Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабичева, Раиса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабичева, Раиса Ивановна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Теоретическое обоснование управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО

1.1 Сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального 16 образовательного учреждения

1.2 Факторы и условия, влияющие на устойчивость работы образовательной системы в режиме функционирования и развития

1.3 Моделирование процесса управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития

ГЛАВА 2.0пытно-экспериментальная работа по управлению образовательной системой учреждения среднего профессионального образования в режиме устойчивого функционирования и развития

2.1 Критерии и показатели устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПОУ

2.2 Технологии управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и 122 развития

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 189 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения"

Изменяющаяся социально-экономическая ситуация в современной России обусловила необходимость модернизации отечественного образования, переосмысления теоретических подходов и накопившейся практики работы учебных заведений разных ступеней образования.

Процесс жизнедеятельности образовательной системы представляет собой единство процессов функционирования и развития, постоянства и изменчивости, упорядоченности и неопределённости. В современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПО. Эта актуальность обусловлена радикальными изменениями общественной жизни в Российской Федерации, которые приводят к появлению противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. Состояние Российского профессионального образования в последнее десятилетие характеризуется как не достаточно стабильное. Это обусловлено как глобальными тенденциями развития современного общества, так и особенностями его развития в России, связанными с изменением ценностно-смысловых ориентиров, мировоззрения, переходом к рыночным отношениям в экономике. Последнее повлекло за собой появление ряда факторов, затрудняющих функционирование и развитие профессиональных образовательных учреждений. К ним относятся: существенные изменения в профессионально-квалификационной структуре профессионального образования, разрыв традиционных связей между образовательным учреждением как с реорганизованными министерствами, ведомствами, так и с «предприятиями-потребителями» кадров, уменьшение государственного финансирования, резкая динамика потребностей рынка труда и другие.

Закрытие многих предприятий отрицательно повлияло на ёмкость рынка труда. Это сопровождалось увеличением безработных, часто из числа квалифицированных специалистов, в связи, с чем остро встал вопрос о трудоустройстве выпускников профессиональной школы. В этой обстановке многие образовательные учреждения оказались неконкурентоспособными. У студентов заметно снизилась мотивация к учению, что отрицательно отразилось на качестве образования. Сегодня, несмотря на некоторое «оживление» в промышленности, профессиональные образовательные учреждения оказались перед новой проблемой, связанной с ухудшением демографической ситуации, в результате чего сократилось число выпускников школы. В силу этого уже сегодня образовательные учреждения вынуждены бороться за каждого абитуриента.

Дестабилизирующим фактором в современной социально-экономической ситуации также выступает и усиливающееся внешнее регулирование образовательных процессов со стороны органов образования, региональных и муниципальных властных структур.

Необходимость управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития обусловлена также возрастанием конкуренции на рынке образовательных услуг и значительным расширением их ассортимента, повышением требований со стороны государства и населения к качеству образования, ограниченностью ресурсов, выделяемых на образование, и необходимостью поиска в связи с этим способов более эффективного использования возможностей самого образовательного учреждения и ресурсов окружающей среды.

Все это, в целом, обуславливает то, что, профессиональное образовательное учреждение вынуждено изыскивать внутренние ресурсы с тем, чтобы противодействовать негативным внешним обстоятельствам, т.е. оно не может стабильно функционировать без постоянного поиска и развития, постоянного осуществления инновационных преобразований в системе, её перевода на новый, более высокий уровень функционирования и развития и в конечном итоге на обеспечение более высокого качества образования. Источниками движущих сил этого развития выступает стремление образовательного учреждения к высокому качеству результатов образовательной деятельности с учётом общечеловеческих ценностей. Поэтому особо актуальной становится задача разработки теоретических и технологических основ процесса обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательных систем учреждений СПО.

К настоящему времени исследователями затронуты различные стороны деятельности профессионального образовательного учреждения, направленные на его устойчивое функционирование и развитие.

Философские основы устойчивой деятельности социальных систем исследовались в трудах В.П.Бранского, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, М.Месарович, И. Такахара и др.

Отдельные аспекты проблемы обеспечения устойчивости функционирования и развития образовательных систем нашли отражение в работах Т.М.Давыденко, В.И.Коваленко, С.И.Курганского, Г.Н. Подчалимовой, П.Е.Решетникова, А.Н.Худина и др. Проблема профессионольно-личностной устойчивости будущего учителя исследовалась В.Е.Пеньковым.

В качестве научных предпосылок мы использовали труды отечественных педагогов и психологов, имеющих прямое или косвенное отношение к данной проблеме. Проблемы непрерывного образования как основы стабилизации образовательного процесса в учреждениях СПО исследовались С.Ю.Алферовым, А.П.Владиславлевым, М.В.Клариным, В.С.Ледневым, А.М.Новиковым, В.Г.Онушкиным, П.С.Хейфец и др. Обеспечение устойчивости работы образовательных учреждений на основе анализа и прогнозирования спроса на рынке образовательных услуг и рынке труда изучалось в трудах К.Г.Кязимова, А.Н.Лейбович, Е.А.Рыковой, И.П. Смирнова и др. Проблемы финансирования профессиональных образовательных учреждений в условиях рыночных отношений разработаны в трудах А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбович, М.В.Никитина, А.Н.Сартакова, И.П.Смирнова. Вопросы стабилизации деятельности и развития методических служб и воспитательной работы СПОУ нашли отражение в трудах В.Д.Зотовой, А.П.Сейтешева, Н.Л.Селивановой, С.Ю.Черноглазкина. Система управления качеством образования в учреждениях СПО раскрывается в трудах П.Ф. Анисимова, В.П.Беспалько, H.H. Булынского, Г.В. Ярочкиной. Проблемы стандартизации образования, мониторинга содержания обучения раскрыты в работах Л.Г. Семушиной, Н.Г.Ярошенко, А.М.Новикова и других учёных. Устойчивое развитие образовательной системы вуза, квалимитрическая функция управлением устойчивым развитием университета рассматривались в работах А.Н. Худина.

В настоящее время в педагогической науке нет целостной теории обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО. Неразработанность концептуальных основ, механизмов, принципов, условий обеспечения устойчивости функционирования и развития образовательных систем приводит к существенному снижению качества профессионального образования, дезорганизации, снижению темпа преобразований и удовлетворённости людей трудом, порождает на практике ряд противоречат а именно

- между ориентацией современной профессиональной школы на повышение качества образования и его снижением из-за нестабильного функционирования и развития образовательной системы;

- между дестабилизирующими условиями, в которых протекает деятельность современных учреждений СПО и традиционными подходами в управлении образовательными учреждениями, ориентированными на стабильные условия работы;

- между стремлением образовательных учреждений к стабильности, упорядоченности в работе и необходимостью расширения инновационной деятельности с целью развития образовательной системы, повышающей энтропию.

Выявленные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: в чём заключается сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО, каковы организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития и способы управления средним специальным учебным заведением в режиме устойчивой работы.

Решение данной проблемы является целью исследования и определяет выбор темы диссертации: Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения.

Объект исследования - образовательная система учреждения СПО.

Предмет исследования — управление образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения;

- выявить факторы, дестабилизирующие образовательную деятельность, и педагогические условия устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО;

- разработать теоретическую модель и технологию управления образовательной системой среднего профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого функционирования и развития;

- определить критерии и показатели устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что устойчивое функционирование и развитие образовательной системы учреждения СПО можно обеспечить если:

- в управлении образовательной системой используется педагогическая модель, основанная на принципах: приоритета; полисубъектного взаимодействия; творческо-инновационной активности; взаимодополнения внешнего управления, административного управления, соуправления и самоуправления; вариативности управления; минимизации отрицательных последствий при переходе от режима устойчивого развития в неустойчивое и обратно и механизмах: диверсификации, резервирования, функционального замещения, варьирования ресурсами и креативного механизма;

- технология управления образовательной системой строится с учетом стабилизирующих и дестабилизирующих факторов и включает в себя следующие этапы: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-диагностический и регулятивно-коррекционный;

- реализация модели и технологии управления образовательной системой осуществляется с учетом следующих организационно-педагогических условий: перехода в режим стратегического управления; гармонизации интересов, потребностей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использования полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечения самореализации субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласования внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; создания здоровьесбере-гающей и здоровьеукрепляющей среды; обеспечение адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии.

В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные подходы: системно-синергетический подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.В. Богуславский, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, В.В. Ва-силькова, E.H. Князева, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, И.Р. Пригожин, Г.Хакен и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А. Сластенин, C.J1. Рубинштейн и др.); конкретно-научные подходы, используемые в сфере управления: средовый (П.П.Блонский, Л.И.Новикова, А.Г.Пашков, И.М. Подушкина, И.П.Прокопьев, Г.М.Потанин, С.Т.Шацкий); ресурсный (А.Н.Гусев,

Т.П.Зинченко, Г.А.Козлова, A.M. Кондаков, В.М. Лизинский, Т.А.Терехова, И.С.Уточкин, В.А.Фёдоров, Т.А.Цецорина); а также проблемно-функциональный и проблемно-целевой (E.JT. Голубков, И.В. Ильина, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Г.Н. Подчалимова, П.К. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова, и др.); рефлексивный (Е.В.Вазина, К.В. Вербова, Т.М. Давыде-ко, К.Я. Лушпаева и др.); полисубъектный (В.И.Коваленко,С.И.Курганский, П.Е.Решетников). А также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, H.H. Тренев и др.).

