автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Шабанов, Анатолий Григорьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шабанов, Анатолий Григорьевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Генезис и состояние дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
1.2. Дистанционное образование в современных условиях развития общества.1.
1.3. Сущность и этапы развития дистанционного обучения.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ
СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ.М
2.1. Ведущие принципы и условия функционирования дистанционного обучения.
2.2. Проектирование системы дистанционного обучения.
2.3. Критерии и показатели эффективности дистанционного обучения.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ОСНОВА ДИСТАНЦИОННОГО
ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Функциональная модель дистанционного управления обучением.
3.2. Разработка и технология внедрения программы дистанционного обучения.
3.3.Педагогический сценарий в условиях дистанционного обучения.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Формы, методы и средства, используемые в дистанционном обучении.
4.2. Педагогическое взаимодействие преподавателя и учащегося в дистанционном обучении.
4.3. Подготовка педагогов к работе в режиме дистанционного обучения.
ВЫВОДЫ.
Глава 5. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Организация и методика исследования.
5.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели.
5.3. Перспективы развития дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования"
Актуальность исследования. Процессы глобализации всех сфер общественной жизни, становление в развитых государствах информационной (постиндустриальной) стадии развития делают реализацию задачи непрерывного образования населения жизненной необходимостью. В ее решении особую роль сегодня приобретают модели и технологии дистанционного образования.
Современный педагогический процесс направлен на установление
I » взаимообогащающих отношений между его участниками, обеспечение адаптации обучающихся к современным социально-экономическим условиям, самореализацию и раскрытие творческого потенциала личности. Это, в свою очередь, требует разработки образовательных технологий, предполагающих широкое использование современных средств коммуникации для развития личности и её профессионального становления. В настоящее время в центре внимания всех субъектов педагогического процесса находится личность обучающегося. Раскрытие её творческих и интеллектуальных возможностей на всех ступенях образования положено в основу современной образовательной политики.
Интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий (ИиКТ), характерное для 80-90-х гг. XX в., инициирует формирование тенденций интеллектуализации всех видов деятельности общества во всех его сферах и прежде всего в системе образования. Реализация возможностей ИиКТ в образовательных целях требует разработки специальных подходов к применению знаний и технологий создания, обработки, хранения, передачи информации в современных социокультурных условиях. Такие разработки проводятся как в нашей стране, так и за рубежом.
На протяжении последних тридцати лет ведутся исследования использования в области традиционных форм и методов обучения программ компьютерной поддержки. Перспективной тенденцией в развитии непрерывного образования, его доступности, личностной ориентации является оптимальное сочетание традиционных форм и методов обучения и дистанционных технологий.
Существуют возможности для расширения сферы образовательных услуг в форме личностно ориентированной системы дистанционного обучения. Реализация системы дистанционного обучения в реальной педагогической практике позволит решить ряд задач, которые в общем виде могут быть сформулированы следующим образом: а) обеспечение доступности разнообразной информации; б) получение общего и профессионального образования; в) повышение квалификации, переподготовка или изменение области профессиональной деятельности в течение жизни; г) интенсификация системы образования; д) развитие творческих и интеллектуальных способностей человека посредством открытого доступа ко всем образовательным программам; е) обмен информацией, коммуникативная деятельность на базе общих интересов; ж) организация досуга людей.
Развитие дистанционного образования обеспечивает создание открытых, в том числе и международных образовательных структур различного назначения. В настоящее время происходит активное развитие современных наукоемких технологий исходя из кардинальных социально-экономических изменений в обществе. Меняется парадигма образования - от «образования на всю жизнь» к «образованию в течение всей жизни». В ее рамках идет поиск новых форм организации процесса обучения. Одной из перспективных форм, по мнению ученых, является дистанционное обучение. Входя в систему дистанционного образования, оно становится его технологической составляющей. Сегодня этот вид обучения рассматривается как перспективное направление развития национальной системы образования.
По мнению специалистов для обеспечения эффективности существующей системы непрерывного образования в России дистанционное обучение должно активно опираться на весь спектр инноваций традиционного обучения (активные семинары, деловые игры, видеофильмы и т.п.), а так же использовать телекоммуникационные сети различного уровня и учитывать потребности образовательного рынка.
Вопросам организации непрерывного образования, технологического, технического и дидактического обеспечения дистанционного обучения в сфере высшего профессионального образования посвящены работы таких отечественных ученых как А.А. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.П. Бреев, В.И. Вдовюк, Н.К. Гончаров, А.Ж. Жафяров, А.В. Густырь, В.Г. Домрачев, И.В. Загвязинский, Г.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, В.Г. Кинелев, Л.Ф. Колесников, Б.И. Крук, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин,
A.Н. Тихонов, Л.И. Холина, Д.В. Чернилевский, и др. За рубежом - Р. Даве, М.Д. Карелл, А.Дж. Кроплей, П. Шукл, Э. Фор и др. В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные направления организации дистанционного обучения, уточнены его дефиниции (А.А. Андреев, В.Т. Волов, Т.П. Воронина, Н.Г. Краевский и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (В.П. Беспалько, В.П. Тихомиров, Э.Г. Скибицкий, Д.Л. Яковлев и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические инновации (В.П. Нуждин, B.C. Лазарев, М.П. Лапчик и др.); определен процесс отбора и систематизации материала и его соответствия научным критериям учебной деятельности (Ю.Г. Круглов, Е.С. Полат,
B.А. Судаков и др.). Изучением возможностей дистанционного обучения применительно к сфере среднего общего образования занимаются отечественные и зарубежные ученые (Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.А. Федосеев, D. Knapzik, D. Young и др.).
Анализ указанных теоретических работ отечественных и зарубежных авторов, практического опыта по реализации дистанционного обучения на различных уровнях системы непрерывного образования доказывает инновационный характер этого вида обучения, его актуальность и перспективность. Это подтверждается результатами опытноэкспериментальной работы проведенной нами в ходе подготовки данного исследования.
Сегодня дистанционное обучение в рамках системы непрерывного образования рассматривается, как минимум, на пяти уровнях: образовательная школа (гимназии, лицеи, колледжи); ССУЗы; ВУЗы; послевузовская подготовка; система дополнительного профессионального обучения.
В то же время, описательный характер локальной педагогической практики по реализации дистанционного обучения и «массированная «технологизация» сферы образования порождает противоречие педагогической науки, а именно противоречие между накопленным, но несистематизированным опытом реализации дистанционных технологий в системе непрерывного образования, и недостаточной разработкой теоретических основ и методологии дистанционного обучения. Таким образом, проблема исследования заключается в определении комплекса организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Цель исследования - обосновать и разработать теоретикометодологические основы дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Объект исследования - дистанционное обучение на различных уровнях непрерывного образования.
Предмет исследования - моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Генеральная гипотеза исследования: моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования позволяет решить крупную научно-практическую проблему развития дистанционного обучения, как одного из перспективных направлений совершенствования национальной системы образования.
Рабочими гипотезами исследования являются:
- развитие информационно-коммуникативных технологий обуславливает совокупность инновационных особенностей дистанционного обучения, реализация которых выступает эффективным средством совершенствования системы непрерывного образования;
- реализация социально-педагогических и педагогических принципов, специфических принципов обучения и принципов технологии инновационного обучения обеспечивает устойчивое развитие и быстрое внедрение дистанционного обучения в систему непрерывного образования;
- использование информационных и коммуникативных средств, посредством функциональной модели дистанционного обучения, ускорит становление самоуправляемого обучения на всех уровнях непрерывного образования; выявление организационно-педагогических условий успешности дистанционного обучения дополняет теоретические основы и организационные формы эффективного моделирования процесса дистанционного обучения в учреждениях системы непрерывного образования.
В соответствии с целью, генеральной и рабочими гипотезами были сформулированы и решались следующие задачи:
- проанализировать состояние дистанционного обучения в теории и практике непрерывного образования;
- установить совокупность особенностей дистанционного обучения (как одного из перспективных подходов в организации педагогического процесса на всех уровнях системы непрерывного образования);
- разработать систему принципов построения дистанционного обучения;
- спроектировать функциональную модель дистанционного обучения и экспериментально проверить ее в реальной педагогической практике непрерывного образования; выявить организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения;
- сформулировать научно-обоснованные выводы и педагогические рекомендации по реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились: теория системного анализа; психологические теории развития личности; общая теория обучения; теория моделирования; концепция непрерывного образования; концепция дистанционного обучения; синергетический подход в психологии и педагогике. А также: современные психолого-педагогические идеи использования современных информационных и коммуникационных технологий в обучении (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, В.Т. Волов, Б.С. Гершунский, М.П. Карпенко, М.П. Лапчик и др.) и подходы по разработке дидактического обеспечения дистанционного обучения (А.А. Веряев, Э.Г. Скибицкий, В.П. Кашицин, В.И. Солдаткин, Л.И. Холина и др.).
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ и синтез научной литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования); б) эмпирические (изучение, анализ актуального опыта функционирования системы непрерывного образования и дистанционного обучения, пролонгированные наблюдения; анкетирование, эвристические беседы, контент-анализ, рейтинг, Интернет-поиск, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта по моделированию систем обучения и внедрения дистанционного обучения в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: учебные центры Современной гуманитарной академии, расположенные в Сибирском федеральном округе (гг. Абакан, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово,
Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Омск, и др.); школьные учебные центры (ШУЗы), созданные по типу представительств дистанционного обучения (ПДО), курсы дополнительного профессионального обучения (ДПО); университетские курсы школьников (УКШ) в рамках СГА. В эксперименте принимали участие старшеклассники, студенты всех курсов академии, педагоги-технологи, работники и организаторы школьного и средне-профессионального обучения (всего 2 754 человека).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) - постановочный, на котором была разработана программа эксперимента, включающая определение исходных теоретических позиций, цели экспериментальной работы и определение задач, конкретизацию объекта и предмета исследования, выделение этапов и определение сроков работы, формирование экспериментальной и контрольной групп, прогнозирование ожидаемых результатов эксперимента, возможных негативных влияний и пути их устранения.
Второй этап (1999-2000 гг.) - формирующий, на котором разработана функциональная модель дистанционного управления обучением и технология внедрения программы, система подготовки педагогов к этой работе, осуществлена экспериментальная проверка модели и технологии, организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Третий этап (2000-2004 гг.) - заключительный, объединил итоговую диагностику, обработку полученных данных, обобщение, интерпретацию и оценку результатов, их сопоставление с поставленной целью опытно-экспериментальной работы, описание хода и результата эксперимента, определение дальнейшей перспективы дистанционного обучения в системе непрерывного образования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнен понятийный аппарата (дистанционное образование, дистанционное обучение, технология дистанционного обучения, средства дистанционного образования);
- доказано, что дистанционное обучение в силу ряда объективных условий становится наиболее перспективным видом обучения, его отличительные особенности позволяют более качественно решать задачи непрерывного образования;
- выявлена специфика проектирования и реализации дидактического обеспечения дистанционного обучения;
- разработана система принципов позволяющих внедрять ДО в непрерывное образование на научно-теоретической основе;
- применены разнообразные методы, средства и приемы проектирования функциональной модели дистанционного обучения, с учетом того или иного уровня системы непрерывного образования;
- установлена и учтена совокупность организационных, правовых, педагогических, социально-психологических, технических, технологических и других условий позволяющих успешно реализовывать возможности дистанционного обучения в системе непрерывного образования Сибирского региона; создана модель педагогического взаимодействия участников дистанционного обучения (педагог, модель обучения, обучающийся, средства коммуникации);
- сконструированы схемы и технологии содержания педагогического сценария.
Теоретическое значение исследования: обоснована теория самоуправляемого обучения как основа дистанционного обучения;
- разработаны теоретико-методологические основы дистанционного обучения в системе непрерывного образования и характерные его черты (гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, массовость, экономическая эффективность, изменившаяся роль педагога, новая роль и деятельность обучающегося, специализированный контроль процесса обучения, использование современных средств обучения, социальность, интернациональность); установлены отличия дистанционного обучения от традиционной очной формы (в системе дистанционного обучения заказчиком знаний является обучающийся; информационно-образовательная среда дистанционного обучения существенно шире, но меньше нежели традиционное очное обучение, регламентирует поведение участников педагогического процесса и в большей степени дисциплинирует студентов);
- выявлена специфика личностного взаимодействия участников процесса дистанционного обучения и управления процессами дистанционного обучения (в нем преобладают человековедческие, психофизические, социально-психологические аспекты); проведение воспитательной работы в условиях дистанционного обручения на первое место выдвигает аксиологический подход;
- разрешен комплекс вопросов, связанных с внедрением системы дистанционного обучения в реальную педагогическую практику (его социальные, мировоззренческие, ценностные, методологические, юридические, финансово-экономические, организационно-дидактические, технологические, психологические, прикладные и воспитательные аспекты);
- определены организационные формы дистанционного обучения (традиционная (заочная); с фрагментарным использованием информационных и коммуникационных технологий; электронная; комбинированная).
