Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средства активизации социального партнерства

Автореферат по педагогике на тему «Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средства активизации социального партнерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Князева, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средства активизации социального партнерства"

На правах рукописи

Князева Наталия Геннадьевна

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 / Ни/) 2014

Москва - 2014

005555895

Работа выполнена на кафедре педагогики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»

Александрова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Гладилина Ирина Петровна

доктор педагогических наук, профессор кафедры управления государственными и муниципальными, заказами, ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

Конышева Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебной работе КОГОБУ СПО «Кировский лесопромышленный колледж»

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

Защита состоится 17 декабря 2014 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный . гуманитарный университет

им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Текст диссертации и автореферата размещен на сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-sh.ru и ВАКа http: //vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов в новых социально - экономических условиях рынка труда на основе формирования учебно-исследовательской деятельности и развития системы социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Исследования отечественных и зарубежных ученых, опыт экспертов-практиков показывают необходимость существенных связей между сферой производства, наукой и системой образования. Образовательные стандарты третьего поколения подтверждают условия реализации, в которых ведущая роль отводится работодателям, при этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учетом ориентации на удовлетворение потребности рынка труда и образовательная программа должна быть разработана совместно с работодателем.

В условиях рыночной экономики в тесном контакте с работодателями, общественными организациями, органами управления и самоуправления образовательное учреждение сможет выполнять свое главное предназначение -обеспечить качественную профессиональную подготовку по специальностям, востребованным на рынке труда. Наиболее эффективной формой взаимодействия с социальными партнерами с нашей точки зрения выступает учебно-исследовательская деятельность. Этот вид деятельности может способствовать активизации делового сотрудничества с социальными партнерами. Кроме того, взаимодействие колледжа с.социальными партнерами позволит решить проблему трудоустройства выпускников.

В этой связи все более востребованными становятся специалисты не только владеющие профессионально значимой информацией, но и мобильные, быстро реагирующие на запросы работодателей и рынка труда. Учебно-исследовательская деятельность позволяет быстро сориентировать процесс подготовки специалистов на реальную ситуацию, при этом важно их подготовить так, чтобы они были способны творчески подходить к решению различных проблем, анализировать их и принимать решения в нестандартных условиях. Поэтому создание педагогических условий для организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа в рамках социального партнерства становится актуальной проблемой.

В науке раскрыты ряд вопросов организации учебно-исследовательской деятельности студентов Л.Ф. Авдеевой, ' В.Б. Бондаревским, В.П.

Борисенковым, В.М. Вергасовым, И.М. Грушко, Л.Г. Квипсиной и др.; роль активизации учебно-исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов решались дидактами В.Д. Вилькеевым, М.А. Даниловым, И .Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, Т.Е. Климовой и др.; вопросы развития творческого потенциала студентов в учебной и исследовательской деятельности изучались В.А. Артемовым, Э.В. Белкиной, В.Н. Намазовым и др.; процесс формирования исследовательских умений студентов анализировались в трудах O.A. Абдуллиной, О.И. Митрош, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема поиска способов и методов развития учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе обучения изучалась ранее, однако при ее рассмотрении уделялось недостаточно внимания разработке педагогических условий для организации учебно-исследовательской деятельности как средства активизации социального партнерства.

Социальное партнерство понимается нами как особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, территориальными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса. К настоящему времени сложилось несколько самостоятельных направлений изучения социального партнерства. Так в научных трудах Ф.И. Гайнуллиной, Ю.И. Головичева, Г.В. Мухаметзяновой, Г.Ю.

Семигина, И.П.Смирнова и др. исследуются историко-философские, правовые, социально-экономические аспекты; Р.Х. Гильмеевой, Т.В. Деревягиной, Н.С. Игнатьевым, Е.А. Ибрагимовой, Г.И. Ибрагимовым, О.И. Морозовой, Г.В. Мухаметзяновой, С.А. Фадеевым и др. рассматривается партнерство в современной образовательной сфере как механизм взаимодействия образовательного учреждения и социума.

Следовательно сотрудничество образовательного учреждения с социальными партнерами в современных условиях становится одним из факторов развития профессионального образования. За счет оптимального использования внутренних ресурсов образовательной организации, заключающихся в учебно-исследовательской деятельности, возможно активизировать субъектов рынков труда и образовательных услуг, государственных и общественных структур, заинтересованных лиц (органы власти, предприятия и учреждения, школы, родители, студенты, преподаватели и ДР-)-

Таким образом, в результате изучения проблемы выявлены противоречия:

• между необходимостью подготовки специалистов, востребованных рынком труда, и отсутствием системной работы образовательных учреждений с работодателями, позволяющих корректировать процесс подготовки специалистов на всех этапах обучения (ФГОС, сертификация, практика, разработка вариативной части основной образовательной программы, отработанных форм и методов взаимодействия);

• между необходимостью обеспечения эффективного механизма регулирования социально-партнерских отношений в системе среднего профессионального образования и отсутствием научно обоснованной системы социального партнерства, при наличии которой оно выполняло бы роль индикатора качества образования и основного педагогического условия;

• между наличием возможностей учебно-исследовательской деятельности студентов и недостаточным вниманием к созданию педагогических условий для ее развития при взаимодействии с социальными партнерами.

Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства».

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: какие педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа содействуют активизации социального партнерства?

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа во взаимодействии социальных партнеров.

Объект исследования: процесс организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие оптимальной организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа во взаимодействии социальных партнеров.

Гипотеза исследования: учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа будет активизировать социальное партнерство при создании следующих педагогических условиях:

- готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях социального партнерства;

- учет индивидуальных особенностей студентов при организации, учебно-исследовательской деятельности;

- разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития учебно-исследовательских компетенций студентов;

- - организация учебно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества всех участников образовательного процесса: студент —> преподаватель; преподаватель —> социальные партнеры; студент -> преподаватель -> социальные партнеры; социальные партнеры студент —> преподаватель —► социальные партнеры.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать специфику учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях социального партнерства как основы профессиональной подготовки квалифицированных специалистов.

2. Выявить особенности взаимодействия социального партнерства в системе среднего профессионального образования, включающего учебно-исследовательскую деятельность, ее содержание и формы.

3. Теоретически обосновать педагогические условия, способствующие организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа и взаимодействия с социальными партнерами.

4. Апробировать педагогические условия, способствующие организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства.

Теоретической основой исследования служат: исследования общих закономерностей формирования и развития личности (С.И. Зиновьев,

А.Н.Леонтьев, Г.С. Трофимова, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип открытости образования, т.е. переход от замкнутой (закрытой) к доступной (открытой) системе образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.Н. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, Г.Ю. Семигин, И.П. Смирнов, Т.М. Трегубова и др.).

Методологической основой исследования служат: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы в учебно-исследовательской деятельности описаны в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, Р.Х. Гильмеевой, В.В. Давыдова, Е.А. Ибрагимовой, Г.И. Ибрагимова, М.С. Кагана, И.И. Легостаева, А.Н. Леонтьева, Л.Ю. Мухаметзянова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Г.П. Скамницкой, Е.В. Титова, И.С. Якиманской и др.

Логика исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. В ходе него осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам теории научного познания и деятельности, готовности студентов к учебно-исследовательской деятельности. На этом этапе были определены цель, предмет и объект исследования, его гипотеза и задачи, разработан план исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Продолжалось теоретическое осмысление и обобщение материала, проводился формирующий эксперимент, осуществлялась сопоставительная диагностика, выявлялись педагогические условия учебно-исследовательской деятельности . студентов, предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий. Данный этап посвящен анализу, обобщению и систематизации результатов исследования, их качественной и количественной обработки, уточнению положений и выводов исследования, оценивалась результативность уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях социального партнерства, оформление диссертационной работы.

Дня решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства;

- определены особенности социального партнерства в профессиональном образовании;

б

- обоснованы педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования: готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов; учет индивидуальных особенностей студентов при организации учебно-исследовательской деятельности; разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития исследовательских компетенций студентов; организация учебно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества всех участников образовательного процесса: студент —> преподаватель; преподаватель —> социальные партнеры; студент —> преподаватель —> социальные партнеры; социальные партнеры —> студент —> преподаватель —> социальные партнеры.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении теоретических основ организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования; в обосновании необходимости развития учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования; идеи социального партнерства в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации критериально-оценочных процедур и диагностических материалов, что позволяет определить уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, которые были охарактеризованы нами на основании анализа педагогической литературы; разработке комплексной программы «Создание системы сетевого взаимодействия в деле подготовки конкурентоспособного специалиста», реализация которой способствует целенаправленной и эффективной организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Составлена и апробирована комплексная программа «Создание системы сетевого взаимодействия в деле конкурентоспособных специалистов». Апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также в социальных институтах, занимающихся проблемами образования в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Экспериментальная база исследования: КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений»; КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»;. КОГОБУ СПО «Кировский педагогический колледж»; НОУ ВПО «Сочинский институт (колледж) экономики и информационных технологий».

В эксперименте приняли участие 420 студентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены . всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы, разнообразными методами педагогического исследования, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, контролируемостью, согласованностью результатов исследования, уровнем апробации результатов исследования; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебном и педагогическом коллективов колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Специфика организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа реализуется через следующие направления:

— образовательное: создание условий, способствующих освоению студентами способов познания мира, формирование умений и ■ навыков проведения исследований;

— развивающее: развитие способностей и мотивации студентов, познания сущности процессов и явлений (науки, техники, искусства, природы, общества и др.), развитие умений самостоятельно, творчески мыслить, создание внутриличностных ресурсов для профессиональной и социальной адаптации;

- воспитательное: создание условий для самоопределения и самореализации, для индивидуальной и коллективной творческой, исследовательской деятельности, формирование коммуникативных способностей;

2. Особенностями социального партнерства в профессиональном образовании являются возможности:

— свободного доступа преподавателей и студентов к информации на региональном рынке труда (кадры каких профессий и в каком количестве потребуются на рынке труда);

- учета требовании работодателей по содержанию подготовки в образовательных учреждениях (профессиональный профиль, квалификационные характеристики);

- корректировки старых и разработки новых учебных материалов и программ, отвечающих требованиям работодателей;

- участия в стажировках, социальных проектах, акциях благотворительности;

— трудоустройства выпускников колледжа.