В качестве научных предпосылок исследования использовались работы по общей теории профессионального образования (С.И.Архангельский, О.А.Абдулина, Е.П. Белозерцев, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, А.Г.Пашков, A.B. Репринцев, В.А.Сластёнин, П.И.Образцов, А.Н.Ходусов, А.И.Уман, Н.С.Сердюкова, Е.Н.Шиянов и др.); по теории и методике среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, A.B. Арнаутов, А.Т. Кандауров, В.М. Краснощёков, Л.И.Мищенко, П.Е. Решетников, Л.Г. Семушина и др.); работы, в которых раскрываются сущностные характеристики образовательных технологий (В.Я Виленкин, Г.Н.Подчалимова, А.И.Уман, П.И.Образцов, Н.Г.Ярошенко и др.); современные исследования по качеству профессионального образования (Б.И. Канаев, М.М. Поташник, А.Н. Худин).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих как теоретических, так и практических методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и научно - методической литературы, диссертационных исследований, а также законодательных и нормативных документов в области образования (историкографический, сравнительно-сопоставительный); моделирования, диагностики и опроса (анкетирование, тестирование, самонаблюдение, беседа), прогнозирования и экспертной оценки, наблюдения, педагогический эксперимент, анализ учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта, статистическая обработка данных. В качестве базы исследования использовались средние профессиональные образовательные учреждения Белгородской области: Старо-оскольский геологоразведочный техникум, Старооскольский педагогический, Оскольский политехнический и Губкинский горный колледжи.

Исследование проводилось в три этапа:

1 .Подготовительный (2003-2004гг.) — изучение теоретической и методической литературы по проблеме исследования, опыта образовательных учреждений СПО по стабилизации их деятельности; определение темы, проблемы, методологии и методики исследования, понятийного аппарата и исходных параметров.

2.Рекогносцировочный (2004-2005гг.) — разработка концепции и программы исследования, стратегии развития образовательного учреждения; определение критериев и показателей устойчивого развития образовательной системы; подбор творческих групп для реализации программы исследования.

3.Опытно-экспериментальный (2006- 2008 гг.) - разработка программы эксперимента, диагностического инструментария, технологий управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития; определение критериев и показателей эффективности работы; обобщение результатов эксперимента; внедрение результатов в массовую практику; публикация результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО;

- разработаны педагогическая модель и технология управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития;

- выявлены совокупность дестабилизирующих и стабилизирующих факторов, влияющих на устойчивость функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО и комплекс организационно-педагогических условий обеспечения устойчивой работы образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения;

- обоснованы принципы и механизмы управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития;

- определены критерии и показатели устойчивого функционирования и развития образовательной системы.

Теоретическая значимость исследования. Выполненное исследование вносит вклад в развитие теории управления образовательными системами учреждений СПО, а именно раскрывают организационно-педагогические основы управления образовательными системами в режиме устойчивого функционирования и развития. Кроме того, теоретическая значимость состоит в раскрытии и уточнении сущности понятий «устойчивость», «устойчивое функционирование образовательной системы», «устойчивое развитие образовательной системы», «устойчивая работа образовательной системы», «дестабилизирующие факторы», «механизмы стабилизации работы образовательной системы». Разработана и экспериментально апробирована модель внут-риссузовского управления образовательной системы в режиме устойчивого функционирования и развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан диагностический инструментарий для выявления степени устойчивости в функционировании и развитии образовательной системы. Материалы исследования, выводы и рекомендации используются в управлении образовательными системами учреждений СПО Белгородской области и при повышении квалификации и профессиональной переподготовке работников учреждений СПО в Белгородском региональном ИПК и ППС. Результаты использовались при внедрении педагогической модели в образовательный процесс

Старооскольского геологоразведочного техникума, практической модели деятельности, направленной на устойчивое функционирование и развитие.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались определённостью исходных методологических позиций; использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы учреждений СПО; подтверждением результатами педагогического эксперимента, обсуждением исходных положений и практических результатов исследования в широкой аудитории работников профессионального образования.

Положения, выносгшые на защиту:

Устойчивое функционирование образовательной системы учреждения СПО представляет собой частично возобновляемый режим её работы, характерными чертами которого являются сохранение целостности, структуры, порядка, функционирования в пределах нормативно заданного значения параметров, характеризующих её состояние при стабильном качестве образовательных услуг.

Устойчивое развитие образовательной системы учреждения СПО характеризует её переход к новому уровню целостности, более совершенной структуре, к новому уровню функционирования при устойчивом позитивном темпе преобразований и стабильном положительном изменении качества образования в соответствии с возрастающими требованиями общества к уровню подготовки специалистов.

2. Факторами, дестабилизирующими образовательную деятельность, являются режим творческого развития образовательной системы; отсутствие надлежащего ресурсного обеспечения для решения традиционных и инновационных образовательных задач; отсутствие координации в совместной деятельности субъектов, чёткости планирования и организации работы коллектива; текучесть кадров; болезнь преподавателей и обслуживающего персонала; конфликты в педагогическом и студенческом коллективах.

3. Модель управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития представляет собой идеализированную конструкцию, являющуюся прототипом реального процесса управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития. Она включает в себя подсистемы: целевые установки управления, структуру взаимодействия субъектов управления (внутри-техникумовского управления), факторы (стабилизирующие и дестабилизирующие) и организационно-педагогические условия устойчивого функционирования и развития, принципы управления и механизмы обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы, критерии и показатели.

4. Технологии управления образовательной системой среднего профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого функционирования и развития отражают особенности управленческих действий субъектов образовательного процесса при решении ими стратегических, тактических и оперативных управленческих задач.

5. Повышение эффективности управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы средних профессиональных образовательных учреждений обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий: переходом в режим стратегического управления образовательной системой; гармонизацией интересов, потребностей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использования полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечением творческой самореализации субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласованием внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; созданием здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей среды; обеспечением адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии за счет установления приоритетов, рационализации и изобретательства, за счет варьирования ресурсами.

6. Критериями устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПО являются: характер изменения качества образования, реакция системы на дестабилизирующие факторы, темп развития образовательной системы.

Каждый из названных критериев представлен совокупностью показателей устойчивого функционирования и устойчивого развития образовательной системы учреждения СПО. Показателями устойчивости функционирования являются: соответствие результатов деятельности педагогического и студенческого коллективов требованиям образовательных стандартов; уровень реализации содержания образования; характер используемых образовательных технологий; упорядоченность работы педагогического и студенческого коллективов; характер взаимодействия субъектов при воздействии дестабилизирующих факторов; способы адаптации деятельности субъектов образовательного процесса к воздействию дестабилизирующих факторов; постоянство позитивных результатов образовательной деятельности; темп и объем локально-аспектных изменений в образовательной системе.

Показателями устойчивости развития являются: адекватность изменения качества образования изменениям запросов потребителей образовательных услуг и работодателей; характер модернизации содержания образовательных программ; интенсивность разработки и освоения педагогическим сообществом новых образовательных технологий; быстрота поиска конструктивных способов упорядочения деятельности образовательной системы при воздействии дестабилизирующих факторов; уровень мобилизации потенциала индивидуальных и групповых субъектов при воздействии дестабилизирующих факторов; способы инновационных преобразований образовательной деятельности для преодоления воздействий дестабилизирующих факторов или снижения их воздействия; стабильность темпа преобразований; динамика системных инновационных преобразований в образовательной системе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных статьях, одна из которых — в реферируемом журнале по списку ВАК « Вестник Костромского государственного университета». Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе: выступлений и обсуждения на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях: «Устойчивое развитие: экологические проблемы и защита окружающей среды»; «От качества образования к качеству жизни» ( г. Старый Оскол, 2004г.); «Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе СПО» (г. Губкин, 2005 г.); «Молодые учёные производству: к вопросу о непрерывном образовании» (г. Старый Оскол, 2005г.); «Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (г. Белгород, 2005г.); «Многоуровневое образование: концепции, проблемы» (г. Старый Оскол, 2006г.); на педагогических чтениях, областных семинарах — совещаниях заместителей директоров при Совете директоров средних профессиональных образовательных учреждений (20052008гг.), а также в рамках курсов повышения квалификации при Белгородском РИПК и ППС (2004-2006гг.); представлении материалов на международные научно-практические конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области образования» (г. Тамбов, Екатеринбург, 2008г).

Результаты исследования используются в образовательном процессе Старооскольского геологоразведочного техникума, Старооскольского педагогического, Оскольского политехнического и Губкинского горного колледжей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку могут быть использованы в практике управления образовательной системой других средних профессиональных учреждений, а также в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО. Дальнейшего углубленного изучения требуют такие аспекты проблемы как: оптимизация перехода от неустойчивой работы образовательной системы к устойчивой, управление мотивацией персонала в условиях устойчивого функционирования и развития, определение и обоснование причин возникновения барьеров при переходе от неустойчивой работы образовательных учреждений к устойчивой, разработка и инновационное решение оценки качества образования и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. цель модернизации образования - создание механизма устойчивого развития системы образования. Особое место в Концепции отводится реформированию системы управления профессиональным образованием.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО. Российское профессиональное образование в последнее десятилетие характеризуется как нестабильное. Нестабильность социально-экономической жизни, разрушение традиционных связей учебного заведения с производством, разрыв связей между образовательным учреждением и предприятиями - «потребителями» кадров, уменьшение государственного финансирования, резкая динамика потребностей рынка труда порождают дестабилизацию работы образовательных учреждений, и требуют разработки эффективных стратегий, за счет которых повышается устойчивость функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО. Актуальность проблемы обусловлена также изменением социальных условий, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг, повышением требований к выпускникам, появлением новых технологий и средств образовательной деятельности, отсутствием гарантированного ресурсного обеспечения, изменением режима взаимодействия с внешней средой.

