Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мингалеева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мингалеева, Анна Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Анализ понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста»

1.2. Этапы и механизмы профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста.

1.3. Готовность будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию как цель профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЫДЕЛЕНИЕ, ОБОСНОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ САМОРАЗВИТИЮ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ

2.1. Теоретическая модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущего экономиста.

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущего экономиста.

2.3. Организация, ход и результаты экспериментального исследования эффективности педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов"

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в России политические, экономические, идеологические и социальные изменения, связанные со становлением рыночных отношений, сложны и многообразны. Модернизация современной экономики и общественных отношений приводит к следующим последствиям: появлению различных форм собственности и типов хозяйствования, снижению числа занятых в производстве и увеличению числа работающих в сфере услуг, появлению и росту безработицы, демонополизации государственных предприятий и созданию множества предприятий малого и среднего бизнеса, интеграции России в общемировое социально-экономическое пространство. Эти и многие другие общественные процессы предъявляют к личности выпускника высшей профессиональной школы новые, повышенные требования.

В условиях рыночной экономики возрастает роль таких социальных ценностей, как высокий уровень образования и культуры, профессиональная компетентность, открытость к восприятию инноваций, креативность, мобильность, готовность к постоянной работе над собой. Особенно это касается специалистов экономического профиля, так как в условиях рынка область их профессиональной деятельности испытывает постоянные трансформации и находится в непрерывном развитии. Эффективное практическое участие в экономической жизни общества становится невозможным без сформированной у данного специалиста потребности и способности к профессионально-личностному саморазвитию и самосовершенствованию.

Однако, большинство вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов по экономическим специальностям, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений и в меньшей степени ориентирована на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию. В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно.

Анализ Государственных образовательных стандартов экономических специальностей, определяющих содержание профессиональной подготовки, свидетельствует о том, что в них не только отсутствует четко выраженная направленность на профессиональное саморазвитие, но и недостаточно учитывается индивидуальное своеобразие профессионального саморазвития студента в период его обучения в вузе.

Проблема формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов до сих пор не была предметом специального исследования, однако в философии, психологии и педагогике накоплен определенный опыт для более глубокого ее изучения.

Признание в качестве высших духовных ценностей права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию подчеркивалось в работах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Вопросы сущности и специфики процесса педагогического обеспечения саморазвития личности отражены в исследованиях В.И.Андреева, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Л.Н.Куликовой и др. Психологические основы процесса развития личности рассмотрены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.Адлера, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Г.А.Цукермана и др. Различные аспекты развития личности студента в процессе получения высшего образования исследованы в работах Е.П.Белозерцева, Н.М.Борытко, А.А.Вербицкого, Е.Л.Горбатюк, Т.Л.Журавлевой, Н.К.Сергеева и др. Подходы к пониманию саморазвития отражены в трудах Д.Б.Богоявленской, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Т.И.Ильиной, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской,

A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. Профессиональному развитию личности в педагогической деятельности посвящено большое количество научных работ (Ф.Н.Гоноболин,

B.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Е.Чудина и др.). Профессиональное развитие личности будущего профессионала в деятельности нашло отражение в трудах Н.М.Ахмеровой, В.Г.Бочаровой, Т.А.Макаренко, Л.М.Митиной и др.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию, а также педагогические условия формирования готовности к нему, учитывая и используя которые рассматриваемый процесс будет осуществляться эффективнее.

Из вышеизложенного вытекают противоречия:

• между инерционностью и консервативностью системы высшего профессионального образования экономистов и необходимостью ее перестройки, обусловленной бурным развитием экономики России;

• между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических аспектов подготовки современных экономистов, готовых к работе в постоянно меняющихся условиях;

• между запросом обновляющегося общества на специалистов с высоким уровнем потребности и способности к профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования их готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• между необходимостью проведения мониторинга процесса 6 профессионально-личностного саморазвития будущих экономистов и отсутствием критериев и показателей уровня его сформированности.

Исходя из выявленных противоречий была определена научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Объект исследования: формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов в процессе их обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущего экономиста в вузе будет успешным при построении образовательного процесса в соответствии с теоретической моделью и соблюдении следующих педагогических условий:

• построения данного процесса с использованием принципа практической ориентированности, реализуемого различными дидактическими средствами;

• использования в образовательном процессе инновационных технологий, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• целенаправленного отбора и структурирования теоретических знаний и умений, нацеленных на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию; 7

• комплексного диагностирования на основе системы критериев, способствующих повышению объективности и надежности диагностики.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста» выявить этапы и механизмы данного процесса;

2) выявить структурные компоненты готовности будущих специалистов к профессионально-личностному саморазвитию, определить ее критерии, показатели и уровни их динамики;

3) разработать модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов;

4) определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов и способы их реализации в образовательном процессе;

5) провести экспериментальное исследование эффективности выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов экономических специальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В.Ильенков, А.Маслоу, А.Я.Розин, В.Д.Шадриков и др.);

• теория деятельности и развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.);

• идеи о становлении профессионального саморазвития (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, А.В.Суворов, К.Г.Цыганов); 8

• системный подход к исследованию педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, Н.Б. Шмелева и др.); о научные подходы к изучению проблемы готовности с различных позиций (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Е.П.Белозерцев, М.И.Дьяченко, А.К.Дурай-Новаковская, В.А.Сластенин, Л.А.Филимонюк, Е.Н.Шиянова и др.);

• теории педагогического проектирования образовательных технологий (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Блум, Н.Ш.Валеева, А. А.Вербицкий,О.В.Долженко, М.В.Кларин, В.В.Кондратьев, О.П.Околелов, В.Оконь, Ю.Г.Татур, М.А.Чошанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Казанский филиал Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; определено содержание 9 понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста», выявлены этапы, механизмы и педагогические условия реализации этого процесса, а также выделены структурные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию и критерии их сформированности; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение курса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста».

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны г рекомендации по реализации выделенных педагогических условий; ■ оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в ,* следующем:

• выявлены целый ряд проблем и противоречий: между медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в вузе, обусловленной инерционностью образовательной системы в целом и необходимостью ее динамичного развития в соответствии с бурно развивающейся экономикой страны; между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и организационно-методических аспектов подготовки современных экономистов, готовых к работе в постоянно изменяющихся условиях; между потребностью развивающегося общества в экономистах с сформированной готовностью к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью

10 педагогических условий, способствующих эффективной реализации данного процесса, между необходимостью проведения мониторинга процесса профессионально-личностного саморазвития будущих экономистов и отсутствием его критериального аппарата;

• уточнено понятие «готовность к профессионально-личностному саморазвитию, будущих специалистов», которое понимается нами как особое личностное состояние, предполагающее наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение;

• обоснованы методологические подходы к разработке модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию У будущих экономистов: системный, заключающийся в рассмотрении процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих специалистов в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру; деятельностный, ориентирующий студентов на "целостное представление о будущей профессиональной деятельности и ее функциях; личностно-ориентированный как выражение гуманистической направленности в образовании и доминирующей системы ценностей в обществе;

• разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, включающая в себя следующие блоки: целевой, представленный единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение; содержательный, представленный в модели содержанием учебной деятельности и представляющий собой относительно самостоятельную область содержания профессионального образования экономистов, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию; деятельностный, предусматривающий совокупность действий субъектов образовательного

11 процесса, направленных на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и результативный, представляющий взаимосвязанные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономиста;

• на основе выявленных факторов активизации профессионально-личностного саморазвития, анализа недостатков, трудностей и проблем профессиональной подготовки специалистов экономического профиля определены педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов:

- построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности посредством организации квазипрофессиональной деятельности студентов, проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленности на разрешение реальных противоречий производственной практики, включения в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического и проектного характера;

- использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию: методов «контекстного обучения» и «обучения на основе опыта»; методов «case studies», основанных на практике; проектно-организационных технологий; обучение работе в команде над комплексным решением практических профессиональных задач;

- целенаправленный отбор и структурирование теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев,

12 включающей в себя направленность личности (мотивационно-целевой компонент), уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный компонент), степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент);

