Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бутко, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутко, Надежда Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 1.1.Особенности профессионально- личностного становления студентов педагогического колледжа.

1.2.Педагогическая практика в системе среднего профессионального педагогического образования.

1.3.Возможности технологии «Учебная фирма» в процессе профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа: исходные позиции и методы исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ «УЧЕБНАЯ ФИРМА»

2.1 .Особенности организации педагогической практики в системе подготовки педагога — организатора воспитательной деятельности

2.2.Организация условий запуска технологии «Учебная фирма».

2.3.Результаты реализации образовательной технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога - организатора воспитательной деятельности. 1Ю

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления"

Актуальность исследования. В условиях фундаментальных преобразований современного общества наиболее востребованными становятся такие ценностные позиции и качества личности, как способности к самостоятельному проектированию и оценке результатов, к продуктивному диалогу и консенсусу, к самопониманию, саморегуляции; установка на личную ответственность в групповых решениях и другие. Посредником между социокультурным опытом человечества и отдельной личностью является педагог. Процессы обновления школы и общества требуют от педагога переориентации его сознания на ценности, адекватные инновационной педагогической деятельности.

Возникает объективная необходимость в подготовке педагога, способного решать задачи, стоящие1 перед современным образованием, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» - компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, социально и профессионально мобильного, готового к непрерывному профессиональному росту, самоактуализации по высоким духовно-нравственным.критериям.

В среднем профессиональном педагогическом образовании важная роль отводится педагогической»практике. В связи с этим особое место в плане совершенствования образовательного процесса на этой ступени занимают исследования, в которых предметом анализа становятся проблемы, связанные с организацией педагогической практики (Г.А. Бакулина, Ф.Т. Далиева, А.О. Коник, В.Н. Малиновская и ДР-)» раскрывающие роль практики в профессиональном формировании будущего учителя (Л.А.Булатова, Г.Н. Меженцева,

В.А.Родионова и др.); в профессионально-личностном развитии практикантов (Г.Н.Гудзенко, Т.Ф.Белоусова, М.Е.Поленова, Л.А.Щелкунова и др.), рассматривающие педагогическую практику как средство подготовки студентов к различным видам учебно-воспитательной работы в школе (З.И.Васильева, Ш.М. Джораева, Е.Т.Рубцова и др.).

Анализ современной образовательной ситуации позволяет выделить ряд противоречий, решение которых значимо для улучшения качества педагогической практики студентов колледжа. Это противоречия между:

• новыми требованиями к педагогу как методологу-интерпретатору социокультурного опыта человечества и преобладанием инструктивно-предписывающих форм организации педагогической практики в системе подготовки педагога;

• значимостью реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовательном процессе колледжа и преобладанием авторитарных подходов в организации педагогической практики студентов колледжа;

• необходимостью подготовки педагогов по новым педагогическим специальностям и отсутствием теоретического и практического опыта в условиях колледжа в решении данной задачи.

Использование традиционных форм организации педагогической практики во многом препятствует разрешению противоречий, существующих в современной образовательной ситуации. Это актуализирует проблему поиска новых подходов и технологий организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования.

Среди разнообразных форм организации производственной практики обучающихся при подготовке в различных профессиональных сферах особое место сегодня занимает технология «Учебная фирма». Термином «Учебная фирма» (УФ) обозначается форма организации учебно-профессиональной деятельности студентов, имитирующая деятельность реальной фирмы. Данная технология имеет широкое распространение в системе подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля как в России, так и за рубежом. Однако опыт использования технологии «Учебная фирма», обладающей значительным потенциалом для профессионально-личностного становления будущего специалиста в педагогическом образовании, в настоящее время отсутствует.

Все это обусловило актуальность выбора темы исследования: «Педагогическая» практика студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор их профессионально-личностного становления».

Цель исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессов профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа (на материалах подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности с использованием технологии «Учебная фирма» как формы организации педагогической практики).

Объект исследования: организация педагогической практики студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: организация педагогической практики студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор профессионально-личностного становления будущего учителя.

Гипотеза исследования: если педагогическая практика будет организована по технологии «Учебная фирма», то это обеспечит внутреннюю взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов, проявляющуюся в профессионально-личностном становлении студентов педагогического колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по теме исследования охарактеризовать особенности профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа.

2. Проанализировать существующие подходы к организации педагогической практики и выявить критериальные основания ее эффективности.

3. Исследовать специфику использования технологии «Учебная фирма» в педагогическом образовании.

4. Разработать и реализовать экспериментальную программу организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов колледжа по специальности «Организация воспитательной деятельности».

5. Экспериментально проверить эффективность использования технологии «Учебная фирма» для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа.

Методология диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов:

- системный подход в педагогической деятельности (Г.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.П.Симонов и др.);

- компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Д.Равен, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и другие);

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- технологический подход (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Волков, И.А.Колесникова, М.В.Кларин, Т.В. Машарова, В.М.Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- самоактуализация в процессе профессионального и личностного становления человека (В.И.Андреев, Е.Е. Вахромов, Н.В.Кухарев, А. Маслоу, Б.В. Мартынов, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использованы методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, документов управления образованием и нормативно-правовых актов; включенное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализы экспериментальных данных, статистические и графические методы обработки результатов и следующие диагностические методики: готовности к профессиональному самообразованию (автор А.П. Чернявская), диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М^Эткина), вопросник самоактуализации личности - OAMOAJI (в адаптации Н.Ф.Калины).

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Некрасовского педагогического колледжа. № 1 Санкт-Петербурга (ГОУ СПО педагогический колледж № 1 им: Н:А. Некрасова). На разных этапах исследования принимали участие 174 человека.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его категориальный аппарат.