На основе теоретического анализа были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Отправной точкой для исследования выступал анализ особенностей управления образовательной системой СПОУ в режиме устойчивого функционирования и развития.

Для содержательного наполнения концептуальной идеи был разработан понятийный аппарат, который являлся необходимым методологическим средством данного исследования. Была уточнена сущность понятий «устойчивость», «устойчивое функционирование образовательной системы», «устойчивое развитие образовательной системы», «устойчивая работа образовательной системы», «дестабилизирующие факторы», «механизмы стабилизации работы образовательной системы», даны их характеристики.

В работе раскрыта сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО. Основной смысл устойчивого функционирования и развития заключается в повышении качества образования на основе ускорения темпов перехода образовательной системы на более высокие уровни ее функционирования, который достигается за счет системных качественных изменений (целевых установок, содержания, технологий образовательной деятельности, внутриссузовского управления).

Устойчивое функционирование и развитие образовательной системы учреждения СПО осуществляется на основе использования субъектно-развивающей стратегии управления (В.И. Коваленко), сущность которой заключается в ориентации на становление и развитие индивидуальных, групповых и организационного субъектов, формирование субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; доминирование отношений сотрудничества, сотворчества при решении образовательных проблем; максимальное использование творческого потенциала индивидуальных и групповых субъектов для их развития и развития образовательной системы учреждения СПО.

Управление процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПОУ включает реструктуризацию внутриссузовского управления в направлении постепенного перехода от централизованной линейно- иерархической структуры к децентрализованной структуре; изменение его характера в направлении перехода от ситуативного управления к стратегическому; а также стиля управленческого взаимодействия от моносубъектного через коллегиальный к полисубъектному.

Проведенное исследование позволило нам выявить совокупность факторов, оказывающих существенное влияние на устойчивость функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО. Были определены стабилизирующие и дестабилизирующие факторы. Стабилизирующими являются: наличие стратегии развития образовательной системы; условий для творческой самореализации педагогов в учреждениях СПО; эффективной кадровой политики; системы стимулирования педагогической деятельности; децентрализация внешнего управления; полисубъектный стиль управленческого взаимодействия; востребованность выпускников на рынке труда; преемственность поколений педагогов. К дестабилизирующим образовательную деятельность факторам мы отнесли режим творческого развития образовательной системы; отсутствие надлежащего ресурсного обеспечения для решения традиционных и инновационных образовательных задач; отсутствие координации в совместной деятельности субъектов; отсутствие чёткости планирования и организации деятельности коллектива; текучесть кадров, болезнь преподавателей и обслуживающего персонала; конфликты в педагогическом и студенческом коллективах.

Проведенное исследование подтвердило важность организационно-педагогического аспекта решения поставленной проблемы. Оно показало, что обеспечить устойчивое функционирование и развитие, и повысить эффективность управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития возможно благодаря выделенному нами комплексу организационно - педагогических условий: переходу в режим стратегического управления образовательной системы; гармонизации интересов, потребност ей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использованию полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечению творческой самореализации индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласованию внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; созданию здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей среды; обеспечению адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии за счет установления приоритетов, рационализации и изобретательства, за счет варьирования ресурсами.

Эксперимент показал, что внедренный комплекс организационно - педагогических условий является не только необходимым, но и достаточным для повышения эффективности процесса устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО.

С учетом выделенных организационно - педагогических условий и положений системного, деятельностного, личностно - ориентированного и ситуативного подходов нами была разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития. В модели выделены четыре компонента; структурный (субъекты управления, органы управления); детерминирующий (целевые установки, факторы, организационно-педагогические условия); функциональный (принципы, механизмы управления, уровни устойчивого функционирования и развития), диагностико-аналитический (критерии, показатели, диагностические методики).

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены и обоснованы технология, принципы, механизмы управления устойчивым функционированием и развитием образовательной системы учреждения СПО. На основе анализа сущностных характеристик процессов устойчивого функционирования и развития образовательной системы раскрыты критерии и показатели, описаны уровни. Интегральным показателем устойчивого функционирования является стабильное качество образования, а устойчивого развития - положительная динамика качества образования.

Источниками движущих сил устойчивого функционирования и развития являются стремление субъектов к высокому качеству результатов научно-образовательной деятельности, ориентация на потребности рынка труда, запросы работодателей, государственные заказы в области качества подготовки кадров.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что работа учреждения среднего профессионального образования в режиме устойчивого функционирования и развития позволяет повысить качество образования будущих специалистов, которое проявляется в удовлетворении потребностей работодателей в конкурентоспособных специалистах, в росте творческой активности, в развитии познавательных интересов и потребностей преподавателей и студентов, в повышении профессионализма преподавателей, улучшении духовно-нравственного климата в образовательном учреждении.

Повышение уровня устойчивости характеризуется возрастанием авто-номизации, ослаблением зависимости от сиюминутных ситуаций, усилением ориентации на отдаленные факторы, повышением гибкости и динамичности управления системой, положительной динамикой качества образования.

Повышение устойчивости функционирования образовательной системы проявилось в упорядоченности работы педколлектива, в оперативном и адекватном отклике системы на запросы потребителей, стабильности положительных результатов. Повышение устойчивости развития проявилось также в высоком темпе освоения новых технологий; стабильном положительном изменении качества образования; позитивном темпе преобразований; гармонизации процессов: внешних и внутренних, экономических и социальных, духовных и интеллектуальных.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Основные положения данного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности коллектива Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И.Малышева. Экспериментальные исследования, проведенные в техникуме в течение 2003-2008 гг., показали, что реализация комплекса организационно - педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели повышает эффективность управления образовательной системой, обеспечивающей его устойчивое функционирование и развитие.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения"

На правах руко^1Си

□□3455742

БАБИЧЕВА Раиса Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ"

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ЛЕН Я»

Курск - 2008

003455742

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств» на кафедре педагогики и методики профессионального

образования

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Канаев Борис Иванович

Защита состоится 19 декабря 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104 01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета ууту.кигек-ит ,ги

Автореферат разослан «//» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный учитель РФ Решетников Петр Евдокимович

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Сердюкова Надеяеда Степановна

Ведущая организации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

диссертационной комиссии

Н.А.Тарасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Процесс жизнедеятельности образовательной системы представляет собой единство процессов функционирования и развития, постоянства и изменчивости, упорядоченности и неопределённости. В современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО. Эта актуальность обусловлена радикальными изменениями общественной жизни в Российской Федерации, которые приводят к появлению противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. Состояние Российского профессионального образования в последнее десятилетие характеризуется как не достаточно стабильное. Это обусловлено как глобальными тенденциями развития современного общества, так и особенностями его развития в России, связанными с изменением ценностно-смысловых ориентиров, мировоззрения, переходом к рыночным отношениям в экономике. Последнее повлекло за собой появление ряда факторов, затрудняющих функционирование и развитие профессиональных образовательных учреждений. К ним относятся: существенные изменения в профессионально-квалификационной структуре профессионального образования, разрыв традиционных связей между образовательным учреждением как с реорганизованными министерствами, ведомствами, так и с «предприятиями-потребителями» кадров, уменьшение государственного финансирования, резкая динамика потребностей рынка труда и другие.

Многие предприятия были закрыты, что отрицательно повлияло на емкость рынка труда. Это сопровождалось увеличением безработных, часто из числа квалифицированных специалистов, в связи, с чем остро встал вопрос о трудоустройстве выпускников профессиональной школы. В этой обстановке многие образовательные учреждения оказались неконкурентоспособными. Сегодня, несмотря на некоторое «оживление» в промышленности, профессиональные образовательные учреждения столкнулись с проблемой ухудшения демографической ситуации, в результате чего сократилось число желающих обучаться в учреждениях среднего профессионального образования.

Дестабилизирующим фактором в современной социально-экономической ситуации выступает и усиливающееся внешнее регулирование образовательных процессов со стороны органов образования, региональных и муниципальных властных структур.

Необходимость управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития обусловлена также возрастанием конкуренции на рынке образовательных услуг и значительным расширением их ассортимента, повышением требований со стороны государства и населения к качеству образования, ограниченностью ресурсов, выделяемых на образование, и необходимостью поиска в связи с этим способов более эффективного использования возможностей самого образовательного учреждения и ресурсов окружающей среды.

Все это, в целом, обуславливает необходимость противодействия негативным внешним обстоятельствам, препятствующим переходу образовательного учреждения на новые, более высокие уровни функционирования и развития, актуализирует целесообразность разработки теоретических и технологических основ процесса обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательных систем учреждений СПО.

К настоящему времени исследователями затронуты различные стороны деятельности профессионального образовательного учреждения, направленные на его устойчивое функционирование и развитие. Философские основы устойчивой деятельности социальных систем исследовались в трудах В.П.Бранского, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, М.Месарович, И. Такахара и др. Отдельные аспекты проблемы обеспечения устойчивости функционирования и развития образовательных систем нашли отражение в работах Т.М.Давыденко, В.И.Коваленко, С.И.Курганского, Г.Н. Подчалимовой, П.Е.Решетникова, А.Н.Худина и др. Проблема профессионольно-личностной устойчивости будущего учителя исследовалась В.Е.Пеньковым.

