Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кленина, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда"

На правах рукописи л 0046^ ' (У*3^

Кленина Алла Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ К РЫНКУ ТРУДА (на примере специальности 07060165- «Дизайн»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ЯНВ 2011

Хабаровск-2010

004619414

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Чернявская Валентина Станиславовна, ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» доктор педагогических наук, профессор Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна, ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

кандидат педагогических наук Волкова Татьяна Константиновна КГОУ ДПО (повышение квалификации) "Хабаровский институт развития образования"

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева)»

Защита состоится января 2011 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а так же на сайте www.khspu.ru

Автореферат разослан » декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования педагогических составляющих процесса адаптации студентов к условиям трудоустройства неразрывным образом связана с объективностью изменений во всех сферах общественной жизни.

В Концепции российского образования сформулирована основная цель профессионального образования - подготовка конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности работника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Настоящий период характеризуется сменой критериев эффективности высшего образования, в частности для оценки вуза особенно важным становится критерий востребованности выпускников рынком труда. Вместе с тем современный рынок труда в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса. Рынок труда формируется как элемент социальной системы, в рамках которой его взаимозависимость и взаимосвязь с образовательной системой вузов детерминирует новые пути и методы образовательной деятельности.

Как подчеркивают В.Е. Лепский, В.И. Аршинов, Р.Г. Василов и др., определение образа будущего, национальных интересов для России связано с проектом формирования и воспитания субъекта, способного сделать реальным именно этот образ будущего. Однако качество подготовки в вузах часто не соответствует требованиям инновационного развития личности, общества и государства.

В процессе профессионального образования, как отмечают A.A. Вербицкий, В.И. Слободчиков, студент является субъектом учебной деятельности, критериями успешности которой, как правило, являются учебная (академическая) успешность, рейтинговая оценка, а к моменту окончания вуза он должен стать субъектом профессиональной деятельности, критерием успешности которой является уже социально-профессиональная адаптированность. Указанный разрыв в рамках профессионального образования ранее смягчался организованным трудовым распределением, которое ушло в прошлое с изменением социально-экономических условий.

В настоящее время меры, связанные с адаптацией студента к рынку труда на этапах окончания вуза (конференции, семинары, мастер-классы и др.) оказываются не достаточно актуальными. Как правило, студенты, стремящиеся к профессиональной самореализации, к этому периоду уже имеют профессиональный опыт, связанный или не связанный со специальностью, которую они получают. Тем самым студенты обретают опыт проб и ошибок не благодаря, а независимо или вопреки действующей системе профессионализации, не учитывающей потребность личности в своевременной подготовке к действиям на рынке труда. По данным Центра занятости Приморского края (2005 - 2009гг.), а также на основании собственного анализа диссертанта (более 7 лет), к моменту окончания вуза более 55% студентов

имеют опыт профессиональной деятельности, более 30% - опыт работы по специальности.

Формулировка темы исследования содержит сложный и многоаспектный термин «адаптация», оперирование которым в речевой практике является многозначным и многофункциональным. В качестве результата адаптации, на наш взгляд уместно использование понятия «становление», как характеристики процесса и результата последовательной позитивной динамики развития качества личности в том же контексте, а также понятия «адаптированности». В автореферате в адаптационном контексте в качестве синонимов используются термины «к рынку труда», «к ситуации трудоустройства».

Компетентностный подход в вузе лишь начинает определять практику образования, однако педагогическое сообщество вслед за И.А. Зимней,

A.B. Хуторским, А.К. Марковой, Э.Ф. Зеером, принимает положение о том, что качество образования зависит не от объема фактических знаний индивида, а от овладения им ключевыми компетенциями и компетентностями. Проблемы высшего профессионального образования изучены в педагогической науке С.Я. Батышевым, B.C. Безруковой, JI.M. Кустовым и другими, в том числе у будущих дизайнеров, творческий потенциал которых является значимым компонентом профессионализации - О.И. Генисаретским, Г.П. Щедровицким, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, В.С.Чернявской. Закономерности профессионального образования в контексте адаптации личности в профессиональных контекстах рассмотрели в своих работах Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, JI.M. Митина, В.Г. Сойфер, В.М. Ананишев, В.И. Герчиков,

B.А. Якунин, Е.В. Селезнева. Проблемы адаптации личности определены в работах К. Поппера, А. Маслоу, В.Ф. Березина A.B. Мудрика, A.A. Реана. Исследованы проблемы современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, E.H. Ведута).

Современные ученые изучают определенные аспекты исследуемой проблематики: так адаптацию выпускников к условиям рынка труда рассмотрели Г.А. Павлючков (2006) и А.В.Гришин (2010) для учреждений среднего профессионального образования; адаптивную систему профессиональной подготовки студентов технических вузов - E.H. Рябинова (2010), профессиональную идентичность у студентов - В.А. Кениг (2008); JI.A. Гедуева (2007) представляет адаптацию российской молодежи как важный индикатор состояния общества.

Анализ современной образовательной практики показывает, что адаптация студентов к рынку труда является важным компонентом конкурентоспособности и профессиональной культуры будущего выпускника вуза, она связана со спектром весьма востребованных компетенций. Проблема адаптации молодежи к рынку труда в педагогическом контексте ставится в теории и практике. Между тем исследователи не моделируют процесс адаптации студентов к рынку труда и не выделяют педагогические условия, обеспечивающие и определяющие последующую адаптированность студента к рынку труда, в частности, для специальности «Дизайн».

В результате изучения научной литературы, а также анализа существующей образовательной практики в вузе, мы пришли к выводу, что существуют противоречия между:

- возрастающим количеством специалистов в области дизайна в Приморском крае и ограниченностью рынка труда;

потребностью студента в саморазвитии, знаниях, умениях, компетенциях, связанных с успешной адаптацией на рынке труда и отсутствием в рамках профессионального образования специального обучения в этой сфере;

- имеющимися в науке общими предпосылками для разработки педагогических условий адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда и теоретической и практической неразработанностью этих условий для образовательного процесса вуза.

