Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Багрова, Нэля Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багрова, Нэля Геннадьевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР.

1.1. Анализ основных подходов к применению игровых методов обучения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.

1.3. Анализ особенностей моделирования профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих игр.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

3.1. Виды и содержание обучающих игр для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России

3.2. Педагогическая технология профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих игр.:.

3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России"

Актуальность исследования. В настоящее время в России все большее место занимают проблемы, связанные с увеличением количества пожаров и других чрезвычайных ситуаций, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу. Достаточно вспомнить пожары, охватившие европейскую часть России летом 2010 года. Эти пожары унесли десятки человеческих жизней, без крова остались тысячи россиян. Несмотря на позитивные изменения в деятельности руководителей ГПС МЧС России по предупреждению пожаров и сокращению числа жертв, количество лиц, погибших во время них, остается еще достаточно высоким. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России. При этом важное место занимает коммуникативная деятельность. Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют, что эффективность управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития у них коммуникативных навыков (A.B. Белозерских, 2010; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010; Т.В. Масаева, 2011 и др.).

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; A.B. Белозерских, 2010; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010; Т.В. Масаева, 2011 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России обеспечивает их эффективную управленческую деятельность. По мнению этих авторов, развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России способствует более эффективной профессиональной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий.

В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования их профессионально-коммуникативной подготовки. Необходим поиск новых эффективных педагогических технологий, направленных на оптимизацию системы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов данного профиля. В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и особенностей ее совершенствования.

Анализ литературы свидетельствует, что одним из путей совершенствования профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России является использование обучающих игр. Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д.Неверковичем (1995), А.Э.Болотиным (2001), В.И.Мартыновым (2002), Н.В.Логиновой (2003), В.Е.Кирсановым (2006), Е.Г.Капустиной (2010), Ю.А. Ретинской' (2011) и др., свидетельствуют о высокой эффективности применения обучающих игр в профессиональной подготовке разных специалистов. Однако, как свидетельствует анализ процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России применение обучающих игр не нашло широкого применения. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовленности преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России для их использования и отсутствием педагогической технологии их применения при обучении руководителей ГПС МЧС России, а также психолого-педагогических условий, необходимых для ее реализации. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением видов обучающих игр и путей разрешения проблем в сфере профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России, с использованием коммуникативных навыков; обоснования видов обучающих игр и технологии их применения для совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к, профессионально-коммуникативной деятельности.

Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально-коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение педагогической технологии, с использованием различных видов обучающих игр в процессе профессионального совершенствования руководителей ГПС МЧС России, позволит обеспечить более высокий уровень их профессионально-коммуникативной подготовленности для эффективного управления подчиненными при ликвидации пожаров и спасении людей.

Цель исследования - обоснование и' разработка педагогически эффективной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Объект исследования - профессионально- коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России.

Предмет исследования — педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и выявить требования, предъявляемые к уровню их подготовленности в коммуникативной сфере деятельности.

2. Определить виды обучающих игр для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России и на основе этого разработать педагогическую технологию их применения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки данных специалистов.

3. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а затем экспериментально' проверить их эффективность.

Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, ПЛ.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (A.B. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, 3.3. Жамбеева, М.В. Иванова, Е.А. Кукуев,-Ю.В.Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова;j

A.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Т.Б. Ванеева;

B.А.Гадышев, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, A.B. Чернов, и др.); теория и концепции профессиональной подготовки специалистов с применением игровых методов обучения (М.М.Бирштейн, А.Э.Болотин, С.Р.Гидрович, К.Ф.Грей, Р.Г.Грэм, И.М.Гуськов, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, Е.Г.Капустина, Н.В.Логинова, В.И.Мартынов, С.Д.Неверкович, В.М.Розин, А.А.Сидоров, И.М.Сыроежин, М.С.Хайдаров, Г.П.Щедровицкий и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогической технологии применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России, основанной на содержании их профессионально-коммуникативной деятельности при ликвидации пожара. Эта деятельность охватывает коммуникации во время постановки задач силам, участвующим в тушении пожара, а также при организации управления подчиненными и их взаимодействием при ликвидации пожара и спасении людей.

Выявлены особенности профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Отличительной особенностью профессионально-коммуникативной подготовки данных руководителей является направленность обучения на развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих правильное выстраивание профессиональных контактов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки совершенствуются коммуникативные навыки руководства подчиненными во время* ликвидации пожара и спасения людей. Кроме того; у руководителей ГИС МЧС России формируются умения: внимательно выслушивать собеседника, четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях, управлять собственной« коммуникативной деятельностью.

