Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатьев, Николай Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьев, Николай Сергеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние проблемы социального партнерства в профессиональной педагогике.

1.2. Опыт социального партнерства в системе среднего профессионального образования.

1.3 Организационно-педагогическая модель социального партнерства учебных заведений среднего профессионального образования.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1 Изучение требований основных социальных партнеров колледжа к качеству подготовки специалистов.

2.2 Формы и методы участия социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки специалистов.

2.3 Влияние социального партнерства на качество подготовки специалиста в колледже.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже"

Актуальность исследования. В Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. основной задачей является расширение пространства социального партнерства, развитие различных форм взаимодействия его субъектов. Выделены главные направления деятельности субъектов социального партнерства, в числе которых определение перечня образовательных услуг, востребованных на рынке труда; определение требований к качеству подготовки специалистов и участие в итоговой государственной аттестации выпускников. В современных условиях социальное партнерство становится объективно необходимым условием подготовки специалистов, качество которых удовлетворяло бы требованиям потребителей.

Социальное партнерство понимается нами, вслед за другими исследователями (И.Г.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), как «особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, территориальными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса». Проблема социального партнерства в системе профессионального образования затрагивается в той или иной мере в исследованиях многих авторов. Применительно к системе начального профессионального образования она рассмотрена в работах И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. Относительно высшей профессиональной школы эти вопросы затронуты в исследованиях Л.М.Аболина, Г.В.Мухаметзяновой, Ф.Г.Мухаметзяновой и др. Что касается средних специальных учебных заведений, то данная проблема отражена в трудах П.Ф.Анисимова, Л.А.Гайнуловой, Г.И.Ибрагимова, Е.А.Корчагина О.Н.Олейниковой, Т.М.Трегубовой, Ю.Ф.Шуберта, и др.

Анализ опубликованных работ позволяет констатировать, что проблема социального партнерства в профессиональной педагогике находится пока еще на начальной стадии осмысления и обобщения. Публикации касаются, главным образом, одного субъекта социального партнерства учебного заведения - работодателя, сводя по существу этот вопрос к взаимодействию учебного заведения и предприятия.

Между тем, у учебного заведения сегодня гораздо больше социальных партнеров, от взаимодействия с которыми также в немалой степени зависит успешность формирования компетентного специалиста. Сюда относятся представители власти на местах, родители обучающихся, общеобразовательные школы, вузы, система послевузовского образования и др. Каковы интересы, потребности и требования этих субъектов социального партнерства? Как они должны отражаться на целях, содержании и технологиях подготовки специалиста в колледже? Эти и другие вопросы остались вне поля зрения исследователей.

Исследование практики социального партнерства в системе среднего профессионального образования свидетельствует, что успешно развивающиеся техникумы и колледжи добиваются этого не только за счет оптимального включения в процесс подготовки специалиста внутренних ресурсов учебного заведения, но и использования возможностей субъектов рынков труда и образовательных услуг, а также государственных и общественных структур, заинтересованных лиц (органы власти, предприятия и учреждения, школы, родители, студенты, преподаватели и др.). В отдельных колледжах России накоплен интересный и успешный опыт реализации идеи социального партнерства как условия обеспечения доступности и качества среднего профессионального образования в небольших населенных пунктах и сельской местности. Суть его состоит в создании филиалов колледжа в сельских районных центрах, которые становятся центром интеграции всех социальных партнеров, заинтересованных в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для нужд села. Выпускники таких филиалов, как правило, остаются работать в селе. Подобные комплексы функционируют при поддержке районных администраций и органов управления образованием. Однако пока еще они не были объектом теоретического осмысления и обобщения в форме диссертационного исследования.

Таким образом, анализ теории и практики социального партнерства в системе среднего профессионального образования позволяет констатировать наличие противоречия между тем, что в современных условиях развития колледжей социальное партнерство становится объективно необходимым условием повышения качества подготовки специалиста, с одной стороны, и неразработанностью организационно-педагогических условий осуществления социального партнерства как условия повышения качества подготовки специалистов - с другой.

Проблема исследования: каковы организационно - педагогические условия эффективного осуществления социального партнерства в колледже?

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия осуществления социального партнерства в колледже.

Объект исследования: социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалиста в колледже.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия осуществления социального партнерства в колледже как фактора повышения качества подготовки специалистов.

Гипотеза исследования: социальное партнерство будет способствовать повышению качества подготовки специалистов в колледже, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- раскрыто содержание понятия «социальное партнерство в системе среднего профессионального образования»; выявлены требования и интересы основных социальных партнеров колледжа (работодателей, органов власти, родителей, студентов); на основе изучения и обобщения инновационного опыта профессиональной школы разработана и обоснована организационно-педагогическая модель социального партнерства в системе среднего профессионального образования; разработаны организационные формы и методы взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы социального партнерства в теории и практике профессионального образования.

2. Выявить потребности и требования различных субъектов социального партнерства к качеству подготовки специалистов в колледже.

3. Разработать организационно-педагогическую модель социального партнерства колледжа.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); исследования, раскрывающие роль и место социального партнерства в системе профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова, О.Н.Олейникова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Т.М.Трегубова и др.); теории деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Р.Х.Шакуров); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова - Славская, Л.С.Выготский, А.В.Петровский); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин,); идеи компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, В.Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков, В.В.Сериков и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б.С.Гершунский,

Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта осуществления социального партнерства в системе профессионального образования; моделирование; экстраполяция; беседы с главами администраций, руководителями предприятий, директорами филиалов колледжа, родителями, с целью выяснения их мнений по проблемам социального партнерства и его роли в формировании компетентного специалиста; анкетирование; наблюдение; социально-педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирической базой исследования явился опыт социального партнерства Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, его филиалов в сельских населенных пунктах Пермской области - Октябрьский, Частые, Оса, Оханск, Барда, Елово.

Этапы исследования

На первом этапе (1994-2000 гг.) выявлялись противоречия и причины сложившегося неудовлетворительного состояния практики функционирования ССУЗ в новых условиях рыночной экономики; определялись различные формы и методы взаимодействия с социальными партнерами как условие функционирования и развития колледжа; создавались филиалы колледжа в сельской местности; изучалось состояние проблемы в теории и практике; разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент в естественных условиях с целью выявления и проверки организационно-педагогических условий реализации социального партнерства в комплексе «сельская школа - колледж - село». Здесь же проводились наблюдения, беседы, мониторинг хода и результатов исследования. При необходимости вносились коррективы в содержание и технологии социального партнерства.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация, окончательное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «социальное партнерство в системе среднего профессионального образования», выделены его основные признаки (конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг; ориентация на удовлетворение интересов всех взаимодействующих сторон); даны обоснование и характеристика внешних и внутренних социальных партнеров; применительно к учебным заведениям СПО установлено наличие трех подходов к трактовке понятия социального партнерства в зависимости от доминирующего субъекта; разработана и обоснована структурная организационно-педагогическая модель социального партнерства учебных заведений среднего профессионального образования; описаны цели, содержание, принципы, формы, методы и критерии эффективного социального партнерства;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации возможностей социального партнерства колледжа в повышении качества подготовки специалистов (создание комплекса «сельская школа -колледж - село»; выявление потребностей и требований основных субъектов социального партнерства к качеству подготовки специалистов в колледже, проектирование и реализация организационных форм и методов взаимодействия колледжа с социальными партнерами, создание общественных структур в форме Попечительского Совета, Совета глав администраций и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых для теории среднего профессионального образования концептуальных положений о социальном партнерстве в профессиональной школе, обогащающих и развивающих педагогику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем организационно-педагогические условия реализации социального партнерства могут быть использованы руководителями техникумов и колледжей как эффективные образцы формирования компетентного специалиста в учебном заведении. Разработанные в исследовании подходы могут использоваться для формирования пакета локальной нормативной документации, методических пособий и материалов.

На защиту выносятся:

1. Модель организации социального партнерства в колледже, отражающая вовлечение в процесс подготовки специалистов на основе согласования интересов участников рынка труда и образовательного процесса.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации педагогического потенциала социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты апробированы в процессе выступлений автора на восьми научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования, в том числе Всероссийских (г. Казань - 2003 г., г. Набережные Челны - 2004 г., г. Санкт-Петербург - 2004 г.), межрегиональных (г. Чайковский - 2002-2005 гг., г. Уфа - 2003 г) и региональных (г. Чайковский — 2003 г.). Материалы исследования докладывались также в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования (2003-2005 гг.), на заседаниях Совета директоров ССУЗ Пермской области, Совета директоров

ССУЗ г. Чайковского (2000-2005 гг.), Совета глав администраций шести сельских районов Пермской области, в которых расположены филиалы Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Основные положения диссертации опубликованы в 14 публикациях автора, в том числе 4-х статьях в центральной печати (журналы «Среднее профессиональное образование», «Специалист»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических и теоретических основ, методов исследования, адекватных его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 5 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

В научно-педагогической литературе уже накоплен определенный багаж знаний о явлении и понятии «социальное партнерство в профессиональном образовании». Анализ представленных точек зрения позволяет нам констатировать, что «социальное партнерство в профессиональном образовании» как педагогическое понятие характеризуется следующими признаками: ,

- конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг;

- ориентация на удовлетворения интересов всех взаимодействующих сторон.

