Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг начального профессионального образования региона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грибанов, Валерий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг начального профессионального образования региона», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибанов, Валерий Иванович, 2000 год

Мониторинг начального профессионального образования региона

Введение

Глава 1. Педагогические условия мониторинга начального профессионального образования.

1.1. Общие положения мониторинга начального профессионального образования. Формирование индикаторов и показателей.

1.2. Мониторинг социально-трудовой сферы в Томской области.

1.3. Педагогическая система управления качеством образовательного процесса как составляющая мониторинга

1.4. Мониторинг образовательного процесса как педагогическая категория.

Глава 2. Экспериментальная работа по определению эффективности мониторинга начального профессионального образования.

2.1. Мониторинг государственных образовательных стандартов начального профессионального образования.

2.2. Оценка качества обучения в учреждениях начального профессионального образования.

2.3. Мониторинг системы контроля качества профессиональной подготовки учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг начального профессионального образования региона"

-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ-Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России обусловливают необходимость поиска новых: целевых: установок в образовательной политике, определяют новое видение роли образования в его развитии.

Профессиональное образование рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня производительных си л .

Концепция реформирования системы начального профессшналшого образования определяет основные пути развития профессиональной школы. Идет поиск обновления содержания ирефесейонального образованщЕ, моделей обучения, диверсификации типов учреждений начального профессионального образования. Внедряется дифференцированное обучение, при котором все большее воплощение находят идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов выдвигают проблемы качества образования, управления и оценки качества в образовательных системах. Это обусловлено рядом факторов, а именно:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития профессиональной школы с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений начального профессйонального образования);

- высоким уровнем разработанности категорий "качество", "управление качеством" во многих отраслях научного знания и принципиальной возможностью их перенесения в педагогическую теорию и. практику;

- интеграцией наук о человеке, социальных системах, возможностью применения в педагогике достижений теории управления и других наук в целях углубления процесса познания.

Актуальность мониторинга начального профессионального образования в целом, управления качеством образования, учебным заведением, педагогическими процессами на научные принципы обосновано достижениями самой педагогической наукой (А.П.Беляева,, B JL Беспалько H.H., Глазунов А.Т., И.А. Ивлиева, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, И.Я. Лернер, H.H. Петухов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, А.И. Субетто, Л.Д. Федотова, Т.И. Шамова и др.).

Несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам проблемы обоснования, разработки и использования критериев и показателей, обеспечивающих достижение требуемого качества профессиональной подготовки, требует дополнительных решение от участников образовательного процесса.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступили следующие:

- между прогностическими, оценочными и познавательными функциями системы критериев, задающих технологичность процессу достижения ожидаемых результатов и нереализованностью их на практике;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности учреждений начального профессионального образования и отсутствием механизма ее оценки;

- между ориентацией образовательного учреждения начального профессионального образования на достижение государственно-общественного результата образования и личностными образовательными потребностями обучаемых;

- между наличием в практике профессионального образования значительных свобод и выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых перед профессиональной школой внешними по отношению к ней системами, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и инструментария принятия соответствующих управленческих решений; между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов.

С учетом указанных противоречий нами определена проблема исследования: обосновать научно-педагогические основы мониторинга начального профессионального образования.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования региона.

Предмет исследования - мониторинг начального профессионального образования, основы педагогической системы управления качеством образовательного процесса в условиях введения государственного образовательного стандарта.

Гипотеза исследования - мониторинг начального профессионального образования достигает основной цели - качества профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования выпускников учреждений начального профессионального образования, если:

- в процессе мониторинга будут определены требования к разработке критериального аппарата, обеспечивающего выбор оценочных методик эффективности и качества профессиональной подготовки в практике функционирования учреждений начального профессионального образования;

- система управления качеством образовательного процесса будет разработана на основе комплекса подходов (системного, комплексного, личностно-деятельностного управленческо-технологичеекого, квалиметрического) и мониторинга начального профессионального образования в целом;

- теоретически обоснованы и разработаны комплексы критериев профессиональной подготовки, соответствующие структуре ее компонентов;

- сформированы основные условия и этапы проведения мониторинга (управление, повышение квалификации, методическое обеспечение).

