Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шляхова, Валентина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шляхова, Валентина Андреевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Процесс современного заочного обучения студентов технического вуза в свете основных требований к организации обучения в высшей школе.

1.2. Проблема организации современного учебного процесса в психолого-педагогической и методической литературе и ее особенности при обучении иностранному языку.

1.3.Учебно-методический комплекс и особенности его построения для современного заочного обучения иностранному языку в технических вузах.

Выводы.

Глава 2. Учебно-методический комплекс как основной компонент системы обучения иностранному языку студентов-заочников технических вузов

2.1.Учебно-методический комплекс как основа организации процесса самоуправляемого обучения студентов иностранному языку.

2.2.Содержание и методы организации современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов.

2.3. Анализ экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия современного заочного обучения студентов технических вузов"

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

В связи с этим можно констатировать, что существовавшая ранее система государственного заказа на осуществление профессиональной подготовки и распределения специалистов оказалась разрушенной и в стремлении отказаться от всего, что было ранее, в настоящее время происходит отказ от всех накопленных в те годы научных и практических результатов, что, на наш взгляд, представляется не совсем правомерным.

Сегодня можно говорить о том, что рынок труда выступает как естественный регулятор числа и качества в подготовке и распределении квалифицированных кадров. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах.

Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, З.А.Решетовой, В.Д.Шадрикова, Ю.В.Шаронина и др.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития системы высшего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей совершенствования подготовки будущих специалистов в вузе. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные современным заочным формам организации учебного процесса.

В современных условиях, когда образование становится востребованным во всех слоях общества, основной целью развития современных заочных технологий является обеспечение доступа к учебной информации человеку вне зависимости от его удаленности от учебного заведения.

Исследование проблемы современного заочного образования в нашей стране и за рубежом позволило не только теоретически обосновать пути его построения, но и практически создать достаточно большую сеть учебных центров и филиалов, реализующих данные технологии в педагогической практике.

В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны различные аспекты современного заочного обучения в высшей школе России. За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Исследования Джонсон Р., Каландаи С., Паркер Г., Эванс М.и др., в странах СНГ - Х.А.Аминова, В.А.Кравец, Е.А.Соколовой, С.И.Тилоненко и др. позволяют констатировать, что вопросы дистанционного обучения становятся приоритетными не только в нашей стране, но и за рубежом.

Вместе с тем специфика дистанционного обучения заключается в том, что оно становится все более интернациональным и охватывает не только отдельные регионы, но и различные страны. Овладение электронными технологиями, а также языком межкультурной профессиональной коммуникации требует особого подхода к осуществлению подготовки специалистов по иностранному языку,т.к. владение иностранным языком приобретает огромное значение, расширяет кругозор не только в области профессиональных знаний, но и в социальной культурной деятельности будущего выпускника вуза. Таким образом, иностранный язык выступает основанием для реализации принципа непрерывности в осуществлении профессиональной подготовки специалиста в современной высшей школе.

Как показал проведенный нами анализ педагогических исследований и педагогического опыта, складывающегося в настоящее время в практике дистанционного обучения: в высшей школе России, одной из важной проблем является создание педагогических технологий обучения иностранному языку. Сегодня этой проблеме посвящены работы Е.С.Полат, А.О.Кривошеева, Е.К.Марченко, А.Н.Тихонова, А.Д.Иванникова и других авторов.

Неразработанность педагогических условий организации современного заочного обучения студентов технических вузов, готовящих специалистов, владеющих иностранным языком и подготовленных к освоению новых передовых технологий в современных рыночных условиях, с одной стороны, и практическая потребность в специалистах, обладающих необходимыми для этог профессиональными умениями и личными качествами, обуслаливают актуальность проведенного исследования. Эти обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для осуществления профессионального образования студентов технического вуза по современным заочным технологиям при условии усилении роли подготовки по иностранному языку в рамках международного научно-технического и образовательного пространства.