Раскрыты особенности социального партнерства профессионального учебного заведения. Цели социального партнерства у различных субъектов отличаются. Для учебного заведения основная цель социального партнерства заключается в поиске дополнительных (к тем, которые заложены в государственных образовательных стандартах) возможностей для: улучшения условий (материальных, финансовых, организационных, кадровых, педагогических, социально-психологических и других) подготовки конкретного специалиста; решения вопросов приема студентов и трудоустройства выпускников: создание баз для практики студентов и др. Содержанием социального партнерства для учебного заведения в соответствии с целями являются, главным образом, обозначенные выше условия в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс.

Формы и методы социального партнерства отличаются тем, что они строятся на договорных основах и предполагают высокую степень ответственности взаимодействующих сторон.

В инновационной практике ССУЗ идут активные поиски различных форм и методов взаимовыгодного сотрудничества учебных заведений с различными субъектами социального партнерства — работодателями, органами власти на всех уровнях, и особенно, на местах, родителями, общественными организациями, студентами и др. Эти поиски обусловлены осознанием руководителями учебных заведений того факта, что в условиях рыночного хозяйствования и острой конкуренции, выжить и тем более развиваться, обеспечить подготовку конкурентоспособного специалиста учебное заведение может только при условии активного взаимодействия с субъектами внешней и внутренней среды, то есть с внешними и внутренними социальными партнерами.

Имеют место особенности выбора основных социальных партнеров ССУЗ, обусловленные его местонахождением. В крупных населенных пунктах (городах, мегаполисах) техникумы и колледжи в качестве основного социального партнера рассматривают работодателя в лице того или иного предприятия или организации. Что же касается ССУЗ, расположенных в небольших населенных пунктах (и особенно в районных центрах сельской местности), то их основным социальным партнером становится глава местной администрации, который представляет интересы всех мелких работодателей, малых предприятий, фермеров. Глава районной администрации заинтересован в экономическом и духовном развитии района, он лично знает каждого руководителя, видит перспективу и потребности в специалистах определенного профиля.

Социальное партнерство в инновационной практике ССУЗ используется для решения различных задач, среди которых наиболее важными являются следующие: создание баз практик; трудоустройство выпускников; укрепление материально-технической базы учебного заведения.

Выявлено, что для соответствия постоянно обновляющимся требованиям к качеству подготовки специалистов, учебные заведения устанавливают партнерские отношения на основе комплексного подхода с различными субъектами внешней среды. При этом роль и место этих субъектов социального партнерства зависят от того, на каком этапе подготовки специалиста они наиболее востребованы. Так, на предпрофессиональном этапе (профориентация) важную роль играют намеченные связи с общеобразовательными школами, с родителями будущих абитуриентов. На основном этапе от первого курса к последнему, а также на завершающем этапе трудоустройства повышается роль предприятий и организаций. Что касается взаимодействия с органами власти, то оно одинаково важно на всех этапах подготовки специалиста.

Организационно-педагогическая модель социального партнерства колледжа включает описания целей, структуры содержания, принципов, этапов и критериев ее эффективности. Особенностью предлагаемой в нашем исследовании модели является ее системный и комплексный характер. Модель социального партнерства колледжа предполагает в качестве основной цели ориентацию на решение социально значимых задач, среди которых мы рассматриваем как приоритетную обеспечение доступности качественного образования для молодежи, проживающей в сельской местности. В этой связи основным содержанием, интегрирующим нашу модель социального партнерства, является программа «сельская школа -колледж — село», реализуемая посредством создания филиалов колледжа в районных центрах. В исследовании дано обоснование состава и структуры внешних и внутренних социальных партнеров колледжа, раскрыты роль и место отдельных социальных партнеров, и их взаимодействия в обеспечение качества подготовки специалистов.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1 Изучение отношения социальных партнеров колледжа к качеству подготовки специалистов

Как уже отмечалось, в число основных социальных партнеров колледжа входят работодатели, органы власти, общественные структуры, родители, преподаватели, студенты. Эффективность работы руководства колледжа с этими партнерами во многом зависит от того, насколько учитываются в процессе взаимодействия особенности этих субъектов, их отношение к содержанию, процессу и условиям подготовки специалистов в колледже. Это важно потому, что по определению социальное партнерство предполагает учет интересов всех сторон. В этой связи в данном параграфе остановимся на раскрытии обозначенного вопроса по материалам нашего эмпирического исследования. Однако сначала отметим, что социальных партнеров мы делим, вслед за другими исследователями (Г.И. Ибрагимов и другие) на внешних (по отношению к учебному заведению) и внутренних. К первым относятся работодатели, представители государственной власти, общественные структуры, родители и др. К внутренним социальным партнерам относятся все те, кто участвует в процессе подготовки специалиста в учебном заведении - руководители и педагоги, студенты, обслуживающий персонал. С учетом этого, рассмотрим интересы, потребности и требования социальных партнеров учебного заведения этих двух групп — сначала внешних, а затем внутренних социальных партнеров.

Оценка главами администрации районов роли и места филиалов колледжа.

В исследовании был проведен опрос глав администраций тех районов, где расположены филиалы Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Им предлагалось дать качественную оценку деятельности филиала по 11 позициям. Оценка давалась по шкале «да», «нет» (см. Прил.). В опросе участвовало шесть глав администраций.

На вопрос об экономическом и социальном значении наличия филиала в районе 100% глав ответили положительно, что говорит о понимании ими роли и значения образования в экономическом и социальном развитии района.

Известно, что выпускники сельских филиалов техникумов и колледжей плохо закрепляются на селе по различным причинам. Среди них немаловажное значение имеют проблемы с продолжением образования, приобретением жилья и т.п. Поэтому мы в анкету включили и вопрос о предоставлении выпускникам колледжа сельскохозяйственных специальностей беспроцентных ссуд или субсидий для продолжения образования, на приобретение жилья и т.д. 83,3 % респондентов ответили на него положительно. Это означает, что главы администраций осознают необходимость создания материальных и финансовых условий на селе для решения кадровых вопросов. Хотя есть и такие, которые не видят в этом необходимости. Однако важно не только это, но и то, насколько реально действует этот механизм в районах?

Следующий вопрос касался отношения глав администраций к предоставлению налоговых льгот предприятиям, создающим новые рабочие места для выпускников. Интересно, что не все главы поддержали это мнение. Одна треть из опрошенных глав администраций высказалась против такого мнения, а остальные две трети — за такой подход. Видимо, отрицательное отношение к данному вопросу можно объяснить разными причинами - и трудностями законодательного подкрепления; тем, что создание новых рабочих мест само по себе выгодно предприятиям, в силу чего нет необходимости в налоговых льготах; нежеланием руководителей предприятий создавать рабочие места для не имеющих опыта работы выпускников учебных заведений и т.д.

Внушает оптимизм тот факт, что все главы районных администраций единодушно поддерживают мнение о том, что необходимы договора о сотрудничестве между администрацией и колледжем о совместной работе по вопросам развития среднего профессионального образования в регионе; о выделении средств из бюджетов всех уровней на создание учебно-материальной базы учебных заведений. Все главы администраций поддерживают также такую форму подготовки специалистов как направление предприятиями и хозяйствами целевых стипендиатов на обучение на контрактной основе. 100% респондентов поддерживают наши предложения об учреждении поощрительных стипендий лучшим студентам из фондов администраций местного самоуправления.

Как видим, исследование показывает наличие со стороны глав администраций районов готовности к оказанию реальной поддержки филиалам колледжа, расположенным в районе, по развитию материально-технической базы, обучению студентов на контрактной основе, созданию фонда поощрительных стипендий. Следовательно, руководителям филиалов необходимо вести активную работу с главами администраций в этом направлении. Мы в ходе нашего опытно-экспериментального исследования использовали различные механизмы взаимодействия с главами администраций районов для решения вопросов улучшения материально-технической базы филиалов, трудоустройства выпускников и т.п.

Еще один вопрос касался возможности установления сельских надбавок преподавателям и сотрудникам. Оказалось, что не все главы администраций поддерживают это предложение — один глава (17%) высказался против. Отсюда следует, что в большинстве своем у глав администраций есть понимание необходимости поддержки кадров, работающих в сельских филиалах колледжа. Этот факт должен находиться в поле зрения руководителей филиалов, которым следует вести более активную работу с администрациями по решению вопроса о материальной поддержке преподавателей и сотрудников колледжа. С другой стороны, наличие отрицательной точки зрения на вопрос о поддержке преподавателей и сотрудников на селе, говорит о том, что имеет место недооценка этого фактора главами администраций.

