Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрическая подготовка будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Квалиметрическая подготовка будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коробейникова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Квалиметрическая подготовка будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коробейникова, Елена Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты квалиметрической подготовки будущих учителей.

§ 1. Состояние проблемы квалиметрической подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих учителей.

§2. Система квалиметрической подготовки будущих учителей.

§3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы квалиметрической подготовки будущих учителей.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации системы квалиметрической подготовки будущих учителей.

§1. Цели и задачи экспериментальной работы по реализации системы квалиметрической подготовки будущих учителей.

§2. Реализация системы квалиметрической подготовки будущих учителей на фоне условий ее эффективного функционирования и развития.

§3. Представление и анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрическая подготовка будущих учителей"

В последние два десятилетия большие перемены коснулись российского общества: социально-экономические реформы, смена политического режима, интенсивное развитие информационных технологий. В современных условиях рыночной экономики и свободной конкуренции все более ужесточается контроль за качеством предоставляемых услуг и продукции со стороны государства и общества. Сложившаяся ситуация в социально-экономической сфере привела к неизбежной смене политики в области образования. Одной из основных задач российской образовательной политики, провозглашенной в Концепции модернизации образования до 2010 года, является «достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования» [54, с. 5].

При формировании нового качества образования необходим строгий контроль и грамотное управление этим процессом со стороны всех потребителей образовательных услуг (общества, государства, производства, личности). Вопросам управления качеством образования посвящено немало научных трудов (В. В. Гузеев, Д. Ш. Матрос, В. М. Полонский, М. М. Поташник, А. И. Суббето, Е. В. Яковлев и др.). Согласно этим исследованиям, а также положениям теории управления и квалитологии, управление системами тесно связано с проблемой измерения качества. Поэтому для достижения образовательных целей государства и общества, а также для эффективного управления педагогическими системами, необходимым условием для работников образования является овладение умениями и методами измерений педагогических объектов, процессов и явлений. Таким образом, современный учитель, приступая к своей профессиональной деятельности, должен владеть знаниями и умениями в области педагогической квалиметрии.

Вступив в Болонский процесс организации единого международного образовательного пространства, Российская Федерация, как и остальные страны-участники соглашения, взяла на себя определенные обязательства в области качества образования. Согласно Болонской декларации, подписанной РФ в 2003 году, наша страна обязуется содействовать европейскому сообществу в оценке качества, а именно в разработке сопоставимых критериев и методологий [109, с. 8].

В связи с происходящими преобразованиями общества, государства и системы образования меняются требования и ведущие задачи профессионального педагогического образования. На сегодняшний день к будущему педагогу предъявляются следующие требования со стороны государства и общества:

• умение выстраивать свою деятельность в рамках субъект-субъектных отношений;

• способность работать с учетом меняющихся социально-экономических условий и общей ситуации в системе образования;

• умение выбирать наилучшие варианты организации педагогического процесса на основе творческого подхода к своей профессии (инновационный аспект);

• способность реализовать научный подход к планированию, анализу, контролю и оценке, как своей деятельности, так и деятельности учащихся;

• умение компетентно осуществлять практическую и исследовательскую деятельность в соответствии с современной концепцией управления качеством образования.

В сложившихся условиях актуальной становится проблема формирования квалиметрической компетентности будущих учителей, от уровня сформированное™ которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но качество образования в стране.

Основы педагогической квалиметрии отражены в исследованиях В.И. Байденко, В. И. Ишковой, К. В. Корсак, М. Ю. Казаринова, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татур, В. С. Черепанова и др. Методология квалимет-рического мониторинга представлена в работах В.Ф. Пугач, Н.А. Морозова, А.И. Субетто и др. Математические методы применительно к педагогическим исследованиям изучались B.C. Аванесовым, Н.В. Акинфиевой, И.П. Лебедевой, Д.А. Новиковым, В.И. Михеевым, Е.В. Яковлевым и др. Эта проблема широко рассматривается в зарубежных исследованиях (Р. Аткин-сон, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.). Различным аспектам квалиметрической подготовки будущих учителей посвящены работы по математической подготовке, управлению качеством образования и информационным технологиям.

Ежегодно с 1992 г. проводится Симпозиум по проблемам квалиметрии образования и человека. Эта проблема широко рассматривается в зарубежных исследованиях (Р. Аткинсон, Р. Берк, Р. Бренан, Дж. Глас, Д. Кэтелл, Дж. Стэнли, Р. Торндайк и др.).

Однако, давая первоначальную оценку состоянию в педагогической теории вопроса квалиметрической подготовки будущих учителей, отметим, что до настоящего времени остаются недостаточно изучены многие ее аспекты:

• не определены структура и содержание квалиметрической компетентности;

• фактически отсутствует строго построенная и логически обоснованная модель или система подготовки;

• мало изучены и освещены ее содержательные, организационные и методико-технологические особенности;

• остается открытым вопрос организации процесса формирования квалиметрической компетентности в системе профессионально-педагогической подготовки учительских кадров.

Следовательно, возникает необходимость теоретической разработки проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей.

В настоящее время у выпускников педагогических вузов возникает ряд сложностей, связанных с недостаточной квалиметрической подготовкой. К ним относятся:

• отсутствие необходимых знаний о критериях и показателях измерения знаний, умений и навыков учащихся;

• неумение оценить результаты проведенных педагогических экспериментов, исследований и внедряемых инноваций, технологий;

• отсутствие умения объективно оценивать свою педагогическую деятельность с целью прослеживания динамики профессионального роста и др. Отсутствие такой подготовки часто приводит к снижению эффективности преподавания, разочарованию в выбранной профессии и иногда к уходу из сферы образования молодых специалистов. К тому же в связи с введением единого государственного экзамена возникает потребность в переходе от пятибалльной системы оценивания к другим методам. Пересмотр стандартной шкалы оценивания учебных достижений необходим и в связи с распространением дистанционной и домашней форм обучения, и также с целью интеграции российской системы образования в мировую систему, где приняты другие стандарты оценки качества образования. В этом случае большое значение имеет умение участников педагогического процесса использовать методы педагогической квалиметрии.

На практике педагог ежедневно сталкивается с необходимостью количественной оценки качества образования: оценка знаний, умений, навыков учащихся, оценка своей педагогической, исследовательской, инновационной деятельности и деятельности своих коллег, оценка образовательных планов и программ, оценка деятельности образовательных учреждений. Следовательно, возникает необходимость разработки практических аспектов проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей.

Итак, актуальность проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей обусловлена:

1) возросшими требованиями государства, общества и личности к профессиональной компетентности будущих учителей в области педагогической квалиметрии; 2) современными тенденциями в управлении качеством образования, связанными с необходимостью формирования квалиметрической компетентности будущих учителей; 3) недостаточной разработанностью организационных и содержательных аспектов проблемы формирования и оценки квалиметрической компетентности будущих учителей в теории и практике педагогики; 4) необходимостью подготовленности учителей в области педагогической квалиметрии для практической, исследовательской, инновационной деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между новой ролью учителя как субъекта системы управления качеством образования, обладающего высоким уровнем квалиметрической компетентности, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной и практически апробированной системы квалиметрической подготовки, недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ данной подготовки, с другой стороны.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Квалиметрическая подготовка будущих учителей».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему квалиметрической подготовки будущих учителей, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс квалиметрической подготовки студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования: эффективность квалиметрической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе повысится, если:

1) на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить систему квалиметрической подготовки, особенностями которой являются:

• компонентный состав, представленный модулями математической подготовки (теория измерений, математическая статистика, моделирование), подготовки в области теории управления качеством образования и информационных технологий, психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя;

• блочный состав каждого модуля, включающий целевой, мотиваци-онный, содержательно-технологический, оценочный и коррекционный блоки;

• элементный состав, представленный организационно-педагогическими мероприятиями по формированию знаний, умений, навыков и опыта деятельности по педагогической квалиметрии, реализуемых в каждом модуле подготовки;

• принципы реализации: системность, активность, результативность.

2) реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

• использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

• придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

• усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Представить историографию проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей.

