Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Померанцев, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Померанцев, Александр Сергеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы, в, теории и практике профессиональной подготовки руководителей

1.2. Моделирование обучения руководящих работников безопасности и: охране труда в^системе дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия реализации модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Выводы по:первошглаве:.;.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 76 ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

•2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования;.

2.3; Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования"

Актуальность проблемы и темы исследования.

Проблема обеспечения производственной безопасности человека в трудовом процессе всегда была актуальной и обострилась в период научно-технического прогресса, когда человек стал иметь дело с большими энергетическими мощностями, компьютерной техникой. Эта проблема стала особенно значимой в настоящее время, в условиях реформирования российской экономики, когда практически разрушилась сложившаяся за многие годы система охраны труда.

Развитие предпринимательства, снижение затрат на охрану труда, повышение производительности труда и усиление конкурентоспособности на рынке - главные задачи каждого российского предприятия, каждой российской фирмы в течение последних лет, в то время как вопросы безопасности и охраны труда работающих преданы забвению или в лучшем случае оттеснены на второй план. Возникшие акционерные и частные предприятия, в том числе малые, стали возглавлять инициативные, но зачастую не подготовленные в области обеспечения безопасности производственной деятельности руководители.

Результаты периодических аттестаций в Ростехнадзоре руководящих работников организаций и предприятий показывают, что многие из них не знают основные опасные и вредные стороны своего предприятия и, следовательно, не могут организовать безопасность производства.

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ). Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: "Всеобщей декларации прав человека" (1948 г.), "Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах" (1966 г.), так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ), например, Конвенция №155 "О безопасности и гигиене труда в производственной среде" (1981 г.), Конвенция №134 "О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков" (1970 г.).

В докладе Уполномоченного по правам человека, в Российской Федерации за 2004 год (Российская газета 2005, 31 марта) обращено внимание на участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий. Ежегодно-на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Нижегородской области в> 2007 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в.том числе 278 с тяжелым исходом и 90 со смертельным исходом (Состояние условий и охраны труда в Нижегородской области - краткий справочник Управления труда и занятости, 2007 г.).

Анализ, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий- и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда, руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Обучение охране труда - одно из важнейших направлений профилактики производственного травматизма. Поэтому одной из актуальнейших проблем системы управления охраны труда на предприятиях становится проблема обучения- руководителей и специалистов организаций в системе дополнительного образования с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и с необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в практике обучения руководящих работников безопасности ' и охране труда в системе дополнительного образования между:

- развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда;

- необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки теоретических и дидактических основ обучения руководителей в области безопасности и охраны труда и отнести объект изысканий к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Г.А.Папуткова,

A.Ю.Петров, Е.В.Ткаченко, и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли

B.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов производства затрагивают в своих работах А.П.Беляева, Ю.Н.Петров, Н.С.Пряжников, Г.Н.Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы обучения руководителей представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, К.А.Романова, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (Ю.В.Ирхин, Д.Н.Кавтарадзе, А.Маслоу, L.W.Anderson, D.Bridges, R.Lewis).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.К.Канибанской,

Ю.Н.Кулюткина, А.М.Новикова, Г.А.Папутковой и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации профессионального обучения в« области безопасности и охраны труда руководителей производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Анализ сложившейся- ситуации показывает, что организация* и функционирование послевузовского профессионального образования, реализующего непрерывную профессиональную подготовку руководителя, должны основываться на технологическом подходе, поскольку обусловленный основными признаками технологии данный подход способен обеспечить-научную обоснованность, соотнесенную с диагностично поставленными целями, этапность, а, следовательно, большую управляемость процессом организации инновационной деятельности и возможность оперативной коррекции, воспроизводимость и тиражируемость технологии.

Как заданные свойства проектируемой образовательной системы необходимо рассматривать ее открытость, доступность, возможность "входа и выхода" на любом этапе профессиональной подготовки, вариативность, возможность построения обучающимся собственной модели послевузовского профессионального образования, предполагающей при сокращении суммарных сроков обучения выбор индивидуальной траектории обучения, реализующейся на всех уровнях образовательного процесса:

- маршрута прохождения ступеней непрерывного профессионального образования, форм (с их чередованием, совмещением) получения профессионального образования, а. также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (очная, заочная, экстернат, дистанционное обучение), форм и методов изучения учебного материала;

- маршрута прохождения учебного материала (последовательность изучения отдельных тем, предметов);

- объема и уровня (не ниже минимальных, предусмотренных стандартом) усвоения учебного материала.

Отмечая роль и значимость достижений теории и практики в области информатизации образования, методологии проектирования и использования информационных технологий в профессиональном обучении (Д.И. Блюменау, К.ЯЗазина, А.А, Вербицкий, В.П. Кашицин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.В. Молоткова, И.В. Роберт и др.)> и непрерывном профессиональном образовании, в частности (А.Л. Денисова, О.П. Околелов, К.А.Романова, Н.К. Солопова и др.), приходится констатировать, что» вопросы проектирования технологической системы организации процесса послевузовского профессионального образования-руководителя, основанной на широком применении информационно-коммуникационной образовательной технологии, в условиях многоуровневого профессионального образования, требуют дополнительного исследования.

Таким образом, можно выделить противоречие между практической потребностью в руководителях, обладающих соответствующими знаниями, способных решать сложнейшие проблемы в системе управления безопасности и охраны труда, и недостаточностью разработки принципов, содержания, методического сопровождения их профессионального обучения в этой области.

С учетом выявленного противоречия была определена тема исследования: "Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования".

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Объект исследования: система дополнительного образования руководящих работников.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального образования руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования. Ключевые понятия: безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы; охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия; педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования; безопасность - состояние, при котором риск для здоровья и жизни персонала находится на нормативном уровне; компетентность - способность применять знания и навыки в профессиональной сфере; модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте; организация работ по охране труда - система взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и охраны труда.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования будет эффективным, если: определены особенности обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования;

- выявлены теоретико-методологические основы модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, позволяющие сформулировать принципы ее построения и функционирования;

- разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования.

