Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шурыгина, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шурыгина, Юлия Александровна, Пенза

61 11-13/1628

пензенский государственный педагогическии университет имени в. г. белинского

На правах рукописи

шурыгина юлия александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, доцент

Л.Ю. Беликова

Пенза -2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности................................15

1.1. Профессиональное становление студентов педагогического вуза

как проблема психолого-педагогических исследований....................15

1.2. Возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности для профессионального становления студентов педагогического вуза....................................................41

1.3. Модель организации профессионально-ориентированной

исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.........73

Выводы по главе 1....................................................................93

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.....................................................95

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы по проверке модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.......................................................................................95

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация........................................................................121

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие профессиональное становление студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной

исследовательской деятельности..................................................147

Выводы по главе 2..................................................................162

Заключение............................................................................164

Библиографический список..........................................................170

Приложения............................................................................188

I

I

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из проблем высшего профессионального педагогического образования является необходимость организации образовательного процесса, направленной на содействие профессиональному становлению студентов - будущих педагогов, способных и готовых компетентно решать ряд задач в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Исследовательская деятельность как один из видов профессиональной деятельности педагога традиционно связывалась с организацией собственного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Ф. Харламов и др.).

ФГОС для средней школы (2010 г.) предполагает «включение обучающихся в проектную и исследовательскую формы учебной деятельности», что выявляет необходимость организации в профессиональной деятельности педагога не только собственной исследовательской деятельности, но и исследовательской деятельности учащихся.

Ключевую роль в приобретении знаний об исследовательской деятельности педагога, организации исследовательской деятельности школьников, в формировании соответствующих исследовательских умений играет профессионально-ориентированная исследовательская деятельность, приближенная по своему характеру к профессиональной деятельности педагога, организация и содержание которой способствуют реализации этапов профессионального становления студентов педагогического вуза как основного (профессиональная подготовка), так и смещённых (формирование профессиональных намерений, частичная адаптация к профессиональной деятельности).

Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ

профессиональной подготовки в контексте проблемы профессионального

становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между содержанием и организацией профессионального образования и социальным заказом общества к подготовке современного учителя, а выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленного обеспечения профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Теоретический анализ исследований показал, что вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности процессов развития личности и становления профессионала отражены в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ю.П. Поварёнкова, Е.И. Рогова и др.

Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области формирования личности учителя (JI.M. Митина, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и т.д.), а также различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластёнин, Т.Т. Щелина и др.).

Существенными являются исследования процессов освоения исследовательской деятельности студентов в процессе профессионального обучения (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, Т.В. Кожекина, В.В. Краевский, И.И. Николаева), характеризующие научно-исследовательскую деятельность как условие совершенствования образовательного процесса (Т.В. Калашникова), раскрывающие аспекты опережающей профессиональной подготовки будущих учителей в процессе научно-исследовательской деятельности (Н.Ф. Ганцен).

Особый интерес представляют результаты исследований, посвященных выявлению факторов, обеспечивающих профессиональное становление студентов (О.В. Добровольсков, С.Н. Ефремова и др.), подтверждающих актуальность данной проблемы.

Необходимость более глубокого изучения проблемы организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактора профессионального становления студентов педагогического вуза обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества и системы образования в педагоге, готовом и способном к осуществлению исследовательской деятельности и организации исследовательской деятельности учащихся, и недостаточной подготовкой к этому виду деятельности в вузе;

- между потенциальными возможностями профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающей профессиональное становление студентов педагогического вуза, и отсутствием научных рекомендаций по её организации на этапе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Решение данной проблемы нашло отражение в теме диссертационного исследования: «Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза», цель которого состоит в решении сформулированной проблемы.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности обеспечивает профессиональное становление студентов педагогического вуза, если:

- раскрыта сущность организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза как компонента современного высшего педагогического образования;

- выявлено и описано содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в соответствии с этапами профессионального становления студентов педагогического вуза;

- выявлены, охарактеризованы и учтены возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающие профессиональное становление студентов педагогического вуза;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать научные представления о

профессиональном становлении студентов педагогического вуза и определить теоретические подходы к организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

2. Выявить и охарактеризовать возможности и содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в педагогическом вузе, обеспечивающей профессиональное становление будущих педагогов в соответствии с выделенными этапами.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.

4. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), характеризующего процесс подготовки педагогических кадров как целостную систему, деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, И. С. Якиманская и др.), определяющих образовательный процесс вуза как совместную, имеющую характер сотрудничества деятельность, способствующую профессиональному становлению будущих педагогов.