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по моделированию процесса ДО и использованию функциональной модели самоуправляемого обучения в учреждениях системы непрерывного образования. Кроме того, материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы работниками образовательных учреждений при составлении учебных программ, старшеклассниками и студентами в развитии своей социально-профессиональной ориентации, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов, использующих любой уровень компьютерной грамотности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность характерных особенностей дистанционного обучения в ' научно-образовательной деятельности обусловлена научно-техническим прогрессом в обществе, в частности, развитием информационных и коммуникационных технологий (информационное общество) и изменением в этой связи целей образования и является эффективным средством развития системы непрерывного образования.
2. Принципы, обеспечивающие эффективное развитие и внедрение дистанционного обучения в систему непрерывного образования, представляют собой проранжированную двухблочную систему, структуру и содержание которой составляют: принципы первого уровня - социально-педагогические; принципы второго уровня - собственно педагогические; принципы третьего уровня - принципы обучения (деятельности, управляемости, рефлексии) и принципы технологий обучения (второй блок).
3. Функциональная модель дистанционного обучения, основанная на использовании информационных и коммуникационных технологий качественно обеспечивает развитие самоуправляемого обучения на всех уровнях непрерывного образования.
4. Выявленные организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения имеют специфические и типичные характеристики, связанные с теоретическими основами и организационными формами дистанционного обучения; дидактическим обеспечением и педагогическим контролем при дистанционном обучении; с готовностью обучающихся и подготовленностью педагогов для работы в системе дистанционного обучения, что позволяет успешно моделировать процесс дистанционного обучения в образовательных учреждениях системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логикой научного исследования и адекватным применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету цели и задачам исследования; разносторонней проверкой предположений, содержащихся в гипотезе исследования; внедрением результатов исследования по проектированию и моделированию процесса дистанционного обучения в реальную педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в монографиях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Они обсуждались и получили одобрение на 8-ми международных конференциях (Новосибирск, 1999 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.; Улан-Уде, 2003 г.; Астана, Казахстан, 2003 г.; Москва, 2001 г.), 3-х всероссийских (Новосибирск, 1998 г., 2001 г.; Москва, 1998 г.), 4-х региональных (Бийск, 2001 г.; Новосибирск, 2002 г.). С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах (1997 - 2004гг.) в рамках Сибирской образовательной ярмарки «УчСиб». Основные результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в отчетах научно-исследовательской работы «Региональные проблемы дистанционного обучения» (регистрационный номер 01990000071 от 28.12.1998 г.), а также в материалах заседаний рабочей группы, созданной при областной администрации НСО, для реализации федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».
Результаты исследования внедрены в систему непрерывного образования Сибирского региона, что подтверждается актами, отзывами и письмами поддержки. По теме диссертации опубликованы 43 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, 26 рисунков, 12 таблиц, заключения, списка литературы, который состоит из 353 наименования, из них 7 - на иностранном языке и приложений. Общий объем работы 357 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
278 ВЫВОДЫ
1. Основанием для построения опытно-экспериментальной работы послужили методологические принципы: объективности, сущностного анализа, единства логического и исторического, концептуального единства.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие этапы исследования: ориентировочный, диагностический, постановочный, преобразующий и заключительный.
3. Общая цель опытно-экспериментального исследования заключалась в проверке эффективности и целесообразности применения в системе непрерывного образования модели и технологии дистанционного обучения, оценке эффективности типовых форм обучения (лекций, семинаров, консультаций, контрольных мероприятий), а также апробировании в сетевого учебно-методического интерактивного комплекса.
4. В связи с тем, что система непрерывного дистанционного образования включает в себя обучение школьников, студентов и повышение квалификации, то для достижения поставленной цели необходимо были решены следующие задачи: выбор дисциплины для дистанционного обучения, которая была бы одинаково актуальной для школьников, студентов и слушателей курсов повышения квалификации и целесообразной модели дистанционного обучения, которые подходили бы для всех категорий обучающихся; подготовка комплекта учебного материала для экспериментального обучения, соответствующий индивидуальным возможностям каждой группы.
5. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии ДО в системе непрерывного образования ДО проводилась следующим образом: комплект средств выдавался обучающимся (школьникам, студентам и повышающим квалификацию) на установочных занятиях. В процессе самостоятельной работы дидактическое взаимодействие со студентами обеспечивалось телефоном и электронной почтой. Экзамен проводится в очной форме.
6. Для выявления значимости дистанционного образования нами был проведен социальный опрос, в котором приняли участие школьники выпускных классов, студенты, обучающиеся на заочном отделении вуза и лица, желающие повысить собственную квалификацию.
7. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и технологии дистанционного обучения в системе непрерывного образования подтвердили ее эффективность и убедительно показывают, что цель исследования достигнута, задачи решены, а гипотеза подтвердилась на достоверном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Непрерывное дистанционное обучение, основанное на последних достижениях в области информационных технологий и телекоммуникационных средств, отражая современные тенденции развития образования как целостной системы на качественно новом уровне, максимально направлено на всестороннее раскрытие творческого потенциала личности, т.к. от её общекультурной и профессиональной подготовки зависит не только качество жизни самого человека, но и во многом социально-экономический прогресс общества, а также играет роль координатора во взаимодействии человека с гибкой и разветвленной информационно-образовательной сетью.
Дистанционное обучение является новой организацией образовательного процесса, которое основывается на принципе самостоятельного обучения и выражается в целенаправленном процессе интерактивного взаимодействия обучающих и обучаемых (преподавателей и студентов, учителей и учеников) с помощью высоких информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих обучающихся необходимым объемом изучаемого учебного материала. В ходе дистанционного обучения обучаемые (школьники, студенты) получают дистанционное образование и подтверждение определенного образовательного ценза.
К особенностям непрерывного дистанционного обучения можно отнести многообразие и гибкость используемых средств, способов и организационных форм, а также дифференциацию образовательных процессов по направлению и содержанию, а его ведущей идеей является стремление к постоянному саморазвитию и самостановлению человека как субъекта деятельности на протяжении всей жизни.
Формирование и развитие системы непрерывного дистанционного обучения представляет собой сложный многосторонний процесс, связанный с решением комплекса проблем социального, функционального и организационного характера. Ее создание возможно при условии необходимого ресурсного обеспечения: нормативного, информационного, кадрового, методического и материально-технического.
К настоящему времени уже оформились основные компоненты дистанционного образования, позволяющие говорить о нем как о системе. К ним относятся следующие:
1. Исходные теоретические основания дистанционного обучения как педагогической системы.
2. Выработанные методические приемы и технология.
3. Специфическая педагогическая практика дистанционного образования.
4. Система коммуникаций, организованная специально для обеспечения нужд дистанционного обучения как системы.
5. Организационные компоненты системы (ВУЗы, где обучение организуется в дистанционной форме, структурные подразделения дистанционного обучения ВУЗов и средних учебных заведений с традиционной формой обучения, информационные центры и др.).
6. Специфический объект обучения, обладающий высокой субъектностью и социальной мобильностью, сделавший осознанный выбор в пользу дистанционного обучения.
7. Самоорганизуемая познавательная деятельность студентов, обучающихся в дистанционной форме, реализуемая в специфических, присущих преимущественно этой форме технологиях, информационно-образовательной среде с использованием высокотехнологичных средств.
Организационная сторона модели дистанционного обучения может быть сведена к ряду норм: создание различных вариантов обучения в уровнях предлагаемых знаний и навыков; согласование с обучаемыми содержания, объема и динамики обучения; реализация методов проблемного обучения и наиболее удобных для обучаемых форм; сочетание индивидуальных и групповых форм и занятий и др.
Реализация системы дистанционного обучения тесно связана с проблемой разработки организационных основ и выбором организационных форм для этого вида обучения. Организационные формы дистанционного обучения отражают способы взаимосвязи и взаимодействия обучающегося и педагога.
Система дистанционного обучения, будучи неделимым модулем на уровне анализа макро- и мезосистем (общество в целом, его образование), является сложноструктурированным объектом. При анализе ее эффективности необходимо исследовать эффективность исполнения ею основных функций, оптимальность затрат, способность к воспроизводству, адекватность обучающих технологий социальному заказу общества, совершенство структуры, организации и управления, время, необходимое на полный цикл эффективного функционирования.
Можно определить эффективность системы дистанционного обучения как способность надежно обеспечивать педагогический процесс при оптимальных экономических затратах, социальных издержках и времени на выполнение задач.
Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработка теории самоорганизующейся системы дистанционного обучения является развитием одного из направлений личностно-ориентированной педагогики. Она позволяет эффективно реализовывать дистанционные технологии обучения, воспитания и саморазвития, с учетом особенностей функционирования региональной системы непрерывного образования. При реализации системы дистанционного обучения на различных образовательных уровнях рассматриваются взаимосвязанные и взаимообусловленные педагогические, психологические, организационные, технологические, кадровые и нормативно-правовые методы и предлагается самоорганизующаяся модель дистанционного обучения.
2. В системе дистанционного обучения широко используются теории, технологии, телекоммуникационные сети и программно-информационное обеспечение различного назначения. На основе применения этих средств в среде дистанционного обучения обеспечивается самоуправляемое обучение. Информационные и коммуникационные технологии вносят изменения не только в способы распространения знаний, но и в сами знания, предполагают иной способ организации структурных и функциональных компонентов системы дистанционного обучения.
3. Оптимальность реализации дистанционного обучения в непрерывном образовании обеспечивается разработкой системы методических принципов, которые составляют его концептуальный фундамент и определяют требования к дистанционному обучению как целостному, эффективному педагогическому процессу.
4. Для обеспечения эффективности освоения и использования современных средств информатизации в дистанционном обучении необходимо организовать квалифицированную подготовку и переподготовку педагогов. Это обучение должно иметь значимые мотивации и осуществляться комплексно с обширной практикой по всем видам используемых информационных и телекоммуникационных технологий. При этом обучение должно быть ориентировано на различный уровень информационной культуры педагогов.
5. Исследования показали, что на этапе применения пользователями программного и информационного обеспечения систем дистанционного обучения с компьютерной поддержкой в различных условиях они нуждаются в модернизации и развитии, что предопределяет важность теоретической разработки логики и закономерностей их развития; необходимость исследования предыдущих стадий жизненного цикла этих систем. Это требует учета организационно-педагогических условий как при проектировании, создании, так и при реализации таких систем. При разработке и применении дидактического обеспечения в системе непрерывного дистанционного обучения следует рассматривать во взаимосвязи компоненты информационной инфраструктуры среды обучения и компоненты реальной инфраструктуры программного обеспечения различного назначения.
6. Практический опыт показал, что дальнейшее совершенствование дистанционного обучения для его использования в системе непрерывного образования целесообразно рассматривать в следующих взаимосвязанных направлениях: а) теоретико-методологическом; б) нормативно-правовом; в) методическом, предполагающем исследование, разработку и внедрение форм, методов и ссредств дистанционного обучения; г) технологическом, основанном на научном применении ИиКТ в дистанционном обучении; д) организационно-практическом.
7. Реализованная в филиалах Современной гуманитарной академии модель ДО обеспечила высокое качество знаний студентов, школьников подготовительных курсов и слушателей ДПО. Изученный нами опыт других ВУЗов, осуществляющих обучение студентов с помощью дистанционных технологий свидетельствует о том, что существуют общие тенденции и закономерности построения системы дистанционного обучения. Это способствует выполнению важной научно-практической задачи - создание современной системы непрерывного образования, позволяющей осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы. Технологии дистанционного обучения являются не самоцелью, они рассматриваются в качестве мощного и продуктивного средства решения актуальных проблем. Ведущей перспективой развития ДО является использование его в открытом образовании. В период мощного нарастания процессов глобализации за такой технологией будущее.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования"
На правахрукописи
ШАБАНОВ Анатолий Григорьевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Новосибирском институте повышения квалификации переподготовки работников образования
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Колесников Леонид Федорович;
доктор педагогических наук, профессор Вдовюк Владимир Иосифович;
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич.
Ведущая организация Омский государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится 14 декабря 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул.
Молодежная, 55).
Автореферат разослан «££» ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических нэук. профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы глобализации всех сфер общественной жизни, становление в развитых государствах информационной (постиндустриальной) стадии развития делают реализацию задачи непрерывного образования населения жизненной необходимостью. В ее решении особую роль сегодня приобретают модели и технологии дистанционного образования.
