Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ

Автореферат по педагогике на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Александр Евгеньевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1. Педагогический анализ проблем общения и коммуникации.

1.2. Психолого-педагогические основы развития социально-профессиональной коммуникации в деловом общении.

1.3. Особенности развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС

России в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС

МЧС РОССИИ.

2.1. Педагогическая модель развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

2.2. Обоснование педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

2.3. Экспериментальная проверка модели и педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ"

Актуальность проблемы исследования.

Тенденции развития мирового сообщества и России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе профессионального образования. Особое внимание в современных условиях уделяется укреплению безопасности в чрезвычайных ситуациях [6; 28].

В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим важной целью является подготовка компетентных специалистов, сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), готовых к решению всего спектра задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (ГПС) [69]. Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным средством её совершенствования является развитие международных связей, международного сотрудничества ГПС МЧС России [8].

Разнообразие деятельности по обеспечению пожарной безопасности, включая взаимодействие и сотрудничество в этой области с зарубежными странами, учебными центрами и специалистами, и обусловленные этим задачи совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обусловливает повышение значимости межгосударственных аспектов данной профессиональной сферы, которая в последние годы становится всё более многогранной, что нашло отражение в том числе и в расширении социально-профессиональных контактов сотрудников ГПС с иностранными специалистами в процессе делового общения и взаимодействия.

Взаимодействие внутри какой-либо профессиональной группы отличается ситуацией взаимодействия, особыми коммуникативными компетенциями, специальным тезаурусом. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов по линии ГПС МЧС России и непосредственно вузов ГПС возрастает потребность в общении сотрудников ГПС с иностранными специалистами.

Таким образом, исследование проблем социально-профессиональной иноязычной коммуникации в сфере противопожарной безопасности, подготовки и ведения сотрудниками ГПС МЧС России делового общения с иностранными специалистами обусловлено как социальным заказом государства и общества, так и профессиональными потребностями МЧС России и становится в современных условиях одним из значимых направлений совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

В современных условиях специалистами отмечается оживление международных контактов и коммуникации специалистов инженерно-технического профиля. Это также подчеркивает актуальность исследования социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС, как, прежде всего, специалистов именно инженерно-технического профиля, с иностранных специалистами.

Для реализации в подготовке сотрудников ГПС МЧС России современной парадигмы формирования коммуникативных компетенций в современной педагогике имеются достаточные методологические и теоретические основания.

Философские и социологические аспекты проблемы общения и коммуникации представлены в трудах Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Кона, В.Н. Садовского, В.М. Соковнина, Г.П. Щедровицкого. Психологические вопросы общения и коммуникации изучены Г.М.Андреевой, Э.Ф. Зеером, А.Г. Ковалевым, К.К. Платоновым, И.Е. Шварц. В педагогике проблема формирования готовности к коммуникации и педагогическому общению рассматривается в работах М.Е. Дуранова, В.А. Кан-Калика, В.И. Загвязинского. Особенность обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению раскрываются в исследованиях В.И. Андреева, О.О. Смирновой, И.И. Халеевой, И.В. Ханиной и др.

Технология формирования ключевых компетенций разрабатывалась

A.B. Хуторским, М.В. Рыжаковым, Н. Хомским, Дж. Равеном, X. Холеком.

Методика формирования умений и навыков коммуникативного общения в процессе изучения иностранного языка раскрыты в диссертационных работах И.М. Кондюриной, С.Б. Калашниковой, Н.В. Паперной, Е.В. Маркарян, СВ. Знаменской, Е.А. Астаховой, Т.С Макаровой, Л.П. Павловой и др.

Особенности подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России рассмотрены в работах В.С.Артамонова, С.С. Аганова, Ю.Г.Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.Л.Воробьева, A.A. Грешных, С.В.Литвиненко,

B.Б.Моторина, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна, М.И.Фалеева, С.К.Шойгу, А.В.Шленкова и др.).

Вместе с тем такой аспект проблемы, как педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России, не получил достаточного внимания и научной разработки. Одним из следствий недостаточной научной разработанности данной проблемы является ряд противоречий, несоответствий: между потребностью МЧС России в конкурентоспособных специалистах, обладающих достаточными умениями и навыками делового и межкультурного коммуникативного общения, взаимодействия, и степенью готовности выпускников вузов ГПС к квалифицированному профессиональному общению; между достижениями педагогической науки, разрабатывающей технологии формирования компетенций, и образовательной практикой, ориентированной на традиционный знаниевый подход в изучении иностранного языка; между требованиями МЧС России к интенсификации и активизации подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России и традиционными методиками обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей; между потенциальными возможностями изучаемого содержания для развития личности сотрудника ГПС МЧС России и характером использования преподавателями возможностей иноязычной культуры для развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России; между требованиями к уровню коммуникативной компетентности сотрудников ГПС и уровнем методического обеспечения процесса подготовки.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную задачу обоснования и реализации педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России».

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: процесс развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России будет результативным посредством обоснования и реализации совокупности педагогических условий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) раскрыть теоретические основы развития социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

2) охарактеризовать особенности процесса развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили: концепции развития высшего образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Садовничий и др.); исследования проблем общения и коммуникации (В.И. Андреев, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, В.Н. Садовский, И.В. Ханина, Г.П. Щедровицкий); работы, посвященные вопросам личностного и профессионального развития (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, К.Н Хабибуллин); научные знания об особенностях профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, В.П.Казначеев, А.А.Кочин,

B.Б.Моторин, В.Ю.Рыбников, В.О. Солнцев, Л.С.Узун, С.К.Шойгу,

A.А.Шелепенькин и др.). труды по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк,

C.В.Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов,

B.А.Щеголев и др.);

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, сотрудников МЧС России; анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация.

Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы, экспертное оценивание); контент-анализ; эксперимент, изучение опыта, анализ деятельности.

В исследовании применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили вузы МЧС России.

Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании участвовало 169 курсантов и слушателей, 39 преподавателей и сотрудников университета.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 20082011 гг.