2. Разработать модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

3. Спроектировать педагогические условия, обеспечивающие внедрение модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели.

Методологической основой исследования являлись общенаучные положения теории познания (В.В.Ильин, Л.Клинберг, J.Bellanca, C.Jeanrenaud и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теории деятельности (М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика

В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, А.Я.Найн);

- педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Ю.Н.Петров,

A.М.Новиков); педагогические инновации (КЯ.Вазина, В.И.Гинецинский,

B.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин);

- ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовский, К.Левин,

A.Я.Найн, К.А.Романова);

- личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина);

- технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин,

B.Ю.Питюков, М.П.Сибирская);

- проблемы акмеологии и андрагогики (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Н.В; Кузьмина, А.Г. Теслинов и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования.

База исследования.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования "Учебно-деловой центр" Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области и ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет".

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных учёных по методологии, теории и методике профессионального образования руководящих работников, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме дополнительного обучения руководящих работников в системе профессионального обучения; интервьюирование руководителей; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 г.г.) разрабатывалась модель обучения* руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности* руководителей в процессе обучения; методы» экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов; корректировалась модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетенции руководителей в области охраны труда.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ профессиональной компетентности руководящих работников в области охраны труда; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей по организации системы управления охраной труда на предприятии.

Научная новизна исследования:

I-. Разработана и внедрена модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, обеспечивающая изменение профессионально-ценностных позиций руководящих работниковна охрану и безопасность труда.

2. Разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, которыми явились: компетентность преподавателя, профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда, профессиональные способности руководителя, педагогический мониторинг, комплект методического обеспечения и технологическая организация процесса обучения.

3. Разработано научно-методическое обеспечение, создающее условия для эффективного обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены принципы (гуманизации, демократизации, системности)» относительно обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

2. Разработанная модель реализована в практике обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования и обеспечивает: целостность и системность дополнительного образования; доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального обучения; социализацию и адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированное™ профессиональных компетенций.

3. Внедрение модели обеспечивает возможность оптимизации и модернизации управления процессом дополнительного образования и формировании у руководителей таких необходимых для самообразования качеств, как рефлексия, самоанализ, самооценка, системы ценностей, а также профессионального становления личности, выраженного в сформированности уровней готовности к профессиональной деятельности в рамках требований охраны и безопасности труда.

4. Реализована технология саморазвития профессора К.Я.Вазиной, которая- дает возможность построения системы дополнительного образования, ориентированной на удовлетворение потребностей рынка труда и образовательных потребностей личности.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования внедрены в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования "Учебно-деловой центр" Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области (акты внедрения прилагаются).

2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее в себя:

- обучающие программы по курсу: "Управление охраной труда в организации", которые могут быть использованы во всех звеньях системы, профессионального образования;

- комплект методического обеспечения курса "Управление охраной труда в организации" (авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации; мониторинг качества обучения);

3. Адаптирована технологическая система организации обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе1 дополнительного образования, которая может быть реализована в условиях профессиональной подготовки специалистов любого направления.

На защиту выносятся:

1. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, основанная на компетентностном подходе и принципах гуманизации, демократизации, системности, отражает взаимосвязь теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество дополнительного образования. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования состоит из трех функционально связанных уровня: аксиологического (формирование установок руководителей на эффективное управление охраной труда), онтологического (модульное содержание) и технологического (технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения руководителей), обеспечивающая профессиональную компетентность руководителей в области безопасности и охраны труда.

2. Эффективность обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий. Основными из них являются:

- компетентность преподавателя;

- профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда;

- профессиональные способности руководителя;

- педагогический мониторинг;

- комплект методического-обеспечения;

- технологическая организация процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением . современной методологии системных исследований с использованием:

- философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников;

- разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы;

- широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых;

- личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет;

- рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" (2004-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" (2006-2008 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность производственных учреждений через публикации и выступления, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда производственных учреждений г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинска Нижегородской области.

На основании теоретических положений и результатов исследования изданы 2 методические рекомендации, 1 учебное пособие.

Всего автором опубликовано по теме исследования 11 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 270 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе исследования

1. Проведенное исследование свидетельствует о выраженной потребности руководящих работников в обучении безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

2. Предлагаемый курс «Управления охраной труда в организации» способен удовлетворить потребности обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

3. В процессе исследования нам удалось выявить, что до обучения многие руководители не готовы учиться, несмотря на то, что уровень их знаний в области безопасности и охраны труда не высок. В процессе и после обучения у них значительно повышается осознание необходимости повышать свою профессиональную компетентность. Так же нам удалось выявить наиболее значимые лично стно-профессиональные способности, ими являются коммуникативность, доброжелательность, лидерство, демократичность.

4. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается: по социальному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, -психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); управленческому, технологическому модулям (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий). В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентированы достаточно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.

5. Эффективность обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивается комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся.

Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации послевузовского профессионального образования руководящих работников безопасности и охране труда между:

- развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда, тормозящих внедрение профессиональной культуры в производство;

- необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

2. Разработанная нами модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивает:

- целостность и системность послевузовского профессионального образования; доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального обучения;

- социализацию и адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированности определенного уровня профессиональной культуры, готовности к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций;

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими функционирование предлагаемой модели являются:

- личность, преподавателя (уровень общей культуры, эрудиция, личностные качества: толерантность, доброжелательность, творческое начало, ответственность, чувство юмора и др.;

- профессиональная позиция руководителя относительно современного процесса обучения;

- профессиональные способности руководителя: исследовательские, проектировочные, исполнительские, коммуникативные, рефлексивные (приоритетными являются рефлексивные);

- педагогический мониторинг;

- комплект методического обеспечения процесса обучения: авторские программы, система- модулей, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения, технологический режим организации обучающего процесса;

- технологическая организация процесса обучения.