2. Проанализировать ее современное состояние в теории и практике высшего педагогического образования и выявить пути решения.

3. Раскрыть сущность и определить структуру квалиметрической компетентности учителя.

4. Определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

5. На их основании разработать и внедрить систему квалиметрической подготовки будущих учителей.

6. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

7. Разработать научно-методические рекомендации по организации ква-лиметрической подготовки будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н. Н. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и др.); педагогической квалиметрии (В.И. Ишкова, К.В. Корсак, В.И. Михеев, Е.В. Яковлев и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стэнли, B.C. Черепанов и др.). Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.) и компетентностного (В. А. Адольф, И. О. Котлярова, А. К. Маркова и др.) подходов.

При обосновании выбора условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам методологии рейтинговой системы оценивания (Н. А. Васильева, Н. Ю. Коробова, И.В. Харитонова и др.), творческого характера деятельности учителя (В. А. Кан-Калик, Л. В. Ведерникова, С. Г. Перевалов и др.), метода учебных проектов и педагогического проектирования (В. В. Гузеев, Н. Ю. Пахомова, Н. О. Яковлева и др.), практико-ориентированного обучения (Э. Ф. Зеер, И. Ю. Калугина, И. С. Якиманская и др.), внешней информационной образовательной среды (А. X. Ардеев, О. А. Ильченко, Д.Ш. Матрос, В. А. Ясвин и др.).

Теоретические методы:

1) анализ нормативных документов об образовании использовался для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения;

2) историко-педагогический анализ применялся для описания историографии проблемы исследования;

3) с помощью теоретико-методологического анализа были сформулированы исходные позиции исследования;

4) при описании основных понятий проблемы использовался понятийно-терминологический анализ;

5) с целью целостного исследования проблемы применялся системный анализ;

6) системный метод использовался для построения системы квалимет-рической подготовки будущих учителей и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы:

1) исследование и обобщение педагогического опыта профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации учительских кадров, в том числе и будущих учителей;

2) констатирующий педагогический эксперимент по оценке состояния проблемы квалиметрической подготовленности в школьной практике и на выпускных курсах в педагогическом вузе;

3) формирующий педагогический эксперимент по установлению зависимости между педагогическим воздействием системы квалиметрической подготовки будущих учителей и достигаемыми результатами студентов, по выявлению условий, методов и форм реализации исследуемой системы, по определению условий эффективного функционирования системы;

4) наблюдение, беседы, интервью, тестирование, анкетирование, рейтинг, самооценка, экспертиза, диагностирующие контрольные работы, контент-анализ;

5) квалиметрические методы оценки качества квалиметрической подготовленности будущих учителей

6) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в Челябинском государственном педагогическом университете и школах города Челябинска с 2002 года в три этапа. Исследованием было охвачено 339 выпускников ЧГПУ, 308 учителей челябинских школ, 345 студентов филологического и исторического факультетов ЧГПУ, 5 преподавателей кафедры информатики ЧГПУ.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме квалиметрической подготовки будущих учителей, нормативные документы в образовании. Исследовалась историография проблемы. Осуществлялось формулирование основополагающих позиций исследования, его понятийного аппарата и разработка теоретико-методологических подходов на основе анализа существующих концепций и теорий профессиональной подготовки учителей.

Проводился констатирующий эксперимент по определению сформированное™ квалиметрической компетентности учителей школ и выпускников педагогического вуза, а также по выявлению возможностей и перспектив решения проблемы квалиметрической подготовки в рамках существующей системы профессионально-педагогической подготовки учителей. На данном этапе использовались методы: анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась система квалиметрической подготовки будущих учителей и выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития. В ходе экспериментальной работы на данном этапе апробировалась и корректировалась построенная система и условия, проверялись и уточнялись выводы, оценивались итоги эксперимента, полученные в ходе исследования. Результаты исследования внедрялись в практику работы вуза. Методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы педагогической квалиметрии, рейтинг, самооценка, экспертиза, диагностирующие контрольные работы.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и методических рекомендаций, внедрение квалиметрической подготовки в практику профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы, используемые на этапе: анализ результатов, обобщение, квалиметрические и статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения

1. Необходимость квалиметрической подготовки вызвана возросшей потребностью общества, государства и личности в учителях с высокой квалиметрической компетентностью и, в связи с этим, потребностью совершенствования процесса ее формирования.

2. Квалиметрическая подготовка будущих учителей - специальный вид профессионально-педагогической подготовки, направленный на формирование их квалиметрической компетентности. Квалиметрическая компетентность - совокупность знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности, необходимых для успешного применения квалиметрических методов в педагогической практике.

3. Квалиметрическая подготовка требует использования методологических подходов, позволяющих обеспечить системность организации процесса формирования компетентности на основе активного взаимодействия всех его участников с ориентацией на достижение гарантированного результата. Сочетание системно-деятельностного и компетентностного подходов обеспечивает эффективное решение такой задачи.

4. Формирование квалиметрической компетентности будущих учителей успешно осуществляется в рамках системы, особенностями которой являются:

• компонентный состав, представленный модулями математической подготовки (теория измерений, математическая статистика, моделирование), подготовки в области теории управления качеством образования и информационных технологий, психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя;

• блочный состав каждого модуля, включающий целевой, мотиваци-онный, содержательно-технологический, оценочный и коррекционный блоки;

• элементный состав, представленный организационно-педагогическими мероприятиями по формированию знаний, умений и навыков, опыта деятельности по педагогической квалиметрии, реализуемых в каждом модуле подготовки;

• принципы реализации: системность, активность, результативность.

5. Комплекс условий эффективного функционирования и развития системы квалиметрической подготовки включает:

• использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

• придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

• усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия решения проблемы формирования квалиметрической компетентности будущих учителей - сис-темно-деятельностный и компетентностный подходы. Они позволяют создать систему квалиметрической подготовки, эффективно функционирующую в условиях педагогического вуза и соответствующую особенностям формируемой компетентности.

2. Разработана система квалиметрической подготовки будущих учителей, отличающаяся:

• компонентным составом, состоящим из модулей подготовки: математической, психолого-педагогической, в области информационных технологий и теории управления качеством образования;

• блочным составом модулей, включающим целевой, мотивацион-ный, содержательно-технологический, коррекционный и оценочный блоки;

• элементным составом, представленным организационно-педагогическими мероприятиями по формированию знаний, умений и навыков, опыта деятельности по педагогической квалиметрии, реализуемых в каждом модуле подготовки;

• принципами реализации: системностью, активностью, результативностью.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования и развития данной системы:

• использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

• придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

• усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) представлена историография проблемы и анализ влияния квалиметрической компетентности будущих учителей на их дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность;

2) определены роль и место системы квалиметрической подготовки в профессиональной подготовке будущих учителей;

3) уточнены понятия «квалиметрическая подготовка будущих учителей», «квалиметрическая компетентность будущих учителей»;

4) расширены научные представления о квалиметрической подготовке будущих учителей и особенностях ее реализации в условиях профессионально-педагогической подготовки;

5) определены организационные принципы подготовки: системности, активности и результативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования квалиметрической компетентности будущих учителей. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы квалиметрической подготовки будущих учителей; 2) выявлением критериев, показателей и уровней сформированности квалиметрической компетентности учителей; 3) разработкой спецкурса и методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов по проблеме квалиметрической подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих учителей; 4) созданием комплекса задач и пакета учебных проектов по педагогической квалиметрии; 5) методической проработкой целевого, мотивационного, содержательно-технологического, коррекционного и оценочного блоков модулей подготовки; 6) реализацией рейтинговой системы оценивания квалиметрической компетентности студентов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии образования, педагогической психологии, дидактики, системного подхода, теории профессиональной подготовки; 2) применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; 3) вариативными экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; 4) оптимальным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; большим объемом выборки студентов, участвующих в эксперименте; 5) широким применением методов педагогической квалиметрии, экспертных и рейтинговых оценок результатов, полученных в процессе поискового, констатирующего и формирующего экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики ЧГПУ и преподавателя Челябинской областной организации общества «Знание»;

