Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонова, Евгения Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонова, Евгения Германовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КОЛЛЕДЖА.

Л- У 4 \

1.1. Анализ тенденций развития среднего . 4. профессионального образования в условиях рынка труда.

1.2. Организация социального партнерства в сфере профессионального образования.

1.3. Структурная модель социального партнерства колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа.

2.2. Анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.

2.3. Оценка влияния организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки специалиста в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа"

Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием в новых социально-экономических условиях [101, 105, 170].

Начальное и среднее профессиональное образование должны получить опережающее развитие, причем не за счет создания государством льготных условий, а за счет ускоренного саморазвития на основе вхождения в рыночные отношения посредством социального партнерства с реальным сектором экономики [119].

Социальное партнерство способно обеспечить действительно открытый характер профессионального образования, поскольку предполагает широкое взаимодействие образовательного учреждения с социумом, органическую включенность в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров. Необходимость формирования института социального партнерства в России диктуется характером демократического развития общества и опытом развития стран, где социальное партнерство является естественной формой существования системы профессионального образования.

Профессиональное образование является неотъемлемой частью экономики и социальной сферы страны, поэтому и реформироваться должно на основе прогноза развития потребностей экономики и рынка труда, общества и его гражданских институтов.

Социологические исследования [168, 175] показали, что система НПО и СПО выполняет важнейшую социальную функцию, обеспечивая бедным слоям молодежи доступное и бесплатное получение профессионального образования, а, значит, способствует снижению социальной напряженности.

Сегодня главной целью среднего профессионального образования является не столько формирование у студентов системы знаний и практических умений, нужных для будущей профессии, сколько развитие творчески активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Современная российская система профессионального образования пока не обеспечивает конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда, имеет место механический характер планирования подготовки специалистов, воспроизводства рабочей силы, зачастую не находящей спроса на рынке труда [2,4, 26, 30].

Пока еще не сложилась практика, когда при формировании и выполнении образовательного заказа учитываются конъюнктура рынка труда, требования работодателей и работников к профессии, и, соответственно, к содержанию V образовательных программ. Одним из отрицательных результатов этого, является ситуация, когда обучающиеся не проявляют должной мотивации в освоении знаний, умений и навыков, а затем, завершив обучение, не выдерживают условий отбора при трудоустройстве.

Вместе с тем, конкурентоспособность выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста, успешности его карьерного роста, востребованности в обществе. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентоспособной борьбе, обеспечить развитие необходимой гаммы адаптивных механизмов и стратегий, позволяющих относительно легко войти в профессию, а при необходимости - освоить новую.

Анализ состояния профессионального образования в учреждениях СПО России позволяет сделать вывод о том, что подготовка конкурентоспособного специалиста в них должна быть усовершенствована путем сопряжения профессиональных и образовательных стандартов на основе социального партнерства. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Проведенный в аспекте удовлетворения требованиям конкурентоспособности будущих специалистов анализ структуры, содержания и организационно-педагогических условий образовательного процесса в российских учреждениях среднего профессионального образования [35, 44, 58, 65, 133] позволил выделить в сфере рефлексии социально-педагогической ситуации ряд объективно существующих и требующих скорейшего разрешения противоречий между: потребностью учреждений профессионального образования в социальном партнерстве со всеми заинтересованными сторонами для подготовки специалистов, соответствующих требованиям рынка труда в новых социально-экономических условиях и недостаточным научным осмыслением организационно-педагогических аспектов социального партнерства в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже; необходимостью совершенствования механизма взаимодействия социальных партнеров в процессе подготовки будущих специалистов и отсутствием теоретически обоснованных моделей сотрудничества всех субъектов социального партнерства.

Исходя из выделенных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить основные компоненты организационно-педагогического обеспечения социального партнерства при организации в колледже профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. Ее разрешение направлено на развитие теории и практики подготовки конкурентоспособных специалистов, на построение научно обоснованных механизмов взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения с социальными партнерами. При этом под организационно-педагогическим обеспечением социального партнерства колледжа понимается совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических ' норм и принципов социального партнерства по организации профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, определяющих его эффективность.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа».

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, позволяющего готовить востребованных на рынке труда специалистов.

Объект исследования - социальное партнерство колледжа, направленное на подготовку востребованных на рынке труда специалистов.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства по подготовке специалиста в профессиональном колледже.

Гипотеза исследования - организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства колледжа будет способствовать подготовке востребованных на рынке труда специалистов, если: содержание и организационные формы профессионально-образовательного процесса в колледже будут основаны на сопряжении требований к подготовке специалиста, определяемых государством, работодателем, колледжем, студентами; взаимосвязи колледжа с социальными партнерами будут строиться на основе взаимодействия и сотрудничества всех субъектов социального партнерства; модель социального партнерства будет построена на прогнозе требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов и на рефлексии динамики требований и соответствующей деятельности социальных партнеров; будут разработаны структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы социального партнерства не только на этапе образовательного заказа и оценки качества подготовки, но и на этапах трудоустройства, адаптации и последующего карьерного роста выпускника колледжа.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа на различных стадиях и этапах его сотрудничества с работодателем.

2.Разработать научно обоснованную многомерную модель социального партнерства по подготовке конкурентоспособных специалистов в колледже.

3. Провести анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.

4. Исследовать влияние организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже.

5.В ходе опытно-поисковой работы апробировать входящие в состав организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы подготовки конкурентоспособного специалиста на основе социального партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.); деятельностного подхода в познании и обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин, A.M. Сохор, С.А. Шапоринский и др.).

В области теории профессионального образования мы опирались на работы В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой и др.; принципы гуманной педагогики и личностно ориентированного образования были применены в разработанных в диссертации моделях на основании осмысления работ Н.А. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.; пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования исследовались на основе ориентиров, определенных в работах А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, М.И. Махмутова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаевой, В.В. Шапкина и др.

Значительное влияние на выбранные подходы диссертационного исследования оказали теоретические труды по формированию профессиональной компетентности специалиста (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, П.Н.

Новиков и др.); концепции и принципы разработки Государственных образовательных стандартов профессионального образования (Е.Я. Бутко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.); научные работы о взаимодействии среднего профессионального образования и производства (П.Ф. Анисимов, И.Д. Клочков, А.Н. Лейбович и др.); адаптации молодежи к рынку труда (Т.И. Бузмакова, Н.А. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Никифорова и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам среднего профессионального образования.

В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы исследования: аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме, анализ учебно-программной документации, анализ содержания и форм организации профессиональной подготовки, изучение и анализ зарубежного опыта взаимодействия профессиональной школы и производства, обобщение опыта и практики адаптации выпускников средних профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда, анализ и прогноз результатов исследования; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки, рейтинговые исследования, семинары, самооценка; эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент; формирующие: проектирование, разработка рабочих программ практики с предприятиями - социальными партнерами, построение организационной и методической системы профессионального обучения в рамках социального партнерства.

Опытно-экспериментальная база исследования характеризуется следующими условиями, показателями и параметрами. Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им Н.А. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях г. Нижний Тагил и Свердловской области, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области, данные Минобразования и Минтруда РФ. Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования», в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2003 гг.

Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что задачи, решаемые в ней, выведены из зоны ближайших интересов субъектов взаимодействия, как физических лиц (учащихся, студентов, профессионально педагогических работников, руководителей и специалистов, представляющих социальных партнеров), так и юридических лиц, каковыми являются образовательные учреждения, предприятия и организации, представляющие работодателей.

В связи с этим, изучение исходных интересов, жизненных ценностей, приоритетов и интересов заказчиков проводилось в двухэтапных социологических исследованиях в период 1998-2003 гг. На первом этапе были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессионально педагогических работников профессионального колледжа и пяти УНПО Нижнего Тагила. В опросах участвовало более 2,5 тысяч респондентов. Масштабность и репрезентативность исследования позволили принимать необходимые управленческие решения.

На втором этапе социологических исследований была изучена система взаимодействия с социальными партнерами. Работа проведена с 37 предприятиями машиностроения, металлургии, легкой промышленности, торговли, строительства, транспорта и девятнадцатью учреждениями НПО

Горнозаводского округа Свердловской области (по 26 вопросам). При этом были разработаны оценочные карты молодого специалиста - выпускника профессионального колледжа, проработавшего от 1 до 5 лет. Оценку ему давали ведущие специалисты и руководители работодателя (по 24 вопросам). В свою очередь и молодой специалист давал оценку своей работы и деятельности его предприятия (учреждения) по 20 вопросам. На этом этапе было опрошено более 1000 респондентов.

Этапы диссертационного исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997 - 2003 гг.

Первый этап (1997 - 1998) - теоретический. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты, разрабатывалась многомерная модель социального партнерства колледжа, анализировалась структура организационно-педагогического обеспечения социального партнерства по профессиональной подготовке в колледже конкурентоспособных специалистов.

Второй этап (1999 - 2002) - опытно-экспериментальная работа. В ее рамках осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние компонентов организационно-педагогического обеспечения на продуктивность социального партнерства. Разрабатывались анкеты для социологических исследований и проводились эти исследования.

