автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки
- Автор научной работы
- Макаев, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаев, Владимир Иванович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей
1.2. Особенности профессиональной деятельности офицеров медицинской службы
1.3. Роль физической культуры в высшем профессиональном образовании
1.4. Физическая подготовка военнослужащих
1.5. Совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА
3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей
3.2. Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института
3.3. Социологическое исследование вопросов профессионального обучения будущих военных врачей
3.4. Результаты анкетирования слушателей и экспертов по вопросам физической подготовки
3.5. Профессиональная деятельность как объект физической подготовки будущих военных врачей
3.6. Оценка функционального состояния слушателей с различным уровнем физической подготовленности в различных условиях и режимах профессионального обучения
3.7. Физическая подготовленность и состояние здоровья слушателей в процессе профессионального обучения
3.8. Изучение особенностей физической подготовки военных врачей в процессе профессиональной деятельности
ГЛАВА 4. Обоснование направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки
4.1. Физическая подготовка в военно-медицинском институте с точки зрения теории функциональных систем
4.2. Предлагаемая модель профессионально ориентированной физической подготовки будущих военных врачей
4.3. Способ многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института
4.4. Прогнозирование успешности профессионального обучения будущих военных врачей л
Введение диссертации по педагогике, на тему "Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки"
Актуальность исследования. Перспективы развития военного здравоохранения в Российской Федерации значительно зависят от качества профессионального обучения медицинских и фармацевтических кадров - главного ресурса медицинской службы Вооруженных Сил [Быков И.Ю. и соавт., 2006].
Продолжающееся реформирование армии и флота, одним из элементов которого является снижение количественного состава при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляют все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки военнослужащих. Для военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением; зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2001, 2002, 2006].
В то же время, в период военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских институтах (ВМедИ) многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов A.JI., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев Д.А., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищенко А.Н., 2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков B.C., 2001; Боченков А.А. и соавт., 2002; Решетников В.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005].
Вместе с тем, в войсках отмечены существенные недостатки и дефекты в работе военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем их военно-профессиональной подготовки [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005].
Время диктует необходимость разработки инновационных подходов к повышению эффективности профессионального обучения будущих офицеров медицинской службы.
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального профиля, а выполнение рациональных физических упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич Г.А., 1996, 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищен-ко А.Н., 2005]. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Уилмор Дж. X., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько Я.Н. и соавт., 2000; Уэйнберг Р.С., 2001; Пономарева В.В., 2001; Бароненко В.А. и соавт., 2003; Евсеев Ю.И., 2003, 2005].
Необходимо отметить, что боевая готовность военнослужащих обеспечивается многими факторами, особое место среди которых занимает физическая подготовка, являющаяся одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью системы боевого совершенствования личного состава армии и флота. Наряду с этим специалисты медицинской службы должны проводить занятия в группах лечебной физической культуры (ЛФК) и организовывать физическую подготовку в подчиненных медицинских подразделениях [НФП-2001]. Опыт боевых операций, ликвидации последствий аварий и катастроф убедительно доказал необходимость хорошей физической подготовленности и высокой нервно-эмоциональной устойчивости военных врачей [Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Быков И.Ю. и соавт. 2001; Онищенко А.Н., 2005].
В то же время практика показывает, что к моменту окончания подготовки в вузе и убытию по должностному предназначению в войска слушатели военно-медицинских институтов имеют крайне негативные показатели физической подготовленности, функционального состояния организма и состояния здоровья. При этом из них только 10-15% способны провести занятия по физической подготовке или ЛФК на приемлемом методическом уровне. В конечном итоге это может сказаться на качестве профессиональной деятельности, профессиональном здоровье и долголетии военнослужащих [Варенов В.А., 1998; Семенов А.В., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001; Олонцев В.В., 2004; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2005].
Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинских институтов средствами физической подготовки. До настоящего времени роль физической подготовки в образовательном пространстве военно-медицинского вуза, влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей и эффективность профессионального обучения в полной мере не оценивались; организация и направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института в процессе трехлетнего цикла обучения не обосновывались; вопросы многокритериальной ее оценки и способ прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки, с учетом показателей физической подготовленности, разрабатывались недостаточно. Малоизученными остаются педагогические технологии повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
В настоящее время сложилось противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.
Цель исследования: обоснование направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
Объект исследования - военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследования - физическая подготовка в образовательном пространстве военно-медицинского института и повышение эффективности профессионального обучения будущих военных врачей ее средствами.
Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института возможно на основе прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса и многокритериальной оценки физической подготовки, а также обоснования профессионально ориентированной модели физической подготовки будущих военных врачей.
Задачи работы:
1. Изучить особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института.
2. Оценить влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.
3. Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения и многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института.
4. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, обосновать профессионально ориентированную модель и спроектировать технологию повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в целях совершенствования учебного процесса с позиций системного подхода проведено изучение особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института. Оценено влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Обоснована возможность прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, с учетом характеристик физической подготовленности, и многокритериальной оценки физической подготовки будущих военных врачей.
Разработана система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института и спроектирована технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.
Обоснована многоуровневая профессионально ориентированная модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института.
Теоретическая значимость результатов работы определяется комплексным исследованием психолого-педагогических условий функционирования, содержания и эффективности физической подготовки слушателей в образовательном пространстве военно-медицинского вуза. Получены новые данные о позитивном влиянии уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных специфических условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Выявлена высокая значимость профессионально важных физических качеств для военного врача.
На большом практическом материале дано теоретическое обоснование приоритетных направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки военно-медицинских специалистов на всех ее уровнях.
Практическая значимость результатов заключается в том, что установлен комплекс причин затрудняющих физическую подготовку будущих военных врачей, что в конечном итоге в целом снижает эффективность их профессионального обучения в военно-медицинском вузе и дальнейшей профессиональной деятельности; в рамках профессионально ориентированной модели разработаны авторские программы и рассчитан бюджет учебного времени физической подготовки слушателей факультета додипломной подготовки и факультета послевузовского и дополнительного образования; обоснована организационно-штатная структура кафедры физической подготовки и спорта военно-медицинского института; предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, разработанная на базе способа прогнозирования его успешности; разработана и внедрена в практическую деятельность технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, спроектированная на основе ее многокритериальной оценки.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных взаимодополняющих процедур и методов, адекватных цели и содержанию исследования, обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, моти-вационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью полученных материалов; опорой на общепризнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость полученных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и военно-медицинских институтах не способствуют формированию и развитию профессионально важных физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для эффективной военно-профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях экстремальных ситуаций мирного времени и боевых действий.
