Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толоконников, Александр Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толоконников, Александр Григорьевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

1.1. Анализ социокультурной обстановки в стране и её отражение на повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

1.2. Возникновение и развитие проблемы обучения по информационным технологиям.

1.3. Методологические основы повышения квалификации по информационным технологиям.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Построение системы повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технолргиям.

2.1. Основные компоненты системы повышения квалификации по информационным технологиям.

2.2. Руководители и специалисты в системе обучения по информационным технологиям.

2.2.1. Анализ уровня информационной компетентности непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ.

2.2.2. Анализ профессиональной компетентности специалистов по информационным технологиям.

2.3. Структура и содержание обучения в системе повышения квалификации по информационным технологиям.

2.3.1. Содержание обучения непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ.

2.3.2. Содержание обучения руководителей и специалистов по информационным технологиям.

2.3.3. Специализированные курсы по системам автоматизированного проектирования.

2.4. Преподаватель в системе повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

2.5. Основные положения образовательной технологии.

2.5.1. Модульный подход как основа образовательной технологии.

2.5.2. Организация учебного процесса повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

2.6. Организационно-техническое обеспечение системы повышения квалификации по информационным технологиям.

2.6.1. Материально-техническая база учебного процесса.

2.6.2. Информационное обеспечение учебного процесса.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

3.1. Методика организации и проведения эксперимента.

3.2. Проверка эффективности обучения с помощью диагностирования компетентности обучаемых.

3.3. Проверка эффективности системы повышения квалификации по ИТ с помощью диагностирования степени удовлетворенности обучаемых.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов"

В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации -постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Велихов Е.П., Венда В.Ф., Ломов Б.Ф., Звегинцев В.А., Каныгин Ю.М., Гулеватый В.Г., Смолян Г.Л.). Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Бабанский Ю.К., Абдеев Р.Ф., Гриценко В., Довгялло А., Ершов А.П., Ефимов А.Н., Шейнин Ю.И.).

С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к её руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели (Рофе А.И., Травин В.В., Дятлов В.А.).

Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

К сегодняшнему дню компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт. Компьютеры стали надежными помощниками современных руководителей и специалистов. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним, как с инструментом в своей деятельности. В сегодняшнем российском обществе таких специалистов недостаточно. Потребность же в них велика. Объясняется нехватка специалистов, умеющих работать на компьютере, следующими причинами:

- Большинство специалистов, имеющих к сегодняшнему дню большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным.

- Поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения, начиная с 1987 года, изучали в вузах предмет: "Основы информатики и вычислительной техники". Однако базовый курс информатики целиком сводился к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров. Окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как полученные знания можно применить на практике для решения реальных профессиональных задач.

- Появление в начале 90-х годов IBM совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования, казалось, должно было кардинально изменить ситуацию. Однако недостатки традиционного образования перенеслись и на образование в области компьютерных наук.

Только в последние годы, компьютерное обучение в вузах стало подниматься на соответствующий уровень.

Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию возможностей современных ИТ.

Серьезные трудности с изучением новой техники и программного обеспечения испытывают специалисты по ИТ (программисты, электронщики, инженеры АСУ).

Изменения в мире компьютерных технологий настолько динамичны, что требуют практически непрерывного пополнения и обновления соответствующих знаний и умений в процессе последипломного образования.

Старая система повышения квалификации руководителей и специалистов фактически разрушена. Система профессионального обучения работников на производстве (отделы технического обучения, учебные центры предприятий) рассчитана, в основном, на подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих (Батышев С .Я., Гречаник Г.Я.). Поэтому необходимо построение новой системы повышения квалификации руководителей и специалистов, особенно по такому актуальному направлению, как ИТ.

Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы уже сейчас получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Ю.А. Первина и Н.А. Юнерман [Время информационных технологий, 1986, Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества, 1988, Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988, Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре, 1987, Школьная информатика (концепция, состояние, перспективы), 1979], Б.С. Гершунского [Компьютеризация в сфере образования.: проблемы и перспективы, 1987, Теоретико-методологические основы компьютеризации в сфере образования: (прогностический аспект), 1985, О возможностях компьютеризации в различных сферах образования, 1988], В.А. Извозчикова [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], В.А. Каймина [От компьютерной грамотности к новой информационной культуре, 1990], Е.И. Машбица [Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения, 1988], В.М. Монахова и А.А. Кузнецова [Психолого-педагогические проблемы обеспечения компьютерной грамотности учащихся, 1985, Обеспечить компьютерную грамотность школьников, 1985], И.П. Дудиной [Методическая система обучения основам логического программирования в профессиональном образовании учителя информатики, 1997], С.В. Лаптевой [Методика обучения проектированию систем управления базами данных в профессиональном образовании учителя информатики, 1998], Глуховой JI.B. [Технология компьютерной подготовки специалистов экономического профиля в колледже, 1998] и многих других ученых. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе последипломного образования взрослых.

Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, которые концентрируют своё внимание только на педагогических кадрах средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А. Бордовскому и В.А. Из-возчикову [Электронно-вычислительная техника на уроках физики в школе (обобщение опыта и методика), 1988], А.Е. Марону [Типология информационных технологий обучения взрослых, 1996.], Г.В. Абрамяну [Дидактические условия использования средств ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога, 1994], H.JL Гварамадзе [Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе, 1992], Е.Е. Дурноглазову [Дидактические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в ИПК, 1995], Г.П. Чепуренко [Дидактические основы использования новых информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, 1993], А.А. Патокин [Компьютерно-технологический практикум в профессиональной подготовке инженера-педагога, 1997] и некоторым другим ученым.

В исследованиях B.JL Рудика [Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям, 1997] и О.И. Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа современных предприятий на повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ и значительной спецификой реализации этого процесса. С другой стороны, можно определенно указать на отсутствие исследований и научно-практических разработок проблемы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах - профессионалах, обладающих знаниями и умениями по ИТ, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями их последипломного обучения, не обеспеченной поддержкой системы повышения квалификации по ИТ.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методики обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов современных предприятий, способствующей их успешной деятельности в условиях рыночной экономики.

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий по ИТ.

Предмет исследования - система средств и технологий обучения руководителей и специалистов информационным технологиям.

Гипотеза исследования. Если обучение руководителей и специалистов информационным технологиям будет осуществляться во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения, то это будет способствовать повышению: 1) информационной компетентности непрофессиональных пользователей ЭВМ; 2) профессиональной компетентности специалистов по ИТ.

Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Изучить и провести анализ научно-педагогической литературы по теме исследования. Исследовать развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

2. Разработать теоретическое обоснование и спроектировать систему повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

3. Проанализировать тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработать содержание обучения создаваемой системы.

4. Разработать теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

5. Внедрить разработанную систему в практику повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ и осуществить проверку её эффективности.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования (работы С.Г. Вершловского, Ю.А. Кустова, В.Г. Онушкина, Б.С. Гершунского), разработки в области качества человека и образования (работы А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, Ю.К. Черновой, J1.B. Макаровой).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы по ИТ с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки учащихся высших учебных заведений по информатике и ИТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Помимо указанных литературных источников диссертантом в работе использовались российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе программными средствами, рекламные материалы компьютерных фирм. Относительно новым источником научной информации является информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств INTERNET явились одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным для сегодняшнего дня, и на перспективу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснованы теоретические основы системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ;

• разработана технология и содержание поэтапного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ на основе идей модульного обучения;

• разработаны теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика реализации обучения информационным технологиям позволяет удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации специалистов по ИТ. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям. Они легко реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых курсов в плановый учебный процесс учебного заведения или организацией спецкурсов по актуальным темам.

Процесс повышения квалификации специалистов строится по многоуровневому модульному принципу, что позволяет при минимальных временных затратах добиться эффективного практического результата.

В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.

Этапы исследования

Исследование велось в течении 7 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994 г. - 1995 г.) - ориентировочно-поисковый

Определялась актуальности темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анализировались учебные программы, учебные пособия дидактическая, методическая, психолого-педагогическая, техническая литература по теме, анкетировались преподаватели и слушатели курсов.

Второй этап (1996 г. - 1997 г.) - теоретико-проектировочный

Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.

Третий этап (1998 г. - 2000 г.) - экспериментально-обобщающий Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.

Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых в Учебном центре АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского филиала Международного института рынка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на неё; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета Учебного центра АО «АВТОВАЗ», на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского политехнического института, на заседании научно-методического семинара кафедры информатики и математики Самарского государственного университета, на IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 1999 г.), на IV Международной конференции «Развитие через качество» (г. Тольятти, 1999 г.), на второй Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (г. Тольятти, 1999г.).

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование построения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

2. Структура и содержание курсов обучения работе с аппаратным и программным обеспечением вычислительной техники.