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по вопросам общения и коммуникации, изучались научные публикации по вопросам теории и методики социально-профессиональной коммуникации, рассматривались подходы к формированию и развитию коммуникативных компетенций, уточнялся понятийный аппарат, определялась идея работы и пути ее реализации.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись условия эффективности процесса социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились коррективы в содержание и формы опытно-экспериментальной деятельности.

На третьем этапе (2011 г.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

1) охарактеризована категория «социально-профессиональная коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России» и раскрыты теоретические основы ее развития в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) выявлены педагогические условия эффективного развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

3) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе анализа тенденций, подходов и требований к профессиональной подготовке современных специалистов определены теоретические основы развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

2) уточнены сущность, содержание и особенности процесса развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

3) обоснованы и разработаны педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован комплекс мероприятий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России, который может быть применен в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников ГПС в ходе повышения их квалификации, в образовательном процессе в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, а также в работе международных отделов вузов и формирований МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки полученных данных.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России представляет собой разновидность социальной коммуникации, в основе которой - профессионально-деятельностная и личностно-деятельностная организация коммуникативных средств, обусловленная особенностями профессиональной деятельности и общения сотрудников ГПС МСЧС России в сфере обеспечения пожарной безопасности и особой социальной значимостью результатов их труда, а также принадлежностью их к служебному и должностному статусу.

2. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в деловом общении в сфере пожарной безопасности - особый вид коммуникации, представляющий собой систему взаимоотношений специалистов пожарного дела, включающую воздействие друг на друга, обмен мнениями и идеями, усвоение и применение накопленного опыта обеспечения пожарной безопасности. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС с иностранными специалистами в деловом общении характеризуется комплексом коммуникативных ситуаций, обусловленных уровнем профессионализма коммуникантов и степенью их участия в коммуникативном акте в сфере пожарной безопасности. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС в международном сотрудничестве зависит от социально-экономических условий контактирующих стран, научных достижений и наличия современных технологий коммуникации и технологий обеспечения пожарной безопасности.

3. Педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России: мотивационное условие: развитие мотивации личности сотрудника ГПС МЧС России к овладению умениями социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении; содержательное условие: включение в содержание подготовки по программам высшего и дополнительного профессионального образования в вузах ГПС МЧС России вопросов развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС в контексте будущей профессиональной деятельности и социального взаимодействия; технологическое условие: реализация современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий формирования коммуникативных компетенций и овладения сотрудниками ГПС МЧС иностранным языком как важнейшим средством осуществления социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в делом общении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008-2011 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на научных конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени, на совещаниях и сборах руководителей, профессорско-преподавательского состава, сотрудников международных отделов вузов ГПС МЧС России в 2008-2011 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе 7 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 153 наименования, 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Организованная на высоком уровне социально-профессиональная коммуникация сотрудника ГПС формирует его способность и готовность успешно освоить и применять знания, навыки, умения делового общения в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Социально-профессиональная коммуникация как процесс взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России направлена на обмен социально и профессионально значимой информацией, обеспечение групповой солидарности и взаимопомощи, способствующих передаче опыта, профессиональных знаний и целенаправленному выполнению социальных и профессиональных действий по решению служебных, учебных, профессиональных задач сотрудников ГПС МЧС России.

Результативность социально-профессиональной коммуникации в международном сотрудничестве специалистов ГПС МЧС России зависит от социально-экономических условий развития контактирующих стран, научных традиций и от разработки и реализации в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников ГПС современных коммуникационных технологий и сформированное™ коммуникационных компетенций.

Социально-профессиональная коммуникация в учебном процессе вуза имеет отличия от коммуникации в ходе делового общения сотрудников ГПС с иностранными специалистами: накопление предписанных образовательными стандартами знаний, формированием навыков и применением полученных знаний в процессе обучения, моделирования ситуаций общения, на учебной практике; реальное применением знаний, навыков и умений, сформированных в ходе профессиональной подготовки, средствами при этом выступает вся совокупность знаний, навыков и умений делового общения в социально-профессиональной сфере.

В процессе коммуникации сотрудника ГПС МЧС с иностранными специалистами происходит обмен информацией, приводящий к осмыслению, переработке и образованию нового знания. Новое знание служит цели преодоления у специалистов реакции отторжения на незнакомые реалии и разрушения уже сложившихся отрицательных стереотипов. Новое знание тесно связано с проблемой понимания. Для иностранных специалистов эта проблема соотносится с пониманием русского языка, или с фиксированием фрагментов отражённой в языке существующей реальности. Пониманию терминологии в профессиональной коммуникации может мешать связь профессиональных языков с национальным языком, на базе которого она сформирована. Это особенно важно при ведении переговоров.

В настоящее время существенно повысилась интенсивность международных связей по линии ГПС МЧС, в частности в рамках Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (КТИФ).

В процессе исследования в контексте развития социально-профессиональной коммуникации в международном сотрудничестве специалистов ГПС МЧС России была проанализирована международная деятельность Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В то же время, как показал проведенный на примере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России анализ, несмотря на активное развитие практики социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС с иностранными специалистами, данный все более значимый аспект профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС в педагогическом плане не получил своего научно-теоретического и методического подкрепления.

В связи с этим для развития социально-профессиональных коммуникаций сотрудников ГПС МЧС России, обеспечивающих сотрудничество с зарубежными партнёрами в области профессиональной подготовки и деятельности специалистов в области пожарной безопасности, основываясь на отечественном и международном опыте и с учётом психолого-педагогических разработок, научных концепций и тенденций развития современного образования и пожарного дела были обоснованы и сформулированы педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами, включая мотивационное, содержательное и технологическое условия.

С учётом сформулированных условий, развитие социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами представляет собой педагогическое взаимодействие преподавателей и специалистов в области международных коммуникаций с обучающимися (сотрудниками ГПС МЧС России), направленное на достижение способности и готовности обучающихся (сотрудников) к деловому общению с иностранными специалистами в сфере пожарной безопасности как особому виду обмена информацией, взаимовосприятий, взаимоотношений, взаимовоздействий специалистов пожарного дела, обмен мнениями и идеями, усвоение и

1111,1 применение накопленного опыта обеспечения пожарной безопасности.