Современный педагогический процесс направлен на установление взаимообогащающих отношений между его участниками, обеспечение адаптации обучающихся к современным социально-экономическим условиям, самореализацию и раскрытие творческого потенциала личности. Это, в свою очередь, требует разработки образовательных технологий, предполагающих широкое использование современных средств коммуникации для развития личности и её профессионального становления. В настоящее время в центре внимания всех субъектов педагогического процесса находится личность обучающегося. Раскрытие её творческих и интеллектуальных возможностей на всех ступенях образования положено в основу современной образовательной политики.
Интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий (ИиКТ), характерное для 80-90-х гг. XX в., инициирует формирование тенденций интеллектуализации всех видов деятельности общества во всех его сферах и прежде всего в системе образования. Реализация возможностей ИиКТ в образовательных целях требует разработки специальных подходов к применению знаний и технологий создания, обработки, хранения, передачи информации в современных социокультурных условиях. Такие разработки проводятся как в нашей стране, так и за рубежом.
На протяжении последних тридцати лет ведутся исследования использования в области традиционных форм и методов обучения программ компьютерной поддержки. Перспективной тенденцией в развитии непрерывного образования, его доступности, личностной ориентации является оптимальное сочетание традиционных форм и методов обучения и дистанционных технологий.
Существуют возможности для расширения сферы образовательных услуг в форме личностно ориентированной системы дистанционного обучения. Реализация системы дистанционного обучения в реальной педагогической практике позволит решить ряд задач, которые в общем виде могут быть сформулированы следующим образом: а) обеспечение доступности разнообразной информации; б) получение общего и профессионального образования; в) повышение квалификации, переподготовка или изменение области профессиональной деятельности в течение жизни; г) интенсификация системы образования; д) развитие творческих и интеллектуальных способностей человека посредством открытого доступа ко всем
РОС. НАЦИОНАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКА
образовательным программам; е) обмен информацией, коммуникативная деятельность на базе общих интересов; ж) организация досуга людей.
Развитие дистанционного образования обеспечивает создание открытых, в том числе и международных образовательных структур различного назначения. В настоящее время происходит активное развитие современных наукоемких технологий исходя из кардинальных социально-экономических изменений в обществе. Меняется парадигма образования - от «образования на всю жизнь» к «образованию в течение всей жизни». В ее рамках идет поиск новых форм организации процесса обучения. Одной из перспективных форм, по мнению ученых, является дистанционное обучение. Входя в систему дистанционного образования, оно становится его технологической составляющей. Сегодня этот вид обучения рассматривается как перспективное направление развития национальной системы образования.
По мнению специалистов для обеспечения эффективности существующей системы непрерывного образования в России дистанционное обучение должно активно опираться на весь спектр инноваций традиционного обучения (активные семинары, деловые игры, видеофильмы и т.п.), а так же использовать телекоммуникационные сети различного уровня и учитывать потребности образовательного рынка.
Вопросам организации непрерывного образования, технологического, технического и дидактического обеспечения дистанционного обучения в сфере высшего профессионального образования посвящены работы таких отечественных ученых как А.А. Андреев, Ю.К. Бабанский, СП. Бреев, В.И. Вдовюк, Н.К. Гончаров, А.Ж. Жафяров, А.В. Густырь, В.Г. Домрачев, И.В. Загвязинский, Г.П. Зинченко, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин, В.Г. Кинелев, Л.Ф. Колесников, Б.И. Крук, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, Л.И. Холина, Д.В. Чернилевский, и др.. За рубежом — Р. Даве, М.Д. Карелл, А.Дж. Кроплей, П. Шукл, Э. Фор и др. В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные направления организации дистанционного обучения, уточнены его дефиниции (А.А. Андреев, В.Т. Волов, Т.П. Воронина, Н.Г. Краевский и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (В.П. Беспалько, В.П. Тихомиров, Э.Г. Скибицкий, Д.Л. Яковлев и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические инновации (В.П. Нуждин, B.C. Лазарев, М.П. Лапчик и др.); определен процесс отбора и систематизации материала и его соответствия научным критериям учебной деятельности (Ю.Г. Круглое, Е.С. Полат, ВА Судаков и др.). Изучением возможностей дистанционного обучения применительно к сфере среднего общего образования занимаются отечественные и зарубежные ученые (ДА Богданова, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.А. Федосеев, D. Knapzik, D. Young и др.).
Анализ указанных теоретических работ отечественных и зарубежных авторов, практического опыта по реализации дистанционного обучения на различных уровнях системы непрерывного образования доказывает инновационный характер этого вида обучения, его актуальность и перспективность. Это подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы проведенной нами в ходе подготовки данного исследования.
Сегодня дистанционное обучение в рамках системы непрерывного образования рассматривается, как минимум, на пяти уровнях: образовательная школа (гимназии, лицеи, колледжи); ССУЗы; ВУЗы; послевузовская подготовка; система дополнительного профессионального обучения.
В то же время, описательный характер локальной педагогической практики по реализации дистанционного обучения и «массированная «технологизация» сферы образования порождает противоречие педагогической науки, а именно противоречие между накопленным, но несистематизированным опытом реализации дистанционных технологий в системе непрерывного образования, и недостаточной разработкой теоретических основ и методологии дистанционного обучения. Таким образом, проблема исследования заключается в определении комплекса организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Цель исследования - обосновать и разработать теоретико-
методологические основы дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Объект исследования — дистанционное обучение на различных уровнях непрерывного образования.
Предмет исследования — моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Генеральная гипотеза исследования: моделирование процесса дистанционного обучения в системе непрерывного образования позволяет решить крупную научно-практическую проблему развития дистанционного обучения, как одного из перспективных направлений совершенствования национальной системы образования.
Рабочими гипотезами исследования являются:
- развитие информационно-коммуникативных технологий обуславливает совокупность инновационных особенностей дистанционного обучения, реализация которых выступает эффективным средством совершенствования системы непрерывного образования;
- реализация социально-педагогических и педагогических принципов, специфических принципов обучения (деятельность, управление, рефлексии) и принципов технологии инновационного обучения обеспечивает устойчивое развитие и быстрое внедрение дистанционного обучения в систему непрерывного образования;
использование информационных и коммуникативных средств, посредством функциональной модели дистанционного обучения, ускорит становление самоуправляемого обучения на всех уровнях непрерывного образования;
выявление организационно-педагогических условий успешности дистанционного обучения дополняет теоретические основы и организационные формы эффективного моделирования процесса дистанционного обучения в учреждениях системы непрерывного образования.
В соответствии с целью, генеральной и рабочими гипотезами были сформулированы и решались следующие задачи:
- проанализировать состояние дистанционного обучения в теории и практике непрерывного образования;
- установить совокупность особенностей дистанционного обучения (как одного из перспективных подходов в организации педагогического процесса на всех уровнях системы непрерывного образования);
- разработать систему принципов построения дистанционного обучения;
- спроектировать функциональную модель дистанционного обучения и экспериментально проверить ее в реальной педагогической практике непрерывного образования;
выявить организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения;
сформулировать научно-обоснованные выводы и педагогические рекомендации по реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились: теория системного анализа; психологические теории развития личности; общая теория обучения; теория моделирования; концепция непрерывного образования; концепция дистанционного обучения; синергетический подход в психологии и педагогике. А также: современные психолого-педагогические идеи использования современных информационных и коммуникационных технологий в обучении (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, В.Т. Волов, Б.С. Гершунский, М.П. Карпенко, М.П. Лапчик и др.) и подходы по разработке дидактического обеспечения дистанционного обучения (АА Веряев, Э.Г. Скибицкий, В.П. Кашицин, В.И. Солдаткин, Л.И. Холина и др.).
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:
а) теоретические (анализ и синтез научной литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования);
б) эмпирические (изучение, анализ актуального опыта функционирования системы непрерывного образования и дистанционного обучения, пролонгированные наблюдения; анкетирование, эвристические беседы, контент-анализ, рейтинг, Интернет-поиск, педагогический эксперимент,
ретроспективный анализ личного педагогического опыта по моделированию систем обучения и внедрения дистанционного обучения
в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: учебные центры Современной гуманитарной академии, расположенные в Сибирском федеральном округе (гг. Абакан, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Омск, и др.); школьные учебные центры (ШУЗы), созданные по типу представительств дистанционного обучения (ПДО), курсы дополнительного профессионального обучения (ДПО); университетские курсы школьников (УКШ) в рамках СГА В эксперименте принимали участие старшеклассники, студенты всех курсов академии, педагоги-технологи, работники и организаторы школьного и средне-профессионального обучения (всего 2 754 человека).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) - постановочный, на котором была разработана программа эксперимента, включающая определение исходных теоретических позиций, цели экспериментальной работы и определение задач, конкретизацию объекта и предмета исследования, выделение этапов и определение сроков работы, формирование экспериментальной и контрольной групп, прогнозирование ожидаемых результатов эксперимента, возможных негативных влияний и пути их устранения.
Второй этап (1999-2000 гг.) — формирующий, на котором разработана функциональная модель дистанционного управления обучением и технология внедрения программы, система подготовки педагогов к этой работе, осуществлена экспериментальная проверка модели и технологии, организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования.
Третий этап (2000-2004 гг.) — заключительный, объединил итоговую диагностику, обработку полученных данных, обобщение, интерпретацию и оценку результатов, их сопоставление с поставленной целью опытно-экспериментальной работы, описание хода и результата эксперимента, определение дальнейшей перспективы дистанционного обучения в системе непрерывного образования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
уточнен понятийный аппарата (дистанционное образование, дистанционное обучение, технология дистанционного обучения, средства дистанционного образования);
- доказано, что дистанционное обучение в силу ряда объективных условий становится наиболее перспективным видом обучения, его отличительные особенности позволяют более качественно решать задачи непрерывного образования;
- выявлена специфика проектирования и реализации дидактического обеспечения дистанционного обучения;
- разработана система принципов позволяющих внедрять ДО в непрерывное образование на научно-теоретической основе;
- применены разнообразные методы, средства и приемы проектирования функциональной модели дистанционного обучения, с учетом того или иного уровня системы непрерывного образования;
- установлена и учтена совокупность организационных, правовых, педагогических, социально-психологических, технических, технологических и других условий позволяющих успешно реализовывать возможности дистанционного обучения в системе непрерывного образования Сибирского региона;
создана модель педагогического взаимодействия участников дистанционного обучения (педагог, модель обучения, обучающийся, средства коммуникации);
сконструированы схемы и технологии содержания педагогического сценария.
Теоретическое значение исследования:
обоснована теория самоуправляемого обучения как основа дистанционного обучения;
разработаны теоретико-методологические основы дистанционного обучения в системе непрерывного образования и характерные его черты (гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, массовость, экономическая эффективность, изменившаяся роль педагога, новая роль и деятельность обучающегося, специализированный контроль процесса обучения, использование современных средств обучения, социальность, интернациональность);
- установлены отличия дистанционного обучения от традиционной очной формы (в системе дистанционного обучения заказчиком знаний является обучающийся; информационно-образовательная среда дистанционного обучения существенно шире, но меньше нежели традиционное очное обучение, регламентирует поведение участников педагогического процесса и в большей степени дисциплинирует студентов);
- выявлена специфика личностного взаимодействия участников процесса дистанционного обучения и управления процессами дистанционного обучения (в нем преобладают человековедческие, психофизические, социально-психологические аспекты); проведения воспитательной работы в условиях дистанционного обручения на первое место выдвигает аксиологический подход;
- разрешен комплекс вопросов, связанных с внедрением системы дистанционного обучения в реальную педагогическую практику (его социальные, мировоззренческие, ценностные, методологические, юридические, финансово-экономические, организационно-дидактические, технологические, психологические, прикладные и воспитательные аспекты);
определены организационные формы дистанционного обучения (традиционная (заочная); с фрагментарным использованием информационных и коммуникационных технологий; электронная; комбинированная).
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по моделированию процесса ДО и использованию функциональной модели самоуправляемого обучения в учреждениях системы непрерывного образования. Кроме того, материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы работниками образовательных учреждений при составлении учебных программ, старшеклассниками и студентами в развитии своей социально-профессиональной ориентации, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов, использующих любой уровень компьютерной грамотности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность характерных особенностей дистанционного обучения в научно-образовательной деятельности обусловлена научно-техническим прогрессом в обществе, в частности, развитием информационных и коммуникационных технологий (информационное общество) и изменением в этой связи целей образования и является эффективным средством развития системы непрерывного образования.
2. Принципы, обеспечивающие эффективное развитие и внедрение дистанционного обучения в систему непрерывного образования, представляют собой проранжированную двухблочную систему, структуру и содержание которой составляют: принципы первого уровня - социально-педагогические; принципы второго уровня - собственно педагогические; принципы третьего уровня - принципы обучения (деятельности, управляемости, рефлексии) и принципы технологий обучения (второй блок).