• посредством выступлений на международных («Системы управления качеством высшего образования», Воронеж, 2004 г.; «Качество - стратегия XXI века», Томск, 2004 и 2005 гг.), всероссийских («Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе», ЧГПУ, 2004; «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2005 г.), межвузовских («Методика вузовского преподавания», ЧГПУ, 2003 и 2005 гг.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр информатики, педагогики ЧГПУ и в Научно-исследовательском центре «Управление качеством профессионального образования» (2002-2006 гг.);

• путем публикации результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (160 источников). Текст занимает 173 страниц, содержит 27 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Теоретические положения о системе квалиметрической подготовки будущих учителей требуют экспериментальной проверки. Цель проводимого нами педагогического эксперимента заключалась в практической проверке гипотезы исследования. Для ее достижения решались задачи: 1) изучение состояния профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, направленной на формирование их квалиметрической компетентности (в том числе выявление потребности у работающих учителей в повышении их квалиметрической компетентности); 2) выбор критериев и методики оценивания сформированное™ квалиметрической компетентности; 3) определение уровня квалиметрической компетентности выпускников педагогического вуза и работающих учителей; 4) определение начального уровня квалиметрической компетентности студентов, участвующих в эксперименте; 5) реализация системы квалиметрической подготовки будущих учителей; 6) проверка влияния выделенного комплекса условий на эффективность функционирования и развития системы.

2. Критериями сформированности квалиметрической компетентности будущих учителей были выбраны знания (К{), умения и навыки (К2), опыт деятельности (ЛГ3) по всем компонентам: математике (теория измерений, математическая статистика, математическое моделирование), в области теоV рии управления качеством образования, информационных технологий и психолого-педагогическим основам оценочной деятельности. В соответствии с данными критериями определяется общий уровень квалиметрической компетентности: репродуктивный, репродуктивно-творческий или творческий по формуле К = (2*К\ +К2 + К^) / 3 . Если К <2,33 присваивается репродуктивный уровень; репродуктивно-творческий - при 2,33 <К < 3,33; К> 3,33 - соответствует творческому уровню. Основным показателем эффективности системы квалиметрической подготовки будущих учителей и комплекса педагогических условий являлся переход l'v студента на более высокий уровень квалиметрической компетентности.

3. Теоретически разработанная система квалиметрической подготовки будущих учителей и выбранные условия ее эффективного развития и функционирования находят место практической реализации в учебном процессе педагогического вуза при современных государственных образовательных стандартах в рамках дисциплины «Математика и информатика». Ее учебная программа и специально организованная научно-исследовательская кружковая работа по теме «Педагогическая квалимет-рия» позволяют реализовать все блоки каждого модуля и все элементы системы на фоне ее педагогических условий.

4. Статистическая обработка и анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволили доказать, что реализация системы квалиметрической подготовки будущих учителей на фоне полного комплекса условий ее эффективного развития и функционирования обеспечивает существенное повышение уровня квалиметрической компетентности.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессионально-педагогической подготовке специалистов, анализ нормативно-правовой базы образования и психолого-педагогической литературы, проведенный нами эксперимент показали, что потребность теоретической и практической разработки проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей вызваны:

1) возросшими требованиями государства, общества и личности к профессиональной компетентности будущих учителей в области педагогической квалиметрии; 2) современными тенденциями в управлении качеством образования, связанными с необходимостью формирования квалиметрической компетентности будущих учителей; 3) недостаточной разработанностью организационных и содержательных аспектов проблемы формирования и оценки квалиметрической компетентности будущих учителей в теории и практике педагогики; 4) необходимостью подготовленности учителей в области педагогической квалиметрии для практической, исследовательской, инновационной деятельности.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрено состояние проблемы формирования квалиметрической компетентности будущих учителей в педагогической теории и практике, определена ее структура, разработана система квалиметрической подготовки и комплекс условий ее эффективного функционирования и развития. Уточнено понятие квалиметрическая подготовка будущих, учителей, под которым мы понимаем специальный вид профессионально-педагогической подготовки, направленный на формирование их квалиметрической компетентности. При этом квалиметрическая компетентность представляет собой совокупность знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности, необходимых для успешного применения квалиметрических методов в педагогической практике.

Изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики показало, что необходимо целенаправленное формирование квалиметрической компетентности. В связи с этим встала задача построения особой системы, обеспечивающей решение вопроса в условиях высшего профессионального образования.

В качестве теоретико-методологической стратегии, дающей возможность определиться с направлением научного поиска, методами его проведения, организации, и обуславливающую его результат мы выбрали системно-деятельностный и компетентностный подходы. Системно-деятелъностный позволяет рассмотреть квалиметрическую подготовку комплексно, как систему, с учетом особенностей деятельности и взаимодействия участников процесса. Компетентностный подход дает возможность более полно раскрыть эти положения, так как позволяет построить систему в соответствии с совремеййы-ми требованиями к специалисту, а также ориентируя ее на достижение гарантированного результата оптимальным способом.

Особенностями разработанной системы квалиметрической подготовки будущих учителей являются:

• цель - формирование квалиметрической компетентности;

• компонентный состав, состоящий из модулей: математической подготовки (теория измерений, математическая статистика, математическое моделирование), подготовки в области информационных технологий, теории управления качеством образования и психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности будущих учителей;

• элементный состав, состоящий из организационно-педагогических мероприятий по формированию знаний, умений и навыков, опыта деятельности в каждом модуле подготовки;

• блочный состав модулей, включающий целевой, мотивационный, содержательно-технологический, коррекционный и оценочный блоки.

Выделенные структурные компоненты находятся в тесном взаимодействии, образуют педагогическую систему квалиметрической подготовки будущих

1"ч учителей, в совокупности отвечая системным характеристикам. Основным внешним системообразующим фактором является цель системы: формирование квалиметрической компетентности будущих учителей. Основным внутренним системообразующим фактором является управление процессом квалиметрической подготовки.

Исходя из современных требований к организации учебно-воспитательного процесса, с учетом специфики квалиметрической подготовки будущих учителей и имеющихся современных организационно-педагогических средств, мы выделили комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.

Выявленные условия эффективного функционирования и развития системы заключаются:

• в использовании рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки; г*

• в придании творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

• в усилении практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Во второй главе диссертационного исследования описана экспериментальная работа по реализации системы квалиметрической подготовки на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи эксперимента, алгоритм определения уровня сформированное™ квалиметрической компетентности, реализация системы подготовки и анализ полученных данных.

Критериями сформированное™ квалиметрической компетентности будущих учителей были выбраны знания, умения и навыки, опыт деятельности по всем компонентам: математике (теория измерений, математическая статистика, математическое моделирование), в области теории управления качеством образования, информационных технологий и психолого-педагогическим основам оценочной деятельности. В соответствии с данными критериями определяется общий уровень квалиметрической компетентности: репродуктивный, репродуктивно-творческий или творческий. Основным показателем эффективности системы квалиметрической подготовки будущих учителей и комплекса педагогических условий являлся переход студента на более высокий уровень квалиметрической компетентности.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили гипотезу нашего исследования. На их основе были сделаны следующие выводы.

1. Историография проблемы квалиметрической подготовки включает четыре периода: на первом (конец XIX в. - середина 30-х гг. XX в.) проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка носит стихийный, научно-необоснованный характер; во втором периоде (середина 30-х гг. - 60-е гг. XX в.) начинается систематическое научное изучение отдельных аспектов проблемы и внедрение их в практику профессиональной подготовки: подготовка будущих учителей к оценочной деятельности и математическая подготовка; в третьем периоде (60 - 90-е гг. XX в.) сформировались предпосылки для комплексного изучения проблемы предмета нашего исследования; в четвертом периоде (середина 90-х гг. XX в. по настоящее время) ведется комплексное и всестороннее изучением проблемы квалиметрической подготовки, данный вид подготовки внедряется в практику профессионального и после-профессионального образования.