2. Совершенствование военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института возможно по следующим направлениям: применение системы мероприятий, разработанной на базе способа прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения; реализация технологии повышения эффективности физической подготовки, спроектированной на основе ее многокритериальной оценки; внедрение профессионально ориентированной модели физической подготовки военнослужащих.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2005); на IX Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в г. Москве
2006); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске (2006); на III Международной заочной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» в г. Саратове (2006); на научных конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2004, 2005, 2006); на расширенном заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (1 ноября 2006 года). Результаты работы используются при организации учебного процесса в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах.
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института - это сложный, многогранный и напряженный процесс, повышение эффективности которого, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины. Значительная часть (до 33,5%) зачисленных в вуз слушателей имеют средний балл 3,0-3,3; до 34,5% - относятся к третьей категории профессионального психологического отбора. В процессе профессионального обучения большое количество обучаемых имеют задолженности по различным дисциплинам (25-60% - на пятом курсе; 10-20% - на шестом), а от 5 до 16% слушателей сдают выпускные экзамены только на «удовлетворительно».
2. Организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе. Ежегодно более одной трети слушателей на момент поступления в военно-медицинский институт имеют крайне низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно»),
3. В военно-медицинском институте физическая подготовка характеризуется: отсутствием специальных задач, учитывающих профиль обучения и закономерности адаптации обучаемых к новым условиям жизнедеятельности; сокращением за последние десять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; одним штатным преподавателем физической подготовки; недостаточной учебно-материальной базой для физического совершенствования (имеется только 8% необходимых спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой).
4. Профессиональная направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института должна основываться на анализе особенностей, условий и характера их будущего труда. Во время экстремальных ситуаций мирного времени интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, испытываемые военным врачом, по сравнению с условиями обычной повседневной деятельности, возрастают в 1,4-1,8 раза, физические в 2,6 раза, а в условиях боевых действий в 1,6-1,9-3,1 раза, соответственно. Для войсковых врачей и врачей хирургического профиля получена высокая значимость физических профессионально важных качеств (4,15-4,21 балла по 5-балльной шкале).
5. Слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки. Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей. В процессе профессионального обучения заболеваемость слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности в 1,5-2,4 раза ниже. Все это способствует более высокой их успеваемости.
6. Выпускники военно-медицинского института имеют крайне низкие показатели физической подготовленности (результаты теста на выносливость оцениваются как «неудовлетворительные»), С каждым годом военно-профессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности. Низкий уровень физической подготовленности и заболевания выпускников могут негативно отразиться на эффективности их профессиональной деятельности.
7. По мнению 89% опрошенных войсковых врачей физическая подготовка в военно-медицинских вузах не способствует развитию потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физическими упражнениями и направлена на развитие общих физических качеств без учета особенностей будущей профессиональной деятельности. Для ее оптимизации 87% из них предложили увеличить количество программных часов, 78% - изменить структуру и виды занятий, 56% - расширить спортивно-массовую работу, 45% - усилить ее контроль, 87% - улучшить материально-техническую базу, 96% - провести научно-исследовательскую работу с последующими выводами и рекомендациями.
8. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью профессионального обучения - внешним критерием - отличаются уровень базовой подготовки в гражданском медицинском вузе, скорость переработки зрительной информации, результаты выполнения степ-теста, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, личностный потенциал социально-психологической адаптации, результаты пробы Генча, бега на 1 км и челночного бега 10x10 м. Разработанный аппарат информативных критериев пригоден для создания математической модели прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, а также обоснования системы мероприятий по повышению эффективности этого процесса.
9. Способ всесторонней многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института разработан на базе теории принятия решений и учитывает 30 информативных критериев, характеризующих функционирование рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная». Этот способ явился основой для разработки технологии повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, включающей взаимосвязанные элементы: первичную оценку, определение целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение и последующую динамическую оценку.
10. Разработанная профессионально ориентированная многоуровневая модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института направлена на совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей, обеспечение подготовленности выпускников к управлению физическим совершенствованием военнослужащих и ЛФК, их личной физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск, приобретение и развитие профессионально важных качеств, формирование профессионально-прикладной физической культуры личности. Руководство физической подготовкой в военно-медицинском вузе должно осуществляться кафедрой физической подготовки (создание которой теоретически обосновано) и командирами учебных подразделений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для кандидатов, планирующих продолжать профессиональное обучение в военно-медицинских институтах, целесообразно активизировать физическую подготовку в гражданских медицинских вузах, создав для них специализированные программы физического совершенствования и повышения функциональных резервов организма. Эту работу необходимо осуществлять во взаимодействии специалистов кафедр военной и экстремальной медицины и физической культуры.
2. Выявленные характеристики физической подготовленности, функционального состояния, социально-психологических отношений и заболеваемости будущих военных врачей следует учитывать при осуществлении психофизиологического сопровождения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских институтах.
3. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения слушателей, испытывающих трудности военно-профессиональной подготовки и требующих особого контроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для контроля эффективности физической подготовки обучаемых в военно-медицинском вузе перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.
4. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских институтах использовать профессионально ориентированную многоуровневую модель физической подготовки слушателей; созданную на базе прогностической модели систему корригирующих мероприятий; спроектированную на основе многокритериальной оценки авторскую технологию. В военно-медицинских институтах необходимо создать кафедры физической подготовки и спорта.
5. Разработанная проблемная область должна получить оформление в виде соответствующей проблемной комиссии Главного военно-медицинского управления МО РФ с участием специалистов Спортивного комитета ВС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки"
На оравах рукописи
Макаев Владимир Иванович
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (подготовка медицински V кадров) 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Оиищенко Александр Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Иванова Зоя Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Жуковский Владимир Петрович; доктор педагогических наук, профессор Козлов Алексей Владимирович.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт».
Защита диссертации состоится « /У» декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 215.014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно медицинский институт».
Автореферат разослан « А козыря 2006года.
Ученый секретарь
диссертационного совета I й^ (/1 Коршевер Н.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перспективы развития военного здравоохранения в Российской Федерации значительно зависят от качества профессионального обучения медицинских и фармацевтических кадров — главного ресурса медицинской службы Вооруженных Сил [Быков И JO. и соавт., 2006].
