Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брюховецкий, Вячеслав Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брюховецкий, Вячеслав Борисович, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы управления профессиональным лицеем в современных условиях.

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионального лицея. 1.2. Профессиональный лицей как системный объект управления.

1.3. Характеристика управленческой деятельности директора профессионального учебного заведения в современных условиях.

ГЛАВА И. Условия управления развитием профессионального лицея на основе педагогических технологий.

2.1. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

2.2. Исследовательская деятельность как фактор управления развитием профессионального лицея в современных условиях.

2.3. Управление образовательным процессом в профессиональном лицее на основе педагогических технологий.

2.4. Интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея"

Общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые происходят в последнее время в России, оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему. Происходит смена ценностных ориентиров, применение новых педагогических технологий, технологий управления, способствующих модернизации содержания образования, интенсивное развитие и внедрение инновационных процессов, адекватных требованиям рынка труда, нуждам региона.

Одной из ведущих тенденций развития профессионального образования в настоящее время является многоуровневая непрерывная профессиональная подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов по интегрированным группам профессий.

Профессиональные учебные заведения работают по заявкам и договорам с работодателями, службами занятости, администрацией регионов. В связи с интеграционными процессами, происходящими в производстве, экономике, науке и технике, оказывающими существенное влияние на характер и содержание труда, на профессиональные функции рабочих и специалистов, учебные заведения профессионального образования вынуждены осуществлять преемственность между разными уровнями образования, их интеграцию и непрерывность.

Возникает объективная необходимость междисциплинарной интеграции профессий, проектирования и внедрения интенсивных педагогических технологий на интегративно-модульной основе. Междисциплинарность как ведущая закономерность образования позволяет более эффективно применять важнейшие принципы: интеграции и дифференциации, гуманизации и индивидуализации, информатизации и компьютеризации, интенсификации и стандартизации профессиональной подготовки.

При всем многообразии перемен, в профессиональном образовании до настоящего времени недостаточно изучена проблема управления инновационными процессами, инновационными учреждениями, лицеями и колледжа3 ми; функционированием и развитием учреждений профессионального образования в современных условиях. Поэтому возникает потребность в поиске содержания форм и методов обучения, изучения всего комплекса организационно-педагогических условий управления профессиональным лицеем в связи с новыми социально-экономическими требованиями.

Отечественной педагогикой в течение ряда лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Теоретические основы организации подготовки специалистов в учебных заведениях разных уровней и профилей содержатся в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева,

A.П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.А.Бордовского, М.А.Вейта, Е.Н.Герасимовой, И.Ф.Исаева, В.П.Кузовлева, В.Н.Максимовой,

B.В.Степанковой и др.

Педагогические основы проектирования и прогнозирования путей развития инновационных образовательных систем изучены в работах В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, Л.Н.Голубевой, Э.Д.Днепрова, Е.Д.Долотцевой, Л.М.Коротковой, В.П.Лариной, В.И.Сопина и др.

Проблемы инновационной педагогической деятельности рассматривались в трудах Н.Н.Анисимова, В.И.Загвязинского, П.И.Карташева, М.В.Кларина, Е.В.Кондаковой, Т.В.Светенко, В.А.Сластенина и др.

Особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования исследовались Е.Т.Бурцевой, Ю.В.Васильевым, А.И.Еремкиным, А.Н.Малининым, В.А.Николаевым, М.М.Поташником, Н.М.Чегодаевым, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Анализ проблемы внедрения достижений науки в практику профессионального образования, управления инновациями и инновационными учреждениями свидетельствует о множестве работ и вопросов, изученных учеными в последнее время. Однако в данных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы вопросы организационно-педагогических условий управления профессиональными лицеями в современных условиях в связи с новыми социально-экономическими требованиями к качеству профессиональной подготовки, востребованности и конкурентоспособности обучаемых.

Изучение состояния данной проблемы позволило выявить целый комплекс противоречий методологического, дидактического, управленческого характера, проявившихся в несоответствии между:

• необходимостью целостного подхода к образовательному процессу по подготовке будущих специалистов и исторически сложившейся в профессионально-техническом образовании предметной системой обучения и разобщенностью преподавания отдельных дисциплин;

• необходимостью применения в профессиональном лицее более продуктивных методов подготовки специалистов и недостаточной разработанностью, а зачастую и отсутствием учебно-программной документации, комплексного обеспечения обучения по интегрированным профессиям и специальностям, инновационному обучению, способствующему профессиональному становлению личности, ускоряющему всестороннее ее развитие;

• традиционной структурой и принципами линейноадминистративного управления профессиональным лицеем и новыми социально-экономическими условиями его функционирования и развития, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей личности и обеспечение необходимого качественного спектра услуг.

Последовательность разрешения указанных противоречий определила логику нашего исследования.

Проблема исследования заключается в определении системы организационно-педагогических условий управления и в выявлении возможности ее использования в качестве одного из факторов успешного развития профессионального лицея.

Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий и проверить ее эффективность как средства управления функционированием и развитием профессионального лицея.

Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием профессионального лицея.

В качестве предмета исследования выступают организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея.

Тщательный и всесторонний анализ теории по проблеме, объекта и предмета исследования позволил сформулировать гипотезу в следующем виде: эффективность управления процессом функционирования и развития профессионального лицея, качество подготовки будущих специалистов повысится, если будет:

• определена система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицея;

• обеспечено целесообразное сочетание основных компонентов, функций управления развитием профессионального лицея, по организации образовательного процесса на основе инновационных и традиционных педагоги-ческйх технологий;

• разработаны формы и методы управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе новых управленческих технологий.

Изучение объекта, предмета и анализ гипотезы исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

1. Выявить источники, мотивы, движущие силы и основные тенденции развития профессионального лицея.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, форм и методов управления развитием профессионального лицея.

3. Экспериментально проверить эффективность управления развитием профессионального лицея на основе сочетания традиционных и инновационных управленческих технологий.

4. Разработать и экспериментально проверить формы и методы управления качеством политехнической и специальной подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления о роли интеграции и дифференциации в развитии социальных систем, важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, о процессе познания и развития личности как субъекта активной творческой деятельности, о системном подходе к изучению педагогических явлений. В работе также использованы результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, деятельностному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущих специалистов.

