Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Желнина, Любовь Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желнина, Любовь Сергеевна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы повышения эффективности профессиональной подготовки учащихся лицея гуманитарного направления.

1.1. Структурно-содержательные особенности процесса эффективной подготовки специалиста в профессиональном лицее.

1.2. Творчество как основа проектной деятельности.

1.3. Анализ дидактических возможностей деловых игр.

1.4. Творческие проекты как средство совершенствования процесса обучения учащихся в лицее гуманитарного направления.

ГЛАВА II. Формирование профессиональных умений и навыков учащихся лицея в процессе творческого обучения.

2.1. Определение структуры, объема и содержания обучения посредством творческих проектов.

2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.

2.3. Педагогические и организационные основы реализации метода проектов в профессиональном лицее.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов"

Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, создание рынка труда, привели к значительным изменениям в профессиональном образовании. Меняется его содержание, формы. Появляются новые виды учебных заведений колледжи, лицеи (в том числе, гуманитарного профиля). С изменением целей и содержания образования соответственно меняются формы, методы и средства обучения. В процессе становления в стране рыночных отношений особо остро встает вопрос профессиональной подготовки кадров. Изменилось и отношение людей к формам собственности, соответственно изменились и условия труда, и требования к профессионалу того или иного профиля деятельности, выдвинув на первый план творческое отношение работника к выполняемому труду и, как следствие, появились инновационные методики подготовки специалиста в училище, лицее, вузе.

В этих условиях приоритетным направлением обучения учащихся становится творческий характер подготовки, конкурентоспособность выпускников, высокий профессионализм. Решающими являются интеллектуальные умения, связанные с получением, переработкой и использованием информации, оценкой фактов и принятием решений. В силу этого для педагога становится актуальной проблема совершенствования профессиональной подготовки учащихся в процессе творческого обучения.

Творчество как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека рассматривали отечественные и зарубежные педагоги и психологи (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, Э.И. Моносзон, В.А. Поляков, Б.М. Теплов, А. Фромм, и др.).

Различные аспекты развития технического творчества освещены в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.Я. Лернера, В.А. Полякова,

Т.И. Шамовой.

Совершенствованию трудового обучения посвящены работы П.Р. Атуто-ва, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей. Психологические аспекты трудовой деятельности изложены в работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и их учеников.

Исследованию игровой деятельности посвятили работы Н.П. Аникеева,

A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.П. Щед-ровицкий, Д.Б. Элысонин.

Большой вклад в разработку педагогических технологий внесли C.B. Алиева, П.Р. Атутов, H.JI. Бронников, В.М. Заёнчик, O.A. Кожина, П.С. Лер-нер, A.A. Орлов, М.П. Пастернак, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Б. Сулла, М.А. Ушаков, Ю.Л. Хотуицев, H.A. Шайденко, и др.

Анализ вопросов применения активных форм и методов обучения учащихся, применение метода проектов и деловых игр в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста нашли отражение в трудах

B.Н. Буркова, A.A. Вербицкого, Р.Ф. Жукова, С.Н. Злобиной В.Ф. Кашарова, О.В. Подосинниковой, А.Н. Смолкина, и др.

Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Г. Сериковым, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.

Специальных же исследований, посвященных применению творческих проектов в профессиональной подготовке учащихся и, особенно в гуманитарных, недостаточно, они не выделены и в специальной литературе.

Противоречия заключаются между потребностью общества в творческих специалистах для современной рыночной экономики и неразработанностью методики обучения учащихся лицея гуманитарного направления, новыми задачами профессиональной школы и инертностью системы подготовки специалиста в профессиональном лицее, творческим характером педагогического труда и традиционным подходом в подготовке учителя, недостаточным количеством учителей технологии в системе профтехобразования и необходимостью готовить учащегося к инновационной творческой деятельности, отсутствием методики такой деятельности, объективной потребности в педагогической инновации учебно-воспитательного процесса лицея гуманитарного направления и не разработанностью данной проблемы. Все это определило выбор темы исследования: "Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов".

Цель исследования: разработка организационных и педагогических условий, способствующих формированию профессиональных знаний и умений учащихся лицея.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в лицее гуманитарного направления.

Предмет исследования: методика обучения учащихся лицея гуманитарного направления на основе использования творческих заданий.

Гипотеза исследования: подготовка учащихся лицея гуманитарного направления будет эффективной при условии, если:

- освоение конкретной профессиональной деятельности будет поэтапным;

- наряду с традиционными активными формами и методами обучения будут внедрены в учебно-воспитательный процесс творческие проекты как метод подготовки специалиста и форма итогового контроля (аттестации специалиста);

- познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретет глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащихся при выполнении проектов и обеспечении тесной связи теоретического обучения с производственным;

- учащимся будут созданы условия и обеспечена материальная база для самостоятельной пробы сил в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение их по интересам в творческом коллективе, обеспечивающим разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, необходимость привлечения знаний из разных областей, творческого мышления, исследовательских навыков.

На основании целей и предложенной гипотезы были определены следующие задачи.

- провести научный анализ состояния проблемы повышения профессиональной подготовки учащихся лицея в области гуманитарного направления, с учетом философско-социологической, психолого-педагогической литературы и практики;

- разработать теоретические основы содержания структуры формирования активно-деятельностного отношения учащихся лицея гуманитарного направления к повышению профессионального мастерства с помощью проектов;

- разработать и экспериментально проверить комплекс научно-практических рекомендаций по содержанию творческих проектных работ учащихся, выявить основные этапы включения проектов в процесс обучения;

- разработать тематику и содержание проектов для учащихся разных курсов и специализаций. Разработать методические рекомендации по их выполнению, оценить роль творческих заданий в профессиональном становлении учащихся, разработать методику их использования;

- провести экспериментальные исследования по проверке эффективности метода проектов в подготовке учащихся лицея гуманитарного направления, дать сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования служат философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М.Теплов и др.), диалектическом единстве теории и практики

В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о методах обучения личностно-ориентированной педагогики, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности (П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин и др.); положения о сущности педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер и др.)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

-аналитические (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по активным методам обучения, анализ документации и статистических данных, обобщения отечественного и зарубежного опыта);

-экспериментальные (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

-изучение результатов (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы);

-статистические.

База исследования: профессиональный лицей гуманитарного направления N22 г. Калуги, муниципальный межшкольный учебно-производственный комбинат N1 г. Калуги, областной научно-методический центр профтехобразования, факультет технологии и предпринимательства ТГПУ им Л.Н, Толстого г. Тула.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап - теоретический (1994-1995), имел целью разработку гипотезы и способов ее экспериментальной проверки. Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, анализ программ производственного обучения, изучение опыта профессионального обучения за рубежом, наблюдения, беседы. На этом этапе определены предмет, объект, цель и задачи исследования.

Второй этап - организация диагностического эксперимента (1995-199б): разработка методики поэтапного формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея методом творческих проектов. Проводились беседы с учащимися, мастерами и преподавателями лицеев, школ и УПК, использовались данные наблюдений, проводился анализ документов итогового контроля профессиональной деятельности учащихся, проведено анкетирование. На основе полученных данных производилась коррекция содержания и форм профессиональной подготовки в процессе обучения в лицее гуманитарного направления.