Следующий вопрос был связан с отношением глав к участию представителей предприятий в распределении выпускников на рабочие места. Здесь все были единодушно «за», что говорит о наличии беспокойства глав администраций за трудоустройство выпускников на местных предприятиях, а значит и за закрепление их на селе. Однако, не все главы осознают то обстоятельство, что предприятиям необходимо не только участвовать в распределении, но и оказывать шефскую помощь учебным заведениям, то есть вносить свой вклад и в процесс подготовки специалистов для своего же предприятия. Так, один глава из шести (17%) высказался отрицательно по этому вопросу. Данный факт говорит о том, что руководителям учебных заведений следует более настойчиво ставить этот вопрос перед главами администраций. В нашем исследовании мы вели целевую работу именно с теми главами, которые неохотно шли на положительное решение данного вопроса.

Оценка работодателями и работающими специалистами роли и места филиалов колледжа.

В исследовании наряду с родителями, органами власти и преподавателями проводился также опрос работодателей и специалистов — бывших выпускников филиалов колледжа. Выборка работодателей составила по шести филиалам 62 человека, в том числе Елово — 6 чел; Оса - 14 чел.; Барда - 12 чел.; Октябрьский — 16 чел.; Частые - 7 чел.; Оханск — 7 чел. Работодатели представляли такие предприятия и организации, как: - Еловский сырзавод, Комбинат коммунальных предприятий, коллективные сельские хозяйства

- Осинский машиностроительный завод, НГДУ «Лукойл - Пермнефть», Ремонтно-строительное управление

- Бардымская кондитерская фабрика, сельскохозяйственные артели

- ЛПУ «Алмазное» - газодобывающее предприятие Октябрьского района, ООО «Агропромхимия»

- Частинский леспромхоз, ремонтная мастерская, ООО «Сельхозтехника»

- Оханская швейная фабрика.

Количество опрошенных специалистов — бывших выпускников колледжа составило 176 человек. Работодателям и специалистам была предложена анкета из четырех вопросов, цель которых состояла в том, чтобы выявить отношение и оценку респондентами того, насколько эффективен механизм приближения образования к сельскому жителю посредством создания филиалов колледжа на местах. Обратимся к анализу полученных данных.

На вопрос о необходимости открытия филиала колледжа в вашем регионе положительно ответили 92,5 % работодателей, что говорит в целом о том, что работодатели рассматривают создание филиала колледжа как один из каналов удовлетворения кадровых проблем предприятий. В то же время так считают не все работодатели — есть небольшая часть, полагающих, что нет необходимости в открытии филиала колледжа в регионе. Вероятно, это те предприятия, в которых не стоят остро кадровые проблемы, либо они решают эти проблемы с помощью других механизмов (например, через внутрифирменное обучение и другие).

1. Анализ этого вопроса в разрезе отдельных филиалов показывает, что только в Октябрьском все руководители предприятий (100%) высказались за открытие филиала в их регионе. В одном регионе (Елово) таких работодателей оказалось 95%, а в остальных четырех регионах за необходимость открытия филиала высказалось 90% работодателей. Отсюда следует, что руководству колледжа необходимо выявить те причины, по которым часть работодателей не видят необходимости в открытии филиала колледжа и, с учетом этого, откорректировать свою работу по взаимодействию с работодателями в этих регионах. С этой целью мы провели дополнительное исследование с теми работодателями, которые отрицательно отнеслись к открытию филиала колледжа в их регионе с тем, чтобы выявить причины этого отношения. В результате было установлено, что таковыми являются: Отсутствие: а) спроса и предложений на региональном рынке труда, перспективах трудоустройства выпускников образовательного учреждения; б) договорной основы на профессиональную подготовку выпускников школ для предприятий и организаций региона.

2. Нет заинтересованности работодателей, нет уверенности, что выпускник - это будущий квалифицированный работник предприятия.

Следующий вопрос касался проблемы возможности трудоустройства выпускников колледжа после его окончания. Выяснилось, что в среднем 76,3% работодателей считают, что такая возможность есть. Этот факт говорит о том, что объективно примерно четверть выпускников филиалов колледжа не смогут трудоустроиться по его окончании. С другой стороны, то обстоятельство, что 76% выпускников смогут трудоустроиться по месту жительства, на наш взгляд, очень позитивен. По отдельным филиалам ситуация выглядит следующим образом. Наилучшие шансы трудоустроиться - у выпускников филиала в Барде - (85%), далее идут Елово и Октябрьский (по 80%), Оса (73%), Частые и Оханск (по 70%).

Далее мы просили работодателей ответить на вопрос о том, какова потребность наличия филиала колледжа на территории района с точки зрения: экономической, политической и социальной. Рассмотрим ситуацию, сложившуюся по опросам работодателей в этих аспектах. С точки зрения экономической, положительный ответ дали в среднем 95% работодателей, то есть их подавляющая часть считает, что с точки зрения экономических интересов района, есть потребность в наличии филиала. Осознание руководителями предприятий этого обстоятельства означает для образовательных учреждений то, что у них есть объективная основа для успешного развития, необходимо лишь соответствовать требованиям экономики района в части структуры, объема и качества подготовки кадров.

По отдельным филиалам ситуация такова: в трех районах (Оса, Барда, Октябрьский) все работодатели (100%) дали положительный ответ. В остальных районах (Елово, Частые, Оханск) руководители предприятий считают, что экономическая потребность в открытии филиала есть на 90%. Можно предположить, что в последних трех районах экономика развивается такими темпами, которые не требуют кадровой подпитки. Вероятно также, что имеет место ситуация, когда некоторые руководители предприятий недооценивают роль учебных заведений профессионального образования в развитии производства.

Обратимся к анализу политического аспекта потребности в филиалах. С этой точки зрения роль филиалов колледжа оценивается руководителями предприятий заметно ниже, чем с экономической. Так, в среднем положительно оценивают это явление только 78,3% руководителей предприятий. Отсюда можно сделать вывод, что политический аспект наличия филиала колледжа в регионе руководителей предприятий мало волнует. Что касается отдельных районов, то следует отметить, что в двух районах (Елово, Барда) руководители оценили политический аспект на 79%, в трех (Оса, Октябрьский, Оханск) - на 80%, и в одном - Частые, на 90%. В целом такая ситуация вполне объяснима, ибо руководители предприятий прежде всего хозяйственники, которых интересует экономическая сторона вопроса.

Анализ социального аспекта наличия филиала колледжа в районе показал, что в среднем 99,2% руководителей предприятий положительно оценивают факт наличия филиала колледжа в районе. Это весьма позитивный момент, говорящий о том, что руководители предприятий придают очень большое значение социальным проблемам на селе. Только в одном районе (Оса) этот аспект положительно оценили 95%, в то время, как в других районах - все 100%. Таким образом, анализ показывает, что с точки зрения работодателей потребность в наличии филиала колледжа в регионе важна прежде всего с точки зрения социальной, затем идут соответственно экономический и политический аспекты.

На вопрос о качестве обучения в филиалах колледжа большинство работодателей (55 опрошенных из выборки в 62 человека, т.е. 88,7%) отметило, что оно «хорошее», остальные (11,3%) оценили качество как «удовлетворительное». В целом такая оценка говорит о соответствии качества подготовки специалистов в филиалах колледжа требованиям работодателей. Вместе с тем, мы обратили внимание на то, что ни один работодатель не оценил качество подготовки как «отличное», Это означает, на наш взгляд, что педагогическим коллективам филиалов колледжа есть над чем работать. В частности, необходимо выяснить, почему выпускники не получили отличных оценок со стороны работодателей? Что их не вполне устраивает в подготовке специалистов? На какие стороны учебно-воспитательного процесса необходимо обратить внимание в этой связи? Какие использовать механизмы и средства для учета требований работодателей в учебно-воспитательном процессе?

Заметим, что в одном филиале (Оханск) работодатели оценили качество подготовки специалистов - выпускников филиала колледжа на «удовлетворительно». Это говорит фактически о том, что выпускники данного филиала не соответствуют требованиям работодателей. Для выявления причин такого положения дел, мы провели дополнительное исследование в форме беседы с руководителями предприятий. В результате было установлено, что работодателей не устраивают выпускники филиала колледжа по следующим причинам:

1. После окончания колледжа специалисты (юноши) через 5-6 месяцев уходят служить в ряды Российской Армии.

2. После окончания учебного заведения специалисты (девушки) выходят замуж, а затем уходят в декретные отпуска.

