Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Маргарита Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Маргарита Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Методологические предпосылки прогнозирования изменения содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

1.2. Влияние социально-экономических и научно-технических факторов на изменение содержания и профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих кадров полиграфического производства.

1.3. Составление профессиограммы квалифицированного рабочего полиграфического профиля.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Государственный образовательный стандарт НПО как основа формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

2.2. Структурирование содержания обучения как педагогическое условие его формирования.

2.3. Научно-методические и организационные основы экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля"

Актуальность темы исследования связана с сущностью социально-экономических преобразований в обществе, информатизацией полиграфии и инновациями в профессиональном образовании, которые предполагают воплощение новых идей (гуманизации, стандартизации, интеграции и др.) в содержании профессионального образования. Решать эти задачи становится сложнее, так как увеличивается опыт, накопленный человечеством, который должен осваиваться современным рабочим. Особенно это относится к полиграфии - одной из самых высокотехнологичных отраслей нашей промышленности. Динамизм процессов интеграции и дифференциации, обусловленных техническими и технологическими революциями во всех ее сферах на базе развития электроники, вычислительной техники, оптики, химии и практически всех наук, определяет необходимость совершенствования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Современная технология подготовки и выпуска печатной продукции базируется на компьютерных процессах и информационных технологиях, космической связи, оптической, лазерной, цифровой технологиях. Полиграфическая техника активно использует искусственный интеллект. Высокий уровень развития полиграфического производства вызывает большие изменения в содержании профессиональной деятельности рабочего этого производства, характере и содержании его труда, а ускоренная динамика развития отрасли предполагает необходимость постоянного отслеживания (мониторинга) этих изменений, их дидактической интерпретации в педагогический процесс и формирования содержания образования на этой основе.

В системе начального профессионального образования такие исследования не проводились. Сложившееся противоречие между образовательно-профессиональными целями подготовки и средствами их достижения требуют постоянных научных исследований.

Особое значение в создании общепедагогической концепции нашей проблемы, определения и обоснования путей и средств ее исследования имели следующие научные работы: в области теории образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский); теоретические основы развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева,

A.Т.Глазунов, И.А.Ивлиева, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко); научно-практическая реализация профессиональной подготовки рабочих кадров (И.Д.Клочков, А.Я.Найн, Ю.С.Тюнников); методы педагогического исследования (Н.В.Кузьмина); содержание образования (В.С.Леднев, Л.Д.Федотова); внедрение государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессиональной подготовки учащихся (Т.М.Коровина, А.Н.Лейбович, В.А.Малышева, ЛДФедотова, О.Б.Чиггаева); теоретические вопросы процесса обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); в области исследований психологических особенностей профессионального становления личности (Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер и др.); вопросы развития педагогической науки (М.Н.Скаткин, П.Р.Атутов,

B.А.Поляков); гуманистическая направленность профессионального образования (ЕДВарнакова); преемственность в профессиональной подготовке молодежи (В.Д.Путилин, И.Т.Сенченко и др.).

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении эффективных путей и средств практики формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Предмет исследования: формирование содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка рабочих полиграфического профиля может осуществляться эффективно, если основы формирования содержания включают: прогностичность построения содержания на основе изменений в содержании труда и профессионально-квалификационной структуре подготовки рабочих кадров; профессиографию, учитывающую требования к подготовке рабочих; стандартизацию начального профессионального образования, учитывающую тенденции гуманизации и демократизации образования, его непрерывности, качества и общедоступности.

Задачи исследования

1. Выявить особенности изменений в содержании труда и требованиях к рабочему.

2. На основе выявленных изменений построить профессиограмму квалифицированного рабочего полиграфического производства.

3. Разработать и экспериментально проверить Государственные образовательные стандарты НПО и учебно-программную документацию для основных профессий полиграфического производства.

Методологическая основа исследования: педагогическое (дидактическое) прогнозирование в профессиональной педагогике; теория интеграции и дифференциации содержания образования; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; личност-но-деятельностный подход к анализу педагогических явлений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, наблюдение, прогнозирование, моделирование, сравнение, педагогический эксперимент, обобщение опыта.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1980-1990 гг.) - формирование содержания обучения рабочих полиграфического профиля в соответствии с целями и задачами этого периода социально-экономического развития общества; накопление эмпирического материала формирования содержания профессиональной подготовки рабочих; ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволивший выявить изменения в содержании труда и профессиональной подготовке рабочих полиграфического профиля.

Второй этап (1991-1996 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; обоснование изменений в содержании профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля на основе анализа, определение требований к формированию квалифицированного рабочего и содержанию профессиональной подготовки полиграфистов. Разработка содержания федерального компонента профессиональной подготовки (Государственные образовательные стандарты НПО для профессий: оператор на наборно-компьютерной технике, печатник, машинист, переплетчик; комплекты типовой учебно-программной документации для вышеназванных профессий).

Третий этап (1996-1999 гг.) - опытно-экспериментальная проверка внедрения образовательных стандартов в практику подготовки; осуществление программы формирующего педагогического эксперимента; формирование и внедрение содержания регионального компонента (рабочие учебные планы, программы); систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования. Определены основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического производства: изменение содержания труда (увеличение широты профессионального поля; интеграция профессиональных функций; увеличение наукоемкости профессий и доли умственного труда). Обосновано профессиональное поле и виды профессиональной деятельности. Разработаны Государственные образовательные стандарты НПО по профессиям полиграфии как научная основа для создания последующих региональных стандартов, учебных планов, программ, для функционирования системы непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость. На основе определения социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических требований к подготовке рабочих полиграфического профиля реализованы конкретные условия стандартизации, интеграции, дифференциации, регионализации, многоуровневости образования.

