Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алисултанова, Эсмира Докуевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алисултанова, Эсмира Докуевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Смена парадигмы в инженерном образовании.

1.2. Компетентностный подход как доминанта инновационного инженерного образования.

1.3. Сущность компетентностно-ориентированного инженерного образования.

1.3.1. Историографический анализ становления понятия «компетентность» в инженерном образовании.

1.3.2. Компетентностный подход как реализация Болонской декларации и Лиссабонской конвенции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Аккредитация как условие обеспечения качества инженерного образования.

2.2. Профессиональные стандарты инженерного образования и международные требования к компетенциям профессиональных инженеров.

2.3. Развитие компетентностного подхода в Европе и США.

2.3.1. Развитие компетентностного подхода в Европе.

2.3.2. Сравнительный анализ педагогической практики инженерной подготовки в США.

2.4. Адаптация международных профессиональных стандартов инженерного образования к практике технического вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ИНЖЕНЕРНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

3.1. Сущность системы формирования профессиональной компетентности в инженерном образовании.

3.2. Условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего инженера.

3.2.1. Матрица профессиональных компетенций будущего инженера.

3.2.2. Разработка модели формирования профессиональных компетенций будущего инженера.

3.3. Инновационные технологии формирования профессиональной компетентности в инженерном образовании.

3.4. Информационно-образовательная среда функционирования системы формирования профессиональной компетентности будущего инженера.

3.5. Электронное портфолио как технология формирования профессиональной компетентности будущего инженера.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

4.1. Экспериментальная проверка системы формирования профессиональной компетентности будущих инженеров.

4.2. Интерпретация результатов экспериментальной работы.

4.3. Рекомендации по использованию системы формирования профессиональной компетентности в подготовке будущих инженеров.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании"

Актуальность исследования. В условиях возрастания конкуренции, функционирования рыночных отношений, появления новых профессий подготовка инженерно-технических работников, способных развивать высокотехнологичные отрасли производства, обеспечивать конкурентоспособность и обороноспособность страны, приобретает актуальное значение, чему подтверждением является Концепция модернизации образования, направленная на последовательную интеграцию российской высшей школы в европейское образовательное пространство, требующая качественно новых подходов к подготовке инженеров. При этом трансформация инженерного образования предопределяется миссией университетов, где приоритетными считаются задачи гибкого управления интеллектуальными и материальными ресурсами, стимулирования инновационной деятельности, позиционирования на рынке образовательных услуг и т.д., в совокупности обеспечивающие возникновение качественно новой системы, направленной на подготовку в технических вузах высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

С этих позиций на современном этапе инновационного развития российской экономики высшая техническая школа призвана формировать профессиональную компетентность будущего инженера, обеспечить готовность выпускников к созданию объектов, отвечающих требованиям эффективности и экономичности. Успех реализации этой задачи во многом определяется активизацией развития стратегии компетентностного подхода, предполагающей организацию образовательного процесса, нацеленного на улучшение качества подготовки выпускника, овладение компетенциями, интеллектуальными, коммуникативными и морально-нравственными качествами, способствующими успешному осуществлению профессиональной деятельности в широком социальном, экономическом и культурном контекстах.

В условиях, когда создана система аккредитации, внедрены модели менеджмента качества, осуществлен переход системы высшего профессионального образования на двухуровневую подготовку, реализуются новые парадигмы образования (информационно-педагогическая, личностно-ориентированная и т.д.), актуальное значение приобретает подготовка будущих инженеров в аспекте формирования их компетентности, обеспечения готовности к продуктивной профессиональной деятельности. Все эти процессы в совокупности ориентированы на реализацию требований Болонского процесса, стандартов третьего поколения, изменение содержания инженерного образования, внедрение инновационных технологий подготовки специалистов, овладение профессионально-значимыми свойствами и качествами инженера и т.д.

Проведенный с этих позиций анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на отраженность в научных работах различных аспектов реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании, где: исследованы виды компетентности (И.А. Абрамова, Б.Ш. Алиева, H.A. Банько, И.Д. Белоновская, М.В. Бернавская, O.A. Валиханова, J1.B. Ва-сяк, Г.М. Гаджиев, A.B. Гусев, Е.Б. Ерцкина, Г.И. Илларионова, O.A. Лиски-на, Д.М. Маллаев, М.М. Махмудова, И.В. Новгородцева, А.Н. Нюдюрмаго-медов, H.H. Овчинникова, H.A. Онищенко, Е.В. Ранцевич, С.Г. Рекунов, С.А. Татьяненко, В.И. Томаков, Е.В. Панюкова, М.Ю. Порхачев, В.И. Часовских и др.); условия и дидактические основы формирования компетентности инженера (Н.В. Алехина, М.Б. Бетуганова, М.А. Иванова, М.И. Глотова, A.B. Гусев, И.М. Наумова, С.И. Новоселова, Н.В. Пятаева, С.Г. Рекунов, О.М. Само-хвалова, Д.В. Ушаков и др.); практика реализации компетентностного подхода в информационно-образовательной среде (А.Х. Ардеев, Т.Г. Везиров, Е.Г. Зуева, H.A. Кобиашвили, Д.С. Ломакин, В.В. Михаэлис, H.A. Моисеенко, С.Л. Мякишев, А.Г. Прокофьева и др.).

Для нашего диссертационного исследования значимость приобретают работы зарубежных ученых по развитию компетентности (О. Gerardus Brugman, М. Berns, J. Sandberg, О. Nordhaug, Т. Chamorro-Premuzic, А. Furnham); разработке инновационных моделей управления знаниями (J.

Bousquet, J.F. Schreinemakers); организации коммуникаций (W. Schramm, N. Luhmann, С. Cooley); разработке e-portfolio (К. Kathleen, D. Montgomery, A. Wiley, Dorothy M. Campbell, Beverly J. Melenyzer, Pamela Bondi Cignetti, G. Grima, D. Chetcuti, R. Johnson, A. Doyle-Nichols, J.S. Mims-Cox), в которых с разных позиций рассматриваются проблемы инженерной подготовки в профессиональном образовании.

Следует отметить при этом факт недостаточности специальных работ, посвященных реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, анализ состояния образовательной практики которого указывает на неполное соответствие инженерной подготовки прогрессивным веяниям постиндустриального общества, требующего развития наукоемких технологий и инноваций, эффективности в инженерном предпринимательстве и международном стратегическом партнерстве. Это позволяет констатировать факт некоторого отставания российской модели профессиональной подготовки инженерных кадров от мировой, что подтверждается глобальными рейтингами вузов ARWU-500 (с 2003 г.), THES-QS (с 2004-2005 гг.), Webometrics (с 2004 г.), согласно которых российские высшие учебные заведения ежегодно теряют свои позиции, уступая не только Великобритании и США, но и Сингапуру, Китаю, Гонконгу, Тайваню и т.д.