Научные предпосылки для исследования содержатся в трудах отечественных педагогов и психологов, имеющих прямое или косвенное отношение к данной проблеме. Непрерывное образование как основа стабилизации образовательного процесса в учреждениях СПО исследовалось С.Ю.Алферовым,

A.П.Владиславлевым, М.В.Клариным, В.С.Ледневым, А.М.Новиковым,

B.Г.Онушкиным, П.С.Хейфец и др. Обеспечение устойчивости работы образовательных учреждений на основе анализа и прогнозирования спроса на рынке образовательных услуг и рынке труда изучалось в трудах К.Г.Кязимова, А.Н.Лейбович, Е.А.Рыковой, И.П. Смирнова и др. Проблемы финансирования профессиональных образовательных учреждений в условиях рыночных отношений разработаны в трудах А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбович, М.В.Никитина, А.Н.Сартакова, И.П.Смирнова. Вопросы стабилизации деятельности и развития методических служб и воспитательной работы СПОУ нашли отражение в трудах В.Д.Зотовой, Н.Л.Селивановой, С.Ю.Черноглазкина. Система управления качеством образования в учреждениях СПО раскрывается в трудах П.Ф. Анисимова, В.П.Беспалько, H.H. Булынского, Г.В. Ярочкиной. Проблемы стандартизации образования, мониторинга содержания обучения раскрыты в работах Л.Г. Семушиной, Н.ГЛрошенко, А.М.Новикова и других учёных.

В настоящее время в педагогической науке нет целостной теории обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО. Неразработанность концептуальных основ, механизмов, принципов, условий обеспечения устойчивости функционирования и развития образовательной системы приводит к существенному снижению качества профессионального образования, дезорганизации, снижению темпа преобразований и удовлетворённости людей трудом, порождает на практике ряд противоречий:

-между ориентацией современной профессиональной школы на повышение качества образования и его снижением из-за нестабильного функционирования и развития образовательной системы;

-между дестабилизирующими условиями, в которых протекает деятельность современных учреждений СПО, и традиционными подходами в управлении образовательными учреждениями, ориентированными на стабильные условия работы;

-между стремлением образовательных учреждений к стабильности, упорядоченности в работе и необходимостью расширения инновационной деятельности с целью развития образовательной системы, повышающей энтропию.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чём заключается сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО, каковы организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития и способы управления средним специальным учебным заведением в режиме устойчивой работы? Решение данной проблемы являлось целью исследования и определило выбор темы диссертации: Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения.

Объект исследования - образовательная система учреждения СПО.

Предмет исследования - управление образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения;

- выявить факторы, дестабилизирующие образовательную деятельность, и педагогические условия устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО;

- разработать теоретическую модель и технологию управления образовательной системой среднего профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого функционирования и развития;

- определить критерии и показатели устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что устойчивое функционирование и развитие образовательной системы учреждения СПО можно обеспечить, если:

- в управлении образовательной системой используется педагогическая модель, основанная на принципах: приоритета; полисубъектного взаимодействия; творческо-инновационной активности субъектов; взаимодополнения внешнего управления, административного управления, соуправления и самоуправления; вариативности управления; минимизации отрицательных последствий при переходе от режима устойчивого развития в неустойчивое и обратно и механизмах: диверсификации, резервирования, функционального замещения, варьирования ресурсами и креативного механизма;

- технология управления образовательной системой строится с учетом стабилизирующих и дестабилизирующих факторов и включает в себя следующие этапы: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-диагностический и регулятивно-коррекционный;

- реализация модели и технологии управления образовательной системой строится с учетом комплекса организационно-педагогических условий: перехода в режим стратегического управления; гармонизации интересов, потребностей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использования полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечения самореализации субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласования внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; создания здоровьесберегающей и здо-ровьеукрепляющей среды; адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные подходы: системно-синергетический подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.В. Богуславский, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, E.H. Князева, Ф.Ф. Королев,

B.П. Кузьмин, И.Р. Пригожин, Г.Хакен и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А. Сластенин,

C.Л. Рубинштейн и др.); конкретно-научные подходы, используемые в сфере управления: средовый (П.П.Блонский, Л.И.Новикова, А.Г.Пашков, И.М. Подушкина, И.П.Прокопьев, Г.М.Потанин, С.Т.Шацкий); ресурсный (А.Н.Гусев, Т.П.Зинченко, Г.А.Козлова, A.M. Кондаков, В.М. Лизинский, Т.А.Терехова, И.С.Уточкин, В.А.Фёдоров, Т.А.Цецорина); а также проблемно-функциональный и проблемно-целевой (Е.Л. Голубков, И.В. Ильина, Ю.А. Ко-наржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Г.Н. Подчалимова, П.К. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова, и др.); рефлексивный (Е.В.Вазина, К.В. Вербова, Т.М. Давыде-ко, К.Я. Лушпаева и др.); полисубъектный (В.И.Коваленко,С.И.Курганский, П.Е.Решетников). А также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, H.H. Тренев и др.).

В качестве научных предпосылок исследования использовались работы по общей теории профессионального образования (С.И.Архангельский, О.А.Абдулина, Е.П. Белозерцев, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, А.Г.Пашков,

A.B. Репринцев, В.А.Сластёнин, П.И.Образцов, А.Н.Ходусов, А.И.Уман, Н.С.Сердюкова, Е.Н.Шиянов и др.); по теории и методике среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, A.B. Арнаутов, А.Т. Кандауров,

B.М. Краснощёков, Л.И.Мищенко, П.Е. Решетников, Л.Г. Семушина и др.); работы, в которых раскрываются сущностные характеристики образователь-

ных технологий (В.Я Виленкин, Г.Н. Подчалимова, А.И. Уман, П.И.Образцов, Ы.Г.Ярошенко и др.); современные исследования по качеству профессионального образования (Б.И. Канаев, М.М. Поташник, А.Н. Худин).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих как теоретических, так и практических методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований, а также законодательных и нормативных документов в области образования (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирования, диагностики и опроса (анкетирование, тестирование, беседа), прогнозирования и экспертной оценки, наблюдения, педагогический эксперимент, анализ учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта, статистическая обработка данных. В качестве базы исследования использовались средние профессиональные образовательные учреждения Белгородской области: Старооскольский геологоразведочный техникум, Старооскольский педагогический, Оскольский политехнический и Губ-кинский горный колледжи.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

¡.Подготовительный (2003-2004гг.) - изучение теоретической и методической литературы по проблеме исследования, опыта образовательных учреждений СПО по стабилизации их деятельности; определение темы, проблемы, методологии и методики исследования, понятийного аппарата и исходных параметров.

2.Рекогносцировочный (2004-2005гг.) - разработка концепции и программы исследования, стратегии развития образовательного учреждения; определение критериев и показателей устойчивого развития образовательной системы; подбор творческих групп для реализации программы исследования.

3.Опытно-экспериментальный (2006- 2008 гг.) - разработка программы эксперимента, диагностического инструментария, технологий управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития; определение критериев и показателей эффективности работы; обобщение результатов эксперимента; внедрение результатов в массовую практику; публикация результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность процесса устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО;

- разработана педагогическая модель управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития;

- выявлены совокупность дестабилизирующих и стабилизирующих факторов, влияющих на устойчивость функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО и комплекс организационно-педагогических условий обеспечения устойчивой работы ссуза;

- обоснованы принципы и механизмы управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития;

- определены критерии и показатели устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Выполненное исследование вносит вклад в развитие теории управления образовательными системами учреждений СПО, а именно раскрывает организационно-педагогические основы управления образовательными системами средних профессиональных образовательных учреждений в режиме устойчивого функционирования и развития. Кроме того теоретическая значимость состоит в уточнении сущности понятий «устойчивость», «устойчивое функционирование образовательной системы», «устойчивое развитие образовательной системы», «устойчивая работа образовательной системы», «дестабилизирующие факторы», «механизмы стабилизации работы образовательной системы». Разработана и экспериментально апробирована модель внутриссузовского управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании путей повышения эффективности управления образовательными системами учреждений СПО, работающими в современных нестабильных условиях, разработке диагностического инструментария для выявления степени устойчивости в функционировании и развитии образовательной системы. Материалы исследования, выводы и рекомендации используются в управлении образовательными системами учреждений СПО Белгородской области и при повышении квалификации и профессиональной переподготовке руководителей и педработников в Белгородском региональном ИПК и ГТГТС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались определённостью исходных методологических позиций; использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы учреждений СГТО; подтверждением результатами педагогического эксперимента, обсуждением исходных положений и практических результатов исследования в широкой аудитории работников профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Устойчивое функционирование образовательной системы учреждения СПО представляет собой частично возобновляемый режим её работы, характерными чертами которого являются сохранение целостности, структуры, порядка, функционирования в пределах нормативно заданного значения параметров, характеризующих её состояние при стабильном качестве образовательных услуг.

Устойчивое развитие образовательной системы учреждения СПО характеризует её переход к новому уровню целостности, более совершенной структуре, к новому уровню функционирования при устойчивом позитивном темпе преобразований и стабильном положительном изменении качества образования в соответствии с возрастающими требованиями общества к уровню подготовки специалистов.