В процессе исследования реализация выделенных педагогических условий осуществлялась посредством обоснования, организации и проведения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России профессиональной подготовки для получения квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Организационно-педагогической особенностью осуществления данной подготовки явилось привлечение для участия в обучении по данной программе как преподавателей, сотрудников, должностных лиц вуза, так и непосредственно самих обучающихся (курсантов и слушателей) в вузе ГПС МЧС России. При этом был реализован смешанный принцип комплектования учебных групп.

В ходе экспериментальной работы были выделены экспериментальные и контрольные группы обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на базе Центра организации и координации международной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Общая численность участников экспериментальных групп составляла 63 курсанта, ,, контрольных групп - 62 курсантов.

Суть эксперимента состояла в реализации в экспериментальных группах выделенных педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС МЧС России в деловом общении с иностранными специалистами. Для определения степени эффективности предпринимаемых экспериментальных воздействий осуществлялось проведение исходных и итоговых замеров в экспериментальных и контрольных группах.

Для определения результативности педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в процессе экспериментальной работы были выделены критерии и показатели сформированное™ социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

К критериям и показателям результативности были отнесены: мотивация изучения иностранного языка, понимание текста, воспроизведение прочитанной информации, скорость чтения, самостоятельность выполнения учебных действий, творческий компонент в процессе усвоения знаний, навыков, умений и в передаче информации, уровень коммуникативной компетенции сотрудников ГПС и их готовность к диалогу культур.

Для подтверждения эффективности экспериментальной работы, а также с целью оценки выделенных педагогических условий были применены диагностические методики оценки (анкетирование участников эксперимента с последующей самооценкой и оценкой независимыми экспертами).

В результате было установлено, что посредством реализации выделенных педагогических условий у участников экспериментальных групп были сформированы умения: вести беседу в условиях повседневного и делового общения: на встречах с иностранными специалистами во время переговоров, на семинарах, конференциях; владеть различными видами высказываний (краткое информирование, уточнение, пояснение, доклад) в процессе решения профессиональных задач; обрабатывать деловую корреспонденцию (писать деловые письма, посылать принимать информацию по факсу, телексу, вести деловой разговор по телефону); понимать основное содержание оригинальных профессионально-ориентированных текстов, извлекать необходимую, значимую информацию.

Общий ход эксперимента, отмеченное в экспериментальных группах возрастание активности обучающихся, повышения их интереса к социальнопрофессиональному общению с иностранными специалистами, к факультативному курсу по иноязычному общению сотрудников ГПС убеждает в целесообразности реализации выделенного комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по развитию социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Проблема иноязычной коммуникации и делового общения изучалась отечественными и зарубежными учеными. Однако применительно к сотрудникам ГПС МЧС России проблема развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении не рассмотрена.

Установлено, что социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС представляет собой разновидность социальной коммуникации, основой которой является профессионально-деятельностная и личностно-деятельностная организация коммуникативных средств, обусловленная особенностями профессиональной деятельности и общения сотрудников ГПС МСЧС России в сфере обеспечения пожарной безопасности и особой социальной значимостью результатов их труда, их принадлежностью к служебному и должностному статусу.

Показано, что социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в деловом общении в сфере пожарной безопасности - особый вид коммуникации, представляющий собой систему взаимоотношений специалистов пожарного дела, включающую воздействие друг на друга, обмен мнениями и идеями, усвоение и применение накопленного опыта обеспечения пожарной безопасности.

Обоснованные в процессе исследования педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России включают мотивационное, содержательное и технологическое условия.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные об изменениях в выделенных критериях и показателях уровней развития позволяют предупреждать возникновение и создавать условия для преодоления трудностей, которые возникают на пути развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

В ходе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение, что выделенные педагогические условия являются эффективными.

Сформулирован комплекс практических рекомендаций для развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России: в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обеспечить комплексность развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС; раскрывать в издаваемых учебниках, учебных и методических пособиях, электронных и печатных изданиях МЧС России вопросы развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС; в системе служебной подготовки, мероприятий воспитательной работы рассматривать опыт развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС.

Автореферат диссертации по теме "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ"

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Александр Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУН ИКАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005007154

Санкт-Петербург

005007154

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный доктор педагогических наук, профессор,

руководитель: Ефремов Олег Юрьевич

Официальные доктор педагогических наук, кандидат юридических наук,

оппоненты: профессор

Грешных Антонина Адольфовна;

кандидат педагогических наук, доцент Мелетичев Вадим Владимирович.

Ведущая Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск

организация: МВД России

Защита состоится «24» декабря 2011 года в « АН » часов на заседании совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Автореферат разослан «_ ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим важной целью является подготовка компетентных специалистов, сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), готовых к решению всего спектра задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (ГПС). Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным средством её совершенствования является развитие международных связей, международного сотрудничества ГПС МЧС России.

Разнообразие деятельности по обеспечению пожарной безопасности, включая взаимодействие и сотрудничество в этой области с зарубежными странами, учебными центрами и специалистами, и обусловленные этим задачи совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обусловливает повышение значимости межгосударственных аспектов данной профессиональной сферы, которая в последние годы становится всё более многогранной, что нашло отражение в том числе и в расширении социально-профессиональных контактов сотрудников ГПС с иностранными специалистами в процессе делового общения и взаимодействия.

Взаимодействие внутри какой-либо профессиональной группы отличается ситуацией взаимодействия, особыми коммуникативными компетенциями, специальным тезаурусом. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов по линии ГПС МЧС России и непосредственно вузов ГПС возрастает потребность в общении сотрудников ГПС с иностранными специалистами.

Таким образом, исследование проблем социально-профессиональной иноязычной коммуникации в сфере противопожарной безопасности, подготовки и ведения сотрудниками ГПС МЧС России делового общения с иностранными специалистами обусловлено как социальным заказом государства и общества, так и профессиональными потребностями МЧС России и становится в современных условиях одним из значимых направлений совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

В современных условиях специалистами отмечается оживление международных контактов и коммуникации специалистов инженерно-технического профиля. Это также подчеркивает актуальность исследования социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС, как, прежде всего, специалистов именно инженерно-технического профиля, с иностранных специалистами.

Для реализации в подготовке сотрудников ГПС МЧС России современной парадигмы формирования коммуникативных компетенций в современной педагогике имеются достаточные методологические и теоретические основания.