2. Квалиметрическая подготовка будущих учителей представляет собой комплекс видов профессионально-педагогической подготовки в области теоrv рии измерений, моделирования, математической статистики, информационных технологий и управления качеством образования и психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя. В состав квалиметрической компетентности входят знания, умения и навыки, опыт практической деятельности в соответствующих компонентах квалиметрической подготовки.

3. Построение системы квалиметрической подготовки наиболее эффективно с позиции системно-деятельностного и компетентностного подходов, реализация которых основана на принципах: системности, активности, результативности.

4. Выделенный нами комплекс условий на основе современных требований к организации учебно-воспитательного процесса, с учетом специфики системы подготовки и имеющихся современных организационно-педагогических средств является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития системы квалиметрической подготовки будущих учителей.

5. Теоретически разработанная система квалиметрической подготовки будущих учителей и выбранные условия ее эффективного развития и функционирования находят место в практической реализации в учебном процессе педагогического вуза при современных государственных образовательных стандартах в рамках дисциплины «Математика и информатика». Ее учебная программа и специально организованная научно-исследовательская кружковая работа по теме «Педагогическая квалиметрия» позволяют реализовать все блоки каждого модуля и все элементы системы на фоне ее педагогических условий.

6. Статистическая обработка и анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволили доказать, что реализация системы квалиметрической подготовки будущих учителей на фоне полного комплекса условий ее эффективного функционирования и развития обеспечивает существенное, до-вышение уровня квалиметрической компетентности.

Проведенное теоретико-экспериментального исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов. Многоаспектность проблемы, увеличение количества и улучшение качества наукоемких технологий, а также возрастающая тенденция реформирования в сфере образования определяют перспективность дальнейших исследований квалиметрической подготовки в направлениях: разработки механизма внедрения системы на различных ступенях и формах образования; создание и внедрение в практику методико-технологических инструкций по решению наиболее распространенных квалиметрических задач; разработка программного обеспечения для автоматизации квалиметрических методов и рекомендаций к нему.

Автореферат диссертации по теме "Квалиметрическая подготовка будущих учителей"

КОРОБЕЙНИКОВА Елена Владимировна

Квалиметрическая подготовка будущих учителей

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

003054330

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Яковлев Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Ильясов Динаф Фанильевич

кандидат педагогических наук, доцент Севостьянова Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 27 февраля 2007 года в 10 часов'на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 244).

Автореферат разослан 22 января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

В.И. Долгова

Общая характеристика исследования

В настоящее время государство, общество и образовательные учреждения столкнулись с проблемой обеспечения нового качества образования более высокого уровня, отвечающего их потребностям и запросам личности. Важную роль в ее решении имеет квалифицированное применение научно обоснованных процедур измерения и современных технологий оценки. Сегодня учитель должен уметь не только сопоставлять уровень знаний и умений учащихся и отметку по пятибалльной шкале, но и грамотно применять квалиметрические методы для оценивания различных учебных достижений, результатов собственной научно-исследовательской и педагогической работы, а также различных аспектов деятельности образовательных учреждений. В сложившихся условиях актуальной становится проблема формирования квалиметрической компетентности будущих учителей, от уровня сформированное™ которой в значительной степени зависит не только успех их профессиональной деятельности, но качество образования в стране.

Основы педагогической квалиметрии отражены в исследованиях В.И. Байденко, В. И. Ишковой, К. В. Корсак, М. Ю. Казаринова, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татур, В. С. Черепанова и др. Методология квалиметрического мониторинга представлена в работах В.Ф. Пугач, H.A. Морозова, А.И. Субетто и др. Математические методы применительно к педагогическим исследованиям изучались B.C. Аванесовым, Н.В. Акинфиевой, И.П. Лебедевой, Д.А. Новиковым, В.И. Михеевым, Е.В. Яковлевым и др. Эта проблема широко рассматривается в зарубежных исследованиях (Р. Аткинсон, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.). Различным аспектам квалиметрической подготовки будущих учителей посвящены работы гю математической подготовке, управлению качеством образования и информационным технологиям.

Однако, несмотря на разработанность инструментария педагогической квалиметрии и интерес исследователей, проблема квалиметрической подготовки будущих учителей по-прежнему в достаточной степени не решена. Причины этого в недостаточном изучении многих ее аспектов:

- не определены структура и содержание квалиметрической компетентности;

- фактически отсутствует строго построенная и логически обоснованная система подготовки;

- мало изучены и освещены ее содержательные, организационные и методико-технологические особенности;

- остается открытым вопрос организации процесса формирования квалиметрической компетентности в системе профессионально-педагогической подготовки учительских кадров.

Итак, актуальность проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей обусловлена: 1) возросшими требованиями государства, общества и личности к профессиональной компетентности будущих учителей в области педагогической квалиметрии; 2) современными тенденциями в управлении качеством образования, связанными с необходимостью формирования квалиметрической компетентности будущих учителей; 3) недостаточной разработанностью организационных и содержательных аспектов проблемы формирования и оценки квалиметрической компетентности будущих учителей в теории и практике педагогики; 4) необходимостью подготовленности учителей в области педагогической квалиметрии для практической, исследовательской, инновационной деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между новой ролью учителя как субъекта системы управления качеством образования, обладающего высоким уровнем квалиметрической компетентности, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной и практически апробированной системы квалиметрической подготовки, недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ данной подготовки, с другой стороны.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Квалиметрическая подготовка будущих учителей».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему квалиметрической подготовки будущих учителей, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс квалиметрической подготовки студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования: эффективность квалиметрической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе повысится, если:

1) на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить систему квалиметрической подготовки, особенностями которой являются:

- компонентный состав, представленный модулями математической подготовки (теория измерений, математическая статистика, моделирование), подготовки в области теории управления качеством образования и информационных технологий, психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя;

- блочный состав каждого модуля, Включающий целевой, моти-вационный, содержательно-технологический, оценочный и коррекци-онный блоки;

- элементный состав, представленный организационно-педагогическими мероприятиями по формированию знаний, умений, навыков и опыта деятельности по педагогической квалиметрии, реализуемых в каждом модуле подготовки;

- принципы реализации: системность, активность, результативность;

2) реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

- использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

- придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

- усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1) представить историографию проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей.

2) проанализировать ее современное состояние в теории и практике высшего педагогического образования и выявить пути решения.

3) раскрыть сущность и определить структуру квалиметрической компетентности учителя.

4) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

5) на их основании разработать и внедрить систему квалиметрической подготовки будущих учителей.

6) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

7) разработать научно-методические рекомендации по организации квалиметрической подготовки будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н. Н. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и др.); педагогической квалиметрии (В.И. Ишкова, К.В. Корсак, В.И. Михеев, Е.В. Яковлев и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Дж. Стэнли, B.C. Черепанов и др.). Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых представлены ведущие идеи системного (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностно-го (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.) и компе-тентностного (В. А. Адольф, И. О. Котлярова, А. К. Маркова и др.) подходов.

При обосновании выбора условий и их реализации мы опирались на исследования, посвященные проблемам методологии рейтинговой системы оценивания (Н. А. Васильева, Н. Ю. Коробова, И.В. Харитонова и др.), творческого характера деятельности учителя (В. А. Кан-Калик, Л. В. Ведерникова, С. Г. Перевалов и др.), метода учебных проектов и педагогического проектирования (В. В.Гузеев, Н. Ю. Пахомова, Н. О. Яковлева и др.), практико-ориентированного обучения (Э. Ф. Зеер, И. Ю. Калугина, И. С. Якиманская и др.), внешней ^ информационно-образовательной среды (А. X. Ардеев, О. А. Ильченко, Д.Ш. Матрос, В. А. Ясвин и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в Челябинском государственном педагогическом университете и школах города Челябинска с 2002 года в три этапа. Исследованием было охвачено 339 выпускников ЧГПУ, 308 учителей челябинских школ, 345 студентов филологического и исторического факультетов ЧГПУ, 5 преподавателей кафедры информатики ЧГПУ.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме квалиметрической подготовки будущих учителей, нормативные документы в образовании. Исследовалась историография проблемы. Осуществлялось формулирование основополагающих позиций исследования, его понятийного аппарата и разработка теоретико-

методологических подходов на основе анализа существующих концепций и теорий профессиональной подготовки учителей.