Ретроспективный анализ причин такого отставания, обобщение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта указывает на отсутствие в российском инженерном образовании целостного сложившегося представления о компетентностном подходе, наличие противоречий между:

• необходимостью обновления содержания подготовки ввиду технико-технологической интенсификации производства, и ограниченными возможностями образования реагировать на нее при обеспечении усвоения социального опыта;

• значимостью обеспечения компетентности будущего инженера и преобладанием в системе профессиональной подготовки знаниевого подхода реализации образовательного процесса;

• ориентированностью традиционной системы на оценку учебных достижений в количественных показателях и значимостью качественных составляющих диагностики результатов обучения;

• неориентированностью системы подготовки выпускника вуза на осознанное овладение компетенциями и значимостью их в профессиональной деятельности;

• преобладанием репродуктивных моделей подготовки выпускника, отсутствием обоснованного механизма ее обеспечения и значимостью компетентности специалистов в современном социуме.

Педагогическая значимость и потребность в разрешении приведенных противоречий, актуальность проблемы теоретического обоснования условий их разрешения в современном социуме обусловили выбор темы исследования «Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании».

Цель исследования - обоснование педагогических основ реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

Объект исследования - инженерное образование, как среда подготовки компетентного специалиста.

Предмет исследования - педагогические основы формирования профессиональной компетентности инженера в современном техническом вузе.

Гипотеза исследования. Качество инженерного образования в аспекте формирования профессиональной компетентности будущего инженера будет обеспечено, если:

• компетентность рассматривать как прогностический показатель цели и основной критерий оценки качества подготовки; в реализовать в подготовке будущего инженера структурированные требования к компетенциям в соответствии с международными профессиональными стандартами инженерного образования;

• создать условия для эффективного использования продуктивных технологий формирования компетенций будущего инженера в условиях высокотехнологичной информационно-образовательной среды;

• осуществлять мониторинг качества подготовки специалистов по критериям, характеризующим владение способами деятельности;

• применить электронное портфолио (e-portfolio) как инновационную педагогическую технологию формирования компетенций специалиста, обеспечивающую реализацию индивидуальной образовательной траектории.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявление концептуальных основ реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ практики подготовки инженерных кадров в ведущих странах мира.

3. Определение структуры системы формирования профессиональной компетентности будущего инженера.

4. Обоснование педагогических условий реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

5. Проектирование информационно-образовательной среды, способствующей реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

6. Экспериментальная проверка эффективности системы компетентностного подхода в инженерном образовании (модель электронного портфолио (e-portfolio, образовательная среда и т.д.)

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи: системного подхода в исследовании социально-педагогических явлений и общей теории моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин и др.); профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, C.JI.

Рубинштейн и др.); компетентностного подхода к образованию (В.И. Байден-ко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Ю.Т. Татур, Ю.Ф. Фролов, A.B. Хуторской, А. Шелтен, С.Е. Ши-шов); формирования профессионализма инженера (В.В. Воловик, И.Ф. Игро-пуло, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов и др.); построения образовательных систем (В. И. Бегун, А. М. Новиков, А. Я. Пырский); развития личности в деятельности (A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Г.В. Палаткина, В.А. Сластенин, В.А. Ядов, и др.); создания информационно-образовательных сред и применения информационно-коммуникационных ресурсов в обучении (A.A. Андреев, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.Л. Извозчиков, Е.А. Иголкина, A.M. Коротков, А.А.Кузнецов, В.П.Кулагин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, А.В.Петров, А.Н.Тихонов, В.П. Тихомиров и др.); формирования информационно - образовательного пространства и информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.М. Монахов, A.B. Петров,

B.В. Персианинов, А.И. Ракитов, В.И. Солдаткин, А.Н.Тихонов, А.Д. Урсул и др.); электронного портфолио студента (Л.В. Апакина, Е.И. Бояринцева, Т.А. Воронова, Л. А. Дунаева, В.Ю. Переверзев, Е.Д. Патаракин,

C.А.Синельников, И.Н. Титова, A.A. Харевский, Б.Б. Ярмахов и др.). Теоретическую основу исследования составляют теории: социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн и др.); индивидуализации процесса обучения (A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.); обеспечения творческого характера педагогической деятельности (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин и др.); структурирования содержания учебного предмета (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (A.B. Коржу ев, Г. А. Караханова, В.А. Попков и др.); использование средств информатизации в образовании (И.В. Роберт, Е.З. Власова и др.); использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бор-довский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, B.JI. Извозчиков, Г.А. Краснова, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A.B. Петров, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.); применения компьютерных обучающих систем (П.Л. Брусиловский, Ю.С. Брановский, Б.С. Гер-шунский, Л.Х. Зайнутдинова, A.M. Коротков, A.B. Петров и др.); формирования готовности преподавателя к использованию информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина, Т.Л. Шапошникова и др.).

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных положений использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный анализ образовательных стандартов высшего профессионального образования инженерных специальностей; моделирование и проектирование систем профессионального образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка); педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

• поисково-аналитический этап (2003-2006 гг.) включал изучение современного состояния проблемы, осуществление гносеологического анализа научной и методической литературы, накопление эмпирического материала на основе обобщения практического опыта, выявление отечественных и зарубежных концепций формирования компетентности, рассмотрение теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке инженеров, определение понятийного аппарата исследования (предмет, гипотезы, методологические основы, методы и т.д.).

• опытно-исследовательский этап (2006-2009 гг.) включал разработку плана опытно-исследовательской деятельности, проведение анализа форм, методов и технологий обучения, апробирование учебных программ и планов, методических пособий, личностно-ориентированных и информационных технологий, их корректировку и совершенствование при реализации в образовательном процессе; определение и расширение категорий «компетент-ностный подход», «компетентность будущего инженера», «электронное портфолио будущего инженера»; экспериментальное моделирование образовательного процесса, разработку и внедрение компетентностной модели оценки качества профессиональной подготовки будущего инженера, качественных и количественных показателей эффективности педагогических технологий.

