Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее

Автореферат по педагогике на тему «Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Василий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Василий Федорович, 1998 год

Введение

Глава!. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Развитие методики производственного обучения в профессиональной школе России

1.2. Реформирование системы профессионального образования в современных условиях

1.3. Проблема исследования методики производственного обучения в сельском профессиональном лицеев в современных условиях

1.4. Развитие теории функций управления и методики их реализации в системе сельских технических лицеев начального профессионального образования по реализации производственного обучения

1.5. Научно-методические исследования проблем теории и методики управления в современных лицеях начальной профессиональной подготовки и их возможная трансформация в методику производственного обучения

1.6. Проблема профессиональной компетентности руководителей в управлении инженерно-педагогическими коллективами и пути ее решения в научных исследованиях

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

2.1. Научные обоснования проектирования методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее

2.2. Концепция формирования модели содержания производственного обучения в подготовке высококвалифицированных рабочих и фермеров

2.3. Роль и место учебного курса "Производственное обучение" в системе межпредметных связей при рабочих сельскохозяйственных специальностей в сельском профессиональном лицее

2.4. Основное содержание производственного обучения в сельских лицеях

2.5. Педагогический эксперимент по проверке эффективности методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее

2.6. Контроль качества производственного обучения и профессиональной подготовки в системе сельского профессионального лицея

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее"

В последние годы в России формируются новые типы учебных заведений: лицеи, гимназии, профессиональные лицеи и колледжи. Их становление и первоначальное развитое идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте функционирования этих образовательных учреждений. ' Актуальность нашего исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и сельских профессиональных лицеев. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед начальной профессиональной школой, в том числе и сельской, принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному овладению профессиональными рабочими специальностями, включая сюда и сельскохозяйственные.

Развитие сельского профессионального лицейского образования, с одной стороны, обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников массовых общеобразовательных школ адаптироваться к новым условиях жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижения уровня его образованности, усиление его оттока в криминогенную среду вызывает необходимость приоритетного решения проблем среднего профессионального образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и градации образовательных учреждений. Для работы в сельском хозяйстве нужны сегодня грамотные, профессионально подготовленные рабочие, фермеры, которые реально способны возродить погибающее село.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к профессиональной подготовке рабочих сельскохозяйственных специальностей с общим средним образованием, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы на селе, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением крестьян, популярность работников сельского хозяйства заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В настоящее время исследователями в области профессионального образования и, в частности, учеными Федеральной академии профессионального образования, сотрудниками института развития профессионального образования МОПО РФ кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессиональной подготовки сельских учащихся лицеев и училищ, готовящих рабочих сельскохозяйственного профиля, которая не может быть реально разрешена вне контекста экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь подрастающее поколение, практически не готовое к решению столь трудных и неординарных задач.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное профессиональное (или допрофессиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения, в том числе в сельской местности. Более того, профессиональные училища и лицеи для выпускников сельских школ оказываются зачастую единственными образовательными учреждениями, где юноши и девушки получают общее образование и соответствующую профессию.

С другой стороны, в современных условиях к 17-18 годам социальные установки у юношей и девушек формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для реальной жизни требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в общеобразовательных школах нормально функционирующего производственного обучения и, в его составе, общекулыурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не воспитывает стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, и, естественно, родных сел и всей системы сельского хозяйства.

В этих условиях прием в сельские профессиональные лицеи и профессиональные училища после 9 класса в возрасте до 15-16 лет представляется целесообразным, отвечающим длительному опыту непрерывного профессионального образования сельской молодежи. Особенно это становится актуальным в современный период, когда требуется не просто развитие, а, по сути, возрождение села на принципах нового хозяйствования. Именно здесь требуются высокообразованные, профессионально и культурно подготовленные рабочие сельскохозяйственных профессий, в том числе фермеры.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем начального профессионального образования. Разработке теоретических основ профессионального образования посвятили свои работы Н.И.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко. * Проблемы стадийного непрерывного обучения в профессиональных учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Максимова, А.Е.Шильниковой,, В.И.Щеголя. jf) Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (Ю.А.Кустов, А.В.Красильников, М.В.Потоцкий);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, В.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др.);

- политехнических аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В.Ахметжанова, Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.П.Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности учителя и учащегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев, В.Гаймен,

B.А.Сластенин); содержание и технологам преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (С.Ф.Ариох, В.С.Безрукова, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев,

C.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования учащихся сельских профессиональных лицеев в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду их малого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - "Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее" - обусловлен объективными потребностями общества и всего сельскохозяйственного комплекса в подготовке специалистов высокой квалификации.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью производственного обучения молодежи является формирование у будущего рабочего, специалиста профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и быть психологически готовым к многократной смене своей будущей специальности. К основной цели производственного обучения мы относим и общекультурную подготовку сельскохозяйственного рабочего, неразрывно связанную с его будущей производственной деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе профессиональной подготовки в сельских профессиональных училищ и лицеях:

- недостаточный объем предметов гуманитарного цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках профессионально образовательной системы;

- воспитательного процесса, в разработке и внедрении образовательной модели воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы профессиональной подготовки сельской молодежи и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

- повышение требований к уровню подготовки лицеистов в сельских профессиональных лицеях и несоответствие содержания обучения запросам современных учреждений и организаций сельского хозяйства;

- в потребности построения модели системы профессионального образования лицеистов и сложностью реализации различных ее компонентов;

- в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы профессионального образования лицеистов и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогаческие условия эффективной профессиональной подготовки сельской молодежи в системе производственного обучения в сельском профессиональном лицее.

