Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса профессионального обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградова, Галина Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Галина Вадимовна, 2000 год

Введение

1 .Аналитический обзор

1.1 Использование персональных компьютеров в учебном процессе и противоречия связанные с учебным процессом

1.2 Проблемное обучение в средних специальных учебных заведениях

1.3 Критерии оценки эффективности обучаемости студентов

1.4 Оптимизация учебного процесса

1.5 Выводы по разделу

2. Концептуальные основы оптимизации учебного процесса

2.1 Деятельностный подход - основа формирования профессионального обучения

2.2 Моделирование учебного процесса. Фундаментальные структуры и принципы моделирования.

2.3 Основы оптимального управления педагогическим процессом.

2.4 Концептуальные основы обучаемости студентов

2.5 Выводы по разделу

3. Методическая система оптимизации обучению САПР

3.1 Особенности построения САПР

3.2 Методическая система изучения САПР и особенности его изучения в техническом колледже.

3.3 Дерево целей и принцип формирования содержания обучения САПР.

3.4 Основные методы, средства и формы обучения САПР

3.5 Выводы по разделу

4. Основы обучаемости студентов колледжа

4.1 Формирование эффективной обучаемости студентов на основе принципа адаптивности

4.2 Статистическая закономерность обучаемости студентов

4.3 Экспериментальные исследования обучаемости студентов разделам САПР

4.4 Выводы по разделу

5. Обучение профессиональным навыкам работы с САПР

5.1 Формирование обучения навыкам компьютерного моделирования дискретных систем (на примере изучения пакета прикладных программ Electronics Workbench)

5.2 Формирование обучения навыкам компьютерного моделирования распределительных систем (на примере моделирования по принципу Гюйгенса-Френеля) 105 5.3Обучение проектированию защитных сооружений с применением САПР

5.4 Выводы по разделу

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса профессионального обучения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время профессиональная подготовка специалистов не в полной мере отвечает требованиям технического прогресса. В частности, при обучении решению проектных задач не достаточно используются современные компьютерные технологии.

Развитие методических основ изучения систем автоматизированного проектирования (САПР) и других автоматизированных систем столкнулось со специфической проблемой, имеющей место, пожалуй, только в области вычислительной техники - стремительные темпы развития технических средств и программного обеспечения потребовали не менее стремительных темпов модернизации всех компонентов системы обучения, причем, по возможности, с упреждением этого развития. Об этом, в частности, свидетельствует появление новых версий пакетов прикладных программ таких как: MathCAD (В.П.Дьяконов, В.Ф.Очков), MICRO - CAP, ACCEL ЕОА(РазевигВ.Д.) и др.

Проблема исследования. Традиционно, освоение навыков и умений проектирования, фактически сводится к изучению методов использования компьютеров и имеющегося программного обеспечения для выполнения таких частных проектных операций как реализация: вычислений, графики, других составляющих технического проекта. В этой ситуации обучение навыкам принятия решений не реализуется и выбор оптимального проекта осуществляется самим учащимся без использования компьютеров и программного обеспечения, т.е. эффективность и оптимальность принятия решения, как правило, остается вне САПР.

Оптимизация процесса профессионального обучения опирается, с одной стороны, на математические основы теории оптимального управления, теории массового обслуживания и другие разделы математики, а с другой стороны, на основы теории оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанского) и выбор критериев оптимизации, задаваемых извне" и позволяющих обеспечить необходимое качество управления процессом.

В педагогике проблеме выбора критериев оптимизации учебного процесса посвящены работы:

- В.П. Беспалько, который в качестве критерия оптимизации предложил использовать отношение числа правильно решенных задач к числу решений;

И.Т. Огородникова, предлагавшего использовать в качестве критерия объем, системность и осмысленность знаний;

- А.Т. Молибога, предполагавшего в качестве критерия использовать уровень успеваемости;

А.А. Овчинникова, В.В. Пумского, предлагавших в качестве критериев взять качество и прочность усвоения материала;

- В.П. Мезинцева и В.Н. Блинова, предлагавших использовать время как основной критерий оптимизации учебного процесса и другие.

Однако проблема оптимизации учебного процесса так и остается далекой от своего разрешения, о чем свидетельствует, в частности, планирование учебного процесса, реализуемое вне аппарата оптимального управления, практически во всех учебных заведениях.