На третьем этапе (1996-1997) был осуществлен обучающий эксперимент, произведен анализ полученных данных, обобщены результаты, статистически обработаны экспериментальные данные, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности профессиональных знаний и умений учащихся за счет включения в учебный процесс метода проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены и обоснованы основные методические положения совершенствования профессиональных знаний и умений учащихся лицея с использованием метода проектов и основные компоненты модели обучения, на которой строится метод проектов в лицее гуманитарного направления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методическое и дидактическое обеспечение процесса профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления с использованием метода проектов, а также методические рекомендации мастерам произведетвенного обучения и преподавателям спецдисциплин по включению проектов в процесс практического обучения, профессиональная подготовка учащихся лицея гуманитарного направления методом творческих проектов в деловой игре "Редакция".

На защиту выносятся следующие положения:

- концептуальная схема-модель профессиональной деятельности учащихся лицея;

- дидактические особенности профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления методом творческих проектов;

- содержание творческих проектов для обучения профессии в лицее гуманитарного направления;

- дидактические материалы в виде методической разработки имитационной моделирующей игры (ИМИ) "Редакция";

- методика включения метода проектов в процесс практического обучения;

- методика использования творческих проектов в формировании профессиональных знаний и умений учащихся лицея.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (Тула, 1995, 1996, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству"

Брянск, 1996-1997), Международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования". (Брянск, 1997), на всероссийских научно-технических чтениях "Совершенствование профессиональной подготовки молодых рабочих". (Калуга, 1997).

Внедрение результатов исследования. Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс профессионального лицея гуманитарного направления N22 г. Калуги, отдельные аспекты в МУПК-1 г. Калуги, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II.

Познавательная деятельность - творческий процесс, особенностью которого является использование различных способов активизации мышления учащихся, осуществление процесса познания, учет индивидуальных особенностей учащихся в плане умения получать, обрабатывать и применять информацию, принимать эффективные решения.

Активно- деятельностное отношение учащихся к процессу познания формируется в игровых формах с применением моделирования при использовании метода творческих проектов.

Наиболее перспективным, с нашей точки зрения, является смещение направленности учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее гуманитарных профессий в сторону практического обучения, обеспечивающегося имитационным моделированием профессиональной деятельности.

Эксперимент показал, что в учебный процесс начальной профессиональной школы рекомендуется включить метод проектов. Руководителем творческих проектов лучше всего определить преподавателя спецдисциплин или мастера производственного обучения, имеющего образование по специальности "Учитель технологии предпринимательства и экономики".

Анализ результатов экспериментального исследования показал значительное повышение эффективности профессиональной подготовки в лицее при использовании на ряду с традиционными формами обучения метода творческих проектов.

Эксперимент подтвердил предположение о том, что при выполнении творческих проектов активизируется познавательная деятельность учащихся, приобретая глубокий личностный смысл. Более тесным становится взаимодействие преподавателя и учащегося в процессе обучения, обеспечивается тесная связь теоретического материала с производственным. Кроме того проведенная экспериментальная работа показала повышение интереса учащихся к профессии в процессе их ролевой деятельности в ИМИ, понимание необходимости привлечения знаний из разных областей.

Данные эксперимента убедительно показали, что применение метода проектов в обучении конкретным профессиям и специальностям способствуют развитию творческого мышления и исследовательских навыков учащихся.

Заключение

В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время как в России, так и во многих других государствах наиболее широкое распространение получает профессионально-техническое образование длительностью 2-4 года, определяющее первую ступень общего образования. При этом, основным типом учебного заведения становятся лицеи, процесс обучения в которых максимально ориентирован на личность, ее профессиональные, гражданские и творческие качества. Это определяет все возрастающий интерес к широкому внедрению в учебный процесс методов, стимулирующих развитие творческой активности в процессе освоения профессиональной деятельности. Российскими педагогами разработана модель творческой личности, установлены основные компоненты творческих способностей личности учащихся: мотивационно-творческая активность и направленность личности, интеллектуально - логические способности, интеллектуально эвристические способности, мировоззренческие свойства (качества), нравственные свойства (качества), способность личности к самоуправлению в учебно-творческой деятельности, коммуникативно-творческие способности.

Дальнейшее исследование проблемы показало, что среди средств и приемов, способствующих развитию творческого мышления учащихся, важное место занимают творческие проекты, по нашему мнению, являющиеся одной из основных форм организации проблемно-модельного творческого обучения.

С этой целью нами предложен итоговый контроль профессиональной деятельности первой ступени обучения через творческий проект, выполнение которого учащиеся осуществляют параллельно на практическом обучении и в деловой игре "Редакция".

В традиционной форме обучения итогового контроля, практическое обучение сводилось к перепечатыванию текстов, таблиц, документов, что приводило к монотонности в работе, репродуктивное™, учащиеся были лишены творческого мышления.

Структура разработанной игры "Редакция" направляет учащихся на творческий подход к каждому из модулей проекта. Работая самостоятельно, они логически мыслят над поставленной проблемой, над тем, как решить ее, какими способами и средствами. Учащемуся приходится многое познать, чтобы достичь правильного решения.

Целенаправленная реализация метода проектов в лицее гуманитарного направления позволила добиться позитивных результатов, совместить процесс познания, профессионального обучения, с развитием творчества и формированием положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Анализ результатов исследования в целом подтвердил гипотезу и дает возможность сделать следующие выводы:

1. Теоретически обоснована и практически проверена возможность повышения эффективности усвоения профессиональных знаний и умений учащихся при использовании в обучении метода проектов.

2. Разработано методическое и дидактическое обеспечение процесса профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления на основе использования метода проектов, внедрены методические рекомендации по включению проектов в процесс практического обучения.

3. Разработана и внедрена в практику деловая игра " Редакция", позволяющая формировать деловые качества будущих специалистов в условиях игровой деятельности.

4. Разработана и внедрена в практику методика использования деловых игр при обучении учащихся гуманитарным профессиям.

5. Установлено, что познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретает глубокий личностный смысл, отражающийся в более высоких знаниях. Так итоговые оценки успеваемости за курс повысились в 1,21, скорость печатания возросла в 1,42 а количество ошибок на один текст уменьшилось в 1,16. Согласно экспертной оценки коэффициент эффективности метода проектов в применении на уроках " стилистики" равен 1,17.

6. Указанные методические пособия используются в практической деятельности в лицее N22 и ряда учебных заведений г. Калуги.

Проведенные нами исследования охватывают конкретный круг проблем, связанных с повышением качества знаний учащихся лицея гуманитарного направления путем внедрения в учебный процесс творческих проектов.

На наш взгляд целесообразно продолжить поиск возможностей с использованием метода проектов для укрепления межпредметных связей дисциплин, формирующих профессию.

Полученные данные экспериментального исследования свидетельствуют о том, что предложенные нами подходы, формы, методы и средства профессиональной подготовки в лицее гуманитарного направления позволяют в значительной мере преодолеть противоречие между существующей системой практической подготовки и новыми требованиями к деятельности работника в современных условиях, важнейшим из которых является умение творческой деятельности.

