Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью

Автореферат по педагогике на тему «Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Лидия Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Семенова, Лидия Михайловна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования профессионального имиджа в России и за рубежом.

1.2. Теоретико-методологические основания формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1.3. Интегративно-компетентностный подход как теоретико-методологическая стратегия формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1.4. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Сущность концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2.1. Специфика профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью.

2.2. Структура концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2.3. Концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2.4. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.1. Сущность технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.2. Систематизация методов обучения в имиджелогической подготовке будущего специалиста по связям с общественностью.

3.3. Имиджелогическая компетентность как цель концепции формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.4. Информационно-технологический ресурс формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по реализации концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

4.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

4.2. Выявление уровня сформированности профессионального имиджа и реализация педагогических условий его формирования у специалиста по связям с общественностью.

4.3. Научно-методическое сопровождение процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

4.4. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью"

Становление устойчивой рыночной экономики в России и движение к информационному обществу стимулируют появление новых специальностей, к каким относится «Связи с общественностью». Специалистам в области связей с общественностью (РЯ-специалистам) необходимы знания и навыки по имиджело-гии, т.к. они обязаны формировать позитивный имидж товара, организации, руководителя, а положительный профессиональный имидж помогает молодому специалисту утвердиться в качестве совершенного и практичного профессионала, в становлении профессиональной культуры, построении карьеры в конкурентной среде. Введение курса «Имиджелогия» в вузовское обучение способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

В результате изучения опыта преподавания в вузе, имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, Государственного образовательного стандарта ВПО, обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики студентов, данных опроса преподавателей вузов и работодателей можно констатировать, что традиционная система образования не всегда справляется с задачей подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, способных к построению имиджа. Для успешного построения карьеры молодому специалисту в сфере связей с общественностью следует обладать, по данным центров занятости, аналитичностью, рефлексивностью, креативностью, коммуникабельностью, инициативностью и эффективным имиджем.

Система профессионального образования в России должна стать четко ориентированной на заказ со стороны государства и предпринимательского сообщества. Об этом президент РФ ДА. Медведев заявил 31 августа 2010 г. на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период с 2000 по 2025 гг.) подчеркивается основная цель высшего профессионального образования, заключающаяся в подготовке специалистов, конкурентоспособных, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде, что является значимым для формирования имиджа. Одним из основополагающих принципов подготовки профессиональных кадров Болонская декларация (1999 г.) объявляет принцип профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников вузов. Инновационный потенциал Закона был углублен и расширен в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг.», наметившей ключевые установки в управлении подготовкой современного специалиста. В этих документах декларируется повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда. Это связано с формированием способности выпускника успешно выполнять профессиональную деятельность, ассертивностью, аттрактивностью, готовностью к саморазвитию, самомаркетингу, самоимиджированию, совершенствованию своих коммуникативных качеств, являющихся составной частью имиджа специалиста.

Проблема качественной подготовки специалистов нашла свое отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором определено, что система высшего образования должна обеспечить увеличение вклада в развитие и распространение научных знаний; создание условий для развития творческих способностей студентов; индивидуализацию форм и методов обучения, в том числе на основе инновационных образовательных программ.

В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратегических задач, стоящих перед вузами, является подготовка конкурентоспособных специалистов, предполагающая развитую имиджелогиче-скую компетентность, владеющих навыками построения имиджа, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами, что вызывает необходимость разработки концепций и подходов к имиджелогической подготовке таких специалистов.

Актуальность нашего исследования определена рядом причин.

1. Традиционная система образования не всегда справляется с задачей подготовки квалифицированных специалистов, способных к формированию имиджа. Имиджмейкинг в образовательном процессе способствует развитию знаний, умений и навыков в сфере имиджа.

2. Недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся процесса формирования профессионального имиджа специалистов по связям с общественностью.

3. Необходимость научного поиска и эффективных форм имиджмейкинга в процессе профессиональной подготовки.

4. Личностные и профессиональные качества, профессиональный имидж выпускников высших учебных заведений не в полной мере соответствуют потребностям общества.

5. Острая необходимость формирования имиджелогической компетентности у специалиста в сфере связей с общественностью, т.к. только творческий, уверенный и успешный специалист-коммуникатор может реализовать потребности общества и быть востребованным современным работодателем.

6. Необходимость технологического обеспечения процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

7. Социально-педагогическая необходимость в исследовании процесса формирования имиджа как стратегического звена в профессиональной подготовке.

Важность проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью определяется рядом значений: сог^иальным, так как формируется не просто новый человек, способный к преобразованиям в профессиональной деятельности, а специалист новой формации — специалист-коммуникатор;

- научным, так как служит средством имиджмейкинга специалистов в области связей с общественностью; практическим, так как возможна реализация моделей для непосредственного формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что проблема обоснования теоретико-методических основ формирования профессионального имиджа специалистов в области связей с общественностью в системе высшего образования разработана недостаточно и имеет большое значение на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы.

Научные разработки, выполненные с использованием категории «имидж», в отечественной литературе связаны с проблемой лидерства и в основном ориентированы на изучение имиджа политиков и государственных деятелей. Факторы эффективности политического имиджа определены Т.Г. Анистратенко, И.Э. Белоусо-вой, Т.Э. Гринберг, П.С. Гуревича, JI.B. Постниковой и др. Становление имиджа политика и государственного служащего, выраженное в различных аспектах, будь то вербальное или кинетическое проявление, описано в работах В.В. Дашевского, И.Н. Гомерова, Е.В. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкина, H.A. Кузнецова, Г.Г. По-чепцова, О.Н. Феофанова, Р.Ф. Фуре и др. Роль имиджа как феномена публичности раскрывается в исследованиях Т.Ю. Лебедевой, В.М. Шепеля и др.

Процесс построения и коррекции персонального имиджа является актуальной проблемой теории и практики имиджелогии, нашедшей свое отражение в диссертационных исследованиях Е.В. Емельяновой, O.A. Пикулевой, Э.Б. Тейму-ровой, Н.М. Шкурко, И.П. Чертыковой и др. Техники управления личным имиджем разработаны JI. Браун, Е.В. Змановской, А.Ю. Панасюк, М. Спиллейн и др.

Проблемы технологии формирования профессионального имиджа раскрыли Ю.В. Андреева, A.A. Бирюкова, В.А. Жебит, Л.Г. Попова, H.A. Тарасенко и др. Среди прикладных направлений выделяются вопросы построения персонального имиджа человека в межличностном и профессиональном общении: И.А. Баженова, О.Ю.

Горбачев, Л.И. Жарикова, Т.С. Зеленская, A.A. Калюжный, A.A. Родионова, Н.Д. Творогова, H.A. Фомина, В.А. Чвякин и др. О специфике имиджа бизнесмена писали Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, PJL Кричевский, Ф.А. Кузин и др. Механизмы создания имиджа военного изучали М.Г. Елагин, A.B. Севатеева и др. Встречаются работы, посвященные формированию имиджа телеведущего: JT.B. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Молчанова и др.; специалиста социально-культурной сферы - Л.Г. Попова и др.; имиджу творческой интеллигенции - Е.М. Самсонова и др.; менеджера: JI.A. Безниско, A.A. Бирюкова и др.; имиджу в индивидуальных практиках социального продвижения - Е.Ю. Доморовская и др. В.И. Андреевым, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной и др. обосновано значение творчества как характеристики имиджа профессионала.

Среди исследований, предметом которых является профессиональный имидж, выделяется большое количество работ по проблеме формирования имиджа учителя: М.А. Апраксина, М.Р. Варданян, A.A. Деркач, Г.М. Коджаспирова, Л.Г. Попова, Т.Н. Пискунова, E.H. Русская, И.В. Сузьмина, В.Н. Черепанова и др. Ряд ученых рассматривали данную дефиницию в педагогике. В.Л. Бенин, Л.А. Волович, Л.Б. Соколова включают имидж в показатели культуры педагогической деятельности. O.A. Абдуллина, О.С. Газман, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, И.Е. Щуркова и др. рассматривают феномен имиджа как профессиональное качество учителя. Процесс формирования индивидуальности учителя исследован С.А. Гильмановым, В.И. Заг-вязинским, Н.Г. Осуховой, A.B. Петровским и др. Имидж педагога высшей школы исследовали Т.А. Бусыгина, О.И. Попова, И.П. Чертыкова и др.

Социокультурная среда как пространство формирования имиджа охарактеризована в работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, И.А. Зимней, С.П. Иваненкова, М.С. Кагана, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина. Ориентация молодежи на ценности культуры изучена A.B. Кирьяковой и др. Ведущая роль имиджа в становлении личности раскрыта в работах Р. Арнхейма, П. Берда, У. Липпмана, E.H. Русской, В. Франкла, Э. Фромма, В.Н. Черепановой и др. Функциональный, сопоставительный, контекстный подходы в типологию имиджа ввели Ф. Джевкинз, Э. Семпсон и др. Моделированием имиджа и разработкой структурных моделей занимались В.Г. Горчакова, Т.Э. Гринберг, О.В. Левшина, А.Ю. Панасюк, H.A. Ходырев и др. Алгоритм построения имиджа обосновали Е.А. Петрова, К.С. Жуков, А.Д. Карнышев и др. Причины деструкции имиджа специалиста и пути их преодоления анализируются в работах Б. Джи, И. Викентьева, Е.В. Климкович и др.

Анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в условиях профессиональной подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу специалиста по связям с общественностью недостаточно. Однако появление новых проблем порождает создание новых условий для жизнедеятельности человека, что отражается на качестве образовательных систем: появилось открытое, дистанционное образование, укрепился рынок PR и имидж услуг, что требует систематизации накопленного опыта, создание системы образования с учетом отбора инновационных технологий, форм и методов обучения. Таким образом, подготовка специалистов по связям с общественностью и формирование их профессионального имиджа становится важной задачей педагогической науки.

Ретроспективный анализ исследований философов, социологов, политологов, психологов и практики формирования профессионального имиджа показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия, выявленные нами на следующих уровнях.

Социально-педагогическом — между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностыо умений выпускника в имиджмейкинге.

Научио-педагогическолi — между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность па рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса.

Научно-методическом — между востребованностью интегративной ими-джелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориептированного научно-педагогического обеспечения.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обосновали выбор темы исследования: «Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью».

Цель исследования - разработать научно-теоретические основы и экспериментально апробировать концепцию формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего специалиста по связям с общественностью.

Предмет исследования — методология, теория и практика формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Гипотеза исследования: формирование профессионального имиджа по специальности «Связи с общественностью» строится на основе единства сущностно-теоретических, структурно-содержательных и методико-технологических аспектов, с учетом обоснования потребностей и тенденций в модернизации системы профессионального образования с использованием новых технологий и уточнения понятийного поля проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в виде целостной совокупности методологии, теории, практики и будет успешным, если: концептуальные положения системного, деятельностного, аксиологического, культурологического, личностно ориентированного, модульного подходов, в основе которых лежит интегративно-компетентностный подход, обеспечивает постановку задач исследования, их решение и методологические основы для прогнозирования результатов этого процесса способны обеспечить теоретический фундамент формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, повышение эффективности обучения путем формирования имиджелогиче-ской компетентности; ядром концепции являются закономерности и соответствующие им принципы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; содержательно-смысловым наполнением концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью служит концептуальная модель, которая имеет свою подструктуру, задается содержанием интегративно-компетентностного подхода и представлена целевым, организационно-структурным, содержательно-технологическим и критериально-результативным блоками; механизмом реализации модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью выступает технологическое обеспечение, включающее комплекс технологий; эффективность реализации концептуальной модели строится на выполнении комплекса педагогических условий, который учитывает содержание имиджелоги-ческой деятельности будущих специалистов по связям с общественностью, социальный заказ общества на специалиста, обладающего имиджелогической компетентностью с учетом возможностей интегративно-компетентностного подхода; инструментально-методическим средством служит разработанный информационно-технологический ресурс как система нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, реализующая цели по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет рассматривать подготовку по специальности «Связи с общественностью» как процесс перехода от низшего уровня и качества к высшему уровню и высокому качеству имиджелогической компетентности в организации обучения.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи.

1. Выявить общественно-исторические предпосылки формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью для обоснования построения концепции.

2. Определить специфику формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3. Разработать и обосновать концепцию формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающую методологические основания, понятийно-категориальный аппарат, закономерности, принципы и концептуальную модель.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешного формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

5. Разработать информационно-технологический ресурс для формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающий компоненты: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать разработанную концепцию.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Методологической основой диссертационного исследования выбран И многомерный интегративно-компетентностный подход, как теоретико-методологическая стратегия исследования. Этот подход позволяет изучить профессиональный имидж и определить логику построения исследования проблемы формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как феномена открытого образования.

Теоретической основой исследования являются.

На философском уровне: принципы системности, конкретности, интерсубъ-ектности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); философские аспекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сага-товский, Г.П. Щедровицкий и др.); становление человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.); гносеологические основы логики и методологии науки (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.М. Новиков, A.A. Орлов, Г.П. Щедровицкий и др.).

На общенаучном уровне: концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.); теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (А.Г. Здравомыс-лов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, В.А. Ядов и др.); концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак и др.); теории и идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально-мобильного специалиста (В.А. Беликов, М.А. Емельянова, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, И.С. Якиманская и др.); концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, P.A. Литвак, В.Г. Рындак и др.).

На конкретно-научном уровне: положения аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); положения личностно ориентированного и деятельностного подхода (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентност-ный подход (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспржак, H.J1. Митина, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), интегративный подход (К.И. Базурова, B.C. Безрукова, Е.О. Га-лицких, И.П. Яковлева, Н.М. Яковлева и др.); идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, В.А. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); модульный подход (С.Я. Батышев, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене и др.); исследования в области разработки педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, JLM. Кустов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева и др.); проблемы разработки педагогического мониторинга и управления качеством образования (В.Г. Горб, А.Г. Гостев, В.А. Кальней, Л.П. Качалова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

На методическом уровне: психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В.В. Вербицкий Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов, Г.И. Щукина и др.); концепции междисциплинарной интергации и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И. Унт, A.B. Усова и др.); принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.А. Климов, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, B.C. Шубинский и др.); концепции самопрезентации личности (Р. Баумей-стер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелы-гина, Е.А. Петрова и др.).

Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование имиджело-гической подготовки специалиста по связям с общественностью, которое становится важным структурным элементом высшего профессионального образования в современных условиях, отражает требования работодателей и рынка труда, позволяет сформировать имиджелогическую компетентность с позиции интегративно-компетентностного подхода.

Методы исследования. Теоретические: теоретико-методологический анализ и синтез: логический, сравнительно-сопоставительный, историографический, абстрагирования, формализации; понятийно-терминологический анализ, каузально-функциональный анализ определил комплекс выявленных и обоснованных закономерных связей между отдельными аспектами исследуемого феномена; системный анализ. Эмпирические: тестирование, наблюдение, беседа, контент-анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент; праксиометрические методы: анализ результатов деятельности студентов, математические методы: статистическая обработка данных, анализ содержания таблиц, метод дискурсивной рефлексии помог теоретически доказать суждения о сущностных характеристиках формирования профессионального имиджа, научно обосновать выводы и положения строящейся концепции. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17.11.2008 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., декларация «Зона европейского высшего образования» (Болонская декларация) от 19.06.1999 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. от 23.12.2005 г., Федеральный закон РФ*«0 высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125 ФЗ с изменениями и дополнениями на 31 декабря 2005 г.; Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период от 2000 до 2025 гг.) от 04.10.2000 г.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ЮжноУральский государственный университет, Институт международных связей (г. Екатеринбург), Уральский государственный университет физической культуры и Челябинская государственная академия культуры и искусств. В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 1678 студентов и 256 преподавателей вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996-2010 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996-2001 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования имиджа вообще и в сфере связей с общественностью в частности. На данном этапе основной целью было изучение и анализ опыта формирования имиджа в профессиональной среде, в образовательных учреждениях. Проведен анализ имеющихся в науке исследований по проблеме формирования имиджа, выявление состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературе и педагогической практике. Выявлены культурно-исторические предпосылки ее становления, определены ключевые позиции исследования и его терминологического поля. Определены методологические и теоретические основы исследования, основные противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу.

