Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузнецова, Людмила Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки управления педагогическим процессом в вузе МВД России

1.1. Психолого-педагогические основы управления педагогическим процессом в вузах.

1.2. Сущность педагогического процесса в вузе МВД России.

1.3. Особенности управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опыт моделирования и разработки программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

2.1. Состояние проблемы исследования в практике управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

2.2. Модель управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

2.3. Диагностика и прогнозирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Реализация модели и программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

3.3. Научно-методические рекомендации по управлению педагогическим процессом в вузе МВД России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Построение правового государства в России требует глубокого изучения функционирования институтов власти, одним из которых являются органы внутренних дел. Эффективность их деятельности во многом определяется уровнем профессиональной подготовки кадрового состава. Динамизм социально-экономических преобразований в России, обострение криминальной обстановки, потребность правоохранительной системы в сотруднике, способном осуществлять профессиональную деятельность в новых социокультурных условиях предполагает совершенствовать систему подготовки кадров для органов внутренних дел.

Между тем, в настоящее время обозначился разрыв между "профессионализмом" преступного мира и уровнем готовности кадров правоохранительной системы к выполнению служебных обязанностей, кроме того, остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов. По данным МВД России доля специалистов с высшим специальным юридическим образованием среднего, старшего начальствующего состава основных служб органов внутренних дел составляют: 93,6 % сотрудников имеют высшее или среднее специальное образование, но лишь 56,3 % -высшее. В уголовном розыске среди сотрудников только 56,2 % юристов, в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями - 53,1 %, организованной преступностью - 56,0 % [182, с. 6]. В этой связи усиление охранительной роли государства невозможно осуществить без улучшения кадрового обеспечения правоохранительных органов на базе профессионального образования. Проблема качества подготовки специалистов предполагает решение целого ряда задач, связанных с формированием личности сотрудника органов внутренних дел.

Для повышения эффективности управления педагогическим процессом в вузе МВД России в контексте современной социокультурной ситуации необходимо глубоко изучить три группы факторов: факторы внутреннего развития (экономическая модель развития, социальная динамика изменений, происходящих в государственном устройстве и политическом режиме, роль и задачи правоохранительной системы); исторические факторы, национальные российские факторы развития культуры и особенности культуры каждого периода; влияние на современную российскую культуру общемировой культуры.

Все перечисленные факторы не просто определяют место и роль правоохранительной системы в современной социокультурной ситуации, они обусловливают ее в острой объективной конкурентной борьбе за право стать духовной доминантой культурного развития России, имеющей влияние на современное молодое поколение.

В этой связи назрела необходимость существенной корректировки стратегии деятельности системы профессионального юридического образования, переход от тактики "подтягивания" образования к требованиям практики к опережающему его развитию. Коренные преобразования профессионального образования в системе МВД России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере его управления, в том числе, в управлении педагогическим процессом.

Теоретико-методологические аспекты социального управления глубоко проанализированы в трудах А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцева, С.В. Шекшни, а также зарубежных ученых М. Вебера, В. Стивенсона, А. Файоля, Ф. Хедоури. В данных работах раскрыты устойчивые связи между социальными процессами и явлениями, уточнены структура, закономерности, принципы и функции управления. Универсальные принципы управления были разработаны рядом авторов (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, И.К. Новиков, И.П. Раченко, В.А. Сухомлинский, Н.С. Сунцов и др.), которые трансформировали их применительно к педагогической системе.

Эти исследования проводились преимущественно на материале средних общеобразовательных школ. В них, естественно, не нашла отражения специфика содержания профессиональной подготовки в высшей школе.

Исследования педагогического управления, его объекта, содержания, задач, средств, форм и методов были представлены Ю.В. Васильевым, Ю.А. Конаржевским, А.Я. Найном, А.А. Орловым, которые сформулировали целостную теорию управления педагогическим процессом в образовательном учреждении. В работах Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, Т.И. Шамовой доказывается, что научной основой профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения является теория управления. Научные разработки М.В. Артюхова, В.И. Зверевой, Н.С. Сунцова, Р.Х. Шакурова и других позволили раскрыть содержание управленческой деятельности субъекта управления, технологии управления, средства и механизмы осуществления педагогического анализа, планирования, организации и контроля.