Данное исследование не претендует на исчерпывающие решения всего комплекса общедидактических и прикладных проблем формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов. Предлагаемые подходы и методика могут быть использованы для решения новых образовательных задач.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов"

На правах рукописи

{/6'

Желнина Любовь Сергеевна

Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

' диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БРЯНСК - 1998

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

заслуженный деятель щуки РФ, доктор технических наук, доктор педагогических наук, профессор Сулла Марк Борисович, кандидат педагогических наук, профессор Заенчик Владимир Михайлович, доктор педагогических наук, профессор Андрианов Павел Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент Прядехо Алексей Анатольевич.

Курский государственный педагогический университет.

Защита сосгаггся "/^Х •" ЛЦ часов на заседании

диссертационного совета К-113.29.01 п£> защите кандидатских диссертаций при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С дассертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " Ое&сь^Л 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р. И. Желбанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, создание рынка труда, привели к значительным изменениям в профессиональном образовании. Меняется его содержание, формы. Появляются новые виды учебных заведений - колледжи, лицеи (в том числе, гуманитарного профиля). С изменением целей и содержания образования соответственно меняются формы, методы и средства обучения. В процессе становлеши в стране рыночных отношений особо остро встает вопрос профессиональной подготовки кадров. Изменилось и отношение людей к формам собственности, соответственно изменились и условия труда, и требования к профессхюналу того или иного профиля деятельности, выдвинув на первый план творческое отношение работника к выполняемому труду и, как следствие, появились инновационные методики подготовки специалиста в училище, лицее, вузе.

В этих условиях приоритетным направлением обучения учащихся становится творческий характер подготовки, конкурентоспособность выпускников, высокий профессионализм. Решающими являются - интеллектуальные умения, и в первую очередь, те, что связаны с получением, переработкой и использованием информации, оценкой фактов и принятием решений. В силу этого для педагога становится актуальной проблема совершенствования профессиональной подготовки учащихся в процессе творческого обучения.

Творчество как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека рассматривали отечественные и зарубежные педагога и психолога П.Р. Ату-тов, В.И. Андреев, Ю.К Бабанский, Л.Я. Зорина, И .Я. Лернер, AM. Матюшкин, В.А. Моляко, Э.И. Моносзон, В. А Поляков, Б.М. Теплов, А. Фромм, и др. Различные аспекты развития технического творчества освещены в трудах П.Р. Атугова, Ю.К. Бабанского, С .Я. Батышева, И.Я. Лернера, В. А Полякова, Т.И. Шамовой.

Совершенствованию трудового обучения посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева; А.К. Бешенкова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей. Психологические аспекты трудовой деятельности изложены в работах Е.А Климова, КК. Платонова, В.В. Чебышевой и их учеников. Исследованию игровой деятельности посвятили работы Н.П. Аникеева, А А. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пвдкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Элькощщ.

Большой вклад в разработку педагогических технологий внесли C.B. Алиева, П.Р. Атутов, Н.Л. Бронников, В.М. Заёнчик, О.А Кожина, П.С. Лернер, АА Орлов, М.П. Пастернак, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Б. Сулла, М.А Ушаков, Ю. Л. Хсгтунцев, H. А Шайденко и др.

Анализ вопросов применения активных форм и методов обучения учащихся, применения метода проектов и деловых игр в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста нашли отражение в трудах В.Н. Буркова, А А

Вербицкого, Р.Ф. Жукова, С.Н. Злобиной, В.Ф. Кашарова, О.В. Подосиннико А.Н. Смолиша и др. Вопросы профессиональной подготовки, построения мод специалистов детально рассматриваются К.Ш. Ахияровым, Г.А. Бокаревой, Г. риковым, Н.Ф. Талызиной и др.

Специальных же исследований, посвященных применению творческих пр тов в профессиональной подготовке учащихся лицея и, особенно в гуманитарг недостаточно, они не выделены и в специальной литературе.

Противоречия заключаются между потребностью общества в творческих < циалисгах для современной рыночной экономики и неразработанностью метод обучения учащихся лицея гуманитарного направления, новыми задачами npctj сиональной школы и инертностью системы подготовки специалиста в професс нальном. лицее, творческим характером педагогического труда и традицконн подходом в подготовке учителя, недостаточным количеством учителей технологи системе профтехобразования и необходимостью готовить учащегося к инноваци ной творческой деятельности, отсутствием методики такой деятельности; объект ной потребности в педагогической инновации учебно-воспитательного процо лицея гуманитарного направления и неразработанностью данной проблемы. Все : и определило выбор темы исследования: "Методические основы формировав профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения твор1 ских проектов".

Цель исследования -разработка организационных и педагогических услов! способствующих формированию профессиональных знаний и умений учащих лицея.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в лицее гуманитарно направления.

Предмет исследования: методика обучения учащихся лицея на основе испол зования творческих заданий.

Гипотеза исследования: подготовка учащихся лицея гуманитарного напра ления будет эффективной при условии, если:

- освоение конкретной профессиональной деятельности будет поэтапным;

- наряду с традиционными активными формами и методами обучения буд внедрены в учебно-воспитательный процесс творческие проекты как метод подг товки специалиста и форма итогового контроля (аттестации специалиста).

- познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретет глубокий ли ностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и уч; щихся при выполнении проектов и обеспечении тесной связи теоретического об; чения с производственным;

- учащимся будут созданы условия и обеспечена материальная база для сам( стоятельной пробы сия в процессе учебно-производственной деятельности, чем способствует объединение их по интересам в творческом коллективе, обеспечив; щим разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, необходим

привлечения знании из разных ооластеи, творческого мышления, исследовательских навыков;

На основании цели и предложенной гипотезы были определены следующие задачи:

- провести научный анализ состояния проблемы повышения профессиональной подготовки учащихся лицея в области гуманитарного направления с учетом фило софско-социологической, психолого-педагогической литературы и практики;

- разработать теоретические основы содержания, структуры формирования ак-гивно-деятельностного отношения учащихся лицея гуманитарного направления к повышению профессионального мастерства с помощью проектов;

- разработать и экспериментально проверить комплекс научно-практических рекомендаций по содержанию и реализации творческих проектных работ учащихся, выявить основные этапы включения проектов в процесс обучения;

- разработать тематику и содержание проектов д ля учащихся разных курсов и специализаций. Разработать методические рекомендации по их выполнению, оценить роль творческих заданий в профессиональном становлении учащихся, разработать методику их использования;

- провести экспериментальные исследования по проверке эффективности метода проектов в подготовке учащихся лицея гуманитарного направления, дать сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования служат философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, ЛЯ. Зорина, В.А. Поляков, Б.МТеплов и др.), диалектическом единстве теории и практики (В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о методах обучения, личносгао-ориенгированной педагогики, учет' возрастных и индивидуальных особенностей личности (П.Р. Атугов, И .Я. Лернер, В. А Поляков, М.Н. Скаткин, В. Д. Симоненко и др.); положения о сущности педагогического процесса (А. А Вербицкий, В.В. Кра-евский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер и др.)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: -аналитические (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по активным методам обучения, анализ документации и статистических данных, обобщения отечественного и зарубежного опыта);

-экспериментальные (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

-изучение результатов (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы); -статистические.