3. Отсутствие стажа, никому не нужны «сырые специалисты».

4. Неумение реализовать выпускниками полученные знания в учебном заведении.

5. Неспособность принимать и брать на себя ответственность за реализацию управленческих решений в практической деятельности предприятия.

6. Нежелание достичь выпускниками материального благополучия путем реализации своих знаний и стремлений.

7. Личностные качества выпускников.

8. Отсутствие самостоятельности, инициативности и предприимчивости.

9. Нежелание быть трудолюбивыми, дисциплинированными и иметь чувство долга.

По аналогичным вопросам были опрошены и работающие специалисты - выпускники филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. В исследовании приняли участие 176 человек, в том числе по филиалам: Елово - 24 чел.; Оса - 37; Барда -29; Октябрьский -42; Частые — 26; Оханск — 18 человек. Опрошенные являлись выпускниками по следующим специальностям: 0201 «Правоведение», 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 0905 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», 3106 «Механизация сельского хозяйства», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет».

Состав предприятий, на которых работали специалисты-выпускники колледжа включал такие, как:

- Еловский сырзавод, Комбинат коммунальных предприятий, коллективные сельские хозяйства;

- Осинский машиностроительный завод, НГДУ «Лукойл - Пермнефть», Ремонтно-строительное управление;

- Бардымская кондитерская фабрика, сельскохозяйственные артели;

- ЛПУ «Алмазное» - газодобывающее предприятие Октябрьского района, ООО «Агропромхимия»;

- Частинский леспромхоз, ремонтная мастерская, ООО «Сельхозтехника»;

- Оханская швейная фабрика.

В целом опрос показал, что тенденции в ответах специалистов близки к оценкам, данным работодателями, но несколько более оптимистичнее. Например, если на вопрос необходимости открытия филиала в регионе положительный ответ дали в среднем 92,5% работодателей, то среди специалистов этот показатель составляет 96,7%. Возможность трудоустройства после окончания колледжа положительно оценили 76,3% работодателей, а среди специалистов эта цифра равняется 77,5%. Здесь,- как видим, расхождения очень незначительные, что говорит о реальности данных по вопросу о возможном трудоустройстве. Что касается третьего вопроса - о потребности наличия филиала в регионе по экономическим, политическим и социальным аспектам, то выяснилось, что специалисты данную потребность оценивают выше, чем работодатели по всем аспектам. Причем особенно заметно это различие по политическому и социальному значению! Так, если по политическим соображениям потребность в филиале работодатели оценили на 78,3%, то специалисты — на 86,7%! А с точки зрения социального значения 100% специалистов дали положительный ответ, против 99,2% у работодателей. Что же касается оценки качества подготовки в филиалах колледжа, то здесь мы обнаружили полное соответствие между мнениями работодателей и работающих специалистов - бывших выпускников колледжа. Обращает внимание и то, что соответствие имеет место не только по средним показателям, но и по конкретным филиалам. В пяти филиалах специалисты оценили качество (так же, как и работодатели) как «хорошее», а в одном (Оханском) дали удовлетворительную оценку. Ту же оценку отметили и работодатели. Такое совпадение говорит об объективности полученных данных, из которых следует необходимость внесения корректив в образовательный процесс Оханского филиала колледжа.

Из проведенного анализа письменного опроса работодателей и специалистов предприятий по одним и тем же вопросам можно сделать в дополнение к отмеченным выше еще следующие выводы. Во-первых, сам факт проведения подобных исследований по выявлению состояния вопроса есть одно из важных средств социального партнерства колледжа с субъектами партнерства. Оно позволяет определить точки соприкосновения и, наоборот, расхождения между социальными партнерами, уточнить их интересы и потребности, а значит, в дальнейшем выстроить более обоснованную стратегию и тактику взаимодействия. Во-вторых, исследование показало, что очень высока необходимость и потребность наличия филиалов колледжа в сельских районах прежде всего с социальной и экономической точек зрения. В-третьих, из данных опроса следует общий вывод о том, что качество обучения в филиалах колледжа требует улучшения, а в одном филиале (Оханском) - существенного улучшения.

В числе социальных партнеров учебного заведения, оказывающих непосредственное влияние на ряд аспектов профессионального образования, выделяются родители. Они имеют отношение ко всем этапам подготовки специалиста, но в зависимости от этапа это влияние различно. Каковы их место и роль в процессе подготовки специалиста? Рассмотрим этот вопрос на теоретическом и эмпирическом уровне применительно к основным этапам подготовки специалиста. Как известно, специалисты выделяют следующие этапы (Э.Ф. Зеер) становления специалиста: профориентационный или этап оптации; этап профессиональной подготовки в стенах учебного заведения ; этап трудоустройства и накопления опыта;). Несмотря на некоторые различия в названиях этапов, предлагаемых разными авторами, все они сходятся в том, что общими являются три крупных этапа: профориентационный; основной этап обучения в учебном заведении; этап трудовой деятельности. Если исходить из этой укрупненной модели, то о роли родителей можно сказать следующее. Наиболее важное значение родители имеют на первом и на третьем этапе, меньшее - на втором, основном этапе подготовки. Это подтверждают наши наблюдения и опросы обучающихся. В ходе исследования мы провели письменный опрос студентов колледжа, обучающихся в шести филиалах, расположенных в сельских населенных пунктах. Всего было опрошено 980 студентов. Остановимся далее на полученных результатах и их интерпретации.

Первый блок вопросов анкеты был ориентирован на выявление уровня образования, места работы и отношения родителей к выбору места обучения и специальности. Какова выявленная нами картина о родителях как социальных партнерах учебного заведения? Данные об уровне образования родителей представлены в таблице 4.

Уровень образования родителей

Заключение

В исследовании поставлена и, в определенной мере, решена проблема функционирования и развития современного колледжа в условиях социального партнерства. Социальное партнерство рассмотрено как одно из средств и условий решения задачи по подготовке конкурентоспособного специалиста, качество подготовки которого отвечало требованиям государства, работодателей, обучающихся и их родителей. В соответствии с поставленными задачами в работе раскрыты содержание и сущность понятий «качество подготовки специалистов среднего звена», «социальное партнерство в системе среднего профессионального образования», выявлен потенциал инновационного опыта средних специальных учебных заведений в реализации возможностей социального партнерства. Кроме того, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия использования возможностей социального партнерства для повышения качества подготовки специалистов среднего звена.

Выявлены основные признаки понятия «социальное партнерство в профессиональном образовании» (конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг; ориентация на удовлетворение интересов всех взаимодействующих сторон и другие). Определены цели, содержание, формы и методы социального партнерства в среднем специальном учебном заведении. Сделан вывод о том, ф что в современных условиях основными субъектами социального партнерства для колледжа являются работодатели в лице предприятий, организаций и учреждений. Однако не только они. В исследовании показана ч необходимость выделения двух групп социальных партнеров учебного заведения: внешних и внутренних. В этой связи на базе широкого эмпирического исследования рассмотрены основные характеристики, потребности и интересы внешних и внутренних социальных партнеров ф колледжа: работодателей, представителей власти, родителей, студентов, образовательных учреждений системы общего и профессионального образования.

Установлено, что имеют место особенности выбора социальных партнеров ССУЗ, обусловленные его местонахождением. В крупных населенных пунктах (городах, мегаполисах) техникумы и колледжи в качестве основного социального партнера рассматривают работодателя в лице того или иного предприятия или организации. Что же касается ССУЗ, расположенных в небольших населенных пунктах (и особенно в районных центрах сельской местности), то их основным социальным партнером становится глава местной администрации, который представляет интересы всех мелких работодателей, малых предприятий, фермеров. Глава районной администрации заинтересован в экономическом и духовном развитии района, он лично знает каждого руководителя, видит перспективу и потребности в специалистах определенного профиля.

В инновационной практике ССУЗ социальное партнерство используется для решения различных задач, среди которых наиболее важными являются следующие: создание баз практик; трудоустройство выпускников; укрепление материально-технической базы учебного заведения. Роль и место субъектов социального партнерства зависят от того, на каком этапе подготовки специалиста они наиболее востребованы. Так, на предпрофессиональном этапе важную роль играют налаженные связи с общеобразовательными школами, родителями будущих абитуриентов. На основном этапе подготовки от первого курса к последнему повышается роль предприятий и организаций. Взаимодействие с органами власти одинаково важно на всех этапах подготовки специалиста.

Одним из важнейших условий является разработка организационно-педагогической модели социального партнерства колледжа, которая включает описание целей, структуры содержания, принципов, этапов и критериев ее эффективности. Особенностью предлагаемой в нашем исследовании модели является ее системный и комплексный характер.