3. Функциональная модель дистанционного обучения, основанная на использовании информационных и коммуникационных технологий качественно обеспечивает развитие самоуправляемого обучения на всех уровнях непрерывного образования.
4. Выявленные организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения имеют специфические и типичные характеристики, связанные с теоретическими основами и организационными формами дистанционного обучения; дидактическим обеспечением и педагогическим контролем при дистанционном обучении; с готовностью обучающихся и подготовленностью педагогов для работы в системе дистанционного обучения, что позволяет успешно моделировать процесс дистанционного обучения в образовательных учреждениях системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логикой научного исследования и адекватным применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету цели и задачам исследования; разносторонней проверкой предположений, содержащихся в гипотезе исследования; внедрением результатов исследования по
проектированию и моделированию процесса дистанционного обучения в реальную педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в монографиях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Они обсуждались и получили одобрение на 8-ми международных конференциях (Новосибирск, 1999 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.; Улан-Уде, 2003 г.; Астана, Казахстан, 2003 г.; Москва, 2001 г.), 3-х всероссийских (Новосибирск, 1998 г., 2001 г.; Москва, 1998 г.), 4-х региональных (Бийск, 2001 г.; Новосибирск, 2002 г.). С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах (1997 — 2004гг.) в рамках Сибирской образовательной ярмарки «УчСиб». Основные результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в отчетах научно-исследовательской работы «Региональные проблемы дистанционного обучения» (регистрационный номер 01990000071 от 28.12.1998 г.), а также в материалах заседаний рабочей группы, созданной при областной администрации НСО, для реализации федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».
Результаты исследования внедрены в систему непрерывного образования Сибирского региона, что подтверждается актами, отзывами и письмами поддержки. По теме диссертации опубликованы 43 работы, общим объемом
Ю.впя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, 26 рисунков, 12 таблиц, заключения, списка литературы, который состоит из 351 наименования, из них 7 - на иностранном языке и приложений. Общий объем работы составляет 357 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, генеральная и рабочие гипотезы, задачи, методология и используемые методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение результатов исследования в систему непрерывного образования.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития дистанционного обучения» рассмотрены генезис и состояние дистанционного обучения в системе непрерывного образования, дана характеристика дистанционного образования в современных условиях развития общества, представлены сущность и этапы развития дистанционного обучения.
Во второй главе «Дистанционное обучение в современной социокультурной ситуации» раскрыты ведущие принципы и условия функционирования дистанционного обучения, определены этапы проектирования системы дистанционного обучения, описаны критерии и показатели эффективности дистанционного обучения.
В третьей главе «Самоуправление как основа дистанционного обучения» представлена функциональная модель дистанционного управления обучением, приведена технология разработки и внедрения программы дистанционного обучения и педагогического сценария.
В четвертой главе «Организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения» раскрыты средства, формы и методы, используемые в дистанционном обучении, рассмотрены особенности педагогического взаимодействия преподавателя и учащегося, показаны составляющие подготовки педагогов к работе в режиме дистанционного обучения.
В пятой главе «Опыт реализации модели дистанционного обучения в системе непрерывного образования» приведены организация и методика исследования, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и показаны перспективы развития ДО в системе непрерывного образования.
В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы, определены перспективные направления проведения дальнейших исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дистанционное обучение является современной формой организации образовательного процесса, которая основывается на принципе самостоятельного обучения и выражается в целенаправленном процессе интерактивного взаимодействия обучающих и обучаемых (преподавателей и студентов, учителей и учеников) с помощью информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих обучающихся необходимым объемом изучаемого материала. В ходе дистанционного обучения обучаемые (школьники, студенты, специалисты) получают образование и подтверждение определенного образовательного ценза.
Анализ и обобщение литературных источников, опыта практической деятельности позволили выделить стадии развития дистанционного обучения: констатационная (начальная стадия развития, на которой разрабатываются цели, задачи, функции и принципы системы дистанционного обучения), феноменологическая (изучается сущность непрерывного, в данном случае, дистанционного образования, выделение его практической значимости), методологическая стадия, на которой происходит разработка научно-теоретических основ непрерывного дистанционного образования и выявление организационных аспектов внедрения различных моделей ДО в практическую деятельность учреждений непрерывного образования.
На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования выделены следующие общие признаки непрерывного дистанционного обучения в трех взаимосвязанных аспектах:
личностном, функциональном и организационном. Установлено, что непрерывное дистанционное обучение реализуется на практике через следующие принципы: системность и научность обучения; последовательность и преемственность видов, форм и технологий обучения; прогнозирование результатов обучения; специализация обучения с учетом запросов рынка и возможностей личности; индивидуализация обучения через изучение реальных образовательных возможностей обучаемых.
Процесс взаимодействия экономики и образования заключается в том, что совершенствование технологий производства требует повышения уровня профессионализма, а как следствие этого процесса происходит усиление требований к подготовке учащихся общеобразовательной школы и студентов высших учебных заведений.
Самообразование - это целенаправленная познавательная деятельность, которая управляется самой личностью без внешнего воздействия и стимулов с целью приобретения систематических знаний в какой-либо области. Оно основано на непосредственном интересе человека к процессу обучения в сочетании с самостоятельностью изучения учебного материала и выступает как одно из средств самовоспитания. Самообразование является неотъемлемой и одной из самых важных составляющих непрерывного дистанционного обучения, выступая и как способ получения знаний, и как связующее звено между базовым образованием и периодической подготовкой специалистов.
Основными формами самообразования в контексте дистанционного обучения выступает изучение специально подобранных информационных блоков по определенным темам.
В системе непрерывного образования взрослых нами выделены следующие компоненты: общеобразовательный, реализующий возможность получения и расширения среднего образования; профессиональный, позволяющий получить профессию; дополнительный, на котором предлагаются образовательные программы для более продуктивных занятий граждан по интересам (подготовка в вузы, изучение иностранных языков и т.д.).
Развитие системы непрерывного дистанционного обучения является значимым в связи с тем, что стимулирует реорганизацию педагогического процесса с использованием активных методов обучения; способствует созданию таких условий, при которых человек самостоятельно стремится к повышению уровня своего образования и общей культуры в течение всей жизни; приводит к познанию индивидом самого себя, своих интересов и способностей; ведет к выработке навыков самостоятельной работы и индивидуализации процесса обучения; активизирует создание «сквозных» профессиональных программ, открывая возможность перемещения в них как по вертикали, так и по горизонтали; формирует отношение к знанию как ценности, развивает чувство ответственности за полученное образование и потребность в дальнейшем развитии.
Дистанционное обучение (distance education) сегодня прочно вошло в мировую педагогическую практику. Оно возникло из «образования по телевидению» на Западе, заочного образования и образования по переписке и получило широкое распространение в 70-ые годы. В России дистанционное обучение обогатилось современными достижениями в области педагогики, психологии, эргономики, информатики и информационных технологий и средств телекоммуникаций. Дистанционное обучение выступает в качестве одного из социальных механизмов, способствующих адаптации членов общества к новым условиям жизнедеятельности.
Цель дистанционного обучения детерминирована современными экономическими социокультурными условиями российского общества и направлено на подготовку всесторонне развитой личности, профессионала, обладающего высокой мобильностью. Система дистанционного обучения является важнейшим механизмом воспроизводства высокоразвитых производительных сил, способных обеспечить динамичное развитие страны.
Практика показывает, что дистанционное обучение предоставляет возможности: прохождения обучения по месту жительства, в процессе производственной деятельности; обеспечения широкого доступа к образовательным отечественным и зарубежным ресурсам; получения образования, способствующего решению различных жизненных задач при любом уровне базового образования; организации процесса самообучения наиболее эффективным способом использования всех необходимых средств; прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей, потребностей и складывающихся личных обстоятельств; значительного расширения доступа ко всем видам образовательных ресурсов без возрастных ограничений обучаемых; снижения стоимости обучения в сравнении с его традиционными формами; формирования образовательных программ и курсов, для широкого круга потребителей; повышения качества образования и его практической ориентированности; удовлетворения потребности общества в качественно подготовленных специалистах в востребованных сегодня сферах деятельности; повышения мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня развития; сохранения и развития единого информационно-образовательного пространства в России и странах проживания русскоязычного населения.
Реализация ДО осуществляется на основе специфического дидактического обеспечения. Под ним мы понимаем учебно-методический комплекс, созданный для конкретной учебной дисциплины или цикла дисциплин на основе системных принципов дистанционного обучения. Этот комплекс, по мнению А.А. Андреева, М.П. Карпенко, Э.Г. Скибицкого, Л.И. Холиной, В.Т. Волова, Д.В. Чернилевского и других, включает в себя совокупность взаимосвязанных по целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов «педагогически полезной» содержательной учебной информации на различных носителях. Дидактическое обеспечение используется для
организации, контроля и коррекции образовательного процесса в условиях дистанционного обучения и служит одним из средств формирования и саморазвития личности обучающегося.
По мнению исследователей, успех дистанционного обучения в системе непрерывного образования в большей мере зависит от дидактического качества используемой содержательной учебной информации; профессионального мастерства педагогов; эффективного управления педагогическим процессом; качества программно-аппаратной поддержки; готовности обучающихся работать с современными ИиКТ. При организации дистанционного обучения учитывается специфика коммуникативного мотивированного и целенаправленного эмоционально-интеллектуального взаимодействия педагога и обучающихся, а также региональные особенности функционирования образовательных учреждений.
Проведенное исследование показывает, что в настоящее время проблема построения единой системы ДО решается на четырех уровнях: а) глобальные (международные подсистемы и их обеспечение); б) национальная (федеральная) подсистема дистанционного обучения; в) региональные и отраслевые подсистемы и их обеспечение; г) локальные (вузовские) подсистемы и их обеспечение.
Изучение отечественной и зарубежной практики реализации дистанционного обучения позволило выявить такие характерные его черты как гибкость, модульность, параллельность, дальнодействие, асинхронность, массовость, экономическая эффективность, новая роль педагога, новая роль и деятельность обучающегося, специализированный контроль процесса обучения, использование современных средств обучения, социальность, интернациональность. Данные характерные черты ДО определяют его преимущество перед другими формами получения образования. Одновременно дистанционное обучение предъявляет более высокие требования к его участникам, дидактическому обеспечению педагогического процесса и управления им.
Внедрение системы дистанционного образования в реальную педагогическую практику требует решения комплекса проблем, связанных с социальным, мировоззренческим, ценностным, методологическим, юридическим, финансово-экономическим, организационно-дидактическим, технологическим, психологическим, прикладным и воспитательным аспектами.
Дистанционное обучение является составляющей дистанционного образования. При его включении в систему непрерывного образования учитываются принципы: модульного проектирования процесса обучения; ориентации на самообучение; сбалансированного использования резервов традиционного обучения; оптимальность системы дистанционного обучения. Это позволяет получить высокий результат по главным компонентам системы
обучения, который достигается поэтапным включением элементов ДО в систему непрерывного образования.
Дистанционное обучение, по мнению А.Н. Романова, B.C. Торопцова и Д.Б. Григоровича, - это целенаправленный процесс интерактивного (диалогового) асинхронного или синхронного взаимодействия преподавателя и студентов между собой и со средствами обучения, индифферентной к их расположению в пространстве и времени. При этом под целенаправленным процессом понимается четкая организация и различные виды стимулирования активной учебно-познавательной самостоятельной деятельности обучающихся по овладению ими научными и прикладными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности.
Специфика дистанционного обучения состоит в опосредованном взаимодействии его участников, которое осуществляется по инициативе обучающегося, протекает в форме целенаправленной самостоятельной работы по индивидуальным образовательным программам, возможность конструирования которых заложена в модель обучения и направлена на получение желаемого результата. В дистанционном обучении «заказчиком» знаний в основном является обучающийся.
Для эффективного управления развитием дистанционного обучения в системе непрерывного образования выделены следующие основные закономерности:
- компоненты дистанционного обучения в структуре непрерывного образования имеют разное значение в различные периоды жизни человека, соподчинены друг другу и в целом составляют систему;
- дистанционное обучение в системе непрерывного образования имеет многосторонний характер и связано с другими социальными институтами (культурой, семьей, здравоохранением и т.д.);
- развитие дистанционного обучения в системе непрерывного образования обусловлено уровнем социального развития общества;
- дистанционное обучение в системе непрерывного образования стремится к целостности через введение государственных образовательных стандартов;
- этапы дистанционного обучения в системе непрерывного образования структурируются как взаимосвязанные и взаимодополняемые;
- образовательные программы каждого учебного заведения должны быть соотнесены с программами других уровней и ступеней дистанционного обучения;
дистанционное обучение в системе непрерывного образования обеспечивает единство управленческого процесса в пространственно-временном континууме;
зависимость эффективности функционирования дистанционного обучения в системе непрерывного образования от уровня структурно-функциональных связей между субъектом и объектом педагогического процесса.