В исследованиях последних лет рассматриваются различные аспекты изучения проблемы управления. Вопросы управления и разработка организационно-структурных схем управления (линейная, функциональная, линейно-функциональная структура), и взаимодействие управляющей и управляемой систем представлены в работах А.Я. Лернера, В. Стивенсона, С.В. Шекшни. Широкий спектр педагогических исследований в области управления образованием, изучение его функциональных особенностей, построение на этой основе моделей управления представлен в трудах И.Р. Лазаренко, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельниковой, Д.М. Полева, И.К. Шалаева. Для исследования нашей проблемы значительный интерес представили работы, в которых управление рассмотрено с позиции системного подхода: вычленены отдельные его элементы, изучены их взаимосвязь между собой и внешней средой (Г.Г. Габдуллин, B.C. Лазарев, М.Л. Левицкий, А.Я. Найн, А.А. Орлов, А.Н. Орлов).

Подготовка менеджеров образования в педагогическом университете стала отдельной темой исследования ученых-педагогов (М.Н. Аплетаев, JI.A. Веретенникова, Т.Н. Шамова, JI.A. Шипилина).

В современной социокультурной ситуации проблеме работы с кадрами органов внутренних дел, их подготовке и повышению квалификации, совершенствованию учебной и воспитательной работы уделяют серьезное внимание: рассмотрены вопросы профессионального развития курсантов и слушателей (А.Т. Иваницкий, М.Б. Иванова, Ю.И. Маношкина, В.Я. Кикоть, Б.А. Федулов); разработаны технологии педагогического процесса в вузах МВД России (И.В. Горлинский, П.В. Анисимов, С.В. Бажанов, А.В. Буданов, И. А. Латкова); работе с персоналом органов внутренних дел в современных условиях (А.В. Борисов, А.В. Кудрявцев, О.В. Воробьев, В.А. Дроздов, J1.M. Колодкин, Н.А. Миджапов); представлены теории управления в сфере правоохранительной деятельности (В.Г. Малков, В.И. Михеев, Е.Ф. Яськов).

Вместе с тем, исследований, специально посвященных изучению управления педагогическим процессом в вузе МВД России, сравнительно мало (А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, В.И. Светличный, А.Т. Токамбаева). В них раскрыты отдельные аспекты многофункциональной роли управления педагогическим процессом в средних специальных школах и вузах МВД России, экспериментально показаны различные связи между учебным и воспитательным процессом, отношением управленческого аппарата к педагогический деятельности, предложен ряд методик диагностики педагогического коллектива, учебной и общественной деятельности преподавателей и сотрудников органов внутренних дел (ОВД), вопросы воспитательной работы с курсантами.

Важным является осознание и научное обоснование того факта, что на данном этапе особенно остро встает проблема подготовки управленческих кадров для структурных подразделений в связи с темпами научно-технического прогресса и началом полной реализации реформы высшей школы. Острота проблемы определяется не только быстрым ростом общего объема информации и необходимостью поисков методов ее оперативной передачи, но и потребностью овладения идеями и выводами по классическим разделам управленческой науки, диктуемой нуждами интенсификации подготовки кадров для правоохранительной системы, существующей в современных социокультурных условиях. Кроме того, преобразования в высших учебных заведениях МВД России осложняются авторитарными методами управления, что снижает самостоятельность и активность субъектов управления, участвующих в управлении педагогическим процессом.

В совершенствовании системы управления педагогическим процессом в вузе МВД России в настоящее время недостаточно исследованы взаимосвязи внутривузовского управления и самоуправления, не подвергнуты тщательному анализу содержательные и функциональные связи между теоретической и практической управленческой подготовкой, взаимодействию субъектов управления педагогическим процессом различных структурных подразделений образовательного учреждения.

Проведенный системный анализ литературных источников и опыта практической деятельности в вузах МВД России позволил выявить основное противоречие между необходимостью повышения эффективности управления подготовкой специалистов для органов внутренних дел и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практической деятельности кадров МВД России. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении социально-педагогических условий управления педагогическим процессом в вузе МВД России в современной социально-культурной ситуации.

Объект исследования: педагогический процесс в вузе МВД России.