3. . Педагогическими условиями организации учебно-исследовательской деятельности студентов являются:

— готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов;

— учет индивидуальных особенностей студентов при организации учебно-исследовательской деятельности;

— разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития исследовательских компетенций студентов; .

— организация учебно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества всех участников образовательного процесса: студент ->

преподаватель; преподаватель социальные партнеры; студент ->

преподаватель -» социальные партнеры; социальные партнеры студент -> преподаватель —> социальные партнеры.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, докладах и выступлениях на международных, межрегиональных, областных и городских конференциях, форумах. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссий, научно-методическом совете колледжа, областном методическом объединении преподавателей экономических дисциплин, научно-практических конференциях различного уровня, форумах и круглых столах. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций, статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опьггао-экспериментальной работы. Промежуточные и итоговые результаты исследования и его выводы были одобрены на заседании кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятского социально-экономического института». Полученные в ходе исследований результаты были апробированы и реализованы в процессе обучения КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений»; КОГОБУ СПО «Омугнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОБУ СПО «Кировский педагогический колледж»; НОУ ВПО «Сочинский институт (колледж) экономики и информационных технологий». Основные результаты исследования отражены в 33 научных публикациях.

За. время проведения диссертационного исследования' автор принимала участие в реализации Приоритетного национального проекта"«Образование» в сфере образования и модернизации системы образования Кировской области, а также в- конкурсном отборе лучших педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений (победитель в номинации «Лучший преподаватель специальных дисциплин»; 2009г., 2014г.)

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблемы, сформулирована цель исследования, выделены объект, предмет исследования, определены гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы организации учебно-нсследовательской деятельности студентов колледжа как средства активизации социального партнерства» анализируются труды таких ученых как В.И. Андреева, Б.И. Коротяева, Т.В. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина,

А.М. Матюшкина, М.И. Махмутова, В.Г. Разумовского, рассматривающих различные аспекты исследовательской деятельности студентов. Изучив научную литературу отечественных ученых, мы определили понятие учебно-

исследовательской деятельности, как комплекс мероприятий, проводимых педагогическим коллективом в целях развитая у студентов знаний, формирования навыков и умений, позволяющих видеть область профессиональной деятельности с позиции исследователя и способствующих максимальному развитию каждой личности. В научной литературе выделены особенности видов, функций, принципов . учебно-исследовательской деятельности.

В ходе исследования нами выявлено, что учебно-исследовательская деятельность подразделяется на виды:

- проблемно-реферативный вид деятельности, основанный на сопоставлении данных различных литературных источников с целью освещения проблемы и проектирования вариантов её решения;

- аналитико-систематизирующий вид деятельности, основанный на наблюдении, фиксации, анализе, синтезе,' систематизации количественных и качественных показателей изучаемых процессов и явлений;

- диагностико-прогностический вид деятельности, основанный на изучении, объяснении и прогнозировании качественных и количественных изменений изучаемых систем, явлений и процессов, суждений об их состоянии в будущем, осуществляемые научно-технические, экономические и социальные прогнозы;

- изобретательско-рационализаторский вид деятельности, основанный на усовершенствовании имеющихся, проектировании и создании новых устройств, механизмов, приборов;

- экспериментально-исследовательский вид деятельности, основанный на проверке предположения о подтверждении или опровержении результата исследования;

- проектно-поисковый вид деятельности, основанный на поиске, разработке и защите проекта.

В процессе исследования мы ранжировали основные формы учебно-исследовательской деятельности студентов:

- участие в работе научного студенческого общества, в работе педагогических мастерских;

- групповое и индивидуальное выполнение в период практики опытных, экспериментальных и теоретических исследовательских заданий;

- написание курсовых и выпускных квалификационных работ.

Целью организации учебно-исследовательской работы студентов

учреждений среднего профессионального образования является повышение качества подготовки специалиста, способного к самостоятельному творческому участию в инновационных процессах, развертывающихся в образовательных учреждениях.

В работах Н.В. Кузьминой, И.П. Пидкасистого, А.Н. Поддьякова и А.И. Савенкова, А.И. Щербакова и др. рассмотрены подходы к решению формирования и развития учебно-исследовательской деятельности студентов. Проведенный нами анализ научной литературы позволил сформулировать понятие учебно-исследовательской деятельности, но выявить компоненты развития учебно-исследовательской деятельности студентов: учебно-

го

исследовательские умения как система интеллектуальных и практических умений учебиого труда, способность самостоятельных опытов, наблюдений и экспериментов, приобретенных в процессе решения учебно-исследовательских задач или заданий; учебно-исследовательская активность рассматривается как процесс или степень включенности студентов в учебно-исследовательскую деятельность. '

В современной психолого-педагогической литературе отмечается, что решение исследовательских задач преимущественно должно осуществляться путем создания социальной развивающей среды, в которой студент находил бы стимулы для самообучения и развития (Э. Де Боно, Б.В. Всесвятский, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, А.И. Савенков и др.). Опираясь на ряд исследований (Г.А. Ковалев, М. Черноушек), можно говорить о существовании образовательной среды конкретного образовательного учреждения, которая включает в себя и социальных партнеров.