Продолжающееся реформирование армии и флота, одним из элементов которого является снижение количественного состава при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляют все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки военнослужащих. Для военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением; зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения! раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер Н.Г, и соавт,, 2000; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2004; Оиищенко А.Н., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2001,2002,2005,2006].
В; то же время, в период военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских институтах многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма н мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов АЛ., 1993; Коршевер НХ., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев ДА., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004, 2005; Онищенко
A.Н., 2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков
B.C., 2001; Боченков А А. и соавт., 2002; Решетников В.А., 2004; Оннщеико А.Н., 2005].
Вместе с тем, в войсках отмечены существенные недостатки и дефекты в работе ; военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем их военно-профессиональной подготовки [Коршевер НХ. и соавт., 2000; Решетников В А., 2004; Давыдов В.М., 2002,2005].
Время диктует необходимость разработки инновационных подходов к повышению эффективности профессионального обучения будущих офицеров медицинской службы.
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального
профиля, а выполнение рациональных физических, упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич Г.А., 1996,1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищенко АЛ., 2005]. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Уилмор Дж. X., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько Я.Н. и соавт., 200ft Уэйнберг P.C., 2001; Пономарева В.В., 2001; Бароненко В .А. и соавт., 2003; Евсеев Ю.И., 2003,2005].
Необходимо отметить, что боевая готовность военнослужащих обеспечивается многими факторами, особое место среди которых занимает физическая подготовка, являющаяся одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью системы боевого совершенствования личного состава армии и флота. Наряду с этим специалисты медицинской службы должны провопить занятия в группах лечебной физической культуры (ЛФК) и организовывать физическую подготовку в подчиненных медицинских подразделениях [НФП-2001]. Опыт боевых операций, ликвидации последствий аварий и катастроф убедительно < доказал необходимость хорошей физической подготовленности и высокой i нервно-эмоциональной устойчивости военных врачей [Грнценгер В.Р. и соавт., 1998; Быков ' И.Ю. и соавт.. 2001; Онищенко А.Н., 2005].
В то же время практика показывает, что к моменту окончания подготовки в вузе и убытию по должностному предназначению в войска слушатели' военно-медицинских институтов имеют крайне негативные показатели физической подготовленности, функционального состояния организма и состояния здоровья. При этом из них только 10-15% способны провести занятия по физической подготовке нли ЛФК на приемлемом методическом уровне. В конечном итоге это может сказаться на качестве профессиональной деятельности, профессиональном здоровье и долголетии военнослужащих [Варенов В.А., 1998; Семенов A.B., 2000; Решетников В .А. и соавт., 2000,2001; Олонцев В.В., 2004; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2005). :
Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы повышения эффективности профессионального обучения слушателей ; военно-медицинских институтов средствами физической полготовки. До настоящего времени роль физической подготовки в образовательном пространстве военно-медицинского вуза, влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей и эффективность профессионального обучения в полной мере не оценивались; организация н направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института в процессе трехлетнего цикла обучения не обосновывались; вопросы многокритериальной ее оценки и : способ прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки, с' учетом показателей физической подготовленности, разрабатывались недостаточно.
Малоизученными остаются педагогические технологии повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
В настоящее время сложилось противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.
Цель исследования: обоснование направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
Объект исследования — военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследования — физическая подготовка в образовательном пространстве военно-медицинского института и повышение эффективности профессионального обучения будущих военных врачей ее средствами.
Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института возможно на основе прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса и многокритериальной оценки физической подготовки, а также обоснования профессионально ориентированной модели физической подготовки будущих военных врачей.
Задачи работы:
1. Изучить особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института.
2. Оценить влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.
3.; Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения и многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-меднцннского института.
4. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, обосновать профессионально ориентированную модель и спроектировать технологию повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.
Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования [Безрукова B.C., 1996; Батышев СЛ., 1997,1999], теория физической культуры [Бальсевич В.К., 1988; Лубышева Л.И., 1992; Выдрин В.М., 1998; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Евсеев Ю.И., 2005], концепция оптимизации педагогического процесса [Бабанский Ю.К., 1973, 1983], концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ [Быков И.Ю., 2006], принципы и положения системного подхода [Анохин П.К., 1980; Губанов В.А., 1988; Коршевер Н.Г.,
1995; Могилевский В .Д., 1999; Реан АЛ., 2000], теория принятия решений [Сафронов В .В., 1995,1996,2000; Коршевер Н.Г., 2001; Давыдов В.М., 2002,2005J.
Научная новизна исследования состоит в том, что в целях совершенствования учебного процесса с позиций системного подхода проведено изучение особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института. Оценено влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Обоснована возможность прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, с учетом характеристик физической подготовленности, и многокритериальной; оценки физической подготовки будущих военных врачей. >
Разработана система мероприятий по совершенствованию < военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института и спроектирована технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.
Обоснована многоуровневая профессионально ориентированная- модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института.
Теоретическая значимость результатов работы определяется комплексным исследованием психолого-педагогических условий функционирования, содержания н эффективности физической подготовки слушателей в образовательном пространстве военно-медицинского вуза. Получены новые данные о позитивном влиянии уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных специфических условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Выявлена высокая значимость профессионально важных физических качеств для военного врача.
На большом практическом материале дано теоретическое обоснование приоритетных направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки военно-медицинских специалистов на всех ее уровнях.
Практическая значимость результатов заключается в том, что установлен комплекс причин, затрудняющих физическую подготовку будущих военных врачей, что в конечном итоге в целом снижает эффективность их профессионального обучения в военно-медицинском вузе и дальнейшей профессиональной деятельности; в рамках профессионально ориентированной модели разработаны авторские программы и рассчитан бюджет учебного времени физической подготовки слушателей факультета додипломнон подготовки и факультета послевузовского и дополнительного образования; обоснована организационно-штатная структура кафедры физической
подготовки и спорта военно-медицинского института; предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, разработанная на базе способа прогнозирования его успешности; разработана и внедрена в практическую деятельность технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, спроектированная на основе ее много критериальной оценки.
Достоверность н обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных взаимодополняющих процедур и методов, адекватных цели н содержанию исследования, обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, мотнвационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью полученных материалов; опорой на общепризнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость полученных данных доказывают объективность н правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.
Положении, выносимые на защиту:
1. Организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и военно-медицинских институтах не способствуют формированию и развитию профессионально важных физических качеств и двигательных навыков ;у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных: резервов для эффективной военно-профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях экстремальных ситуаций мирного времени и боевых действий.
