Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные методы развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савчук, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные методы развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савчук, Наталья Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Проблема развития творческого воображения учащихся У НПО в философской и психолого-педагогической литературе.

12 Система креативного образования и формирование творческих качеств личности учащихся УНПО.

13 Констатирующий эксперимент.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИННОВАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

УЧАЩИХСЯ

2.1 Педагогические технологии в развитии творческих способностей учащихся профшкол.

2.2 Педагогические условия формирования ведущих творческих качеств личности.

2.3 Активные методы и средства развития творческого воображения учащихся УНПО в процессе обучения иностранному языку.

2.4 Формирующий эксперимент.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные методы развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят глубокие социальные и экономические преобразования. Научно-технический прогресс, условия рыночной экономики накладывают свой отпечаток на все сферы деятельности человека. В связи с этим выдвигаются повышенные требования к уровню творческих способностей личности квалифицированного рабочего, умеющей самостоятельно решать разнообразные задачи, встающие в процессе профессиональной деятельности и подготовки к ней.

Требования к повышению творческого уровня работника стали общемировой тенденцией. В рекомендациях II Международного конгресса ЮНЕСКО (г. Сеул, 1999) подчеркивается, что профессиональное образование должно «не просто обеспечивать учащихся знаниями и умениями специфической работы, а давать им нечто большее и более тщательно готовить личность к миру работы».

Задача подготовки квалифицированного рабочего, формирование его творческих способностей, раскрытие его потенциальных возможностей возлагается, прежде всего, на учреждения начального профессионального образования. Однако в практике обучения и воспитания развитие творческих способностей не включено в образовательные технологии, доминирует функциональный подход к развитию творческих способностей учащихся. Одни педагоги акцентируют внимание на стимулировании положительных мотивов учебно-творческой деятельности, другие - на развитии интеллектуальных качеств, третьи максимально активизируют самоорганизацию личности учащегося в учебно-творческой деятельности. При этом сами компоненты творческих способностей личности развиваются неравномерно. В результате многие молодые рабочие не всегда ориентируются в технике и технологических процессах, не проявляют интереса к творческой деятельности.

Нередко это вызвано теми противоречиями, которые сложились в системе начального профессионального образования: потребностью общества в творческих кадрах и снижением уровня творческой активности, отсутствием интереса к учебной деятельности учащихся на протяжении всего старшего подросткового возраста; нарушением оптимальных пропорций состояния репродуктивной и продуктивной деятельности; дисгармонией рациональных и эмоциональных качеств обучающихся, отражающейся на их интеллектуальном развитии; неспособностью учащихся ориентироваться в потоке информации, отсутствием умений самостоятельно анализировать те или иные явления; противоречием между профессионально-техническими задачами, выдвигаемыми социальным и научно-техническим прогрессом, с одной стороны, и уровнем специальных и общетехнических знаний, политехнических и профессиональных умений и навыков - с другой; противоречием между знаниями и умениями, полученными учащимися в процессе теоретического обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений и навыков творчески деятельной личности.

Большие возможности для разрешения этих противоречий заложены в содержании учебных предметов и методах обучения. Правильная организация учебного процесса позволит вооружить учащихся политехническими и технологическими знаниями, развить у них техническое мышление, конструкторские умения, то есть взаимосвязать компоненты, обеспечивающие высокий уровень практической подготовки к творческой деятельности личности в процессе теоретического обучения.

Процесс подготовки к активной творческой деятельности по основам наук остается актуальной задачей педагогической науки и практики. Сегодня только творчески относящийся к деятельности человек в состоянии решить весь комплекс практических и теоретических задач, которые ставит перед ним научно-технический прогресс.

Идеи формирования творческой активности личности нашли свое развитие в трудах А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского. В них рассмотрены важнейшие условия эффективной организации этого процесса. В ряде исследований обоснованы условия зарождения творчества в процессе обучения, средства и методы организации творческого начала личности (В.В. Анисимов, С.Н. Бондаренко, Д.Б. Богоявленская, Э.А. Гришин, М.М. Зиновкина, Н.Д. Никандров, И .Я. Лернер, П.Н. Новиков, Н.В. Шаронова и др.).