2. Стабилизирующими факторами являются: наличие стратегии развития образовательной системы, условий для творческой самореализации педагогов, эффективной кадровой политики, системы стимулирования педагогической деятельности; децентрализация внешнего управления, полисубъектный стиль управленческого взаимодействия, востребованность выпускников на рынке груда, преемственность поколений педагогов. Факторами, дестабилизирующими образовательную деятельность, являются режим творческого развития образовательной системы; отсутствие надлежащего ресурсного обеспечения для решения традиционных и инновационных образовательных задач; отсутствие координации в совместной деятельности субъектов, чёткости планирования и организации работы коллектива; текучесть кадров; болезнь преподавателей и обслуживающего персонала; конфликты в педагогическом и студенческом коллективах.

3. Модель управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития представляет собой идеализированную конструкцию, являющуюся прототипом реального процесса управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития. Она включает в себя подсистемы: целевые установки управления, структуру взаимодействия субъектов управления (внутритехникумовского управления), факторы (стабилизирующие и дестабилизирующие) и организационно-педагогические условия устойчивого функционирования и развития, принципы управления и механизмы обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы, критерии, показатели, уровни.

4.Технологии управления образовательной системой среднего профессионального образовательного учреждения в режиме устойчивого функционирования и развития отражают особенности управленческих действий субъектов образовательного процесса при решении ими стратегических, тактических и оперативных управленческих задач.

5. Повышение эффективности управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы средних профессиональных образовательных учреждений обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий: переходом в режим стратегического управления образовательной системой; гармонизацией интересов, потребностей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использования полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечением творческой самореализации субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласованием внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; созданием здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей среды; обеспечением адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии за счет установления приоритетов, рационализации и изобретательства, за счет варьирования ресурсами.

6. Критериями устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПО являются: характер изменения качества образования, реакция системы на дестабилизирующие факторы, темп развития образовательной системы.

Показателями устойчивости функционирования являются: соответствие результатов деятельности педагогического и студенческого коллективов требованиям образовательных стандартов; уровень реализации содержания образования; характер используемых образовательных технологий; упорядоченность работы педагогического и студенческого коллективов; характер взаимодействия субъектов при воздействии дестабилизирующих факторов; способы адаптации деятельности субъектов образовательного процесса к воздействию дестабилизирующих факторов; постоянство позитивных результатов образовательной деятельности; темп и объем локально-аспектных изменений в образовательной системе. Показателями устойчивости развития являются: адекватность изменения качества образования изменениям запросов потребителей образовательных услуг и работодателей; характер модернизации содержания образовательных программ; интенсивность разработки и освоения педагогическим сообществом новых образовательных технологий; быстрота поиска конструктивных способов упорядочения деятельности образовательной системы при воздействии дестабилизирующих факторов; уровень мобилизации потенциала индивидуальных и групповых субъектов при воздействии дестабилизирующих факторов; способы инновационных преобразований образовательной деятельности для преодоления воздействий дестабилизирующих факторов или снижения их воздействия; стабильность темпа преобразований; динамика системных инновационных преобразований в образовательной системе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных статьях, одна из которых - в реферируемом журнале по списку ВАК « Вестник Костромского государственного университета». Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась в ходе: выступлений и обсуждения на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях: «Устойчивое развитие: экологические проблемы и защита окружающей среды»; «От качества образования к качеству жизни» ( г. Старый Оскол, 2004г.); «Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе СПО» (г. Губкин, 2005 г.); «Молодые учёные производству: к вопросу о непрерывном образовании» (г. Старый Оскол, 2005г.); «Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (г. Белгород, 2005г.); «Многоуровневое образование: концепции, проблемы» (г. Старый Оскол, 2006г.); на педагогических чтениях, областных семинарах - совещаниях заместителей директоров при Совете директоров средних профессиональных образовательных учреждений (2005-2008гг.), а также в рамках курсов повышения квалификации при Белгородском РИПК и ППС (2004-2006гг.); представлении материалов на международные научно-практические конференции «Фундаментальные и

прикладные исследования в области образования» (г. Тамбов, Екатеринбург, 2008г).

Результаты исследования используются в образовательном процессе Старооскольского геологоразведочного техникума, Старооскольского педагогического, Оскольского политехнического и Губкинского горного колледжей.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных социально-экономических условиях образовательные учреждения вынуждены решать 3 группы разнонаправленных задач: 1) обеспечить выживание и адаптацию образовательного учреждения к быстро меняющейся обстановке; 2) обеспечить устойчивое функционирование образовательного процесса, качественное достижение результатов образования, соответствующих государственному стандарту, и необходимый для этого уровень здоровья и развития обучающихся; 3) перейти из режима устойчивого функционирования в режим устойчивого развития, целенаправленно занимаясь инновационной деятельностью, и при этом работать устойчиво.

Изменение образовательных учреждений должно состояться, но оно не может одновременно и с равной степенью глубины коснуться всей системы сразу. Это лишит их устойчивости, породит непонимание и сопротивление консервативной части педагогов, родителей, управленцев, разрушит сложившийся за последние годы положительный опыт стабильного функционирования. Назрел вопрос об оптимальном подходе к управлению в связи с тем, что средние профессиональные образовательные учреждения вступили на путь инновационных преобразований, которые ведут к такому положению, которое можно назвать «неустойчивое равновесие». Это состояние вызвано тем, что образовательные учреждения должны постоянно функционировать и в то же время что-то преобразовывать в учебно-воспитательном процессе. Для этого необходима такая система образования, которая была бы гибкой и легко адаптировалась к меняющимся требованиям, оперативно реагировала бы на ситуацию в своих отношениях с общественностью и отвечала за свою деятельность на всех уровнях.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. цель модернизации образования - создание механизма устойчивого развития системы образования. Причем это относится не только к образовательной системе страны в целом, но и к региональной системе образования, к образовательным системам конкретных учебных заведений.

Одной из центральных проблем в управлении современными образовательными системами является создание условий для устойчивого функционирования и развития.

Базовым в нашем исследовании является понятие «устойчивость». В науке не установилось единой трактовки данного понятия, и разные ученые

вкладывают различный смысл в его содержание (A.M. Клир, В.И. Кремен-ский, У.Р. Эшби, В.Э. Чудновский, В.И. Сыренский, В.Е.Пенъков, B.C. Тюх-тин, А.Г. Югай, В.П.Бранский, И. Пригожин и др.).

На основе обобщения взглядов разных ученых мы под устойчивостью понимаем способность системы сохранять основные параметры своего состояния в пределах допустимого коридора при изменении внешних факторов (или условий внешней среды).

Устойчивость образовательной системы определяется ее качественными характеристиками. Путем количественных изменений система может переходить из одного качественного состояния в другое, при этом устойчивость определяет целостность системы и ее способность к развитию, стабильность качества. Повышение уровня устойчивости характеризуется возрастанием автономизации, ослаблением зависимости от сиюминутных ситуаций, усилением ориентации на отдаленные факторы, повышением гибкости и динамичности управления системой, положительной динамикой качества образования.

Устойчивое функционирование образовательной системы проявляется в упорядоченности деятельности субъектов, сохранении структуры, функционировании в пределах нормативного значения параметров, характеризующих состояние системы, сохранении качественной определённости процесса саморазвития и определённого качества образовательного продукта. Устойчивое функционирование системы всегда возможно лишь в пределах сохранения ее целостности. А развитие всегда предполагает разрушение целостности системы и переход к новому уровню, при котором сохраняется эффективное функционирование системы. Таким образом, устойчивое развитие - это переход к новому уровню целостности, изменение организационной структуры образовательной системы, при которых сохраняется эффективное устойчивое функционирование системы, обеспечивается более рациональное взаимодействие субъектов образования, осуществляется более успешное решение инновационных и традиционных задач. Устойчивый режим развития обеспечивает переход образовательной системы на новый уровень функционирования, обеспечивающий возможность получения нового качества образования, адекватного потребностям современного производства.

Основным смыслом устойчивого функционирования и развития среднего профессионального образовательного учреждения является более эффективное использование собственных ресурсов и ресурсов окружающей среды на инновационные преобразования в системе, ее перевод на новый, более высокий, уровень функционирования и развития и в конечном итоге на обеспечение более высокого качества образования. Повышение качества образования достигается на основе ускорения темпов перехода образовательной системы на более высокие уровни ее функционирования за счет системных качественных изменений (целевых установок, содержания, технологий образовательной деятельности, внутриссузовского управления).

Кроме того, смыслом устойчивого функционирования и развития является приведение в соответствие профессионально-личностных качеств выпу-

скников в соответствии с требованиями работодателей, современными условиями профессиональной деятельности специалистов. Изменение качества образования связано с реструктуризацией, изменением функциональных структур, отношений между участниками образовательного процесса.

Создание режима устойчивого функционирования и развития образовательного учреждения возможно только тогда, когда этот режим будет принят каждым сотрудником, и каждый субъект будет убежден в преимуществах устойчивого функционирования и развития, которые заключаются в стремлении работников иметь интересную работу, получать достойную заработную плату и видеть положительные результаты своего труда.

Работа образовательной системы в режиме устойчивого функционирования и развития предполагает изменение характера преобразований: постепенного перехода от отдельных творческих находок к локально-аспектным изменениям в образовательной системе и от них к системно-инновационному развитию учреждения СПО.

Для того чтобы эффективно управлять работой образовательной системы СПО в режиме устойчивого функционирования и развития необходимо знать факторы и условия, влияющие на устойчивость работы учреждения СПО. Для выявления факторов и организационно-педагогических условий мы использовали методы наблюдения за управленческой деятельностью руководителей учреждений СПО, анкетирования, ретроспективный анализ своего опыта управленческой деятельности, метод опроса фокус-группы.