База исследования: профессиональный лицей гуманитарного направлен« N22 г. Калуги, мунищтальный межшкольный учебно-производственный комбина N1 г. Калуга, областной научно-методшеский центр профтехобразования, факульте технолоши и предпринимательства ТГПУ им Л.Н. Толстого г. Тула Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа' Первый этап; - теоретический (1994-1995), имел целью разработку гипотезы i способов ее экспериментальной проверки. Был проведен теоретический анализ фи лософской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследова ния, анализ программ производственного обучения, изучение опыта профессиональ ного обучения за рубежом, наблюдения, беседы. На этом этапе определены предмет объект, цель и задачи исследования.

Второй этап - организация диагностического эксперимента (1995-1996): разра ботка методики поэтапного формирования профессиональных знаний и умениз учащихся лицея методом творческих проектов. Проводились беседы с учащимися мастерами и преподавателями лицеев, школ и УПК, использовались данные наблю дений, проводился анализ документов итогового контроля профессиональной дея тельносга учащихся, проведено анкетирование. На основе полученных данных про изводилась коррекщи содержания и форм профессиональной подготовки в процессе обучения в лицее гуманитарного направления.

На третьем этапе (1996-1997) был осуществлен обучающий эксперимент, про изведен анализ полученных данных, обобщены результаты, статистически обработаны экспериментальные данные, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и прак тической проверке возможности повышения эффективности профессиональны) знаний и умений учащихся за счет включения в учебный процесс метода проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены I обоснованы основные методические положения совершенствования профессиональ ных знаний и умений учащихся лицея, с использованием метода проектов и основ кые компоненты модели обучения, на которой строится метод проектов в лице; гуманитарного направления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методическое и дидактическое обеспечение процесса профессионального обучение учащихся лицея гуманитарного направления с использованием метода проектов, ; также методические рекомендации мастерам производственного обучения и препо давателям спецдисциплин по включению проектов в процесс практического обуче ния, профессиональная подготовка учащихся лицея гуманитарного направлена методом творческих проектов в деловой игре 'Редакция".

На защиту выносятся следующие положения:

- концептуальная схема-модель профессиональной деятельности учащихся ли

цея;

- дидактические особенности профессионального обучения учащихся лицея гу-1анитарного направления методом творческих проектов;

- содержание творческих проектов для обучения профессии в лицее гуманпгтар-гого направления;

- дидактические материалы в виде методической разработки имитационно-мо-(елирующей игры (ИМИ) ''Редакция";

- методика включения метода проектов в процесс практического обучения;

- методика использования творческих проектов в формировании профессио-гальных знаний и умений учащихся лицея.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходам к решению проблемы, уточнением теоретической концепции и условий ее реа-шзащт на методологическом и прикладном уровнях, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа

Апробация результатов исследования. Основные положения и предваритель-гые результаты исследования докладывались и были одобрены на Международной гаучно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя гехнолопш, предпринимательства и экономики» (Тула, 1995, 1996, 1997), Всерос-гийской научно-практической конференщш «Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству» (Брянск, 1996-1997), Международной научно-трактической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в юдержашш общего среднего образования.»(Брянск, 1997), на всероссийских научно-технических чтениях «Совершенствование профессиональной подготовки молодых забочих». (Калуга, 1997).

Внедрение результатов исследования. Результаты данной работы в пол-том объеме внедрены в учебный процесс профессионального лицея гуманитарного управления N22 г. Калуги, отдельные аспекты в МУПК-1 г. Калуги, Тульском •осударсгвенном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, :писка литературы и приложений

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследований, определяются .¡.ель, объект, предмет, и задачи, формулируются гипотезы и основные направления, эписываются этапы и методы проведенного исследования, раскрываются его науч-тая новизна и практическая значимость, характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов.

В первой главе 'Теоретико-методологические основы повышения зффектив-тести профессиональной подготовки учащихся лицея гуманитарного направления" ¡сследуется состояние теории и практики профессиональной подготовки, а также изучается структурно-содержательные особенности процесса эффективной подготов-ш специалиста в профессиональном лицее.

Законом об образованны Российской Федерации определены задачи, стоящие перед образованием и, в частности, перед профессиональным. Особо указывается на разделение общих программ на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные). К последним отнесены программы: начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования. Обязательный минимум содержания кавдой программы (общеобразовательной и профессиональной) установлен соответствующим государственным образовательным стандартом. Большое внимание в Законе уделено формам учреждений, обучающих специалистов, среди которых особое место занимают профессиональные лицеи.

Лицейская форма обучения пользуется популярностью во многих странах. Так. лицей - тип среднего общеобразовательного учебного заведения в ряде стран Западной Европы, Латинской Америки и Африки. Во Франции это- единственный тиг современной средней образовательной школы с 7-летним сроком обучения на базе 5-летнзй начальной школы. В Швейцарии - в кантонах с французским языком лицеями называют 3-4 -летние старшие классы средней школы. В Бельгии лицеи - этс средние школы для девочек. В Польше - 4-х летние школы, дающие аттестат зрелости. В конце Х1Х-го, начале XX вв. в Германии и Австро-Венгрии лицеями называли женские средние общеобразовательные учебные заведения.

Таким образом существует исторически сложившаяся наиболее эффективна) именно в условиях каждой страны система профессионального образования. В ФРГ предпочитают дуальную систему (школа-предприятие), в Италии практикуется система подготовки только на предприятиях.. Наиболее широко распространено про фессионально-техническое образование продолжительностью в 2-3-4 года обучения которое является первой ступенью среднего образования (оно осуществляется посш гимназии). Анализ специальной литературы показал, что охват профессионально техническим образованием подрастающего поколеши в разных странах различен (I странах Европы - 23,5%, в странах Африки - 8,5%, в странах Азии - 7,9%.), Выясни лось, что Голландия отдает предпочтение профессионально-техническому обучении (65% ), тогда как Ирландия и Португалия вообще не включают его в свою общеоб разовательную структуру. В то время, как ряд стран отдает предпочтение начально му профессионально-техническому обучению и формирует школы ученичеств (Швейцария - 60%, Австрия - 50%, ФРГ - 40%), отдельные страны развивают сет гимназий (Дания - 60%, Ирландия - 60%). По этому же пути следуют Португали (70%), Кипр (60%).

Основы профессионального образования в России были заложеш АГ. Небольсиным. Наиболее известными были Царскосельский лице (Александровский), Ришельевский (в Одессе), Неженский, Ярославски (Демидовский). Первым (хронологически) в ряду российских учебных заведени лицейского типа считается «Ярославское училище высших наук» (впоследствии

Демидовский лицей). Таким образом, лицейское образование в России имеет глубокие корни. Одним из первых активных периодов развития лицейского образования в России можно считать начало XIX века, породивши! такую оригинальную форму лицея как Царско-Сельский, соединившего в себе особенности западноевропейского профессионального образования с российской культурной спецификой.

В конце XIX в. в связи с быстрым развитием промышленности, потребность в квалифицированных рабочих стала возрастать. После приняли в 1888 г. закона «Основные положения о промышленных училищах» стали создаваться ремесленные училища. В 20-30-х годах XX века основным типом профтехшколы стала школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Они подчинялись предприятиям, а те различным ведомствам. Необходимо было создать систему планомерно расширенной и централизованной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2-го октября 1940 г. о государственных трудовых резервах такая система была учреждена.