Модель социального партнерства колледжа предполагает в качестве основной цели ориентацию на решение социально значимых задач, среди которых мы рассматриваем как приоритетную обеспечение доступности качественного образования для молодежи, проживающей в сельской местности. В этой связи основным содержанием, интегрирующим нашу модель социального партнерства, является программа «сельская школа — колледж — село», реализуемая посредством создания филиалов колледжа в районных центрах. В исследовании дано обоснование состава и структуры внешних и внутренних социальных партнеров колледжа, раскрыты роль и место отдельных социальных партнеров, и их взаимодействия в обеспечении качества подготовки специалистов.

В исследовании показано, что сотрудничество с социальными партнерами, направленное на совершенствование содержания и процесса профессиональных образовательных программ, может быть реализовано через самые разнообразные формы, как традиционные, так и инновационные: В нашей работе, в частности, использовались следующие формы сотрудничества учебного заведения с социальными партнерами:

- практическое обучение студентов на реальных рабочих местах;

- проведение некоторых занятий для студентов представителями индустрии («гостевые лекторы»);

- участие работодателей в аттестации студентов;

- участие работодателей в разработке и рецензировании учебно-программной документации;

- оценка рынка труда;

- стажировка преподавателей на реальных рабочих местах;

- участие работодателей в профессиональных конкурсах мастерства, студенческих конференциях, декадах по специальностям и т. д.;

- совместное участие в выставках;

- повышение квалификации работников индустрии в учебном заведении;

- трудоустройство выпускников;

- организация консультативных советов, в которые входят представители учебных заведений, работодателей, профессиональных ассоциаций, служб занятости, региональных органов управления отраслью и образованием; консультативные советы создаются с целью совершенствования содержания профессионального образования и представляют собой наиболее перспективную форму социального партнерства;

Социальное партнерство может служить эффективным механизмом улучшения качества подготовки специалистов и обеспечения доступности среднего профессионального образования для молодежи, живущей в сельской местности. Условием реализации такой возможности является создание филиалов колледжа в сельской местности на базе взаимодействия с администрацией района, руководителями органов управления общим образованием, директорами профессиональных училищ и лицеев. Организационной формой эффективной реализации многостороннего социального партнерства колледжа может служить, как показало наше многолетнее исследование, комплексная программа «сельская школа — колледж - село».

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже"

На правахрукописи

Игнатьев Николай Сергеевич

Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2005

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимов Гусейн Ибрагимович

член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор

Волович Леонид Аркадьевич

кандидат педагогических наук Суворов Виктор Семенович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Казанский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится » июня 2005г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. основной задачей является расширение пространства социального партнерства, развитие различных форм взаимодействия его субъектов. Выделены главные направления деятельности субъектов социального партнерства, в числе которых определение перечня образовательных услуг, востребованных на рынке труда; определение требований к качеству подготовки специалистов и участие в итоговой государственной аттестации выпускников. В современных условиях социальное партнерство становится объективно необходимым условием подготовки специалистов, качество которых удовлетворяло бы требованиям потребителей.

Социальное партнерство понимается нами, вслед за другими исследователями (И.Г.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), как «особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, территориальными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса». Проблема социального партнерства в системе профессионального образования затрагивается в той или иной мере в исследованиях многих авторов. Применительно к системе начального профессионального образования она рассмотрена в работах И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Относительно высшей профессиональной школы эти вопросы затронуты в исследованиях Л.М. Аболина, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Г. Мухаметзяновой и др. Что касается средних специальных учебных заведений, то данная проблема отражена в трудах П.Ф. Анисимова, Л.А. Гайнуловой, Г. И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина О.Н. Олейниковой, Т.М. Трегубовой, Ю.Ф. Шуберта и др.

Анализ опубликованных работ позволяет констатировать, что проблема социального партнерства в профессиональной педагогике находится пока еще на начальной стадии осмысления и обобщения. Публикации касаются, главным образом, одного субъекта социального партнерства учебного заведения - работодателя, сводя по существу этот вопрос к взаимодействию учебного заведения и предприятия.

Между тем, у учебного заведения сегодня гораздо больше социальных партнеров, от взаимодействия с которыми также в немалой степени зависит успешность формирования компетентного специалиста. Сюда относятся представители власти на местах, родители обучающихся, общеобразовательные школы, вузы, система послевузовского образования и др. Каковы интересы, потребности и требования этих субъектов социального партнерства? Как они должны отражаться на целях, содержании и технологиях подготовки специалиста в колледже? Эти и другие вопросы остались вне поля зрения исследователей.

Исследование практики социального партнерства в системе среднего профессионального образования свидетельствует, что успешно развивающиеся техникумы и колледжи добиваются этого не только за счет оптимального включения в процесс подготовки специалиста внутренних ресурсов учебного заведения, но и использования возможностей субъектов рынков труда и образовательных услуг, а также государственных и общественных структур, заинтересованных лиц (органы власти, предприятия и учреждения, школы, родители, студенты, преподаватели и др.). В отдельных колледжах России накоплен интересный и успешный опыт реализации идеи социального партнерства как условия обеспечения доступности и качества среднего профессионального образования в небольших населенных пунктах и сельской местности. Суть его состоит в создании филиалов колледжа в сельских районных цен-

трах, которые становятся центром интеграции всех социальных партнеров, заинтересованных в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для нужд села. Выпускники таких филиалов, как правило, остаются работать в селе. Подобные комплексы функционируют при поддержке районных администраций и органов управления образованием. Однако пока еще они не были объектом теоретического осмысления и обобщения в форме диссертационного исследования.

Таким образом, анализ теории и практики социального партнерства в системе среднего профессионального образования позволяет констатировать наличие противоречия между тем, что в современных условиях развития колледжей социальное партнерство становится объективно необходимым условием повышения качества подготовки специалиста, с одной стороны, и неразработанностью организационно -педагогических условий осуществления социального партнерства как условия повышения качества подготовки специалистов - с другой.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного осуществления социального партнерства в колледже?

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия осуществления социального партнерства в колледже.

Объект исследования: социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалиста в колледже.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия осуществления социального партнерства в колледже как фактора повышения качества подготовки специалистов.

Гипотеза исследования: социальное партнерство будет способствовать повышению качества подготовки специалистов в колледже, если

будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- раскрыто содержание понятия «социальное партнерство в системе среднего профессионального образования»;

- выявлены требования и интересы основных социальных партнеров колледжа (работодателей, органов власти, родителей, студентов);

- на основе изучения и обобщения инновационного опыта профессиональной школы разработана и обоснована организационно -педагогическая модель социального партнерства в системе среднего профессионального образования;

- разработаны организационные формы и методы взаимодействия колледжа с социальными партнерами.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы социального партнерства в теории и практике профессионального образования.

2. Выявить потребности и требования различных субъектов социального партнерства к качеству подготовки специалистов в колледже.

3. Разработать организационно-педагогическую модель социального партнерства колледжа.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); исследования, раскрывающие роль и место социального партнерства в системе профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трегубова и др.); теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леон-

тьев, Р.Х. Шакуров); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.В. Петровский); теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин,); идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б. С. Гершунекий, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта осуществления социального партнерства в системе профессионального образования; моделирование; экстраполяция; беседы с главами администраций, руководителями предприятий, директорами филиалов колледжа, родителями, с целью выяснения их мнений по проблемам социального партнерства и его роли в формировании компетентного специалиста; анкетирование; наблюдение; социально-педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирической базой исследования явился опыт социального партнерства Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, его филиалов в сельских населенных пунктах Пермской области - Октябрьский, Частые, Оса, Оханск, Барда, Елово.

Этапы исследования

На первом этапе (1994-2000 гг.) выявлялись противоречия и причины сложившегося неудовлетворительного состояния практики функционирования ССУЗ в новых условиях рыночной экономики; определя-

лись различные формы и методы взаимодействия с социальными партнерами как условие функционирования и развития колледжа; создавались филиалы колледжа в сельской местности; изучалось состояние проблемы в теории и практике; разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент в естественных условиях с целью выявления и проверки организационно-педагогических условий реализации социального партнерства в комплексе «сельская школа - колледж - село». Здесь же проводились наблюдения, беседы, мониторинг хода и результатов исследования. При необходимости вносились коррективы в содержание и технологии социального партнерства.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация, окончательное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «социальное партнерство в системе среднего профессионального образования», выделены его основные признаки (конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг; ориентация на удовлетворение интересов всех взаимодействующих сторон); даны обоснование и характеристика внешних и внутренних социальных партнеров; применительно к учебным заведениям СПО установлено наличие трех подходов к трактовке понятия социального партнерства в зависимости от доминирующего субъекта;

- разработана и обоснована структурная организационно -педагогическая модель социального партнерства учебных заведений среднего профессионального образования; описаны цели, содержание,

принципы, формы, методы и критерии эффективного социального партнерства;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации возможностей социального партнерства колледжа в повышении качества подготовки специалистов (создание комплекса «сельская школа - колледж - село»; выявление потребностей и требований основных субъектов социального партнерства к качеству подготовки специалистов в колледже, проектирование и реализация организационных форм и методов взаимодействия колледжа с социальными партнерами, создание общественных структур в форме Попечительского Совета, Совета глав администраций и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых для теории среднего профессионального образования концептуальных положений о социальном партнерстве в профессиональной школе, обогащающих и развивающих педагогику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем организационно-педагогические условия реализации социального партнерства могут быть использованы руководителями техникумов и колледжей как эффективные образцы формирования компетентного специалиста в учебном заведении. Разработанные в исследовании подходы могут использоваться для формирования пакета локальной нормативной документации, методических пособий и материалов.