Проводился констатирующий эксперимент по определению сформированное™ квалиметрической компетентности учителей школ и выпускников педагогического вуза, а таюке по выявлению возможностей и перспектив решения проблемы квалиметрической подготовки в рамках существующей системы профессионально-педагогической подготовки учителей. На данном этапе использовались методы: анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась система квалиметрической подготовки будущих учителей и выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития. В ходе экспериментальной работы на данном этапе апробировалась и корректировалась построенная система и условия, проверялись и уточнялись выводы, оценивались итоги эксперимента, полученные в ходе исследования. Результаты исследования внедрялись в практику работы вуза. Методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы педагогической квалиметрии, рейтинг, самооценка, экспертиза, диагностирующие контрольные работы.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и методических рекомендаций, внедрение квалиметрической подготовки в практику профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы, используемые на этапе: анализ результатов, обобщение, ква-лиметрические и статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения

1. Необходимость квалиметрической подготовки вызвана возросшей потребностью общества, государства и личности в учителях с высокой квалиметрической компетентностью и, в связи с этим, потребностью совершенствования процесса ее формирования.

2. Квалиметрическая подготовка будущих учителей - специальный вид профессионально-педагогической подготовки, направленный на формирование их квалиметрической компетентности. Квалиметрическая компетентность - совокупность знаний, умений, навыков и

опыта практической деятельности, необходимых для успешного применения квал и метрических методов в педагогической практике.

3. Квалиметрическая подготовка требует использования методологических подходов, позволяющих обеспечить системность организации процесса формирования компетентности на основе активного взаимодействия всех его участников с ориентацией на достижение гарантированного результата. Сочетание системно-деятельностного и компетентностного подходов обеспечивает эффективное решение такой задачи.

4. Формирование квалиметрической компетентности будущих учителей успешно осуществляется в рамках системы, особенностями которой являются:

- компонентный состав, представленный модулями математической подготовки (теория измерений, математическая статистика, моделирование), подготовки в области теории управления качеством образования и информационных технологий, психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя;

- блочный состав каждого модуля, включающий целевой, мотива-ционный, содержательно-технологический, оценочный и коррекционный блоки;

- элементный состав, представленный организационно-педагогическими мероприятиями по формированию знаний, умений и навыков, опыта деятельности по педагогической квалиметрии, реализуемых в каждом модуле подготовки;

- принципы реализации: системность, активность, результативность.

5. Комплекс условий эффективного функционирования и развития системы квалиметрической подготовки включает:

- использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

- придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

- усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия решения проблемы формирования квалиметрической компетентности будущих

учителей - системно-деятельностный и компетентностный подходы. Они позволяют создать систему квалиметрической подготовки, эффективно функционирующую в условиях педагогического вуза и соответствующую особенностям формируемой компетентности.

2. Разработана система квалиметрической подготовки будущих учителей, отличающаяся:

- компонентным составом, состоящим из модулей подготовки: математической, психолого-педагогической, в области информационных технологий и теории управления качеством образования;

- блочным составом модулей, включающим целевой, мотиваци-онный, содержательно-технологический, коррекционный и оценочный блоки;

- элементным составом, представленным организационно-педагогическими мероприятиями по формированию знаний, умений и навыков, опыта деятельности по педагогической квалиметрии, реализуемых в каждом модуле подготовки;

- принципами реализации: системностью, активностью, результативностью.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования и развития данной системы:

- использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

- придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

- усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

1) представлена историография проблемы и анализ влияния квалиметрической компетентности будущих учителей на их дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность;

2) определены роль и место системы квалиметрической подготовки в профессиональной подготовке будущих учителей;

3) уточнены понятия «квалиметрическая подготовка будущих учителей», «квалиметрическая компетентность будущих учителей»;

4) расширены научные представления о квалиметрической подготовке будущих учителей и особенностях ее реализации в условиях профессионально-педагогической подготовки;

5) определены организационные принципы подготовки: системности, активности и результативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования квалиметрической компетентности будущих учителей. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы квалиметрической подготовки будущих учителей; 2) выявлением критериев, показателей и уровней сформированности квалиметрической компетентности учителей; 3) разработкой спецкурса и методических рекомендаций для преподавателей педагогических вузов по проблеме квалиметрической подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих учителей; 4) созданием комплекса задач и пакета учебных проектов по педагогической квалиметрии; 5) методической проработкой целевого, мо-тивационного, содержательно-технологического, коррекционного и оценочного блоков модулей подготовки; 6) реализацией рейтинговой системы оценивания квалиметрической компетентности студентов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии образования, педагогической психологии, дидактики, системного подхода, теории профессиональной подготовки; 2) применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; 3) вариативными экспериментальными проверками основных теоретических положений и выводов, полученных в процессе исследования; 4) оптимальным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; большим объемом выборки студентов, участвующих в эксперименте; 5) широким применением методов педагогической квалиметрии, экспертных и рейтинговых оценок результатов, полученных в процессе поискового, констатирующего и формирующего экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики ЧГПУ и преподавателя Челябинской областной организации общества «Знание»;

- посредством выступлений на международных («Системы управления качеством высшего образования», Воронеж, 2004 г.; «Качество - стратегия XXI века», Томск, 2004 и 2005 гг.), всероссийских («Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе», ЧГПУ, 2004; «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2005 г.), межвузовских («Методика вузовского преподавания», ЧГПУ, 2003 и 2005 гг.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр информатики, педагогики ЧГПУ и в Научно-исследовательском центре «Управление качеством профессионального образования» (2002-2006 гг.);

- путем публикации результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (160 источников). Текст занимает 173 страниц, содержит 27 таблиц и 14 рисунков.

Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты квалиметрической подготовки будущих учителей» - представлена историография проблемы, ее терминологическое поле и основные теоретические положения, рассматриваются подходы к подготовке будущих учителей, определяется структура квалиметрической компетентности. В данной главе описывается система квалиметрической подготовки, обосновывается ее компонентный, элементный составы и комплекс педагогических условий ее эффективного развития и функционирования.

Комплексное изучение проблемы квалиметрической подготовки будущих учителей требует установить исторические тенденции ее возникновения и развития, определить разработанные и малоизученные аспекты. Проведенный нами анализ историографии проблемы позволил выделить четыре периода ее становления. Первый период (конец XIX в. - середина 30-х гг. XX в.) характеризуется тем, что проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка носит стихийный, научно-необоснованный характер. В педагогической практике встречаются редкие случаи организации обучения учителей отдельным компонен-

там квалиметрической подготовки. Во втором периоде (середина 30-х гг. - 60-е гг. XX в.) начинается систематическое научное изучение отдельных аспектов проблемы и внедрение элементов квалиметрической подготовки в практику профессиональной подготовки: подготовка будущих учителей к оценочной деятельности и математическая подготовка. В третьем периоде (60 - 90-е гг. XX в.) сформировались предпосылки комплексного изучения проблемы. В это время активно разрабатываются вопросы комплексного подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров, научные основы и методы педагогической квалиметрии, теории управления качеством образования, а также развиваются информационные технологии в образовании, совершенствуются формы и методы обучения студентов оценочной деятельности и математике. Четвертый период (с середины 90-х гг. XX в. по настоящее время) характеризуется комплексным и всесторонним изучением проблемы квалиметрической подготовки, внедрением данного вида подготовки в практику профессионального образования.

Сегодня использование квалиметрических методов в педагогической деятельности учителя направлено на ее улучшение, совершенствование управленческих решений и, как следствие, повышение качества образования. Для успешной и конкурентоспособной деятельности работнику образования в настоящее время необходимо быть компетентным в области педагогической квалиметрии. Мы придерживаемся подхода В. А. Адольфа, С. Е. Шишова и др. в понимании профессиональной компетентности специалиста как совокупности знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности. На его основе, а также, учитывая особенности использования квалиметрии в педагогической деятельности, определим квалиметрическую компетентность учителя как совокупность знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности, необходимых для успешного применения квалиметрических методов в педагогической практике. При этом появляется возможность регламентировать, фиксировать и оценивать результат исследуемого вида подготовки с заданной точностью.