4. Технологическая система организации обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования в условиях многоуровневого образования адаптивна и может быть реализована как в условиях' аналогичного образования, так и в процессе профессиональной подготовки вообще.

Внедрённая технология дает возможность построения региональной системы послевузовского профессионального образования, ориентированной на удовлетворение потребностей регионального рынка труда и образовательных потребностей личности

5. Проведенное исследование свидетельствует: а)' о выраженной потребности руководящих работников в обучении безопасности и охране труда; б) о возможностях предлагаемого курса «Управления охраны труда в организации» в основном удовлетворить потребность руководящих работников в обучении безопасности и охране труда.

Анализ тестовых заданий, а также данных анкетирования (экспертная оценка и самооценка) о роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как диалогичность, доброжелательность, демократичность в формировании управленческих способностей.

6. Эффективность обучения по курсу «Управления охраны труда в организации» во многом определяется комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся. Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями. Комплект методического обеспечения может быть использован как в системе дополнительного образования, так и при обучении студентов вуза.

Нами предпринята попытка эффективного обучения руководящих работников. безопасности и охране труда, которую мы рассматриваем как один из возможных путей решения этой важнейшей проблемы.

Вместе с тем разработанная нами модель открывает ряд перспектив для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку таких, к примеру, как психологическая готовность руководителей к решению современных производственно-технологических задач в области внедрения новых систем безопасности и охраны труда на производстве; оценка управленческих кадров; комплексное, непрерывное обучение безопасности и охране труда человека на протяжении всей его трудовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ПОМЕРАНЦЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

003468376

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Папуткова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петров Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Картавых Марина Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита диссертации состоится 19 мая 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте wvvw.vgipu.ru 18 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.М. Маркова

Актуальность проблемы и темы исследования.

Проблема обеспечения производственной безопасности человека в трудовом процессе всегда была актуальной и обострилась в период научно-технического прогресса, когда человек стал иметь дело с большими энергетическими мощностями, компьютерной техникой. Эта проблема стала особенно значимой в настоящее время, в условиях реформирования российской экономики, когда практически разрушилась сложившаяся за многие годы система охраны труда.

Развитие предпринимательства, снижение затрат на охрану труда, повышение производительности труда и усиление конкурентоспособности на рынке - главные задачи каждого российского предприятия, каждой российской фирмы в течение последних лет, в то время как вопросы безопасности и охраны труда работающих преданы забвению или в лучшем случае оттеснены на второй план. Возникшие акционерные и частные предприятия, в том числе малые, стали возглавлять инициативные, но зачастую не подготовленные в области обеспечения безопасности производственной деятельности руководители.

Результаты периодических аттестаций в Ростехнадзоре руководящих работников организаций и предприятий показывают, что многие из них не знают основные опасные и вредные стороны своего предприятия и, следовательно, не могут организовать безопасность производства.

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ). Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: «Всеобщей декларации прав человека» (1948 г.), «Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах» (1966 г.), так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ), например, Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда в производственной среде» (1981 г.), Конвенция №134 «О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков» (1970 г.).

В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год (Российская газета 2005, 31 марта) обращено внимание на участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий. Ежегодно на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Нижегородской области в 2007 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в том числе 278 с тяжелым исходом и 90 со смертельным исходом (Состояние условий и охраны труда в Нижегородской области — краткий справочник Управления труда и занятости, 2007 г.).

Анализ причин производственного травматизма и профессиональной

заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Обучение охране труда - одно из важнейших направлений профилактики производственного травматизма. Поэтому одной из актуальнейших проблем системы управления охраны труда на предприятиях становится проблема обучения руководителей и специалистов организаций в системе дополнительного образования с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и с необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в практике обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования между:

- развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда;

- необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки теоретических и дидактических основ обучения руководителей в области безопасности и охраны труда и отнести объект изысканий к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Г.А.Папуткова, А.Ю.Петров, Е.В.Ткаченко, и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов производства затрагивают в своих работах А.П.Беляева, Ю.Н.Петров, Н.С.Пряжников, Г.Н.Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы обучения руководителей

представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, К.А.Романова, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (Ю.В.Ирхин, Д.Н.Кавтарадзе, А.Маслоу, L.W.Anderson, D.Bridges, R.Lewis).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.К.Канибанской,

Ю.Н.Кулюткина, А.М.Новикова, Г.А.Папутковой и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации профессионального обучения в области безопасности и охраны труда руководителей производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Таким образом, можно выделить противоречие между практической потребностью в руководителях, обладающих соответствующими знаниями, способных решать сложнейшие проблемы в системе управления безопасности и охраны труда, и недостаточностью разработки принципов, содержания, методического сопровождения их профессионального обучения в этой области.

С учетом выявленного противоречия была определена тема исследования: "Обучение руководящих работников безопасности а охране труда в системе дополнительного образования".

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Объект исследования: система дополнительного образования руководящих работников.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального образования руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Ключевые понятия: безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы;

охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия;

педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и

способный давать новое знание об объекте моделирования;

безопасность - состояние, при котором риск для здоровья и жизни персонала находится на нормативном уровне;

компетентность - способность применять знания и навыки в профессиональной сфере;

модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте;

организация работ по охране труда - система взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и охраны труда;

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

определены особенности обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования;

- выявлены теоретико-методологические основы модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, позволяющие сформулировать принципы ее построения и функционирования;

- разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

В соответствии с г/елью и гипотезой определены следующие задачи исследования/

1. Изучить степень разработанности проблемы обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования.

2. Разработать модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

3. Спроектировать педагогические условия, обеспечивающие внедрение модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели.

