Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере"

На правах рукописи

НЮШЕНКОВА Маргарита Лаврентьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Самарской государственной академии культуры и искусств

Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор Медведев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шарипов Фанис Вагизович доктор педагогических наук, профессор Тихомирова Евгения Ивановна доктор педагогических наук, профессор Чуркин Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический

университет

Защита состоится года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, ЗА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

З.И.Исламова.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Существенные изменения произошли в социально-экономическом, политическом, культурном развитии нашей страны. Взят курс на развитие гражданского общества, основанного на демократических началах и рыночной экономике.

Жесткое государственно-политическое регулирование и контроль заменены нравственными началами взаимоотношений людей, когда возрождаются приоритеты общечеловеческих ценностей. Гражданское общество, основанное на свободе личности, политическом плюрализме, демократическом правопорядке, воплощает большую часть прав и свобод человека.

Основные ценности демократического развития — это социальный мир, рыночная экономика в сочетании с разумным планированием государства, разнообразие видов собственности и организационно-правовых форм организаций, ограничение сверхдоходов, гуманизация отношений между людьми, группами, народами и другие не могут реализоваться в реальной жизни сами собой, только оттого, что их провозгласили.

Развитие демократических основ общества невозможно без создания нравственно-образовательной системы высшей школы, обеспечивающей гражданское, профессиональное становление специалиста, ответственного за свою деятельность, благополучие людей и общества в целом.

Социально-культурная сфера сегодня в значительной мере реформирована- Законодательно определена государственная политика (совокупность принципов, норм, которыми руководствуется государство) в данной сфере, условия обеспечения и защиты прав граждан на культурную деятельность. Все учреждения и организации социально-культурной сферы в настоящее время перешли на новые условия хозяйствования, новые формы организации труда. Они имеют полную самостоятельность в решении творческих, хозяйственных, финансовых, ресурсных вопросов, ориентируются на реальные культурные запросы населения. Удовлетворяя их путем оказания платных и бесплатных услуг, организации перешли на концепцию социально-этичного маркетинга.

Обеспечить эффективное функционирование организаций социально-культурной сферы в условиях рынка и конкуренции могут лишь специалисты новых квалификаций. В Самарской государственной академии культуры и искусств в рамках специальности "Социально-культурная деятельность" (СКД) освоена подготовка по специализации "Управление и экономика в социально-культурной сфере" с присвоением выпускникам квалификации "Менеджер социально-культурной деятельности". Потребность в такого рода специалистах особенно велика в самостоятельных организациях культуры, возникших в последнее время и осуществляющих свою деятельность на условиях полного или частичного хозрасчета. Это разного рода театры, центры досуга, танцевальные, ночные клубы, концертные, кадровые, рекламные, туристские агентства, про-дюсерские фирмы, букмекерские конторы, агентства по связям с общественностью, центры по разрешению конфликтов»музыкальны«; мдтзины, художест-

НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С.П«те>1 оэ №0

} I

венные салоны, молодёжные радио и телепрограммы и многое другое.

Менеджер социально-культурной деятельности с качествами цивилизованного предпринимателя сегодня требуется организациям любых организационно-правовых форм.

Проектно-предпринимательская деятельность в социальнокультурной сфере не только удовлетворяет индивидуальные потребности, но и формирует их, приводя в соответствие с общественно необходимыми, согласовывает интересы индивидуума, коллектива и общества в целом.

Однако недостаточная разработанность теоретических основ профессиональной подготовки такого специалиста приводит к необходимости решения следующих противоречий:

- между гуманистическим, личностно развивающим подходом в образовании, ориентирующимся на личность студента как на цель, и сохраняющимся взглядом на него как на средство решения социальных проблем;

- межд у ориентацией на самоценность личности как носителя духовно -нравственной культуры и традиционной ориентацией высшего образования на формирование человека как специалиста;

- между потребностями студента в самоадаптации и самореализации и педагогическими условиями образовательного процесса в вузе, недостаточными для их удовлетворения в полной мере;

- между быстро развивающимися полностью хозрасчетными структурами в социально-культурной сфере и инертностью перестройки высшего образования в подготовке менеджера как носителя профессиональной (нравственной) культуры;

- между готовностью выпускников реализовать свой потенциал в социально-культурной среде и недостаточным знанием её реального состояния.

Практическая актуальность и теоретическая неразработанность обозначенных проблем определили выбор темы исследования - "Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере", проблема которого заключается в обосновании теоретических и практических подходов к конструированию процесса формирования у будущего менеджера СКД профессиональной культуры и проверке основных идей в педагогической практике.

Объект исследования: система подготовки специалистов высшего звена к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере.

Предмет исследования: обучение студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере на основе моделирования его различных сторон.

Цель исследования: разработать концепцию и научно обосновать концептуальную, содержательную, технологическую, результативную составляющие образовательного процесса, обеспечивающие подготовку будущих спе-

* А«

? <» ( 1-, ЧУУ.4Д- « » у, ± ц, -, \ ,

циалистов к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере.

Гипотеза исследования. Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере в обновляющихся социально-экономических условиях будет являться предпосылкой и результатом деятельности современной образовательной системы, если:

- подготовка студентов к предпринимательской деятельности является педагогической системой интегративного типа, на которую проецируются проблемы и законы социально-экономического развития общества, региона; социальные функции, цели, задачи организаций, учреждений социально-культурной сферы, их специалистов - менеджеров; индивидуальные качества студентов;

- данный процесс основывается на закономерностях (взаимообусловленность системы образования и интегративных социально-экономических процессов, традиций общества), теоретико-методологических подходах (культурологическом, гуманистическом, личностно-развивающем), технологии равновесной педагогики, ведущими принципами которой являются природосообраз-ность, педагогический дуализм, рефлексивное управление, соблюдение меры в самоадаптации и самореализации субъектов в учебном процессе;

- в моделировании и реализации образовательного процесса используется многомерный дуальный подход (отбор содержания учебного материала, формирование ценностных ориентаций и мотивов субъекта, привлечение методов содействия и противодействия в организации познавательной деятельности и общения, включение студентов в оценочный процесс), опирающийся на закономерности взаимодействия объективного и субъективного, обособления и объединения, образующий поляризованное, проблемное наглядно-сравнительное образовательное пространство, диалоговую среду, что способствует пониманию и усвоению вопросов организации функционирования и результативности отечественной и зарубежной предпринимательской деятельности;

- формирование собственного поэтапного индивидуального предпринимательского опыта обучающихся достигается через внедрение технологии равновесной педагогики (деятельностного, личностно-ориентированного, дуалистического подходов, развивающей стратегии обучения, интеграции знаний и опыта в систему умений и навыков профессионального уровня);

- сопоставление общечеловеческих и профессиональных норм культуры с субъективными представлениями студентов на основе личной рефлексии, собственного опыта деятельности и отношений приводит к поэтапному становлению личностного нормативно-нравственного потенциала, чувства меры и ответственности;

- в качестве критерия профессиональной подготовки менеджера социально-культурной деятельности принимается профессиональная культура будущего специалиста с её составляющими: профессиональная компетентность,

ценностные ориентации, рефлексия и саморефлексия, культуроосвоение и культуротворчество, а также климат в коллективе группы, успешность функционирования студента в коллективах организаций культуры в период сквозной практики, которые являются показателями нравственного поведения студентов.

Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость конкретизации и решения следующих основных задач исследования:

1. Изучить опыт предпринимательской деятельности в России и организаций социально-досуговой сферы региона, а также нравственную ориентацию молодежи в новых социально-экономических условиях.

2. Сформулировать концептуальные, методологические основы организации и содержание технологии образовательного процесса, основанного на культурологическом, гуманистическом и личностно-развивающем подходах, обеспечивающих профессиональное становление будущего специалиста.

3. Опираясь на диалектическую теорию дуальности мира и человека, взаимодействия объективного и субъективного, обособления и объединения, разработать концептуальную, системно-деятельностную модель процесса подготовки менеджеров социально-культурной сферы к предпринимательской деятельности, опирающуюся на образовательные стандарты вуза по специальности "Социально-культурная деятельность", специализации "Управление и экономика в социально-культурной сфере", модель личности как субъекта своей жизнедеятельности, модель нравственной воспитанности и социальной зрелости личности.

4. Спроектировать и организовать учебно-воспитательный процесс, предусматривающий формирование нравственно-действенного опыта будущего специалиста на основе технологии равновесной педагогики.

5. Выработать критерии поэтапной оценки конечного результата подготовки менеджера социально-культурной сферы, его социальной зрелости, общей и профессиональной культуры личности и определить уровень готовности студентов к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составило философское обоснование воспитания человека, становления его мировоззрения, ценностных ориентации в реальности целостного Mиpa и философия цивилизованного предпринимательства, представленных в работах К. Д. Абульхаиовой-Славской, Н. А. Бердяева, Д. Б. Богоявленской, А.А. Бодалева, В. А. Конева, В. Соловьева, В Д. Шадрикова, В. Шепель.

Основой рассмотрения педагогического процесса, в том числе и в высшей школе, послужили научные труды Б. Г. Ананьева, Г. В. Акопова, А. А. Вербицкого, Л. С, Выготского, Ю. К. Бабанского, П. П. Блонского, П. Ф. Кап-терева, Н. В. Кузьминой, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никандрова, Б. С. Гершунского, М, Н. Скаткина, СТ. Шацкого.

Формирование нравственных ценностей человека некоторые ученые связывают с гуманизацией образования и социализацией личности в процессе подготовки к труду, взаимодействия личности и общества - А.Ф. Амиров,

А. Г. Асмолов, К.Ш. Ахияров, Б. 3. Вульфов, М.И. Гаринов, А. С. Гаязов,

A. В. Петровский, В. П. Поздняков, Б. Н. Пойзнер, В.Д Симоненко, В. Н. Соколова, Р. 3. Тагариев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие.

Функционирование личности в предпринимательской и маркетинговой деятельностях изучались нами по следующим источникам: И. Л. Акулич, А П. Дурович, И. Т. Балабанов, Г. Волнер, С. 3. Жидкин, С. И. Кретов, Р. Г. Манапов, Б. А Райзберг, Л. Роджерс, Р. Хизрич, М. Питере, X. Швальбе, Г. А. Явлинский.

Изучению качеств менеджера - предпринимателя посвятили свои труды: М. Вудкок, Д. Френсис, Н. Иосефович, Р. Л Кричевский, В. И. Курбанов, К. Миллер, П. Хегедаль, Е В. Руденский, Г П. Черников, Б. Яковлев.

Проблемы современной молодежи отражены в исследованиях И. В. Бестужева-Лады, И Кона, А. Б. Коэна, В. Т. Лисовского.

Поведение молодежи в патологии и норме исследуются авторами: М. И. Буяновым, Л. И. Гилинским, Э. Дюркгеймом, С. А. Завражиным,

B. Н. Ивановым, Г. И. Катаевой, Ю. А. Клейсбергом, Л. А. Кокоревой, И. В Макшанцевой, И. Ю, Пеграски, М М. Плоткиным, В. Д. Плаховым, А А. Тайбаковым, В. А. Ядовым.

Вопросы мировоззрения и формирования убеждения личности представлены авторами: Л. К Аверченко, Г. Е. Залесским, В. П. Зинченко, Л. В. Кури-ленко, П. А Ландесманом, И. Малыхиным, В. М. Медведевым, Б. Н. Пойзне-ром, Т. Е. Резником, Ю. М. Резником, Ю. В. Согомоновым, В.А. Сухомлин-ским.

В изучении проблем профессиональной подготовки большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенные в работах

A.А. Аронова, В. П. Бездухова, С. Г. Вершловского, А М. Зобова, М. В. Кла-рина, Л. Е. Курнешевой, Д. Г. Левитеса, А М. Новикова, Т. И. Рудневой, И. Ф. Харламова.