• завершающий этап (2009-2012гг.) включал обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных выводов исследования, разработку рекомендаций по вопросам реализации компетент-ностного подхода в инженерном образовании, проверку теоретической и практической сходимости полученных результатов, внедрение и публикация результатов исследований в виде рукописей, монографий, авторских свидетельств и учебно-методических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Грозненский государственный нефтяной технический университет, Датский технический университет (Дания), университет Тюбингена (Германия), где в экспериментальной работе участвовали более 500 студентов, 3 аспиранта и 16 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в:

• обосновании концептуальных основ реализации компетентностного подхода в инженерном образовании и формирования профессиональной компетентности будущего инженера; в определении направлений совершенствования системы подготовки инженеров с позиции реализации компетентностного подхода (конструирование содержания, создание учебно-методической и учебно-материальной базы, внедрение продуктивных технологий, повышение квалификации преподавателей, обеспечение мобильности студентов и т.д.);

• разработке модели подготовки инженерных кадров, учитывающей требования независимого аккредитационного центра инженерных специальностей РФ и ассоциации инженерного образования России, международного центра инженерного образования ЮНЕСКО, требований EUR-ACE и FEANI;

• определении технологий формирования профессиональной компетентности в инженерном образовании как части педагогической системы с заданными свойствами (электронное портфолио, проектно- исследовательское обучение и т. д.);

• выявлении комплекса продуктивных методов и средств формирования компетентности, как показателя качества инженерного образования (про-ектно-исследовательские, интерактивные, командные формы и методы, дистанционное управление самостоятельной учебной деятельностью в условиях информационно-образовательной среды технического вуза).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики инженерного образования разработанной системой нового педагогического знания о методах, формах, способах и механизмах формирования профессиональной компетентности будущего инженера, обосновании необходимости совершенствования системы профессиональной инженерной подготовки в соответствии с требованиями общественно-экономического развития, разработке концепции реализации компетентност-ного подхода, в рамках которой обеспечивается проектирование и реализация инновационной педагогической системы; обосновании технологий реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, обеспечивающих владение проектировочными, конструктивными, гностическими, коммуникативными, управленческими и другими умениями, технико-технологическими навыками, специфическими способами осуществления инженерной деятельности; построении информационно-образовательной среды технического вуза, ориентированной на формирование профессиональной компетентности, представленной в виде совокупности компетенций.

Практическая значимость полученных результатов состоит:

• в апробации концептуальных положений реализации компетент-ностного подхода в инженерном образовании, разработке технологии формирования комплекса профессиональных компетенций будущего инженера, обеспечивающих качество подготовки специалиста;

• во внедрении научно-обоснованных рекомендаций организации образовательного процесса подготовки инженеров в Грозненском государственном нефтяном техническом университете (ГГНТУ) по специальностям - «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Сети связи и системы коммутации», «Управление и информатика в технических системах»;

• в разработке авторских курсов «Информатика», «Информационные технологии», «Компьютерное моделирование», «Основы инновационной деятельности», «Инновационные технологии в инженерном образовании», «Введение в теорию коммерциализации и трансфера результатов интеллектуальной деятельности», способствующих развитию инновационной составляющей инженерной подготовки;

• в использовании для мониторинга качества подготовки студентов авторской модели формирования профессиональной компетентности выпускников, в частности, электронного портфолио будущего инженера.

Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается: методологией, опирающейся на фундаментальные положения педагогики и психологии высшей школы, философии, акмеологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого- педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; анализом продуктов профессиональной деятельности преподавателей и обучающихся; комплексным и длительным педагогическим экспериментом; успешным внедрением результатов исследования в учебный процесс подготовки инженерных кадров и личным участием автора в качестве исследователя компетентностного подхода в инженерном образовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, основывающаяся на включении российских вузов в Болонский процесс посредством корректировки образовательных стандартов, разработки совместных учебных программ с ведущими западными университетами, организации стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, проведением совместных научных и методических конференций и семинаров, оценкой качества подготовки специалистов с учетом международных стандартов и требований профессиональных ассоциаций.

2. Комплекс педагогических условий реализации компетентностной модели инженерного образования, способствующий переходу к инновационной системе профессиональной подготовки, разработанный на основе проектирования содержания и укрупнения дидактических единиц, увеличения академической свободы вуза при выборе модулей и дисциплин, обеспечения нелинейности и вариативности образовательной траектории, высокого уровня системности и целостности, междисциплинарности и интегративности, как необходимых категорий образовательного процесса.

3. Информационно-образовательная среда формирования компетентности выпускника, обеспечивающая оптимальное функционирование всех компонентов педагогического процесса технического вуза, смену дидактико-центристских технологий личностно-ориентированными, качество подготовки специалистов к инженерной деятельности в условиях реализации образовательных стандартов третьего поколения, соответствие требований Болон-ского процесса в части структуры высшего технического образования.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному функционированию информационно-образовательной среды, включающие внедрение электронных учебно - методических комплексов, инновационных педагогических технологий организации учебной самостоятельной работы будущих инженеров, осуществление профессионально-ориентированной проектной деятельности в рамках изучения специальных дисциплин и т.д.

5. Электронное портфолио (e-portfolio) будущего инженера, как технология формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, осуществляемая поэтапно, где в качестве основных «замеров» внедряется процедура выполнения и защиты проектов с экспертной оценкой и фиксацией динамики развития компетенций, сопровождаемая обязательным внешним рецензированием с целью получения качественной оценки от работодателей и бизнес-структур.

6. Технология бенчмаркинга, как основа изучения, отбора и адаптирования лучших практик деятельности независимых аккредитационных центров инженерного образования, передового педагогического опыта, инноваций российских и зарубежных вузов, научно-педагогических школ и отдельных преподавателей, определяющая приоритетные направления модернизации инженерного образования в рамках компетентностного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики профессионального образования ДГГТУ, научно-методических семинарах при ГГНТУ, ДГПУ, СКГТУ, ЧИПКРО (Грозный, Махачкала, Владикавказ, 2004-2012 гг.); на международных и всероссийских научно-практических конференциях - Ростов-на-Дону (2004), Москва (2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.), Санкт-Петербург (2009 г.), Воронеж (2009 г.), Тамбов (2010 г.), Пафос (Кипр) (2011 г.); Грозный (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.) и др.

Исследования по теме диссертации поддерживались: в 2003-2006 гг. Датским Советом по беженцам (в рамках международного проекта сотрудничества с вузами ЧР); Министерством образования и науки РФ при проведении фундаментальных исследований в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2010-2012 гг.)» по теме "Формирование информационной компетентности научно-педагогических кадров в условиях информационно-образовательной среды технического вуза" (ГР №649582011). Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, педагогические технологии формирования профессиональной компетентности будущего инженера прошли апробацию и внедрение на факультете автоматизации и прикладной информатики ГГНТУ, на факультете информационных технологий в Северо-Кавказском Горно-металлургическом университете (СКГТУ), в Грозненском колледже экономики и информационных технологий и ряде других учебных заведений, а также в системе послевузовского образования учителей информатики в Чеченском институте повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО).

Основные положения диссертации отражены в 58 публикациях, в том числе в 15 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в список ВАК РФ; промежуточные и итоговые результаты опубликованы в 3-х монографиях, 3-х авторских свидетельствах, учебных и учебно-методических пособиях (в том числе и с грифами УМО и РАЕ), научных статьях и отчетах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе:

Дальнейшая логика исследования потребовала апробации авторской педагогической системы подготовки будущих инженеров в рамках компетентностного подхода, для чего осуществлялась адаптация международных профессиональных стандартов инженерного образования к педагогической практике технического вуза; экспериментальная проверка модели реализации формирования компетентности будущих инженеров в ИОС; проводился сравнительный анализ результатов реализации компетентностного подхода в инженерном образовании; были сформулированы рекомендации по использованию компетентностного подхода в подготовке будущих инженеров.