Второй этап - концептуально-методологический (2001—2005 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию концепции формирования профессионального имиджа, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Происходила разработка и апробация концептуальной модели, комплекса педагогических условий, технологии формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Формулировались сущность и содержание имиджелогичеекой подготовки специалистов в системе университетского образования.

Третий этап — опытно-аналитический (2005—2008 гг.) Здесь определялись исходные положения исследования, формировалась методология ^опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат. Обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывалась технологическая организация процесса обучения и комплект его научно-методического обеспечения. Проводился эксперимент, который включал в себя экспериментальную проверку педагогических проектов, корректировку методик, наблюдение и анализ учебной деятельности студентов.

В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов профессионального имиджа, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня сформированости имиджа студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности концепции формирования профессионального имиджа, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Четвертый этап - экспериментально-обобщающий (2008—2010 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке научно-методического содействия по материалам диссертационного исследования.

В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов профессионального имиджа студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня сформированности имиджа студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами существующих традиционных методик и разработанной концепции повышения эффективности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, даны рекомендации по дальнейшему развитию имиджа названного специалиста. Полученные результаты были внедрены в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана целостная концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры теории и методики профессионального образования.

1. Установлено, что положения концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью обогащают научную теорию профессионального образования. Определены методологические основания концепции, в которой общенаучной основой выступают системный, культурологический, аксиологический и деятельностный подходы, теоретико-методологической стратегией интегративно-компетентностный подход, практико-ориентированной основой является модульный и личностно ориентированный подходы.

2. Выделены и обоснованы закономерности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и соответствующие им принципы.

3. Спроектирована концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, основанная на интегративно-компетентностном подходе, учитывающим три основных аспекта данной проблемы, которые обеспечивают ее целостное всестороннее осмысление и практическую реализацию: сущностно-теоретический аспект, конкретизирующий и уточняющий общие положения интегративно-компетентностного подхода с учетом специфики подготовки специалистов по связям с общественностью; структурно-содержательный, раскрывающий сущность характеристик профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; методико-технологический, включающий технологическое обеспечение и информационно-технологический ресурс.

4. Определен комплекс педагогических условий: усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имидж-мониторинга по определению уровня сформированности профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью, который обеспечивает эффективность реализации модели.

5. Разработан информационно-технологический ресурс формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью, включающий компоненты: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный и являющийся инструментом формирования имиджелогической компетентности, отражающий поэтапный, последовательный и управляемый процесс формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют, расширяют и конкретизируют современную теорию имиджелогической подготовки, в процессе которой формируется позитивный профессиональный имидж, что обогащает педагогическую теорию в части управления образовательным процессом за счет: введения в научный оборот понятийно-терминологического сочетания «профессиональный имидж специалиста по связям с общественностью», которое понимается как системное целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: внутренний («Я-концепцию», ценности, установки, компетентность), внешний (вербальный, кинетический, габи-тарный и средовой элементы).и процессуальный (стиль общения); раскрытия противоречий, выявленных на следующих уровнях: а) социально-педагогическом — между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностью умений выпускника в имиджмейкинге; б) научно-педагогическом — между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса; в) научно-методическом — между востребованностью интегративной имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориентированного научно-педагогического обеспечения; определения содержания интегративно-компетентностного подхода к имиджелогической подготовке, построенной в рамках запросов потребителей образовательных услуг, может составить научную квинтэссенцию для разработки широкого спектра теоретических моделей как профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям и направлениям, так и повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников в сфере коммуникации; выявления закономерностей: 1) формирование имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно обуславливает потребности общества, государства и региона в личности специалиста по связям с общественностью; 2) эффективность формирования имиджелогической компетентности в деятельности по связям с общественностью закономерно детерминировано внешними (социально-политическими, социально-экономическими условиями национальной культуры) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребностями, мотивами, способностями, индивидуальными психическими особенностями), включенного в образовательное пространство вуза, научно-исследовательскую работу; 3) целостность имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью на всех уровнях реализации интегративно-компетентностного подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результативности в саморазвитии, самоактуализации, самосовершенствовании личности; 4) ключевая идея имиджелогической подготовки в результате действия интегративно-компетентностного подхода закономерно влияет на весь образовательный процесс; 5) показатели формирования имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно взаимосвязаны с качеством подготовки будущего специалиста как субъекта, сопровождаются выбором профессиональной направленности, принятием культурной нормы специалиста, выполняющего свои функции в режиме саморегуляции, самоорганизациии, самосовершенствования и обозначения базовых принципов (принцип системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации), принципов информационного (культуросооб-разности, ориентации на личность и социально-значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентностной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной

• * направленности, принцип оригинальности и новизны воздействия);

- разработки концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, которая представляет собой четыре подсистемы: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую, критериально-результативную.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в сфере деловых коммуникаций. Программно-методическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью позволяет комплексно моделировать образовательный процесс вуза соответственно с разработкой следующих направлений:

- создания содержания образовательных программ с учетом специфики формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- разработки технологического обеспечения, включающее в себя комплекс технологий (модульную, тренинговую, игровую, практико-ориентированную, антропные);

- проектирования комплексной программы и модели имиджмониторинга;

- формирования информационно-технологического ресурса, включающего информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, контрольно-оценочный компоненты и являющегося инструментом формирования имиджелогической компетентности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработки концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения проблемы;

- опорой на взаимосвязанный комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования;

- успешными результатами внедрения в образовательную практику авторских курсов по формированию профессионального имиджа;

- социально значимыми результатами организации исследовательской деятельности;

- итогами опытно-поисковой работы, подтверждающими справедливость первоначально выдвинутой гипотезы;

- использование в ходе исследования статистических и математических методов обработки данных.

Личное участие автора состоит в обосновании теоретико-методологических основ концепции, позволяющей эффективно формировать профессиональный имидж будущего специалиста по связям с общественностью на основе интегративно-компетентностного подхода, проведении масштабной экспериментальной работы по повышению уровня сформированности профессионального имиджа названного специалиста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.

Внедрение результатов исследования осуществлялись посредством разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Камской государственной инженерно-экономической академии (г. Набережные Челны), Челябинской государственной академии культуры и искусств, Институте Международных связей (г. Екатеринбург), Уральском государственном университете (г. Екатеринбург).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Международных симпозиумах Академии Имиджелогии (2005-2010 гг.), Международных научно-практических конференциях факультета журналистики ЮУрГУ (2005-2010 гг.) «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства», Волжского университета им. В.Н. Татищева г. Тольятти (2008 г.) «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Уральского государственного университета им. A.M. Горького г. Екатеринбург (2008 г.) «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект», Тамбовского государственного технического университета г. Тамбов (2007 г.) «Современные методики подготовки специалистов по связям с общественностью»; методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ (2001—2003 гг.) «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»; Всероссийских научно-практических конференциях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2005-2009 гг.) «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ (2002-2007 гг.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума», «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы» (2008 г.), «Интегрированные коммуникации: актуальные проблемы и инновационные технологии» (2009 г.), кафедры маркетинговых коммуникаций ЮУрГУ (2010 г.) «кафедры связей с общественностью и кафедры социальной коммуникации Уральского государственного университета физической культуры (2009 г.) «РЯ-образование в регионах России: актуальные вопросы и тренды», Института Международных связей г. Екатеринбург (2007—2010 гг.) «Подготовка РЯ-специалистов в вузе: тенденции и перспективы», Санкт-Петербургского политехнического университета (2004 г.) «РЯ-технологии в информационном обществе», ЧИЭП им. М.В. Ладошина (2008-2010 гг.) «Социокультурные аспекты развития регионов», факультета журналистики МГУ «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», г. Москва (2003-2005 гг.); Всероссийской научно-теоретической конференции Кубанского государственного технологического университета г. Краснодар (2004-2008 гг.) «РЯ в России: образование, тенденции, международный опыт»; а также на Всероссийских семинарах, совещаниях, мастер-классах (г. Н.Новгород - 2003 г., г. Санкт-Петербург - 2004 г., г. Казань-2009, 2010 гг., г. Новосибирск 2008 г., г. Москва-2005-2010 гг.)

- публикации в печати (монографии, научные статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Российской Федерации, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, авторские программы спецкурсов и мастер-классов); педагогическая деятельность в качестве преподавателя высшей школы;

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ (2001-1009 гг.), маркетинговых коммуникаций ЮУрГУ (2009-2010 гг.); практическая деятельность в качестве руководителя Клуба ищущих работу и имидж-консультанта в Центре психологической поддержки незанятого населения Челябинской области (1999-2001 гг.);

- проведение мастер-классов для студентов Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (2009 г.), Воронежского государственного технического университета (2006 г.) и студентов Южно-Уральского государственного университета (2005-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью - есть процесс приобретения интегративных знаний и умений, инновационных имидж-технологий, мышления и направленности личности, основанных на осознании профессиональной деятельности и создании условий ее осуществления.

2. Теоретико-методологическим основанием концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью выступает интегративно-компетентностный подход, обеспечивающий ее целостное восприятие и практическую реализацию и является теоретико-методологической стратегией нашего исследования.

3. Авторская концепция включает основные аспекты исследуемой проблемы, которые обеспечивают ее целостность и практическое осуществление: сущностно-теоретический аспект, конкретизирующий и уточняющий общие положения интегративно-компетентностного подхода с учетом специфики подготовки специалистов по связям с общественностью;

- структурно-содержательный, раскрывающий сущность характеристик профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; методико-технологический, включающий технологическое обеспечение и информационно-технологический ресурс.

Ядро концепции представлено единством закономерностей и соответствующих им общих и специфических принципов.

4. Концептуальная модель включает целевой, организационно-структурный, содержательно-технологический и критериально-результативный блоки, представляющие собой содержательно-смысловое наполнение.

5. Эффективность реализации концептуальной модели обеспечивается комплексом педагогических условий: усиление междисциплинарных связей и введение инте-гративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

6. Информационно-технологический ресурс как системой нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, соответствует единству сущностно-теоретического, структурно-содержательного и методи-ко-технологического аспектов имиджелогической подготовки и представлен компонентами: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 450 страницах. Список литературы включает 434 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Таким образом, предпосылками построения концепции формирования ПИ будущего специалиста СО являются.

1. Общеметодологические теории профессиональной подготовки, теории деятельности, которые отражают состояние компетенций, компетентностей у будущего специалиста по связям с общественностью.

2. Интегративно-компетентностный подход, содержание которого включает специальные принципы является методологической стратегией, а системный, деятель-ностный, аксиологический, культурологический выступают как общенаучная основа; личностно ориентированный и модульный подходы как практико-ориентированная тактика.

3. Выявлены закономерности: 1) формирование имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно обуславливает потребности общества, государства и региона в личности специалиста по связям с общественностью; 2) эффективность формирования имиджелогической компетентности в деятельности по связям с общественностью закономерно детерминировано внешними (социально-политическими, социально-экономическими условиями национальной культуры) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребностями, мотивами, способностями, индивидуальными психическими особенностями), включенного в образовательное пространство вуза, научио-исследовательскую работу; 3) целостность имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью на всех уровнях реализации интегративно-компетентностного подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результативности в саморазвитии, самоактуализации, самосовершенствовании личности; 4) ключевая идея имиджелогической подготовки в результате действия интегративно-компетентностного подхода закономерно влияет на весь образовательный процесс; 5) показатели формирования имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно взаимосвязаны с качеством подготовки будущего специалиста как субъекта, сопровождается выбором профессиональной направленности, принятием культурной нормы специалиста, выполняющего свои функции в режиме саморегуляции, еамоорганизациии, самосовершенствования; и ведущие принципы (общие — системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации; специфичные принципы информационного (культуросо-образности, ориентации на личность и социально значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентностной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной направленности, оригинальности и новизны воздействия).

4. Тенденции изменения требований к профессиональным и имиджелогическим знаниям, умениям специалиста по связям с общественностью проанализированы в концепциях и теоретических положениях отечественных и зарубежных специалистов по педагогике, психологии, РИ, имиджелогии.

5. Проанализирована специфика деятельности специалиста по связям с общественностью, профессионально-личностные требования к нему со стороны общества и государства, определены особенности построения имиджа такого специалиста.

6. Определена структура концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

7. Разработана концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью, содержащая подсистемы: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую и критериально-результативную.

8. Выявляя комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к профессиональной мобильности и конкурентоспособности специалиста СО и определили следующие условия:

- усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план подготовки будущих специалистов СО;

- проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа;

- создание информационно-технологического ресурса;

- разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Данная глава раскрывает сущность технологического обеспечения и методы имиджелогической подготовки будущего специалиста по связям с общественностью. В главе дается понятие имиджелогической компетентности, а также раскрывается содержание информационно-технологического ресурса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.1. Сущность технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью

Реализация концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО потребовала от нас разработки технологического обеспечения этого процесса. В нашей работе мы использовали технологический подход, т.к. связан с одной из важнейших закономерностей современного этапа развития общества - нарастающей технологизацией социального пространства. Он помогает организационно упорядочить все зависимости процесса обучения, выстроить его этапы, выделить условия их реализации. При этом главная цель технологизации — получение продукта заданного образца.

Технологический подход разрабатывался П.Р. Атутовым, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, Т.А. Ильиной, М.М. Левитиной, В.М. Монаховым, Л.А. Толкачевой, М.А. Чошановым и др., а также отражен в трудах П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Эргановой и др.

Обращение к технологическому подходу позволило нам сконструировать технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО, которое можно определить как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения, позволяющих успешно реализовывать поставленные цели в имиджелогической подготовке.

Технологичность позволила нам предварительно спроектировать образовательный процесс, сформулировать его цели через результаты, выраженные в действиях студентов, создать эталоны результатов обучения и объективно осуществить их контроль и коррекцию. Этот подход позволяет осуществить подготовку будущего специалиста СО гибко и конструктивно. Технологичность предполагает так же разработку комплекса технологий, аккумулирующей в себе особенности традиционных и инновационных технологий обучения, являющихся приоритетными для формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью — антропо-ориентированные технологии, модульная, тренинговая, игровая и практико-ориентированная технологии.

Обратимся к понятиям «технология» и «педагогическая технология». Технологией (греч. - мастерство, искусство), согласно словарю, считают совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства [236].

