Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества образовательного процесса в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг качества образовательного процесса в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эльдяева, Эльза Эрдниевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг качества образовательного процесса в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эльдяева, Эльза Эрдниевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КАК ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2. Факторы, обеспечивающие качество образования.

1.3. Концепция качества профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Образовательный мониторинг как фактор обеспечения качественной подготовки студентов.

2.2. Мониторинг эффективности системы подготовки студентов колледжа.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества образовательного процесса в колледже"

Актуальность исследования. Образование в современном мире как культурно-социальный институт переживает глобальный кризис, являющийся отражением глобального цивилизационного кризиса. Преодоление кризиса связывается в конечном итоге с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере образования. Ориентация на человека в образовании выступает как процесс, соответствующий демократизации и гуманизации всей жизни общества, вместе с тем нуждающийся в осуществлении на уровне государственной политики «гуманистической конверсии образования», постепенного отказа образовательной системы от жесткой ориентации на обслуживание потребностей государства в ущерб интересам главного субъекта образовательного процесса формирующейся личности.

Изменения, происходящие в государственном устройстве и социально-экономической жизни страны, требуют коренного улучшения теории и практики управления качеством образовательного процесса. Это - важная цель и одновременно средство реализации концепции модернизации российского образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям широкую академическую и финансово-экономическую самостоятельность. Достаточно полно она реализуется в учебных заведениях среднего профессионального образования (СПО).

Большой опыт, накопленный в педагогической науке и практике по оценке и измерению отдельных сторон педагогической действительности, существование целых научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической действительности, в настоящее время еще не сформировался в самостоятельное общепризнанное научное направление, обладающее методологическим аппаратом исследования. Кроме того, несмотря на достижения в педагогической науке, по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижения требуемого качества профессиональной подготовки, уровень ее современного состояния не представляет участникам образовательного процесса конкретных решений.

Это обстоятельство обусловлено следующими причинами: смена образовательной парадигмы изменяет цели среднего профессионального образования, реализация которых не может быть оценена традиционно сложившейся системой критериев, не учитывающей новые факторы и ограничивающей его развитие; требования рыночной экономики к подготовке специалистов, которые проявляются в смещении акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональных умений и навыков на развитие индивидуальных и творческих способностей студентов, осознанного профессионального самоопределения, профессиональной мобильности, адаптации к смене технико-технологических требований производства не нашли системного отражения в используемых на практике критериях и показателях; многообразие используемых в процессе анализа результатов педагогической деятельности методики оценки и тестов «размывает» поставленные цели, переносит акцент с содержательно-мотивационного аспекта оценочной деятельности на процессуальный.

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов также выдвигают проблемы качества образования и оценки качества в образовательных системах профессиональной школы.

Ретроспективный анализ работ многих авторов показывает возрастающий интерес к проблеме управления качеством образовательных систем и его оценки. Результатами исследований проблемы качества профессионального образования явились: разработка и обоснование этапов становления и развития квалиметрии от науки о количественном измерении качества продукции до формирования ее в контексте ориентированного научного синтеза о качестве - квалитологии (И.А. Колесникова, H.A. Селезнева, А.И. Суббето и др.); раскрытие сущности понятия «качество» как результата образовательной деятельности и обоснование направлений разработки стратегии в зависимости от степени конкретизации ожидаемых результатов (Б.С. Гершун-ский); модели управления образовательными системами и инновационными процессами (Ю.И. Бабанский, В.Н. Максимова, В.Н. Панасюк, М.М. Поташник); системы критериев оценки, качества педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин); таксономия уровней усвоения учебных элементов, знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающие диагностику качества обученности (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, A.B. Усова, Ю.А. Якуба); технология диагностики педагогической действительности, качества эффективности отдельных сторон педагогической действительности, качества личности обучаемых (В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина и др.); критерии показателей оценки качества обучения в профессиональной школе (С.А. Батышев, И.А. Ивлиева, В.А. Малышева, Е.А. Рыкова, В.А. Самарин, Л.Д. Федотова).

Управление качеством образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования представлено в разных аспектах: от управления региональными образовательными системами до проектирования отдельных проблем педагогического процесса (С.Г. Ашмаркин, П.Ф. Аниси-мов, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, Е.С. Заир-Бек, Р.Г. Каменский, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.).

Актуальность мониторинга среднего профессионального образования, управления качеством образования (А.П. Беляева, Г.М. Борликов, В.В. Кра-евский, O.E. Лебедев, КН. Петухов, В.П. Симонов, А.Г. Соколов, Т.И. Шамо-ва).

Всё это обусловлено необходимостью соотнесения целевых установок развития образовательного учреждения с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой стал курс на создание государственной системы качества образования и государственной оценки качества образования, соотнесение целевых установок развития профессиональной школы с политикой реализации государственного образовательного стандарта, лицензированием, аттестацией, аккредитацией учреждений профессионального образования.

Несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки, требуют дополнительных решений от участников образовательного процесса. Реформирование педагогического процесса учебного заведения нельзя осуществить «сверху». Он может быть изменен лишь самими взаимодействующими субъектами и тем успешнее, чем более целенаправленно и научно обоснованно осуществляется управление качеством образовательного процесса.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

- между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их на практике;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования и отсутствием механизма ее оценки;

- между ориентацией образовательного учреждения среднего профессионального образования на достижение государственно-общественного результата образования и личностными образовательными потребностями обучаемых;

- между наличием в практике профессионального образования значительных свобод и выбора способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов.

С учетом указанных противоречий нами определена проблема исследования: обосновать научно-педагогические основы мониторинга качества среднего профессионального образования. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Мониторинг качества образовательного процесса в колледже».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы мониторинга качества профессионального образования.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - система мониторинга качества образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования - качество образовательного процесса в колледже будет более эффективным, если:

• теоретическое осмысление мониторинга качества образовательного процесса происходит на основе гуманистического образовательного подхода, включающего идеи гуманизации образования, педагогической толерантности и плюрализации педагогического сознания;

• цели мониторинга качества образовательного процесса направлены на создание условий для педагогического творчества, мотивированную и организационно подкрепленную поддержку образовательных инициатив педагогов, превращение новаторских инициатив педагогов в механизм развития образовательного учреждения;

• образовательный менеджмент интегрирует теорию и практику развития колледжа как систему взаимодействия субъектов деятельности с целью обеспечения конечного результата (становление, самопознание, саморазвитие личности) на основе научного потенциала при переходе от административно-нормативного управления к самоорганизации;

• педагогический коллектив учреждения среднего профессионального образования адаптирован к специфической деятельности, необходимым условием осуществления которой является способность субъекта к постоянному саморазвитию;

• мониторинг качества в колледже позволяет в реальном режиме отслеживать рационально отобранные валидные критерии, методики и процедуры, направленные на повышение качества подготовки специалистов.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнить сущность понятий «качество», «качество образования», «мониторинг», «образовательный мониторинг» и установить их место и роль в пространстве современных педагогических знаний.

2. Проанализировать проблемы измерения качества образовательного процесса в теории и практике среднего профессионального образования; раскрыть возможности стандартизации как эффективного и объективного способа оценки качества образовательного процесса.

3. Разработать механизм мониторинга качества в системе среднего профессионального образования. Определить критерии качества, инструментарий получения и обработки результатов мониторинга, результатов деятельности учреждения среднего профессионального образования.

4. Экспериментально проверить эффективность системы мониторинга качества образовательного процесса в колледже.

Методологической основой исследования явились: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; принципы детерминизма, системности, целостности и др.

Теоретическую основу исследования составили: теория управления профессиональным образованием по результатам (Ю.И. Бабанский, Г.М. Борликов, B.C. Лазарев, Е.Г. Мартынов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), теория деятельности и личности как субъекта деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), учебной мотивации начальной деятельности (П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин), концепции качества образования (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.Л. Ильин, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, А.И. Субетто), системы критериев оценки, качества педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования.

Эмпирические: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, абстрагирование прогнозирование, проектирование, моделирование, опытная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом.

Базой опытно-экспериментальной работы явилось государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж» (КГТ-ЭК).