Нас особенно интересовала специфика функционирования организаций социально-культурной сферы в новых условиях хозяйствования, изложенная в трудах авторов: Л. В. Камушкиной, Г. Кафарова, Т. Г. Киселевой, Ю.Д. Красил ьникова, Т. Н. Куракина, О. В. Мазун, С. П. Шпилько, М.Л. Макальской, Л.А. Меркушевой, В. Е. Новаторова, Ф.Ф. Рыбакова, С. Ю. Филягиной,

C. В. Шишкина.

Теория развивающего обучения, практика использования в учебном процессе активных методов обучения, деловых игр, тренингов представлены в трудах: Э. Берна, П. Г. Бунича, В.В. Давыдова, Н.Ф. Добрынина, А. А Ершова,

B. Ф. Комарова, Ю. Д. Красовского, МЛ. Крюкова, Н Б, СазонтьевоЙ, Р. Фрюлинга, И. Хейзинга, Е. А Хруцкова.

При изучении проблем морального выбора и нравственного поведения в коллективной деятельности мы обращались к трудам авторов: Е. М. Дубровской, Р.Л. Кричевского, Г. И. Кургана, Н. М. Магомедова, Г. С. Никифорова, Ю. Т. Платонова, А И. Пригожина, В. Соловьева.

Ценные положения для разработки исследуемой проблемы содержатся в трудах философов, социологов, психологов и педагогов: Г. М. Андреевой, В. И. Андреева, P.M. Асадулина, В. Г. Асеева, А. С. Ахиезера, Н. А. Бердяева, Л. И. Божович, А.С. Гаязова, А. А. Голикова, А. В. Кирзяковой, М. С. Когана, В. С. Леднева, Н. С. Лейтес, В. С. Мерлина, И. А. Сасовой, М. М. Садриева, Ф.Ш. Терегулова, Е. И. Тихомировой, Н. Н. Тулькибаевой, В. С. Хазиева, Э. Ш. Хамитова, А. К. Уледова, С. Д. Чуркина, Ф. В. Шарипова и других, освещающих вопросы концептуально-деятельностных основ обучения, становления ценностных ориентации личности, ее самореализации в социальных условиях, развития творческих способностей.

Рассматривая коммуникативную сферу личности, включающую общение, самообщение и саморегуляцию, мы проанализировали работы А. А. Бода-лева, Л. П. Гримака, Д. Грэхэма, Ф. Дэвиса, В А. Кан-Калика, В. И. Курбатова, С. П. Лебедева, И. Малыхина, А. В. Мудрика, Г.Я. Никитиной, Э. Шрейнера, В. В. Сильвесторова, А. Тужуризина, Е. Филатова.

Большой интерес вызывали разработки в области партнерских и конфликтных отношений, диалогового общения: Ф. М. Бородкин, Ю. Н. Грачев, Н. В. Гришанина Ю. Н. Давыдов, В. А. Давыденко, Д. Дженнифер, А.Дмитриев, А. Л. Журавлев, В. Зигерт, Н.И. Козлов, Ф.А. Кузин, В.М. Манд-рица, Д. Мартин, Р. К. Мертон, Д.Г. Скотт, Э.А. Цветков, Э. Шостром, Д. Ягер.

Методы исследования. Использованы методы научного познания: теоретические и эмпирические. К теоретическим методам относится изучение литературы по философии воспитания человека; анализ психолого-педагогической, управленческо-экономической литературы по теме исследования; моделирование учебного процесса в области обучения студентов предпринимательской деятельности.

К эмпирическим методам - диагностические измерения (опрос, тесты, интервью), социометрический метод, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты.

Оценка личностных качеств студентов и межличностных взаимоотношений студентов осуществлялось преподавателями в процессах личностного включения в учебный процесс в период реализации активных методов обучения (деловых игр, ситуационно-ролевых взаимодействий), контрольных заданий алгоритмического и творческого характера.

База исследования.

Выборочная совокупность представлена студентами дневного и заочного отделений Самарской государственной академии культуры и искусств специальности "Социально-культурная деятельность", специализации "Управление и экономика в социально-культурной сфере". Академия культуры и искусств явилась экспериментальной базой исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая система интегративного образования менеджера СКД, взаимосвязанная с проблемами, законами, традициями общества, проблемами функциони-

рования организаций и учреждений социально-культурной сферы, их специалистов и индивидуальными качествами студентов. Основанная на культурологическом подходе, гуманистической парадигме, социально и функционально ориентированном диалоговом взаимодействии субъектов и методологии равновесной педагогики, она нацелена на личностное развитие студентов, их подготовку к предпринимательской деятельности.

2. Разработана концепция обучения студентов предпринимательской деятельности, учитывающая социально-экономические требования к специалистам — менеджерам и необходимостью создания обучающей, развивающей и воспитывающей среды их подготовки.

3. Представлена совокупность моделей профессиональной подготовки специалистов: модель процесса обучения студентов, модель личности как субъекта своей жизнедеятельности, модель нравственной воспитанности, социальной зрелости субъекта.

4. Обоснована технология равновесной педагогики, основными принципами которой являются принципы природосообразности и педагогического дуализма, рефлексивного управления, соблюдения меры в самоадаптации и самореализации студентов, что позволяет реализовать на практике принципы развития всех социальных систем (на уровне личности, группы, общества) -стремление к адаптации и реализации субъектов - обеспечивает создание "рефлексивного пространства" оценочных и ценностных отношений к предпринимательской деятельности, выбор нравственного поведения студентов, формирование их рефлексивного опыта.

5. Разработаны требования и критерии каждого этапа трансформации профессиональной культуры в интегративное личное качество студента, их качественная преемственность, обеспечивающая достижение профессиональной культуры студентом.

6. Оценены поэтапно и в целом результаты развития профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере и к социальному взаимодействию по удовлетворению кулъ-турно-досутовых потребностей людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, определены закономерности и особенности обоснованного в теории и реализованного в практике подхода к обучению студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере как основа самоадаптации и самореализации личности в образовательном процессе в современных рыночных отношениях; в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет введения понятий "равновесная личность", "технология педагогического дуализма и рефлексивного управления (или технология равновесной педагогию!)", "равновесная педагогика"; в разработке теории дуального подхода к процессу обучения и его составляющим (цели, мотивам, образовательной деятельности и общения, содержания учебного материала, методов, оценок, результата); теоретически доказана необходимость обеспечения процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности единым педагогическим руководством преподаватель-

ского коллектива.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по теме; в осуществлении и руководстве проведением длительной опытно--экспериментальной работы; выступлениях на всероссийских, областных и межвузовских конференциях по теме исследования (1996-2003 г. г.); анализе и обсуждении результатов теоретических и экспериментальных данных.

Концепция моделирования и реализации процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере включает следующее положение:

1. Преобразования в социально-культурной сфере определили закономерности, тенденции, перспективы, характер взаимоотношений личности и образования с обществом. Появилась социальная потребность в специалистах нового типа - менеджере социально-культурной деятельности. Выполняя функции согласования на всех уровнях интересов личности, коллектива и общества в целом, менеджер СКД является специалистом с устойчивым, равновесным мышлением, глубокими профессиональными знаниями, предпринимательским опытом,

2. Системно-деятельностный подход позволил моделировать целенаправленный, организуемый, личностно-развивающий комплекс, включающий все компоненты и звенья процесса обучения, опирающиеся на закономерности и механизмы регуляции социального поведения личности, достигаемый взаимосвязанными процессами саморегуляции, самоадаптации, самореализации и социально-профессиональными требованиями общества.

3. Образовательная технология педагогического дуализма и рефлексивного управления, диалогового взаимодействия субъектов, сконструированная на балансе противоположных составляющих каждого элемента образовательного процесса, создает обучающую, развивающую и воспитывающую среду и воплощает идею личностно развивающего обучения студентов.

4. Использование в образовательном процессе культурологического, гуманистического, личностно-развивающего подходов, достижений педагогик содействия и противодействия, их методов позволяют развивать личность специалиста как равновесную с двусторонним подходом к анализу личностных качеств, социальных отношений и требуемым уровнем профессиональной культуры.

5. Поэтапное решение задач подготовки менеджеров социально-культурной сферы к предпринимательской деятельности способствовало определению и оценке критериев поэтапной и интегративной готовности студента к профессиональному труду.

Практическая значимость исследования заключается в представлении научно обоснованного практического опыта педагогического руководства процессом обучения будущего специалиста предпринимательской деятельности в

социально-культурной сфере, в разработке ее содержательно-технологических аспектов, позволяющих педагогу эффективно осуществлять руководство.

Материалы диссертационного исследования и опубликованные работы, созданное методологическое обеспечение руководства данным процессом, основные положения концепции могут быть использованы при организации педагогического процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере, при чтении курса педагогики, спецкурсов по трудовой (предпринимательской) деятельности студентов.

Для студентов указанной специальности и специализации изданы следующие учебные пособия:

- Методика разработки региональных культурно-досуговых программ и проектов.- Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2003 - 38 с.

- Рынок ценных бумаг. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2003 - 66 с.

- Совершенствование организационной структуры учреждений культуры в условиях инноваций. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2003 - 21 с. Материалы, изданные для студентов, помогают им осмыслить проблемы

функционирования организаций социально-культурной сферы и приобрести знания и опыт в различных видах предпринимательства.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме, её осуществлением в теоретическом и практическом планах, корректным применением комплекса методов изучения, адекватных его предмету и характеру качественных показателей процесса обучения студентов, сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом, стабильным характером получаемых положительных результатов в индивидуализации и социализации менеджеров СКД.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка менеджеров социально-культурной сферы, представленная как прогнозируемый и управляемый процесс, предполагающий приобретение будущим специалистом ценностных ориентаций, дуальности мышления, знаний и опыта предпринимательской деятельности, что способствует объединению личности с ее микро- и макросоциумом в единую гармоничную систему, обеспечивающую удовлетворение ее потребностей в профессиональной самоадаптации и самореализации.

2. Содержание концептуальных положений системно-деятельностной модели процесса обучения студентов предпринимательству, рассматривающих социальное становление личности и ее вхождение в профессиональную среду как объективное явление, опирающееся на исследованные закономерности и дуалистическую природу развития личности, основанная на совокупности моделей их подготовки.

3. Технология педагогического дуализма и рефлексивного управления образовательным процессом, обеспечивающая функционирование образовательной, развивающей и воспитывающей среды становления специалиста.

4. Педагогическая система применения педагогик сотрудничества и противодействия, их методов, способствующих развитию будущего специалиста как равновесной личности, что в комплексе с основными идеями культурологического подхода обеспечивает успешность личностного и профессионального становления студента.

5. Педагогическое руководство поэтапным процессом достижения личностной, организационной, внешнеорганизащюнной и в целом профессиональной культуры студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных, республиканских, вузовских конференциях "Меняющийся мир и образование в духе мира и ненасилия" (Самара, 1993), "Педагогический процесс в вузах культуры и искусства в условиях становления рыночных отношений" (Барнаул, 1994), "Мир культуры" (Самара, 1996), "Досуг и культура Самарского края" (Самара. 1997), "Формирование духовной культуры личности" (Тюмень, 1997). "Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия" (Орел, 1998), "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 1999, 2000, 2002), "Культура. Социум. Творчество" (Омск, 2002), "Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России" (Орел, 2003), "Актуальные проблемы университетского образования" (Самара, 2003), "Образование в условиях формирования нового типа культуры" (Самара, 2003), "Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах" (Иркутск, 2003).

Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава вузов, на научных, научно - практических и методических конференциях Самарского государственного университета, Самарской государственной академии искусств и культуры, Самарского технического университета, на заседаниях кафедры НОУШ БГПУ.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии (428 наименований на русском и иностранном языках) и приложений. Основной текст содержит 36 таблиц, 26 схем, 3 графика, 1 гистограмму, в которых отражен эмпирический материал.

Во введении дается общая характеристика социально-культурной ситуации в стране, обосновывается актуальность темы; формулируются цели и задачи диссертации; излагается гипотеза исследования; определяются положения, выносимые на защиту, научная новизна работы; приводятся данные о теоретической и практической значимости материалов, представленных в диссертации.

В первой главе "Теория и практика предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере" предпринята попытка осмыслить предпринимательскую деятельность как социокультурное явление.

Предпринимательство - инициативная деятельность хозяйственных субъектов, основанная на их самостоятельности, личной заинтересованности, ответственности, новаторстве, риске с целью получения прибыли. Это - организация производства товаров или услуг, торгово-закупочной, финансовой, страховой, посреднической и других видов деятельности. Она способствует повышению благосостояния населения и гармонизации общества. Предпринимательские организации предоставляют рабочие места, заработную плату работникам, спасая тем самым общество от деморализации, упадка культуры, возвращая общество к жизни. Уплачивая налога, они дают возможность государству выполнять обязанности перед гражданами, направлять средства на общественные нужды. Стремясь к повышению качества товаров и услуг, они используют современные научно-технические, социальные достижения, а это стимулирует повышение интеллектуального и профессионального уровня работников, способствует развитию потребителей.

Положительное отношение и поддержка обществом и государством предпринимателя способны сделать его сознательным участником строительства благополучия народа.

История развития предпринимательства в нашей стране позволяет понять сегодняшние трудности в приобретении необходимого опыта, культуры предпринимательского труда.

Развитие социально ответственного предпринимательства связано с осознанием молодыми предпринимателями своей миссии: согласование общественных, групповых и личных интересов.

Социальное и культурно-историческое значение предпринимательства и перспективы его развития рассматриваются в трудах К. Маркса, И. Шумпетера, М Вебера, В. Зомбарта, С.Булгакова, И. Хейзинга, Р.Хизрича, М. Питерса, В. Королева, М. Бюшнера и многих других.

В середине XX века формировались четыре основных направления, признающих влияние социокультурных факторов на институт предпринимательства: "ориентация на экономическое развитие", "контекстный подход", "бихе-виористический подход", "подход открытых стилей". В 80 -90 годах появились работы культурологов англоамериканской школы, исследующих этически ориентированное предпринимательство (Д. Фишер, Дж. Грин, Дж. Батлер).

Таким образом, предпринимательская деятельность не может рассматриваться, как чисто экономическая, вопрос может стоять о связи культуры, управления и экономики.

Все большее количество специалистов едины в признании социокультурного характера экономической жизни. Предпринимательство как социальный институт, как система социальных взаимосвязей имеет интегративную комплексную природу, определяемую формами общественного сознания: религией, нравственностью, политикой, достижениями в области экономических, психолого-педагогических, управленческих, юридических, философских, исторических, культурологических и других наук, реальной практикой функционирования коммерческих организаций и оценочным отношением субъектов.

Предпринимательская деятельность проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека и профессиональных средах, на любом уровне и в любых формах. Интегрирующим элементом выступает социально-культурная составляющая.

Нами проанализирован опыт предпринимательской деятельности организаций социально-культурной сферы региона. В настоящее время организации любой формы собственности и организационно-правовых форм этой сферы могут осуществлять любые виды хозяйственной деятельности и услуги профильного направления, а также коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновациошгую, консультативную, страховую деятельности, операции с ценными бумагами. Финансово-хозяйственную деятельность традиционных государственных и мунициальных культурно-досуговых учреждений по оказанию платных услуг населению в настоящее время можно считать предпосылкой развития их предпринимательской деятельности. Этот вывод следует из приведенного автором анализа содержания, структуры платных услуг парков, кинотеатров, Дворцов культуры, клубов, музеев, библиотек. Целенаправленная государственная политика в социально-культурной сфере в период социально-экономических реформ способствовала появлению самостоятельных культурно-досуговых организации, существующих на условиях полного или частичного хозрасчета. В начале 90-х годов возникло большое количество самофинансируемых театров, рок-клубов, ночных клубов, дискотек, казино.

Еще одной волной предпринимательской деятельности стало открытие специализированных магазинов, художественных салонов, фирм, имеющих целью поддержку мастеров прикладного творчества. В Самаре успешно действуют частные продюсерские фирмы, концертные агентства. Как самостоятельные, независимые структуры развиваются клубы авторской, самодеятельной песни, Грушинский клуб. Организуется гастрольно-концертная деятельность фольклорных коллективов, фольклорные фестивали за рубежом.

Полностью самостоятельным постоянным и временным структурам необходима государственная поддержка, переход на концепцию маркетинговой деятельности и создание маркетинговых служб и, вместе с тем, профессионально подготовленные специалисты, способные организовать функционирование своих коллективов в условиях рынка — менеджеры социально-культурной деятельности.

Данные специалисты предназначаются для работы в организациях любых форм собственности, социальных институтах культуры, досуга, образования, социальной защиты, ассоциациях, фондах, движениях и других.

Менеджер СКД анализирует ситуацию, проблемы жизнедеятельности людей в данной сфере с целью диагностики, прогнозирования, организации и создания условий для удовлетворения их потребностей и самореализации. Являясь субъектом управленческой деятельности, менеджер выполняет разнообразные роли. Каждый менеджер, в какой бы сфере он не работал, обязательно принимает решения, анализирует информацию, выступает руководителем по отношению к определенной организации.

В исследовании на основе анализа различных подходов (О.С. Вахан-ский, А.И.Наумов, М. Вудкок, К. Д. Френсис, А.Файоль, Дж. Кортис, Э. М. Короткое и другие) к определению ролей, функций менеджера определяются требования к нему, выявляется особенное и общее в образах предпринимателя и менеджера. Предприимчивый менеджер СКД активно ищет возможности и намеренно рискует, добиваясь удовлетворения интересов людей, организаций и общества в целом. Его деятельность основана на исторически присущих российскому обществу традициях гуманизма, милосердия, просветительства.

Воспитание предприимчивости, деловых и нравственных качеств менеджеров социально-культурной сферы — веление времени.

Изучение нравственного потенциала студентов показало, что у молодежи есть представление о нравственном и безнравственном поведении. Однако безнравственные поступки у многих не носят характера табу, их границы размыты и потому ссылка на чрезвычайные обстоятельства легко превращает безнравственное поведение (аморальные способы добывания денег, уклонение от налогов, безбилетный проезд и др.) в допустимое.

В работе уделяется внимание изучению социально отклоняющегося от общечеловеческих норм поведения студентов, его причинам и последствиям. Девианты (субъекты с отклоняющимся поведением) характеризуются крайним индивидуализмом, стремлением исполнять свои желания вопреки окружающим, утратой интереса к учебе. Совершающие девиантные поступки осознают непристойность своего поведения, однако стараются найти оправдание своим поступкам. Наличие у некоторой части студентов девиантного потенциала — установки на использование нелегальных средств достижения целей, готовности совершать тот или иной противоправный поступок - совершенно недопустимы для менеджеров социально-культурной сферы. Менеджеры - предприниматели работают в сфере повышенного риска. Они часто балансируют на грани дозволенного и наказуемого. Чтобы принципы нравственности стали установкой поведения студента, необходим соответствующий личностный опыт.

В решении социальных и экономических проблем менеджер СКД выполняет функции "социального архитектора". Он определяет стратегическое и тактическое направления развития организации, систему норм, ценностей организационной культуры, ресурсные условия функционирования.

Развитие предпринимательской инициативы и новаторства в коллективе требуют мобилизации системы функций менеджера СКД: инновационной, аналитической, прогностической, мотивационно-кординационной, коммуникационной, информационно-консультативной, исследовательской, проективной, гностической.

Только обеспечивая внутренний потенциал организации, менеджер может наладить связи с внешним миром, решать конкретные задачи.

В профессиональной деятельности менеджер СКД оперирует в условиях коммерческого - некоммерческого маркетинга, внешнего - внутреннего менеджмента, достигая оптимального соотношения социальной и экономической

эффективности деятельности

Наш анализ профессиональной деятельности менеджера СКД показал, что он функционирует в сфере полярных интересов субъектов, конкуренции, неопределенности. Его личные качества не могут проявляться избыточно, иначе они становятся крайностями, приводящими к ошибкам мышления, несоблюдению меры в моральных, ценностных, деловых отношениях и к отрицательным последствиям в профессиональной деятельности.

Схема 1

Так, например, необходимые менеджеру предприимчивость, изобретательность, настойчивость, доведенные до крайности, могут стать ловкачеством, изворотливостью, махинаторством, а склонность к риску - авантюризмом.

Чтобы качества, которыми должен обладать менеджер, не достигали крайностей, их необходимо уравновесить другими качествами. Предприимчивость, изобретательность, настойчивость уравновешиваются качественным анализом текущей ситуации, возможностей организации, открытостью для обсуждения проблем, обратной связью. Склонность к риску уравновешивается пониманием перспектив развития ситуации (схема 1).

Осмысление студентом противоположных качеств порождает новое образование в его внутреннем плане, отличное от первоначальных, возвышая личность. Отсутствие качеств приводит к деградации личности.

Способность видеть то и другое определяет зрелость личности. Обладая относительным сочетанием этих качеств и двигаясь в данном поле противоположностей, личность поднимается на новый уровень профессиональной культуры. Не обладающий указанными качествами или теряющий их деградирует в социальных отношениях.

Обосновывая методологические и теоретические основы нравственного воспитания в процессе профессионального обучения студентов, автор обращается к ценностям современного общества (идеям, значимым для людей).

Популярные оценки построения демократического гражданского общества в нашей стране основаны на общечеловеческих ценностях. Жизнеспособны только те ценности, которые фиксируют реальные жизненные отношения, то, что сложилось в сознании народа, благодаря ценностям, принятым личностью, происходит переработка поступающей в ее сознание информации, организация ее деятельности. Мыслители древности, представители религии, русской и отечественной философии пытались обосновать общечеловеческие ценности как отражение направленности национальной и мировой культуры, которой овладевает личность. Человечество на протяжении всей истории стремилось сближать и согласовывать позиции, интересы отдельных групп, законодательно закрепить ценности, признаваемые всеми. Человеческий житейский опыт свидетельствует о том, что абсолютизация системы ценностей, в том числе общечеловеческих, невозможна, решение этого вопроса происходит на субъективном уровне. Однако опора на традиционные ценности в сочетании с модернизацией системы имеет для развития страны и системы образования (И.С. Марьенко, В.А. Караковский, Э. Фромм, И.Н. Ионов) самое положительное значение. Исследователи сходятся на популярной в настоящее время идее общих базовых ценностей при сохранении многообразия культур (национальных, корпоративных).

Анализируя ценности общества, педагогики на рубеже XXI века, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков обосновывают систему общечеловеческих ценностей, сложившихся в жизни. Они служат основанием выработки норм, принципов, а последние - базой формулирования целей воспитания. Система главных, действительно основополагающих ценностей определяет мировоззре-

ние личности.

П.М. Таланчук предлагает концепцию воспитания на основе системно-си-нергетической философии. Стать личностью человек может, лишь освоив систему социальных ролей, что позволит обрести системную культуру человековедения и стать субъектом самовоспитания и самореализации.