Теоретической основой исследования являются психологические и педагогические концепции о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, положения о социальных функциях деятельности и её роли в становлении будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поварёнков и др.), теории профессионального развития и становления педагога (O.A. Абдуллина, Л.М. Митина, В.А. Сластёнин и др.), теоретические основы научно-исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова,

В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.), теории формирования исследовательских умений студентов (В.Н. Литовченко, Н.В. Сычкова, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ результатов исследовательской деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, эксперимент); математические (статистическая обработка данных).

Экспериментальная база исследования - ПГПУ им. В.Г. Белинского. Исследованием были охвачены студенты факультета начального и специального образования, факультета иностранных языков. В эксперименте приняли участие 116 студентов (58 в экспериментальной и 58 в контрольной группе).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - подготовительный. Изучение состояния проблемы исследования и обоснование её актуальности; определение теоретико-методологических оснований исследования; формулирование понятийно-категориального аппарата, целей, гипотезы, задач, исследования.

Второй этап (2008 — 2010 гг.) - основной. Проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов. Теоретическое обоснование и разработка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза. Апробация указанной модели в условиях формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Третий этап (2010 - 2011гг.) - заключительный. Выявление и представление педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности. Формулирование выводов по проделанной работе и определение перспектив её развития, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в систематизации психолого-педагогических представлений о процессе профессионального становления студентов педагогического вуза;

- в выявлении возможностей профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающих профессиональное становление студентов педагогического вуза в соответствии с содержанием и выделенными этапами;

- в разработке и теоретическом обосновании модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- в выявлении и характеристике педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается:

- в апробации модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза;

- в разработке и внедрении в образовательный процесс методических материалов, раскрывающих аспекты организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педвуза;

- в разработке критериальных показателей, позволяющих определить уровни профессионального становления студентов педагогического вуза, составлении пакета апробированных и авторских методик для выявления сформированности и динамики профессионального становления студентов педагогического вуза.

Положение «Об организации научного педагогического студенческого общества» способствует организации исследовательской деятельности студентов педвуза во внеурочное время и может быть использовано в практике высшего учебного заведения. Учебно-методическое пособие «В помощь педагогу-исследователю», содержащее общие понятия логики и методологии психолого-педагогических исследований, оказывает содействие в организации самостоятельной исследовательской деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей учёной степени кандидата педагогических наук. Контрольные материалы, включённые в пособие, позволяют студентам самостоятельно проверить усвоенные знания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы; соответствием используемых методов исследования его целям и задачам; организацией поэтапной экспериментальной работы с личным участием автора и возможностью её повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы были представлены на заседаниях кафедры педагогики факультета иностранных языков и методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики ГТГПУ им. В.Г. Белинского (2007 - 2011 гг.); на II, III, IV, V, VI всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (г. Пенза, 2006 -2010 гг.); на региональной научно-практической конференции «Учитель

XXI века: Школа настоящего и будущего» (г. Пенза, 2008 г., 2010 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя» (г. Арзамас, 2010 г.); на 1-ой научной конференции аспирантов и соискателей кафедры педагогики 11Г11У имени В.Г. Белинского (г. Пенза, 2010 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Непрерывное образование: Современные проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2010 г.);

Автореферат диссертации по теме "Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза"

4855429

ШУРЫГИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 6 ОНТ 2011

Пенза-2011

4855429

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Беликова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Щелина Тамара Тимофеевна

кандидат педагогических наук, доцент Кутеева Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

имени Н. Г.Чернышевского

Защита состоится 18 октября 2011 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус №1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского.

Автореферат разослан «16» сентября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из проблем высшего профессионального педагогического образования является необходимость организации образовательного процесса, направленной на содействие профессиональному становлению студентов — будущих педагогов, способных и готовых компетентно решать ряд задач в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Исследовательская деятельность как одна из видов профессиональной деятельности педагога традиционно связывалась с организацией собственного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Ф. Харламов и др.).

ФГОС для средней школы (2010 г.) предполагает «включение обучающихся в проектную и исследовательскую формы учебной деятельности», что выявляет необходимость организации в профессиональной деятельности педагога не только собственной исследовательской деятельности, но и исследовательской деятельности учащихся.

Ключевую роль в приобретении знаний об исследовательской деятельности педагога, организации исследовательской деятельности школьников, в формировании соответствующих исследовательских умений играет профессионально-ориентированная исследовательская деятельность, приближенная по своему характеру к профессиональной деятельности педагога, организация и содержание которой способствуют реализации этапов профессионального становления студентов педагогического вуза как основного (профессиональная подготовка), так и смещённых (формирование профессиональных намерений, частичная адаптация к профессиональной деятельности).

Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ профессиональной подготовки в контексте проблемы профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между содержанием и организацией профессионального образования и социальным заказом общества к подготовке современного учителя, а выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленного обеспечения профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Теоретический анализ исследований показал, что вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности процессов развития личности и становления профессионала отражены в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поварёнкова, Е.И. Рогова и др.

Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области формирования личности учителя (Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков и т.д.), а также различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластёнин, Т.Т. Щелина и др.).

Существенными являются исследования процессов освоения исследовательской деятельности студентов в процессе профессионального обучения (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, Т.В. Кожекина, В.В. Краевский, И.И. Николаева), характеризующие научно-исследовательскую деятельность как условие совершенствования образовательного процесса (Т.В.Калашникова), раскрывающие аспекты опережающей профессиональной подготовки будущих учителей в процессе научно-исследовательской деятельности (Н.Ф. Ганцен).

Особый интерес представляют результаты исследований, посвящённых выявлению факторов, обеспечивающих профессиональное становление студентов (С.Н. Ефремова, О.В. Добровольский и др.), подтверждающих актуальность данной проблемы.

Необходимость более глубокого изучения проблемы организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактора профессионального становления студентов педагогического вуза обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества и системы образования в педагоге, готовом и способном к осуществлению исследовательской деятельности и организации исследовательской деятельности учащихся, и недостаточной подготовкой к этому виду деятельности в вузе;

- между потенциальными возможностями профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающей профессиональное становление студентов педагогического вуза, и отсутствием научных рекомендаций по её ' организации на этапе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность

профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Решение данной проблемы нашло отражение в теме диссертационного исследования: «Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза», цель которого состоит в решении сформулированной проблемы.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — организация профессионально-ориентированной научно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности обеспечивает профессиональное становление студентов педагогического вуза, если:

- раскрыта сущность организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза как компонента современного высшего педагогического образования;

- выявлено и описано содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в соответствии с этапами профессионального становления студентов педагогического вуза;

- выявлены, охарактеризованы и учтены возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающие профессиональное становление студентов педагогического вуза;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать научные представления о профессиональном становлении студентов педагогического вуза и определить теоретические подходы к организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

2. Выявить и охарактеризовать возможности и содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в педагогическом вузе, обеспечивающей профессиональное становление будущих педагогов в соответствии с выделенными этапами.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза

4. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), характеризующего процесс подготовки педагогических кадров как целостную систему, деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, И.С.Якиманская и др.), определяющие образовательный процесс вуза как совместную, имеющую характер сотрудничества деятельность, способствующую профессиональному становлению будущих педагогов.

Теоретической основой исследования являются психологические и педагогические концепции о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, положения о социальных функциях деятельности и её роли в становлении будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поварёнков и др.), теории профессионального развития и становления педагога (O.A. Абдуллина, Л.А.Митина, В.А. Сластёнин и др.), теоретические основы научно-исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.), теории формирования исследовательских умений студентов (В.Н. Литовченко, Н.В. Сычкова, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ результатов исследовательской деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта профессиональной подготовки студентов

педагогического вуза, эксперимент); математические (статистическая обработка данных).

Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского». Исследованием были охвачены студенты факультета начального и специального образования, факультета иностранных языков. В эксперименте приняли участие 116 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. Изучение состояния проблемы исследования и обоснование её актуальности; определение теоретико-методологических оснований исследования; формулирование понятийно-категориального аппарата, целей, гипотезы, задач, исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) — основной. Проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов. Теоретическое обоснование и разработка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза. Апробация указанной модели в условиях формирующего эксперимента, обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Третий этап (2010 — 2011гг.) - заключительный. Выявление и представление педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности. Формулирование выводов по проделанной работе и определение перспектив её развития, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в систематизации психолого-педагогических представлений о процессе профессионального становления студентов педагогического вуза;

- в выявлении возможностей профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающих профессиональное становление студентов педагогического вуза, в соответствии с содержанием и выделенными этапами;

- в разработке и теоретическом обосновании модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза;

— в выявлении и характеристике педагогических условий, определяющих эффективность реализации модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается:

— в апробации модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза;

— в разработке и внедрении в образовательный процесс методических материалов, раскрывающих аспекты организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педвуза;

— в разработке критериальных показателей, позволяющих определить уровни профессионального становления студентов педагогического вуза, составлении пакета апробированных и авторских методик для выявления сформированности и динамики профессионального становления студентов педагогического вуза.