Методологической основой исследования являлись общенаучные положения теории познания (В.В.Ильин, Л.Клинберг, .ГВеПапса, СЛеапгспаис! и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теории деятельности (М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика

(В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, А.Я.Наин);

- педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Ю.Н.Петров,

A.М.Новиков);

педагогические инновации (К.Я.Вазина, В.И.Гинецинский,

B.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин);

- ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовскнй, К.Левин,

A.Я.Нанн, К.А.Романова);

- личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина);

- технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин,

B.Ю.Питюков, М.П.Сибирская);

- проблемы акмеологии и андрагогики (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Г. Теслинов и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования.

База исследования.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебно-деловой центр» Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных учёных по методологии, теории и методике профессионального образования руководящих работников, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме дополнительного обучения руководящих работников в системе профессионального обучения; интервьюирование руководителей; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 г.г.) разрабатывалась модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности руководителей в процессе обучения; методы экспертных

оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов; корректировалась модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетенции руководителей в области охраны труда.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ профессиональной компетентности руководящих работников в области охраны труда; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей по организации системы управления охраной труда на предприятии.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и внедрена модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, обеспечивающая изменение профессионально-ценностных позиций руководящих работников на охрану и безопасность труда.

2. Разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, которыми явились: компетентность преподавателя, профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда, профессиональные способности руководителя, педагогический мониторинг, комплект методического обеспечения и технологическая организация процесса обучения.

3. Разработано научно-методическое обеспечение, создающее условия для эффективного обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены принципы (гуманизации, демократизации, системности) относительно обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

2. Разработанная модель реализована в практике обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования и обеспечивает: целостность и системность дополнительного образования; доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального обучения; социализацию и адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированное™ профессиональных компетенций.

3. Внедрение модели обеспечивает возможность оптимизации и модернизации управления процессом дополнительного образования и

формировании у руководителей таких необходимых для самообразования качеств, как рефлексия, самоанализ, самооценка, системы ценностей, а также профессионального становления личности, выраженного в сформированности уровней готовности к профессиональной деятельности в рамках требований охраны и безопасности труда.

4. Реализована технология саморазвития профессора К.Я.Вазиной, которая дает возможность построения системы дополнительного образования, ориентированной на удовлетворение потребностей рынка труда и образовательных потребностей личности.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования внедрены в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования «Учебно-деловой центр» Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области (акты внедрения прилагаются).

2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее в себя:

- обучающие программы по курсу: «Управление охраной труда в организации», которые могут быть использованы во всех звеньях системы профессионального образования;

- комплект методического обеспечения курса «Управление охраной труда в организации» (авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их лнчностно- профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения);

3. Адаптирована технологическая система организации обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, которая может быть реализована в условиях профессиональной подготовки специалистов любого направления.

На защиту выносятся: 1. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, основанная на компетентностном подходе и принципах гуманизации, демократизации, системности, отражает взаимосвязь теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество дополнительного образования. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования состоит из трех функционально связанных уровня: аксиологического (формирование установок руководителей на эффективное управление охраной труда), онтологического (модульное содержание) и технологического (технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения руководителей), обеспечивающая профессиональную компетентность руководителей в области безопасное! и и охраны труда.

2. Эффективность обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивается

комплексом педагогических условий. Основными из них являются:

- компетентность преподавателя;

- профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда;

- профессиональные способности руководителя;

- педагогический мониторинг;

- комплект методического обеспечения;

- технологическая организация процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием:

- философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников;

- разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы;

- широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых;

- личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (20042008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2008 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность производственных учреждений через публикации и выступления, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда производственных учреждений г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинска Нижегородской области.

На основании теоретических положений и результатов исследования изданы 2 методические рекомендации, 1 учебное пособие.

Всего автором опубликовано по теме исследования 11 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 270 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами, 7 рисунками, 1 схемой, 6 диограммами.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема обучения руководящих работников безопасности н охране труда

Проводимые сегодня в российской экономике преобразования существенно сменили состояние дел в сфере занятости, социальной защиты населения, охраны труда, что выдвинуло решение связанных с этим проблем на одно из первых мест в ряду главных задач. Их важность и актуальность подчеркивает и то, что в своем Послании Федеральному собранию РФ Президент Российской Федерации подчеркнул необходимость качественного изменения в деле развития человеческих ресурсов.

В последние годы на рынке труда наблюдается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В целом наблюдается структурная безработица, предложение труда по своим параметрам не соответствует изменившемуся спросу, который постоянно превышает предложения. По прогнозам Госкомстата, численность трудоспособного населения в стране сократится к 2016 году на 10 млн. человек. Его старение будет сочетаться с обвальным сокращением численности трудовых ресурсов, что может привести к снижению качества рабочей силы, эффективности производства и безопасности труда.

Стала очевидна проблема создания эффективной системы управления охраной труда в условиях реформирования экономики, действенного механизма социальной защиты, обеспечивающего связь профессионального образования с реальной потребностью в квалифицированных руководящих кадрах с учетом изменений условий и содержания профессиональной деятельности. Все это определило крайнюю необходимость введения новых методик и технологий обучения, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной подготовки без снижения уровня образованности и теоретической подготовки.

Одной из актуальнейших проблем в системе управления охраной труда на предприятиях является проблема обучения руководителей и специалистов организаций в системе дополнительного образования с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и с необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Системообразующим фактором обучения руководящих кадров безопасности и охране труда служит осознанная общественная потребность в постоянном развитии системы управления охраны труда. В качестве исходных сущностных характеристик системы профессионального образования определены следующие: целевая совокупность средств, способов, форм приобретения, углубления и расширения профессиональной компетентности, культуры, гражданской и нравственной зрелости.

Реализация идеи современной профессиональной подготовки руководителей безопасности и охране труда стала возможной благодаря переходу на инновационную образовательную основу. Профессиональное

развитие руководителей осуществляется не путём дискретного овладения определённым, количественно возрастающим набором знаний, умений, навыков, а целостным овладением богатствами профессиональной культуры в соответствии с особенностями и уникальностью личности обучающегося и обеспечивается системой педагогических условий, его методическим сопровождением.