Мы считаем, что структуру профессиональной деятельности и ценностных ориентаций менеджера СКД необходимо перенести на структуру содержания и организацию образования, призванного развивать специалиста как саморегулируемую равновесную личность с опытом общего и специального обучения, репродуктивной и творческой деятельности, владеющего теоретическими и практическими, научными и моральными знаниями, житейскими и профессиональными навыками.

Учебный процесс следует организовать так, чтобы он стимулировал рефлексию и саморефлексию студентов, направленных на становление равновесного мышления, нравственный выбор ориентации и поведения в решении проблем, на проявление творчества и удовлетворение его потребностей в самоадаптации и самореализации. Процесс становления личностной системы ценностей и социального опыта человека - непрерывный и поэтапный. В профессиональном становлении менеджера СКД гармония общественной и личностной ценностных систем а также опыта деятельности и общения студента на личностном, социальном уровнях возможна при условии целенаправленной педагогической работы.

Во второй главе "Моделирование процесса обучения студентов предпринимательской деятельности" рассматриваются вопросы проектирования и организации управления профессиональным становлением менеджера СКД.

Основной состав абитуриентов, поступивших на специализацию "Управление и экономика социально-культурной сферы" - вчерашние выпускники школ - 87%; 13% - со средним специальным образованием. Получив образование в общеобразовательных школах, они имеют определенный потенциал общего развития и знания в областях "Экономика" (в том числе предпринимательской деятельности) и "Нравственность". Выявление содержания знаний и первоначального нравственно-экономического опыта молодежи позволяют начать подготовку в вузе менеджеров СКД с их учетом. Ее следует рассматривать как процесс целостного становления личности в мире общечеловеческих и культурных ценностей и управленческо-экономической деятельности в социально-культурной сфере.

На этом пути существуют реальные социальные противоречия:

- между социальной потребностью в высоком уровне приобщения специалиста к общечеловеческим и гуманистическим ценностям культуры и

антигуманным характером социальных и личностных отношений;

- разрыв духовной взаимосвязи между поколениями;

- дисгармония отношения человека к природе, миру людей и миру культуры, самому себе;

- между желанием заняться реальным делом и нестабильностью соци-

ально-экономических условий и другие.

Для преодоления подобных противоречий адаптации и самореализации в современной социально-экономической ситуации будущему менеджеру СКД необходим высокий потенциал нравственно-экономической культуры.

Поднять этот потенциал выше критического необходимо для продуктивного взаимодействия с субъектами и устойчивой эффективной предпринимательской деятельности.

Внедрение в вузовский учебный процесс государственного образовательного стандарта способствует организации согласованной деятельности субъектов учебного процесса. В объеме, равном учебному, он предусматривает самостоятельную работу студента. В каждом блоке учебного плана, составленного на основе ГОС, предусмотрены часы для курсов по выбору, кроме того, отдельно выделены факультативы.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, характеризуя сферу и объекты профессиональной деятельности, определяет требования к уровню подготовки специалистов. ГОС приводит систему знаний и навыков как общих, так и по циклам дисциплин и в отдельности. Первые четыре цикла дисциплин жестко устанавливают их перечень и объем за исключением часов, отводимых для спецкурсов по выбору. Перечень дисциплин специализации устанавливается высшим учебным заведением.

Выполнение столь сложных требований приводит к необходимости организации целенаправленной, продуманной учебно-познавательной деятельности, иначе к предварительному моделированию учебного процесса (схема 2) как согласованного субъект-субъектного взаимодействия.

В большей степени подготовка студента к творческой предпринимательской деятельности обеспечивается имеющейся в учебном плане областью управленческо-экономических дисциплин, являющихся дисциплинами специализации. Очевидно, продолжая линию школьного образовательного стандарта, необходимо соединение образовательных областей "Управление и экономика в социально-культурной деятельности" и "Нравственность", ибо заниматься предпринимательством в социально-культурной сфере невозможно без приоритета нравственных начал, так как в противном случае это ведет к нарушению социальных отношений, социальной деградации.

В качестве интегративного показателя измерения степени достижения профессионализма мы приняли личностную профессиональную (управленче-ско - экономическую, гуманистическую) культуру менеджера СКД.

Это системное многокомпонентное образование включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные генетические и приобретенные характеристики развития личности.

Рассматривая проблему развития личностной культуры студента в процессе обучения, можно выделить гносеологическую, процессуально - деятель-ностную, субъективно - личностную её составляющие.

Моделирование процесса обучения студентов

В целом интегративное понятие "культура менеджера" составляют:

1) совокупность духовно-нравственных ценностей;

2) владение системой профессиональных и психолого-физиологических видов деятельности и отношений в социально-культурной сфере;

3) способности самореализации творческого потенциала.

Процесс становления культуры личности можно представить как культу-роосвоение накопленных человечеством знаний, культуротворчество и рефлексию по поводу выполненной деятельности. Выявлены параметры диагностики результативности образовательного процесса:

- общая профессиональная компетентность и ценности личности;

- рефлексия и саморефлексия;

- культуроосвоение и культуротворчество.

В работе представлены характеристики каждого параметра.

Выделенные показатели личностной культуры находятся во взаимодействии и взаимовлиянии. Культурный человек - это тот, который понимает себя и окружающий мир. Он принимает решения на основе согласования социальных и общечеловеческих требований с возможностями личности, группы и тем приносит равновесие, мир, пользу обществу. С этой точки, зрения, культура менеджера СКД - это способность активно включиться в профессиональную деятельность, органично адаптироваться к изменяющимся условиям действительности и добиваться социального и экономического результата, их гармонии.

Культура менеджера СКД - это интегративное качество личности, характеризующееся рефлексивным потенциалом на основе усвоенных знаний, умений, культурно-ценностных ориентации, гармонично соединяющее в себе мо-тивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты личности.

Предпринимательская культура является составной частью профессиональной культуры и предполагает деятельность, основанную на правилах, нормах, ценностях нравственного поведения в бизнесе.

При сопоставлении общечеловеческих и профессиональных норм культуры с представлениями студента, полученными в результате рефлексии его собственной деятельности, возникает индивидуально выработанная нормативная система. Она способствует пониманию студентом профессиональной деятельности как социокультурного явления, становится критерием оценки явлений, действий.

Концептуальный подход в профессиональном образовании специалиста в области предпринимательства - гуманистически и функционально ориентированное, личностно развивающее образование, основанное на социальном диалоговом взаимодействии субъектов с нравственных позиций. Организация деятельности студента как субъекта образовательного процесса нами основывается на методологии равновесной педагогики. Так мы назвали педагогический подход, основанный на принципе педагогического дуализма, как интегратив-ное выражение принципов развития социальных систем (на уровне личности, малой, большой группы): принципе стремления к динамическому равновесию и принципе стремления к напряжению, что соответствует потребностям субъектов в адаптации и реализации,

Интегративный принцип адаптации и реализации студентов в образовательном процессе опирается на следующие принципы:

- целостности и системности;

- педагогического дуализма;

- соразмерности, гармоничности, целесообразности;

- ценностной ориентации;

- культуросообразности и природосообразности;

- информативности;

- социальной направленности;

- проектности.

Условием формирования рефлексивного опыта студентов в учебном процессе является поляризация ситуации, что стимулирует выбор личных норм деятельности и общения, соответствующих принципам и нормам профессиональной и общечеловеческой культуры, а также приобщения к рефлексивному процессу преподавателей.

Обнаруживая противоположности в любом конкретном акте процесса и направляя на них свою оценку, субъект вырабатывает чувство меры. Оно необходимо будущему менеджеру СКД в соотношении личностных качеств и профессиональных умений.

Там, где теряется равновесие, наступает дисгармония. Миссия менеджера СКД - внести соразмерность, целесообразность, гармонию в социальные отношения. Крайности не допустимы. Для профессионала - менеджера нравственные ценности и нормы образуют тот предел, который допустим в его предпринимательской деятельности и общении. Когда человек осмысливает последствия своих поступков, он приходит к самоограничению.

В условиях адаптации и самореализации в учебном процессе студент понимает, что необходимо согласовывать противоположные интересы субъектов, действовать целесообразно и разумно в сложившейся ситуации.

Привычка студента к личной рефлексии, внутреннему диалогу, моральному выбору, адекватной самооценке во многом способствует формированию чувства меры, ответственности и является залогом развития творческой деятельности.

С точки зрения равновесной педагогики, социальное взаимодействие в учебно-познавательном процессе необходимо построить на оппозиционных началах: сотрудничестве и противодействии. Баланс поддерживающего и противодействующего обучения, соблюдение меры объективного и субъективного в целях, мотивах, в деятельности и общении, содержании учебного материала, в использовании противоположных методов и оценок способны запустить механизмы нравственного самоопределения и самостроительства, добиться гармонии личностного развития путем предоставления поля выбора субъекта и ответственного решения. Использование методов поддерживающего и противодействующего обучения с целью достижения на каждом этапе образования баланса профессиональных требований и личностных потребностей, возможностей студента мы назвали технологией педагогического дуализма, рефлексивного управления (или технологией равновесной педагогики) (схема 3). Она основана на выявлении рассогласований в общественных целях, задачах, требованиях и личностной направленности студента (в силу слабой профессиональной ориентации, трудностей саморегуляции, организации самостоятельной работы, общения и других причин). Диагностика по отклонениям в результатах учебной деятельности и поведения студента позволяет определить пути педагогического воздействия с целью достижения равновесия при двухстороннем подходе.

Технология педагогического дуализма в организации образовательного процесса. Методологическое обоснование

Индивидуализация социализация будущего менеджера СКД

Включение личности в культурные ценности ___и профессиональный опыт

ЦЕЛИ СУБЪЕКТОВ

Социальная, объективная - субъективная'«-» Общественная польза-экономическая выгода

X

-1

МОТИВАЦИЯ СУБЪЕКТОВ

Общественно значимая - личностно значимая

±

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ II ОБЩЕНИЕ

Обучение - самообучение Общение - самообщение Культуроосвоение — культуротворчество

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Теоретическое - практическое Рациональное - эмоциональное Абстрактно логическое - образное Научное - житейское Социально обобщенное - персонифицированное

1 т

МЕТОДЫ

Содействия - противодействия

Репродуктивные - творческие

Традиционные - активные

Стимулирования - торможения

1 1

ОЦЕНКИ

Объективная - субъективная Положительная - отрицательная Синхронная - запаздывающая

Достоинства - недостатки Тенденции — контртенденции

РЕЗУЛЬТАТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Достижение внутренней и внешней гармонии на основе личностной культуры и социокультурного профессионального потенциала.

Профессиональная деятельность менеджера СКД требует равновесной личности, обладающей рефлексивным творческим мышлением, способной к саморегуляции и достижению оптимального соотношения показателей в управлении организационно-финансовыми и содержательными процессами организации.

Личность, владеющая саморегуляцией, способная привести себя в состояние эмоционального, интеллектуального, поведенческого равновесия, способная решать проблемы организации в системе согласования, гармонизации внутренних и внешних отношений, является устойчивой, равновесной личностью.

Специалист, обладающий данными качествами, сможет обеспечить оптимальное сбалансированное состояние показателей, характеризующих работу конкретной организации культуры. Он становится носителем профессиональной культуры.

Соединение научных и практических наработок педагогики сотрудничества с менее разработанной педагогикой противодействия и их методов в большей степени приблизит учебный процесс к реалиям социальных условий, в которых предстоит работать специалисту.

Усвоение содержания учебного материала не может быть одномоментным. На начальном этапе первоначального освоения конкретной темы имеет место преобладание поддерживающих методов, на заключительном этапе выработки ценностных ориентациий, отношений, формирования умений и навыков преобладающими становятся противодействующие методы. Вместе с тем, на том и другом этапе они используются совместно.