В настоящее время, находясь в новой социально-экономической среде, система профессионального образования вынуждена искать пуш повышения профессионального качества специалиста в новых формах учебных заведений. Появляются профессиональные лицеи (не только гуманитарные но и технические). Профессио-нальньш лицей это учебное заведение, осуществляющее профессиональную подготовку по многоуровневой модели обучения: начальное, среднее и повышенное среднее профессиональные образования, имеющее тесные связи с высшими учебными заведениями своего профиля, позволяющие лучшим выпускникам лицея получить высшее профессиональное образование.

В более позднее время появляются профессиональные лицеи на базе бывших профессионально-технических училищ. Благодаря этому в одном учебном заведении стало возможным готовить специалистов различной квалификащш: от рабочего до техника. Учебные заведения нового типа (лицеи), создавались там, где имелась материальная база и был хорошо подготовлен и подобран преподавательский состав.

Появление в российской системе образования лицеев позысило престиж профессионально-технического и специального образования, и число их постоянно растет. В настоящее время в России насчитывается более 700 лицеев. Первый лицей в Калужской области был открыт в 1990 году на базе СИГУ N 26 в г. Обнинске. На данный момент в Калуге и Калужской области 14 лицеев. В 1994 г. на базе СТТГУ N 22 начал свою работу профессиональный лицей N 22. В нем ведется подготовка :пециалистов по двум направлениям: "Экономист-бухгалтер-контролёр" и Правоведение".

Учебным планом для подготовки в профессиональном лицее на базе полного феднего образования предусмотрено обязательное обучение:

1. Общеобразовательная подготовка

1.1. Гуманитарный цикл.

1.2. Естественнонаучный цикл.

2. Профессиональная подготовка

2.1. Общетехнический и общеотраслевой цикл.

2.2. Профессиональный цикл.

Первая ступень дает возможность учащимся получить профессию "Операт( ЭВМ" и "Секретарь-референт". Для эффективной профессиональной подгогов] учащихся, лицей имеет учебные планы, программы, хорошую материальную базу.

В современных условиях развития общества складывается новое представление культуре, которое связано с феноменом проектной к/лътуры. Наряду с гумашггарнс и технической проектная культура трактуется как «третья культура», сбладающ; интегрирующим свойством. Проектная культура не сводится к традиционной пр ектной деятельности в инженерной сфере, архитектуре, дизайна (Г.Л.Ильи В.Ф.Сццоренко). При этом на первый план выдвигаются опережающее развил самого человека, формирование творческой личности, проектирующей и орган; зующей свою собственную жизнь и целесообразно преобразующей окружакявд мир. Проекта ость - одно из измерений уровня культуры народа, "умение проектир Бать в большом и малом, выбрать наиболее оптимальные, в тоже время конкурент! способные варианты. Этому и учит метод проектов". (В.М. Жураковская, В. Д. й моненко). Метод проектов был известен еще в 20-е годы. На основе теории амерг канского педагога Дж. Дьюи (1859-1952), его последователь Уильям Килпатрг разработал "проектную систему обучения" или метод проектов, который подвергс критике, т.к. прагматическая теория его снижала общий уровень образования. Уч; щиеся включались непосредственно в практическую деятельность и только попугн овладевали теоретическими сведениями, необходимыми для решети данной задач; Такой метод обучения был отвергнут школой, были забыты и многие ценные пед; готические находки. Наиболее распространенное определение метода проектов - 31 "система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умети в процесс планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданш проектов". Возрождая метод проектов, по существу, мы ставим те же задачи, коп рые ставили его основоположники. Они заключаются в воспитании человек "умеющего работать, постоянно проявляя свою инициативу, ставящего себе широю практические задачи и умеющего их выполнить" (В.Х. Кильпатрик). В последи десятилетие метод проектов широко используется в зарубежной школе и особенно США, Франции, Великобритании. ( М.Б. Павлова, Дж. Пшт). Работа с проектам должна удовлетворять следующим требованиям:

- выполнение должно осуществляться на определённом объёме теоретически знаний;

- темы проектов разрабатывает преподаватель;

- сроки выполнения проектов зависят от содержания, целей и задач и могут м; няться от нескольких недель до года (при длительном выполнении проекта намеч; ются этапы его выполнения с конкретными результатами работы на каждом);

- творческое заданна может бьпъ предстазлено в виде разработки и изготовления какого-либо рабочего образца, демонстрационного наглядного пособия, макета или экспоната и т.д.;

- к заданию учащийся делает краткое описание устройства, назначения, принципа действия, прикладывает чертежи, схемы, эскизы. (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

В тематике проектных заданий должны учитываться индивидуальные особенности познавательной деятельности учащихся, особенности квалификационных характеристик будущего специалиста, лежащих в основе профессионального обучения. Система проектов должна строиться по принципу усложнения: - постепенное усложнение требований, предъявляемых к решению проблем (учет большого количества взаимодействующих факторов); - постепенное осознание учащимися собственных способностей в области дизайн-технологической проектной деятельности. Использование метода «проектов» в профессиональном обучении позволяет реализовать деятельностный подход в обучении, применить знания и умения, полученные при изучении различных дисциплин на разных этапах обучения, и интегрировать их в процессе, работы над проектом. Это обеспечивает положительную мотивацию и дифференциацию в обучении, активизирует самостоятельную творческую деятельность учащихся при выполнении проекта

Метод проектов создает условия, при которых учащийся может самостоятельно добывать знания или применять приобретенные ранее, причем вместо действий по образцу в основном выступают поисковые и исследовательские. Основной упор делается на творческое развитие личности. Учащийся должен не только освоить необходимые знания и умения, но и научиться искать и находить объекты их практического применения.

Все выше указанное, по нашему мнению, присутствует, в первую очередь, в работе с творческими проектами. Под творческим проектом мы, вслед за В. Д. Симоненко, подразумеваем "самостоятельную творческую завершенную рабспу, выполненную под руководством преподавателя". Цель творческих проектов - способствовать самостоятельному формированию интеллектуальных, специальных и общетрудовых знаний и умений учащихся, содействовать развитию таких умений, как инициатива, сотрудничество, навыки работы в коллективе, логическое мышление, видение проблем и принятие решений, получение и использование информации, самостоятельное обучение, планирование, развитие коммуникативных навыков. Метод проектов ориентирован "на творческую самореализацию развивающейся личности в процессе обучения". Но фиксированное место в программе по выполнению проектов ограничивают возможности учителя и реализация длительных проектов практически невозможна. Хотя примеры подобных проектов имеются. Так в младшей ступени американской школы используются проекты "Семья", "Магазин", 'Тород", рассчитанные каждый на целый учебный год. (В.Х.Кильпатрик). Сроки выполнения проек-

тов в большой степени зависят от их содержания, целей и задач и могут меняться трёх-четырёх недель до од ного года.