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по мониторингу качества образования.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) определена педагогическая система мониторинга качества среднего профессионального образования, ее структура, алгоритм функционирования, критерии качества, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение обобщенных результатов в практику работы учреждений СПО, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены принципы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования; создана и проверена система мониторинга качества среднего профессионального образования, педагогические средства, стимулирующие развитие личности студента в системе образовательного процесса, динамику его развития; раскрыты теоретические основы мониторинга качества как эффективного способа управления качеством образовательной подготовки студентов в учреждении среднего профессионального образования; создана модель управления качеством образовательного процесса в системе среднего профессионального образования на основе мониторинговой деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что проведен системный анализ видов мониторинга качества профессионального образования, обусловленный целями, этапами профессионального образования, временными факторами, периодичностью процедур, полнотой охвата объектов мониторинга, организационными формами, типами объективно-субъективных отношений, обосновано управление образовательным процессом по результатам и ориентация мониторинга на развитие личности обучающихся, педагогов, руководителей учреждений профессионального образования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения мониторинга образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, кардинальной перестройки процесса качественной подготовки студентов в учреждениях СПО. Материалы и рекомендации исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений профессионального образования, в системе повышения квалификации, при подготовке специалистов педагогического профиля.

Положения, выносимые на защиту: 1. Успех перехода к модели управления качеством образования зависит от многих факторов: активности руководителей образовательных учреждений, включения в процесс внешних органов управления и заказчиков образовательных услуг и т.д.

2. Общая тенденция в управлении качеством образовательного процесса в учреждениях средней профессиональной подготовки проявляется в стремлении всех его участников к оценке эффективности собственной деятельности. Существенную роль в этом призван сыграть мониторинг как способ отслеживания результатов образовательного процесса и информационного обслуживания системы управления.

3. Образовательный мониторинг - категория социальная, педагогическая и управленческая. Социальная сущность образовательного мониторинга определяется тем, что именно он служит главным средством контроля и учета передачи социального опыта (содержания образования) молодому поколению. Структура образовательного мониторинга в первую очередь определяется функциями его элементов, которые составляют систему мониторинга: объекты и субъекты мониторинга; мониторинговая деятельность; инструментарий мониторинга; комплекс мониторинговых процедур

4. Проектная модель образовательного мониторинга основана на следующих принципах: объективности получаемой информации, адекватности, прогностичности. Мониторинг системы среднего профессионального образования должен быть направлен на изучение следующих аспектов деятельности: экономический эффект, педагогический эффект, социальный эффект.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практической работы диссертанта, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплексов методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в КГТ-ЭК г. Элиста, освещались автором на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», (Москва, 2003 год); «Молодежь и наука: третье тысячелетие», (Элиста, 2004 год); «Концепция качества профессионального образования в условиях непрерывного профессионального образования», (Элиста, 2006); «Актуальные проблемы развития образования Республики Калмыкия: опыт и проблемы, решения», (Элиста, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, 11 приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 15 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Как показало наше исследование, последовательное осуществление мониторинга позволяет обеспечить интеграцию трех сторон личностно ориентированного профессионального образования: развитие личности, профессионально-образовательного процесса, взаимодействие обучаемых и обучающих. Реализация мониторинга качества профессионального образования предполагает организацию по возможности постоянного слежения (оценку, изучение) за объектом. Мера этого постоянства определяется особенностями объекта и ресурсными возможностями. В образовании выделяется мониторинг информационный (базовый, проблемный, управленческий), мониторинг, отличающийся по средствам проведения (педагогический, психологический, медицинский и т.п.), по иерархии систем управления (школьный районный, региональный, федеральный) и по основаниям экспертизы (динамическая, сравнительная, комплексная, безопасная).

В рамках проведенного исследования моделирование системы образовательного мониторинга было связано с включением в нее: изучения реальных возможностей обучающихся; изучения качества знаний, умений, навыков по конкретной учебной дисциплине; выявления типичных дидактических причин слабой успеваемости обучающихся; изучения характера коммуникаций внутри колледжа; анализа типологии дидактических средств, используемых в обучении; рациональности режима функционирования колледжа; характеристики педагогического мастерства преподавателей.

К причинам недостаточного использования мониторинга в управлении качеством образовательного процесса нами отнесены: противоречие между характером собираемой информации и уровнем системы обобщения, требующей значительного ресурсного обеспечения; невысокий уровень принятия решений; слабая координация действий исполнителей и отсутствие системы распространения полученной информации и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании на основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнена сущность понятий «качество», «качество образования», «мониторинг», «система мониторинга», «образовательный мониторинг» и установлено их место и роль в пространстве современных педагогических знаний. Идея качества актуальна для всех без исключения компонентов и уровней социальной системы. Уровень социализации личности и психологической готовности к активной жизни и труду становится сегодня одним из основных показателей качества образования. Повышение качества образования становится одной из главных задач на длительную перспективу. В ходе исследования установлено, что понятие «качество образования» в значительной степени обусловлено качеством управления. Основным содержанием комплексной системы управления качеством является совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление поддержание необходимого уровня качества изделий при их разработке, изготовлении, обращении и потреблении. Мы под управлением качеством процесса подразумеваем любую систему или процесс, которые направлены на сохранение и повышение качества образовательного продукта, создаваемого учебным заведением.

Контроль качества (мониторинг) как основная проблема современного профессионального образования - сложная, междисциплинарная категория, отражающая соответствие ожиданий общества и требований науки, производства, культуры, экономики достигнутому фактическому результату профессионального образования. Мониторинг в образовании: это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управления, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития. Мониторинг в образовании рассматривается как информационная, диагностическая,

132 научная, прогностическая система, реализация которой осуществляется в рамках управленческой деятельности. Многообразие методов мониторинга сводится к нескольким группам: текущее наблюдение, тестовые ситуации, экспликация, опросные методы, анализ результатов, тестирование. Главным в мониторинге является диагностика, прогнозирование и коррекция профессионального развития личности и процесса образования. Выделяют формы мониторинга: стартовая, экспресс-диагностика, финишная диагностика профессиональной подготовленности выпускников.

Отличие мониторинга от традиционного учета успеваемости, рейтинговой оценки учебных достижений обучающихся, психологической и педагогической диагностики заключается в том, что он осуществляется систематически, планомерно. При этом предполагается не просто фиксация изменений, а использование результатов мониторинга для постоянного совершенствования процессов обучения, воспитания и развития. Особенности системы мониторинга или оценки качества, обеспечение качества образовательного процесса являются исходной базой для реализации управления качеством профессионального образования. Управление качеством образования есть целевое управление по результатам, и оно невозможно без отлаженной процедуры получения информации о результатах учебной деятельности.

Под системой внутреннего контроля понимается совокупность целей, принципов, условий, содержания, организационных форм и способов контрольной деятельности, обеспечивающих желаемое состояние контрольных участков, рассматриваемое как результат выполнения планов работы. Мы выделяем следующие функциональные области образовательного учреждения, значимые для системы внутреннего контроля: 1) обученность студентов (система знаний, общеучебных и специальных умений и навыков); 2) воспитанность студентов (основы мировоззрения, мотивация, опыт деятельности, поведения, общения, социальные навыки, устойчивые качества личности, основы самовоспитания); 3) психические свойства личности (интеллект, эмоции, воля, психомоторика); 4) здоровье, здоровый образ жизни (профилактика, коррекция психических и физических недугов).

В состав конкретных функций системы внутреннего контроля входят следующие компоненты: контроль за текущим планированием, анализ, оценка и коррекция состояния и результатов образовательного и обеспечивающих процессов; контроль и анализ обучающей и воспитывающей деятельности педагогических кадров; контроль за состоянием образовательной среды, материальной базы, за сбережением и расходом ресурсов; контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности.