Возможность решения этой проблемы ограничена противоречиями, состоящими в том, что:

- имеет место несоответствие между морально устаревшим техническим и методическим обеспечением учебного процесса и современными информационными технологиями;

- имеет место несоответствие между традиционной организацией учебного процесса и требованиями оптимального управления учебным процессом, обуславливающими необходимость оптимизировать процесс профессиональной подготовки студентов технических колледжей в соответствии с новейшими информационными технологиями и достижениями в области научно-методического обеспечения учебного процесса; имеет место несоответствие между наличием биологической закономерности функционирования нейронной системы в процессе обучения человека и традиционной методикой формирования учебного процесса, не учитывающей адаптационные процессы;

- имеет место несоответствие между традиционным содержанием обучения САПР и необходимостью обучения навыкам принятия оптимального технического решения.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов технического колледжа в области решения проектных задач.

Предмет исследования - аспекты оптимизации процесса обучения решению проектных задач с использованием САПР.

Цель исследования - совершенствование методической системы профессиональной подготовки студентов технического колледжа на основе использования САПР.

Гипотеза исследования - эффективность профессиональной подготовки студентов может быть обеспечена, если: реализуется оптимальное управление учебным процессом, обеспечивающее полное соответствие организационных форм и методов профессиональной подготовки с техническими возможностями учебного заведения и выполненное на основе сетевого планирования, причем важнейшей составляющей такого планирования является научно исследовательская работа (НИР) студентов, способствующая реализации развивающего обучения, индивидуальному подходу и развитию творческой личности;

- структура методической системы обучения САПР и взаимодействие между элементами этой системы, формируются на основе оптимального маршрута проектирования, получаемого из множества маршрутов, за счет использования компьютерного моделирования физических свойств проектируемого объекта;

- оценка уровня обучаемости разделам САПР как отдельных студентов, так и группы в целом, осуществляется на основе экспоненциальной временной зависимости, параметры которой - латентный период и константа экспоненциального роста, являются параметрами обучения, обусловленными биологической закономерностью усвоения нового материала.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.

Задачи исследования:

1.Выполнить анализ тенденций развития методической системы профессиональной подготовки студентов и средств, ее реализующих, в системе среднего профессионального образования на примере изучения САПР в техническом колледже, а также методов преподавания дисциплин, входящих в сферу изучения САПР и других информационных технологий.

2.0пределить структуру методической системы обучения САПР и особенности оптимального управления процессом обучения навыкам проектирования.

3.Провести педагогические эксперименты с целью проверки эффективности разработанных методов, а также исследовать обучаемость студентов в процессе работы с САПР.

4.Разработать методику обучения навыкам формирования выбора оптимального технического решения и проиллюстрировать ее на примере обучения компьютерному моделированию распределенных и дискретных физико-технических систем.

Методы исследования: анализ литературных источников по философским, социальным, психолого-педагогическим и биофизическим проблемам, связанных с информатизацией общества и педагогическими процессами; анализ литературы по вопросам математического описания процессов управления, вариационных методов, сетевого планирования; анализ литературы по вычислительной технике, инженерному проектированию, информационным технологиям, программированию, а также методике преподавания в технических колледжах и других учебных заведениях; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации образования; методы решения проблем в рамках системно-структурного подхода; методы моделирования и обработки результатов исследований, основанные на теории вероятностей и математической статистики; методы проведения педагогических экспериментов.

Этапы исследования. Исследования проводились на базе Московского технического колледжа в течение 1996 - 2000 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей; формулировались цель, задачи, гипотеза исследований.

На втором этапе проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат оптимизации процесса формирования профессиональной подготовки студентов, разрабатывались научные подходы в области оптимального управления учебным процессом, создавались автоматизированные системы обучения.

На третьем этапе проводились педагогические эксперименты, оценивалась эффективность методов обучения и результативности управления и планирования, сопоставлялись различные формы организации учебного процесса.

На четвертом этапе обобщались полученные результаты, формулировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что: - разработана методика оптимального управления процессом обучения

САПР; показано, что количественная оценка результативности учебного процесса, по дисциплине в целом и по ее разделам в отдельности, осуществляется в соответствии с экспоненциальной временной зависимостью;

- выполнено научное обоснование методики формирования навыков выбора оптимального технического решения на основе моделирования проектируемых систем и определения системы проектно-технических ограничений.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

- исследовании возможности оптимального управления профессиональной подготовкой студентов технических колледжей посредствам применения сетевого планирования в учебном процессе;

- экспериментальном подтверждении гипотезы о применимости адаптационной закономерности обучаемости студентов в процессе освоения САПР;

- обосновании методической системы формирования профессиональных навыков студентов технических колледжей;

- обосновании методики обучения навыкам моделирования как распределенных, так и дискретных физико-технических систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы как в средних, так и в высших профессиональных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы и основные выводы выполненных исследований докладывались и обсуждались на:

- заседании кафедры информатики и информационных технологий в системах управления Серпуховского военного института Ракетных войск (ноябрь, 1999г.);

IX Международной конференции "Информационные технологии в образовании" (ноябрь, 1999г.);

- научных семинарах Московского технического колледжа (октябрь, 1999 г.; январь, 2000г);

- научном семинаре физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (февраль, 2000г.);

- XIX Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», Серпуховской военный институт Ракетных войск (июнь 2000г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Методическая система обучения САПР, включающая в себя классические составляющие системы; цель, содержание, организационные формы и методы обучения, отличающиеся тем, что для получения оптимального проектного решения структура методической системы, т. е. взаимодействие между элементами методической системы, формируется на основе оптимального маршрута проектирования, получаемого из множества маршрутов, за счет использования компьютерного моделирования физических свойств проектируемого объекта.

2.Методика обучения САПР, построенная на основе сетевого планирования учебного процесса и НИР студентов.

3.Закономерность изменения уровня обучаемости разделам САПР, представляющая собой экспоненциальную временную зависимость, параметры которой - латентный период и константа экспоненциального роста, являются параметрами обучения, обусловленными биологической закономерностью усвоения нового материала и используемой методики обучения

4.Методика формирования навыков выбора оптимального технического решения и компьютерного моделирования распределенных систем на примере волновых процессов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой исследования, соответствием использованных методов задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов исследования, апробацией полученных результатов в учебном процессе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы, включающего 149 наименований. Общий объем работы составляет 135 страницы машинописного текста, 13 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1.Анализ тенденций развития методической системы профессиональной подготовки студентов и средств ее реализации в системе среднего специального образования показал, что интенсивное развитие вычислительной техники и программных средств привели к пересмотру взглядов на учебный процесс при реализации профессионального обучения, обусловленное переходом от изучения аналитических форм проектирования, к изучению вычислительного проектирования физико-технических объектов, что позволило упростить процесс обучения выработки оптимального технического решения за счет применения компьютерного моделирования проектируемого объекта.

2. Разработана методическая система обучения САПР, включающая в себя классические составляющие системы: цель, содержание, методы, организационные формы и средства обучения, отличающиеся тем, что структура методической системы, т. е. взаимодействие между элементами методической системы, формируется на основе оптимального маршрута проектирования, получаемого из множества маршрутов за счет использования компьютерного моделирования физических свойств проектируемого объекта.

3.Разработана методическая система обучения САПР, включающая в себя элементы системы, описанные в п.2, отличающуюся тем, что оптимизация обучения САПР обеспечивается за счет сетевого планирования учебного процесса. При этом учебный процесс оптимизируется на основе, во-первых, увязывания с оптимальной структурой обучения в учебном заведении, а во-вторых, использования творческой деятельности студентов, обеспечивающей широкие формы реализации развивающего обучения, индивидуальный подход и развитие творческой личности.

4.Проведенные педагогические эксперименты показали, что критический путь сетевого планирования обучения обеспечивает сокращение времени обучения до 20% от времени обучения, затрачиваемого по классической схеме аудиторно-лабараторных занятий.

5.Показано, что изменение уровня обучаемости разделам САПР как отдельных студентов, так и группы в целом, описываются экспоненциальной временной зависимостью, параметры которой - латентный период и константа экспоненциального роста, являются параметрами обучения, обусловленными биологической закономерностью усвоения нового материала и используемой методикой обучения.

6.Разработана методическая система обучения САПР, включающая в себя элементы системы, описанные в п.2.,3, отличающаяся тем, что формирование выбора оптимального технического решения и формирование оптимального маршрута проектирования физико-технических систем осуществляется на основе обучения навыкам как моделирования этих систем, так и определения системы ограничений, обеспечивающих принятие рационального проектного решения.

122

Методика такого обучения апробирована при проектировании распределенных физико-технических систем, реализуемых на основе моделирования волновых процессов в соответствии с принципом Гюйгенса-Френеля в рамках решения рефракционно-дифракционных задач в условиях максимального приближения к инженерно-практическим требованиям.

Проведенные исследования охватывают сравнительно ограниченный круг вопросов профессионального обучения, связанных с изучением САПР. Представляется логичным продолжение аналогичных исследований, имея в виду создание в будущем методики обучения САПР в рамках сетевой структуры. Предполагается, что такая методика будет включать в себя в качестве составляющих особенности как сетевого проектирования, так и биологических закономерностей обучаемости студентов.