Следует считать, что цели проектирования достигаются, когда эффективное педагогических усилий учителя и воспитательно-образовательного процесса оцен вается динамикой роста показателей, которые фиксируются у учебной группы или каждого учащегося:

- информационной обеспеченности (знания, тезаурус, понимание);

- функциональной грамотности (восприятие установок и объяснений, письме ных текстов, умение задавать конструктивные вопросы, обращаться с технический объектами и др.); '

- технологической умелости (способность выполнять ранее усвоенные трудовь операции, грамотно используя инструменты и станки, достигать заданный ypoBei качества понимание свойств материалов, обеспечение личной безопасности, и др.);

- интеллектуальной подготовленности (способность вербализировать трудовь операции, понимание постановки учебных (теоретических и практических) задач;

- волевой подготовленности (стремление выполнить поставленные учебные з; дачи, поддержание культуры труда, дружелюбное взаимодействие с другими уч; щимися. толерантное отношение к замечаниям, пожеланиям и советам)»

Отечественными педагогами В.И. Андреевым, П.Р. Атутовьи. Ю.К. Бабанским, В. А Поляковым и др. была разработана модель творческой личне ста, выделен покомпонентный состав творческих способностей учащихся, а такж следующие укрупненные блоки творческих способностей личности:

- мотивационно-творческая активность и направленность личности;

- интеллектуально-логические способности личности;

- интеллектуально эвристические способности личности;

- мировоззренческие свойства (качества) личности, которые способствуют ус пешной учебно-творческой деятельности;

- нравственные свойства (качества) личности, предполагающие успешност учебно-творческой деятельности;

- способность личности к самоуправлению в учебно-творческой деятельности;

- коммуникативно-творческие способности личности.

Таким образом, творчество предполагает наличие у человека определенны способностей, знаний, умений, созидательных устремлений, благодаря котсры создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и даже уникалык стью. Формирование творческой активности требует целенаправленного стимулирс вания таких качеств, как воображение, интуиция, потребность в самоактуализаци (стремление к возможно более полному выявлению и развитию своих возможно стей). Наилучшими способами стимуляции творческой активности являются: - обес печение благоприятной атмосферы, способствующей свободному проявлению да: вергентного мышления (согласно Дж Гилфорду, дивергентное мышление характе ризуют четыре основных качества быстрота, гибкость, оригинальность, точность);

поощрение высказывания оригинальных идей; - обеспечение возможностей для упражнений и практики. Широкое использование вопросов дивергентного типа применительно к самым разнообразным сбластям;-использозание личного примера творческого подхода к решению проблем; - предоставление учащимся возможности активно задавать вопросы.

Опыт творческой деятельности формирует способность осуществлять поиск, то есть превратить эти знания и умения в инструмент творческого решения. Установлено, что творческая деятельность наиболее полно характеризуется следующим образом: а) осуществление ближнего и дальнего внутрисистемного и межсистемного переноса знаний и умений в новую сшуацию; б) комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении новых проблем; в) видение новой проблемы в традиционной ситуации; г) видение структуры объекта; д) видение новой функции объекта в отличие от традиционной; е) учет альтернатив при решении проблемы; ж) отбрасывание привычных способоз решения и создание принципиально нового подхода. Указанные характеристики творческой деятельности специалиста содержат в себе целый ряд элементов воспроизводящей деятельности, существенно отличающейся от творческой. Специалист с опытом воспроизводящей деятельности, как правило, действует по образцу или развернутой инструкции. В творческой же деятельности необходимость образцов .и инструкций сомнительна, пригодны они лишь для аналогии или переноса При нашгпш опыта творческой деятельности, сбучаюццпйся не только выполняет такие задания, но и способен выдвигать новые проблемы, обобщать, абстрактно мыслит:-, самостоятельно расширять и углублять имеющштся у него опыт познавательней деятельности, значительно быстрее улавливает скрытую взаимосвязь вещей и лежащее в основе единое начало. Чаще всего сам творческий процесс рассматривается в виде трех взаимосвязанных этапов, каждый из которых требует определенных затрат времени для освоения, поэтому квалифицированная помощь преподавателя обучающемуся необходима

1. Постановка задачи и сбор необходимой информации.

2. Всестороннее рассмотрение задачи.

3. Доведение начатой работы до завершения.

В первой главе был проведен анализ дидактических возможностей деловых и имитационных педагогических игр, которые занимают среди средств и приемов, способствующих творческому мышлению учащихся, важнее место и являются доминирующей формой организации проблемно-модельного обучения. Целевая установка и функции этой технологии заключаются в развитии познавательной, социальной и профессиональной активности учащегося, формировании навыков участия в деловых играх, профессионального общения и решения ситуационных проблемных задач. Выделяются четыре основные области (направления, сферы использования) деловых игр: -для принятия решений в производственно-хозяйственных ситуациях, особенно, при необходимости учета многочисленных факторов, не все из которых могут быть однозначно количественно определены; -в научных исследованиях, когда

определенные проблемы, гипотезы и теоретические положения изучаются и анали зирукгсся методом игрового моделирования; -при отборе рациональных варианта проектных решений, уточняя подлежащие проработке организационные проблем! (проектные игры); -при обучении студентов в вузах и учащихся в средних специаль ных заведениях, а также при обучении и отборе хозяйственных руководителей, осо бенно при повышении их квалификации в институтах. (Е. АХруцкий). В настоящее время учеными разрабатываются и теоретически обосновываются еле дующие разновидности игр: учебно-деловые (А А Вербицкий, П.И. Пвдкасистый ] другие), имитационно-моделирующие (М.В. Кларин), сшуационно-ролевы (И.И. Богомолова, Л.А Петровская), обучающие игры (В.И. Бедерханова), дидакти чески-имитационные (Ж. С. Хайдаров), имитационные игры (М.М. Лебедев), учебно имитационные игры (О.П. Знаменская), операционные (Р.Г. Грей, К.Ф. Грей), ди дактические (Е.В. Семенова, Н.Н. Страздес), учебно-ролевые (Е.П. Коровяковская О.П. Юдина), познавательные игры (Ю.К. Бабанский). В работе дан анализ различ ных видов игр: трешшговых, интеллектуальных и оргашшщюнно-деятельностных активизирующих познавательную деятельность учащихся, а также позволяющие выявить проблемы в конкретных знаниях учащихся.

На основании анализа литературы сделан вывод о том, что деловая тира является формой воссоздания предметного и социального содержания будущей профессио нальной деятельности специалиста, моделирования тех систем отношений, которьк характерны для этой деятельности, моделирования профессиональных проблем реальных противоречий и затруднений, испытываемых в типичных профессиональных проблемных ситуациях. При этом основным критерием, определяющим правильность использования деловых игр в учебном процессе, является достижешк цели обучения с учетом условий, в которых будет проходить процесс обучения. Пс нашему мнению, можно выделить четыре цели, соответствующие четырем ступеням (уровням) познания материала игры: -общее знакомство с предметом; -уяснешк конкретных положений, необходимых для принятия решений в соответствии с имеющимися фактами; -умение применять полученные знания в практической деятельности; -анализ полученных результатов с целью выработки новых более обоснованных решений.

Что же касается содержательного аспекта обучения с помощью цеповых игр, тс следует отметить, что повышается интерес к учебным занятиям вообще и к тем проблемам, которые моделируются и разыгрываются в их процессе; обучаемые получают и усваивают большее количество информации, основанной на примерах конкретной деятельности, что способствует приобретению участниками игры навыков принятия решений; положительно меняется отношение обучаемых к учебному процесс) и другим формам занятий, изменяется, и нередко существенно, отношение к тем конкретным сшуациям, которые были предметом деловой игры, и к людям, послужившим персонажами для ролей в игре; изменяется самооценка обучающихся, она становится более адекватной. В ряде случаев (зависящих от содержания и характера

игры) меняются оценки возможностей человеческого фактора Установлено, что при использовании логико-технических средств можно не рассматривать проблемы и ситуации, не определять критерии, а выбор вариантов решения (альтернатив) производить из числа предложенных автором (ведущим) ДИ. Из числа логико-технических средств чаще применяют "анализ", реже - "синтез" и "сведение". Необходимо, чтобы ДИ наполнились конкретным содержанием научной дисциплины и были ориентированы на освоение знаний и выработку умений в определенной предметной области.