Сущность социального партнерства раскрыта в работах А:В. Ветрова, В.Н. Киселева, В.Г. Смолькова, В.Н. Якимец и др. Социальное партнерство в образовании рассматривали В.А. Михеев, С.П. Перегудов, В.И. Редюхин, И.М. Реморенко, З.Н. Сафина, Б.И. Хасан, и др.

Анализ образовательной среды учебного заведения позволяет выделить специфику исследовательской среды колледжа. Исследовательская среда колледжа, спроектированная как открытая система, наряд)' с субъектами, целями, содержанием, методами, средствами и формами организации исследовательской работы аккумулирует интеллектуальные, культурные, программно-методические л технические ресурсы, в том числе и социальных партнеров. В качестве социальных партнеров могут выступать промышленные предприятия, бюджетные организации, учреждения дополнительного образования и учреждения профессионального образования.

Социальное партнёрство по отношению к образованию следует понимать как партнерство внутри системы образования между социальными группами данной профессиональной общности; партнерство, в которое йступают участники процесса образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства; партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества. Специфика работы колледжа с социальными партнерами заключается в наличии определенных форм, этапов, Системы показателей работы с социальными партнерами.

Сравнив точки зрения ученых (Е. Бутко, А.Г. Старцева и М. Ханс и др.) на особенность работы колледжа с социальными партнерами, мы пришли к выводу, что эта особенность заключается в наличии определенных форм (договорные, организационные), этапов (подготовительный, организационный, системообразующий или функциональный). На наш взгляд, необходимо учитывать подходы и уровни (макро-мезо-микро) и показатели результативности (индикаторы результативности и эффективности).

Непосредственно для образовательных учреждений укрепление связей с предприятиями, органами по труду и занятости, общественными организациями открывает следующие дополнительные возможности:

— свободного доступа преподавателей и студентов к информации на региональном рынке труда (кадры каких профессий и в каком количестве потребуются на рынке труда);

— учета требований работодателей по содержанию подготовки в образовательных учреждениях (профессиональный профиль, квалификационные характеристики);

— корректировки старых и разработки новых учебных материалов и программ, отвечающих требованиям работодателей;

— участия в стажировках, социальных проектах, акциях благотворительности;

— трудоустройства выпускников колледжа.

Таким образом, в диссертации делается вывод о том, что социальное партнерство как взаимодействие колледжа с субъектами экономической жизни в сфере труда повышает эффективность профессионального образования и компетентность рабочей силы. Совместная работа с работодателями позволяет существенно модернизировать учебный процесс в соответствии с требованиями федерального стандарта и работодателей.

Во второй главе «Экспериментальная работа по организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средства активизации социального партнерства» проведена диагностика уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования и описаны педагогические условия, способствующие оптимальной организации учебно-исследовательской деятельности студентов как средства активизации социального партнерства.

С целью определения уровней развитая учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 420 студентов.

На основе психологических особенностей студентов и содержания учебно-исследовательской деятельности и выявленных нами компонентов учебно-исследовательской деятельности (учебно-исследовательские умения и учебно-исследовательская активность), нами определены три уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется умением применять основные методы исследования и оформлять результат исследования; проявлением учебно-исследовательской активности, т.е. стремлением узнать больше, чем дают учебные программы, осознанием необходимости учебно-исследовательской деятельности, считая ее важным аспектом для развития профессиональных качеств будущего специалиста, и активным участием в исследовательских конкурсах и конференциях, позиционированием себя как исследователя.

Средний уровень характеризуется осознанием изучения методов исследования для дальнейшей профессиональной деятельности и частичным умением применять методы исследования, предлагаемые преподавателем, и

оформлять результат исследования; проявлением активности в учебно-исследовательской деятельности через участие в исследовательских конкурсах и конференциях.

Низкий уровень характеризуется тем, что студент владеет элементарными умениями поиска информации и ее обработки, не придавая значения важности учебно-исследовательской деятельности; отсутствует интерес к исследованию и выполнению индивидуальных творческих заданий, позиционирование результатов исследования по шаблону.

Для оценивания уровня развития учебно-исследовательских умений студентов мы использовали перечень методов диагностики: наблюдение, эксперименты, специализированные анкеты, опросники, бланковые тесты, анализ описаний исследовательского поведения, стандартизированные тесты, методику «Карточку самодиагностики исследовательских умений» (А.Н. Подцьяков и А.И. Савенков).

По данньм самодиагностики мы получили следующие результаты: 56% не владеют такими умениями, как определять проблему, выдвигать гипотезу. Выбирать и обосновывать тему исследования умеют 15,5% студентов, не владеют такими умениями, как прогнозировать средства и методы исследования, 79% от общего числа опрашиваемых, т.е. испытывают трудности в проведении экспериментов, наблюдений, и 65,2%, не владеют умением формулировать выводы, объяснять, защищать и доказывать свои идеи.