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, психологической, социологической, педагогической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагно-^ стика, экспертная оценка, статистические методы, моделирование и проектирование; контент-анализ продуктов творческой деятельности директоров профессиональных училищ, лицеев, колледжей (программы развития, концепции, управленческие и педагогические проекты, методические материалы, статьи, разработки).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1995-1998 гг.) определены концептуальные основы исследования, осуществлялось изучение теории и практики подготовки будущих специалистов в системе начального профессионального образования и вопросы управления функционированием и развитием образовательного учреждения, конструировались отдельные компоненты образовательного процесса, осуществлялась их проверка через инновационные технологии; проводился поисковый и констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование, разработка учебно-программной документации. На втором этапе (1998-2000 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись условия, формы и методы управления процессами развития профессионального лицея; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики, срезов эффективности управленческой деятельности. Проводился формирующий эксперимент; ведущими на данном этапе были такие методы как рейтинг, самооценка, экспертная оценка, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) уточнялись основные положения концепции исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации. На базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 37» г. Кировска Ленинградской области отрабатывались результаты профессиональной подготовки специалистов, изучались вопросы обоснования перевода профессионального лицея № 37 в статус политехнического колледжа. Ведущими методами на этом этапе были анализ, сопоставление, обобщение и сравнение, проектирование и экстраполяция. На защиту выносятся:

• концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения через систему организационно-педагогических условий;

• система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицей;

• инструментальные модели формирования профессиональных знаний специалистов, их политехнической компетентности и культуры;

• разработка и уточнение категориального аппарата исследования: «политехническая компетентность специалистов»; «развивающееся учреждение профессионального образования», «диффузия инноваций»; «профессиональная социализация»;

• результаты эксперимента по развитию профессионального лицея на основе традиционных и инновационных технологий управления. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложена концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения через систему организационно-педагогических условий;

• разработана система организационно-педагогических условий управления развитием профессионального лицея;

• определены особенности управления качеством подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных педагогических технологий;

• уточнено содержание инвариантной и вариативных составляющих фундаментальных политехнических знаний, компетентности выпускников профессионального лицея;

• определены содержание методологической и инверсионной функций системы организационно-педагогических условий управления процессами развития в профессиональном лицее;

• уточнены содержание и характеристика понятий: «диффузия инноваций», «политехническая компетентность специалиста»; «политехническая культура специалиста»; «развивающееся учреждение профессионального образования»;

• разработана система деятельности руководителя профессионального лицея по обеспечению его функционирования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция и система организационно-педагогических условий позволяет обеспечить:

• эффективное управление качеством профессиональной подготовки выпускников лицея;

• преемственность между учреждениями начального профессионального образования и среднего профессионального образования;

• ускорение процесса диффузии инноваций в профессиональном лицее; • интеграцию образовательного процесса и взаимосвязь между структурными подразделениями профессионального лицея;

• формирование политехнической компетентности и культуры специалистов, выпускников профессионального лицея;

• целостность образовательного процесса, единство инвариантного и вариативного компонентов, согласованность технологий обучения на уровне образовательных программ и учебного плана.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается его методологической основой, источни-ковой базой, многоуровневым теоретическим и практическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования задачам и логике, достаточной корреляцией его результатов с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента, выбором адекватных предмету исследования показателей и параметров оценки эффективности организационно-педагогической системы управления функционированием и развитием профессионального лицея, репрезентативным выбором участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе деятельности со студентами, инженерно-педагогическими работниками и руководителями профессионального лицея № 37 города Кировска Ленинградской области, его выпускниками. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе, в процессе многолетнего руководства автора учреждением начального профессионального образования, чтения лекций по общим и специальным курсам, через выступления на совещаниях, семинарах, конференциях разного уровня; опубликование статей, пособий, разработку концепций, программ развития учебного профессионального заведения, учебно-программной документации.

В процессе работы над диссертацией автор повышал квалификацию в Ленинградском областном институте развития образования, прошел стажировку в рамках пилотного проекта «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», принял участие и выступил с сообщениями на международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Региональном научно-практическом семинаре «Управление качеством образования на муниципальном уровне» ( Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийском семинаре-совещании «О состоянии и перспективах развития информационно-коммуникационных технологий в учреждениях начального профессионального образования Российской Федерации» ( Тамбов, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» ( Новосибирск, 2003 г.), Vil международной конференции « Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск 2003 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

• Проведя исследование по обоснованию организационно-педагогических условий управления развитием профессиональным лицеем на основе педагогических технологий, проанализировав управленческую деятельность, исследовательский компонент как фактор управления развитием в современных условиях; вопросы организации преобразования образовательного учреждения на основе интегративной модели управления, результаты экспериментальной деятельности, мы делаем следующие выводы:

1. В результате исследования выделены организационно-педагогические условия, имеющие интегративный и двойственный характер: педагогические (определение содержания, методов, форм, технологий и умений обучаемых, их политехнической компетентности, диффузии инноваций, воспитание профессиональной культуры специалиста); организационно-управленческие (организация образовательного и инновационного процессов, структура учебного заведения, распределение обязанностей, соуправле-ние и управление; мониторинг, контроль и оценка результативности).

2. Важнейшим фактором, характеризующим организационно-педагогические условия развития профессионального лицея является наличие у него основных показателей коллегиального субъекта: целенаправленности, мо-тивационности, согласованности, организованности или управляемости, результативности .

3. В процессе анализа литературы и исследования мы обосновали следующие характеристики развивающегося учреждения профессионального образования как саморазвивающейся системы: открытость, активность, ин-новационность, рефлективность и соинженерность.

4. Анализ литературы и практической деятельности показал, что исследовательская направленность работы субъектов образовательного процесса является основой и ядром в развитии творческого потенциала инженерно-педагогических работников, всего коллектива образовательного учреждения.

5. Проблемы прогнозирования подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, связанных с профориентацией, перспективой развития учебного заведения, его профессионально-структурного содержания, кадрового, финансового, правового обеспечения всей деятельности инженерно-педагогического коллектива - важнейшая задача каждого руководителя учреждения начального профессионального образования.

6. Исследование показало, что одним из условий освоения и применения педагогических технологий являются умения и способности инженерно-педагогических работников к педагогическому проектированию. Для формирования проектировочной компетентности в процессе повышения квалификации применялись следующие формы и методы: тренинги уверенного поведения и партнерского взаимодействия, ТРИЗ как педагогическая технология, деловые и ролевые игры, метод контрольных вопросов, ассоциативные методы.

7. В развивающемся учреждении профессионального образования педагогический совет как педагогическая технология, как системообразующий фактор развития и преобразования занимает приоритетное место в управлении целостным педагогическим процессом. Педагогический совет выполняет следующие функции коллегиального органа управления: управленческие, методические, воспитательные и социально-педагогические; он характеризуется следующими особенностями: нацеленность на преобразование, интеграция усилий субъектов, опора на закономерности и принципы управления, инноватики и педагогического менеджмента, деятельностный и исследовательский подходы.

• 8. Организация и управление развитием профессионального лицея основывается на определенной технологии управления. Под технологией управления развивающимся учебным заведением начального профессионального образования понимается как система целенаправленных интегра-тивных операций и комплексной деятельности по функционированию учреждения образования, а также разработке, проектированию и внедрению новшеств для его развития и преобразования.

9. В процессе исследования нами разработана и экспериментально проверена интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития, отражающая взаимосвязь целей управления, функций, принципов и результатов деятельности развивающегося учреждения профессионального образования.

10. Исследование позволило обосновать алгоритм инновационной деятельности всего инженерно-педагогического коллектива, а также определить и экспериментально проверить систему организационно-педагогических условий управления его развитием.

11. Эти условия включают гуманизацию и демократизацию системы управления; понимание важности и роли образовательного учреждения в этой 'системе; определение приоритетных направлений инновационных преобразований; формирование политехнической компетентности выпускников; разработка и внедрение новых информационных и педагогических технологий; объективная оценка инновационного потенциала; реалистичность про

123 граммы развития образовательного учреждения; открытость образовательного и инновационного процессов.

12. В результате формирующего эксперимента установлено, что знания обучаемых по математике по интегрированных и совмещенным учебным планам на основе применения педагогических технологий в экспериментальных группах выше, чем в контрольных: эксп.: 56% (отл. и хор ); 44% (удовл.); контр.: 29% (отл. и хор.); 71% (удовл.).

