Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Масаева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масаева, Татьяна Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1. Сущность и характеристика коммуникативных способностей.

1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.'.

1.3. Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

• 3.1. Факторы, определяющие эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России.

3.2. Модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС россии.

3.3. психолого-педагогические условия, необходимые для. практической реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности"

Актуальность исследования. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение пожарной безопасности граждан. Пожарная безопасность граждан и социальных объектов достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, организационного и иного характера. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России.

В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе и по вопросам, связанным с продуктивной организацией коммуникативной' деятельности). Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями общества, в котором роль руководителей ГПС МЧС России неизменно возрастает, а с другой стороны, потребностями структурных подразделений ГПС МЧС России в компетентных, высокопрофессиональных специалистах управленческого звена.

В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей совершенствования их подготовки к данной деятельности. Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля, к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности руководителей ГПС МЧС России.

Эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется конструктивным сотрудничеством.

Конструктивное сотрудничество невозможно без профессионально- коммуникативной деятельности. Качество профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития коммуникативных способностей (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010 и др.)- В этом аспекте развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является важнейшей стороной их профессиональной подготовленности, поскольку позволяет более качественно управлять подчиненным личным составом в различных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Такой подход обеспечивает коммуникативную компетентность, мобильность и профессиональную готовность руководителей ГПС МЧС России к эффективным действиям при ликвидации пожаров, их соответствие современным и перспективным требованиям.

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионального становления руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; Г.В. Ваганова, A.C. Фошкин, 2009; Т.Б. Ванеева, 2009; Л.Б. Гапоненко, 2009; Ф.Ф. Гильманов, 2008; Б.Ю. Гогохия, 2008; C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.Б. Захаревский, 2009; А.Н. Зайцев, 2009; В.Е. Иванов, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; И.В.Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2006; В.В. Романов, 2007; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005; H.H. Северин, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; Г.В.Талалаева, В.К. Симанович, 2009; Д.В. Тараканов, 2009; В.И.Ткачев, 2005 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что формирование и развитие коммуникативных способностей обеспечивает эффективную управленческую деятельность руководителей ГПС МЧС России.

Развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является одной из важнейших задач, т.к. это способствует более эффективной профессионально- коммуникативной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий. Коммуникативные способности представляют собой важнейшую часть интеллектуального потенциала руководителей ГПС МЧС России. Однако, как отмечают в своих исследованиях А.В.Белозерских (2010), И.В.Лаухина (2009) в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения интеллектуального потенциала сотрудников ГПС МЧС России. По их мнению, основными причинами низкого уровня интеллектуализации сотрудников ГПС МЧС России являются:

- отсутствие педагогической теории формирования и развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки;

- недостаточный уровень мотивации к развитию коммуникативных способностей.

Проблеме развития коммуникативных способностей у разных специалистов'посвящены исследования многих ученых (A.B. Батаршев, 2001; Н.В. Белякова, 2005; Д.М.Гаджикурбанов, 2001; 3.3. Жамбеева, 2007; М.В. Иванова, 2007; Е.А. Кукуев, 2002; Ю.В. Мрякина, 1997 и др.).

В то же время, несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием модели и психолого-педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителям ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; определения научно-педагогических направлений совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.

Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку модели профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально- коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения эффективности в профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России можно достичь, если:

- организация их коммуникативной подготовки будет ориентирована на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых служебных задач;

- будет разработана соответствующая модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также обоснованы психолого-педагогические условия для ее реализации.

Цель исследования - обоснование и разработка педагогически эффективной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Объект исследования - профессионально- коммуникативная деятельность руководителей ГПС МЧС России.

Предмет исследования - средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие эффективность профессионально коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России и трудности, которые они испытывают в процессе реализации профессиональных функций. г !

2. Разработать модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации. « 3. Экспериментально проверить эффективность, разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС I России.

Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория и концепции развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, t Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (A.B. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, 3.3. Жамбеева, М.В. Иванова, i

Е.А. Кукуев, Ю.В. Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин,

В.А.Гадышев, Т.Б. Ванеева, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, A.B. Чернов, и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящей из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в?чрезвычайной ситуации».

На первом этапе «предварительной подготовки» - уясняются задачи профессионально-коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» — уясняется техника общения и ведения переговоров; на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» — уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; на четвертом — «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

Выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации; умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов; хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей; способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным; умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях; умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других; умение управлять собственной коммуникативной деятельностью; умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Определены трудности руководителей ГПС МЧС России в сфере профессионально-коммуникативной деятельности. Они связаны, в основном, с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. Выявлен недостаточный уровень развития навыков управления и регуляции собственной коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России; создание условий для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению; использование всего многообразия форм общения с руководителями I

ГПС МЧС России в процессе занятий; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной I подготовки руководителей ГПС МЧС России; соблюдение психологоI педагогического такта в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной I модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении' новых ; данных: о содержании модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации; о факторах, определяющих эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России; о трудностях, которые они испытывают в профессионально- коммуникативной сфере деятельности.

Результаты исследования позволяют расширить научные представления о необходимости проведения профессионально- коммуникативной подготовки с руководителями ГПС МЧС России в соответствии с их профессиональными приоритетами, что вносит значительный вклад в теоретические представления о личностном развитии руководителей ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором; методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Разработанная модель профессионально- коммуникативной подготовки' и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России:

Обоснованы и внедрены в практику профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России критерии и показатели оценки уровня развития у них коммуникативных способностей.- Разработана и внедрена в практику программа профессионально- коммуникативной' подготовки руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Положения^ выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной, деятельности руководителей ГПС МЧС России. Главными: являются: знание теории и практики профессиональной коммуникации; хорошо развитые навыки управления собственной: коммуникативной; деятельностью в чрезвычайных ситуациях; умения координировать действия подчиненных во время пушения пожаров с помощью коммуникативной деятельности.

2. Модель профессионально- коммуникативной подготовки« руководителей ГПС МЧС России, состоящая, из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных, навыков», «углубленной. коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации».

3. Психолого-педагогические условия, необходимые: для практической реализации разработанной модели профессионально-1 коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В результате опроса респондентов были выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации1 (ранговый показатель — 20,7 %); умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов (18,5 %); хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей (17,2 %); способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным (14,3 %); умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях (10,7 %); умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других (7,8 %); умение управлять собственной коммуникативной деятельностью (6.5 %); умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач (4,3 %).

2. Проведенное исследование свидетельствует, что наибольшие трудности у респондентов связаны с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

3. В результате проведенного исследования была разработана модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации»:

- на первом этапе «предварительной подготовки» уясняются задачи профессионально- коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России;

- на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» уясняется техника общения и ведения переговоров;

- на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена;

- на четвертом «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

4. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий (ранговый показатель 19,7%); прогнозирование'развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России (18,5%); создание условий-для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России (15,3%); умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению (14,1%); использование всего многообразия форм» общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе занятий (10,9%); максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (9,7%); соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (6,5%); гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми (5,3%).

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с высоким (38.3 %) и средним (42,0 %) уровнем готовности к профессионально- коммуникативной деятельности и лишь 19,7 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число респондентов с высоким уровнем готовности составило 24,0 %, средним — 40,1 % и низким — 35,9 %.

6. Объективным показателем высокой эффективности разработанной модели развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 17-19%, по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС России в процессе профессионально- коммуникативной' подготовки руководителей ГПС МЧС России основные усилия сосредоточить: >

-на развитии коммуникативной активности у руководителей ГПС МЧС России; ' ' ■

- на формировании у них коммуникативных способностей;

- на формировании у них умений: управления и регуляции собственной коммуникативной деятельностью в чрезвычайных; ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других,профессиональных задач.