Предмет исследования: процесс моделирования управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

Цель исследования: конструирование модели и разработка программы управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние теории управления педагогическим процессом в вузе МВД России и специфические характеристики его развития;

- разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу управления педагогическим процессом в вузе МВД России;

- определить критерии и уровни готовности субъектов управления к организации педагогического процесса в вузе МВД России;

- разработать учебные пособия, научно-методические рекомендации, способствующие повышению результативности управления;

- выявить и обосновать социально-педагогические условия управления педагогическим процессом в вузе МВД России;

- внедрить в практику разработанные в ходе исследования модель и программу управления педагогическим процессом в вузе МВД России, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное управление педагогическим процессом в вузе МВД будет возможным, если:

- оно осуществляется в рамках самоорганизующейся педагогической системы, спроектированной с учетом принципов непрерывности, целостности, личной ориентированности, основанной на диагностично поставленных целях и задачах профессиональной подготовки специалистов;

- управление педагогическим процессом в вузе МВД России адекватно отражает изменения в правоохранительной системе общества, основные тенденции развития профессионального юридического образования, цель, содержание и характер педагогического процесса вуза; моделирование научно-методического и технологического обеспечения системы формирования управленческой готовности субъектов педагогического процесса базируется с учетом их психологических и когнитивных особенностей; позитивной мотивации осознания значимости управленческой культуры; синергетического подхода к организации коллективно-групповой работы; выработке внутренней потребности к рефлексии и самооценке развития управленческих знаний, умений и навыков и дальнейшему самоуправлению этим развитием;

- определены педагогические условия управления педагогическим процессом в практике (образовательная среда, поисковые методы управления, самооценочная деятельность, мониторинг процесса и результатов формирования управленческих знаний, умений и навыков, формирование готовности субъектов управления к оптимизации педагогического процесса);

- сконструирована и реализована модель управления педагогическим процессом, включающая цель, задачи, условия управления, принципы, функции, методы управления, диагностику и прогнозирование;

- разработана программа управления педагогическим процессом в вузе МВД России, состоящая из совокупности научно обоснованных принципов, средств, форм и методов, направленных на достижение педагогических целей;

- обоснованы теоретические положения использования вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности для определения уровня подготовленности субъектов педагогического процесса к управленческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимосвязи социальных явлений, о разрешении противоречий как движущей силе развития, положения философии о ценности познания, важнейшие положения теории личности, теории системного и личностнодеятельностного подходов к изучению сложных объектов и педагогических процессов, а также теория социального управления. Методологическим ориентиром исследования являлись культурологический, аксиологический, личностно-творческий и деятельностный подходы.

В работе использованы: теория социального управления (А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); основные положения современной философии образования (Б.С. Гершунский, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков,); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А. Маслоу, А.Б. Орлов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин); теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Г.Е. Зборовский, В.И. Матис и др.); концепции управления педагогическими системами, педагогический менеджмент (М.Н. Аплетаев, В.Д. Белиловский, К.Я. Вазина, Д.М. Гвишиани, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова, И.К. Шалаев, Л.А. Шипилина и др.); основы моделирования и конструирования сложных систем (А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Г. Клаус и др.); теория профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.И. Матис, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); теория личностно-деятельностного подхода в педагогическом процессе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В диссертации сделана опора на идеи и концепции ученых педагогов (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.К. Конаржевский, A.M. Моисеев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев), которые отмечали, что педагогический процесс и его особенности на каждом историческом этапе должны иметь закономерности, принципы, цели, функции, свойства. Базовыми источниками явились также основные государственные документы по вопросам политики высшего профессионального образования и его стандартизации.

Методы исследования. Выбор методов исследования определен его целью, предметом и задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов познания: сравнительного анализа, экспертной оценки, теоретического анализа нормативных, инструктивно-методических документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы в плане рассматриваемой проблемы, педагогическая диагностика моделирования, методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), длительного включенного наблюдения по специально разработанным программам, создания различных педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) - поисково-аналитический: изучены нормативные, инструктивно-методические документы, научно-методические источники, научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; опыт деятельности вузов; определен научный аппарат исследования; систематизированы теоретические положения, составляющие сущность управления педагогическим процессом.

Второй этап (1996 - 1997 гг.) - подготовительный: определены сущность и содержание педагогического процессом в образовательных учреждениях МВД России, составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена методика сбора и обработки эмпирических данных, сконструирована модель и подготовлена программа управления педагогическим процессом;

Третий этап (1997 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены уровни готовности субъектов управления педагогическим процессом в вузах МВД России и развитие управленческих знаний, умений и навыков; в ходе формирующего эксперимента осуществлены апробация модели и программы подготовки субъектов управления к профессиональной деятельности, выявлена эффективность ее основных компонентов; разработаны критерии оценки готовности субъектов управления к управленческой деятельности.