Положение «Об организации научного педагогического студенческого общества» способствует организации исследовательской деятельности студентов педвуза во внеурочное время и может быть использовано в практике высшего учебного заведения. Учебно-методическое пособие «В помощь педагогу-исследователю», содержащее общие понятия логики и методологии психолого-педагогических исследований, оказывает содействие в организации самостоятельной исследовательской деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей учёной степени кандидата педагогических наук. Контрольные материалы, включённые в пособие, позволяют студентам самостоятельно проверить усвоенные знания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы; соответствием используемых методов исследования его целям и задачам; организацией поэтапной экспериментальной работы с личным участием автора и возможностью её повторения.

Апробация и внедренне результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы были представлены на заседаниях кафедры педагогики факультета иностранных языков и методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (2007-2011 гг.),

обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Саратов); всероссийских (Пенза, Арзамас, Самара, Ярославль); межрегиональных; региональных', межвузовских; внутривузовских (Пенза).

Содержание проведённого исследования изложено в 14 публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ориентированная исследовательская деятельность студентов педагогического вуза представляет собой процесс поиска объективно или субъективно новых знаний, направленных на решение педагогических проблем в процессе профессиональной подготовки, результатом которой является усвоение знаний методологии и методики педагогических исследований, формирование умений организации и регуляции собственного исследования и исследований учащихся.

Организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, направленный на содействие профессиональному становлению студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки через создание условий для формирования профессиональных намерений, а также частичной адаптации к профессиональной деятельности.

2. Профессиональное становление студентов педагогического вуза представляет собой целенаправленный процесс, результатом которого является формирование профессиональных намерений, формирование и совершенствование готовности к профессиональной деятельности на основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, усвоение и накопление опыта профессиональной деятельности, обеспечивающим, в свою очередь, частичную адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

3. Критерием профессионального становления личности на этапе профессионального обучения является готовность к профессиональной деятельности, включающая мотивациошю-ценностный, ориентационно-когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивный компоненты.

Профессионально-ориентированная исследовательская деятельность предоставляет возможности для формирования у студентов педагогического вуза готовности к профессиональной деятельности, как критерия профессионального становления в соответствии с компонентами:

- мотивационно-ценностным (удовлетворение потребностей студентов в самоактуализации, в том числе исследовательской, осознание

профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как ценностно-значимой, формирование положительного отношения к педагогической деятельности);

- ориентационно-когнитивным (овладение комплексом знаний по методологии и методике организации научных исследований, увеличение доли самостоятельно полученных знаний, творческое освоение учебного материала, ориентация в различных источниках информации);

- операционно-деятелыюстным (формирование собственно-исследовательских и профессионально-ориентированных исследовательских умений);

- рефлексивным (формирование профессионально важных качеств (педагогической наблюдательности, организаторские способности, многосторонность общих и познавательных интересов, целеустремлённость, готовность к волевым усилиям на пути к достижению цели), а также дополнительные возможности по формированию профессиональных намерений и частичной адаптации к профессиональной деятельности).

4. Модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе включает взаимосвязанные блоки: целевой (цель, принципы и задачи организации профессионально-ориенгированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза), организационно-содержательный (содержание профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, соотнесённые с этапами профессионального становления студентов педагогического вуза), операционно-деятельностный (формы, метода и средства организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза), оценочно-результативный (критерии и показатели профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности).

5. Эффективность профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализация содержания профессионально-ориентированной исследовательской деятельности с учётом этапов профессионального становления студентов педагогического вуза; обеспечение взаимосвязи и преемственности всех форм организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза; вариативность у частя студентов

педагогического вуза в профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 8 приложений. Работа содержит 28 таблиц, 4 диаграммы, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические, теоретические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности» представлен анализ научных источников по проблеме исследования, раскрывающих понятия «становление», «становление личности», «профессиональное становление личности», «профессиональное становление личности студентов педагогического вуза»; конкретизированы этапы профессионального становления личности в целом и студентов педагогического вуза в частности; раскрыты потенциальные возможности профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, обеспечивающей профессиональное становление студентов педагогического вуза; представлена модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза.

Анализ научной литературы показал неоднозначность научных представлений о профессиональном становлении личности в целом и студентов педагогического вуза в частности и позволил выявить составляющие данного процесса:

- определение своего места в мире профессий, знание особенностей выбранной профессии, формирование позитивного отношения к выбранной профессии (Э.Ф. Зеер, Е.А. Рябоконь);

- выявление и объективная оценка личностью своих способностей, соотнесение их с содержанием и требованиями будущей профессии (Э.Ф. Зеер, Б.П. Невзоров);

- овладение знаниями, формирование умений и навыков профессиональной деятельности, освоение профессионально ориентированных видов деятельности (Э.Ф. Зеер, Т.В. Киселёва, Е.А. Рябоконь);

- способность адаптироваться к изменяющимся условиям в процессе профессиональной деятельности (Б.П. Невзоров);

- реализация себя в профессии, самоактуализация и самореализация личностного потенциала (Э.Ф. Зеер, В.Д. Симоненко);

- достижение общественного признания в процессе освоения социального пространства (Т.В. Киселёва).