• показано, что профессионально-личностное саморазвитие студентов-экономистов проходит в три этапа: самоопределение, в ходе которого у студентов формируются навыки самосознания, развитие эмпатийных способностей, развитие способности к профессиональной интерпретации явлений и событий, формирование позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем; самовыражение - характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая, в свою очередь, определяется как степень развития у конкретного студента таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и профессиональной самореализации. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с будущей профессиональной деятельностью. Формируются навыки саморегуляции. Появляются первые прогнозы собственных результатов; третий этап - устойчивого саморазвития - включающий освоение и закрепление на практике новых способов действия и характеризующийся сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации и самоуправления будущего экономиста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• аргументирована и актуализирована проблема подготовки экономистов к профессионально-личностному саморазвитию в период их обучения в вузе, способствующему эффективной профессиональной деятельности в современных условиях;

13

• конкретизированы и дополнены научные представления о сущности феномена профессионально-личностного саморазвития, которые проявляются в его функциях: целеобразующей (определяющей ценностно-смысловые ориентации будущего специалиста), рефлексивной (стимулирующей самоизучение будущего специалиста, работу над собой, поиск и личностную оценку собственного жизненного и профессионального опыта), нормативной (предопределяющей соблюдение правовых отношений), активного взаимодействия (обуславливающую деятельность и активность будущего специалиста, запускающую механизм саморазвития);

• выделены факторы активизации профессионально-личностного саморазвития будущего экономиста, среди которых: убежденность студента в значимости профессионально-личностного саморазвития; его способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательного процесса вуза на профессионально-личностное саморазвитие студента; и механизм этого процесса — специфическая самоорганизация будущим экономистом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

• дана структурно-содержательная характеристика понятия готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов как целостного проявления личности, определяемого взаимодействием мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного компонентов и отражающего степень сформированности знаний, способностей, ориентаций, личностных и профессиональных качеств, способствующих успешности процесса саморазвития специалиста;

• раскрыта специфика содержания процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих

14 экономистов, которая отражена в разработанном спецкурсе «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», предназначенном для формирования у студентов знаний, умений, навыков саморазвития, оптимальной самооценки и способности к самоуправлению, включающем теоретический материал об изучаемом феномене, упражнения по самопознанию; деловые игры, проблемные ситуации, дискуссии, создающем условия для развития и реализации их творческого потенциала и обеспечения его субъективной позиции как будущего профессионала;

• сформулированы концептуальные положения по обоснованию и выявлению педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, которые являются вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки специалистов;

• постановлена и решена задача повышения уровня готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию, что способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности их профессиональной подготовки.

Обобщенный характер теоретических выводов позволяет использовать их для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

• в разработке модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов и педагогических условий ее успешной реализации, которые могут быть использованы в многоуровневой системе образования, предопределенной Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения;

• в разработке структуры и содержания авторского спецкурса

Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», являющегося системообразующим элементом в формировании готовности

15 к профессионально-личностному саморазвитию, и комплекса учебно-методических материалов;

• в разработке диагностического комплекса определения уровня готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, который может быть использован в широкой диагностической практике;

• выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; комплексной методикой исследования; личном участии автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования. Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально-личностное саморазвитие экономиста — процесс формирования личности и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях. В этом процессе явно выделяются следующие этапы:

- самоопределение, в результате которого у студентов формируются профессиональные намерения, система знаний и саморазвитии личности и профессиональная направленность;

- самовыражение — ее результатом является актуализация способности будущих экономистов к самостоятельной постановке и профессиональному решению теоретических и прикладных задач, профессиональная компетентность, создание собственных моделей

16 профессиональной деятельности;

- этап устойчивого развития, результатом которого становится актуальная потребность у будущего экономиста в дальнейшем саморазвитии.

2.Модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов отражает интегративную взаимосвязь ее основных блоков: целевого (цель и задачи), содержательного (содержание обучения), деятельностного (формы и методы работы) и результативного (сформированность мотивационно-целевого, содержательно-операционного, рефлексивного компонентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономистов) и позволяет охватить в единой системе специфику процесса.

3. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию являются:

- построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности;

- использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- целенаправленный отбор и структурирование теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев.

4. Выделенные педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов внешнего и внутреннего характера обеспечивают эффективность данного процесса и предопределяют способы их реализации в образовательном процессе и критерии оценки эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов КГТУ (2002, 2004), XV Всероссийской научно-практической конференции (Казань, Йошкар-Ола, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 254 наименований отечественных и зарубежных источников, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, из них 179 страниц основного текста, и 19 страниц приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами 1 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. На основе деятельностного, системного и личностн-оориентированнованного подходов, а также принципов системности в восприятии факторов, влияющих на поведение объектов и элементы их готовности к профессионально-личностному саморазвитию; профессиональной направленности (он определяет соответствие процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию функционально ролевым характеристикам специалиста); гуманизма, основывающегося на признании личности наивысшей ценностью, а духовности - целью и средством развития личности и общества; ценностно-смысловой и рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста, диалогизации педагогического процесса; направленности на субъектное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего специалиста, разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов , состоящая из целевого, содержательного, деятельностного и результативного блоков.

Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение.

Цель обучения - целенаправленное формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Основными задачами модели являются: развитие положительной мотивации к профессионально-личностному саморазвитию, повышение своего мастерства и самореализации (мотивационно-целевой компонент), формирование знаний способов профессионально-личностного саморазвития и умений использовать их на практике (содержательно-операционный компонент), а также объективной оценки своим действиям студентами в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития и умений самоуправления (рефлексивный компонент).

Содержательный блок представлен в модели содержанием учебной деятельности со студентами и представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательного процесса вуза, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию. Учебная деятельность включает теоретическое обучение, производственную практику, научно-исследовательскую деятельность студентов.

Деятельностный блок модели предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Основными формами учебного процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов являются лекции, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов.

Основными методами формирования готовности к профессионально-личностномк саморазвитию будущих экономистов являются: метод проектов, педагогика сотрудничества и «портфель» студента

Результативный блок модели представляет взаимосвязанные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономиста, в которую мы включаем:

• мотивы, цели, ценностные установки студентов, предполагающие положительное отношение к будущей профессиональной деятельности как к ценности, понимание значимости их профессионально-личностного саморазвития, осознание необходимости готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и соответственно высокого уровня самоосознания, самооценки, самоорганизации, самоуправления; устойчивость профессиональных интересов, ценностей, стремление осуществлять саморазвитие (мотивационно-целевой компонент);

• профессиональные знания и умения, знания особенностей экономической деятельности; знания о сущности саморазвития и владение способами саморазвития в сфере профессиональной деятельности и личностной сфере; стиль поведения, выбор способов поведения и решения практических задач (содержательно-операционный компонент);

141

• осмысление и самооценку собственного уровня готовности к профессионально-личностному, стиля поведения, особенностей ценностно-мотивационной сферы личности; постоянное стремление к поиску реальной меры, без слишком большой переоценки, но и без излишней недооценки своего общения, поведения, результатов деятельности и переживаний; знания методик диагностики профессионально-личностного саморазвития и умения их использовать; владение способами самоуправления (рефлексивный компонент).

Системообразующим компонентом готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущего экономиста является, на наш взгляд, мотивационно-целевой компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности.

2. В диссертации выявлено, что формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов — будущих экономистов будет осуществляться успешно, если при организации образовательного процесса будут созданы следующие педагогические условия:

• построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности посредством организации квазипрофессиональной деятельности студентов, проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленности на решение реальных противоречий производственной практики, включения в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического и проектного характера;

• использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов, обеспечивающих продуктивность процесса формирования готовности к профессионально

142 личностному саморазвитию: методов «контекстного обучения» и «обучения на основе опыта»; методов «case studies», основанных на практике; проектно-организационных технологий, обучение работе в команде над комплексным решением практических профессиональных задач;

• целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев, включающей в себя направленность личности (мотивационно-целевой компонент), уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный), степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент);

3. Для реализации теоретической модели и выделенных педагогических условий разработаны структура и содержание спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», являющегося системообразующим элементом в формировании готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

Цель спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста» - формирование у студентов мотивации к профессионально-личностному саморазвитию.