Дидактический аспект развития технического творчества исследовался Г.С. Альтшуллером, Ю.К. Бабанским, В.А. Горским, В.М. Игошевым, М.М. Зиновкиной, Т.В. Кудрявцевым, В.Г. Разумовским, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой т др. Проблема содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрена П.Н. Андриановым, М.А. Галагузовой, А.Т. Глазуновым, B.C. Ледневым, Д.М. Комским, Ю.С. Столяровым и др.

В педагогической науке проблеме формирования творческой деятельности учащихся также посвящен ряд исследований (Андреев В.И., Заботин В.В., Загвязинский В.И., Кязимов К.Г., Лейбович А.Н., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Понамарев Я.А., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Фридман Л.М., Читаева О.Б. и др.). В них определены основные принципы содержания обучения, методы, способы, средства формирования творческой деятельности.

Философская теория творческой деятельности и ее социальная природа анализируются в работах B.C. Библера, Н.К. Вахтомина, A.M. Коршунова, А.С. Майданова, И.П. Смирнова, А.Т. Шумилина.

Анализ работ указанных авторов позволяет дать определение творчеству как самостоятельной, высокоорганизованной, мотивированной деятельности, направленной на достижение высокого уровня реализации новых оригинальных подходов, путей и способов решения задач. Результатом такой деятельности служат новые общественные или субъективно значимые знания и материальные ценности.

Проблема целенаправленной подготовки к творческой деятельности учащихся сложна и многогранна. Это обусловлено тем, что творческая деятельность связана со многими сторонами учебного процесса, выступая одновременно как цель - в плане формирования личности, и как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, а также как средство повышения эффективности процесса обучения.

Все вышеперечисленное определило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Инновационные методы развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования (гуманитарный цикл)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать инновационные методы развития творческих способностей в процессе профессионального образования (в УНПО).

Объект исследования: процесс развития способностей учащихся УНПО в современном учреждении профессионального образования.

Предмет исследования: инновационные методы развития в учебном процессе творческих способностей учащихся как ведущих профессиональных качеств личности.

Гипотеза исследования: подготовка учащихся системы профессионального образования к творческой деятельности будет более успешной, если:

- обеспечить ориентацию учащихся на активизацию творческой деятельности;

- использовать при подготовке к активной творческой деятельности интеграцию основ гуманитарных дисциплин с РТВ, производственно-технические ситуации и задачи поисково-исследовательского характера;

- отобрать и задействовать в учебном процессе инновационные методы (средства, организационные формы и педагогические технологии), обеспечивающие развитие творческой активности учащихся;

- обеспечить эмоциональное восприятие творческой деятельности посредством диалогического общения педагогов и учащихся, учитывающих психологические особенности подросткового возраста;

- обосновать и осуществить отбор тестов для педагогической и психологической диагностики личности;

- разработать для учащихся УНПО содержание интегративных гуманитарных курсов с элементами методологии РТВ и комплекс учебно-программной документации и методического обеспечения по основным разделам интегративных курсов, дидактические требования к системе творческих заданий.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Определение степени разработанности в педагогической теории и практике проблемы эффективного развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования.

2. Теоретическое обоснование инновационных методов, обеспечивающих эффективность процесса развития творческих способностей учащихся на основе обеспечения творческой направленности образовательного процесса; организацию овладения знаниями и умениями решения творческих задач с применением алгоритмов и эвристических методов.

3. Разработка и экспериментальная проверка инновационной модели педагогического управления развитием творческих способностей учащихся в образовательном процессе в соответствии с выявленными условиями эффективного развития творческих способностей.

4. Разработка методического обеспечения эффективного процесса овладения знаниями и умениями решения задач на основе поэтапного характера развития творческих способностей.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, творческой активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, идеи деятельностного подхода в организации учебного процесса и развитии творческих способностей учащихся.