Концепция контроля качества учитывает основные тенденции развития образования, потребности общества, личности, а также внутренние и внешние условия функционирования учебных заведений как сложных многоуровневых систем. В основу концепции контроля качества профессионального образования положены принципы концептуальности, объективности, междисциплинарности, гуманизации, непрерывности, технологичности, коллегиальности, прогностичности, многокритериальное™, справедливости, динамичности. К наиболее общим, концептуальным критериям качества образовательной деятельности можно отнести: наличие научно обоснованной цели деятельности образовательного учреждения; технологичность, законосообразность образовательной деятельности (интеракгивность, логичность, управляемость, мотивационное обеспечение, информационная основа); эффективность управленческой деятельности администрации образовательных учреждений; представленность в учебных планах и программах регионального компонента; создание образовательного пространства, включающего систему основного и дополнительного образований, социальной защиты; непрерывная (многоуровневая) подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, их аттестация.

Важнейшими критериями концепции качества профессиональной подготовки, являются: готовность к оказанию образовательных услуг в условиях изменения профессионально-квалификационных требований и спроса на образовательные услуги; способность поддерживать свой имидж за счет осуществления профессиональной подготовки по профессиям, пользующимся спросом на рьпше труда; повышение уровня интеграции профессий, наукоемкости профессионального поля, расширения видов деятельности участников образовательного процесса. Контроль качества - основа совершенствования образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения, стимулирования личностного и профессионального развития обучающихся.

Важнейшим фактором, обеспечивающим качество профессионального образования, являются государственные образовательные стандарты (ГОС), содержащие в себе требования к содержанию образования и организацию учебного процесса, нормативную модель специалиста, обеспечивающие качество подготовки специалистов посредством реализации нового содержания образования и введения механизма контроля качества образования. ГОС СПО содержит в себе федеральный и национально-региональный компоненты, нормативную модель специалиста, что выдвигает проблему измерения качества образования.

Понятие «критерий», интерпретируется, как мера отражения целостности свойств объекта, обеспечивающая его существование; как методологический инструментарий управления качеством образования; как средства, с помощью которого осуществляется выбор стратегии развития профессиональной подготовки; как основание для оценки реального уровня образовательных достижений. Каждый частный критерий характеризуется качественными показателями, которые отражают наиболее важные устойчивые свойства объекта, обеспечивающие его существование, и количественными показателями, которые задаются той или иной шкалой измерения. Главными характеристиками «показателя» являются конкретность, позволяющая рассматривать его как более частное по отношению к критерию, т.е. представлять собой измеритель последнего, и диагностичность, позволяющая ему быть доступным для наблюдения и учета.

Достоверную оценку качества профессионального образования можно получить, используя контрольно-измерительные материалы. Особое место в мониторинге занимали разработка и использование в системе оценки качества профессионального образования адаптивных тестов. Тестовый контроль, позволяет перейти от традиционно-итогового контроля уровня обученности к мониторингу качества обучения, что особенно актуально в нашем исследовании. Тестовый контроль позволяет обеспечить более быструю адаптацию студентов к контрольным процедурам и формирование единых требований к знаниям умениям и навыкам студентов у разных преподавателей, устанавливает единые подходы к определению норм оценивания, активизирует методические функции контроля, расширяет возможность совершенствования междисциплинарных и внутридисциплинарных связей через отбор содержания обучения.

На основе анализа деятельности КГТ-ЭК и по результатам проведенного исследования определен и экспериментально проверен организационный механизм мониторинга качества образовательного процесса колледжа. В разработанной организационной структуре колледжа отражается распределение должностных обязанностей и схема их подчинения, сосредоточение функций на каждой ступени, коммуникационные связи. Проведение мониторинга существенным образом изменило и качество управления колледжа. Использование совокупности методов и критериев, а также репрезентативность выбора участников эксперимента позволили получить достаточно достоверную информацию о результатах управления качеством образовательного процесса.

Измерения качества образования обусловила в КГТ-ЭК появление новых функций педагогов, администрации колледжа, связанных с разработкой организационно-педагогического обеспечения процесса управления качеством образовательного процесса. Исследование позволило обосновать алгоритм инновационной деятельности администрации, инженерно-педагогических работников и всех субъектов системы колледжа в виде набора взаимообусловленных действий, таких как: разработка условий, методов и средств управлением качества образовательного процесса через планирование, прогнозирование, организацию и программирование деятельности всех образовательных учреждений на основе концепции качества профессионального образования; организация деятельности ИПР и администрации по поиску и реализации наиболее эффективных методов, технологий обеспечивающих достижения требуемого качества профессиональной подготовки; совершенствование научно-методической деятельности инженерно-педагогических работников системы колледжа; создание и применение системы стимулов для инженерно-педагогических работников и обучаемых, обеспечивающих качество и высокие результаты педагогической, производственной и внеучебной деятельности; интеграция и взаимодействие всех субъектов системы колледжа развитие субъектности, активности, самоуправления и соуправления.

Эффективность работы преподавателей является одним из определяющих аспектов качества образования. Для повышения эффективности работы преподавателей в колледже создана единая научно-методическая служба, система повышения квалификации, основными задачами которой являются: методическое обеспечение учебного процесса для реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; создание условий для достижения преподавателями оптимального уровня учебно-методической работы по подготовке конкурентоспособных специалистов; выявление и распространение передового педагогического опыта; обеспечение научных подходов к организации образовательного процесса, организация и координация научно-практических исследований.

В рамках проведенного исследования моделирование системы образовательного мониторинга было связано с включением в нее: изучения реальных возможностей обучающихся; изучения качества знаний, умений, навыков по конкретной учебной дисциплине; выявления типичных дидактических причин слабой успеваемости обучающихся; изучения характера коммуникаций внутри колледжа; анализа типологии дидактических средств, используемых в обучении; рациональности режима функционирования колледжа; характеристики педагогического мастерства преподавателей.

На первоначальном этапе исследования анализ конечных результатов образования студентов колледжа позволил получить следующие данные:

Показатели конечных результатов Оценки по уровням, % п/п оптима- доста- критильная точная ческая

1. Теоретическая образовательная подготовка 13,0 55,3 16,7

2. Профессиональное мастерство выпускников 12,7 56,2 11,4

3. Воспитанность 18,1 59,0 12,5

4. Здоровье и здоровый образ жизни 12,6 60,3 10,5

Оценка качества образования как конечного результата осуществлялась по показателям: оптимальная, достаточная, критическая. Здесь явно просматриваются критические явления, имеющие место в образовательном процессе. Это позволило сделать вывод о потребности образовательной практики в решении проблемы качества путем совершенствования управления этим качеством. Для этой цели в колледже стали создаваться условия качественной подготовки и начала формироваться система мониторинга качества подготовки студентов колледжа. Был разработан алгоритм действий, технология оценки различных направлений деятельности колледжа, предусматривающий несколько этапов: подготовительный, исходно-диагностический, контрольно-содержательный, оценочный, коррекционный. Для научно-методического и аналитического обеспечения управления качеством образования в колледже была создана диагностическая информационная группа, которая отслеживает результаты образования, ход образовательного процесса. В конце учебного года проводится анализ деятельности преподавателей и структурных подразделений. На его основе разрабатывается план коррекци-онной работы с внесением изменений до начала следующего учебного года.

Мониторинг мотивации учения достаточно успешно осуществляется с помощью метода наблюдения. Наблюдая за деятельностью обучаемых в различных учебно-профессиональных ситуациях, анализируя их отношение к учебе и будущей профессии, оценивание их достижений, преподаватель делает заключение об уровне выраженности у них позитивной мотивации. Проведение мониторинга образовательного процесса мы сочли возможным разделить на три группы в соответствии со способами: сбор информации, регистрация текущих процессов; учет полученных данных при принятии управленческих решений и корректировке образовательного процесса; корректировка образовательного процесса.

В диссертации рассмотрены возможности контроля качества профессионального развития обучаемых. Установление уровня выраженности ключевых квалификаций осуществляется с помощью мониторинга. В зависимости от характера профессии (специальности) проектируется профессионально обусловленная структура личности, на основе которой методом экспертной оценки определяются 5-7 наиболее значимых ключевых квалификаций, которые подвергаются мониторингу в течение длительного времени (семестр, учебный год, первые два-три года работы на предприятии, в организации).