Процесс обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования основывается на применении современных педагогических теорий обучения и развития личности (развивающее обучение, личностно-ориентированное обучение, теория саморазвития человека и т.д.).

Современные особенности социально-экономического развития российского общества требуют не простого совершенствования обучения руководящих работников безопасности и охране труда, а осуществления кардинального перехода к новой модели обучения.

Профессиональное образование в контексте решения проблем безопасности и охраны труда предполагает качественное обновление системы подготовки современных руководителей.

Недостатками традиционного обучения, в том числе и охране труда, являются формализм, линейность при решении задач и подготовке ответов, а также опора на механизмы памяти, которые можно рассматривать как антагонисты творческого, оригинального мышления.

Ряд ученых (А.П.Беляева, М.И.Махмутов, М.Н.Ьаг^оп, Е.Р.Тоггапсе) считают, что гуманизация образования не может не отразиться на подчинении обучающих программ новым задачам подготовки взрослых - развитию их профессиональной компетентности. Рассматриваются два альтернативных направления этого процесса: экстенсивное, традиционное, связанное с предметным дроблением и увеличением сроков обучения, и интенсивное, направленное на создание новых по целям, структуре, содержанию программ, на полноту переживания, осознания и осмысления учебного материала.

Однако, как показывает педагогическая действительность, без знаний закономерностей мышления, без научной методической основы педагог и в дальнейшем будет испытывать затруднения в эффективном представлении учебного материала.

Научные исследования свидетельствуют, что наметились следующие педагогические тенденции, которые имеют непосредственное отношение к проблеме обучения безопасности и охране труда руководящих работников, привлекая к ней внимание представителей психологии, педагогики, информатики: гуманизация, интеллектуализация и технологизация обучения. С данными тенденциями связаны орудийность, многомерность и системность как различные аспекты предмета исследования - модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Вместе с тем опыт работы системы дополнительного образования

свидетельствует о слабом применении новых подходов к разработке обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, что делает данную проблему актуальной.

2. Моделирование обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

К понятию «моделирование» в философской и научно-педагогической литературе можно обнаружить разные подходы. В Российской педагогической энциклопедии моделирование определяют, с одной стороны, как метод исследования объектов на моделях-аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности, с другой, - как процесс построения и изучения модели реально существующих предметов и явлений или конструируемых объектов.

Г.А.Рудик определяет моделирование как «метод опосредованно практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте».

Из отмеченного мы определяем понятие «педагогическая модель» следующим образом: педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования.

Таким образом, под моделированием следует понимать процесс разработки обобщенного, абстрактно-логического образа в форме, удобной исследователю для его изучения.

При конструировании модели мы исходили из того, что она должна отражать:

- требования, предъявляемые обществом к качеству профессионально-управленческой подготовки руководящих работников в области безопасности и охраны труда;

- содержание подготовки в области безопасности и охраны труда;

- основные критерии и показатели уровней качества обучения руководящих работников.

Рассмотрим подробнее разработанную нами модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования (рис. 1).

Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования включает три взаимосвязанных уровня: аксиологический,онтологический и технологический.

Акаюлогича жни уровень

Ж

КОМПЕТЕНТНОСТНЫИ ПОДХОД

-¿1

ПРИНЦИПЫ: - гуманизации;

- демократизации;

- системности.

ИГ

Формирование установок руководителей на эффективное управление __охраной труда в организации _ _

С

О Ц

И А Л

ь н ь; й

3 А К А 3

д

Социальный модуль

I

Законодательно-право воП модуль

Ж

Финансово-экономический модуль

Ж

Технологический модуль

ж

Управленческий модуль

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ УРОШШЬ

ПОИСКОВОЕ, ПРОДУКТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Результат:

профессиональная компетентность руководителя в области охраны труда

Рис.1. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

Цели подготовки руководителя определяет социальный заказ, требования которого отражаются в государственном стандарте, регламентирующем систему

профессиональных знаний и способностей в области безопасности и охраны труда.

На аксиологическом уровне осуществляется процесс формирования установок руководителей на эффективное управление безопасностью и охраной труда в организации за с:тг применения компетентностного подхода, отвечающего объективным требованиям современной «экономики знания», обеспечивающего способность справляться со сложными непредсказуемыми ситуациями и изменениями.

Принципы построения образовательного процесса - гуманизации, демократизации, системности, которые обеспечивают:

- личностно-ориентированный подход, опору на личностную мотивацию, уважение и доверие к человеку, формирование нового социально-экономического мышления, развитие творческого потенциала руководителя;

- сотрудничество на всех уровнях взаимодействия, на основе социальной справедливости, создания условий для творческой работы, коллективного принятия решений;

- системное сочетание понимания, отношения и знания, позволяющее воспринимать, каким образом части целого соотносятся друг с другом и оценивать место каждого из компонентов в системе, способность планировать изменения с целью совершенствования системы и конструировать новые системы.

На онтологическом уровне процесс овладения руководителем системой управления безопасности и охраны труда в организации осуществляется через обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, которое предусматривает достижение высокого уровня информативности по пяти модулям, взаимосвязанным, взаимодополняющим друг друга (социальный, законодательно-правовой, финансово-экономический, технологический, управленческий).

Проектируемая модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования включает в себя:

- соотнесение программы обучения с социальным заказом - потребности общества в создании безопасных и здоровых условий труда;

- готовность руководителя к обучению, овладению системой знаний по безопасности и охране труда в управленческой, социальной, законодательно-правовой, финансово-экономической, технологической областях;

- целостность учебного процесса, основанного на гуманистических началах и принципах научности, фундаментальности, высоком уровне обобщённости;

- соотнесение узко профессиональных понятий, проблем с максимально широким контекстом знаний (М.П.Аплетаев, В.В.Краевский, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, И.К.Шалаев).