Результаты диагностики показали, что у студентов колледжа не сформированы умения учебно-исследовательской деятельности. Кроме того, в ходе беседы со студентами первых курсов мы выяснили, что в школах не было уделено должное внимание исследовательской деятельности, то есть не писали рефераты, формально подходили к подготовке сообщений по предлагаемым учителем темам.

Дня определения уровня учебно-исследовательской активности мы использовали карту наблюдения, которая была составлена нами на основе методики, предложенной А.И. Савенковым. По данным карты наблюдений мы можем констатировать, что 17,2% от общего числа участвующих в эксперименте обладают исследовательской активностью, что характеризуется частотой задаваемое™ вопросов о чем-либо конкретном или все сразу, интересуется дополнительными возможностями и областями применения изучаемых компьютерных программ, законов., правил по выбранной профессии; 35,8% участников эксперимента особых интересов не проявляют, тем самым уровень исследовательской активности - средний и с низким уровнем исследовательской активности 45,2% от общего числа участвующих в эксперименте (420 студентов), среди них все первокурсники.

Совокупность рассмотренных уровней учебно-исследовательской активности и владения исследовательскими умениями студентов дали нам возможность определить уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов. Общий анализ количественных результатов, участвующих в эксперименте позволил определить следующее: 48,44% студентов с низким уровнем сформированности учебно-исследовательской

деятельности, 35,8 % - средний уровень, и только у 15,76% студентов высокий . уровень развития учебно-исследовательской деятельности (рис. 1).

15,76%-х

В Низкий В Средний Е8 Высокий

Рис. 1. Уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов

Таким образом, полученные нами данные позволили констатировать недостаточный уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа. Сложившаяся ситуация требует проведения специальных мероприятий и создание педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности студентов.

Развитие учебно-исследовательских умений студентов осуществлялось по трем направлениям: через систему упражнений; через проведение учебных исследований; через публичную презентацию учебно-исследовательской деятельности. Учитывая эти обстоятельства, мы разработали этапы развития и организации учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях колледжа, привлекая социальных партнеров.

Первым условием являлась готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях социального партнерства. Для этого мы создали постоянно действующее образовательное пространство по теоретическим и практическим вопросам организации учебно-исследовательской деятельности, которое бы содействовало их профессиональному росту. Для преподавателей колледжа были организованы выездные семинары-практикумы «Повышение профессиональной компетентности педагога в условиях модернизации профессионального образования»; «Проектирование образовательного процесса колледжа в логике федеральных государственных образовательных стандартов СПО»; «Подготовка студентов к участию в научно-исследовательских конференциях и конкурсах» и др. На базе колледжа работала областная творческая лаборатория «Проектирование образовательного процесса колледжа в условиях ФГОС СПО», теоретические и практические консультации для руководителей курсовых и выпускных квалификационных работ «От выбора темы до ее защиты»; «Презентация исследовательской работы»; «Методологические основы исследовательской деятельности» и др. На заседаниях предметно-цикловых комиссий рассматривался вопрос формирования у студентов учебно-

Л

35,8

I

-48,44%

исследовательских умений, так как данный аспект формирования общих и профессиональных компетенций диктует федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

Вторым условием являлся учет индивидуальных особенностей студентов, при этом необходимо было учесть желание заниматься учебно-исследовательской деятельностью, также учитывая познавательный интерес студентов и мотивацию: пополнение знаний и совершенствование умений; анализ и сопоставление опыта, в том числе своего; самостоятельное решение жизненных ситуаций; влияние учебно-исследовательской работы на успехи в учебе; формирование ключевых компетенций, в том числе интегрированных умений. Также мы учитывали при объединении студентов для работы в творческих группах интересующих их области исследования (филология, программирование, история и обществознание, экономика и психология и т.д.).

Третьим условием являлась разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития учебно-исследовательских компетенций студентов. Дидактическое обеспечение, созданное педагогическим коллективом включало следующее: положения о написании рефератов (1 курс), о курсовом проектировании (2-3 курс), о выпускной квалификационной работе (45 курс); рабочие программы, методические рекомендации по организации самостоятельной работы, рабочие программы спецкурсов «Основы самостоятельной работы студентов», «Основы учебно-исследовательской деятельности», «Исследовательская деятельность». Одним из основных пунктов данного условия являлось взаимосвязь образовательного учреждения с социальными партнерами, т.е. с работодателями, что соответствует пунктам 7 и 8 федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Четвертъш условием являлась реализация взаимодействия преподавателя и студента. Преподаватели выстраивали отношения со студентами, вовлекая их в исследовательскую деятельность, создавая творческую атмосферу и благоприятного психологического климата, привлекая их к сотворчеству и сотрудничеству. Наиболее эффективными формами взаимодействия преподавателя и студента являлись конференции, дискуссии, диспуты, круглые столы, эксперименты, наблюдения и другие формы, в рамках которых преподаватели и студенты могли обобщить опыт исследовательской деятельности, представить результаты и презентации результатов исследовательской деятельности.