Задачами спецкурса являются формирование знаний о профессионально-личностном саморазвитии; ознакомление с техникой самопознания, развитие рефлексивных способностей, формирование практических навыков саморазвития; расширение самосознания, исследование индивидуальных особенностей самооценки, формирование адекватной, положительной самооценки; формирование представления о

143 сущности профессиональной деятельности, личности профессионала, профессионально значимых личностных качеств, компетентности специалиста в процессе работы с профессионально-личностной моделью выпускника; прояснение профессиональных установок; развитие способности целеполагания, планирования будущего через коррекцию уверенности в себе, в достижимости поставленных целей, прояснение ценностно-смысловой сферы; построение возможных вариантов личного и профессионального будущего, планирование индивидуальной профессиональной карьеры, коррекция жизненной стратегии посредством конструктивно-познавательной деятельности.

Для успешной реализации контроля сформированности готовности к профессиональнго-личностному саморазвитию будущих экономистов, на наш взгляд, должны выполняться разработанные нами требования: применение понятных и экономных по времени диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности готовности будущего экономиста к профессионально-личностному саморазвитию; встроенность мониторинга в учебный процесс; сочетание учебных занятий, научной работы с диагностикой, индивидуальными собеседованиями, коррекционно-развивающими занятиями; включение процедур мониторинга в структуру спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста»; оперативная оценка данных мониторинга самим студентом и учет их преподавателями для уточнения индивидуального плана работы, или программ и применяемых технологий; учет особенностей контингента.

Так как профессионально-личностное саморазвитие будущих экономистов в диссертации рассматривается через создание установки-мотивации на саморазвитие, самовоспитание, самоопределение, развитие ценностно-смысловой сферы, его мониторинг должен включать диагностику динамики:

• профессиональной направленности личности (склонности, интересы, отношения, ожидания, установки, мотивы);

144

• способности к самоуправлению;

• адекватности самооценки;

• ценностных ориентаций;

• профессиональных знаний и умений (по итогам сессий).

Эффективность педагогических условий формирования у будущих специалистов готовности к профессионально-личностному саморазвитию в образовательном процессе обусловлена учетом частных закономерных связей: чем выше уровень компетентности студентов, тем эффективней процесс его профессионально-личностного саморазвития; чем больше в учебной и внеучебной деятельности студентов присутствуют элементы творческой самодеятельности, тем выше уровень креативности и рефлексивных умений; чем актуальнее для студента деятельность саморазвития, тем выше степень убежденности в значимости и личной ценности процесса профессионально-личностного саморазвития. На их основе сформулированы принципы личной значимости саморазвития, единства личностного и профессионального саморазвития, творческой активности.

4. Разработанная нами методика позволила выявить эффективность модели и выделенных педагогических условий в учебном процессе Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений». В эксперименте приняли участие студенты 2 курса, обучающиеся по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Контрольная группа -78 человек, экспериментальная - 102 человека.

В качестве критериев эффективности данных педагогических условий были взяты следующие факторы: направленность личности; уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития; степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению.

Для диагностики изменений в уровне сформированности у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию на каждой фазе опытно-экспериментальной работы использовался фиксированный пакет диагностических методик: «Ориентировочная анкета» (авторы В. Смекал и М. Кучера); анкета «Способность будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию»; анкеты «Самооценка» и «Способность к самоуправлению» (Н.М. Пейсахов), а также индивидуальные программы профессионально-личностного саморазвития, разработанные каждым студентом экспериментальной группы как итог освоения учебного материала спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста».

5. Содержание и презентация программ студентов оценивались по пятибалльной шкале. Результаты (средняя оценка — 4,15 баллов) свидетельствуют о том, что цели обучения достигнуты.

Выявление у студентов способности к профессионально-личностному саморазвитию также показало, что у 14 студентов экспериментальной группы (13,7%), обучавшихся в выявленных педагогических условиях сложилась система активного профессионально-личностного саморазвития (в контрольной группе таких студентов - всего 2 человека - 2,6%) и соответственно уменьшилось число студентов экспериментальной группы, у которых лишь отдельные элементы системы профессионально-личностного саморазвития находятся в стадии формирования. Применение %2 — критерия Пирсона позволило подтвердить статистическую достоверность различий результатов, полученных до и после эксперимента (р = 0,05).

Результаты диагностики у студентов уровней направленности личности, самооценки и способности к самоуправлению показали, что значимые эффекты проведения эксперимента подтвердились только по 3 параметрам: уровень направленности «на себя», «на дело», уровень самооценки личности, уровень развития способности к самоуправлению.

Полученные результаты достоверно подтвердили эффективность выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и выявление педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов экономических специальностей осуществлено нами в следующей последовательности: 1) анализ понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста» и определение его компонентов, 2) выявление факторов, этапов и механизмов профессионально-личностного саморазвития; 3) определение структуры и содержания готовности к профессионально-личностному саморазвитию; 4) разработка теоретической модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов; 5) выявление и обоснование педагогических условий реализации теоретической модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов -будущих экономистов; 6) экспериментальная проверка эффективности теоретической модели и педагогических условий ее реализации.

В диссертации уточнено понятие «профессионально-личностное саморазвитие», под которым понимается процесс формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях. Сущность профессионально-личностного саморазвития раскрывается в его функциях: целеобразующей (определяющей ценностно-смысловые ориентации будущего специалиста), рефлексивной (стимулирующей самоизучение будущего специалиста, работу над собой, поиск и личностную оценку собственного жизненного и профессионального опыта), нормативной (предопределяющей соблюдение правовых отношений), активного взаимодействия (обуславливающую деятельность и активность будущего специалиста, запускающую механизм саморазвития).

Анализ функций позволил выделить компоненты профессионально-личностного саморазвития: самоосознание - самооценка - самоорганизация самоуправление. Эти компоненты взаимосвязаны между собой, изменение одного из них является условием развития любого другого. Их система понимается как цель профессиональной подготовки.

Диссертантом, на основе анализа психолого-педагогических исследований, выделены стадии профессионально-личностного саморазвития: самоопределения, самовыражения и самореализации. Выделение перечисленных стадий — это не просто результат условного членения непрерывного процесса профессионального эволюционирования, а, прежде всего, смена режима профессиональной жизнедеятельности, переход в режим саморазвития.

Определены факторы активизации профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста: убежденность студента в значимости профессионально-личностного саморазвития; его способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательного процесса вуза на профессионально-личностное саморазвитие студента.

Профессионально-личностное саморазвитие студентов-экономистов проходит три этапа.

Первый этап — самоопределение. Начинается он на первом курсе, в это время происходит формирование компонентов профессионально-личностного саморазвития: самоосознания, самооценки, самоорганизации и самоуправления будущего экономиста. На этом этапе у студентов начинается формирование навыков самоосознания, развитие рефлексивных и эмпатийных способностей, актуализация интереса к общепрофессиональным дисциплинам, развитие у них способности к профессиональной интерпретации явлений и событий, формирование позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем.

Результатом прохождения этого этапа должно стать формирование у студентов профессиональных намерений, системы знаний о саморазвитии личности и ее профессиональной направленности.

Второй этап — самовыражение — реализуется в условиях собственно профессиональной подготовки. Характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая, в свою очередь, определяется как степень развития у конкретного студента таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и профессиональной самореализации. Студенты начинают логично рассуждать, делать выводы, опираясь на свой жизненный опыт, стремятся пополнить знания о себе как будущем профессионале. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с будущей профессиональной деятельностью. Формируются навыки саморегуляции. Появляются первые прогнозы собственных результатов.

Результатом этого этапа профессионально-личностного саморазвития должны стать актуализация способности будущих экономистов к самостоятельной постановке и профессиональному решению теоретических и прикладных задач, профессиональная компетентность, создание собственных моделей будущей профессиональной деятельности.

Третий этап — устойчивого саморазвития — предусматривает освоение и закрепление на практике новых способов действия студентов и характеризуется сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации и самоуправления будущего экономиста. Результатом данного этапа должна стать актуальная потребность у будущего экономиста в дальнейшем саморазвитии, сформированная субъектность. Большое значение на этом этапе профессионально-личностного саморазвития студентов имеет производственная и преддипломная практики, решение профессионально-ориентированных задач, подготовка дипломных проектов, участие в научно-исследовательской работе.

Механизм профессионально-личностного развития и саморазвития предстает как специфическая самоорганизация будущим специалистом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

В диссертации показано, что профессионально-личностное саморазвитие будущих специалистов предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление деятельности, способности к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений, то есть готовности. Под готовностью к профессионально-личностному саморазвитию автор понимает особое личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода мотивы, направленные на осознание задач, модели вероятного поведения.