Определены требования^ предъявляемы к уровню профессионально-. коммуникативной подготовленности руководителей ГИС МЧС России, для» действий в чрезвычайных ситуациях. Деятельность во время» ликвидации пожара требует от руководителей • ГПС МЧС России контроля над собственной коммуникативной деятельностью, регуляции коммуникативной деятельности подчиненных во время спасения людей, коммуникативной-координация^дей- , ствий партнеров и решения других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной, педагогической' технология' применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время^проведения обучающих игр; структурирование содержания обучающих игр для обеспечения, высокого уровня готовности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях; создание условий во время проведения обучающих игр для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр; использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе проведения обучающей игры; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; направленность обучающих игр на развитие коммуникативных навыков управления подчиненными во время тушения пожара; предварительная подготовка плана и сценария обучающей игры.

Установлены виды обучающих игр, которые целесообразно использовать для эффективного формирования профессионально-коммуникативных навыков у руководителей ГПС МЧС России. Для этого необходимо использовать эвристические, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.

Ролевые игры используются для формирования коммуникативных навыков организации правильного взаимодействия личного состава пожарных подразделений, во время чрезвычайных ситуаций; эвристические - для формирования коммуникативных навыков координации действий подчиненных; коммуникативные — для формирования навыков по руководству пожарными подразделениями во время ликвидации пожара; ситуационные — для развития навыков управления собственной коммуникативной деятельностью.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России для действий в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных о технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации. Кроме того, получены новые научные данные о видах обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические, рекомендации, непосредственно используются в процессе- организации- профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием; обучающих игр. Разработанная педагогическая технология применения обучающих игр и методическое обеспечение ее реализации^ непосредственно используются в> практике профессионально-коммуникативной?подготов-ки руководителей ГПС МЧС России.

Разработана, и внедрена в практику программа' профессионально-коммуникативной подготовки руководителей; ГПС МЧС России, с. использованием обучающих игр. , ■

Положения, выносимые на защиту: . 1. Профессионально-коммуникативная подготовка руководителей ГПС , МЧС России, которая» обеспечивается; применением обучающих игр; направленных на формирование навыков:: общения;; установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и-руководителями более высокого звена; психологического воздействия на личность ■ в;чрезвычайной ситуации; тактики поведения и коммуникативного взаимодействия во время ликвидации.; пожара и спасении людей

2. Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, которая основывается на логически взаимосвязанной! последовательности их использования в соответствии с решаемыми задачами коммуникативного взаимодействия при ликвидации пожара и спасении людей. .

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии* профессионально- коммуникативной' подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Анализ изученной литературы свидетельствует, что профессионально-коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России организуется в рамках курсов переподготовки, повышения квалификации или в районных управлениях по пожарному надзору. Отличительной особенностью профессионально-коммуникативной подготовки данных руководителей является направленность обучения на развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих правильное выстраивание профессиональных контактов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки совершенствуются коммуникативные навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей. Кроме того, у руководителей ГПС МЧС России формируются умения: внимательно выслушивать собеседника, четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях, управлять собственной коммуникативной деятельностью.

2. Проведенный анализ профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к уровню их подготовленности для действий в чрезвычайных ситуациях.

При возникновении пожара на них возлагается руководящая роль по его ликвидации. Деятельность во время ликвидации пожара требует от руководителей ГПС МЧС России контроля над собственной коммуникативной деятельностью, регуляции коммуникативной деятельности подчиненных во время спасения людей, коммуникативной координация действий партнеров и решения других профессиональных задач.

3. В результате проведенного исследования установлено, что для эффективного формирования коммуникативных навыков у руководителей ГПС МЧС России целесообразно использовать эвристические, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.

Ролевые игры используются для формирования коммуникативных навыков организации правильного взаимодействия личного состава пожарных подразделений, во время чрезвычайных ситуаций; эвристические - для формирования коммуникативных навыков координации действиями подчиненных; коммуникативные — для формирования навыков по руководству пожарными расчетами, подразделениями во время ликвидации пожара; ситуационные - для развития навыков управления собственной коммуникативной деятельностью.

4. В результате проведенного исследования была научно обоснована и разработана педагогическая технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России, основанная на содержании их профессионально-коммуникативной деятельности при ликвидации пожара. Эта деятельность охватывает коммуникации во время постановки задач силам, участвующим в тушении пожара, а также при организации управления подчиненными и их взаимодействием при ликвидации пожара и спасении людей.

5. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС'России во время обучающих игр (ранговый показатель 19,2%); структурирование содержания обучающих игр для обеспечения* высокого уровня готовности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях (18,3%); создание условий во время проведения обучающих игр для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России (15,4%); высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр(12,9%); использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе проведения обучающей игры(12,1%); максимальное использование средств профессионального; общения в процессе, профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России(9,6 %); направленность обучающих игр на развитие коммуникативных навыков; управления, подчиненными во время тушения пожара(6,7%); предварительная подготовка плана и сценария, обучающей игры(5,8%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной, технологии профессионально-коммуникативной, подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с: высоким (71,3 %) и средним (13,2 %) уровнем ¡профессионально-коммуникативной компетентности и лишь 15,5 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число? респондентов с высоким уровнем компетентности составило 25,4; %, средним - 33,5 % и низким — 41,1 %.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии профессионально-коммуникативной: подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр явились результаты« раскрывающие, коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели^ характеризующие коммуникативные, знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 18 -20 %, по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России может быть использована в вузах ГПС МЧС России.

