Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель развития компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвеев, Николай Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая модель развития компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Матвеев, Николай Алексеевич, Санкт-Петербург

МЧС РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ

На правах рукописи

04201103376

МАТВЕЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ

ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08—теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Е.Б. Алексеик

Санкт-Петербург — 2011

Содержание

Введение ............................................................................. 3

ГЛАВА 1. Компетентность в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России и процесс ее развития....................................... 10

1.1 Анализ состояния проблемы компетентности

в педагогической теории и практике.............................. 10

1.2 Информационно-психологическая безопасность курсанта вуза ГПС МЧС России как педагогическая проблема........ 34

1.3 Опыт исследования компетентности в области информационно - психологической безопасности в науке.............. 56

1.4 Компетентность в области информационно - психологической безопасности как средство защиты личности курсанта вуза ГПС МЧС России от негативных информационных воздействий............................................................... 77

1.5 Модель формирования компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий................................ 92

Выводы

по 1 главе ............................................................................. 110

Глава 2 Педагогическое моделирование и экспериментальной исследование процесса развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России............................. 112

2.1. Опытно-поисковая работа по исследования компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России....................... 112

2.2 Методика реализации педагогических условий развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий........................................................... 125

2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы по формированию компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России.............................................. 150

Выводы

по 2 главе ............................................................................ 159

Заключение ............................................................................ 160

Литература ............................................................................ 167

Приложение ............................................................................ 182

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях приоритетом образовательной политики в Российской Федерации является обеспечение высокого качества образования. Возникает острая необходимость в компетентных, образованных специалистах с достаточным уровнем теоретической и практической подготовки, творчески относящихся к делу. Современные модели развития компетентности основываются на идеях компетентностного подхода к образованию, суть которого заключается в том, что внимание акцентируется на результатах образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных профессиональных ситуациях. В практической деятельности вузов произошла резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся.

В целом ряде исследований рассматривались вопросы профессиональной подготовки специалистов государственной противопожарной службы. Однако в литературе не исследовался вопрос о развитии компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России.

В «Концепции модернизации российского образования» одной из приоритетных задач высшей школы названо развитие личности, способной эффективно адаптироваться в современных условиях, предвидеть трудности, решать производственные проблемы. Это возможно только в том случае, когда выпускник вуза владеет средствами выявления и защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности. Однако, к сожалению, вузы ГПС МЧС России уделяют этой проблеме недостаточное внимание.

Анализ научной литературы (B.C. Артамонов, Г.В. Грачев, B.JI. Ма-рищук, JI.M. Симэли, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов; Н.Ф. Феденко, P.M. Юсупова и др.) показал, что во всех рассмотренных работах авторов, занимающихся исследованием проблемы обучения защите от негативных информационных воздействий, обеспечения информационно - психологической безопасности личности, находит отражение понимание того, что одним из средств защиты личности является развитие компетентности в области информационно - психологической безопасности. Однако сам механизм реализации данной компетентности не нашел своего отражения в работах ученых,

не рассмотрены и педагогические модели его развития у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в повседневной жизни и предстоящей профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности обусловлена рядом объективно существующих противоречий:

• социально-педагогического характера - между социальным заказом общества на сотрудников, способных защищаться от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности, обеспечивать собственную информационно - психологическую безопасность, и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений ГПС МЧС России в решении данной задачи;

• научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной педагогической модели развития компетентности в области информационно — психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий и ее недостаточной теоретической разработанностью;

• научно-методического характера — между необходимостью разработки педагогической модели развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью определения принципов, содержания и условий реализации - педагогической модели развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий как в ходе образовательного процесса в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности в частях и организациях ГПС МЧС России. Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России». В качестве негативных информационных воздействий, как в ходе образовательного процесса, так и в

4

предстоящей профессиональной деятельности рассматриваются негативные информационно - психологические воздействия, носящие манипулятивный характер.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить и внедрить педагогическую модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий как в ходе образовательного процесса в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности в ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузе ГПС МЧС России.