Диссертант в структуре готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию выделяет мотивационно-целевой (совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей саморазвития); содержательно-операционный (система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми способствует как профессионально-личностному саморазвитию) и рефлексивный компоненты (наличие объективной оценки своим действиям в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития).

Мотивационно-целевой компонент представляет собой совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей преобразования (саморазвития); подготавливает целенаправленность профессионального поведения, хотя и не обеспечивает его.

Содержательно-операционный компонент является одной из составных частей любой профессиональной деятельности и включает систему научных

151 знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие личности, способствует как саморазвитию человека в целом, так и его профессиональному саморазвитию.

Рефлексивный компонент готовности предполагает наличие объективной оценки своим действиям студентами в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития. Его можно разделить на две части: оценка результатов преобразований и корректировка полученных результатов.

Результат процесса подготовки к профессионально-личностному саморазвитию - это изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

Диссертантом выявлены уровни сформированности готовности будущих экономистов к профессионально-личностному самопразвитию: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень сформированности готовности студентов-экономистов к профессионально-личностного саморазвитию представляет собой такое состояние, которое характеризуется наличием всех компонентов в единстве и взаимодействии, сложившейся системой активного профессионально-личностного саморазвития.

Средний уровень предполагает неравномерную сформированность готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию. Здесь наблюдается развитие отдельных его компонентов при наличии тенденции к их устойчивости и взаимосвязи, данная готовность находится в становлении.

Низкий уровень сформированности данной готовности отражает такое состояние, при котором функционируют лишь отдельные ее компоненты, отсутствует методика применения знаний и умений на практике, налицо слабая нацеленность на овладение умением переносить знания о профессионально-личностном саморазвитии в различные жизненные ситуации. Другими словами система профессионально-личностного саморазвития находится в стадии формирования.

Результат процесса подготовки к профессионально-личностному саморазвитию - это изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

Критериями готовности будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию являются: степень информированности о сущности саморазвития; степень убежденности в значимости саморазвития; способность к личностной мотивации саморазвития, способность к творческой, преобразующей деятельности; способность к адекватному оцениванию личностного потенциала.

Автором на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов и принципов системности в восприятии факторов, влияющих на поведение объектов и элементы их готовности к профессионально-личностному саморазвитию, профессиональной направленности, определящего соответствие процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию функционально ролевым характеристикам специалиста, гуманизма, основывающегося на признании личности наивысшей ценностью, а духовности — целью и средством развития личности и общества, ценностно-смысловой и рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста, диалогизации педагогического процесса, направленности на субъектное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего специалиста разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки.

Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение.

Содержательный блок представлен в модели содержанием учебной деятельности со студентами и представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательного процесса вуза, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию. Учебная деятельность включает теоретическое обучение, производственную практику, научно-исследовательскую деятельность студентов.

Деятельностный блок модели предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Основными формами учебного процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов являются лекции, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов.

Результативный блок модели отражает состояние, которое должно быть получено в процессе обучения. Обратная связь результативного блока с содержательным и деятельностным блоками позволяет, основываясь на полученных результатах, вносить изменения в содержание, формы и методы обучения.

В диссертации выявлены педагогические условия реализации теоретической модели формирования у будущих экономистов готовности к профессионально-личностному саморазвитию: построение учебного процесса на принципе практической ориентированности, использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих

154 формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию; комплексное диагностирование и обоснованная система критериев.

Разработанная диссертантом методика позволила выявить эффективность выделенных педагогических условий в ходе экспериментальной работы в Казанском филиале Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений». Для оценки их эффективности использованы критерии: направленность личности; уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития; степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению.

Полученные экспериментальные результаты достоверно подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что обучение студентов — будущих экономистов в условиях целенаправленного педагогического процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию повышает ее уровень и способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов"

На правах рукописи

МИНГАЛЕЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ САМОРАЗВИТИЮ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4849259

9 ИЮН 2011

Ульяновск - 2011

4849259

Работа выполнена на кафедре социальной работы, педагогики и психологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Валеева Наиля Шаукатовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лукьянова Маргарита Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Сафина Зульфня Нурмухаметовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 30 июня 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru.

Автореферат разослан 28 мая 2011 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, управление научных исследований.

Ученый секретарь /уп ---

диссертационного совета ^ ^о.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в России политические, экономические, идеологические и социальные изменения, связанные со становлением рыночных отношений, сложны и многообразны. Модернизация современной экономики и общественных отношений приводит к следующим последствиям: появлению различных форм собственности и типов хозяйствования, снижению числа занятых в производстве и увеличению числа работающих в сфере услуг, появлению и росту безработицы, демонополизации государственных предприятий и созданию множества предприятий малого и среднего бизнеса, интеграции России в общемировое социально-экономическое пространство. Эти и многие другие общественные процессы предъявляют к личности выпускника высшей профессиональной школы новые, повышенные требования.

В условиях рыночной экономики возрастает роль таких социальных ценностей, как высокий уровень образования и культуры, профессиональная компетентность, открытость к восприятию инноваций, креативность, мобильность, готовность к постоянной работе над собой. Особенно это касается специалистов экономического профиля, так как в условиях рынка область их профессиональной деятельности испытывает постоянные трансформации и находится в непрерывном развитии. Эффективное практическое участие в экономической жизни общества становится невозможным без сформированной у данного специалиста потребности и способности к профессионально-личностному саморазвитию и самосовершенствованию.

Однако, большинство вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов по экономическим специальностям, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений и в меньшей степени ориентирована на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию. В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно.

Анализ Государственных образовательных стандартов экономических специальностей, определяющих содержание профессиональной подготовки, свидетельствует о том, что в них не только отсутствует четко выраженная направленность на профессиональное саморазвитие, но и недостаточно учитывается индивидуальное своеобразие профессионального саморазвития студента в период его обучения в вузе.

Проблема формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов до сих пор не была предметом специального исследования, однако в философии, психологии и педагогике накоплен определенный опыт для более глубокого ее изучения.

Признание в качестве высших духовных ценностей права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию подчеркивалось в

работах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Вопросы сущности и специфики процесса педагогического обеспечения саморазвития личности отражены в исследованиях В.И.Андреева, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Л.Н.Куликовой и др. Психологические основы процесса развития личности рассмотрены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.Адлера, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Г.А.Цукермана и др. Различные аспекты развития личности студента в процессе получения высшего образования исследованы в работах Е.П.Белозерцева, Н.М.Борытко, А.А.Вербицкого, Е.Л.Горбатюк, Т.Л.Журавлевой, Н.К.Сергеева и др. Подходы к пониманию саморазвития отражены в трудах Д.Б.Богоявленской, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Т.И.Ильиной, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. Профессиональному развитию личности в педагогической деятельности посвящено большое количество научных работ (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Е.Чудина и др.). Профессиональное развитие личности будущего профессионала в деятельности нашло отражение в трудах Н.М.Ахмеровой, В.Г.Бочаровой, Т.А.Макаренко, Л.М.Митиной и др.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию, а также педагогические условия формирования готовности к нему, учитывая и используя которые рассматриваемый процесс будет осуществляться эффективнее.

Из вышеизложенного вытекают противоречия:

• между инерционностью и консервативностью системы высшего профессионального образования экономистов и необходимостью ее перестройки, обусловленной бурным развитием экономики России;

• между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических аспектов подготовки современных экономистов, готовых к работе в постоянно меняющихся условиях;

• между запросом обновляющегося общества на специалистов с высоким уровнем потребности и способности к профессионально-личностному саморазвйтию и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования их готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• между необходимостью проведения мониторинга процесса профессионально-личностного саморазвития будущих экономистов и отсутствием критериев и показателей уровня его сформированности.