2. Преподавателям, использующим в своей практике обучающие игры, следует исходить из необходимости подбора материала для обучающей игры в строгом соответствии с решением практических задач профессионально-коммуникативной подготовки.

3. Для проведения обучающей игры преподавателю необходимо разработать план-проспект игры; ее сценарий; характеристику моделируемого объекта; рекомендации помощникам игры.

4. В ходе обучающей игры использовать коллективный подход при решении учебных задач, основанный на индивидуальных мнениях игроков.

5. Преподавателю перед началом обучающей игры следует сообщить: игровые позиции сторон, целевую направленность и тематику игры, процедуру ее проведения, способы достижения учебных целей, в соответствии с предназначением игры.

6. Преподавателю перед началом серии обучающих игр следует провести предварительное анкетирование участников игры с целью выявления скрытных неформальных отношений в учебной группе, что позволит оптимизировать процесс игрового общения.

7. Оптимальная доминирующая стратегия проведения игры определяется преподавателем.

8. Наиболее приемлемыми требованиями для принятия решений в игре должны быть: оптимальность, положительная связь с практикой профессионально-коммуникативной деятельности руководителя ГПС МИС России, высокая степень полезности.

9. Для оценки деятельности участников игры преподавателю необходимо учитывать:

- предметные знания (объем и качество);

- навыки выполнения предполагаемых профессионально-коммуникативных действий руководителя ГПС МЧС России;

- качество деятельности, обеспечивающей решение поставленной задачи;

- наличие групповой слаженности, психологического контакта, организации игрового коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России"

На правах рукописи

Багрова Нэля Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 [;: \р

Санкт-Петербург - 2012

005012782

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель: Голубев Александр Антонович

кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой физической и психофизиологической подготовки ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Официальные оппоненты: Болотин Александр Эдуардович

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Бочковская Виктория Леонидовна кандидат педагогических наук инженер факультета физического воспитания ФГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущая организация: Военная академия связи им. С.М. Будённого

Защита состоится «- марта 2012 года в- часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан «

2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в России все большее место занимают проблемы, связанные с увеличением количества пожаров и других чрезвычайных ситуаций, приводящих к значительным людским потерям и огромному материальному ущербу. Достаточно вспомнить пожары, охватившие европейскую часть России летом 2010 года. Эти пожары унесли десятки человеческих жизней, без крова остались тысячи россиян. Несмотря на позитивные изменения в деятельности руководителей ГПС МЧС России по предупреждению пожаров и сокращению числа жертв, количество лиц, погибших во время них, остается еще достаточно высоким. Управление деятельностью сотрудников противопожарной службы осуществляют руководители ГПС МЧС России. При этом важное место занимает коммуникативная деятельность. Проведенные в последние годы исследования свидетельствуют, что эффективность управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития у них коммуникативных навыков (A.B. Белозерских, 2010; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010; Т.В. Масаева, 2011 и др.).

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; A.B. Белозерских, 2010; Т.В. Илюшина, 2011; Е.Г. Капустина, 2010; Т.В. Масаева, 2011 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание того факта, что развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России обеспечивает их эффективную управленческую деятельность. По мнению этих авторов, развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России способствует более эффективной профессиональной деятельности. С помощью профессионально- коммуникативной деятельности ими решаются профессиональные задачи по управлению подчиненными при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий.

В этой связи перед руководителями ГПС МЧС России ставится принципиально новая задача целенаправленного совершенствования их профессионально-коммуникативной подготовки. Необходим поиск новых эффективных педагогических технологий, направленных на оптимизацию системы профессионально-коммуникативной подготовки специалистов данного профиля. В этих условиях, очевидно, становится императивной необходимость анализа процесса профессионально-коммуникативной подготовки

руководителей ГПС МЧС России и особенностей ее совершенствования.

Анализ литературы свидетельствует, что одним из путей совершенствования профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России является использование обучающих игр. Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д.Неверковичем (1995), А.Э.Болотиным (2001), В.И.Мартыновым (2002), Н.В.Логиновой (2003), В.Е.Кирсановым (2006), Е.Г.Капустиной (2010), Ю.А, Ретинской (2011) и др., свидетельствуют о высокой эффективности применения обучающих игр в про-

фессиональной подготовке разных специалистов. Однако, как свидетельствует анализ процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России применение обучающих иг,р не нашло широкого применения. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовленности преподавательского состава учебных центров ГПС МЧС России для их использования и отсутствием педагогической технологии их применения при обучении руководителей ГПС МЧС России, а также психолого-педагогических условий, необходимых для ее реализации. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением видов обучающих игр и путей разрешения проблем в сфере профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения качественных характеристик управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России, с использованием коммуникативных навыков; обоснования видов обучающих игр и технологии их применения для совершенствования подготовки руководителей ГПС МЧС России к профессионально-коммуникативной деятельности.