Таким образом, обобщая указанные противоречия, мы формулируем проблему нашего исследования как несоответствия между уровнями философского, психологического и педагогического знания об особенностях адаптации индивида (выпускника вуза) к новым условиям (условиям рынка труда) и теоретико-методического обеспечения процесса адаптации студентов к рынку труда на примере специальности «Дизайн».

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, научная и практическая значимость исследования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы

«Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда (на примере специальности 07060165- «Дизайн»).

Объектом исследования является процесс профессионального образования студентов-дизайнеров в вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия адаптации студентов к рынку труда (на примере специальности 07060165- «Дизайн»).

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих адаптации студентов к рынку труда (на примере специальности 07060165 -«Дизайн») в образовательном процессе вуза.

Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:

1. Теоретически раскрыть сущность процесса адаптации студентов к рынку как педагогическую проблему.

2. Определить личностно-профессиональные компетенции студента-дизайнера, как субъекта адаптации к рынку труда и разработать диагностические критерии адаптированности.

3. Обосновать педагогические условия адаптации студента, к рынку труда включающие когнитивную проблематизацию. интерактивное игровое моделирование, проективно-рефлексивный анализ трудовых возможностей.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность модели педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования нами была выдвинута следующая гипотеза:

Адаптация студентов к рынку труда - это процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, связанный с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства) и направляющий его на отбор компетенций, связанных с профессиональной деятельностью и создающий возможности для дальнейшего развития в профессиональной сфере и самореализации.

Педагогические условия адаптации студентов к рынку труда в образовательном процессе будут эффективными, если:

- обоснованы личностно-профессиональные компетенции студента как субъекта адаптации к рынку труда, а также разработана система критериев адаптации студентов к рынку труда;

разработана и реализована модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда, которая представляет собой систему взаимосвязей компонентов образовательного процесса, построенную на основе личностно-ориентированного подхода, проблемного интерактивного обучения, актуализирующего профессиональное саморазвитие студента;

- основными составляющими педагогических условий адаптации студента к рынку труда выступают: 1)когнитивно-дидактическая проблематизация, как включение студента - будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий в социальной системе трудоустройства: а) выявление субъектного опыта студентов связанного с трудоустройством; б) применение на занятиях разнообразного дидактического материала для стимулирования студентов к выбору решений задач трудоустройства и профессионального саморазвития; 2)интерактивное игровое моделирование - организация группового взаимодействия преподавателя со студентами предоставляющее студентам возможность непосредственного обмена результатами своей субъектной активности, продуктивной творческой деятельности по профессиональной самопрезентации, поисковой активности, что создает благоприятные условия для личностного включения и «встраивания» смыслов будущей профессиональной деятельности в игровой контекст образовательного процесса; 3)рефлексивное сопровождение - овладение студентами приемами самоанализа учебно-профессиональной деятельности и педагогическое обеспечение этого процесса.

Методологическую основу исследования составили:

Концепции формирования личности специалиста, источником которой является самореализация, самовыражение в деятельности (И.А.Зимняя, В.П. Кузовлев, A.B. Мудрик, A.A. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, B.C. Чернявская).

Идеи антропологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский) в образовании (И. А Зимняя, М.В. Кларин, Н.И. Непомнящая, А.И. Савостьянов, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская).

Представления об адаптации личности как последовательном становлении, творческой реализации (U.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.B. Мудрик, A.A. Реан) в ходе специально-организованного процесса образования, направленного на обретение учащимся субъектного опыта личности в сфере коммуникации (В.А. Кан-Калик, JI.A. Петровская,

B.C. Чернявская) жизнедеятельности (П.Ф.Каптерев, П.Ф., Э.В. Сайко, JI.M. Семашко), в том числе проблемной, направленной на активизацию творческого мышления (A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, Ю.А. Кулюткин) творческой учебно-профессиональной (А. Маслоу, A.A. Вербицкий,

B.И Загвязинский).

Теоретическими основами исследования стали концепции адаптации: общих вопросов адаптации личности выступают работы К. Поппера, А. Маслоу, Э. Шострома, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Б.Г. Ананьева,

C.JI. Рубинштейна; Ю.А. Березина, В.А. Полякова изучение адаптационных особенностей и возможностей личности представлено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Г. Селье.

Социализации личности (А. Бандура, Дж. Келли, A.A. Реан, Дж. Ротгер,

A.B. Мудрик, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Г.М. Андреева);

Профессионализации (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, JIM. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников, Т.К. Клименко, А.К. Маркова, H.A. Самоукина, Ю.К. Стрелков, В.С.Чернявская);

Личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (И.С. Якиманская, Н. А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков);

Моделирование, разработка программы становления адаптации личности студента к профессиональной реализации в рамках современного рынка труда базировалась на трудах Л.А. Петровской, C.B. Гиппиус, Е.В. Коротаевой, М.А. Петренко, Г.Г. Почепцова, Е.А. Петровой, И.Н. Семенова, Г.П. Звенигородской.

Творческий контекст профессиональной деятельности будущего дизайнера основывался на работах Г.П. Щедровицкого, О.И. Генисатетского, В.Ф. Сидоренко, Я.А. Пономарева, Д.В. Ушакова, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, П.М Якобсона, М.М. Кашапова, B.C. Чернявской.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ и нормативных документов, анализ результатов педагогической деятельности, концептуализация, психолого-педагогическая диагностика экспериментальных, контрольных групп студентов (анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок), методы

математико-статистической обработки полученных данных, анализ измерений и полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и реализована модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда, как целостное единство компонентов педагогической деятельности, содержание которой включает цели-результаты; деятельность, направленную на их достижение и осуществляемую с помощью интерактивных и игровых методов, разнообразных форм образовательной деятельности; условий достижения результата - адаптации студентов к рынку труда;

- уточнено понятие «адаптация студентов к рынку труда» в образовательном процессе как один из аспектов более широкого понятия адаптации;

- студент охарактеризован как субъект адаптации к рынку труда; разработана система критериев и показателей адаптированности студентов вузов к ситуации трудоустройства;

- определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых в условиях профессионального образования определяет последующую успешность адаптации студента на рынке труда. Состав комплекса: 1)когнитивно-дидактическая проблематизация; 2)интерактивное игровое моделирование; 3)рефлексивное сопровождение.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «адаптация студентов к рынку труда» посредством таких существенных признаков, как «активное взаимодействие», «социально-профессиональная среда», «субъект адаптации», «включение в проблемную ситуацию трудоустройства», «отбор знаний, моделей поведения, качеств, умений, навыков, компетенций связанных с профессиональной деятельностью», «возможности для дальнейшего развития», которые обеспечиваются соответствующей педагогической деятельностью в контексте современных критериев качества высшего образования;

обоснована система разработанных критериев и показателей адаптированности студентов и показана ее взаимосвязь с понятием «адаптация студентов к рынку труда»;

- обоснована разработка модели педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан критериально-оценочный аппарат для определения состояния сформированности компетенций учащихся, необходимых для эффективной адаптации к рынку труда, а также обеспечивающий новое качество профессионального образования - востребованность выпускников на рынке труда, что составляет не только внутривузовский, но и региональный образовательный эффект;

- разработан и представлен комплекс диагностических материалов (анкеты, «батарея» тестов, опросники) для дополнительных возможностей комплексного

исследования и самоанализа личности студента, будущего выпускника, исследования ожиданий работодателей, карьерных траекторий выпускников и т.д.

- разработана и апробирована методика организации специального обучения студентов старших курсов, направленного на адаптацию к рынку труда студентов высшего профессионального образования;

- в работе по адаптации к рынку труда студентов могут быть использованы разнообразные методические пособия и материалы выполненные в рамках теоретической и эмпирической работы: учебные и учебно-методические пособия «Эффективное трудоустройство», «Технология карьеры», «Школа карьеры», «Карьера молодого специалиста: теория и практика управления». Разработан и представлен комплекс диагностических материалов (анкеты, «батарея» тестов, опросники) для дополнительных возможностей комплексного исследования и самоанализа личности студента, будущего выпускника.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов к рынку труда представляет собой процесс активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с социально-профессиональной средой, связанный с включением субъекта адаптации в новую для него проблемную ситуацию (ситуацию трудоустройства) и направляющий его на отбор компетенций, связанных с профессиональной деятельностью и создающий возможности для дальнейшего развития в профессиональной сфере и самоактуализации.

2. Адаптированность студентов вуза к ситуации трудоустройства характеризуется комплексом критериев:

1) когнитивно-рефлексивный - знание закономерностей, путей и способов трудоустройства, осознание своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию;

2) ценностно-мотивационный - соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладание в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития, мотивации достижения успеха;

3) креативно-поведенческий, представляющий владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, уверенности в себе, успешного прохождения собеседования, интервью.

3. Модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда, базируется на гуманистических положениях личностно-ориентированной педагогики о признании основной ценностью образования профессиональное становление личности как индивидуальности в ее самобытности, уникальности и неповторимости. Педагогическая деятельность в структуре модели занимает центральное место, воплощаясь в содержательном и организационно-структурном аспектах

модели. Результатом становления адаптации студента к рынку труда является его трудоустройство по специальности.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих и определяющих последующую успешность адаптации студента на рынке труда:

- когнитивно-дидактическая проблематизация - включение студента - будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий в социальной системе трудоустройства: а) выявление субъектного опыта студентов, связанного с трудоустройством; б) применение на занятиях разнообразного дидактического материала для стимулирования студентов к выбору решений задач трудоустройства и профессионального саморазвития;

интерактивное игровое моделирование - организация группового взаимодействия преподавателя со студентами, предоставляющее студентам возможность непосредственного обмена результатами своей субъектной активности, продуктивной творческой деятельности по профессиональной самопрезентации, поисковой активности, что создает благоприятные условия для личностного включения и «встраивания» смыслов будущей профессиональной деятельности в игровой контекст образовательного процесса;

- рефлексивное сопровождение - овладение студентами приемами самоанализа учебно-профессиональной деятельности и педагогическое обеспечение этого процесса.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы, ее апробация.

Второй этап (2005-2006 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации модели педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда в образовательном процессе; установление критериев адаптации.

Третий этап (2006-2010 гг.) - обобщение результатов работы, реализация ее положений в востребованной вузом эмпирической работе, монографиях, научных публикациях, методических разработках; апробация опытно-экспериментальной части исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на V-VIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона» (г.Владивосток, 2003-2006гг.), на Второй и Третьей Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (г.Петрозаводск, 2005г., 2006г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (Екатеринбург, 2006г.), на Международной

научно-практической конференции «Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе»(г. Казань, 2007г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная система содействия трудоустройству выпускников» (г. Саранск, 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образовани» (г. Горно-Алтайск, 2010г.), на заседаниях кафедры психологии ВГУЭС (г. Владивосток 2005, 2006гг.)

Структура и объем работы: объем основного текста диссертации 230 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (308 наименования) и 10 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение обосновывается актуальность темы исследования; определяется его методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование адаптации студентов к рынку труда в процессе профессионального образования» осуществляется анализ научных подходов и идей в области философии, психологии и педагогики. Он позволил нам теоретически обосновать возможность становления адаптации студента к рынку труда в образовательном процессе вуза, уточнить и конкретизировать понятие «адаптация студентов к рынку труда», охарактеризованы подходы к определению роли и места готовности студентов к профессионализации как процесса саморазвития и самореализации в контексте профессионального образования. Анализ организации образования студентов-дизайнеров в вузе и содержания ФГОС ВПО по данной специальности, как факторов, определяющих ключевые компетенции будущих специалистов, позволил нам выявить факт недостаточной разработанности комплексного подхода к вопросу становления адаптации студентов к рынку труда. Этот вывод помог нам разработать концептуальную структуру модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда и обосновать педагогические условия адаптации студента к рынку труда.

Сущность понятия адаптации определяется, анализируется и конкретизируется на уровне разных научных направлений - философского, социально-психологического, социального, педагогического,

психологического.