Четвертый этап (2002 - 2004 гг.) - теоретико-обобщающий: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; обобщены материалы исследования; сформулированы выводы и научно-практические рекомендации по подготовке субъектов педагогического процесса в вузах МВД России в сфере организационно-управленческой деятельности, апробированы теоретические положения и практические рекомендации по данной проблеме; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: констатирующий эксперимент проведен на базе Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Восточносибирского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России); формирующий - на базе Барнаульского юридического института МВД России и учебных центров главного управления внутренних дел (ГУВД) Алтайского края, Сибирского юридического института МВД России. Всеми видами исследования были охвачены 60 преподавателей, 30 руководителей учебных подразделений, 10 строевых командиров, 215 курсантов и слушателей разных курсов, 40 руководителей районных органов внутренних дел (РОВД), 90 выпускников БЮИ МВД России, Омской академии МВД России.

Научная новизна исследования: сформулированы теоретико-методологические положения моделирования системы управления педагогическим процессом в вузе МВД России в современных соцокультурных условиях;

- определены экономические (состояние и развитие экономики, инфляция и дефляция, внебюджетные источники); политические (отношение правительства к правоохранительным органам, политическая стабильность или нестабильность, роль и задачи правоохранительной системы); культурные (культурно-ценностная переориентация различных категорий граждан) факторы, детерминирующие управление педагогическим процессом в вузе МВД России;

- выявлены условия, влияющие на повышение эффективности управления педагогическим процессом в вузе МВД России (социально-экономические: материальное положение, обеспеченность жильем, бытовые условия труда и отдыха; социально-демографические: пол, возраст, образование, специализация, стаж работы в ОВД, стаж работы в вузе; социально-психологические: удовлетворенность местом работы, межличностные отношения, общественное мнение, уровень развития коллектива; организационно-педагогические: организация труда в отделах и вузе, уровень подготовки кадров к управленческой деятельности, координация педагогических воздействий на курсантов в учебном коллективе, взводе; психолого-педагогические: прогнозирование и реализация личностного и социально ценного развития учебной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социальному развитию);

- на основе взаимосвязи деятельности вуза МВД России и социума сконструирована модель управления педагогическим процессом в вузе, включающая диагностику, цель, задачи, содержание, средства, условия, принципы, функции и методы управления, педагогическое взаимодействие преподавателя и курсантов, результат;

- вскрыты сущность и основные характеристики готовности субъектов к управленческой деятельности как сложного личностного и профессионального образования, включающего нравственные качества, управленческие знания, умения и навыки, профессиональную направленность, нацеленность на повышение своего управленческого профессионализма;

- разработана модель подготовки руководителей к управлению педагогическим процессом: блок управленческих знаний, блок умений, блок навыков;

- установлено, что сконструированная нами модель управления педагогическим процессом в вузе МВД России оптимизирует характер связей между субъектами управления, представляет возможность изучения всех видов деятельности курсантов как в направлении первый-* второй -►третий "^четвертый курсы, так и в обратном направлении;

- в ходе исследования раскрыты этапы управления педагогическим процессом в вузе МВД России: а) определение цели управления; б) установление исходного состояния управляемого процесса; в) определение системы воздействий на объект и субъект управления; г) получение информации по определенной системе параметров о состоянии управляемого процесса; д) установление субъект-объектных и субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса; е) обеспечение переработки информации, полученной по каналу обратной связи и выработка корректирующих воздействий.

Разработана программа подготовки субъектов управления педагогическим процессом в вузе МВД России, включающая этапы и их цели, содержание, формы и методы, а также предполагаемый результат.