2. В ходе проведения занятий активнее применять основные методы развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России: проблемного обучения, деловые игры, методы «хмозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах, учебных центрах регулярно отрабатывать вопросы управления действиями подчиненных при тушении пожаров, используя разные варианты коммуникативного воздействия на них. ' ' • .

4. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения руководителей ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять собственным эмоциональным состоянием для эффективной коммуникативнойдеятельности влроцессе ликвидации пожаров и спасении людей.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности"

На правах рукописи

9

Масаева Татьяна Владимировна

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооьииу— 1 2 ЯН В 2012

Санкт-Петербург - 2011

005005760

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Иванова Марина Аркадьевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, доцент Дудус Александр Николаевич

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы, Санкт-Петербург

Защита состоится «££_» декабря 2011 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан « ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Неотъемлемым компонентом государственной деятельности является обеспечение пожарной безопасности граждан. Пожарная безопасность граждан и социальных объектов достигается проведением единой государственной политики в данной области, реализацией системы мер экономического, организационного и иного характера. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России.

В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования профессиональной подготовки по всем направлениям деятельности (в том числе и по вопросам, связанным с продуктивной организацией коммуникативной деятельности). Актуальность исследования указанной проблемы обусловлена, с одной стороны, требованиями общества, в котором роль руководителей ГПС МЧС России неизменно возрастает, а с другой стороны, потребностями структурных подразделений ГПС МЧС России в компетентных, высокопрофессиональных специалистах управленческого звена.

В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа сущности профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей совершенствования их подготовки к данной деятельности. Анализ научных работ по выбранной проблематике показал, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования подготовки специалистов различного профиля, к профессионально-коммуникативной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью очевидны недочеты в реализации накопленных знаний в практике профессиональной подготовки и деятельности руководителей ГПС МЧС России.

Эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется конструктивным сотрудничеством. Конструктивное сотрудничество невозможно без профессионально- коммуникативной деятельности. Качество профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития коммуникативных способностей (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010 и др.). В этом аспекте развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является важнейшей стороной их профессиональной подготовленности, поскольку позволяет более качественно управлять подчиненным личным составом в различных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Такой подход обеспечивает коммуникативную компетентность, мобильность и профессиональную готовность руководителей ГПС МЧС России к эффективным действиям при

ликвидации пожаров, их соответствие современным и перспективным требованиям.

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионального становления руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; Г.В. Ваганова, A.C. Фошкин, 2009; Т.Б. Ванеева, 2009; Л.Б. Гапоненко, 2009; Ф.Ф. Гильманов, 2008; Б.Ю. Гогохия, 2008; C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.Б. За-харевский, 2009; А.Н. Зайцев, 2009; В.Е. Иванов, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; И.В.Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2006; В.В. Романов, 2007; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005; H.H. Северин, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; Г.В.Талалаева, В.К. Симанович, 2009; Д.В. Тараканов, 2009; В.И.Ткачев, 2005 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что формирование и развитие коммуникативных способностей обеспечивает эффективную управленческую деятельность руководителей ГПС МЧС России.

Развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России является одной из важнейших задач, т.к. это способствует более эффективной профессионально- коммуникативной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий. Коммуникативные способности

представляют собой важнейшую часть интеллектуального потенциала руководителей ГПС МЧС России. Однако, как отмечают в своих исследованиях А.В.Белозерских (2010), И.В.Лаухина (2009) в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения интеллектуального потенциала сотрудников ГПС МЧС России. По их мнению, основными причинами низкого уровня интеллектуализации сотрудников ГПС МЧС России являются:

- отсутствие педагогической теории формирования и развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки;

- недостаточный уровень мотивации к развитию коммуникативных способностей.

Проблеме развития коммуникативных способностей у разных специалистов посвящены исследования многих ученых (A.B. Батаршев, 2001; Н.В. Белякова, 2005; Д.М.Гаджикурбанов, 2001; 3.3. Жамбеева, 2007; М.В. Иванова, 2007; Е.А. Кукуев, 2002; Ю.В. Мрякина, 1997 и др.).