На основе определенного концептуального подхода и требований Государственного образовательного стандарта происходит управление подготовкой менеджера. Его целенаправленная реализация возможна при соблюдении условий:

1. Культурообразующий характер образования, в котором целостно и гармонично представлены содержание материальной и духовной культуры, социальный опыт, их ценности, а главное, сама жизнь, проблемы социокультурной среды и человека, творческое включение будущего специалиста в их решение.

2. Ориентированность студентов на выработку личностного отношения и нравственной оценки знаний, ситуаций.

3. Сочетание культуроосвоения с культуротворчеством в дидактическом диалоговом общении.

4. Использование технологии педагогического дуализма.

5. Поэтапное достижение результата с приоритетом следующих задач:

1-й этап - личностной культуры специалиста;

2-й этап - организационной культуры студенческой среды;

3-й этап - внешнеорганизационной культуры общения во внешней среде и самостоятельной предпринимательской деятельности.

Очевидно, что все выделенные этапные задачи решаются в учебно-познавательном процессе одновременно и не одинаково для отдельных студентов, однако выделение приоритетных направлений способствует организации целенаправленного воздействия на процесс. Границы этапов можно определить условно, разделив пятилетний срок обучения примерно на три части или в зависимости от результатов реальной практики. Автором представлена динамическая дидактическая модель образовательного процесса с поэтапным содержанием и направлениями познавательной, коммуникативной деятельностями субъектов и используемой технологией.

Субъективно принявший цель студент воспринимает учебную деятельность как форму активности, направленную на изменение самого себя, что соответствует содержанию первого этапа.

Разработана последовательность личностной деятельности по самоуправлению студента, основанная на его ценностных ориентациях и индивидуальных особенностях.

Стратегическое направление деятельности студента по овладению профессиональной культурой определенного уровня задается поэтапным решением задач познавательной деятельности и общения (таблица 1). Для каждого этапа кроме главной цели определен алгоритм деятельности студента, содержание рефлексии на основе автокоммуникаций: Внутренний диалог развивает интеллект и моральную ответственость за свою жизнедеятельность. Любое несоответствие личностных качеств и социальных требований приводит к дисгармонии развития личности. Студенту следует понять, каков источник его внутренних противоречий и добиться равновесия, внутренней стабилизации и гармонии. Научиться жить и трудиться в согласии с самим собой, овладеть техникой личного труда, функциями самоменеджмента, «держать цель» и преодолевать трудности, развивать творческие способности, совершать добрые поступки - это база развития личной культуры будущего менеджера. Сопоставление личностных качеств с разработанной автором моделью личности как субъекта своей жизнедеятельности и моделью нравственной воспитанности студента позволяет наметить программу саморазвития.

Приоритетная ценность второго этапа - организационная культура студентов.

Студенческая группа выступает как среда реализации целей совместной деятельности, выявления мировоззренческого и нравственного потенциала членов, формирования их организационных, управленческих, коммуникативных навыков. От согласования своих целей и жизненных планов с интересами других во многом зависит успех общего дела. Учебная группа, развивающаяся в позитивном направлении, обладает системой ценностей, способами совместной деятельности и поведения, разделяемых всеми, отличается высоким уровнем развития культуры, которая формируется в результате целенаправленных усилий каждого. В исследовании приводятся характеристики, качества, критерии измерения организационной культуры группы. Для каждого студента овладение организационной культурой-процесс противоречивый, связанный с

пониманием механизмов воздействия на личность в групповом взаимодействии (они приводятся в исследованиях) и обратном влиянии личности на социальную среду.

Таблица 1

Моделирование процесса обучения студентов

Этапы Мотивации и Интерсубъ- Внешне

индивидуали- ективный субъек-

зации тивный

1 этап 2 этап 3 этап

\ Приоритетные

\ Результгив-

\ ные цен-

\ ности Личностная Организа- Внешнеор-

\ этапов, культура ционная ганизацион-

\ уста- культура ная культура

Хновки

Концепция Направле- \

личностно ние учебно- \

развиваю- го процесса \

щего обу- Моделирование Информаци- Расшире- Субъектив-

чения в познавательной онные объекты, ние ный инфор-

системе деятельности модели информа- мационный

управлен- студентов ционного опыт

ческо- опыта

экономиче- * Моделирова- Информаци- Расшире- Субъектив-

ской подго- ние коммуника- онное ние комму- ный комму-

товки ме- тивной деятель- самообщение, никативного никативный

неджеров ности студентов Общение опыта опыт

скд Технологии Самопозна- Активные Изучение

(программы ние. методы обу- условий

действий) Самопроекти- чения: дело- ' внешней

рование. вые игры, среды, мар-

Саморегуля- тренинги, кетинговые

ция. ситуацион- исследова-

Тестирование, но-ролевое ния, методы

автокоммуни- обучение. социального

кации проектиро-

вания, дело-

вого сотруд-

ничества

Деятельность студентов по самоуправлению

Субъективно принятая цель, её образ Формирование личностно значимых мотивов деятельности и отношений

Осознание задачи поэтапного развития учебно-познавательной и профессиональной деятельности, критериев оценок (компетентность, рефлексия, ценностные ориентации, творческое самовыражение)

Овладение способами учебно-познавательной и профессиональной деятельности, общения, развития Самоорганизация, саморегуляция деятельности и общения в соответствии с общечеловеческими ценностями

^-

Самоконтроль в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальными ролями менеджера Самокоррекция отклонений от заданного целью

На третьем этапе актуальной оказывается задача адаптации и самореализации во внешней среде. Выпускнику вуза предстоит заниматься предпринимательской деятельностью в организациях социально-культурной сферы. Ему необходимо успешно общаться в предпринимательской, консалтинговой, инвестиционной, информационной средах. Вступая в управленческие, экономические, правовые, социально-психологические и другие партнерские общественные отношения, он становится субъектом общественной жизни. Умение адаптироваться к любым социальным условиям является важнейшей (наряду с активностью) стороной процесса социализации личности. Объективная ориентация человека в любых обстоятельствах (ощущение среды, места, времени) способствует выполнению ведущей деятельности, самореализации в творчестве.

Результатом социализации является социализированность, имеющая двуединый характер. С одной стороны, сформированность черт, задаваемых статусом и требованиями общества, с другой, усвоение индивидом ценностей, способов мышления и других качеств, актуальных для будущей жизни.

Социализнрованность при усвоении общественных норм предполагает исключение фатальной зависимости от общества, способность противостоять

тем коллизиям, которые мешают развитию, самореализации, профессиональному самоутверждению. Отсутствие равновесной ориентации поведения может сделать человека «жертвой» социализации - конформистом, правонарушителем и т. п. Критерии социальной зрелости личности определяются балансом личностных качеств и общественных требований в нравственной, трудовой, интеллектуальной, правовой и политической сферах.

Кроме моделирования процесса обучения студентов мы моделировали деятельность студентов по самоуправлению (схема 4) и формированию ценностных ориентации, стимулированию нравственной рефлексии, разрабатывали модель личности как субъекта своей жизнедеятельности, модель нравственной воспитанности студента, механизм воздействия на личность в социальном (групповом) взаимодействии общества, критерии социальной зрелости личности, динамичную дидактическую модель конкурентоспособного специалиста.

В третьей главе 'Технология обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере" анализируются проблемы управления учебно-познавательным процессом.

Концептуальные основы образования студентов в области предпринимательской деятельности и текущие поэтапные задачи определили технологию педагогического процесса.

Технология образования - это педагогически обоснованный процесс достижения запланированного результата с наименьшими затратами.

Выбранную нами технологию обучения мы условно назвали технологией педагогического дуализма и рефлексивного управления, ведущую к согласованию противоположных процессов: индивидуализации и социализации будущего специалиста. В её основе - баланс педагогик сотрудничества и противодействия, достижение равновесия взаимосогласованных процессов обучения в их целевой, мотивационной, содержательной, процессуальной, результативной составляющих каждого этапа дидактического, диалогового общения. По нашему мнению, именно такая технология обучения студента ведет его в определенной степени к внутренней гармонии (непротиворечивости личных характеристик) и гармонии с внешней средой.

Поэтапное решение целей и задач обучения предполагает в качестве результата определенную профессиональную готовность - профессиональный потенциал (культуру) в виде внутренних убеждений, мотивов, отношений, ценностных ориентации, основанных на знаниях и личном опыте.

Управление учебно-познавательным процессом представляется нами системой согласованных поэтапных действий субъектов, каждому из которых предъявляются определенные требования и модели поведения субъектов, которые в равной мере делят ответственность за результаты. Объектом целеполага-ния становится согласованная, совместная деятельность преподавателя и студентов, структурными элементами которой являются потребности, мотивы, цели, содержание, формы, методы, результат обучения, рефлексия, рефлексивное управление: СД=П-М-Ц-Сод.-Ф-МО-Р-Реф-РефУ.

Цель обучения будущих менеджеров мы определяем следующим образом: развитие личностного потенциала студентов на основе усвоения систематизированных профессиональных знаний, умений и навыков, а также навыков самоадаптации и самоорганизации. Цель представляется как предметная проекция будущего и одновременно субъективный образ желаемого. Становление личностной цели деятельности студента требует специальной работы. Управление мотивационной сферой студента в нашем случае носит рефлексивный характер саморазвития личности. Предлагаются способы стимулирования мотивации студентов.

Содержание обучения. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования содержит требования по подготовке специалистов специальности "Социально-культурная деятельность" и специализации "Управление и экономика в социально-культурной сфере". Они определяют содержание, объем учебных дисциплин и самостоятельной работы студентов, требования к уровню обязательной подготовки будущих специалистов в виде знаний, умений, навыков, общей и профессиональной культуры. Дисциплины специализации по выбору и факультативы устанавливаются вузом.

В содержании обучения можно выделить уровни: мировоззренческий, методологический, теоретический, практический. Все уровни содержания образования присутствуют в каждом блоке дисциплин, указанных в нормативных требованиях, однако, соотношение их не одинаковое.

В требованиях по общим гуманитарным и социально-экономическим, математическим, естесственно-научным, общепрофессиональным дисциплинам преобладают мировоззренческий, теоретический, методический уровни. В требованиях по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, наоборот, преобладает практический уровень, что обеспечит выпускнику готовность к организации и проведению социально-культурной деятельности. Будущий менеджер все вопросы практики функционирования социально-культурной сферы должен решать с позиций более общих: мировоззренческих, методологических, теоретических и нравственно-этических. Отсюда следуют рекомендации преподавателям в отношении конструирования содержания изучаемой дисциплины и отдельного занятия.

Содержание обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере представлено всеми видами (производственное, коммерческое, финансовое, посредническое, страховое) и уровнями. Практическая направленность обучения, осмысление конструктивной информации и одновременно факторов риска, трудностей, барьеров, принятие концепции социально-этичного маркетинга способствуют развитию равновесного, взвешенного подхода будущего специалиста предпринимательской деятельности.

Методы обучения. Согласно цели, концепции и принципам, принятым нами в образовании менеджера СКД, содержания учебного материала, отбирались методы, которые поставили бы студента в позицию активного субъекта, осмысливающего собственную деятельность. Известно, что методы могут тормозить развитие познавательной активности и самостоятельности студента, ко-

гда учебный материал преподносится преподавателями в готовом виде и лишь требуется его воспроизведение (репродукция). Методы пробуждают познавательную активность студента, если ему приходится выявлять проблемы, решать проблемные профессиональные задачи, находиться в творческом поиске решения социальных вопросов. Умелое сочетание репродуктивных и творческих методов позволяет преподавателям вести студентов от познавательной к социальной активности.