На заключительном технологический уровне овладение специальными знаниями на теоретических занятиях, коммуникативными умениями в процессе межличностных отношений, приёмами педагогической деятельности

осуществлялось в условиях непрерывного обучающего процесса по природно-рефлексивной технологии саморазвития человека, в основу, которой положена модель «Саморазвития человека» профессора К.Я.Вазиной.

Технологический уровень состоит из трёх развивающих микропространств: целевого, поискового (продуктивного) и рефлексивного. Эти пространства функционально связанных между собой, поэтапно перетекают одно в другое и создают единое развивающее пространство. Деятельность в этих пространствах и является содержанием развивающей проблемной ситуации. Технологическая организация процесса обучения включала всестороннюю диагностику руководителя и его деятельности, являющуюся абсолютно необходимой для определения исходной точки управления-самоуправления и позволяющая выявить реальные возможности, профессиональную позицию, ценностные ориентации каждого.

Особенности восприятия обучающимися учебного материала при технологизацц^ учебного процесса состоит в следующем:

- ведущую роль играют потребности, мотивы и профессиональные проблемы руководителя;

- его опыт может быть использован как при его собственном обучении, так и при обучении коллег,

- учебный процесс нужно ориентировать не на получение знаний вообще, а на решение значимой для руководителя проблемы, оказание помощи в достижении какой-то определённой цели;

- процесс обучения строится в виде совместной деятельности руководителя и преподавателя, в результате чего их отношения в учебном процессе оказываются близкими к партнёрским;

- нужно учитывать жизненный предыдущий опыт, который, как правило, сформировал ряд барьеров, чаще всего психологических, которые препятствуют эффективному обучению (стереотипы, установки, страх).

Анализ затруднений педагогической деятельности позволил определить педагогические условия реализации модели, способствующие личностно-профессионапьному развитию руководителей в ситуации рыночных отношений.

Главными из них являются:

— компетентность преподавателя (уровень общей культуры, эрудиция, личностные качества: толерантность, доброжелательность, творческое начало, ответственность, чувство юмора и др.);

— профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда;

— профессиональные способности руководителя: исследовательские, проектировочные, исполнительские, коммуникативные, рефлексивные (приоритетными являются рефлексивные);

— педагогический мониторинг;

— комплект методического обеспечения процесса обучения: авторские программы, система модулей, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения,

технологический режим организации обучающего процесса;

— технологическая организация процесса обучения.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на курсах обучения руководящих работников по программе курса «Управление охраной труда в организации» в «Учебно-деловом центре» при Торгово-промышленной палате г.Дзержинска.

В процессе эксперимента нами были использованы данные экспертных оценок и анкетирования слушателей. Объективность полученных данных обеспечивалась выводами экспертной группы.

Для проведения экспертных оценок были созданы две группы экспертов.

Первая группа состояла из преподавателей, ведущих всю курсовую подготовку (по всем предметам учебного плана для данного контингента), руководителя центра обучения. Эта группа экспертов оценивала, прежде всего, эффективность педагогических условий, методического обеспечения процесса обучения. Вторая группа экспертов состояла из руководителей (разных уровней) организаций, отвечающих за организацию системы управления охраны труда в организации.

Данная экспертная группа оценивала, прежде всего, практическую ценность подготовки слушателей, новые знания, подходы к решению актуальных проблем в организации системы управления безопасности и охраны труда в организации. Структура эксперимента представлена в таблице 1,

Таблица 1

Структура эксперимента____

Уровни исследования Диагностика Методика

ДО после

обучения обучения

I - АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ

1.1 Диагностика ценностных + + Методика

ориентации. В.А.Ясвина

1.2 Оценка готовности руководителей к + + Авторский тест

профессиональной деятельности.

И - ОНТОЛОГИЧЕСКИИ

2.1 Исследование готовности к + - Авторский тест

обучению.

2.2 Оценка овладения уровнем - + Авторский тест

профессиональной культуры.

III - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

3.1 Оценка эффективности обучения. - + Авторский тест

3.2 Оценка коммуникативно-лидерских + + Методика

способностей личности. В.И.Андреева

Остановимся на обсуждении данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

/. Ценностные ориентации руководящих работников

В начале и конце опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование слушателей с целью определения их ценностных ориентации (табл. 2).

Таблица 2

Проявление ценностных ориентации руководителей до и после обучения _ (в баллах по 10-ти бальной системе)__

Результаты

До обучения После обучения

1 Материальные ценности 8,3 4,7

2 Природа и окружающая природная среда 3,7 6,7

3 Окружающие люди 9,3 8,7

4 Охрана и безопасность труда 6 9,7

5 Труд 7,3 6

6 Производственная среда 6 7,3

7 Нравственность 3 3

8 Наука и искусство 2,7 2,7

9 Я сам 8 5,3

Если значимость материальных ценностей после прохождения обучения упала (с 8,3 до 4,7), то понимание необходимости охраны и безопасности труда возросло (с 6,0 до 9,7). Также на 1,3 балла возросла категория «Производственная среда».

2. Готовность к профессиональной деятельности

Под готовностью к профессиональной деятельностью мы понимаем способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности.

Оценка готовности к профессиональной деятельности исследовалась путём анкетирования, проверка теоретических знаний - путём тестирования.

Если перед началом обучения 63% руководителей предпочитали рабочие задачи в области безопасности и охраны труда решать «с помощью других специалистов» и лишь 22% сами активно принимали участие в решении данных задач, при этом 89% руководителей показали низкие теоретические знания в области охраны труда, после прохождения курса обучения 50% руководителей стали сами участвовать в решении рабочих задач в области охраны труда, а 44% приглашать в помощь себе для выполнения данных задач специалистов в области охраны труда (таблица 3).