Выявлено, что успешная реализация эффективного дистанционного обучения на различных уровнях образования возможна при условии комплексного учета методологического, организационного, психологического, содержательного и регионального аспектов. В ходе исследования установлено, что модель управления дистанционным обучением целесообразно строить на основе следующих положений:
1. В центре процесса обучения находится целеустремленная и активная самостоятельная учебно-познавательная деятельность, управляемая посредством программы ДО и осознанного выбора обучающегося.
2. Гибкая система дистанционного обучения позволит обучающемуся самостоятельно приобретать в последующем знания на протяжении всей жизни.
3. Дистанционное обучение должно носить активный и целенаправленный характер, предусматривающий получение человеком знаний для решения практических проблем его трудовой деятельности и реализации карьерных штанов.
4. Дистанционное обучение не должно исключать возможности прямого личностного общения его участников (педагог и обучающийся, обучающий-обучающийся) и сотрудничества в процессе познавательной и творческой деятельности.
5. Система контроля за усвоением знаний должна носить оперативный характер, строиться на основе обработки данных контроля успеваемости, сведений об участии в научно-исследовательской работе и др.
6. Целенаправленное использование в процессе дистанционного обучения времени и здоровьесберегающих технологий обучения.
7. Ведение воспитательной работы в процессе дистанционного обучения в формах, сообразных его особенностям и условиям.
Дидактическая система непрерывного профессионального образования обладает структурой, содержанием, методами, формами, средствами и способами контроля, которые обеспечивают обучающимся достижение определенного уровня профессиональной подготовленности.
Для оптимального проектирования системы непрерывного дистанционного образования представляется целесообразным предварительно осуществить оценивание возможных вариантов будущего (прогнозирование). Оно должно быть направлено на поиск эффективных путей повышения уровня проектирования, регулирования процесса развития той или иной дидактической подсистемы оптимизации этого процесса.
Место прогнозирования в управлении дистанционным образованием можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).
Педагогическое прогнозирование составляет один из важнейших элементов подготовки, точнее первую ступень проектирования системы дистанционного обучения, а также научное обоснование этих планов, программ и решений, оценку хода и последовательности их выполнения.
Педагогическое прогнозирование выполняет вспомогательную роль по отношению к проектированию и программированию. Оно призвано выдавать необходимую научную информацию органам на протяжении всего процесса проектирования, то есть это не одноактное мероприятие, а непрерывный процесс.
Прогнозирование Проектирование Программирование Управление
' г !
Прогноз Модель Система Решение
Прогностика Анализ систем Теория принятия решении
Рис. 1. Схема прогнозирования и прогноза в управлении дистанционным образованием
Педагогическое прогнозирование и проектирование — две начальные фазы процесса управления, наряду с фазами контроля реализации проекта, его оперативной корректировки и детализации, то есть оперативным управлением.
К числу концептуальных проблем относятся, в частности, такие проблемы, как анализ и выбор целей дистанционного обучения, анализ возможных последствий его системы, выявление совокупности показателей, характеризующих исходные проекты и участвующие в них объекты, анализ этих показателей, выделение из их числа наиболее значимых и отнесение их в разряд критериев оптимальности.
По мнению автора, процесс проектирования может включать следующие этапы: предварительное формулирование педагогической проблемы; определение целей исследования и выбор соответствующих критериев оптимальности; выявление и формулирование условий проектирования; составление возможно более полного списка альтернатив и предварительный их анализ с целью отбрасывания явно неэффективных; сбор необходимой информации и прогнозирование изменения параметров системы в будущем; точное формулирование постановки задачи; прогнозирование вероятных последствий реализации системы дистанционного обучения; разработка модели дистанционного управления, позволяющей оценивать эффективность каждой альтернативы; анализ и выбор метода проектирования и разработка алгоритма создания системы; оценка альтернатив и определение наиболее эффективных; принятие проекта руководством; выполнение проекта и оценка результатов; прогнозирование развития дистанционного обучения на основе реализуемого проекта.
Процесс создания организационной системы дистанционного обучения в регионе включает: подготовительный, основной и завершающий этапы, на
которых проводятся различные мероприятия по обеспечению эффективного функционирования системы дистанционного обучения. Они включают организационный, технический, кадровый, программно-дидактический, методический, прогностический, нормативно-правовой, технологический, корригирующий и финансовый аспекты. В ходе исследования нами рассмотрены положения, определяющие эти этапы:
1. На подготовительном (организационном) - нормативно-правовой, финансовый, кадровый, технический, программно-дидактический, методический.
2. На основном - программно-дидактический, методический (представляющий развитие, уточнение и дополнение осуществленных в рамках первого этапа) реализации модели, технологический, корригирующий..
3. На завершающем - прогностический (оценка и прогнозирование дальнейшего развития системы дистанционного обучения в регионе).
Организация региональной системы дистанционного обучения интегрирована в существующей системе непрерывного образования.
Рис. 2. Региональная система непрерывного образования
Одним из способов оценки эффективности системы обучения является измерение (с применением социологических, социально-педагогических и социально-психологических методик) уровня развитости наиболее значимых качеств учащихся, студентов, специалистов. Иными словами, оценке подлежит степень совпадения результатов обучения с поставленной целью.
Исследуя эффективность системы дистанционного обучения, мы имели ввиду, что главная цель заключается в формировании определенных качеств личности обучающегося. Она достигается через постановку и решение конкретных задач поставленных на различных этапах функционирования системы. Соотношение результатов с поставленными целями позволяет установить и степень эффективности дистанционного обучения. При этом учтено, что одни и те же результаты такого обучения могут быть достигнуты при разных интеллектуальных и материальных затратах.
Установлено, что систему критериев дистанционного обучения можно разделить на показатели: педагогической зрелости системы дистанционного обучения; ее результативности; подготовленности персонала к дистанционному обучению; удовлетворенности участников процесса дистанционного обучения.
Специфической чертой дистанционного обучения выступает самоуправляемость процесса обучения. Исходными принципами самоуправляемого обучения являются:
- процесс дистанционного обучения как система строится на основе единой теории преподавания-учения;
- главной фигурой процесса обучения является личность обучающегося, которая выступает как субъект, способный к самоуправлению;
- системное содержание процесса обучения зависит от принятой концепции дистанционного образования и её структуры.
На основе этих принципов нами сконструирована модель дистанционного обучения в системе непрерывного образования, основная функция которой — обеспечить эффективное рефлексивное управление дистанционным обучением студентов. Компоненты системы в рамках достижения указанной цели выполняют специфические, присущие им функции. Обладая определенной организационной целостностью и оперативной самостоятельностью, они являются подсистемами всей системы управления дистанционным обучением и развиваются в соответствии с законами развития социальных систем (рис. 3).
Основы разработки и технологии внедрения программ дистанционного обучения заложены в работах А.А. Андреева, Н.Н. Абакумовой, В.П. Беспалько, М.П. Карпенко, А.А. Кузнецова, И.М. Макарова, Т.С. Назаровой, Э.Г. Скибицкого, Л.И. Холиной, Д.В. Чернилевского.
Сегодня это достаточно разработанная область педагогической науки. На основе этих исходных теоретических положений нами сформулированы новые подходы к разработке и внедрению в обучение студентов программ дистанционного обучения.
Рис 3 Структурно-функциональная модель дистанционного образования
Теоретические основы дистанционного обучения как компонента рассматриваемой системы представлены исходными положениями теорий, методик, изложенных в первом и втором параграфах первой главы. При этом отмечаем, что единая теория дистанционного обучения и стройная система управления им в системе образовательных учреждений России отсутствуют, практическая деятельность по управлению дистанционным обучением носит бессистемный характер, что, с одной стороны, снижает его эффективность, а с другой, - создает предпосылки для реального совершенствования самоуправления обучаемых. В ДО все составляющие программы процесса обучения наполняются новым содержанием, отражающим его специфику. Это позволяет оперативно обновлять содержание и технологию. Для достижения технологичности разработки программ создается педагогический сценарий, представляющий один из способов фиксации опыта. С помощью сценария задаются в обобщенном и структурированном виде типичные процедуры (последовательность действий) в проблемной области. Педагогический сценарий содержит указания на необходимые и достаточные условия начала протекания и завершения необходимых процедур. Например, для обучения преподавателей создается рабочий педагогический сценарий, который представляет модель преподавания в соответствии с выбранной технологией обучения и применением компьютерной и другой техники в условиях дистанционного обучения. Педагогический сценарий разрабатывается для программистов, которые создают соответствующую компьютерную поддержку входящую в структуру дидактического обеспечения.
Практика показывает, что эффективность реализации системы ДО зависит от выполнения комплекса организационно-педагогических условий. Под ними мы понимаем совокупность взаимосвязанных обстоятельств, мер, направленных на создание благоприятной обстановки обеспечивающей целенаправленное управление процессом дистанционного обучения и правил, установленных в системе дистанционного образования с целью обеспечения высокого качества дистанционного обучения. Система организационных условий направлена на обеспечение планирования, организации, коммуникации, регулирования, контроля и корректирования процесса дистанционного обучения.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что к наиболее важным педагогическим условиям реализации системы дистанционного обучения в реальной образовательной практике следует отнести: теоретические основы; организационные формы дистанционного обучения; готовность обучающихся к дистанционному обучению; педагогический контроль самостоятельной работы в режиме дистанционного обучения; подготовка педагогов для работы в системе дистанционного обучения.
В ходе исследования выявлено, что к наиболее важным организационным условиям реализации системы дистанционного обучения в реальной образовательной практике относятся:
- научная разработка теоретических основ и технологии дистанционного обучения;
- проектирование модели организации дистанционного обучения;
- организация апробации этой модели и проверка ее в массовой педагогической практике;
целенаправленное использование информационных и телекоммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения;
- создание и использование комплекса телекоммуникаций в системе дистанционного обучения;
- организация проектирования и разработки дидактического обеспечения процесса дистанционного обучения.
Реализация системы дистанционного обучения тесно связана с проблемой разработки специальных дидактических средств и выбором форм для этого вида обучения. Педагогический процесс в режиме дистанционного обучения может осуществляться по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам получения образования, в форме экстерната или сочетании указанных форм.
Дидактические средства дистанционного обучения по своим свойствам активно воздействуют на все компоненты системы обучении (цели, содержание образования, организационные формы и др.) и позволяют ставить и решать более сложные и актуальные задачи.
Внедрение этих средств в практику позволит сформировать у обучающихся навыки грамотной работы с различного вида информацией с использованием информационных и коммуникационных технологий; вовлечь каждого обучающегося в активный познавательный процесс; осуществить свободный доступ к необходимой информации не только в информационных центрах российского образовательного учреждения, но и в центрах других стран; вести общение со сверстниками из других образовательных учреждений своего региона, регионов страны и даже других стран мира; работать в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, проявляя при этом определенные коммуникативные умения; формировать этику работы в телекоммуникационных сетях и др.
К средствам ДО относятся: мультимедиа технологии; электронные учебные материалы: учебники, тесты, тренажеры, задачники, справочники и др.; виртуальные лаборатории: сетевые версии, CD-ROM, файлы; видеоконференции; гипертекстовая технология; телеконференции; распределительные лаборатории с удаленным доступом; электронные библиотеки (книги, журналы, справочники, статьи и др.); виртуальная реальность, Web-серверы сети Интернет; электронная почта.
Нами выявлено, что наибольшие трудности при организации дистанционного обучения возникают при создании его динамической модели, отражающей его структуру и содержание ДО (рис. 4).
В динамической модели дистанционного обучения обучающая программа может быть реализована в виде целостных компьютеризированных курсов (Э.Г. Скибицкий). С их помощью создается единая информационно-образовательная среда. Компьютерная программа, входящая в структуру
целостного компьютеризированного курса, объединена общей дидактической целью обучения и воспитания
Рис. 4. Динамическая модель дистанционного обучения
При разработке целостного компьютеризированного курса использованы современные информационные технологии (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность и др.). Целостные компьютеризированные курсы применяются обучающимися в качестве средства учебно-познавательной деятельности.
Анализ особенностей процесса дистанционного обучения показывает, что в этом виде обучения изменяется сущность и содержание традиционных элементов педагогической системы (цели обучения и воспитания, содержание обучения и воспитания, обучающиеся, дидактические процессы, организационные формы, педагог)
В классической модели дистанционного обучения, как уже отмечалось, прямой контакт обучаемый — педагог сведен к минимуму. Эмоционально-интеллектуальное взаимодействие осуществляется через систему дистанционного обучения (в основном через его специальное дидактическое обеспечение), гасящую негативные трансформации, вызванные личностным
фактором. Взаимоотношения педагогов и обучающихся подчинены достижению воспитательного результата, основаны преимущественно на связях взаимодействия, организации и мотивации. Преподаватель вступает во взаимодействие с обучаемыми прежде всего в учебном процессе, чтобы выполнить поставленные перед ним задачи (рис. 5).