Все вышеизложенное, позволило сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России для улучшения их профессионально-коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение педагогической технологии, с использованием различных видов обучающих игр в процессе профессионального совершенствования руководителей ГПС МЧС России, позволит обеспечить более высокий уровень их профессионально-коммуникативной подготовленности для эффективного управления подчиненными при ликвидации пожаров и спасении людей.

Объект исследования - профессионально- коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России.

Предмет исследования - педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Цель исследования - обоснование и разработка педагогически эффективной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности организации профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России и выявить требования, предъявляемые к уровню их подготовленности в коммуникативной сфере деятельности.

2. Определить виды обучающих игр для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России и на основе этого разработать педагогическую технологию их применения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки данных специалистов.

3. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а затем экспериментально проверить их эффективность.

Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теория развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперии, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теория и концепции развития коммуникативных способностей (A.B. Батаршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, 3.3. Жамбеева, М.В. Иванова, Е.А. Кукуев, Ю.В.Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова,

A.А.Реан и др.); теория и концепции профессионального образования сотрудников Г'ПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Т.Б. Ванеева,

B.А.Гадышев, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, A.B. Чернов, и др.); теория и концепции профессиональной подготовки специалистов с применением игровых методов обучения (М.М.Бирштейн, А.Э.Болотин, С.Р.Гидрович, К.Ф.Грей, Р.Г.Грэм, И.М.Гуськов, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, Е.Г.Капустина, Н.В.Логинова, В.И.Мартынов, С.Д.Неверкович, В.М.Розин, А.А.Сидоров, И.М.Сыроежин, М.С.Хайдаров, Г.П.Щедровицкий и др.).

Методы исследования: теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория применения игровых методов обучения, управления и принятия решений; моделирование и др.; эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта в оценке системы профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России; анализ содержания нормативно-правовых документов; анкетирование и тестирование руководящего состава ГПС МЧС России; экспертная оценка и др.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2007 по 2012 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»),

Всего в исследованиях приняло участие более 150 руководителей ГПС МЧС России разного звена, проходивших курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в процессе профессионально-коммуникативной подготовки;

изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки педагогической технологии профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - проверялись отдельные компоненты технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных психолого-педагогических условий необходимых для формирования коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессионально-коммуникативной деятельностью руководителей ГПС МЧС России.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, а также внедрение их в практику профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в разработке педагогической технологии применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России, основанной на содержании их профессионально-коммуникативной деятельности при ликвидации пожара. Эта деятельность охватывает коммуникации во время постановки задач силам, участвующим в тушении пожара, а также при организации управления подчиненными и их взаимодействием при ликвидации пожара и спасении людей.

Выявлены особенности профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Отличительной особенностью профессионально-коммуникативной подготовки данных руководителей является направленность обучения на развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих правильное выстраивание профессиональных контактов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки совершенствуются коммуникативные навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей. Кроме того, у руководителей ГПС МЧС России формируются умения: внимательно выслушивать собеседника, четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях, управлять собственной коммуникативной деятельностью.

Определены требования, предъявляемы к уровню профессионально-коммуникативной подготовленности руководителей ГПС МЧС России, для действий в чрезвычайных ситуациях. Деятельность во время ликвидации по-

жара требует от руководителей ГПС МЧС России контроля над собственной коммуникативной деятельностью, регуляции коммуникативной деятельности подчиненных во время спасения людей, коммуникативной координация действий партнеров и решения других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время проведения обучающих игр; структурирование содержания обучающих игр для обеспечения высокого уровня готовности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях; создание условий во время проведения обучающих игр для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России; высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр; использование всего многообразия форм общениях руководителями ГПС МЧС России в процессе проведения обучающей игры; максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; направленность обучающих игр на развитие коммуникативных навыков управления подчиненными во время тушения пожара; предварительная подготовка плана и сценария обучающей игры.