13. В ходе исследования была проанализирована результативность повышения квалификации инженерно-педагогических работников: динамика интеллектуальных качеств (прирост 16,8%); уровень эмоционально-волевых качеств (прирост 17%); уровень коммуникативных свойств (прирост 23,4%).

14. Мы обосновали, что на процессы преобразования существенно влияют следующие факторы (коэффициенты корреляции выше 0,7): динамизм, профессиональная рефлексия, исследовательская позиция, нацеленность на успех.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования были вопросы обоснования и экспериментальной проверки организационно-педагогических условий управления профессиональными лицеями в современных условиях в связи с новыми социально-экономическими требованиями к качеству профессиональной подготовки, востребованности и конкурентоспособности обучаемых.

Поиск реальных условий и моделей управления развивающимся учреждением профессионального образования позволил на основе изучения источников, мотивов, движущих сил и тенденций развития, определить проблемы, решение которых станет важнейшим фактором преобразования профессионального лицея.

Проблемы и противоречия методологического, дидактического и управленческого характера, решаемые теоретически и практически в ходе нашего исследования, составили его логику. Логика исследования заключалась в следующем: в- целостном и интегративном подходе к содержательной и организационной сторонам образовательного процесса; в применении в учебном процессе более продуктивных технологий подготовки специалистов на основе тщательной разработки учебно-программной документации для реализации многоуровневого обучения; новой технологии управления инновационным процессом преобразования профессионального лицея в политехнический колледж, интегративной моделью управления развитием образовательного учреждения на основе организационно-педагогических условий.

В нашем исследовании мы исходили из того, что в современных условиях возникает объективная необходимость междисциплинарной интеграции по подготовке специалистов, прогнозирования и анализа рынка труда, проектирования и внедрения интенсивных педагогических технологий. Междис-циплинарность как ведущая закономерность профессионального образования позволяет при организации процесса подготовки специалистов более эффективно использовать важнейшие принципы: интеграции и дифференциации, гуманизации и индивидуализации, информатизации и компьютеризации, интенсификации и стандартизации процесса профессиональной подготовки.

Мы исходили из того, что проблемы гуманизации и модернизации образования, интеграции и технологизации содержания и организации образовательного процесса в системе начального и среднего профессионального образования должны рассматриваться с позиций перемен, которые происходят в меняющемся социуме развивающегося учреждения профессионального образования.

В образовании, основанном на признании человека как личности, системно-целостный подход к управлению инновационными процессами предполагает осмысление руководством профессионального лицея общей социальной, экономической и культурной ситуации, в которой находится учреждение профессионального образования и поиск организационно-педагогических условий по совершенствованию и успешному применению принципов управления.

В ходе исследования мы опирались на методологические принципы и основные положения теории управления и инноватики; основывались на роли интеграции и дифференциации в гармоничном развитии социальных и образовательных систем; учитывали важнейшие принципы современной науки о единстве и всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира; ориентировались на идеи о процессе познания и развития личности и коллектива как субъекта активной творческой деятельности; системном и деятельностном подходах; совершенствовании и изучении педагогических явлений и ситуации образовательного и инновационного процессов.

В целом в результате исследования основные гипотезы, цели и задачи, сформулированные нами во введении, подтвердились.

1. Анализ демографической, социально-экономической, образовательной ситуации, особенностей рынка труда и образовательного пространства показывает, что возникла необходимость создания многоуровневого профессионального образовательного учреждения - политехнического колледжа на

126 базе профессионального лицея как центра подготовки профессионалов, имеющих возможность получать профессии и специальности по интегрированным образовательным программам различных уровней и конкурентоспособных на рынке труда.

2. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием на базе начального с сокращенными сроками обучения - это проявление диверсификации образования, позволяющая личности обучаемого самостоятельно формировать свою образовательную траекторию, на основе преемственности содержания образования в целом по учебным планам, а также по одноименным учебным дисциплинам.

3. Исследование показало, что становление корпоративного стиля управления, освоение и применение принципов педагогического менеджмента, проектирование, моделирование, прогнозирование, ориентация на преобразование профессионального лицея, интенсивная психологизация управления, дальнейшее совершенствования государственно-общественных принципов управленческой деятельности - основные тенденции существенного обновления управленческих функций в современных условиях.

4. В результате исследования и экспериментальной работы уточнены некоторые основные понятия и сведены в ориентированную систему, а также разработаны следующие понятия: «диффузия инноваций», «развивающееся учреждение профессионального образования», «политехническая компетентность специалистов».

5. Уточнено содержание методологической, дидактической, методической и инверсионной функций управления инновационными процессами, путем создания организационно-педагогических условий. Важнейшим фактором их внедрения является наличие у учебного заведения основных показателей коллегиального субъекта: целенаправленности, мотивированности, согласованности, организованности или управляемости, результативности.

6. Исследовательская направленность работы субъектов образовательного процесса является основой и ядром в развитии творческого потен

127 циала инженерно-педагогических работников, всего коллектива образовательного учреждения. Вопросы прогнозирования подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, связанных с профориентацией, перспективой развития учебного заведения, его профессионально-структурного содержания, кадрового, финансового, правового обеспечения всей деятельности инженерно-педагогического коллектива - важнейшая задача каждого руководителя учреждения начального профессионального образования.

7. Организация и управление развитием профессионального лицея основывается на определенной технологии управления. Технологию управления развивающимся учебным заведением начального профессионального образования мы понимаем как систему целенаправленных интегративных действий, обеспечивающих функционирование учреждения образования, а также разработку, проектирование и внедрение новшеств для его развития и преобразования.

8. В процессе исследования нами разработана и экспериментально проверена интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития, отражающая взаимосвязь целей управления, функций, принципов и результатов деятельности развивающегося учреждения профессионального образования.

9. В результате формирующего эксперимента установлено, что знания обучаемых по интегрированным и совмещенным учебным планам на основе применения педагогических технологий в экспериментальных группах выше, чем в контрольных: эксп. - 56% (отл. и хор.), 44% (удовл.); контр - 29% (отл. и хор.), 71% (удовл.).

10. в ходе исследования была проанализирована результативность повышения квалификации инженерно-педагогических работников: динамика интеллектуальных качеств (прирост 16,8%), уровень эмоционально-волевых качеств (прирост 17%), уровень коммуникативных свойств (прирост 23,4%).

11. Мы обосновали, что на процессы преобразования образовательного учреждения существенно влияют следующие факторы (коэффициенты кор

128 реляции выше 0,7): динамизм, профессиональная рефлексия, исследовательская позиция, нацеленность на успех.

Результаты аналитической и экспериментальной работы могут быть использованы в педагогической, методической и управленческой деятельности развивающихся учреждений профессионального образования, в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников, внедрения педагогических технологий, прогнозирования и оценки рынка труда, подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

Но проведенное исследование не исчерпывает всех сторон управления развивающимся учреждением профессионального образования на основе организационно-педагогических условий. В частности, нуждаются в дальнейшем теоретическом и экспериментальном исследовании следующие вопросы: модернизацие и реструктуризацие учреждений профессионального образования на основе прогнозирования, интеграции и кооперации с другими учреждениями образования; обеспечение многоканального финансирования образовательного и производственного процессов; внедрения и использования в учебном процессе информационных технологий; специфика внедрения педагогического менеджмента в учреждениях профессионального образования; совершенствование системы многоуровневого образования, оптимизация взаимосвязи профессионального лицея и вуза и т.д.