Исходя из выявленных противоречий была определена научная проблема исследования1, каковы педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования готовности

к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Объект исследования: формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов в процессе их обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущего экономиста в вузе будет успешным при построении образовательного процесса в соответствии с теоретической моделью и соблюдении следующих педагогических условий: ■

• построения данного процесса с использованием принципа практической ориентированности, реализуемого различными дидактическими средствами;

• использования в образовательном процессе инновационных технологий, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• целенаправленного отбора и структурирования теоретических знаний и умений, нацеленных на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• комплексного диагностирования на основе системы критериев, способствующих повышению объективности и надежности диагностики.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста» выявить этапы и механизмы данного процесса;

2) выявить структурные компоненты готовности будущих специалистов к профессионально-личностному саморазвитию, определить ее критерии, показатели и уровни их динамики;

3) разработать модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов;

4) определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов и способы их реализации в образовательном процессе;

5) провести экспериментальное исследование эффективности выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов экономических специальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения гуманистической философии о человеке как субъекте

отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В.Ильенков, А.Маслоу, А.Я.Розин, В.Д.Шадриков и др.);

• теория деятельности и развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.);

• идеи о становлении профессионального саморазвития (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, А.В.Суворов, К.Г.Цыганов);

• системный подход к исследованию педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, Н.Б. Шмелева и др.);

• научные подходы к изучению проблемы готовности с различных позиций (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Е.П.Белозерцев, М.И.Дьяченко, А.К.Дурай-Новаковская, В.А.Сластенин, Л. А.Филимонюк, Е.Н.Шиянова и др.);

• теории педагогического проектирования образовательных технологий (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Блум, Н.Ш.Валеева, А.А.Вербицкий,О.В.Долженко, М.В.Кпарин, В.В.Кондратьев, О.П.Околелов, В.Оконь, Ю.Г.Татур, М.А.Чошанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Казанский филиал Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; определено содержание понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста», выявлены этапы, механизмы и педагогические условия реализации этого процесса, а также выделены структурные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию и критерии их сформированности; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) были проведены констатирующий и

б

формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение курса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста».

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны рекомендации по реализации выделенных педагогических условий; оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены целый ряд проблем и противоречий: между медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в вузе, обусловленной инерционностью образовательной системы в целом и необходимостью ее динамичного развития в соответствии с бурно развивающейся экономикой страны; между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и организационно-методических аспектов подготовки современных экономистов, готовых к работе в постоянно изменяющихся условиях; между потребностью развивающегося общества в экономистах с сформированной готовностью к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективной реализации данного процесса, между необходимостью проведения мониторинга процесса профессионально-личностного саморазвития будущих экономистов и отсутствием его критериального аппарата;

• уточнено понятие «готовность к профессионально-личностному саморазвитию будущих специалистов», которое понимается нами как особое личностное состояние, предполагающее наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение;

• обоснованы методологические подходы к разработке модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов: системный, заключающийся в рассмотрении процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих специалистов в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру; деятельностный, ориентирующий студентов на целостное представление о будущей профессиональной деятельности и ее функциях; личностно-ориентированный как выражение гуманистической направленности в образовании и доминирующей системы ценностей в обществе;

• разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, включающая в себя следующие блоки: целевой, представленный единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение; содержательный,

представленный в модели содержанием учебной деятельности и представляющий собой относительно самостоятельную область содержания профессионального образования экономистов, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию; деятельностный, предусматривающий совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и результативный, представляющий взаимосвязанные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономиста;

• на основе выявленных факторов активизации профессионально-личностного саморазвития, анализа недостатков, трудностей и проблем профессиональной подготовки специалистов экономического профиля определены педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов;

- построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности посредством организации квазипрофессиональной деятельности студентов, проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленности на разрешение реальных противоречий производственной практики, включения в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического и проектного характера;

- использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию: методов «контекстного обучения» и «обучения на основе опыта»; методов «case studies», основанных на практике; проектно-организационных технологий; обучение работе в команде над комплексным решением практических профессиональных задач;

- целенаправленный отбор и структурирование теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев, включающей в себя направленность личности (мотивационно-целевой компонент), уровень сформированное™ умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный компонент), степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент);

• показано, что профессионально-личностное саморазвитие студентов-экономистов проходит в три этапа: самоопределение, в ходе которого у студентов формируются навыки самосознания, развитие эмпатийных способностей, развитие способности к профессиональной интерпретации явлений и событий, формирование позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем;

самовыражение - характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая, в свою очередь, определяется как степень развития у конкретного студента таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и профессионатьной самореализации. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с будущей профессиональной деятельностью. Формируются навыки саморегуляции. Появляются первые прогнозы собственных результатов; третий этап - устойчивого саморазвития — включающий освоение и закрепление на практике новых способов действия и характеризующийся сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации и самоуправления будущего экономиста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• аргументирована и актуализирована проблема подготовки экономистов к профессионально-личностному саморазвитию в период их обучения в вузе, способствующему эффективной профессиональной деятельности в современных условиях;

• конкретизированы и дополнены научные представления о сущности феномена профессионально-личностного саморазвития, которые проявляются в его функциях: целеобразующей (определяющей ценностно-смысловые ориентации будущего специалиста), рефлексивной (стимулирующей самоизучение будущего специалиста, работу над собой, поиск и личностную оценку собственного жизненного и профессионального опыта), нормативной (предопределяющей соблюдение правовых отношений), активного взаимодействия (обуславливающую деятельность и активность будущего специалиста, запускающую механизм саморазвития);

• выделены факторы активизации профессионально-личностного саморазвития будущего экономиста, среди которых: убежденность студента в значимости профессионально-личностного саморазвития; его способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательного процесса вуза на профессионально-личностное саморазвитие студента; и механизм этого процесса - специфическая самоорганизация будущим экономистом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

• дана структурно-содержательная характеристика понятия готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов как целостного проявления личности, определяемого взаимодействием мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного компонентов и отражающего степень сформированности знаний, способностей, ориентации, личностных и профессиональных качеств, способствующих успешности процесса саморазвития специалиста;

• раскрыта специфика содержания процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, которая

отражена в разработанном спецкурсе «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», предназначенном для формирования у студентов знаний, умений, навыков саморазвития, оптимальной самооценки и способности к самоуправлению, включающем теоретический материал об изучаемом феномене, упражнения по самопознанию; деловые игры, проблемные ситуации, дискуссии, создающем условия для развития и реализации их творческого потенциала и обеспечения его субъективной позиции как будущего профессионала;

• сформулированы концептуальные положения по обоснованию и выявлению педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, которые являются вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки специалистов;

• постановлена и решена задача повышения уровня готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию, что способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности их профессиональной подготовки.

Обобщенный характер теоретических выводов позволяет использовать их для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

• в разработке модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов и педагогических условий ее успешной реализации, которые могут быть использованы в многоуровневой системе образования, предопределенной Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения;

• в разработке структуры и содержания авторского спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», являющегося системообразующим элементом в формировании готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и комплекса учебно-методических материалов;

• в разработке диагностического комплекса определения уровня готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, который может быть использован в широкой диагностической практике;

• выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; комплексной методикой исследования; личном участии автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе;

ю

многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Профессионально-личностное саморазвитие экономиста - процесс формирования личности и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях. В этом процессе явно выделяются следующие этапы:

— самоопределение, в результате которого у студентов формируются профессиональные намерения, система знаний и саморазвитии личности и профессиональная направленность;

— самовыражение — ее результатом является актуализация способности будущих экономистов к самостоятельной постановке и профессиональному решению теоретических и прикладных задач, профессиональная компетентность, создание собственных моделей профессиональной деятельности;

— этап устойчивого развития, результатом которого становится актуальная потребность у будущего экономиста в дальнейшем саморазвитии.

2.Модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов отражает интегративную взаимосвязь ее основных блоков: целевого (цель и задачи), содержательного (содержание обучения), деятельностного (формы и методы работы) и результативного (сформированность мотивационно-целевого, содержательно-операционного, рефлексивного компонентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономистов) и позволяет охватить в единой системе специфику процесса.

3. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию являются:

— построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности;

— использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

— целенаправленный отбор и структурирование теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-лично стному саморазвитию;

— комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев.

4. Выделенные педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов внешнего и внутреннего характера обеспечивают эффективность данного процесса и предопределяют способы их реализации в образовательном процессе и критерии оценки эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное

содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов КГТУ (2002, 2004), XV Всероссийской научно-практической конференции (Казань, Йошкар-Ола, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 254 наименований отечественных и зарубежных источников, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, из них 179 страниц основного текста и 19 страниц приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы Исследования, степени ее разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы профессионально-личностного саморазвития будущих специалистов» проведен анализ понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста»; определены этапы и механизмы профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста; выявлены структурные компоненты, уровни и критерии готовности будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию.