Философские и социологические аспекты проблемы общения и коммуникации представлены в трудах Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Кона, В.Н. Садовского, В.М. Соковнина, Г.П. Щедровицкого. Психологические вопросы общения и коммуникации изучены Г.М.Андреевой, Э.Ф. Зеером, А.Г. Ковалевым, К.К. Платоновым, И.Е. Шварц. В педагогике проблема формирования готовности к коммуникации и педагогическому общению рассматривается в работах М.Е. Дуранова, В. А. Кан-Калика, В.И. Загвязинского. Особенность обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению раскрываются в исследованиях В.И. Андреева, О.О. Смирновой, И.И. Халеевой, И.В. Ханиной и др.

Технология формирования ключевых компетенций разрабатывалась A.B. Хуторским, М.В. Рыжаковым, Н. Хомским, Дж. Равеном, X. Холеком.

Методика формирования умений и навыков коммуникативного общения в процессе изучения иностранного языка раскрыты в диссертационных работах И.М. Кондюриной, С.Б. Калашниковой, Н.В. Паперной, Е.В. Маркарян, СВ. Знаменской, Е.А. Астаховой, Т.С Макаровой, Л.П. Павловой и др.

Особенности подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России рассмотрены в работах В.С.Артамонова, С.С. Аганова, Ю.Г.Баскина, Н.Г. Винокуровой, АЛ.Воробьева, A.A. Грешных, С.В.Литвиненко, В.Б.Моторина, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна, М.И.Фалеева, С.К.Шойгу, А.В.Шленкова и др.).

Вместе с тем такой аспект проблемы, как педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России, не получил достаточного внимания и научной разработки. Одним из следствий недостаточной научной разработанности данной проблемы является ряд противоречий, несоответствий:

между потребностью МЧС России в конкурентоспособных специалистах, обладающих достаточными умениями и навыками делового и межкультурного коммуникативного общения, взаимодействия, и степенью готовности выпускников вузов ГПС к квалифицированному профессиональному общению;

между достижениями педагогической науки, разрабатывающей технологии формирования компетенций, и образовательной практикой, ориентированной на традиционный знаниевый подход в изучении иностранного языка;

между требованиями МЧС России к интенсификации и активизации подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России и традиционными методиками обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей;

между потенциальными возможностями изучаемого содержания для развития личности сотрудника ГПС МЧС России и характером использования преподавателями возможностей иноязычной культуры для развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

между требованиями к уровню коммуникативной компетентности сотрудников ГПС и уровнем методического обеспечения процесса подготовки.

Указанные противоречия позволили сформулировать научную задачу обоснования и реализации педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России».

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: процесс развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России будет результативным посредством обоснования и реализации совокупности педагогических условий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования-.

1) раскрыть теоретические основы развития социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

2) охарактеризовать особенности процесса развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили:

концепции развития высшего образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Садовничий и др.);

исследования проблем общения и коммуникации (В.И. Андреев, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, В.Н. Садовский, И.В. Ханина, Г.П. Щедровицкий);

работы, посвященные вопросам личностного и профессионального развития (А.ГАсмолов, В.П.Зинченко, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, К.Н Хабибуллин);

научные знания об особенностях профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова,

A.Л.Воробьев, А.А.Грешных, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, В.Б.Моторин,

B.Ю.Рыбников, В.О. Солнцев, Л.С.Узун, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин и др.).

труды по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю.

Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк,

C.В.Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.А.Щеголев и др.);

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался

комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, сотрудников МЧС России; анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация.

Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы, экспертное оценивание); контент-анализ; эксперимент, изучение опыта, анализ результатов деятельности.

В исследовании применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили вузы МЧС России.

Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании участвовало 169 курсантов и слушателей, 39 преподавателей и сотрудников университета.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2008-2011 гг.

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по вопросам общения и коммуникации, изучались научные публикации по вопросам теории и методики социально-профессиональной коммуникации, рассматривались подходы к формированию и развитию коммуникативных компетенций, уточнялся понятийный аппарат, определялась идея работы и пути ее реализации.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись условия эффективности процесса социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились коррективы в содержание и формы опытно-экспериментальной деятельности.

На третьем этапе (2011 г.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

1) охарактеризована категория «социально-профессиональная коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России» и раскрыты теоретические основы ее развития в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) выявлены педагогические условия эффективного развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

3) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе анализа тенденций, подходов и требований к профессиональной подготовке современных специалистов определены теоретические основы развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

2) уточнены сущность, содержание и особенности процесса развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России;

3) обоснованы и разработаны педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован комплекс мероприятий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России, который может быть применен в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников ГПС в ходе повышения их квалификации, в образовательном процессе в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, а также в работе международных отделов вузов и формирований МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России представляет собой разновидность социальной коммуникации, в основе которой -профессионально-деятельностная и личностно-деятельностная организация коммуникативных средств, обусловленная особенностями профессиональной деятельности и общения сотрудников ГПС МСЧС России в сфере обеспечения пожарной безопасности и особой социальной значимостью результатов их труда, а также принадлежностью их к служебному и должностному статусу.

2. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в деловом общении в сфере пожарной безопасности - особый вид коммуникации, представляющий собой систему взаимоотношений специалистов пожарного дела, включающую воздействие друг на друга, обмен мнениями и идеями, усвоение и применение накопленного опыта обеспечения пожарной безопасности. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС с иностранными специалистами в деловом общении характеризуется комплексом коммуникативных ситуаций, обусловленных уровнем профессионализма коммуникантов и степенью их участия в коммуникативном акте в сфере пожарной безопасности. Социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС в международном сотрудничестве зависит от социально-экономических условий контактирующих стран, научных достижений и наличия современных технологий

коммуникации и технологий обеспечения пожарной безопасности.

3. Педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России:

мотивационное условие: развитие мотивации личности сотрудника ГПС МЧС России к овладению умениями социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении;

содержательное условие: включение в содержание подготовки по программам высшего и дополнительного профессионального образования в вузах ГПС МЧС России вопросов развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС в контексте будущей профессиональной деятельности и социального взаимодействия;

технологическое условие: реализация современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий формирования коммуникативных компетенций и овладения сотрудниками ГПС МЧС иностранным языком как важнейшим средством осуществления социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в делом общении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008-2011 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на научных конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени, на совещаниях и сборах руководителей, профессорско-преподавательского состава, сотрудников международных отделов вузов ГПС МЧС России в 2008-2011 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе 7 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 153 наименования, из них 12 на иностранном языке.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России» проведен анализ решения проблемы социально-профессиональной коммуникации в психолого-педагогической литературе; рассмотрены современные теория и практика развития социально-профессиональной коммуникации в деловом общении; определены особенности развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Значимость смысловой коммуникации в развитии человечества признавалась мыслителями, учеными всех времён и отраслей наук (Аристотель, Ш. Монтескье, И.

Кант, Г.В.Ф. Гегель, Г. Тард, Г. Зиммель, Р. Мертон, Дж. Хоманс, Т. Лукман, Дж. Тернер, Дж. Мид, Г. Блумер М. Вебер, Т. Парсонс Э. Дюркгейм, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Панарин).

Коммуникация традиционно связывалась с психологической и нравственной сторонами человека, с целесообразностью поведения и деятельности, с зависимостью человека от внешних условий, которые являются непременным условием существования его в обществе. Всё более признавая социальную природу общения, в её основу было поставлено сознательное действие индивида, ориентированное на поведение других. Это основание построено на прагматическом взаимодействии, имеющим цель организации и оптимизации производственной, научной и коммерческой деятельности. Из этого следует, что коммуникационные профессиональные потребности отдельного исполнителя в системе общественного производства безличны.

Проведенный анализ показывает, что понятие «коммуникация» имеет следующие основные интерпретации:

процесс передачи информации, включающий адресата, каналы, кодирование, дешифровку, содержание, эффективность, контроль, ситуацию, намерение адресата;

акт общения между людьми посредством передачи символов, целью которого является взаимопонимание;

обмен информацией любого вида между различными системами связи. Отличительными признаками коммуникации являются: наличие двух субъектов (отдельный человек или группа людей, вплоть до общества в целом); наличие передаваемых объектов в материальной или нематериальной форме (жест, документ, книга, чувство).

В зависимости от характеристик выделяют типы коммуникации: материальная (транспортная, миграции населения); генетическая (биологическая, видовая); психическая (внутриличностная); социальная (общественная).

Генетическая, психическая и социальная относятся к смысловому типу коммуникации. В целесообразной коммуникации коммуникант и реципиент преследуют три цели: познавательную, побудительную (стимулирование других людей к действию), экспрессивную (эмоциональную). Все цели связаны с личностью, то есть с субъектом коммуникации

Общение между людьми чаще всего происходит при помощи речи. Речевой акт представляет собой целенаправленное речевое поведение, совершаемое в соответствии с правилами речевого поведения, принятого в данном обществе. Речевая деятельность человека является самой сложной и самой распространённой. Без неё невозможна никакая другая деятельность, она предшествует, сопровождает, а иногда формирует, составляет основу любой другой деятельности человека (производственной, коммерческой, научной, управленческой).

Особенность речевой деятельности заключается в том, что она всегда включается в более широкую систему деятельности как необходимый и взаимообусловленный компонент. От того, насколько умело осуществляется речевая деятельность, зависит успех профессиональной деятельности, особенно социально-ориентированной. Последовательность речевых актов составляет связную речь -дискурс (Т.А. ван Дейк). С понятием дискурса в вербальной коммуникации тесно

смыкается понятие текста. В дискурсе актуализируются правила речевого этикета.

Особую роль играет речевая деятельность в образовании, обучении, процессе познания, а также в профессиях, связанных с опасностью, риском и активным социальным взаимодействием. Сотрудник ГПС, выполняя свою работу, должен активно взаимодействовать с коллегами и другими гражданами, обсуждать, советоваться, вести переговоры, задавать вопросы, отвечать.

К характеристикам коммуникативной компетенции относят: способность к обобщению и систематизации многомерного восприятия окружающего, обусловленная социальным опытом и объективными возможностями индивида; способность к адекватной оценке «статуса языка» - его «социальной престижности» (в условиях билингвизма) и соответствия конкретным социальным условиям коммуникации, что может потребовать определённой адаптации к партнёру и самокоррекции; способность к интерпретирующей деятельности — пониманию смысловой и оценочной информации в конкретной социальной ситуации.

Таким образом, профессиональная коммуникативная компетенция неразрывно связана с профессиональной компетентностью: степенью умения, мастерством, свойственным профессионалу. В исследованиях Т.Н.Шумилиной показано, что интенсивность формирования профессиональных навыков определяется скоростью и прочностью целенаправленного формирования наперёд заданного навыка и выступает как итог коммуникативной деятельности индивида в коллективе.

В целях достижения определённого результата в процессе трудовой деятельности субъекты вступают во взаимодействие посредством коммуникации. Предметом такого взаимодействия является дело, содержание которого - социально значимая совместная деятельность людей, предполагающая согласованность действий, понимание и принятие целей, задач и специфики этой деятельности, своей социальной роли и своих возможностей по её реализации. В результате социального разделения труда выделяются статусные и профессиональные группы. Основным объединяющим фактором при этом является профессиональная деятельность, которой соответствует коммуникативная сфера, как область социально-профессиональной коммуникативной деятельности человека. При этом каждой сфере соответствует определённый стиль мышления, который связан с когнитивным подходом к обработке информации.

Стили мышления отражают ментальную область как совокупность значений, представления, навыки, умения определённого рода профессиональной деятельности. Когнитивный параметр статуса характеризует личность с точки зрения коммуникативной компетентности. Профессионализм и социальный статус особенно наглядно проявляется в деловом общении. При этом стороны делового общения выступают в официальных статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты поведения людей.

Отношения людей в обществе строятся прежде всего с учётом их социальных функций, умений, способностей, они деиндивидуализированы. Эти функции выполняются индивидами независимо от этнической принадлежности и профессии. Но моральные ориентации, глубоко уходящие корнями в национальные культурные традиции, связанные с законными и общественными, а также государственными институтами стран, оказывают заметное влияние на стереотипы поведения личности.