Задачи исследования.

- Исследовать состояние проблемы и выявить перспективные направления ее развития,

- Разработать методические основы мониторинга и педагогической системы управления качеством образовательного процесса в связи с введением государственного образовательного стандарта начального профессионального образования.

- Обосновать и сформулировать основные показатели и критерии оценки качества начального профессионального образования.

- Создать оценочную методику, составляющую основу мониторинга качества образовательного процесса.

- Разработать механизм внедрения основных критериев и показателей мониторинга в части содержания начального профессионального образования.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

- методология и теория системного, комплексного, личностно-деятельностного, профессионально-технологического подходов;

- философские положения теории познания и человеческой деятельности;

- идеи и положения антропологии о развитии творческих способностей человека, аксиологии, исследующей ценности как специфические социальные явления, рассматривающей оценку как выражение присущих обществу социальных отношений, онтологии -универсальной теории и философского учения о сущем.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

- Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование прогнозирование, проектирование, моделирование систем и процессов.

- Методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей и мастеров, педагогический эксперимент.

- Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены требования к основным критериям и показателям мониторинга начального профессионального образования;

- установлены критерии и показатели для диагностики качества образовательных госстандартов, механизм их внедрения;

- разработана и обоснована педагогическая система управления качеством образовательного процесса на основе мониторинга начального профессионального образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. На основе анализа философских, психологических и педагогических концепций содержания современного образования определены требования к выпускнику начального профессионального образования. Вскрыты основные противоречия, теоретические и организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность решения проблем управления качеством образования. Дана характеристика качества образовательного процесса как сложного системного объекта; разработаны диагностические критерии и показатели мониторинга госстандарта начального профессионального образования; конкретизирована сущность и содержание понятий "качество обучения", "управление качеством" мониторинга госстандартов и начального профессионального образования в целом.

Практическая значимость исследования определяется разработкой механизма внедрения критериев и показателей мониторинга начального профессионального образования; в направленности их использования на трех уровнях: Управление ПО, Регионального методического центра НПО и учреждения начального профессионального образования; обоснованием направлений развития начального профессионального образования региона на основе механизма мониторинга.

На защиту выносятся.

1-. Основные индикаторы и показатели, мониторинга начального профессионального образования.

2. Оценочная методика мониторинга качества образовательного процесса.

3. Положения педагогической системы управления качеством начального профессионального образования на основе мониторинга всех участников образовательного процесса.

Итоги исследований поэтапно рассматривались и корректировались на региональных конференциях: г. Томск, научно-практическая конференция "Особенности внедрения образовательных стандартов в учебных заведениях НПО Томской области", ноябрь 1997г.; г. Томск, научно-практическая конференция "Стандартизация профессионального образования и ее соответствие потребностям общества", 11-13 января 1999г.; г. Санкт-Петербург, Международная конференция "Реформирование содержания начального профессионального образования" (Региональная программа Западной Сибири по вопросам изменения содержания НПО) май 1999г.; г. Кемерово, Заседание УМО Западной Сибири. 10 марта 2000г.

Достоверность результатов исследования отражены в следующих документах:

- Основные итоги деятельности системы НПО Томской области за 1996г. и задачи на 1997г.

- Отчет о работе за 1997г. и задачи на 1998г.

- Основные итоги деятельности системы НПО Томской области за 1998г, и задачи на 1999г.

- Отчет о работе за 1999г. и план работ на 2000г.

- Областная целевая комплексная программа "Внедрение государственного стандарта начального профессионального образования"

- Решение Государственной Думы Томской области о развитии системы НПО на 1999-2000гг.

- Мониторинг внедрения государственных образовательных стандартов в учебных заведениях НПО Томской области в 1997/1998, 1998/1999 учебных годах.

