занятий.

НАЧАЛО

Определение доступа к работе с системой

Вхождение в систему

Контроль уровня усвоения изученного материала

Рис. 3. Блок-схема алгоритма проведения занятия с использованием ТДО

Рис. 4. Блок-схема алгоритма контроля уровня усвоения изученного материала

Последним шагом алгоритма работы ЭУК в режиме «проведение занятия» является формирование протокола занятия и отправка его в базу данных для

хранения в целях дальнейшего анализа преподавателем-тьютором и сбора статистики.

В главе разработаны 5 алгоритмов проведения педагогического контроля в технологии дистанционного обучения:

1. Проведение педагогического контроля с использованием элементов

тдо.

2. Вхождение в систему.

3. Контроль уровня усвоения материала выбранной темы в режиме тренировки.

4. Контроль уровня усвоения материала темы (раздела).

5. Процедура регистрации контроля обучающегося.

При выборе пользователем (преподавателем-тьютором) режима работы с ЭУК «контроль» проводится контроль уровня усвоения материала выбранной темы (раздела).

Последним шагом алгоритма работы ЭУК в режиме «проведение контроля» является формирование протокола занятия и отправка его в базу данных для окончательной оценки преподавателем-тьютором и хранения в целях дальнейшего анализа и набора статистики.

В третьей главе «Методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях» проанализированы методы качественной оценки технологий обучения, рассмотрены показатели качества технологии обучения, предложена методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, приведены результаты внедрения технологии дистанционного обучения в Колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича.

В главе определено, что основу методов оценки эффективности применения технологии обучения (ТО) составляют разнообразные методы сбора и обработки статистических данных. По степени достоверности данные методы оценки являются наиболее информативными. Однако их реализация требует строгого выполнения показателей качества ТО.

Основной целью оценки эффективности и качества любой ТО является определение степени ее соответствия целям применения в образовательном процессе. Эффективность и качество ТО представляет собой иерархическую совокупность свойств. Численные значения конкретного показателя эффектив-

ности ТО зависят от выбранной системы базовых показателей, соответствующих эталонной ТО. Выбор базовых показателей и эталонной ТО должен осуществляться с учетом целевых установок оценки качества и эффективности ТО, в которых должны быть определены основные свойства, и характеристики ТО, по которым производится их сравнение.

Для оценки эффективности концепции учебного процесса, организуемого с использованием ТДО, проводился педагогический эксперимент в КТ СПб ГУТ.

Цель данного педагогического эксперимента — сравнить эффективность традиционной технологии обучения и дистанционной, разработать и обосновать пути повышения качества подготовки будущих специалистов ФАС Ми-нинформсвязи России.

Проверка эффективности применения ТДО в учебном процессе была проведена в ходе внедрения в образовательный процесс КТ СПбГУТ программного обеспечения, разработанного для проведения занятий в условиях технологии дистанционного обучения (на примере специально разработанных программ «Система дистанционного обучения «Умка» («ишка»), см. рис. 5).

Рис. 5. Пример диалогового окна Системы дистанционного обучения «Умка» («Ушка») КТ СПбГУТ

Дистанционное обучение в КТ СПбГУТ проводится по следующим 4 специальностям:

- программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем;

- менеджмент в области связи;

- экономика и бухгалтерский учёт в отрасли связи;

- почтовая связь.

Эксперимент проводился в два этапа. Суть заключалась в том, что в экспериментальных группах вводилось обучение с использованием ПО «Умка», а в контрольных группах обучение традиционными методами, принятыми в колледже. Остальные условия обучения, влияющие на усвоение знаний, формирование умений и навыков студентов были одинаковыми.

Были отобраны экспериментальная № 571 учебная группа, численностью 30 человек и контрольная № 572, в количестве 31 человек. Общее количество слушателей составило 61 человек.

Оценка эффективности подготовки специалистов с применением ПО «Умка» проводилась по следующим показателям:

приведенный средний уровень усвоения группы обучающихся;

время на подготовку специалиста по данной теме;

активность обучающихся на занятии;

стоимость обучения специалиста по данной теме.

Первый этап (1 семестр 2007-2008 учебного года) заключался в проведении контрольного эксперимента, в ходе которого был выявлен уровень сформированное™ знаний, навыков и умений в различных учебных группах. Был проведен анализ успеваемости по дисциплинам «Операционные системы и среды» и «Иностранный язык». На уровне первого этапа эксперимента между экспериментальной и контрольными группами различие по показателю среднего бала составило всего 5% (см. табл. 1).

На основании данных, полученных в ходе первого этапа эксперимента, различия по среднему балу и среднему квадратическому отклонению носили незначительный характер. Это обстоятельство послужило основой перехода к второму этапу.

