Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата направления "Филология"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата направления "Филология"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бекк, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата направления "Филология"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекк, Марина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВЛАДЕНИЯ БАЗОВЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТАМИ БАКАЛАВРИАТА.

1.1. Обзор теоретических положений по проблеме научно-исследовательской деятельности студентов.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата.

1.3. Пути овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ОВЛАДЕНИЯ БАЗОВЫМИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ СТУДЕНТАМИ БАКАЛАВРИАТА.

2.1. Педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности.

2.2. Реализация программно-дидактического обеспечения процесса овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата направления «Филология».

2.3. Опытно-экспериментальная работа.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата направления "Филология""

Актуальность темы исследования. Требования к современной подготовке бакалавра филологии определяются Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), основными идеями Болонского соглашения, процессами глобализации, информатизации общества. Профессиональная подготовка студента бакалавриата, согласно ФГОС, наряду с педагогической, прикладной, проектной и организационно-управленческой предусматривает овладение им научно-исследовательской деятельностью.

В условиях двухуровневого образования основная научно-исследовательская подготовка студентов осуществляется в магистратуре, но в то же время ФГОС непосредственно указывает на необходимость организации научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата, включения их в научные исследования и разработки.

Изучение научно-методической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что основные исследования в этой области посвящены организации научно-исследовательской деятельности студентов в рамках моноуровневой системы высшего профессионального образования (В ПО), ощущается дефицит понимания научно-исследовательских задач в бакалавриате и магистратуре, недостаточно четко сформированы системные представления о процессе овладения студентами бакалавриата научно-исследовательской деятельностью (НИД). В связи с этим очевидна необходимость переосмысления и пересмотра процесса организации научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата с позиций компе-тентностного подхода в соответствии с концепцией уровневого образования.

Изучение научно-педагогической литературы, опыта отечественных и зарубежных вузов позволяет судить о том, что проблема научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата, в частности, по направлению «Филология» требует специального исследования, что обусловлено следующими противоречиями:

• философско-методологического характера: между осознанием необходимости повышения качества научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью основ методологии подготовки студентов бакалавриата к участию в научно-исследовательской деятельности;

• научно-теоретического характера: между необходимостью создания научно-обоснованной модели овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД и недостаточной теоретической обоснованностью этого процесса;

• научно-методического характера: между требованиями ФГОС к подготовке студентов бакалавриата к НИД и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств программно-дидактического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности?

Объект исследования: процесс овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности по направлению подготовки «Филология».

Гипотеза исследования: процесс овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми научно-исследовательскими компетенциями будет эффективным, если реализуются следующие условия:

• определены содержание, критерии и показатели базовых компетенций научно-исследовательской деятельности бакалавров филологии;

• разработана структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата, представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательно-дидактического и обобщающего'блоков;

• выявленные в рамках модели педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД заключаются в:

1) осознании студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин (задания проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера);

2) отборе дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД;

3) психолого-педагогическом сопровождении процесса работы студента над научным исследованием, которое представляет систему научно-исследовательского взаимодействия студентов, преподавателей, научного сообщества и предполагает личностно-индивидуальную включенность студента в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование и развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

Проблема исследования позволила сформулировать его цель: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями по направлению подготовки «Филология».

Для достижения поставленной цели нами был определен комплекс следующих задач:

1) уточнить содержание научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Филология»;

2) установить содержание, разработать критерии и показатели сформированное™ базовых научно-исследовательских компетенций;

3) разработать и теоретически обосновать структурно-содержательную модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата;

4) определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями.

Методологическую основу диссертации составляют философско-методо-логические основания отечественных и зарубежных исследователей о структуре и содержании научно-исследовательской деятельности, самостоятельности личности студента; методологическими ориентирами являются системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы к организации процесса овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД.

Теоретическую базу исследования составляют следующие положения:

• концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Ильин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

• общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков,

A.B. Запорожец, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.В. Эльконин;

• концепция гуманизации образования (И.Б. Ворожцова, Л.И. Гурье,

B.ГТ. Зинченко, З.Г. Нигматов, Г.С. Трофимова, А.Н. Утехина и др.);

• положения о методологии научного исследования (В.В. Балашов, В.И. Загвязинской, A.M. Новиков и др.); о содержательной организации исследования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.C. Казаринов, В.В. Краевский, Н.В. Новожилова и др.);

• основные идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто, В. Хутмахер, В.Д. Шадриков и др.);

• теоретические положения и аксиологические основания познавательной самостоятельности личности в учебной и внеучебной деятельности (Г.М. Бурде-нюк, Н.Ф. Коряковцева, П.П. Пидкасистый, Е.С. Полат, И. Унт, A.B. Хуторской, D. Holec и др.);

• теория автономии обучающегося (Р. Bimmel, D. Holec, D. Little, U. Rampillon, L. Dickinson и др.);

• концепции измерений результатов научно-исследовательской деятельности (B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.C. Казаринов, A.A. Мирошниченко, А.О. Татур, B.C. Черепанов, О.Ф. Шихова и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретические — анализ философской, психологической, психолингвистической, педагогической отечественной и зарубежной литературы; системно-содержательный анализ учебных планов и программ, учебных пособий; анализ информационных ресурсов сети Интернет; прогностические методы (обобщение независимых характеристик); моделирование и. проектирование процесса овладения компетенциями НИД студентов; теоретическое обобщение результатов исследования;

• эмпирические — констатирующий и формирующий эксперименты; обсервационные методы изучения опыта научно-исследовательской деятельности (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам); опрос, анкетирование; метод экспертных оценок; дискуссия, тестовые испытания; статистические методы обработки экспериментальных данных; мониторинг научно-исследовательской активности студентов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве участника научного семинара, руководителя студенческого научного общества в течение 5 лет. .Данные1 методы выбраны с учетом их необходимости и достаточности для решения поставленных исследовательских задач.

Организация и этапы исследования: базой исследования является Институт иностранных языков и литературы (ИИЯЛ) ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Исследование осуществлялось с 2004 -2011гг. и проходило в несколько этапов:

I этап (2004—2006 гг.): выявлено содержание научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Филология»; сформулированы базовые компетенции научно-исследовательской деятельности студентов, определено их содержание, критерии и показатели;

II этап (2006-2008 гг.): разработана структурно-содержательная модель овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми научно-исследовательскими компетенциями;

III этап (2008-2011 гг.): выявлены, теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД; проведены констатирующий и формирующий эксперименты: разработан и апробирован спецкурс «Введение в научно-исследовательскую деятельность» для студентов бакалавриата Института иностранных языков и литературы; разработана и внедрена в практику программа деятельности студенческого научного общества (СНО); обобщены результаты формирующего эксперимента и проведена их статистическая обработка; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1) выявлены содержание, критерии и показатели базовых научно-исследовательских компетенций бакалавра филологии, заключающиеся в поиске студентом научно-ценной информации по теме исследования и ее грамотной презентации, определении им стратегий исследовательской деятельности, овладении обучающимся методами мыслительных операций при работе с научной информацией и аналитико-рефлексивными способами оценивания научных результатов, учете и совершенствовании студентом личностных качеств исследователя.