Необходима дальнейшая разработка и исследования проблемы дея-тельцости психологов в образовательных учреждениях здесь особенно актуальными являются вопросы психологии управления, принятия управленческих решений по организации функционирования и развития, всего цикла жизнедеятельности учреждения профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея"

На правах рукописи

Брюховецкий Вячеслав Борисович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербур 2003

Работа выполнена в Институте образования взрослых Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук В.П. Топоровский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.П. Панасюк, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Касаткин С.Ф.

Ведущая организация: Новгородский государственный

университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится 23 мая 2003 года в 13часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте образования взрослых Российской Академии образования по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образования взрослых Российской Академии образования.

Автореферат разослан 22 апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

А.И.Жилина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые происходят в последнее время в России, оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему. Происходит смена ценностных ориентиров, применяются новые педагогические технологии, технологии управления, способствующие модернизации содержания образования, интенсивно развиваются и внедряются инновационные процессы, адекватные требованиям рынка труда, нуждам региона.

Одной из ведущих тенденций развития профессионального образования в настоящее время является многоуровневая непрерывная профессиональная подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов по интегрированным группам профессий.

Профессиональные учебные заведения работают по заявкам и договорам с работодателями, службами занятости, администрации регионов. В связи с интеграционными процессами, происходящими в производстве, экономике, науке и технике, оказывающими существенное влияние на характер и содержание труда, на профессиональные функции рабочих и специалистов, учебные заведения профессионального образования вынуждены осуществлять преемственность между разными уровнями образования, их интеграцию и непрерывность.

Возникает объективная необходимость междисциплинарной интеграции профессий, проектирования и внедрения интенсивных педагогических технологий на интегративно-модульной основе. Меж-дисциплинарность как ведущая закономерность образования позволяет более эффективно применять важнейшие принципы: интеграции и дифференциации, гуманизации и индивидуализации, информатизации и компьютеризации, интенсификации и стандартизации профессиональной подготовки.

При всем многообразии перемен в профессиональном образовании до настоящего времени недостаточно изучена проблема управления инновационными процессами, инновационными учреждениями, лицеями и колледжами; функционированием и развитием учреждений профессионального образования в современных условиях. Поэтому возникает потребность в поиске содержания форм и методов

обучения, необходимость изучения всего комплекса организационно-педагогических условий управления профессиональным лицеем в связи с новыми социально-экономическими требованиями.

Отечественной педагогикой в течение ряда лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Теоретические основы организации подготовки специалистов в учебных заведениях разных уровней и профилей содержатся в работах С .Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.А. Бордовского, М.А. Вейта, E.H. Герасимовой, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Н. Максимовой, В.В. Степанковой и др.

Педагогические основы проектирования и прогнозирования путей развития инновационных образовательных систем изучены в работах В.Г. Афанасьева, Б.С. Гершунского, JI.H. Голубевой, Э.Д. Днепрова, Е.Д. Долотцевой, JI.M. Коротковой, В.П. Лариной, В.И. Сопина и др.

Проблемы инновационной педагогической деятельности рассматривались в трудах H.H. Анисимова, В.Н. Загвязинского, П.И. Карташева, М.В. Кларина, Е.В. Кондаковой, Т.В. Светенко, В.А. Сластснина и др.

Особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования исследовались Е.Т. Бурцевой, Ю.В. Васильевым, А.И. Еремкиным, А.Н. Малининым, В.А. Николаевым, М.М. Поташником, Н.М. Чегодаевым, Н.Р. Юсуф-бековой и др.

Анализ проблемы внедрения достижений науки в практику профессионального образования, управления инновациями и инновационными учреждениями свидетельствует о множестве работ и вопросов, изученных учеными в последнее время. Однако в данных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы вопросы организационно-педагогических условий управления профессиональными лицеями в современных условиях, в связи с новыми социально-экономическими требованиями к качеству профессиональной подготовки, востребованности и конкурентоспособности обучаемых.

Изучение состояния данной проблемы позволило выявить целый комплекс противоречий методологического, дидактического, управленческого характера, проявившихся в несоответствии между:

• необходимостью целостного подхода к образовательному процессу по подготовке будущих специалистов и исторически сложившейся в начальном профессиональном образовании предметной системой обучения и разобщенностью преподавания отдельных дисциплин;

• необходимостью применения в профессиональном лицее более продуктивных технологий подготовки специалистов и недостаточной разработанностью, а зачастую и отсутствием учебно-программной документации, комплексного обеспечения обучения по интегрированным профессиям и специальностям, сложившимися формами и методами обучения;

• традиционной структурой и принципами линейно-административного управления профессиональным лицеем и новыми социально-экономическими условиями его функционирования и развития, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей личности и обеспечение необходимого качественного спектра образовательных услуг.

Последовательность разрешения указанных противоречий определила логику нашего исследования.

Проблема исследования заключается в определении системы организационно-педагогических условий управления и в выявлении возможности ее использования в качестве одного из факторов успешного развития профессионального лицея.

Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий и проверить ее эффективность как средства управления функционированием и развитием профессионального лицея.

Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием профессионального лицея.

В качестве предмета исследования выступают организационно-ге-дагогические условия управления развитием профессионального лицея.

Тщательный и всесторонний анализ теории по проблеме, объекта и предмета исследования позволил сформулировать гипотезу в следующем виде: эффективность управления процессом функционирования и развития профессионального лицея, качество подготовки будущих специалистов повысится, если будет:

• определена система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицея;

• обеспечено целесообразное сочетание основных компонентов функций управления развитием профессионального лицея по организации образовательного процесса на основе инновационных и традиционных педагогических технологий;

• разработаны формы и методы управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе новых управленческих технологий.

Рассмотрение объекта, предмета и анализ гипотезы исследования позволили определить следующие основные задачи:

1. Изучить источники, мотивы, движущие силы и основные тенденции развития профессионального лицея.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, форм и методов управления развитием профессионального лицея в современных условиях.

3. Экспериментально проверить эффективность управления развитием профессионального лицея на основе сочетания традиционных и инновационных управленческих технологий.

4. Разработать и экспериментально проверить формы и методы управления качеством политехнической и специальной подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления о роли интеграции и дифференциации в развитии социальных систем, важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, о процессе познания и развития личности как субъекта активной творческой деятельности, о системном подходе к изучению педагогических явлений. В работе также использованы результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, дея-тельностному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущих специалистов.

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, психологической, социологической, педагогической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, статистические методы, моделирование и проектирование; контент-анализ продуктов творческой деятельности директоров профессиональных училищ, лицеев, колледжей (программы развития, концепции, управленческие и педагогические проекты, методические материалы, статьи, разработки).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1998 гг.) были определены концептуальные основы исследования, изучались теория и практика подготовки будущих специалистов в системе начального профессионального об-

разования и вопросы управления функционированием и развитием образовательного учреждения, конструировались отдельные компоненты образовательного процесса и проводилась их проверка средствами инновационных технологий; осуществлялись поисковый и констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование, разработка учебно-программной документации.