Современное общество испытывает острую потребность в специалистах, умеющих- быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, к профессионально-личностному саморазвитию.

Под саморазвитием нами, вслед за Е.Е. Чудиной, понимается собственная активность человека в изменении себя, в раскрытии, обогащении своих духовных потребностей, творчества, своего личностного потенциала. Основными содержательными характеристиками саморазвития выступают: ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, мотивационно-волевые компоненты, целеполагание. Они определяют направленность и динамику саморазвития, уровень зрелости личностных компонентов, их гармоничное сочетание дает возможность человеку преобразовать себя,

организовать самостоятельную деятельность по собственному самосовершенствованию.

Профессиональное саморазвитие в психолого-педагогической литературе определяется как рост, становление, интеграция и реализация в профессиональной деятельности профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование человеком своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности. Профессиональное саморазвитие неотделимо от личностного, так как основа этих процессов общая - принцип саморазвития. Под профессионально-личностным развитием нами понимается процесс формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях.

Анализ исследований Н.М.Борытко, Е.Е.Чудиной, Д.М.Марочкиной, Л.М.Митиной и др. позволил нам определить компоненты профессионально-личностного саморазвития: самоосознание - самооценка - самоорганизация -самоуправление. Эти компоненты взаимосвязаны между собой, изменение одного из них является условием развития любого другого. Их система понимается как цель профессиональной подготовки.

Данные выводы касаются и личности экономиста. Современный экономист является ключевой фигурой рыночной экономики. Эта профессия распространена во всех отраслях производственной и непроизводственной сферы. Ее целью является обслуживание финансово-экономической деятельности различных правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур.

В квалификационной характеристике экономиста обозначено, что он должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования на должностях, требующих базового высшего экономического образования, а также к работе в органах государственного управления и местного самоуправления в должностях, требующих профессиональных знаний отраслевой экономики и экономики предприятия.

Успех деятельности экономиста зависит от его желания и способности идти на риск; готовности к использованию возможностей, предоставляемых рынком; нацеленности на поиск новых путей расширения масштабов деятельности. Другими словами, его профессионально-личностное саморазвитие является обязательным условием эффективной профессиональной деятельности.

Под профессионально-личностным развитием экономиста будем понимать процесс формирования его личности (в широком понимании) и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях.

Профессионально-личностное саморазвитие начинается на младших

курсах. Однако его активизация невозможна без планомерного и грамотного педагогического руководства, направленного на формирование определенных ценностных установок, мотивации саморазвития профессиональной компетенции, знаний технологии саморазвития и умений претворять эти знания в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Профессионально-личностное саморазвитие, по мнению Н.М.Борытко, -нелинейный (дискретный) процесс, имеющий свои отчетливо выраженные стадии, качественно отличающиеся друг от друга уровнем развития самосознания. Выделение стадий профессионально-личностного саморазвития специалиста - это не просто результат условного членения непрерывного процесса профессионального эволюционирования, а, прежде всего, смена режима профессиональной жизнедеятельности, переход в режим саморазвития.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил нам выделить следующие этапы профессионально-личностного саморазвития экономистов.

Первый этап - самоопределение. Начинается он на первом курсе, в это время происходит формирование компонентов профессионально-личностного саморазвития: самоосознания, самооценки, самоорганизации и самоуправления будущего экономиста. Цели пока носят глобальный или размытый характер, представления о себе, как о специалисте, о способах профессиональной деятельности весьма неопределенны.

Студенты затрудняются самостоятельно выделить причины неудач, ошибки и промахи при выполнении различных заданий. Самооценка на этой стадии может быть либо заниженной, либо завышенной. Они также испытывают трудности в самоорганизации, считают, что гораздо проще работать под руководством преподавателей. Очень часто они боятся выхода на производственную практику.

На этом этапе будущий специалист характеризуется формированием навыков самоосознания, развитием рефлексивных и эмпатийных способностей, актуализацией интереса к общепрофессиональным дисциплинам, развитием у них способности к профессиональной интерпретации явлений и событий, формированием позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем. Студенты-первокурсники проявляют живой интерес к выявлению своих индивидуальных способностей, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Они с интересом моделируют различные профессиональные ситуации, выступая в них в качестве специалиста, демонстрируют свои знания.

Однако, студенты пока еще имеют весьма смутное представление о своих идеалах, образах, к которым нужно стремиться. Самостоятельно никто из них не может четко сформулировать ближайшие цели, как правило, на этой стадии, цель для всех едина - получить диплом. Они не в состоянии серьезно подойти к решению той или иной профессиональной проблемы или задачи, ответы на вопросы, как правило, являются воспроизведением ранее услышанного или увиденного, а поведение в предложенных ситуациях сконцентрировано на подражании кому-либо.

Результатом прохождения этого этапа должно стать формирование у

студентов профессиональных намерений, системы знаний о саморазвитии личности и ее профессиональной направленности. Для этого необходима специально организованная система педагогических мероприятий.

Следующий этап профессионально-личностного саморазвития — самовыражение - реализуется в условиях собственно профессиональной подготовки. Цель этой стадии заключается в приобретении студентами нового способа действия, профессиональных знаний и умений. Характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая, в свою очередь, определяется как степень развития у конкретного студента таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и профессиональной самореализации. Студенты начинают логично рассуждать, делать выводы, опираясь на свой жизненный опыт, стремятся пополнить знания о себе как будущем профессионале. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с будущей профессиональной деятельностью. Формируются навыки саморегуляции. Появляются первые прогнозы собственных результатов.

Данная стадия в профессионально-личностном саморазвитии будущего экономиста характеризуется сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, устойчивыми навыками самоорганизации и самоуправления. Но последние два компонента проявляются лишь ситуативно, в зависимости от обстоятельств, которые студенты считают наиболее благоприятными.

Результатом этого этапа профессионально-личностного саморазвития должны стать актуализация способности будущих экономистов к самостоятельной постановке и профессиональному решению теоретических и прикладных задач, профессиональная компетентность, создание собственных моделей будущей профессиональной деятельности.

Третий этап - устойчивого саморазвития - предусматривает освоение и закрепление на практике новых способов действия студентов и характеризуется сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации и самоуправления будущего экономиста. Результатом данного этапа должна стать актуальная потребность у будущего экономиста в дальнейшем саморазвитии, сформированная субъекгность. Саморазвитие протекает эффективно и результативно при условии, если самостоятельность студента в области образования реализуется через целенаправленную систему самообразования; ему оказывается целенаправленная квалификационная психолого-педагогическая коррекционная помощь в овладении методами самотренировок по формированию саморегуляции; педагогическое обеспечение процесса саморазвития студентов будет высокопрофессиональным.

Нами выделены следующие факторы активизации профессионально-личностного саморазвития будущего экономиста: убежденность студента в значимости профессионально-личностного саморазвития; его способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательного процесса вуза на профессионально-личностное саморазвитие студента. Механизмом профессионально-личностного развития и саморазвития является

специфическая самоорганизация будущим экономистом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

Профессионально-личностное саморазвитие студентов экономических специальностей предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление деятельности, способности к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений, то есть готовности.

Готовность к деятельности мы рассматриваем как целостное проявление личности, и под готовностью к профессионально-личностному саморазвитию понимаем особое личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода мотивы, направленные на осознание задач, модели вероятного поведения.

В структуре готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию мы выделяем мотивационно-целевой, содержательно-операционный и рефлексивный компоненты.

Мотивационно-целевой компонент представляет собой совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей преобразования (саморазвития); подготавливает целенаправленность профессионального поведения, хотя и не обеспечивает его.

Содержательно-операционный компонент включает систему научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие личности, способствует как саморазвитию человека в целом, так И в его профессиональной деятельности.

Рефлексивный компонент готовности предполагает наличие объективной оценки своим действиям студентами в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития. Его можно разделить на две части: оценка результатов преобразований и корректировка полученных результатов.

Таким образом, результат процесса подготовки к профессионально-личностному саморазвитию - это. изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к профессионально-личностному саморазвитию (таблица 1).

Анализ включенного в состав каждого из критериев показателей готовности привел к выделению следующих уровней ее сформированности у будущих экономистов: высокий, средний и низкий.

Во второй главе - «Выделение, обоснование и апробация педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущего экономиста» - представлена разработанная модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, выделены педагогические условия ее

эффективного формирования у студентов экономических специальностей, описан педагогический эксперимент, имевший целью проверку эффективности выделенных педагогических условий.