Основной путь в решении столь важной задачи, как мы считаем, в сочетании методов поддерживающего и противодействующего обучения. На фоне доброжелательных конструктивных отношений диалогового взаимодействия добиться педагогически оправданного баланса положительного и отрицательного воздействия возможно с помощью вышеуказанных методов. Как способы совместной, целенаправленной деятельности субъектов методы поддерживающего обучения реализуются через ситуации соучастия, сотрудничества, поддержки, помощи, согласования действий, предъявления алгоритма решения проблемы, воодушевления, похвалы и, соответственно, методы противодействующего обучения - через ситуации соревнования, конкуренции, соперничества, противопоставления, спора, столкновения мнений, конфликта, заданий оперативного учета сложности, неполных данных, критики. К первым методам относится синхронная оценка, но ко вторым - запаздывающая. Результатом применения противоположных методов становится развитие рефлексии, стимулирование внутреннего диалога, мотивации, адекватная самооценка, моральный выбор, личная ответственность.

Механизмом реализации идей гуманизации и демократизации, условием использования содействующего и противодействующего методов является диалоговое обучение. Участники дидактической коммуникации становятся равноправными партнерами в совместном поиске решения проблем. Диалог многофункционален. Он может выступать как средство диагностики личностных качеств студентов: воздействовать на мотивы, установки, ценностные ориентации, стимулировать познавательную самостоятельность, творческую активность, согласовывать оценки, нравственно-профессиональные позиции. Он создает условия для самореализации студентов и одновременно в их адаптации в учебной среде.

С целью организации учебного диалога в учебном процессе нами выделяются механизмы, этапы деятельности партнеров и результаты на уровне решения педагогических и организационных задач.

Поэтапная деятельность субъектов в условиях дидактической коммуникации, её барьеры, условия устойчивого контакта представлены на примере лекционного занятия.

Изучение особенностей диалогов в группе способствует организации его в нравственно-творческом направлении. Будущий менеджер социально-культурной сферы основные типовые управленческие задачи решает с помощью алгоритмических и творческих методов. Нами подробно рассмотрены указанные методы, позволяющие стимулировать деловую активность и творче-

зо

скую инициативу студентов. Возбуждая мысленную деятельность студентов с помощью продуманной системы заданий, преподаватель может влиять на их мотивацию, а организуя работу различных по составу групп, менять индивидуальный стиль деятельности, переводя его с эмпирического на теоретический уровень и обратно, формируя тем познавательный опыт студента. Дополняют друг друга информационные и активные методы обучения. Информационные методы (например, передача знаний на академической лекции) с помощью емкого, логически выстроенного содержания позволяют наиболее экономным образом передать студентам сумму накопленных знаний, сформировать желаемое отношение к теоретическим знаниям, людям науки, практики и, в частности, к предпринимательской деятельности. Рефлексивная оценка студентами основного учебного материала достигается преподавателями путем сбалансированного содержания научного и художественного, рационального и эмоционального, теоретического и практического, социально обобщенного и персонифицированного, социально одобряемого и неодобряемого.

Если первая составляющая содержания сообщает, о чем идет речь, то вторая рисует картину происходящего, стимулирует студента представить, пережить и выработать собственное отношение к сообщаемому. Однако даже хорошо отрефлексированные теоретические знания необходимо дополнить выработкой навыков использования их в анализе и оценке ситуации, в ролевом освоении функций управления. Активные методы связаны с ситуацией, они разворачивают проблемы в динамике и позволяют участникам прожить данную реальность.

Учебные ролевые, имитационные, деловые игры, тренинги способствуют приобретению собственного опыта, который не забывается, потому что "это было со мной".

Анализ общения на социально-психологическом уровне позволяет обратить внимание на внутренний субъективный мир студента, выделить следующие компоненты коммуникативной деятельности: цель - мотив - отношения; действие - способы; контроль - результат. Раскрывая процессуальную структуру общения, можно выявить роль каждого структурного компонента и добиваться их гармонии. Каждый этап акта общения можно охарактеризовать показателями и определить шкалы их изменения. На этапе предкоммуникативной ориентации можно выделить следующие показатели: целеустремленность общения (определенная - неопределенная, положительная - отрицательная); структура установок и мотивов (сложная - простая, положительная - отрицательная, гармоничная - противоречивая); осознание условии, ситуаций, интересов с позиций обеих сторон; стиля (позитивный, нейтральный, негативный), структуры, динамики общения; саморегуляция эмоциональных и психофизических состояний (наличие - отсутствие, внешняя - внутренняя, положительная -отрицательная, объективная - субъективная); предварительная подготовка к общению (наличие - отсутствие).

Этап непосредственного взаимодействия содержит показатели: активность, адекватность понимания информации, полнота усвоения (как единство

объективного и субъективного, рационального и эмоционального, интуитивного и дискурсивного и т.д.); саморегуляция собственных эмоциональных психофизических состояний и организация деятельности (внешняя - внутренняя, положительная - отрицательная, объективная - субъективная, стандартная -творческая), понимание положения, состояния субъекта общения (наличие -отсутствие, адекватное - неадекватное, наличие - отсутствие эмпатийного отклика); адекватность путей и способов реализации позитивной цели, позиция в общении и поиске решения (коллективистская - индивидуалистическая); степень осознания помех в установлении контакта.

На посткоммуникативном этапе общения студент осмысливает полученную информацию и общение в целом. Оценки могут быть: полные - фрагментарные; самостоятельные - несамостоятельные; аргументированные - неаргументированные; глубокие - поверхностные; верные - ошибочные; самокритичные - несамокритичные, отличаются степенью переживания по поводу состоявшегося акта общения.

На основе выделенных показателей возможно судить о степени сформи-рованности коммуникативных умений как интегративных элементарных действий, внутренних и внешних, ведущих к реализации цели акта общения. Многие показатели этапов общения изменяются в диапазоне полярных оценок. Следовательно, студент получает объективные возможности поступать так или иначе и должен действовать определенным образом. Нравственное развитие его, приобретение им нравственного опыта происходит лишь в том случае, если он принимает общественно значимые цели и вырабатывает положительную установку на общение, нравственный мотив, сознательно направляет свои усилия на достижение контактного общения и конструктивную деятельность, самокритично, глубоко оценивает и переживает достигнутое. Однако желаемые полнота и гармония акта общения возможны лишь для нравственно зрелой личности. Нравственная зрелость студента находится в стадии интенсивного формирования, протекающего в конкретных условиях и ситуациях.

Выполнение отдельных дифференцированных заданий студентами сочетается с выполнением интегрированных работ по социально-культурному проектированию. В диссертации приведены типологические группы проектов, предъявляемые студентам, требующие разного подхода на стадии их разработки, поиска ресурсов, реализации, оценки.

Велико воздействие оценки на развитие студента через осмысление достигнутого и переживания успеха или неуспеха. Оценка преподавателя может обладать эффективностью и оказывать влияние на его деятельность только в том случае, если он понимает критерии, на которых эта оценка основана, и внутренне с ней согласен. Автором разработаны формы включения студентов в оценочный процесс. Особенно важным является соотношение положительных и отрицательных оценок, характер их выражений, а также ситуация, в которой эти оценки доводятся до сведения студентов. Автор на основе исследования делает вывод, что в равновесной педагогике соотношение положительных и отрицательных оценок определяется состоянием психологического и культур-

ного потенциала личности.

Положительный имидж студента во многом определяется его ответственностью за профессиональный рост, профессиональную компетентность, за соблюдение норм и требований культуры во взаимоотношениях в учебном коллективе и вне его Благоприятное положение в коллективе сверстников каждого создаст эмоционально положительную атмосферу коллективной жизни, образует общность нравственных ориентаций как сильнейшей опоры укрепления нравственных ценностных ориентаций студентов. В подобных условиях рефлексивное, диалоговое взаимодействие студентов становится основным механизмом их личностного развития, осмысления проблем и осознания личной ответственности за достижение баланса процессов самоадаптации и самореализации в профессиональной (в частности, предпринимательской) деятельности.

Рефлексивная модель творческой активности личности, разработанная автором, работает на развитие и становление профессиональной культуры будущего специалиста на основе общечеловеческих, нравственных ценностей.

В четвертой главе "Анализ результативности обучения студентов предпринимательской деятельности" показано, что общество заинтересовано в подготовке специалистов, которые могли бы выполнять общественно значимые функции и социальные роли, творчески осуществлять социальные проекты, вступать в самостоятельные отношения с другими членами общества. Социально-культурная сфера с ее многочисленной инфраструктурой - это поле творческой, рекреационной самореализации людей, в которой они испытывают потребности.

Менеджер СКД, способный создать условия для реализации культурно-досуговых потребностей людей, в настоящее время необходим всем организациям культуры как коммерческим, так и некоммерческим.

Результативность подготовки студентов к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере - это конечный итог работы по выполнению требований ГОС по данной специализации. Использование содержания, технологии и других элементов смоделированного нами процесса обучения позволило подготовить менеджеров СКД сообразно природе их труда.

В работе определены понятия результативности и эффективности обучения студентов, критерии диагностики результативности обучения, методы анализа.

За конечный результат обучения менеджера СКД принято достижение студентом профессионального уровня культуры, позволяющее специалисту активно включаться в функционирование культурно-досуговой сферы, органично адаптироваться к изменяющимся условиям действительности, добиваться эффективного социального и экономического результата.

Анализ результативности экспериментальной работы со студентами на протяжении их обучения в вузе с первого по пятый курс проводился по динамике их ценностных жизненных ориентаций и ценностей предпринимательской деятельности, мотивов учебной деятельности. С помощью тестов,.выпол-

Р0С НАЦИОНАЛЬНАЯ

. НАЦИОНАЛЫ

СНбЛЯОТСКА Сбтайм О»

нения упражнений изучались осмысленность и глубина профессиональных знаний и отношений во внешних и внутренних средах. Диагностика осуществлялась на основе сопоставления уровня культуры студента (по характеристикам и показателям уровней), степени развитости соответствующих качеств с моделью личности как субъекта своей жизнедеятельности и моделью нравственной воспитанности личности.

Анализ поэтапного решения задач обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере сводился на первом этапе к приобретению опыта планирования времени на работу и отдых, контролю своих эмоций и чувств, саморегуляций собственных интеллектуальных, психоэмоциональных состояний, поведения, овладению навыками бесконфликтного общения, преодолению собственных самоограничений в овладении профессией.

Результатом первого этапа становится развитие у студентов автокоммуникаций, рефлексии по поводу учебной деятельности, собственных возможностей и ограничений.

На втором этапе изучалась организационная культура студенческой группы, ее характеристики и показатели, что влияет на возможности самореализации студентов. Оценивалось отношение студентов к позитивным и негативным организационным ценностям.

В процессе общения в вузовской среде на основе партнерских взаимодействий, укрепления коллективистских отношений, равновесного сочетания внешней и Внутренней ориентаций деятельности студенты усваивают базовые составляющие организационной культуры.

Третий этап обучения студентов предполагает акцент на состояние внешнеорганизационной культуры менеджера, согласование интересов общества, группы, личности.

Измерение внешнеорганизационной культуры менеджера осуществлялось на основе сформированности готовности студентов к проектированию социально-культурной деятельности. Методика выделяет три основные критерия: когнитивный (проектно-технологические знания), операционно-практический (проектно-технологические умения), потребностпо-мотивационный (проектно-технологические качества). Измеряли их на основе самооценок студентов и оценок преподавателей. Связь между указанными оценками оценивалась по показателю корреляции Спирмена. Она оказалась значимой, что свидетельствует о теснейшей связи оценок преподавателей и студентов. Измерялись также уровни готовности студентов к проектной деятельности, уровни владения качествами и умениями профессиональной культуры студентов. В результате выявлена готовность студентов решать проблемы социально-культурной сферы.

В заключении подводятся общие итоги и приводятся результаты проведенного исследования.