Третий этап (2002 - 2003) - обработка эмпирических данных. Производились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, его теоретическое обоснование. Уточнялась модель социального партнерства колледжа и структура его организационно-педагогического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 22-х научно-методических и учебных пособиях, брошюрах, научных статьях, тезисах, в том числе в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО.

Материалы исследования прошли апробацию на: региональной конференции «Международное сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998); пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1998 - 2001, 2003; Москва, 2002); российских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 1998 - 2003; Москва, 2002); 9-ой Международной Конференции: «Информационные технологии в образовании (г. Москва, 1999); 1-ой Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (г. Екатеринбург, 2002); 2-ой региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска, длительным характером опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается: в теоретическом и экспериментальном обосновании модели социального партнерства профессионального колледжа, обеспечивающей согласованную деятельность социальных партнеров и рефлексию этой деятельности, направленные на выработку содержания и структуры образовательного заказа и соответствующего образовательного процесса на основе сопряжения требований государства, работодателей, колледжа и студентов; в разработке трехуровневой модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства: формирования и исполнения образовательного заказа, трудоустройства выпускников, адаптации молодого специалиста и его карьерного роста; v в научном обосновании необходимости включения в структуру организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческих и содержательно-технологических компонентов прогноза требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов, мониторинга их трудоустройства и последующей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обоснована необходимость и разработан механизм проведения взаимосвязанных социологических и маркетинговых исследований, как необходимых компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, направленного на подготовку специалистов, востребованных на рынке труда; теоретически обоснована необходимость расширения требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, исходя из анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса; разработаны структура и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на трех уровнях его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые в нем предложения позволяют осуществить процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже на основе эффективного организационно-педагогического обеспечения социального партнерства. Результаты проведенного исследования могут быть применены в практике организации социального партнерства учреждений среднего и начального профессионального образования России, как в аспекте применения аналогичной многомерной модели социального партнерства, так и в аспекте анализа его эффективности. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в практике разработки учебно-методического обеспечения профессионально-образовательного процесса, разработки локальных нормативно-правовых актов профессионального ОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства колледжа должно включать в себя мероприятия по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Эти мероприятия должны быть основаны на рефлексии согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами, с учетом динамики этих требований.

2. Продуктивность взаимодействия колледжа с социальными партнерами по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов повышается при условии построения организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе трехуровневой модели, включающей в себя эффективное субъект-субъектное взаимодействие юридических и физических лиц как на уровне формирования и исполнения образовательного заказа, так и на уровнях трудоустройства выпускников, а затем их адаптации и последующей профессиональной деятельности.

3. Необходимыми компонентами организационно-педагогического обеспечения социального партнерства по подготовке конкурентоспособных специалистов в колледже должны стать комплекс структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства, прогноз развития требований к качеству подготовки специалистов, корректировка требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основе анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса и социального партнерства.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 202 наименования, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе опытно-поискового исследования выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа.

2. Продуктивность взаимодействия колледжа с социальными партнерами в сфере профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов повышается при условии построения организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе трехуровневой модели, включающей в себя субъект - субъектное взаимодействие юридических и физических лиц, при этом, 1-ый уровень - формирование и исполнение образовательного заказа; 2-ой уровень - трудоустройство выпускников; 3-ий уровень - адаптация и последующий карьерный рост молодых специалистов.

3. Формирование образовательного заказа профессионального колледжа должно отражать тенденции развития как общества в целом, так и регионального

174 рынка в частности. Структура образовательных услуг и уровень профессиональной подготовки должны быть адекватны состоянию рынка труда и образовательным потребностям населения.

4. Содержание профессионального образования в условиях полисубъектности социального партнерства уже не может определяться только требованиями государственного образовательного стандарта, оно должно быть спроектировано на основе сопряжения требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами.

5. Требования к уровню и объему профессиональной подготовки специалистов со средним специальным образованием со стороны субъектов социального партнерства также динамичны, как и процессы, происходящие во внешней среде, поэтому составным компонентом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства должен стать прогноз развития требований работодателя, государства, колледжа, студента.

6. Эффективность организационно-педагогического обеспечения социального партнерства повышается при условии, если мероприятия по корректировки содержания и организационных форм профессионального образовательного процесса будут основаны на рефлексии согласованной деятельности социальных партнеров, на установление активной обратной связи посредством системного мониторинга обучения студентов, трудоустройства и дальнейшего профессионального развития выпускников-работников.

7. Рефлексия деятельности социальных партнеров позволяет своевременно вносить необходимые изменения в содержание образования.

8. Установление активной обратной связи с работодателем и выпускниками-работниками позволило провести анализ конкурентоспособности выпускников колледжа, уточнить набор качеств, определяющих конкурентоспособность и возможность трудоустройства.

9. Социологические исследования и опросы второго этапа позволили произвести оценку влияния трехуровневого организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество профессиональной подготовки.

10. Качество подготовки определяется двумя проекциями: на личность обучаемого и на образовательную систему профессионального колледжа.

11. При этом качество профессионального образования определяется как соответствие образовательной услуги требованиям и ожиданиям государства, общества и личности.

12. Обобщенные результаты исследования доказали, что организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства, сопряжение требований государства, работодателя, коллектива и личности на основе прогноза развития требований и рефлексии согласованной деятельности, повышают конкурентоспособность выпускников и качество профессионального образования.

13. Следует признать, что есть проблемы объективного и субъективного характера, оказывающие негативное влияние на развитие социального партнерства, построенного на модели трехуровневого взаимодействия. Среди них такие, как:

Недостаточная компетентность у ряда преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения в части информированности о современных технологиях и оборудовании, абстрагирование от конкретных особенностей предприятий. В то же время преподаватели из числа совместителей (работники предприятий) не обладают необходимой психолого-педагогической компетентностью для постановки и достижения образовательных задач.

Отсутствие на большинстве предприятий целевых программ (согласованных с УСПО), направленных на поддержание молодых специалистов по основаниям: психологической адаптации в коллективе, материального обеспечения, технической подготовки (переподготовки) к работе на незнакомом оборудовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ тенденций развития среднего профессионального образования (СПО) показал объективность трансформации целей учреждений СПО от формирования у студентов необходимой для будущей профессии системы знаний и практических умений, к развитию творчески активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Для достижения этой цели учреждению СПО необходимо решить проблему сопряжения профессиональных и образовательных стандартов на основе социального партнерства. При этом необходимо опираться на теоретически обоснованные и экспериментально проверенные модели сотрудничества всех субъектов социального партнерства и соответствующие модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа в процессе подготовки конкурентоспособных специалистов.

Решая проблему научного обоснования организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа, мы опирались на результаты исследований Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Н.Д. Никандрова - при выборе системы философских и методологических ориентиров исследования, на работы П.Я. Гальперина, А.И. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной - при определении подходов к организации образовательного процесса в колледже, на труды В.В. Краевского, B.C. Леднева, М.С. Скаткина -при решении проблем содержания образования, на теоретические положения в области развития профессионального образования, представленные в работах С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, К.Г. Кязимова, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаевой и многих других.

Этот методологический базис позволил нам в ходе диссертационного исследования определить основные направления поиска и разработать гипотетическую теорию социального партнерства исследуемого объекта -колледжа, которое направлено на подготовку востребованных на рынке труда специалистов. Основными положениями разработанной в процессе исследования теоретических аспектов организации социального партнерства колледжа рабочей гипотезы были определены: необходимость сопряжения требований к подготовке специалиста, определяемых государством, работодателем, колледжем и студентами при разработке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса в колледже; необходимость построения организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе прогноза требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов и на рефлексии динамики требований и соответствующей деятельности социальных партнеров; организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства должно включать в себя структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы социального партнерства не только на этапе образовательного заказа и оценки качества подготовки, но и на этапах трудоустройства, адаптации и последующего карьерного роста выпускников.

Для проверки выдвинутых положений гипотезы были проведены социологические и маркетинговые исследования, которые позволили уточнить структуру и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе рефлексивных связей субъектов взаимодействия.

Удалось установить феномен повышения продуктивности социального партнерства колледжа при условии построения его организационно-педагогического обеспечения на основе трехуровневой модели. В ней предусмотрено субъект-субъектное взаимодействие юридических и физических лиц не только на 1-м (формирование и исполнение образовательного заказа) и на 2-м (трудоустройство выпускников) уровнях, но и на 3-м уровне - адаптации и последующего карьерного роста молодых специалистов.

Проведенные исследования позволили также определить основные социально-педагогические требования к организации социального партнерства колледжа - оно должно быть переориентировано от замкнутости на профессионально-практической подготовки специалиста к созданию комплекса условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном развитии и достижении жизненных ценностей.

Анализ результатов теоретического, социологического и маркетинговых исследований позволил нам построить концептуальную структурную модель социального партнерства профессионального колледжа и детализировать модель его организационно-педагогического обеспечения.