2) определен и обоснован комплекс педагогических условий, включающий а) осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студентов над научным исследованием, которое заключается в научно-исследовательском взаимодействии студентов, преподавателей и научного сообщества и предполагает личностно-индивидуальную включенность студентов в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование и развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

3) с учетом современных методологических подходов- к высшему профессиональному образованию разработана структурно-содержательная модель процесса овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности, состоящая из* целевого, теоретико-методологического, содержательно-дидактического и обобщающего блоков.

Теоретическая значимость исследования:

• теория компетентностного подхода в образовании дополнена за счет уточнения содержания понятия- «базовые компетенции научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата»;

• выявлены критерии и показатели владения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата;

• разработана структурно-содержательная модель овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата, в рамках которой обоснованы педагогические условия овладения* данными- компетенциями студентами! бакалавриата.

Практическая значимость исследования:

• разработано и внедрено в образовательную практику ряда учебных заведений г. Ижевска программно-дидактическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата;

• опубликовано и используется в образовательном процессе учебно-методическое пособие «Научное исследование студента в иноязычном образовании: замысел и реализация» для студентов-филологов.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики при обработке полученных данных;, обсуждением хода и результатов исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г) содержание научно-исследовательской- деятельности студентов бакалавриата заключается, в; овладении ими базовыми навыками ВИД, общими для нескольких областей: научного знания; частично отражающими научную специфику в профессиональной области, а' именно: поиск, анализ и презентация^ научно-ценной информации по теме исследования; определение стратегии исследовательской работы,, овладение методами, мыслительных операций, и аналитико-рефлексивными. способами оценивания* научных результатов, что-позволяет выделить базовые компетенции НИД: инфорлшционно-познавательную, когнитивную, стратегическую, презентационную и аналитико-рефлексивную.

2) структурно-содержательная; модель, процесса овладения базовыми компетенциями; НИД студентами бакалавриата, разработанная с учетом; современных методологических подходов к. высшему профессиональному образованию, представляет собой: совокупность целевого; теоретико-методологического, содержательно-дидактического и обобщающего блоков.

3); выделенные в рамках модели и в процессе образовательной практики; педагогические - условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности предусматривают: а) осознание студентом: . цели, задач, методов; построения .логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных: дисциплин посредством введения заданий- проблемно-поискового, когнитивного;: научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как. способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студентов над. научным исследованием, которое заключается в научно-исследовательском взаимодействии студентов, преподавателей и научного сообщества и предполагает личностно-индивидуальную включенность студентов в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование и развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены в ходе конференций: международных (Кострома 2005, Томск 2010, Ижевск 2011), всероссийских (Кемерово 2009, Ижевск 2010, Красноярск 2010), региональных (Ижевск 2005, Челябинск 2008), а также в ходе научно-методических семинаров в Институте иностранных языков и литературы, Институте педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ; основные положения и результаты исследования опубликованы в научных журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск 2011), «Педагогический журнал Башкортостана» (Уфа 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательную практику ИИЯЛ, факультета удмуртской филологии УдГУ. Результаты исследования использовались при проведении «Практикума по написанию исследовательской работы» для учителей школ (2008-2010 гг.), в процессе руководства секцией «Лингвистика. Немецкий язык» на ежегодной республиканской конференции учащихся общеобразовательных школ «Языковое образование в полиэтническом регионе» (2005-2011 гг.), в ходе спецкурса «Автономное изучение иностранного языка» для студентов 2 курса Института иностранных языков и литературы, в процессе руководства студенческим научным обществом «Менеджмент в иноязычном образовании»

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка - 235 источников, приложений - 12. Основное содержание диссертации изложено на 196 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Процесс овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями потребовал разработку специальной структурно-содержательной модели, представляющей в обобщенном виде его дидактическую организацию; модель состоит из целевого, теоретико-методологического, содержательно-дидактического и обобщающего блоков.

2. В структурно-содержательной модели нашли отражение выявленные в ходе исследования педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности, основными из которых стали: а) осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студента над научным исследованием, осуществляемое в научно-исследовательском взаимодействии студентов, преподавателей и научного сообщества, предполагающее личностно-индивидуальную включенность студента в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование, развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

3. Разработанная структурно содержательная модель и выявленные педагогические условия позволили обосновать реализацию программно-дидактического сопровождения процесса овладения студентами бакалавриата направления «Филология» базовыми научно-исследовательскими компетенциями.

4. В рамках реализации экспериментальной программы овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД применяются методы проблемного, рефлексивного, компьютерного, проектного, контекстного обучения, интеграция аудиторной и внеаудиторной, традиционной и инновационной НИД студентов, комплекс идеальных, материальных и коммуникативно-информационных средств.

5. Среди форм обучения на начальном этапе предпочтение отдается управляемым аудиторным и внеаудиторным формам самостоятельной учебно-познавательной деятельности, таким как лабораторный практикум, занятие в учебном ресурсном центре, проблемная лекция, постепенно в процессе осознания обучающимися цели, задач, методов, структуры научного исследования и увеличения доли их самостоятельной исследовательской работы НИД переходит в более индивидуализированную самоуправляемую форму, такую как работа над индивидуальным или коллективным научным исследованием, бакалаврской дипломной работой.

6. В рамках опытно-экспериментальной работы нами была разработана и внедрена система научно-исследовательских заданий, система лабораторных практикумов, проведены спецкурсы «Автономное изучение иностранного языка» и «Введение в научно-исследовательскую деятельность», реализована программа СНО «Менеджмент в иноязычном образовании».

7. Многоэтапность в проведении замеров уровня владения студентами базовыми компетенциями НИД позволила получить более объективные результаты для анализа достижений студентов в ходе обучения. Комплекс диагностических средств включал опросные листы, диагностирующие анкеты, экспертные контролирующие листы, листы самооценки, тестовые задания, ситуации для кейса и проектные задания проблемного, научно-поискового характера, анализ продуктов НИД студентов, баллыю-рейтинговую оценку, портфолио.

8. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике в овладении студентами бакалавриата информационно-познавательной, стратегической, когнитивной, презентационной и ана-литико-рефлексивной базовыми компетенциями НИД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях информатизации и глобализации общества возрастают требования к научно-исследовательской подготовке студентов. В связи с переходом отечественного высшего образования к многоуровневой системе, появлением ФГОС ВПО возникает необходимость рассмотрения процесса организации научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата с учетом новых социально-экономических условий, современных методологических подходов. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать недостаточную разработанность данной проблемы в теории педагогики и практике высшего образования.

В процессе исследования установлено, что в научных работах наблюдается дефицит понимания научно-исследовательских задач в соответствии с уровнем ВПО: недостаточно четко конкретизировано содержание НИД студентов бакалавриата и магистратуры, не выявлены научно-исследовательские компетенции бакалавров и магистров филологии, не обозначены методологические подходы к процессу формирования научно-исследовательских компетенций и его программно-дидактическому сопровождению. Предлагаемая диссертационная работа является попыткой решения обозначенных проблем.

Глубокий многоплановый анализ понятия «научно-исследовательская деятельность», учет требований ФГОС и применяемых в Болонском процессе в качестве инструмента определения образовательных задач в соответствии с уровнем ВПО Дублинских дескрипторов позволил выявить сущность НИД студентов бакалавриата направления «Филология», которая заключается в овладении ими базовыми навыками НИД, общими для нескольких областей научного знания, частично отражающими профессиональную специфику, а именно: поиск, анализ и презентация научно-ценной информации по теме исследования, определение стратегии исследовательской работы, овладение методами мыслительных операций, аналитико-рефлексивными способами оценивания научных достижений, навыками участия в работе научных коллективов в ходе проведения обучающимися теоретических прикладных

171 исследований и разработок (в области конкретных фактов, процессов и явлений родного, иностранного или национального языков, литератур и культур).