1. В условиях реформирования социально-культурной сферы увеличилась потребность общества в специалистах с новой ориентацией и мышлением, с устойчивой нравственной позицией - в менеджерах социально-культурной

деятельности, способных обеспечить функционирование и развитие организаций в условиях их полной самостоятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность. Последняя есть явление социокультурное, основанное на системе социальных взаимосвязей, что способствует освоению наилучших культурных форм активной человеческой деятельности, в также повышению благосостояния и гармонизации общества.

Учреждения и организации социально-культурной сферы в настоящее время приобретают реальный опыт предпринимательской деятельности, который является основанием ее конструктивного развития. Анализ их деятельности в данном направлении свидетельствует о многих нерешенных проблемах. Необходима государственная и законодательная поддержка их предпринимательской деятельности, переход на концепцию социально-этичного маркетинга, создание маркетинговых служб, ресурсное обеспечение и, вместе с тем, профессионально подготовленные специалисты, способные управлять функционированием и развитием организации.

2. Требования к менеджеру социально-культурной деятельности определяются выполняемыми ролями, особенностями среды, условиями работы. Ему необходимы концептуальные способности, самостоятельность и творческий характер мышления, целеустремленность, инициативность. Особо важны для менеджера уравновешенность, самообладание, тактичность, понимание запросов людей, принятие ответственности за риск, понимание приоритетности решения социальных задач.

В профессиональной деятельности менеджер СКД оперирует в условиях коммерческого - некоммерческого маркетинга, внешнего - внутреннего менеджмента, достижения оптимального соотношения социальной и экономической эффективности деятельности. Он общается в условиях полярных интересов, конкуренции, противодействия, выступает в качестве партнера, посредника, эксперта.

Мы считаем, что структуру профессиональной деятельности и ценностных ориентаций менеджера СКД необходимо перенести на структуру содержания и организацию учебного процесса, призванного развивать специалиста как саморегулируемую равновесную личность с опытом общего и специального обучения, репродуктивной и творческой деятельности, владеющего теоретическими и практическими, научными и моральными знаниями, навыками.

Менеджер СКД - это специалист, владеющий профессиональными функциями, это равновесная личность, способная привести себя в устойчивое эмоционально-психологическое состояние, объективно оценить ситуацию, проблему, выявить возможности, рамки, в которых возможно действовать, проявляя творчество, находить оптимальное соотношение нравственных принципов и интересов субъектов.

3. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере - прогнозируемый и управляемый процесс, педагогическая система интегративного типа, объединяющая проблемы и законы развития общества, социальные функции, цели, задачи организаций, учреждений

СКС, индивидуальные качества личности. Данная система основывается на теоретико-методологическом подходе (культурологическом, гуманистическом, функционально-ориентированном, личностно-развивающим), технологии равновесной педагогики, ведущими принципами которой являются природосооб-разность, педагогический дуализм, рефлексивное управление, соблюдение меры в самоадаптации и самореализации субъектов в учебном процессе.

4. Содержание концептуальных положений, опора на диалектическую теорию дуальности мира и человека, взаимодействия объективного и субъективного обособления и объединения стали основой моделирования и реализации процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в СКС опирающегося на экономико-нравственные знания и умения, полученные до поступления в вуз.

5. Вхождение в социальные отношения будущего специалиста, его самоадаптация и самореализация, связанные с преодолением реальных противоречий требуют от него личной и профессиональной культуры. Последнее становится критерием и интегративным показателем готовности студента к профессиональному труду.

Разработаны структура и показатели интегративного понятия культура менеджера СКД. Его составляющие:

1) совокупность духовно-нравственных ценностей;

2) владение системой профессиональных и психолого-физиологических знаний и видов деятельности, отношений в социально-культурной сфере;

3) способности самоадаптации и творческой самореализации. Процесс становления культуры личности можно представить двумя взаимно связанными процессами - культуроосвоение и культуротворчество. Интегра-тивными показателями общей культуры личности и ее составляющих - нравственной, управленческо - экономической и других:

1) общая профессиональная компетентность и ценности личности;

2) рефлексия и саморефлексия;

3) культуроосвоение и культуротворчество.

Человек, владеющий суммой знаний - это образованный человек. Культурный человек - это тот, который понимает себя и окружающий мир. Он принимает решения на основе согласования социальных общечеловеческих требований с возможностями личности, группы и тем приносит равновесие, мир, пользу обществу. Культура менеджера СКД - это способность активно включиться в профессиональную деятельность, органично адаптироваться к изменяющимся условиям действительности и на основе инициативы, творчества добиваться эффективного социального и экономического результата. Равновесная личность, обладающая определенным уровнем культуры сможет успешно выполнять профессиональные функции.

6. Определив концептуальный подход как гуманистически и функционально ориентированное, личностно развивающее образование, основанное на диалоговом взаимодействии субъектов с позиций нравственных национальных традиций, мы избрали методологию равновесной педагогики. Ее ведущим

принципом является принцип педагогического дуализма, объединяющий принципы развития социальных систем (на уровне личности, малой, большой групп): принцип стремления к динамическому равновесию и принцип стремления к напряжению, что соответствует потребностям субъектов в адаптации и самореализации. Реализация этих принципов возможна с помощью технологии педагогического дуализма и рефлексивного управления. На основе согласования культуроосвоения с культуротворчеством студента, достижения баланса педагогик сотрудничества и противодействия, их методов, достижения равновесия процессов обучения и учения в их целевой, мотивационной, содержательной, процессуальной, результативной составляющих каждого этапа дидактического диалогового общения мы приходим к стимулированию механизмов самоадаптации и самореализации студентов.

Выбранную нами технологию образования мы назвали технологией педагогического дуализма и рефлексивного управления, ведущую к согласованию процессов социализации и индивидуализации (соответственно самоадаптации и самореализации) будущего специалиста. Влияние на мотивационную сферу студента позволяет осмыслить в сравнительном анализе общественную и личностную значимость образования. Учебный план специализации предусматривает реализацию широкого поля знаний на мировоззренческом, методологическом, теоретическом, практическом уровнях. Представление в содержании учебного материала теоретического и практического, рационального и эмоционального, абстрактнологического и образного, научного и житейского, социально-обобщенного и персонифицированного, объективно-оценочного и субъективно-оценочного позволяет стимулировать и управлять личностной рефлексией студента.

Осмысление предпринимательской деятельности с позиций конструктивного подхода и факторов риска способствует формированию взвешенного мышления будущего специалиста.

7. Реальная практика менеджера СКД предполагает взаимодействие с партнерами-потребителями, участниками коммуникаций и другими на основе как совпадающих, так и противоположных интересов, в ситуациях сотрудничества и соперничества. При этом и согласование, и противодействие в деятельности и общении субъектов могут быть как конструктивными (познание, совместный поиск решения, творчество), которые приводят к развитию личности, так и неконструктивными (отклонение от социальных норм и требований), которые ведут к девиантному поведению и деградации студента. Принятая нами технология предполагает сбалансированное использование оппозиционных методов поддерживающего и противодействующего обучения. Увеличение доли поддерживающего обучения (ситуации соучастия, сотрудничества, поддержки, помощи, согласования действий, предъявления алгоритма решения проблемы, воодушевления, похвалы, синхронной оценки) приводит обучающегося к потере способности сопротивляться обстоятельствам, преодолевать трудности к ожиданию помощи.

Противодействующее обучение необходимо в тех случаях, когда требу-

ется добиться равновесия в профессиональном опыте, пресечь приобретение или трансляцию негативной предпринимательской деятельности и личного поведения. Однако увеличение доли противодействующего обучения (ситуации соревнования, конкуренции, соперничества, спора, столкновения мнений конфликта, заданий определенного уровня сложности, неполных данных, запаздывающей оценки) в силу личностно непреодолимых трудностей может привести к потере интереса к обучению. Баланс поддерживающего и противодействующего обучения, соблюдение меры, объективного и субъективного в целях, мотивах, в деятельности и общении, в содержании учебного материала, в использовании противоположных методов и оценок способны запустить механизмы нравственного самоопределения и самостроительства, добиться гармонии личностного развития путем предоставления поля выбора субъекту. Именно личностный потенциал будущего специалиста позволит сделать сравнительный анализ и выбор путей решения предпринимательских проблем, а также согласование интересов субъектов.

8. Саморазвитие специалиста и становление внутренней общей и профессиональной культуры - процесс многомерный. Ядром культуры менеджера СКД выступают нравственные ценности. Неоднократно реализованные в деятельности субъекта, они становятся внутренними психическими новообразованиями личности в виде установок, ориентаций в целях и средствах усвоения способов мышления, критериев, оценок. Процесс овладения профессиональной культурой поэтапный, связанный с расширением сферы общения и усложнением деятельности студентов. Нами выделяются три этапа, на каждом из которых определены приоритетные ценности, средства, результаты. Определены содержание и основные направления деятельности субъектов образовательного процесса. Разработаны модель личности как субъектов своей жизнедеятельности и модель нравственной воспитанности студента, механизмы воздействия на личность в групповом взаимодействии, рефлексивная модель творческой активности личности, критерии социальной зрелости личности.

Методом рефлексивного управления познавательным процессом студентов является диалоговое обучение, построенное на сотрудничестве и соревновательности. Оно стимулирует алгоритмические и творческие методы решения проблем. Сочетание в учебно-познавательном процессе информационных и активных методов обучения способно закрепить социальную ориентацию и сформировать профессиональный опыт будущего специалиста.

Переживание успеха или неуспеха собственной деятельности воздействует на волевую сферу студента, заставляя преодолевать трудности, решать проблему. Соотношение положительных и отрицательных оценок, их мера определяется соотношением психологического и культурного потенциала личности, необходимостью формирования её профессиональной уверенности, ответственности, культуры в целом и деловой репутации. Рефлексивная оценка своей деятельности является инструментом развития, коррекции и новообразований личности.

9. Оценка внедрения технологам педагогического дуализма осуществлялась на основе измерения качеств и умений, характеризующих профессиональную культуру менеджера СКД поэтапно.

На первом этапе выявлялся личностный потенциал студента, уровень развития самоуправляемости, наличие самоограничений. Кроме того, решалась задача достижения равновесных ценностных ориентаций на интересы дела и интересы людей (с приоритетом последних).

На втором этапе отрабатывались умения работать в коллективе и с коллективом. Измерения уровней развития организационной культуры студенческой группы на первом и пятом курсе выявили существенные изменения в ценностях, деятельноти и общении студентов.

На третьем этапе формирование внешнеорганизационной культуры студентов оценивалось по результатам их самостоятельной работы по проектированию в социально-культурной сфере. На основе субъективных и объективных измерений по трём критериям (когнитивный, операционно-практический, по-требностно-мотивационный) было установлено, что высокого уровня проектной деятельности достигли 21 % выпускников, среднего - 56 %, низкого - 23%.

В целом поэтапные оценки характеристик профессиональной культуры будущих менеджеров СКД свидетельствуют об их развитии, профессиональном росте.

10. Проанализированы уровни овладения качествами и умениями профессиональной культуры студентами в оценке субъектов образовательного процесса. Данная оценка осуществлялась по следующим характеристикам личности:

1. Профессиональные знания.

2. Интеллектуально-логическое развитие.

3. Мотивационно-творческая направленность личности.

4. Способности личности к самоуправлению.

5. Коммуникативно-творческие способности.

6. Интеллектуально-эвристические способности.

7. Характер кругозора.

Степень развития качеств и соответствия их требованиям образовательного стандарта оценивалась студентами и преподавателями по разработанной нами шкале.

Рост рефлексивного, творческого потенциала студентов, совпадение оценок субъектов образовательного процесса на пятом курсе обучения, результаты практик свидетельствуют о готовности к профессиональной деятельности будущих менеджеров СКД.