Современное мировое общественное развитие характеризуется усиленным взаимодействием между странами и народами. По мере эволюции международных отношений на смену государственно-центричной организации международных связей по вертикали приходит координация взаимосвязей по горизонтали, а значит, и расширение взаимодействия и общения специалистов в различных областях, включая и обеспечение пожарной безопасности. Процессы глобализации, интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство, развитие новых информационных технологий способствуют повышению степени интернационализации образования, одним из важнейших результатов которой является возникновение различных концепций формирования коммуникативной компетенции специалиста, коммуникативной культуры личности в целом.

В условиях развития рыночных отношений, рынка образовательных услуг владение коммуникативными компетенциями во многом определяет степень конкурентоспособности специалистов, успех государства в международной конкурентной борьбе.

Одной из важнейших составляющих модели конкурентоспособной личности сотрудника ГПС МЧС России, является владение иностранным языком, что позволяет специалисту-профессионалу успешно ориентироваться в потоках информации, устанавливать деловые и межкультурные контакты, отношения.

В этой связи особенно актуальной становится потребность общества, МЧС России, самих сотрудников ГПС МЧС России в овладении иностранным языком как важнейшим средством осуществления социально-профессиональной коммуникации.

По этой причине требуется не только расширение диапазона знаний, умений и навыков, необходимых сотрудникам ГПС МЧС при использовании иностранного языка как средства иноязычного профессионального общения для установления контактов, ведения деловой корреспонденции и телефонных разговоров, участия в совещаниях и переговорах, международных конференциях, но и формирование их коммуникативных компетенций, обеспечивающих способность и готовность сотрудника ГПС МЧС России к социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении в сфере обеспечения противопожарной безопасности.

Традиционно отечественные вузы ориентировались на то, чтобы владение выпускниками вузов иностранным языком было минимально достаточным. Однако в настоящее время стало очевидным, что в условиях возрастания международного сотрудничества по линии МЧС России требуется переход вузов ГПС МЧС на новую парадигму овладения сотрудниками иностранными языками, формирования и развития их готовности и способности к межкультурной социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами.

В целом в процессе исследования установлено, что социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России представляет собой разновидность социальной коммуникации, в основе которой -профессионально-деятельностная и личностно-деятельностная организация коммуникативных средств, обусловленная особенностями профессиональной деятельности и общения сотрудников ГПС МЧС России и особой социальной значимостью результатов их труда, а также их служебным положением.

Вторая глава «Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России» посвящена обоснованию и экспериментальной проверке модели и педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Организованная на достаточно высоком уровне коммуникация сотрудника ГПС формирует профессиональную ментальность, под которой подразумевается способность личности хранить в себе знания, навыки, структуры, определяющиеся социально-профессиональной принадлежностью данного человека к определённому социуму (личному составу ГПС МЧС России).

Социально-профессиональная коммуникация как процесс взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России направлена на обмен социально и профессионально значимой информацией, обеспечение групповой солидарности и взаимопомощи, способствующих передаче опыта, профессиональных знаний и целенаправленному выполнению социальных и профессиональных действий по решению служебных, учебных, профессиональных задач сотрудников ГПС МЧС России.

Социально-профессиональную коммуникацию сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в процессе делового общения отличает отношение к действительности коммуникантов иной лингвосоциокультурной общности (определяющейся принадлежностью к типам социального действия), сформировавшееся под влиянием несоциальных и социальных факторов (природы, географического положения, культуры, религии, национального языка, экономики, профессиональной подготовки) при общности сферы профессиональной деятельности коммуникантов - обеспечение пожарной безопасности.

Механизмы адаптации специалистов в иной для них социокультурной среде, выработанные в процессе сообщения им профессиональных знаний, формирования умении и навыков в определённой сфере деятельности, в значительной степени обусловлены сформированной системой коммуникации на основе корпоративной культуры сотрудников МЧС России и жизненной стратегией личности специалиста.

Результативность социально-профессиональной коммуникации в международном сотрудничестве специалистов ГПС МЧС России зависит от социально-экономических условий развития контактирующих стран, научных традиций и от разработки и реализации в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников ГПС современных коммуникационных технологий и сформированное™ коммуникационных компетенций.

Социально-профессиональная коммуникация в учебном процессе вуза имеет отличия от коммуникации в ходе делового общения сотрудников ГПС с иностранными специалистами:

накопление предписанных образовательными стандартами знаний, формированием навыков и применением полученных знаний в процессе обучения, моделирования ситуаций общения, на учебной практике;

реальное применением знаний, навыков и умений, сформированных в ходе профессиональной подготовки, средствами при этом выступает вся совокупность знаний, навыков и умений делового общения в социально-профессиональной сфере.

В процессе коммуникации сотрудника ГПС МЧС с иностранными специалистами происходит обмен информацией, приводящий к осмыслению, переработке и образованию нового знания. Новое знание служит цели преодоления у специалистов реакции отторжения на незнакомые реалии и разрушения уже сложившихся отрицательных стереотипов. Новое знание тесно связано с проблемой понимания. Для иностранных специалистов эта проблема соотносится с пониманием русского языка, или с фиксированием фрагментов отражённой в языке существующей реальности. Пониманию терминологии в профессиональной коммуникации может мешать связь профессиональных языков с национальным языком, на базе которого она сформирована. Это особенно важно при ведении переговоров.

В настоящее время существенно повысилась интенсивность международных связей по линии ГПС МЧС, в частности в рамках Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (КТИФ).

В процессе исследования в контексте развития социально-профессиональной коммуникации в международном сотрудничестве специалистов ГПС МЧС России была проанализирована деятельность Центра организации и координации международной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Данный Центр функционирует в университете с ноября 2002 года (до февраля 2011 года как отдел международных связей). За период работы Центра было организовано свыше 30 международных конференций и семинаров, вызывавших большой интерес у сотрудников пожарно-спасательных служб Европы, США и стран СНГ. При непосредственном участии сотрудников Центра налажены партнерские отношения с более чем 20 зарубежными пожарно-спасательными подразделениями и учебными заведениями. Сотрудники, курсанты и студенты университета проходят обучение в зарубежных учебных заведениях пожарно-спасательного профиля. Центр развивает свою деятельность в изучении международного опыта в области пожарной безопасности с целью передачи его на кафедры вуза для внедрения в учебный процесс и развития научной деятельности. Особое внимание при этом уделяется созданию условий для научно-технического сотрудничества Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России с иностранными государствами и профильными международными организациями, включая выставочную деятельность и пропаганде на международном уровне достижений науки и техники в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной защиты. Важным направлением является совершенствование образовательной деятельности с учетом мирового опыта в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, повышение квалификации и переподготовки специалистов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, содействие в обучении иностранных представителей на отечественной базе.