Установлено, что проблема адаптации международных профессиональных стандартов инженерного образования к педагогической практике технического вуза тесно связана с развитием профессиональной мобильности инженеров - как результат и ключевой показатель самой адаптации. Механизмы адаптации рассматривались в рамках авторской педагогической системы в контексте соответствия выпускника запросам рынка труда, а значит, и работодателей Требования международных профессиональных стандартов подготовки инженера должны рассматриваться именно с точки зрения их внедрения в системе «технический вуз-предприятие» в рамках целенаправленной комплексной подготовки и воспитания специалистов в области техники и технологии к инновационной инженерной деятельности за счет соответствующего содержания, методов обучения и наукоемких образовательных технологий.

Рассматривалась существующая практика прогностических моделей компетенций на примере Ирландии, где на национальном уровне ключевую роль в прогнозировании потребностей в компетенциях играют два механизма. Это позволило сделать вывод о том, что традиционные для России государственные стандарты, не имеют отношения к стандартам и рекомендациям, разработанным в ЕС, потому что первые касаются стандартизации только содержания образования, а вторые - нацелены на обеспечение качества процесса обучения, являются основой реформирования системы управления в высшей школе.

Вместе с тем в Европейском сообществе не игнорируется сам факт необходимости регулирования содержательного компонента образовательных программ. Но ответственность за качество образовательных программ здесь отдается в руки общественного института, включающего представителей науки, образовательных структур и работодателей, занятых в данной отрасли. Это соответствует логике рыночных, конкурентных отношений: не жесткие нормативы из управленческих структур «сверху», а гибкая система регулирования через конкуренцию в сферах науки, образования и производства.

Выявлены механизмы, обеспечивающие повышение качества подготовки конкурентоспособных инженеров. К этим механизмам относятся, прежде всего, профессиональные стандарты, которые устанавливают требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенциям инженеров по различным квалификационным уровням. Из приведенного определения профессиональных стандартов для системы инженерного образования ключевым является понятие компетенций, поскольку именно требования к компетенциям, в том виде, как они формулируются в профессиональном стандарте, позволяют формировать содержание образовательных программ в соответствие с текущими и перспективными требованиями рынка труда. Таким образом, связующим звеном между требованиями рынка труда и требованиями к образовательным программам, являются компетенции.

В основе опытно-экспериментальной работы по формированию компетентности будущих инженеров в информационно-образовательной среде нами определены механизмы поэтапных действий, связанных с методически последовательным исследованием проблемы и анализом результатов эксперимента. Сравнительные исследования проводились под руководством автора в рамках международного проекта сотрудничества в 2003-2006 гг.), «Совершенствование системы инженерно-технического образования в Чеченской

Республике на основе опыта Датского технического университета».

На следующем этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было внедрить инновационные технологии компетентностно-ориентированного процесса подготовки инженеров в практику технического вуза и провести апробацию в течение 5 лет проект создания совместной учебно-исследовательской лаборатории ОАО «Электросвязь» в Чеченской Республике и Грозненского государственного нефтяного технического университета (2006-2011 гг.). Данный проект позволил разработать систему мониторинга запросов со стороны работодателей относительно ключевых критериев профессиональной компетентности. В ее развитие удалось внедрить систему трудоустройства выпускников и систему получения отзывов со стороны работодателей относительно качества профессиональной подготовки выпускников инженерных специальностей.

Локальный эксперимент в части реализации компетентностного подхода в инженерном образовании осуществлялся через мониторинг запросов со стороны работодателей к качеству подготовки компетентного инженера. Аналогично в рамках данного этапа опытно-экспериментальной работы автором проводились проекты, обеспечивающие связь с работодателем в рамках реализации практико-ориентированных и проектно-деятельностных технологий, реализованных в совместных научно-производственных проектах ОАО «Вайнахтелеком», «НурЭнерго», «Чеченстат», «Электроприбор».

На третьем этапе экспериментальной работы проводилась оптимизация существующей структуры информационно-образовательной среды в контексте внедрения компетентностного подхода. Такая деятельность получила свое развитие под руководством автора при проведении фундаментальных исследований в рамках тематических планов по заданию Минобрнауки (2010-2011 гг.) по теме «Формирование информационной компетентности научно-педагогических кадров технического вуза в условиях информационно-образовательной среды».

По результатам опытно-экспериментальной работы разработана система рекомендаций, которая построена на нескольких уровнях внедрения ком-петентностного подхода в инженерном образовании и включает: рекомендации на теоретико-методологическом уровне внедрения компетентностного подхода в инженерном образовании и рекомендации по внедрению компетентностного подхода в инженерном образовании на уровне изменения компонентов педагогической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных исследований отечественных педагогов по внедрению компетентностного подхода в инженерное образование позволил структурировать противоречия на системном уровне (несоответствие современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов требованиям, отраженным в стандартах профессиональной подготовки; разрыв между происходящей технологической революцией и ограниченными возможностями по восприятию ее достижений высшей технической школой; противоречие между ориентацией обучения на «передачу» студентам фрагментарных предметно-технологических умений и навыков, с одной стороны, и необходимостью использования их в процессе практической деятельности специалиста - с другой; разрыв между потребностью в подготовке специалистов для работы в новых, нестандартных условиях и сохранившимися пока устаревшими методами обучения, как правило, информационного характера; между преобладанием теоретической подготовки студента и необходимостью практического использования знаний в профессиональной деятельности специалиста). Следующая группа противоречий связана с разрывом процесса профессиональной подготовки инженера в контексте «запаздывания» относительно требований современного социума (возросшие требования к интеграционным процессам в системе «образование, наука и производство» и отсутствие теоретико-методологических и методических основ их использования в подготовке современного конкурентоспособного инженера; наличие объективной потребности совершенствования компетентности инженеров во всех сферах профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методологического аппарата процесса формирования профессиональной компетентности при подготовке будущего инженера; констатация необходимости массовой подготовки специалистов, устойчиво компетентных в технологических областях, и неразработанности дидактической системы инновационной профессиональной подготовки таких инженеров; несоответствие между традиционными подходами к оценке качества подготовки выпускников технических вузов и стремлением рынка труда иметь дело с компетентной личностью инженера; между получением студентом знаний «в статике» и необходимостью их развертывания во времени и пространстве в технологических процессах будущего труда (в результате некоторые знания не обладают чертами «оперативности»). Кроме того, нами систематизированы противоречия, существующие на уровне педагогических технологий (разрыв между необходимостью использования в процессе профессиональной подготовки информационно-компьютерных технологий и недостаточным теоретическим обоснованием содержания информационно-компьютерного ресурса вуза и его возможностей в этом направлении; разрыв между необходимостью адаптации педагогических технологий и неразработанностью проблемы целеполагания в техническом вузе) и на уровне качества профессиональной подготовки инженера в контексте компетентностного подхода (необходимость обеспечения качества подготовки инженеров в условиях действия компетентностной образовательной парадигмы и отсутствие концепции обеспечения этого качества; перспективность компетентностного подхода к проблеме оценки качества образования и неразвитость его методологического обеспечения), в том числе, квалиметрического контекста (необходимость количественной оценки качества подготовки инженеров и отсутствием универсальных критериев для определения этого качества). Последняя группа противоречий выделена на уровне содержания и формы организации процесса профессиональной подготовки инженера в контексте компетентностного подхода (между большими потенциальными возможностями общетехнических дисциплин, как фундамента для изучения специальных дисциплин, и недостаточным их реальным вкладом в повышение профессиональной подготовки современного специалиста; между целями, содержанием, формами организации, условиями учебной и будущей профессиональной деятельности студента; между системностью, ситуативно-стью, межпредметностью и мотивированностью использования общих и профессиональных компетенций специалиста и их формированием в рамках отдельных учебных курсов).