В то же время, несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием модели и психолого-педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных способностей у руководителей

4

ГПС МЧС России. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителям ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; определения научно-педагогических направлений совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.

Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку модели профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально- коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения эффективности в профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России можно достичь, если:

- организация их коммуникативной подготовки будет ориентирована на специфику профессиональной деятельности и спектр решаемых служебных задач;

- будет разработана соответствующая модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также обоснованы психолого-педагогические условия для ее реализации.

Объект исследования - профессионально-коммуникативная деятельность руководителей ГПС МЧС России.

Предмет исследования - средства и методы подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально- коммуникативной деятельности.

Цель исследования - обоснование и разработка педагогически эффективной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России и трудности, которые они испытывают в процессе реализации профессиональных функций.

2. Разработать модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория и концепции развития общих и интеллектуальных

5

способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (A.B. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, 3.3. Жамбеева, М.В. Иванова, Е.А. Кукуев, Ю.В. Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, Т.Б. Ванеева, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригель-ская, В.И.Ткачев, A.B. Чернов, и др.).

Методы исследования: теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.; эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта в оценке системы профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава ГПС МЧС России; экспертная оценка и др.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2008 по 2011 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, а также на базе учебного центра, пожарных частей Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 150 сотрудников ГПС МЧС России.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (2008-2009г.г.) «аналитико-диагностическом» - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки; изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

На втором этапе (2009-2010г.г.) «поисково-констатирующем» - проверялись отдельные компоненты модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий

6

перименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий необходимых для формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью руководителей ГПС МЧС России, проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011г.г.) «опытно-экспериментальном» - проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящей из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации».

На первом этапе «предварительной подготовки» - уясняются задачи профессионально-коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» - уясняется техника общения и ведения переговоров; на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» - уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; на четвертом - «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

Выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации; умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов; хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей; способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным; умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях; умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других; умение управлять

собственной коммуникативной деятельностью; умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Определены трудности руководителей ГПС МЧС России в сфере профессионально-коммуникативной деятельности. Они связаны, в основном, с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. Выявлен недостаточный уровень развития навыков управления и регуляции собственной коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России; создание условий для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению; использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе занятий; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми.

Экспериментально подтверждена зысокая эффективность разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о содержании модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации; о факторах, определяющих эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России; о трудностях, которые они испытывают в профессионально-коммуникативной сфере деятельности.

Результаты исследования позволяют расширить научные представления о необходимости проведения профессионально- коммуникативной подготовки с руководителями ГПС МЧС России в соответствии с их профессиональными

приоритетами, что вносит значительный вклад в теоретические представления о личностном развитии руководителей ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Разработанная модель профессионально- коммуникативной подготовки и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Обоснованы и внедрены в практику профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России критерии и показатели оценки уровня развития у них коммуникативных способностей. Разработана и внедрена в практику программа профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для развития коммуникативных умений у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы при разработке методических пособий, рекомендаций для развития коммуникативных умений и навыков у сотрудников ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие эффективность профессионально- коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. Главными являются: знание теории и практики профессиональной коммуникации; хорошо развитые навыки управления собственной коммуникативной деятельностью в чрезвычайных ситуациях; умения координировать действия подчиненных во время тушения пожаров с помощью коммуникативной деятельности.

2. Модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации».

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния системы профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим под-

тверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Апробация и инедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в Сибирском филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах компьютерного текста. Работа содержит 11 рисунков, 10 таблиц. Список литературы насчитывает 162 наименования, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России» анализируются степень разработанности проблемы; содержание и структура коммуникативных способностей, необходимых руководителю ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности, а также подходы к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России.

Проведенный анализ литературы по изучаемой проблеме, свидетельствует, что обучение руководителей ГПС МЧС России имеет огромное разнообразие вариантов построения, существуют различные подходы к конструированию модели их профессионально-коммуникативной подготовки.