Таблица 3

Оценка готовности к профессиональной деятельности

Степень знакомства (%)

Сам С помощью Выступаю в Нет Нахожу

Рабочая задача выполняю других качестве опыта данную

активно специалистов проверяющего задачу

данную трудной и

задачу хотел бы

знать

больше

! ДО после ДО после до | после до после до после

Выработка и принятие 20 87 35 11 5 ! 2 15 25

решений в области 1

управления охраны труда в

организации

Оценка организации системы 35 96 40 3 5 Т 1 10 - 10

управления охраны труда в 1

организации

Планирование показателей 30 94 45 3 10 ! 3 5 10

условий охраны труда в

организации

Подготовка отчетности 15 38 65 60 5 ! 2 10 - 5

предприятия по вопросам

охраны труда

Подготовка и обучение 5 25 70 70 5 1 5 5 15 -

работников предприятия по

вопросам охраны труда !

Государственный и общественный контроль за 5 15 75 73 3 | 2 10 - 7

соблюдением требований 1 I

охраны труда

Разработка и реализация 35 38 45 60 15 | 2 3 2 _

планов предприятия в области 1

охраны труда и ТБ |

Разработка и реализация планов предприятия по 10 10 70 84 ] ю ; 6 5 5

чрезвычайным ситуациям (предупреждение и ликвидация аварий) : | !

Среднее значение 22 50 63 44 8 | 3 9 11

3. Готовность к обучению

Исследование готовности к обучению проводилось путём анкетного опроса потребности руководителей в получении знаний на интересующие его вопросы в области охраны труда. Оценка готовности руководителей к обучению проводилась путём тестирования. Тестовый материал был подготовлен как для руководителей организаций, так же и для их заместителей, и начальников подразделений, отделов. Проведённые исследования показали, что курсы

обучения посещают руководители успешных, стабильных (как в экономическом, так и в управленческом плане) организаций, в то же время плохо ориентирующихся в вопросах безопасности производства и охраны труда.

4. Оценка освоения уровнем профессиональной культурой

В ходе опытно-экспериментального исследования методом самооценки и экспертных оценок (преподаватель, руководитель предприятия) производилась оценка эффективности обучения (диаграммы 1-5).

6.9

6.7

8* ■у.

6.8

3,1

Р :

слушатель

преподаватели

руководители предприятия

□ до обучения 13 после обучения

Диаграмма 1. Эффективность обучения слушателей по социальному модулю (по десятибалльной системе)

9.1 9.2 9.2

-

- 4,1 3.9 4,2

-

г-

слушатель преподаватели руководители

предприятия

¡□до обучения опосле обучения |

Диаграмма 2. Эффективность обучения слушателей по законодательно-правовому модулю (по десятибалльной системе)

слушатель преподаватели руководители

предприятия

□ дообучения 0 после обучения

Диаграмма 3. Эффективность обучения слушателей по финансово-экономическому модулю (по десятибалльной системе)

9,5 9з 9,5

слушатель преподаватели руководители

предприятия

□ до обучения В после обучения

Диаграмма 4. Эффективность обучения слушателей по технологическому модулю (по десятибалльной системе)

слушатель преподаватели руководители

предприятия

□ дообучения □ после обучения

Диаграмма 5. Эффективность обучения слушателей по управленческому модулю (по десятибалльной системе)

Как видно из диаграмм, наиболее высокая степень успешности наблюдается по:

- социальному модулю обучения (мы это объясняем, с одной стороны, слабым умением руководителей бесконфликтно строить межличностные отношения в реальной управленческой деятельности, с другой -психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения);

- управленческому, технологическому модулям (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентировались более уверенно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.

Хотелось бы отметить, что самооценка слушателями и оценки преподавателями, руководителями предприятий после обучения более соизмеримы, это, на наш взгляд, также доказывает осознанное отношение руководящих работников к своих знаниям.

5. Оценка эффективности обучения

В завершение подготовки руководителей по программе курса «Управления охраны труда в организации» проведен опрос, целью которого являлось определение отношения слушателей к содержанию материала, методам преподавания и учебно-методическому обеспечению (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность учебного процесса (п=157, по десятибалльной системе)

Метод Учебно- Системность

Наименование преподавания л 1епюд ический содержания

модуля материал курса

Социальный 9,4 8,8 9,2

Законодательно- 9,0 9,1 9,0

правовой

Финансово- 9,5 9,7 9,4

экономический

Технологический 9,9 9,7 9,8

Управленческий 9,5 9,9 9,6

Результаты таблиц свидетельствуют о высокой оценке слушателями методического обеспечения процесса обучения. Особенно полезными и продуктивными для них оказались обучающие ситуации, в которых четко дозировались цели, средства, способы и прогнозируемый результат обучения; словарь терминов, способствующий культурному, профессиональному взаимопониманию, и диагностические методики, позволяющие слушателям изучать себя в ходе обучения, соотносить свои возможности с профессиональными функциями.

Дополнительное интервьюирование слушателей указало на причины столь высокой оценки методического обеспечения: новизна содержания курса; культура педагогической деятельности по предметному материалу, четкая позиция педагога в изучаемой проблеме; природно-рефлексивная технология саморазвития человека, обеспечивающая культурный диалог, свободу высказываний, поощрение нестандартных идей, проявления индивидуальности. Особо выделялась ценность рефлексии, позволяющей «соединять» теорию с практической деятельностью руководителей в ходе обучения.

Высокую оценку получили формы организации обучающего процесса (диаграмма 6).

занятия на предприятиях: 81

Диаграмма б Оценка слушателями форм организации обучающего процесса

Как видно из диаграммы, большинство слушателей предпочитают активные формы организации обучения, которые быстро и оперативно позволяют преломлять научные знания в практической деятельности, а значит, в реальной ситуации, на предприятии, совершенствовать процесс управления охраной труда.

6. Оценка коммуникатиено-лидерсках способностей личности

В ходе эксперимента по методике В.И. Андреева нами были исследованы коммуникативно-лидерские способности руководителей.