Общенаучный анализ содержания инновационного образования, специфики инструментов и механизмов формирования нового качества в компе-тентностно-ориентированных образовательных системах, исследование концептуальных основ и моделей формирования инновационно-ориентированной личности и инновационного мышления выпускников потребовал использования технологии бенчмаркинга - изучения лучшей практики отечественного и зарубежного опыта инновационного образования, принципов его внедрения в традиционные образовательные системы, критериев соответствия качества инновационного образования требованиям рынка труда, изучения технологий методической и информационной поддержки систем опережающего профессионального образования.

Анализ научных трудов, в которых исследуются фундаментальные и частные проблемы высшей школы России, позволил сделать вывод об изменении основополагающих взглядов на цели профессионального и, в частности, инженерного образования и расширить его до оценки значения положений и принципов педагогики, обусловливающих парадигмальный подход к исследованию проблем профессионального образования и выделить концептуальные тенденции модернизации инженерного (профессионального) образования в России: гуманизацию, фундаментализацию, информатизацию, непрерывность, гуманитаризацию, эффективность (качество, интенсивность, экономичность), технологизацию, массовость.

Парадигмальный подход позволил выявить факторы формирования многоуровневой образовательной структуры, разработки образовательных стандартов, адекватных императивам современного цивилизационного развития, тенденции фундаментализации и гуманизации инженерного образования, которые обуславливают необходимость комплексного рассмотрения вопросов подготовки специалиста инженерно-технического профиля в контексте профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

Кроме того, выявлены противоречия, вызванные конфликтом прагматической технократической модели инженерного образования и современными требованиями к инженерному образованию, которые реализуются в необходимости изменений в содержании, характере и направленности профессиональной инженерной деятельности. Проведенный анализ современных проблем профессиональной подготовки в контексте развития инженерного образования, позволил выявить, что на уровне высшей школы особую акту® альность приобретает вопрос изменения динамики и структуры педагогического процесса, где вектором является формирование инженера, способного решать различные задачи, в том числе с высокой степенью инновационной доминанты в профессиональной деятельности. Это позволило определить компетентностный подход в инженерном образовании как «описание результатов обучения на языке компетенций» будущего специалиста. При этом компетентностно-ориентированное образование устанавливает реализованную в педагогической практике компетентностную модель инженерного образования - такой проект системы, где основным результатом являются специальные профессиональные и ключевые компетенции выпускника, а основой компетентностной модели выпускника является перечень компетенций, сформированный на базе требований и пожеланий работодателей и определяющий цели реализации проектируемой основной образовательной программы.

Таким образом, мы установили, что обеспечение качества профессиональной подготовки инженера в современной высшей школе, согласно компетентностной парадигме, во многом обусловлено выбором адекватных педагогических технологий. На смену дидактико-центристским технологиям приходят личностно-ориентированные технологии, устанавливающие субъект-субъектные отношения между участниками педагогического процесса. Необходимость перехода на компетентностный формат обучения ставит перед профессорско-преподавательским составом высшей школы сложные методологические вопросы: переосмысление целей и результатов образовательной деятельности вуза, описание их на языке компетенций, обоснование требуемых технологий формирования компетенций, разработка методик оценки результатов обучения и качества подготовки специалистов.

Анализ существующей практики позволил выявить, что инженерное образование перестраивается сегодня на основе компетентностного подхода во всех странах-участницах Болонского процесса, в рамках которого происходят серьезные изменения в стратегии и тактике образовательного процесса, в его структуре и содержании. При этом формируется единая система контроля качества академической и профессиональной подготовки бакалавров и магистров, развивается деятельность в области сертификации инженерно-технических образовательных программ, возрастает корпоративная активность в решении самых актуальных проблем высшей технической школы. Последовательное выполнение задач Болонского процесса в сфере инженерного образования является возможным благодаря тому, что все возрастающая часть преподавателей технических дисциплин приобретает необходимые для этого компетенции.

На Всемирной конференции ЮНЕСКО 2007 года «Высшее образование в XXI веке: видение и действия» были выделены фундаментальные проблемы высшего образования, такие, как обеспечение качества, аккредитация и признание квалификаций (компетенций). Отойдя от частных технологий обеспечения качества инженерного образования и реализацию компетентностного подхода необходимо рассматривать систему аккредитации, как ключевой механизм данного процесса.

Рассматривая компетентностный подход, как условие обеспечения качества инженерного образования, мы анализировали профессиональные стандарты инженерного образования и требования к компетенциям международных профессиональных инженеров (Международный центр инженерного образования ЮНЕСКО, Washington Accord и EMF), проводили сравнительный анализ педагогической практики (США, Accreditation Board for Engineering and Technology), изучали развитие компетентностного подхода в Евpone (требования EUR-АСЕ и FEANI) и практику работы аккредитационного независимого центра инженерных специальностей и Ассоциации инженерного образования России (РФ).

Для обеспечения профессиональной мобильности в 90-е годы были созданы международные организации, целью которых является разработка единых требований к компетенциям инженеров, технологов и техников, а именно Форум мобильности инженеров (Engineers Mobility Forum - EMF) и Форум мобильности технологов (Engineering Technologists Mobility Forum -ETMF). В англо-говорящих странах для разработки единых требований к выпускникам образовательных программ в области техники и технологий создана международная организация - Вашингтонское соглашение (The Washington Accord - WA), а согласование требований к компетенциям инженеров ведется в рамках Форума мобильности инженеров (EMF). Присвоение звания «Европейский инженер» (Eurln) возможно через организации FEANI, которая способствует взаимному признанию инженерных квалификаций в Европе, а также усилению позиции, роли и ответственности инженеров в обществе.