На втором этапе (2002-2005гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации и внедрению технологии «Учебная фирма" в образовательный процесс колледжа.

На третьем этапе (2005-2007гг.) проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление, интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая практика, организованная по технологии «Учебная фирма», является наиболее адекватной современным образовательным задачам, стоящим перед средним специальным педагогическим образованием.

2. Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» влияет на становление студентов педагогического колледжа как будущих специалистов, способствуя процессам самоактуализации в новых ценностях и видах деятельности организаторов воспитательной деятельности.

3. В условиях организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» осуществляются возможности личностно- ориентированного и компетентностного подходов в их взаимосвязи, реализующиеся в самостоятельном выборе каждым студентом видов деятельности, в проявлении социально значимой инициативы на уровне сформированных профессиональных компетенций, в способности нести ответственность на уровне современных ценностей жизни и культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Обоснована технология «Учебная фирма» как качественно новый тип организации педагогической практики. t >

2. Раскрыта сущность технологии «Учебная фирма» как эффективной формы организации педагогической практики студентов колледжа в плане их профессионально-личностного становления.

3. Доказано влияние педагогической практики, организованной по технологии «Учебная фирма», на процессы профессионально-личностного становления студентов колледжа, развития таких качеств, как ответственность, организованность, предприимчивость, уверенность в себе, способность оценивать результаты своей деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: a. Обогащение теории среднего профессионального образования современными подходами к организации педагогической практики (эффективное использование технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности). b. Обоснование технологии «Учебная фирма» как системообразующего элемента в образовательном процессе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности. c. Введение понятия самоактуализации в профессиональной деятельности в контекст исследования профессионально-личностного становления будущего педагога.

Практическая значимость исследования состоит в: - разработке и реализации программы организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов-организаторов воспитательной деятельности;

-разработке организационно-методического обеспечения педагогической практики студентов педагогического колледжа по технологии «Учебная фирма» (положение об учебной фирме, методические рекомендации для преподавателей, учебные пакеты для студентов, профессиограмма педагога-организатора воспитательной деятельности с учетом Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050702 «Организация воспитательной деятельности»).

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются: системным анализом психолого-педагогических проблем организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования;

- применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;

- личным опытом диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных научно-практических конференциях «Некрасовские педагогические чтения»: «Организация педагогической практики студентов колледжа как условие формирования способности к профессиональному самоопределению» (Санкт-Петербург, 2002); «Учебная фирма» как инновационная технология» (Санкт-Петербург, 2003); «Педагогическая технология «Учебная фирма» как способ формирования» профессиональной компетенции участников образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); «Готовность к профессиональному самообразованию как показатель качества образования» (Санкт-Петербург, 2005); «Учебная фирма» как форма организации педагогической практики на основе компетентностного подхода (Санкт-Петербург, 2006); III городской научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей «Учебная фирма» как условие эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); Городском и семинаре для заместителей директоров по учебной работе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Инновации в образовательном учреждении» (Санкт-Петербург, 2006); Городском семинаре для директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации «Инновации в образовательном пространстве колледжа(Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем авторского текста 142 страницы, объем приложений 92 страницы, список литературы содержит 158 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Современные подходы и решения проблем подготовки, будущего-педагога, способного к сотрудничеству, мобильного, организованного, предприимчивого, обладающего высокой духовно-нравственной культурой, требуют совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, использования современных форм и технологий обучения.

2. Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» способствует подготовке педагогов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, создает условия для профессионально-личностного становления и развития таких качеств, как организованность, уверенность в себе, предприимчивость, а главное, ответственность за результаты своей деятельности.

3. Активное включение в практику по технологии «Учебная фирма» способствует открытию студентом себя и своих возможностей в профессии, что стимулирует процессы самоактуализации студентов как будущих педагогов на основе сбалансированной реализации в процессе обучения личностно- ориентированного и компетентностного подходов.

4. Учебная фирма является важным системообразующим элементом образовательного процесса педагогического колледжа, так как:

•S влияет на имидж образовательного учреждения в городе;

S повышает рейтинг колледжа среди других средних педагогических образовательных учреждений города;

S формирует внутренний имидж группы студентов-сотрудников УФ среди остальных групп колледжа;

S побуждает сотрудников УФ стать активными участниками и организаторами всех воспитательных мероприятий колледжа;

S влияет на формирование демократического стиля взаимоотношений педагога и студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования диссертантом были решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ особенностей профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа.

2. Проанализированы существующие подходы к организации педагогической практики студентов педагогического колледжа.

3. Исследована специфика использования технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности в условиях педагогического колледжа.

4. Разработана и реализована программа организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов колледжа по специальности 050207 « организация воспитательной деятельности».

5. В условиях педагогического эксперимента проверена эффективность использования технологии «Учебная фирма»для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа.

Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные позволили сделать обобщающие выводы:

1. Важными условиями, влияющими на процесс профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа становятся ориентация профессионально образования на гуманитарную парадигму и реализация компетентностного подхода. Принципиально значимой становится задача создания условий для педагогического самоопределения студентов и развития их профессионального педагогического сознания. Результат профессионально-личностного становления -формирование устойчивых' личностных и профессиональных качеств. Личностные установки будущего педагога связаны с принятием новых педагогических идей и опыта других, осознанием значимости собственных достижений, личной инициативы, ответственности за свои действия, ориентация на сотрудничество.

2. В подготовке педагога, соответствующего данным требованиям в среднем профессиональном педагогическом образовании важная роль отводится педагогической практике. Повышение качества педагогической практики на современном этапе обусловлено переходом от инструктивно-предписывающих форм организации педагогической практики к современным технологиям, направленным на профессионально-личностное становление студента.