2. Совершенствование военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института возможно по следующим направлениям: применение системы мероприятий, разработанной на базе способа прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения; реализация технологии повышения эффективности физической подготовки, спроектированной на основе ее многокритериальной оценки; внедрение профессионально ориентированной модели физической подготовки военнослужащих.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования доложены иа IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2005); на IX Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в г. Москве (2006); на VII Всероссийской на-
учно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске (2006); на III Международной заочной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» в г. Саратове (2006); на научных конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2004, 2005, 2006); на расширенном заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (1 ноября 2006 гола). Результаты работы используются при организации учебного процесса в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах.
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 90 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследований», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 241 источник отечественных и иностранных авторов, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и периодичность исследования. Исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса Саратовского военно-медицинского института в период с 2002 по 2006 года' и состояло из трех этапов: I этап - изучение н анализ'отечественной и зарубежкой литературы по проблеме исследования, поисковая экспериментальная работа по выявлению методов исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизация задач; II этап - систематизация, обобщение, накопление теоретического и эмпирического материала по избранной проблеме, проведение системного исследования процесса физнческрй подготовки слушателей в образовательном пространстве военно-медицинского института; III этан - статистическая обработка и анализ полученных данных; разработка способов прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки и многокритериальной оценки физической подготовки, модели многоуровневой профессионально ориентированной физической подготовки будущих военных врачей; интерпретация полученных результатов и их внедрение в деятельность военно-медицинского вуза.
В исследовании использовались методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; методы эмпирического уровня: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью слушателей, преподавателей, командиров подразделений, организационная и психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, беседы с обучаемыми и
преподавателями, нормативно-правовой мониторинг.
Показатели физической подготовленности и функционального состояния организма изучались с помощью батареи тестов, инструментальных и бланковых методик. Состояние здоровья изучалось на основе выкопировки данных из медицинской документации.
Объем и периодичность исследований представлены в табл. 1.
Таблица 1
Объем и периодичность исследований
Выполнении« исследовании Объем исследований Периодичность исследований
Изучение особенностей профессионального обучения и физической подготовки слушателей военно-медицинского института Учетно-отчетная документация различных подразделений вуза, опрос 30 экспертов и 289 слушателей Изучение документации - в течение всего периода исследования; опрос экспертов и слушателей — однократно
Изучение особенностей профессиональной деятельности, как объекта физической подготовки будущих военных врачей Опрос 64 преподавателей и 55 войсковых врачей Однократно
Исследование особенностей физической подготовки военных врачей в процессе ! профессиональной деятельности Учетно-отчетная документация, опрос 28 начальников физической подготовки и спорта и 63 войсковых врачей Однократно
Оценка влияния уровня физической подготовленности на функциональное состояние слушателей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки 254 слушателя В процессе учебного дня, учебной недели, экзамена, учебных стрельб, наряда, дежурства в клинике
Анализ физической подготовленности, заболеваемости и состояния здоровья слушателей 605 слушателей Физическая подготовленность — в начале и в конце каждого года обучения; заболеваемость - в процессе каждого года и семестра обучения; состояние Здоровья - однократно по данным медицинской документации
Разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки слушателей и проверка его прогностической ценности на независимой выборке ' 115 слушателей На завершающем этапе исследования
Разработка способа многокритериальной оценки физической подготовки слушателей 16 экспертов На завершающем этапе исследования
Обоснование профессионально ориентированной модели физической подготовки будущих военных врачей На основе обобщения и анализа полученных результатов На завершающем этапе исследования
Разработка системы мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной подготовки и проектирование технологии повышения эффективности физической подготовки слушателей военно-медицинского института На основе способов прогно* зировання индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки и ы ногокритеркаль-ной оценки физической подготовки слушателей На завершающем этапе исследования
При разработке способов прогнозирования успешности профессионального
обучения и многокритериальной оценки физической подготовки использовались системный подход, методы корреляционного и множественного регрессионного анализов, а также положения теории принятия решений.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью ПЭВМ (в соответствие с ГОСТ и с использованием пакета прикладных программ «БШй&юа»).
Результаты работы и их обсуждение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что профессиональная подготовка будущих военных врачей — это сложный, многогранный н напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом и разнообразием учебных занятий (в том числе и сверх учебного плана) в течение трехлетнего цикла обучения (5-б-оЙ курс и интернатура).
Повышение качества комплектования военно-медицинского института слушателями — одна из наиболее сложных проблем в современных условиях. Уровень базовой подготовки снижается, значительная часть (до 33,5%) зачисленных в вуз слушателей имеют средний балл 3,0-3,3; до 34,5% - относятся к третьей категории профессионального психологического отбора, то есть рекомендуются к обучению в третью очередь (табл. 2). ;
Таблица2
Покаитсли Год набор«
2002 2003 2004 200S 1 2006
Средний балл за 4 гада обучения в гражданском медицинском вузе 3.9 3.8 3.8 3.7 ; 3.6
Дом слушателей со средним баллом за 4 nun обучения в гражданском медицинском вузе 3,0-3,3 15.9% 12.8% 16.3% 33,5% . 26,8%
Служили в армии до поступления в гражданский медицинский вуз 2.6% 1,0% 2.6% 1,6%
Заключение профессионального психологического ойЗора: • 1 категория; - II категория; Ш категория 22,0% 54,0% 24,0% 9,3% 74.8% 15,9% 7.5% 63.1% 29.4% 4Д% «1.3% 34,5% 2,8% : 64,1% ' 33.1%
Как следствие в процессе профессиональной подготовки большое количество обучаемых имеют задолженности по различным дисциплинам (на пятом курсе - от 25 до 60%; на шестом курсе — от 10 до 20%). Достаточно большое количество слушателей (от 20 до 41%) сдают выпускные экзамены на «удовлетворительно» и «хорошо», а от 5 и до 16% - только на «удовлетворительно».
Наряду с этим установлено, что организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих
военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе.
Ежегодно более одной трети слушателей на момент поступления в военно-медицинский институт имеют крайне низкий уровень физической подготовленности (табл. 3).
Таблица 3
Структура общих оценок физической подготовленности кяндндятов дли
поступления в военно-медицинский институт (%)
Общая оценка физической подготовьей ностя Колснлариые годы
2002 2003 2004 2005 2006
«Отлично» 14,6 10,2 15,7 7,7 5.3
«Хорошо» 16,7 15,1 20,4 17,1 »3,8
«Удовлетворительно» 28,9 31,3 26,4 38,1 42,1
«Неудовлетворительно» 39.8 43,4 37,5 37,1 36,8
Итого: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Необходимо отметить, что за последние десять лет уровень физической подготовленности кандидатов для поступления в вуз значительно снизился.