Установлены виды обучающих игр, которые целесообразно использовать для эффективного формирования профессионально-коммуникативных навыков у руководителей ГПС МЧС России. Для этого необходимо использовать эвристические, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры. Ролевые игры используются для формирования коммуникативных навыков организации правильного взаимодействия личного состава пожарных подразделений, во время чрезвычайных ситуаций; эвристические - для формирования коммуникативных навыков координации действий подчиненных; коммуникативные - для формирования навыков по руководству пожарными подразделениями во время ликвидации пожара; ситуационные - для развития навыков управления собственной коммуникативной деятельностью.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России для действий в чрезвычайных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных о технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, а также о психолого-педагогические условиях, необходимых для практической ее реализации. Кроме того, получены новые научные данные о видах обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические рекомендации непосредствен-

но используются в процессе организации профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Разработанная педагогическая технология применения обучающих игр и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Разработана и внедрена в практику программа профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы для развития коммуникативных способностей у студентов и курсантов вузов ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы при разработке методических пособий, рекомендаций для развития коммуникативных умений и навыков у сотрудников ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России, которая обеспечивается применением обучающих игр, направленных на формирование навыков: общения; установления и развития контактов с подчиненными, себе равными и руководителями более высокого звена; психологического воздействия на личность в чрезвычайной ситуации; тактики поведения и коммуникативного взаимодействия во время ликвидации пожара и спасении людей

2. Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, которая основывается на логически взаимосвязанной последовательности их использования в соответствии с решаемыми задачами коммуникативного взаимодействия при ликвидации пожара и спасении людей.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии профессионально- коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния системы профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях', методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах компьютерного текста. Работа содержит 16 рисунков, 11 таблиц. Список литературы насчитывает 196 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки совершенствования профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих игр» проводится анализ основных подходов к применению игровых методов обучения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России; содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых руководителю ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности; особенностей моделирования профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих игр.

Проведенный анализ литературы по изучаемой проблеме, свидетельствует, что обучение руководителей ГПС МЧС России имеет огромное разнообразие вариантов построения, существуют различные подходы к конструированию технологии их профессиональной подготовки.

Требования настоящего времени обязывают обеспечить в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России развитие человеческих качеств, умения правильно строить взаимоотношения в коллективе. Для этого необходим высокий уровень развития интеллекта и коммуникативных способностей. Создать условия, необходимые для развития коммуникативных способностей для эффективной профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России является главной задачей их подготовки.

Установлено, что профессионально-коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России организуется в рамках курсов переподготовки, повышения квалификации или в районных управлениях по пожарному надзору. Отличительной особенностью профессионально-коммуникативной подготовки данных руководителей является направленность обучения на развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих правильное выстраивание профессио-

нальных контактов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки совершенствуются коммуникативные навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей. Кроме того, у руководителей ГПС МЧС России формируются умения: внимательно выслушивать собеседника, четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях, управлять собственной коммуникативной деятельностью.

Опираясь на результаты анализа научных подходов к разработке педагогической технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, были изучены учебные программы профессиональной подготовки. Установлено, что эти программы должны ориентироваться на реализацию принципа проблемности. Принцип проблемности реализуется через постановку и решение укрупненных проблем, он служит исходным положением для конструирования логики развития коммуникативных способностей, т.к. отражает требования психолого-педагогической закономерности, согласно которой введение проблемной ситуации и практической направленности повышает эффективность усвоения учебного материала. На это и должно быть направлено содержание обучающих игр.

Главной особенностью использования обучающих игр является изменение деятельности обучающегося, усиливающей его самостоятельность. Это способствует формированию умений давать оценку своим действиям, анализировать достигнутые результаты (А.Н. Алексюк, 1993; А.Н. Пичугин, 1997). Такое обучение предоставляет возможность руководителям ГПС МЧС России включаться в различные виды профессионально-коммуникативной деятельности (Д.В. Чернилевский, 2002). Это способствует формированию прочных действенных коммуникативных знаний, умений и навыков, необходимых сотрудникам ГПС МЧС России в профессиональной деятельности.

Применение обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России должно быть направлено:

- на развитие индивидуальности руководителей ГПС МЧС России (постановка целей развития психических свойств, включение соответствующих целям педагогических средств, предъявляющих требования к коммуникативной и интеллектуальной деятельности, к мотивационным и эмоциональным состояниям, волевым качествам, рефлексивным процессам);

- на развитие коммуникативной сферы в единстве с другими сферами, выражено в том, что в таком обучении предъявляются требования к различным свойствам внимания, мышления, запоминания, воображения руководителей ГПС МЧС России. Требования определяются сложностью предлагаемых задач и заданий, характером профессионально-коммуникативной деятельности.

Таким образом, в ходе литературного анализа было установлено, что обучающие игры являются эффективным средством формирования коммуникативных умений и навыков у руководителей ГПС МЧС России.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, и проверки основной рабочей гипотезы были использованы следующие методы научного исследова-

ния: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, беседа, опрос; изучение динамики развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России; проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Изучение литературных данных проводилось для оценки состояния проблемы, определения задач исследования и сопоставления имеющейся информации с результатами экспериментальных исследований.

Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.

Анкетирование, беседа, опрос применялись для изучения режима профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России, особенностей организации их профессионально-коммуникативной подготовки, динамики формирования профессиональной готовности к локализации и ликвидации пожаров. Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена ГПС, так и со специалистами противопожарной службы более низкого звена.

Динамика развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России изучалась методом специального контроля, наблюдения и парного сравнения.