Решение этой проблемы определяет цель исследования - выявление оганизационно-педагогических условий эффективного современного заочного обучения студентов технических вузов иностранным языкам.

Объект исследования - процесс высшего профессионального современного заочного образования.

Предмет исследования - обучение иностранному языку студентов технических вузов в современной заочной системе образования.

Гипотеза исследования: эффективное обучение иностранному языку студентов-заочников технических вузов возможно, если:

• Определены требования современной социально-экономической ситуации и высшей школы к уровню языковой подготовки специалиста технического вуза;

• Изучены и проанализированы теоретические основы современного заочного образования и выявлены его возможности в осуществлении обучения иностранному языку;

• выбраны содержание, эффективные формы и методы организации образовательного процесса, реализующие создание открытой образовательной среды, обладающей мотивационной, информационной и технологической составляющими;

• разработан учебно-методический комплекс, являющийся основой самоорганизуемой деятельности студента в процессе современного заочного обучения;

• организован мониторинг учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка и созданы условия для его послевузовского совершенствования.

Цель и основные положения гипотезы определили постановку следующих исследовательских задач:

- на основе анализа проблемы подготовки студентов технических вузов в процессе современного заочного обучения иностранному языку выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия этого обучения;

- разработать основные положения методики обучения иностранному языку студентов технических вузов в системе заочного образования;

- осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме современного заочного образования, обучения иностранному языку, создания средств учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в высшей школе; сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам современного заочного образования;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ различных учебных программ по иностранному языку; педагогический эксперимент: обучение иностранному языку по созданным программам и методическим рекомендациям для студентов и преподавателей и определение результативности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция дистанционного и современного заочного обучения в высшей школе. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский,

А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); дидактики профессионального образования (С.Я.Батышев, П.Р.Атутов, А.М.Новиков, В.А.Поляков, П.Н.Андрианов, Н.И.Бабкин, М.А.Жиделев, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, И.П.Смирнов, С.Н.Чистякова, Г.А.Шайденко, В.В.Шапкин и др.).

Теоретическим фундаментом исследования являлись личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Этапы исследования:

1 этап (1985 - 1995 гг.). Проводился анализ теоретических отечественных и зарубежных источников, накапливался педагогический опыт по организации заочного и дистанционного образования в современных условиях, формировались цель, объект, предмет исследования, основные теоретические подходы к проблеме.

2 этап (1996 - 1999 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, оптимизирующих учебный процесс. Разрабатывались программы и учебно-методические комплексы по иностранному языку (английскому) в условиях непрерывного профессионального заочного образования.

3 этап (2000 - 2002 гг.). Обрабатывались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена роль иностранного языка в современном заочном образовании студентов технических вузов, где иностранный язык является не только учебным предметом, но и способствует повышению профессиональных знаний специалистов, благодаря чему они востребованы в условиях рыночной экономики.

2. Выявлены возможности современного заочного обучения иностранному языку, заключающиеся в самостоятельной деятельности студентов, направленной на овладение иностранным языком профессионального характера, которая обеспечивает их доступным представлением конечных целей и задач обучения, рекомендациями по выполнению промежуточных контрольных работ, как необходимый элемент самоконтроля, а результаты каждого этапа и вытекающие из них дальнейшие действия понятны и доступны студентам, что, в конечном итоге, способствует мотивации обучения за счет знания иностранного языка и специальности.

3. Определены организацоинно-педагогические условия современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов: создание открытой образовательной среды, обладающей мотива-ционной, информационной и технологической составляющими, которые выражены в разработке учебно-методического комплекса, являющегося основой самоорганизации деятельности студентов; выстроена технология мониторинга учебной деятельности студентов и созданы условия для непрерывного совершенствования ими знаний по иностранному языку.

4. Разработаны учебно-методическое обеспечение и технология современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов (учебно-методическое пособие для преподавателей филиалов и учебных центров регионов).