В результате, профессиональное становление личности определено нами как поэтапный процесс преобразования личности, сопровождающийся формированием профессиональных намерений, формированием и совершенствованием готовности к профессиональной деятельности на основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в процессе профессиональной подготовки, адаптацией к профессиональной деятельности, самоактуализацией и самореализацией в ней.

Ограничиваясь тематикой исследования, профессиональное становление студентов педагогического вуза обозначено нами как целенаправленный процесс, результатом которого является формирование профессиональных намерений, формирование и совершенствование готовности к профессиональной деятельности на основе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, усвоение и накопление опыта профессиональной деятельности, обеспечивающим, в свою очередь, частичную адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Анализ научных источников выявил различия в определении количества этапов профессионального становления личности, их продолжительности и содержания. Профессиональное становление охватывает: период вузовского обучения (А.Б. Каганов); длительный период жизни человека, т.е. 30-40 лет (Э.Ф. Зеер, Т.В.Кудрявцев, Е.А. Рябоконь, В.Д. Симоненко и др.), который может повторяться при смене профессии (Е.А. Климов).

Изучение различных точек зрения позволило нам представить этапы профессионального становления личности в обобщённом варианте: возникновение и формирование профессиональных намерений,

профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, осуществление самостоятельной профессиональной деятельности.

В данном исследовании было сделано предположение о возможном смещении этапов профессионального становления студентов педагогического вуза при случайном выборе профессии учителя, которое было подтверждено на этапе констатирующего эксперимента. Этап профессионального становления студентов педагогического вуза, связанный с возникновением и формированием профессиональных намерений, частично или полностью охватывающий начальный период профессионального обучения, обозначен нами как ориентировочно-профессиональный. Этап профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, следующий за ориентировочно-профессиональным этапом, определён как общепрофессионалышй. Этап частичной адаптации к профессиональной деятельности, охватывающий заключительный период профессиональной подготовки будущих учителей, обозначен как профессионально-адаптационный.

В качестве критерия профессионального становления личности учителя на этапе профессиональной подготовки была выбрана готовность к профессиональной деятельности, обоснованная В.А. Сластёниным и др.

В процессе исследования установлено, что организация профессионально-ориентированной исследовательской деятельности представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, направленный на содействие профессиональному становлению студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки через создание условий для формирования профессиональных намерений, а также частичной адаптации к профессиональной деятельности.

На основе анализа работ Е.В. Бережновой, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и др. профессионально-ориентированная исследовательская деятельность студентов педагогического вуза определена нами как процесс поиска объективно или субъективно новых знаний, направленных на решение педагогических проблем в процессе профессиональной подготовки, результатом которой является усвоение знаний методологии и методики педагогических исследований, формирование умений организации и регуляции собственного исследования и исследований учащихся.

Профессионально-ориентированная исследовательская деятельность, приближенная по своему содержанию и формам организации к исследовательской деятельности педагога, направлена на формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности.

Компонентный состав готовности студентов к профессиональной деятельности, как критерия профессионального становления, позволил выявить дополнительные возможности, которые предоставляет профессионально-ориентированная исследовательская деятельность студентам педагогического вуза, подробно представленные в третьем положении, выносимом на защиту.

Профессионально-ориентированный характер исследовательской деятельности студентов педагогического вуза можно проследить в том, что:

- студент приобретает систему научных знаний об исследовательской деятельности и в области исследовательской деятельности, исследование направлено не только на получение результатов, но и на осознание способов их достижения;

- у студента формируются исследовательские умения, связанные с организацией собственного исследования и исследования учащихся, контролем и самоконтролем его результатов;

- у студента формируется ценностное отношение к данному виду деятельности к себе как к субъекту данной деятельности, т.е. исследовательская деятельность осознаётся студентом как продуктивная личностно и профессионально значимая.

На основе работ Е.Б. Кручининой, В.Н. Литовченко, Н.В. Сычковой, Н.М. Яковлевой и др. предложена классификация исследовательских умений: собственно исследовательские умения, выделенные на основе этапов организации собственного исследования или исследования учащихся; профессионально-ориентированные исследовательские умения, характеризующие будущего педагога как субъекта профессионального становления.