Разрабатывая теоретические аспекты проблемы, мы опирались на философские исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых разработаны теоретические положения о деятельности человека (М.Н. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.), идеи деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), общие положения теории мышления как продуктивного процесса (Э. Боно, А.В. Брушлинский, В.Е. Клочко, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.), теоретические основы формирования творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, М.И. Махмутов и др.), философские, психологические и педагогические идеи о природе творческой деятельности, личностно-деятельностном подходе к развитию творческой личности.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы; изучение и анализ исторической, философской, научно-педагогической, психологической, социологической, общетехнической литературы и документов по проблемам профессионального образования учащихся; теоретическое педагогическое моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение и анализ учебной документации образовательных учреждений, письменных работ учащихся; педагогическое наблюдение; социологические методы; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента и их педагогический анализ.

Материалы и результаты исследования успешно прошли апробацию и используются в педагогической практике Рославльского сельскохозяйственного колледжа и профессионального лицея №7 г. Рославля.

Исследование проводилось с 1995 по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история развития профессионального образования, государственные документы, педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) был посвящен определению инновационных методов развития способностей учащихся. Разработано содержание интегративного курса с системой творческих знаний и инновационная модель педагогического управления развитием творческих способностей учащихся. Проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (1999-2002 гг.) - завершение педагогического эксперимента по проверке рабочей гипотезы, обработка полученных результатов, уточнение выводов и завершение исследования, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рославльский сельскохозяйственный колледж и профессиональный лицей № 7 г. Рославля. Всего в эксперименте в течение пяти лет принимало участие более 500 учащихся.

Научная новизна исследования:

1. Определены, систематизированы и апробированы инновационные методы развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования, включающие современные подходы к обучению (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, проблемный, уровневый) на примере преподавания иностранного языка.

2. Выявлена необходимость усиления интеграции гуманитарных дисциплин РТВ как условие подготовки к активной творческой деятельности учащихся для развития творческих способностей учащихся УНПО.

3. Разработаны инновационные дидактические требования к организационным формам и педагогическим технологиям обучения, обеспечивающие развитие творческих способностей учащихся, адаптированы к иностранному языку следующие методы развития творческих способностей - метод пиктограмм, метод фразеологизмов, работа с эвристическими рисунками и др.

4. Создана инновационная модель педагогического управления развитием творческих способностей учащихся и содержания этапов этого процесса (мотивационный, смыслоразличительный, аналитический, эвристический).

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработан комплекс инновационных методов развития творческих способностей учащихся, используемых в процессе преподавания интегративных курсов (укрупненный алгоритм работы по тематике интегративных курсов, система деловых игр и интеллектуальных разминок), который может применяться в учебных заведениях НПО и спо.

2. Создана и апробирована инновационная методика производственно-технических ситуаций в обучении посредством проведения нестандартных уроков с проблемными производственно-техническими ситуациями и интегрированными с РТВ программами гуманитарных дисциплин. Эти материалы могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также в общеобразовательных школах, учебно-производственных комбинатах, учебных центрах службы занятости.

3. На примере гуманитарного предмета "Иностранный язык" создан инновационный методический комплекс поддержки интегративного курса "Немецкий язык с элементами методологии РТВ" для учащихся и преподавателей, включающий рабочую программу курса и комплект методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; комплексно-деятельным подходом к процессу подготовки к творческой работе учащихся; длительностью апробации основных теоретических позиций; обсуждением хода и результатов исследования; математической обработкой экспериментальных данных и проверкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование системы инновационных методов, обеспечивающих эффективное развитие творческих способностей учащихся (интегрированные курсы, педагогические технологии, деловые игры и т.д.).

2. Процессуальные особенности инновационной методики эффективного развития творческих способностей учащихся, состоящие в организации обучения как процесса решения эвристических задач.

3. Инновационная модель педагогического управления развитием творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования (диагностика творческих способностей, комплекс интеллектуальных разминок, творческих заданий и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались на заседании кафедры "Инженерное творчество и образовательные инновации" Московского Государственного Индустриального Университета и на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества МГИУ. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в Рославльском сельскохозяйственном колледже и профессиональном лицее №7 г. Рославля, Смоленской области.