В Саратовском военно-медицинском институте в настоящее время физическая подготовка характеризуется: отсутствием специальных задач, учитывающих профиль обучения и закономерности адаптации обучаемых к новым условиям жизнедеятельности; сокращением за последние десять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз (рис. 1); одним штатным преподавателем физической подготовки; недостаточной учебно-материальной базой для физического совершенствования (имеется только 8% необходимых спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой).
Рис. 1. Количество программных часов на учебные занятия под руководством преподавателя по дисциплине "Физическая подготовка" (5-6-ой курс)
В процессе обучения не все слушатели сдают зачеты по физической подготовке с первого раза. Число таких лиц с каждым семестром обучения уменьшается н варьирует от 35% в IX семестре до 10% в ХП семестре.
В результате опроса будущих военных врачей установлено, что их военно-профессиональная подготовка характеризуется специфическими мотнвационной сферой и социально-психологическими отношениями, адаптацией организма и личности к новым условиям обучения, превалированием эмоциональной и физической нагрузок. Необходимо отметить, что половина будущих офицеров медицинской службы курят.
Проведенное социологическое исследование процесса физической подготовки слушателей свидетельствует о росте на 5-ом и 6-ом курсе мотивации на совершенствование физической формы с дальнейшим ее снижением на факультете послевузовского и дополнительного образования.
Наряду с этим подавляющее большинство (78%) будущих военных врачей считали, что физическая подготовка в военно-меднцинском институте должна способствовать их успешному профессиональному обучению. Однако, по их мнению, в настоящее время ее организация и содержание не носит позитивного для военно-профессиональной подготовки характера. Только 12% из них будут самостоятельно заниматься физической подготовкой в войсках в связи с потребностью, выработанной за годы учебы в военно-медицинском институте.
По мнению опрошенных экспертов, в структуре базовых физических качеств выпускника института должны превалировать выносливость (39%), а затем в равной степени ловкость (27%) и быстрота (25%).
Профессиональная направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института должна основываться на анализе особенностей, условий и характера их будущего труда.
Установлено, что труд военных врачей является одним из сложных видов профессиональной деятельности со своими особенностями, специфическим характером и определенными условиями. Профессия военного врача относится к «неструктурированному» типу работы, которая не может быть разложена на отдельные действия и операции, полностью алгоритмизирована. Наиболее напряженными моментами деятельности войскового врача в мирное время являются организация медицинской помощи при возникновении экстремальных ситуаций (работа в эпидемиологическом очаге инфекционного заболевания, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, оказание неотложной медицинской помощи при травмах, отравлениях и различных сложных патологиях) и медицинское обеспечение учений, а в военное время — это медицинское обеспечение боевых действий. •
Необходимо отметить, что во время экстремальных ситуаций мирного времени интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, испытываемые военным врачом, по сравнению с условиями обычной повседневной деятельности, возрастают1 в 1,4-1,8
раза, физические в 2,6 раза, а в условиях боевых действий в 1,6-1,9-3,1 раза, соответственно (рис. 2).
Повседневная дмгмыюет Экстр*м*льмапдоп*льность Бо«*ыа действия
мирного времени Условия дттвлыюпн
: Гнс. 2. Оценка экспертами различных видов нагрузки на войскового врача в различных условиях профессиональной деятельности
Определено, что для офицеров медицинской службы необходим целый ряд специальных профессионально важных качеств (ПВК), среди которых превалируют личностные. При этом получена высокая значимость физических ПВК для войсковых врачей и: врачей хирургического профиля (4,15-4,21 балла но 5-балльной шкале). Необходимо отметить, что все эксперты высказали мнение о том, что большое количество качеств во всех блоках ПВК можно, а иногда и необходимо, развивать и совершенствовать при помощи средств физической подготовки.
Все опрошенные специалисты утверждали о необходимости более высокой, чем в настоящее время, физической подготовленности военных врачей для действий в экстремальной обстановке и реальных боевых условиях.
В то же время двигательная активность является одним из важнейших социально-биологических факторов, способствующих обеспечению равновесия между организмом и внешней средой в процессе военно-профессиональной подготовки. Подтверждением этого является то, что в процессе учебного дня на фоне развития утомления наблюдается достоверная прямая корреляционная зависимость функциональных резервов организма будущих военных врачей от уровня их физической подготовленности. Лица с хорошим уровнем физической подготовленности статистически достоверно отличаются: более высокими функциональными резервами организма в начале учебной недели, отсроченностью появления начальных признаков утомления и соответственно продлением периода функционального комфорта в среднем на один день, менее выраженным снижением функциональных резервов организма к концу учебнойнедели. Физиологическая «цена» стрессогенного воздействия экзамена,
учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде (рис. 3), суточного дежурства & клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей. Вместе с тем в процессе профессионального обучения заболеваемость слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности была в 1,5-2,4 раза (в зависимости от периода обучения) ниже. По нашему мнению, все это способствовало в конечном итоге более высокой их успеваемости.
Рис. 3. Зависимость изменений функционального состояния слушателей от уровня их физической подготовленности в суточном наряде
Полученные в ходе работы данные свидетельствуют о том, что выпускники военно-медицинского института имеют крайне низкие показатели физической подготовленности, Так их результаты бега на 3 км (показатель выносливости) оцениваются как «неудовлетворительные».
Наряду с этим с каждым годом военно-профессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности.
Необходимо отметить, что низкий уровень физической подготовленности и заболевания выпускников могут негативно отразиться на эффективности их профессиональной деятельности.
По мнению 89% войсковых врачей физическая подготовка в военно-медицинских вузах, где они обучались, не способствовала воспитанию у них привычки к самостоятельным и систематическим занятиям физической подготовкой и была направлена на развитие общих физических качеств без учета особенностей будущей профессиональной деятельности. Установлено, что самый низкий уровень физической подготовленности регистрируется у офицеров медицинской службы, входящих в первую и вторую возрастные группы, самый высокий - у лиц старших возрастных групп. При этом наилучшим уровнем физической подготовленности, по сравнению с другими категориями военных врачей, обладают врачи-хирурги. Хотелось бы отметить, что ведущей причиной увольнения из армии офицеров медицинской службы яв-
ляются изменения в состоянии здоровья, препятствующие дальнейшей службе (41%).