На сегодняшний момент университет имеет соглашения о сотрудничестве с более чем 20 зарубежными пожарно-спасательными подразделениями и учебными заведениями. Сотрудники, курсанты и студенты университета проходят обучение в зарубежных учебных заведениях пожарно-спасательного профиля. Традиционными стали стажировки сотрудников в Государственной Школе пожарной охраны города Гамбурга в Германии. В результате стажировок, на основе зарубежного опыта было

защищено 4 диссертации (из них 2 за рубежом), готовятся к защите 6 диссертаций.

По соглашению с Международной ассоциацией пожарных и спасательных служб (КТИФ) в 2007 г. переведен на русский язык словарь пожарно-технических терминов. С 2008 года университет сотрудничает с Международной организацией гражданской обороны (МОГО) (Швейцария). Сотрудники из пожарно-спасательных служб Бахрейна, Иордании, Нигерии, Судана, Монголии, Азербайджана и Армении ежегодно проходят обучение на краткосрочных семинарах повышения квалификации на базе университета.

В то же время, как показал проведенный на примере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России анализ, несмотря на активное развитие практики социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС с иностранными специалистами, данный все более значимый аспект профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС в педагогическом плане не получил своего научно-теоретического и методического подкрепления.

В связи с этим для развития социально-профессиональных коммуникаций сотрудников ГПС МЧС России, обеспечивающих сотрудничество с зарубежными партнёрами в области профессиональной подготовки и деятельности специалистов в области пожарной безопасности, основываясь на отечественном и международном опыте и с учётом психолого-педагогических разработок, научных концепций и тенденций развития современного образования и пожарного дела были обоснованы и сформулированы педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами, включая мотивационное, содержательное и технологическое условия.

С учётом сформулированных условий, развитие социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами представляет собой педагогическое взаимодействие преподавателей и специалистов в области международных коммуникаций с обучающимися (сотрудниками ГПС МЧС России), направленное на достижение способности и готовности обучающихся (сотрудников) к деловому общению с иностранными специалистами в сфере пожарной безопасности как особому виду обмена информацией, взаимовосприятий, взаимоотношений, взаимовоздействий специалистов пожарного дела, обмен мнениями и идеями, усвоение и применение накопленного опыта обеспечения пожарной безопасности.

В процессе исследования реализация выделенных педагогических условий осуществлялась посредством обоснования, организации и проведения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России профессиональной подготовки для получения квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В качестве теоретической основы организации и проведения данной подготовки был выбран междисциплинарный подход с учётом социальных, психологических, социолингвистических, технологических и собственно педагогических аспектов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС, а также особенностей их социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении.

Организационно-педагогической особенностью осуществления данной подготовки явилось привлечение для участия в обучении по данной программе как

преподавателей, сотрудников, должностных лиц вуза, так и непосредственно самих обучающихся (курсантов и слушателей) в вузе ГПС МЧС России. При этом был реализован смешанный принцип комплектования учебных групп.

В ходе экспериментальной работы были выделены по две экспериментальные и контрольные группы. Две группы (одна экспериментальная (ЭГ1) и одна контрольная (ЭК1)) представляли собой учебные группы курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Другие две группы (одна экспериментальная (ЭГ1) и одна контрольная (ЭК1)) представляли собой учебные группы обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на базе Центра организации и координации международной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Указанные группы имели примерно равные количество участников и исходные уровни их подготовки. Общая численность участников экспериментальных групп составляла 63 курсанта, контрольных групп - 62 курсантов.

Суть данного эксперимента состояла в реализации в экспериментальных группах выделенных педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС МЧС России в деловом общении с иностранными специалистами. Для определения степени эффективности предпринимаемых экспериментальных воздействий осуществлялось проведение исходных и итоговых замеров в экспериментальных и контрольных группах.

С учётом выдвинутой цели развития социально-профессиональной коммуникации в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России и сформулированных педагогических условий, в учебный план обучения в экспериментальной группе обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на базе Центра организации и координации международной деятельности кроме дисциплин, традиционно входящих в программы ДПО «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», была дополнительно включена дисциплина «Деловое общение сотрудников ГПС с иностранными специалистами». Аналогичный курс в качестве факультатива дополнительно был проведен в экспериментальной группе курсантов факультета пожарной безопасности. Кроме содержательных изменений (введения дополнительной дисциплины), также в экспериментальных группах осуществлялась реализация современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий формирования коммуникативных компетенций и овладения сотрудниками ГПС МЧС иностранным языком. Кроме того, проводились педагогические мероприятия по мотивации обучающихся к развитию социально-профессиональной коммуникаций в деловом общении сотрудников ГПС с иностранными специалистами. Важную роль при этом играло привлечение участников экспериментальных групп к практической социально-профессиональной коммуникации в рамках различных направлений международной деятельности вуза.

В контексте реализации выдвинутых условий в экспериментальных группах были использованы следующие приемы и средства обучения:

мотивация и актуализация обучающихся посредством отбора аутентичных

профессионально-ориентированных текстов;

развитие иноязычного профессионального мышления;

создание обстановки сотрудничества и ситуации успеха в соответствии с социально-профессиональными ролевыми позициями;

психолого-педагогическая поддержка ожидаемых достижений обучающихся в усвоения языка;

применение социально-профессиональных коммуникативных игр на основе сочетания диалога и полилога;

увеличение количества творческих упражнений по сравнению с лексическими и грамматическими;

погружение в социально-профессиональную среду;

использование технических средств обучения на занятиях и в процессе самостоятельной работы.