Долгое время термин «технология» оставался за границей понятийно-категориального аппарата педагогики и образования. Зародившись более трех десятилетий назад в США термин «педагогическая технология» быстро вошел в лексикон разных стран. В зарубежной педагогической литературе понятие «педагогическая технология» или «технология обучения» первоначально соотносилось с идеей технизации учебного процесса, сторонники которой видели в качестве основного способа повышения эффективности учебного процесса широкое использование технических средств обучения (ТСО). Позднее появился новый взгляд и понимание педагогической технологии, связанное с идеей управления процессом обучения, т.е. целенаправленное конструирование целей обучения в соответствии с целями проектирования всего хода процесса обучения, проверка и оценка эффективности выбранных форм, методов, средств, оценка текущих результатов, коррекционные мероприятия.

В отечественной литературе в понимании и употреблении термина «педагогическая технология» существуют разные мнения. Технологичные подходы отражены в трудах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Эргановой и др. В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализо-вывать поставленные образовательные цели [45]. Б.Т. Лихачев считает, что педагогическая технология — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса [192].

B.C. Безрукова рассматривает педагогическую технологию как последовательное и непрерывное осуществление взаимосвязанных между собой элементов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников — преподавателей и студентов [32].

Вопросам разработки педагогических технологий различного типа посвящены исследования М.В. Кларина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Н.В. Тельтевской и др., в которых технология представлена в виде модели совместной деятельности субъектов по проектированию, организации и проведению учебного процесса. Несмотря на существующие различия, во мнениях исследователей можно увидеть общность их подходов к выделению характерных показателей технологии, а именно: прогнозирование, педагогическое предвидение особенностей протекания процесса обучения; конструирование практической деятельности субъектов учебного процесса на основе представления о сущности педагогического процесса, принципов его организации, нормативных критериях оценки деятельности преподавателей и обучающихся.

Г.К. Селевко выделяет в «педагогической технологии» три аспекта [304]:

- научный: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

- процессуально-описательный: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

- процессуально-действенный: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Представленные выше определения позволяют выделить основные структурные составляющие педагогической технологии: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения:

- цели обучения — общие и конкретные;

- содержание учебного материала; в) процессуальная часть — технологический процесс:

- организация учебного процесса;

- методы и формы учебной деятельности студентов;

- методы и формы работы преподавателя;

- деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала;

- диагностика учебного процесса и результативность.

Как указывает Г.К. Селевко, любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям [304].

Концептуалъность. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Учитывая требования к педагогическим технологиям, мы разработали технологическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в вузе, которое является способом получения положительного педагогического результата, заданного обучающими образовательными программами в условиях, адекватных целям антропо-ориентированного образовательного процесса, основанного на интегративно-компетентностном подходе. Способ в данном контексте нами понимается как совокупное действие преподавателя, в котором интегрированы и метод и средство воздействия [34].

Представленное технологическое обеспечение является механизмом реализации концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

В разработанном нами технологическом обеспечении выделены инновационные элементы. Они возникли в связи с появлением и накоплением инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества.

Специфическими чертами сконструированного технологического обеспечения являются:

- разработка концептуальных основ, принципов; интегративность содержания; целостность и комплексность;

- выбор активных методов обучения; эффективность по результатам и оптимальность по затратам; имиджелогическая направленность; организация образовательного процесса; механизм имиджмониторинга и управления; возможность применения в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Разрабатывая критерии эффективности технологического обеспечения, мы учитывали следующие положения.

1. Соответствие разработанного технологического обеспечения современным требованиям организации и методической оснащенности педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2. Соответствие уровня знаний, практических умений и навыков в сфере имиджелогической подготовки студентов требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

3. Умение применять полученные знания и навыки имиджирования в практической деятельности.

Учитывая требования к технологическому обеспечению, используя ряд инновационных технологий, применяя интегративно-компетентностный подход, мы разработали модель технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО (рис. 3.1).

Цель технологического обеспечения - создать условия для профессионального становления личности современного конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к полноценной профессиональной деятельности, частью которой является позитивный имидж.

Разработанное технологическое обеспечение отвечает трем группам принципов:

1) принципам построения: концептуальности, воспроизводимости, конкретности, целеполагания;

Рис. 3.1. Модель технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО

2) принципам обучения: соответствия содержания во всех его элементах требованиям современного общества; целевого единства содержательной и процессуальной сторон обучения; адаптивности и гибкости образовательных структур; психологической комфортности; единства теории и практики; унификации и дифференциации;

3) принципам отбора и выстраивания содержания', межпредметных связей, интенсификации, согласованности, профессиональной ориентации. При этом педагогическая технология представляется нам как совокупность психолого-педагогических установок, обуславливающих последовательность действий преподавателя в процессе специального подбора и компоновки методов, средств и форм обучения для педагогического взаимодействия со студентами и достижения конкретных образовательных целей на основе личностно-профессиональной ориентации педагогического процесса.

Функции технологического обеспечения:

- помощь студентам в самостоятельном освоении материала имиджелогии и других дисциплин;

- обеспечение условий для развития и совершенствования умений и навыков имиджирования и самоимиджирования;

- оснащение способами продуктивной деятельности, информационными материалами;

- активизация сотрудничества в коллективной работе.

Одним из требований к разработке технологического обеспечения является получение гарантированного результата, поэтому возникла необходимость рассмотрения ее результативного аспекта. Результативный аспект технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью определяется изменением качества имиджелогической подготовки будущих специалистов к совокупности социально обусловленных показателей имиджирования,- и в результате высоким уровнем имиджелогической образованности студентов.

Технологический процесс построения имиджа специалиста предусматривает алгоритм, определенный путь. В имиджеведческой литературе рассматриваются различные варианты таких алгоритмов.

К.С. Жуков и А.Д. Карнышев, исходя из теории управления различными процессами, предлагают следующий алгоритм формирования имиджа лидера в избирательной кампании [102].

1. Выявление определенных предпочтений и ожиданий аудитории, черт и характеристик, которыми, по мнению аудитории, должен обладать претендующий на позитивный имидж объект.

2. Конструирование имиджа объекта как ответ на предпочтения и ожидания аудитории.

3. Разработка стратегии формирования имиджа, плана действий.

4. Непосредственное формирование имиджа, то есть перевод сконструированной модели в практику. Реализация стратегического и оперативного планов.

5. Контроль над процессом формирования имиджа, замер промежуточных результатов, корректировка, при необходимости, как самой модели, так и стратегий и действий по ее воплощению в жизнь.

Э. Семпсон [414] утверждает, что имиджмейкер идет по пути уже апробированному рекламными кампаниями при продаже товара (в нашем случае «товар» — это специалист на рынке труда) и выделяет три этапа в создании имиджа (табл. 3.1).

Автореферат диссертации по теме "Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Лидия Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 О ЯНЗ 2011

Челябинск-2010

004619418

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

ЛИТВАК Римма Алексеевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

БУХАРОВА Галина Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор КЛИМОВА Татьяна Егоровна,

доктор педагогических наук, профессор БЫСТРАЙ Елена Борисовна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Защита состоится 16 декабря 2010, в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК: http:// www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 15 ноября 2010 г.

Ученый секретарь . /•

диссертационного совета ^^О^ " КийковаН Ю

кандидат педагогических наук, ^

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Становление устойчивой рыночной экономики в России и движение к информационному обществу стимулируют появление новых специальностей, к каким относится «Связи с общественностью». Специалистам в области связей с общественностью (РЯ-специалистам) необходимы знания и навыки по имиджелогии, т.к. они обязаны формировать позитивный имидж товара, организации, руководителя, а положительный профессиональный имидж помогает молодому специалисту утвердиться в качестве совершенного и практичного профессионала, в становлении профессиональной культуры, построении карьеры в конкурентной среде. Введение курса «Имиджелогия» в вузовское обучение способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

В результате изучения опыта преподавания в вузе, имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, Государственного образовательного стандарта ВПО, обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики студентов, данных опроса преподавателей вузов и работодателей можно констатировать, что традиционная система образования не всегда справляется с задачей подготовки квалифицированных и' конкурентоспособных специалистов, способных к построению имиджа. Для успешного построения карьеры молодому специалисту в сфере связей с общественностью следует обладать, по данным центров занятости, аналитичностью, рефлексивностью, креативностью, коммуникабельностью, инициативностью и эффективным имиджем.

Система профессионального образования в России должна стать четко ориентированной на заказ со стороны государства и предпринимательского сообщества. Об этом президент РФ Д.А. Медведев заявил 31 августа 2010 г. на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период с 2000 по 2025 гг.) подчеркивается основная цель высшего профессионального образования, заключающаяся в подготовке специалистов, конкурентоспособных, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде, что является значимым для формирования имиджа. Одним из основополагающих принципов подготовки профессиональных кадров Болонская декларация (1999 г.) объявляет принцип профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников вузов. Инновационный потенциал Закона был углублен и расширен в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг.», наметившей ключевые установки в управлении подготовкой современного специалиста. В этих документах декларируется повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда. Это связано с формированием способности выпускника успешно выполнять профессиональную деятельность, ассер-тивностью, агграктивностью, готовностью к саморазвитию, самомаркетингу, само-имиджированию, совершенствованию своих коммуникативных качеств, являющихся составной частью имиджа специалиста.

Проблема качественной подготовки специалистов нашла свое отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в

котором определено, что система высшего образования должна обеспечить увеличение вклада в развитие и распространение научных знаний; создание условий для развития творческих способностей студентов; индивидуализацию форм и методов обучения, в том числе на основе инновационных образовательных программ.

В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратегических задач, стоящих перед вузами, является подготовка конкурентоспособных специалистов, предполагающая развитую имиджелогическую компетентность, владеющих навыками построения имиджа, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами, что вызывает необходимость разработки концепций и подходов к имиджелогической подготовке таких специалистов.

Актуальность нашего исследования определена рядом причин.

1. Традиционная система образования не всегда справляется с задачей подготовки квалифицированных специалистов, способных к формированию имиджа. Имид-жмейкинг в образовательном процессе способствует развитию знаний, умений и навыков в сфере имиджа.

2. Недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся процесса формирования профессионального имиджа специалистов по связям с общественностью.

3. Необходимость научного поиска и эффективных форм имиджмейкинга в процессе профессиональной подготовки.

4. Личностные и профессиональные качества, профессиональный имидж выпускников высших учебных заведений не в полной мере соответствуют потребностям общества.

5. Острая необходимость формирования имиджелогической компетентности у специалиста в сфере связей с общественностью, т.к. только творческий, уверенный и успешный, специалист-коммуникатор может реализовать потребности общества и быть востребованным современным работодателем.

6. Необходимость технологического обеспечения процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

7. Социально-педагогическая необходимость в исследовании процесса формирования имиджа как стратегического звена в профессиональной подготовке.

Важность проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью определяется рядом значений:

- социальным, так как формируется не просто новый человек, способный к преобразованиям в профессиональной деятельности, а специалист новой формации -специалист-коммуникатор;

- научным, так как служит средством имиджмейкинга специалистов в области связей с общественностью;

- практическим, так как возможна реализация моделей для непосредственного формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что проблема обоснования теоретико-методических основ формирования профессионального имиджа специалистов в области связей с общественностью в системе высшего образования разработана недостаточно и имеет большое значение на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы.

Научные разработки, выполненные с использованием категории «имидж», в отечественной литературе связаны с проблемой лидерства и в основном ориентиро-

ваны на изучение имиджа политиков и государственных деятелей. Факторы эффективности политического имиджа определены Т.Г. Анистратенко, И.Э. Белоусовой, Т.Э. Гринберг, П.С. Гуревича, JI.B. Постниковой и др. Становление имиджа политика и государственного служащего, выраженное в различных аспектах, будь то вербальное или кинетическое проявление, описано в работах В.В. Дашевского, И.Н. Гомерова, Е.В. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкина, H.A. Кузнецова, Г.Г. Почепцова, О.Н. Феофанова, Р.Ф. Фуре и др. Роль имиджа как феномена публичности раскрывается в исследованиях Т.Ю. Лебедевой, В.М. Шепеля и др.

Процесс построения и коррекции персонального имиджа является актуальной проблемой теории и практики имиджелогии, нашедшей свое отражение в диссертационных исследованиях Е.В. Емельяновой, O.A. Пикулевой, Э.Б. Теймуровой, Н.М. Шкурко, И.П. Чертыковой и др. Техники управления личным имиджем разработаны Л. Браун, Е.В. Змановской, А.Ю. Панасюк, М. Спиллейн и др.

Проблемы технологии формирования профессионального имиджа раскрыли Ю.В. Андреева, A.A. Бирюкова, В.А. Жебит, Л.Г. Попова, H.A. Тарасенко и др. Среди прикладных направлений выделяются вопросы построения персонального имиджа человека в межличностном и профессиональном общении: И.А. Баженова, О.Ю. Горбачев, Л.И. Жарикова, Т.С. Зеленская, A.A. Калюжный, A.A. Родионова, Н.Д. Творогова, НА. Фомина, В.А. Чвякин и др. О специфике имиджа бизнесмена писали Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, Р.Л. Кричевский, Ф.А. Кузин и др. Механизмы создания имиджа военного изучали М.Г. Елагин, A.B. Севатеева и др. Встречаются работы, посвященные формированию имиджа телеведущего: Л.В. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Молчанова и др.; специалиста социально-культурной сферы - Л.Г. Попова и др.; имиджу творческой интеллигенции - Е.М. Самсонова и др.; менеджера: Л.А. Безниско, A.A. Бирюкова и др.; имиджу в индивидуальных практиках социального продвижения - Е.Ю. Домо-ровская и др. В.И. Андреевым, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной и др. обосновано значение творчества как характеристики имиджа профессионала.

Среди исследований, предметом которых является профессиональный имидж, выделяется большое количество работ по проблеме формирования имиджа учителя: М.А. Апраксина, М.Р. Варданян, A.A. Деркач, Г.М. Коджаспирова, Л.Г. Попова, Т.Н. Пискунова, E.H. Русская, И.В. Сузьмина, В.Н. Черепанова и др. Ряд ученых рассматривали данную дефиницию в педагогике. В.Л. Бенин, Л.А. Волович, Л.Б. Соколова включают имидж в показатели культуры педагогической деятельности. O.A. Абдул-лина, О.С. Газман, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, И.Е. Щуркова и др. рассматривают феномен имиджа как профессиональное качество учителя. Процесс формирования индивидуальности учителя исследован С.А. Гильмановым, В.И. Загвязинским, Н.Г. Осуховой, A.B. Петровским и др. Имидж педагога высшей школы исследовали Т.А. Бусыгина, О.И. Попова, И.П. Чертыкова и др.

Социокультурная среда как пространство формирования имиджа охарактеризована в работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Бусвой, И.А. Зимней, С.П. Иваненкова, М.С. Кагана, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина. Ориентация молодежи на ценности культуры изучена A.B. Кирьяковой и др. Ведущая роль имиджа в становлении личности раскрыта в работах Р. Арнхейма, П. Берда, У. Липпмана, E.H. Русской, В. Франкла, Э. Фромма, В.Н. Черепановой и др. Функциональный, сопоставительный, контекстный подходы в типологию имиджа ввели Ф. Джевкинз, Э. Семпсон и др. Моделированием имиджа и

разработкой структурных моделей занимались В.Г. Горчакова, Т.Э. Гринберг, О.В. Левшина, А.Ю. Панасюк, H.A. Ходырев и др. Алгоритм построения имиджа обосновали Е.А. Петрова, К.С. Жуков, А.Д. Карнышев и др. Причины деструкции имиджа специалиста и пути их преодоления анализируются в работах Б. Джи, И. Ви-кентьева, Е.В. Климкович и др.

Анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в условиях профессиональной подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу специалиста по связям с общественностью недостаточно. Однако появление новых проблем порождает создание новых условий для жизнедеятельности человека, что отражается на качестве образовательных систем: появилось открытое, дистанционное образование, укрепился рынок PR и имидж услуг, что требует систематизации накопленного опыта, создание системы образования с учетом отбора инновационных технологий, форм и методов обучения. Таким образом, подготовка специалистов по связям с общественностью и формирование их профессионального имиджа становится важной задачей педагогической науки.

Ретроспективный анализ исследований философов, социологов, политологов, психологов и практики формирования профессионального имиджа показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия, выявленные нами на следующих уровнях.

Социально-педагогическом - между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностью умений выпускника в имиджмейкинге.

Научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса.

Научно-методическом - между востребованностью интегративной имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориентированного научно-педагогического обеспечения.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обосновали выбор темы исследования: «Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью».

Цель исследования - разработать научно-теоретические основы и экспериментально апробировать концепцию формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по связям с общественностью.

Предмет исследования - методология, теория и практика формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Гипотеза исследования: формирование профессионального имиджа по специальности «Связи с общественностью» строится на основе единства сущностно-теоретических, структурно-содержательных и методико-технологических аспектов, с учетом обоснования потребностей и тенденций в модернизации системы профессионального образования с использованием новых технологий и уточнения понятийного поля проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в виде целостной совокупности методологии, теории, практики и будет успешным, если:

- концептуальные положения системного, деятельностного, аксиологического, культурологического, личностно ориентированного, модульного подходов, в основе которых лежит интегративно-компетентностный подход, обеспечивает постановку задач исследования, их решение и методологические основы для прогнозирования результатов этого процесса способны обеспечить теоретический фундамент формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, повышение эффективности обучения путем формирования имиджелогической компетентности;

- ядром концепции являются закономерности и соответствующие им принципы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- содержательно-смысловым наполнением концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью служит концептуальная модель, которая имеет свою подструктуру, задается содержанием интегратив-но-компетентностного подхода и представлена целевым, организационно-структурным, содержательно-технологическим и критериально-результативным блоками;

- механизмом реализации модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью выступает технологическое обеспечение, включающее комплекс технологий;

- эффективность реализации концептуальной модели строится на выполнении комплекса педагогических условий, который учитывает содержание имиджелогической деятельности будущих специалистов по связям с общественностью, социальный заказ общества на специалиста, обладающего имиджелогической компетентностью с учетом возможностей интегративно-компетентностного подхода;

- инструментально-методическим средством служит разработанный информационно-технологический ресурс как система нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, реализующая цели по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет рассматривать подготовку по специальности «Связи с общественностью» как процесс перехода от низшего уровня и качества к высшему уровню и высокому качеству имиджелогической компетентности в организации обучения.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи.

1. Выявить общественно-исторические предпосылки формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью для обоснования построения концепции.

2. Определить специфику формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3. Разработать и обосновать концепцию формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающую методологические основания, понятийно-категориальный аппарат, закономерности, принципы и концептуальную модель.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешного формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

5. Разработать информационно-технологический ресурс для формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающий компоненты: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать разработанную концепцию.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Методологической основой диссертационного исследования выбран многомерный интегративно-компетентностный подход, как теоретико-методологическая стратегия исследования. Этот подход позволяет изучить профессиональный имидж и определить логику построения исследования проблемы формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как феномена открытого образования.

Теоретической основой исследования являются. На философском уровне', принципы системности, конкретности, интерсубъектности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); философские аспекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.); становление человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.); гносеологические основы логики и методологии науки (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.М. Новиков, A.A. Орлов, Г.П. Щедровицкий и др.).

На общенаучном уровне: концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сласгенин, A.B. Хуторской и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, В.А. Ядов и др.); концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бон-даревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак и др.); теории и идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально-мобильного специалиста (В.А. Беликов, М.А. Емельянова, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, И.С. Якиманская и др.); концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, P.A. Литвак, В.Г. Рындак и др.).

На конкретно-научном уровне: положения аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сла-стенин, Н.Е. Щуркова и др.); положения личностно ориентированного и деятелыюст-ного подхода (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, C.JT. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспржак, H.JI. Митина, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), инте-гративный подход (К.И. Базурова, B.C. Безрукова, Е.О. Гапицких, И.П. Яковлева, Н.М. Яковлева и др.); идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава,

B.А. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); модульный подход (С.Я. Батышев, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене и др.); исследования в области разработки педагогических технологий (М.Е. Бершад-ский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева и др.); проблемы разработки педагогического мониторинга и управления качеством образования (В.Г. Горб, А.Г. Гостев, В.А. Кальней, Л.П. Качалова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко,

C.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

На методическом уровне: психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В.В. Вербицкий IO.H. Кулюткин, A.M. Магюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов, Г.И. Щукина и др.); концепции междисциплинарной интергации и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И. Унт, A.B. Усова и др.); принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.А. Климов, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, B.C. Шубин-ский и др.); концепции самопрезентацни личности (Р. Баумейстер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова и др.).

Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование имиджелогиче-ской подготовки специалиста по связям с общественностью, которое становится важным структурным элементом высшего профессионального образования в современных условиях, отражает требования работодателей и рынка труда, позволяет сформировать имид-желогическую компетентность с позиции интегративно-компетентностного подхода.

Методы исследования. Теоретические: теоретико-методологический анализ и синтез: логический, сравнительно-сопоставительный, историографический, абстрагирования, формализации; понятийно-терминологический анализ, каузально-функциональный анализ определил комплекс выявленных и обоснованных закономерных связей между отдельными аспектами исследуемого феномена; системный анализ. Эмпирические: тестирование, наблюдение, беседа, контент-анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент; праксиометриче-ские методы: анализ результатов деятельности студентов, математические методы: статистическая обработка данных, анализ содержания таблиц, метод дискурсивной рефлексии помог теоретически доказать суждения о сущностных характеристиках формирования профессионального имиджа, научно обосновать выводы и положения строящейся концепции. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17.11.2008 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., декларация «Зона европейского высшего образования» (Болонская декларация) от 19.06.1999 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. от 23.12.2005 г., Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125 ФЗ с изменениями и дополнениями на 31 декабря 2005 г.; Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период от 2000 до 2025 гг.) от 04.10.2000 г.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Южно-Уральский государственный университет, Институт международных связей (г. Екатеринбург), Уральский государственный университет физической культуры и Челябинская государственная академия культуры и искусств. В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 1678 студентов и 256 преподавателей вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996-2010 гг. и включало четыреэтапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996-2001 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования имиджа вообще и в сфере связей с общественностью в частности. На данном этапе основной целью было изучение и анализ опыта формирования имиджа в профессиональной среде, в образовательных учреждениях. Проведен анализ имеющихся в науке исследований по проблеме формирования имиджа, выявление состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературе и педагогической практике. Выявлены культурно-исторические предпосылки ее становления, определены ключевые позиции исследования и его терминологического поля. Определены методологические и теоретические основы исследования, основные противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу.

Второй этап - концептуально-методологический (2001-2005 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию концепции формирования профессионального имиджа, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Происходила разработка и апробация концептуальной модели, комплекса педагогических условий, технологии формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Формулировались сущность и содержание имиджело-гической подготовки специалистов в системе университетского образования.

Третий этап - опытно-аналитический (2005-2008 гг.) Здесь определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат. Обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывалась технологическая организация процесса обучения и комплект его научно-методического обеспечения. Проводился эксперимент, который включал в себя экспериментальную проверку педагогических проектов, корректировку методик, наблюдение и анализ учебной деятельности студентов.

В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов профессионального имиджа, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня сформированости имиджа студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности концепции формирования профессионального имиджа, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Четвертый этап - экспериментально-обобщающий (2008-2010 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке научно-методического содействия по материалам диссертационного исследования.

В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов профессионального имиджа студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня сформированности имиджа студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами существующих традиционных методик и разработанной концепции повышения эффективности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, даны рекомендации по дальнейшему развитию имиджа названного специалиста. Полученные результаты были внедрены в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана целостная концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры теории и методики профессионального образования.

1. Установлено, что положения концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью обогащают научную теорию профессионального образования. Определены методологические основания концепции, в которой общенаучной основой выступают системный, культурологический, аксиологический и деятельностный подходы, теоретико-методологической стратегией интегративно-компетентностный подход, практико-ориентированной основой является модульный и личностно ориентированный подходы.

2. Выделены и обоснованы закономерности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и соответствующие им принципы.

3. Спроектирована концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущего специ&чиста по связям с общественностью, основанная на инте-гративно-компетентностном подходе, учитывающим три основных аспекта данной проблемы, которые обеспечивают ее целостное всестороннее осмысление и практическую реализацию:

- сущностно-теоретический аспект, конкретизирующий и уточняющий общие положения интегративно-компетентностного подхода с учетом специфики подготовки специалистов по связям с общественностью;

- структурно-содержательный, раскрывающий сущность характеристик профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- методико-технологический, включающий технологическое обеспечение и информационно-технологический ресурс.

4. Определен комплекс педагогических условий: усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модулъного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью, который обеспечивает эффективность реализации модели.

5. Разработан информационно-технологический ресурс формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью, включающий компоненты: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный и являющийся инструментом формирования имиджелогической компетентности, отражающий поэтапный, последовательный и управляемый процесс формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют, расширяют и конкретизируют современную теорию имиджелогической подготовки, в процессе которой формируется позитивный профессиональный имидж, что обогащает педагогическую теорию в части управления образовательным процессом за счет:

- введения в научный оборот понятийно-терминологического сочетания «профессиональный имидж специалиста по связям с общественностью», которое понимается как системное целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: внутренний («Я-концепцию», ценности, установки, компетентность), внешний (вербальный, кинетический, габитарный и средо-вой элементы) и процессуальный (стиль общения);

- раскрытия противоречий, выявленных на следующих уровнях:

а) социально-педагогическом - между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностью умений выпускника в имиджмейкинге;

б) научно-педагогическом - между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса;

в) научно-методическом - между востребованностью интегративной имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориентированного научно-педагогического обеспечения;

- определения содержания интегративно-компетентностного подхода к имиджелогической подготовке, построенной в рамках запросов потребителей образовательных услуг, может составить научную квинтэссенцию для разработки широкого спектра теоретических моделей как профессиональной подготовки студентов, обучаю-

щихся по различным специальностям и направлениям, так и повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников в сфере коммуникации;

- выявления закономерностей: 1) формирование имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно обуславливает потребности общества, государства и региона в личности специалиста по связям с общественностью; 2) эффективность формирования имиджелогической компетентности в деятельности по связям с общественностью закономерно детерминировано внешними (социально-политическими, социально-экономическими условиями национальной культуры) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребностями, мотивами, способностями, индивидуальными психическими особенностями), включенного в образовательное пространство вуза, научно-исследовательскую работу; 3) целостность имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью на всех уровнях реализации интегративно-компетентностного подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результативности в саморазвитии, самоактуализации, самосовершенствовании личности; 4) ключевая идея имиджелогической подготовки в результате действия интегративно-компетентностного подхода закономерно влияет на весь образовательный процесс; 5) показатели формирования имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно взаимосвязаны с качеством подготовки будущего специалиста как субъекта, сопровождаются выбором профессиональной направленности, принятием культурной нормы специалиста, выполняющего свои функции в режиме саморегуляции, самоорганизациии, самосовершенствования и обозначения базовых принципов (принцип системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации), принципов информационного (культуросообразно-сти, ориентации на личность и социально-значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентностной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной направленности, принцип оригинальности и новизны воздействия);

- разработки концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, которая представляет собой четыре подсистемы: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую, критериально-результативную.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в сфере деловых коммуникаций. Программно-методическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью позволяет комплексно моделировать образовательный процесс вуза соответственно с разработкой следующих направлений:

- создания содержания образовательных программ с учетом специфики формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- разработки технологического обеспечения, включающее в себя комплекс технологий (модульную, тренинговую, игровую, практико-ориентированную, антропные);

- проектирования комплексной программы и модели имиджмониторинга;

- формирования информационно-технологического ресурса, включающего информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, контрольно-оценочный компоненты и являющегося инструментом формирования имиджелогической компетентности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработки концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения проблемы;

- опорой на взаимосвязанный комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования;

- успешными результатами внедрения в образовательную практику авторских курсов по формированию профессионального имиджа;

- социально значимыми результатами организации исследовательской деятельности;

- итогами опытно-поисковой работы, подтверждающими справедливость первоначально выдвинутой гипотезы;

- использование в ходе исследования статистических и математических методов обработки данных.

Личное участие автора состоит в обосновании теоретико-методологических основ концепции, позволяющей эффективно формировать профессиональный имидж будущего специалиста по связям с общественностью на основе интегративно-компетентностного подхода, проведении масштабной экспериментальной работы по повышению уровня сформированное™ профессионального имиджа названного специалиста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.

Внедрение результатов исследования осуществлялись посредством разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Камской государственной инженерно-экономической академии (г. Набережные Челны), Челябинской государственной академии культуры и искусств, Институте Международных связей (г. Екатеринбург), Уральском государственном университете (г. Екатеринбург).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Международных симпозиумах Академии Имиджелогии (2005-2010 гг.), Международных научно-практических конференциях факультета журналистики ЮУрГУ (2005-2010 гг.) «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства», Волжского университета им. В.Н. Татищева г. Тольятти (2008 г.) «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Уральского государственного университета им. A.M. Горького г. Екатеринбург (2008 г.) «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект», Тамбовского государственного технического университета г. Тамбов (2007 г.) «Современные методики подготовки специалистов по связям с общественностью»; методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ (2001-2003 гг.) «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»; Всероссийских научно-практических конференциях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2005—

2009 гг.) «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ (2002-2007 гг.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума», «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы» (2008 г.), «Интегрированные коммуникации: актуальные проблемы и инновационные технологии» (2009 г.), кафедры маркетинговых коммуникаций ЮУрГУ (2010 г.) «кафедры связей с общественностью и кафедры социальной коммуникации Уральского государственного университета физической культуры (2009 г.) «РЛ-образование в регионах России: актуальные вопросы и тренды», Института Международных связей г. Екатеринбург (2007-2010 гг.) «Подготовка РЯ-специалистов в вузе: тенденции и перспективы», Санкт-Петербургского политехнического университета (2004 г.) «РЯ-технологии в информационном обществе», ЧИЭП им. М.В. Ладошина (2008-2010 гг.) «Социокультурные аспекты развития регионов», факультета журналистики МГУ «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», г. Москва (2003-2005 гг.); Всероссийской научно-теоретической конференции Кубанского государственного технологического университета г. Краснодар (2004-2008 гг.) «РЛ в России: образование, тенденции, международный опыт»; а также на Всероссийских семинарах, совещаниях, мастер-классах (г. Н.Новгород - 2003 г., г. Санкт-Петербург - 2004 г., г. Казань - 2009,2010 гг., г. Новосибирск 2008 г., г. Москва - 2005- 2010 гг.)