На втором этапе (1998-2000 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись условия, формы и методы управления процессами развития профессионального лицея; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики, показатели срезов эффективности управленческой деятельности, проводился формирующий эксперимент. Ведущими на данном этапе были такие методы, как рейтинг, самооценка, экспертная оценка.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) уточнялись основные положения концепции исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации. На базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 37» г. Кировс-ка Ленинградской области отрабатывались результаты профессиональной подготовки специалистов, изучались вопросы обоснования перевода лицея в статус колледжа. Ведущими методами на этом этапе были анализ, сопоставление, обобщение и сравнение, проектирование и экстраполяция.

На защиту выносятся:

• концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения посредством системы организационно-педагоги-чесхих условий;

• система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицея;

• инструментальные модели формирования профессиональных знаний специалистов, их политехнической компетентности и культуры;

• уточнение категориального аппарата исследования: «политехническая компетентность специалистов»; «развивающееся учреждение профессионального образования», «диффузия инноваций»;

• результаты эксперимента по развитию профессионального лицея на основе традиционных и инновационных технологий управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• предложена концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения посредством системы организационно-педагогических условий;

• разработана система организационно-педагогических условий управления развитием профессионального лицея;

• определены особенности управления качеством подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных педагогических технологий;

• уточнено содержание инвариантной и вариативных составляющих фундаментальных политехнических знаний, компетентности выпускников профессионального лицея;

• определены содержание методологической и инверсионной функций системы организационно-педагогических условий управления процессами развития в профессиональном лицее;

• уточнены содержание и характеристика понятий: «диффузия инновации», «политехническая компетентность специалиста»; «политехническая культура специалиста»; «развивающееся учреждение профессионального образования»;

• разработана система деятельности руководителя профессионального лицея по обеспечению его функционирования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция и система организационно-педагогических условий позволяет обеспечить:

• эффективное управление качеством профессиональной подготовки выпускников лицея;

• преемственность между учреждениями начального профессионального и среднего профессионального образования;

• ускорение процесса диффузии инноваций в профессиональном лицее;

• интеграцию образовательного процесса и взаимосвязь между структурными подразделениями профессионального лицея;

• формирование политехнической компетентности и культуры специалистов - выпускников профессионального лицея;

• целостность образовательного процесса, единство инвариантного и вариативного компонентов, согласованность технологий обучения на уровне образовательных программ и учебного плана.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются его методологической осно-

вой, источниковой базой, многоуровневым теоретическим и практическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования задачам и логике, достаточной корреляцией его результатов с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента, выбором адекватных предмету исследования показателей и параметров оценки эффективности организационно-педагогической системы управления функционированием и развитием профессионального лицея, репрезентативным выбором участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась со студентами, инженерно-педагогическими работниками и руководителями профессионального лицея № 37 г. Кировска Ленинградской области, его выпускниками. Она осуществлялась в разных формах в процессе многолетнего руководства автора учреждением начального профессионального образования: чтение лекций по общим и специальным курсам, выступления на совещаниях, семинарах, конференциях разного уровня, опубликование статей, пособий, разработка концепций, программ развития учебного профессионального заведения, учебно-программной документации, экспериментальная работа.

В процессе работы над диссертацией автор повышал квалификацию в Ленинградском областном институте развития образования, прошел стажировку в рамках пилотного проекта «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», принял участие и выступил с сообщениями на Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Региональном научно-практическом семинаре «Управление качеством образования на муниципальном уровне» ( Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийском семинаре-совещании «О состоянии и перспективах развития информационно-коммуникационных технологий в учреждениях начального профессионального образования Российской Федерации» ( Тамбов, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» ( Новосибирск, 2003 г.), VII международной конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003 г.).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дана характеристика ее разработанности в литературе, представлены объект, предмет и гипотеза научного исследования автора. На этой основе определены цели, задачи, методы и этапы экспериментальной работы; обоснованы ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в управленческой деятельности.

В первой главе «Теоретические основы управления профессиональным лицеем в современных условиях» рассматривается методология исследования, уточняются и определяются основные понятия, формируется концептуальное обоснование, раскрываются социально-педагогические предпосылки развития профессионального лицея как системного объекта управления, проводится анализ источников, движущих сил и основных тенденций инновационных процессов, дается характеристика управленческой деятельности директора профессионального учебного заведения в современных условиях.

На основе изучения состояния проблемы управления развитием профессионального лицея в современных условиях установлено, что ведущим направлением рациональной организации процесса профессиональной подготовки специалистов является комплексное научно-техническое обеспечение предметов и интегрированных групп профессий и специальностей, активное включение и применение средств обучения, состоящих как из традиционно известных, так и новых, современных педагогических технологий.

Проблема управления качеством профессиональной подготовки будущих специалистов постоянно находится в поле зрения ученых и практиков, однако динамизм изменения социально-экономической ситуации дшаует необходимость актуализации исследований, проводимых в этой области. Новым условием существования профессионального образования в России является переход к рынку, где образовательные услуги, сами выпускники профессионального учебного заведения получают реальное стоимостное выражение.

Сегодня наглядно проявилась необоснованность надежд на то, что только научно-технический прогресс, реформы в экономике и управлении государством способны разрешить наиболее актуальные проблемы личности и общества. Для системы профессионального образования, являющейся частью экономической составляющей государства, в связи с актуализацией проблемы качества подготовки специалистов возникла необходимость искать пути ее разрешения, одним из которых является изучение и применение наиболее прогрессивных педагогических технологий и технологий управления развитием образовательных учреждений.

Мы исходили из того, что если создать систему организационно-педагогических условий реализации новых технологий обучения и управления развитием образовательного учреждения, осуществить их целесообразное сочетание с традиционными методами, дающими достаточную эффективность, то можно обеспечить оптимальное управление инновационными процессами, привести качество подготовки специалистов в соответствие с современными требованиями, сформировать конкурентоспособных, адаптированных к жизни выпускников. Это основная концептуальная идея нашего исследования.

Социальные институты, к каким относится и профессиональный лицей, развиваются в основном в результате внедрения инновационных процессов. Понимание развития профессионального лицея как процесса освоения новшеств означает осознание необходимости опоры на положения общей и образовательной инноватики, а также принципы управления этими процессами (Ю.В. Васильев, В.Ю. Кричевс-кий, B.C. Лазарев, В.Н. Максимова, В.Н. Маслов, А.М. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, В.П. Топоровский, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова).

Наименее изученными и трудно осуществляемыми являются социальные нововведения. Рассматривая профессиональный лицей как системный объект управления, мы отмечаем необходимость наличия у данного социального института совокупности характеристик и признаков, а именно:

• своей истории, биографии, характеристики;

• потенциала, ресурсов;

• своих традиций, имиджа, эмоционального настроя;

• потенциальных возможностей, способностей, отличающих его от других и создающих конкурентные преимущества;

• собственной манеры и стиля реагирования на события и изменения в социокультурной среде;

• способности развиваться на основе общих закономерностей, но в соответствии со сложившимися внутренними, собственными традициями и возможностями, которые необходимо учитывать при управлении.

Основными принципами, которые необходимо учитывать при управлении развитием профессионального лицея, являются следующие: единства (соотношение и учет внутренних и внешних факторов, влияющих в значительной мере на его функционирование и развитие); взаимосвязи (объект управления как комплекс взаимосвязанных элементов); интегративности (объект управления как система и как элемент системы более высокого порядка); упорядоченности (развитие объекта строится на закономерностях и принципах управления и инноватики); гармоничности (оптимального соотношения интеграции и дифференциации как основных признаков устойчивого развития педагогической системы).