Цель исследования - определить теоретико-методические аспекты как основы моделирования комплексного подхода к разработке интегрированного курса основ производственного обучения, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и развития профессиональной подготовки лицеистов в сельском профессиональном лицее.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сельском профессиональном лицее как комплексе, реализующий современное производственное обучение в профессиональной подготовке сельской молодежи.

Предметом исследования является теория и методика производственного обучения лицеистов в сельском профессиональном лицее.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность системы профессиональной подготовки лицеистов в производственном обучении будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:

- осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе профессиональной направленности подготовки сельских специалистов;

- ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта образовательных дисциплин в условиях учреждения среднего (полного) общего образования и сельского профессионального лицея с максимальной реализацией производственного обучения;

- включает интегрированный курс основ производственного обучения, который учитывает как можно полнее межпредметные связи с профессиональным подготовительным сельским образованием и общеобразовательной подготовкой лицеистов;

- адекватен государственным образовательным стандартам соответствующей квалификации преподавателей и достигнутому базовому уровню знаний лицеистов, обеспечивается единством общеобразовательной предметно-специальной и культурологической составляющих содержания профессионального образования на основе интеграции знаний в куре производственного обучения;

- учитывает специфику и психолого-педагогические особенности обучения лицеистов в сельских профессиональных учебных заведениях, в частности, сельском профессиональном лицее.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в системе начального профессионального образования и определить сущностные и специфические характеристики подготовки лицеистов сельского профессионального лицея.

2. Выявить социокультурные, экономические предпосылки и практический аспект необходимости развития сельского профессионального образования в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания производственного обучения как основы начального профессионального образования, основ сельскохозяйственного производства и общеобразовательной подготовки лицеистов.

3. Разработать методические и концептуальные основы научного исследования, скорректировать модель системы профессиональной подготовки сельских лицеистов и разработать содержание интегрированного курса производственного обучения с учетом специфики сельского хозяйства.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессиональной подготовки лицеистов при изучении интегрированного курса производственного обучения.

Основанием разработки концепции усиления профессиональной направленности в содержании профессионального обучения лицеистов послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место учреждения среднего (полного) общего образования в системе профессиональной ориентации сельской молодежи; теоретические основы построения системы трудового обучения учащейся молодежи; воспитательные возможности различных видов трудовой деятельности, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей; профориевггационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющим движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе сельскохозяйственного; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики, соединение обучения с производительным трудом.

Методы исследования предполагали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился сельский профессиональный лицей №61 г.Похвистнево Самарской области (сельскохозяйственные специальности), Сызранский высший профессиональный лицей, сельские профессиональные лицеи Самарской, Пензенской, Челябинской областей.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 400 учащихся, преподавателей и родителей, более 30 сельских специалистов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы профессионального образования сельской молодежи, изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей в других учебных заведениях сельского типа; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994-1997гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена условная прогностическая модель методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее, разрабатывались концепции усиления профессиональной направленности системы производственного обучения; теоретические основы интегративного подхода к содержанию профессиональной подготовки сельских лицеистов; учебные программы, которые адаптировались и корригировались в сельском профессиональном лицее; снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий 4 этап (1997-1998гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией модели системы производственного обучения в сельском профессиональном лицее; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки сельского специалиста, внедрение положительных результатов в практическую деятельность педагогов, литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования.

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представляют объективный итог совокупности реализованных идей на этапе построения модели системы производственного обучения в сельском профессиональном лицее, так и в различных моментах отработки педагогических технологий, реализации различных ее компонентов, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование нравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств будущего сельского специалиста, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни на селе.

Теоретическая значимость исследования: сформулированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации системы подготовки будущего сельского специалиста со средним сельскохозяйственным профессиональным образованием; поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания подготовки сельских лицеистов по производственному обучению в системе начального профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования; теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки сельских лицеистов, интегрирующая предметное содержание основ производственного обучения, профессионального образования и общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокий уровень начального профессионального образования в сельском профессиональном лицее; выявлены психолого-педагогические условия реализации экспериментальной системы содержания подготовки сельских лицеистов в рамках интегрированного курса основ производственного обучения в сельском профессиональном лицее.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии непрерывного начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения профессиональной подготовки будущего сельского специалиста по производственному обучению, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике производственного обучения в рамках профессиональной подготовки сельской молодежи в сельских профессиональных лицеях.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрального курса основ производственного обучения внедрена в практику работы сельского профессионального лицея №61 г.Похвистнево Самарской области, что служит повышению качества подготовки сельских лицеистов в сельском профессиональном лицее.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента модели курса основ производственного обучения, профессиональными сельскохозяйственными знаниями и общеобразовательной подготовкой сельских лицеистов, форм и методов их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом подготовки сельскохозяйственных рабочих, фермеров в сельских профессиональных лицеях; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора сельского профессионального лицея №61 г.Похвистнево Самарской области организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава учащейся молодежи, их родителей и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в I другие профессиональные учебные заведения подобного профиля; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся положения: методическое, концептуальное, психолого-педагогическое обеспечение системы производственного обучения в сельских профессиональных лицеях, что потребовало глубокого проникновения в сущность образовательного процесса; теоретическая модель системы производственного обучения сельской молодежи, требующая изучения соответствующих социально-экономических и психолого-педагогических условий и многообразных факторов, влияющих на их протекание, разработку и уточнения научного аппарата; концепция усиления профессиональной направленности системы производственного обучения в сельских профессиональных лицеях; трудовое воспитание молодежи, как одной из подсистем целостного педагогического процесса и объекта профессионально-педагогической деятельности, представляющей собой систему объект - субъектного преобразования личности на основе приобщения ее к ценностям культуры труда и традициям русского сельского хозяйства. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях образования Администрации Самарской области, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (г.Самара, 1997г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского репиона" (Челябинск, 1998г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура диссертации.

Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы по итогам диагностирования

Предложения преподавателям с указанием их Ф.И.О.

Подпись автора справки. Дата ее написания

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что в диссертации подтверждены основные положения гипотезы. Это позволяет сформулировать следующие выводы:

1. На основании исследования состояния проблемы разработки методики производственного обучения в сельских профессиональных лицеях доказано, что изучаемая проблема является актуальной в различные периоды развития сельского начального профессионального образования. В новых социально-экономических условиях при создании сельских профессиональных лицеев методика производственного обучения претерпела существенные изменения. В диссертации доказано, что в современных условиях изменялось содержание целей, классификация задач, управленческих функций руководства сельскими профессиональными лицеями, поэтому существенно меняется методика производственного обучения в этих учебных заведениях нового типа.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования методики производственного обучения сельского профессионального лицея. Она реализует более полно, чем раньше, использование таких фундаментальных принципов, составляющих научную основу педагогической деятельности как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, индивидуализация, модульность, проблемность, коммуникативность, интенсивность.

3. При организации процесса формирования методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее определены три уровня успешной деятельности лицеистов по формированию начальных профессиональных умений и навыков: репродуктивный, эвристический, творческий, что обусловило интеграционно-дифференцированный подход к системе производственного обучения в сельских профессиональных лицеях и формированию методики управления этим процессом.

4. Решение трех вышеназванных задач позволило в диссертации решить задачу формирования системы условий, обеспечивающих эффективную деятельность инженерно-педагогического и ученического коллективов лицея по осуществлению стратегических замыслов и выделения их в форме самостоятельной структуры методики производственного обучения в сельском начальном профессиональном лицее. В диссертации доказано, что такими стратегическими замыслами являются: умение решать исследовательские, стратегические, менеджерские управленческие задачи, осуществлять стратегический контроль, педагогическое руководство по реализации методики производственного обучения в сельских профессиональных лицеях.

5. В ходе исследования доказано, что методика производственного обучения формируется в зависимости от целей, управленческих задач, содействующих и препятствующих внешних и внутренних факторов. Внешние (ситуация в обществе, ситуация в отрасли, ситуация в профессиональном образовании) и внутренние (стратегический управленческий потенциал, самоменеджмент, профессионально-педагогическая подготовка) факторы оказывают существенную стимуляцию и обуславливают процессуальную результативность педагогического процесса производственного обучения.

6. В диссертации показано, что методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее является ядром профессиональной деятельности инженерно-педагогического коллектива. Как объект исследования и как объективная реальность она представляет собой сложную, многоаспектную, - динамичную, социально-ориентированную, самореализующуюся систему, где системообразующим фактором является продуктивность, определяемая как измеряемое мастерство лицеистов по получению нужных для современного сельского хозяйства профессий, в том числе и фермерских.

7. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной нами педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности предложенной концепции.

8. Разработано содержание профессионального образования лицеистов сельских профессиональных лицеев, что позволило повысить эффективность работы всего коллектива. Программа производственного обучения может быть рекомендована для всех сельских профессиональных лицеев страны.

Автореферат диссертации по теме "Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

^ ц

яттинскии политехнический институт

КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального обучения

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти — 1998

министерство общего и профессионального образования российской федерации

ТольяттинскиП политехнический институт

КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

На правах рукописи

МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального обучения

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 1998

Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте.

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Корпев Г.П.;

к.т.н.. профессор Бахарев Н.П.

Официальные оппоненты: д.п.н., профессор Тараносова Г.Н.;

к.т.н., доцент Короткова Г.М.

Ведущее учреждение:

Институт развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования РФ

Защит?, состоится 25 декабря 1098г. в 1 +.00 на заседании диссертационного совета К.064.-'53.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Тольяттинском политехническом институте по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул.Белорусская, 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттннского политехнического инст нту_а.

А ореферат разослан 23 ноября 1998г . Ученый секретарь диссертационного совета,

д п.н.. доцент

Чернова Ю.К.