Экспериментальная база исследований. - Апробация результатов исследований проводилась согласно приказам управления. (см. приложения)

Согласно этим документам исследования проводились на базе: Технико-коммерческого лицея №1, Профучилища №6, Агропромышленного лицея №7, Лицея "Молодежная мода" №13, Технико-экономического лицея №11, Профучилища №14, Радио - механического лицея №16, Профучилища №18, Политехнического лицея №20, Профучилища №27, Химико-технологического лицея №42.

Аккумулирующим и координирующим звеном в проведении исследований явились: Учебно-методическое объединение Западной Сибири, Учебно-методический центр Управления НПО Томской области.

Исследование проводилось с 1994 по 2000гг. - в три этапа.

Первый этап (1994-1995гг.) - подготовительный.

На данном этапе анализировались основополагающие нормативные документы по формированию государственного образовательного стандарта начального профессионального образования. На основе анализа составлен план-проспект исследования, определены объекты, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (1996-1997гг.) - начата работа по созданию рабочей учебно-программной документации на основе госстандартов, определены педагогические условия введения госстандартов и основные критерии успешности их освоения. Составлена программа экспериментального

II

Ф? изучения проблемы, начат педагогический эксперимент. Определены опорные училища для проведения эксперимента.

Корректировалась рабочая гипотеза и общая программа исследования. Первые результаты рассмотрены на коллегии Минобразования России.

Третий этап (1998-2000гг.). Данный этап характеризует определение основных критериев и показателей мониторинга начального профессионального- образования, управления качеством образования.

Подведены итоги педагогического эксперимента. Результаты педагогического исследования внедряются в учреждениях начального профессионального образования Томской области. Теоретическое обобщение результатов исследования находит отражение в региональных программах развития НПО области.

Структура и содержание диссертации. Основное содержание работы изложено на 183 стр, текста, Она состоит из введения, двух глав, заключения, епиека использованной литературы иг приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4. Результаты исследования по мониторингу начального профессионального образования позволили нам:

- осуществить разработку диагностических и экспертных процедур социально-психологического анализа и прогнозирование рынка труда; оценку профессиональной компетентности педагогических кадров;

- создать и использовать личностно-ориентированные технологии развития творческого потенциала педагогических кадров;

- разработать социально-психологические основы подбора, расстановки кадров, их профессионального становления, а также методику оценки уровня профессиональной компетентности в соответствии с выработанными индикаторами и показателями.

5. Доказано, что основные подходы к решению проблем создания критериально - оценочной баз ы управления качеством образования являются: применение динамических показателей качества, разработка и внедрение фондов комплексных контрольных заданий и педагогических тестов, применение многобалльных шкал для оценки качества знаний и умений обучающихся, качество урока, качество деятельности преподавателя и мастера производственного обучения, качество образовательной программы на основе госстандарта и т,п. Анализ существующих подходов к трактовке данной дефиниции позволил нам сформулировать определение наиболее приемлемое для использования в контексте настоящего исследования: управление качеством образовательного процесса - это целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие как на 9 данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия требованиям, нормам, образовательным стандартам которые определяют качество профессиональной подготовки выпускника учебного заведения системы НПО. В диссертации выделены основные подходы к управлению качеством образовательного процесса: системный, комплексный, личностно-деятельностный, квалиметрический, управленческо-технологический, критериальный и ситуационный.

6. Основополагающим документом формирования содержания начального профессионального образования является государственный образовательный стандарт, а профессиональная характеристика служит моделью выпускника У НПО, В ней заложены профессионально важные качества будущего рабочего (специалиста), отражающие уровень профессионализма, знаний и социально коммуникативных умений и навыков, как на выпуске, так и на каждом этапе обучения.

Нами сформулирован алгоритм мониторинга государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по федеральному , и региональному уровню : образовательным учреждениям. Создан механизм введения государственных образовательных стандартов на уровне: Управления начального профессионального образования, Учебно-методического центра, учреждений начального профессионального образования.

Механизм введения государственных стандартов включает: повышение качества профессиональной подготовки; повышение качества естественно научного циклов; формирование личности молодого человека; формирование экологического и рыночно-экопомического мышления; повышение квалификации управленческого персонала, преподавателей, мастеров и методистов образовательных учреждений. Ф

На основе результатов проведения исследования принята Областная целевая комплексная программа "Внедрение государственного образовательного стандарта начального профессионального образования".