Для оптимизации физической подготовки будущих военных врачей 87% опрошенных офицеров медицинской службы предлагали увеличить количество программных часов на дисциплину, 78% - изменить структуру и виды занятий, 56% - расширить спортивно-массовую работу, 45% - усилить контроль за физической подготовкой, 87% - улучшить материально-техническую базу для занятий физической подготовкой, 96% - провести научно-исследовательскую работу по физической подготовке военных врачей с последующими выводами и рекомендациями по повышению ее эффективности.
Известно, что успешность процесса профессионального обучения является функцией многих компонентов: направленности на деятельность, индивидуальных особенностей, отражающих объективные возможности овладения теоретическим материалом и практическими навыками, состояния функциональных резервов организма, физической подготовленности и других. В связи с этим возникает задача прогнозирования успешности профессионального обучения будущих военных врачей, прибывающих в вуз из гражданских медицинских высших учебных заведений, на основе комплексного учета индивидуальных характеристик, в том числе физической подготовленности, в математической модели успешности обучения.
Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью профессионального обучения отличались успеваемость будущих военных врачей в гражданском медицинском вузе ([=0,63), показатели скорости переработки ими зрительной информации (г=0,5б), результаты выполнения сгеп-теста (1=0,54), физиологическая цена статической мышечной нагрузки (г=-0,51), показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации (г=-0,51), результаты пробы Геича (г-0,48), бега на 1 км (г-=-0,47) и челночного бега 10x10 м (г=-0,45).
Было получено одно уравнение: У = 6,74480 + 0,29428 Х| + 6,06636 Х2 + 0,01704 X* - 0,03247 X. - 0,02288 Х5 + 0,01941 X* - 0,00550 Хт + 0,23266 Хв.
Уравнение статистически достоверно (Р<0,00000) с коэффициентом детерминации (Ы) 0,86. На независимой выборке была проведена проверка прогностической ценности способа. Установлено, что различия между эмпирическими и теоретическими значениями показателя успешности профессионального обучения - не существенны, что свидетельствует о достаточной надежности способа.
На базе разработанного способа прогнозирования представилась возможность определить систему мероприятий по совершенствованию профессионального обучения слушателей военно-медицинского института (рис. 4). Даже в случае благоприятного прогноза регламентируется нагрузка профессионального обучения - теоретическая и практическая и проводятся мероприятия по повышению уровня функциональных резервов организма будущих военных врачей при помощи физических упражнений. Наряду с зтим проводятся медицинские мероприятия и мероприятия по совершенствованию социально-психологических отношений. В случае неблагоприятного
прогноза путем целенаправленного анализа определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность профессионального обучения конкретного слушателя, и проводятся необходимые корригирующие мероприятия.
Рис, 4. Система мероприятий по совершенствованию профессионального обучения будущих военных врачей
Вместе с тем представляется плодотворным получить возможность осуществлять в процессе профессионального обучения будущих военных врачей многокритериальную оценку их физической подготовки, что предполагает разработку соответствующего способа (рис. 5).
Так, реализация системного подхода, а также результаты экспертного опроса дали возможность установить 30 информативных критериев физической подготовки слушателей военно-медицинского института. Вместе с тем наличие большого числа критериев потребовало разработки эффективного способа соответствующей интегральной оценки. Использование положений теории принятия решений позволило разработать такой многокритериальный способ оценки. Каждому информативному
критерию экспертами определен по методу парных сравнений коэффициент значимости (весовой коэффициент) — соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться единице. Наибольшая величина коэффициента важности (0,04 и более) была присвоена следующим характеристикам: уровень развития потребности у обучаемых в занятиях физической подготовкой; знание руководящим и преподавательским составом, командирами подразделений задач и регламентирующих документов по организации процесса физической подготовки; уровень физической подготовленности слушателей; уровень профессиональной подготовленности преподавателей; состояние финансового обеспечения; организация и качество проведения утренней физической зарядки; организация и качество проведения учебных занятий; состояние учебно-материальная базы; уровень мотивации преподавателей физической подготовки на профессиональную деятельность; качество планирования и объем времени, выделяемый на учебные занятия.
К,-0.(М40 Кг-О.Мбб К*-0.0400
ККМ14
Относительно более значимые критерии
к^о.мл
К1-0,М01
К»"0,М4 О
КлГОЛАП
выоннй (10 баллов)*
Уровни крнтшм:
1НЙ (10 Фаллов)» инэкий (30
средш Кил
ос)
(^^С) цс н к
Модельные варианты «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»
Урвинн крнтермев: высокий (10 баллов), сконнй (20 баллов)* нюкнй (30 баллов)
К|Н>,02М ^ Относительно немее ^ Ч^знячнмые критерии /
К,,-0,0523 К, ,-0,0201 КгЮ.ОШ) Ки-в.оне Кп-мзм
К,Г«,0212 К„-0,ОЭ« К»-0,1Ш2 Км-О.М»
Ки-О.ЮМ Кц-о.ога Ки-е.о1ю Кл-0.029»
Ка-0,03« Ка-0,035В К»-0.02В7
Рис. 5. Способ многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института
Для оценки, в свою очередь, каждого критерия установлены три его уровня:
высокий, средний и низкий. На завершающем этапе построения математической модели определены модельные варианты интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).
Этот способ явился основой для разработки технологии повышения эффективности физической подготовки слушателей военно-медицинского института (рис. б). Начальным ее этапом является проведение первичной оценки. В последующем проводится динамическая оценка, которая исполняет роль обратной связи.
_ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА_
с реализацией принципов и положений теории систем и принятия решений, использованием многокритериального (30 критериев) способа оценки
Рис. 6, Технология повышения эффективности физической подготовки слушателей военно-медицинского института
На заключительном этапе работы на основе положений нормативных документов и результатов собственных исследований была разработана профессионально ориентированная модель физической подготовки будущих военных врачей (рис. 7).
На первом этапе профессионального обучения (4 года в гражданском медицинском вузе) цель физической культуры студентов-медиков - формирование отношения к физической культуре как к необходимому звену общекультурной ценности и общеобразовательной тактики в профессиональной деятельности.