На философском уровне труды К. Поппера, А. Маслоу, Э. Шострома, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма позволили нам рассматривать понятие

адаптации как процесс активного взаимодействия саморазвивающейся и самоуправляемой системы (организм, популяция и т. п.) со средой в направлении повышения устойчивости путей развития этой системы в определенных условиях среды. Мы согласны с утверждением С.И Степановой, которая определила адаптацию как «непрерывное разрешение противоречия между изменением и сохранением, динамикой и статикой; другими словами, основное противоречие адаптационного процесса представляет собой основное противоречие всякого движения».

Осмыслению значимости связи адаптационных процессов с проблемами социальных трансформаций способствовали работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М. Андреева, P.M. Баевского, Ф.В. Бассина,

A.A. Бодалева, Ф.Б. Березина, Дж. Бэрри, Ф.Е. Василюка, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, А.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина,

B.А. Смирнова и др. Это привело нас к выводу, что понятие "адаптация" является широким, благодаря не только необходимости приспособления личности к новым условиям среды, в том числе и социальной, но и важности в этом процессе различных видов активности личности.

Связь адаптации к рынку труда, социальной адаптации и социального интеллекта раскрыта в работах отечественных (Я.А. Пономарев, Д.В. Ушаков, В.А. Лабунская) и зарубежных ученых (Р. Стернберг, Д. Гоулман, Дж. Гилфорд). Это позволило нам определить перечень компетенций, включенных в структуру социального интеллекта и адаптации к рынку труда.

В исследованиях В.И. Слободчикова, A.A. Вербицкого нам представляется важным положение о том, что студент, как правило,, не является субъектом своей деятельности, то есть результаты его труда ему не принадлежат, они отчуждены, не менее чем чужой целью, чужими критериями и оценками. Мы убеждены, что особенно существенными и социально и личностно значимыми являются трудности выпускников вуза, основанные на целом конгломерате противоречий. В частности, адаптация студентов к рынку труда, как педагогическая проблема связана с ключевым противоречием между учебной и профессиональной деятельностью, которое связано с абстрактными, мозаичными разобщенными знаниями и контекстом производственных процессов и ситуаций в реальной профессиональной деятельности. Осознание профессиональной деятельности как основополагающей жизненной сферы и переход из позиции приобретающего профессиональные умения в позицию деятеля - основное содержание адаптации студента к рынку труда. Это привело нас к выводу о различии учебной и профессиональной деятельности

Анализируя категории «субъект», «адаптация» и смежные понятия, связей и явлений мы опирались на работы A.B. Брушлинского, A.A. Реана, A.B. Мудрика, В.Д. Шадрикова, Н.С. Пряжникова, Т.К. Клименко, А.К.Марковой, Л.М. Митиной, В.С.Чернявской, в которых рассматривается необходимость и возможность формирования будущего специалиста как субъекта деятельности. Мы считаем целесообразным подчеркнуть, что студент впервые начинает осознавать себя субъектом профессиональной деятельности

и тем самым выделяет ее из всех других жизненных сфер. В то время как ключевой задачей на этом этапе является рефлексия смысла, который приобретает для человека его профессиональная деятельность, условия для ее развития может создать педагог в процессе интерактивного взаимодействия, игрового моделирования, которые позволяют выявлять личностно-профессиональные смыслы и ценности, мотивы учебно-профессиональной деятельности.

Анализируя психологическую литературу и рефлексируя собственный педагогический опыт, мы определили личностно-профессиональные характеристики студента-дизайнера, как субъекта адаптации к рынку труда. С одной стороны, реализация себя в художественно-творческой и проектной деятельности, потребность в профессиональном саморазвитии,

самоутверждении, самореализации; в социально-экономической самостоятельности, с другой стороны, недостаточно сформированные коммуникативные способности, навыки восприятия и ориентирования в социальной ситуации, в том числе и трудоустройстве, недостаточные навыки самопрезентации, вербального самовыражения, позволили нам обосновать выделение студентов-дизайнеров, как категорию будущих специалистов, нуждающуюся в специально организованном образовательном процессе для последующей адаптации на рынке труда.

Исходя из перечисленных характеристик нами обоснован комплекс критериев адаптированности к ситуации трудоустройства: когнитивно-рефлексивный - знания закономерностей, путей и способов трудоустройства, осознания своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию; ценностно-мотивационный - соответствия выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладанию в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития; креативно-поведенческого - владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, уверенности в себе, успешного прохождения собеседования, интервью.

Ряд исследователей (A.A. Вербицкий, В.И. Слободчиков и др.) делают акцент на том, что для формирования специалиста надо обеспечить переход от одного типа деятельности субъекта (познавательной) к другому (профессиональному) с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, действий, средств, предметов и результатов. На государственном уровне решением вышеперечисленных проблем во многом стал вышедший в Минобразования РФ и Минтруда РФ приказ за N 2285/187 от 24 июля 2000 г. "О реализации Межведомственной программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования". В связи с этим нами анализировались труды, раскрывающие сущность педагогических систем, в том числе высшего профессионального образования (В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина,

Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий).

Содержание высшего профессионального образования в соответствии с подходами В. А. Якунина, И.А. Зимней рассмотрено нами, как уровень развития личности, характер собственно образовательной и социальной компетентности человека формирующейся в процессе обучения. Мы делаем вывод, что целью высшего образования в таком случае является становление и наращивание личностного потенциала.

Труды К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна О.И. Генисаретского, Г.П. Щедровицкого, Я.А. Пономарева, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Д.Б. Богоявленской позволили сформировать представления об источниках развития творческого потенциала личности будущего дизайнера.

Разработанная нами модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда (Рис.1) базируется на гуманистических положениях личностно-ориентированной педагогики о признании основной ценностью образования профессиональное становление личности как индивидуальности в ее самобытности, уникальности и неповторимости. Педагогическая деятельность в структуре модели занимает центральное место, воплощаясь в содержательном и организационно-структурном аспектах модели. Результатом становления адаптации студента к рынку труда является его самореализация в профессиональной сфере, саморазвитие, трудоустройство по специальности.