Практическая значимость исследования.

Разработаны программы, учебные планы, учебно-методические комплексы, тестовые задания для мониторинга учебной деятельности студентов широкого спектра специальностей - на базе среднего образования, среднего специального и неполного высшего, дополнительного послевузовского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов, связанные с изменением роли иностранного языка в современных социально-экономических условиях; использование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции по иностранному языку для повышения профессиональной подготовки.

2. Разработанная технология современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов, предполагающая самостоятельную активную деятельность студентов в овладении иностранным языком, которая способствует систематическому последовательному усвоению основной информации с фиксацией результатов, программы дальнейших действий в сознании студентов и мотивации обучения.

3. Специфика создания учебно-методического комплекса, в структуру которого заложена технология самообучения и мониторинга результатов учебной деятельности студентов технических вузов в процессе обучения иностранному языку с учетом специфики современной заочной формы обучения, способствующей практическому овладению иностранным языком.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам деятельности учреждений профессионального образования, в выступлениях на Ученых советах и Ректоратах Московского государственного индустриального университета, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка учебных центров и филиалов ИДО МГИУ.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве заведующего кафедрой иностранных языков

Московского государственного индустриального университета, при использовании разработанных материалов педагогами различных регионов, работающих по программам и учебным комплексам, рассмотренным в данной диссертационной работе. Такие филиалы работают в гг. Вязьма, Кинешма, Киров, Петропавловск-Камчатский, Рославль, Сергиев-Посад.

Полученные результаты исследования внедрены в работу региональных центров и представительств ИДО МГИУ, действующих в таких российских городах как Тула, Железнодорожный, Жуков, Жуковский, Зеленоград, Калининград, Кандалакша, Голицино, Мценск, Пермь, Протвино, Солнечногорск, Ульяновск, Электросталь, Ярцево, региональных представительств и Центров на Украине и в Крыму (Евпатория, Симферополь, Алушта, Белогорск, Джан-кой, Ялта, Севастополь), а также в странах ближнего зарубежья -Литве (Вильнюс, Висагинас, Клайпеда, Каунас), Латвии (Рига, Даугавпилс), Эстонии (Таллинн, Кохтла-Ярве, Тарту, Нарва) и на Кипре (Лимасол).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы проведенного исследования:

1. Решение проблемы подготовки студентов технических вузов в процессе современного заочного обучения иностранному языку связано с созданием системы высшего современного заочного профессионального образования, т.к. подготовка по иностранному языку является основой для доступа к информационной профессиональной среде. Проведенный в процессе исследования анализ проблемы показал ряд особенностей, определяющих организационно-педагогические условия современного заочного обучения иностранному языку студентов технического вуза: возрастание роли иностранного языка, самостоятельная деятельность студента направленная на овладение иностранным языком; создание учебно-методического комплекса и педагогической технологии, соответствующих специфике современного заочного обучения; роль преподавателя, которая из директивной превращается в управляющую интеллектуальной деятельностью студентов.

2. Разработаны основные методики обучения иностранному языку студентов технических вузов в системе заочного образования, обладающие мо-тивационной, информационной, и технологической составляющими. Разработан учебно-методический комплекс, в структуру которого заложена технология самообучения студентов с наличием обратной связи в виде самоконтроля; наличие требований и рекомендаций по систематическому последовательному усвоению учебной информации с фиксацией результата и программы дальнейших действий в соответствии с графиком и методической картой студента.

3.Экспериментальная проверка полученных результатов организационно-педагогических условий современного заочного обучения иностранному языку студентов технических вузов показала, что разработанная программа по иностранному языку на основе использования авторского УМК и выбранной технологии обучения способствовали успешному формированию умений и навыков практического владения иностранным языком в рамках программы. Полученные данные показали, что большинство студентов и аспирантов (свыше 80%) справляются с заданиями и сдают итоговый (для студентов) и кандидатский (для аспирантов) экзамен.