Организащюнно-деятельностные игры ЮДИ/ - используют логико-технические и социо-технические средства практически в полном объеме в зависимости от их разновидности. Причем, ядро логико-технических средств - технолога;! принятия решений - включает диагностику ситуации, проблемагазацию субъектов (участников) игр, выбор критериев и ограничений, обоснование выбора вариантов решения. Дискуссия и групповая работа применяются практически во всех видах ОДИ в полном объеме, так как есть необходимость каждому выражать собственную точку зрения и принимать во внимание позиции и взгляды других участников игры. Во второй главе "Формирование профессиональных умений и навыков учащихся лицея в процессе творческого обучения" были определены структура, объем и содержание обучения, представлены результаты экспериментальной проверки эффективности процесса обучения на основе выполнения учащимися творческих проектов, даны педагогические и методические рекомендации по их использованию в учебном процессе.

На первом этапе исследования в процессе изучения и анализа психолого-педагогических и философских теоретических источников по теме исследования, а также анализа результатов практической деятельности учащихся лицея гуманитарного направления была предложена новая модель итогового контроля, в качестве экспериментальной.

На втором-этапе продолжалось исследование проблемы профессиональной подготовки учащихся, была пред ложена форма итогового контроля представленная в виде творческих проектов, предполагающих имитацию производственной деятельности на примере редакции.

На третьем этапе исследования проведен эксперимент по определению эффективности метода проектов в сравнении с традиционными методами. Как известно схема традиционного процесса профессионального обучения состоит из трёх звеньев 'теория, практическое обучение в мастерских - первоначальные навыки и преддипломная практика).

В условиях гуманитарного профессионального обучения звено "3" теряет зна-шмость из-за специфики профессии. В связи с этим в процесс профессионального обучения внесены изменения. Формирование профессиональных умений приобрело 5олее направленный характер. Перед учащимися поставлены цели: овладение ука-

занными умениями, раскрытие последовательности действий, составляющих то или иное умение, составление программы деятельности, что и отражено на рис. 1.

теория

практическое обучение в мастерской (первоначальные навыки)

производственная практика ( ИМИ)

необходимое условие: профессиональное самов ос питание

1-й этап профессиограмма 2-й этап знакомство с проф.. ролью 3-й этап идентификация с проф.ролыо

Рис. 1. Процесс начальной профессиональной подготовки учащихся лицея гуманитарных профессий.

На рис.1, звено "3" (отработка навыков профессиональной деятельности в имитационной моделирующей игре) дает возможность учащемуся увццетъ в целом производственную деятельность согласно роли в игре. Процессы практического и производственного обучения проходят параллельно на протяжении всего учебного года Производственная практика, имитируемая в игре 'Редакция" ставит перед учащими ся необходимое условие - профессиональное самовоспитание. В процессе игры, н; первом этапе, учащиеся самостоятельно выбирают профессиональную роль, опреде лякгг свою пригодность, для успешного выполнения задания в игре.. На втород этапе происходит имитационное моделирование (игра), к руководству которой при влечены и инженерно-педагогический коллектив лицея, и специалисты достаточю высокого уровня с широкой зоной компетенции. На третьем этапе учащиеся идеи тифицируюг себя с ролью? Формой обучения в профессиональном лицее N 22 мт выбрали имитационное моделирование производственной деятельности (на пример игры "Редакция") по профессиям секретарь-референт и оператор ЭВМ.

Таким образо.м, были определены место, роль и последовательность функций в овладении учащимися лицея профдеятельностью; определены и уточнены возможности обучения, выявлены резервы, имеющиеся в подготовке учащегося профессионального лицея к исполнению им профессиональной роли; показана взаимосвязь успешности освоения профессиональной роли с коммуникативными и волевыми компонентами, развитостью организаторских умений, профессиональной компетентностью. Методику деловой игры "Редакция" мы разработали опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых Н. П. Аникеевой, С. Н. Бронниковой, C.B. Наумова, В. Я. Платова, В. Д. Симоненко и др. Целью игры было формирование профессиональных умений и навыков учащихся через творческие проекты в познавательной и творческой деятельности. Задачи игры - приблизить деятельность учащихся как можно ближе к задачам реальной жизни.

В качестве примера представлен принцип управления и взаимосвязей в ИМИ Редакция", состоящей из административного отдела (координирующего центра); здмишклративно-консультационного центра (АКЦ), в который входят учащиеся 2-го ii 3-го курсов ( их обязанность помогать первокурсникам); юрисконсульта; налоговой инспекции и девяти отделов (учебного, производственного, культуры и спорта, юридического, коррекщюнного, печати, проблем современной молодежи, знаете ли Вы?, объявлений и поздравлений). В каждом отделе имеется начальник, заместитель начальника, финансовый менеджер, главный бухгалтер, бухгалтер, секретарь, журналист и пользователь. Игра проводится в течение всего учебного года Суть деловой ггры состоит в постановке профессиональных целей и их достижении путем подго-говки и принятия участниками индивидуальных и групповых решений. При этом геобходимым условием полноценной игры является соблюдение установленных травил.

В пршгатой сейчас многоуровневой системе образования, в том числе и профессионального, ка-эдат ступень обучения должна завершаться выполнением итого-юй работы, опирающейся на межпредметные связи. В качестве итогового контроля фофессиональных знаний и умений по первой ступени обучения был предложен ■Еорческий проект, выполнение которого проводилось в несколько этапов, что и юказано на блок схеме (рис. 2).

Рис. 2. Блок-схема выполнения творческого проекта в ИМИ "Редакция".

Как ввдно из приведенной схемы этапы гроекта формируют целостную систе му интеллектуальной и профессиональной подготовки учащихся в лицее гуманитар ного направления, и способствуют развитию творческой индивидуальности специа листа

В процессе выполнения проектов учащиеся использовали межпредметные свя зи, так знание грамматики русского языка влияет на уровень усвоения материала п< стилистике, секретарскому делу, а знание математики, иностранного языка, маши нописи помогают учащимся в овладении навыками работы на компьютере.

Форма работы, предложенная нами, отличалась от традиционной.

В эксперименте участвовали 104 человека, обучавшихся по специальностям секретарь-референт - 57 человек (группы 1-2 - экспериментальная, 5-6 - контроль ная) и оператор ЭВМ - 47 человек (группы 7-8 - экспериментальная, 9-10 - кон тральная).

По результатам формирующего эксперимента установлено что, 94,8% уча щихся считают, что необходимо включать в творческий проект рефераты по не скольким учебным предметам, проекты помогают в овладении профессией; 100%

учащихся ответили, что получили знания, умения к навыки в работе над творческими проектами.

В группе 1-2 (специальность секретарь-референт) при одном и том же мастере и одинаковой общеобразовательной подготовке результаты 1996-97 уч. года по сравнению с 1995-96 уч. годом выше по скорости печатания на 5% и по грамотности на 27%, а по сравнению с контрольной группой - (результаты 1996-97 уч. года) по скорости печатания превосходят на 42%, а по грамотности на 23%.