Технология, разработанная нами, организации контроля готовности студентов к профессиональной деятельности предполагает следующие взаимосвязанные между собой и взаимообусловленные этапы, обеспечивающие в совокупности моделирование целостной проверки готовности студентов к профессиональной деятельности: определение целей контроля; разработка содержания контрольных заданий; выбор организационных форм контроля, соответствующих целям и содержанию проверки готовности студентов; разработка порядка, процедуры предъявления студентам контрольных заданий и их выполнения с учетом содержания контроля и специфики той или иной формы контроля; разработка критериев оценок результатов выполнения контрольных заданий и требований к их анализу.

Разработанная модель мониторинга качества образовательного процесса опирается на его направления. Это анализ условий функционирования образовательной системы, анализ содержания образования, диагностика, профессиональное самоопределение студентов, эффективность воспитательной системы, анализ уровня профессиональной квалификации педагогов, а также их содержательное наполнение. Описаны также методы осуществления мониторинга, которые сведены к нескольким группам: текущее наблюдение, экспликация, опросные методы, тестирование и т.п. Нами проведена выборочная экспериментальная проверка разработанных тестов, которая включала следующие этапы: анализ заданий экспертами, редактирование и коррекцию, анализ результатов ошибок. Экспериментальные группы студентов проходили контроль усвоения учебных элементов при помощи тестов, затем осуществлялся контроль в традиционной форме.

Воспитание и качественная подготовка специалиста невозможно без активного вовлечения студентов в самостоятельную научно-исследовательскую работу. Для формирования исследовательских умений у студентов КГТ-ЭК в учебный план была введена дисциплина «Основы исследовательской деятельности» (ОИД). Началом вовлечения студентов в исследовательскую работу и научное творчество становится написание курсовых работ, участие в кружковой работе. Анализ степени сформированности исследовательских умений показал, что число студентов имеющих низшую степень формирования исследовательских умений значительно уменьшился. Эксперимент так же показал, что перераспределение в проявление степени формирования искомых умений был не столь значительным только у студентов, относящихся к высшей степени.

Анализ конечных результатов работы колледжа проводился по разработанной нами методике и основан на собранной информации по каждому блоку управления. Главными показателями качества конечных результатов для представления в данном разделе диссертационного исследования были отобраны: уровень теоретической образовательной подготовки выпускников колледжа уровень их практического мастерства, уровень воспитанности и уровень здоровья и здорового образа жизни. При анализе результатов мониторинга уровня воспитанности студентов учитывалась степень их интеллектуального развития и сформированность нравственной позиции как системы ценностных ориентации и поведения. Оценка проводилась экспертным путем на основе психолого-педагогических наблюдений и тестового контроля, а также методом самооценки. При этом использовалась 5-балльная шкала оценок.

В процессе и в результате мониторинга были получены следующие данные: интеллектуальный уровень студентов колледжа с 2003 по 2006 гг. повысился на 0,9 балла, уровень воспитанности - с 3,2 балла до 4,1 балла. Благодаря непрерывному мониторингу за процессом обучения большая часть студентов проявляет эрудицию, логику мышления, осознает себя как личность, выражает понимание духовно-нравственных ценностей и неприятие асоциального поведения. Мониторинг качества учебной работы студентов показал, что в динамике по годам наблюдается снижение репродуктивного уровня работы и наоборот, повышение творческого уровня самостоятельной познавательной деятельности. За счет этого происходило улучшение качественных показателей обученности студентов.

Качественный уровень подготовки специалистов в учреждениях, где мониторинг стал важнейшим средством управления образовательной деятельностью, неизменно повышался именно за счет постоянного и непрерывного слежения за этой деятельностью. Проведение мониторинга в управлении качеством образовательного процесса в экспериментальном учебном учреждении в целом, внедрение его в практику учреждений СПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения, воспитания и развития студентов. Для контроля за состоянием образовательной подсистемы могут быть использованы такие стандарты контроля, как модель выпускника разработана разработанная нами. В модели выпускника выделено три блока: профессиональный, общепрофессиональный и надпрофессиональный. Предусмотрены динамичные изменения в содержании, характере и условиях труда в большинстве профессий, изменения в структуре рынка труда. Поэтому в модель включены, во-первых, умения и навыки, общие для большинства профессий (например, навыки самоорганизации, планирования собственной трудовой деятельности и др.); качества, которые помогут освоить новые функции или новую профессию (например, готовность к изменениям, гибкость мышления и др.); компьютерная грамотность; знание иностранного языка; коммуникативные навыки; умение предлагать и продвигать себя на рынке труда, работать в режиме самозанятости, организовать собственное дело и др.

На заключительном этапе исследования анализ конечных результатов образования студентов колледжа позволил получить следующие данные: п/п Показатели конечных результатов Оценки по уровням, % оптимальная достаточная критическая

1. Теоретическая образовательная подготовка 16,4 56,3 12,3

2. Профессиональное мастерство выпускников 16,7 58,2 9,4

3. Воспитанность 18,1 68,0 3,5

4. Здоровье и здоровый образ жизни 19,6 60,3 6,5

Оценка качества образования как конечного результата осуществлялась по показателям: оптимальная, достаточная, критическая. Как следует из таблицы, в КГТ-ЭК, систематический мониторинг, является гарантией прогресса качества обучения. Причем уровень подготовки студентов довольно высок и достигает 72,4% от общего числа выпускников, при этом уровень профессиональной составляющей этой подготовки заметно выше общеобразовательной.

Анализ результатов мониторинга за 3 года показал, что благодаря организации системы мониторинга качества образовательного процесса, управлению, ориентированному на качество, подготовка выпускников колледжа приобрела устойчивую тенденцию не только к достаточным показателям, но и к оптимальным.

Особую актуальность проблема преодоления последствий кризисных явлений приобрела для учреждений среднего профессионального образования, так как именно в этой сфере сосредоточились противоречия между интересами нового рынка труда и устаревшей структурой профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий. Проблема управления качеством образования в завершенном исследовании получила конкретное разрешение в аспекте теоретического обоснования и опытной проверки созданной и апробированной педагогической модели образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки студентов средней профессиональной школы.

Качество образования - это не только результат, но и условие, и процесс (образовательный). Решение проблемы качества профессионального образования предполагает: исходное изучение готовности выпускников школ к обучению в данном профессиональном образовательном учреждении, предполагающее дальнейшее наблюдение, использование полученных данных при выборе образовательных программ, методик обучения; проведение изменений в учебном плане в целях его наибольшего соответствия концепции колледжа, индивидуальным потребностям и возможностям обучающихся; применение многобалльных шкал для оценки знаний студентов при условии разработки соответствующих критериев и процедуры оценивания; использование учебных тестов как способа проверки уровня усвоения студентами материала; разработку и внедрение интегрированных учебных программ.

В целом, использование мониторинга в управлении качеством образовательного процесса в колледже показал, что внедрение его в практику обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения, воспитания и развития студентов. Мониторинг становится основой для совершенствования образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения, стимулирования личностного и профессионального развития обучающихся.

Определены процедуры внутреннего контроля. Требования к системе внутреннего контроля: конкретные (выстраиваться с учетом потребности образовательного учреждения в контрольной деятельности); современные (опираться на идеи, теории разных наук, изучающих вопросы социального управления, в том числе управления педагогическими системами). Требования, предъявляемые к современному специалисту, заставляют преподавателей колледжа обращать особое внимание на научно-исследовательскую работу студентов: научное творчество студентов, их исследовательская работа должны находиться в тесной взаимосвязи с учебным процессом и тем самым активизировать творческие способности студентов. Модель управления образовательным процессом имеет широкий спектр функций, положительно влияющих на экономическую устойчивость и самодостаточность учреждения СПО, на формирование и сохранность контингента студентов, и трудоустройство выпускников.

