Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорокин, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокин, Юрий Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЫ 1АЯ ПОДГОТОВКА

СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблемы развития туризма средствами регионального 8 природно-рекреационного потенциала на современном этапе

1.2. Характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала

1.3. Особенности профессиональной подготовки специалистов 49 средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях Свердловской области

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Модель профессиональной подготовки менеджера в 65 Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала

2.2. Содержание образования студентов с использованием 84 регионального природно-рекреационного потенциала

2.3. Эффективные методы и формы обучения студентов 118 средствами природной рекреации

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 129 Выводы по главе 2 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала"

Актуальность исследования. Сегодня в качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигается необходимость постоянного обновления знаний и освоения новых специальностей. Приоритетное значение приобретает в настоящее время воспитание личности, направленное на развитие творческого мышления и инициативы на всех стадиях общеобразовательной и профессиональной подготовки. Перспективным для экономики уральского региона является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности (сфере кратковременного и длительного отдыха населения). Все это обостряет необходимость прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводственной сферы - рекреационного обслуживания. К социально-экономической проблематике туризма и экскурсий относятся некоторые аспекты территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, затрагивающие вопросы влияния туризма на формирование единой и региональных систем расселения в стране: воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов; место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов. Указанные аспекты определяют региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов. Для этого необходимо: дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека; реализация программ развития, реконструкция и расширение материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышение социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшение его технологий и управления; осуществление необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий. В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Решение вопросов развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.С.Леднева, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина и др. Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в трудах В.Г.Афанасьева, А.А.Бодалева и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В.Г.Бочаровой, О.С.Газмана и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В И. Жукова, С. И. Григорьева и др. Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова,

B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др. Вопросы мониторинга в системе образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман,

C.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е.Шишова.

Туризм и экскурсии - заметное явление в социальной инфраструктуре экологического развития страны, фактор рационального использования трудовых ресурсов, занятости населения страны и его оптимального расселения. Туризм и экскурсии оказывают влияние на формирование ресурсного потенциала региона и его функциональную специализацию. В то же время использование рекреационных возможностей в целях туризма недостаточно развито по ряду причин, которые указываются многими исследователями. Одна из них -недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона. Отсутствует в перечне профессиональных квалифицированных кадров такая специальность, как гид-проводник. Этот специалист способен оказать первую медицинскую помощь туристам, приготовить для них пищу в полевых условиях, умеет ориентироваться на местности и т.д.

Все вышеперечисленное актуализирует проблему развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, что и определило выбор темы нашего исследования. Проблема исследования: каковы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

Цель исследования: состоит в разработке содержания, методов и форм использования природно-рекреационного потенциала в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, методы и формы использования природно-рекреационного потенциала региона в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала будет эффективна и способствовать продвижению туристского продукта на рынке услуг, если:

- сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма, обоснованы задачи развития экотуризма и освоения туристских ресурсов Свердловской области

- разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала и предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала

- выявлены функции экологического туризма, способствующие культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала

- обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природно-рекреационных ресурсов Свердловской области.

2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

3. Выявлены функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

4. Обосновать педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.

Методологическая основа исследования. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и -экспериментальных методов исследования: теоретические, системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития региональной системы образования; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; экспериментальные, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Методологической основой исследования являются: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П.Симонов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и ДР-)

Этапы исследования охватывают период 1999—2003 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс регионального природно-рекреационного потенциала.

На втором этапе (2001-2002 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных срсд, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального образовательного пространства. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального туристского образования средствами регионального природно-рекреационного потенциала:

1. Сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма: теоретические знания (способы и методы аналитических исследований, основы анализа туристского рынка, прогнозирование маркетинговой среды и рынка туристских услуг, в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта); практические навыки (в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, навыками проведения исследований рынка и ведения рекламной деятельности); личностные качества (ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность и др.).

2. Обоснованы задачи развития экотуризма и освоения туристских ресурсов Свердловской области: необходимость надежной оценки регионального природно-рекреационного потенциала и реально доступных ресурсов; системная подготовка специализированных туристских кадров; разработка методов экономической оценки экологических компонентов туристского продукта; создание нормативной базы в сфере экологического туризма (паспорта территорий и туристских предприятий, критерии сертификации и т.д.); подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, занимающихся обучением туристских кадров; разработка и создание профессиональных стандартов; формирование учебно-методической базы; создание единой непрерывной системы подготовки туристских кадров и др.

3. Разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности (акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом, соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента); принцип балансировки (учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); принцип креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности).

4. Предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которую составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.

5. Выявлены функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.

6. Обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационноструктурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).

7. Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации — желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (Показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элективам, частота выбора курсовых работ в области природной рекреации); эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде, самостоятельное руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели: исполнительная деятельность в тур-организациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера).