Псдагог Система дистанционного ооччения Обучаемый
ц------ ----->
4 1
Передает набор знаний Является средой развития личности Усваивает знания
1 I
Развивает способности (саморазвивается) Развивается
' Г
Принимает участие в воспитании Приобретает необходимые качества личности
-----»
- связи подчинения
^_ъ. - связи взаимодействия
- связи организации ^ - связи мотивации
Рис. 5. Модель педагогического взаимодействия субъектов дистанционного обучения
Существенной стороной таких взаимоотношений является то, что они сознательно используются педагогом в целях формирования активно-положительного отношения студентов к учению и стремления к его самоорганизации. Следовательно, установившиеся эмоционально-интеллектуальные взаимоотношения между педагогом и обучающимся способствуют решению различных дидактических задач. В свою очередь развитие собственной активной позиции к творческому поиску студентов так же способствует повышению качества дистанционного обучения. Познавательная самостоятельность в данном случае выступает как высшая ценность дистанционного обучения. В ее становлении важную роль играет информационно-образовательная среда и студенческий коллектив.
Анализ применения дистанционного обучения в системе непрерывного образования потребовал использования широкого комплекса методов исследования. Они были выбраны адекватно поставленным задачам опытно-экспериментальной работы. При этом также учитывалось, что изучаемый процесс динамичный, многофакторный и полиструктурный.
Общая цель опытно-экспериментального исследования заключалась в проверке целесообразности и эффективности применения в системе непрерывного образования модели и технологии дистанционного обучения, оценке эффективности типовых форм обучения (лекций, семинаров, консультаций, контрольных мероприятий), а также апробировании в системе непрерывного образования сетевого учебно-методического интерактивного комплекса (СУМИК).
При непосредственном дистанционном обучении успешность усвоения знаний оценивалась традиционным способом теми преподавателями, которые участвовали в эксперименте. Понятно, что выделять контрольную и экспериментальную группы для сравнения качества усвоения знаний при ДО и обучении традиционными методами практически невозможно по организационным, финансовым и временным ограничениям.
В связи с тем, что система непрерывного образования включает в себя обучение школьников, студентов и повышение квалификации, то для достижения поставленной цели было необходимо:
1. Определить дисциплину для ДО, которая была бы одинаково актуальной для школьников, студентов и слушателей курсов повышения квалификации.
2. Выбрать целесообразные модели дистанционного обучения, которые подходили бы для всех категорий обучающихся.
3. Подготовить комплект дидактического обеспечения для экспериментального обучения, соответствующий индивидуальным возможностям каждой группы.
Для экспериментального обучения был разработан спецкурс «Информационные технологии в практической деятельности» (ИТПД).
Цель курса "Информационные технологии в практической деятельности" -дать базовые знания о современных ИиКТ, используемых для получения информации как при обучении, так и в профессиональной деятельности. Для этого нами решались следующие задачи:
- определить и раскрыть содержание ключевых понятий и определений, используемых в теории и практике применения информационных и телекоммуникационных технологий;
- довести до сведения номенклатуру, области и методы применения, принципы работы, исторические аспекты создания основных средств и систем ИиКТ.
Курс базируется на знаниях и умениях, полученных школьниками, студентами и слушателями курсов повышения квалификации в процессе изучения основ информатики, математического моделирования и умений, приобретенных на практических занятиях в компьютерных классах.
Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии дистанционного обучения в системе непрерывного образования проводилась следующим образом: комплект средств выдавался обучающимся (школьникам, студентам и повышающим квалификацию) на установочных занятиях. В процессе самостоятельной
работы взаимодействие со студентами обеспечивалось с помощью телефона и электронной почты, а экзамен проводился в очной форме.
В педагогическом процессе использовались следующие организационные формы проведения занятий: установочные лекции (контактые, спутниковые, слайд-лекции, видеофильмы); выполнение домашнего задания по модулю; коллективный тренинг, работа с текстами в цифровой библиотеке; индивидуальный компьютерный тренинг (ИКТ); электронное (дистанционное) тестирование; письменная курсовая работы; 1Р-хелпинг. Перечисленные формы использовались в различном сочетании в зависимости от наличия доступа слушателей к соответствующим информационным технологиям.
В соответствии с методикой был установлен конкретный порядок проверки знаний студента. Аттестация по дисциплине «ИТТТД» осуществлялась в следующих формах: защита письменной работы (ПЗ практические задания по курсу), оформленной в соответствии с требованиями МИЭП, обладающей полнотой, точностью и аргументацией, самостоятельностью выполнения; собеседование, позволяющее оценить степень ориентации студента в основах дисциплины, широту и глубину познания предмета дисциплины в сочетании с практическими навыками владения средствами ИиКТ, в частности, использования в практической деятельности ИНТЕРНЕТ, а также степень освоения основами ИиКТ, возможностью дальнейшего совершенствования и развития навыков использования этих средств в обучении и профессиональной деятельности; тестирование (очное и дистанционное с использование ИНТЕРНЕТ).
Кроме перечисленных выше форм были применены: дистанционное электронное тестирование с использованием ИНТЕРНЕТ в режиме электронной почты; дистанционный контроль выполнения письменной работы (доставка и интерактивное обсуждение письменных работ по электронной почте).
Условием начала аттестации являлось наличие проверенной письменной работы по дисциплине с положительным решением о допуске этой работы к защите. Самостоятельность выполнения письменной работы проверялась с помощью теста, положительная оценка результатов тестирования являлась одним из условий поведения защиты письменной работы по дисциплине «ИТПД», использованы в качестве одного из условий проведения аттестации.
В процессе опытно-экспериментальной работы исследовались эффективность использования видеозаписей, проведения электронных семинаров, лекций и консультаций, давалась оценка эффективности форм обучения на основе применения видеоконференцсвязи, определялся уровень информационной культуры обучающихся, а также их качество знаний (по результатам выпускных экзаменов после окончания спецкурса). Кроме того, нами применялись мини-опросники «Значимость системы дистанционного обучения», «Удовлетворенность дистанционным обучением»,
«Привлекательность дистанционного обучения», «Мотивация занятий в системе дистанционного обучения», «Самооценка эмоционального состояния».
На вступительном собеседовании была проведена оценка уровня овладения ИиКТ, результаты которой показали, что студенты имеют самый высокий уровень информационной культуры, школьники - средний уровень, а слушатели факультета повышения квалификации практически не имеют опыта работы с компьютером, в тоже время на итоговом тестировании все группы показали достаточно высокий результат овладения основными умениями и навыками работы (см. табл. 1).
Таблица 1
Сформированность навыков и умений работать на компьютере (в % от числа опрошенных)
школьники студенты слушатели
Уровни До ЭР После ЭР До ЭР После ЭР До ЭР После ЭР
Высокий 27 90 45 93 14 84
Средний 38 10 36 7 28 16
Низкий 35 0 19 0 58 0
Ценность спецкурса заключается в том, что он способствует развитию и удовлетворению интереса участников к освоению ИиКТ и получению навыков работы в сети Интернет, а также к самому дистанционному обучению. Выявленные условия предусматривают опору на независимую от педагога работу, они способствуют перерастанию познавательного интереса в потребность в самостоятельных занятиях. Эффективность обучения напрямую зависит от активности учащихся, которые получают индивидуальные задания и выполняют их в течение определенного времени.
Уровень овладения информационными и телекоммуникационными технологиями существенно повлиял на качество обучения всех групп на последнем этапе работы. Школьники считают, что система дистанционного обучения позволяет повысить уровень качества освоения знания за счет самого общения в Сети. Кроме того, такая форма обучения удовлетворяет образовательную потребность в новых знаниях и информации, которую они получают через Интернет. Студенты отмечают, что им интересно использование ИиКТ, их привлекает возможность самореализации именно в этом виде деятельности, потому что повышается уровень знаний, умений, навыков и престиж. Слушателей, повышающих свою профессиональную квалификацию, в первую очередь, привлекает удобство обмена письмами, программами и учебными материалами, возможность расширения круга общения, они получают удовлетворение от самого процесса занятий, у них появляется возможность таким образом добиться уважения окружающих.
Проверка и оценка качества знаний включала вопросы и задания для самопроверки, которые давали возможность обучающимся сделать обзор изученного учебного материала и оценить свои успехи. С этой целью они были обеспечены либо ответами, либо комментариями с тем, чтобы осуществлялась обратная связь в процессе обучения. Кроме того, были также разработаны
вопросы и задания для мониторинга учебной деятельности обучающихся, которые анализировались преподавателями.
Нами использовались четыре основных вида вопросов, включенные как в тесты для самопроверки, так и в тесты, проверяемые преподавателями: вопросы, требующие выбора одного или нескольких ответов из приведенного списка; вопросы, требующие кратких ответов, например, определить ключевой термин; вопросы, требующие развернутых письменных ответов; ситуационные вопросы и задания.
Контроль за качеством оформления результатов деятельности использовался для воспитания чувства ответственности за предоставляемые обучающимся отчетные материалы; повышения уровня профессиональной культуры во владении графической частью предъявления данных; развития общей гуманитарной культуры (владение элементами дизайна).
Рис. 6. Качество успеваемости групп школьников, студентов и слушателей
Исследование эффективности использования различных форм дистанционного обучения (видеофильмы, электронные семинары, слайд-лекции, ^-консультации, видеоконференции и др.) показало, что все они являются достаточно результативными и способствуют более успешному усвоению знаний, умений и навыков по определенным дисциплинам. Результаты представлены на рис. 6.
Для оценки качества проведения установочных видеозанятий по десятибалльной шкале нами были предложены следующие показатели: «Доступность», «Темп», «Новизна», «Практическая значимость», «Общее эмоциональное восприятие» (рис. 7). В зависимости от контингента участников эти показатели распределялись следующим образом: для школьников наиболее значимым явилась доступность, после которой идет общее эмоциональное восприятие, практическая значимость и новизна имеют близкое значение и находятся в середине, наименьшее значение имел темп. Для студентов наиболее значимым была также доступность, новизна и темп, а практическая значимость и общее эмоциональное восприятие имело не очень большое значение.
108 6 4
0
1 2 3 4 5
Рис. 7. Оценки эффективности видеозанятий
Условные обозначения: 1. доступность, 2. новизна, 3. темп, 4. практическая значимость, 5. общее эмоциональное восприятие
Слушатели курсов повышения квалификации на первое место ставили практическую значимость, далее отмечаем доступность; достаточно высокое значение имеет новизна и темп, а общее эмоциональное восприятие имело очень низкий показатель.
При оценке эффективности форм обучения на основе применения видеоконференцсвязи большинство обучающихся подтвердили действенность их применения, отмечая при этом, что при низком уровне компьютерной грамотности в телеконференции участвовать сложно. Школьники, студенты и слушатели считают, что результативность видеоконференцсвязи достигается за счет ее модерирования.
В качестве положительного момента ими называлось отсутствие в асинхронных телеконференциях жестких временных и пространственных рамок, что дает возможность выступить всем желающим и в любой момент, подготовить более взвешенное, продуманное сообщение по теме обсуждения, аргументировать свое мнение, оформить его в лаконичном виде. Обучающиеся подчеркивали, что успешность телеконференции зависит от того, обладает ли педагог-технолог достаточным уровнем информационной культуры, владеет ли технологией управления учебной телеконференцией, умеет ли правильно организовать коллективную деятельность, а также органично «вписать» телеконференцию в педагогический процесс. Кроме того, имеется возможность оценивания усвоения материала по степени активности обучающегося, а также по качеству посланных им письменных высказываний («опубликованных статей»). По сравнению с очными семинарами уменьшается количество взаимодействий «преподаватель-студент» и увеличивается взаимодействие «студент-студент». В отношениях между преподавателем и слушателем уменьшается доля иерархических отношений, начинают доминировать отношения типа «коллега-коллега».
Особенностями дистанционных семинаров, которые удалось выявить в процессе проведения эксперимента, являются: соблюдение дисциплинированности в части временного регламента, хотя семинар может
проходить неограниченно во времени; соблюдение сетевого этикета, при корректном использовании компьютерной сети в режиме электронной почты.
Для определения уровня информационной культуры обучающихся нами проведено исследование по специально разработанной анкете и выявлены ее уровни: начальный, низкий, средний и высокий.
Слушателям предлагалось оценить имеющийся у них уровень знаний в области современных информационных и телекоммуникационных технологий по критерию понимания реальных возможностей их использования в практической деятельности, а также навыка работы с ними. Результаты исследования приведены в таблице 2.
Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень информационной культуры школьников, студентов и слушателей существенно вырос по сравнению с результатами, полученными на начальном этапе опытно-экспериментальной работы.
Для выявления значимости дистанционного обучения нами был проведен опрос. В нем приняли участие школьники выпускных классов, студенты, обучающиеся на заочном отделении вуза и лица, желающие повысить собственную квалификацию. Результаты опроса студентов обучающихся по заочной форме обучения показали, что имеют собственный электронный адрес 37%, а 55% респондентов постоянно обращаются с ИиКТ, 48 % считают, что они владеют ИиКТ выше среднего уровня, в то время как обучающиеся по дистанционной форме обучения практически все имеют свой электронный адрес, постоянно обращаются с ИиКТ и хорошо ими владеют. Школьники владеют основами работы с ИиКТ на уровне уроков информатики и игрового пользователя, а лица, поступающие на факультет повышения квалификации, практически не имеют этих навыков.
Большинство студентов, обучающихся по традиционной заочной форме, показали, что 56% из них испытывают острый недостаток в учебной литературе, 37% недовольны отсутствием постоянного общения с преподавателями, только 21% респондентов регулярно занимаются в течение семестра, а 65% учатся от случая к случаю.
Таблица 2
Уровень информационной культуры, обучающихся _(в процентах от числа опрошенных)_
Уровни КК школьники студенты слушатели
До ЭР После ЭР До ЭР После ЭР До ЭР После ЭР
Начальный 88 4 40 0 10 0 7
Низкий 9 71 44 39 0 80
Средний 2 19 16 42 0 13
Высокий 0 6 0 19 0 0
В то же время 96% опрошенных проявили единодушие в том, что необходим регулярный обмен информацией с учебным заведением в
межсессионный период, причем 45% считают его необходимым для полноценного обучения и 53% только желательным.
Студенты хотели бы иметь современные учебники и учебные пособия по изучаемому материалу (их недостает у 54% опрошенных), 48% хотели бы иметь конспекты видео-, аудио записи лекций ведущих преподавателей. Характерно, что 53% заочников хотят регулярно получать ответы преподавателей на возникающие в процессе обучения вопросы. Слушатели факультета повышения квалификации считали целью своего обучения не просто приобретение диплома о высшем образовании, а приобретение знаний необходимых в профессиональной деятельности, испытывали недостаток в учебной литературе и не считали возможным охватить необходимый объем информации в период сессии в связи с большой занятостью.
Обобщение результатов анкетирования привело нас к следующему заключению. Большинство студентов различных форм обучения считают целью своего обучения не просто получение диплома о высшем образовании, а приобретение знаний, необходимых им в профессиональной деятельности (рис. 8). Не удовлетворены своей учебой и хотели бы повысить качество получаемого образования 53% студентов заочной и лишь 12% дистанционной формы обучения. Основными причинами неудовлетворенности процессом обучения являются для студентов заочного отделения: недостаток базовой и текущей информации, неполнота этой информации, недостаточно гибкое построение учебных программ (неадаптируемое к индивидуальным потребностям студентов), отсутствие доступа к информационным ресурсам университета в реальном времени.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Показатели
Рис. 8. Значимость системы дистанционного обучения
Условные обозначения: 1. Приобретение знаний необходимых в профессиональной деятельности; 2. Оснащенность литературой; 3. Регулярность занятий; 3. Контакт с учебным заведением; 4. Адаптированность программ; 5. Индивидуализация; 6 Доступ к информационным ресурсам; 7. Качество образования; 8. Необходимость повышения уровня своего образования; 9. Наличие электронного адреса; 10. Постоянство работы с компьютером; 11. Уровень владения компьютером; 12. Дискомфорт виртуального общения; 13. Удовлетворенность потребности в общении; 14. Удовлетворенность системой контроля; 15. Качество подготовки; 16. Актуальность данной формы обучения.
Контроль и оценка знаний студентов заочной формы обучения на сегодняшний день представляет из себя формальную процедуру, выставляемые оценки практически не дают представления ни самим студентам, ни руководству на предприятиях, ни преподавателям и руководству университета о качестве подготовки специалистов.
Эти проблемы решаются при внедрении в педагогический процесс современных технологий дистанционного обучения. Так, например, отсутствуют коммуникационные барьеры, связанные с различными недостатками собеседников при личных контактах, 57% опрошенных ответили, что не испытывают дискомфорта от того, что не видят собеседника, а 48% ответили, что ИиКТ либо полностью (32%), либо частично (16%) удовлетворяют потребности в общении. Многие респонденты считают, что при дистанционной форме обучения повышается качество образования, это связано прежде всего с тем, что открыт доступ к информации, самостоятельные занятия стали носить более регулярный характер, облегчен процесс обмена информацией с учебным заведением, нет недостатка в учебной литературе.
Таблица 3
Мотивация занятий дистанционного обучения (в % от числа опрошенных)
Показатели школьники студенты слушатели
В начале ЭР В конце ЭР В начале ЭР В конце ЭР В начале ЭР В конце ЭР
1 12 10 2 1 10 7
2 9 2 12 2 И 1
3 11 6 6 4 9 5
4 3 5 11 6 8 4
5 6 4 10 7 6 7
6 2 10 3 10 1 2
7 8 11 6 5 2 10
8 10 12 8 10 4 11
9 1 3 7 11 7 3
10 4 1 5 12 3 9
11 7 7 1 3 12 8
12 5 8 4 8 5 12
Условные обозначения: 1. Потребность в новых знаниях и информации; 2. Интересно использование компьютерных технологий; 3. Потребность таким образом добиться уважения со стороны других; 4. Удовлетворение от самого процесса занятий; 5. Нравится форма обучения; 6. Возможность самореализации именно в этом виде деятельности; 7. Процесс самообучения; 8. Коммуникационный барьер, связанный с недостатками собеседников; 9. Возможность расширения круга общения; 10. Новизна и привлекательность самого общения в Сети; 11. Удобство обмена письмами, программами и материалами; 12. Возможность играть в компьютерные игры по сети.
Изучение мотивации обучающихся к занятиям в системе дистанционного обучения показало, что на начало эксперимента у респондентов основной мотивацией была возможность играть в компьютерные игры по сети, удобство обмена письмами, программами и материалами, возможность расширения круга общения.
Значимым являлось также то, что респондентов интересовало использование ИиКТ, новизна и привлекательность самого общения в Сети, наличие потребности таким образом добиться уважения со стороны других, возможность самореализации именно в этом виде деятельности, а также отсутствие коммуникационного барьера, связанного с недостатками собеседников. Наименее значимыми были названы удовлетворение от процесса занятий, форма обучения, потребность в новых знаниях и информации, а также сам процесс самообучения.
После реализации нами модели и технологии в группах наблюдаются положительные изменения: в структуре мотивационной деятельности преобладает внутренняя и внешняя положительная мотивация, что говорит о появлении чувства значимости занятий для личностного и профессионального развития (табл. 3).
Таблица 4
Значимость показателей привлекательности _дистанционного обучения._
Показатели школьники студенты слушатели
До ЭР После ЭР До ЭР После ЭР До ЭР После ЭР
1 8 7 10 5 9 1
2 4 3 8 8 8 3
3 6 9 7 3 10 2
4 5 5 6 2 6 5
5 7 2 5 1 4 6
6 10 6 3 9 7 8
7 2 1 2 10 5 7
8 3 4 9 6 1 9
9 1 8 4 7 2 10
10 9 10 1 4 3 4
Условные обозначения: 1. Обеспечивают самостоятельность мыслительной работы и деятельности; 2. Открывают путь собственного развития; 3. Обеспечивают самовыражение;
4. Вызывают чувство удовлетворения от правильно выполненного задания;
5. Удовлетворяют потребность в самоактуализации и самореализации; 6. Создают чувство самоценности; 7. Позволяют добиться авторитета в группе; 8. Повышает престиж; 9. Увеличивают возможность социально-психологических контактов; 10. Обеспечивают социальное признание.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ЬОетсИУТ 4» Ш Ш_.
>11 II "'"
В числе наиболее значимых теперь назывались потребность в новых знаниях и информации, удовлетворение от самого процесса занятий, нравился процесс самообучения и самообразования, а также форма дистанционного обучения.
Наименее значимыми назывались возможность играть в компьютерные игры по сети, отсутствие коммуникационного барьера, связанного с недостатками собеседников, возможность расширения круга общения.
Анализируя привлекательность дистанционного обучения в начале и в конце внедрения технологии ДО, в экспериментальной группе можно отметить количественное и качественное, повышение всех параметров, которые предлагались нами для анализа. В контрольной группе существенной разницы в результатах не выявлено (табл. 4).
Все респонденты отмечают, что дистанционная форма обучения открывает путь собственного развития, обеспечивает самовыражение, создает чувство самоценности, позволяет добиться авторитета среди знакомых, увеличивает возможность социально-психологических контактов. Она также обеспечивает самостоятельность целенаправленной деятельности, вызывает чувство удовлетворения от правильно выполненного задания, удовлетворяет потребность в самоактуализации и самореализации. Кроме этого, повышает престиж и обеспечивает социальное признание. В зависимости от контингента опрошенных результаты значимости того или иного фактора существенно различались.
Полученные результаты исследования удовлетворенности занятиями во всех группах обучающихся дают основание утверждать, что высокий уровень полученных знаний, свободное владение ИиКТ не только повышают мотивацию, но и оказывают положительное влияние на степень удовлетворенности дистанционным обучением (табл. 5).
Определяя эмоциональное отношение к дистанционной форме обучения, мы выявили, что до внедрения модели и технологии в группах были получены примерно одинаковые результаты: у 66% студентов были высокие показатели тревожности, усталости, подавленности и беспомощности, у школьников -несколько меньше (49%), у слушателей курсов повышения квалификации -79%. Это связано с недостаточно сформированными у обучающихся навыков работы с ИиКТ.
Таблица 5
Индекс удовлетворенности дистанционным обучением
Индекс удовлетворенности школьники студенты слушатели
Ниже среднего 0 0 0
Средний 14 6 17
Выше среднего 30 16 59
Высокий 56 78 25
После окончания опытно-экспериментальной работы в группах школьников, студентов и слушателей эмоциональное состояние характеризуется положительной динамикой. Объясняется это, прежде всего тем, что до внедрения ИиКТ, все группы чувствовали неуверенность, которая исчезла после экспериментальной работы.
Результаты нашего исследования убедительно доказывают, что овладение обучающимися ИиКТ - одно из основных условий создания творческой атмосферы, которая побуждает и поддерживает постоянный познавательный интерес обучающихся к процессу учения, стимулирует усилия в полезности использования информационных компьютерных технологий.
Исходя из совокупности полученных данных исследования и разработанных критериев, можно сделать вывод о том, что эффективность системы дистанционного обучения находится на оптимальном уровне функционирования, то есть система устойчиво управляема, эффективно осуществляет диагностику педагогического процесса, регулирует возникающие взаимодействия, в ней обеспечен высокий уровень организации элементов системы и осуществления ими своих функций, а также используются действенные методики и технологии дистанционного обучения, все элементы системы выполняют свои функции.
Теоретические исследования и выполненная экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:
1. Разработка теории самоорганизующейся системы дистанционного обучения является развитием одного из направлений личностно-ориентированных педагогических систем. Она позволяет эффективно реализовывать дистанционные технологии обучения, воспитания и саморазвития с учетом особенностей функционирования региональной системы непрерывного образования. При реализации системы дистанционного обучения на различных образовательных уровнях рассматриваются взаимосвязанные и взаимообусловленные педагогические, психологические, организационные, технологические, кадровые и нормативно-правовые методы и предлагается самоорганизующаяся модель дистанционного обучения.
2. В системе дистанционного обучения широко используются теории, технологии, телекоммуникационные сети и программно-информационное обеспечение различного назначения. На основе применения этих средств в среде дистанционного обучения обеспечивается самоуправляемое обучение. Информационные и телекоммуникационные технологии вносят изменения не только в способы распространения полученных знаний, предполагают новый способ организации структурных и функциональных компонентов системы непрерывного образования.
3. Оптимальность реализации дистанционного обучения в системе непрерывного образования может быть обеспечена комплексном использовании традиционных и инновационных средств.
4. Для обеспечения эффективности освоения и использования современных средств информатизации в дистанционном обучении необходимо организовать квалифицированную подготовку и переподготовку педагогов. Это обучение
должно иметь значимые мотивации и осуществляться комплексно с обширной практикой по всем видам используемых информационных и телекоммуникационных технологий. При этом обучение должно быть ориентировано на различный уровень информационной культуры педагогов.