Полученные выводы не исчерпывают рассматриваемую проблему. В рамках одного исследования весьма сложно рассмотреть все аспекты проблемы мониторинга качества образовательного процесса. Поставленные перед нашим исследованием цели и задачи, открывают дальнейшие перспективы разработки этой актуальной проблемы современной педагогической теории и практики.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества образовательного процесса в колледже"

"ЧЕТ"

ЭЛЬДЯЕВА Эльза Эрдниевна

Мониторинг качества образовательного процесса в колледже

Специальность 13.00.08 -

Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Элиста 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики инновационного образования Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Борликов Герман Манджнсвич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сажииа Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, профессор Секенов Борис Константинович

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 3257000, г. Майком, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 22 ноября 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

М.Р. Кудаев

Л?1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в государственном устройстве и социально-экономической жизни страны, требуют коренного улучшения теории и практики управления качеством образовательного процесса. Это - важная цель и одновременно средство реализации концепции модернизации российского образования. Сегодня, общепризнан тот факт, что образование в современном мире как культурно-социальный институт переживает глобальный кризис, являющийся отражением глобального цивилизационного кризиса. Преодоление кризиса связывается в конечном итоге с «поворотом к человеку» во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере образования. Ориентация на человека в образовании выступает как процесс, соответствующий демократизации и гуманизации всей жизни общества, вместе с тем нуждающийся в осуществлении на уровне государственной политики «гуманистической конверсии образования», постепенного отказа образовательной системы от жесткой ориентации на обслуживание потребностей государства в ущерб интересам главного субъекта образовательного процесса формирующейся личности.

Современная социокультурная ситуация в стране выводит образование на необходимость «прорыва» к новому качеству образовательного процесса - подлинной гуманизации жизнедеятельности его субъектов. Закон Российской Федерации «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям широкую академическую и финансово-экономическую самостоятельность. Достаточно полно она реализуется в учебных заведениях среднего специального образования (030).

Ретроспективный анализ работ многих авторов (М.Н. Аплетаева, В.А. Беликова, Б.С. Гершунского, В.И. Загнязинского, С.В. Лазарева, О.М. Моисеева, А.Я. Наина, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.Г. Соколова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др.) показывает, что на первый план сегодня выдвигаются проблемы управления качеством образовательных систем и его оценки.

Это обусловлено, как отмечает В.П. Панасюк, рядом сопутствующих факторов, а именно:

а) необходимостью соотнесения целевых установок развития образовательного учреждения с государственной образовательной политикой, одной из доминант которой стал курс на создание государственной системы качества образования и государственной оценки качества образования;

б) высоким уровнем разработанности категорий «качество», «управление качеством» во многих отраслях научного знания и принципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и практику в целях уточнения дефиниций, употребляющихся в разрезе частных подходов и традиционных парадигм образовательных исследований;

в) интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления, системологии, сис-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Пегеруург

ОЭ 20рУа1;т^[

темогенетики, квалиметрии и других наук в целях углубления процесса познания.

Большой опыт, накопленный в педагогической науке и практике по оценке и измерению отдельных сторон педагогической действительности, существование целых научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии оценки результатов педагогической действительности, в настоящее время еще не сформировался в самостоятельное общепризнанное научное направление, обладающее методологическим аппаратом исследования. Кроме того, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижения требуемого качества профессиональной подготовки, уровень ее современного состояния не представляет участникам образовательного процесса конкретных решений.

Это обстоятельство обусловлено следующими причинами: смена образовательной парадигмы изменяет цели среднего профессионального образования, реализация которых не может быть оценена традиционно сложившейся системой критериев, не учитывающей новые факторы и ограничивающей его развитие; требования рыночной экономики к подготовке специалистов, которые проявляются в смещении акцента с формирования в процессе обучения узкопрофессиональных умений и навыков на развитие индивидуальных и творческих способностей студентов, осознанного профессионального самоопределения, профессиональной мобильности, адаптации к смене технико-технологических требований производства, не нашли системного отражения в используемых на практике критериях и показателях; многообразие используемых в процессе анализа результатов педагогической деятельности методики оценки и тестов «размывает» поставленные цели, переносит акцент с содержательно-мотивационного аспекта оценочной деятельности на процессуальный.

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов выдвигают проблемы качества образования и оценки качества в образовательных системах. Это обусловлено рядом факторов, а именно:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития профессиональной школы с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений среднего профессионального образования);

- высоким уровнем разработанности категорий «качеств» во многих отраслях научного знания и принципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и практику;

- интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления и других наук в целях углубления процесса познания.

Управление качеством образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования представлено в разных аспектах: от управле-

ния региональными образовательными системами до проектирования отдельных проблем педагогического процесса (С.Г. Ашмаркин, П.Ф. Анисимов В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, Е.С. Заир-Бек, Р.Г. Каменский, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицьгна и

др.).

Актуальность мониторинга среднего профессионального образования в целом, управления качеством образования, учебным заведением, педагогическими процессами на научных принципах обосновано достижениями самой педагогической наукой (А.П. Беляева, ИЛ. Беспалько, Г.М. Борликов, И.А. Ив-лиева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, Н.Я. Лернер, КН. Петухов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, А.И. Суббе-то, Л.Д. Федотова, Т.И. Шамова и др.). Несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки, требует дополнительных решений от участников образовательного процесса. Реформирование педагогического процесса учебного заведения СПО нельзя осуществить «сверху». Он может быть изменен лишь самими взаимодействующими субъектами и тем успешнее, чем более целенаправленно и научно обоснованно осуществляется управление качеством образовательного процесса.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

- между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностыо их на практике;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений среднего профессионального образования и отсутствием механизма ее оценки;

- между ориентацией образовательного учреждения среднего профессионального образования на достижение государственно-общественного результата образования и личностными образовательными потребностями обучаемых;

- между наличием в практике профессионального образования значительных свобод и выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений;

- менаду необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов.

С учетом указанных противоречий нами определена проблема исследования: обосновать научно-педагогические основы мониторинга качества профессионального образования.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы

мониторинга качества профессионального образования в учреждениях СПО, позволяющей проверить соответствие фактических показателей качества профессионального образования прогнозируемому уровню.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - система мониторинга качества образовательного процесса в СПО.

Гипотеза исследования - качество образовательного процесса в колледже будет более эффективным, если:

о теоретическое осмысление мониторинга качества образовательного процесса происходит на основе интегративно-культурологического подхода и гуманистической образовательной парадигмы, включающих идеи гуманизации образования, педагогической толерантности и плюрализации педагогического сознания;

в цели мониторинга качества образовательного процесса направлены на: создание условий для педагогического творчества; мотивированную и организационно подкрепленную поддержку образовательных инициатив педагогов; превращение новаторских инициатив педагогов в механизм развития образовательного учреждения;

в образовательный менеджмент интегрирует теорию и практику развития колледжа как систему взаимодействия субъектов деятельности с целью обеспечения конечного результата (становление, самопознание, саморазвитие личности) на основе научного потенциала при переходе от административно-нормативного управления к самоорганизации;

• педагогический коллектив учреждения СПО адаптирован к специфической деятельности, необходимым условием осуществления которой является способность субъекта к постоянной саморегуляции и саморазвитию;

• мониторинг качества в колледже позволяет в реальном режиме отслеживать рационально отобранные валидные критерии, методики и процедуры, направленные на повышение качества подготовки специалистов.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Проанализировать проблемы качества среднего профессионального образования.

2. Разработать механизм мониторинга качества в системе среднего профессионального образования.

3. Определить критерии качества, инструментарий получения и обработки результатов мониторинга результатов деятельности учреждения среднего профессионального образования.

4. Экспериментально проверить эффективность системы мониторинга качества образовательного процесса колледжа.

Методологической основой исследования явились: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обу-

словленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; принципы детерминизма, системности, целостности и др.

Теоретическую основу исследования составили: теория управления профессиональным образованием по результатам (B.C. Лазарев, Е.Г. Мартынов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Ю. И. Бабанский, Г.М. Борликов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), теории деятельности и личности как субъекта деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), учебной мотивации начальной деятельности (П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.), концепции качества образования (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.Л. Ильин, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И. Субетго и др.), системы критериев оценки, качества педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования.

Эмпирические: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент, обобщение, сравнение, абстрагирование прогнозирование, проектирование, моделирование, опытная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом.

Базой опытно-экспериментальной работы явилось государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Калмыкия «Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж» (КГТ-ЭК).