Изучение специальной литературы позволило дать определение научно-исследовательской компетенции: это динамичная совокупность знаний, умений, навыков и личностных характеристик студента, успешно применяемых им в продуктивной научно-исследовательской деятельности. Вследствие дифференциации научно-исследовательской подготовки установлено, что студенты бакалавриата овладевают базовыми, студенты магистратуры — специальными научно-исследовательскими компетенциями.

Анализ понятий «компетенция» и «компетентность», научных подходов к определению состава компетенций, специфики НИД в бакалавриате и требований ФГОС позволил выявить информационно-познавательную, когнитивную, стратегическую, презентационную, аналитико-рефлексивную базовые компетенции научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата. Данные компетенции представляют собой сочетание характеристик, которые могут быть оценены и измерены, что позволяет выделить пороговый, промежуточный и продвинутый уровни владения студентами базовыми компетенциями НИД.

В ходе исследования установлено, что учебный материал, сконцентрированный в гуманитарном, социально-экономическом, общепрофессиональном и профессиональном циклах, предоставляет студентам бакалавриата возможность овладения философско-методологическими, общепедагогическими, дидактико-методическими категориями, общенаучными и специальными гуманитарными знаниями, базовыми научно-исследовательскими компетенциями.

Рассмотрение и структурирование процесса овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями потребовало разработку специальной структурно-содержательной модели, представляющей в обобщенном виде его дидактическую организацию. Модель как абстрагированное выражение сущности исследуемого процесса состоит из целевого, методологического, содержательно-дидактического и обобщающего блоков.

В процессе работы над исследованием выявлены педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности, основными из которых стали: а) осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студента над научным исследованием, осуществляемое в научно-исследовательском взаимодействии студентов, преподавателей и научного сообщества, предполагающее личностно-индивидуальную включенность студента в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование, развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

При определении первого педагогического условия мы исходим из понимания того, что приобретение способов осуществления научно-исследовательской деятельности происходит на основе принятия ее мотивов, выражающих личностно-смысловое отношение обучающегося к ее осуществлению. Изучение научных трудов позволяет утверждать, что основой положительной мотивации выступают знания о НИД. Осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования происходит за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин посредством введения системы заданий проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера, имитирующих элементы НИД в филологии.

Выделение второго педагогического условия связано с активным характером научно-исследовательской деятельности, что требует от студента самостоятельности мышления и независимости в осуществлении НИД. Категория автономности студента, понимаемой нами как характеристика независимой ответственной осознанно выполняемой продуктивной научноисследовательской деятельности, предполагает активность и инициативность, интеллектуальную самостоятельность обучающегося, регулярную рефлексию его собственной деятельности. Отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность студентов в НИД, осуществляется в соответствии с принципами равнопартнерских отношений студента и преподавателя, предоставления обучающемуся выбора как основы его самоопределения, личной ответственности студента за успех выполняемой им деятельности, регулярной рефлексии как методологической основы автономности обучающегося.

Выявление третьего педагогического условия базируется на понимании научно-исследовательского взаимодействия как субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов и предполагает стимулирование самостоятельной поисково-познавательной, когнитивной, аналитической деятельности студентов, предоставление им свободы выбора проблемы исследования исходя из личных познавательных потребностей, а также средств, методов, времени и способов осуществления НИД; корректировании исследовательских действий обучающегося и развитии его рефлексии и самооценки.

Разработанная структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД и выявленные педагогические условия позволили создать экспериментальную программу овладения данными компетенциями студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология».

В рамках реализации экспериментальной программы овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД применяются методы проблемного, рефлексивного, компьютерного, проектного, контекстного обучения, что соответствует современному уровню научно-технического развития, приближает учебно-исследовательскую деятельность студента к НИД в профессиональной области. Программно-дидактическое сопровождение процесса овладения базовыми научно-исследовательскими компетенциями студентами бакалавриата включает интеграцию аудиторной и внеаудиторной, традиционной и инновационной НИД студентов, комплекс идеальных, материальных и коммуникативно-информационных средств. Особая роль среди форм обучения отводится системе лабораторных практикумов, занятиям в учебном ресурсном центре, проблемной лекции, постепенно в процессе осознания обучающимися цели, задач, методов, структуры научного исследования и увеличения доли их самостоятельной исследовательской работы НИД переходит в более индивидуализированную самоуправляемую форму, такую как работа над индивидуальным или коллективным научным исследованием, бакалаврской дипломной работой. Сознавая ограниченность НИР, встроенной в учебный процесс, большое внимание уделяется НИР, дополняющей учебный процесс, осуществляемой в форме добровольных научных объединений студентов, например, в форме студенческого научного общества.

С целью проверки гипотезы и установления эффективности комплекса выявленных педагогических условий была разработана программа опытно-экспериментальной работы. В рамках опытно-экспериментальной работы в процесс обучения второму иностранному языку была внедрена система научно-исследовательских заданий, система лабораторных практикумов, проведены спецкурсы «Автономное изучение иностранного языка» и «Введение в научно-исследовательскую деятельность», реализована программа СНО «Менеджмент в иноязычном образовании».

Существенным моментом в процессе опытно-экспериментальной работы явилось выявление критериально-диагностического инструментария определения уровня владения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД. Основываясь на анализе педагогических исследований, учитывая компонентный состав базовых научно-исследовательских компетенций, мы выделяем когнитивный (знания), деятельностный (владение способами совершения научно-исследовательской деятельности) и мотивационно-ценностный (сформирован-ность личностных качеств студента как исследователя) критерии владения обучающимися данными компетенциями.

Многоэтапность в проведении замеров уровня владения студентами базовыми компетенциями НИД позволила получить более объективные результаты для анализа достижений студентов в ходе обучения. Комплекс диагностических средств включал опросные листы, диагностирующие анкеты, экспертные контролирующие листы, листы самооценки, тестовые задания, ситуации для кейса и проектные задания проблемного, научно-поискового характера, анализ продуктов НИД студентов, балльно-рейтинговую оценку, портфолио.

С помощью методов качественного и количественного анализа, непараметрических критериев Манна-Уитни (Ц), Вилкоксона (\\0, %2 удалось оценить значимость изменений в овладении базовыми научно-исследовательскими компетенциями студентами бакалавриата.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике, которая заключается в демонстрации студентами глубоких знаний по теме исследования, осознании и намеренном совершенствовании собственных личностных качеств как качеств исследователя, наблюдается устойчивый интерес к научно-исследовательской деятельности в филологии, инициативность и активность обучающихся в НИД, разнообразие осуществляемых в рамках обучения в бакалавриате научных исследований студентов, повышение качества научно-исследовательских работ. Считаем, что данная динамика позволяет утверждать эффективность выявленных педагогических условий и разработанного программно-дидактического обеспечения процесса овладения информационно-познавательной, стратегической, когнитивной, презентационной и аналитико-рефлексивной базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшего исследования проблемы. Это, во-первых, определение специфики научно-исследовательской деятельности магистрантов направления «Филология», выявление и содержательное наполнение специальных научно-исследовательских компетенций; во-вторых, это разработка педагогических технологий, способствующих формированию специальных научно-исследовательских компетенций у магистрантов направления подготовки «Филология».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата направления "Филология""