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которая решается в рамках системного и личностно-деятельностного подходов в теории образования. В ходе исследования: уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области профессиональной педагогики, практики социально-педагогической деятельности. Установлен комплексный характер проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии природно-рекреационного потенциала на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности учебных навыков и личностных профессионально значимых качеств; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся:

1. Принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности (акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом, соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента); принцип балансировки (учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); принцип креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности).

2. Структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, кохорую составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.

3. Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).

Практическая значимость исследования заключается в разработке: пакета программ соответствующих курсов: «Краеведение», «Туристские ресурсы Свердловской области», «Анимация»; ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Спортивный туризм», «Экскурсоведение в туризме», «Туристский паспорта региона на примере экскурсионного и экологического туризма». Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма со специализацией в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на региональных семинарах: г. Красноярск (1999 г.), г.Владимир (1999 г.), г.Екатеринбург (20001-2003 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. В рамках решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности, Акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. В числе важных стимулов могут выступать активные методы обучения. Соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом; принцип балансировки учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря балансировке одних свойств за счет других, предполагает индивидуализацию процесса обучения, создает благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста; принцип креативности предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности. Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чего может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный, предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных. Главные детали могут стать второстепенными и наоборот - образование переходит в самообразование, а развитие - в саморазвитие. В самом общем виде психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческого мышления студентов, были сформулированы В.А. Сластениным: а) усвоение студентами не отдельных разрозненных знаний, а их системы; б) широкое обобщение, создание новых систем при переходе от одной системы знаний к другой; в) усвоение студентами не только знаний, но и способов оперирования ими, а также В.И. Вернадским: проводить детальный анализ; видеть за частным общее; не ограничиваться описанием явления, а глубоко исследовать его сущность и связь с другими явлениями; не избегать вопроса «почему?»; прослеживать историю идей и др.

2. Структуру модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества. Наше исследование подтвердило, что этими качествами являются: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение. Значимым профессиональным качеством личности менеджера является экологически грамотное поведение, которое заключается в том, чтобы правильно оценить емкость природных комплексов: устойчивость, комфортность, разнообразие, аттрактивность. После благоприятных прогнозов принять правильное решение для разработки программ по оздоровительному, спортивному, познавательному туризму.

3. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание .туристского опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа; опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности на основе уже известных. Этот вид социального опыта развивает способности к дальнейшему развитию культуры у молодого поколения; опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявления в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей. Это сплав знаний, убеждений и практических действий. Усвоение перечисленных элементов социального опыта направлено на трансформацию его в личный опыт, «перенос» социального в индивидуальное. Элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены. Умения без знаний невозможны. Творческая деятельность осуществляется на определенном содержательном материале знаний и умений.

4. В нагнем исследовании разработана интегративно - модульная технология, которая создаст эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов и спецпрактикумов, делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации. Технология в большей степени связана с учебным процессом - деятельностью педагога и студента, се структурой, средствами, методами и формами. Немаловажным является и то, что в отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что мы называем «дидактическими отношениями в системе преподаватель - студент». Основная тенденция в этом плане - переход от субъ-ектно - объектных отношений к субъектно - субъектным, от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным.

5. В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют: -повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия.ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков. Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.

6. Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение. потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.

7. Критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации - желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (Показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элсктивам, частота выбора курсовых работ в области природной рекреации); эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде, самостоятельное руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели: исполнительная деятельность в тур-организациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера).

8. В процессе исследования было установлено, что организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала будет наиболее эффективной при выполнении следующих педагогических условий: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения). Педагогические условия разработанного нами подхода повышения эффективности организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала призваны обеспечить в процессе профессиональной туристской подготовки дифференцированный подход к организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Заключение

В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положения гипотезы получили свое подтверждение.

В частности установлено, в Свердловской области работодатели заинтересованы в том, чтобы в составе персонала все большее место занимали работники с аналитическими способностями, склонными к поиску нового в сфере своей деятельности. Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования рынка труда, особенно на региональном уровне, когда происходит переструктурирование спроса на специалистов в сфере туризма.

Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта Свердловской области позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма в области профессиональных знаний и умений. В исследовании мы опирались на следующую классификацию общепедагогических и специальных функций профессионального туристского образования: развивающая, воспитывающая, образовательная, инрегрирующая, социальная, ор-ганизационно-еистематизирующая, информационно-трансформационная, самообразовательная, координирующая.

Проведен анализ регионального природно-рекреационного потенциала Свердловской области и на этой основе сформулированы задачи развития экотуризма и освоение туристских ресурсов в регионе.

В рамках решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности; принцип балансировки; принцип креативности.

Структуру модели организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества. Выявлена система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание туристского опыта, которая является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа.

В нашем исследовании разработана интегративно - модульная технология, которая создаст эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов и спецпрактикумов, делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации.

В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют: повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.

Выявлены Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счет выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.

Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения; эффективность действия методов и форм обучения; адаптация в реальной профессиональной деятельное: и.

В процессе исследования было установлено, что организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала будет наиболее эффективной при выполнении следующих педагогических условий: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научнотехнической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).