Требования настоящего времени обязывают обеспечить в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России развитие человеческих качеств, умения правильно строить взаимоотношения в

коллективе. Для этого необходим высокий уровень развития интеллекта и коммуникативных способностей. Создать условия, необходимые для развития коммуникативных способностей для эффективной профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России является главной задачей их подготовки.

Проведенный анализ литературы позволил определить сущность понятия «коммуникативные способности» руководителя ГПС МЧС России. Коммуникативные способности руководителя ГПС МЧС России - это сочетание необходимых свойств личности, детерминирующих эффективность его профессиональной деятельности и поведения в коллективе, а также в чрезвычайных ситуациях при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей.

В ходе предварительного анализа были выявлены трудности, которые испытывают руководители ГПС МЧС России в процессе профессионально-коммуникативной деятельности. Проведенное исследование свидетельствует, что наибольшие трудности у респондентов связаны с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Таким образом, анализ литературы и предварительные исследования свидетельствуют о необходимости повышения эффективности профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, и проверки основной рабочей гипотезы были использованы следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, беседа, опрос; изучение динамики развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России; проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Теоретический анализ и обобщение. Изучение литературных данных проводилось для оценки состояния проблемы, определения задач исследования и сопоставления имеющейся информации с результатами экспериментальных исследований.

Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.

Анкетирование, беседа, опрос. Данный метод применялся для изучения режима профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей организации их профессиональной подготовки, динамики формирования профессиональной готовности к локализации и ликвидации пожаров.

Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена ГПС, так и со специалистами противопожарной службы более низкого звена.

Изучение динамики развития коммуникативных способностей. Динамика развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России изучалась методом специального контроля, наблюдения и парного сравнения.

Испытание уровня развития коммуникативных способностей проводилось с целью оценки степени их развития, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов профессионально- коммуникативной подготовки.

В третьей главе диссертации «Модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России» представлены результаты исследований по выявлению факторов, определяющих эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; по разработке модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; по обоснованию психолого-педагогических условия, необходимых для практической реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

В процессе опроса сотрудников ГПС МЧС России, имеющих большой стаж работы, были выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. Результаты этого опроса представлены в таблице 1.

Кроме того, в ходе этого опроса были установлены трудности, с которыми сталкиваются руководители ГПС МЧС России в сфере профессионально-коммуникативной деятельности. Исследования показали, что они связаны, в основном, с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. Выявлен недостаточный уровень развития навыков управления и регуляции собственной коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Таким образом, в ходе проведения предварительных исследований были обозначены проблемы, требующие своего решения.

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России (п=78)

Ранговое место (значимость) Факторы Ранговый показатель (%)

I Знание теории и практики профессиональной коммуникации 20,7

2 Умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов 18,5

3 Хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей 17,2

4 Способности внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным 14,3

5 Умение четко высказывать свои мысли во время чрезвычайных ситуаций 10,7

6 Умением отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других 7,8

7 Умение управлять собственной коммуникативной деятельностью 6,5

8 Умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач 4,3

Педагогика рассматривает развитие и формирование коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в рамках основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практической, характеризующих гармоничность индивидуальности и разносторонность их развития.

Ориентируясь на эти положения, нами была разработана структурно-функциональная модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» (рис. 1).

Задачи этапа: Уяснение особенностей коммуникаций в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России.

Преимущественная направленность средств профессионально-коммуникативной подготовки: На развитие умений анализировать профессионально-коммуникативную деятельность.

Методы и методические приемы профессиональной подготовки: Определение и разъяснение главного в том или ином эпизоде профессиональной деятельности руководителя ГПС МЧС России.

.Л, II этап «ПРИОБРЕТЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ»

Задачи этапа: Уяснение техники общения руководителями ГПС МЧС России. Преимущественная направленность средств профессионально-коммуникативной подготовки: На развитие умений правильно строить профессионально-коммуникативную деятельность.