В нашем исследовании мы рассматриваем профессиональный лицей как развивающийся образовательный социально-экономический системный объект управления, как комплекс взаимосвязанных компонентов, находящийся в единстве с социумом. Соответственно, и управлять развитием профессионального лицея возможно лишь опираясь на основные положения теории управления и инноватики (М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.И. Подобед, А.Г. Соколов, В.П. Топоровский).

Для содержательного наполнения концептуальной идеи был разработан и уточнен категориальный аппарат исследования. При этом для ряда таких, например, понятий, как «инновация», «технология», «диффузия», «профессиональная политехническая, общетехническая подготовка», «политехническая культура», которые ранее были рассмотрены другими авторами, в работе были уточнены характеристики, объем, определения.

Другие понятия, такие, как «развивающееся учреждение профессионального образования», «диффузия инноваций», «политехническая компетентность специалистов» явились новыми в педагогической теории профессионального образования, поэтому потребовалось их авторское уточнение.

Развивающееся учреждение профессионального образования -это социально-экономический, профессионально-педагогический объект, находящийся в процессе системных преобразований, результатом которых является логический переход учреждения в качественно новое состояние, статус в связи с ростом сложности выполняемых функ-

ций, изменившимся потенциалом и возможностями, свойствами, а также уровнем и менталитетом составляющих его субъектов.

Процессы развития и преобразования социальных систем - к ним мы относим и профессиональный лицей - происходят, в основном, благодаря нововведениям, инновационным процессам (частным, локальным и системным).

Управление нововведениями в лицее - такая инновационно-управленческая деятельность, которая направлена на формирование и динамичное изменение потенциала развития образовательного учреждения, обеспечивающего процессы смены состояний в соответствии со множественностью компонентов функциональной системы.

Инновации, как процесс проникновения и распространения новшеств в образовательном учреждении, по-разному происходят в разных коллективах. В качестве характеристики проведения преобразований и внедрения новшеств нами в ходе исследования введено понятие «диффузия инноваций».

Диффузия инноваций - характеристика инновационных процессов, показывающая развитие инноваций от частных и локальных к системным, охват инновационными идеями инженерно-педагогических работников, внедрение новшеств в образовательный процесс и их распространение, получение более эффективных результатов, направленных на повышение качества подготовки специалистов.

Политехническая компетентность специалиста - это оценочная характеристика личностных качеств субъекта профессиональной деятельности, которая определяется степенью разносторонности усвоения им знаний, опытом, навыками и умениями, необходимыми для высококачественного выполнения своих функций, индивидуальными особенностями, когнитивными, этическими, поведенческими, а также операционно-технологическими компонентами.

Объектом управления в развивающемся профессиональном учебном заведении, наряду с образовательным процессом, является сам инновационный процесс, характеризующий процессы развития и отличающийся следующими чертами: актуальностью, гибкостью, ин-тегративностью, устойчивостью и динамизмом.

Теоретический анализ управления процессами функционирования и развития профессионального учебного заведения показывает существенные различия между ними по всем параметрам структуры управленческого процесса: по объекту управления (образовательный и инновационный процессы); по целям (стабильной работы и преобразования); по предмету (педагогическая и инновационная деятель-

ность); по субъекту (управленец и руководитель; автор и соавтор нововведений); средствам (технология организации и регулирования; технология перевода из одного состояния в другое) и результатам (функционирование системы и новое состояние, новый статус).

Инновационные процессы проходят определенные циклы (становление, активное формирование, трансформация, внедрение), и ими необходимо управлять. Исследование показало, что директор профессионального учебного заведения, находящегося в процессе развития, должен обладать необходимой управленческой компетентностью.

Управленческая компетентность директора развивающегося профессионального учебного заведения определяется его уровнем управленческого и инновационного образования, опытом и индивидуальными особенностями, когнитивными, этическими, поведенческими и операционно-технологическими компонентами, а также возможностями по управлению, модернизации и развитию инновационно-управленческих функций.

Наше исследование показало, что деятельность, в том числе управленческая, проверяется формами взаимодействия человека со средой, в которой осуществляется сознательно поставленная цель, обусловленная потребностями личности и общества.

В качестве критериев инновационно-управленческой деятельности директора развивающегося профессионального учебного заведения могут выступать следующие характеристики:

• открытость (взаимодействие со средой и другими подсистемами, позволяющее обосновать структуру и программу развития);

• активность (система сама задает среде и другим системам программы взаимодействия);

• инновационность (ориентация на поиск новых путей и средств решения проблем, программы развития);

• рефлексивность (отражение в достаточно полном, расчлененном и точном виде состояния и положения системы в окружающей среде);

• соинженерность (совместное конструирование, модификация, выращивание ситуаций, благоприятных для развития системы).

Для эффективного управления процессами развития в ходе исследования нами выделена совокупность индивидуальных и профессиональных качеств директора профессионального учебного заведения: адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчивость, прогностичность, аналитичность.

Директор развивающегося профессионального учебного заведения - это руководитель, профессионально осуществляющий функции управления, знающий и умеющий применять основы педагогического менеджмента, закономерности рынка образовательных услуг, умеющий прогнозировать развитие учреждения и создавать необходимые условия для достижения целей, управлять ресурсами и их развитием, постоянно обновлять содержание и технологию управления профессиональным учебным заведением, умело организовывать исследовательскую работу, использовать потенциал инженерно-педагогического коллектива для достижения качества в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Теоретический анализ управления развитием профессионального лицея на современном этапе позволил определить организационно-педагогические условия успешного осуществления инновационных процессов.

Во второй главе «Условия управления развитием профессионального лицея на основе педагогических технологий» рассматриваются организационно-педагогические условия управления инновационными процессами на основе интегративной модели управления профессиональным лицеем, включая прогнозирование и проектирование деятельности, позволяющей разрабатывать профессионально-квалификационную структуру подготовки специалистов и исследовательский подход как фактор управления развивающимся профессиональным учебным заведением.

Наше исследование показало, что система организационно-педагогических условий управления развитием профессионального лицея должна в первую очередь выполнять методологическую функцию. Для этого необходимо, чтобы обеспечивался интегративный подход к организации образовательного процесса, изучению различных предметов и дисциплин, объектов и явлений, а также к управлению профессиональным учебным заведением. Система организационно-педагогических условий управления развитием профессионального учебного заведения должна быть направлена на формирование у обучающихся общих для разных дисциплин обобщенных знаний и умений, позволяющих формировать политехническую компетентность специалиста.

Обобщенными умениями являются такие, которые являются системообразующими для разных дисциплин, видов деятельности, подсистем и функций и обладающими свойствами «модифицироваться» в конкретных ситуациях в частные умения и навыки. Особое внимание при этом необходимо уделять формированию знаний и умений об

общих способах учебной и профессиональной деятельности, характеризующих технологичность, техническое творчество и политехническую компетентность специалиста - инверсионная функция. Эта функция заключается в умениях обучающихся в различных ситуациях переходить от традиционных к инновационным технологиям, активизировать образовательный и производственный процессы, уметь преобразовывать обобщенные знания в конкретные умения, выделять уровни знаний и умений, необходимых для формирования творческих способностей.