Дальнейшее уточнение этих моделей было проведено в процессе анализа конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства. При этом была обоснована необходимость и разработан механизм проведения взаимосвязанных социологических и маркетинговых исследований, как необходимых компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа.

С использованием полученной в ходе исследования базы данных были разработаны являющиеся компонентом организационно-педагогического обеспечения требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников исходя из того, что само профессиональное образование может задавать «планку» потребностям рынка, формировать рыночный спрос на образовательные услуги, а также с ориентацией на личность студента и его жизненные ценности.

После уточнения структуры и содержания организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа была проведена оценка влияния предложенного организационно-педагогического обеспечения на качество подготовки конкурентоспособных специалистов.

Проведенный опрос экспертов-руководителей выпускников, опрос экспертов-работодателей показал положительную динамику уровня сформированности качеств конкурентоспособности выпускников профессионального колледжа, что подтверждает эффективность разработанных в процессе диссертационного исследования моделей социального партнерства колледжа и его организационно-педагогического обеспечения. Это позволило сделать основной вывод о подтверждении выдвинутых в гипотезе теоретических положений. Сравнительный анализ с результатами известных исследований по проблеме организации социального партнерства учреждений профессионального образования дает нам право утверждать о наличии научной новизны, теоретической и практической значимости результатов нашего диссертационного исследования.

К основным результатам и выводам диссертационного исследования мы относим следующие положения:

1. Выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа. Обосновано, что направленность социального партнерства колледжа на профессиональную подготовку востребованных на рынке труда специалистов делает необходимым включение в этот комплекс мероприятий по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Показано, что эти мероприятия должны быть основаны на рефлексии согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами, с учетом динамики этих требований.

2. Разработаны и реализованы структурная модель социального партнерства колледжа и модель организационно-педагогического обеспечения его социального партнерства. Доказано, что продуктивность взаимодействия колледжа с социальными партнерами в сфере профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов повышается при условии построения организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе трехуровневой модели, включающей в себя эффективное субъект-субъектное взаимодействие юридических и физических лиц: 1-ый уровень - формирование и

• исполнение образовательного заказа; 2-ой уровень - трудоустройство выпускников; 3-й уровень - адаптация и последующий карьерный рост молодых специалистов.

3. Показана целесообразность и разработан механизм проведения взаимосвязанных социологических и маркетинговых исследований, как необходимых компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа. Их проведение в ходе диссертационной работы позволило выделить комплекс структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства, включить в него прогноз развития требований к качеству подготовки специалистов и корректировку требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основе анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса и социального партнерства.

4. Проведен анализ выполненных социологических исследований социального партнерства 2500 учащихся, студентов и инженерно-педагогических работников УНПО и УСПО г. Нижний Тагил и Горнозаводского округа Свердловской области. Определены их основные жизненные ценности, приоритеты, отношение к профессии, учебному процессу, своему будущему, которые учитывались при построении модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа.

5. Личность обучаемого, его семья должны быть признаны в качестве действенных и равноправных социальных партнеров образовательного учреждения. Заказ на образовательные услуги со стороны личности студента и его семьи должен получить адекватное воплощение, наряду с социальным заказом государства, предприятий и учреждений, в содержании образования, организационно-педагогическом обеспечении образовательного процесса в профессиональном колледже. Социальное партнерство от замкнутости на профессионально-практической подготовке специалиста должно быть переориентировано на создание комплекса условий для удовлетворения потребностей личности, достижение и развитие ее жизненных ценностей.

6. Проведены социологические исследования среди молодых специалистов-выпускников колледжа и работодателей, представлявших 37 предприятий различных форм собственности и профиля (машиностроение, металлургия, строительство, транспорт, легкая промышленность, торговля, сервис), а также в девятнадцати учреждениях начального профессионального образования Нижнего Тагила и Свердловской области. С использованием этих данных разработана модель формирования зоны сопряженных интересов социальных партнеров колледжа.

7. Показано, что регулярные маркетинговые и социологические исследования в рамках социального партнерства позволяют адаптировать профессиональные образовательные программы к требованиям рынка, своевременно вносить изменения в образовательный процесс, осуществлять прогноз конъюнктуры рынка. Социальное партнерство от замкнутости на профессионально-практической подготовки специалиста должно быть переориентировано на создание комплекса условий для удовлетворения потребностей личности, достижение и развитие ее жизненных ценностей. Необходимым компонентом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства с целью подготовки востребованных на рынке труда специалистов должен стать прогноз развития требований работодателей к качеству подготовки.

8. Обобщенные результаты исследования доказывают, что организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства, сопряжение требований государства, работодателей, колледжа и личности, на основе прогноза развития требований и рефлексии согласованной деятельности, повышают конкурентоспособность выпускников и качество профессионального образования. При этом показателями позитивной динамики следует считать:

- оценку качества подготовки специалистов-выпускников колледжа со стороны государства и работодателей как достаточно высокую;

- сокращение сроков трудоустройства (из 428 выпускников 2002-2002 учебного года - 245 получили работу по договорам и заявкам предприятий);

- готовность социальных партнеров к дальнейшему сотрудничеству с колледжем с оплатой (44 % работодателей) подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы;

- достаточно высокая степень удовлетворенности профессиональной подготовкой в колледже у молодых специалистов колледжа;

- рост спроса на образовательные услуги колледжа со стороны физических и юридических лиц, вывод колледжа в режим саморазвития.

9. Показано, что взаимодействие субъектов партнерства на уровнях формирования и исполнения образовательного заказа, трудоустройства, адаптации и карьерного роста выпускников-работников становится системообразующим фактором, оказывающим позитивное воздействие на формирование конкурентоспособности молодого специалиста и в целом на качество профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа"

На правах рукописи

Сафонова Евгения Германовна

Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель:

академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кязимов Карл Гасанович кандидат педагогических наук Якуба Юрий Андреевич

Ведущая организация Волжская государственная инженерно - педагогическая академия

Зашита состоится 8 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете института. Автореферат разослан - б июня 2003 года.

\оАу?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием в новых социально-экономических условиях.

Сегодня главной целью среднего профессионального образования (СПО) является подготовка творчески активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Но в учреждениях СПО еще не сложилась практика, когда при формировании и исполнении образовательного заказа учитываются конъюнктура рынка труда, требования работодателей и работников к профессии, и, соответственно, к содержанию образовательных программ. Одним из отрицательных результатов этого является ситуация, когда обучающиеся не проявляют должной мотивации в освоении знаний, умений и навыков, а затем, завершив обучение, не выдерживают условий отбора при трудоустройстве.

Вместе с тем, стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста сегодня выступает его конкурентоспособность, успешность карьерного роста, востребованность в обществе. Профессиональное образование должно обеспечить развитие у будущего специалиста необходимой гаммы адаптивных механизмов, позволяющих относительно легко войти в профессию, а при необходимости - освоить новую.

Анализ состояния профессионального образования в учреждениях СПО России позволяет сделать вывод о том, что подготовка конкурентоспособного специалиста в них должна быть усовершенствована путем сопряжения профессиональных и образовательных стандартов на основе социального партнерства. Этим определяется актуальность исследования.

В ходе исследования удалось установить противоречия между:

> потребностью учреждений профессионального образования в социальном партнерстве со всеми заинтересованными сторонами для подготовки специалистов, соответствующих требованиям рынка труда в новых социально-экономических условиях и недостаточным научным осмыслением организационно-педагогических аспектов социального партнерства в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже;

> необходимостью совершенствования механизма взаимодействия социальных партнеров в процессе подготовки будущих специалистов и отсутствием теоретически обоснованных моделей сотрудничества всех субъектов социального партнерства.

Исходя из выделенных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить основные компоненты организационно-педагогического обеспечения социального партнерства при организации в колледже профессиональной подготовки конкурентоспособных

специалистов. Ее разрешение направлено на развитие теории и практики

подготовки конкурентоспособных специалистев?---на -построение научно

РОС. НАЦИОНАЛЬНА , бИБЛЙОТЕКА I С.Петербург Ь-ла ' 09 Щ) «*т7/£ I

и» — ч ■■■ ттг»**

обоснованных механизмов взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения с социальными партнерами. При этом под организационно-педагогическим обеспечением социального партнерства колледжа понимается совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства по организации профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, определяющих его эффективность.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа».

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, позволяющего готовить востребованных на рынке труда специалистов.

Объект исследования - социальное партнерство колледжа, направленное на подготовку востребованных на рынке труда специалистов.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства по подготовке специалиста в профессиональном колледже.

Гипотеза исследования — организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства колледжа будет способствовать подготовке востребованных на рынке труда специалистов, если:

> содержание и организационные формы профессионально-образовательного процесса в колледже будут основаны на сопряжении требований к подготовке специалиста, определяемых государством, работодателем, колледжем, студентами;

> взаимосвязи колледжа с социальными партнерами будут строиться на основе взаимодействия и сотрудничества всех субъектов социального партнерства;

> модель социального партнерства будет построена на прогнозе требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов и на рефлексии динамики требований и соответствующей деятельности социальных партнеров;

> будут разработаны структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы социального партнерства не только на этапе образовательного заказа и оценки качества подготовки, но и на этапах трудоустройства, адаптации и последующего карьерного роста выпускника колледжа.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа на различных стадиях и этапах его сотрудничества с работодателем.