3. Одной из современных форм организации педагогической практики для студентов-организаторов воспитательной деятельности является технология1 «Учебная фирма»:

- . в работе дается научное обоснование использования технологии «Учебная фирма» как формы организации педагогической практики студентов средне-специальных педагогических учебных заведений;

- раскрываются особенности использования технологии «Учебная фирма» в профессиональном педагогическом образовании.

4. Организация педагогической практики в колледже по технологии УФ осуществляется на основе взаимосвязи в. процессе ее реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов. Это обеспечивается за счет того, что в качестве критериев эффективности организации профессионального образования выбраны параметры, характеризующие личностное и профессиональное развитие студентов как будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности; в условиях УФ особое внимание уделено, развитию таких качеств личности педагога, как организованность и ответственность за результаты своей деятельности и деятельности других, уверенность в себе, способность адекватно оценивать результаты своей деятельности, предприимчивость. Значимым признается» психолого-педагогическое1 сопровождение личностного и профессионального развития студентов в процессе образования и педагогической практики. Только активное участие в практике по технологии «Учебная фирма» способствует открытию студентом себя и своих возможностей в профессии, стимулирует самоактуализацию студентов как будущих педагогов.

5. Учебная фирма является важным системообразующим, элементом образовательного процесса педагогического.колледжа.

6. Анализ процесса организации педагогической практики по технологии УФ для студентов-организаторов воспитательной деятельности и ее результатов показал, что студенты проявили большой интерес и включенность в работу УФ, высокую степень самостоятельности, ответственности и инициативы; умение работать в команде; повысился интерес к учебе, желание заниматься самообразованием, снизился страх пред началом самостоятельной деятельности. Произошли изменения в оценке межличностных отношений. Наметились тенденции к положительной динамике по таким характеристиками процесса профессионально-личностного становления как понимание важности планирования на данный момент, способность к адекватному самовыражению. Повысилось стремление разделять ценности самоактуализирующеся личности (честность, ответственность, справедливость.). Результаты наблюдений и самоотчетов студентов были подтверждены и данными психологических тестов. Перспективы исследования и практическое применение результатов:

1. Изучение особенностей использования технологии «Учебная фирма» для подготовки специалистов по другим педагогическим специальностям

2. Изучение влияния технологии «Учебная фирма» на другие феномены профессионально-личностного становления студентов педагогических колледжей.

3. Апробация технологии «Учебная фирма» в ; рамках постдипломного образования.

4. Изучение возможностей использования технологии «Учебная фирма» в рамках высшего педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления"

БУТКО НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

ПО ТЕХНОЛОГИИ «УЧЕБНАЯ ФИРМА» КАК ФАКТОР ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□31Т7705

003177705

БУТКО НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

ПО ТЕХНОЛОГИИ «УЧЕБНАЯ ФИРМА» КАК ФАКТОР ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Специальность 13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Ермолаева Марина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна,

кандидат педагогических наук Муштавинская Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Институт профтехобразования РАО

Защита диссертации состоится 22 января 2008 г в 13 30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, И, ауд 202)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Автореферат разослан 21 декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд филос н , доцент

Н Н Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях фундаментальных преобразований современного общества наиболее востребованными становятся такие ценностные позиции и качества личности, как способности к самостоятельному проектированию и оценке результатов, к продуктивному диалогу и консенсусу, к самопониманию, саморегуляции, установка на личную ответственность в групповых решениях и другие Посредником между социокультурным опытом человечества и отдельной личностью является педагог Процессы обновления школы и общества требуют от педагога переориентации его сознания на ценности, адекватные инновационной педагогической деятельности

Возникает объективная необходимость в подготовке педагога, способного решать задачи, стоящие перед современным образованием, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» — компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, социально и профессионально мобильного, готового к непрерывному профессиональному росту, самоактуализации по высоким духовно-нравственным критериям

В среднем профессиональном педагогическом образовании важная роль отводится педагогической практике В связи с этим особое место в плане совершенствования образовательного процесса на этой ступени занимают исследования, в которых предметом анализа становятся проблемы, связанные с организацией педагогической практики (Г А Бакулина, Ф Т Далиева, А О Коник, В Н Малиновская и др ), раскрывающие роль практики в профессиональном формировании будущего учителя (Л А Булатова, Г Н Меженцева, В А Родионова и др ), в профессионально-личностном развитии практикантов (Г Н Гудзенко, Т Ф Белоусова, М Е Поленова, Л А Щелкунова и др ), рассматривающие педагогическую практику как средство подготовки студентов к различным видам учебно-воспитательной работы в школе (3 И Васильева, Ш М Джораева, Е Т Рубцова и др )

Анализ современной образовательной ситуации позволяет выделить ряд противоречий, решение которых значимо для улуч-

шения качества педагогической практики студентов колледжа Это противоречия между

• новыми требованиями к педагогу как методологу-интерпретатору социокультурного опыта человечества и преобладанием инструктивно-предписывающих форм организации педагогической практики в системе подготовки педагога,

• значимостью реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовательном процессе колледжа и преобладанием авторитарных подходов в организации педагогической практики студентов колледжа,

• необходимостью подготовки педагогов по новым педагогическим специальностям и отсутствием теоретического и практического опыта в условиях колледжа в решении данной задачи

Использование традиционных форм организации педагогической практики во многом препятствует разрешению противоречий, существующих в современной образовательной ситуации Это актуализирует проблему поиска новых подходов и технологий организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования

Среди разнообразных форм организации производственной практики обучающихся при подготовке в различных профессиональных сферах особое место сегодня занимает технология «Учебная фирма» Термином «Учебная фирма» (УФ) обозначается форма организации учебно-профессиональной деятельности студентов, имитирующая деятельность реальной фирмы Данная технология имеет широкое распространение в системе подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля как в России, так и за рубежом Однако опыт использования технологии «Учебная фирма», обладающей значительным потенциалом для профессионально-личностного становления будущего специалиста в педагогическом образовании, в настоящее время отсутствует

Все это обусловило актуальность выбора темы исследования «Педагогическая практика студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор их профессионально-личностного становления».