Результаты исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Креативная педагогика XXI века" (Москва, 1999г.), на межвузовских научно-методических конференциях 1999, 2000, 2001 г.г., на методических заседаниях кафедры "Методология творчества" филиала МГИУ в г. Рославле, на педагогических советах Рославльского сельскохозяйственного колледжа. Программа, методические разработки, содержание интегративного курса используются в практике работы Рославльского сельскохозяйственного колледжа и профессионального лицея №7 г. Рославля.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Принципиально новым направлением в подготовке учащихся УНПО является не только языковая подготовка, но и развитие творческого воображения, использование в процессе изучения иностранного языка методологии РТВ.

На основе анализа и обобщения опыта по развитию творческого воображения учащихся УНПО средствами иностранного языка можно сделать следующие выводы:

1. Необходимо разработать инновационную модель педагогического управления развитием творческих способностей учащихся.

2. Важным педагогическим условием поддержки РТВ является разработка интегративного курса и программы курса "Немецкий язык с элементами методологии РТВ", который ставит целью формировать навыки, умения практического владения учащимися УНПО иностранным языком как средством общения в сфере профессиональной деятельности и оказать поддержку развития воображения, способность мыслить нешаблонно, нестандартно.

3. Алгоритм работы над каждой темой курса "Немецкий язык с элементами методологии РТВ", ориентированный на применение методологии РТВ (интеллектуальные разминки, фразеологизмы, метод морфологического анализа, метод фокальных объектов, деловые игры) позволяет развить творческое воображение учащихся УНПО.

4. Исследование позволило провести отбор и разработку активных методов и средств развития творческого воображения учащихся УНПО:

- Разработать и реализовать в учебном процессе разминки, позволяющие включать учащихся УНПО в решение творческих задач по развитию воображения;

- Впервые в педагогической практике иностранного языка в качестве средства развития творческого воображения учащихся УНПО используются:

- Метод морфологического анализа;

- Метод фразеологизмов;

- Алгоритм работы над учебной темой;

- Деловые игры;

- Метод пиктограмм;

- Анекдотические ситуации;

- Метод кроссвордов;

- Юмористические картинки;

- Рассказы в картинках.

Проведенное теоретическое исследование по проблеме и опытно-экспериментальная работа позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности введения интегративного курса "Немецкий язык с элементами методологии РТВ", позволяющего обеспечить непрерывное развитие РТВ учащихся УНПО и тем самым повысить творческую подготовку к их профессиональной деятельности.

186

Заключение

В заключении отражены основные результаты исследования:

1. Приводятся данные педагогических наблюдений, выявивших низкий уровень развития творческих профессионально значимых качеств учащихся УНПО, что негативно влияет на их последующее личностное и профессиональное развитие и, следовательно, непосредственно на будущую профессиональную деятельность. Обосновано, что это требует разработки и применения инновационных методов развития творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования.

2. Теоретически обоснована система инновационных методов, обеспечивающих эффективность процесса развития творческих способностей учащихся на основе обеспечения творческой направленности образовательного процесса; организации овладения знаниями и умениями решения творческих задач с применением алгоритмов и эвристических методов.

3. Создана и внедрена, экспериментально проверена инновационная модель педагогического управления развитием творческих способностей учащихся в образовательном процессе в соответствии с выявленными условиями эффективного развития творческих способностей.

4. Разработана инновационная модель педагогического управления развитием творческих способностей учащихся в процессе профессионального образования. Ведущими в модели выступают: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, уровневый, проблемный подходы, учитывающие закономерности и дидактические принципы креативного образования (научность, непрерывность, преемственность, активность, интегративность).

5. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели в учебном процессе, и проверена на практике целесообразность выдвинутых педагогических условий, о чем свидетельствуют данные формирующего эксперимента.

6. Обоснованы критерии и произведен отбор методов обучения методологии развития творческих способностей ("Метод фокальных объектов", "Морфологический анализ", "Метод фразеологизмов", "Метод пиктограмм") и средств ("Деловые игры", кроссворды, сюжетные картинки).

7. Разработаны методические требования к содержанию интегративных курсов и проведено экспериментальное исследование эффективности обучения на примере преподавания «Немецкий язык с элементами методологии РТВ».

Исследование выявило ряд проблем, требующих дальнейшего решения: изучение влияния учебных заданий на развитие творческого воображения в учебном процессе, на формирование ведущего творческого качества личности учащихся УНПО и, в том числе, формировании коммуникативных качеств и др.