Инновационная деятельность в профессиональном лицее предполагает модификацию всех внутренних и внешних связей педагогической системы, взаимоотношений между субъектами образовательного процесса на всех управленческих уровнях, особенно на уровне педагог - обучаемый; стиля взаимоотношений между руководителями и инженерно-педагогическими работниками. Как правило, эти действия несут в себе как созидание, так и разрушение, т.к. не только связаны с изменениями, перестройкой технической, технологической и методической сторон образовательного процесса, но и оказывают влияние на его морально-психологическую составляющую, порождая неуверенность, переживания и сомнения.

Преодолению этих трудностей при проведении инновационных мероприятий способствует повышение и развитие субьектности каждого участника образовательного процесса, а также исследовательский характер его деятельности. Исследовательская направленность управленческой и педагогической деятельности, исследовательская позиция субъектов становится основой, ядром, фактором управления развитием профессионального лицея в современных условиях.

Управление развитием профессионального лицея представляет собой интегративную систему действий по подготовке, принятию и реализации решений по каждой управленческой функции и на каждом уровне. От умений директора профессионально и компетентно выстроить весь управленческий цикл, от наличия его исследовательской позиции зависит эффективность управления развитием, результативность образовательного учреждения. Исследовательская деятельность - это целостное системное аналитическое видение своей практики, прогнозирование деятельности, мысленное проигрывание и умение внедрить различные варианты управленческих, образовательных взаимодействий.

В результате проведенного исследования мы, обосновывая выводы об эффективности управления развитием профессионального лицея и перевода его в новый статус, на новый уровень профессиональной подготовки, отмечаем, что качество подготовки специалистов, как основной критерий результативности развития, во многом обеспечивается применением проектирования и современных педагогических и управленческих технологий.

На основании анализа работ, посвященных системному, интег-ративному и технологическому подходам в педагогике, нужно сделать вывод, что образовательные и управленческие технологии представляют собой систему. В связи с определением системы (М.С. Каган, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, О. Оконь, В.И. Подобед, А.Г. Соколов) как упорядоченного набора элементов, связей и зависимостей мы утверждаем, что любая педагогическая и управленческая технология имеет все признаки системы. К ним можно отнести следующие: наличие цели и ее диагностичность, этапность, структурность, воспроизводимость и результативность.

Для проектирования, организации и внедрения образовательных технологий директор и инженерно-педагогические работники профессионального учебного заведения должны обладать некоторым объемом специфических знаний, умений и навыков, определяющих уровень компетентности в разных отраслях (проектировочная, технологическая, политехническая, инновационная, квалиметричес-кая, интеграционная). Формировать необходимые компетентности у обучаемых, учить умелому комбинационному и ситуационному использованию в практической профессиональной деятельности - важнейшая задача развивающегося учебного заведения профессионального образования.

Организация и управление развитием профессионального лицея основывается на определенной технологии управления. Под технологией управления развивающимся учебным заведением начального профессионального образования понимается система целенаправленных, интегративных операций и комплексной деятельности по созданию, функционированию учреждения образования, а также разработке, проектированию и внедрению новшеств. Нами в процессе исследования разработана, обоснована и проверена в экспериментальной работе интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития (рисф, отражающая цели управления, функции, принципы, результаты деятельности развивающегося учреждения профессионального образования.

Рис 1, Интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития

Перевод профессионального лицея в новое качественное состояние предполагает целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного и инновационных процессов. Такая управленческая деятельность предполагала реализацию как педагогических (определение содержания, методов и форм образовательного процесса), технологических (организация качественного обеспечения теоретических и практических занятий), так и специфических организационно-исполнительских (построение структуры и содержания разноуровневого учебного заведения, распределение обязанностей и полномочий между субъектами, мотивация и стимулирование их деятельности, диагностика и контроль, анализ и оценка результатов и др.).

Управление инновационными процессами в профессиональном лицее № 37 г. Кировска обусловило появление новых функций работников лицея и администрации, связанных с разработкой организационно-педагогического обеспечения процессов функционирования и развития. Одной из главных задач этой деятельности являлось повышение качества подготовки специалистов и перевод профессионального лицея в новый статус - колледж как многоуровневое учебное заведение профессионального образования.

Необходимо было сформировать политехническую компетентность, научить выпускников самостоятельно выстраивать свою траекторию обучения, применять знания и умения в различных ситуациях, переносить их в свою будущую производственную деятельность, а также мотивировать на многоуровневую непрерывную подготовку специалистов высокой квалификации и обеспечить обучаемым возможность на интегрированной основе получать не только начальное профессиональное, но и среднее профессиональное образование.

Исследование позволило определить алгоритм инновационной деятельности педагогического коллектива и всех субъектов профессионального лицея в виде следующих действий:

• разработка условий, методов и средств управления развитием путем планирования, прогнозирования, организации и программирования деятельности на основе концепции преобразований;

• организация деятельности ИПР и администрации по поиску и реализации наиболее эффективных моделей и технологий инновационного процесса;

• разработка в соответствии с государственными образовательными стандартами учебно-программной документации по всем профессиям и специальностям, ив первую очередь интегрированных учебных планов и программ начального и среднего профессионального образования;

• совершенствование научно-методической деятельности работников ПЛ № 37;

• создание и применение системы стимулов для инженерно-педагогических работников и обучаемых, обеспечивающих качество и высокие результаты учебной деятельности;

• интеграция и взаимодействие всех субъектов управления развитием профессионального лицея, развитие субьектности, активности, самоуправления и соуправления;

• разработка и внедрение программы развития профессионального лицея на период 2000-2005 гг.

На основе анализа деятельности профессионального лицея № 37 г. Кировска Ленинградской области, а также проведенного исследования была определена и экспериментально проверена система организационно-педагогических условий управления его развитием. В ней нами выделены следующие компоненты:

• гуманизация системы управления профессиональным лицеем путем оптимального сочетания интересов личности и общества; необходимость инновационных преобразований;

• демократизация системы управления развитием ПЛ № 37 путем повышения субьектности участников педагогического процесса, развитие самоуправления и соуправления;

• понимание важности непрерывного образования и места профессионального лицея и колледжа в этой системе, его роли в социальном и экономическом развитии региона;

• определение приоритетных направлений инновационных преобразований в профессиональном лицее, обеспечивающих единство оперативных, тактических и стратегических задач управления; прогнозирование структурных изменений, ротации кадров, повышение квалификации инженерно-педагогических работников;

• формирование политехнической компетентности специалистов, развитие и самовоспитание общей и политехнической ю/льтуры субъектов образовательного процесса;

• разработка и внедрение новых информационных технологий, учебно-программной документации, совершенствование научно-исследовательской деятельности ИПР и обучаемых, совершенствование научно-методического инструментария, уровня информационной, материально-технической, финансовой и кадровой обеспеченности;

• объективная оценка инновационного потенциала профессионального лицея, его соответствие личным интересам и возможностям инноваторов, общей цели развития;

• реалистичность программы развития профессионального лицея, соотношение между целями и возможностями;

• открытость образовательного и инновационного процессов для социокультурной среды (работодатели, учреждения, организации), гласность результатов инновационной деятельности.