Обобщение результатов исследований по проблеме профессионального становления личности позволило разработать модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза (см. рис. 1), которая включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный блоки.

Целевой блок представлен единством цели, принципов и задач профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, комплексное решение которых обеспечивает достижение цели: обеспечение профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Цель: профессиональное становление студентов педагогического вуза ориентированной исследовательской деятельности

процессе профессионально-

Принципы: целостности образовательного процесса, фасилитирующего содействия, ценностного отношения личности к собственному профессиональному становлению, субъектности, рефлексивности

Задачи: содействовать формированию и развитию ценностного отношения к собственному профессиональному становлению; содействовать формированию целостных и системных знаний о педагогической деятельности учителя в области педагогических исследований; содействовать формированию исследовательских умений, необходимых учителю в профессиональной деятельности; содействовать формированию адекватной самооценки сформированности профессионального становления.

Содержание профессионально*ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза

Программы дисциплин профессионального цикла («Введение в методические основы преподавания иностранного языка», «Теория и методика обучения иностранным языкам» и др.);

УИРС, НИРС (НПСО), направленные на решение исследовательских проблем и задач в учебном процессе и вне его;

Программа педагогической практики (выполнение исследовательских заданий совместно с учащимися, учителем, организация исследовательской деятельности школьников);

н я X Индивидуальная работа с препс предметниками, кураторами групг давзтелями вуза для решения научно-исследовательских задач (учителями-

о Ч -

и Ориентировочно-профессиональный Общепрофессиональный Профессионально-адаптационный

Этапы профессионального становления студентов педагогического вуза

1курс

2 курс

3 курс

4 курс

5 курс

Формы организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности

Коллективно-групповые занятия (лекции, семинары, конференции, деловые игры); Индивидуально-коллективные системы занятий (научные недели, проекты).

а--

Методы профессионально-ориентированной исследовательской деятельности

Средства профессионально-ориентированной исследовательской | деятельности

Проблемное изложение

материала,

частично-поисковый метод, исследовательский метод

Традиционные {наглядные пособия, библиотеки);

Современные (СМИ, компьютеры) Перспективные (веб-сайты).

Критерии и показатели профессионального становления студентов педагогического вуза е процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности

Готовность к профессиональной деятельности

Мотивационно-ценностный компонент

Ориентационно-когнитивный компонент

Олерационно-деятельностный компонент

Рефлексивный компонент

Уровни профессионального становления студентов педагогического вуза

среднии

Результат: Студент, обладающий системой научных знаний в области исследовательской деятельности, сформированностъю исследовательских умений, связанных с организацией собственного исследования и исследования учащихся, сформировав остью отношения к себе как к субъекту профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

Рис. 1 Модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза в процессе профессионального становления

Содержательный блок модели включает поэтапное структурирование процесса организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в соответствии с этапами профессионального становления студентов педагогического вуза: в процессе изучения отдельных дисциплин, в научном педагогическом студенческом обществе, в период педагогической практики.

Операционно-деятельностный блок модели содержит формы, методы, средства организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.

Оценочно-результативный блок модели содержит критерии и показатели профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

В таблице 1 представлены показатели профессионального становления студентов педагогического вуза. Обращение к теории уровневого подхода (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина) позволило определить низкий, средний и высокий уровни сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности.

Низкий уровень. Фрагментарные научные знания об исследовательской деятельности и в области исследовательской деятельности, низкий уровень сформированности исследовательских умений связанных с организацией собственного исследования и исследования учащихся.

Средний уровень. Достаточно полные научные знания об исследовательской деятельности и в области исследовательской деятельности, средний уровень сформированности исследовательских умений связанных с организацией собственного исследования и исследования учащихся, частично сформированное отношение к себе как г субъекту профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, признание значимости профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактора профессионального становления личности.

Высокий уровень. Глубокие научные знания об исследовательской деятельности и в области исследовательской деятельности, высокий уровень сформированности исследовательских умений связанных с организацией собственного исследования и исследования учащихся, сформированное отношение к себе как к субъекту профессионально-ориентированной исследовательской деятельности, осознание значимости профессионально-ориентированной исследовательской деятельности как фактора профессионального становления личности.

Таблица 1.