Целостное включение участников образовательного процесса в учебно-исследовательскую деятельность на основе социального партнерства мы рассматривали как еще одно педагогическое условие организации учебно-исследовательской деятельности. По ходу проведения экспериментальной работы реализовывапась комплексная программа «Создание системы сетевого взаимодействия в деле подготовки конкурентоспособного специалиста». Целью программы являлось создание открытой информационно-образовательной среды, позволившей формировать творческую личность, конкурентоспособного специалиста, достойного гражданина России. Опыт показал, что процесс

создания современной модели социального партнерства состоит из трех этапов: подготовительный, изучение возможностей социального партнерства, выявление взаимосвязи интересов колледжа и работодателей. Оценка работодателей на соответствие знаний и умений выпускников потребностям; организационный, разрабатывается модель социального партнерства, создаются условия для ее функционирования, определяется круг социальных партнеров; функциональный этап устойчивого взаимодействия, в ходе которого определяются задачи и функции социальных партнеров. Для этого, запланированы необходимые мероприятия, формируются организационные структуры социального партнерства.

Совместная организация учебного процесса, в основе которой лежали идеи сотрудничества, осуществлялась по следующим направлениям:

— участие работодателей в учебном процессе: проведенйе лекционных и практических занятий и семинаров, мастер-классов; составление кейсов; участие в семинарских занятиях и деловых играх; организация уроков -экскурсий в учреждения и на предприятия города, что позволило приблизить обучение к реалиям жизни;

— совместное участие в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях и выставках;

— организация стажировок, учебной и производственной практики; прогнозирование социального заказа на новые профессии;

— участие в ярмарке выпускников и дни карьеры;

— участие социальных партнеров в исследовательской деятельности студентов в качестве заказчиков, консультантов и экспертов;

— организация и проведение на базе учебного заведения семинаров, конференций, курсов по подготовке и переподготовке кадров для образовательных учреждений города и предприятия малого бизнеса;

— включение в общественный управленческий совет учебные заведения представителей от работодателей;

— взаимодействие при контроле качества образования через участие в работе государственной аттестационной комиссии при проведении итоговой государственной аттестации.

Исходя из выше изложенного, мы сделали вывод, что экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий способствовала развитию учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа и активизации сотрудничества с социальными партнерами.

С целью выявления динамики развития учебно-исследовательской деятельности в условиях социального партнерства нами был проведен контрольный эксперимент. Методика контрольного эксперимента была идентична констатирующему.

Контрольный эксперимент позволил выявить эффективность проводимой работы. Значительное повышение результатов свидетельствует о верном выборе педагогических условий для организации учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях социальное партнерства.

Общий анализ количественных результатов участвующих в контрольном эксперименте позволил определить с учетом владения учебно-исследовательскими умениями студентов следующее: 6,67 % студентов с низким уровнем развития учебно-исследовательской деятельности, 19,5 % - средний уровень, и у 73,83 % студентов высокий уровень развития учебно-исследовательской деятельности.

И высокий ■ средний ' п низкий

Рис. 2. Сравнительные результаты уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов

Рассмотрев уровни развития учебно-исследовательской активности, мы сделали вывод, что у 66,8% высокий уровень учебно-исследовательской активности, у 22,8% средний уровень и у 10,4% низкий уровень учебно-исследовательской активности. Достижение высокого показателя полученных результатов подтверждается данными сводной таблицы 1.

Таблица 1

Участие студентов в учебно-исследовательской деятельности

Участие студентов в областных и городских мероприятиях экспериментальный этап контрольный этап

2007-2008 уч.г. 2012-2013 уч.г,

1 Конференции 9 чел. 208 чел.

2 Областные олимпиады и конкурсы (призер) 5 чел. 65 чел.

3 Публикации работ студентов — 31 чел.

4 Количество исследовательских работ, получивших положительные отзывы 1 173

5 Количество исследовательских работ, выполненных по заявкам социальных партнеров, включая работодателей 3 186

этап этап

В экспериментальном исследовании были использованы методы статистического анализа данных, представленные процедурами критериально уровневого анализа, процентного распределения подростков по уровням, расчета среднего уровневого показателя (СУП) и статистической значимости различий СУП по Р критерию (угловое преобразование Фишера). СУП представлял собой интегральный показатель уровня развития и проявления изучаемого свойства, учитывающий процентное распределение по уровням показателей. Расчет данного показателя осуществлялся для трехуровневой шкалы по формуле: а + 26 + Зс

СУП = 100 где а, Ь, с - процентно выраженные количества испытуемых, находящихся соответственно на 1-ом, 2-ом, или 3-ем уровнях. СУП в нашем исследовании может быть выражен величинами от 1 (нижний показатель, если все обследуемые находятся на низком уровне изучаемого свойства) до 3 (высший показатель возможен в случае, если все обследуемые находятся на высоком уровне развития изучаемого свойства).

Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по выявлению и реализации комплекса условий способствовала эффективной организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа.