Испытание уровня развития коммуникативных способностей проводилось с целью оценки степени их развития, а также для анализа эффективности воздействия средств и методов профессионально- коммуникативной подготовки, с использованием обучающих игр.

Педагогический эксперимент был организован и проведен в течение 2010-2011 учебного года. Материалы исследований подвергались математической обработке. При этом вычислялись следующие статистические параметры: средние арифметические величины (х); среднее квадратическое отклонение (5);ошибка среднего значения (т) и оценка различий по ^критерию Стьюден-та.

Интерпретация результатов математической обработки полученных научных данных осуществлялось с использованием рекомендаций Ю.К. Демьяненко (1977) и других специалистов. В процессе анализа математических показателей уровень достоверности считался значимым при р<0,05.

В третьей главе диссертации «Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России» представлены результаты собственных исследований автора. В ходе этого исследования выявлялись виды и содержание обучающих игр, которые целесообразно использовать для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России; разрабатывалась педагогическая технология профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих

игр; обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации этой технологии.

В процессе опроса преподавателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также опытных специалистов, имеющих большой стаж работы, была выявлена роль коммуникативных способностей в профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России. Результаты этого опроса представлены на рисунке 1. Кроме того, в ходе этого опроса были установлены требования, предъявляемые к уровню их профессионально-коммуникативной подготовленности для действий в чрезвычайных ситуациях. Было установлено, что деятельность во время ликвидации пожара требует от руководителей ГПС МЧС России контроля над собственной коммуникативной деятельностью, регуляции коммуникативной деятельности подчиненных во время спасения людей, коммуникативной координация действий партнеров и решения других профессиональных задач.

В процессе дальнейшего исследования определялись виды обучающих игр, которые необходимо использовать для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России и на основе этого разрабатывалась педагогическая технология их применения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки данных специалистов.

Теоретический анализ изученной литературы позволил предположить, что одним из эффективных методов оптимизации процесса формирования профессионально-коммуникативных навыков и умений у данной категории руководителей для действий в чрезвычайных ситуациях может явиться широкое использование обучающих игр, применяемых в строго определенной последовательности. Как показали проведенные исследования, обучающие игры неоднородны по своему смыслу и содержанию. В связи с этим, для решения различных задач обучения профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России в чрезвычайных ситуациях, могут использоваться различные виды игр и их комбинации. В результате проведенного исследования было установлено, что для эффективного формирования коммуникативных навыков у руководителей ГПС МЧС России целесообразно использовать эвристические, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.

Определение содержания и основных видов обучающих игр для формирования профессионально-коммуникативных навыков и умений у руководителей ГПС МЧС России должно опираться на знание содержания алгоритма коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Любая обучающая игра имеет свои специфические особенности, поскольку решает конкретные задачи обучения специалистов. Кроме того, ее специфика состоит в том, что процесс обучения в основном связан с профессиональной подготовкой руководителей ГПС МЧС России для действий в чрезвычайных ситуациях. Данная категория нуждается в пополнении своих знаний, расширении кругозора по отношению к разным вопросам профессионально-коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях, нестандартных подходах в решении практических задач.

Компоненты профессиональной деятельности руководителей Г'ПС МЧС России

Коммуникативная деятельность

И

Цель

Стимулы

Мотивы

Т

Объективные условия

Субъективные условия

Коммуникативные способности

Способность строить связное высказывание своих мыслей

Способность вести беседу а рамках указанной сферы общения в типичной коммуникативной ситуации руководителя ГПС МЧС России

Способность к креативности

Умение координировать действия подчиненных во время ликвидации пожара и спасении пострадавших

Профессиональная деятельность

Рис. 1. Коммуникативные способности и их роль в профессиональной деятельности руководителей ГПС МЧС России

Ролевые игры используются для формирования коммуникативных навыков организации правильного взаимодействия личного состава пожарных подразделений, во время чрезвычайных ситуаций; эвристические - для формирования коммуникативных навыков координации действиями подчиненных; коммуникативные - для формирования навыков по руководству пожарными подразделениями во время ликвидации пожара; ситуационные - для развития навыков управления собственной коммуникативной деятельностью.

Классификация обучающих игр, в зависимости от решаемых задач в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, представлена на рисунке 2.

В ходе дальнейшего исследования разрабатывалась педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

Рис. 2. Классификация обучающих игр в зависимости от решаемых задач в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей

ГПС МЧС России

При разработке педагогической технологии применения обучающих игр использовались два основополагающих принципа: перехода от простых игр к более сложным и принцип комолексирования различных видов игр, исходя из решаемых задач профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России для действий в чрезвычайных ситуациях. При этом игры использовались в двух различных направлениях: для обучения и тренинга. Эти аспекты в конкретной игре сочетались друг с другом или, в соответствии с определенными целями игры, акцент делался на каком-то одном из них. Кроме того, мы учитывали, что педагогика рассматривает развитие коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России в рамках основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практической, характеризующих гармоничность индивидуальности и разносторонность их развития.