7. Нами выделены следующие этапы мониторинга НПО региона: подготовительный (постановка целей, определение объема, сроки, изучение нормативно-правовой и научно-методической литературы, создание инструментария); практический (сбор информации, наблюдение, исследование, тестирование, анкетирование, конкурсы, олимпиады); аналитический (систематизация информации, анализ информации, разработка рекомендаций, принятие решений).

Результатом исследования явилось создание методики оценки качества профессионального обучения: состояния системы НПО региона. Исходными положениями методики стали:

- время, затрачиваемое на каждое учебное занятие в соответствии с рабочим учебным планом;

- цель занятия, которая должна быть достигнута за указанное время;

- метод наблюдения за ходом занятия должен быть простим и надежным (однозначным);

- показатель качества занятия должен быть легко вычислимым.

В процессе мониторинга рабочей учебно-программной документации нами выделены следующие показатели:

- структура рабочих учебных планов и программ, количество учебных часов на каждый предмет; распределение предметов по годам обучения,

-• / ч г~г<1 т п j A Tir>* iTTojaiftTV T7f4a тт* fлтлп •

C/VJlijjil/IVVjjril'K^ fiJlV 4Cl4^1Vlbl/S. Iip^fVlVlUI),

- выделение главных и соподчиненных элементов в структуре рабочей учебно-программной документации;

- выполнение требований профессиональной характеристики при стимулировании программ практического обучения;

- стимулирование рабочей учебно-программной документации с выделением федерального и национально-регионального компонента.

Заключение

Задачи развития и функционирования профессиональной школы с введением государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, новых педагогических технологий, диверсификации типов образовательных учреждений на первый план выдвигают проблему качества образования как гарантию успеха на рынке труда.

Проведенное исследование подтвердило рабочую гипотезу, а основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующему.

1. Исследование рынка труда в Томской области показало, что необходимость реформирования начального профессионального образования обусловливается социально-экономическими, психолого-педагогическими и экономическими требованиями, которые, в основном сводятся к:

- подготовке конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего; ч/^/л.VII1 иц111:1 Пи 1 ^^VиоиПлЛ шп^/хл^ип Киич^ 1\1 ГА ■VVх^/г ± VIIV ± у ^ 14.^.1 хх^»^» ± рабочей силы);

- изменению профессионально-квалификационной структуры работающих, росту потребности личности и общества в получении профессий для рыночной экономики;

- ликвидации ограничений для самопроявления потенциальных профессиональных возможностей личности в социальной и экономической сферах;

- необходимости усиления социальной защиты молодежи через повышение его профессионализма.

2. Начальное профессиональное образование должно обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки через совершенствование нормативно-правовой базы, изменения структуры управления образованием и его содержанием.

В диссертации определены требования статистического наблюдения (мониторинга), а также основные индикаторы и показатели мониторинга НПО.

К индикаторам нами отнесены:

- структура подготовки кадров, удовлетворение образовательной потребности личности и общества;

- ресурсная обеспеченность образования;

- затраты на образование;

- содержание образования, качество образования и управление качеством образования;

- движение обучающихся в образовательной системе, межуровневые связи (среднее профессиональное образование).

К показателям нами отнесены:

- показатели, дающие количественную характеристику (характеристика образовательного учреждения, регион, отрасль);

- показатели, характеризующие содержание образования (продолжительность обучения, перечень профессий, контроль знаний и т.п.);

- показатели, характеризующие систему НПО региона в целом;

- дополнительные показатели, характеризующие связь НПО с другими образовательными уровнями

3. В результате исследования на основе отобранных госстандартов и показателей: выявлено состояние начального профессионального образования Томской области и динамика изменений, происходящих в регионе по изменению начального профессионального образования; мониторинг начального профессионального образования стал объективной основой для прогнозирования потребности на работников квалифицированного труда в условиях децентрализации и диверсификации профессионального образования.