Теоретическое значение исследования: в работе расширено теоретико-методологическое знание, способствующее повышению эффективности управления педагогическим процессом в вузе МВД России;

- сформулировано определение «готовность субъектов вуза к управленческой деятельности» как интегральное личностное образование, система качеств личности, способность к управленческой деятельности через сформированность управленческой позиции, профессиональных знаний, умений и навыков, творческий характер деятельности, а также саморегуляция личности в профессиональном поведении;

- теоретически обоснована совокупность общих принципов управления (объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизма и децентрализма, законность и дисциплина) и педагогических принципов (диатропичность, преемственность, координация и интеграция), соответствующих современной социокультурной ситации в обществе, которые существенно дополняют представления о возможности повышения качества подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел;

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки количественных и качественных показателей, стилей, характерных способов усвоения управленческих знаний, умений и навыков, впервые ставшие предметом специального педагогического исследования;

- в диссертации на макро-, мега- и микроуровне вскрыта актуальность исследуемой проблемы, проанализированы различные теории моделирования социальных и в том числе педагогических систем;

- теоретически обоснованы тенденции и перспективы развития управления педагогическим процессом в вузе МВД России: гуманитаризация и гуманизация образования, развитие субъектности курсанта на основе реализации его «Я-концепции», повышение эффективности подготовки субъектов управления путем самообразования и применения современных информационных и телекоммуникативных технологий.

Практическая значимость исследования. В соответствии с сконструированной моделью и разработанной программой управления педагогическим процессом подготовлены учебные, учебно-методические пособия ("Моделирование учебного процесса в вузах МВД России", "Организационная структура управления учебным процессом в вузах МВД России и ее виды", "Управление учебным процессом в вузах МВД России", «Профессиональная подготовка кадров: основные требования к управлению учебным процессом в образовательных учреждениях МВД России»), разработана и внедрена программа спецкурса "Основы управления учебным процессом в вузе МВД России". Внесены коррективы в учебные планы и программы вузовского курса управленческой подготовки сотрудников органов внутренних дел, в план по служебно-боевой подготовке в рамках общественно-государственного образования, в анкеты, разработанные на кафедре психологии, педагогики и управления в ОВД БЮИ МВД России с целью определения уровня управления педагогической деятельностью и состояния готовности к ней субъектов управления. Определены и экспериментально обоснованы социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности подготовки кадров для органов внутренних дел.

Полученные результаты важны для решения комплекса проблем, связанных с повышением эффективности педагогического процесса, сохранением стабильности в подготовке кадров для органов внутренних дел.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, качеством необходимого и достаточного по объему анализируемого материала, общепринятыми методиками исследования с использованием компьютерной обработки анкетных данных по критерию хи-квадрат (Пирсона), представляющих оценку степени готовности субъектов управления к управленческой деятельности, достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретико-методологические положения управления педагогическим процессом в вузе МВД России (учет психологических и когнитивных особенностей познавательной активности руководителей педагогического процесса; синергетический подход к организации коллективно-групповой работе субъектов управления; интеграция учебной и профессиональной подготовки как механизм развития управленческих знаний, умений и навыков; выработка внутренней потребности к самообразованию и самооценке управленческих знаний, умений и навыков; определение количественных и качественных показателей, стилей, характерных особенностей способов освоения любого компонента управления педагогическим процессом).

2. Модель управления, состоящая из шести взаимосвязанных компонентов (диагностика и прогнозирование; цель и задачи; принципы; условия; функции и методы) субъекта управления.

3. Модель профессиональной подготовки руководителей подразделений к организационно-управленческой деятельности (блок управленческих знаний: работа с информацией, когнитивная осведомленность, организационная структура управления), блок умений: организация исходной информации, организация исполнителя управленческих решений, мотивационная и операциональная готовность к управлению), блок навыков: оценка педагогического процесса и его результатов, приобретение основ индивидуального стиля управления, познавательные способности).

4. Программа формирования управленческих знаний, умений и навыков, состоящая из этапов: 1. приобретение знаний (с ориентацией на практическую деятельность последующих этапов); 2. формирование управленческих умений (на основе концентрического принципа построения программы); 3. выработка навыков управления (с ориентацией на дальнейшее формирование управленческих знаний, умений и использования в практической управленческой деятельности).

5. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса, включающее учебные и учебно-методические пособия, методические и практические рекомендации для сотрудников, участвующих в управлении педагогическим процессом.

4. Авторские учебные планы и рабочая программа по курсу «Основы управления учебным процессом в вузе МВД России».

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на международных (Омск, 2001, 2005; Барнаул, 1995, 2001, 2003, 2005; Караганда, 2003); всероссийских (Барнаул, 1995, 2000; Иркутск, 2000, 2003); краевых (Красноярск, 1989; Барнаул, 1998); межвузовских (Барнаул, 2000; Бийск, 2001; Иркутск, 2002) конференциях, территориальных семинарах управленческих кадров.