- публикации в печати (монографии, научные статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Российской Федерации, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, авторские программы спецкурсов и мастер-классов);

- педагогическая деятельность в качестве преподавателя высшей школы;

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ (2001-1009 гг.), маркетинговых коммуникаций ЮУрГУ (2009-2010 гг.);

- практическая деятельность в качестве руководителя Клуба ищущих работу и имидж-консультанта в Центре психологической поддержки незанятого населения Челябинской области (1999-2001 гг.);

- проведение мастер-классов для студентов Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (2009 г.), Воронежского государственного технического университета (2006 г.) и студентов Южно-Уральского государственного университета (2005-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью - есть процесс приобретения интегратнвных знаний и умений, инновационных имидж-технологий, мышления и направленности личности, основанных на осознании профессиональной деятельности и создании условий ее осуществления.

2. Теоретико-методологическим основанием концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью выступает интегративно-компетентностный подход, обеспечивающий ее целостное восприятие и практическую реализацию и является теоретико-методологической стратегией нашего исследования.

3. Авторская концепция включает основные аспекты исследуемой проблемы, которые обеспечивают ее целостность и практическое осуществление:

- сущностно-теоретический аспект, конкретизирующий и уточняющий общие положения интегративно-комиетентностного подхода с учетом специфики подготовки специалистов по связям с общественностью;

- структурно-содержательный, раскрывающий сущность характеристик профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- методико-технологический, включающий технологическое обеспечение и информационно-технологический ресурс.

Ядро концепции представлено единством закономерностей и соответствующих им общих и специфических принципов.

4. Концептуальная модель включает целевой, организационно-структурный, содержательно-технологический и критериально-результативный блоки, представляющие собой содержательно-смысловое наполнение.

5. Эффективность реализации концептуальной модели обеспечивается комплексом педагогических условий: усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

6. Информационно-технологический ресурс как системой нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, соответствует единству сутцностно-теоретического, структурно-содержательного и методико-технологического аспектов имиджелогической подготовки и представлен компонентами: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 450 страницах. Список литературы включает 434 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении вскрыты противоречия, обусловившие актуальность диссертационного исследования, обозначена проблема и сформулирована тема исследования; определены объект, предмет, ведущая идея и цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования. В соответствии с поставленными задачами определена теоретико-методологическая основа и выбраны методы исследования; выделены этапы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; оценена достоверность результатов исследования, приведены данные об апробации, опытно-поисковой проверке и внедрении результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью» Выявлены социально-исторические предпосылки формирования профессионального имиджа. Описаны теоретико-методологические подходы общенауч-

ного и конкретно-научного уровня методологии. Обозначен интегративно-компетентностный подход как теоретико-методологическая стратегия исследования. Представлен понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

История возникновения, становления и развития имиджа за рубежом и в России условно разделена на три периода: 1) доисторический период (9-7 тысячелетия до н.э. - XVIII в.) 2) период систематизации (XVIII в. - середина XX в.) 3) информационный период (середина XX в. - по настоящее время).

На первом этапе (9-7 тысячелетия до н.э. - XVIII в.) имидж еще не является объектом сознательной деятельности, обращение к нему носит стихийный характер, знания о нем незначительны и противоречивы (Аристотель, Цицерон, Ю. Цезарь). В этот период объект труда и объект познания еще не слиты воедино, а главным способом познания выступает действие с предметами. Политологи впервые дали научно-прикладное обоснование практической полезности имиджа (Ф. Бэкон, Г. Лебон, Н. Макиавелли, и др.).

На втором этапе (XVIII в. - середина XX в.) начинается систематическое изучение отдельных аспектов имиджа, что приводит к возникновению отдельных теорий и гипотез (С. Катлип, Ф. Ницше и др.). Применение имиджевых технологий на практике способствует более интенсивному теоретическому изучению этого явления (Е.Б. Вахтангов, В.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, М.С. Щепкин и др.).

Третий этап (середина XX в. - по настоящее время) характеризуется полноценным научным изучением имиджа, а также его возможной универсализацией и распространением полученных представлений на новые области знаний (Г.М. Андреев, К. Болдинг, E.H. Богданов, H.H. Власова, Е.В. Емельянова, В.Г. Зазыкин, У. Липп-ман, Е.А. Петрова, O.A. Феофанов, В.М. Шепель и др.).

Контент-анализ философской, психолого-педагогической, имиджеведческой литературы показал, что на современном этапе развития общества происходит дальнейшее углубление и расширение понятий «имидж» и «профессиональный имидж» в области теории и практики профессионального образования в целом и совершенствование процесса формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью в частности. В соответствии с задачами профессиональной подготовки формирование имиджа следует понимать с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования.

История возникновения, становления и развития имиджа позволила установить предпосылки возникновения и развития нашей проблемы, определить степень ее разработанности в теории и практике педагогики. В дальнейшем это послужило стимулом для осмысления путей постановки новых педагогических задач и их решения в области формирования имиджа в профессии специалиста по связям с общественностью.

К социально-историческим предпосылкам отнесены:

- основные характеристики культурно-исторической, общественно-экономической ситуации общества;

- социально-экономические, отражающиеся в возникновении и развитии новых сфер производства и услуг, изменении требований к качеству подготовки специалиста;

- производственно-экономические, отражающие реальность общественного разделения труда и выражающиеся в социальном заказе на высококвалифицированного специалиста;

- психолого-педагогические, ориентирующие профессиональное образование на компетентностный, культурологический, личностно ориентированный, деятельност-ный, аксиологический подходы;

- социокультурные, основанные на противоречии между решаемой посредством сферы образования задачей воспроизводства и развития социокультурного многообразия, с одной стороны, и задачей социальной и культурной интеграции, с другой;

- региональные со спецификой развития регионального рынка труда, становление региональной системы профессионального образования, особенности региональной политики поддержки молодых специалистов;

- результаты теоретического изучения процесса формирования имиджа специалиста по связям с общественностью;

- результаты практического освоения сформированное™ имиджа специалиста по связям с общественностью.

Проведенный историографический анализ возникновения, становления и развития профессионального имиджа позволяет объективно представить траекторию его развития, определить перспективные направления научного поиска и оценить степень разработанности проблемы.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования проблемы формирования профессионального имиджа выступает совокупность методологических подходов, обеспечивающая объективную картину исследования. Комплекс методологических подходов помог выявить различные характеристики проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста, выявить ошибочное нерациональное и добиться перевода положительно оцененных методов и структур в форму принципов и предписаний исследовательской деятельности.

Методологическим ориентиром нашей педагогической концепции стали основные положения подходов: системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного, культурологического, модульного. Теоретико-методологической стратегией формирования имиджа будущего специалиста выбран интегративно-компетентностный подход. Это объясняется тем, что в теории и практике высшего профессионального образования наметилась тенденция выбора не просто одного, а синтеза нескольких, ранее известных теоретико-методологических подходов.

При разработке концепции, реализующей интегративно-компетентностный подход к формированию профессионального имиджа, во главе угла рассматриваются такие признаки, как целостность, выражающаяся через интегративность (функционирование концепции как единого целого организма, наличие свойства эмерджентно-сти концепции, высокого уровня формирования профессионального имиджа) и ком-петентностную направленность.

Интегративно-компетентностный подход в имиджелогической подготовке будущих специалистов по связям с общественностью понимается как необходимость учета единства процессов интеграции и формирования профессиональной (в том числе имиджелогической) компетентности в образовательном процессе вуза. Инте-гративным (эмерджентным) свойством концепции выступает в данном случае новое (более высокое и соответствующее современному социальному заказу) качество формирования имиджелогической компетентности.

В сущность данного подхода входит формирование у студентов обобщенных надпредметных умений, представляющих собой интегральные характеристики каче-

ства их имиджелогической подготовки, связанных со способностью целевого осмысленного применения комплекса знаний, умений и способов деятельности в отношении определенного межпредметного круга вопросов. С точки зрения интегративно-компетентностного подхода будущий специалист по связям с общественностью рассматривается как субъект образовательного процесса, обладающий имиджелогической компетентностью, наделенный соответствующими профессиональными и личностными качествами, способный интегрировать знания различных дисциплин и быть компетентным в сфере имиджмейкинга.

Сложность и многоуровневость образовательного процесса определяет проблему выработки адекватного теоретико-методологического инструментария для исследования проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Одним из таких инструментов стал интегративно-компетентностный подход.

Введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «профессиональный имидж специалиста по связям с общественностью», которое понимается как системное целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: внутренний («Я-концепцию», ценности, установки, компетентность), внешний (вербальный, кинетический, габитарный й средовой элементы) и процессуальный (стиль общения).

Понятийно-категориальный аппарат разработанной концепции формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью направлен на раскрытие существенных для понимания ее содержания понятий. Он обладает сложной структурой и построен с учетом требований непротиворечивости, согласованности, целостности и научности.

Вторая глава «Сущность концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью» раскрывает специфику деятельности специалиста по связям с общественностью, особенности его профессионального имиджа. Исследование посвящено структурным компонентам концепции, описанию концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и комплекса педагогических условий эффективной реализации этой модели.

Опираясь на мнения ведущих зарубежных и российских специалистов в сфере РЯ, педагогики и психологии, можно утверждать, что сегодня от хорошего специалиста по связям с общественностью требуются такие качества и умения, как коммуникабельность, организационные способности, умение брать на себя ответственность, оперативно принимать решения, способность к эмпатии, гибкость и вместе с тем твердость, умение находить компромиссы, ассертивность, аттрактивность, обаяние. Эти качества и умения являются профессиональными компетенциями специалиста по связям с общественностью и формируют его имиджелогическую и профессиональную компетентность.

Проанализировав требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, сферу РЯ-деятельности, классификатор специальностей, исследования, посвященные изучению профессионально важных качеств и составлению профессиограммы специалиста по связям с общественностью, обобщены интегративные и дифференцированные характеристики профессиональной деятельности данного специалиста и определены возможности профессиональ-

ного образования в формировании имиджа у будущих специалистов по связям с общественностью.

Сформированная карта квалификации специалиста по связям с общественностью включает следующие разделы: цели РЯ-деятельности, субъекты РЯ-деятельности, сферы РЯ-деятельности, предмет РЯ-деятельности, требования к специалисту по связям с общественностью, основные формы (средства) воздействия, изучаемые дисциплины, виды РЯ-деятельности, специализации в профессии, основные термины, результаты РЯ-деятельности.

Разработанная структурно-функциональная модель профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью, в которой представлены связи между структурными и функциональными характеристиками профессионального имиджа, позволяет раскрыть внутреннее строение профессионального имиджа и его назначение, а также показать природу получения сущностных характеристик.

Основными источниками создания концепции являются: социальный заказ, реализованный в нормативных документах, нормах и традициях; международный и отечественный педагогический опыт, традиции его развития; теоретические концепции, фиксирующие современный уровень развития проблемы формирования позитивного имиджа, практический опыт имиджмейкинга.

Авторская концепция основывается на предположении о том, что имиджелоги-ческая подготовка будущих специалистов становится важным звеном высшего профессионального образования в развивающейся России. Она опирается на современные требования рынка труда и работодателей. Перед вузами стоит задача - на основе имиджелогических знаний сформировать имиджелогическую компетентность и компетенции у специалистов, которые будут формировать имидж компании, товара, руководителя и сотрудников. Ставиться задача подготовить конкурентоспособного, социально активного специалиста, способного творчески трудиться. Необходимо заложить систему знаний имиджелогической компетентности.

Инновационность концепции заключается в интеграции традиционного и нетрадиционного педагогического проектирования, учитывающего необходимость обеспечения квалификационных требований к подготовке выпускника, выраженных в Государственном образовательном стандарте ВПО в виде знаний, умений и навыков специалиста, а также необходимость сформированности у них базовых профессиональных и имиджелогических компетенций. В результате выявлен и внедрен в практику комплекс современных методик и технологий: антропные, тренинговые, модульная, практико-ориентированные и технологии игрового моделирования. Стратегическая линия разработки концепции - ориентация в подготовке специалиста на освоение имиджелогической компетентности.

Композиционно представление авторской концепции как системы научных знаний и как формы предъявления результатов исследования включает следующие аспекты:

- цель (формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как показателя его компетентности, обеспечивающей конкурентную способность на современном рынке труда);

- задачи (разработка, апробация и внедрение эффективной концептуальной модели формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; разработка технологического обеспечения этого процесса; про-

гнозирование эффекта от внедрения предлагаемой концепции в массовую педагогическую практику);

- понятийно-категориальный аппарат (профессиональный имидж специалиста по связям с общественностью, имиджелогическая подготовка, имиджелогическая компетентность, информационно-технологический ресурс);

- подходы (интегративно-компетентностный, объединяющий в себе личностно ориентированный, системный, деятельностный, культурологический, аксиологический, модульный, ориентированные на профессиональные интересы обучающихся и будущую профессиональную деятельность);

- закономерности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- ведущие принципы (общие - системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации; специфичные принципы информационного (культуросообразности, ориентации на личность и социально-значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентност-ной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной направленности, принцип оригинальности и новизны воздействия);

- функции (синтезирующая, проектирующая, конструктивная, информационно-образовательная, организаторская, коммуникативная, социально-педагогическая, имиджево-ориентированная);

- факторы (внешние факторы - потребности общества, государства и рынка труда; ГОС ВПО; имидж-стандарт специалиста по связям с общественностью; социокультурные обстоятельства; внутренние факторы - профессиограмма, квалификационный справочник; нормативные документы, регулирующие РЛ-деятельность (кодекс РАСО и др.); публично-коммуникативный характер деятельности специалиста; корпоративные требования; аксиологический);

- компоненты (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный);

- концептуальную модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, представляющую собой четыре блока: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую, критериально-результативную;

- технологическое обеспечение реализации концепции, включающее в себя комплекс технологий: антропные, модульную, тренинговую, практико-ориентированную и технологию игрового моделирования;

- информационно-технологический ресурс (информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный и критериально-оценочный компоненты);

- комплекс педагогических условий реализации концепции (усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью);

- этапы: адаптационно-ориентирующий, информативно-проектирующий, инте-гративно-формирующий, личностно-преобразующий, оценочно-корректирующий;

- уровни сформированное™ имиджа (позитивный (высокий), достаточный (средний), негативный (низкий);

- критерии (системного отбора и использования информации, осознанность в формировании компетенций, активность, самостоятельность и индивидуальность в овладении компетенциями);

- прогнозируемый результат по итогам реализуемой концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью -сформированный профессиональный имидж (имиджелогическая компетентность).

В ходе теоретического исследования и проведения опытно-экспериментальной работы выделены следующие закономерности.

Первая закономерность - формирование имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно обуславливает потребности общества, государства и региона в личности специалиста по связям с общественностью.

Вторая закономерность - эффективность формирования имиджелогической компетентности в деятельности по связям с общественностью закономерно детерминировано внешними (социально-политическими, социально-экономическими условиями национальной культуры) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребностями, мотивами, способностями, индивидуальными психическими особенностями), включенного в образовательное пространство вуза, научно-исследовательскую работу.

Третья закономерность - целостность имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью на всех уровнях реализации инте-гративно-компетентностного подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результативности в саморазвитии, самоактуализации, самосовершенствовании личности.

Четвертая закономерность - ключевая идея имиджелогической подготовки в результате действия интегративно-компетентностного подхода закономерно влияет на весь образовательный процесс.

Пятая закономерность - показатели формирования имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно взаимосвязаны с качеством его подготовки как субъекта, сопровождается выбором профессиональной направленности, принятием культурной нормы специалиста, выполняющего свои функции в режиме саморегуляции, самоорганизациии, самосовершенствования.

Названные закономерности направлены на повышение эффективности и результативности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, что обеспечит ему конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

Основу и новизну разработанной концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью составляет система принципов, построенная как результат теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории имиджмейкинга, а также профессиональной подготовки будущего специалиста по связям с общественностью.