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялась актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по мониторингу качества образования.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) определена педагогическая система мониторинга качества среднего профессионального образования, ее структура, алгоритм функционирования, критерии качества, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение обобщенных результатов в практику работы учреждений СПО, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определены и проверены принципы менеджмента качества в учреждении среднего профессионального образования; создана и проверена система мониторинга качества профессионального образования в СПО, выявляющая педагогические средства стимулирования развития личности, статус студента в образовательном процессе, динамику его развития, рекомендации по коррекции учебного процесса.

Теоретическая значимость состоит в том, что проведен системный анализ видов мониторинга качества профессионального образования, обусловленный целями СПО, этапами профессионального образования, временными факторами, периодичностью процедур, полнотой охвата объектов мониторинга, организационными формами, типами объективно-субъективных отношений; обоснованно управление образовательным процессом по результатам, ориентация в мониторинге на развитие личности обучающихся, педагогов, руководителей СПО.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения мониторинга образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, кардинальной перестройки процесса качественной подготовки студентов в учреждениях СПО. Материалы и рекомендации исследования, могут быть использованы в практической деятельности учреждений среднего профессионального образования, в системе повышения квалификаций при чтении лекций по профессиональной подготовке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успех перехода к модели управления качеством образования зависит от многих факторов - активности руководителей образовательных учреждений, включения в процесс внешних органов управления и заказчиков образовательных услуг и т.д.

2. Общая тенденция в управлении качеством образовательного процесса в учреждениях средней профессиональной подготовки проявляется в стремлении всех его участников к оценке эффективности собственной деятельности. Существенную роль в этом призван сыграть мониторинг как способ отслеживания результатов образовательного процесса и информационного обслуживания системы управления.

3. Образовательный мониторинг - категория социальная, педагогическая и управленческая. Сущность образовательного мониторинга определяется тем, что именно он служит главным средством контроля и учета передачи социального опыта (содержания образования) молодому поколению

4. Образовательный мониторинг не копирует общие положения теории ^ информации, а переводит их на язык педагогики, психологии и управления.

5.Структура образовательного мониторинга в первую очередь определяется функциями его элементов, которые составляют систему мониторинга: объекты и субъекты мониторинга; мониторинговая деятельность; инструментарий мониторинга; комплекс мониторинговых процедур; использо-

вание результатов мониторинга в управлении качеством образования.

6. Проектная модель образовательного мониторинга основана на следующих принципах: объективности получаемой информации, сравнимости данных изучения системы, адекватности, прогностичности.

7. Мониторинг системы среднего профессионального образования должен быть направлен на изучение следующих аспектов деятельности: экономический эффект, педагогический эффект, социальный эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в КГТ-ЭК г. Элиста, освещались автором на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», (Москва, 2003 год); «Молодежь и наука: третье тысячелетие», (Элиста, 2004 год); «Концепция качества профессионального образования в условиях непрерывного профессионального образования», (Элиста, 2006); «Актуальные проблемы развитая образования Республики Калмыкия: опыт и проблемы, решения», (Элиста, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, 5 приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 13 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и значимость исследования, определены его объект, предмет, гипотеза, сформулированы цели и задачи, обозначены метода и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Проблема качества профессионального образования» на основе целенаправленного анализа литературы исследованы основные тенденции развития современного образования, состояние и проблемы управления качеством образования в условиях учреждений среднего профессиональной подготовки, возможности образовательных стандартов в оценке качества образовательного процесса.

По мнению ряда исследователей, повышение качества образования становится одной из главных задач на длительную перспективу.

Концепция качества учитывает основные тенденции развития образования, потребности общества, личности, а также внутренние и внешние условия функционирования учебных заведений как сложных многоуровневых систем.

Качество образования - многомерное понятие (можно говорить о качестве с разным аспектом профессионального образования), мы подразумеваем под ним любую систему или процесс, которые направлены на сохранение и повышение качества образовательного продукта, создаваемого учебным заведением. Система обеспечения качества является средством, используемым для того, чтобы утвердиться самому и утвердить других во вменении, что созданы все условия для обеспечения соответствия обучающихся тем нормативам, которые предъявлены обществом и учебным заведением.

Таким образом, качество образования рассматривается как совокупность

свойств, которая обуславливает его способность выполнять выдвинутые обществом задачи по формированию и развитию личности. Качество образовательного процесса раскрывается через его компоненты: процессуальный и результативный.

Ведущая роль идеи качества образования определяется все большим взаимодействием образования с экономикой, культурой, другими сферами и областями общественной жизни, протекающими процессами диверсификации образования. Идея качества шауальна для всех без исключения компонентов и уровней системы образования. Она в одинаковой степени применима для оценки кадровой, содержательной, нормативной, материально-технической и других подсистем (рис. 1).

Рисунок 1

Качество образования как многокомпонентная система

Качество образования

о к 5

и" 5

ь- £

2 |

п" Я

8 о. 2 э а.

&§ о

о о

§ I

¡Г

й а.

Качество образования, действительно следует рассматривать как многокомпонентную систему. В числе структурных элементов этой системы выделим главные:

- качество педагогического персонала, что подразумевает наличие соответствующего социального статуса и достаточного финансирования, стремление управлять людскими ресурсами в соответствии с принципом способностей и обеспечение для преподавателей непрерывной подготовки, создание стимулирующих факторов и структур.

- качество образовательных программ, что заставляет проявлять особое внимание к определению целей подготовки и увязке с потребностями общества, адаптации педагогических методов, чтобы повысить активность студентов, привить им предпринимательские качества.

- качество студентов, являющихся исходным материалом, что требует

особого внимания к проблемам, связанным с учетом их способностей, с доступностью образования, переходом с одного уровня образования на другой.

- качество управления учебным заведением как единым целым, которое должно быть координируемым и последовательным, должно учитывать качество инфраструктур внутренней и внешней среды и осуществляться во взаимодействии с окружающей средой.

В ходе исследования установлено, что понятие «качество образования» в значительной степени обусловлено качеством управления.

Определение самого понятия «управление качеством» основано (М.М. Поташник) на учете основных положений формирования комплексной системы управления качеством. Основным содержанием комплексной системы управления качеством является совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление поддержание необходимого уровня качества изделий при их разработке, изготовлении, обращении и потреблении. Управление качеством при этом рассматривается в разрезе жизненного цикла управляемого объекта, с учетом принципов общей теории управления.

Мы согласны с В.П. Симоновым в том, что современная педагогика не может точно назвать параметры, критерии, показатели, по которым определяются результаты образования, поэтому управленцы, вынуждены разрабатывать эти показатели сами. Но, тем не менее, в рамках исследования мы сочли дать свою трактовку управлению качества образования. Оно квалифицируется как целенаправленное комплексное, сформированное воздействие на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов, соответствующих требованиям, нормам и стандартам.

Таким образом, управление качеством образования есть целевое управление по результатам. Такое управление отличается: высокой адаптивностью, поскольку известна цель, есть возможность действовать в опережающем режиме; вероятность ориентации управления на требования завтрашнего дня более велика, ибо цели могут быть взяты не те, что актуально на сегодня, а не те, что будут актуальными ко времени окончания студентами образовательного учреждения; экономичностью, поскольку отсекается все то, что не работает на результат (выбирается только главное, существенное, этим достигается экономия ресурсов, обеспечивается ресурсосберегающий характер управленческой и исполнительной деятельности); анализа на конкретную цель (результат), в связи, с чем малейшие недостатки в реализации цели воспринимаются как проблема, и весь анализ приобретает проблемно-ориентированный характер. Именно в такой ситуации имеет место и одновременная ориентация анализа на процесс, т.к. в поиске причин отсутствия результата выявляются ошибки в процессе; упрощенностью контроля, т.к. есть четко заданные параметры контроля (цели, критерии, стандарты и пр.).

Структуру управления качеством образования как управления по результатам можно представить в виде последовательности основных управленческих

действий: планирование (что? как? кто? когда? где? сколько средств?); организация (построение организационной структуры); руководство, предполагающее, презвде всего мотивационную работу со всеми участниками образовательного процесса на основе изучения их потребностей, влияние на эти потребности с целью их изменения; контроль как периодическое отслеживание текущих, промежуточных конечных и отдаленных результатов образовательной деятельности, сравнение этих результатов, а в случае необходимости - корректировка спрогнозированных целей.