3. Теоретические основы информационного обеспечения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Структура диссертации и логика её изложения отражают решение основных аспектов проблем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 212 страниц машинописного текста (171 страницы основного текста), библиография - 186 наименований. Содержит 11 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в профессиональной деятельности. Мы исходили из предположения, что андрагогическая система может быть признана эффективной, если в результате её применения будут достигнуты высокие уровни информационной компетентности, а также высокая степень удовлетворенности обучаемых полученными образовательными услугами.

Были сформированы две группы специалистов (экспериментальная и контрольная группа) по 145 и 148 человек с соответствующими основными параметрами и одинаковым исходным уровнем знаний.

Тест достижения проведенный по окончании обучения показал, что компетентность слушателей экспериментальной группы, обученной с выполнением ряда специфических условий разработанной андрагогической системы, выше чем в контрольной.

Исследование абсолютной величины самооценки общей удовлетворенности обучаемых показало, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.

Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает эффективность разработанной андрагогической системы повышения квалификации специалистов по информационным технологиям.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

151

Заключение

Современный период развития общества, основанный на использовании ИТ и телекоммуникаций, выдвигает новые требования к образованию. Сегодня все больше требуются руководители и специалисты в совершенстве владеющие ИТ. В выполненной диссертационной работе исследована проблема повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Подведем итоги решения поставленных в диссертационном исследовании задач:

1. Исследовано развитие и состояние проблемы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального «информационного» общества. Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к её руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели. В условиях изменившейся социально-культурной парадигмы, образование становится не только определяющим фактором жизнеобеспечения, но нравственно-интеллектуальным вектором нынешнего и будущих поколений жителей нашей страны.

Проблема обучения по ИТ реально возникла с начала массового применения ЭВМ и внедрения компьютерного всеобуча в 1985г. Можно рассматривать следующие этапы: 1985-1989 гг; 1990-1999 гг; 2000-. Все этапы объединяет общая цель - сформировать у обучаемых общественно необходимые знания и умения в области ИТ.

В наше время всеобщей информатизации, без применения компьютерных технологий не может существовать ни одна сфера деятельности. Особенно актуально применение информационных технологий (ИТ) в учебном процессе.

Современный мир характеризуется как «мир качества». Повышение квалификации специалистов может быть реализовано только через квалитативные технологии обучения.

2. Спроектирована система повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.

Удовлетворение потребности современного общества в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать ИТ в профессиональной деятельности является основной целью созданной системы обучения.

Обучаемые в созданной педагогической системе - это взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, имеющие достаточно большую потребность в изучении ИТ. Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты по ИТ. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста по ИТ выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов.

Преподаватель, обучающий взрослых, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андраго-гическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения в практике повышения квалификации создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Руководитель или специалист проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования ИТ на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения по быстроразвивающимся ИТ.

3. Проанализированы тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработано содержание обучения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. Созданная модульная система курсов состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, специализированные курсы по САПР. Первая часть системы курсов состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии (ИТ) в производстве и управлении (4 уровень). Курсы для специалистов по ИТ состоят из разделов: сети и сетевые технологии; сетевое системное программное обеспечение; проектирование информационных систем; устройство и ремонт средств вычислительной техники. Раздел «Проектирование ИС» состоит из подразделов: системы управления базами данных; языки программирования, технологии проектирования ИС. Третья часть системы курсов по ИТ содержит курсы по САПР. Она состоит из разделов: курсы по AUTOCAD; курсы по CATIA; прочие. Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам ИТ. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам ИТ.

4. В ходе исследования раскрыты теоретические основы информационного обеспечения повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса. Развитие ИТ в учебных заведениях идет по двум направлениям: автоматизация управления учебным заведением, ИТ в учебном процессе. Предлагается структура и описание основной подсистемы «Управление обучением».

Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей используются банки информации, на основе WEB-технологий. В исследовании раскрыты подходы к проектированию банков учебно-методической информации. Разработана структура и содержание банка учебно-методической информации по ИТ. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

5. Внедрена и проверена эффективность разработанной системы в практике повышения квалификации руководителей и специалистов. Проверка показала правильность выдвинутой в работе гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

Учет особенностей обучаемых, отбор содержания и организация обучения, основанные на принципах квалитативных технологий, высококвалифицированный преподаватель, применение мультимедиа средств, хорошее материальное и информационное обеспечение учебного процесса обеспечивают высокоэффективное повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий страны.

Полагаем, что проведенное исследование обучения по ИТ открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных разработок можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, применения Internet в учебном процессе, структуры профессиональной компетентности специалистов по ИТ.