Аспектный анализ анкет позволил конкретизировать основные факторы и условия, и перейти к более глубокому изучению степени влияния их на устойчивость функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО на основе экспертного опроса фокус-группы. К стабилизирующим факторам мы отнесли - наличие стратегии развития образовательной системы, условий для творческой самореализации педагогов в учреждениях СПО, эффективной кадровой политики, системы стимулирования педагогической деятельности; децентрализация внешнего управления, полисубъектный стиль управленческого взаимодействия, востребованность выпускников на рынке труда, преемственность поколений педагогов. К дестабилизирующим - режим творческого развития образовательной системы, отсутствие надлежащего ресурсного обеспечения для решения традиционных и инновационных образовательных задач, отсутствие координации в совместной деятельности субъектов, отсутствие чёткости планирования и организации деятельности коллектива, текучесть кадров, болезнь преподавателей и обслуживающего персонала, конфликты в педагогическом и студенческом коллективах.

В ходе исследования изучались организационно - педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПО. Организационно - педагогические условия - это совокупность внешних обстоятельств реализации функций управления и внутренних особенностей этой деятельности, обеспечивающих сохранение целостности, полноты и смысла, упорядоченности, целенаправленности и устойчивости

функционирования и развития образовательной системы. К ним относятся: переход в режим стратегического управления образовательной системы; гармонизация интересов, потребностей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использования полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечение творческой самореализации индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласование внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; создание здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей среды; обеспечение адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии за счет установления приоритетов, рационализации и изобретательства, за счет варьирования ресурсами.

На следующей стадии исследования в локальных экспериментальных процедурах изучалось влияние отдельных выделенных организационно-педагогических условий на устойчивость функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО. Для этого сравнивалась эффективность совместной управленческой деятельности субъектов при наличии того или иного условия и при его отсутствии. Анализ результатов наблюдения показал, что устойчивость функционирования и развития образовательной системы заметно возрастает, когда реализуются не отдельные условия, а в комплексе.

Для эффективного управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы была разработана концептуальная модель управления, которая в обобщённом виде выглядит следующим образом (рис. 1):

Структурный компонент

1. Целевые установки 2 Факторы управления:

- стабилизирующие

- дестабилизирующие

3.Организационно-педагогические условия обеспечения устойчивого функционирования и развития

I- Субъекты управления 2. Органы управления

1. Критерии устойчивого функционирования и развития

2. Показатели устойчивого функционирования

3. Показатели устойчивого развития

4. Диагностические методики

Функциональный компонент

1. Принципы управления

2. Механизмы управления

3. Уровни устойчивого функционирования и разви-

Рис.!. Структурно-динамическая модель управления ОС учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития

При разработке концептуальной модели управления процессом устойчивого функционирования и развития в качестве наиболее существенных характеристик использовались: целевые установки управления, структура взаимодействия субъектов управления, факторы и условия устойчивого функционирования и развития, принципы управления, механизмы обеспечения устойчивости функционирования и развития образовательной системы, критерии, показатели, уровни. Было выделено четыре компонента: структурный, детерминирующий, функциональный, диагностико-аналитический.

Принципы управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития разрабатывались на основе аспектного анализа теоретической и методической литературы по педагогическому менеджменту, обобщения материалов анкетирования руководителей ОУ и опросов фокус-группы, теоретического моделирования и последующей опытно-экспериментальной апробации этих принципов. Выявленная система принципов управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПОУ представляет системно-целостное единство, каждый из принципов обеспечивает регуляцию определенных отношений и функций всех компонентов образовательной системы: принцип приоритета регулирует целевые установки управления; принцип творческо-инновационного активности субъектов регулирует содержание деятельности субъектов; принцип полисубъектного взаимодействия - характер взаимодействия субьектов; принцип взаимодополнения внешнего управления, административного управления, соуправления и самоуправления регулирует взаимодействие образовательной системы с внешней средой; принцип вариативности управления обеспечивает условия для развития субъектов управления и принятия оптимальных управленческих решений; принцип минимизации отрицательных последствий при переходе из режима устойчивого развития в неустойчивое и обратно - условия работы.

Особо важную роль в управлении играют механизмы обеспечения устойчивости функционирования и развития ОС. В основе обобщения эмпирических фактов в ходе исследования были выявлены следующие механизмы обеспечения устойчивого функционирования и развития: диверсификация, резервирование, функциональное замещение, креативность и варьирование ресурсами.

Основной смысл диверсификации образования заключается в создании веера возможностей для реализации индивидуальных образовательных потребностей населения, развития интересов и способностей студентов. На основе диверсификации образования создается рынок образовательных услуг, мобильно реагирующий на образовательные запросы разных групп населения, работодателей. Гибкость образования означает способность образовательной системы откликаться на новые потребности, предугадывать их, создавать гибкие и восприимчивые к переменам структуры, менять профили подготовки и качественные характеристики выпускаемых специалистов в соответствии с изменяющимися требованиями к ним. Чем более вариативным является образовательный процесс, тем легче и успешнее он приспосабливается к изменениям

внешней среды и тем устойчивее функционирует и развивается образовательная система.

Вторым механизмом является резервирование. Под резервированием мы рассматриваем метод повышен!« надежности работы образовательной системы учреждения СПО посредством создания дополнительных элементов и функциональных возможностей, которые используются в непредвиденных ситуациях, чрезвычайных обстоятельствах при выходе из строя каких-либо элементов и функций.

В качестве третьего механизма мы определили функциональное замещение. Устойчивое функционирование образовательной системы и успешное решение профессиональных задач при выходе из строя одного из субъектов обеспечивается либо за счет замены его на равнозначный, либо путем перераспределения функций между остальными субъектами и соответствующего расширения их зоны ответственности. Работа в режиме развития приводит к появлению множества задач, решение которых не входит в нормативные должностные обязанности субъектов образовательного процесса, в зону ответственности субъектов. Инициативное включение субъектов в решение профессиональных задач, не входящих в зону их ответственности, обеспечивает устойчивое развитие учреждения СПО.

В качестве четвертого механизма мы рассматривали креативный механизм. В работе всегда возникают задачи, решение которых субъектам неизвестно. Если такие задачи не решаются, то нарушается нормальное функционирование системы. Успешность решения зависит от креативности субъектов, т. е. способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации.

Пятым механизмом является варьирование ресурсами. Ресурсное обеспечение лежит в основе всех образовательных процессов и управленческих действий. Неустойчивое развитие образовательной системы связано с тем, что для решения определённых задач нет в наличии определённых ресурсов. Но решение возможно за счёт других ресурсов, имеющихся в наличии.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что наиболее эффективным способом оптимизации процесса управления устойчивым функционированием и развитием является создание автономных самоуправляемых структур, деятельность которых строится на основе предоставления свободы в действиях, развития инициативы субъектов, снижение уровня формализма в их действиях.

В процессе эксперимента в Старооскольском геологоразведочном техникуме были созданы временные управленческие структуры: экспертный Совет по изучению готовности субъектов образовательного процесса к реализации управления в режиме устойчивого функционирования и развития учреждения СПО и интегрирующий и координирующий орган управления - Совет по управлению образовательной системой образовательного учреждения в режиме устойчивого функционирования и развития. А также временные научно-исследовательские коллективы (творческие группы): две лаборатории новых педагогических и мультимедийных технологий; девять экспериментальных

проектов: разноуровневого обучения; непрерывного образования; проектного обучения; вариативного обучения; практикоориентированного образования; творческого развития специалиста; самоуправления; мониторинга профессионально личностного развития студентов и преподавателей.

Отличительный признак предлагаемой нами модели управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы среднего профессионального образовательного учреждения - это построение на основе выделенного комплекса организацинно-педагогических условий с учетом положений системного, деятельностного, ситуативного и личностно-ориентированного подходов.

Разработанная в ходе нашего исследования технология управления устойчивым функционированием и развитием учреждения СПО включала в себя шесть этапов: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-диагностический и регулятивно-коррекционный.

Информационно-аналитический этап начинался с анализа управленческой ситуации, что позволило посмотреть на исходное состояние и увидеть весь комплекс проблем. С этой целью проводилось изучение проблемного поля образовательного учреждения; обсуждение проблем устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО на заседаниях «круглых столов», на Совете образовательного учреждения; подготовка служебных записок руководителями структурных подразделений ОУ с предложениями по реформированию образовательной системы; проведение дискуссий но проблемам развития техникума; изучение мнения населения, работодателей, выпускников и их родителей о качестве подготовки специалистов.

При реализации мотивационно-целевого этапа основные усилия были направлены на формирование целей участников педагогического процесса на основе мотива их деятельности, возникшего из потребности в данном виде деятельности. Целевыми установками этого этапа являлось определение стратегических направлений развития образовательной системы учреждения и ее структурных подразделений; формирование обобщенной модели будущего состояния образовательной системы как саморазвивающейся структуры; обеспечение целевого единства в активности субъектов образовательного процесса.

Целевыми установками планово-прогностического этапа являлось ранжирование целей развития образовательной системы, отраженных в концепции ее развития, и определение наиболее оптимальной очередности их достижения; обеспечение оптимального распределения ресурсов ОС для решения задач ее устойчивого функционирования и развития. Для реализации поставленных целей разработана концепция и стратегическая программа развития образовательной системы учреждения СПО, стратегическая программа устойчивого функционирования и развития образовательного учреждения па ближайшую перспективу, которые были утверждены на Совете техникума.