В результате исследования установлено, что в учебном заведении, приступающем к преобразованиям, должна быть разработана программа развития на определенный период, компонентами которой являются: аналитический, концептуальный, проектировочный, планирующий и прогностический. Для выполнения программы развития необходимо привести в соответствие с этим нормативным документом все локальные акты (положения, устав, концепция, учебно-программная документация и т.д.). Кроме общих для всего профессионального лицея, необходимо разработать организационно-педагогические условия реализации частных преобразований (методик введения новых предметов и дисциплин, критериальность и т.д.).

В констатирующем эксперименте приняли участие обучающиеся, инженерно-педагогические работники лицея, инженерно-технические работники предприятий г.Кировска Ленинградской области. Использование совокупности методов и критериев, а также репрезентативность выбора участников эксперимента позволили получить достаточно достоверную информацию о результатах развития профессионального учебного заведения.

Установлено, что обучающиеся по-разному относятся и к самой идее развития лицея, и к внедрению новых педагогических технологий. Так, только 75% обучающихся считают необходимым преобразовывать его в колледж, 25% считают достаточным лицейское образование, только 80 обучающихся из 192 считали, что инновационные технологии необходимы при изучении всех предметов и дисциплин.

Вместе с тем 54% обучающихся считают, что в лицее еще не созданы условия для использования новых технологий, в то же время все респонденты признавали полезность и необходимость таких нововведений, как исследовательский метод в обучении, учебное проектирование и моделирование, компьютеризация учебного процесса.

Большинство работников лицея относились положительно к идее и концепции развития профессионального лицея, внедрению новых образовательных технологий (65% опрошенных высоко оценили идею развития и эффективность новых технологий; 70% считают, что имеют достаточную подготовку и опыт для реализации инноваций). Более 70% считали, что есть необходимость целевого повышения квалифика-

ции. В лицее были организованы годичные курсы повышения квалификации со всем коллективом ИПР по методическим, психологическим, управленческим, дидактическим, технологическим аспектам.

Для сравнения исходного уровня знаний обучающихся в экспериментальных и контрольных группах использовались результаты контрольных работ, в ряде случаев - итоги зачетов и экзаменов. Например, знания обучающихся по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в экспериментальной и контрольной группах (констатирующий эксперимент) сравнивались по результатам контрольной работы по математике в объеме школьного курса, при этом использовались два уровня успеваемости: «удовл.»; «хор. и отл».

Для количественной оценки экспериментальных результатов в исследовании применялись следующие показатели:

1. Коэффициент полноты усвоения знаний - I.

1 N

пИ ^

где я - общий объем знаний для усвоения по программе,

ту -объем знаний, усвоенных конкретным обучаемым,

N - число обучаемых.

2. Коэффициент прочности усвоения знаний - у.

н

где /у - коэффициент полноты усвоения знаний, определяемый сразу после изучения,

12 - коэффициент полноты усвоения знаний, определяемый через некоторое время после изучения учебного материала.

3. Коэффициент эффективности применяемых в экспериментальной группе технологий обучения - а •

а-'-*-.

Ук

где Уэ и у к - коэффициенты прочности усвоения знаний для экспериментальных и контрольных групп.

4. Глобальный коэффициент уровня сформированное™ знаний.

5,0

<2= ЦРкпк

к=1.5

где Пк - доля правильных ответов от общего числа ответов для каждого уровня,

Рк - коэффициент значимости данного уровня сформированнос-ти знаний (1,5 - 1-й уровень; 2,2 - 2-й уровень; 3,3 - 3-йуровень; 5,0 -4-й уровень). При этом мы полагали, что: 1-й уровень-знакомство, 2-й уровень - воспроизведение, 3-й уровень - умения и навыки, 4-й уровень -творчество.

5. Коэффициент эффективности экспериментальной методики по глобальному коэффициенту уровня сформированное™ знаний - р.

а,

где ()э - глобальный коэффициент уровня сформированное™ знаний в экспериментальной группе,

<2К - глобальный коэффициент уровня сформированное™ знаний в контрольной группе.

В результате формирующего эксперимента установлено, что знания обучаемых по математике выше в экспериментальных группах, чем в контрольных (диаграмма 1).

Диаграмма 1 Эксперимент.: 56% (отл. и хор.); 44% (удовл.). Контр.: 29% (отл. и хор.); 71% (удовл.)

При этом экспериментально были определены коэффициенты прочности усвоения знаний в контрольной и экспериментальной группах - ук=0,62 и уэ=0,83 соответственно, а также коэффициент эффективности применяемых технологий обучения а=1,33>1.

В диаграмме 2 приводятся результаты распределения обучаемых по уровням сформированное™ политехнических знаний. При этом

глобальный коэффициент уровня сформированное™ знаний для экспериментальной группы оказался равен £}э=6,462, для контрольной группы - £>,¡.=4,366. Коэффициент эффективности экспериментальной методики по глобальному коэффициенту сформированное™ знаний- р =1,48>1.

Диаграмма 2

1, 2, 3, 4 - уровни сформированное™ знаний.

Таким образом, полученные в проведенных экспериментах данные позволяют сделать вывод об эффективности применяемых технологий обучения для формирования политехнической компетентности специалистов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и экспериментальной работы подтвердили гипотезу и концептуальные идеи управления развитием профессионального лицея и возможность перевода его в новый статус -политехнический колледж как многоуровневое учебное заведение профессионального образования путем создания и внедрения организационно-педагогических условий управления.

В результате исследования и экспериментальной работы:

1. Уточнены основные понятия исследования, которые сведены в проблемно ориентированную систему. Разработаны следующие понятия: «диффузия инноваций», «развивающееся учреждение профессионального образования», «политехническая компетентность специалистов».

2. Определена система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицея.

3. Разработана концепция и интегративная модель управления развитием профессионального лицея.

4. Показано, что традиционная система административно-линейного управления не в полной мере обеспечивает обучаемого необходимым качеством образовательных услуг, недостаточно адекватна требованиям рынка труда, не способна разрешить целый ряд противоречий между целями развития профессионального лицея и его возможностями. Разрешение этих противоречий явилось движущей силой инновационных процессов, а также мотивировало активизацию субъектов педагогического процесса.

5. Уточнено содержание методологической, дидактической, методической и инверсионной функций управления инновационными процессами путем создания организационно-педагогических условий.

6. Определены как общие организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея, так и условия совершенствования частных технологий преподавания дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов.

7. Исследование и эксперимент показали, что процесс развития профессионального лицея № 37 г. Кировска Ленинградской области посредством создания организационно-педагогических условий управления позволил повысить качество подготовки будущих специалистов, их конкурентоспособность на рынке труда, сформировать их политехническую компетентность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Профессиональное воспитание - фактор формирования конкурентоспособного рабочего как субъекта экономики //Материалы международной конференции «Личность, образование, общество». СПб., 2001. С.354-357 (в соавт.).

2. Состояние и перспективы развития информационно-комму-ни-кационных технологий в образовательных учреждениях НПО // Материалы научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальных образовательных системах». СПб., 2002.

3. Социальные изменения и трансформация целей профессионального воспитания //Материалы региональной научно-практической конференции. Новосибирск, 2003 (в соавт.).

4. Прогнозирование деятельности и оценка рынка труда - важнейший фактор развития профессионального лицея //Материалы международной конференции «Личность, образование, общество». СПб., 2003.

5. Интегрированная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития //Регион: Политика. Экономика. Социология. СПб., 2003. С.178-181.

6. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в профессиональном лицее //Материалы Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством на региональном уровне». Новосибирск, 2003.

и

f "8 19 б

I