На правах рукописи

005005467

Бекк Марина Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОВЛАДЕНИЯ БАЗОВЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТАМИ БАКАЛАВРИАТА НАПРАВЛЕНИЯ «ФИЛОЛОГИЯ"

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Ижевск-2011

005005467

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Утехина Альбина Николаевна ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)

доктор педагогических наук, профессор Лебедева Ирина Павловна ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» (г. Пермь)

кандидат педагогических наук, доцент Голубь Лидия Анатольевна АОУ ДПО Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики (г. Ижевск)

ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» (г. Ярославль)

Защита состоится «23» декабря 2011г. в 10.00 на заседании

диссертационного совета ДМ212.275.02 по защите докторских и

кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, д.1, корп.1, ауд.003.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ

ВПО «Удмуртский государственный университет» http://v4.udsu.ru/science/abstract

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г.Ижевск, ул .Университетская, д.1, корп. 2

Автореферат разослан «21» ноября 2011

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент / ' Э.Р.Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-образовательные потребности, переход общества к наукоёмким и интеллектоёмким производствам определяют повышенный интерес к научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Переход отечественного образования на уровневую систему, введение компетентностной модели обучения требуют переосмысления и пересмотра роли научно-исследовательской деятельности (НИД) студентов, в том числе студентов бакалавриата.

В соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основная научно-исследовательская >

подготовка студентов осуществляется в магистратуре, но в то же время ФГОС непосредственно указывает на необходимость организации научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата, включения их в научные исследования и разработки.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что научные работы в этой области посвящены преимущественно изучению НИД студентов в условиях специапитета, в то время как проблема организации НИД студентов бакалавриата остается мало изученной. В связи с этим, актуальность данного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы организации НИД студентов бакалавриата.

Изучение научно-педагогической литературы, опыта отечественных и зарубежных вузов позволяет судить о том, что проблема научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата, в частности, по направлению «Филология» требует специального исследования, что обусловлено следующими противоречиями:

• фтософско-методологического характера: между осознанием необходимости повышения качества научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью основ методологии подготовки студентов бакалавриата к участию в научно-исследовательской деятельности;

• научно-теоретического характера: между необходимостью создания научно-обоснованной модели овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД и недостаточной теоретической обоснованностью этого процесса;

• научно-методического характера: между требованиями ФГОС к подготовке студентов бакалавриата к НИД и недостаточной разработанностью педагогических условий и средств программно-дидактического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия овладения студентами бакалавриата по

направлению подготовки «Филология» базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности?

Объект исследования: процесс овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности по направлению подготовки «Филология».

Гипотеза исследования: процесс овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми компетенциями НИД будет эффективным, если реализуются следующие условия:

• определены содержание, критерии и показатели базовых компетенций научно-исследовательской деятельности бакалавров филологии;

• разработана структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата, представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического. содержательно-дидактического и обобщающего блоков;

• выявленные в рамках модели педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД заключаются в:

1. Осознании студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин (задания проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера);

2. Отборе дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД;

3. Психолого-педагогическом сопровождении процесса работы студента над научным исследованием, которое представляет систему научно-исследовательского взаимодействия студентов, преподавателей, научного сообщества и предполагает личностно-инди в и дуальную включенность студента в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование и развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

Проблема исследования позволила сформулировать его цель: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями по направлению подготовки «Филология».

Для достижения поставленной цели нами был определен комплекс следующих задач:

1. Уточнить содержание научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Филология»;

2. Установить содержание, разработать критерии и показатели сформированное™ базовых научно-исследовательских компетенций;

3. Разработать и теоретически обосновать структурно-содержательную модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата;

4. Определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями.

Методологическую основу диссертации составляют философско-методологические основания отечественных и зарубежных исследователей о структуре и содержании научно-исследовательской деятельности, самостоятельности личности студента; методологическими ориентирами являются системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы к организации процесса овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД.

Теоретическую базу исследования составляют следующие положения:

• концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Ильин, A.B. Хуторской и др.);

• общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков и др.);

• концепция гуманизации образования (Л.И. Гурье, В.П. Зинченко, З.Г. Нигматов, И.Б. Ворожцова, Г.С. Трофимова, А.Н. Утехина и др.);

• положения о методологии научного исследования (A.M. Новиков, В.И. Загвязинской, В.В. Балашов и др.); о содержательной организации исследования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.В. Новожилова и др.);

• основные идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто, Э.Ф. Зеер, В. Хутмахер, В.Д. Шадриков и др.);

• теоретические положения и аксиологические основания познавательной самостоятельности личности в учебной и внеучебной деятельности (Н.Ф. Коряковцева, Г.М. Бурденюк, П.П. Пидкасистый, Е.С. Полат, И. Унт, A.B. Хуторской, D. Holec и др.);

• теория автономии обучающегося (D. Holec, D. Little, U. Rampillon, P. Bimmel, D. Dickinson и др.);

• концепции измерений результатов научно-исследовательской деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Аванесов,

А.О. Татур, A.A. Мирошниченко, A.C. Казаринов B.C. Черепанов, О.Ф. Шихова и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретические — анализ философской, психологической, психолингвистической, педагогической отечественной и зарубежной литературы; системно-содержательный анализ учебных планов и программ, учебных пособий; анализ информационных ресурсов сети Интернет; прогностические методы (обобщение независимых характеристик); моделирование и проектирование процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентов; теоретическое обобщение результатов исследования;

• эмпирические — констатирующий и формирующий эксперименты; обсервационные методы изучения опыта научно-исследовательской деятельности (включенное и невключенное наблюдение по специально разработанным программам); опрос, анкетирование; метод экспертных оценок; дискуссия, тестовые испытания; статистические методы обработки экспериментальных данных; мониторинг научно-исследовательской активности студентов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве участника научного семинара, руководителя студенческого научного общества в течение 5 лет.

Данные методы выбраны с учетом их необходимости и достаточности для решения поставленных исследовательских задач.

Организация и этапы исследования: базой исследования является Институт иностранных языков и литературы (ИИЯЛ) ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Исследование осуществлялось с 2004 — 2011 гг. и проходило в несколько этапов:

/ этап (2004-2006 гг.): выявлено содержание научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Филология»; сформулированы базовые компетенции научно-исследовательской деятельности студентов, определено их содержание, критерии и показатели;

II этап (2006 - 2008 гг.): разработана структурно-содержательная модель овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми научно-исследовательскими компетенциями;

III этап (2008-2011 гг.): выявлены, теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД; проведены констатирующий и формирующий эксперименты: разработан и апробирован спецкурс «Введение в научно-исследовательскую деятельность» для студентов бакалавриата Института иностранных языков и литературы; разработана и внедрена в практику программа деятельности студенческого научного общества (СНО); обобщены результаты формирующего эксперимента и

проведена их статистическая обработка; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены содержание, критерии и показатели базовых научно-исследовательских компетенций бакалавра филологии, заключающиеся в поиске студентом научно-ценной информации по теме исследования и ее грамотной презентации, определении им стратегий исследовательской деятельности, овладении обучающимся методами мыслительных операций при работе с научной информацией и аналитико-рефлексивными способами оценивания научных результатов, учете и совершенствовании студентом личностных качеств исследователя.