Закон РФ «Об образовании» предусматривает ответственность, за качество образования, порождая, новые формы взаимодействия между субъектами образовательного процесса и формирует потребность в педагогическом мониторинге как новой форме сбора и анализа информации об эффективности деятельности образовательных систем.

Образовательные стандарты призваны сыграть определенную роль в решении проблемы образовательного мониторинга как объективный способ оценки качества образовательного процесса.

Стандартизация в образовании позволяет решить ряд конструктивных задач: для обеспечения регулирования образовательного процесса необходимо фиксировать перечень оптимально необходимых объектов и операций; обеспечить стандартизацию процесса управления образованием за счет сокращения числа операций, снижения издержек на подготовку персонала; для каждого участника, исполнителя, четко определить границы действия, использовать механизмы стимулирования и ответственности, максимально сократить число спонтанных и ошибочных действий; создать постоянные информационные потоки, осуществлять работу с ними на компьютерной технике.

В диссертации в качестве рабочего определения принято понятие «образовательный стандарт» как следующее: это система параметров, принимаемых в качестве норм образовательной политики, отражающих общественный идеал образованности и учитывающих возможности реальной личности и социума по достижению этого идеала.

Основными компонентами государственных стандартов в области среднего профессионального образования являются:

1. Профиль подготовки. Устанавливается перечень действий, которые должны выполняться для успешной работы по данной специальности, профессии, для выполнения данного вида профессиональной деятельности

2. Экзаменационные требования. Определяется перечень минимальных знаний и навыков, которые нужно продемонстрировать для успешной сдачи экзаменов (кроме того, необходимо указать и форму экзаменов - как, в принципе, будет проводиться экзамен).

3. Вступительные требования. Указывается минимальный уровень образования для допуска к освоению данной профессиональной образовательной программы.

4. Учебный план. Приводится описание целей обучения, теоретического и

практического содержания обучения, а также структура и продолжительность освоения различных разделов и всего учебного курса.

Кроме этих четырех обязательных компонентов, образовательные стандарты могут содержать информацию об использовании обучающих средств, дидактических методов, требования к квалификационному уровню преподавателей, к уровню материально-технического обеспечения. Стандарты являются важным показателем качества профессионального образования и, определяя уровень профессионального образования, способствует тому, чтобы этот уровень поддерживался.

Таким образом, факторы, обеспечивающие качество профессионального образования стало введение в действие государственных образовательных стандартов. ГОС СПО содержит в себе нормативную модель специалиста среднего звена, требования ГОС СПО обеспечивает качество подготовки специалистов, с одной стороны, посредством введения нового содержания образования, а с другой стороны, введением в сам ГОС СПО механизма контроля качества образования.

В работе подробно рассмотрены и перспективы разработки образовательных стандартов. При этом особое внимание уделено возможностям осуществления мониторинговой деятельности на их основе.

Во второй главе «Мониторинга качества образования в учреждениях среднего профессионального образования» исследуются функциональные связи образовательного мониторинга и качества подготовки студентов средней профессиональной школы, обсуждается теоретическая модель управления образовательным процессом в СПО, приводится анализ результатов мониторинга качества подготовки студентов в учреждении СПО.

В диссертации подчеркивается, что сложность определения понятия «мониторинг» связана также с принадлежностью его как сфере науки, так и сфере практики. В нашем представлении образовательный мониторинг - это способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации.

В настоящее время наряду с понятием «мониторинг» широко используется другое понятие - «система мониторинга». В своей работе под системой мониторинга мы понимаем совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает проведение мониторинговых процедур. Структуру мониторинговой системы составляют следующие элементы: субъекты мониторинга, комплекс мониторинговых показателей; инструментарий и инструменты мониторинговой деятельности; мониторинговая деятельность. Применение образовательного мониторинга целесообразен тогда, когда возникает необходимость отслеживания процесса реализации какого-либо проекта, развития каких-либо событий, явлений получение своевременной информации об этом процессе позволяет лучше понять его суть, а если возникают отклонения, - внести коррективы. Таким образом, мониторинг дает возможность своевременно вмешиваться в механизмы, закономерности образовательного процесса или развития личности.

Только при таких условиях возможно компетентное управление ими.

Применение мониторинга в сфере образовании позволило выделить 4 его разновидности:

- информационный мониторинг - сбор, накопление, систематизация и распространение информации (не предусматривает проведение специально организованного обследования на этапе сбора информации);

- базовый мониторинг - выявление при постоянном отслеживании состояния объекта с целью уточнения возможных отклонений;

- проблемный мониторинг - выявление закономерностей происходящих процессов и насущных с точки зрения управления (осуществляется по заказу органа управления).

-управленческий мониторинг - отслеживание и оценка эффективности, последствий и вторичных эффектов принятых управленческих решений для образования. Этот вид мониторинга расширяется за счет наличия проблемы определения эффекта влияния, когда задачей мониторинга становится построение систем оценок, определяющих динамику и влияние внешних или внутренних факторов, порождающих наблюдаемые эффекты.

Таким образом, в работе мы вышли на уточненное определение мониторинга в образовании: это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управления, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития.

Мониторинг в образовании это сложный, еще только формирующийся феномен, который может быть рассмотрен как информационная, диагностическая, научная, прогностическая система, реализуемая в рамках управленческой деятельности, моделирование управления образовательным процессом в средней профессиональной школе мы осуществили на основе мониторинга.

Одной из основных управленческих задач является отслеживание результатов функционирования системы среднего профессионального образования, то к мониторингу должны предъявляться определенные требования, которые мы сформулировали в виде следующих принципов: объективности получаемой информации, сравнимости данных изучения системы, адекватности, прогно-стичности и др.

Мы определили разные аспекты деятельности учебного заведения в модели мониторинга системы среднего профессионального образования: экономический, педагогический, социальный и управленческий. Каждый из них подробно описан в диссертации с точки зрения эффективности управления качеством образования. С этой целью были введены интегральные показатели, отражающие соответствие параметров условиям функционирования образовательного учреждения.

Моделируемый нами мониторинг системы среднего профессионального образования призван, с одной стороны, обеспечить подготовку принятия

управленческого решения, а с другой, - обратную связь после его апробации. При этом мониторинг должен выполнять следующие функции: выявление противоречий; ранжирование проблем; прогнозирование изменений; ограничение; обратная связь.

Проведение мониторинга образовательного процесса мы сочли возможным разделить на три группы в соответствии со способами: сбор информации, регистрация состояния текущих процессов; учет полученных данных при принятии управленческих решений и корректировке образовательного процесса; корректировка образовательного процесса.

В работе установлено, что мониторинг может стать основой для совершенствования образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения, стимулирования личностного и профессионального развития обучающихся. Именно поэтому в нашем исследовании мониторинг СПО выступает эффективной технологией и средством, обуславливающим профессиональное развитие личности.

В разработанной в ходе исследования модели мониторинга в учреждениях СПО выделены основные его направления. Это анализ условий функционирования образовательной системы, анализ содержания образования, диагностика, профессиональное самоопределение студентов, эффективность воспитательной системы, анализ уровня профессиональной квалификации педагогов, а также их содержательное наполнение. Описаны также методы осуществления мониторинга, которые сведены к нескольким группам: текущее наблюдение, экспликация, опросные методы, тестирование и т.п.

Результаты мониторинга качества подготовки студентов СПО осуществлялся нами в сравнительном плане, для этого использовались экспериментальное и контрольное учебные заведения.

Нами был взят системный подход, за основу определения эффективности деятельности СПО который позволяет рассматривать эту деятельность как сложную систему взаимодействия входящих в нее элементов. Такой подход позволял представить работу образовательного учреждения в полном объеме, выявить слабые места, их причины и наметить комплекс целенаправленных мер по их устранению. Системный подход позволял оценить эффективность функционирования и развития учреждения СПО не формально, а по достигнутым результатам.