На зашрту выносятся:

1. Модель организации социального партнерства в колледже, отражающая вовлечение в процесс подготовки специалистов на основе со-

тасования интересов участников рынка труда и образовательного процесса.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации педагогического потенциала социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты апробированы в процессе выступлений автора на восьми научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования, в том числе Всероссийских (г. Казань - 2003 г., г. Набережные Челны - 2004 г., г. Санкт- Петербург - 2004 г.), межрегиональных (г. Чайковский - 20022005 гг., г. Уфа - 2003 г) и региональных (г. Чайковский - 2003 г.). Материалы исследования докладывались также в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования (20032005 гг.), на заседаниях Совета директоров ССУЗ Пермской области, Совета директоров ССУЗ г. Чайковского (2000-2005 гг.), Совета глав администраций шести сельских районов Пермской области, в которых расположены филиалы Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Основные положения диссертации опубликованы в 14 публикациях автора, в том числе 4-х статьях в центральной печати (журналы «Среднее профессиональное образование», «Специалист»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены корректным выбором методологических и теоретических основ, методов исследования, адекватных его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-

ния, двух глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 5 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальное партнерство в системе среднего профессионального образовании как педагогическая проблема» - исследуются состояние проблемы социального партнерства в педагогике профессиональной школы, инновационный опыт социального партнерства в системе среднего профессионального образования, представлена разработанная организационно-педагогическая модель социального партнерства колледжа.

В научно-педагогической литературе к настоящему времени уже накоплен определенный багаж знаний о новом для отечественной педагогики явлении и понятии «социальное партнерство в профессиональном образовании». Анализ представленных точек зрения позволил выделить три подхода, отличающихся в зависимости от того, кто является субъектом социального партнерства. Одни авторы сводят социальное партнерство к взаимодействию колледжа исключительно только с работодателями. Другие исследователи рассматривают социальное партнерство как взаимодействие учебного заведения с внешними по отношению к нему субъектами рынка труда (органы местной власти, общественные

организации, система образования и другие). Третьи рассматривают социальное партнерство как взаимодействие учебного заведения не только с субъектами рынка труда, но и субъектами образовательного процесса (преподаватели, студенты, обслуживающий персонал, структурные подразделения учебного заведения и другие). Мы разделяем последнюю точку зрения, ибо системный подход требует рассматривать сущность любого явления как системы, отличающейся внешними и внутренними связями. Ведущими признаками, характеризующими понятие «социальное партнерство», являются: конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг; ориентация на удовлетворение интересов всех взаимодействующих сторон.

В исследовании раскрыты особенности социального партнерства профессионального учебного заведения по основным компонентам - цели, содержанию, формам и методам взаимодействия. Показано, что цели социального партнерства у различных субъектов отличаются. Для учебного заведения основная цель привлечения потенциала социального партнерства заключается в поиске дополнительных (к тем, которые заложены в государственных образовательных стандартах) возможностей для улучшения условий (материальных, финансовых, организационных, кадровых педагогических, социально-психологических и др.) подготовки специалиста; решения вопросов приема студентов и трудоустройства выпускников; создания баз практики студентов и др. Содержанием социального партнерства для учебного заведения в соответствии с целями являются, главным образом, обозначенные выше условия, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс. Формы и методы социального партнерства отличаются тем, что они строятся на договорных основах и предполагают высокую степень ответственности взаимодей-

ствующих сторон.

Анализ практики среднего профессионального образования показал, что: во-первых, в инновационном опыте ССУЗ идут активные поиски различных форм и методов взаимовыгодного сотрудничества учебных заведений со многими субъектами социального партнерства - работодателями, органами власти на всех уровнях и особенно на местах, родителями, общественными организациями, студентами и др.

Во-вторых, имеют место особенности выбора основных социальных партнеров ССУЗ, обусловленные его местонахождением. В крупных населенных пунктах (городах, мегаполисах) техникумы и колледжи в качестве основного социального партнера рассматривают работодателя в лице того или иного предприятия или организации. Что же касается ССУЗ, расположенных в небольших населенных пунктах (и особенно в районных центрах сельской местности), то их главным социальным партнером становится глава местной администрации, который представляет интересы всех мелких работодателей, малых предприятий, фермеров. Глава районной администрации заинтересован в экономическом и духовном развитии района, он лично знает каждого руководителя, видит перспективу и потребности в специалистах определенного профиля.

В третьих, социальное партнерство в инновационной практике ССУЗ используется для решения различных задач, среди которых наиболее важными являются создание баз практик, трудоустройство выпускников, укрепление материально-технической базы учебного заведения.

В четвертых, выявлено, что для соответствия постоянно обновляющимся требованиям к качеству подготовки специалистов, учебные заведения устанавливают партнерские отношения на основе комплекс-

ного подхода с различными субъектами внешней среды. При этом роль и место этих субъектов социального партнерства зависят от того, на каком этапе подготовки специалиста они наиболее востребованы. Так, на предпрофессиональном этапе (профориентация) важную роль играют налаженные связи с общеобразовательными школами, с родителями будущих абитуриентов. На основном этапе от первого курса к последнему, а также на завершающем этапе трудоустройства повышается роль предприятий и организаций. Что касается взаимодействия с органами власти, то оно одинаково важно на всех этапах подготовки специалиста.

В исследовании разработана организационно-педагогическая структурная модель социального партнерства в колледже (рис. 1). Разрабатывая структуру модели, мы исходили из того, что могут быть выделены две группы партнеров учебного заведения - внешние и внутренние социальные партнеры. Внешние социальные партнеры - это те структуры, для которых субъектом партнерства является учебное заведение как целое.

К внешним социальным партнерам учебного заведения относятся: органы государственной власти; органы управления образованием; общественные организации; учреждения образования, культуры, здравоохранения; высшие учебные заведения; научно-исследовательские институты; предприятия и организации; службы занятости; вооруженные силы (военкоматы). Внутренние социальные партнеры учебного заведения - это, прежде всего, субъекты образовательного процесса, непосредственно участвующие (в разной мере) в процессе подготовки специалистов. Внутренними социальными партнерами являются администрация учебного заведения, педагоги, студенты, обслуживающий персонал учебного заведения (инженеры, лаборантки, уборщицы и др.).

На основе системного подхода как общей методологии в диссер-

тации раскрыты во взаимосвязи основные компоненты модели социального партнерства - его цели, принципы построения, состав и структура, содержание, условия эффективной реализации, этапы формирования системы социального партнерства (рис. 1).

Цель социального партнерства для колледжа заключается в том, чтобы использовать механизм социального партнерства для максимально успешного решения основной задачи учебного заведения, его главного интереса - подготовки специалиста-выпускника, отвечающего требованиям к качеству его подготовленности со стороны потребителей-работодателей, студентов, родителей и др.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: выявление интересов и потребностей социальных партнеров; формирование в учебном заведении установки на удовлетворение не только интересов самого учебного заведения, но и потребностей социальных партнеров; поиск адекватных форм и методов взаимодействия с социальными партнерами на различных этапах подготовки специалиста; обеспечение открытости учебного заведения для всех социальных партнеров и др.

При этом, следует иметь в виду, что интересы разных партнеров не одинаковы. Так, государство свои интересы отражает в требованиях, заложенных в государственных образовательных стандартах по специальностям. Эти требования выражены достаточно ясно. Что же касается других партнеров (работодатели, родители, студенты и др.), то их интересы нигде не выражены и не оформлены документально. Поэтому вопрос о том, каковы их интересы и потребности, требует специального изучения. Поскольку учебное заведение заинтересовано в том, чтобы знать потребности своих социальных партнеров, постольку оно вынуждено это делать.

В результате были выделены следующие принципы социального партнерства в профессиональном образовании: принцип заинтересованности сторон в участии в договорных партнерских отношениях; принцип сотрудничества; принцип равноправия и равной ответственности участников социального партнерства; принцип добровольного характера партнерских отношений; принцип правового обеспечения социального партнерства; принцип реальности обязательств сторон; принцип обязательности выполнения сторонами коллективных договоров и соглашений. Выделенная совокупность принципов носит открытый характер, то есть может быть дополнена и, при необходимости, скорректирована.