Цель исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессов профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа (на материалах подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности с использованием технологии «Учебная фирма» как формы организации педагогической практики)

Объект исследования организация педагогической практики студентов педагогического колледжа

Предмет исследования организация педагогической практики студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор профессионально-личностного становления будущего учителя

Гипотеза исследования если педагогическая практика будет организована по технологии «Учебная фирма», то это обеспечит внутреннюю взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов, проявляющуюся в профессионально-личностном становлении студентов педагогического колледжа

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1 На основе анализа литературы по теме исследования охарактеризовать особенности профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа

2 Проанализировать существующие подходы к организации педагогической практики и выявить критериальные основания ее эффективности

3 Исследовать специфику использования технологии «Учебная фирма» в педагогическом образовании

4 Разработать и реализовать экспериментальную программу организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов колледжа по специальности «Организация воспитательной деятельности»

5 Экспериментально проверить эффективность использования технологии «Учебная фирма» для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа

Методология диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и

теории отечественных и зарубежных ученых философов, психологов, педагогов

— системный подход в педагогической деятельности (Г К Анохин, Н В Кузьмина, А К Маркова, А А Реан, В П Симонов и другие),

— компетентностный подход (Э Ф Зеер, И А Зимняя, В А Козырев, Д Равен, В В Сериков, А В Хуторской и другие),

— личностно-ориентированный подход (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская и другие),

— технологический подход (В И Андреев, В П Беспалько, В И Волков, И А Колесникова, М В Кларин, Т В Машарова, В М. Монахов, Г К Селевко и другие),

— самоактуализация в процессе профессионального и личностного становления человека (В И Андреев, Е Е Вахромов, Н В Кухарев, А Маслоу, Б В Мартынов, К Роджерс и другие)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использованы методы исследования теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, включенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализы экспериментальных данных, статистические и графические методы обработки результатов и следующие диагностические методики готовности к профессиональному самообразованию (автор А П Чернявская), диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера (в адаптации Е Ф Бажина, С А Голынкиной, А М Эткина), вопросник самоактуализации личности — САМОАЛ (в адаптации Н Ф Калины)

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Некрасовского педагогического колледжа № 1 Санкт-Петербурга (ГОУ СПО педагогический колледж № 1 им НА Некрасова) На разных этапах исследования принимали участие 174 человека

Этапы исследования

На первом этапе (2001—2002 гг ) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его категориальный аппарат

На втором этапе (2002—2005 гг ) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации и внедрению технологии «Учебная фирма» в образовательный процесс колледжа

На третьем этапе (2005—2007 гг ) проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление, интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы

Положения, выносимые на защиту:

1 Педагогическая практика, организованная по технологии «Учебная фирма», является наиболее адекватной современным образовательным задачам, стоящим перед средним специальным педагогическим образованием

2 Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» влияет на становление студентов педагогического колледжа как будущих специалистов, способствуя процессам самоактуализации в новых ценностях и видах деятельности организаторов воспитательной деятельности

3 В условиях организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» осуществляются возможности личностно-ориентированного и компетентностного подходов в их взаимосвязи, реализующиеся в самостоятельном выборе каждым студентом видов деятельности, в проявлении социально значимой инициативы на уровне сформированных профессиональных компетенций, в способности нести ответственность на уровне современных ценностей жизни и культуры

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

1 Обоснована технология «Учебная фирма» как качественно новый тип организации педагогической практики

2 Раскрыта сущность технологии «Учебная фирма» как эффективной формы организации педагогической практики студентов колледжа в плане их профессионально-личностного становления

3 Доказано влияние педагогической практики, организованной по технологии «Учебная фирма», на процессы профессионально-личностного становления студентов колледжа, развития таких качеств, как ответственность, организованность, предприимчивость, уверенность в себе, способность оценивать результаты своей деятельности

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

1 Обогащение теории среднего профессионального образования современными подходами к организации педагогической практики (эффективное использование технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности)

2 Обоснование технологии «Учебная фирма» как системообразующего элемента в образовательном процессе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности

3. Введение понятия самоактуализации в профессиональной деятельности в контекст исследования профессионально-личностного становления будущего педагога

Практическая значимость исследования состоит в:

— разработке и реализации программы организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов-организаторов воспитательной деятельности,

— разработке организационно-методического обеспечения педагогической практики студентов педагогического колледжа по технологии «Учебная фирма» (положение об учебной фирме, методические рекомендации для преподавателей, учебные пакеты для студентов, профессиограмма педагога-организатора воспитательной деятельности с учетом Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050702 «Организация воспитательной деятельности»)

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются:

— системным анализом психолого-педагогических проблем организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования,

— применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования,

— личным опытом диссертанта

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных научно-практических конференциях «Некрасовские педагогические чтения» «Организация педагогической практики студентов колледжа как условие формирования