2. Разработать научно обоснованную многомерную модель социального партнерства по подготовке конкурентоспособных специалистов в колледже.

3. Провести анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.

4. Исследовать влияние организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже.

5.В ходе опытно-поисковой работы апробировать входящие в состав организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы подготовки конкурентоспособного специалиста на основе социального партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.); деятельностного подхода в познании и обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.С. Скаткин, A.M. Сохор, С.А. Шапоринский и др.).

В области теории профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.); гуманной педагогики и личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, М.С. Савина, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева, В.В. Шапкин и др.).

Формирования профессиональной компетентности специалиста (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, П.Н. Новиков и др); концепции и принципов разработки Государственных образовательных стандартов профессионального образования (Е.Я. Бутко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.); взаимодействия среднего профессионального образования и производства (П.Ф. Анисимов, И.Д. Клочков, А.Н. Лейбович и др.); адаптации молодежи к рынку труда (Т.И. Бузмакова, H.A. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, A.A. Никифорова и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам среднего профессионального образования.

Методы исследования:

> аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме, анализ учебно-программной документации, анализ содержания и форм организации профессиональной подготовки, изучение и анализ зарубежного опыта взаимодействия профессиональной школы и производства, обобщение опыта и практики адаптации выпускников средних профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда, анализ и прогноз результатов исследования;

диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки, рейтинговые исследования, семинары, самооценка;

> эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент;

> формирующие: проектирование, разработка рабочих программ практики с предприятиями - социальными партнерами, построение организационной и методической системы профессионального обучения в рамках социального партнерства.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им Н.А. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях г. Нижний Тагил и Свердловской области, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области, данные Минобразования и Минтруда РФ. Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», . подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования», в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2003 гг.

Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что задачи, решаемые в ней, выведены из зоны ближайших интересов субъектов взаимодействия, как физических лиц (учащихся, студентов, профессионально педагогических работников, руководителей и специалистов, представляющих социальных партнеров), так и юридических лиц, каковыми являются образовательные учреждения, предприятия и организации, представляющие работодателей.

В связи с этим, изучение исходных интересов, жизненных ценностей, приоритетов и интересов заказчиков проводилось в двухэтапных социологических исследованиях в период 1998-2003 гг. На первом этапе были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессионально педагогических работников профессионального колледжа и пяти УНПО Нижнего Тагила. В опросах участвовало более 2,5 тысяч респондентов. Масштабность и репрезентативность исследования позволили принимать необходимые управленческие решения.

На втором этапе социологических исследований была изучена система взаимодействия с социальными партнерами. Работа проведена с 37 предприятиями машиностроения, металлургии, легкой промышленности, торговли, строительства, транспорта и девятнадцатью учреждениями УНПО Горнозаводского округа Свердловской области (по 26 вопросам). При этом были разработаны оценочные карты молодого специалиста - выпускника профессионального колледжа, проработавшего от 1 до 5 лет. Оценку ему давали ведущие специалисты и руководители работодателя (по 24 вопросам). В свою очередь и молодой специалист давал оценку своей работы и деятельности его

предприятия (учреждения) по 20 вопросам. На этом этапе было опрошено более 1000 респондентов.

Этапы диссертационного исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997 - 2003 гг.

Первый этап (1997 - 1998) - теоретический. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты, разрабатывалась многомерная модель социального партнерства колледжа, анализировалась структура организационно-педагогического обеспечения социального партнерства по профессиональной подготовке в колледже конкурентоспособных специалистов.

Второй этап (1999 - 2002) - опытно-экспериментальная работа. В ее рамках осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние компонентов организационно-педагогического обеспечения на продуктивность социального партнерства. Разрабатывались анкеты для социологических исследований и проводились эти исследования.

Третий этап (2002 - 2003) - обработка эмпирических данных. Производились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, его теоретическое обоснование. Уточнялась модель социального партнерства колледжа и структура его организационно-педагогического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 22-х научно-методических и учебных пособиях, брошюрах, научных статьях, тезисах, в том числе в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО.

Материалы исследования прошли апробацию на: региональной конференции «Международное сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998); пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1998 - 2001, 2003; Москва, 2002); российских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 1998 - 2003; Москва, 2002); 9-ой Международной Конференции: «Информационные технологии в образовании (г. Москва, 1999); 1-ой Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (г. Екатеринбург, 2002); 2-ой региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы

и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска, длительным характером опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

>в теоретическом и экспериментальном обосновании модели социального партнерства профессионального колледжа, обеспечивающей согласованную деятельность социальных партнеров и рефлексию этой деятельности, направленные на выработку содержания и структуры образовательного заказа и соответствующего образовательного процесса на основе сопряжения требований государства, работодателей, колледжа и студентов;

>в разработке трехуровневой модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства: формирования и исполнения образовательного заказа, трудоустройства выпускников, адаптации молодого специалиста и его карьерного роста;

>в научном обосновании необходимости включения в структуру организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческих и содержательно-технологических компонентов прогноза требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов, мониторинга их трудоустройства и последующей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

> обоснована необходимость и разработан механизм проведения взаимосвязанных социологических и маркетинговых исследований, как необходимых компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, направленного на подготовку специалистов, востребованных на рынке труда;

> теоретически обоснована необходимость расширения требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, исходя из анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса;

> разработаны структура и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на трех уровнях его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые в нем предложения позволяют осуществить процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже на основе эффективного организационно-педагогического обеспечения социального партнерства. Результаты проведенного исследования могут быть применены в практике организации социального партнерства учреждений среднего и начального профессионального образования России, как в аспекте применения аналогичной многомерной модели социального партнерства, так и в аспекте анализа его эффективности. Кроме того, основные положения работы могут быть

использованы в практике разработки учебно-методического обеспечения профессионально-образовательного процесса, разработки локальных нормативно-правовых актов профессионального ОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства колледжа должно включать в себя мероприятия по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Эти мероприятия должны быть основаны на рефлексии согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами, с учетом динамики этих требований.

2. Продуктивность взаимодействия колледжа с социальными партнерами по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов повышается при условии построения организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе трехуровневой модели, включающей в себя эффективное субъект-субъектное взаимодействие юридических и физических лиц как на уровне формирования и исполнения образовательного заказа, так и на уровнях трудоустройства выпускников, а затем их адаптации и последующей профессиональной деятельности.

3. Необходимыми компонентами организационно-педагогического обеспечения социального партнерства по подготовке конкурентоспособных специалистов в колледже должны стать комплекс структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства, прогноз развития требований к качеству подготовки специалистов, корректировка требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основе анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса и социального партнерства.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 202 наименования, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы; освещаются этапы и методы исследования, характеризуется его экспериментальная база; определяются научная новизна и практическая значимость исследования; дается информация об апробации результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты организации социального партнерства колледжа» проведен теоретический анализ состояния подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Анализ тенденций развития общества, экономики и профессионального образования России показал, что в настоящее время в качестве приоритетной задачи профессионального образования определена подготовка конкурентоспособных специалистов.

Сущность конкурентоспособности специалиста детально исследована в работах П.Ф. Анисимова, М.А. Беляковой, H.JI. Гунявиной, Л.И. Гурье, В.М. Зуева, Ф.С. Исмагиловой, JI.M. Митиной, П.Н. Новикова, В.В. Протасова, С.Н. Широбокова и многих других. Конкурентоспособность специалиста - это степень востребованности его как профессионала на рынке труда, на предприятии, фирме, образовательном учреждении в силу имеющихся у него преимуществ перед другими кандидатами. Конкурентные преимущества обеспечиваются за счет имеющегося у специалиста интегрированного видения профессиональной среды и себя в ней, адекватного требованиям производства (работодателя) и подтвержденного практикой уровня компетентности, а также готовности изменять этот уровень в соответствии с требованиями производства, то есть за счет приспосабливания к его требованиям своего профессионального опыта, за счет выбора стратегии управления своими профессиональными ресурсами.

Подготовка такого специалиста требует новых подходов к организации профессионально-образовательного процесса в колледже, прежде всего путем обеспечения его открытости воздействиям со стороны общества, экономики, государства, т.е. посредством организации социального партнерства. Феномен социального партнерства, опыт его становления и развития в России, принципы и технологии его осуществления в системе образования исследованы в работах A.M. Баскакова, М.А. Беляковой, Б.С. Гершунского, Р.И. Исаева, Н.Д. Никандрова, А.Г. Петренко, В.В. Протасова, И.П. Смирнова и других.