Второй этап данного эксперимента проводился во 2-ом семестре 20072008 учебного года. Сущность эксперимента заключалась в том, что по общей программе автором данного исследования проводились раздельные занятия в двух учебных группах, из которых одна была выбрана в качестве эксперимен-

тальной, а другая - в качестве контрольной. В экспериментальную группу входило 29 студентов 2 курса 571 группы, в контрольную - 27 студентов 2 курса 572 группы. В течение учебной сессии две группы студентов по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» проходили обучение в соответствии, с утвержденным учебным планом и учебной программой.

Таблица 1

Различие по показателю среднего бала между экспериментальной и контрольными группами (на уровне первого этапа эксперимента)

№ гр. Кол-во человек Полученные оценки Средний бал Среднее квадратическое отклонение

5 4 3 2

571 29 6 17 6 - 4,0 0,41

572 27 4 15 7 1 3,8 0,45

Уравнивающими условиями в эксперименте были:

- цели и задачи подготовки слушателей по дисциплинам «Операционные системы и среды» и «Иностранный язык» в КТ СПб ГУТ;

- контроль за подготовкой слушателей, проводимый по одним и тем же темам программы;

- создание одинаковых условий при выполнении зачетных и контрольных мероприятий для объективного сравнения существовавшей и предлагаемой методик.

Различие в обучении состояло в том, что в контрольной учебной группе использовались традиционные методы обучения и традиционный экзамен, а в экспериментальной была применена методика персонализации образования на основе мониторинга учебного процесса с использованием ТДО.

В ходе апробации проведена оценка по следующим критериям.

1. Уровень знаний групп по показателю средний балл определялся по формуле:

а)

Л ы

где X - средний балл группы;

п - число обучаемых в группе;

X ¡- оценка /-го обучаемого.

2. Уровень знаний групп по показателю среднее квадратическое отклонение определялся по формуле:

где S - среднее квадратическое отклонение.

В ходе педагогического эксперимента получены следующие данные:

Хэ = 4,24; Хк = 3,78;

53 = 0,120; St = 0,128.

Таким образом, эксперимент показал, что средний балл экспериментальной группы увеличился на 0,46, а разброс оценок в экспериментальной группе сократился на 0,008.

Эффективность применения методики оценки качества образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях на основе применения ТДО по критерию уровня знаний определяется по формуле:

ЛК лк

где Кб - коэффициент эффективности по показателю средний балл;

КР - коэффициент эффективности по показателю - среднее квадратическое отклонение.

Подставляя в формулу полученные выше числовые значения, получаем:

КБ= 1,12; = 0,94.

Таким образом, применение методики оценки качества образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях на основе применения технологии дистанционного обучения на 12% увеличивает уровень знаний и на 0,06% уменьшает разброс оценок от среднего балла.

Для оценки прочности полученных знаний, спустя год на следующей экзаменационной сессии, был проведен повторный экзамен одновременно в обеих учебных группах. Знания студентов оценивались средним баллом и средним уровнем сохранившейся информации в экспериментальной и контрольной группах. Средний балл группы определяется по формуле (1) и равен:

^э = 4,06, Х; = 3,53.

Таким образом, эксперимент показал, что средний балл экспериментальной группы увеличился на 0,53. По результатом первого эксперимента он составлял 0,46, т.е. - увеличился на 0,07.

Для определения среднего уровня сохранившейся информации в экспериментальной и контрольной группах рассчитаем их разность:

pi = Хк~ XI = 3,78 - 3,53 = 0,25 ,

рпэ = Хэ - XI = 4,24 - 4,06 = 0,18.

Эффективность применения методики оценки качества образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях на основе применения технологии дистанционного обучения по критерию прочности знаний определяется по формуле:

(5)

Рк

где К„р - коэффициент прочности знании.

Подставляя в формулу полученные выше числовые значения, получаем: «•„ = 0,72.

Таким образом, применение методики оценки качества образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях на основе применения технологии дистанционного обучения в 1,72 раза увеличивает коэффициент прочности знаний.

Оценка степени интенсивности учебного процесса проводилась в рамках педагогического эксперимента в КТ СПб ГУТ в 2008-2009 учебном году при изучении дисциплины «Основы социологии и политологии», включающей в себя 8 учебных элементов (тем). Учебный курс считался изученным при усвоении 70% информации.

В контрольной группе время освоения одного учебного элемента составило 12 учебных часов (по 45 мин), которые распределились следующим образом: 4 часа - лекции; 8 часов - практические занятия.

В экспериментальной группе время освоения учебного элемента составило 9 учебных часов, что на 3 часа меньше, чем в контрольной группе.