Это позволило сделать вывод о том, что в европейском и американском техническом образовании дескриптивные характеристики, описывающие профессиональные качества инженера более не определяются терминами неизменных «знаний», «умений» и «навыков», приобретаемых в процессе обучения; актуальные профессиональные качества сегодня подразумевают наличие у специалистов некоего «практического, гибкого, постоянно обновляющегося знания» в терминах компетенций.

Вывод о том, что при внедрении в практику российского инженерного образования Европейских образовательных стандартов и Европейской системы аккредитации необходимо сочетать требования вновь разрабатываемых документов к аккредитации образовательных программ с аккредитаци-онными требованиями ABET, что будет обеспечивать признание российских образовательных документов не только на европейском уровне, но и гармонизацию требований европейской аккредитации с требованиями Вашингтонского соглашения.

Создание в России международно-признаваемой системы аккредитации образовательных программ в области техники и технологий является важным шагом для развития инженерного образования и признания высокого качества выпускников инженерных вузов. Системы сертификации и регистрации профессиональных инженеров пока не существует, однако соответствие компетенций выпускников, аккредитованных АИОР программ, требованиям международных регистров профессиональных инженеров, значительно повышает их профессиональную мобильность и конкурентоспособность на международном рынке труда и способствует внедрению компетентностного подхода в практику инженерного образования на территории РФ.

Сущность, критерии и опыт независимой общественно-профессиональной аккредитации широко исследована в данной работе в контексте реализации компетентностного подхода применительно к инженерному образованию. Вопросы независимой общественно-профессиональной аккредитации относятся к технологическим аспектам реализации компетентностного подхода, так как в мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия. Компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»); в-третьих, компетентность обладает интегративной природой, ибо вбирает в себя ряд однородных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности.

Анализ существующей практики инженерного образования показал, что в настоящий момент остается фактом недостаточная изученность, недостаточная разработанность методологии, теории, технологии, методики, управления межнаучными интегративными процессами, хотя тенденция к межнаучной интеграции в системе подготовки инженерных кадров становится доминирующей. Педагогическая система инженерного образования в контексте реализации компетентностного подхода ориентирована на создание условий для осуществления процесса целенаправленного, планомерного и организованного профессионального становления и развития личности путем развития профессиональных компетенций по инженерным специальностям и специализациям; на совершенствование инженерного образования и инженерной деятельности во всех их проявлениях, относящихся к учебному, научному и технологическому направлениям, включая процессы преподавания, консультирования, исследования, разработки инженерных решений, трансфера технологий, оказания широкого спектра образовательных услуг, обеспечения связей с общественностью, производством, наукой и интеграции в международное научно-образовательное пространство.

Вектор деятельностного и компетентностного подхода в условиях информационно-образовательной среды инженерного образования целесообразно направить от переподготовки профессорско-преподавательского состава технических вузов, разработки новых программ подготовки докторантов, аспирантов и магистрантов, внесение изменений в государственные стандарты подготовки специалистов и бакалавров. Таким образом, обучение в информационной образовательной среде на качественном уровне возможно только при соответствующей разработке ее инновационного содержания посредством создания проблемно-ориентированной педагогической подготовки субъектов образовательного процесса.

Дидактический анализ современных технологий в инженерном образовании с позиций компетентностного подхода позволил выявить, что вопросы проектирования педагогической системы инженерного образования лежат в плоскости дидактических систем нового поколения. Это связано с тем, что необходимо в рамках профессионального образования подготовить инженера способного создавать инновационный продукт. Педагогическая система подготовки такого инженера, отвечающего требованиям стандартов третьего поколения, является сложной педагогической проблемой. Для формирования инженера будущего необходимы дидактические системы нового поколения, позволяющие сформировать специалиста на более качественном уровне.

При дидактическом проектировании информационно-образовательной среды высшего инженерного образования требуется организовать ее, как многоуровневую комплексную деятельность различных групп разработчиков, согласованную по целям и задачам. Процедуры применения в педагогическом процессе инженерного образования локальных элементов информационно-образовательной среды необходимо дифференцировать адекватно поставленным педагогическим целям, учитывая иерархию уровней проектирования, их преемственность и взаимосвязь. Кроме того, необходимо реализовать процесс дидактического проектирования информационно- образовательной среды адекватно развивающимся информационным технологиям, средствам и способам сбора, хранения, обработки, генерации информации.

Логика нашего исследования потребовала рассмотреть дидактические условия развития педагогических технологий реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе направленный характер.

Объем научных разработок и методического обеспечения по проблематике разработки индивидуального портфеля учебных достижений (портфо-лио) с каждым годом возрастает. Проблема формирования портфолио, в том числе и с позиций компетентностного подхода, активно исследовалась в современной российской и зарубежной педагогике в последние 10-15 лет. Автором исследованы и сопоставлены два подхода к организации электронного портфолио студентов инженерных специальностей: конструктивистская и позитивистская парадигмы.

Анализ существующей педагогической практики подготовки инженеров позволил выявить, что локально (не системно) существующий в ряде вузов информационный процесс осуществления обратной связи вуза и выпускника покрывает лишь незначительную часть потребностей в прогностическом подходе к профессиональной компетентности инженера и изменению ее критериев.

Это позволяет сделать вывод о том, что большинство моделей внедрения компетентностного подхода сосредоточены на структуре компетентности, как прогностической цели педагогического процесса, а в инженерных же специальностях жизненно важным для дальнейшего профессионального развития специалиста является понимание динамики развития самой компетентности, т.е. прогнозирования тех запросов со стороны рынка труда, фактически социальных запросов, которые призвана удовлетворить система образования.

Установлено, что существующие методики оценки компетентности рассматривают ее как интегральный показатель, что существенно затрудняет унификацию оценок развития профессиональной компетентности в рамках образовательных систем. Это инициирует необходимость разработки показателя, который по аналогии с ключевыми показателями эффективности процессов позволил бы оценить процесс формирования и развития профессиональной компетентности. В качестве такой системы показателей, отражающих и качество процесса профессиональной подготовки будущих инженеров, и процесс формирования профессиональной компетентности, как прогностической цели и связи образовательных систем с рынком труда, могут быть предложены показатели трудоустройства выпускников, что подтверждено исследованиями мировой практики. Именно национальная система квалификаций позволяет синхронизировать требования рынка труда, развитие и модификацию программ профессионального (инженерного) образования, а также служит для повышения качества и производительности труда (в зависимости от результатов мониторинга потребностей рынка, вводятся новые квалификации и программы).