2. Определен и обоснован комплекс педагогических условий, включающий а) осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студентов над научным исследованием, которое заключается в научно-исследовательском взаимодействии студентов, преподавателей и научного сообщества и предполагает личностно-индивидуапьную включенность студентов в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование и развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

3. С учетом современных методологических подходов к высшему профессиональному образованию разработана структурно-содержательная модель процесса овладения студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности, состоящая из целевого, теоретико-методологического, содержательно-дидактического и обобщающего блоков.

Теоретическая значимость исследования:

• теория компетентностного подхода в образовании дополнена за счет уточнения содержания понятия «базовые компетенции научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата»;

• выявлены критерии и показатели владения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата;

• разработана структурно-содержательная модель овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата, в рамках которой обоснованы педагогические условия овладения данными компетенциями студентами бакалавриата.

Практическая значимость исследования:

• разработано и внедрено в образовательную практику ряда учебных заведений г.Ижевска программно-дидактическое обеспечение научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата;

• опубликовано и используется в образовательном процессе учебно-методическое пособие «Научное исследование студента в иноязычном образовании: замысел и реализация».

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; обсуждением хода и результатов исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание научно-исследовательской деятельности студентов бакалавриата заключается в овладении ими базовыми навыками НИД, общими для нескольких научных областей, частично отражающими научную специфику в профессиональной области, а именно: поиск, анализ и презентация научно-ценной информации по теме исследования, определение стратегии исследовательской работы, овладение методами мыслительных операций и аналитико-рефлексивными способами оценивания научных результатов, что позволяет выделить базовые компетенции НИД: информационно-познавательную, когнитивную, стратегическую, презентационную и аналитико-рефлексивную.

2. Структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата, разработанная с учетом современных методологических подходов к высшему профессиональному образованию, представляет собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательно-дидактического и обобщающего блоков.

3. Выделенные в рамках модели педагогические условия овладения студентами бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности предусматривают: а) осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин посредством введения заданий проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студентов над научным исследованием, которое заключается в научно-исследовательском взаимодействии

студентов, преподавателей и научного сообщества и предполагает личностно-индивидуальную включенность студентов в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование и развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены в ходе конференций: международных (Кострома 2005, Томск 2010, Ижевск 2011), всероссийских (Кемерово 2009, Ижевск 2010, Красноярск 2010), региональных (Ижевск 2005, Челябинск 2008), а также в ходе научно-методических семинаров в Институте иностранных языков и литературы, Институте педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ; основные положения и результаты исследования опубликованы в научных журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск 2011), «Педагогический журнал Башкортостана» (Уфа 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательную практику ИИЯЛ, филологического факультета УдГУ. Результаты исследования использовались при проведении Практикума по написанию исследовательской работы для учителей школ (2008-2010 гг.), в процессе руководства секцией «Лингвистика. Немецкий язык» на ежегодной Республиканской конференции учащихся общеобразовательных школ «Языковое образование в полиэтническом регионе» (2005-2011 гг.), в ходе спецкурса «Автономное изучение иностранного языка» для студентов 2 курса Института иностранных языков и литературы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка - 235 источников, приложений. Содержание диссертации изложено на 178 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи; формулируется рабочая гипотеза; обосновываются методы исследования; раскрываются научная новизна и теоретическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации; указывается достоверность результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы овладения х базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата» приведен обзор теоретических положений по проблеме научно-исследовательской деятельности студентов. Выявлено, что в исследованиях по педагогике изучение НИД студентов сосредоточено в следующих направлениях: рассматриваются организационно-методологические основания НИД (A.M. Новиков, В.В. Балашов,

B.C. Леднев), социально-экономические предпосылки НИД (В.А. Миронов и Э.Ю. Майкова), когнитивно-познавательные основы НИД (В.П. Кохановский, В.В. Краевский), зарубежный опыт организации НИД студентов в условиях перехода к двухуровневой системе ВПО (Е.В. Пискунова, О.В. Ибрянова, Е.И. Бражник), взаимодействие самостоятельной работы и НИД (B.C. Безрукова, H.J1. Калугина), активно изучается проблема соотношения учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов (В.В. Балашов, Н.В. Долгова, О.Н. Кандерова, Е.Ю. Никитина, Ю.П. Господарик), анализируются исследовательские компетенции студентов гуманитарных (в том числе педагогических), экономических, технических специальностей (И.Н. Соколовская, Т.Г. Цуникова, Л.А. Голубь). Установлено, что лишь небольшое количество исследований посвящено изучению НИД студентов в уровневой системе ВПО (труды Е.В. Пискуновой, О.В. Ибряновой, И.И. Ганчеренка, А.П. Тряпицыной, Е.С. Джавлах, М.В. Новикова и др.).

Переход отечественного образования к двухуровневой системе ВПО предполагает дифференциацию научно-исследовательской подготовки бакалавров и магистров. В ходе исследования установлено, что сущность и содержание НИД студента бакалавриата заключается в овладении им базовыми навыками НИД (учебно-поисковые, когнитивно-познавательные, информационные, организационные, рефлексивные виды деятельности, овладение студентами мыслительными операциями, участие в работе научных коллективов), в то время как НИД студента магистратуры отличается большей углубленностью и комплексным, узкоспециальным характером, предполагает широкий научно-педагогический, филологический кругозор и в большей степени требует самостоятельной аналитической работы, что обусловливается углубленной профспециализацией магистров, ориентированной на научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность.

На основе идей компетентностного подхода (труды И.А. Зимней, В.И. Байденко. Э.Ф. Зеера, Г.С. Трофимовой, А.И. Субетто, В. Хутмахера,

A.B. Хуторского), анализа ФГОС по направлению подготовки 032700 «Филология» и специальной научно-методической литературы удалось выделить в профессиональной и общепрофессиональной подготовке студента-филолога группу компетенций, связанных с научно-исследовательской деятельностью.

Обратившись к дескрипторам компетенций, предложенным в трудах

B.И. Байденко, A.B. Хуторского, И.И. Ганчеренка, Е.В. Пискуновой, А.П. Тряпицыной, В.А. Мазилова, Ю.В. Фролова, в проекте «Настройка образовательных структур в Европе», следуя компетентностной модели выпускника вуза, разработанной в исследованиях В.Д. Шадрикова, А.В.Карпова, Э.Ф. Зеера, мы выделяем базовые и специальные компетенции научно-исследовательской деятельности. Базовые

компетенции являются общими для научно-исследовательской деятельности нескольких областей, предполагают освоение обучающимся универсальных поисково-познавательных, учебно-организационных, когнитивных, рефлексивных умений и навыков, частично отражают научную специфику в определенной профессиональной деятельности, в то время как специальные компетенции обусловлены предметной областью, предполагают большую аналитическую способность, широкий научный и профессиональный кругозор, самостоятельность, активность студента.

Полагаем, что на уровне бакалавриата студенты овладевают базовыми научно-исследовательскими компетенциями, на уровне магистратуры -специальными компетенциями НИД.

Анализ научно-педагогической литературы позволяет выделить в составе базовых научно-исследовательских компетенций когнитивный (знания), операционапьно-деятельностный (умения, навыки, способы действия) и личностно-ценностный (способности, личностные качества, ценностные установки студентов) компоненты.