К общим принципам отнесены: принцип системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации.

К специфическим принципам отнесены: принципы информационного (культуро-сообразности, ориентации на личность и социально-значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентностной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной направленности, принцип оригинальности и новизны воздействия).

Вышеназванные закономерности и принципы позволили разработать концептуальную модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и регулировать педагогическую деятельность в ходе реализации этой модели.

Разработанная концепция - это сложная, целенаправленная, динамическая система теоретико-методологических и методико-технологических знаний о сущности профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, базирующаяся на целях интегративно-компетентностного подхода.

В процессе моделирования системы формирования имиджа такого специалиста мы опирались на целостное единство следующих взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательном процессе компонентов: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую, критериально-результативную подсистемы. Основным результатом, отражающим эффективность функционирования модели является позитивная динамика уровня сформированное™ профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Специфика данной модели заключается в коммуникационной, имиджелогиче-ской направленности; технологической и дидактической последовательности; в интеграции названных подсистем, взаимодействии их между собой и устремленности к достижению запланированных уровней.

Подсистема целеполагания включает в себя социальный заказ, цель, задачи, закономерности, принципы, функции и факторы.

При разработке модели учитывались факторы, влияющие на исследуемый процесс: внешние факторы - социальные, социально-экономические, социально-педагогические, педагогические, психолого-педагогические и внутренние факторы -психологические, биофизические, аксиологические.

Социальные факторы - общественный и государственный строй, общественные организации, семья, требования общества, государства и личности. Сш/гкшно-экономические факторы - переход общества на рыночные отношения обусловливает непрерывный рост профессиональной и имиджелогическон компетентности специалистов в сфере связей с общественностью, который особенно интенсивно происходит в период вузовского обучения. Социально-педагогические факторы - государственная политика в области образования; поликультурная среда вуза; типы учебных заведений; педагогические организации, социальные институты, участвующие в формировании личности; влияние педагога как носителя культуры. Педагогические факторы - система воспитания и обучения студентов, цели педагогического процесса, управление учебно-познавательной деятельностью студентов, их воспитанием. Психолого-педагогические факторы - тендерные, эмоциональные, возрастные различия, функционирующие на основе взаимосвязи, выражающиеся во взаимодействии студентов и преподавателей, общении, в процессе воспитания и самовоспитания, познавательной и трудовой деятельности.

Психологические факторы - самовоспитание, самообучение, самопознание, установка, потребности, мировоззрение, направленность личности. Биофизические факторы - наследственность, склонности, способности студентов. Аксиологические факторы - направленность интегративной профессиональной подготовки на формирование у всех субъектов образования общечеловеческих ценностей, ценностей профессии и ценностей личности, отвечающих требованиям профессионального сообщества.

Организационно-структурная подсистема модели включает пакет нормативных документов (ГОС ВПО, учебные планы, образовательные программы), в которых излагаются государственные требования образованности выпускников в сфере связей с общественностью и компоненты формирования имиджа, к которым мы относим: компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.

Содержательно-технологическая подсистема модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью представляет собой как интеграцию содержания учебного материала различных наук, так и интеграцию методов и форм различных видов образовательной деятельности. Данная подсистема содержит комплексное технологическое обеспечение реализации концепции. Так же она аккумулирует информационно-технологический ресурс и комплекс педагогических условий эффективной реализации модели.

Содержательно-технологическая подсистема включает в себя этапы формирования имиджа. Поэтапный характер работы заключается в соблюдении последовательного пя-тиэтапного процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью: 1) адаптационно-ориентирующий, 2) информативно-проектирующий, 3) интегративно-формирующий, 4) личностно-преобразующий, 5) оценочно-корректирующий. Каждому этапу присущи свои задачи, содержание, формы работы и средства формирования имиджа, которые системно объединяются с ориентацией на общую цель - сформированность на высоком уровне профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью (имиджелогаческой компетентности).

В критериально-результативную подсистему входят критерии, показатели, уровни (позитивный, достаточный, негативный) сформированное™ профессионального имиджа и прогнозируемый результат. Под результатом образовательного процесса мы понимаем достигнутый личностью уровень имиджелогической компетентности, а именно высокого уровня сформированность профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Уровни различаются между собой по критериям. Для каждого компонента формирования профессионального имиджа определен критерий, наиболее четко его характеризующий: компетентностный - систематизированный отбор и использование информации, мотивационный - осознанность в формировании компетенций, коммуникативный - активность, деятельностный - самостоятельность и индивидуальность в овладении компетенциями. На каждом уровне эти критерии приобретают конкретное наполнение и становятся показателями данного уровня.

Систематизированный отбор и использование информации имеет показатели: полнота, точность, объем, размерность. Осознанность в формировании компетенций имеет показатели: логичность, целенаправленность, соотнесенность. Активность имеет показатель: инициативность. Самостоятельность и индивидуальность в овладении компетенциями имеет показатель: результативность.

Социальный заказ

Цель: сформировать профессиональный имидж будущего специалиста СО (имиджслогическая комп-ть) Задачи: 1) разработка, апробация и внедрение эффективной концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО;

2) разработка технологического обеспечения этого процесса;

3) прогнозирование эффекта от внедрения предлагаемой концепции в массовую педагогическую практику

» 8 1

1 г?!

5 в й

§ В |

11

га § ^

£

« р .

г § Й

й' с в

= Я к

1

£ 1 1

£ й 5

I о

д " 1

§ г П

= 1 ■?

| „ „

Ц §

а °

г = ^

5

* а г

* 5 р

!Г м

о ^ 1

с г 1

с Й

£

к I

и

Закономерности: 1 ,2,3,4,5

Понятийно-категориальный аппарат

Методология интегративно-компетентностного подхода

Припиши,!: общие и специфичные культуросообразиостн. ориентации на личность и соц. ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей, рефлексии, технологичности, комистснтностноп направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированиой направленности, оригинальности и новизны воздействия

Функции: синтезирующая, проектирующая, конструктивная, информационно-

образовательная, организаторская,

коммуникативная. сопналыкь

нсдагогическая, имцджепо-ориетированная

I

Технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа специалиста СО

I

X

г

г

Лнтропныс тех-и 1 Модульная тсх-я | Трснинговая тсх-1 | я ' Игровое моделирование | 1рактико-орис1Л ирооалная тех-я

Информационно-технологический ресурс (компоненты)

Информационный Технологический Материально-технический I (аучно-методический КрсаишныН Критериально-оценочный

Этапы | Комионе! 1'ш сформирован« ости ИИ Критерии

]. Адаптационно-ориентирующий ; 1. Компетентностный 2. Информативно-проектирующий > 2. Мотивационный 3. Интегративно-формирующий ! 3. Коммуникативный 4. Личностпо-преобразующий ; 4. Деятельностный 5. Оценочно-корректирующий ! 1. Систематический отбор и использование информации 2. Осознанность в формировании компетенций 3. Активност ь 4. Самостоятельность и индивидуальность в овладении компетенциями

| Уровни: позитивный (высокий), допустимый (средний^, негативный (низкий^ |

I Результат: с(1)опмипованпость профессионального имиджа специалиста СО (имиджслогическая компетентность)

Рис. 1. Концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью

В соответствии с принятым в педагогике подходом к исследованию систем, концептуальная модель описана в морфологическом (состав); структурном (связи между элементами); функциональном (внешние связи) и генетическом (развитие) аспектах.

Формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью осуществляется через комплекс педагогических условий.

1. Усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план подготовки специалистов по связям с общественностью.

2. Проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа.

3. Создание информационно-технологического ресурса.

4. Разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

Межпредметные связи и включение имиджелогии в учебный план помогает сформировать у студентов профессионально ориентированную систему умений и навыков, в совокупности образующих основу профессионализма современного специалиста по связям с общественностью. Решение этой задачи способствует не только повышению у студентов активности в образовательной деятельности, формированию имиджелогической компетентности, нацеленной на достижение высоких результатов, но и содействует успешной профессиональной адаптации выпускников, их становлению и росту, их востребованностиНа рынке труда.

Включение в систему обучения в вузе РЯ-специалистов такой дисциплины как имиджелогия позволяет существенно повысить качество их профессиональной подготовки, расширяет возможности развития имиджелогической компетентности студентов. Имиджелогия является интегративной основой в формировании имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Исследование показало, что в результате работы повысилась удовлетворенность студентов в получении необходимых знаний формирования имиджа фирмы, персоны, а так же отдельными структурными компонентами своего имиджа, в том числе визуальные характеристики. Это в свою очередь сказалось на повышении их самоуважения, уверенности, эффективности общения. Сформировалась имиджелогиче-ская компетентность, что является важным профессиональным качеством специалиста по связям с общественностью.

Можно констатировать положительную динамику в формировании профессионально-личностных качеств будущих специалистов в области связей с общественностью, а также составляющих внешнего, внутреннего и процессуального компонентов профессионального имиджа.

Разработана комплексная программа и модель имиджмониторинга. Информационная основа имиджмониторинга, являющаяся базой для построения и коррекции образовательного процесса, ориентированного на формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, состоит из двух частей: внешний мониторинг, проводимый преподавателями, и внутренний (самомониторинг).

В качестве ведущих требований к имиджмониторингу можно выделить принципы: объективность, экономичность, валидность, надежность, систематичность, учет индивидуальных особенностей, фасилитации.

Цель имиджмониторннга - выяснение на основе достоверной информация, насколько эффективны результаты формирования имиджа. Цель содержит подцели: 1) определение базового уровня имиджкомпетентности студента, владения имидж-технологиями; 2) определение уровня готовности студента к имиджмейкингу; 3) определение уровня профессионального роста будущего специалиста по связям с общественностью.

Вся система имиджмониторннга разделена на три части (стартовый, промежуточный и финишный мониторинг), распределены и методы мониторинга: а) стартовый (анкетирование, экспертная оценка, наблюдение), б) промежуточный (анкетирование, защита проекта, беседа), в) финишный (тестирование, портфолио, самооценка, анкета).

Третья глава «Технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью» раскрывает сущность технологического обеспечения и методы имиджелогической подготовки будущего специалиста по связям с общественностью. В главе дается понятие имиджелогической компетентности, а также раскрывается содержание информационно-технологического ресурса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Цель технологического обеспечения - создать условия для профессионального становления личности современного конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к полноценной профессиональной деятельности, частью которой является позитивный профессиональный имидж.

Одним из требований к разработке технологического обеспечения является получение гарантированного результата, поэтому возникла необходимость рассмотрения ее результативного аспекта. Результативный аспект технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью определяется изменением качества имиджелогической подготовки будущих специалистов к совокупности социально обусловленных показателей имиджмейкинга, и в результате высоким уровнем имиджелогической образованности студентов.

Разработанная модель поэтапного формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью включает компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и критериально-результативный.

Первый этап - адапционно-ориентирующий (первый курс) предполагает знакомство с будущей профессией, с видами внеаудиторной активности студентов, включение во внеаудиторную работу, выработку у студента ценностного отношения к профессиональной деятельности, определения имидж-стандарта специалиста.

На втором этапе - информативно-проектирующем (второй курс) студенты активно включаются в работу на лекционных и практических занятиях, во внеаудиторную работу, участвуют в профессиональных конкурсах, помогают в работе над проектами и проявляют собственную инициативу и активность в саморазвитии.

На третьем этапе - интегративно-формирующем (третий курс) ведущей учебно-познавательной деятельностью является профессионально-формирующая, а студенты обретают уже несколько больший опыт профессиональной деятельности и имеют базовые знания для развития имиджелогической компетентности.

На четвертом этапе - личностно-преобразующем (четвертый курс) происходит так называемая «отшлифовка» полученных фундаментальных и специальных знаний,

происходит постепенное включение студентов в будущую профессиональную деятельность и поэтапная отработка профессиональных и имиджелогических знаний, умений и навыков, формируется имиджелогическая компетентность.

На пятом этапе - оценочно-корректирующем (пятый курс) подводятся итоги, и реализуется завершающий этап освоения теоретических и практических знаний, умений и навыков, осуществляется самомониторинг имиджа, коррекция, как модели имиджа, так и самого образа в целом, адаптация, отшлифовка его на практике.

В содержательном плане технологическое обеспечение предусматривает интеграцию теории и практики, позволяющее будущим специалистам по связям с общественностью осознавать возможности применения усвоенных имиджелогических знаний в своей профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Технологическое обеспечение соединяет в себе наряду с традиционной и ряд инновационных, актуальных в последнее время технологий: модульную, тренинго-вые, игровые, антропные и практико-ориентированные.

Выделены преимущества модульной технологии в формировании имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, применяя системный и модульный подходы к построению курса и определению его содержания.

1. Обеспечивается методически обоснованное согласование всех видов учебного процесса внутри каждого модуля и между ними.

2. Достигается гибкость структуры модульного построения курса.

3. Внедряется эффективный контроль за усвоением знаний студентами.

4. Происходит выявление перспективных направлений научно-методической работы преподавателя.

5. При значительном сокращении времени лекций и поиске новых форм занятий преподаватель активизирует мыслительную деятельность на основе развития интереса у студентов к знаниям и овладения ими своей предметной области.

6. Самостоятельная работа студента, самоконтроль, самооценка.

Антропные технологии «сконструированы» таким образом, что студенты имели

большее, чем преподаватель, влияние на то, какие вопросы задаются для обсуждения и каково тематическое содержание обучения. Примером такой технологии служит технология ОТРИ (Опыт - Тактика - Рефлексия - Использование).

Тренинговые технологии являются на наш взгляд одними из самых эффективных в профессиональном образовании. Тренинговые упражнения создают для студента условия получения личностного опыта и тем самым облегчают формирование имиджа. Студенты включаются в своеобразный опыт интенсивного общения, ориентированный на оказание помощи каждому в решении разнообразных имиджелогических проблем и в самосовершенствовании (в частности, в самоимиджировании и самопрезентации). Разработаны и внедрены в образовательную практику такие виды имиджелогических тренингов как видеотренинг, соци&тьно-психологический тренинг (СПТ), тренинг уверенного поведения, коммуникативных навыков, семинар-тренинг по само-имиджированию и самопрезентации, тренинг антистрессовой защиты.

Игра - это универсальный инструмент работы с аудиторией и создания эффективной тренинговой работы. Овладение навыками в области технологии игрового моделирования и организации игрового взаимодействия - необходимое условие эффективной работы с группой и совершенствования имиджелогических компетенций.

Практико-ориентированные технологии в образовательном процессе вуза позволяют повысить уровень сформированное™ профессионального имиджа в целом, обеспечивая при этом высокую степень социальной активности, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами имид-желогической деятельности.

Преимущества практико-ориентированных технологий.

1. Обеспечивают переход от дисциплинарной к междисциплинарной организации содержания обучения.

2. Они помогают перейти от преобладающей адаптивной к креативной форме активности.

3. Обеспечивают переход от разобщенности процессов формирования имиджа и профессионализма к развитию имиджелогической компетентности и ответственности как части профессиональной компетентности.

4. Рефлексия как системообразующий фактор практико-ориентированных технологий формирования имиджа будущего специалиста обеспечивает развитие личности, помогая ей осознавать себя носителем межличностных отношений и создателем собственной стратегии поведения, носящих поливариантный характер своих проявлений.

Разработанное технологическое обеспечение вскрывает в единстве целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный аспекты реализации имиджелогической подготовки, представленные целью, принципами, комплексом технологий, информационно-технологическим ресурсом, уровнями, критериями и результатом.