Системообразующим принципом выступает принцип заинтересованности сторон в участии в договорных отношениях. Он является системообразующим в силу того, что прямо связан с целью социального партнерства, которая, как уже отмечалось выше, заключается в максимальном удовлетворении интересов сторон. Реализация этого принципа выражается в следующих требованиях: выявлять и учитывать интересы сторон; отражать в содержании образования согласованные требования социальных партнеров; формы, методы и средства управления образовательным процессом отбирать с учетом фактора заинтересованности не только педагогов и обучающихся, но и других социальных партнеров-работодателей, органов власти, родителей и др.; систематически осуществлять контроль результативности управленческих воздействий по критерию заинтересованности социальных партнеров. Данные требования отражают основные направления действий субъектов социального партнерства (а именно - руководителей учебного заведения, предприятий и др.), стремящихся к учету и обеспечению заинтересованности сторон.

Рис. 1 Структурная организационно-педагогическая модель социального партнерства в колледже

Важным является вопрос определения этапов создания и реализации модели, в числе которых в исследовании представлены:

- подготовительный этап, предполагающий сбор данных о рынке труда, о востребованности тех или иных профессий;

- обеспечивающий этап, на котором формируется нормативно-правовая база, регулирующая отношения между образовательным учреждением и социальными партнерами;

- формирующий этап, где выделяется круг социальных партнеров в лице предприятий, организаций, общественных объединений и др.;

- контрольно-оценочный этап, в ходе которого осуществляется мониторинг эффективности созданной модели социального партнерства.

Во второй главе - «Организационно-педагогические условия реализации возможностей социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов» - раскрыты требования основных социальных партнеров к качеству подготовки специалистов в колледже, содержание, формы и методы участия социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки специалистов, описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Эффективность работы руководства колледжа с социальными партнерами во многом зависит от того, насколько учитываются в процессе взаимодействия особенности этих субъектов, их отношение к содержанию, процессу и условиям подготовки специалистов в колледже. Это важно потому, что по определению социальное партнерство предполагает учет интересов всех сторон. В этой связи в исследовании раскрыты интересы, потребности и требования внешних и внутренних социальных партнеров филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа.

Изучение вопроса об оценке главами администрации районов роли и места филиалов колледжа показало наличие с их стороны готовности к оказанию реальной поддержки филиалам колледжа, расположенным в районе, по развитию материально-технической базы, обучению студентов на контрактной основе, созданию фонда поощрительных стипендий. Поэтому, руководителям филиалов колледжа предлагалось необходимо вести активную работу с главами администраций в этом направлении.

Анализ социально-психологической, социально-экономической и психолого-педагогической характеристики родителей и студентов колледжа позволил констатировать, что основной социальной базой для формирования контингента студентов филиалов колледжа в филиалах являются семьи, в которых родители имеют среднее профессиональное и среднее образование - таковых около 80 %, в том числе со средним профессиональным образованием - около 63 %. Отсюда следует, что на этапе формирования контингента будущих студентов, основные усилия работников колледжа должны быть обращены на работу с учащимися из таких семей. Родители студентов могут играть в жизни колледжа и в образовании своих детей важную роль, ибо большинство их (около 80%) одобряют выбор колледжа и специальности. Проблема заключается в поиске тех задач и механизмов, которые могли бы способствовать активизации роли родителей в учебно-воспитательном процессе колледжа. Около половины студентов положительно относятся к специальности, вместе с тем есть группа студентов (около 20%), которым не нравится получаемая специальность. Это означает, что учебному заведению следует постоянно держать в поле зрения проблему формирования положительного отношения студентов к получаемой специальности.

Студенты колледжа в большинстве своем (около 54 %) рассматривают колледж как плацдарм для продолжения профессионального обра-

зования в вузе, что актуализирует вопрос о преемственности образовательных программ по специальностям колледжа и соответствующего вуза. С учетом отмеченного, в диссертации проанализированы возможности учета интересов работодателей в различных частях структуры образовательной программы СПО. Оценка рынка по ряду специальностей СПО показала, что у работодателей наиболее востребованы такие качества специалистов, как дисциплинированность, умение владеть собой в сложных ситуациях, отсутствие вредных привычек, выносливость, ответственность. Причем мы обратили внимание на то, что на первое место многие работодатели ставят такое свойство, как здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что образовательный процесс в колледже и его филиалах будет отвечать требованиям работодателей, если привитие вкуса к здоровому образу жизни станет одной из задач учебного заведения. Эта задача решается по нескольким направлениям: а) усиление внимания к занятиям по физической культуре посредством увеличения его объема; б) включение в учебный процесс по всем предметам специальных физкультминуток; в) развитие внеурочной работы в области физической культуры посредством спортивных секций, подготовки и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, участия в соревнованиях разного уровня. Все эти направления объединяются идеей создания в учебном заведении здоровьеобеспечивающего и здоровь-есозидающего пространства.

Способности быстро ориентироваться в новых условиях формируются в процессе изучения экономических дисциплин, входящих в блок социально-экономических предметов. Игровые технологии позволяют создавать на занятиях непринужденную обстановку и вовлечь сту-

дентов в обсуждение серьезных проблем при условии тесного переплетения теоретических вопросов с конкретными житейскими ситуациями.

Блок математических и естественно научных дисциплин ориентирован на то, чтобы посредством дисциплин, входящих в него, реализовать общие требования к образованности выпускника среднего профессионального образования. Для работодателей важны такие качества будущих специалистов, как умение решать проблемы, мыслить логически, использовать математические, физические и др. знания для решения реальных, в том числе профессиональных задач. Для удовлетворения этих требований работодателей преподавателям необходимо обращать внимание на прикладной, профессионально-значимый характер сообщаемых знаний, на формирование знаний, связанных с будущей специальностью.

Блок общепрофессиональных и специальных дисциплин выражает требования к подготовке специалистов, сформулированные на уровне отрасли или сферы деятельности и основывается, как правило, на содержании квалификационных характеристик группы специалистов или профессиональных стандартов. Сотрудничество с работодателями в формировании и реализации этого блока дисциплин осуществляется в следующих формах:

- оценка рынка труда с целью выявления требований к специалистам со стороны работодателей;

- совместная разработка или рецензирование учебно-программной документации;

- непосредственное участие работодателей в учебном процессе.

Что же касается специальных дисциплин, то именно этот блок осуществляет реальную связь между учебным процессом и конкретным работодателем. Этот блок из теоретических дисциплин наиболее близок

к работодателям и поэтому у учебного заведения должны быть возможности гибко реагировать на потребности работодателей. Последнее обеспечивалось благодаря увеличению объема часов на курсы по выбору. В частности, вводились курсы, ориентированные на то, чтобы научить студентов ориентироваться в профессиональной сфере, искать работу, «продавать» себя на рынке труда, строить свою профессиональную карьеру в будущем («Психология карьеры», «Как строить профессиональную карьеру» и др.).

В ходе исследования путей максимального учета интересов потребителей на основе оценки рынка труда, установлено, что в обеспечении выявленных требований работодателей значительную роль играют технологии, используемые в процессе общепрофессиональной и специальной подготовки. Роль технологий особенно важна потому, что именно они ответственны за то, какова степень активности студентов в образовательном процессе, насколько высока и эффективна их самостоятельная работа. Кроме того, интегративные формы организации занятий позволяют непосредственно учитывать требования работодателей, ибо они проводятся преподавателями совместно с представителями предприятий и организаций.

Важный механизм сотрудничества с работодателями в блоке общепрофессиональных и специальных дисциплин - совместная разработка учебно-программной документации, а также непосредственное участие работодателей в учебном процессе. Если первое из указанных направлений чаще всего сводится к привлечению специалистов предприятий к рецензированию учебно-программной документации, то второе направление все чаще используется в средней профессиональной школе. Особенно важное значение специалисты предприятий и организаций имеют для филиалов колледжа в сельской местности. В условиях

дефицита педагогических кадров, многие вакансии преподавателей специальных дисциплин занимают представители работодателей. По отзывам студентов, такие преподаватели организуют обучение, в ходе которого раскрывают на конкретных примерах из реальной производственной практики те или иные теоретические вопросы. В ходе подобного обучения существенно усиливается практикоориентированность учебного процесса, в котором наиболее выпукло отражаются требования производства к специальной подготовке будущего специалиста.

Следующий блок - производственная (профессиональная) практика - важнейшая часть подготовки специалиста, которой уделяется, как правило, незаслуженно мало внимания. Профессиональная практика -одна из наиболее распространенных форм социального партнерства в профессиональном образовании. По уровню организации практики работодатели судят о качестве подготовки специалистов в учебном заведении.