В структуру квалиметрической компетентности входят предметный, психолого-педагогический, информационный и управленческий компоненты. Предметный включает знания, умения, навыки и опыт учителя в области теории измерения, математического моделирования и статистики. Психолого-педагогический относится к их способности осуществлять оценочную деятельность с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся, с соблюдением ведущих дидактических законов и прин-

ципов. Информационный проявляется в использовании современных информационных технологий при проведении процедур измерения, сбора, обработки, интерпретации и хранении полученных данных. Управленческий выражается в принятии правильных выводов и управленческих решений, соответствующих ситуации, в результате оценки качества различных педагогических явлений, процессов, объектов.

Под квсииметрич ее ко й подготовкой будущих учителей будем понимать специальный вид профессионально-педагогической подготовки, направленный на формирование их квалиметрической компетентности. На основе структуры компетентности мы выделили модули квалиметрической подготовки: математический модуль (подготовка в области теории измерений, моделирования, математической статистики), модули информационных технологий и управления качеством образования и психолого-педагогическая подготовка к оценочной деятельности учителя.

Изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогики показало, что необходимо целенаправленное формирование квалиметрической компетентности. В связи с этим встала задача построения специальной системы, обеспечивающей решение вопроса в условиях высшего профессионального образования. С целью всестороннего, исчерпывающего и корректного исследования проблемы необходимо выбрать теоретико-методологическую стратегию, дающую возможность определиться с направлением научного поиска, методами его проведения и организации и обусловливающую его результат. Проведя анализ современных подходов к совершенствованию подготовки будущих учителей, мы выбрали системно-деятель'ностный и компетентностный подходы. Они позволяют наиболее эффективным образом изучить первостепенные факторы, влияющие на формирование квалиметрической компетентности, и учесть основные требования, предъявляемые к современному специалисту. Использование взаимного дополнения подходов обеспечивает системность организации подготовки, основанной на активной деятельности преподавателя и студентов при освоении содержания, ориентированной на результативность.

Системпо-деятельностпый подход как совокупность положений системного и деятельностного подходов позволяет рассмотреть ква-лиметрическую подготовку комплексно, как систему, с учетом особенностей деятельности и взаимодействия участников процесса. Его

реализация для исследования нашей проблемы определяется следующими положениями:

- квалиметрическая подготовка будущих учителей является подсистемой системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, что позволяет при ее реализации использовать общедидактические принципы профессиональной педагогики, направляющие деятельность преподавателя;

- деятельность преподавателя и студента в процессе квалимет-рической подготовки носит целенаправленный, системный, творческий характер; определяется условиями учебной среды, индивидуальными особенностями субъектов обучения и мотивационной базой; направляется с помощью диагностирующих, контрольно-коррекционных мероприятий; проходит в практика-ориентированных условиях, направленных на приобретение необходимых знаний, умений, навыков и опыта;

- результат квалиметрической подготовки формируется как система знаний, умений, навыков и опыта, приобретаемых в процессе активного взаимодействия студентов и преподавателя с целью усвоения методов педагогической квалиметрии;

- результат определяется организацией целенаправленных системных воздействий на процесс подготовки и созданием специальных педагогических условий.

Компетгптностпый подход дает возможность более полно раскрыть эти положения, так как позволяет построить систему в соответствии с современными требованиями к специалисту, а также ориентируя ее на достижение гарантированного результата оптимальным способом. Основные положения его реализации:

- квалиметрическая компетентность является компонентом профессионально-педагогической компетентности;

- квалиметрическая подготовка может быть осуществлена в форме блочно-модульного обучения, где каждый модуль считается завершенным при формировании у будущих учителей отдельных компонентов квалиметрической компетентности: математического, управленческого, оценочного, информационного;

- результат подготовки - формирование квалиметрической компетентности, уровень которой определяется в зависимости от совокупной оценки знаний, умений, навыков и опыта деятельности по каждому модулю.

На основе выделенных положений и, исходя из компонентного состава квалиметрической компетентности, мы разработали систему квалиметрической подготовки будущих учителей, состоящую из четырех модулей: математический (теория измерений, математическая статистика и моделирование), теории управления качеством образования, информационных технологий, психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя.. Элементами системы являются организационно-педагогические мероприятия по формированию знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности по каждой из теорий: моделирования, математической статистики, теории измерений, педагогической квалиметрии, управления качеством образования, информационных технологий и по психолого-педагогическим аспектам оценочной деятельности.

Выделение модулей системы квалиметрической подготовки позволяет при ее реализации воспользоваться технологией модульного обучения, что в свою очередь обеспечивает адаптивный и гибкий характер системы в условиях часто модифицирующихся стандартов различных специальностей высшего профессионального образования, а также возможность осуществления в системах начального, послевузовского, дистанционного педагогического образования и .в системе повышения квалификации.

Общая структура каждого модуля состоит из блоков: целевого, мотивационного, содержательно-технологического, оценочного, кор-рекционного. В голевом блоке осуществляегся постановка целей и задач конкретного вида подготовки. Цель модуля подчинена цели формирования квалиметрической компетентности и относительно нее выступает задачей подготовки. Ее диагностичность обеспечивается декомпозицией на задачи формирования конкретных знаний, умений, навыков и опыта деятельности. В мотивацио}шом блоке создается мотиваци-онная база обучения. Мотивом изучения модулей квалиметрической подготовки выступают убежденность студентов в значимости квалиметрической компетентности, осознание ее как необходимого условия успешного профессионального становления; нацеленность на осуществление оценочной деятельности на основе квапиметрических методов и стремление осуществлять ее творчески. Содержательно-технологический блок представлен содержанием подготовки, технологией, методами и средствами подготовки. Преемственность между содержанием каждого модуля обеспечивает целостность системы. В учебном материале содержатся теоретические сведения по каждому

модулю,, практико-ориентированные проблемные задачи, исторические сведения. Наиболее оптимальной технологией преподавания мы считаем сочетание модульного, проектного и проблемного обучения, а также использование современных информационных технологий. Оценочный блок включает критерии и показатели качества усвоенных элементов квалиметрической компетентности, а также описание процедур измерения с целью проведения оценки и самооценки достижений студентов. Коррещиопный блок модуля содержит методические рекомендации по коррекционным мероприятиям, направленным на устранение недочетов в знаниях, умениях, навыках будущих учителей, выявленных в предыдущем блоке.

Выделенные структурные компоненты находятся в тесном взаимодействии, образуют педагогическую систему квалиметрической подготовки будущих учителей, в совокупности отвечая системным характеристикам. Основным внешним системообразующим фактором является цель системы: формирование квалиметрической компетентности будущих учителей, так как именно она способствуют возникновению и развитию системы. Обеспечение устойчивого состояния системы и стабильность связей ее элементов зависит от взаимодействия участников процесса, в котором она реализуется. Данное взаимодействие выполняет управленческие функции: целевые, регулятивные, оценочные, коррекционные. В связи с этим основным внутренним системообразующим фактором является управление процессом квалиметрической подготовки.

Реализация системы на основе системно-деятельностного и компете-тентностного подходов базируется на следующих принципах:

1) системности: стабильность системы квалиметрической подготовки будущих учителей обеспечивается организацией систематического мониторинга внешних и внутренних факторов, влияющих на нее, а также созданием системы организационно-педагогических мероприятий по формированию знаний, умений и навыков, опыта деятельности по педагогической квалиметрии;

2) активности: эффективность формирования квалиметрической компетентности достигается в процессе учебно-практической деятельности, организованной на основе общедидактических принципов и при активной позиции всех участников подготовки;

3) результативности: выработка у студентов профессионально-значимых качеств необходимых для реализации управленческой и оценочной деятельности на основе квалиметрических методов обеспе-

чивается направленностью целей, организации и содержания подготовки на формирование квалиметрической компетентности.