Методы и методические приемы профессиональной подготовки: Доказательство правомерности того или иного вида профессионально-коммуникативной деятельности руководителя ГПС МЧС России.

Ш этап «УГЛУБЛЕННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ»

Задачи этапа: Уяснение тактики установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена.

Преимущественная направленность средств профессионально-коммуникативной подготовки: На развитие умений правильно устанавливать контакты в процессе профессионально-коммуникативной деятельности.

Методы и методические приемы профессиональной подготовки: Проведение ролевых игр из содержания профессионально-коммуникативной деятельности руководителя ГПС МЧС России.

IV этап «ПРИОБРЕТЕНИЕ НАВЫКОВ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ»

Задача этапа! Уяснение основ получения и переработки информации, а также эффективных действий в процессе профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России при ликвидации пожаров.

Преимущественная направленность средств профессионально-коммуникативной подготовки: На развитие умений психологического воздействия на личность подчиненных в чрезвычайных ситуациях.

Методы и методические приемы профессиональной подготовки: Отработка тактики поведения во время ликвидации пожаров и спасении людей на учебных полигонах.

5

Рис. 1. Структурно-функциональная модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России

На первом этапе «предварительной подготовки» - уясняются задачи профессионально-коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной Деятельности руководителей ГПС МЧС России; на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» - уясняется техника общения и ведения переговоров; на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» - уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; на четвертом - «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

В ходе дальнейшего исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для реализации этой модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Результаты этого исследования представлены в таблице 2.

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России» представлены материалы по организации педагогического эксперимента и анализу его результатов.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России Красноярского края.

В качестве целей развития профессионально важных коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, были определены следующие:

- развитие навыков общения, восприятия, пространственного воображения;

- развитие готовности к принятию необычной информации, внутреннего оперирования информацией и оперативности переработки ее содержания, самостоятельности в отборе информации и решении проблем;

- развитие различных форм и видов мышления (предвосхищения, прогноза развития сложившейся чрезвычайной ситуации, вероятности ее разрешения; способности к систематизированной интеллектуальной деятельности; гибкости, оригинальности в решении проблем);

- развитие умения осуществлять коммуникативное взаимодействие при ликвидации пожаров;

- развитие профессионально важных свойств памяти (объема оперативной и долговременной памяти, быстроты припоминания и воспроизведения необходимых коммуникативных умений);

- развитие гибкости и многовариантности оценок происходящего, сообразительности; способности обдумывать действия (не импульсивность), быстро ориентироваться в чрезвычайной обстановке при ликвидации пожаров;

15

Таблица 2

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (п=78)

Ранговое место (значимость) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (в %)

1 Органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий 19,7

2 Прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России 18,5

3 Создание условий для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России 15,3

4 Умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению 14,1

5 Использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе занятий 10,9

6 Максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 9,7

7 Соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 6,5

8 Гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми 5,3

- развитие умений выстраивать деловое общение разрабатывать планы, программы действий; применять методы анализа, синтеза и оптимизации процессов коммуникативного взаимодействия при проведении противопожарных мероприятий.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с высоким (38.3 %) и средним (42,0 %) уровнем готовности к профессионально-

коммуникативной деятельности и лишь 19,7 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число респондентов с высоким уровнем готовности составило 24,0 %, средним - 40,1 % и низким - 35,9 %.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 17-19%, по сравнению с испытуемыми КГ (табл. 3).