способности к профессиональному самоопределению» (Санкт-Петербург, 2002), «Учебная фирма» как инновационная технология» (Санкт-Петербург, 2003), «Педагогическая технология «Учебная фирма» как способ формирования профессиональной компетенции участников образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); «Готовность к профессиональному самообразованию как показатель качества образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Учебная фирма» как форма организации педагогической практики на основе компетентностного подхода (Санкт-Петербург, 2006), III городской научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей «Учебная фирма» как условие эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004), Городском семинаре для заместителей директоров по учебной работе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Инновации в образовательном учреждении» (Санкт-Петербург, 2006), Городском семинаре для директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации «Инновации в образовательном пространстве колледжа» (Санкт-Петербург, 2007)

Результаты исследования опубликованы в научных сборниках

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования Определяются его цель, объект, предмет, формулируются гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, определяются его методы и этапы, научная новизна и практическая значимость, положения, которые выносятся на защиту

В первой главе «Роль педагогической практики в профессионально-личностном становлении студентов педагогического колледжа» охарактеризованы особенности профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа, представлено теоретическое обоснование роли педагогической практики в процессе профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа, изложены теоретические положения, лежащие в основе организации педагогической практики, охарактеризовано ее влияние на развитие профессионально-личностных качеств студентов-организаторов воспитательной деятельности, в частности влияние на процесс их самоактуализации в профессии, раскрыты теоретические основы использования технологии «Учебная фирма» в профессиональном образовании

Психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности подготовки учителя в плане профессионально-личностного становления, представлены во многих работах современных авторов О А Абдуллиной, В И Блинова, Е В Бондаревской, 3 И Васильевой, А А Грекова,С В Кульневич, В А Козырева, А И Пискунова, Н Ф Радионовой, А П Тряпицыной и других Профессионально-личностное становление студента педагогического колледжа — это процесс изменения личности под влиянием социальных воздействий (среда педагогического колледжа), профессиональной деятельности (организация различных видов педагогической практики) и собственной активности Результат профессионально-личностного становления — формирование устойчивых личностных и профессиональных качеств Началом становления этих качеств являются жизненные ориентиры в виде целей, к которым стремится будущий педагог Одна из наиболее важных ориентаций — на открытость миру, культуре, познанию и самопознанию Личностные установки буду-

щего педагога связаны с принятием новых педагогических идей и опыта других, осознанием значимости собственных достижений, личной инициативы, ответственности за свои действия, ориентация на сотрудничество Одним из аспектов профессионально-личностного становления студентов как будущих педагогов является процесс их самоактуализации в профессиональной деятельности

Понятие «самоактуализация» рассматривается в исследованиях как актуализация того, что находится пока в неактуальном (потенциальном) состоянии, как актуализация самого себя, своей «самости» (А Маслоу, К Роджерс), как усиление самого себя, придание смысла своему существованию, принятию ответственности за свою жизнь и жизнь других (В Франкл, Э Фромм) Это понятие означает одновременно и потребность, и процесс, и тенденцию, и цель саморазвития личности (Е Е Вахромов, Н В Кухарев и другие) Самоактуализация предполагает, прежде всего, самостоятельный аргументированный выбор в сложной системе мотивов и личностных смыслов, определяющих оптимальный путь осуществления деятельности В диссертационном исследовании самоактуализация рассматривается в контексте профессионально-личностного становления студента, формирования его социально и личностно значимых качеств как будущего педагога, сочетающих в себе нравственные ценности и активность личности

Особое влияние на профессионально-личностное становление студентов педагогического колледжа оказывает педагогическая практика Педагогическая практика занимает одно из центральных мест в профессиональной подготовке будущего педагога и направлена на актуализацию процессов профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа (О А Абдулина, В П Горленко, И Г Огородников, И Ф Харламов и другие) Педагогическая практика определяется в исследованиях как форма профессионального обучения в высших и средних педагогических учебных заведениях, максимально приближенная к профессиональной деятельности педагога

С учетом современных требований к уровню подготовки педагогов и в контексте анализа профессионально-личностного становления студентов-организаторов воспитательной деятельности особое место занимает формирование таких личностно

значимых качеств, как организованность и ответственность за результаты своей деятельности, уверенность в себе, способность адекватно оценивать результаты своей деятельности и других, предприимчивость и процессы самоактуализации будущих педагогов на их основе Формирование этих качеств требует новых форм организации педагогической практики Одной из современных форм организации педагогической практики для студентов-организаторов воспитательной деятельности является технология «Учебная фирма»

Термином «Учебная фирма» обозначается форма организации учебно-профессиональной деятельности студентов, имитирующая деятельность реальной фирмы «Учебная фирма» (УФ) — это образовательная технология, результатом использования которой является формирование у студентов профессиональных компетенций, повышающих их конкурентоспособность на современном рынке труда «Учебная фирма» является продуктивной формой совместной деятельности студентов В экономически развитом обществе фактически всякая трудовая деятельность по содержанию и форме становится совместной, так как опирается на следующие принципы заинтересованность в общем деле, ответственность за выполнение своего дела, умелый подбор и расстановка людей, дисциплинированность

В западных странах аналогичная технология с названием «Учебно-имитационная фирма» (УИФ) применяется при подготовке менеджеров В России технология «Учебная фирма» используется при подготовке специалистов экономического профиля

Современные исследования, описывающие использование технологии «Учебная фирма» в образовательном процессе, характеризуют два этапа подготовительный и основной Подготовительный этап включает:

1 Анализ возможностей среды образовательного учреждения, на базе которого организуется учебная фирма

2 Определение места учебной фирмы в образовательном процессе. Теоретически возможны различные варианты (в качестве отдельной дисциплины, путем объединения нескольких предметов в интегрированный курс, в форме дополнительной образовательной услуги, в форме учебной практики)

3 Выбор научных руководителей учебной фирмы

4 Разработку и написание учебной программы

5 Создание положения об учебной фирме

6 Разработку системы оценивания деятельности студентов-сотрудников учебной фирмы

Основной этап включает:

1 Выбор вида деятельности, в зависимости от профиля учебного заведения (торговая деятельность, сфера услуг и т д )

2 Кадровая комплектация учебной фирмы Фирма комплектуется студентами одной учебной группы Работа осуществляется в подгруппах по 5—7 человек, составляющих различные отделы фирмы, в зависимости от вида деятельности УФ Например, бухгалтерия, отдел маркетинга, коммерческий отдел, производственный отдел Руководство УФ осуществляет директор из числа студентов данной группы Каждый студент-сотрудник УФ выполняет функциональные обязанности в соответствии с особенностями того отдела, в котором он в данный момент работает

3 Функционирование деятельности УФ

4 Оценка деятельности студентов-сотрудников УФ

Технология УФ предусматривает ротацию, вследствие которой каждый студент-сотрудник УФ в течение года должен поработать в разных отделах фирмы За время обучения он может несколько раз поменять статус может быть как начальником, так и подчиненным Перемещение на новые рабочие места способствует не только расширению знаний, но и выработке коммуникативных навыков работы в разных коллективах

Анализ организации образовательного процесса по технологии «Учебная фирма» дает основание — при соответствующей ее интерпретации — для вывода о возможном использовании данной технологии в условиях педагогического колледжа

Вторая глава «Профессионально-личностное становление студентов педагогического колледжа в условиях образовательной технологии „Учебная фирма"» раскрывает особенности организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов, обучающихся по специальности «Организатор воспи-

тательной деятельности» и содержит материалы педагогического эксперимента и интерпретацию полученных результатов

Организация педагогической практики в колледже по технологии УФ осуществляется на основе взаимосвязи в процессе ее реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов Это было обеспечено за счет того, что

• в качестве критериев эффективности организации профессионального образования были разработаны параметры, характеризующие личностное и профессиональное развитие студентов как будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности,

• в условиях УФ особое внимание уделялось развитию таких качеств личности педагога, как организованность и ответственность за результаты своей деятельности и деятельности других, уверенность в себе, способность адекватно оценивать результаты своей деятельности, предприимчивость,

• значительное внимание уделялось психолого-педагогическому сопровождению личностного и профессионального развития студентов в процессе образования и педагогической практики

Организация основных видов деятельности педагога-организатора воспитательной деятельности предполагает наличие следующих способностей и умений умение согласовывать цели и решения многочисленных задач одновременно, выполнять общую работу «командой», устанавливать многочисленные контакты с людьми, организовывать внеклассные групповые мероприятия, организовывать и вести праздничные программы, изучать спрос и предложения на рынке образовательных услуг, руководить (организация и оценка работы подчиненных, контроль за исполнением различных поручений), способностей решать проблемные ситуации в короткие сроки, проявлять качества лидера в общении с подчиненными, организаторские способности и другие Формирование и развитие этих умений и способностей у будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности осуществлялось на педагогической практике, организованной по технологии УФ

На этапе констатирующего эксперимента, кроме анализа продуктов деятельности студентов (отчеты, самоотчеты и т д ),

важными показателями его профессионально-личностного становления явились также результаты диагностических методик (педагогических и психологических) Методика диагностики «Готовность к профессиональному самообразованию» (автор А П Чернявская) давала возможность выявить позицию педагога как личности и профессионала, наряду с качествами, характеризующими направленность его личности на понимание себя и других, своих сильных и слабых сторон, умение принимать ответственные решения и т п Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера (УСК) позволила выявить направленность субъективного контроля на себя (интерналь-ность) или на другого (экстернальность), что помогло выявить степень выраженности гуманистических позиций педагога Вопросник самоактуализации личности САМОАЛ, представленный шкалами «ориентация во времени», «потребность в познании», «автономность», «креативность», «гибкость в общении», «контактность», «самопонимание», позволил определить степень ориентации в сфере общечеловеческих ценностей личности

Результаты анализа использования методики «Готовность к профессиональному самообразованию» показали, что только 3% студентов экспериментальной группы имеют высокий уровень готовности к профессиональному самообразованию Результаты диагностики по методике «Уровень субъективного контроля» (УСК) свидетельствуют о том, что большинство (64%) студентов экспериментальной группы склонны искать причины собственных неудач в других людях и только 36% — в себе Результаты диагностики по вопроснику САМОАЛ в различных сферах жизнедеятельности показали низкий уровень самоактуализации в профессиональной сфере

На этапе формирующего эксперимента решались задачи, связанные с процессом организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов отделения «Организация воспитательной деятельности»

Система организации педагогической практики для студентов данной специальности представлена в Государственном образовательном стандарте № 03-0322-П от 18 04 2005 года следующими видами практики, существующими на протяжении длительного время в системе подготовки учителей-предметников

(начальные классы, русский язык и литература, иностранный язык и др )

• практика по организации внеучебно-воспитательной деятельности (III курс, I семестр),

• практика по организации досуга школьника (III курс, II семестр ),

• летняя практика (III курс, 4 недели),

• пробные уроки (IV курс, IV, V семестры),

• преддипломная практика (V курс, 4 недели)

В системе подготовки будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности, как показал опыт, возможно использование на III курсе традиционных форм организации педагогической практики, благодаря которым формируются умения, необходимые для прохождения следующих видов педагогической практики и профессионально-личностного становления Между тем, организация педагогической практики на IV курсе для студентов-организаторов воспитательной деятельности не предполагает традиционной подготовки и проведения пробных уроков в связи со спецификой данной специальности, а следовательно, требует пересмотра Таким образом, УФ явилась альтернативной формой организации педагогической практики для студентов-организаторов воспитательной деятельности