Показатели профессионального становления студентов педагогического вуза

Готовность к профессиональной деятельности

Мотивационно-ценностный компонент Ориентационно-когнитивный компонент Операционно-деятельностный компонент Рефлексивный компонент

Удовлетворённость профессиональным выбором; Сформиро-ванность ценностного отношения к получаемой профессии. Наличие системы научных знаний в области профессиональной деятельности. Сформированность профессиональных умений и навыков; Сформированность умений и навыков самоконтроля профессиональной деятельности. Сформированность профессионально важных качеств личности; Отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

Все перечисленные уровни профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности взаимосвязаны и могут иметь промежуточные позиции. Вместе с тем имеется в виду, что предшествующий уровень является подготовительным по отношению к последующему, более высокому, а каждый из последующих может включать в себя предыдущие.

Во второй главе диссертации «Опытно-эксперимеитальная проверка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов» представлена опытно-экспериментальная работа по проверке модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов.

Педагогический эксперимент включал в себя два этапа: констатирующий (2007-2008 уч. год), формирующий (2008-2011 уч. год).

Задача констатирующего эксперимента — определение исходного уровня готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Задача формирующего эксперимента - экспериментальная проверка модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов.

Констатирующий эксперимент выявил низкий и средний уровень готовности студентов экспериментальной и контрольной групп (38% и 52% у студентов ЭГ, 40% и 53% у студентов КГ соответственно).

профессионального становления студентов педагогического вуза охватывала три направления: экспериментальная работа в рамках отдельных учебных дисциплин, в рамках научного педагогического студенческого общества, в процессе педагогической практики в условиях взаимодействия студентов с преподавателями вуза и осуществлялась в соответствии с выделенными этапами профессионального становления студентов педагогического вуза (ориентировочно-профессиональным, общепрофессиональным, профессионально-адаптационным). На основании полученных в ходе констатирующего эксперимента данных на следующем этапе исследования был осуществлён формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза. В формирующем эксперименте приняли участие 58 человек.

Первое направление опытно-экспериментальной работы связано с изучением дисциплин «Педагогика», «Введение в методические основы преподавания иностранного языка», «Теория обучения иностранным языкам», «Методика обучения иностранному языку». На данном этапе привлечение студентов к научному творчеству осуществлялось на основе органического сочетания процесса обучения с учебно-исследовательской работой студентов путём включения исследований в учебные планы и во все виды занятий, участия в спецсеминаре «Организация исследования студентами педагогического вуза».

Второе направление опытно-экспериментальной работы связано с деятельностью научного педагогического студенческого общества (НПСО).

Для обеспечения эффективной исследовательской деятельности студентов педагогического вуза - участников эксперимента — была разработана авторская программа курса «В помощь педагогу-исследователю», реализуемая в рамках НПСО. Основные формы организации исследовательской деятельности НПСО - лекции и семинарские занятия, деловые игры, дискуссии, конференции, исследовательские проекты, научные недели и др. Для формирования профессионально-ориентированных исследовательских умений были разработаны совместно со студентами - членами НПСО критерии оценивания студенческих исследований, включая оценку способа презентации их результатов.

Третье направление опытно-экспериментальной работы связано с педагогической практикой, в ходе которой студенты организовывали проектно-исследовательскую деятельность учащихся на уроках иностранного языка.

Перед студентами педагогического вуза — участниками эксперимента - на период практики также были поставлены задачи исследовательского характера, связанные с решением вопросов совершенствования методики преподавания и улучшения воспитательной работы со школьниками, способствующие выявлению особенностей исследовательской деятельности учителей предметников. В результате бесед с учителями было вьивлена возможность выполнения исследовательских заданий совместно со студентами и учащимися.

По окончании эксперимента был проведён анализ исходного и итогового уровней.

Таблица 2.

Динамика развития готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной и контрольной группах в начале и конце педагогического эксперимента

Группы Эта11 ы Уровни Констатирующий Формирующий

Экспериментальная Низкий 38% 14%

Средний 52% 60%

Высокий 10% 26%

Контрольная Низкий 40 % 31 %

Средний 53% 59%

Высокий 7% 10%

Для проверки достоверности полученных выводов и, соответственно, оценки эффективности экспериментальной работы сопоставим достигнутые результаты в контрольной и экспериментальной группах. При этом используем критерий %2 - Пирсона, все ограничения которого в данном случае соблюдены (х1= 7,72).

Анализ данных диагностики по совокупности показателей сформированности готовности к профессиональной деятельности, подвергнутых статистической обработке, позволил сделать вывод о том, что разработанная нами модель организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза обеспечила в экспериментальной работе позитивные изменения в уровнях сформированности всех компонентов готовности к профессиональной деятельности.