Материалы исследования реализуются в практике повышения квалификации руководителей структурных подразделений горрайорганов, образовательных учреждений.

Материалы и выводы исследования использовались при разработке учебных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Основные идеи исследования используются в процессе учебного и профессионального взаимодействия на ФПК БЮИ МВД России и при проведении занятий в системе служебно-боевой подготовки БЮИ МВД России.

Кроме того, разработан и внедрен в вузовский учебный процесс БЮИ МВД России авторский курс, материалы исследования внедрены в педагогический процесс Московской Академии управления МВД России, Сибирского юридического института МВД России, внесены изменения в учебные программы подготовки сотрудников органов внутренних дел и полученные результаты используются в практике работы с кадрами учебного отдела и руководителями структурных подразделений.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику и содержание результатов исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 383 наименований. Общий объем диссертации составляет 389 страниц, в работе имеются 20 таблиц, 22 рисунка и 22 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В опытно-экспериментальном исследовании установлено, что формирование навыков управления педагогическим процессом у субъектов управления в процессе подготовки представляет собой специально организованный и продуманный процесс, включенный в целостную систему его профессионального совершенствования. Эффективность повышения качества педагогического процесса находится в тесной связи со степенью управленческих знаний руководителей подразделений института. Этому способствовало реализация модели и программы управления педагогическим процессом.

2. Эффективность системы профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса в значительной степени повышается при условии: формирования у руководителей системы ценностно-мотивационных установок на значимость управленческих знаний, умений и навыков; обеспечения процесса обучения необходимым программным и учебно-методическим обеспечением; познавательно и деятельностно-правовой активности субъектов управления, обусловленный рациональным сочетанием личностно - и практико-ориентированных форм, приемов и методов, их ситуативность, вариантность и личная адаптированность.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что уровень управления педагогическим процессом является одним из условий, оказывающих влияние на эффективность педагогического процесса в вузе МВД России. Поэтому в процессе эксперимента рассматривались изменения уровней управленческих знаний, умений и навыков руководителей структурных подразделений в процессе их обучения.

4. В ходе формирующего эксперимента произошло значительное увеличение числа сотрудников в экспериментальной группе (ЭГ) с высоким и средним уровнем сформированности управленческих знаний, умений и навыков: с 13 чел. (25,5%) до эксперимента до 24 чел. (47,0%) после эксперимента - высокий; с 28 чел. (55,0%) до эксперимента до 27 чел. (53,0%) после эксперимента - средний. Повысилась степень управления слушателей ЭГ по основным показателям: позитивное отношение субъектов управления к процессу его формирования: с 32,34% до эксперимента до 75% после эксперимента, осознание требований, предъявляемых к личностным и профессиональным значимым управленческим качествам личности: с 50,89% до эксперимента до 93,7% после эксперимента; самооценка по всем компонентам управления стала более адекватной. Увеличилась направленность на взаимодействие руководителей подразделений института и объект их профессиональной деятельности; произошла ориентация на продуктивную тактику поведения в организационно-управленческой деятельности; увеличилась степень сформированности различных аспектах управленческой деятельности личности.

5. Опытно-экспериментальное исследование показало, что при обучении субъектов управления следует уделять внимание ценностным ориентациям сотрудников вуза относительно занятий по повышению управленческой компетентности. В результате обучения субъектов управления происходит смещение ведущей ценности: с ценности «Возможности общения с коллегами» к «Приобретению новых знаний и умений».

6. Используемые в опытно-экспериментальной работе опросники позволили выявить изменения структуры направленности личности обучающихся субъектов управления и определение наиболее оптимального промежуточного типа «предметник-организатор» - 19,5% от общего числа.

7. Полученные данные исследования показали возрастающую динамику характера отношений слушателей экспериментальной группы к процессу управления подготовки сотрудников органов внутренних дел от негативного и пассивного к преобладающему позитивному. Это объясняется тем, что по мере формирования составляющих системного качества, проявления их в учебной и служебной деятельности, слушатели убеждались в значимости и необходимости управленческих знаний, умений и навыков. Следствием данного эксперимента является изменение отношений организаторов педагогического процесса и руководителей к управленческой деятельности на научной основе.