В результате исследования было выявлено, что у руководителей снизился процент таких качеств личности как консервативный, агрессивный, авторитарный, безразличный (соответственно на 14,4; 28,6; 32,1; 46,5%) и заметно увеличился процент диалогичное™, доброжелательности, лидерства, демократичности (на 9,8; 27,6; 19,7; 15,9%). Это на наш взгляд свидетельствует о том, повысилась профессиональная компетентность у руководителей и они смогут эффективно решать сложные современные производственные задачи.

Таким образом, в результате опытно-экспериментального исследования было получено подтверждение эффективности разработанной нами модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий и профзаболеваний является некомпетентность в области безопасности и охраны труда руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации дополнительного образования руководящих работников безопасности и охране труда между:

- развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда, тормозящих внедрение профессиональной культуры в производство;

- необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

2. Разработанная нами модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

обеспечивает:

- целостность и системность дополнительного образования;

- доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального обучения;

- социализацию и адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированности определенного уровня профессиональной культуры, готовности к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими функционирование предлагаемой модели являются:

- компетентность преподавателя (уровень общей культуры, эрудиция, личностные качества: толерантность, доброжелательность, творческое начало, ответственность, чувство юмора и др.);

- профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда;

- профессиональные способности руководителя: исследовательские, проектировочные, исполнительские, коммуникативные, рефлексивные (приоритетными являются рефлексивные);

- педагогический мониторинг,

- комплект методического обеспечения процесса обучения: авторские программы, система модулей, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения, технологический режим организации обучающего процесса;

- технологическая организация процесса обучения.

4. Технологическая система организации обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования в условиях многоуровневого образования адаптивна и может быть реализована в системе профессиональной подготовки в целом.

Внедрённая технология дает возможность построения региональной системы дополнительного образования, ориентированной на удовлетворение потребностей регионального рынка труда и образовательных потребностей личности

5. Проведенное исследование свидетельствует:

а) о выраженной потребности руководящих работников в обучении безопасности и охране труда;

б) о возможностях предлагаемого курса «Управления охраны труда в организации» в основном удовлетворить потребность руководящих работников в обучении безопасности и охране труда.

Анализ тестовых заданий, а также данных анкетирования (экспертная оценка и самооценка) о роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как диалогичность, доброжелательность, демократичность в формировании управленческих способностей.

6. Эффективность обучения по курсу «Управления охраны труда в

организации» во многом определяется комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся. Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями. Комплект методического обеспечения может быть использован как в системе дополнительного образования, так и при обучении студентов вуза.

Нами предпринята попытка эффективного обучения руководящих работников безопасности и охране труда, которую мы рассматриваем как один из возможных путей решения этой важнейшей проблемы.

Вместе с тем разработанная нами модель открывает ряд перспектив для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку таких, к примеру, как психологическая готовность руководителей к решению современных производственно-технологических задач в области внедрения новых систем безопасности и охраны труда на производстве; оценка управленческих кадров; комплексное, непрерывное обучение безопасности и охране труда человека на протяжении всей его трудовой деятельности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Померанцев, A.C. Некоторые аспекты моделирования обучения руководящих работников в системе дополнительного образования /А.С.Померанцев // Рецензируемый научно-практический международный журнал «Гуманизация образования». -2008. - № 1. -С.173 - 178.

1Í. Учебные пособия, методические разработки

2. Померанцев, A.C. В помощь руководителю: вопросы охраны труда: Метод, рекомендации / А.С.Померанцев. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-100с.

3. Померанцев, A.C. Социальные аспекты безопасности и охраны труда на предприятии: Метод. Рекомендации / А.С.Померанцев. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-48 с.

4. Померанцев, A.C. Обучение руководителей управлению охраной труда в организации: Учебное пособие / А.С.Померанцев. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Ч.1.- 208 е., Ч.2.- 253 с.

III. Статьи в сборниках научных трудов и журналах

5. Померанцев, A.C. Моделирование процесса обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе профессионального образования. /А.С.Померанцев // Высокие технологии в педагогическом процессе: Трупы VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов (26 - 27 апреля 2006 г.), - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 193 -197.

6. Померанцев, A.C. Специфика запросов и требовании к системе профессионального образования и обучения руководящих работников в условиях рынка / А.С.Померанцев // Материалы III-Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, учёных и специалистов (28 - сентября 2006 г.): Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006- С. 47-49

7. Померанцев, A.C. Обучение руководящих кадров безопасности и охране труда в системе профессионального образования на предмет теоретического исследования /А.С.Померанцев // Материалы Ш-Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, учёных и специалистов (28 - сентября 2006 г.): Проблемы профессиональной направленности естественно!№'Ч1 юго и технического образования - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006- С.49-51

8. Померанцев, A.C. Обучение руководящих кадров безопасности и охране труда в системе профессионального образования на предмет теоретического исследования /А.С.Померанцев // Материалы IV Международной научно-практической конференции преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов: Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика (24 ноября 2006 г.), -Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ 2006. С.. 120 -123.

9. Померанцев, A.C. Состояние условий охраны труда в Конституционном праве РФ / А.С.Померанцев // Материалы II Межвузовской н^чно-практической конференции, преподавателей вузов, учёных и специалистов, аспирантов, студентов (28 ноября 2006 г.): Актуальные вопросы права современного периода развития России, -Н.Новгород: ВГИЩ 2006- С. 14-19

10. Померанцев, A.C. Обучение руководителей /А.С.Померанцев // Материалы I Всероссийской научно-практической конференция (14 ноября 2007 г.): Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования, - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007- С. 120-124.

П. Померанцев, A.C. Компетентностный подход в системе высшего и дополнительного образования /А.С.Померанцев // Материалы IX Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов: Инновации в системе непрерывного профессионального образования (16 апреля 2008 г.), - Н.Новгород: ВГИПУ, т. 1,2008- С.176 - 178.

Сдано в набор 15.041009 Подписано в печать 15.04.2009 Формат 60/84x8 Усл.пен.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ 162 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9