В процессе экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе

19

В процессе экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации профессионально-ориентированной исследовательской деятельности в процессе профессионального становления студентов педагогического вуза: актуализация содержания профессионально-ориентированной исследовательской

деятельности с учётом этапов профессионального становления студентов педагогического вуза; обеспечение взаимосвязи и преемственности всех форм организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза; вариативность включённости студентов педагогического вуза в процесс профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; субъект-субъектное взаимодействие участников профессионально-ориентированной исследовательской деятельности.

В заключении представлены результаты и сделаны общие выводы, которые свидетельствуют о том, что гипотеза диссертационного исследования подтвердилась и его цель достигнута.

Проведённое исследование не претендует на полноту решения многогранной проблемы профессионального становления студентов педагогического вуза в процессе профессионально-ориентированной исследовательской деятельности. Исследование может быть продолжено в направлении подготовки педагогического вуза к организации исследовательской деятельности школьников в рамках конкретных учебных дисциплин, переподготовки и повышения квалификации педагогов учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, разработки системы организации педагогических исследований регионального уровня и значения.

Содержание исследования отражено в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверждённых ВАК РФ:

1. Шурыгина, Ю.А. Место научного педагогического студенческого общества в системе профессиональной подготовки будущих учителей [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2011. -№2 (18). - С. 147-154.

2. Шурыгина, Ю.А. Сущность понятия «профессиональное становление личности» в современном знании [Текст] / Л.Ю. Боликова, Ю.А. Шурыгина // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Общественные науки. - 2011. - №24. - С. 573-575.

Наиболее значимые научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:

3. Шурыгина, Ю.А. Организация педагогического исследования в процессе изучения дисциплины «Методика обучения иностранному языку» [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. доктора пед. наук, профессора М.А. Родионова. - Пенза, 2007.-С. 426-429.

4. Шурыгина, Ю.А. Роль куратора в стимулировании исследовательской деятельности студентов педагогического вуза [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. доктора пед. наук, профессора М.А. Родионова. - Том 2. - Пенза, 2008. - С. 187-190.

5. Шурыгина, Ю.А. Влияние исследовательской деятельности на профессиональное становление студентов педагогического вуза [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов преподавателей, молодых учёных и студентов, посвященный 10-летию факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Выпуск 11. - Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 255-258.

6. Шурыгина, Ю. А. Использование тестов для контроля методологических знаний студентов педагогического вуза [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Педагогический альманах: Материалы научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и соискателей кафедры педагогики. Выпуск 1. - Пенза: ПГПУ, 2010. - С. 117-124.

8. Шурыгииа, Ю.А. Тест как форма контроля знаний студентов методологии педагогических исследований [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Артёмовские чтения». Том 3. — Пенза, 2010. — С. 129-134.

9. Шурыгина, Ю.А. Опыт научно-исследовательской деятельности как фактор формирования профессиональной компетентности будущих учителей [Текст] / Л.Ю. Боликова, Ю.А. Шурыгина, E.H. Васякина // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. - Саратов, 2010. -С. 475-479.

10. Шурыгина, Ю.А. В помощь педагогу-исследователю (методический сборник для студентов, аспирантов и соискателей учёной степени кандидата педагогических наук). [Текст] / Л.Ю. Боликова, Ю.А. Шурыгина. - Пенза: ПГПУ, 2010.-200 с.

11. Шурыгина, Ю.А. Формирование исследовательских умений будущих учителей в процессе педагогической практики [Текст] / Л.Ю. Боликова, Ю.А. Шурыгина // Современное школьное образование. Выпуск 2. Педагогическая практика как системообразующий фактор профессиональной подготовки будущего учителя: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя». / Отв. ред. T.JI. Мигунова. - Арзамас: АГПИ, 2010. - 344 с. - С. 14-17.

12. Шурыгина, Ю.А. Научно-исследовательская деятельность как фактор личностно-ориентированного профессионального образования [Текст] / Ю.А. Шурыгина // Наука и образование транспорту: материалы III всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию транспортного образования в Пензенской области (Пензенского техникума железнодорожного транспорта). - 2010 г. - Самара-Пенза. - 272с. - С. 164-166.

13. Шурыгина, IO.A. Подготовка педагога дополнительного образования к научно-исследовательской деятельности [Текст] / Ю.А. Шурыгина, C.B. Калёнова // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: Материалы третьей всероссийской научно-практической интернет-конференции / Под науч. ред. М.В. Новикова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011 г.-231 с.-С. 189-195.

14. Шурыгина, Ю.А. О подготовке будущего педагога к научно-исследовательской деятельности [Текст] / Л.Ю. Боликова, Ю.А. Шурыгина // Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: сборник материалов II городской межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: РОИ ПГСХА, 2011. - 237 с. - С. 55-57.

ШУРЫГИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.08.2011 г. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. (8412) 56-25-09.