Внедрение компетентностного подхода в практику инженерного образования осуществлялось на базе проектов работы Грозненского государственного нефтяного технического университета посредством реализации практико-ориентированных и проектно-деятельностных технологий и внедрения технологии е-портфолио в практику инженерного образования, обеспечивающих связь с работодателем (ОАО «Вайнахтелеком», «НурЭнерго», «Чеченстат», «Электроприбор»). Мониторинг профессиональной карьеры выпускников специальностей «210700 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «230700 - Прикладная информатика», «230400 - Информационные системы и технологии» показал, что трудоустраиваются по специальности в течение первого года выпуска до 75%, но проект позволяет осуществлять трудоустройство и в процессе обучения - за 2007-2011 год количество таких студентов составило 20,32%.

Сравнительно-сопоставительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области инженерного образования и практики деятельности общественных инженерных организаций ведущих стран мира, направленных на выработку единых требований к компетенциям выпускников образовательных программ и профессиональных инженеров с целью обеспечения международного признания инженерных квалификаций и содействия мобильности инженеров, позволил выявить педагогические условия реализации компетентностного подхода в инженерном образовании. На институциональном уровне реализация компетентностного подхода в инженерном образовании обеспечивается включением российских вузов в Болонский процесс посредством разработки совместных учебных программ с ведущими западными университетами с выдачей двойных дипломов, организации стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, проведением совместных научных и методических конференций и семинаров, оценкой качества учебных программ через международные стандарты и профессиональные ассоциации.

Компетентностный подход в условиях инновационной системы инженерного образования реализуется посредством проектирования содержания от компетенций, укрупнения дидактических единиц, увеличением академической свободы вуза при выборе модулей и дисциплин, обеспечения нелинейности и вариативности образовательной траектории, обеспечения высокого уровня системности, целостности, междисциплинарности и интегративности, как необходимых нормативно заданных категорий образовательного процесса.

При этом инновационная доминанта в рамках компетентностного подхода на первом этапе реализуется в условиях переподготовки профессорско-преподавательского состава технических вузов, разработки новых программ подготовки докторантов, аспирантов и магистрантов, внесение изменений в государственные стандарты подготовки специалистов и бакалавров. Формирование различных компонентов компетентности будущих инженеров осуществляется поэтапно, в качестве основных «замеров» внедряется процедура защиты проектов и процедура экспертной оценки и фиксации динамики развития компетенций посредством внедрения системы электронного портфо-лио (e-portfolio) будущего инженера. Внедрение системы e-portfolio сопровождается обязательным его рецензированием с целью получения экспертной оценки от потенциальных и существующих работодателей в рамках системы мониторинга качества подготовки инженеров.

Дидактические основы компетентностного подхода в инженерном образовании обусловлены проектированием информационно-образовательной среды, внедрением электронных учебно-методических комплексов в педагогическую практику, педагогическими технологиями организации самостоятельной работы будущих инженеров, отбором содержания для профессионально-ориентированной проектной работы в рамках специальных дисциплин с позиций реализации в данных проектах межпредметных связей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании"

На правах рукописи 005056095

АЛИСУЛТАНОВА Эсмира Докуевна <_.—

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ИНЖЕНЕРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 9 НОЯ 2012

МАХАЧКАЛА - 2012

005056095

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический

университет».

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РД,

доктор педагогических наук, профессор Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующая

кафедрой гуманитарно-педагогического образования Дагестанского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» Караханова Галина Алиевна (г. Махачкала);

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и социальной работы, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Палаткина Галина Владимировна (г. Астрахань);

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии и педагогики ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Игропуло Ирина Федоровна (г. Ставрополь).

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет» (г. Казань)

Защита состоится «7» декабря 2012 г. на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ \Atyj!уак.сс!. gov.ru и на сайте ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» цлуц.ск'рп.щ «5» сентября 2012 года.

Автореферат разослан «б» ноября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

канд. пед. наук, профессор /II1!, МирзоевША.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях возрастания конкуренции, становления рыночных отношений, появления новых профессий подготовка инженерно-технических работников, способных развивать высокотехнологичные отрасли производства, обеспечивать конкурентоспособность и обороноспособность страны, приобретает актуальное значение, чему подтверждением Концепция модернизации образования, направленная на последовательную интеграцию российской высшей школы в европейское образовательное пространство, требующая качественно новых подходов к подготовке инженеров. При этом трансформация инженерного образования предопределяется миссией университетов, где приоритетными считаются задачи гибкого управления интеллектуальными и материальными ресурсами, стимулирования инновационной деятельности, позиционирования на рынке образовательных услуг и т.д., в совокупности обеспечивающие возникновение качественно новой системы, направленной на подготовку в технических вузах высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

С этих позиций на современном этапе инновационного развития российской экономики высшая техническая школа призвана формировать профессиональную компетентность будущего инженера, обеспечить готовность выпускников к созданию объектов, отвечающих требованиям эффективности и экономичности. Успех реализации этой задачи во многом определяется активизацией развития стратегии компетентностного подхода, предполагающей организацию образовательного процесса, нацеленного на обеспечение качества подготовки выпускника, овладение компетенциями, интеллектуальными, коммуникативными и морально-нравственными качествами, способствующими успешному осуществлению профессиональной деятельности в широком социальном, экономическом и культурном контекстах.

В условиях, когда создана система аккредитации, внедрены модели менеджмента качества, осуществлен переход системы высшего профессионального образования на двухуровневую подготовку, реализуются новые парадигмы образования (информационно-педагогическая, личностно-ориентированная и т.д.), актуальное значение приобретает подготовка будущих инженеров в аспекте формирования компетентности, обеспечения готовности к профессиональной деятельности. Все эти процессы в совокупности ориентированы на реализацию требований Болонского процесса, стандартов третьего поколения, изменение содержания инженерного образования, овладение профессионально-значимыми свойствами и качествами инженера, внедрение инновационных технологий подготовки специалистов и т.д..

Проведенный с этих позиций анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на отражение в научных работах различных аспектов реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании, где: исследованы различные виды компетентности (И.А. Абрамова, Б.Ш. Алиева, H.A. Банько, И.Д. Белоновская, М.В. Бернавская, O.A. Валиханова,

JI.B. Васяк, Г.М. Гаджиев, А.В. Гусев, Е.Б. Ерцкина, Г.И. Илларионова, О.А. Лискина, Д.М. Маллаев, М.М. Махмудова, И.В. Новгородцева, А.Н. Нюдюр-магомедов, Н.Н. Овчинникова, Н.А. Онищенко, Е.В. Ранцевич, С.Г. Рекунов, С.А. Татьяненко, В.И. Томаков, Е.В. Панюкова, М.Ю. Порхачев, В.И. Часов-ских и др.); условия и дидактические основы формирования компетентности инженера (Н.В. Алехина, М.Б. Бетуганова, М.А. Иванова, М.И. Глотова, А.В. Гусев, И.М. Наумова, С.И. Новоселова, Н.В. Пятаева, С.Г. Рекунов, О.М. Са-мохвалова, Д.В. Ушаков и др.); практика реализации компетентностного подхода в информационно-образовательной среде (А.Х. Ардеев, Т.Г. Везиров, Е.Г. Зуева, Н.А. Кобиашвили, Д.С. Ломакин, В.В. Михаэлис, Н.А. Моисеенко, С.Л. Мякишев, А.Г. Прокофьева и др.) и т.д.