Таблица 3

Распределение сотрудников исследуемых групп по критериям сформированности готовности к профессионально-коммуникативной деятельности по окончании педагогического эксперимента, в %

Критерии сформированности готовности Группы респондентов

КГ ЭГ

Уровень профессиональной мотивации высокий 27,6 53,5

средний 36,3 40,0

низкий 36,1 6,5

Уровень профессионально-коммуникативной компетентности высокий 21,3 73,3

средний 37,5 13,3

низкий 41,2 13,4

Профессионально важные коммуникативные качества развиты отлично 22,5 56,6

развиты достаточно 47,5 33,3

не развиты (развиты недостаточно) 30,0 10'1

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о высокой эффективности разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Полученные данные позволяют рекомендовать ее для широкого внедрения в процесс профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

выводы

1. В результате опроса респондентов были выявлены факторы, определяющие эффективность профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: знание теории и практики профессиональной коммуникации (ранговый показатель -20,7 %); умение правильно выстраивать систему профессиональных контактов (18,5 %); хорошо развитые управленческие навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей (17,2 %); способность внимательно выслушивать собеседника, быть выдержанным и принципиальным (14,3 %); умение четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях (10,7 %); умение отстаивать свои позиции, но при этом считаться с мнением других (7,8 %); умение управлять собственной коммуникативной деятельностью (6.5 %); умение с помощью коммуникативной деятельности координировать действия партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач (4,3 %).

2. Проведенное исследование свидетельствует, что наибольшие трудности у респондентов связаны с проблемой осуществления профессиональных коммуникаций в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

3. В результате проведенного исследования была разработана модель профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «предварительной подготовки», «приобретения первичных коммуникативных навыков», «углубленной коммуникативной специализации», «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации»:

- на первом этапе «предварительной подготовки» уясняются задачи профессионально- коммуникативной подготовки, а также особенности коммуникации в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России;

- на втором этапе «приобретения первичных коммуникативных навыков» уясняется техника общения и ведения переговоров;

- на третьем этапе «углубленной коммуникативной специализации» уясняются тактика, приемы установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена;

- на четвертом «приобретения навыков коммуникативной деятельности в чрезвычайной ситуации» уясняются основы получения информации, методы психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации, а также тактика поведения во время ликвидации пожара и спасения людей.

4. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, К ним относятся: органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время занятий (ранговый показатель 19,7%); прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия руководителей ГПС МЧС России (18,5%); создание условий для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России (15,3%); умение руководителя занятий располагать обучающихся к общению (14,1%); использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе занятий (10,9%); максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (9,7%); соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (6,5%); гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми (5,3%).

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с высоким (38.3 %) и средним (42,0 %) уровнем готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и лишь 19,7 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число респондентов с высоким уровнем готовности составило 24,0 %, средним - 40,1 % и низким - 35,9 %.

6. Объективным показателем высокой эффективности разработанной модели развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 17-19%, по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС России в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России основные усилия сосредоточить:

- на развитии коммуникативной активности у руководителей ГПС МЧС России;

- на формировании у них коммуникативных способностей;

- на формировании у них умений: управления и регуляции собственной коммуникативной деятельностью в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасения людей; координации с помощью коммуникативной деятельности действиями партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

2. В ходе проведения занятий активнее применять основные методы развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России: проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах, учебных центрах регулярно отрабатывать вопросы управления действиями подчиненных при тушении пожаров, используя разные варианты коммуникативного воздействия на них.

4. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения руководителей ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять собственным эмоциональным состоянием для эффективной коммуникативной деятельности в процессе ликвидации пожаров и спасении людей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Масаева Т.В. Психолого-педагогические условия, необходимые для подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности/ Т.В. Масаева// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2011.-10(80).- С.137-141 (0,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Масаева Т.В. Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России / Т.В. Масаева // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: СПБГПУ, 2010. -№6.- С.99-107 (0,4 пл.).

3. Масаева Т.В. Факторы, определяющие эффективность профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России / Т.В. Масаева // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник науч-

ных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. - №6,- С. 107-115 (0,4 п.л.).

4. Масаева Т.В. Модель профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России / Т.В. Масаева// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. -№7.- С.97-105 (0,4 пл.).

5. Масаева Т.В. Содержание и структура коммуникативных способностей, необходимых руководителю ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности / Т.В. Масаева// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7,- С.105-112 (0,5 п.л.).

Общий объем публикаций - 2,0 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать ноября 2011 г. Формат 60x84 Ш6 Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 179

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.