Социальное партнерство в сфере профессионального образования - это новый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на согласование и реализацию интересов всех ■участников этого процесса. В логике развития партнерских связей между профессиональным образованием и экономикой складываются новые подходы к профессиональному ориентированию студентов колледжа, управлению их карьерным ростом, что становится действенным средством повышения мотивации, а, значит, качества и эффективности образования.

Анализ состояния проблемы подготовки специалистов колледжа на современном этапе социально-экономического развития России показал, что эмпирической основой обеспечения социального партнерства в сфере профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в колледже являются взаимосвязанные и проводимые на регулярной основе социологические и маркетинговые исследования. Целью этих исследований является формирование условий (как компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в колледже) деятельности социальных партнеров по развитию системы образования и ее ориентации на удовлетворение образовательных потребностей как общества в целом, так и каждой отдельной личности, с учетом потребностей рынка труда.

Анализ проведенных на первом этапе социологических исследований показал, что основные жизненные ценности молодежи определяются проблемами их социализации. На первом месте как в профессиональном колледже, так и в У НПО - личный карьерный рост, независимость, стремление стать богатым, иметь

хороший заработок, получить высокую квалификацию. Далее идут приоритеты семьи и здорового образа жизни.

Кроме того, полученные данные показали высокое и всевозрастающее расслоение нашего общества. Действительно, данные социологического опроса по стране показывают, что до 80% родителей учащихся УНПО имеют доход на одного члена семьи до 1000 рублей, до 80% учащихся - дети рабочих колхозников (фермеров), безработных. Соответственно, до 80% родителей имеют неполное среднее (примерно 10%), полное среднее (примерно 30%) и среднее специальное образование. И только 18% родителей детей УНПО имеют высшее образование.

По результатам опроса учащихся пяти УНПО г. Нижний Тагил, в котором приняли участие 525 человек, эти показатели несколько отличаются от аналогичных по стране: до 1000 рублей имеют доход 61,1 % семей, до 750 рублей -11,8%, свыше 1000 рублей - 7,5 %; до 50 % учащихся - дети рабочих, неполное среднее образование имеют 42 % рабочих, полное среднее - 18 %, среднее специальное - 30 %, высшее — 6 %.

В профессиональном колледже эти данные следующие: 72,9 % родителей студентов имеют общее среднее образование, в том числе полное - 16,2 %, среднее специальное - 56,7 %. Примерно 50 % студентов колледжа - это дети рабочих. У 48,6 % семей доход свыше 1000 рублей, у 25,6 % - до 1000 рублей, у

14.8 % - до 750 рублей.

Основными в ряду жизненных ценностей учащиеся считают «иметь дружную, крепкую семью» - 48,5 %, «стать высококвалифицированным специалистом» -

40.9 %, «стать богатым и материально независимым» - 38,1 %, «иметь крепкое здоровье» - 34,9 % (результаты опроса по стране). Проведенное нами исследование в г. Нижний Тагил помогли определить основные приоритеты юношей и девушек, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Жизненные ценности мужчины женщины

ранг % ранг %

Стать высококвалифицированным специалистом I 54,8 П 45,8

Стать богатым, материально независимым III 47,7 V 33,1

Иметь дружную крепкую семью IV 46,6 I 67,8

Иметь крепкое здоровье II 52,9 VII 21,7

Иметь надежных, верных друзей V 29,2 III 41,1

Любовь VI 17,9 IV 36,4

Сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе VII 15,6 VI 27,7

Полученные данные позволили проектировать дальнейшую работу как работу, направленную на реализацию жизненных интересов и планов молодежи через систему социального партнерства. Комплексная организация такой работы позволяет формировать у учащихся и студентов уверенность в своем будущем,

будущем своего предприятия, перспективах личного роста и развития предприятия, что активно влияет на мотивацию профессионального самоопределения молодежи и дальнейшего профессионального саморазвития. Социологические исследования второго этапа - этапа взаимодействия с социальными партнерами - легли в основу формирования организационно -педагогического обеспечения социального партнерства на основе рефлексивных связей субъектов взаимодействия.

Структура организационно-педагогического обеспечения системы социального партнерства профессионального колледжа построена нами как трехуровневая.

Были выявлены дополнительные трудности взаимодействия субъектов социального партнерства, возникающие вследствии того, что нет соответствия между государственными образовательными стандартами на разных уровнях образования. ГОСы СПО недостаточно связаны с ГОСами НПО и ВПО (как по содержанию, так и по подходам при разработке). И это серьезно затрудняет социальное партнерство образовательных учреждений.

Маркетинговые исследования регионального рынка труда позволяют сделать прогноз о возможности и перспективах социального партнерства, дают возможность выявить взаимность интересов: образовательное учреждение приходит к необходимости прогнозировать потребности рынка труда с целью качественного перспективного планирования процесса обучения (это становится необходимым компонентом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа), предприятия осознают свой интерес в повышении качества профессионального образования будущих работников и в повышении квалификации уже работающих. Результатом этого становится возможность прогноза развития требований к качеству подготовки специалистов, который также становится необходимым компонентом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в колледже.

В условиях формирования демократической педагогической системы и либерализации социальных отношений, основным потребителем образовательных услуг является человек, что делает закономерным проведение маркетинговых исследований во взаимосвязи с социологическими исследованиями «Социальный портрет учащегося НПО и СПО».

Проведенные исследования позволили определить основные социально-педагогические требования к организации социального партнерства колледжа:

> Студенты и их семьи должны быть признаны в качестве действенных и равноправных социальных партнеров образовательного учреждения.

> Заказ на образовательные услуги со стороны личности студента и его семьи должен получить адекватное воплощение в содержании образования, организационно-педагогическом обеспечении образовательного процесса в профессиональном колледже.

> Социальное партнерство от замкнутости на профессионально-практической подготовке специалиста должно бьггь переориентировано на создание комплекса условий для удовлетворения потребностей личности, в профессиональном развитии и достижении жизненных ценностей.

Проводимые регулярно маркетинговые и социологические исследования позволяют оценить следующие моменты социального партнерства колледжа:

> количественные и качественные параметры спроса и предложения образовательных услуг, выявление их перспективности, а также необходимости обновления номенклатуры и ассортимента;

> возможные стратегии развития, тактические решения конкретных маркетинговых проблем;

> конкурентоспособность других образовательных учреждений.

Основываясь на результатах этих исследований, в диссертации были решены

следующие задачи:

> разработаны предложения по расширению, открытию (сокращению, сворачиванию) групп, специальностей, отделений: специализаций колледжа в соответствии с образовательными потребностями населения и запросами рынка труда:

> организована эффективная система взаимодействия колледжа с образовательными учреждениями различных форм собственности и уровней, с органами управления образованием, предприятиями всех форм собственности, учреждениями культуры, спорта, основанная на учете изменяющейся ситуации на рынке образовательных услуг;

> проведен анализ тенденций развития сети образовательных учреждений города, структуры и содержания предоставляемых ими образовательных услуг.

Одной из важнейших функций социального партнерства колледжа и, одновременно, одним из входящих в организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства условий продуктивности социального партнерства является сотрудничество всех субъектов социального партнерства в процессе формирования опережающего заказа на подготовку специалистов.

Образовательный заказ является формой выражения интересов государства и институтов гражданского общества, и в нормативном исполнении (государственные образовательные стандарты) включает в себя количественные и качественные параметры приоритетных образовательных потребностей личности, экономики и государства, которые призваны удовлетворять образовательные учреждения. Конкретизация образовательного заказа для колледжа заключается в определении состава специальностей и специализаций, структуры и содержания профессиональных программ подготовки специалистов.

Механизмы формирования опережающего заказа на подготовку специалистов представляют собой совокупность форм и методов определения количественных и качественных параметров заказа и складываются в процессе реализации модели социального партнерства. При этом необходимо определять те предприятия, организации, учреждения и физические лица, которые могли бы стать социальными партнерами колледжа не только по формированию, но и по исполнению образовательного заказа по определенной специальности (специализации).

Все рассмотренные аспекты организации социального партнерства колледжа привели к необходимости разработки на основе системного подхода

концептуальной структурной модели социального партнерства профессионального колледжа.

К входным параметрам модели социального партнерства относятся колледж, студенчество и рынок труда; механизмы регулирования социального партнерства обусловливают функционирование субъектов социального партнерства, которые определяют результаты партнерства. На схеме 1 отражены основные компоненты структурной модели социального партнерства колледжа.

Нижнетагильский государственный профессиональный колледж готовит мастеров производственного обучения, техников (по отраслям), специалистов в области налогов и налогообложения, муниципального и государственного управления, социальной работы, документационного обеспечения управления и архивоведения, юристов, техников в области вычислительных машин, косметологов - визажистов и др. Специфика образовательной деятельности профессионального колледжа, ведущего подготовку по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, определяет круг его социальных партнеров, отличный от традиционного.

Социальное партнерство - это гибкая и открытая система, ее внутренние связи могут выстраиваться как по горизонтали, так и по вертикали. Они могут быть институализированы, но могут оставаться и неформальными.

В главе показано, что взаимодействие профессионального колледжа и его социальных партнеров будет устойчивым и долговременным лишь при условии, что каждый осознает и удовлетворяет свой интерес на всех этапах образовательного процесса, а затем на уровнях трудоустройства и последующей профессиональной деятельности.