л

Обшал характеристика исследования

Актуальность исаедовапня обусловлена необходимостью изменения методики производственного обуче.шя в сельском профессиональном лицее в связи с реформированием российской системы общего и профессионального образования. В последние годы в России формируются новые тины учебных заведений: лицеи, гимназии, профессиональные лицеи и колледжи. Их становление и первоначальное развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте функционирования этих образовательных учреждении. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед начальной профессиональной школой, в том числе и сельской, принципиально новую общепедаготческую задачу -целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному овладению профессиональными рабочими специальностями, включая и сельскохозяйственные.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что, с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к профессиональной подготовке рабочих сельскохозяйственных специальностей с общим средним образованием, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы на селе, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением крестьян, популярность труда работников сельского хозяйства заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В то же время на селе появляются новые формы хозяйствования -фермерские усадьбы. Они требуют высококвалифицированных сельскохозяйственных работников. Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее ч начальное профессиональное (или допрофессиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение

в самостоятельную трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждение, в том числе в сельской местности. Более того, профессиональные училища и лицеи для выпускников сельских школ оказываются зачастую единственными образовательными учреждениями, где юноши и девушки получают общее образование и соответствующую профессию.

Необходимо учитывать также, что в современных условиях к 17-18 годам социальные установи! у юношей и девушек формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для реальной жизни требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в общеобразовательных школах нормально функционирующего производственного обучения, а в его составе общекультурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не воспитывает стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, а отсюда - нет родных сел и всей системы сельского хозяйства.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследоватш ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем начального профессионального образования. Разработке теоретических основ профессионального образования поев-лили свои работы Н.И.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырскик, В.Я.Слепов, В.Н.Хальзов. Я.Я.Юрченко.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимости органшацки преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (Ю.А.Кустов, Л.В.Красндышков. М.В.Пэтошшй);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, В.СЛеднев, Н.к.Чапаев и др.); политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В.Ахметжанова, Г.Л.Журавлева, И.В.Загорш. С.П.Чистякова).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования учащихся сельских профессиональных лицеев в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду их магого вр-.'мешюго срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования:" Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее", обусловлен объективными потребностями общества и всего сельскохозяйственного комплекса т подготовке специалистов высокой квалификации.

Реализация производственного обучения на практике связана с учетом имевшихся недостатков в системе профессиональной подготовки в сельских профессиональных училищах и лицеях:

- недостаточный объем предметов гуманитарного цикла, консерватизм учетных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в подлей мере использовать возможности передовых педагогических технологам:

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, про!раммах и методиках профессионально образовательной системы.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы профессиональной подготовки сельской молодежи и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

- повышение требований к уровню подготовки лицеистов в сельских профессиональных лицеях и несоответствие содержания обучения запросам современных учреждений и организаций сельского хозяйства;

- в потребности построения модели системы профессионального образовашм лицеистов и сложностью реализации различных ее компонентов.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки сельской молодежи в системе производственного обучения в сельском профессиональном лицее.

Цель исследования - определить теоретико-методические аспекты как основы моделирования комплексного подхода к разработке интегрированного курса основ производственного обучения, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и развития профессиональной подготовки лицеистов в сельском профессиональном лицее.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сельском профессиональном лицее как комплексе, реализующий современное производственное обучение в профессиональной подготовке сельской молодежи.

Предметом исследования является теория и методика производственного обучения лицеистов в сельском профессиональном лицее.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность системы профессиональной подготовки лицеистов в производственном обучении будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реалшации:

- оеущестпдяегся и ло!ике непрерывною образовательного процесса в системе професснонатьнон направленности подгоювки сезьских специалистов;

- ркиоч.кч шиорнревлнный к\рс основ производственного обучения, К010{чм: ушшпасг |,ж можно полнее мгжгтредчетные свяш с

профессиональным подготовительным сельским образованием и общеобразовательной подготовкой лицеистов; - учитывает специфику и психолого-педагогические особенности обучения лицеистов в сельских профессиональных учебных заведениях, в частности, сельском профессиональном лицее.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике в системе начального профессионального образования и определить сущностные и специфические характеристики подготовки лицеистов сельского профессионального лицея.

2. Выявить социокультурные, экономические предпосылки и практический аспект необходимости развития сельского профессионального образования в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания производственного обучения как основы начального профессионального образования, основ сельскохозяйственного производства и общеобразовательной подготовки лицеистов.

3. Разработать методические и концептуальные основы научного исследования, скорректировать модель системы профессиональной подготовки сельских лицеистов и разработать содержание интегрированного курса производствешюго обучения с учетом специфики сельского хозяйства.

4. Провести опытно-эксперимеитальную проверку эффективности разработанной системы профессиональной подготовки лицеистов при изучении интегрированного курса производственного обучения.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение о г старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания

общего и профессионального образования, в том числе сельскохозяйственною; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и оСществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики, соединение обучения с производительным трудом.

Методы исследовании предполагали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогическою опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический экегь римент, математические методы.

Опытно-зксперимепп.илыюй байт исследования явился сельский профессиональный лицей №61 г.Похвистнево Самарской области (сельскохозяйственные специальн сти), Сызранский высший профессиональный лицей, сельские профессиональны., лицеи Самарской, Пензенской, Челябинской областей.

В опытно-эксперимептальной работе приняли участие около 400 учащихся, преподавателей и родит .лей, более 30 сельских специалистов.