Предмет* исследования: педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: развитие компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий будет осуществляться успешно, если:

1) на основе системного подхода, а также методологии гуманистической педагогики, включающей единство личностного, деятельностного и диалогического подходов, спроектировать и реализовать педагогическую модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности;

2) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: соответствие функциональной структуры комплекса изучаемых дисциплин функциональной структуре компетентностного подхода; сочетанию индивидуального и коллективного характера обучения; использованию насыщенного и корректного учебного материала;

3) разработать и внедрить методику развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов как средства их защиты от негативных информационных воздействий в образовательный процесс вузов ГПС МЧС России.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы исследования, определить перспективные подходы к ее решению; уточнить понятийный аппарат исследования, со-

держание и структуру понятия «компетентность в области информационно -психологической безопасности» с точки зрения его функционирования как средства защиты личности от негативных информационных воздействий;

2) разработать и опытно-поисковым путем проверить педагогическую модель развития компетентности в области информационно — психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, как средства их защиты от негативных информационных воздействий;

3) выявить и теоретически обосновать входящий в педагогическую модель комплекс условий развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, как средства их защиты от негативных информационных воздействий;

Теоретико-методологической основой являются исследования, посвященные: методологии педагогики и методике исследований (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); общей и профессиональной педагогике (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Е.Ю. Никитина, В.А. Попков и др.), системному подходу (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); гуманистической педагогике (С.П. Безносов, В.А. Круковский, М.А. Молчанова, E.H. Шуанов и др.), личностному (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарская, A.A. Будуарный, Э.Ф. Зецер и др.), деятельностному (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.), диалогическому (М.М. Бахтин, A.B. Барабаншиков, В.В. Горшкова, Б.Ф. Ломов, A.A. Ухтомский и др.) подходам; индивидуализации процесса обучения (М.А. Мартынович, Г.Ю. Стульпинас, И.Э. Унт, В.И. Хальзов В.А. Щеголев и др.); деятельностной теории мышления (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); информационной и информационно - психологической безопасности (Л.В. Астахова, А.Е. Войскунский, Г.В. Грачев, В.Г. Зазыкин, В.Я. Кикоть, В.Е. Лепский, И.Н. Панарин, В.Ю. Рыбников, Д.С. Си-ницын, В.Г. Смолян и др.); защите от манипуляций в общении (Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, И. Огнев, В.П. Панкратов, Е.В. Сидоренко, Р. Чалдини и др.).

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 год на базе Академии ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России).

В констатирующем эксперименте приняли участие 270 курсантов и 15 преподавателей, в формирующем эксперименте были задействованы 150

курсантов в процессе проведения занятий по дисциплине: информатика, психология и педагогика.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2008 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления курсантов о компетентности в области информационно - психологической безопасности как комплексе профессиональных умений и навыков; разрабатывалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2008 - 2009 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялось содержание, формы и методы развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов, осуществлялась проверка их на практике; также были разработаны критерии и уровни её Развитости, организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009 - 2011 г.г.) продолжилась опытно - экспериментальная работа, обрабатывались и систематизировались результаты исследований, проводилась статистическая обработка полученных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно высокой выборочной совокупности (270 курсантов, 15 преподавателей).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) теоретически обоснована, разработана и опытно-поисковым путем проверена педагогическая модель развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России как средства их защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности;

2) выявлены педагогические условия и методика развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России за счет расширение диапазона специальных знаний курсантов, обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе, моделирования на занятиях профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника государственной противопожарной службы, осуществление взаи-

мосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов, создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) уточнено понятие «компетентность в области информационно - психологической безопасности» через определение механизма его функционирования как средства защиты личности от негативных информационных воздействий;

2) определен механизм развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, основывающийся на формировании структурно-функциональных свойств компетентности: интенциальных, кондициональных, операционально - инструментальных;

3) построенная педагогическая модель может служить основой для конструирования технологий и методик организации процесса развития компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработана педагогическая модель и апробировано методическое обеспечение образовательного процесса, включающее рабочую программу спецкурса «Информационно - психологическая безопасность личности», обновленные программы по дисциплинам «Психология и педагогика» и «Информатика», задания, упражнения, темы дискуссий, учебно-методические рекомендации к выполнению самостоятельных работ курсантов (по дисциплинам «Психология и педагогика», «Информатика» и спецкурсу «Информационно - психологическая безопасность личности»);

2) разработан диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели Развитости компетентности в области информационно - психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России, диагностические методики и методы математической статистики.