293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной апробации модели и программы управления педагогическим процессом, подтверждают сформированную гипотезу и правильность ее концептуальных положений и позволяют сделать выводы, обосновывающие положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в системе управления педагогическим процессом сформированность управленческих знаний, умений и навыков имеет исключительно важное значение и, в то же время руководители, участвующие в управлении педагогическим процессом к этой деятельности не готовятся. Эта ситуация актуализирует решение проблемы профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса.

Проведенное исследование показало, что поиск путей совершенствования системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел приводит к необходимости изменения корректировки не только содержания и технологий образования, но и акцентировать внимание на разработке системы управления целостным педагогическим процессом в вузе МВД России.

Выполненное исследование, вскрывающее сущность управления педагогическим процессом в вузе МВД России и содержащее программу осуществления данного действия в процессе педагогической деятельности представляет один из вариантов видения и решения данной проблемы.

2. Разработаны основные исходные положения управления педагогическим процессом в вузе МВД России, учитывающие его специфику и особенности: взаимодействие учебной, воспитательной и служебно-боевой деятельности; структура и особенности курсантско-слушательского коллектива.

В своем исследовании выделили основной резерв повышения эффективности управления педагогическим процессом - взаимодействие всех субъектов структурных подразделений института в организации и функционировании педагогического процесса и повышение профессионального мастерства и управленческой компетентности всех участников управления. Эта ситуация актуализирует решение проблемы моделирования управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

Психолого-педагогический анализ управления педагогическим процессом в вузе позволяет более полно раскрыть социальную природу эффективности управления педагогическим процессом - основы подготовки кадров для органов внутренних дел.

Проведенные исследования показали: во-первых, управление педагогическим процессом в образовательных учреждениях МВД России определяется, главным образом, той системой социальных отношений, которая оказывает влияние на правоохранительную деятельность и формы взаимодействия сложившихся между субъектами педагогического процесса в системе МВД России, охватывающих учебно-воспитательную деятельность и служебно-боевую подготовку; во-вторых, моделирование управления педагогическим процессом в вузе МВД России предполагает активизацию субъекта управления, создания системы их подготовки.

Анализ литературы об управлении социальными системами на разных уровнях организации и сложности позволил выделить общетеоретическое, психологическое, педагогическое направления изучения, содержащее в себе значительное количества глубинных исследований проблемы управления, различных его аспектов, подсистем, функций, особенностей педагогического управления, организационно-педагогических принципов и условий осуществления управления и ряд других исследований. Установлено, что в рамках педагогического направления анализировались отдельные аспекты проблемы, указывалась их значимость для эффективности подготовки специалистов, в том числе кадров для правоохранительной деятельности.

Развитость элементов управления определялась многими авторами как одно из требований к качеству подготовки специалистов, как профессионально важные управленческие образования, способствующие повышению эффективности педагогического процесса.

3. Установлено, что модель управления педагогическим процессом в вузе МВД России является эффективной, если базируется на следующих компонентах (диагностика и прогнозирование, цели и задачи, принципы, условия, функции и методы) и организационно-управленческом уровне субъекта педагогического процесса (профессорско-преподавательский состав, сотрудники учебного, воспитательного отделов, офицеров подразделений служебно-боевой подготовки).

Сконструированная модель управления педагогическим процессом в вузах МВД России выполняет роль нормы-образца, ориентирующего субъектов управления в процессе профессиональной деятельности овладевать управленческими знаниями, умениями и навыками.

Структура модели управления педагогическим процессом в вузе МВД России представлена в виде блочно-компонентной модели, совокупность элементов которой выражает искомый признак критерия готовности субъектов управления педагогическим процессом в вузе МВД России. Повышение уровня управления педагогическим процессом в вузе МВД России возможно за счет соответствующей организации педагогического процесса и моделирования управления педагогическим процессом.

4. Проведенное исследование показало, что управленческие знания, умения и навыки определяются, главным образом, той системой профессиональных отношений и форм взаимодействия, которые сложились между субъектами педагогического процесса; природа системы профессиональных знаний руководителей педагогического процесса и процесс ее совершенствования предполагает активизацию субъекта обучения, становление организационно-управленческой деятельности как саморегулируемой, самоуправляемой.