5. Исследования показали, что на этапе применения пользователями программного и информационного обеспечения систем дистанционного обучения с компьютерной поддержкой в различных условиях они нуждаются в модернизации и развитии, что предопределяет важность теоретической разработки логики и закономерностей их развития; необходимость исследования предыдущих стадий жизненного цикла этих систем. Это требует учета организационно-педагогических условий как при проектировании, создании, так и при реализации таких систем. При разработке и применении дидактического обеспечения в системе непрерывного дистанционного обучения следует рассматривать во взаимосвязи компоненты информационной инфраструктуры среды обучения и компоненты реальной инфраструктуры программного обеспечения различного назначения.
6. Практический опыт показал, что дальнейшее совершенствование дистанционного обучения для его использования в системе непрерывного образования целесообразно рассматривать в следующих взаимосвязанных направлениях: а) теоретико-методологическом; б) нормативно-правовом; в) методическом, предполагающем исследование, разработку и внедрение форм, методов и ссредств дистанционного обучения; г) технологическом, основанном на научном применении ИиКТ в дистанционном обучении; д) организационно-практическом.
7. Реализованная в филиалах Современной гуманитарной академии модель ДО обеспечила высокое качество знаний студентов и школьников подготовительных курсов. Изученный нами опыт других ВУЗов, осуществляющих обучение студентов в дистанционной форме, и филиалов СГА свидетельствует о том, что существуют общие тенденции и закономерности построения системы дистанционного обучения. Это способствует выполнению актуальной научно-практической задаче — создание современной системы непрерывного образования, позволяющей осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы. Ведущей перспективой развития ДО является использование его в открытом образовании. Применение подхода открытых систем является основной тенденцией развития современного общества.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях: Монографии и учебные пособия
1. Шабанов А. Г., Мелешин И. А. Альбом схем, таблиц и опорных конспектов по морально-психологической подготовке войск. Учебно-методическое пособие. - Новосибирск: НВОКУ, 1992. - 16 с. (50% личного участия).
2. Шабанов А. Г., Чесноков В. А. Сборник схем и опорных конспектов по военной педагогике. Учебно-методическое пособие. - Новосибирск:
НВОКУ, 1996. - 104 с. (50% личного участия).
3. Шабанов А. Г. Моделирование в системе подготовки курсантов высших военно-учебных заведений: Монография. - Новосибирск: Изд-во НВИ, 1999.-160 с.
4. Шабанов А. Г. Дистанционное обучение в системе непрерывного образования: проблемы и перспективы развития: Монография. - М.: Изд-во СГИ, 2003. - 260 с.
5. Скибицкий Э. Г., Шабанов А. Г. Дистанционное обучение: теоретико-методологические основы: Монография. - Новосибирск: Изд-во ГПНТБ СО РАН, 2004. - 223 с. (50% личного участия).
6. Шабанов А. Г., Куликова Г .Г. и др. Конспект лекций по курсу «Организационные и педагогические основы применения дистанционных технологий в системе непрерывного образования»: Учебно-методическая разработка. - Новосибирск: НФ СГИ, 2004. - 34 с. (50% личного участия).
7. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. и др. Комплект методических материалов для ДПО педагогических работников среднего-профессионального образования НСО по курсу «Организационные и педагогические основы применения дистанционных технологий в системе непрерывного образования»: Учебно-методическая разработка. - Новосибирск: НФ СГИ, 2004. - 120 с. (70% личного участия).
Статьи и тезисы
8. Шабанов А. Г. Моделирование будущей военно-профессиональной деятельности в учебном процессе училища - методическая основа преподавания курса «Психология и педагогика военной службы»: Тез. докл. межвузовской научно-практ. конф. «Магистральные пути реализации концепции военного образования в РФ». - Новосибирск: Изд-во НВОКУ, 1994. - С. 27-29.
9. Шабанов А. Г., Гордиенко А. А., Соколков Е. А и др. Социальный портрет студента негосударственного ВУЗа (социологический опрос). Новосибирск: Изд-во НГИ, 1996.-29 с. (50% личного участия).
10. Шабанов А. Г., Казаков В. А. Психолого-педагогические взгляды маршала Г. Жукова: Тез. докл. материалов науч. конф. «Маршал Жуков: история и современность. (К столетию со дня рождения)». - Новосибирск: Изд-во НВКУ МВД РФ, 1996. - С. 82-85 (50% личного участия).
11. Шабанов А. Г. Авторизованное обучение в многоуровневой структуре образования России // Внутривузовский научно-метод. альманах. -Новосибирск: Изд-во НГИ, 1997. - С. 3-4.
12. Шабанов А. Г. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки преподавателей: Сб. науч. тр. -Новосибирск: Изд-во НВОКУ. -1997. - № 3. - С. 9-25.
13. Шабанов А. Г. Организация работы студенческих научных кружков в системе дистанционного образования: Тез. докл. материалов I Всероссийской научно-метод. конф. психологов «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования». - М.: Изд-во МГУ, 1998.
-С. 114-118.
14. Шабанов А. Г., Соколков Е. А. Практика авторизованного обучения в условиях дистанционного образования (ДО): Тез. докл. региональной научно-теоретической конф. «Сибирь на пороге третьего тысячелетия: прошлое, настоящее, будущее». - Новосибирск: Изд-во НГИ, 1998. - С. 141-144 (80% личного участия).
15. Шабанов А. Г. Проблемы признания и сравнимости документов об образовании и образование взрослых в изменяющемся мире: Материалы межрегиональной научно-практ. конф. «Образование взрослых в изменяющемся мире: проблемы и приоритеты». - Новосибирск: Издательский Центр социальной адаптации и переподготовки кадров высшей квалификации, 1998.-С. 90-95.
16. Шабанов А. Г. Единое образовательное пространство: проблемы организации и технологии: Тез. докл. Международного конгресса «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия». -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. - С. 172-175.
17. Шабанов А. Г., Тацки Л. Н. Самостоятельная деятельность студентов в технологии дистанционного обучения (ДО): Тез. докл. региональной научно-метод. конф. профессорско-преподавательского состава «Роль самостоятельной работы студентов в повышении качества подготовки специалистов». - Новосибирск: Изд-во НГАСУ, 1999. - С. 108-111 (80% личного участия).
18. Шабанов А. Г., Соколков Е. А. Практика дистанционного авторизованного обучения в Сибирском регионе // Дистанционное образование. -1999.- № 2. — (70% в соавторстве).
19. Шабанов А. Г., Миненков О. В. Информационная спутниковая образовательная технология (ИСОТ): Тез. докл. Всероссийской научно-метод. конф. «Открытое и дистанционное образование: организация, технология, качество». - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. — С. 46-48 (80% личного участия).
20. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Средства информатизации в системе образования: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири « Три века сибирской школы». - Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2001. - С. 254256 (50% личного участия).
21. Шабанов А. Г., Скибицкий Э.Г. Подготовка преподавателей для работы в режиме дистанционного образования: Тез. докл. межвузовской конф. «Социализация и профессиональное образование личности». - Бийск: НИЦ БГПИ, 2001. - С. 287-288 (50% личного участия).
22. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. К вопросу реализации дистанционного обучения. «Дистанционное образование: региональные аспекты»: Межвузовский сб. науч. ст. / Ред. Ю.И. Титаренко, И.К. Шалаев. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 291-305 (50% личного участия).
23. Шабанов А. Г. Самостоятельная деятельность студентов в системе дистанционного обучения (ДО) как условие социализации специалиста:
Тез. докл. межвузовской научно-метод. конф. «Социализация и профессиональное образование личности». - Бийск: Изд-во БГПУ, 2001. -С.293-298.
24. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. К вопросу оценки качества системы дистанционного образования: Сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НВИ, 2001. - Вып. 10. - С. 95-99 (60% личного участия).
25. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Основные педагогические принципы и условия дистанционного обучения: Материалы Международной научно-практ. конф. «Инновационные технологии в образовании: психологические и дидактические аспекты». - М.: Изд-во СГУ, 2001. - С. 96-99 (80% личного участия).
26. Шабанов А. Г., Тацки Л. Н. Учебно-методические комплексы в системе дистанционного образования (на примере Новосибирского филиала СГИ): Тез. докл. Региональной научно-метод. конф. профессорско-преподавательского состава «Государственные образовательные стандарты-2000 и качество подготовки специалистов в ВУЗе». -Новосибирск: Изд-во НГАСУ, 2001. — С. 55-57 (80% личного участия).
27. Шабанов А. Г., Тацки Л. Н. Самостоятельная деятельность студентов в системе дистанционного образования (биоадекватный подход). - Там же.
- С. 50-51 (80% личного участия).
28. Шабанов А. Г. Технологии дистанционного обучения в СГИ: Тез. докл. Региональной научно-практ. конф. «Дистанционные технологии в обучении государственных и муниципальных служащих в Сибирском Федеральном округе». - Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2002. - С. 48-52.
29. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Информационные и коммуникационные технологии в системе образования // Философия образования в XXI веке. -Новосибирск: Изд-во НИИФО НГПУ, 2002.- № 3. - С. 78-80 (50% личного участия).
30. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Информационные и коммуникационные технологии в системе образования: Материалы Международной конф. «ИТТО - 2002» / Под общ. ред. В.Д. Шадрикова. - М.: Изд-во СГУ, 2002.
- С. 94-97 (50% личного участия).
31. Шабанов А. Г. Реализация информационно-спутниковой образовательной технологии в учебных центрах СГИ: Тез. докл. Международной конф. «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании — Сибирь - 2002». - Новосибирск: Изд-во СГУ, 2002. - С. 29-35.
32. Шабанов А. Г Дистанционное обучение с точки зрения современной психолого-педагогической практики // Философия образования в XXI веке. - Новосибирск: Изд-во НИИФО НГПУ, 2002. - № 3. - С. 70-77.
33. Шабанов А. Г. Развитие системы принципов дистанционного обучения: Тез. докл. Межвузовской научно-метод. конф. «Непрерывное образование в системе «Школа-колледж-ВУЗ». - Новосибирск: Изд-во СИФБД, 2002.
34. Шабанов А. Г. Опыт применения информационно-спутниковой образовательной технологии в ВУЗе // Сибирская финансовая школа -журнал для практиков рынка. - Новосибирск: Изд-во. СИФБД, 2002.
35. Шабанов А. Г. Технологии в дистанционном обучении: Тез. докл. Международной конф. «Современные информационно -телекоммуникационные технологии в образовании». - Улан-Уде: Изд-во СГИ,2003.-С. 41-49.
36. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Дистанционное обучение: психолого-педагогические трудности: Тез. докл. Международной научно-прак. конф. «Состояние и стратегия развития дистанционного образования в условиях глобализации». - Астана: Изд-во КРУ, 2003. - С. 58-63 (50% личного участия).
37. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Средства информатизации в дистанционном обучении: Тез. докл. Международной научно-практ. конф. «Использование информационных технологий в образовательной деятельности и управление социально-экономическими процессами в потребительской кооперации». - Новосибирск: Изд-во СибУПК, 2003. - С. 174-175 (50% личного участия).
38. Шабанов А. Г., Шорохова Т. И. Применение информационно -спутниковых технологий в режиме передачи данных. Электронная (цифровая) библиотека: Тез. докл. Международной научно-практ. конф. «Использование информационных технологий в образовательной деятельности и управление социально-экономическими процессами в потребительской кооперации». - Новосибирск: Изд-во СибУПК, 2003. - С. 181-184 (50% личного участия).
39. Шабанов А. Г. Технология создания многопараметрических адаптивных диагностических обучающих программ (МАДОП) // Инновации в образовании. - М.: Изд-во СГУ, 2003. - № 6. - С. 36-39.
40. Шабанов А. Г. Педагогический контроль при дистанционном обучении: Тез. докл. 10-ой Международной конф. «Новые информационные технологии в университетском образовании». - Новосибирск: Изд-во СибГУТИ, 2003. - С. 73-74 (50% личного участия).
41. Шабанов А. Г., Скибицкий Э. Г. Обобщенная модель процесса обучения // Инновации в образовании. - М.: Изд-во СГУ, 2003. - № 6. - С. 61-70 (80% личного участия).
42. Шабанов А. Г. Генезис и состояние дистанционного обучения в системе непрерывного образования: Тез. докл. Международной научно-практ. конф. «Этногенез и цивилизационные перспективы в России». -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 462-468.
43. Шабанов А. Г. Кадровое обеспечение ДО в Современном гуманитарном институте дистанционного обучения в системе непрерывного образования // Вестник педагогических инноваций. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 44-53.
Подписано в печать 05.11.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс Нью Роман Заказ 143. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии НОУ НФ СГА г. Новосибирск, ул. Ватутина, 71 тел. 46-12-22, 46-22-20,46-34-85 E-mail: sgi@online.nsk.su
*207 0*
1 9 200t