Этапы исследовании.

Исследование осуществлял< :ь в течение шести лет и состояло из трех этапоз.

Первый этап (1992-1994гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы профессионального образована сельской молодежи. Здесь изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования; изучалось состояние проблемы в существующей, теории и практике,

формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащиеся, их родителей и преподавателей других учебных за/гдешш сельского типа: накапливался эмпирический материал для использования его ;:а следующем этапе научно-исследовательской работ ы.

Второй этап (1994- 1997гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена прогностическая модель методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее, разраоагь зались концепции усиления профессиональном направленности системы производственного обучения; теоретические основы ннгеграпгвного подхода к содержанию профессиональной подготовки сельских лицеистов; учебные программы, которые адаптировались п корригировались в сельском 'трофессионалыюм лицее, снимались запланированные элементы контрольного :жспер,'мен'а, результаты которого начодшш свое отражение в соответствующих публикациях автора.

Третий этап (1997-1'М8п ) - экснсриментачмю-резулынругощий, который характеризовался реализацией модели системы производственного обучения в сельском профессиональном :чщес: шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы; литературное оформление текста лнссертанин и проведение предварительной эксперт ты.

Научная попита исспедогатш.

Результаты, полученные и ходе проведенной опытно-экспериментальной работы представляют объектнвнпн итог совокупности реализованных идей на этапе построения модели гистемы производственного обучения в сельском професси нальном пцее, так и в разчичных моментах отрзботки педагогических технологи т, реализации различных ее компонентов, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование тгравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств будущего сельского специалиста, по и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни на селе.

Теоретическая значимость исследования:

сформулированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации системы подготовки будущего сельского специалиста со средним сельскохозяйственным профессиональным образованием;

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания подготовки сельских лицеистов по производственному обучению в системе начального профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования;

теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки сельских лицеистов, интегрирующая предметное содержание основ производственного обучения, профессионального образования н общеобразовательных дисциплин, обеспечиваются высокий уровень начального профессионального образов.гчля в сельском профессиональном лицее;

выявлен*. психолого-педагогичес ше условия реализации экспериментальной системы содержания подготовки сетьскнх лицеистов в рамках интегрированного курса основ производственного обучения в сельском профессиональном лицее.

Развиваемая в исследовании концепция вноси г реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии непрерывного начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения профессиональной подготовки будущего сельского специалиста по производственному обучению, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие про1рачмы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике производственного обучения в рамках профессиональной подготовки сельской молодежи в сельских

профессиональных лицеях.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрального курса основ производственного обучения внедрена в практику работы сельского профессионального лицея №61 г.Похвистнево Самарской области, что служит повышению качества подготовки сельских лицеистов в сельском профессиональном лицее.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций нсследонания, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом подготовки сельскохозяйственных рабочих, фермеров в сельских профессиональных лицеях; мноюлетпей организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директор?, сельского профессионального лицея №61 г.Похвистнево Самарской области - организатора опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся положения:

методическое, концептуальное, пснхолого-педагогическое обеспечение системы производственного обучения в сельских профессиональных лицеях, что потребовало глубокого проникновения в сущность образовательного процесса;

теоретическа I модель системы производственного обучения сельской молодежи, требующая изучения соответствующих социально-экономических и психолого-недагогических условий и многообразных факторов, влияющих на их протекание, разработку и уточнения научного аппарата;

концепция усиления профессиональной направленное ги системы производственного обучения в сельских профессиональных лицеях;

грузовое воспитание молодежи как одной из подсистем целостного педагогического процесса и объекта профессионально-педагогической деятельности, представляющей собой систему объектио-субъекпкм.". преобразования личности на основе приобщения ее к ценностям культуры труда и традициям русского сел> » ого хозяйства.

Апробации и II ш)рашс раультштт исследования.

Основные шшожеиш и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педаюгического университета; на учебпо-мет ■ (нческих конференциях образования Администрации Самарской области, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность (Самара, 1997г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитурненюв "Довузовское образование - проблемы и перспективы развитии" (Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-прапической конференции "Повышение эффективности начального профессиональною образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998г.) на заседаниях кафедры педагогики, профессионал!-.ной педагогики и методики трудового обучения Толм гтинского филиала Самарского педагогического унизерситега, где получили

положительную оценку.

Структура диссертации

Выполненная работа состоит ит введения, двух глав, заключения, списка читературы и приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автор т.

Основ.юе содержание работы

Во вьедентш обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза, концепция и задтчи; раскрываются теоретико-методологические основы, методы и логика исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения по апробации, достоверности и внедрении ее резулугатов в практику; излшаются положения, выносимые на защтгу; раскры1 астся структура содержания диссертации.

Н нерпой главе "Производственное обучение в системе профессионального образования" ана.и зируются. развитие методики

производственного обучения в профессиональной школе России, реформирование системы профессионального образования в современных условиях, проблема исследования методики производственного обучения в современных условиях. Следуя логике исследования, выявлена динамика развития методики производственного обучения в профессиональном образовании России.