На проверку знаний контрольной группы из 27 студентов преподавателями было затрачено 4 учебных часа (180 мин), а на тестирование экспериментальной группы из того же количества студентов (27) было затрачено 45 минут (1 учебный час).

Таким образом, совокупное время, затраченное на обучение и контроль знаний для контрольной группы составило =16 учебных часов (720 минут), а для экспериментальной группы Тэ = 10 учебных часов (450 минут).

Коэффициент интенсивности учебного процесса определяется как отношение времени, затраченного на освоение учебной задачи контрольной группой Тк, ко времени, затраченному экспериментальной группой Тэ-

Подставляя в формулу полученные выше числовые значения, получаем: Ки= 1,6.

Таким образом, при проведении педагогического эксперимента отмечено, что в ходе оценки эффективности доказана дидактическая предпочтительность (в среднем в 1,6 раза) метода, ориентированного на обучение в условиях технологии дистанционного обучения с применением ПО «Умка», перед традиционной технологией обучения, принятой в настоящий момент в колледже, что также подтверждается результатами контроля знаний обучающихся экспериментальных и контрольных учебных групп.

Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать о положительном эффекте применения ПО для подготовки специалистов в случае снижение стоимости обучения за счет массового применения данной технологии, снижения цен на аппаратное обеспечение, удешевления разработки программного обеспечения и т.д.

В колледже принята и планомерно реализуется Программа информатизации колледжа на 2006-2010 г.г., которая позволила сегодня колледжу стать одним из лидеров среди ССУЗов г. Санкт-Петербурга в области внедрения информационных технологий (лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших средних специальных учебных заведений России» в 2006 г. и в 2009 г.).

Согласно Программы информатизации колледжа выполнено:

1. В рамках работы по информатизации управления колледжем в контуре учебного процесса и управлением деятельности служб создана единая база данных, объединяющая в себя специализированные автоматизированные рабочие места (см. рис. 6).

На сегодня уже решена задача информатизации процессов управления колледжем - сбор и предоставление достоверной и полной информации о деятельности Колледжа директору и руководителям подразделений всех уровней с целью повышения обоснованности и действенности принятия решений.

2. В рамках информатизации учебной и методической работы в колледже создан электронный учебно-методический портал (ЭУМП) по всем препода-

ваемым дисциплинам и включающий на сегодня свыше 4500 учебных и методических документов с перспективой его дальнейшего расширения.

Учебные материалы, размещенные на портале, охватывают восемь преподаваемых в колледже специальностей.

ЭУМП обеспечивает:

а) повышение качества учебного процесса за счет создания портала (банка) электронных учебных материалов;

б) формирование специалистов с высокой информационной культурой;

в) расширение возможностей преподавателей в способах передачи знаний;

г) активизацию коллективной работы студентов на практических и самостоятельных занятиях в компьютерных классах.

Ьа.пиисКнй

Ьянк

Договорной отдел

Отдел кадров

Контроль закупок

/

Система контроля

Выпускник

Студент

Рис. 6. Структурная схема Информационно-программной системы КТ СПб ГУТ.

О популярности ЭУМП говорит следующий факт. По данным сервера статистики в период подготовки к экзаменам количество обращений студентов к учебным материалам ЭУМП достигает 80-100 тысяч в неделю.

Контент (наполнение) комплекса содержит два главных раздела: материалы для студентов и материалы для преподавателей по каждой специальности.

В целях объективной оценки качества работы преподавателей разработано «Положение о рейтинговой оценке деятельности преподавателей в колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». Рейтинги преподавателей следует проводить 2 раза в год. Методика определения рейтинга цикловой комиссии базируется на методике определения рейтинга специальности, утвержденной Министерством образования РФ.

Таким образом, результаты внедрения показали, что использование элементов ТДО в образовательном процессе приводит к значительному росту дидактического эффекта. Следовательно, целесообразно рассматривать возможность применения ТДО в образовательном процессе ССУЗов ФАС Мининфор-мсвязи России с целью повышения качества подготовки специалистов.

В заключении излагаются основные итоги работы, перечисляются научные и практические результаты, их значимость для теории и практики, что свидетельствует о доказанности исходной гипотезы и выполнении поставленной научной задачи.

В приложение 1 приведен пример работы системы дистанционного обучения «Умка» КТ СПбГУТ.

В приложение 2 приведена Программа информатизации КТ СПбГУТ на 2006-2010 г.г.

В приложение 3 приведена копия диплома премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2009 года по номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов».

В приложение 4 приведено Положение о рейтинговой оценке деятельности преподавателей КТ СПбГУТ.

III. ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования была достигнута его цель - теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность разработанного методического обеспечения оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях. При

этом были решены поставленные задачи исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный с системных позиций анализ положений теории технологий обучения и методов оценки результатов обучения позволил обосновать целесообразность внедрения технологии дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗов ФАС Мининформсвязи России.