Динамика профессионального познания на примере предмета "Информатика" в группах по профессии "секретарь-референт" (1-2 экспериментальная и 5-6 контрольная) и операторов ЭВМ (7-8 экспериментальная и 9-10 контрольная) (по среднему баллу успеваемости) отражена на диаграмме (рис.3)

Услоеные ■■•8 обозначения

л R

и

С5

1994-95г.

1595-96Г.

Годы

1Э96-97Г.

Игр. 7-8 Шгр. 9-10 □ гр. 1-2 Erp. 5-6

Рис. 3. Диаграмма успеваемости учащихся.

Из диаграммы видно, что с 1994 по 1996 годы показатели были примерно рав-оы. В 1996-97 гг., после включения в учебный процесс творческих проектов, через пру 'Редакция" показатели изменились - экспериментальные группы показали зна-шя выше, (преподавали предметы одни и те же преподаватели).

Долговременносль знаний учащихся определялась по результатам опроса, что и юказано на диаграмме (рис. 4).

условные обозначения

Рое

Lexicon Темы

Word

□ гр.7-8 йгр.9-10

□ гр.1-2 Игр. 5-6

Рис. 4. Диаграмма долговременных знаний учащихся.

Из диаграммы видно, что во всех случаях показатели экспериментальных зупп (1-2 и 7-8) превосходят показатели контрольных. Надо отметить, что несмотря

на разнос количество часов по информатике (1-2 - 140 часов, 7-3 - 963 часа ), групп 1-2 владеет знаниями и умениями почти в равной степени с группой 7-8, что прс изошло за счет совместной работы учащихся лицея в "Редакции".

По окончании учебного года была проведена практическая конференция на те му: "Профессиональное становление учащейся молодежи в процессе обучения чере творческие проекты в ИМИ 'Редакция". На вопрос "Нужна ли лицеистам деловг игра "Редакция", как средство выполнения творческих проектов ?" было много сп зывов: "думаю, что участие в деятельности "Редакции" научило работать в коллег тиве", "это была не просто игра, а условия, максимально приближенные к жизней ным", "развивает самоуправление", "приобрели навыки организаторской работы' "научились применять знания и умения из разных блоков в комплексе", "эта дез тельность поможет в жизни организовать свое дело", "способствует профессионал! ному становлению", "развивает профессиональное познание", "выполнение творче ских проектов в течение года закрепляет теоретические знания, дает возможность спокойной обстановке подготовиться к государственным экзаменам", и критически замечания, которыми мы воспользовались в последствии при коррекции игры обучающих программ.

На основании полученных результатов разработали: план-задание преподавг теля по выполнению реферата к творческим проектам по всем предметам, входящш в профессиональное становление учащихся; откорректировали программы по спевд алыюстям: секретарь-референт и оператор ПЭВМ; внесли элементы творчества учетом межпредметных связей в контрольные срезы; улучшили обслуживание ком льютерных классов; разработали методические рекомендации к обучению мастеро по руководству творческим проектом.

Психолого-педагогические аспекты ученического творчества, выделяющиес наиболее ярко при применении метода проектов, проявляются в большей степен комфортности при подготовке итоговой работы, преемственности отрабатываемы навыков на базе освоенных ранее знаний, активном применении пошаговых стран гий (алгоритмов) творчества, возможности для учащихся самостоятельно манипул* ровать временем, отпущенным на подготовку проекта Мы считаем возможны делать акцент при применении творческих проектов именно на психологию творч; ства, которую учащиеся осваивают в течение учебного года

Анализ результатов исследования в целом подтвердил гипотезу и дает возмол ноегь сделать следующие выводы:

1.Теоретически обоснована и практически проверена возможность повышеш эффективности профессиональных знаний и умений учащихся за счет включения него метода проектов.

2. Разработано методическое и дидактическое обеспечение процесса профе< сионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления на основе и< пользования метода проектов, внедрены в практику методические рекомендащ

мастерам производственного обучения и преподавателям спецдисциплин по включению проектов в процесс практического обучения.

3. Разработана и внедрена в практику деловая игра "Редакция", позволяющая формировать деловые качества будущих специалистов в условиях игровой деятельности.

4. Разработана и внедрена в практику методика использования деловых игр при обучении учащихся гуманитарным профессиям.

5. Установлено, что познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретает глубокий личностный смысл, отражающийся в более высоких знаниях. Так итоговые оценки успеваемости за курс повысились в 1,21, скорость печатания возросла в 1,42 а количество ошибок на один текст уменьшилось в 1,16. Согласно экспертной оценки коэффициент эффективности метода проектов в применении на уроках " стилистики' равен 1,17.

6. Указанные методические пособия используются в практической деятельности в лицее N22 и ряда учебных зазеденаш г. Калуги.

Проведенные нами исследования охватывают конкретный круг проблем, связанных с новыми качествами знаний учащихся лицея гуманитарного направления за счет внедрения творческих проектов.

На наш взгляд целесообразно продолжить поиск возможностей с использованием метода проектов для укрепления межпредметных связей, формирующих профессию.

По результатам исследования были опубликованы следующие работы:

1. Желнина Л. С. Формирование профессиональной готовности учащихся лицея. // Инновационные процессы в подготовке учителя технологи!, предпринимательства и экономики. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. ТГПУ им. Л.Н.Толсгого. Тула, 1995. с.142-144.

2. Желнина Л. С. Место и роль проектов м деловых игр при подготовке молодежи к трудовой" деятельности и самореализации в новых социально-экономических условиях. // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству. Тезисы докладов и сообщений на научно-прагспгчгской конференции. БПТУ им. И.Г.Петровского. Брянск 1996. с. 127-128.

3. Желнина Л.С. Организация блочно-модульного профессионального обучения s лицее гуманитарного профиля. // Инновационные процессы в подготовке учителя ■ехнолоппт, предпршшмагельства и экономики. Материалы П-й Международной гаучно-практической конференции. ТТПУ им. Л.Н.Толстого. Тула 1996. с. 58-59.

4. Желнина Л. С. Развитие познавательной деятельности учащихся лицея в провесе творческого обучения. // Инновационные процессы в подготовке учителя тех-олопш, предпртшимательства и экономики. Материалы П-й Международной науч-о-пракшческой конференции. ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Тула 1996. с. 59-61.

5. Желнина Л.С., Косов АВ. Обучение эффективным психотехнологиям в рамах курса " Основы предпринимательской деятельности". // Инновационные процес-

сы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики. Материал П-й Международной научно-практической конференции. ТГПУ им. Л.Н.Толстог Тула 1996. с. 77-78.

6. Желнина Л.С. Применение творческих проектов для повышения познав тельной активности учащихся профессионального лицея гуманитарного профиля. Роль и место образовательной области " Технология" в содержании общего средне образования. Тезисы докладов и сообщений на Ш-й Международной научн практической конференции. БГПУ им. И.Г.Петровского. 1997. с.72-73.

7. Желнина Л.С., Сулла М.Б. Развитие познавательной деятельности учащих лицея в процессе обучения через творческие проекты. // Инновационные процессы подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики. Материалы III Международной научно-практической конференции. ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 195 с. 137-140.

8. Желнина Л. С. Метод проектов в профессиональном лицее. (Методическ пособие), Калуга: РИО.-1997.-63с.