Начало разработки системы производственного обучения как единства содержания, форм и методов профессиональной подготовки было положено в 20-е годы. Впервые к методике производственного обучения как целостной системе в единс ве инженерно-технологического и психолого-педагогнческих подходов подошел Центральный институт труда и его руководитель А.К.Гастев, осознавший противоречия между новыми тенденциями производства, новой техникой, требующей рабочего современного типа, и традиционными ремесленными формами и методами подготовки рабочих.

В 1926-27гг. методика Центрального института труда была введена в школах фабрично-заводской учебы в первоначальный период производственного обучения, требовавший производственной установки, организаций рабочего места.

Важным моментом в развитии методики производственного обучения явился анализ основных производственно-трудовых понятий, структуры трудовою процесса. Трудовой процесс подразделяла, на такие составные, как трудовое движение, приемы и их элементы, операции, комплексы операций. Первые попытки составления документации по методике производственною обучения показали необходимость поиска "учебных единиц". Вводятся понятия: элемент операции, комплекс операций, комплексная работа. Выделен как дидактическая единица трудовой прием, биомеханический акк поддающийся вычислению и тренировке.

В середине 30-х годов произошел важный сдвиг в теории и методике производственного обучения, положено начало к преодолению односторонних подходов к методике производственного обучения. Комбинированный метол стал первой вехой в создании операцнонно-комгшекеною метода, получившего

свое название в 50-е годы ч признанного основным. В 50-е годы был предложен и термин "система производственного обучения", утверждающий методику производственного обучения как целостную систему. Операционно- комплексная система стала крупным шагом в методической разработке системы производственного обучения.

В литературе 60-.\ юдов можно встретить утверждение, что операционно-комплексная система - единственно правильная система производственного обучения. Однако ей присущи и существенные недостатки:

- не всегда можно обеспечить такую последовательность комплексом работ, при которой соблюдаются правильная повторяемость ранее изученных операций и одновременно необходимое дозирование времени на изучение новых операций;

- она не преду сматривает обучения таким вспомогательным ви це работ, как планирование, подготовка рабочего места, измерения, расчеты, контроль и т.д.;

- не может быть использована полностью при обучении ряда профессий.

В условиях смены системы хозяйствования изменилась и ситуация в

профессиональном образовании. Устранены централизация обучения и привязка к базовым предприятиям. Оби ¿ство, состоящее нз рыночных структур, предъявляет новые требования к ка" гству работников, главным приоритетом становится конкуренция. Это трепет изменений во всех областях профессионального образования, 1 ключая и методику как теоретического, так и производственного обучения.

Для разработки методикк производственного обучения в сельском профессиональном лицее нам было необходимо изучить уровень подготовленности преподавателей к этой деятельности.

Для реализации поставленной задачи в диссертационном исследовании нами был использован метод анкетирования с последующей математической обработкой его результатов. Был сформирован блок нз четырех трупп вопросов, наиболее полно характеризующих личность и деятельность инженерно-педагогических работников:

1.4

1-я группа: 1) образование - а) педагогическое; б) инженерное;

2) научно-педагогический кругозор;

3) культурный уровень.

2-я группа: 1) научно-теоретическая подготовка но предмету;.

2) уровень знаний методики начального профессионального образования, в том числе методики производственного обучения;

3) реальная степень практических умений в профессии (предмете, в пасем исследовании - проишодственном обучении);

1) уме', не решать прикладные задачи(задачи но предмету).

3-я груп.1а: поти технические навыки и их реализация в процессе преподавания.

4-я группа: знание лсихолого-недагогических основ обучения в системе сельских

технических лицеев. По результатам анкетирования и математической обработки была получена экспертная усредненная педагогическая характеристика инженерпо-педаг отческих работников сельских технических лицеев начального профессионального образования Самарской области.

Но второй главе диссертации "Реализация теоретических положений проектирования методики производственного обучения в сельском профес;ноналыюм лицее" даются научные обоснования проектирования методам нроизводстзенного обучения в сельском профессиональном лицее.

Фупкцисп&.ьшле Ko:. »ouciiint<t характеризуют педагогические системы в действии, когда каждый из них г коллективной, групповой, индивидуальной деятельности руководителей, педагогов и обучаемых входит п новые отношения с остальными и подчиняет их взаимодействие себе. Каждый из функциональных компонентов имеет спою специфику и несет свою "пагрууку" в деятельности участников педагогического процесса (схема I).

Функциональные компоненты педагогической системы

Схема 1.

Па основании исследования делается заключение: система содержания производственного обучения, так же как и методика его реализации в сельском профессиональном лицее является авторской. Автором здесь выступает директор профессионального лицея вместе со своими заместителями, а также преподаватели производственного обучения.

Следовательно, авторскую систему методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее в общем виде можно принять за некоторую совокупность взаимодействующих друг с другом элементов, спроектированную для достижения цели, представляющую собой целостное образование, взаимодействующее со средой. Наш вывод подтверждается работами И.В.Блауберга и В.Н.Садовского, которые считают, что системный подход является одним из методологических Направлений современной науки, которое связано с представлением, изучением и конструированием объектов как систем.