В целом наблюдения за трудоустройством выпускников - менеджеров социально-культурной деятельности свидетельствуют о том, что они востребованы, конкурентоспособны, социально адаптированы.

Раскрытые в настоящем исследовании теоретические и практические основы проблемы будут способствовать успешной подготовке студентов к предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере в соответствии

с требованиями развивающегося социума. Направлениями дальнейшего исследования могут стать: содержание отдельных видов предпринимательской деятельности; методы оценки результативности и эффективности труда; технология обучения предпринимательству будущих специалистов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

Монографии, учебные пособия

1. Нюшенкова М. Л. Предпринимательская деятельность организаций культуры: Учебное пособие. - Самара: СГАКИ, 1994. -160 с.

2. Нюшенкова М. Л. Нравственные основы развития предпринимательской деятельности студентов: Монография - Самара: Изд-во ПЛКТ, 2000. -219 с.

3. Нюшенкова М. Л. Маркетинговые исследования в системе культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств - Самара: СГАКИ, 1994. - 60 с.

4. Нюшенкова М. Л. Имидж, деловая репутация, связь с общественностью как условия продвижения услуг организаций культуры: Учебное пособие. - Самара: СГАКИ, 1994. - 56 с.

5. Нюшенкова М. Л. Клуб: сегодня и завтра. Раздел: Порядок перевода учреждений культуры на новые условия хозяйствования. - Куйбышев: СФП, 1990.-58 с.

6. Нюшенкова М. Л. Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельности в социально-культурной сфере: Монография - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. - 272 с.

7. Нюшенкова М. Л. Посредническая деятельность организаций социально-культурной сферы: Учебное пособие. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2003. -170 с.

Методические рекомендации

8. Нюшенкова М. Л. Корреляция рангов качественных признаков: Методические рекомендации для студентов. - Куйбышев: КГИК, 1984. - 36 с.

9. Нюшенкова М. Л. Игровое моделирование культпросветработы в учебном процессе вуза: Методические рекомендации для студентов. - Куйбышев: КГИК, 1984.-23 с.

10. Нюшенкова М. Л. Организация текущего планирования деятельности КПУ: Методические рекомендации по проведению деловых игр. Изд-во - Москва: ЦИПКРТР, 1987. - 17 с.

11. Нюшенкова М. Л. Методические рекомендации по организации самоокупаемых и самофинансируемых платных кружков. - Куйбышев: Облсовпроф, 1988.-36 с.

12. Нюшенкова М. Л. Вероятные ситуации: проблемы и решения: Методические разработки для студентов и преподавателей института культуры (раздел деловых игр). - Ленинград: Л ГИК им. Крупской, 1987. - С. 48-63.

13. Нюшенкова М. Л. Методические рекомендации по переводу учреждений культуры профсоюзов на новые условия хозяйствования. - Куйбышев: ОЦКД, 1990.-16 с.

14. Нюшенкова М. Л. Методические рекомендации по работе культучре-ждений профсоюзов по социально-культурным заказам. - Самара: СФП, 1992. -43 с.

15. Нюшенкова М. Л. Клубные учреждения в новых условиях хозяйствования: Методические рекомендации для студентов. - СГИИК, 1992. - 36 с.

16. Нюшенкова М. Л., Панкратов В.Г. Финансовое планирование бюджетных организаций культуры: Методические рекомендации для студентов СГАКИ - Самара: МЦК "Волга", 1996. - 40 с.

17. Нюшенкова М. Л. Методические указания по выполнению дипломных работ по специальности 05. 31. 00 "Социально-культурная деятельность" (специализация "Управление и экономика в социально-культурной сфере"). СГАКИ. - Самара, 2002. - 28 с.

Учебные программы

18. Нюшенкова М. Л. Маркетинговые исследования в системе деятельности организаций социально-культурной сферы: Учеб. программа по специальности 05.31.00 Социально-культурная деятельность, специализации "Управление и экономика в социально-культурной сфере" - Самара: СГАКИ,

2002.-22 с.

19. Нюшенкова М. Л. Экономическая психология: Учеб. программа по специальности 053100 Социально-культурная деятельность, специализации "Управление и экономика в социально-культурной сфере" - Самара: СГАКИ,

2003.-16 с.

Статьи в журналах и сборниках, тезисы докладов

20. Нюшенкова М. Л. Сравнение успеваемости на различных этапах обучения методом корреляционного рангового анализа // Советская педагогика. -М., 1976.- №4.-С. 84-91.

21. Нюшенкова М. Л. Добиваться устойчивой дидактической коммуникации // Среднее специальное образование. - М., 1980. - №2. - С. 24-28.

22. Нюшенкова М. Л. Дидактическая коммуникация как средство оптимизации процесса обучения студентов // Оптимизация процесса формирования личности студента. - Куйбышев: КГПИ, 1980. - С. 73-83.

23. Нюшенкова М. Л. Корреляция рангов и ее использование в дидактических исследованиях // Вопросы информационно-логического анализа дидактических явлений. - Ульяновск, 1982. - С. 24-36.

24. Нюшенкова М. Л. Регуляция собственной коммуникативной деятельности студентов // Социально-педагогические проблемы самоуправления. -Барнаул, 1982.-С. 163-169.

25. Нюшенкова М. Л. Развитие креативности студентов в сфере общения // Совершенствование качества подготовки специалистов на основе развития творческих способностей студентов. - Куйбышев, 1983. - С. 32-33.

26. Нюшенкова М. Л. Метод моделирования в обучении студентов деловому общению // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в высшей школе. - Куйбышев, 1984. - С. 79-80.

27. Нюшенкова М. Л. Формирование профессионального опыта студентов в учебном процессе // Формирование учебно-познавательной активности студентов. - Куйбышев, 1987. ~ С. 79-80.

28. Нюшенкова М. Л. Управленческая подготовка студентов: цели обучения // Активизация учебной работы студентов в свете перестройки высшей школы. - Куйбышев: КГПИ, 1987. - С. 17-18.

29. Нюшенкова М. Л. Учебный диалог как средство гуманизации обучения // Проблемы технологии обучения в вузе. - Куйбышев: КГПИ, 1990. -С.80-82.

30. Нюшенкова М. Л. Индивидуализация как средство развития познавательной самостоятельности студентов // Индивидуальное обучение в ведущих вузах России. - Самара: СПИ, 1991. - С. 66-67.

31. Нюшенкова М. Л. Организация работы клубных учреждений в условиях перехода к рынку // Состояние и тенденции КДУ на современном этапе. -Самара: СГИИК, 1992.-С. 69-74.

32 Нюшенкова М. Л. Учет ценностных ориентаций студентов в учебном диалоге // Содержание, формы и методы обучения в высшей и средней специальной школе. - Самара, 1991. - С. 10-21.

33. Нюшенкова М. Л. Управленческо-экономическая компетентность работника культурно-досуговой сферы // Формирование профессиональной компетентности студентов вузов искусств и культуры. - Самара: СГИИК, 1993. -С. 60-68.

34. Нюшенкова М. Л. Функционирование культурио-досуговой сферы в условиях рынка // Меняющийся мир и образование в духе мира и ненасилия. -Самара: СГПУ, 1993.-С. 169-170.

35. Нюшенкова М. Л. Диалоговое обучение - новая технология решения педагогических задач // Педагогический процесс в вузах культуры и искусств в условиях становления рынка. - Барнаул: БГИК, 1994. - С. 60-71.

36. Нюшенкова М. Л. Менеджер культуры как специалист в области финансирования некоммерческих организаций // Мир культуры: человек, наука, искусство. - Самара: СГАКИ, 1996. - С. 70-72.

37. Нюшенкова М. Л. Культура взаимоотношений менеджера с людьми // Педагогический процесс как культурная деятельность. - Самара: СИПКРО, 1997.- С. 425-427.

38. Нюшенкова М. Л. Имидж профсоюзных органов как результат социального партнерства // Вчера, сегодня, завтра: теория и практика социального партнерства и заключения коллективных договоров. - Самара: СФП Самарской обл., 1995. - С. 17-23.

39. Нюшенкова М. Л. Маркетинговые исследования как основа принятия коммерческих решений в культурно-досуговой сфере // Формирование духовной культуры личности. - Тюмень: ТГУ, 1997. - С. 140-142.

40. Нюшенкова М. Л. Становление экономического мышления менеджеров культуры // Педагогический процесс как культурная деятельность. - Самара: СИПКРО, 1999. - С. 504-505.

41. Нюшенкова М. Л. Методика обучения взрослых основам предпринимательской деятельности // Образование взрослых. - Самара: СИПКРО, 1999. -С. 71-74.

42. Нюшенкова М. Л. Технология освоения предпринимательской деятельности в процессе профессионального образования менеджеров социально-культурной сферы // Педагогический процесс как культурная деятельность. -Самара: СНЦ РАН, 2000. - С. 446-448.

43. Нюшенкова М. Л. Становление профессиональной культуры менеджера СКД // Самара в контексте мировой культуры. - Самара: Департамент Культуры Администрации Самарской области, 2001. - С. 56-60.

44. Нюшенкова М. Л. Взаимодействие субъектов культурно-досуговой сферы с целью создания единого культурного пространства города // Время культуры и культурное пространство. - Москва: МГУК, 2000. - С. 144-145.

45. Нюшенкова М. Л. Изучение опыта предпринимательской деятельности организаций социально-культурной сферы региона // Актуальные проблемы современной науки. - Самара: Сам. ГТУ, 2001. - С. 96-97.

46. Нюшенкова М. Л. Равновесная педагогика как технология обучения менеджеров социально-культурной сферы // Альма-матер: Вестник высш. шк. -2002. -№ 8 - С. 38-43.

47. Нюшенкова М. Л. Социальная ответственность личности в современном мире // Женщины России и США за социалный мир и достоинство: (региональный аспект: Самарская область и штат Иллинойс, США): Материалы научно-практической конференции. - Самара: СИПКРО, 2002. - С. 58.

48. Нюшенкова М. Л. Установление конструктивных социальных отношений - задача культурно-досуговых учреждений // Женщины России и США за социальный мир и достоинство: (региональный аспект: Самарская область и штат Иллинойс, США): Материалы научно-практической конференции. - Самара: СИПКРО, 2002. - С. 135-137.

49. Нюшенкова М. Л. Имидж организаций социально-культурной сферы // Практический маркетинг - 2002. - №67(9). - С. 22-25.

50 Нюшенкова М. Л. Широкий выбор // Народное творчество. - 2002. -№5.-С. 58.

51. Нюшенкова М. Л. Готовность менеджеров социально-культурной сферы к профессиональной деятельности // Педагогический процесс как культурная деятельность - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. - С. 293-296.

52. Нюшенкова М. Л. Подготовка менеджеров социально-культурной сферы // Вестник Моск. Гос. Университета культуры и искусств - М: МГУКИ, 2003. -№ 1 . - С. 119-128.

53. Нюшенкова М. Л. Равновесная педагогика как методология и технология процесса обучения менеджеров социально-культурной деятельности // Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России. - Орел: ОГИИК, 2003.-С. 101-102.

54. Нюшенкова М. Л. Нравственное становление студентов в освоении предпринимательской деятельности // Вестник СФ МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 2003.- С. 13-18. ,

55. Нюшенкова М. Л. Технология равновесной педагогики подготовки менеджеров социально-культурной сферы к предпринимательской деятельности // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во СНЦ РАН. 2003.

Подписано в печать 08.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ л. 2,75. Уч.-издл. 2,77 Тираж 100 экз. Заказ 15.

Отпечатано в типографии БГПУ 450000, РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, ЗА

«.1951

РНБ Русский фонд

2004-4 27364