Задача образовательного учреждения состоит в том, чтобы найти точки пересечения интересов всех субъектов партнерства, создать педагогические условия их обеспечения, реализуя интегрированный потенциал социального партнерства. На решение этой задачи и направлено организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства в колледже.

Во второй главе «Опьгтно-поисковое исследование эффективности организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в колледже» были проверены выдвинутые положения гипотезы, теоретически обоснованные в первой главе. Были диагностированы структура и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, теоретически обоснованные на первых этапах исследования. Уточненные структура и содержание организационно-педагогического обеспечения представлены в виде трехуровневой модели.

1. Формирование и исполнение образовательного заказа (схема 2а). Организационно-педагогическое обеспечение этого уровня состоит из организации совместной работы с социальными партнерами на всех стадиях образовательного процесса, от этапа профориентации и работы с абитуриентами до этапа государственной итоговой аттестации, где дается оценка качества его профессиональной подготовки исходя из требований Государственного образовательного стандарта к знаниям, умениям и навыкам. А это — первый уровень

Схема 1

Структурная модель социального партнерства профессионального колледжа

(основа оценки конкурентоспособности специалиста), определяемый Государственной аттестационной комиссией.

2. Трудоустройство выпускников (схема 26).

На этом уровне уже недостаточно той оценки качества знаний, умений и навыков, которые были даны на Государственной итоговой аттестации при выпуске специалистов. На этом уровне качество образования оценивается через

сформированность ключевых компетенций: профессиональных, специальных, коммуникативных, социальных и др. Их соотношение меняется с изменением социального заказа и с учетом особенности социального партнера (работодателя). Так, например, в службе сервиса в большей мере востребованы коммуникативные компетенции, а в машиностроении - специальные. Таким образом, качество знаний - как один из основных критериев конкурентоспособности - включает в себя инвариантный и вариативный компоненты. Инвариант соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов в части знаний, умений, навыков, а вариатив определяется спецификой работодателя, его требованиями. И в этой части -широкое поле сотрудничества образовательного учреждения с социальными партнерами, в том числе, переход к системным рефлексивным отношениям субъектов партнерства.

3. Адаптация молодого специалиста и его карьерный рост (схема 2в).

Именно на этом уровне на основе принципа обратной связи отрабатывается то взаимодействие между социальными партнерами и образовательным учреждением, которое может реально повлиять на содержание образования и организационно - педагогическое обеспечение работы на первом и втором уровнях. Для изучения развития рефлексивных отношений на этом уровне было разработано 3 анкеты. Одна - для изучения проблем социального партнерства в субъект-субъектных взаимодействиях юридических лиц. Две другие - для того же - но во взаимодействии физических лиц. Исследование проводилось как среди выпускников (молодых специалистов, работающих на предприятиях и в учреждениях от 1 до 5 лет), так и среди руководителей и ведущих специалистов -работодателей, которые давали конкретную оценку деятельности молодого специалиста, пришедшего к ним из колледжа. Результаты этого этапа работы (анализ, обобщения и принятые на основе этого решения для корректировки работ на 1 и 2 уровнях социального партнерства) рассмотрены во второй главе диссертации.

Для дальнейшей проверки и уточнения модели организационно-педагогического обеспечения был проведен анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.

Социологический опрос работников-выпускников колледжа выявил самооценку развитости основных качеств конкурентоспособности, среди которых приоритетное место занимает востребованность на рынке труда.

Опрос проводился среди трудоустроенных респондентов, интересовали те трудности и проблемы, с которыми человек столкнулся в ходе поиска работы. Треть респондентов не ответили на вопрос; 18% указали на недостаточность знаний (практики по профессии, знаний компьютерных, психологических, педагогических).

Еще один показатель самореализации — карьерный рост — проективный и реальный. На вопрос «Каковы Ваши карьерные устремления» 38% ответили, что их главная цель — повышение квалификации, получение высшего образования; 18% ответили, что их все устраивает, надо доработать до пенсии; 4% ответили, что главное сейчас - устроиться по специальности; наконец, 8% отметили, что

Схема 2а

Модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа

1 уровень — формирование и исполнение образовательного заказа

Потев он «л Предмет Потенциал Потенциал

ярофесс морального совместной оредпршгт, личяоетв (семьи)

колледжи деятельности учреждений развитие рефлексии

Анализ спроса на об- Профес. подготовка Информирование выпу- Осознание жизненных ценностей. Мотивированный выбор профессии

разов-ные услуги. Профориентационная и рекламная деятель- Комплектование образовательного учреждения скников школ и родите* лей о предприятии, профессии, условиях работы,

ность обучающимися гарантиях. Целевое комплектование

Организация Теоретическая часть Участие работников в Мотивация к освое-

образовательного образовательной образовательном нию ЗУН. Предло-

процесса. Учебно- программы процессе Предоставление жения к улучшению

методическое ГОСТов, технической организации обра-

обеспечение документации зов.процесса

Направление уча- Производственное Организация практики в Самоанализ

щихся на практику, обучение и соответствии с програм- Предложения по организации

метод, сопровожде- производственная мой. Предоставление

ние, программы, кон- практика мастерских,

троль, анализ резуль- лабораторий, обо-

татов практической рудования для обучения

подготовки

Орг-ция аттсстац- Аттестационные Участие в аттестацион- Самоаттестация.

ных испытаний на испытания ных комиссиях. Предло- Предложения по

основе стандарта, обучающихся жения по содержанию самоаттестации. По-

требований Гос. итоговая аттестации, содержанию строение траектории

работодателей аттестация образования личн. ипроф роста

Самооценка. Участие

Разработка заданий

Разработка заданий. в конкурсах. Само-

Комплектование Конкурсы Участие в комиссиях уважение и самоут-

комиссий Метод, и профессионального мастерства Ресурсная поддержка. верждение Удовле-

организ-нос обес- Призы творение потребности

печение в творчестве

Разработка учеб. Предложения по Предложения по спек-

дохум-оии, спектра Содержание спектру профессий и тру профессий и вос-

профессий на основе образования. Спектр профессий востребованным требованным компе-

стандарта и требов- компетенциям, тетдаш, по обновле-

ий работодателей включение в договор нию содержания образования

Создание условий Ресурсы Предоставление

для качественного материально-техни- ресурсов в соответствии Участие в

образов-го процесса. ческие, финансовые, с договором-заказом. финансировании

Повышение квалиф- кадровые Организация

ции педагогов стажировки педагогов

Попечительский Социальная Пункты коллективного Попечительский

совет поддержка договора. Совместный совет с участием

с участием обучающихся и про. союз. Летний отдых родителей и

работодателей педагогов учащихся. Стипендии и т.д. студентов

2 уровень - Трудоустройство выпускников

Схема 26

Потенциал ■рофесснопальяого

Знакомство студентов с конъюнктурой рынка, с перспективным прогнозом

Учебные курсы по

технологиям трудоустройства

Заключение договоров с предприятиями. Инд. консультирование студентов

Формирование собствен Базы данных о рабочих вакансиях

Мониторинг движения выпускников Реализация доп. обр. программ

Предмет совместной деятельности

Информационное обеспечение

Педагогическое обеспечение

Создание орг. условий для трудоустройства

Создание условий для вторичного трудоустройства

Потенциал предприятия, учреящениВ

Предоставление информации о перспективах работы предприятия

Предварительное собеседование с кандидатами, уточнение требований

Заключение договоров. Временное трудо-уст-ройство студентов Консультации

Участие в форм-и базы данных, предоставление новой информации

Использование базы данных колледжа при открывшихся вакансиях

Потенциал личности (семья) развитие рефлексия

Осознание жизненных ценностей. Мотивированный выбор профессии

Освоение дополнительной программы

Продвижение себя, заключение договоров, коррекция траектории проф роста

Постоянные контакты с колледжем, продолжение проф подготовки

Предоставление информации о себе (письмо выпускника)

3 уровень - Адаптация молодого специалиста и его карьерный рост-

Схема 2в

Психолог сопроаож-ние Формир-нне

адаптивных механизмов личности

Организация встреч, неформального общения выпускников и работников предприятия, совместных мероприятий Направ-ие на пред-дипл практику по месту предлагаемой будущей работы

Участие в создании

социального проекта «Молодой специалист»

Создание программы (стажировка «Молодого специалиста»)

Участие в аггестац. комиссиях, предложения по содержанию аттестации

Психологическое обеспечение

Создание механизма успешной профес. социализации

Восстановление статуса «Молодой специалист»

Организация годичной стажировки

Аттестация и сертификация работников-выпускников

Оптимизация микроклимата. Взаимодействие с псих, службой колледжа

Участие в совместных

мероприятиях Развитие движения наставничества, направление на работу по -месту прохождения преддипломной практики Закрепление руководителей практики из числа выпускников колледжа

Участие в разработке и реализации проекта

Участие в разработке реализации программы

Организация ат-цин и сертификации на основе проф стандарта

Применение знаний о коммуникациях, психологии личности

Удовлетворение потребности в общении, совместном труде Освоение специальных произвол операций

Участие в реализации проекта

Участие в реализации проф самосовершенствования

Профессиональная самоаттестация, коррекция траектории пооА пота

главное для них - стать полноценным специалистом, а также стать управленцем, сделать карьеру в органах управления. Таким образом, распределение респондентов по карьерным устремлениям демонстрирует распределение ценностной ориентации, ориентированное преимущественно либо на работу, либо на семью, либо смешанный тип ориентации. В целом ориентация на карьеру выпускников колледжа выражена достаточно явно.