Одним из структурных компонентов модели педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда выступают педагогические условия, которые представлены нами следующим образом: когнитивно-дидактическая проблематизация, как включение студента-будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий в социальной системе трудоустройства: а) выявление субъектного опыта студентов связанного с трудоустройством; б) применение на занятиях разнообразного дидактического материала для стимулирования студентов к выбору решений задач трудоустройства и профессионального саморазвития; интерактивное игровое моделирование - организация группового взаимодействия преподавателя со студентами предоставляющее студентам возможность непосредственного обмена результатами своей субъектной активности, продуктивной творческой деятельности по профессиональной самопрезентации, поисковой активности, что создает благоприятные условия для личностного включения и «встраивания» смыслов будущей профессиональной деятельности в игровой контекст образовательного процесса; рефлексивное сопровождение - овладения студентами приемами самоанализа учебно-профессиональной деятельности и педагогическое обеспечение этого процесса.

Рисунок 1

Цель: создание условий для становления адаптации к рынку труда студентов, профессионального саморазвития

Задачи: создание развивающей образовательной среды; формирование способности творческой деятельности; обеспечение личностно-ориентированного общения и вза жизненной позиции к саморазвитию, самоадаптации; организация и осуществление познавательной и содействия, личностного развития студента, формирование его активной

- *--«е--- .--* —' '-

- когнитивно-дидактическая проблематизация

- интерактивное игровое моделирование

- рефлексивное сопровождение

- познавательная деятельность;

- интерактивное взаимодействие;

- игровая деятельность;

- личностно-ориенгированная учебная деятельность;

- художественно-творческая продуктивная деятельность;

- творческое самовыражение;

- кейс-стади

групповые, коллективные, индивидуальные творческие; тренинги; консультации; мастер-классы; экскурсии; деловые игры, дискуссии, конференции; круглые столы

Принципы: принцип открытости; принцип субъектности; принцип ориентированности на личность учащегося; принцип ценностно-смыслового подхода; принцип взаимодействия самоорганизации и организации; принцип исследовательской творческой позиции_

Содержательный аспект

Когнитивно-дидакти ческая проблематизация Интерактивное игровЗе моделирование Рефлексивное сопровождение

— проблемные ситуации, систематизация; — интерпретация информации о состоянии рынка труда, требованиях работодателей; - умение получать и интерпретировать информацию о рынке труда; - профессиональная позиция, осознанное самоопределение — навыки самопрезентации; — мотивация к достижению; — навыки саморегуляции; — формирование отношений к сшуации трудоустройства; — творческая самоактуализация, реализация творческого потенциала овладение студентами приемами самоанализа в учебно-профессиональной деятельности и педагогическое обеспечение этого процесса

Методы: игровое проектирование и моделирование, аналитический, диагностический, формирующий методы, метод поисковой творческой деятельности, художественно-творческие методы

Образовательные модули: дидактический, интерактивный, рефлексивный

Результат: знания, умения, навыки, компетенции, личностные качества, характеризующие становление адаптации студентов к рынку труда.

Рис. 1. Модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда.

Теоретическое обоснование педагогических условий адаптации студентов к рынку труда позволило организовать опытно-экспериментальную работу, анализу которой посвящена вторая глава «Реализация педагогических условий адаптации студентов к рынку труда». В ней представлены материалы и результаты исследования, которые показывают, что разработанная модель педагогического процесса способствует эффективной адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда.

Модель была реализована для студентов ВГУЭС специальности «Дизайн» на 8-9 семестре обучения в рамках вузовского компонента вариативного учебного плана в соответствии с приказом Минобразования РФ и Минтруда РФ приказ за N 2285/187 от 24 июля 2000 г.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: предварительного; констатирующего и формирующего эксперимента; анализа полученных результатов.

Как показывают специальные исследования, для студентов и выпускников вузов характерны трудности при устройстве на работу и адаптации к рынку труда. На предварительном этапе нами проведено анкетирование выпускников с целью определить особенности и трудности адаптации их к рынку труда - выборка состояла из выпускников пятого курса -125 человек, из них выпускников-дизайнеров 42 человека. Ответы респондентов на вопросы анкеты показывают, что на первое место выходят «недостаток профессионального опыта» - 65 человек (52%).

В целом сумма ответов по первым трем местам в рейтинге трудностей существенно превышает остальные. Представление о трудностях адаптации к рынку труда для молодых специалистов представлено ниже (Табл. 1).

Таблица 1.

Трудности реализации карьерных планов выпускников ВГУЭС

№ Трудности при трудоустройстве Выпускники, %

1 Недостаток профессионального опыта 52

2 Недостаток знаний по профессии 41

3 Незнание рынка труда 15

4 Незнание как строить карьеру 10

5 Рынок труда насыщен специалистами данного профиля 10

6 Недостаточный навык самопрезентации 8

7 Низкооплачиваемая должность по специальности 8

8 Специальность не востребована на рынке труда 2

Нами сделан вывод, что характер трудностей адаптации выпускников вуза к рынку труда носит общие тенденции для разных специальностей.

При выборе экспериментальной группы мы учитывали анализ личностных качеств студентов - субъектов дизайн-образования, по данным B.C. Чернявской. Он свидетельствует о тенденции к преобладанию в структуре гуманитарно-художественной компетентности будущего дизайнера

невербальных способностей по сравнению с вербальными. Вместе с тем именно спектр вербальных способностей и компетенций определяет степень социальной адаптации, в том числе к рынку труда. Это подтвердило обоснование нашего выбора экспериментальной группы и логики эмпирического исследования. На случайной выборке из 46 студентов-дизайнеров 4-5 курса было проведено исследование социального интеллекта по методике Дж. Гилфорда, которая является валидной, надежной и состоит из комплекса субтестов (Табл.2).

Таблица 2.