2. Разработанная методика оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях учитывает дидактические, методические и экономические показатели качества технологии обучения, и позволяет еще на этапе проектирования новой технологии обучения оценить возможный дидактический эффект от ее применения.

3. Разработанные алгоритмы оценки качества применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях позволяют повысить качество и интенсивность обучения специалистов на качественной новой основе за счет сокращение времени обучения при заданном качестве подготовки специалиста; повышения качества обучения при фиксированном времени; сокращения трудоемкости создания базы учебного материала, а также времени на поиск нужной информации в процессе обучения.

4. Разработанная система управления качеством в среднем специальном учебном заведении позволяет повысить качество учебного процесса, за счет сокращения затрат времени на контроль обучающихся и всего учебного процесса, используя технологии дистанционного обучения.

5. Полученные и проверенные в педагогическом эксперименте результаты позволили:

- улучшить качество обучения в КТ СПбГУТ;

- повысить эффективность управления Колледжем;

- осуществить автоматизацию учебной работы преподавателей за счет увеличения количества и качества электронных учебно-методических материалов и внедрения их в учебный процесс;

- сформировать у студентов навыки эффективного самообразования, повышена мотивации и их самостоятельность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности процесса подготовки слушателей и студентов ССУЗов ФАС Мининформсвязи России рекомендуется:

- использовать разработанные методику и алгоритмы проведения занятий и контроля в технологии дистанционного обучения, которые будут способствовать повышению качества процесса обучению специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности к практической деятельности;

- учебным подразделениям ССУЗов ФАС Мининформсвязи России организовать методическую подготовку преподавательского состава по использованию технологии дистанционного обучения в образовательном процессе, с учетом рекомендаций по сопровождению дистанционного обучения, изложенных в данном исследовании;

- преподавательскому составу при создании электронных учебных курсов необходимо учитывать требования к методическому обеспечению технологии дистанционного обучения, которые позволят в наиболее полной мере учитывать индивидуальный подход в обучении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бондарчук H.A., Новиков А.Н. Результаты использования методики оценки качества применения технологии дистанционного обучения в образовательном процессе / Бондарчук H.A., Новиков А.Н. // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лес-гафта». - 2009. - 10 (56). (0,8/0,6 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных научных конференций, семинаров и совещаний:

2. Бондарчук H.A., Бахарев С.П. Дополнительное профессиональное обучение как часть единой образовательной среды - одно из условий повышения конкурентоспособности выпускника профессионального учебного заведения / Бондарчук H.A., Бахарев С.П. // Материалы Междунар. науч.-прак. сем. «Дополнительное образование как одно из условий создания единой образовательной среды». Калининград: РГУ им. И. Канта, 2006. (0,4/0,2 п.л.).

3. Бондарчук H.A., Молчанов A.B. Использование телекоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений / Бондарчук H.A., Молчанов A.B.// Материалы IX Междунар. науч.-метод. конф. вузов и факультетов телекоммуникаций. СПб.: СПбГУТ, 2006. (0,8/0,4 пл.).

4. Бондарчук H.A., Бахарев С.П. Опыт проведения олимпиады по информационным технологиям для студентов профессиональных образовательных учреждений связи / Бондарчук H.A., Бахарев С.П. // Материалы IX Междунар. науч.-метод, конф. вузов и факультетов телекоммуникаций. СПб.: СПбГУТ, 2006. (0,6/0,4 пл.).

5. Бондарчук H.A., Волков Ю.А. Концепция и опыт создания учебно-методического портала колледжа телекоммуникаций /Бондарчук H.A., Волков Ю.А. // Материалы Всерос. совещ. «Система современного образовательного менеджмента: состояние, проблемы и перспективы. СПб.: СПбТКУК, 2006. (0,6/0,3 пл.).

6. Бондарчук H.A., Бахарев С.П. Дополнительное профессиональное обучение как возможность повышения профессиональной компетентности выпускников средних специальных учебных заведений / Бондарчук H.A., Бахарев С.П. // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования, XI выпуск. М.: 2007. (0,5/0,3 пл.).

7. Бондарчук H.A. Совершенствование системы управления качеством в среднем специальном учебном заведении / Бондарчук H.A. // Материалы Междунар. науч.-прак. конф. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008. (0,2 пл.).

8. Бондарчук H.A., Малыгина Е.А. О некоторых проблемах дистанционного обучения / Бондарчук H.A., Малыгина Е.А. // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества, 2009, № 2. Научно-аналитический журнал. (0,8/0,4 пл.).

Формат 60*84 1/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 23.10.2009 г. Печать цифровая

Объем 1,5 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149