Проводимые исследования подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил охарактеризовать специфику подготовки студентов колледжа включающей взаимосвязь учебно-исследовательской деятельности . студентов среднего профессионального образования. Учебно-исследовательская деятельность - вид самостоятельной познавательной деятельности, в которой осуществляется комплексное изучение явлений или объектов исследования, формулируется проблема, выдвигается гипотеза, происходит поиск новых путей решения проблемы, которые подвергаются анализу, а полученным результатам, дается их качественная и количественная оценка.

2. Особенность работы колледжа с социальными партнерами заключалась в наличии определенных форм (договорная и организационная); этапов (подготовительный, организационный, функциональный и системообразующий); системы показателей работы с социальными партнерами (индикаторы результативности и эффективности); принципы (заинтересованности добровольности ответственности); уровни (микроуровень, мезоуровень, макроуровень); принципы (заинтересованности добровольности ответственности); виды взаимодействия (благотворительность, кооперация инвестиции, спонсорство). Применительно к среднему профессиональному образованию социальное партнерство означает установление взаимоотношений, адекватных рыночной действительности, между сферой образования и работодателями - потребителями подготовленных этой сферой кадрами.

3. Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа с взаимодействием с социальным партнерством, влияющим на содержание ' учебно-исследовательской

деятельности, что облегчит трудоустройство выпускников: готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов; учет индивидуальных особенностей студентов при выборе темы исследования; разработка и использование дидактического обеспечения для эффективной исследовательской деятельности; реализация взаимодействия участников образовательного процесса.

Также организация исследовательской деятельности стимулировала студентов на рефлексивное восприятие материала, формировала умение ставить проблему, сравнивать и выбирать информационный материал, переводить знания, умения, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий, ставить и решать профессиональные задачи, что отвечает требованиям подготовки современного специалиста.

В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические и эмпирические результаты позволили подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование открыло перспективы в плане создания модели организации научно-исследовательской деятельности студентов в условиях новых образовательных стандартов.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Князева, Н.Г. Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования [Текст] /Н.Г. Князева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; иКЬ:11Йр:/Лт\у.5с1епсе-education.ru/107-8300.

2. Князева, Н.Г. Значение социального партнерства в системе среднего профессионального образования [Текст] /Н.Г. Князева // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. — 2013. - № 5 - С.156-159.

3. Князева, Н.Г. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе подготовки специалистов среднего звена [Текст] /Н.Г. Князева // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. -2014. -№ 2- С. 201-204.

Статьи опубликованные в научных изданиях, материалах международных и всероссийских конференций:

4. Князева Н.Г. Учебно-исследовательская деятельность: виды, формы, задачи [Текст] / НГ. Князева // Актуальные проблемы современной педагогики: сборник материалов семинара молодых ученых - Киров: ВСЭИ, 2005. - С. 83-86.

5. Князева Н.Г. Формы проявления социального партнерства в ГОУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений» [Текст] / Н.Г. Князева // Актуальные проблемы современной педагогики: сборник материалов семинара молодых ученых - М.: МосГУ, 2006. - С. 76-80.

6. Князева Н.Г. Педагогические условия как основа организации учебно-исследовательской деятельности [Текст] / Н.Г. Князева // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: материалы Ш международной научной конференции молодых ученых — Киров: ВСЭИ, 2007. -С. 127-131.

7. Князева, Н.Г. Организация исследовательской деятельности студентов по специальности 080501 «Менеджмент (по отраслям)» [Текст] / Н.Г. Князева // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции -Киров, 2008.-С.143-145.

8. Князева, Н.Г. Исследовательская деятельность как условие подготовки современного специалиста [Текст] / Н.Г. Князева // Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием -Киров: изд-во ВятГГУ, 2011. - С.122-124.

9. Князева, Н.Г. Социальное партнерство: прошлое и будущее [Текст] / Н.Г. Князева // Образование будущего. Год 2021: модели и технологии: материалы межрегиональной конференции — Киров, ВСЭИ, 2011. - С. 66-69.

10. Князева, Н.Г. Развитие профессиональной мотивации студентов в условиях социального партнерства [Текст] / Н.Г. Князева // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: материалы VII международной научной конференции молодых ученых - Киров: ВСЭИ, 2011. -С. 107-109.

11. Князева, Н.Г. Специфика работы колледжа с социальными партнерами [Текст] / Н.Г. Князева // Научный поиск в современном мире: материалы П международной научно-практической конференции, ч. 2 - Москва.: Изд-во: Перо, 2012.-С.109-114.

12. Князева, Н.Г. Использование кейс метода как средства формирования компетенций студентов СПО [Текст] / Н.Г. Князева // Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования: проблемы, пути решения перспективы: материалы региональной научно-практической конференции - Киров: ИРО Кировской области, 2012. - С.198-201.

13. Князева, Н.Г. Использование исследовательского метода в курсе изучения экономических дисциплин [Текст] / Н.Г. Князева // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: материалы VIII международной научной конференции молодых ученых - Киров: ВСЭИ, 2012. -С. 58-62.