Таблица 1

Структура готовности к профессионально-личностному саморазвитию

будущих экономистов

Компоненты Критерии Показатели

Мотивационно-целевой Направленность личности Положительное отношение к профессии экономиста. Понимание будущими экономистами значимости их профессионально-личностного саморазвития. Осознание необходимости готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и соответственно высокого уровня самоосознания, самооценки, самоорганизации, самоуправления. Устойчивость профессиональных интересов, ценностей, стремление осуществлять саморазвитие.

Содержательно-операционный Уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития Профессиональные знания и умения, знания особенностей экономической деятельности. Знания субъекта о сущности саморазвития и владение способами саморазвития в сфере профессиональной деятельности и личностной сфере.

Рефлексивный Степень сформирована ста оптимальной самооценки и способности к самоуправлению. Знания методик диагностики профессионально-личностного саморазвития и умения их использовать. Постоянное стремление к поиску реальной меры, без слишком большой переоценю!, но и без излишней недооценки своего общения, поведения, результатов деятельности и переживаний. Владение способами самоуправления.

Нами было проведено исследование, направленное на выявление у студентов выпускных курсов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений» наличия готовности к профессионально-личностному саморазвитию на основе представленности ее содержательных элементов, а также нацеленность преподавателей на работу по формированию у студентов указанного качества. Поэтому отдельную группу респондентов составили преподаватели Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений» (23 человека).

Данное исследование позволило выявить следующие затруднения в формировании готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов: знания о сущности саморазвития и способах саморазвития в профессиональной и личностной сфере; осознание необходимости профессионально-личностного саморазвития; умение ставить цель, ориентируясь на профессионально-личностный рост; владение технологиями профессионально-личностного саморазвития; мотивированность студентов на предстоящую профессиональную деятельность; стремление осуществлять

саморазвитие; диагностирование собственного саморазвития и оценка его уровня; развитие своего творческого потенциала. Беседы с преподавателями позволили сделать вывод о том, что они не готовы к формированию у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию, так как не обладают необходимыми знаниями и не владеют методиками ее формирования.

Полученные результаты явились фактологической базой для организации опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Нами разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Содержание модели обусловлено системным, деятельностным и личностно-ориентированным подходами, а также принципами системности в восприятии факторов, влияющих на поведение объектов и элементы их готовности к профессионально-личностному саморазвитию, профессиональной направленности, гуманизма, ценностно-смысловой и рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста, диалогизации педагогического процесса, направленности на субъектное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего специалиста.

Модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки (рис. 1).

Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Итак, цель обучения - целенаправленное формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов. Основными задачами образовательного процесса являются: развитие положительной мотивации к профессионально-личностному саморазвитию, повышение своего мастерства и самореализации (мотивационно-целевой компонент), формирование знаний о способах профессионально-личностного саморазвития и умений использовать их на практике (содержательно-операционный компонент), формирование объективной оценки своих действий студентами в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития и умений самоуправления (рефлексивный компонент).

Содержательный блок представлен в модели содержанием учебной деятельности студентов и представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательного процесса вуза, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию. Учебная деятельность включает теоретическое обучение, производственную практику, научно-исследовательскую" деятельность студентов.

Деятельностный блок модели предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию. В основу педагогических технологий должны быть положены «техники», обеспечивающие наполнение учебной деятельности будущих специалистов

личностным смыслом, определяющие оптимальную степень их активности. Системообразующим элементом деятельностного блока модели выступает личность преподавателя, так как действует не столько «техника», сколько человек, владеющий ею.

Потребность в экономисте, готовом к профессионально-личностному саморазвитию

Целевой блок

целенаправленное формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов

развитие положительной мотивации к профессионально-личностному само» развитию, повышение своего мастерства и самореализации

формирование знаний о способах профессионально-личностного саморазвития

формирование объективной оценки своих действий студентами а процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития и умений

самоуправления

£

Содержательный блок

/

Общепрофессиональные и специальные дисциплины

Производственная практика

Спецкурс «Профессионально-личностное саморазвитие будущих экономистов»

Научно-исследовательская работа студентов

Деятедыюстньш блок

лекции семинары практические занятия СРС, НИРС метод проектов, педагогика сотрудничества и «портфель» студента

Результативный блок

\

Сформированность мотивационно-целевого, содержательно-операционного, рефлексивного компонентов готовности к ппоАессионально-личностному самопачвитию .экономистов

Рис. 2.1. Модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов

Формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию требует включения учебной деятельности студентов в аналог будущего профессионального труда, представленный различными формами квазипрофессиональной деятельности. Моделирование содержания и динамики осваиваемой студентами профессиональной деятельности осуществляется посредством техники контекстного обучения, разработанной А.А. Вербицким

Основными формами учебного процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов являются лекции, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов.

Результативный блок модели представляет взаимосвязанные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономиста, в которую мы включаем: мотивы, цели, ценностные установки студентов, предполагающие положительное отношение к будущей профессиональной деятельности как к ценности, понимание значимости их профессионально-личностного саморазвития, осознание необходимости готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и соответственно высокого уровня самоосознания, самооценки, самоорганизации, самоуправления; устойчивость профессиональных интересов, ценностей, стремление осуществлять саморазвитие (мотивационно-целевой компонент); профессиональные знания и умения, знания особенностей экономической деятельности; знания о сущности саморазвития и владение способами саморазвития в сфере профессиональной деятельности и личностной сфере; стиль поведения, выбор способов поведения и решения практических задач (содержательно-операционный компонент); осмысление и самооценку собственного уровня готовности к профессионально-личностному, стиля поведения, особенностей ценностно-мотивационной сферы личности; постоянное стремление к поиску реальной меры, без слишком большой переоценки, но и без излишней недооценки своего общения, поведения, результатов деятельности и переживаний; знания методик диагностики профессионально-личностного саморазвития и умения их использовать; владение способами самоуправления (рефлексивный компонент).

Таким образом, результативный блок модели отражает состояние, которое должно быть получено в процессе обучения. Следует отметить, что существует обратная связь результативного блока с содержательным и деятельностным блоками. Она позволяет, основываясь на полученных результатах, вносить изменения в содержание, формы и методы обучения.

Системообразующим компонентом готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущего экономиста является, на наш взгляд, мотивационно-целевой компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности.

В диссертации выявлено, что формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов - будущих

экономистов будет осуществляться успешно, если при организации образовательного процесса будут созданы следующие педагогические условия:

•построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности посредством организации квазипрофессиональной деятельности студентов, проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленности на решение реальных противоречий производственной практики, включения в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического и проектного характера;

•использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов, обеспечивающих продуктивность процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию: методов «контекстного обучения» и «обучения на основе опыта»; методов «case studies», основанных на практике; проектно-организационных технологий, обучение работе в команде над комплексным решением практических профессиональных задач;

•целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

•комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев, включающей в себя направленность личности (мотивационно-целевой компонент), уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный), степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент).

Данная система педагогических условий в целом носит инвариантный характер и может использоваться в профессиональной подготовке специалистов различного профиля, кроме третьего условия, связанного с содержательной стороной образовательного процесса, которое является вариативным и отражает специфику конкретной профессиональной области.

Для реализации выделенных педагогических условий разработаны содержание и научно-методическое обеспечение спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», направленного на развитие готовности к профессионально-личностному саморазвитию, способности к самоуправлению и формированию адекватной самооценки, личностно-ориентированное получение знаний. В рамках спецкурса разрабатывались индивидуальные программы профессионально-личностного саморазвития студентов; моделировались условия, ситуации, способствующие их профессионально-личностному саморазвитию; оказывалась необходимая научно-методическая помощь, проводилась самодиагностика. Проведение занятий предполагает активную самостоятельную и ответственную позицию студентов, необходимую для успешного решения профессиональных задач в деятельности экономиста.

Программа занятий включает в себя теоретический материал об изучаемом феномене, упражнения по самопознанию; деловые игры, проблемные ситуации, дискуссии. Данный комплекс форм и методов работы в рамках спецкурса способствует выработке и принятию системы профессиональных ценностей; позволяет приобрести опыт решения различных профессиональных проблем, обеспечивает субъективную позицию студента как будущего профессионала, создает условия для развития и реализации его творческого потенциала; способствует формированию у студентов познавательно-профессионального интереса; знакомит с будущей профессиональной средой и «сокращает» процесс адаптации будущего экономиста к профессиональной деятельности.