Ориентируясь на эти положения, нами была разработана педагогическая технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России, основанная на содержании их профессионально-коммуникативной деятельности при ликвидации пожара (рис. 3).

Рис. 3. Педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России

Эта деятельность охватывает коммуникации во время постановки задач силам, участвующим в тушении пожара, а также при организации управления подчиненными и их взаимодействием при спасении людей.

Затем, в ходе исследования обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

В процессе обоснования психолого-педагогических условий, необходимых для реализации технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, проводился опрос профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета П1С МЧС России. Результаты этого исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для реализации технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр (п=88)

Ранговое место (значимость) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель (%)

1 Сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время обучающих игр 19,2

2 Структурирование содержания обучающих игр для обеспечения высокого уровня готовности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях 18,3

3 Создание условий во время обучающих игр для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России 15,4

4 Высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр 12,9

5 Использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе проведения обучающей игры 12,1

6 Максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России 9,6

7 Направленность обучающих игр на развитие коммуникативных навыков управления подчиненными во время тушения пожара 6,7

8 Предварительная подготовка плана и сценария обучающей игры 5,8

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России» представлены материалы по организации педагогического эксперимента и анализу его результатов.

В процессе педагогического эксперимента в качестве основных целей развития профессионально важных коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России, были определены следующие:

- развитие навыков общения и восприятия;

- развитие готовности к принятию необычной информации, внутреннего оперирования информацией и оперативности переработки ее содержания, а также воспроизводстве для решения проблем;

- развитие различных форм и видов мышления (предвосхищения, прогноза развития сложившейся чрезвычайной ситуации, вероятности ее разрешения; способности к оригинальности в решении проблем);

- развитие умения осуществлять коммуникативное взаимодействие подчиненных при ликвидации пожаров;

- развитие гибкости и многовариантности оценок происходящего, сообразительности; способности обдумывать действия, а также быстро ориентироваться в чрезвычайной обстановке при ликвидации пожаров.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с высоким (71,3 %) и средним (13,2 %) уровнем профессионально-коммуникативной компетентности и лишь 15,5 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число респондентов с высоким уровнем компетентности составило 25,4 %, средним - 33,5 % и низким — 41,1 %. Результаты педагогического эксперимента представлены в таблице 2.

В ходе педагогического эксперимента оценивались показатели, раскрывающие коммуникативный потенциал руководителей ГПС МЧС России, их умения координировать действия подчиненных в чрезвычайных ситуациях, организовывать профессиональное взаимодействие и управлять собственной коммуникативной деятельностью во время тушения пожаров и спасении пострадавших.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 18-20%, по сравнению с испытуемыми КГ.

Таблица 2

Распределение руководителей ГПС МЧС России исследуемых групп по критериям готовности к профессионально-коммуникативной деятельности (%)

Критерии сформированное™ готовности Группы респондентов

КГ ЭГ

Уровень профессиональной мотивации высокий 27,5 51,5

средний 37,3 40,0

низкий 35,2 8,5

Уровень профессионально-коммуникативной компетентности высокий 25,4 71,3

средний 33,5 13,2

низкий 41,1 15,5

Профессионально важные коммуникативные качества развиты отлично 22,2 56,2

развиты достаточно 47,5 35,3

не развиты (развиты недостаточно) 30,3 8,5

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о высокой эффективности разработанной технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Полученные данные позволяют рекомендовать ее для широкого внедрения в процесс профессиональной подготовки руководителей ГПС МЧС России.

ВЫВОДЫ

1. Анализ изученной литературы свидетельствует, что профессионально-коммуникативная подготовка руководителей ГПС МЧС России организуется в рамках курсов переподготовки, повышения квалификации или в районных управлениях по пожарному надзору. Отличительной особенностью профессионально-коммуникативной подготовки данных руководителей является направленность обучения на развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих правильное выстраивание профессиональных контактов. В процессе профессионально-коммуникативной подготовки совершенствуются коммуникативные навыки руководства подчиненными во время ликвидации пожара и спасения людей. Кроме того, у руководителей ГПС МЧС России формируются умения: внимательно выслушивать собеседника, четко высказывать свои мысли в чрезвычайных ситуациях, управлять собственной коммуникативной деятельностью.

2. Проведенный анализ профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к уровню их подготовленности для действий в чрезвычайных ситуациях.

При возникновении пожара на них возлагается руководящая роль по его ликвидации. Деятельность во время ликвидации пожара требует от руководителей ГПС МЧС России контроля над собственной коммуникативной деятельностью, регуляции коммуникативной деятельности подчиненных во время спасения людей, коммуникативной координация действий партнеров и решения других профессиональных задач.

3. В результате проведенного исследования установлено, что для эффективного формирования коммуникативных навыков у руководителей ГПС МЧС России целесообразно использовать эвристические, ролевые, коммуникативные и ситуационные игры.