Проанализировав описанные в научной литературе подходы к определению состава компетенций, а также учитывая специфику НИД в бакалавриате, мы выделяем следующие базовые компетенции научно-исследовательской деятельности:

• информационно-познавательная компетенция - владение способами самостоятельного научного познания;

• когнитивная компетенция, в основе которой лежат логические мыслительные операции по пониманию, осмыслению, анализу, синтезу, обобщению научной информации;

• стратегическая компетенция - определение стратегии научно-исследовательской работы;

• презентационная компетенция - владение способами устного, письменного и виртуального представления научной информации в зависимости от научно-исследовательской задачи;

• аналитика-рефлексивная компетенция - владение анапитико-рефлексивными способами оценивания результатов в НИД и личностных качеств исследователя.

Рассмотрение базовых компетенций НИД сопровождается их уровневой дифференциацией и позволяет нам выделить пороговый, промежуточный и продвинутый уровни владения студентами бакалавриата данными компетенциями.

Во второй главе «Характеристика процесса овладения базовыми научно-исследовательскими компетенциями студентами

бакалавриата» структурируется и конструируется процесс овладения студентами бакалавриата исследуемыми компетенциями, определяются необходимые для этого педагогические условия, разрабатывается соответствующее программно-дидактическое обеспечение данного

Целевой блок

Цель: овладение студентами бакалавриата базовыми компетенциями НИД Задачи: 1) формирование у обучающихся системы знаний о НИД; 2) развитие у студентов бакалавриата потребности в учебно-поисковой, исследовательской, творческой работе; 3) осмысленное применение базовых компетенций НИД на практике.

1 >

Теоретико-методологический блок

Принципы:

1 .учета психологической структуры умственной деятельности студентов, выделения их познавательных способностей и мотивов к исследовательской деятельности, возрастных и индивидуальных особенностей; 2. системности, открытости, доступности информации; 3 .когнитивной направленности; 4. активности и ответственности студента за процесс и результаты НИД; 5. равнопартнерских отношений научного руководителя и студентов;

Содержательно-дидактический блок

Компоненты содержания: Шенностно-иелевой; передача студентам системы знаний о НИД в филологии и о базовых компетенциях НИД. 2. Предметно-содержательный: • встроенная в учебный процесс НИР Педагогические условия: 1.Осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин (задания проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера) 2.Отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность

Подходы:

• системный,

« деятельностный,

• личностно-ориентированный,

• компетентностный

практики);

• дополняющая учебный процесс НИР (деятельность в СНО, участие в научных мероприятиях разного уровня, в том числе виртуальных круглых столах, конференциях, семинарах);

• параллельная учебному процессу НИР (заполнение грантовых заявок, научные исследования вне рамок учебных программ);

традиционная и инновационная НИР 3. Психолого-педагогический: общеинтеллектуальные действия студентов, их научно-исследовательские потребности, интересы, личностные качества.

• средства - идеальные, материальные, коммуникативно-информационные, виртуальные.

• формы - интеграция традиционных (лекция, семинар, практическое занятие, педагогическая практика, защита бакалаврской или магистерской дипломной работы) и инновационных (инновационная лекция, лабораторные практикумы, занятие в учебном ресурсном центре, дистанционные формы с использованием коммуникативно-информационных технологий, электронных образовательных платформ и порталов, исследовательские проекты) форм, аудиторной и внеаудиторной НИД.

• комплекс диагностических средств: традиционные (тесты, опросники, диагностические анкеты), метод проектов, метод экспертных оценок, наблюдение, кейс-метод, метод портфолио

3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студента над научным исследованием (система научно-исследовательского взаимодействия студентов, преподавателей, научного сообщества-).

X

Обобщающий блок

Критерии: - пороговый уровень; - промежуточный уровень; - продвинутый уровень; Результат: переход студента на более высокий уровень владения информационно-познавательной, когнитивной, стратегической, презентационной и аналитико-рефлексивной базовыми компетенциями НИД согласно разработанным коитеоиям.

Рис. 1. Структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности студентами бакалавриата

процесса и его психолого-педагогическое сопровождение; также в этой главе раскрывается содержание, формы и методы, этапы опытно-экспериментальной работы.

Выделение базовых компетенций НИД обусловливает разработку специальной модели, представляющей в обобщенной форме дидактическую организацию процесса овладения студентами бакалавриата данными компетенциями. Основываясь на концепции системного понимания учебного процесса (С.И.Архангельский, Т.А.Ильина, Ю.П.Сокольников, Н.Ф.Талызина), в структурно-содержательную модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата мы включаем следующие параметры: цель, задачи, подходы, принципы, содержание, педагогические условия, критерии, результат, которые сконцентрированы в четырех основных блоках: целевом, теоретико-методологическом, содержательно-дидактическом и обобщающем. Структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД студентами бакалавриата представлена на Рис. 1.

Выявленное нами содержание процесса овладения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями получает развитие в комплексе педагогических условий, понимаемых нами как совокупность факторов, способствующих эффективному овладению базовыми компетенциями НИД.

В качестве первого условия мы выделяем осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет гсшения исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин. Усиление данного компонента осуществляется за счет введения системы заданий проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера, имитирующих элементы НИД в филологии и ориентирующих обучающихся на осмысление, анализ и оценивание информации, умение вычленить проблему и найти эффективные пути ее решения, готовность планировать познавательную деятельность, аргументировать и доказывать свою точку зрения, быть настойчивым в достижении результата, готовым к самооценке и самокоррекции. Внедрение системы разработанных заданий характеризуется этапностью, системностью, постепенным увеличением доли самостоятельной работы студентов. Регулярное выполнение предложенных заданий ведет к осознанию студентами цели, задач, методов, логической структуры научного исследования, повышает их исследовательский интерес, усиливает познавательную и интеллектуальную активность. Вышесказанное позволяет утверждать, что усиление исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин готовит студентов бакалавриата к осуществлению самостоятельной научной работы.

Выделение второго педагогического условия - отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД - обусловлено активным, самостоятельным характером НИД и общей тенденцией к индивидуализации, демократизации и гуманизации образования. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы самостоятельности и автономности личности, организации самостоятельной работы, самостоятельной учебной деятельности, автономной учебной деятельности (Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, Е.С. Полат, П.И. Пидкасистый, И.А. Зимняя, Г.М. Бурденюк, D. Wolff, Р. Bimmel, U. Rampillon, А. Wenden, D. Holec, D. Little, L. Dickinson и пр.) Анализ отечественных и зарубежных научных трудов позволяет говорить о концептуальном сходстве исходных методологических позиций. Но в то же время изучение психолого-педагогических работ свидетельствует о том, что самостоятельность чаще рассматривается как личностная характеристика, как интегративное качество личности, в то время как автономия/ автономность понимается как способность самостоятельно/ независимо действовать, т.е. как деятельностния характеристика, как индивидуальный стиль поведения.