Главным содержанием этого этапа выступали прогнозирование промежуточных результатов инновационной деятельности, разработка технологий диагностирования уровня развития образовательной системы и субъектов об-

разовательной деятельности, разработка инициативных проектов индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса. Для их включения в инновационно-творческую деятельность проводились конкурсы инновационных идей и проектов, занятия с использованием «мозгового штурма», метода моделирования, семинары ознакомления с творческими находками других ОУ.

На организационно-исполнительском этапе осуществлялось планирование организации и исполнения конкретных видов деятельности, развитие студенческого самоуправления, организация творческой деятельности педагогического и студенческого коллективов по реализации основных идей концепции развития образовательной системы, внедрение в образовательный процесс интенсивных технологий. Эго стало возможным благодаря разработке и реализации научных, образовательных, воспитательных, технических проектов; организации совместной деятельности педагогов по проведению профессиональных конкурсов, конкурсов педагогического мастерства; созданию условий для успешной реализации проектов и инновационных идей в соответствии с программой развития образовательного учреждения; подготовке творческих отчетов о деятельности ОУ.

Целевыми установками контрольно-диагностического этапа являлись контроль исполнения программы развития образовательного учреждения, программ деятельности структурных подразделений и планов индивидуальных субъектов образовательного процесса и оценка эффективности нововведений; мониторинг успешности управленческой деятельности индивидуальных и групповых субъектов и изучение условий, при которых управленческое взаимодействие оказывается эффективным; выявление типичных недостатков в деятельности субъектов управления, структурных подразделений учреждения СПО.

Для осуществления контрольно-диагностического этапа использовались организация ежегодных отчетов о ходе реализации программы развития с анализом деятельности; проведение коллективного анализа и оценки выполненных общессузовских проектов, дел, направленных на реализацию идей концепции развития образовательное учреждение; проведение диагностики и системного анализа функционирования образовательной системы; мониторинг реализации программы развития образовательной системы учреждения и успешности реализации инновационных проектов, а также анализа результатов мониторинга.

Содержанием регулятивно-коррекционного этапа управления являлось изучение отношения субъектов к преобразованиям в учреждении СПО и их удовлетворенности трудом и учебой; выявление проблем в развитии учебного заведения, типичных недостатков, коррекция на этой основе деятельности субъектов. Регулирование и коррекция обеспечивали поддержание деятельности коллектива на заданном уровне, перевод его в новое качественное состояние и устранение отклонений, исправление тех действий, которые не являются эффективными, коррекция программы развития образовательной системы, закрепление инновационных находок в форме внедрения позитивного опыта в

массовую образовательную практику. Осознание новых проблем и мобилизация усилий индивидуальных и групповых субъектов на их решение.

Для объективной оценки эффективности управления в режиме устойчивого функционирования и развития мы выделили две группы критериев и показателей: критерии и показатели устойчивого функционирования образовательной системы учреждения СПО; критерии и показатели устойчивого развития образовательной системы учреждения СПО.

Первым критерием устойчивого функционирования является характер изменения качества образования. При устойчивом функционировании результаты деятельности педагогического и студенческого коллективов должны соответствовать требованиям образовательных стандартов. Уровень реализации содержания образования отражает плавный переход с реализации базового уровня ГОС СПО без учёта потребностей работодателей на базовый с учётом социального заказа в соответствии с потребностями рынка труда и отраслей экономики, а затем на повышенный уровень образования, обеспечивающий переход на сокращённую подготовку в соответствии с ГОС СПО и международными стандартами. Характер используемых образовательных технологий показывает, насколько педагогическим сообществом используются традиционные и осваиваются, внедряются инновационные технологии.Показателями устойчивого развития являются адекватность изменения качества образования изменениям запросов потребителей образовательных услуг и работодателей; характер модернизации содержания образовательных программ; интенсивность разработки и освоения педагогическим сообществом новых образовательных технологий. Образовательная система обеспечивает адекватный отзыв на запросы потребителей образовательных услуг. В образовательной системе используется опережающий принцип формирования качества образования, вырабатываются требования, которые будут необходимы завтра. Педколлектив не только интенсивно осваивает новые образовательные технологии, но и работает по ним в режиме инновационного развития.

Вторым критерием устойчивого функционирования и развития является реакция системы на дестабилизирующие факторы. Дестабилизирующие факторы приводят к сбоям в работе, возникают конфликты, неэффективно решаются задачи. Но они также вызывают активизацию субъектов в направлении сплачивания коллектива, нахождения новых способов решения проблем, прогнозирования результатов решений, приводят к овладению новыми формами совместной работы. Под воздействием дестабилизирующих факторов меняется характер взаимодействия субъектов от моносубъектного стиля взаимодействия к коллегиальному, а затем к полисубъектному. При воздействии дестабилизирующих факторов в деятельности педагогического и студенческого коллективов происходит дезадаптация. По способам её преодоления можно судить об устойчивом функционировании образовательной системы. При устойчивом функционировании система адаптируется на основе рационального использования имеющихся ресурсов и идёт за счёт инновационных находок, изобретательства, научного анализа ситуации. Показателями устойчивого развития по отношению к данному критерию являются быстрота поиска конструктивных

способов упорядочения деятельности образовательной системы при воздействии дестабилизирующих факторов; уровень мобилизации потенциала индивидуальных и групповых субъектов при воздействии дестабилизирующих факторов; способы инновационных преобразований образовательной деятельности для преодоления воздействий дестабилизирующих факторов или снижения их воздействия.Эти показатели отражают своевременность нахождения конструктивных способов упорядочивания деятельности, уровень мобилизации потенциала индивидуальных и групповых субъектов при воздействии дестабилизирующих факторов, который характеризуется установкой на совместную деятельность и массовым включением в творческую, инновационную и экспериментальную деятельность индивидуальных и групповых субъектов.

Третьим критерием устойчивого функционирования и развития является темп развития образовательной системы. Показателями устойчивого функционирования по отношению к нему являются качественная стабильность результатов образовательной деятельности; темп и объем локально-аспектных изменений в образовательной системе. Они отражают стабильный рост качественных показателей образовательной деятельности и стабильные качественные изменения в содержании, технологиях образовательной деятельности, в отношениях, в ресурсном обеспечении и в управлении образовательной системой. В качестве основных показателей устойчивого развития использовались стабильность темпа преобразований; динамика системных инновационных преобразований в образовательной системе, которые отражают стабильный рост темпа преобразований, адекватный изменениям в сфере профессиональной деятельности.

В соответствии с данными критериями и показателями на основе анализа эмпирического материала мы выделили три уровня устойчивого функционирования и развития: первый уровень - критический (недостаточный); второй уровень - нормативный; третий уровень - сверхнормативный.

Для определения уровней устойчивого функционирования и развития нами была составлена идентификационная таблица, в которой отражены критерии, показатели, уровни устойчивого функционирования и развития.

Опытно-экспериментальная апробация модели и технологии управления устойчивым функционированием и развитием образовательной системы учреждения СПО с учётом реализации выделенного комплекса организационно-педагогических условий показала её эффективность. При оценке эффективности результатов экспериментальной работы мы использовали способ прогресса развития организационного субъекта. С этой целью сравнивали не разные образовательные учреждения, а показатели развития в одном среднем профессиональном образовательном учреждении СО ГРТ в начальный, промежуточный и конечный этапы эксперимента.

Анализ результатов деятельности образовательной системы позволяет сделать вывод о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы произошли позитивные изменения. Качественно изменилась активность субъектов. Число субъектов, проявляющих активность в соответствии с внешними побуждениями и требованиями, сократилось (с 37,1% до23,4% у преподавате-

лей; с 67,2% до 39,3% у студентов). А число преподавателей и студентов, проявляющих высокий уровень творческой инициативы, возросло (соответственно с 12,5% до 63,7% и с 6,9% до 43,8%). Существенные изменения произошли в проявлении ответственности субъектами образовательного процесса. В начале эксперимента отмечался низкий уровень проявления ответственности у 42,1% преподавателей и у 63,1% студентов. К концу эксперимента у 56,3% преподавателей отмечен высокий уровень ответственности при подготовке и проведении мероприятий и у 48,6% студентов. За время эксперимента значительно возросла доля субъектов, принимающих управленческие решения на основе собственных убеждений, разносторонней оценки сжуации, сопоставления мнения компетентных специалистов - с 15,7% в начале эксперимента до 32,3% по его завершению.

Заметно повысился авторитет техникума. Об этом свидетельствует рост конкурса при поступлении на первый курс абитуриентов по отдельным специальностям с 1 до 1,2-1,6, а также рост количества заявок на выпускников, с целью их трудоустройства после окончания техникума по специальностям (с 83 до 186).

Для определения эффективности процесса устойчивого функционирования и развития образовательной системы нам был важен относительный показатель-коэффициент эффективности. Данный коэффициент мы вычисляли по формуле: Кэ = m/n где, m - фактическое количество набранных баллов, п -максимально возможное количество баллов. Об эффективности разработанной модели процесса управления свидетельствуют и полученные нами данные, которые представлены в таблице№1:

Таблица №1.