Н№цесс Непрерывного профессионального обучения
[четырегода & гряадяисшм медицинском втзе.трн пии в вояниниеднцинаин инашук) Целы обеспечение готовности военного врача (выпускник* военно-минпннского иуи) к _профессиональной деятельности в условиях мирного н военного времени_
+г«пы профессионального обучеим
п к ........ ^ 11 У
Четыре года базового (додиштомиого) об разовая«« в гражданском медицинском вузе Последующие два года базового (додипломного) образования в военно-медицинском институте (\Г-\I курс! Год послевузовского образования а военно-ыеднцннском институте (интернатура- VII курс)
Цель: формирование физической культуры личности Цель; обеспечение качественной подготовленности к управлению физическим совершенствованием военнослужащих и ЛФК, личной физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск Цель; обеспечение сохранения физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск и формирование профессионально-прикладной физической культуры личности
Л У
Руководство физической подготовкой
Кафедра физической культуры и спорта с участием кафедры военное и экстремаль вой медицины Кафедра физической подготовки и спорта (специалисты кафедры ТОВД), командиры учебных подразделений Кафедра физической подготовки и спорта (специалисты кафедры ТОВДХ командиры учебных подразделений
Объем программны! часов
408 часов 146+146 часов 8<НК0.часов
Ц У
Фермы физической подготовки
Учебные занятия (теоретические и практические), утренняя физическая зарядка, спортивная работа, индиввдуальная физическая тренировка Учебные занятия (теоретические н практические), утренняя физическая зарядка, спортивная работа, индивидуальная физическая тренировка, физическая тренировка в процессе учебной деятельности Учебные занятая (теоретические н практические), утренняя физическая зарядка, спортивная работа, индивидуальная физическая тренировка, физическая тренировка • процессе учебной деятельности
■...... и 1Г ""
Содержание физической подготовке
Разрабатывается для кандидатов, собирающих«» поступать в военно-медицинский вуз на основе руководящих документов с учетом будущей военной специфики Разрабатывается конкретно для каждого вуза на основе НФП-2001 с учетом специфики профессионального обучения в военно» медицинском институте и будущей профессиональной деятельности Разрабатывается конкретно для каждого вуза на основе НФП-2001 с учетом специфики профессионального обучения в военно-медицинском институте и будущей профессиональной деятельности
У С
Формы этапного контроля
Зачеты и итоговая аттестация по Физической культуре Зачеты с оценкой и экзамены Зачет с оценкой
V V..... " и
Ожидаемый общий результат
Физическая готовность кандидата для поступления в военно-медкцннский институт, формирование ведущих профессионально важных физических и связанных с ними психических и психофизических качеств, способностей и функций Физическая готовность к осуществлению медицинского обеспечения войск в условиях мирного и военного времени, теоретическая, ые-■одическая и практическая готовность выпускника к руководству физической подготовкой и ЛФК, развитие ведущих для войскового врача профессионально важных физических и связанных с ними психических и психофизических качеств, способностей и функций Физическая готовность к осуществлению медицинского обеспечения войск в условиях мирного я военного времени с учетом избранной врачебной специальности, развитие ключевых профессионально важных физических и связанных с ними психических и психофизических качеств, способностей и функций
Оптимальный гро*ень функиионалтого состояния, хорошее профессиональное зйосюгм
Ожидаемый результат при оценке физической подготовленности
3-4 очка по каждому тесту физической подготовленности студентов Оценка «хорошо» нормативов по физической подготовке для старигекувеников военных вузов Оценка «хорошо» нормативов по физической подготовке для офицеров 1-ой возрастной группы
Рнс. 7. Модель профессионально ориентированной физической подготовки слушателей военно-медицинского института
Стремление повысить свои функциональные резервы организма и физическую подготовленность н привести ее в соответствие с требованиями предстоящей военной службы и специальности должно стать одним из доминирующих мотивов у будущих военных врачей.
На втором этапе непрерывного профессионального обучения (2 года доднп-ломной подготовки в военно-меди цннском институте) цель физической подготовки -на основе сформированной в гражданском медицинском вузе физической культуры личности обеспечить качественную подготовленность выпускников военно-медицинского института к управлению физическим совершенствованием военнослужащих (личного состава медицинских подразделений и групп лечебной физической культуры) и их личную физическую готовность к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск. В случае если цель физического воспитания студентов в гражданском медицинском вузе не будет достигнута, то физическая подготовка в военно-медицинском институте будет направлена и на формирование физической культуры личности слушателей, что значительно усложнит функционирование предлагаемой системы.
Использование различных форм физической подготовки должно обеспечивать высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, приобретение н развитие профессионально важных качеств.
На третьем этапе непрерывного профессионального обучения (год подготовки в интернатуре военно-медицинского института) цель физической подготовки слушателей — обеспечить сохранение их физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск и сформировать профессионально-прикладную физическую культуру личности.
При этом физическая подготовка на факультете послевузовского и дополнительного образования должна обеспечивать сохранение достигнутого на факультете доципломной подготовки уровня теоретической, организационно-методической и физической подготовленности.
Вместе с тем в процессе исследования нами разработано содержание программ физической подготовки для слушателей факультета додипломной подготовки и слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования, обоснована необходимость введения в штат и организационно-штатная структура кафедры физической подготовки и спорта военно-медицинского института.
Таким образом, проведенное исследование позволило существенно дополнить и расширить имеющиеся представления о роли физической подготовки в образовательном пространстве военно-медицинского вуза, а также разработать рад прикладных педагогических аспектов по повышению эффективности профессионального обучения будущих военных врачей ее средствами.
ВЫВОДЫ
1. Военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института — это сложный, многогранный и напряженный процесс, повышение эффективности которого - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины. Значительная часть (до 33,5%) зачисленных в вуз слушателей имеют средний балл 3,03,3; до 34,5% - относятся к третьей категории профессионального психологического отбора. В процессе профессионального обучения большое количество обучаемых имеют задолженности по различным дисциплинам (25-60% - на пятом курсе; 10-20% -на шестом), а от 5 до 16% слушателей сдают выпускные экзамены только на «удовлетворительно».
2. Организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе. Ежегодно более одной трети слушателей на момент поступления в военно-медицинский институт имеют крайне низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно»).
3. В военно-медицинском институте физическая подготовка характеризуется: отсутствием специальных задач, учитывающих профиль обучения и закономерности адаптации обучаемых к новым условиям жизнедеятельности; сокращением за последние десять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; одним штатным преподавателем физической подготовки; недостаточной учебио-матернальной базой для физического совершенствования (имеется только 8% необходимых спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой).