Для определения результативности педагогических условий развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в процессе экспериментальной работы были выделены критерии и показатели сформированное™ социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

К критериям и показателям результативности были отнесены: мотивация изучения иностранного языка, понимание текста, воспроизведение прочитанной информации, скорость чтения, самостоятельность выполнения учебных действий, творческий компонент в процессе усвоения знаний, навыков, умений и в передаче информации, уровень коммуникативной компетенции сотрудников ГПС и их готовность к диалогу культур.

Для подтверждения эффективности экспериментальной работы, а также с целью оценки выделенных педагогических условий были применены диагностические методики оценки (анкетирование участников эксперимента с последующей самооценкой и оценкой независимыми экспертами).

В результате было установлено, что посредством реализации выделенных педагогических условий у участников экспериментальных групп были сформированы умения:

вести беседу в условиях повседневного и делового общения: на встречах с иностранными специалистами во время переговоров, на семинарах, конференциях;

владеть различными видами высказываний (краткое информирование, уточнение, пояснение, доклад) в процессе решения профессиональных задач;

обрабатывать деловую корреспонденцию (писать деловые письма, посылать принимать информацию по факсу, телексу, вести деловой разговор по телефону);

понимать основное содержание оригинальных профессионально-ориентированных текстов, извлекать необходимую, значимую информацию.

Общий ход эксперимента, отмеченное в экспериментальных группах возрастание активности обучающихся, повышения их интереса к социально-профессиональному общению с иностранными специалистами, к факультативному курсу по иноязычному общению сотрудников ГПС убеждает в целесообразности реализации выделенного комплекса педагогических условий.

В целом, реализованные в экспериментальных группах педагогические условия значительно и статистически значимо повлияли на результаты эксперимента по сравнению с результатами контрольных групп. Основные результаты эксперимента (исходя из трехбалльной шкалы - 3 - высокий уровень, 2 - средний уровень, 1 -низкий уровень) представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные результаты экспериментальной работы

Критерии ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2 эг КГ

исх. итог исх. итог исх. итог исх. итог итог итог

1. Мотивация изучения языка 1 3 1 2 1 3 1 2 3 2

2. Понимание текста 1 3 2 3 1 3 1 1 3 2

3 .Воспроизведение прочитанной информации 2 3 1 2 1 3 1 1 3 1

4. Скорость чтения 1 3 2 2 2 3 1 2 3 2

5 .Самостоятельность 'чебных действий 2 3 1 1 2 3 1 1 3 1

6. Умение устанавливать социально- профессиональный контакт 1 3 1 1 1 3 1 1 3 1

7. Умение аргументировано высказывать мнение 1 2 1 1 1 3 1 3 3 2

8. Творческий компонент в усвоении знаний, навыков, умений 1 3 1 1 1 3 1 1 3 1

9. Уровень коммуникативной компетенции сотрудников ГПС 1 3 1 2 1 3 1 1 3 1

10. Готовность к диалогу культур 1 3 1 1 1 3 1 1 3 1

11. Уровень развития социально-профессиональной коммуникации 1 3 1 2 1 3 1 1 3 1

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по развитию социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России.

Проблема иноязычной коммуникации и делового общения изучалась отечественными и зарубежными учеными. Однако применительно к сотрудникам ГПС МЧС России проблема развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении не рассмотрена.

Установлено, что социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС представляет собой разновидность социальной коммуникации, основой которой является профессионально-деятельностная и личностно-деятельностная организация коммуникативных средств, обусловленная особенностями профессиональной деятельности и общения сотрудников ГПС МСЧС России в сфере обеспечения пожарной безопасности и особой социальной значимостью результатов их труда, их принадлежностью к служебному и должностному статусу.

Показано, что социально-профессиональная коммуникация сотрудников ГПС МЧС России с иностранными специалистами в деловом общении в сфере пожарной безопасности - особый вид коммуникации, представляющий собой систему взаимоотношений специалистов пожарного дела, включающую воздействие друг на друга, обмен мнениями и идеями, усвоение и применение накопленного опыта обеспечения пожарной безопасности.

Обоснованные в процессе исследования педагогические условия развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России включают мотивационное, содержательное и технологическое условия.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные об изменениях в выделенных критериях и показателях уровней развития позволяют предупреждать возникновение и создавать условия для преодоления трудностей, которые возникают на пути развития социально-профессиональной коммуникации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

В ходе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение, что выделенные педагогические условия являются эффективными.

Сформулирован комплекс практических рекомендаций для развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС ГПС МЧС России:

в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России обеспечить комплексность развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС;

раскрывать в издаваемых учебниках, учебных и методических пособиях, электронных и печатных изданиях МЧС России вопросы развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС;

в системе служебной подготовки, мероприятий воспитательной работы рассматривать опыт развития социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС.

Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в следующих публикациях:

А. Публикации в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК:

1. Захаров А.Е. Развитие социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - № 3. 2011. СПб., 2011. - С. 195-204. (0,6 п.л.).

2. Захаров А.Е., Макашина О.Г. Педагогические условия развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - № 3. 2011. СПб., 2011. - С. 187194. (0,4/0,2 пл.).

Б. Другие публикации:

3. Захаров А.Е. Развитие социально-профессиональной коммуникации с иностранными специалистами в деловом общении сотрудников ГПС МЧС России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 11. СПб.: Лема, 2011. С.88-93. (0,3 п.л.).

4. Захаров А.Е. Социально-профессиональные коммуникации в подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 11. СПб.: Лема, 2011. С.93-97. (0,3 п.л.).

3. Захаров А.Е. Формирование социально-профессиональный коммуникации в подготовке сотрудников МЧС России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 9. СПб.: Лема, 2010. С.79-83. (0,3 п.л.).

4. Захаров А.Е. Совершенствование профессиональный подготовки сотрудников ГПС МЧС России // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. 22.10.2010 г. - Тюмень - Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2011. - С. 128 - 131. (0,2 п.л.).

5. Захаров А.Е. Особенности коммуникативной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в сфере профессиональной коммуникации // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». Выпуск 6. СПб.: ВАС, 2009. С. 158-167. (0,6 п.л.).

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Подписано в печать

Печать цифровая_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149

16.11.2011 Формат 60*84 „16

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.