Дидактическое обеспечение процесса овладения базовыми компетенциями НИД включает применение методов проблемного, проектного, рефлексивного, контекстного, компьютерного обучения, что соответствует современному уровню научно-технического развития, приближает учебно-исследовательскую деятельность студента к НИД в профессиональной области. В дидактическое обеспечение процесса овладения базовыми компетенциями НИД входят идеальные, материальные и коммуникативно-информационные средства обучения. Выбор форм обучения представляет интеграцию традиционных (лекция, семинар, практическое занятие, педагогическая практика, защита бакалаврской дипломной работы) и инновационных (инновационная лекция, лабораторные практикумы, занятие в учебном ресурсном центре, дистанционные формы с использованием коммуникативно-информационных технологий, электронных образовательных платформ и порталов, исследовательские проекты) форм. Активно используются возможности внеаудиторной НИД, организованной преподавателем, но осуществляемой без его непосредственного участия, в форме лабораторных практикумов, исследовательских проектов, самостоятельной работы в учебном ресурсном центре, библиотеке. Сознавая ограниченность НИР, встроенной в учебный процесс, большое внимание уделяется НИР, дополняющей учебный процесс, осуществляемой в форме СНО, добровольных научных объединений студентов и преподавателей. Дидактические средства оценивания охватывают все компоненты

компетенций. Разработка дидактического обеспечения позволяет

рассматривать все формы, методы и средства овладения базовыми компетенциями НИД как создающие оптимальные условия для личностного и профессионального роста студентов, как организационное условие для их научно-исследовательского самоопределения и самосовершенствования.

Выделение третьего условия - психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студента над научным исследованием -связано с гуманистической направленностью современного образования. Следование идеям субъект-субъектного взаимодействия позволяет преподавателю и студентам осознать свои взаимные действия с обеих сторон как направленные на общую цель, что закладывает основы совместной рефлексии процесса и результатов НИД.

Под психолого-педагогическим сопровождением мы понимаем систему научно-исследовательского взаимодействия студентов, преподавателей, научного сообщества, закпючающегося в индивидуально-личностной включенности студентов в НИД, содействии руководителя в решении задач исследования, студенческом учебно-информационном консультировании и развитии рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов. Структура научно-исследовательского взаимодействия представлена на Рис. 2.

Рис. 2. Структура научно-исследовательского взаимодействия студентов, преподавателей, научного сообщества.

Первый элемент научно-исследовательского взаимодействия -личностно-индивидуальная вкпюченность студента в НИД -заключается в осознании студентом цели, задач, содержания и результатов НИД. Основой личностно-индивидуальной включенности мы считаем знания обучающихся о НИД, регулярное совершение операций НИД в ходе выполнения встроенной в учебный процесс, дополняющей его и параллельной учебному процессу научно-исследовательской работы. Второй элемент структуры - педагогическое содействие руководителя в решении задач исследования - предполагает активное участие, заинтересованность, латентное руководство преподавателем НИД студента, активизацию его мыслительной деятельности путем создания проблемных ситуаций. Третий элемент -студенческое учебно-информационное консультирование -предполагает информационную поддержку студента в процессе работы над научным исследованием. Четвертый элемент - развитие

рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов -заключается в нахождении руководителем способов развития рефлексии, использование технологии портфолио, эссе, балльно-рейтинговой оценки.

Изучение трудов Г.С. Остапенко, А.П. Тряпицыной позволяет нам выделить такие режимы психолого-педагогического сопровождения, как «преподаватель-студент», «преподаватель-группа студентов», «студент-студент». Как особый вид психолого-педагогического сопровождения мы выделяем научную школу.

Полагаем, что описанные выше педагогические условия способствуют овладению студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями по направлению «Филология».

Для проверки выдвинутой нами гипотезы и обоснования выделенных педагогических условий была организована и проведена опытно-экспериментальная работа.

В ходе исходно-диагностического этапа опытно-экспериментальной работы был проведен анализ уровня осведомленности студентов о научно-исследовательской работе в филологии, проведено пилотажное исследование, направленное на изучение познавательной самостоятельности студентов. Пилотажное исследование помогло установить, что

Студенты 1-3 курсов бакалавриата не имеют четкого представления об особенностях НИД. 2. Более 40% респондентов не планируют занятия наукой в профессиональной деятельности, однако считают, что владение исследовательскими компетенциями будет способствовать их профессиональному росту. З.Образ ученого в

представлении обучающихся наделяется положительными чертами. 4. Подавляющее большинство студентов (80%) владеет способами быстрого нахождения, структурирования и представления информации. 5. Ведущими мотивами для занятия научной деятельностью выступают повышение материального благосостояния, личный познавательный интерес и самореализация в выбранной профессии.

Экспериментальное обучение длилось с сентября 2008 по май 2011 г. Базой для исследования выступил ИИЯЛ, объектом исследования -студенты бакалавриата 1-3 курсов по направлению подготовки 032700 «Филология». Общий объем выборочной совокупности составил 120 человек. Для проведения формирующего этапа эксперимента были определены экспериментальная (ЭГ) и контрольная выборки (КГ).

Методика организации формирующего эксперимента в КГ и ЭГ была различной. В КГ научно-исследовательская работа осуществлялась по разработанным в ИИ ЯД рабочим программам и учебно-методическим планам. В ЭГ в рамках преподавания второго иностранного языка был усилен исследовательский компонент за счет введения заданий проблемно-поискового, когнитивного, научно-презентационного, рефлексивно-оценочного характера, а также реализации системы лабораторных практикумов, что обусловлено спецификой обучения второму иностранному языку. В ЭГ были проведены спецкурсы «Автономное изучение иностранного языка» и «Введение в научно-исследовательскую деятельность».

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов в ходе лабораторных практикумов заключалась в том, что путем активизации мыслительной деятельности обучающиеся открывали новое знание, овладевали умениями смысловой переработки информации (анализ, синтез, сравнение), касающейся содержания грамматического, лексического, фонетического материала на втором иностранном языке. Лабораторный практикум'Позволяет студентам формировать самостоятельность и критичность мышления; развить ответственность и организованность в деятельности.

Предлагаемый на 2 курсе обучения в бакалавриате спецкурс «Автономная учебная деятельность» был направлен на овладение обучающимися приемами самостоятельного учения, автономного изучения иностранного языка, развитие критического мышления и рефлексии студентов.

Цель спецкурса «Введение в научно-исследовательскую деятельность» заключалась в овладении обучающимися системными

знаниями о НИД в иноязычном образовании, получении опыта научной деятельности, овладении базовыми компетенциями НИД.

Особое место в процессе овладения базовыми компетенциями НИД мы отводим участию студентов ЭГ в деятельности СНО «Менеджмент в образовании». В составе СНО студенты бакалавриата участвовали в организации научных мероприятий (конференции, круглые столы, «Неделя многоязычия» и др.), осуществляли мониторинг научно-образовательной деятельности в ИИЯЛ, занимались изучением проблемы менеджмента в образовании, заполняли фантовые заявки, создавали научно-образовательные проекты.

С целью диагностирования уровня владения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями нами были определены критерии (когнитивный, деятельностный и мотивационно-личностный) и показатели выраженности каждого из критериев, что в совокупности отражало' уровень владения данной компетенцией. Учитывая деятельностную природу базовых компетенций НИД, формой их проявления выступали задания исследовательского, поисково-познавательного характера, выполняемые аудиторное и внеаудиторно, лабораторные практикумы, групповые и индивидуальные проекты, учебно-исследовательские работы (реферат, обзор, конспектирование и пр.). Определение уровня владения базовыми компетенциями НИД происходило с помощью заполнения диагностических анкет, анкет самообследования, методом экспертных оценок, методом наблюдения и анализа научно-исследовательских работ студентов, с помощью балльно-рейтинговой оценки и портфолио обучающегося.

Анализ владения базовыми научно-исследовательскими компетенциями студентами групп-участников эксперимента на его завершающем этапе показал, что в КГ и в ЭГ наблюдается положительная динамика, однако в ЭГ эта динамика выглядит более убедительной. Все полученные в ходе эксперимента данные обрабатывались методами математической статистики в программе SPSS версия 11.5 for Windows с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни (U), Вилкоксона (W), f, которые позволили оценить значимость изменения уровня владения каждой компетенцией в результате опытно-экспериментальной работы.