Вопросы: «Каковы пути совершенствования выполняемой Вами работы» и «Ваш личный взгляд на развитие производства, видение перспективы» помогли прояснить, как респонденты видят свое ближайшее будущее в профессии. Пятая часть респондентов полагает, что главное сейчас - улучшение условий труда, улучшение материально-технической базы предприятия (в основном это учреждения НПО), такая же доля опрошенных полагает, что главное - это пополнение знаний, то есть повышение конкурентоспособности; 8% считает актуальным разработку новых услуг, предложений.

Наиболее высоко респондентами оценивается знаниевый компонент, аспект профессиональной компетентности. В то же время возрастает значимость коммуникативных навыков, имеющих сегодня важное значение для успешной профессиональной адаптации выпускников.

На основании проведенного анализа была уточнена модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства. В нее были включены компоненты, обеспечивающие профессиональную компетентность выпускников -содержание и организационные формы профессионально-образовательного процесса в колледже были откорректированы на основе сопряжения требований к подготовке специалиста, предъявляемые студентами, колледжем, работодателем, государством.

С использованием базы данных, полученных в результате взаимосвязанных маркетинговых и социологических исследований были разработаны требования (как компонент организационно-педагогического обеспечения социального партнерства в колледже) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника (по специальностям). При этом минимум знаний, умений и навыков по специальности определялся по формуле:

К предл. = К стандарт + К доп.,

где: К предл. - предлагаемый на рынке труда уровень профессионального образования, К стандарт - уровень знаний, умений и навыков, определяемых государственным образовательным стандартом СПО, а К доп. - знания, умения и навыки, определяемые работодателем.

Жесткая ориентация подготовки специалистов в профессиональном колледже на текущие потребности рынка труда не вполне оправданна. Само профессиональное образование может задавать «планку» потребностям рынка, формировать рыночный спрос на образовательные услуги и содержание образования. Ориентация на личность и ее жизненные ценности потребовали включения в К доп. еще и требований личности студента к знаниям и умениям (пропорционально возможностям колледжа). С учетом вышесказанного, К доп. будет определяться квалификационными требованиями работодателей, дополнительными требованиями колледжа и личности студентов.

I I

Общая формула тогда примет вид:

К предл. = К стандарт + К доп.раб. + К доп.кол. + К доп.лич.

Таблица 2

Отражение дополнительных требований в основной профессиональной образовательной программе специальности 0308 «Профессиональное обучение» специализации

Требования Реализация Кто обеспечивает

Работодатель 1. Знание информационных технологий. Учебная дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» Министерство образования России

2. Знание основ экономики и менеджмента. Учебные дисциплины «Основы экономики» и «Менеджмент» (федеральный компонент) Министерство образования России Колледж

3. Квалификация 5-6 разряда. Учебная дисциплина «Производственное обучение и технология выполнения работ». Обновление программы производственной практики. Министерство образования России Колледж Работодатели

4. Владение смежными профессиями. Дополнительная профессиональная подготовка по специальности «Педагог профессионального обучения» Колледж

5. Ускоренная профессиональная адаптация молодых работников. Организация практики на производстве. Психологическое обеспечение образовательного процесса, консультирование выпускников. Работодатели Колледж

6. Позитивные личностные качества, коммуникативные особенности. Проектирование занятий в рамках технологии развивающего личностно-ориен-тированного обучения. Вовлечение студентов во внеучебную деятельность. Преподаватели колледжа Преподаватели колледжа, наставники на производстве

Колледж 1. Знание структуры современного общества, закономерностей его развития. Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Колледж

2. Расширение и углубление профессиональных знаний и умений выпускников. Учебные дисциплины: «САПР в одежде», «Проектная графика (ДВ)», «Новые системы конструирования и моделирования». Колледж Колледж и работодатели

4. Гуманистическая направленность личности. Оптимизация учебного процесса. Реализация программы «Демидовы и их наследие» Колледж

Личность 1. Развитие умений и навыков общения с различными группами населения. Учебная дисциплина «Социальная психология», увеличение объема часов на тему «Психология общения» (ДВ). Колледж

2. Углубление профессиональных знаний, развитие эстетического вкуса. Учебная дисциплина «Дизайн костюма» (ДВ). Факультатив «Художественная обработка текстиля»; программы дополнительной профессиональной подготовки. Колледж Работодатели

3. Знание основ предпринимательства. Учебная дисциплина «Основы предпринимательской деятельности». Работодатели Колледж

4. Продолжение профессиональной подготовки. Методика развивающего обучения; Сопряжение учебных планов с УНПО и Вузом; Довузовская подготовка. Колледж Образовательные учреждения системы НПО и высшей школы

После внесения корректив в структуру и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства производилась оценка его влияния на качество подготовки конкурентоспособных специалистов в колледже.

Был проведен повторный опрос экспертов-руководителей выпускников (первый опрос проводился в 1998 году). Работодатели оценивали работников, представляющих различные сферы. Оцениваемые субъекты были разделены на 2 группы: мастера учреждений НПО и работники других отраслей производственной и непроизводственной сферы (системы МВД, органов управления, промышленности).

Основные показатели, по которым проводилась оценка, представлены в табл.3:

Таблица 3

Коммуникативные качества: 2,3 4,3

- навыки самопрезентации; 2,6 4,1

- навыки урегулирования конфликтных ситуаций; 2,1 3,8

- управленческие умения и навыки; 3,2 3,4

- навыки эффективного общения; 4 4,4

- навыки работы в группе 4 4,5

Профессиональная компетентность: 3,5 4,5

- уровень профессиональных знаний, умений и навыков (оценка 3,6 4,2

работодателей и ГАК);

- удовлетворенность уровнем профессиональных 3,9 4,2

знаний, умений и навыков (самооценка);

- идентификация себя с профессией; 3,6 4,6

- востребованность на рынке труда (оценка работодателя); 3,2 4,4

- востребованность на рынке труда (оценка выпускника); - проективный карьерный рост; - реальный карьерный рост; - способность к самореализации (творческие качества); - самостоятельность в решении проблем; - адаптируемость к новым условиям; - адекватная самооценка. 2,9 3,7 3,6 3.6 3.7 3,6 3,5 4.4 4,8 4,3 4.6 4,2 4.7 4.5

Профессионально важные личностные качества: 3,8 4,1

- работоспособность; 3,8 3,8

- ответственность; 3,9 4

- личная организованность; 3,9 4,2

- дисциплинированность; 3,7 4

- организаторские способности 4 4,7

Анкетный опрос выпускников колледжа 1996 - 2001 гг., проведенный в три этапа, выявил следующие тенденции в профессиональном развитии: успешная адаптация и начало реального карьерного роста (А), в целом успешная адаптация и проективный карьерный рост (В), замедленная адаптация и отсутствие карьерного роста (С).

Таблица 4

Год А, Качества, В, Качества, С, Качества,

выпуска % определяющие % определяющие % определяющие

тенденцию тенденцию тенденцию

(ранг) (ранг) (ранг)

1996 18,6 1. Организа- 53,5 1. Стремление 27,9 1. Занижен-

-1998 торские спо- к про- ная само-

собности. должению оценка

2. Профессио- проф. обра- 2. Исполни-

нальная ком- зования и тельность

1999- 21,1 петентность 61,3 проф. росту 17,6 3. Необщи-

2000 3. Коммуника- 2. Коммуника- тельность

бельность бельность 4. Пассив-

4. Стремление 3. Профессио- ность

к продолже- нальная

2001 34,1 нию проф. 53,5 компетент- 12,4

образования и ность

проф. росту 4. Ответствен-

ность

Итого: 24,6 56,1 19,3

Таким образом, итоги опроса работодателей, выступивших в качестве экспертов, оценивавших личностные и профессиональные качества работников-выпускников колледжа, на 44 % готовых оплачивать их подготовку в колледже, дают основание утверждать, что разработанная и апробированная структурная модель социального партнерства достаточно эффективна. Сравнивая итоги опроса 2002 года с аналогичным по целям и типу исследованием 1998 года, можно

22

заключить, что оценки работодателями качеств выпускников стали в совокупности более высокими. На наш взгляд, достижение такого результата стало возможным на основе разработки трехуровневой модели организационно-педагогического обеспечения системы социального партнерства, апробация которой происходит в рамках эксперимента с 1998 года. В частности это достигается на основе реализации таких программ как «Программа формирования конкурентоспособной личности в условиях социального партнерства». Положительная динамика сравнительного анализа сформированное™ качеств конкурентоспособности в целом подтверждает эффективность разработанных моделей социального партнерства профессионального колледжа.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы исследования:

1. Выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа. Обосновано, что направленность социального партнерства колледжа на профессиональную подготовку востребованных на рынке труда специалистов делает необходимым включение в этот комплекс мероприятий по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Показано, что эти мероприятия должны быть основаны на рефлексии согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами, с учетом динамики этих требований.