При создании учебной фирмы «РиО-гарант» на базе ГОУ СПО педагогического колледжа № 1 им НА Некрасова Санкт-Петербурга мы руководствовались следующими требованиями

• УФ создается с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности 050702 «Организация воспитательной деятельности»

• Издается приказ по колледжу о создании УФ, порядок ее работы согласовывается с директором колледжа

• УФ организует свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом образовательного учреждения и Положением об учебной фирме

• В рамках деятельности УФ интегрируются следующие предметы «Основы педагогического мастерства», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора»,

• Руководство и контроль за выполнением учебных планов и программ, соблюдение сроков и качества обучения студентов в рамках УФ осуществляются администрацией колледжа

Этапы организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма»

Подготовительный этап включал:

1 Анализ возможностей образовательной среды колледжа

Педагогический колледж (образовательное учреждение среднего профессионального образования, реализующее программы среднего профессионального образования), аккумулируя в себе кадровые, материальные и методические ресурсы, выступает как центр социокультурного поля, фиксирующий позитивные социальные воздействия на студентов, поддерживающий их психологически, способствующий их развитию, самовоспитанию и самообразованию

Анализ образовательной среды колледжа показал, что колледж обладает возможностями для наполнения информационного, социального, технологического компонентов образовательной среды Такая база была создана и для организации деятельности УФ «РиО-гарант»

2 Включение технологии «Учебная фирма» в образовательный процесс колледжа как интегрированного курса, учебных предметов и педагогической практики Время работы УФ складывалось из 10 часов недельной нагрузки педагогической практики (5 часов) и учебных дисциплин - «Основ организации досуга» (3 часа) и «Методики организации воспитательной деятельности» (2 часа) Программа УФ рассчитана на два семестра (10 месяцев)

3 Выбор научных руководителей УФ из числа преподавателей психолого-педагогического цикла

4 Разработку и написание учебной программы педагогической практики «Учебная фирма»

5 Создание положения об учебной фирме В связи с тем, что работа в УФ предполагает оказание не виртуальных, а реальных услуг, возникает необходимость в юридическом обосновании данного вида деятельности для образовательного учреж-

дения Оказание реальных образовательных услуг обосновано спецификой профессиональной подготовки педагогических кадров

6 Комплектацию штата УФ «РиО-гарант» сотрудниками из числа студентов экспериментальной группы Данный этап представлен несколькими подэтапами выбор руководства УФ из числа студентов (путем открытого голосования), набор сотрудников в отделы, с учетом не только собственных желаний, но и реальных возможностей этих сотрудников.

УФ «РиО-гарант» имеет следующую структуру (рис 1)

Рис. 1. Структура учебной фирмы «РиО-гарант»

Структурными компонентами УФ «РиО-гарант» являются отделы маркетинга, проектный отдел, отдел оформления, отдел реализации Каждый студент-сотрудник УФ выполняет функциональные обязанности в соответствии с особенностями того отдела, в котором он в данный момент работает Так сотрудники отдела маркетинга изучают рынок образовательных услуг, проводят рекламные акции и кампании, предлагают образовательные услуги в образовательных учреждениях города Сотрудники проектного отдела работают над созданием проектов образовательных услуг Сотрудники оформительского отдела создают рекламную продукцию, реквизит, продумывают дизайн Сотрудники отдела реализации непосредственно воплощают замысел в жизнь Являясь самостоятельными образованиями, со своими функциями и направлениями деятельности, отделы осуществляют двустороннюю связь Успех УФ зависит от эффективности взаимодействия сотрудников как внутри фирмы, так и с образовательными учреждениями города

Структура УФ «РиО-гарант» связана с основным видом деятельности учебной фирмы — оказание образовательных услуг Деятельность УФ «РиО-гарант» направлена на реализацию следующих образовательных услуг общешкольные мероприятия, детские домашние праздники, психолого-педагогическая диагностика, психологические тренинги и другие

Основной этап включал

1 Организацию теоретических занятий, изучение основных вопросов, необходимых для эффективной работы УФ по следующим темам «Особенности прохождения педагогической практики по технологии «Учебная фирма», «Стратегическое и маркетинговое планирование», «Рекламная деятельность фирмы», «Деловое общение», «Психология формирования позитивного имиджа фирмы»

2 Создание рекламной продукции (визитки, буклеты, плакаты) и выбор объединяющих символов (бейджи, шарфики и т д )

3 Получение заказов на оказание образовательных услуг Уточнение сроков их предоставления и вида (праздник, мероприятие и т д ), времени, интересов и желания заказчика Оформление заявок и передача информации начальнику отдела проектирования Начальник этого отдела определяет форму написания сценариев («мозговой штурм» или индивидуальная работа сотрудников) Чтобы у заказчика была возможность выбора, необходимо создать не меньше трех сценариев Проверку качества написанных сценариев осуществляет научный руководитель УФ из числа преподавателей колледжа Отдел оформления получает заказ на подготовку костюмов актерам, оформление помещения Актерский отдел распределяет роли, репетирует и непосредственно реализует образовательную услугу Менеджеры получают отзыв от заказчика о качестве предоставленной услуги

В диссертации описаны примеры успешной реализации нескольких заказов

Оценка достижений студентов-сотрудников учебной фирмы осуществляется с использованием рейтинга Рейтинг — это накопительная система баллов за выполнение студентами-сотрудниками учебной фирмы своих функциональных обязанностей,

отраженных в индивидуальных технологических картах Каждому студенту-сотруднику «Учебной фирмы» предоставляется возможность повысить свой рейтинг за счет выполнения сверхфункциональных обязанностей Ежемесячное подведение итогов деятельности сотрудников учебной фирмы, позволяет скорректировать работу каждого студента-сотрудника УФ, с использованием методов поощрения (устная и письменная благодарность, вознаграждение и т д ) и наказания (устный и письменный выговор)