Оценка качества образования как конечного результата осуществлялась по показателям:

1) оптимальная - студенты овладели творческим процессом познания научных основ и практики как явления цивилизации, выражена сформирован-ность индивидуального менталитета личности с устойчивым мировоззрением и поведением: студенты достигли высокого уровня знаний, практических умений, воспитанности, соблюдения здорового образа жизни:

2) достаточная студенты овладели конструктивными качествами в изучении теории и практики, выражено умение осуществлять последовательность

действий с новым содержанием, методика и форма которых изучена при обучении студентов достигли среднего уровня знаний, практических умений, воспитанности, соблюдения здорового образа.

3) критическая - студенты обладают репродуктивными способностями, студенты с трудом показывают удовлетворительный уровень знаний, практических умений, уровень воспитанности, уровень здоровья, соблюдения норм здорового образа жизни,

Ниже мы приводим выборочные данные по результатам использования мониторинга как средства управления качеством образовательной деятельности СПО (рис. 2,3).

В качестве главных объектов мониторинга были отобраны: теоретический уровень выпускников, уровень воспитанности, уровень здоровья и здорового образа жизни.

Анализ результатов мониторинга за 3 года показал, что в экспериментальном учреждении СПО благодаря управлению, ориентированному на качество, подготовка выпускников приобрела устойчивую тенденцию к оптимальным и достаточным показателям. Этот же показатель у студентов контрольного учебного заведения гораздо ниже. Причем уровень подготовки студентов довольно высок и достигает 72,4% от общего числа выпускников, при этом уровень профессиональной составляющей этой подготовки заметно выше общеобразовательной.

Мониторинг качества учебной работы студентов показал, что в динамике по годам наблюдается снижение репродуктивного уровня работы и наоборот, повышение творческого уровня самостоятельной познавательной деятельности. Так же положительная динамика у выпускников в экспериментальном учебном заведении закончивших обучение на диплом с «отличием»: 2002/03 уч. год - 7, 2003/04уч. год -13,2004/04 уч. год- 18.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что качественный уровень подготовки специалистов в учреждениях, где мониторинг стал важнейшим средством управления образовательной деятельностью, неизменно повышался именно за счет постоянного и непрерывного слежения за этой деятельностью.

При анализе результатов мониторинга уровня воспитанности студентов учитывалась степень их интеллектуального развития и сформированность нравственной позиции как системы ценностных ориентации и поведения. Оценка проводилась экспертным путем на основе психолого-педагогических наблюдений и тестового контроля, а также методом самооценки. При этом использовалась 5-балльная шкала оценок. В процессе и в результате мониторинга были получены следующие данные.

Рис.2.

Модель управления в экспериментальном СПО и контроле

уровни_

3.5т' ,

&12345678

| □ эксперимент □ контроль |_критерии

1 - цели определены 5 - условия созданы

2 - объекты выделены 6 - способы, средства, воздействия

3 - субъекты сформированы определены

4 - содержание разработано 7 - механизм работает

8 - результаты получены

Рис.3 .

Показатели самоуправления педагогических работников как субъектов управления

рентабельность, %

8070 6050403020 10-

33

49,

66,:

51,:

67,

59,

48; I

72,

45,:

2002

2003

2004

2005

общеобразовательная подготовка профессиональная подготовка

О экспериментальное □ экспериментальное

□ контрольное

□ контрольное

В экспериментальном учреждении интеллектуальный уровень студентов СПО за три года (с 2002 по 2005 гг.) повысился на 0,8 балла, нравственный уровень с 3,1 балла до 4,2 балла. Благодаря непрерывному мониторингу за процессом обучения большая часть студентов проявляет эрудицию, логику мышления, осознает себя как личность, выражает понимание духовно-нравственных ценностей и неприятие асоциального поведения.

В КГТ-ЭК в ходе исследования проводился мониторинг состояния здоровья студентов: оценкой «удовлетворительное», «неудовлетворительное», «иногда неудовлетворительное». Общая картина состояния здоровья у студентов: удовлетворительное состояние отмечали 48-50% студентов, неудовлетворительное - 10-12%, иногда неудовлетворительное - 32-47%. В колледже наметилась тенденция улучшения общего состояния здоровья.

Здоровый образ жизни обеспечивался проведением экологического мониторинга с применением мер безопасной жизнедеятельности, работой спортивных секций, организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий, дней здоровья, туристических походов и экскурсий.

Проведение мониторинга в управлении качеством образовательного процесса в экспериментальном учебном учреждении в целом, внедрение его в практику учреждений СПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения, воспитания и развития студентов.

Основные выводы по результатам завершенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

образовательная деятельность должна получать оценку, но объективность педагогических измерений в системе профессионального образования пока не обеспечена глубокими теоретическими наработками; в педагогической среде учреждений среднего профессионального образования наблюдается высокий интерес к разработке и внедрению новых технологий оценки качества их деятельности, однако в регионах в подавляющем большинстве отсутствуют специалисты и соответствующие структуры мониторинговой деятельности;

накопленный педагогической практикой материал по организации и проведению системы наблюдений за качеством образовательной деятельности обнаруживает актуальность мониторинга, но он не обеспечен необходимым объемом методических разработок;

отсутствие системы в оценивании уровня подготовленности студентов средней профессиональной школы ослабляет возможности диагностики и коррекции качества образовательной и профессиональной подготовки студентов, возможности осуществления мониторинговых исследований, наблюдений динамики обученности будущего специалиста;

новым в оценке качества подготовки выпускника СПО должно быть не только «отслеживание» уровня, характера подготовки, особенностей профессиональной деятельности, требований к выпускнику и т.п., но и выявление степени их влияния на каждом этапе контроля.

В учреждениях СПО это позволит в итоге эффективно управлять качеством подготовки будущих, специалистов, сделать их конкурентоспособными на рынке труда. Полученные выводы не исчерпывают рассматриваемую проблему. В рамках одного исследования весьма сложно рассмотреть все аспекты проблемы образовательного мониторинга как средства управления качеством образования. Поставленные перед нашим исследованием достижение цели и решение задач, открывают дальнейшие разработки этой актуальной проблемы современной педагогической теории и практики.

Основные результаты проведенного диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1.Эльдяева Э.Э. Научно-исследовательская деятельность учащихся и студентов как условие развития творческих способностей // Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века: Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М., 2003. - С. 34-36.

2. Эльдяева Э.Э. Научно-исследовательская деятельность учащихся и студентов как условие формирования и развития опыта творческой деятельности // Гегэрлт («Просвещение»). 2003. № 3. - С. 65-68.

3. Эльдяева Э.Э. Реализация творческого потенциала студентов как важнейший компонент подготовки специалиста П Гегэрлт («Просвещение»). 2003. № 4. - С. 30-33.

4. Эльдяева Э.Э. Проблемы преемственности и формирования творческого потенциала студентов» // Молодежь и наука: третье тысячелетие: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Элиста. 2004.-С. 158-160.

5. Эльдяева Э.Э. Преемственность в формировании творческого потенциала студентов // Гегэрлт («Просвещение»). 2005. № 3. - С. 34-37.

6. Эльдяева Э.Э. Формирование опыта творческой деятельности студентов СПО // Среднее профессиональное образование. 2005. № 3. - С. 71 -76.

7. Эльдяева Э.Э. Взаимосвязь рынка труда и качества подготовки специалистов в ссузе // Гегэрлт («Просвещение»). 2006. № 3. - С. 89-101.

8. Эльдяева Э.Э. Концепция качества профессионального образования // Философия и проблемы гуманитарног о образования в условиях обновления общества: Материалы региональной конференции ЮФО, г. Элиста, 2006. - С. 78-81.

9. Эльдяева Э.Э. Проблема качества профессионального образования / Методическое пособие. - Элиста, 2006. - 54 с.

10. Эльдяева Э.Э., Панькин А.Б. Решение проблемы качества образования в условиях колледжа / Под научной редакцией Г.М. Борликов. - Элиста: Калмыцкий гос. университет, 2006. -124 с.

07^502

Подписано в печать 17.11.06 Формат 60-80/16. Объем 1.25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 3635.

Отпечатано с готового оригинала-макета ЗАОр «НПП «Джангар» 358000, Республика Калмыкия, г Элиста, ул. Ленина, 245