Необходимость построения модели содержания системы производственного обучения в сельском профессиональном лицее диктуется рядом обстоятельств:

во-первых, такая модель позволяет объективно представить учебно-воспитательный процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся ко взаимосвязи, чтобы более полно, ь современном вартшгте представит!, ею в практике проичюдс i нотки о обучения;

во-вторых, разработка такой модели дает возможность свести в единый документ информацию, рассредоточенную в учебных планах и программах, и тем самым систематизировать ее, исключить дублирование, выявить недостающий учебный материал;

в-третьих, модель необходима составителям учебно-программной докумен-пцин как информационная база для обеспечения комплексной одновременной разработки учебного плана и программ и как важное средство контроль за деятельностью разработчиков.

Исследование, проводимое нами в сельском профессиональном лицее №61 г Похвистнево Самарской области, позволило конкретизировать содержание модели по указанным выше параметрам педагогической системы проигьодственного обучения. Деятельностпо-целевая модель системного про г есса производственного обучения в системе профессионального сельского лицея показана на рис. 1.

Проведенные во 11 главе конструирование содержания производственного обучения и педагогический эксперимент по эффективности доказали, что процесс научно-педагогического управлет.я производственным обучением в сельском профессиональном лицеев предполагал наличие принципиальной возможности ее прогнозирования, моделирования и реализации. В научной литературе доказано, что эта возмо кность обуславливается объективностью социальных законов

11а основании анализа сделан вь вод о том, что целью выпускника сельского профессионального лицея не должно быть изучение предметов как таковых, а должен быть реализован подход к их изучению как к средствам достижения конечной цели обучения, в конкретьом исследовании - подготовка современных рабочик сельского хозяйства, в том числе фермеров-механизаторов широкого профиля В этом плане производствен юе обучение выступает как интегрирующий фактор подготовки работников сельскохозяйственного производства В диссертации показано, как удалось классифицировать основные общетехнические, экономические, профессиональные знания, умения и >-авыки, необходимые фермеру-механизатору широкого профиля

Деятельность по воспитанию современного рабочего сельскохозяйственных пр0(])сссин

Деятельность лицеиста

МотньнршлшыН выбор содержания прон {бедственного об> челкя

Поступление в одну»п групп производственного обучения

Получение профессиональных тсорегнческих пиний

Вхождение лицеистов в

СОШДОЬНО-

экономическую

КОНЪЮНКТУрУ

Деятельность преподавателей, директора,

Профессиональная ориентация на сельс кохогяйстъенную Профессию

Профессиональный выбор

1

Совершенствование профессионального ССЛЬСКОХО'МЙСТИСННО! с рабочего

Професс но нальная

адастация и творческий рост

Личность конкурентоспособного лиценста сельс'-ого профессионального лицея

Определение личностных особенностей лицеистов

Оргашпацня конкурсного отбора

Организация учебного процесса

Участие ригеля в

производственном обучении

Рис. 1. Деятельностно-целевая модель системного процесса производственного обучения в системе профессионального сельского лицея №61 г.Похвистнево Самарской области

В блок общегехнических дисциплин производственного обучения сельского фермера-механизатора широкого профиля включены (в содержательном плане): основы материаловедения, детали машин и механизмов, техническое черчение. Особое место в эгом блоке занимает компьютерное обучение, а также основы экономики труда и проною детва.

Агротехнические знания в содержании производственного обучения пре^ .'"аилены основами агрономии, организацией и технологией производства мехаигчфованных работ, где рассматриваются гопросы возделывания культурных растений при помощи машинно-тракторных агрегатсв с использованием современных

ЭВМ в сельскохозяйственном производстве, особенно в технологии производства механизированных сельскохозяйственных работ.

Технические знания и умения в содержании производственною обучения составляют комплекс из двух блоков. материальное знакомство с сельскохозяйственной техникой - тракторами, комбайнами, легковыми и грузовыми автомобилями, мотоциклами, другими сельскохозяйственными машинами и механизмами, умение управлять перечисленной выше техникой, знать правила дорожного д; ия;ения, техники безопасности, а также основы организации и технологии производства механизированных работ. В группу этих знаний и умений входит также слесарно-ремонтное дело с основами компьютерной диагностики, элементами которых должен овладеть в период производственного обучения будущий фермер-механизатор широкого профиля.

Для согласованного и целенаправленного изучения вопросов производственного обучения при подготовке фермера-механнэатора в сельском профессиональном лицее, лреждг всего, реалнзовывались теснейшие связи, а на последующих этапах - тесные и менее тесные связи между дисциплинами учебного плана. Приведенная структура содержания производственного обучения в сельском профессиональном лицее позволяет интегрировать межпредмеп'ые связи в учебном процессе и дифференцировать их по значимости для профессиональной и общеобразовательной подготовки сельских лицеистов.

Педагогический эксперимент' но проверке эффективности методики производственного обучения в сечьском профессиональном лицее подтвердил правильность предложенной методики. Корреляция результатов по другим регионам России, в частности, по районам Сибири, Урала, Поволжья показала идентичность сделанных оценок и выводов, коэффициент корреляции во всех группах был близок к единице. Это свидетельствует об однозначности выводов для всех регионов России и досгаточн з надежное! . выбранною научного аппарата исследования

Н заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования по решению г,о( тавленныч в нем .задач.