По разработанной нами программе студенты проходят педагогическую практику по технологии «Учебная фирма» в течение года (весь IV курс) На V курсе они оказывают помощь в организации учебной фирмы новым студентам-сотрудникам УФ как тьюторы, т е реализуют принцип непрерывности образовательного процесса

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы

^ включение студентов в деятельность УФ «РиО-гарант» побуждает их к постановке трудных, но реалистичных целей,

^ дает возможность опробовать различные способы поведения с правом на ошибку, ^ позволяет наблюдать ролевые модели поведения в различных жизненных и профессиональных ситуациях, которые дают возможность обнаружить и опробовать новые способы мышления, приближенные к реальным условиям будущей деятельности На этапе контрольного эксперимента была проведена выходная диагностика Цель этапа проверить эффективность использования технологии «Учебная фирма» для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа в аспекте их самоактуализации Был использован тот же комплекс методик, что и на констатирующем этапе эксперимента

Анализ процесса организации педагогической практики по технологии УФ для студентов-организаторов воспитательной деятельности и ее результатов показал, что студенты проявили большой интерес и включенность в работу УФ, высокую степень самостоятельности, ответственности и инициативы, умение работать в команде, повысился интерес к учебе, желание зани-

маться самообразованием 33 студента экспериментальной группы из 35 после окончания колледжа продолжили педагогическое образование 3 студента экспериментальной группы остались работать в колледже как методисты учебных фирм Результаты наблюдений и самоотчетов студентов были подтверждены и данными психологических тестов

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы

1 Результаты диагностики «Готовность к профессиональному самообразованию» показали увеличение количества студентов с высоким уровнем готовности к профессиональному образованию. Самые существенные изменения по сравнению с другими показателями произошли по шкале «принятие решения», это говорит о том, что возможность самостоятельного выбора действий и решений в рамках УФ влияет на формирование такого качества, как умение принимать ответственные решения Некоторые изменения произошли по шкале «эмоциональное отношение к выбору» — снизился страх перед началом самостоятельной деятельности, по шкале «информированность», т е повысилась мотивация к получению знаний

2 Результаты диагностики УСК показали наличие изменений по шкале интернальности, свидетельствующее о том, что ответственность за происходящие события студенты-сотрудники УФ чаще стали брать на себя Повысились показатели интернальности в области достижений Это говорит о том, что у студентов, прошедших обучение по технологии УФ, есть положительная динамика в развитии способности самостоятельно двигаться к намеченной цели и достигать успеха на этом пути Произошли изменения в оценках межличностных отношений, большинство студентов считает, что они сами должны налаживать и контролировать свои формальные и неформальные отношения, особенно по производственным вопросам

3 Наметилась тенденция к положительной динамике по таким характеристикам процесса профессионально-личностного становления студентов колледжа, как понима-

ние важности планирования на данный момент, а не на отдаленную перспективу, способность личности к установлению прочных доброжелательных отношений, способность к адекватному самовыражению в общении

4 Повысилось стремление разделять ценности самоактуализирующейся личности (добро, красота, справедливость)

В заключении сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы

Выводы:

1 Современные подходы и решения проблем подготовки будущего педагога, способного к сотрудничеству, мобильного, организованного, предприимчивого, обладающего высокой духовно-нравственной культурой, требуют совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, использования современных форм и технологий обучения

2 Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» способствует подготовке педагогов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, создает условия для профессионально-личностного становления и развития таких качеств, как организованность, уверенность в себе, предприимчивость, а главное, ответственность за результаты своей деятельности

3 Активное включение в практику по технологии «Учебная фирма» способствует открытию студентом себя и своих возможностей в профессии, что стимулирует процессы самоактуализации студентов как будущих педагогов на основе сбалансированной реализации в процессе обучения личностно-ориентированного и компетентностного подходов

4 Учебная фирма является важным системообразующим элементом образовательного процесса педагогического колледжа, так как

• влияет на имидж образовательного учреждения в городе,

• повышает рейтинг колледжа среди других средних педагогических образовательных учреждений города,

• формирует внутренний имидж группы студентов-сотрудников УФ среди остальных групп колледжа,

• побуждает сотрудников УФ стать активными участниками и организаторами всех воспитательных мероприятий колледжа,

• влияет на формирование демократического стиля взаимоотношений педагога и студентов

Перспективы исследования:

1 Изучение особенностей использования технологии «Учебная фирма» для подготовки специалистов по другим педагогическим специальностям

2 Изучение влияния технологии «Учебная фирма» на другие феномены профессионально-личностного становления студентов педагогических колледжей

3 Апробация технологии «Учебная фирма» в рамках постдипломного образования

4 Изучение возможностей использования технологии «Учебная фирма» в рамках высшего педагогического образования

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях:

1 Бутко Н Ю Новые подходы к организации педагогической практики студентов колледжа // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Книга 1 — СПб , 2003 - С 131-132

2. Бутко НЮ Педагогическая технология «Учебная фирма» как способ формирования профессиональных компетентностей участников образовательного процесса // Северо-Запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов 15—16 апреля 2004 года Том 2 — СПб , 2004 - С 180

3 Бутко НЮ О содержании и организации педагоги-че-ской практики по технологии «Учебная фирма» в условиях модернизации системы подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал» СПб , 2006, ART1050Toc per № 0420600031 Доступ http //www emissia 50g com/offline/2006/1042 htm (По Перечню ВАК)

Подписано в печать 12 12 07 Формат бумаги 60x90/16 Бумага офсетная Объем 1,5 уел п л Тираж 120 экз Заказ № 475

Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 191002, г Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11/13