Исходя из современных требований к организации учебно-воспитательного процесса, с учетом специфики квалиметрической подготовки будущих учителей и имеющихся современных организационно-педагогических средств, мы выделили комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.

Первое условие - использование рейтинговой системы оценивания как фактор включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки - позволяет в процессе подготовки в каждом модуле применять коллективно разработанные со студентами критерии и показатели оценивания учебных достижений; организовывать их участие в роли экспертов; привлекать к расчету собственной итоговой интегрированной оценки и определению ранга; применять современные информационные технологии для сбора, обработки, хранения и передачи рейтинговых данных. Всё это способствует совершенствованию знаний, умений, навыков, приобретению опыта будущими учителями в области педагогической квалиметрии. Условие реализуется на протяжении всего процесса подготовки, но наиболее выражено в оценочном и коррекционных блоках каждого модуля, через организацию рейтингового оценивания студентов.

Второе условие - придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов - способствует накоплению опыта самообразования у будущих учителей в области теории и практики педагогической квалиметрии, формированию устойчивых знаний и умений, овладению творческими способами их применения на практике, развитию творческого подхода при осуществлении оценки качества нестандартных объектов, явлений, процессов. Участие в учебном проекте вырабатывает у будущих учителей умение самоанализа, самооценки, самоконтроля и опыт самоуправления своей деятельностью, что является одним из элементов квалиметрической компетентности. Метод учебных проектов выступает организационной формой квалиметрической подготовки. Реализация данного условия способствует быстрому, осознанному и глубокому освоению содержания и усиливает содержательно-технологические блоки разных модулей логическими связями.

Третье условие - усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды - при-

дает процессу обучения гибкость и комфортность, обеспечивает лучшее восприятие учебного материала, способствует приобретению опыта поиска и применения актуальной информации в области оценки качества, позволяет совмещать обучение с основным видом профессиональной деятельности, обеспечивает технологичность и доступность информации. Возможности информационно-образовательной среды позволяют сориентировать будущих учителей на дальнейшее применение в практике проведения оценочных процедур с использованием квалиметрических методов, а также познакомить студентов с реальными примерами их приложения в теории и практике образования. Условие реализуется на протяжении всего процесса подготовки через сбор и обработку информации с ЫегпеЬсайтов, обращение к оценкам внешних экспертов, удаленному тестированию и дистанционному выполнению контрольных работ.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации системы квалиметрической подготовки будущих учителей» - определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы квалиметрической подготовки будущих учителей на фоне условий ее эффективного функционирования и развития, определяются критерии сформированное™ квалиметрической компетентности, анализируются полученные результаты.

Сформированность квалиметрической компетентности определялась тремя критериями: знаниями, умениями и навыками, опытом практической деятельности, необходимыми для успешного применения квалиметрических методов в педагогической практике. Значение каждого критерия определялось, исходя из показателей трех уровней: высокого, среднего или низкого. На основе интегрированной оценки по всем критериям определялся общий уровень компетентности: репродуктивный, репродуктивно-творческий или творческий.

Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2006 годы на базе Челябинского государственного педагогического университета в рамках дисциплины «Математика и информатика» и во время кружковой работы по теме «Педагогическая квалиметрия» на базе кафедры информатики ЧГГТУ и Челябинской областной организации общества «Знание». В эксперимент были вовлечены выпускники и студенты младших курсов математического, естественно-технологического, физического, филологического, исторического факультетов и факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Также в эксперимент с 2002 по 2005 годы было вовлечено 308 учителей челя-

бинских школ (№1, 9, 10, 18, 45, 90, 92, 112, 147) и слушатели различных курсов повышения квалификации, проводимых ЧГПУ.

Констатирующая часть эксперимента была направлена на установление реального состояния квалиметрической подготовки в образовательном процессе, подтверждение актуальности разработки проблемы и установления сравнимости групп студентов, на формирование квалиметрической компетентности которых будет нацелена система подготовки. Результаты данного этапа показали недостаточный уровень сформированное™ исследуемой компетентности, как у выпускников педагогического вуза, так и у молодых учителей. Статистическая обработка данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, показала, что квалиметрическая компетентность не формируется на должном уровне стихийно без специальной системно-организованной квалиметрической подготовки.

Разработанная программа формирующего эксперимента задействовала контрольную и четыре экспериментальных группы. Студенты контрольной (КГ) обучались с элементами системы квалиметрической подготовки в рамках дисциплины «Математика и информатика». В эксперименте, направленном на формирование квалиметрической компетентности, была применена разработанная система подготовки и педагогические условия в отдельности:

- в ЭГ1: использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки;

- в ЭГ2: придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов;

- в ЭГЗ: усиление практико-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

В четвертой экспериментальной группе (ЭГ4) реализовывалась система квалиметрической подготовки и весь комплекс условий.

Нулевой срез до начала формирующей части эксперимента дал следующие результаты: квалиметрической компетентностью репродуктивного уровня обладают от 95 до 100 % студентов, от 5 до 10%-репродуктивно-творческого, не более 5 % творческого. В частности, в КГ 95% студентов с компетентностью репродуктивного уровня и 5% с компетентностью репродуктивно-творческого уровня, в ЭГ1 - 90 % и 5%, в ЭГ2 - 90% и 10%, в ЭГЗ - 100% и 0%, в ЭГ4 - 95 % и 5% соответственно. Только в ЭГ1 были студенты, владеющие квалиметриче-

ской компетентностью .на творческом уровне (5%). Используя статистический критерий ^-квадрат, мы установили, что все группы, участвующие в эксперименте, имели выровненные начальные параметры распределения студентов по уровням сформированное™ к вал и метрической компетентности.

Схема реализации формирующего эксперимента заключалась в следующем. На начальном этапе проводилось мотивирование студентов и пропедевтика изучения педагогической квалиметрии. Для этой цели приводились примеры задач из практики, для решения которых необходимо применение квалиметрических методов. В ЭГ2 и ЭГ4 ставился проблемный вопрос для разработки учебных проектов. В ЭГ1 и ЭГ4 разъяснялись основы рейтингового оценивания. На базовом этапе у будущих учителей формировались знания, умения, навыки и опыт по четырем модулям квалиметрической подготовки. При этом использовался лекционный материал, лабораторно-практические занятия в компьютерной аудитории, с выходом в сеть Intranet и Internet, дискуссионные формы учебной работы, конференции, кружковая работа по наиболее проблемным вопросам. В ЭГ1 и ЭГ4 достижения студентов оценивались с помощью рейтинговой системы, будущие учителя активно привлекались для разработки критериев и показателей, а также вывода интегрированного балла и ранга. В ЭГ2 и ЭГ4 обучение велось с активным привлечением метода учебных проектов. На заключительном этапе проводилась систематизация и обобщение полученных знаний, умений, навыков и опыта по всем модулям, итоговая оценка квалиметрической компетентности и корректирующие мероприятия. Основные методы, используемые на этапе: итоговая конференция, тестирование, контрольные работы, творческие эссе. В ЭГ2 и ЭГ4 проводилась защита проектов. В ЭГЗ и ЭГ4 на всех этапах формирующего эксперимента привлекались возможности внешней информационной среды: изучение сайтов, статей, форумов, посвященных современным проблемам оценки качества педагогических явлений, объектов, процессов и др.

За основной показатель эффективности разработанной системы и достаточности выделенных условий был принят переход студентов, участвующих в эксперименте, на более высокий уровень квалиметрической компетентности.

Итоговый срез дал следующие результаты: в ЭГ1 20% студентов с компетентностью репродуктивно-творческого уровня и 60% с компетентностью творческого уровня, в ЭГ2 - 38% и 43%, в ЭГЗ - 39% и

50%, в ЭГ4 - 10% и 85% соответственно. В КГ 21% студентов с компетентностью репродуктивно-творческого уровня, остальные репродуктивного, а студентов с компетентностью творческого уровня выявлено не было. Обработка результатов итогового среза показала отсутствие существенных изменений в распределении студентов контрольной группы по уровням компетентности по сравнению с данными нулевого среза. В экспериментальных группах зафиксировано увеличение доли студентов с творческим и репродуктивно-творческим уровнем квалиметрической компетентности. Наибольшее количество студентов, перешедших на более высокий уровень, отмечено в ЭГ4.