14. Князева, Н.Г. Социальное партнерство в системе профессионального образования [Текст] / Н.Г. Князева // Учитель на все времена: материалы ХХХП всероссийской научно-практической конференции - Санкт-Петербург: НОУ «Экспресс», 2012. - С.73-76.

15. Князева, Н.Г. Использование исследовательского метода при написании курсовой работы студентами учреждений СПО экономических специальностей [Текст] /Н.Г. Князева // Педагогика, психология, социология: концепции,

20

подходы, технологии: материалы I международной заочной научно-практической конференции - Чебоксары: Экспертно-мегодический центр, 2012. - С.85-88.

16. Князева, Н.Г. Социальное партнерство в учреждениях профессионального образования //Педагогика. Общество. Право. №2, 2012. С. 38-43.

17. Князева, Н.Г. Социальное партнерство как средство повышения конкурентоспособности будущего специалиста [Текст] / Н.Г. Князева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XIII международной научно-практической конференции -Москва-Челябинск, 2012. - С.278-281.

18. Князева, Н.Г. Специфика работы колледжа с социальными партнерами [Текст] / Н.Г. Князева // Теоретические и методологические проблемы современных наук: материалы VI международной научно-практической конференции -Новосибирск: ООО агентство «Сибпринт», 2012. - С. 52-55.

19. Князева, Н.Г. Теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования [Текст] / Н.Г. Князева И Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Тамбов, изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С.58-60.

20. Князева, Н.Г. Особенности работы колледжа с социальными партнерами [Текст] / Н.Г. Князева // Инновационная деятельность педагога при организации научно-исследовательской и творческой работы обучающихся в рамках компетентностного подхода: материалы межрегиональной научно-практической -конференции - В. Поляны: КОГОБУ СПО ВПМТ, 2012. - С. 199-203.

21. Князева, Н.Г. Процесс формирования исследовательских умений студентов среднего профессионального образования [Текст] / Н.Г. Князева //Приоритетные научные направления: от теории к практике: материалы III международной научно-практической конференции/ под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 41-45.

22. Князева, Н.Г. Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов учреждений СПО [Текст] / Н.Г. Князева // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы XVIII международной научно-практической конференции/ под общ. ред. С.С. Чернов. -Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 44-49.

23. Князева, Н.Г. Социальное партнерство одно из условий освоения ФГОС СПО [Текст] / Н.Г. Князева // Психология и педагогика: современные методики и актуальность практического применения: материалы международной научно-практической дистанционной конференции - Смоленск, изд-во «Свиток», 2013 -С.29-33.

24. Князева, Н.Г. Социальное партнерство: теория и практика [Текст] / Н.Г. Князева // Проблемы и перспективы гуманитарной науки в контексте глобализации: материалы IV международной научно-практической конференции: Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2013. - С.84-89.

25. Князева, Н.Г. Роль социальных партнеров в учебном процессе [Текст] / Н.Г. Князева // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития

современного общества: материалы IX всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции - Сочи: НОУ ВПО СИЭИТ, 2013. - С.142-145.

26. Князева, Н.Г. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа [Текст] / Н.Г. Князева // Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд на новые подходы: материалы II международной научно-практической конференции: Приволжский научно-исследовательский центр. -Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2013. -С.60-63.

27. Князева, Н.Г. Организация учебно-исследовательской деятельности как способ повышения качества подготовки специалистов среднего звена [Текст] / Н.Г. Князева // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: IV международной научно-практической конференции -npara:Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013. - C.34-36.

28. Князева, Н.Г. Процесс формирования исследовательских умений студентов СПО [Текст] / Н.Г. Князева // Проблемы становления профессионала: материалы международной научно-практической конференции - Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013.-С.13-16.

29. Князева, Н.Г. Формы организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа [Текст] / Н.Г. Князева //Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) -Киров, 2013.-С.55-59.

30. Князева, Н.Г. Исследовательская деятельность студентов среднего профессионального образования: от теории к практике [Текст] / Н.Г. Князева //Современное образовательное пространство: пути модернизации: материалы V международной научно-практической конференции - Чебоксары: НИИ педагогики

. и психологии, 2013. - С. 25-27.

31. Князева, Н.Г. Опыт организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа на основе социального партнерства [Текст] / Н.Г. Князева //Современная наука: теоретические и практические аспекты развития: материалы международной научно-практической конференции - Чебоксары: ЦДИП «INet»,

2013.-С. 53-54.

32. Князева, Н.Г. Реализация программы «Создание системы сетевого взаимодействия в деле подготовки конкурентоспособного специалиста» [Текст] / Н.Г. Князева // Современная педагогика: от сотрудничества к сотворчеству: материалы межрегиональной научно-практической конференции -М.: МГПУ 2013 -С. 118-123.

33. Князева, Н.Г. Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования [Текст] / Н.Г. Князева // Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования: проблемы, пути решения перспективы: материалы региональной научно-практической конференции - Киров: ИРО Кировской области

2014.— С.188-192.

Подписано в печать 05.11.14 Объем 1,2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1 Отпечатано в типографии ИП Ключников В.П. 613150, Кировская область г. Слободской, ул; Боярская 5-15 Тел. 8 909 131 3852