Практическая значимость. Осуществлено научно-практическое решение проблемы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля. Разработаны образовательные стандарты, примерные и рабочие учебные планы и программы для основных профессий полиграфии, а также модель характеристики деятельности квалифицированного рабочего.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты организацией опытной работы в учебных заведениях полиграфического профиля, внедрением в практику их деятельности полученных результатов и их утверждением Министерством общего и профессионального образования РФ.

Экспериментальная база исследования: ВППУ №314 и ПУ №25 (полиграфистов) (г. Москвы).

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения были доложены: на заседаниях Ученого совета Института развития профессионального образования (1997, 1998, 1999 гг.), на заседании объединения полиграфических училищ "Ровесник" (1994 г.), на отчетной научно-практической конференции ВППУ №314 (1998 г.), на Всероссийском совещании методических органов (1999 г.).

На защиту выносятся:

1. Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля, включающие прогностический учет изменений профессионально-квали-фикационной структуры подготовки рабочих кадров, профессиографию производственной деятельности (на примере профессии "Оператор на наборно-компьютерной технике"), стандартизацию профессиональной подготовки (на примерах стандартов основных профессий полиграфического производства).

2. Содержание профессиональной подготовки учащихся полиграфического профиля (на конкретных примерах).

3. Прогностический мониторинг, проведенный для обоснования целей и содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля в современных условиях деятельности конкретных учебных заведений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В целом проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Сформировано и экспериментально проверено содержание профессиональной подготовки учащихся полиграфического профиля (для основных профессий полиграфии). Эти положения реализованы автором в стандартах начального профессионального образования и учебно-программной документации для массовых полиграфических профессий. В результате проделанной работы в проект Перечня подготавливаемых профессий для системы НПО в раздел "Полиграфическое производство" были внесены профессии 4 ступени квалификации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проблема исследования обусловлена объективной необходимостью научного определения и обоснования основ формирования содержания подготовки рабочих полиграфического профиля. Именно поэтому актуальность поставленной проблемы определена: новыми требованиями общества к качеству профессиональной подготовки квалифицированных рабочих; постоянно меняющимися и возрастающими требованиями полиграфического производства к квалификации и личности рабочего; возрастающей значимостью информации для общества, как глобального фактора его жизнедеятельности и повышением роли рабочего-полиграфиста.

В результате исследования выявлены постоянные изменения в характере и содержании труда рабочих полиграфического производства: увеличение широты профессионального поля; интеграция профессиональных функций; увеличение наукоемкости профессий; увеличение доли умственного труда. Это позволило обосновать требование необходимости формирования нового содержания подготовки рабочих полиграфического профиля, основой которого является стандарт НПО.

Основы формирования содержания профессиональной подготовки рабочих полиграфического профиля составили:

2. Адекватный учет качественных изменений содержания труда и профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочих кадров полиграфического производства, выявленный на основе ретроспективного анализа и прогнозирования влияния социально-экономических и научно-технических факторов.

3. Составление профессиограммы квалифицированного рабочего полиграфического профиля на основе качественных изменений характера и содержания труда и с учетом требований к подготовке рабочих, определяющая функции, преобладающие виды деятельности, проссиональ-ные задачи, профессиональные умения и психологические требования (на примере профессии "Оператор на наборно-компьютерной технике").

4. Раскрытие и реализация требований к уровню подготовки выпускников и профессиональной деятельности (с учетом требований личности, общества, производства, международного разделения труда), воплощенные в Государственном образовательном стандарте НПО, разработанном с учетом выявленных качественных изменений содержания труда, перспектив развития отрасли, тенденций гуманизации, непрерывности, общедоступности, качества, демократизации, что подтверждено разработкой содержания его национально-регионального компонента и результатами мониторинга профессионально-образовательного процесса (на примерах основных профессий полиграфического производства).

5. Гуманизация содержания профессиональной подготовки учащихся полиграфического профиля, как общепедагогическое условие его совершенствования, предопределенная особенностями отрасли полиграфии опосредованно влиять на окружающий мир. Эти особенности определяются следующими основными факторами: Искусством книги, которое выступает как связующее звено между человеческими культурами во времени и пространстве и информацией, как глобальным фактором развития всего человечества.

6. Учебно-программная документация, определяющая уровень педагогического руководства содержанием образования, объем, диапазон знаний, умений и навыков, которые обеспечивают формирование соответствующего уровня и качества профессиональной подготовки.

7. Общий заключительный вывод из проведенного исследования свидетельствует о необходимости и возможности развития педагогического творчества как условия обеспечения высокого качества профессиональной подготовки рабочих кадров. Социальная и социокультурная роль рабочих полиграфического производства возрастает по мере значимости для общества факторов информации, искусства книги, и гуманистический аспект содержания профессиональной подготовки необходим для формирования высоких личностных качеств полиграфиста, таких, как: гуманизм, социальность, общая и профессиональная культура, нравственная самодисциплина, профессионализм. При этом процесс формирования содержания определяется педагогической интеграцией всего комплекса его основ в конкретных условиях профессиональных учебных заведений и требует дальнейшего исследования.