Ролевые игры используются для формирования коммуникативных навыков организации правильного взаимодействия личного состава пожарных подразделений, во время чрезвычайных ситуаций; эвристические - для формирования коммуникативных навыков координации действиями подчиненных; коммуникативные - для формирования навыков по руководству пожарными расчетами, подразделениями во время ликвидации пожара; ситуационные - для развития навыков управления собственной коммуникативной деятельностью.

4. В результате проведенного исследования была научно обоснована и разработана педагогическая технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России, основанная на содержании их профессионально-коммуникативной деятельности при ликвидации пожара. Эта деятельность охватывает коммуникации во время постановки задач силам, участвующим в тушении пожара, а также при организации управления подчиненными и их взаимодействием при ликвидации пожара и спасении людей.

5. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технология применения обучающих игр в процессе подготовки руководителей ГПС МЧС России. К ним относятся: сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия руководителей ГПС МЧС России во время обучающих игр (ранговый показатель 19,2%); структурирование содержания обучающих игр для обеспечения высокого уровня готовности руководителей ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях (18,3%); создание условий во время проведения обучающих игр для адекватного восприятия индивидуальности личности каждого руководителя ГПС МЧС России (15,4%); высокий уровень методической подготовленности преподавателей по применению обучающих игр (12,9%); использование всего многообразия форм общения с руководителями ГПС МЧС России в процессе проведения обучающей игры (12,1%); максимальное использование средств профессионального общения в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России (9,6%); направленность обучающих игр на развитие коммуникативных навыков управления подчиненными во время тушения

пожара(6,7%); предварительная подготовка плана и сценария обучающей игры(5,8%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр. Так в экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента преобладали лица с высоким (71,3 %) и средним (13,2 %) уровнем профессионально-коммуникативной компетентности и лишь 15,5 % респондентов находились на низком уровне. А в контрольной группе число респондентов с высоким уровнем компетентности составило 25,4 %, средним -33,5 % и низким - 41,1 %•

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России, с использованием обучающих игр явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 18 -20 %, по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная педагогическая технология применения обучающих игр в процессе профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России может быть использована в вузах ГПС МЧС России.

2. Преподавателям, использующим в своей практике обучающие игры, следует исходить из необходимости подбора материала для обучающей игры в строгом соответствии с решением практических задач профессионально-коммуникативной подготовки.

3. Для проведения обучающей игры преподавателю необходимо разработать план-проспект игры; ее сценарий; характеристику моделируемого объекта; рекомендации помощникам игры.

4. В ходе обучающей игры использовать коллективный подход при решении учебных задач, основанный на индивидуальных мнениях игроков.

5. Преподавателю перед началом обучающей игры следует сообщить: игровые позиции сторон, целевую направленность и тематику игры, процедуру ее проведения, способы достижения учебных целей, в соответствии с предназначением игры.

6. Преподавателю перед началом серии обучающих игр следует провести предварительное анкетирование участников игры с целью выявления скрытных неформальных отношений в учебной группе, что позволит оптимизировать процесс игрового общения.

7. Оптимальная доминирующая стратегия проведения игры определяется преподавателем.

8. Наиболее приемлемыми требованиями для принятия решений в игре

должны быть: оптимальность, положительная связь с практикой профессионально-коммуникативной деятельности руководителя ГПС МЧС России, высокая степень полезности. .

9. Для оценки деятельности участников игры преподавателю необходимо учитывать:

- предметные знания (объем и качество);

навыки выполнения предполагаемых профессионально-коммуникативных действий руководителя ГПС МЧС России;

- качество деятельности, обеспечивающей решение поставленной задачи;

- наличие групповой слаженности, психологического контакта, организации игрового коллектива.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Багрова Н.Г. Развитие педагогического общения в ходе подготовки обучающихся в высшей школе России/ И.А. Поздняков, Н.Г. Багрова// Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.-2011.-П.Л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Багрова Н.Г. Особенности моделирования профессионально-коммуникативной деятельности руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих игр/ Н.Г. Багрова // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: СПБГПУ, 2010. -№6.- С.9-17 (0,4 пл.).

3. Багрова Н.Г. Виды и содержание обучающих игр для эффективного развития коммуникативных способностей у руководителей ГПС МЧС России / Н.Г. Багрова // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. -№6,- С. 17-25 (0,4 пл.).

4. Багрова Н.Г. Педагогическая технология профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России с использованием обучающих игр / Н.Г. Багрова // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7.- С.7-15 (0,4 пл.).

5. Багрова Н.Г. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации технологии применения обучающих игр в процессе

21

профессионально-коммуникативной подготовки руководителей ГПС МЧС России / Н.Г. Багрова // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7,- С. 15-22 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 2,0 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать « 8 » февраля 2012 г. Формат60*84 1;|б _Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Л» 185

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.