I. На основании исследования состояния проблемы разработки методики производственного обучения п сельских профессиональных лицеях доказано, что изучаемая проблема является актуальном в различные периоды развития сельского начального профессиоьального образования В новых социально-экономических условиях при созлачни сельских профессиональных лицеев методика

производственного обучения претерпела существенные изменения. В диссертации доказано, что в современных условиях изменялось содержание целей, классификация задач, управленческих функций руководства сельскими профессиональными лицеями, поэтому существенно меняется методика производственного обучения в этих учебных заведениях нового типа.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования методики производственного обучения сельского профессионального лицея Она реализует более полно, чем раньше, использование таких фундаментальных принципов, составляющих научную основу педагогической деятельности как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, индивидуализация, модульность, проблемность, коммуникативность, интенсивность.

3. При организации процесса формирования методики произыдсгвенного обучения в сельском профессиональном лицее определены три урои; я успешной деятельности лицеистов по формированию начальных профессиональных умений и навыков: репродуктивный, эвристический, творческий, что обуслсвнло ннтеграционно-дифференцнрованиын подход к системе производственного обучения в сельских профессиональных лни"ях и формированию методики управления этим процессом.

4. Решение трех вышеназванных задач позволило в диссертации решить задачу формирования системы условий, обеспечивающих эффектичную деятельность инженерно-педагогического и ученического коллективов лицея по осуществлению стратегических замыслов и выделения их в форме самостоятельной структуры методики производственного обучения в сельском начальном профессиональном лицее В диссертации доказано, что такими стратегическими замыслами являются: умение решать исследовательские, стратегические, менеджерские управленческие задачи, осуществлять страте! нческий контроль, педагогическое руководство по реализации методики производственного обучения в сельских профессиональных лицеях

5 В ходе исследования доказано, что методика производственного обучения формнр>стся в зависимости от целей, управленческих задач, содействующих н препятствующих внешних н внутренних факторов. Внешние (ситуация в обществе, ситуация в отрасли, ситуация б профессиональном образовании) и внутренние (страюшчссмш > правленческий потенциал, самоменеджмент, професснонально-педаго! нческ-и подготовка) факторы оказывают существенную стимуляцию и

обуславливают процессуальную результативное: ь педагогического процесса производственного обучения

6. В диссертации показано, что методика производст венного обучения в сельском профессиональном лицее является ядром профессиональной деятельности инженерно-педагогического коллектива. Как объект исследования и как объективная реальность она представляет собой сложную. многоаспектную, динамичную, социально- . ориентированную, самореализующуюся систему, где системообразующим фактором является продуктивность, определяемая как измеряемое мастерство лицеистов по получению нужных для современного сельского хозяйства профессий, в том числе и фермерских.

7. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной нами педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее подтверждают статистические данные педагогического эксперимента Математическая г.^работка результатов подтвердила выводы об эффективности предложенной концепции.

8. Разработано содержание профессионального образования лицеистов сельских лрофессиональных лицеев, что позвглнло повысить эффективность работы всего коллектива. Программа производственною обучения может быть рекомендована для всех сельских профессиональных лицеев стран .1.

По теме диссертационного иеследопания автором опубликованы следующие работы:

1. Кузнецов В.Ф. Перспективы подготовкк фермера // Сб. "Актуальные проблемы профессионального образования". - Самара, СГПУ, 1997. - С. 104-105,

2. Кузнецов В.Ф. Реализация плана подготовки кадров в профессиональном лицее // Сб. "Актуальные проблемы профессионального образования". - Самара, СГПУ, 1997. -С. 108-109.

3. Кузнецов В.Ф. Подготовке мастеров сельскохозяйственного производства - Самара, СГПУ, 1997. - 18с.

4 Кузнецов В.Ф. Вопросы методики профессионального образования. - Самара, СГПУ, 1997.-214с.

5 Кузнецов В.Ф. Производственное обучение в системе сельского профессионального лицея // Сб. "Сборник работ преподавателе!;, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней". - Самара, СГПУ, 1997 - С 5-14.

6. Кузнецов В.Ф. Концепция формирования содержания повышения квалификации сельского профессионального лицея // Сб. "Вопросы методики профессионального образования". - Самара, СГПУ, 1997. - С.48-52.

7. Кузнецов В.Ф. Основные принципы производственного обучения фермеров //Сб. "Вопросы методики профессионального образования". - Самара, СГПУ, 1997. - С.60-

8. Кузнецов В.Ф. Методологические основы связи общеобразовательной подготовки, теоретического и производственного обучения в сельском профессиональном лицее // Сб. "Вопросы методики профессионального образования". - Самара, СГТ1У, 1997. -

9. Кузнецов В Ф. Развитие познавательной самостоятельности учащихся при производственном обучении в сельских профессиональных лицеях // Сб. "Вопросы методики профессионального образования". Вып.2. - Самара, СГПУ, 1998. - С.3-8.

10. Кузнецов В.Ф. Содержание общеобразовательной подготовки и межпредметиые связи с производственным обучением в системе сельского профессионального образования // Сб. "Вопросы методики профессионального образования". Вып.2. - Самара, СГПУ, 1998.-С.8-14

П.Кузнецов В.Ф., Корпев Г.П. Повышение профессиональной квалификации преподавателей сельских лицеев по производственному обучению И Сб. "Повышение эффективности начального профессионального образования". - Челябинск, ЧИРПО, 1998. -С.66-68.

64.

С. 105-109.