Технологическое обеспечение предусматривает комплекс методов обучения имиджированию и самоимиджированию. Все методы можно разделить на теоретические и практические. В зависимости от степени участия студентов в процессе подготовки, выделяют активные и пассивные методы обучения, индивидуальные и групповые. В зависимости от места обучения выделяют группу методов, внедряемых в аудитории: лекционные (лекция-беседа, лекция-пресс-конференция и др.), семинарские занятия (технологический семинар, мини-конференция и др.), изучение практических ситуаций (кейсов), тренинги, игры и т.д. и за пределами вуза: самостоятельное обучение, Школа PR-опыта, производственная практика, экскурсии, «круглые столы» и т.д. Использование технических средств обучения (ТСО) в последнее время активно входят в педагогическую практику.

Специально спроектированный комплекс методов, приемов и средств, опирающийся на основные положения интегративно-компетентностного подхода, обеспечивает его эффективность, и заключается не в изолированном подборе методических механизмов (методов, приемов и средств), а в построении целостного технологического обеспечения. Систематизация методов обучения позволила распределить все используемые в практике методы на активные и пассивные, индивидуальные и групповые, аудиторные и внеаудиторные, с использованием ТСО и без ТСО.

В нашем исследовании рассматривается имиджелогическая компетентность как цель концепции формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Имиджелогическая компетентность является интегративной характеристикой знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют решать целый класс задач. Сущность имиджелогической компетентности заключается в разрабо-

тайной компетентностной модели специалиста по связям с общественностью, которая включает требования к данному специалисту, профессиограмму, профессиональ-но-должиостные требования, квалификационный профиль, ключевые, универсальные и профессиональные компетенции. Мы считаем имиджелогическую компетентность будущего специалиста по связям с общественностью аспектом его профессиональной квалификации и образованности и определяем ее как интегративное качество личности, необходимое для формирования позитивного имиджа. Имиджелогиче-ская компетентность названного специалиста является целевым ориентиром в формировании профессионального имиджа и предполагает существенные изменения не только в содержании образования, но и в способах его освоения, а, значит, в организации образовательного процесса.

Созданный информационно-технологический ресурс - это открытая система нормативных, учебно-методических, научных материалов, технических и графических средств, реализующая цели по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Такой ресурс необходим для эффективного образовательного процесса, повышения интереса студентов к обучению, работоспособности студентов и приобретению имиджелогической компетентности как одного из важных профессиональных качеств.

Информационно-технологический ресурс является одним их элементов международной и внутривузовской системы обеспечения и контроля качества профессиональной подготовки будущего специалиста по связям с общественностью и содержит шесть компонентов: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный и контрольно-оценочный. Все они взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой целостную систему поддержки технологий, являясь одним из механизмов технологического обеспечения.

Информационный компонент включает метаданные (классификации, программы, словари, справочники и др.), фактографические данные - аналитические материалы, базы данных наблюдений и обобщений, статистические данные и др., графические данные (рисунки, схемы, таблицы, фотографии и др.), текстовые данные (4 уровня нормативных документов, тексты лекций и др.).

Технологический компонент предполагает систему конкретных форм, методов, способов и процедур, с помощью которых осуществляется дидактическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа будущего PR-специалиста. В него включено: комплексное технологическое обеспечение, включающее в себя комплекс технологий: антропо-ориентированные технологии, модульная технология, игровое моделирование, тренинговая и практико-ориентированная технологии; мультимедийные презентации для учебного интегративно-модульного курса «Имид-желогия»; раздаточные материалы к практическим занятиям; алгоритм построения имиджа; демонстрационный материал к занятиям.

Материально-технический компонент предполагает оснащение лабораторий и кабинетов техническими и программными средствами: компьютер, видеопроектор, экран, жидкокристаллический телевизор, DVD, Internet, проекционная лампа, локальная компьютерная сеть, портал для бально-рейтинговой оценки знаний, сайт.

Научно-методический компонент имеет три блока: научный, методический и практический. К научному блоку мы отнесли все монографии, экспериментальные исследования, учебники и учебные пособия по изучаемой проблеме. В методический блок

данного компонента вошли учебно-методические комплексы, методические рекомендации и рабочие программы к изучаемым курсам. В практический блок научно-методического компонента входят практические разработки по изучаемому вопросу.

Креативный компонент предназначен для активизации деятельности студентов на занятиях, повышения их интереса к изучаемой проблеме и предусматривает: комплекс креативных методов обучения (баскет-метод, имиджевая программа, метод проектов, видеотренинг и др.); таблицу систематизации методов обучения; банк РЛ-проектов; комплексную программу формирования профессионального имиджа; учебные модули по курсу «Имиджелогия»; содержание и структуру имиджелогиче-ской компетентности; разработки практических занятий, тренингов, коллоквиумов; программу Школы РЯ-опыта.

Критериально-оценочный компонент дает практическую возможность проконтролировать и оценить, насколько достигнута поставленная цель. Он содержит: уровни сформированное™ имиджа (позитивный, достаточный, негативный); критерии (систематизированный отбор и использование информации, осознанность в формировании компетенций, активность, самостоятельность и индивидуальность в овладении компетенциями) и показатели оценки эффективности имиджа; комплексную программу и модель имиджмониторинга; промежуточное и итоговое тестирование; консультации преподавателя по различным темам занятий; бально-рейтииговую систему оценки знаний; вопросы к зачетам и экзаменам.

Информационно-технологический ресурс позволяет эффективно выстраивать отношения между преподавателем и студентом и реализовать разработанное технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью» описана цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, реализация комплекса педагогических условий, описано научно-методическое сопровождение исследуемого процесса, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.

Целью констатирующего эксперимента стала разработка критериев, показателей и уровней сформированное™ профессионального имиджа, проведение диагностики уровня сформированное™ профессионального имиджа у студентов контрольных и экспериментальных групп, подготовку к апробации концептуальной модели и комплекса педагогических условий формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

Для проведения экспериментальной работы были сформированы четыре группы студентов: три экспериментальных и одна контрольная группа. Экспериментальная работа в них характеризовалась ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось первое условие: усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) работа была направлена на проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа и реализацию информационно-технологического ресурса; в третьей экспериментальной группе

(ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий. В контрольной группе (КГ) обучение студентов специальным образом не было ориентировано ни на одно из выделенных условий.

В данных группах студенты подбирались с разным уровнем сформированное™ профессионального имиджа. В экспериментальных группах проблема формирования компонентов имиджа решалась с применением разработанного комплекса педагогических условий, разработанного технологического обеспечения, информационно-технологического ресурса. В контрольной группе эта проблема решалась с использованием традиционной методики работы со студентами.

На основе полученных результатов тестирования, анкетирования, наблюдения и собеседования студенту присваивалось то или иное состояние сформированности профессионального имиджа. Были получены следующие данные: 36% студентов относятся к позитивному и достаточному уровню и 64% студентов относятся к негативному уровню, что говорит о недостаточной сформированности профессионального имиджа и подтверждает предположение о необходимости создания специальных педагогических условий и разработки концептуальной модели имиджелогической подготовки.

Основываясь на данных анализа студенческой документации, анкетирования, выявления уровня сформированности профессионального имиджа студентов, на результатах самооценки, экспертной оценке, можно сделать выводы:

- если не ставить специальной целью формирование профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в рамкйх образовательного процесса высшего учебного заведения она формируется стихийно, на недостаточном уровне;

- потребность в построении профессионального имиджа актуальна, она реально существует;

- образовательный процесс необходимо направить на выявление уровня сформированности профессионального имиджа и на последующее повышение этого уровня в процессе обучения с учетом образовательных возможностей различных предметов;

- важно и необходимо уделять большое внимание имиджу в профессиональной деятельности будущего специалиста по связям с общественностью.

Формирующий эксперимент проходил как в естественных условиях образовательного процесса, так и в процессе апробирования специально создаваемых педагогических условиях.

Реализация педагогических условий, основывающаяся на специально подобранном комплексе методов, приемов и средств, опирающаяся на основные положения инте-гративно-компетентностного подхода, обеспечивающего ее эффективность заключается не в изолированном подборе методических механизмов (методов, приемов и средств) для каждого условия, а в построении целостного комплекса, в котором делается упор на развитие каждого из компонентов профессионального имиджа вследствие того, что имидж специалиста по связям с общественностью представляет собой системное образование и его развитие возможно только через комплекс условий, учитывающий развитие каждой из его компонентов.

Научно-методическое сопровождение представляет собой совокупность образовательных ресурсов, необходимых для успешного формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающих теоретические материалы, экспериментальные исследования, включая методы их обработки

и отображение их результатов, учебные, программные и методические материалы. Научно-методическое сопровождение предполагает создание единого информационного поля, проведение семинаров, обеспечение литературой, приобретение новой необходимой литературы, дидактических материалов, отбор методик, формирование пакета диагностического инструментария, установление связей с научными консультантами, разработка программ, планов по различным дисциплинам, учебно-методические пособия, учебные программы, сборник методических рекомендаций, статей, других материалов, оформление результатов деятельности в электронном варианте, материалы в банке передового педагогического и ташджелогического опыта, выступления на конференциях и пр.

Изучение научно-методических материалов привело:

- к разработке учебных пособий, учебно-методических комплексов и программ по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью на основе интегративно-компетентностного подхода («Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», «Имиджелогия»), Программы отличаются интегративностью и модульностью, что позволяет формировать индивидуальную траекторию обучения для каждого студента;

- позволило внести изменения и дополнения в образовательные программы по специальности в контексте формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- на основе анализа требований рынка труда усилить требования и к качеству подготовки будущего специалиста по связям с общественностью и к образовательным программам по специальности, ввести в учебные планы дисциплины по выбору, реализовать программы спецкурсов, направленные на формирование имиджелогиче-ских компетенций.

В структуру научно-методического сопровождения вошли инвариантная и вариативная части. Инвариантная часть, общая для всех, отражает фундаментальные идеи формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью, понятия, принципы, основополагающие представления. Вариативная часть предполагает формирование изучаемого феномена в процессе освоения дополнительных образовательных программ. Инвариантная часть содержит учебные программы и научно-методический материал по дисциплинам Государственного образовательного стандарта ВПО. Вариативная часть включает учебные программы и научно-методические пособия, специально разработанные для имиджелогической подготовки.

Реализация научно-методического сопровождения в образовательном процессе вуза обеспечила рост профессионализма преподавателей и положительную мотивацию студентов на формирование имиджа как профессионально важного качества и позволила:

- ввести передовые научно-педагогические достижения в учебный процесс, что помогло улучшить имиджелогическую подготовку будущих специалистов по связям с общественностью;

- обеспечить студентов теоретическими и практическими материалами по имиджелогии для семинарских занятий и СРС;

- расширить и укрепить базу практики, установить тесное взаимовыгодное сотрудничество со специалистами-практиками и работодателями;

- повысить конкурентоспособность и востребованность будущего специалиста по связям с общественностью на рынке труда.

Контрольный этап эксперимента проходил в течение 2008-2010 гг. Целью этого этапа опытно-экспериментальной работы стало осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и ее результатов, внедрение в практику работы нового комплекса педагогических условий формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью. В результате проведения опытно-экспериментальной работы была скорректирована и подтверждена гипотеза.

По результатам экспертной оценки согласно критериям на достаточном уровне сформированное™ профессионального имиджа находятся 55,6% студентов, на позитивном уровне - 44,4% студентов, ни одного студента не осталось на негативном уровне. В обобщенном виде уровни сформированное™ профессионального имиджа представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровни сформированное™ профессионального имиджа студентов на констатирующем

и контрольном этапах эксперимента

Уровни

Группа Этап Негативный Достаточный Позитивный Ср Кэфф

(низкий) (средний) (высокий)

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 60 80 12 15 4 5 1,13 1,64

(76 чел.) конец 21 28 39 51 16 21 1,45 0,81

ЭГ-2 начало 57 69 18 22 7 9 1,31 0,74

(82 чел.) конец 18 22 39 48 25 30 2,08 1,16

ЭГ-3 начало 57 66 18 21 И 13 1,42 0,8

(86 чел.) конец 3 4 33 38 50 58 2,61 1,46

КГ начало 27 36 36 47 13 17 1,76 -

(76 чел.) конец 21 28 42 55 13 17 1,79 -

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено отслеживание перехода студентов с низшего уровня сформированности профессионального имиджа на последующие уровни с учетом выявленных компонентов формирования профессионального имиджа студентов: компетентностного, мотивационного, коммуникативного и деятельностного.

Для количественной оценки и сравнения данных был введен ряд показателей: средний показатель, показатель абсолютного прироста, коэффициент эффективности экспериментальной методики. Эффективность разработанной концепции проверялось при помощи у}- критерия К. Пирсона. Для ЭГ-1 значение х2факт.= 0,148; для ЭГ-2 -х2факт.= 0,1642; для ЭГ-3 -^факт= 12,61, что больше соответствующего табличного значения, составляющего 5,991 при вероятности допустимой ошибки 0,05.

Положительные изменения в ходе контрольного эксперимента позволяют признать проведения экспериментальной работы достаточно успешными, а комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью -необходимым и достаточным.

В заключение диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и обозначены перспективы дальнейшего формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1. Актуальность исследования определяется наличием противоречий между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностью умений выпускника в имидасмейкинге; между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса; между востребованностью интегративной имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориентированного научно-педагогического обеспечения.

2. Теоретический анализ и изучение имиджелогической практики позволили определить сущность понятия «профессиональный имидж специалиста по связям с общественностью», которое понимается как системное целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: внутренний («Я-концепцию», ценности, установки, компетентность), внешний (вербальный, кинетический, габитарный и средовой элементы) и процессуальный (стиль общения).

3. В качестве теоретико-методологического основания для построения концепции был избран интегративно-компетентностный подход, который понимается как необходимость учета единства процессов интеграции и формирования имиджелогической компетентности в образовательном процессе вуза и является теоретико-методологической стратегией нашего исследования.

4. Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью основывается на предположении о том, что имиджело-гическая подготовка будущих специалистов становится важным звеном высшего профессионального образования в развивающейся России и опирается на современные требования рынка труда и работодателей. Концепция включает цель, задачи, понятийно-категориальный аппарат, подходы, закономерности, ведущие принципы, функции, факторы, компоненты, концептуальную модель, технологическое обеспечение, информационно-технологический ресурс, комплекс педагогических условий, этапы, уровни, критерии, прогнозируемый результат.

5. Содержательно-смысловым наполнением концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью служит модель, представляющая собой целостное единство взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательном процессе подструктур: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую, критериально-результативную.

6. Успешность реализации концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в значительной мере определяется технологическим обеспечением, которое соответствует единству сущностно-теоретического, структурно-содержательного и методико-технологического аспектов имиджелогической подготовки и представлено комплексом технологий (модульной, тре-нинговой, игровой, практико-ориентированной, антропной), информационно-

технологическим ресурсом как открытой системой нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, реализующей цели по формированию профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью.

7. В ходе исследования доказано, что к педагогическим условиям успешности реализации концептуальной модели относятся следующие:

- усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза;

- проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа;

- создание информационно-технологического ресурса;

- разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированности профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью способствует сформированности имиджелогической компетентности, в соответствии с которой данный специалист может успешно осуществлять свою профессиональную деятельность, гармонично удовлетворяя личные, социальные и государственные потребности и интересы. Таким образом, имиджелогическую подготовку будущих специалистов по связям с общественностью можно определить как одно из направлений развития современной педагогической теории и практики, основывающееся на необходимости подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях быстро меняющегося, все более интегрируемого мира.