Разработанная нами методика позволила выявить эффективность выделенных педагогических условий в учебном процессе Казанского филиала Академии труда и социальных отношений. В эксперименте приняли участие студенты 2 курса, обучающиеся по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Контрольная группа -84 человека, экспериментальная -96 человек.

В качестве критериев эффективности данных педагогических условий были взяты следующие факторы: направленность личности (мотивационно-целевой компонент готовности к профессионально-личностному саморазвитию); уровень сформированное™ умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный); степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный).

Для диагностики изменений в уровне сформированности у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию на каждой фазе опытно-экспериментальной работы использовался фиксированный пакет диагностических методик: «Ориентировочная анкета» (авторы В.Смекал и М.Кучера); анкета «Способность будущего экономиста к профессионально-личностному саморазвитию»; анкеты «Самооценка» и «Способность к самоуправлению» (Н.М.Пейсахов), а также индивидуальные программы профессионально-личностного саморазвития, разработанные каждым студентом экспериментальной группы как итог освоения учебного материала спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста».

Индивидуальные программы оценивались по следующим критериям: 3 балла - студент работает в зоне актуального развития - то, что он может делать в данный момент; 4 балла - приспосабливает свои возможности к требованиям времени, условиям; 5 баллов — студент овладевает навыками саморазвития, рефлексирует.

Индивидуальные программы проходили процедуру «защиты» (презентации) в группах. Качество презентации программ также оценивалось по 5-балльной шкале в соответствии со следующими критериями: ясность и логичность изложения; аргументированность позиции; доходчивость, эмоциональность изложения; умение отстоять свою позицию и/или скорректировать ее в процессе ответов на вопросы слушателей. Использовались

два варианта оценок: оценки со стороны группы (в виде заполненных матриц) и экспертные оценки (выставлялись преподавателем). Результаты - содержание и презентация программ студентов - (средняя оценка - 4,15 баллов) свидетельствуют о том, что цели обучения достигнуты (табл. 2).

Таблица 2

Итоговые результаты работы студентов экспериментальной группы по курсу «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста»

(в средних баллах)

Экспертная оценка Оценка группы Итого

Содержание 4,1 - 4,1

Презентация 4,2 4,75 4,3

Общий результат - 4,5 балла (4,15 - без учета оценки группы)

Замеры уровней сформированное™ способности студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе разработанной Анкеты «Способность будущего экономиста к профессионально-личностному саморазвитию» проводились в контрольной и экспериментальной группах до начала эксперимента и по его завершению (табл. 3).

Таблица 3

Распределение студентов по уровням сформированное™ способности к профессионально-личностному саморазвитию

Уровни сформированности способности к профессионально-личностному саморазвитию

Низкий Средний Высокий

1 замер 2 замер 1 замер 2 замер 1 замер 2 замер

Контрольная группа 7,7% 6 чел. 6,4% 5 чел. 92,3% 72 чел. 91% 71 чел. 0,0 % 0 чел. 2,6% 2 чел.

Экспериментальная группа 6,9% 7 чел. 4,9% 5 чел. 93,1% 95 чел. 81,4% 83 чел. 0,0% 0 чел. 13,7% 14 чел.

Диагностаческая шкала уровней сформированности способности студентов к профессионально-личностному саморазвитию построена с помощью сигмального метода и включает три уровня: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень - у студента сложилась система активного профессионально-личностного саморазвития.

Средний - система профессионально-личностного саморазвития находится в становлении, в наличии ее отдельные элементы.

Низкий - отдельные элементы системы профессионально-личностного саморазвития находятся в стадии формирования.

Анализ результатов исследования показал, что у 14 студентов экспериментальной группы (13,7%), обучавшихся в выявленных

педагогических условиях сложилась система активного профессионально-личностного саморазвития (в контрольной группе таких студентов - всего 2 человека - 2,6%) и, соответственно, уменьшилось число студентов экспериментальной группы, у которых лишь отдельные элементы системы профессионально-личностного саморазвития находятся в стадии формирования. Применение %2 — критерия Пирсона позволило подтвердить статистическую достоверность различий результатов, полученных до и после эксперимента (р = 0,05).

Направление и динамика развития личностных качеств студентов экспериментальной и контрольной групп, характеризующих их как субъектов самоуправления, представлены в табл. 4.

Таблица 4

Динамика показателей личностных характеристик в экспериментальных и контрольных группах

№ Замеряемые показатели Экспериментальные Контрольные группы

п/п группы (среднее зна- (среднее значение

чение по группе) по группе)

I замер II замер I замер II замер

1. Направленность (в баллах):

• «на себя» 35,1 29,1 36,0 33,2

• «на дело» 26,4 32,1 26,7 28,2

• «на общение» 28,5 28,8 27,3 28,6

2. Уровень самооценки (в

баллах) 40,2 53,1 42,3 46,8

3. Уровень развития

способности к 32,2 40,1 31,8 33,4

самоуправлению (в баллах)

Результаты диагностики у студентов направленности личности, самооценки и способности к самоуправлению показали, что при сравнении с контрольной группой значимые эффекты проведения эксперимента подтвердились только по 3 параметрам: уровень направленности «на задачу», уровень самооценки личности, уровень развития способности к самоуправлению. Направленность «на себя», хотя и изменилась статистически значимо для студентов экспериментальной группы, однако аналогичное изменение (сокращение) зафиксировано и в контрольной группе, т.е. полученный эффект не может быть отнесен к эффекту эксперимента (он связан с побочными, не контролируемыми в эксперименте факторами).

Таким образом, рабочая гипотеза исследования подтверждена. Экспериментальное обучение, в рамках которого в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих экономистов реализованы выявленные педагогические условия, обусловило экспериментально доказанное эффективное формирование у студентов таких личностных коррелятов

готовности к профессионально-личностному саморазвитию как способность к самоуправлению и направленность на задачу, сопровождаемое оптимизацией самооценки личности.

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Готовность к профессионально-личностному саморазвитию рассматривается в исследовании как особое личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение, и включает в себя различного рода мотивы, направленные на осознание задач, модели вероятного поведения.

2. Готовность будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию базируется на совокупности трех взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного. Критериями сформированное™ компонентов выступают: направленность личности (мотивационно-целевой компонент); уровень сформирована ста умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный компонент); степень сформированное™ оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент).

3. Разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, включающая в себя цель и задачи, содержание, формы, методы и результат этого процесса.

4. Реализация модели обеспечивается следующими педагогическими условиями: построение учебного процесса на принципе практической ориентированности, использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию; комплексное диагностирование и обоснованная система критериев.

5. Результаты внедрения педагогических условий в образовательный процесс Казанского филиала Академии труда и социальных отношений, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, что позволяет считать проведенное исследование успешным.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Мингалеева, A.B. Профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема / A.B.

Мингалеева, Н.Ш. Валеева // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - № 4. - С.153-158. - ISSN 1998-7072.

2. Мингалеева, A.B. Готовность будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию как цель профессионального образования / A.B. Мингалеева, Н.Ш. Валеева // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - № 5. Ч. II. -С.195-198. - ISSN 1998-7072.

3. Мингалеева, A.B. Формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию посредством авторского курса / A.B. Мингалеева, Н.Ш. Валеева // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - № 3. - С.202-206. - ISSN 1998-7072.

4. Мингалеева, A.B. Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов / A.B. Мингалеева // Жить в XXI веке. - Казань, 2009. - С. 331-332.

5. Мингалеева, A.B. Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в процессе изучения дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока / A.B. Мингалеева // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. - Казань, Йошкар-Ола, 2007. - С. 247-250.

6. Мингалеева, A.B. Гуманитаризация образования в высшей технической школе / A.B. Мингалеева // «Дни науки» социально-экономического факультета. - Казань, 2004. - С. 324-330.

7. Мингалеева, A.B. Значение социального становления личности в развитии человека / A.B. Мингалеева // «Дни науки» социально-экономического факультета. - Казань, 2002. - С. 193-194.

8. Мингалеева, A.B. Формирование профессионально-экономической культуры студентов / A.B. Мингалеева // «Дни науки» социально-экономического факультета. - Казань, 2002. - С. 228-230.

Подписано в печать 26.05.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 148.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а