2. Разработаны и реализованы структурная модель социального партнерства колледжа и модель организационно-педагогического обеспечения его социального партнерства. Доказано, что продуктивность взаимодействия колледжа с социальными партнерами в сфере профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов повышается при условии построения организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на основе трехуровневой модели, включающей в себя эффективное субъект-субъектное взаимодействие юридических и физических лиц: 1-ый уровень - формирование и исполнение образовательного заказа; 2-ой уровень - трудоустройство выпускников; 3-й уровень - адаптация и последующий карьерный рост молодых специалистов.

3. Показана целесообразность и разработан механизм проведения взаимосвязанных социологических и маркетинговых исследований, как необходимых компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа. Их проведение в ходе диссертационной работы позволило выделить комплекс структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства, включить в него прогноз развития требований к качеству подготовки специалистов и корректировку требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основе анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса и социального партнерства.

4. Проведен анализ выполненных социологических исследований социального партнерства 2500 учащихся, студентов и инженерно-педагогических работников УНПО и УСПО г. Нижний Тагил и Горнозаводского округа Свердловской области. Определены их основные жизненные ценности, приоритеты, отношение к профессии, учебному процессу, своему будущему, которые учитывались при построении модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа.

5. Личность обучаемого, его семья должны быть признаны в качестве действенных и равноправных социальных партнеров образовательного учреждения. Заказ на образовательные услуги со стороны личности студента и его семьи должен получить адекватное воплощение, наряду с социальным заказом государства, предприятий и учреждений, в содержании образования, организационно-педагогическом обеспечении образовательного процесса в профессиональном колледже. Социальное партнерство от замкнутости на профессионально-практической подготовке специалиста должно быть переориентировано на создание комплекса условий для удовлетворения потребностей личности, достижение и развитие ее жизненных ценностей.

6. Проведены социологические исследования среди молодых специалистов-выпускников колледжа и работодателей, представлявших 37 предприятий различных форм собственности и профиля (машиностроение, металлургия, строительство, транспорт, легкая промышленность, торговля, сервис), а также в девятнадцати учреждениях начального профессионального образования Нижнего Тагила и Свердловской области. С использованием этих данных разработана модель формирования зоны сопряженных интересов социальных партнеров колледжа.

7. Показано, что рехулярные маркетинговые и социологические исследования в рамках социального партнерства позволяют адаптировать профессиональные образовательные программы к требованиям рынка, своевременно вносить изменения в образовательный процесс, осуществлять прогноз конъюнктуры рынка. Социальное партнерство от замкнутости на профессионально-практической подготовки специалиста должно быть переориентировано на создание комплекса условий для удовлетворения потребностей личности, достижение и развитие ее жизненных ценностей. Необходимым компонентом организационно-педагогического обеспечения социального партнерства с целью подготовки востребованных на рынке труда специалистов должен стать прогноз развития требований работодателей к качеству подготовки.

8. Обобщенные результаты исследования доказывают, что организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства, сопряжение требований государства, работодателей, колледжа и личности, на основе прогноза развития требований и рефлексии согласованной деятельности, повышают конкурентоспособность выпускников и качество профессионального образования. При этом показателями позитивной динамики следует считать:

- оценку качества подготовки специалистов-выпускников колледжа со стороны государства и работодателей как достаточно высокую;

- сокращение сроков трудоустройства (из 428 выпускников 2002-2002 учебного года - 245 получили работу по договорам и заявкам предприятий);

- готовность социальных партнеров к дальнейшему сотрудничеству с колледжем с оплатой (44 % работодателей) подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы;

- достаточно высокая степень удовлетворенности профессиональной подготовкой в колледже у молодых специалистов колледжа;

- рост спроса на образовательные услуги колледжа со стороны физических и юридических лиц, вывод колледжа в режим саморазвития.

9. Показано, что взаимодействие субъектов партнерства на уровнях формирования и исполнения образовательного заказа, трудоустройства, адаптации и карьерного роста выпускников-работников становится системообразующим фактором, оказывающим позитивное воздействие на формирование конкурентоспособности молодого специалиста и в целом на качество профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A. Социальное партнерство профессионального колледжа. - М.: Изд. отдел НОУ ИСОМ, 2003. - 47 с.

2. Панина Л.П., Сафонова Е.Г. Выпускник профессионального колледжа -будущий мастер производственного обучения: Науч.-метод. пособие. - М.: Издат. центр АПО, 2002. - 51 с.

3. Панина Л.П., Сафонова Е.Г., Сыманюк Э.Э. Ключевые компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности: Учеб. пособие. - Екатеринбург: УрО РАН, 2002. - 75 с.

4. Сафонова Е.Г., Мешкова И.В. Профессиональное становление современной молодежи (опыт работы образовательного учреждения промышленного города)// Воспитательная работа в новых условиях: Научно-метод. сборник./ Авторы-сост. Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. -М.: Изд. отдел НОУ ИСОМ, 2003.-С. 54-46.

5. Панина Л.П., Сафонова Е.Г., Фищукова O.A. Комплексный подход к организации воспитательной работы в колледже. (Из опыта работы профессионального колледжа)// Воспитательная работа в новых условиях: Научно-метод. сборник./Авторы-сост. Смирнов И.П., Ткаченко E.B. - М.: Изд. отдел НОУ ИСОМ, 2003. - С. 165-176.

6. Сафонова Е.Г., Мешкова И.В. Профессия важна для молодежи// Профессиональное образование. М., 2002. - № 12. - С. 27-28.

7. Сафонова Е.Г. основы стандартизации и контроля качества: Учеб.пособие для студентов заочного отделения специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». - Нижний Тагил, 1996. - 60 с.

8. Сафонова Е.Г. Педагогические технологии контроля в системе управления качеством профессиональной подготовки мастера п/о: Учеб. пособие. — Нижний Тагил, 1998.

9. Сафонова Е.Г. Методические рекомендации по организации и проведению педагогической практики студентов Нижнетагильского индустриально-педагогического техникума. - Нижний Тагил, 1997. - 37 с.

10. Панина Л.П., Сафонова Е.Г. Информатизация профессионального колледжа//Информационные технологии в образовании: Сб. тр. IX междунар. конф. / Моск. гос. инж.-физ. ин-т. - М., 1999. - Ч.З. - С. 89-96.

П.Сафонова Е.Г. Виды и методы итоговой аттестации выпускников колледжа. Методические рекомендации. — Нижний Тагил, 1999.

12. Сафонова Е.Г. Концептуальные подходы к определению места и роли образовательного учреждения в системе социального партнерства/ЛЗестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - Вып. 2(31). -С. 148-155.

13. Панина Л.П., Сафонова Е.Г. Особенности процесса становления субъекта познавательной деятельности в условиях педагогического эксперимента в профессиональном колледже//Личностно-ориентированное образование: Сб. науч. тр. II Регион, науч.-практ. конф. 29-30 окт. 2002 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - С. 82-86.

14. Панина Л.П., Сафонова Е.Г. Студент как субъект профессионально-образовательной деятельности// Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. VIII межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 23-24 апр. 2002 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - С. 58-59.

15. Панина Л.П., Сафонова Е.Г. Целостная система подготовки специалистов в профессиональном колледже// Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер.З: Управление качеством профессионального образования. Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2002.-№ 10.-С. 179-183.

16. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A. Опыт возрождения ремесленничества в профессиональном колледже//Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России: Тез.докл. 1-ой Междунар.науч-практ. конф. 16-18 дек. 2002 г. Екатеринбург. - С. 81-82.

17. Сафонова Е.Г., Фшцукова O.A. Новые подходы к организации непрерывного образования в профессиональном колледже//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования». 4-6 ноября 2002. Часть 2. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - С. 63-69.

18. Сафонова Е.Г. Главный критерий - качество образования//Демидовский вестник. - Нижний Тагил, 2002. - № 2. - С. 6-8.

19. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A. Изменение образовательного процесса колледжа в условиях социального партнерства//Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - Вып. 1(32). - С. 108-116.

20. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Сыченко Ю.А. Психологическое сопровождение становления профессиональной направленности конкурентоспособной личности//Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - Вып. 1(32). - С. 136-140.

21. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Мешкова И.В. О подходах к профессиональному образованию как целостной системе подготовки специалистов в условиях социального партнерства//Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - Вып. 2(33). - С. 81-89.

22. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Мешкова И.В. Формирование профессиональной направленности личности в условиях социального партнерства//Профессиональное образование, 2003. - № 5. - С. 30-31.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 02.06.03 г. Ризография. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №55,

P 1 04 7Ö1^

Г

1

I