9. Перспективы развития дальнейших исследований проблемы формирование имиджа связаны с разработкой и обоснованием категориального аппарата имиджело-гического образования студентов, более глубоким рассмотрением этого вопроса в аспекте методологии адаптации и социализации выпускников вуза в изменяющихся социально-экономических условиях.

Настоящее исследование носит завершенный характер, но в то же время оно открыто для дальнейшего развития имиджелогического образования, а именно: выявления новых закономерностей и принципов имиджелогической подготовки; разработки теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области коммуникации; выявления новых факторов и условий развития имиджелогического образования.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора Монографин

1 .Семенова, Л.М. Имиджелогическая подготовка специалиста по связям с общественностью в вузе: монография / Л.М. Семенова. Челябинск: Издательский Центр ЮУрГУ. - 2010. - 294 с.

2.Профессиональная культура специалиста по связям с общественностью: монография / под ред. Е.П. Соколовой, ИВ. Ко.мадоровой, Л.М.Семеновой. Челябинск: Издательский Центр ЮУрГУ.-2009.-218 с.

3.Семенова, Л.М. Формирование профессионального имиджа и готовности к самопрезентации у будущих специалистов в области массовой коммуникации: монография / Л.М. Семенова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2008. - 181 с.

Публикации в щданнях, включенных в реестр ВАК РФ

4.Семенова, Л.М. Генезис и современное состояние проблемы формирования профессионального имиджа / Л.М. Семенова // Вестник Томского государственного университета. 2009. - № 326. - С. 194-199.

5.Семенова, Л.М. Структурно-функциональный блок модели профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова//Омский научный вестник. 2010. -№ 1. - С. 132-135.

6.Семенова, Л.М. Принцип модульной технологии в формировании имиджа специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Вестник Московского гос. агроинженерного ун-та им. В.П. Горяч-кина. 2009,-№6.-С. 139-143.

7.Семенова, Л.М. Методологические подходы к формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Стандарты и мониторинг в образовании. -2009. -№ 1.-С. 24-28.

8.Семенова, Л.М. Готовность к самоимиджированию будущих специалистов по связям с общественностью как компонент профессиональной подготовки / Л.М. Семенова // «Сибирский педагогический журнал», - Новосибирск. 2009. - № 5. - С. 358-368.

9.Семенова, Л.М. Имиджелогия как интегративная основа формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью / Л .С. Семенова // Высшее образование сегодня. - М. 2010. - № 6. - С. 88-90.

10. Семенова, Л.М. Информационно-технологический ресурс в имиджеологической подготовке специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск. 2010. 4. -С. 98-102.

11. Семенова, Л.М. Концептуальные основы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Вестник СПбГУ. Серия 12, выпуск 3. -СПб. 2010.-С. 48-52.

Учебно-методические пособия

12. Семенова, Л.М. Технология формирования профессионального имиджа в период поиска работы и трудоустройства: учебное пособие/Л.М. Семенова. - Челябинск: Издат. Центр ЮУрГУ. -2010.-228 с.

13. Семенова, Л.М. Имиджелогия: учебно-методический комплекс / Л.М. Семенова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008.-62 с.

14. Семенова, Л.М. Технология самопрезентации: учебно-методический комплекс / Л.М. Семенова. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006.-53 с.

15. Семенова, Л.М. Профессиональный имидж: учебно-методический комплекс / Л.М. Семенова. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.-20 с.

16. Семенова Л.М. Введение в имиджелогию: учебно-методический комплекс. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003,-12 с.

17. Семенова Л.М. Корпоративный имидж: учебно-методический комплекс. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005.-19 с.

Статьи в сборниках научных трудов, материалов конференций и журналах

18. Семенова, Л.М. Формирование профессионального имиджа у выпускников вузов по специальности «Связи с общественностью» / Л.М. Семенова // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносов, 2002. Ч. VI. - С. 20-21.

19. Семенова, Л.М. Семинар-тренинг по самоимиджированию как образовательная технология в преподавании РЯ-дисциплин / Л.М. Семенова // Педагогический ежегодник кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ. Выпуск 3. - Челябинск: Изд-во Татьяны Лу рье. 2003. - С. 96-98.

20. Семенова, Л.М. Особенности профессионального имиджа РЯ-специалиста / Л.М. Семенова // Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - С. 42^14.

21. Семенова, Л.М. Роль компонентов профессионального самосознания в подготовке специалистов по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 1 / ЮУрГУ; Ин-т доп. образ, пед. раб.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С. И 8-121.

22. Семенова Л.М. Способы самопрезентации в общении / Л.М. Семенова // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов / под ред. Г.Н. Серикова. - Выпуск 9. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 27-30.

23. Семенова, Л.М. Роль инновационного курса «Имиджелогия» в становлении будущих специалистов по связям с общественностью / Л.М. Семенова // РЯ-технологии в информационном обществе: Материалы И Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2004. - С. 35-37.

24. Семенова, J1.M. Модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов-коммуникаторов / JIM Семенова // Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. Часть II / под. ред. P.A. Литвак, Н.Г. Апухтиной, Е.С. Головиной. - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - С. 94-98.

25. Семенова, Л.М. Роль спецкурса «Технология самопрезентзции» в подготовке специалистов по связям с общественностью / Л.М. Семенова // PR в России: образование, тенденции, международный опыт: материалы II Всероссийской научно-првактической конференции. - Краснодар: КубГТУ, 2005. - С. 26-28.

26. Семенова Л.М. Состояние готовности к самопрезентации будущих специалистов в области связей с общественностью / Л.М. Семенова // Вестник ЮУрГУ, серия «Социально-гуманитарные науки». Выпуск 4. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005. - С. 164-168.

27. Семенова, Л.М. Самомаркетинг и самоимиджирование как факторы карьерного роста молодого специалиста на рынке труда / Л.М. Семенова // Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы Шестого Международного симпозиума по имидже.то-гии / под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2008. - 297-305.

28. Семенова, Л.М. Аксиологический подход в подготовке будущих специалистов в области связей с общественностью / Л.М. Семенова // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Серия «Сициалыга-гуманитарные науки», выпуск № 6. -2006. - С. 182-184.

29. Семенова, Л.М. Методика преподавания «Имиджелогин» для будущих специалистов-коммуникаторов / Л.М. Семенова // Современные методики подготовки специалистов по связям с общественностью: Материалы Международной научно-практической конференции: 4-6 апреля 2007, Тамбов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. - С. 99-102.

30. Семенова, Л.М. Готовность к самопрезентации как аспект профессионального имиджа специалиста в области массовой коммуникации I Л.М. Семенова II Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизации: Материалы Пятого Международного симпозиума по имиджелогин / под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2007. - С. 226-232.

31. Семенова, Л.М. Имиджевая программа: опыт разработки и реализации / Л.М. Семенова // PR в России: образование, тенденции, международный опыт: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Ку бГТУ, 2008. - С. 91-94.

32. Семенова, Л.М. Инновационные технологии преподавания Имиджелогии для специалистов в области массовой коммуникации / Л.М. Семенова // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Выпуск 2. - Челябинск: УПЦРТ факультета Коммерции ЮУрГУ, 2008. - С. 31-34.

33. Семенова, Л.М. Имиджевая фотография как инструмент создания эффективного имиджа / Л.М. Семенова // Научно-практический журнал «Корпоративная Имиджелогия», М. - 2008. № 2. - С. 20-24.

34. Семенова, Л.М. Самомаркетинг PR-специалиста как фактор повышения конкурентоспособности на рынке труда / Л.М. Семенова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VI Всероссийской заочной научно-практической конференции: в 6 ч. Ч. 1. - Челябинск: изд-во «Образование», 2007. - С. 61 -69.

35. Семенова, Л.М. Роль спецкурсов в подготовке PR-специалистов / Л.М. Семенова II Подготовка PR-специалиста в вузе: тенденции и перспективы: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: издательство УрГУ им. А.М. Горького, 2008. -С. 130-142.

36. Семенова, Л.М. Компетентностная модель специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы V юбилейной международной научно-практической конференции // Гуманитарные науки и образование. Часть IV. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2008. - С. 196-210.

37. Семенова, Л.М. Специфика профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью и формирование его в процессе профессиональной подготовки / Л.М. Семенова // Методологические и методические аспекты PR-деятельности: в 2-х ч. - Челябинск: НОУ ЧИЭП, 2009. - С. 56-67.

38. Семенова, Л.М. Формирование ключевых компетенций у специалиста по рекламе и связям с общественностью в современных условиях профессиональной подготовки / Л.М. Семенова // Тенденции развития связей с общественностью и рекламы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2008. - Ч 1. - С. 88-92.

39. Семенова, Л.М. Личность специалиста в сфере деловой коммуникации как интегративная цель его профессиональной подготовки / Л.М. Семенова // Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. -Екатеринбург: изд-во УрГУ, 2008. - С. 123-127.

40. Семенова, J1.M. Деонтология и аксиология в сфере связей с общественностью / Л.М. Семенова // Тенденции развития связей с общественностью и рекламы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2008. -Ч 2. - С. 100-103.

41. Семенова, Л.М. Паблисити и имидж / Л.М. Семенова // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов: Сборник научных трудов: в 2-х ч. - Челябинск: ЧИЭП. 2008. -Ч. 2: Вопросы развития социокультурного и коммуникативного пространства регионов. - С. 331-339.

42. Семенова, Л.М. Структурно-функциональная модель профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской заочной научно-практической конференции: в 10 ч. Ч. 7. М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. - С. 43-50.

43. Семенова, Л.М. Причины деструкции имиджа специалиста по связям с общественностью I Л.М. Семенова // Пмиджелогия - 2009: инновационные технологии успеха против кризиса: Материалы Седьмою Международного симпозиума по имиджелогии/ под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2009.-С. 109-116.

44. Семенова, Л.М. Методы обучения в процессе подготовки специалистов-коммуникаторов / Л.М. Семенова II Подготовка PR-специалиста в вузе: тенденции и перспективы: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: изд-во УрГУ, 2007. - С. 52-56.

45. Семенова, Л.М. Компетентностный подход к подготовке специалистов по связям с общественностью и рекламе в вузе / Л.М. Семенова II PR-образование в регионах России: Актуальные вопросы и тренды: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. К.В. Киуру. - Челябинск: изд-во УралГУФК, 2009. С. 206-212.

46. Семенова, Л.М. Педагогическая составляющая преподавателя вуза / Л.М. Семенова // Наука ЮУрГУ: материалы 61-й научной конференции. Секции естественно-научных и гуманитарных наук. -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - Т. 1. - С. 26-29.

47. Семенова, Л.М. Антропо-ориентированные технологии в образовательной деятельности вуза / Л.М. Семенова // Социокультурные аспекты развития регионов: Сборник научных трудов. - Челябинск: НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина, 2009. - С. 97-100.

48. Семенова, Л.М. «Проблемные» студенты в образовательном процессе вуза / Л.М. Семенова II Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. -Выпуск 10. ЧГАКИ; ред. кол.: P.A. Литвак, Е.В. Кршшцына. - Челябинск, 2009. - С. 78-81.

49. Семенова, Л.М. Имиджеологическая компетентность специалиста по рекламе и связям с общественностью / Л.М. Семенова // Интегрированные коммутации: актуарные проблемы и инновационные технологии: материалы 3 межд)тйродной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. С. 103-107.

50. Семенова, Л.М. Проблемы преподавания имиджелогии / Л.М. Семенова // Инновации в системе высшего образования: Материалы 1 Всероссийской наз'чно-методической конференции. / НОУ ВПО ЧИЭП. Челябинск,2010.-С. 196-199.

51. Семенова, Л.М. Маркетинговый подход к подготовке специалистов по связям с общественностью в вузе / Л.М. Семенова // Торгово-экономические проблемы регионатьного бизнес-пространства: материны VIII Международной на)чно-практичесхой конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010.-С. 161-163.

52. Семенова, Л.М. Инновационные подходы в формировании профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в процессе обучения / Л.М. Семенова II PR в России: образование, тенденции, международный опыт: материалы Ш Всероссийской научно-теоретической конференции. - Краснодар: КубГТУ, 2006. - С. 121-123.

53. Семенова, Л.М. К вопросу о методах преподавания дисциплин специальности «Связи с общественностью» / Л.М. Семенова // PR в России: образование, тенденции, международный опыт: материалы V Всероссийской научно-теоретической конференции. - Краснодар: КубГТУ, 2009. - С. 134-136.

54. Семенова, Л.М. К проблеме формирования компетентности специалистов по рекламе и связям с общественностью в образовательном процессе / Л.М. Семенова // Подготовка PR-специалиста в вузе: тенденции и перспективы / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: ГУП СО «Белоярская типография». 2009. - С. 91-97.

55. Семенова, Л.М. Методы формирования имиджелогической компетентности у будущих специалистов по связям с общественностью / Л.М. Семенова // Имиджелогия - 2010: на пути к национальной идее: Материалы Восьмого Международного симпозиума по имиджелогии / под ред. Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2010.-С. 210-218.

56. Семенова. J1.M. Имидж и репутация / Л.М. Семенова // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства: материалы III Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 251-259.

57. Семенова, Л.М. Готовность к самопрезентации PR-специалиста как аспект образованности / Л.М. Семенова // PR в России: образование, тенденции, международный опыт. Тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции. - Краснодар: КубГТУ, 2004. - С. 16-18.

58. Семенова, Л.М. Этика в Public Relations / Л.М. Семенова // VII Международный конгресс «Связи с общественностью и реклама: теория и практика». - Челябинск: ЮУрГУ, 2008. -С. 13-15.

59. Семенова, Л.М. Self-branding как коммуникативная технология в период трудоустройства / Л.М. Семенова // Сборник тезисов конференции «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы на Урале». - 2006 - Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - С. 20.

60. Семенова, Л.М. Особенности PR-деятельности в органах государственной власти / Л.М. Семенова // VI Всероссийский конгресс «Связи с общественностью и реклама: теория и практика». Материалы круглого стола «Специальности «Связи с общественностью» и «Реклама»: актуальные вопросы преподавания». - Челябинск: ЮУрГУ, 2007. - С. 50-51.

61. Семенова, Л.М. Компетентностный подход в формировании профессионального имиджа будущего журналиста / Л.М. Семенова // Тезисы Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва: МГУ. 2008.-С. 98.

62. Семенова, Л.М. Формирование профессионального имиджа будущего журналиста / Л.М. Семенова // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Материмы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносов, 2008.-С. 443-444.

63. Семенова, Л.М. Личность специалиста в сфере деловой коммуникации как интегративная цель его профессиональной подготовки / Л.М. Семенова // Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект: сборник тезисов к материалам Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та, 2008. - С. 47.

64. Семенова, Л.М. Креативные методы в профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью и рекламе / Л.М. Семенова // VIII Всероссийский студенческий конгресс «Связи с общественностью и реклама: теория и практика»: педагогическая мастерская «Креатив в профессии». Тезисы докладов. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - С. 105-106.

65. Семенова, Л.М. О профессиональной подготовке журналистов в рамках специализации «Связи с общественностью» / Л.М. Семенова // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносов, 2004. Ч. III. - С. 27-28.

СЕМЕНОВА Лидия Михайловна

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ,С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 25.10.2010. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2,48. Тираж 120 экз. Заказ 438/743.

Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.