Уровень развития социального интеллекта у студентов дизайнеров _(кол-во испытуемых)_

Уровень/ Формулировка компетенций/ субтестов

тестовый Истории с Группы Вербальная Истории с Общ.уровень

балл завершением экспрессии экспрессия дополнением социального

интеллекта

1-низк. 2 8 6 5 5

2-ннясе ср. 16 29 26 27 39

3-сред. 27 8 13 14 1

4-выше ср. I 1 1 0 1

5-высок. 0 0 0 0 0

Результат композитной оценки теста показал, что общий уровень социального интеллекта у абсолютного большинства испытуемых данной экспериментальной выборки является низким или находится на уровне ниже среднего. Студенты-дизайнеры из данной группы могут испытывать трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, это усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации.

Также была проведена диагностика самооценки социального интеллекта Джонсона. В отличие от реальных данных, самооценка социального интеллекта у будущих дизайнеров высокая. Это затрудняет осознание трудностей, связанных с адаптацией к рынку труда, и является основанием для включения в экспериментальную работу именно студентов специальности «Дизайн».

Анализ представленных и других данных эмпирически подтвердил необходимость проведения нами опытно-экспериментальной работы по моделированию педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда в образовательном процессе.

Реализация педагогических условий адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда составила основную часть формирующего эксперимента и проходила в рамках специально разработанного нами курса «адаптация к рынку труда». Всего в эмпирической работе в течение 3 лет - с 2006 по 2009 год приняли участие 126 студентов-дизайнеров 4-5 курса из состава экспериментальной группы и 65 студентов 4-5 курса контрольной группы. Группа 1, проходившая специальный курс обучения с 2006 по 2007год, составляла 38 человек, вторая (группа 2) - с 2007-2008год составила 40 человек и в течение 2008-2009 годов обучались 46 студентов (группа 3). Контрольная

группа была представлена по годам, группа 1 - 20 человек (2006-2007гг.), группа 2-22 человека (2007-2008гг.), группа 3 - 23 человека (2008-2009гг.).

Реализовывался комплекс педагогических условий, обеспечивающих и определяющих последующую успешность адаптации студента на рынке труда:

1)когнитивно-дидактическая проблематизация, как включение студента -будущего специалиста в процесс поиска конструктивных действий в социальной системе трудоустройства: а) выявление субъектного опыта студентов связанного с трудоустройством; б) применение на занятиях разнообразного дидактического материала для стимулирования студентов к выбору решений задач трудоустройства профессионального саморазвития;

2)интерактивное игровое моделирование - организация группового взаимодействия преподавателя со студентами, предоставляющее студентам возможность непосредственного обмена результатами своей субъектной активности, продуктивной творческой деятельности по профессиональной самопрезентации, поисковой активности, что создает благоприятные условия для личностного включения и «встраивания» смыслов будущей профессиональной деятельности в игровой контекст образовательного процесса; 3) рефлексивное сопровождение - овладение студентами приемами самоанализа учебно-профессиональной деятельности и педагогическое обеспечение этого процесса.

В ходе специального обучения нами использовались задания и упражнения, направленные на развитие социального интеллекта, в частности -понимания и прогнозирования поведения людей, развития навыков понимания вербальной и невербальной экспрессии.

Использовались методы: игровое проектирование и моделирование, аналитический, диагностический, формирующий, метод поисковой творческой деятельности, художественно-творческие методы, включающие в себя социально значимую деятельность и художественно-творческую практику. Ведущими педагогическими принципами стали: принцип открытости, принцип субъектности; ориентированности на личность учащегося; принцип ценностно-смыслового подхода, принцип взаимодействия самоорганизации и организации.

Для анализа опытно-экспериментальной работы нами разработаны специальные критерии адаптации студентов к рынку труда. Когнитивно-рефлексивный был представлен показателями: высокий - знание закономерностей, путей и способов трудоустройства, осознание своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию; средний - знание закономерностей, путей и способов трудоустройства, недостаточное осознание своих профессиональных возможностей и ресурсов, способствующих профессиональному саморазвитию; низкий - незнание закономерностей, путей и способов трудоустройства, отсутствие осознания своих профессиональных возможностей. Ценностно-мотивационный критерий представлен показателями: высокий - соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладание в ценностно-мотивационной

сфере личности мотивов профессионального саморазвития, мотивации достижения успеха; средний - неполное соответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), преобладание в ценностно-мотивационной сфере личности не только мотивов профессионального саморазвития, мотивация достижения успеха; низкий -несоответствие выбора действий профессиональным ценностям и деонтологии (профессиональному поведению), отсутствие в ценностно-мотивационной сфере личности мотивов профессионального саморазвития. Креативно-поведенческий представлял следующие показатели: высокий - достаточное владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, уверенности в себе, успешного прохождения собеседования, интервью; средний - неполное владение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, уверенности в себе, успешного прохождения собеседования, интервью; низкий - невладение техниками вербальной и невербальной самопрезентации, уверенности в себе, успешного прохождения собеседования, интервью, отсутствие коммуникативной культуры, недостаточные навыки саморегуляции, неуверенность в себе.

Оценка показателей складывалась из результатов анкетирования, тестирования, наблюдений, анализа продуктов творческой деятельности, экспертных оценок. В качестве экспертов выступали представители кадровых агентств и работодателей, которых приглашали на итоговые занятия экспериментальной группы. В представленных ниже результатах (Табл.3) нами отражены суммарные показатели экспериментальной группы за три года эксперимента, результаты контрольной группы также анализировались.

Таблица 3.

Динамика адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда до и после проведения опытно-экспериментальной работы в %

Студенты, имеющие определенный уровень

Критерии адаптнрованности к рынку труда ( %)

адапгировашюсги к высокий средний низкий

рынку труда

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивно- 10/ 9/ 30/ 33/ 60/ 58/

рефлексивный 59 12 35 39 6 49

Ценностно- 25/ 28/ 53/ 49/ 22/ 23/

мотивационн ы й 27 26 63 54 10 20

Креативно- 8/ 61 23/ 28/ 69/ 66/

поведенческий 51 8 24 35 25 57

Примечание: ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа. В числителе приведены данные констатирующего, а в знаменателе - формирующего эксперимента

Результатом специального обучения студентов-дизайнеров являлось повышение результатов адаптированности к рынку труда по всем критериям и показателям.