5. Доказано, что система профессиональной подготовки руководителей структурных подразделений требует специальных средств ее совершенствования. Таким средством в нашем исследовании выступает модель профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса к осуществлению организационно-управленческой деятельности. Она имеет определенную структуру и содержание. В структуру подготовки руководителей подразделений вуза к управлению включены знания об основах управления педагогическим процессом, организационные умения профессиональной деятельности субъектов управления и организационно-педагогические навыки, преобразованные в индивидуальный стиль управления педагогическим процессом.

6. Оценка программы подготовки руководителей педагогического процесса рассматривалась с позиции системного подхода, которая привела к созданию комплексной диагностики сформированности у субъектов управления педагогическим процессом (сотрудников и руководителей педагогического процесса в вузе МВД России) готовности к совершенствованию управленческих знаний, умений и навыков как совокупности интеллектуальных, профессиональных и личностных свойств (результаты анкетирования); знание нормативных документов по управлению педагогическим процессом (результаты анкетирования, решение практических ситуаций); наличие управленческих знаний, умений и навыков (результаты анкетирования, зачеты по теоретической и практической частям курса «Основы управления учебным процессом в вузе МВД России). Данные качества открывают путь к практической реализации модели управления педагогическим процессом в вузе МВД России.

7. Реализованные на практике конкретные комплексные технологии системы профессиональной подготовки являются доказательством возможности достижения гарантированного результата в управлении педагогическим процессом и возможность реализации теоретического организационного знания на практике.

Рассмотренные элементы управления педагогическим процессом подтверждают идею о необходимости действенной, согласованной взаимосвязи компонентов, что является основным выражением успешности совершенствования управленческих знаний, умений и навыков в условиях юридического института. Возникающая при этом согласованность, взаимодополняемость компонентов управления, в свою очередь, обусловливает действенную интеграцию составляющих как целостности. Научные факты, вскрывающие зависимость содержания, структуры компонентов управления, а также характер подготовленности субъектов управления к организации обучения управленческой деятельности позволяет утверждать о правомерности рассмотрения указанных фактов и условий в качестве результата формирования управленческих знаний, умений и навыков руководителей подразделений института.

Программа профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса включает в себя четыре этапа, каждый из которых имеет определенный набор показателей готовности. Предварительный этап, являясь предшествующий всем остальным, направлен на отбор и формирование групп обучения и включает психолого-педагогическое тестирование. Второй этап предназначен для формирования управленческих знаний и умений до такой величины, после которых процесс развития управленческих навыков становится необратимым и за счет последующей организации переходит в постоянную потребность.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на реализованность его целей и задач, подтверждение выдвинутой гипотезы. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель совершенствования системы управления педагогическим процессом в вузе МВД России, формирование готовности сотрудников и преподавателей к управленческой деятельности могут быть использованы при решении аналогичных задач в процессе подготовки субъектов управления к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное рассмотрение всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как управление педагогическим процессом.

Требуют самостоятельного исследования, на наш взгляд, вопросы диагностики и прогнозирования управления педагогическим процессом; поиска возможностей разных блоков управленческих элементов для совершенствования педагогического процесса; построения единых целостных программ формирования управленческих знаний, умений и навыков; формирования системы управления педагогическим процессом в вузе МВД России, выявление специфики этой работы; разработка методик совершенствования управления педагогическим процессом, приобретения управленческих знаний, умений и навыков субъектов управления.

Высокой теоретической и практической значимостью будут обладать, по нашему мнению, дальнейшие психолого-педагогические исследования сущности управления педагогическим процессом в вузе МВД России, выявляющие структурные, функциональные, уровневые и другие характеристики управления.

Решение этих и других задач изучения управления педагогическим процессом в вузе МВД России составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести:

- сочетание педагогического прогнозирования и мониторинга для профессиональной подготовки руководителей педагогического процесса;

- изучение пространства взаимодействия лиц, участвующих в управлении педагогическим процессом, через которое происходит взаимообмен ценностями и установками, а также самоопределение личности в области осуществляемой деятельности;

- оптимизация изучения спецкурса «Основы управления учебным процессом в вузах МВД России» по длительности и индивидуальным особенностям руководителей структурных подразделений образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- создание подлинно демократической возможности участия коллектива образовательных учреждений МВД России, каждого члена в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; выявление закономерных связей, определяющих уровень целостности системы управления по вертикали (субординация) и по горизонтали (координация).