При помощи критерия ^-квадрат была подтверждена статистическая существенность различий в уровнях квалиметрической компетентности студентов экспериментальных групп в начале и в конце формирующего эксперимента (на уровне значимости 0,05), а также статистическая существенность различий в уровнях компетентности студентов контрольной и экспериментальных групп по окончанию подготовки.

Данные, полученные в результате эксперимента, свидетельствуют о позитивной тенденции в формировании у будущих учителей квалиметрической компетентности при использовании разработанной системы. Наиболее высокие результаты были достигнуты с применением всего комплекса условий. В контрольной группе существенных изменений не произошло, что свидетельствует о необходимости введения специальной системы подготовки для целостного формирования квалиметрической компетентности будущего учителя.

Таким образом, поставленные задачи исследования были реализованы, выдвинутая цель достигнута, экспериментально доказана гипотеза.

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы.

1. Актуальность разработки и реализации системы квалиметрической подготовки будущих учителей определяется современными тенденциями развития педагогического образования, повышением требований общества, государства и личности к качеству профессиональной компетентности работников образовательных учреждений в области оценки качества, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы включает следующие периоды ее становления: 1) конец ХЕХ - середина 30-х гг. XX вв. - проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический

аппарат, подготовка носит стихийный, научно-необоснованный характер; 2) середина 30-х гг. - 60-е гг. XX в. - изучение отдельных аспектов проблемы; 3) 60 - 90-е гг. XX в. - формирование' предпосылок для системного изучения квалиметрической подготовки будущих учителей; 4) середина 90-х гг. XX в. по настоящее время - комплексное исследование профессиональной компетентности будущих учителей и различных аспектов их квалиметрической подготовки.

3. Квалиметрическая компетентность является важнейшим структурным элементом в составе профессиональной компетентности учителя в условиях становления систем управления качеством образовательных учреждений, информатизации и компьютеризации, введения новых систем оценивания, развития и внедрения в практику современных методов оценки качества. Она представляет собой совокупность знаний, умений, навыков и опыта практической деятельности, необходимых для успешного применения квалиметрических методов в педагогической практике.

4. Квалиметрическая подготовка будущих учителей - специальный вид профессионально-педагогической подготовки, направленный на формирование их квалиметрической компетентности. Система подготовки построена на положениях системно-деятельностного и компетентностного подходов. Она состоит из модулей математической подготовки (теория измерений, математическая моделирования, математической статистика), информационных технологий и управления качеством образования и психолого-педагогической подготовки к оценочной деятельности учителя. В структуру каждого модуля включены целевой, мотивационный, содержательно-технологический, оценочный и коррекционный блоки.

5. Эффективное функционирование и развитие системы квалиметрической подготовки обеспечивается необходимым и достаточным комплексом условий, включающих использование рейтинговой системы оценивания как фактора включения студентов в процесс совершенствования их квалиметрической подготовки; придание творческого характера процессу подготовки посредством применения учебных проектов; усиление пракги-ко-ориентированной направленности квалиметрической подготовки на основе использования возможностей внешней информационно-образовательной среды.

6. Констатирующий эксперимент показал преобладание выпускников педагогического вуза с низким уровнем квалиметрической компетентности в начале исследования. Статистическая обработка и анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволили доказать, что реализация системы квалиметрической подготовки будущих учителей на фоне полно-

го комплекса условий ее эффективного развития и функционирования обеспечивает существенное повышение уровня квалиметрической компетентности.

Проведенное теоретико-экспериментального исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов. Многоаспекг-ность проблемы, увеличение количества и улучшение качества наукоемких технологий, а также возрастающая тенденция реформирования в сфере образования определяют перспективность дальнейших исследований квалиметрической подготовки в следующих направлениях: разработка механизма внедрения системы на различных ступенях и формах образования; создание и внедрение в практику методико-технологических инструкций по решению наиболее распространенных квалиметрических задач; разработка программного обеспечения для автоматизации квалиметрических методов и рекомендаций к нему.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в гаданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Коробейникова Е.В., Косьмин С.Н. Количественное описание информационных процессов // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 4. Естественные науки. 2005. № 6. - С. 40-44.

2. Коробейникова Е. В. Система квалиметрической подготовки будущих учителей // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. Сер. 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. -2005. № 14. - С. 46-54.

Научные статьи и материалы конференций

3. Коробейникова Е. В. Обучение элементам управления качеством образования студентов педагогических вузов // Методика вузовского преподавания: Тез. 6-й межвуз. науч.-практ. конф., 29-30 октября 2003 г. - Челябинск: Изд-воЧГПУ, 2003.-С. 156-157.

4. Коробейникова Е. В. К понятию «квалиметрическая подготовка будущих учителей» // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Проблемы основного общего образования и начального и высшего профессионального образования. 2003. № 21. - С. 164-170.

5. Коробейникова Е. В. Использование математических методов в образовательной практике // Актуальные проблемы управления качеством образования: Сб. науч. ст. - Вып. 7. - Челябинск: Изд-во Т. Лурье, 2004. - С. 59-66.

6. Коробейникова Е. В. Квалиметрическая подготовленность будущих учителей как фактор повышения их конкурентоспособности на рын-

ке труда // «Системы управления качеством высшего образования»: Материалы 4-й между нар. науч.-метод. конф. (1-2 июля 2004 г.). - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2004. - С. 182-186.

7. Коробейникова Е. В. Квалиметрическая подготовленность будущих учителей как фактор повышения их конкурентоспособности на рынке труда // Актуальные проблемы управления качеством образования: Сб. науч. ст. - Вып. 8. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2004. -С. 45-52.

8. Коробейникова Е. В. Квалиметрическая подготовка будущих учителей в рамках курса «Математика и информатика» // Актуальные проблемы преподавания математики в пед. вузах и средней школе: Тез. докл. XXIII Всерос. семинара преподавателей математики ун-тов и пед. вузов, 13-15 октября 2004 г. - Челябинск; М., 2004. - С. 47-48.

9. Коробейникова Е. В. Система квалиметрической подготовки как средство повышения качества образования // Качество - стратегия XXI века: Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С. 156-159.

10. Коробейникова Е. В. Информационные технологии в квалиметрической подготовке будущих учителей // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2005 - С. 114-115.

11. Коробейникова Е. В. Модульная организация квалиметрической подготовки учителей // Качество - стратегия XXI века: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - С. 101-102.

12. Коробейникова Е. В. Дидактические возможности офисных средств // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ преподавателей ЧГПУ за 2004 год. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 89-92.

13. Коробейникова Е. В. О спецкурсе «Педагогическая квалимет-рия» П Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. -Ч. 1,-С. 23-26.

14. Коробейникова Е. В. Квалиметрическая подготовка будущих учителей в системе профессионального педагогического образования // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - Ч. 2. -С. 206-213.

15. Коробейникова Е. В. Особенности организации квалиметрической подготовки учителей // Методика вузовского преподавания: Ма-

териалы 7-й межвуз. науч.-практ. конф., 28 февраля - 1 марта 2006 г. -Челябинск: Изд-во «Рекпол», 2006. Ч.З. - С. 60-62.

16. Коробейникова Е. В. Условия эффективного функционирования и развития системы квалиметрической подготовки будущих учителей. // Актуальные проблемы управления качеством образования: Сб. науч. ст. -Вьш. 11. - Челябинск: Изд-во «Рекпол», 2006. — С. 154-164.

Учебные и методические пособия

17. Математика для гуманитариев: Конспект лекций / Авт.-сост.: Е. В. Коробейникова, И. И. Клебанов, А. В. Дудин - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.-46 с.

18. Коробейникова Е.В., Горкунова Т. В. Учебно-практическое пособие по математике для студентов педагогических вузов нематематических специальностей. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 166 с.

19. Коробейникова Е.В. Педагогическая квалиметрия: Учебно-методическое пособие. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - 101 с.

Подписано в печать 12 января 2007 г. Формат 60x90/16. Объем 1,29 п. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69