Эмпирические данные контрольной и экспериментальной (Табл.3) группы подверглись статистическому анализу с помощью ф-критерия Фишера, который обнаружил достоверную разницу между динамикой контрольной и экспериментальной групп, а также была установлена достоверность различий в динамике адаптированности студентов по всем критериям и показателям. Адаптированность к рынку труда была нами измерена как степень реального трудоустройства контрольной и экспериментальной групп выпускников -бывших студентов-дизайнеров. Учитывались особенности трудоустройства - по специальности и не по специальности.

Таблица 4.

Трудоустройство студентов (выпускников) дизайнеров (Э.г.- экспериментальная группа; К.г.- контрольная группа)

Группы Годы выпуска Трудоустроились после окончания вуза (в течение полугода) Трудоустроились после окончания вуза (в течение года)

20062007 20072008 20082009 Всего Из них по специальности Всего Из них по специальности

Э.г.(126ч,-100%) 47ч. 40 ч. 49 ч. 79ч. 63% 42 ч. 53% 124ч. 98% 112 ч. 90%

К.Г. (65ч,-100%) 14 ч. 18 ч. 33 ч. 33 ч. 50% 11ч. 33% 40 ч. 61% 28 ч. 70%

Анализ данных (Табл.4) позволил нам определить достоверность влияния реализации педагогических условий созданных в условиях профессионального образования для студентов - будущих дизайнеров с целью их адаптации к рынку труда. Статистически подтвердилось влияние специально организованных педагогических условий на трудоустройство специалистов из экспериментальной группы. С помощью критерия ф-критерия Фишера определена достоверность значимости различий между групповыми средними в дисперсионном анализе; условия созданные для экспериментальной группы предшествовали результатам адаптации студентов; альтернативные факторы влияния на адаптацию были учтены и нейтрализованы ходом эмпирической работы. Это позволило нам утверждать, что динамика адаптационных характеристик была не случайной, а связанной с реализуемыми педагогическими условиями в процессе профессиональной подготовки.

Динамика уровня адаптации студентов экспериментальной группы до и после экспериментальной работы подтвердила общие положительные результаты проведенной работы, подтвердила гипотезу и выдвинутые положения. Таким образом, цель достигнута. Проведенное исследование не

исчерпывает многообразия проблемы. В заключении проведен обобщающий анализ результатов теоретического и эмпирического исследования проблемы и сформулированы выводы:

1. Выявлено, что интенсивность изменений предъявляет новые требования к личности в процессе адаптации на современном рынке труда. Выявлена сущность адаптации студентов к рынку труда. Доказано, что она является процессом активного взаимодействия саморазвивающейся личности студента с изменяющейся социально-профессиональной средой, и связана с включением студента в новую для него ситуацию трудоустройства.

2. Студент охарактеризован как субъект адаптации к рынку труда. Возможность реализации личностного потенциала, адаптационная мобильность выпускников вузов на современном рынке труда стали основой критериев адаптации - когнитивно-рефлексивного, ценностно-мотивационного и креативно-поведенческого, которые учитывают существенную часть универсального спектра профессионального адаптационного потенциала студента.

3. Разработанная и апробированная модель педагогического процесса, способствующего адаптации студентов-дизайнеров к рынку труда, которая представлена как система взаимосвязей компонентов образовательного процесса, построенная на основе личностно-ориентированного подхода, проблемного интерактивного обучения, актуализирующего профессиональное саморазвитие студента.

4. Обоснованы и разработаны педагогические условия адаптации студента к рынку труда, включающие два содержательных компонента: когнитивно-дидактическую проблематизацию; интерактивное игровое моделирование и рефлексивное сопровождение.

5. К числу перспективных проблем для продолжения исследования в сфере и теории и методики профессионального образования можно отнести, в частности, следующие:

- педагогические условия адаптации к рынку труда студентов разных специальностей и квалификаций;

соотношение социальной адаптации и профессиональной самореализации молодых специалистов, их карьерных траекторий;

способы междисциплинарной интеграции гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в содержании высшего профессионального образования с целью содействия вхождению молодежи на рынок труда;

- разработка критериально-оценочного инструментария для диагностики и мониторинга показателей адаптации выпускников к рынку труда и удовлетворенности работодателей личностно-профессиональными качествами молодых специалистов;

- соотношение эффективности трудоустройства с использования новых технологий содействия трудоустройству выпускников вузов (специальные

мероприятия, привлечение работодателей к образовательному процессу в вузе) и достижения нового качества образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Кленина, А.Н. Дефицит социальных компетенций дизайнеров -проблема профессионального трудоустройства / А.Н.Кленина, В.С.Чернявская // Мир науки, культуры и образования. - 2010. № 4(23) С. 153 - 155 . (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).

2.Кленина, А.Н., Чернявская B.C. Возможности психологической адаптации студентов к ситуации трудоустройства в процессе обучения / А.Н.Кленина // Вестник читинского государственного университета. — 2008. -№ 6(51) С. 60 — 64. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований). Авторский вклад - 50%.

3.Кленина А.Н., Чернявская B.C. Психологическая адаптация личности на начальных этапах трудоустройства / А.Н.Кленина, В.С.Чернявская // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №14 С. 405 - 412. (рецензируемый ВАК научный журнал). (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований). Авторский вклад -50%.

4.Кленина, А.Н., Ольшевская И.А. Ценностные ориентации и карьерные цели студентов-первокурсников / А.Н.Кленина, И.А.Ольшевская // Региональная система содействия трудоустройству выпускников: материалы Всероссийской науч.-практ. конф.; под ред. A.B. Макаркина. - Саранск: Изд-во ООО «13 РУС», 2010. - С. 105-108. Авторский вклад - 50%.

5.Кленина, А.Н., Чернявская B.C. Адаптация студентов-дизайнеров к рынку труда: психологические факторы / А.Н.Кленина, В.С.Чернявская И Компетентностно-деятельностный подход в системе современного образования: Материалы Международной научно-практической конференции 19-23 августа 2010 г.; под ред. A.B. Петрова, А.И. Гурьева. - Горно-Алтайск: РМНКО, 2010. -С.166 - 169. Авторский вклад - 50%.