Оценка эффективности управления образовательным процессом в режиме устойчивого функционирования и развития в разрезе отдельных предметных цикловых комиссий

Эксперимент Значение коэффициента эффективное™

Констатир. Пробный ¡Преобразующий Контрольный

Предметно-цикловые комиссии 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Геоэкологических дисциплин 0.72 0,77 0,79 0,81 0,86 0,89

Геофизических дисциплин 0,72 0,76 0,8 0,84 0,87 0,91

Гидрогеологических дисциплин 0,76 0,84 0,86 0,88 0,89 0,90

Горно-буровых дисциплин 0,71 0,74 0,77 0,82 0,84 0,88

Геодезических дисциплин 0,78 0,79 0,83 0,87 0,88 0,91

Математических и технических дисциплин 0,77 0,78 0,81 0,83 0,89 0,92

Экономико-правовых дисциплин 0.67 0.74 0.78 0.80 0.84 0.89

Общеобразовательных дисцинлин 0,72 0,84 0,86 0,87 0,88 0,90

ГРТ в целом 0,74 0,78 0.81 0,84 0,87 0,90

Р Срост К,) 1,05 1,04 1,04 1,04 1,04

(7(иок. абс.прироста) 0,04 0,03 0,03 0,03 0,03

Следует отметить стабильную положительную динамику повышения уровня эффективности управления процессом устойчивого функционирова-

ния и развития образовательной системы и показателя абсолютного прироста.

Об этом говорит и рост показателей профессионализма преподавателей (увеличилось количество преподавателей с высшей квалификационной категорией с 27,4% до 36%) и качества подготовки выпускников по специальностям. По результатам итоговой государственной аттестации отмечено увеличение качественного показателя в среднем с 74% до 81%.

Рост творческих достижений преподавателей и студентов представлен на рисунках 2,3.

500

2004 2005 2006 2007

Рис.2. Динамика творческой активности преподавателей

2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007

Рис. 3. Динамика творческой активности студентов

Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Общие результаты и выводы.

1. Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждений СПО. Для содержательного наполнения концептуальной идеи был разработан понятийный аппарат. Была уточнена сущность понятий «устойчивость», «устойчивое функционирование образовательной системы», «устойчивое развитие образовательной системы», «устойчивая работа образовательной системы», «дестабилизирующие факторы», «механизмы стабилизации работы образовательной системы», даны их характеристики.

2. В работе раскрыта сущность устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО. Устойчивое фуикционирова-

ние и развитие образовательной системы осуществляется на основе использования субъектно-развивающей стратегии управления, сущностью которой является: ориентация на становление и развитие индивидуальных, групповых и организационного субъектов, инновационно-творческой деятельности; формирование субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; доминирование отношений сотрудничества, сотворчества при решении образовательных проблем; максимальное использование творческого потенциала индивидуальных и групповых субъектов для их развития и развития образовательной системы учреждения СПО. Управление процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО включает реструктуризацию внутриссузовского управления; изменение его характера в направлении перехода от ситуативного управления к стратегическому; а также стиля управленческого взаимодействия от моносубъектного к коллегиальному, а затем к полисубъектному.

3. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель управления образовательной системой в режиме устойчивого функционирования и развития, которая строилась на основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий и позволяет решать ряд исследовательских задач, связанных с обоснованием ведущих концептуальных идей и ориентировать образовательное учреждение на системные преобразования образовательной деятельности, повышать на этой основе устойчивость и эффективность работы, качество образования.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации концептуальной модели и технологии управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития показали, что их реализация наиболее эффективна при следующих организационно-педагогических условиях: переходе в режим стратегического управления образовательной системы; гармонизации интересов, потребностей, целей и действий индивидуальных и групповых субъектов на основе духовной направленности их деятельности, использования полисубъектных форм взаимодействия и гуманизации отношений; обеспечении творческой самореализации индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса путём включения их в инновационную преобразовательную деятельность; согласовании внешних управляющих воздействий на образовательную систему и внутренних, административного управления и самоуправления; создании здоровьесбере-гающей и здоровьеукрепляющей среды; обеспечении адекватности ресурсного обеспечения образовательной системы потребностям в функционировании и развитии за счет установления приоритетов, рационализации и изобретательства, за счет варьирования ресурсами.

5. На основе анализа сущностных характеристик процессов устойчивого функционирования и развития образовательной системы выявлены и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы принципы и механизмы управления образовательной системой учреждения СПО в режиме устойчивого функционирования и развития; определены и раскрыты критерии и показатели, описаны уровни. Интегральным показателем устойчивого функциониро-

вания является стабильное качество образования, а устойчивого развития - положительная динамика качества образования.

7. Источниками движущих сил устойчивого функционирования и развития являются стремление субъектов к высокому качеству результатов научно-образовательной деятельности, ориентация на потребности рынка труда, запросы работодателей, государственные заказы в области качества подготовки кадров.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что работа учреждения среднего профессионального образования в режиме устойчивого функционирования и развития позволяет повысить качество образования будущих специалистов, которое проявляется в удовлетворении потребностей работодателей в конкурентоспособных специалистах, в росте творческой активности, в развитии познавательных интересов и потребностей преподавателей и студентов, в повышении профессионализма преподавателей, улучшении духовно-нравственного климата в образовательном учреждении.

Повышение уровня устойчивости характеризуется возрастанием автоно-мизации, ослаблением зависимости от сиюминутных ситуаций, усилением ориентации на отдаленные факторы, повышением гибкости и динамичности управления системой, положительной динамикой качества образования.

Повышение устойчивости функционирования образовательной системы проявилось в упорядоченности работы педколлектива, в оперативном и адекватном отклике системы на запросы потребителей, стабильности положительных результатов. Повышение устойчивости развития проявилось также в высоком темпе освоения новых технологий; стабильном положительном изменении качества образования; позитивном темпе преобразований; гармонизации процессов: внешних и внутренних, экономических и социальных, духовных и интеллектуальных.

Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы управления процессом устойчивого функционирования и развития образовательной системы учреждения СПО. Дальнейшего углубленного изучения требуют такие аспекты проблемы как: оптимизация перехода от неустойчивой работы образовательной системы к устойчивой, управление мотивацией персонала в условиях устойчивого функционирования и развития, определение и обоснование причин возникновения барьеров при переходе от неустойчивой работы образовательных учреждений к устойчивой, разработка и инновационное решение оценки качества образования и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

В статье, опубликованной в журнале, включённом в Перечень ВАК

РФ:

1. Бабичева, Р.И. Факторы и организационно-педагогические условия, влияющие на устойчивость работы образовательной системы СПОУ в режиме устойчивого функционирования и развития / Р.И. Бабичева II Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. —№ . - С. 42-46.-0,46 п.л.

а также в следующих публикациях:

2. Бабичева, Р.И. Многопрофильная многоуровневая подготовка специалистов /Р.И.Бабичева// Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО». -2007. - №2-С. 138-142.-0,2 пл.

3. Бабичева, Р.И. Контекстный анализ проблемного поля образовательного учреждения / Р.И.Бабичева, О.П.Решетников, Л.И.Анисимова. // От качества образования к качеству жизни: Матер, юбил. науч.-практ. конф., посвящ.70-летию СО ГРТ — Белгород: Издательство БелГУ, 2004.-С.121-125.-0.25п.л.

4. Бабичева, Р.И. Состояние среды обитания человека и показатели здоровья населения. Основные факторы, влияющие на состояние здоровья населения / Р.И.Бабичева, Т.А.Шустова // Устойчивое развитие: экологические проблемы и защита окружающей среды: Сб. матер, межрегион.науч.-практ. конф.

- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - С. 45-49. - 0,5 п.л.

5. Бабичева, Р.И. Развитие мотивации на здоровый образ жизни на основе валеологического подхода / Р.И.Бабичева, Л.И.Анисимова // От качества образования - к качеству жизни: Сб. матер, юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию . СО ГРТ- Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 298-301. - 0.26п.л.

6. Бабичева, Р.И. Роль информационных технологий в совершенствовании качества подготовки специалистов / Р.И.Бабичева, Л.И.Анисимова // Профессионально — личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: Сб. матер.регион.конф. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - Часть И. - С.75-77 . - 0,17п.л.

7. Бабичева, Р.И. Факторы, дестабилизирующие образовательный процесс / Р.И.Бабичева // Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе СПО: Сб.матер. Всероссийской науч.-практ. конф - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - С.56-62. - 0.35 п.л.

8. Бабичева, Р.И. К вопросу о непрерывном образовании/ Р.И.Бабичева // Молодые ученые - производству: Сб. науч. трудов регион, конф. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2005. - С. 10. - 0,35п.л.

9. Бабичева, Р.И. Многопрофильная многоуровневая подготовка специалистов - один из принципов организации работы образовательного учреждения, нацеленного на устойчивое развитие / Р.И.Бабичева// Многоуровневое образование: концепции, проблемы: Сб.матер. Всероссийской науч.-практ. конф.

- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. - С. 119-124. - 0.46п.л.

10. Бабичева, Р.И. Проблемы управления образовательной системой СПОУ в режиме устойчивого функционирования и развития/ Р.И. Бабичева // Сборник материалов Международ, научно-практ. конф. - г. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2008. - 0,25п.л.

11 .Бабичева, Р.И. Организационно-педагогические условия устойчивого функционирования и развития образовательной системы СПОУ/ Р.И.Бабичева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Сб. науч. трудов по матер. IV-й Международной научно-практ. конф.: Отв. ред. H.H. Болдырев. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - с.13-14. - 0,36п.л.

БАБИЧЕВА Раиса Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001

Подписано в печатМО.И.ОЗ 2008 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 19$?

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