С помощью непараметрического критерия х2 мы определили различия в уровнях владения студентами бакалавриата базовыми научно-исследовательскими компетенциями (см. Табл.1). Так как в сравниваемых группах х2набл. соизмеримо и больше х2«ритич., мы можем утверждать, что на 5%-ом уровне значимости различия в

распределении студентов по уровням владения научно-исследовательскими компетенциями являются значительными и не могут быть oбъя¿нeны случайными причинами.

Таблица I

Использование непараметрического критерия %2 для выявления

различий в уровне владения базовыми научно-исследовательскими компетенциями студентами контрольной и экспериментальной групп _после завершения формирующего эксперимента __

Компетенция НИД X2 Х2набл.

Порогов, уровень Промежут. уровень Продвинут, уровень

Информационно-познавательная 2,19 0,27 3,64 6,1 >5,99

Стратегическая 5, 78 1,78 1,78 9,34>5,99

Когнитивная 2,4 1,7 7,43>5,99

Презентационная 4,45 1,88 0,33 6,44 >5,99

Аналитико-рефлексивная 4,61 1,23 1,88 7,72 >5,99

Сравнение полученных в ходе эксперимента данных позволяет сделать вывод о том. что овладение студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология» базовыми научно-исследовательскими компетенциями идет гораздо успешнее при реализации комплекса выделенных педагогических условий.

Основные выводы исследования:

1. На основе изучения требований ФГОС, современных подходов к организации высшего профессионального образования определены сущность, содержание научно-исследовательской деятельности студента бакалавриата по направлению подготовки «Филология» и выявлены содержание, критерии и показатели базовых компетенций научно-исследовательской деятельности: информационно-познавательной, стратегической, когнитивной, презентационной и аналитико-рефлексивной.

2. В ходе исследования выявлены педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность овладения студентами 20

бакалавриата базовыми компетенциями научно-исследовательской деятельности, основными из которых стали: а) осознание студентом цели, задач, методов, построения логической структуры исследования за счет усиления исследовательского компонента в содержании учебных дисциплин; б) отбор дидактических средств, обеспечивающих автономность личности студента как способности действовать независимо в процессе НИД; в) психолого-педагогическое сопровождение процесса работы студента над научным исследованием, осуществляемое в научно-исследовательском взаимодействии студентов, преподавателей и научного сообщества, предполагающее личностно-индивидуальную включенность студента в НИД, содействие руководителя в решении задач исследования, студенческое учебно-информационное консультирование, развитие рефлексии студента в ходе текущей оценки научных результатов.

3. Разработанная структурно-содержательная модель процесса овладения базовыми компетенциями НИД позволила создать экспериментальную программу овладения данными компетенциями студентами бакалавриата по направлению подготовки «Филология», внедрение которой обеспечило переход испытуемых на более высокий уровень НИД.

4. Выявлена зависимость между определенными педагогическими условиями организации научно-исследовательской деятельности студентов и уровнем овладения студентами бакалавриата информационно-познавательной, стратегической, когнитивной, презентационной и аналитико-рефлексивной базовыми компетенциями НИД.

Исследование раскрывает ряд проблем, рассмотрение которых может быть продолжено, например, в направлении изучения расширения интеграции предметов филологического, педагогического и научно-методического циклов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

¡.Публикации в изданиях, вкчюченных в реестр ВАК Минобрнауки РФ

1.Бекк М.А. Пути овладения бакалаврами-филологами компетенциями научно-исследовательской деятельности [Текст] / М.А.Бекк // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2011.-№5.~ С.8-19.0,6 п.л.

2. Бекк М.А. Обеспечение автономности студентов в процессе научно-исследовательской деятельности [Текст] / М.А.Бекк //

Педагогический журнал Башкортостана. -2011.-№ 4 (35). - С. 150-157. 0,5 п.л.

II. Монографии

3. Автономная учебная деятельность в иноязычном образовании (теория и практика) монография / Н. Ю. Милютинская, Н. Е. Брим, М.А. Бекк [и др.]. - Ижевск: Удмурт, ун-т, 2011. - 266 с. Доля автора 6,5 п.л.

///. Научные статьи и тезисы докладов в сборниках материалов

конференций

4. Бекк М. А. Совершенствование учебных умений студентов в условиях работы в ресурсном центре [Текст] / М.А.Бекк // Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2005. - С.34-38. 0,3 пл.

5. Бекк М. А. К вопросу о характеристике учебно-познавательной самостоятельности студентов [Текст] / М.А.Бекк // Седьмая научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников УдГУ, посвященная 245-летию города Ижевска. - Ижевск, 2005. - С.283-284. 0,1 пл.

6. Бекк М. А. Учебно-познавательная самостоятельность как фактор подготовки студентов к интеграционным процессам в сфере образования [Текст] / М.А.Бекк // Диалог культур - культура диалога: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кострома, 2005. - С.45-48. 0,3 п.л.

7. Бекк М.А. Исследовательский проект как средство формирования стратегий автономной учебной деятельности студентов-магистрантов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла [Текст] / М.А.Бекк, А.Н.Мифтахутдинова // Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза: Тезисы юбилейной региональной научно-методической конференции.-Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - Т.2 - С. 157-159.0,2 пл.

8. Бекк М.А. Положение о Лаборатории проектирования самостоятельной аудиторной работы студентов [Текст] / М.А.Бекк, Л.М.Малых // Сборник материалов по организации самостоятельной работы студентов в Удмуртском государственном университете. -Ижевск: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», 2008. - С. 61-63.0,2 пл.

9. Бекк М.А. Лабораторный практикум когнитивного типа как форма организации самостоятельной научно-исследовательской

деятельности студентов на младшей ступени обучения [Текст] / М.А.Бекк // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования: материалы Всеросс. науч.-практ. конф.: Ч. 2. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - С. 73-77. 0,3

П.Л.

10. Бекк М.А. Содержание компетенций самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов на современном этапе [Текст] / М.А.Бекк// Многоязычие в образовательном пространстве: сб. статей. - М.: Наука: Флинта, 2009. - Ч. 2. Педагогика. Лингводидактика. - С. 163-168. 0,4 п.л.

11. Бекк М. А. Роль информационных технологий в организации научно-исследовательской деятельности бакалавров [Текст] / М.А.Бекк // Социокультурные перспективы преподавания иностранных языков. Вып. IV: Материалы заоч. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - С. 6-10. 0,3 п.л.

12. Бекк М.А. Концептуальные основы зарубежного опыта организации научно-исследовательской деятельности студентов [Текст] / М.А.Бекк // В мире научных открытий: Материалы III Всеросс. науч.-практ. конф. "Научное творчество XXI века" с междунар. участ. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010.- №6.2 (12). С. 183186.0,25 п.л.

13. Бекк М.А. К вопросу оценивания компетенций научно-исследовательской деятельности бакалавра филологии [Текст] / М.А.Бекк // Материалы X междунар. науч.-практ. конф. «Лингвистические и культурологические традиции и инновации». -Томск: Изд-во ТПУ, 2010. - С. 46-50. 0,25 п.л.

IV. Учебно-методические пособия 14.М.А.Бекк. Научное исследование студента в иноязычном образовании: замысел и реализация / М.А.Бекк. - Ижевск: Удмурт, унт, 2011.-114 с.

9 <2.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 2285.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.