Учитывая высокую степень динамичности требований к выпускнику, следует, придерживаясь сложившихся стандартов, обеспечить создание и функционирование гибкой системы, позволяющей в перспективе выбрать наиболее рациональные направления при организации всех видов практики (учебной, технологической, преддипломной). Наш опыт сотрудничества позволил сделать вывод о том, что наблюдается тенденция, когда руководители практики на предприятии впоследствии становятся руководителями дипломных проектов. Только непосредственная связь с производством и с ведущими специалистами позволяет готовить будущих выпускников колледжа максимально приближенными по своим профессиональным критериям к реалиям времени.

Аттестация — неотъемлемая и наиболее важная часть образовательной программы, ибо в конечном итоге важен результат. В процессе

аттестации и оценивается результат работы преподавателей и работы учебного заведения в целом. Особое значение имеет итоговая аттестация — оценка сформированного специалиста, его знаний, умений, качеств. Естественно, что такую оценку можно дать только в результате сотрудничества учебного заведения и основного социального партнера — работодателей. Участие представителей индустрии, профессиональных ассоциаций необходимо в процессе итоговой аттестации. Причем их участие может быть многообразным: участие в экзаменах, в рецензировании дипломных работ, в разработке программы аттестации, в характеристике выпускников после прохождения преддипломной практики и т. д.

В ходе исследования показано, что сотрудничество с социальными партнерами, направленное на совершенствование содержания и процесса профессиональных образовательных программ, может быть реализовано через самые разнообразные формы, как традиционные, так и инновационные. В нашей работе, в частности, использовались следующие формы сотрудничества учебного заведения с социальными партнерами: практическое обучение студентов на реальных рабочих местах; проведение некоторых занятий для студентов представителями индустрии («гостевые лекторы»); участие работодателей в аттестации студентов, в разработке и рецензировании учебно-программной документации; в профессиональных конкурсах мастерства, студенческих конференциях, декадах по специальностям и т.д.; стажировка преподавателей на реальных рабочих местах; повышение квалификации работников индустрии в учебном заведении; трудоустройство выпускников; организация консультативных советов, в которые входят представители учебных заведений, работодателей, профессиональных ассоциаций, служб занятости, региональных органов управления отраслью и образованием; консуль-

тативные советы создаются с целью совершенствования содержания профессионального образования и представляют собой наиболее перспективную форму социального партнерства.

5

4,5

2001-2002 2002-2003 2003-2004

В Специальность 1705 колледж Ш Специальность 1705 филиал п. Октябрьский □ Специальность 0905 филиал п. Октябрьский

Рис. 2. Результаты итоговой государственной аттестации

Для оценки качества подготовки специалистов в опытно-экспериментальной работе применялись две группы критериев: внутренних (качество знаний и умений) и внешних (трудоустройство выпускников; качество работы по оценкам работодателя). Эти показатели являлись в работе зависимыми переменными. В качестве независимых переменных, то есть факторов, которые мы применяли в исследовании для повышения качества подготовки специалистов выступали различные формы, методы и средства социального партнерства. Они реализо-вывались в рамках приоритетного направления социального партнерст-

ва колледжа, в качестве которого выступало взаимодействие в комплексе «сельская школа - колледж - село». При этом, формой и средством осуществления этого взаимодействия являлось создание филиалов колледжа в сельских населенных пунктах. Филиалы колледжа выступали как системообразующее звено в этом комплексе.

Базой экспериментального исследования являлись: шесть филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, функционирующих в различных сельских районах Пермского края; главы администраций соответствующих районов, руководители органов управления образованием на местах; руководители предприятий и организаций, расположенных в районе, где функционировали филиалы колледжа; родители студентов, обучающихся в филиалах колледжа; руководители сельских школ, преподаватели колледжа и студенты. Всего в эксперименте приняли участие шесть глав администраций; 176 специалистов -выпускников филиалов колледжа, работающих на предприятиях районов; 62 руководителя предприятий и организаций, представлявших рынок труда районов, в которых расположены филиалы колледжа; 66 преподавателей филиалов колледжа; 980 студентов в филиалах.

Результаты исследования по некоторым показателям (итоговая государственная аттестация, трудоустройство выпускников) приведены на рисунках 2 и 3.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что целенаправленная работа по реализации различных форм и методов социального партнерства в условиях комплекса «сельская школа - колледж -село» позволяет решать эффективнее не только образовательные задачи (повышает качество подготовки специалистов), но и социально-экономические, выражающиеся в том, что выпускники сельских филиалов колледжа получают доступ к среднему профессиональ-

ному образованию, а местные работодатели решают проблему кадрового обеспечения предприятий и организаций. В заключении представлены общие выводы исследования.

Приложение к диссертации содержит ряд локальных нормативных документов, регулирующих систему социального партнерства колледжа.

Дальнейшее исследование проблемы социального партнерства мы видим в создании системы мониторинга и психолого-педагогического сопровождения эффективности различных форм взаимодействия субъектов социального партнерства.

Рис.3. Мониторинг трудоустройства выпускников филиалов колледжа за период 2001-204гг.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Игнатьев Н.С. «Сельская школа - колледж - село» // Среднее профессиональное образование». - 2001. - №4. - С2Ь22.

2. Игнатьев Н.С. «Сельская школа - техникум (колледж) - село» // Специалист. - 2001. - №2. - С.2-3.

3. Игнатьев Н.С. Результаты и проблемы управления качеством образования в филиалах Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа Пермской области / Материалы научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования». -Чайковский, 2002. - С. 12-16.

4. Игнатьев Н.С. Комплексная программа Чайковского промыш-ленно-гуманитарного колледжа «Сельская школа - колледж - село» / Материалы научно-практической конференции «Молодежь Прикамья на рынке труда». - Пермь, 2003. - С Л 8-20.

5. Игнатьев Н.С. Создание филиалов колледжа на селе как механизм удовлетворения потребностей местного рынка труда / Материалы научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия». - Казань, 2003. - С. 108-109.

6. Игнатьев Н.С. Село нуждается в специалистах среднего звена / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности СПО Республики Башкортостан». -Уфа, 2003. -С.27-29.

7. Игнатьев Н.С. Социально-психологическая характеристика родителей и студентов как социальных партнеров в филиалах Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Пособие для субъектов социального партнерства. - Казань - Чайковский, 2004. - 72 с.

8. Игнатьев Н.С. Социально-психологическая характеристика родителей и студентов как социальных партнеров в филиалах Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа // Среднее профессиональное образование. Специальный выпуск «Научно-исследовательская работа».-2004.-С.28-51.

9. Игнатьев Н.С. Социальное партнерство как условие эффективного функционирования и развития колледжа // Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село». Материалы научно-практической конференции (г. Чайковский, 27-28 января 2004г.) / Под ред. Г.И.Ибрагимова. - Казань - Чайковский, 2004. - С. 1734.

10. Игнатьев Н.С. Развитие филиальной сети образовательных учреждений СПО Пермской области (из опыта работы Чайковского про-мышленно-гуманитарного колледжа) // Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село». Материалы научно-практической конференции (г. Чайковский, 27-28 января 2004 г.) / Под ред. Г.И.Ибрагимова, Н.С.Игнатьева. - Казань - Чайковский, 2004г. - С. 54-60.

11. Игнатьев Н.С. Содержание профессионального образования в условиях реализации новых государственных образовательных стандартов, ориентированное на потребности рынка труда / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования». - Набережные Челны, 2004. -С.27-28.

12. Игнатьев Н.С. Роль информационных технологий в повышении качества подготовки специалистов со средним профессиональным

образованием и образовательных услуг / Материалы 2 Всероссийского семинара «Качество СПО как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации Российского образования». - Санкт - Петербург, 2004. - С.99-102.

13. Игнатьев Н.С. Содержание, формы и методы участия социальных партнеров в применении новых информационных технологий / Материалы научно-практической конференции «Управление качеством образования на основе новых информационных технологий». - Чайковский, 2005. - С. 1-6.

14. Игнатьев Н.С. Социально-психологическая характеристика родителей и студентов как социальных партнеров в филиалах Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа // Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село». Материалы научно-практической конференции (г. Чайковский, 27-28 января, 2005г.). - Казань - Чайковский, 2005. - С.14-36.

Подписано в печать 27.05.2005 г. Набор компьютерный. Гарнитура «Times New Roman Су г». Печать ризографическая. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,2 п.л. Заказ № 19. Тираж 120 экз.

Центр информационных технологий Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа 617766, Россия, Пермская обл., г. Чайковский, ул. Декабристов, 21 Тел./факс: (34241) 2-88-09 E-mail: pgcollege@land.ru

fee.

"X

• Ii. 1 j

1 ¿ tfiyfft

V

Отпечатано в ЦИТ ЧПГК

"348