4. Профессиональная направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института должна основываться на анализе особенностей, условий и характера их будущего труда. Во время экстремальных ситуаций мирного времени интеллектуальные н эмоциональные нагрузки, испытываемые военным врачом, по сравнению с условиями обычной повседневной деятельности, возрастают в 1,4-1,8 раза, физические в 2,6 раза, а в условиях боевых действий в 1,6-1,9-3,1 раза, соответственно. Для войсковых врачей и врачей хирургического профиля получена высокая значимость физических профессионально важных качеств (4,15-4,21 балла по 5-балльной шкале).
5. Слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки. Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей.
В процессе профессионального обучения заболеваемость слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности в 1,5-2,4 раза ниже. Все это способствует более высокой их успеваемости.
6. Выпускники военно-медицинского института имеют крайне низкие показатели физической подготовленности (результаты теста на выносливость оцениваются как «неудовлетворительные»). С каждым годом военно-профессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает, и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности. Низкий уровень физической подготовленности и заболевания выпускников могут негативно отразиться на эффективности их профессиональной деятельности.
7. По мнению 89% опрошенных войсковых врачей физическая подготовка в военно-медицинских вузах не способствует развитию потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физическими упражнениями и направлена на развитие общих физических качеств без учета особенностей будущей профессиональной деятельности. Для ее оптимизации 87% из них предложили увеличить количество программных часов, 78% - изменить структуру и виды занятий, 56% - расширить спортивно-массовую работу, 45% - усилить ее контроль, 87% -улучшить материально-техническую базу, 96% - провести научно-исследовательскую работу с последующими выводами и рекомендациями.
8. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью профессионального обучения - внешним критерием - отличаются уровень базовой подготовки в гражданском медицинском вузе, скорость переработки зрительной информации, результаты выполнения степ-теста, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, личностный потенциал социально-психологической адаптации, результаты пробы Генча, бега на 1 км и челночного бега 10x10 м. Разработанный аппарат информативных критериев пригоден для создания математической модели прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, а также обоснования системы мероприятий по повышению эффективности этого процесса.
9. Способ всесторонней многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института разработан на базе теории принятия решений и учитывает 30 информативных критериев, характеризующих функционирование рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная». Этот способ явился основой для разработки технологии повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, включающей взаимосвязанные элементы: первичную оценку, определение целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение и последующую динамическую
оценку.
10. Разработанная профессионально ориентированная многоуровневая модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института направлена на совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей, обеспечение подготовленности выпускников к управлению физическим совершенствованием военнослужащих и ЛФК, их личной физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск, приобретение и развитие профессионально важных качеств, формирование профессионально-прикладной физической культуры личности. Руководство физической подготовкой в военно-медицинском вузе должно осуществляться кафедрой физической подготовки (создание которой теоретически обосновано) и командирами учебных подразделений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для кандидатов, планирующих продолжать профессиональное обучение в военно-медицинских институтах, целесообразно активизировать физическую подготовку в гражданских медицинских вузах, создав для них специализированные программы физического совершенствования и повышения функциональных резервов организма. Эту работу необходимо осуществлять во взаимодействии специалистов кафедр военной и экстремальной медицины и физической культуры.
2. Выявленные характеристики физической подготовленности, функционального состояния, социально-психологических отношений и заболеваемости будущих военных врачей следует учитывать при осуществлении психофизиологического сопровождения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских институтах.
3. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения слушателей, испытывающих трудности военно-профессиональной подготовки и требующих особого контроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для контроля эффективности физической подготовки обучаемых в военно-медицинском вузе перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.
4. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских институтах использовать профессионально ориентированную многоуровневую модель физической подготовки слушателей; созданную на базе прогностической модели систему корригирующих мероприятий; спроектированную на основе многокритериальной оценки авторскую технологию. В военно-медицинских институтах необходимо создать кафедры физической подготовки и спорта.
5. Разработанная проблемная область должна получить оформление в виде со* ответствующей проблемной комиссии Главного военно-медицинского управления
МО РФ с участием специалистов Спортивного комитета ВС РФ.
СПИСОК РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макаев, В.И. Апробация средств физической подготовки для повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов / В Л. Макаев, А.Н. Онищенко И Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 5. — С. 72-75.
2. Макаев, В.И. Проблемы физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинских институтов / А.Н. Онищенко, В.А. Вареное, ВЛ. Макаев // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: Межвузовский сборник научных статей. -Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2005. -Ч. II. - С. 153-158.
3. Макаев, В.И. Совершенствование физической подготовки будущих военных врачей / А.Н. Онищенко, В.И. Макаев // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2005. - Ч. II. - С. 158-163.
4. Макаев, В.И. Некоторые аспекты физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов и направления ее оптимизации / В.И. Макаев, А.Н. Онищенко // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. — Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005. — С. 181-184,
5. Макаев, В.И. Многокритериальная оценка физической подготовки будущих военных врачей I А.Н. Онищенко, В.И. Макаев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сборник научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005. - С. 184-186.
6. Макаев, В.И. Разработка технологии оптимизации функционального состояния слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки для повышения эффективности их профессионального обучения / А.Н. Онищенко, C.B. Полковов, В.И. Макаев // Доклады Академии военных наук. — 2006. - №1(19). — С. 1620.
7. Макаев, ВЛ, Инновации в системе физической подготовки слушателей военно-медицинских вузов / В.И. Макаев, А.Н. Онищенко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск; Изд-во «Образование», 2006.-4.V.-С. 180-183.
8. Макаев, В.И. Проблемы и перспективы совершенствования физической подготовки обучаемых в системе военно-медицинского образования I В.И. Макаев, А.Н. Онищенко H Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ: Сборник научных трудов III Международ-
ной заочной научно-методической конференции, В 2-х частях. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. - Ч. 2. - С. 68-74.
9. Макаев, В.И. Профессиональная деятельность как объект физической подготовки будущих военных врачей } В.И, Макаев, А.Н. Оншценко // Вестник Саратовской государственной академии права. — 2006. -№4(49)—С. 198-201.
10. Макаев, В.И. Профессиональное обучение и функциональное состояние будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности / В.И. Макаев, А.Н. Онищенко, В.В, Олонцев // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева: Серия «Юриспруденция». — Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2006. — Выпуск 59. -С. 190-196.
11. Макаев, В.И. Проблемы и перспективы организации физической подготовки в системе военно-медицинского образования / В.И. Макаев, А.Н. Онищенко ИIX Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»: Материалы международной конференции: В 2 ч, —М.: Изд-во МГУ, 2006.—Ч. 2,-С, 45-47.
Подписано в печзть 13.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,25. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 326
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1