6.Кленина, А.Н. Коляда И.А. Центры сопровождения карьеры студентов и выпускников / А.Н.Кленина, И.А.Коляда // На пути к социально ответственному университету: колл. монография; под общ. ред. Г.И. Мальцевой. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. - С. 235-252. Авторский вклад-50%.

7.Кленина, А.Н. Адаптация студентов-дизайнеров к рынку труда / А.Н.Кленина Н Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока: научно-методические материалы Третьей Межрегиональной научно-практической конференции (25-26 марта 2010г.); отв. ред. Г.Г.Попова. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010. - С.91-96.

8.Кленина, А.Н. Психологическое сопровождение студентов и выпускников на начальных этапах трудоустройства, как фактор профессиональной адаптации / А.Н.Кленина // Планирование и обеспечение

подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2008. С. 136-142.

9.Кленина, А.Н., Бажин A.C. Опыт развития социально-психологических компетенций студентов и молодых специалистов / А.Н.Кленина, А.С.Бажин // Перспективы развития молодежного рынка труда Дальнего Востока в рамках подготовки к форуму АТЭС: сборник научных материалов Межрегиональной научно-практической конференции; отв. ред. А.Н. Кленина, И.А. Коляда. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008,- С.122-127. Авторский вклад - 50%.

10. Кленина, А.Н., Щербина М.В. Формы адаптации молодежи на начальных этапах трудоустройства / А.Н.Кленина, М.В.Щербина // Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе: сборник материалов Международной научно-практической конференции (25-27 октября); под общ. ред. B.C. Бахмина. - Казань, Изд-во Казан, гос. ун-та, 2007. С.91 - 95. Авторский вклад - 50%.

11. Кленина, А.Н. Формы управления трудоустройством студентов и выпускников вузов (на примере деятельности регионального вузовского Центра карьеры) / А.Н.Кленина // Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции; науч. ред. НЛ.Косарев. - Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2006.- С.72-81.

12. Кленина, А.Н., Коляда И.А. Двухуровневая система высшего образования: взгляд работодателя / А.Н.Кленина, И.А.Коляда // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сборник докладов по материалам Третьей Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (25-26 октября 2006г.). Кн. I; под ред. В.А.Гуртова. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006.- С.228-232. Авторский вклад -50%.

13. Кленина, А.Н. К вопросу о необходимости психологического сопровождения учащихся на этапе вузовского образования / А.Н.Кленина // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сборник докладов по материалам Второй Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (26-27 октября 2005г.). Кн. I; под ред. В.А.Гуртова. -Петрозаводск, 2005.- С.167-173.

14. Кленина, А.Н., Терешкова Ю.Г. О необходимости психологической подготовки студентов-дизайнеров / А.Н.Кленина, Ю.Г.Терешкова // Трудоустройство, планирование и реализация карьеры выпускников вузов: сборник научных материалов; отв. ред. Е.А.Могилевкин. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006,- С. 107-110. Авторский вклад - 80%.

15. Кленина, А.Н., Халимова О.В. Специальное обучение как условие адаптации личности выпускника вуза у ситуации трудоустройства / А.Н.Кленина, О.В.Халимова И Трудоустройство, планирование и реализация карьеры выпускников вузов: сборник научных материалов отв. ред.

Е.А.Могилевкин. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006.- С.94-100. Авторский вклад - 80%.

16. Клеиина, А.Н., Игнатова E.H. Механизмы социально-психологической адаптации студентов старших курсов и выпускников вузов к ситуации трудоустройства / А.Н.Кленина, Е.Н.Игнатова // Трудоустройство, планирование и реализация карьеры выпускников вузов: сборник научных материалов отв. ред. Е.А.Могилевкин. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. С.104-106. Авторский вклад - 80%.

17. Кленина, А.Н., Лещук Р.Б. Фактор психологической адаптации выпускников вузов на рынке труда / А.Н.Кленина, Р.Б.Лещук // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 19-20 мая 2004г. Кн. 6; под общ. ред. У.Г. Хабибуллина. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. С.136-139. Авторский вклад - 80%.

18. Кленина, А.Н., Комкова Т.Н. Уровень заработной платы и его влияние на эффективность трудоустройства / А.Н.Кленина, Т.Н.Комкова // Трудоустройство и карьера выпускников вузов: актуальность и перспективы: сборник научных материалов; отв. ред. Е.А. Могилевкин. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. С.114-117. Авторский вклад - 80%.

19. Кленина, А.Н. Профессиональное будущее выпускников вузов: актуальность, вопросы, решения / А.Н.Кленина // Приморская школа. Образовательный, учебно-методический и информационный журнал. -Владивосток, 2003. С.29-31.

20. Кленина, А.Н., Бажин A.C. Тренинг развития лидерских качеств и уверенности в себе. / А.Н.Кленина, А.С.Бажин // Учебно-методическая программа. В авт. ред.-Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008.- С. 1-2. Авторский вклад-50%.

21. Кленина, А.Н. Технология карьеры / А.Н.Кленина, коллектив авторов // Учебное пособие; под общ. ред. H.H. Богдан, Е.А. Могилевкина -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004,- С.113-122, 152-154. Авторский вклад- 8%.

22. Кленина, A.H. Школа карьеры. / А.Н.Кленина, коллектив авторов // Учебно-практическое пособие; под общ. ред. Е.А. Могилевкина. - Владивосток, 2005. С.27-66. Авторский вклад - 12%.

23. Кленина, A.H. Карьера молодого специалиста: теория и практика управления / А.Н.Кленина, А.С.Бажин, Е.А. Могилевкин, М.В.Щербина // Учебно-практическое пособие; науч. ред. Е.А.Могилевкин. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. С.126-167. Авторский вклад - 15%.

К ЛЕНИНА АЛЛА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ К РЫНКУ ТРУДА (на примере специальности 07060165- «Дизайн»)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.12.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,4 п.л. Тираж 130 экз. Заказ №

Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68