Для нашего диссертационного исследования значимость приобретают работы зарубежных ученых по развитию компетентности (О. Gerardus Brugman, М. Berns, J. Sandberg, O. Nordhaug, Т. Chamorro-Premuzic, А. Furnham); разработке инновационных моделей управления знаниями (J. Bousquet, J.F. Schreinemakers); организации коммуникаций (W. Schramm, N. Luhmann, С. Cooley); разработке e-portfolio (К. Kathleen, D. Montgomery, А. Wiley, Dorothy M. Campbell, Beverly J. Melenyzer, Pamela Bondi Cignetti, G.Grima, D. Chetcuti, R. Johnson, A. Doyle-Nichols, J. S. Mims-Cox), в которых с разных позиций рассматриваются проблемы инженерной подготовки в профессиональном образовании.

Следует отметить факт недостаточности специальных работ, посвященных реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, анализ состояния образовательной практики которого указывает на неполное соответствие инженерной подготовки прогрессивным веяниям постиндустриального общества, требующего развития наукоемких технологий и инноваций, эффективности в инженерном предпринимательстве и международном стратегическом партнерстве. Это позволяет констатировать об отставании российской модели профессиональной подготовки инженерных кадров от мировой, что подтверждается также и глобальными рейтингами вузов ARWU-500 (с 2003 г.), THES-QS (с 2004-2005 гг.), Webometrics (с 2004 г.), согласно которых российские высшие учебные заведения ежегодно теряют свои позиции, уступая не только Великобритании и США, но и Сингапуру, Китаю, Гонконгу, Тайваню и т.д.

Ретроспективный анализ причин такого отставания, обобщение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта указывает на отсутствие в российском инженерном образовании целостного сложившегося представления о компетентностном подходе, наличие противоречий между:

• необходимостью обновления содержания подготовки, связанной с технико-технологической интенсификацией производства, и ограниченными возможностями образования реагировать на нее при обеспечении усвоения социального опыта;

• значимостью обеспечения компетентности будущего инженера и преобладанием в системе профессиональной подготовки знаниевого подхода реализации образовательного процесса;

• ориентированностью традиционной системы на оценку учебных достижений в количественных показателях и значимостью качественных составляющих диагностики результатов обучения;

• неориентированностью системы подготовки выпускника вуза на осознанное овладение компетенциями и значимостью их в профессиональной деятельности,

• преобладанием репродуктивных моделей подготовки выпускника, отсутствием обоснованного механизма ее обеспечения и значимостью компетентности специалистов в современном социуме.

Педагогическая значимость и потребность в разрешении приведенных противоречий, актуальность проблемы теоретического обоснования условий их разрешения в современных условиях обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия реализации компетентностиого подхода в инженерном образовании».

Цель исследования - обоснование педагогических условий реализации компетентностиого подхода в инженерном образовании.

Объест исследования - инженерное образование, как среда подготовки компетентного специалиста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности инженера в современном техническом вузе.

Гипотеза исследования - качество инженерного образования в аспекте формирования профессиональной компетентности инженера будет обеспечено, если:

• компетентность рассматривать как прогностический показатель цели и основной критерий оценки качества подготовки;

• реализовать в подготовке будущего инженера структурированные требования к компетенциям в соответствии с международными профессиональными стандартами инженерного образования;

• создать условия для эффективного использования продуктивных технологий формирования компетенций будущего инженера;

• осуществлять мониторинг качества подготовки по критериям, характеризующим владение способами деятельности;

• применить электронное портфолио (e-portfolio) как технологию обеспечения индивидуальной образовательной траектории, формирования компетенций специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявление концептуальных основ реализации компетентностиого подхода в инженерном образовании.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ практики подготовки инженерных кадров в ведущих странах мира.

3. Определение сущности профессиональной компетентности будущего инженера.

4. Обоснование условий реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

5. Проектирование информационно-образовательной среды, способствующей реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

6. Экспериментальная проверка условий реализации компетентностного подхода в инженерном образовании (технология электронного портфо-лио (e-portfolio, образовательная среда и .д.)

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи: системного подхода в исследовании социально-педагогических явлений и общей теории моделирования (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, Е. Н. Степанов, Э. Г. Юдин); профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); компетентностного подхода к образованию (В. И. Бай-денко, А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, А. К. Маркова, А. Ю. Петров, Ю. Т. Татур, Ю. Ф. Фролов, А. В. Хуторской, А. Шелтен, С. Е. Шишов); формирования профессионализма инженера (В. В. Воловик, А. А. Крылов, Б. Ф. Ломов и др.); построения образовательных систем (В.И. Бегун, A.M. Новиков, А.Я. Пырский); деятельности и развития личности (A.B. Мудрик, В.А. Ядов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); создания информационно-образовательных сред и применения информационно-образовательных ресурсов в обучении (A.A. Андреев, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, B.JI. Извозчиков, Е.А. Иголкина, A.M. Короткое, А.А.Кузнецов, В.П.Кулагин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов,

A.В.Петров, А.Н.Тихонов, В.П. Тихомиров и др.); теории информационного пространства и информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин,

B.М. Монахов, A.B. Петров, В.В. Персианинов, А.И. Ракитов, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, А.Д.Урсул и др.); электронного портфолио студента (Л.В. Апа-кина, Е.И. Бояринцева, Т.А. Воронова, Л.А. Дунаева, В.Ю. Переверзев, Е.Д. Патаракин, С.А.Синельников, И.Н. Титова, A.A. Харевский, Б.Б. Ярмахов и ДР-)-

Теоретическую основу исследования составляют теории: социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн и др.); индивидуализации процесса обучения (A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.); творческого характера педагогической деятельности (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин и др.); структурирования содержания учебного предмета (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (A.B. Коржуев, В.А. Попков и др.); использование средств информатизации в образовании (И.В. Роберт, Е.З.

Власова и др.); использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, B.JI. Извозчиков, Г.А. Краснова, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A.B. Петров, В.И. Солдат-кин, С.А. Щенников и др.); применения компьютерных обучающих систем (П.Л. Брусиловский, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Л.Х. Зайнутдинова, A.M. Короткое, A.B. Петров и др.); формирования готовности преподавателя к использованию информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина и др.).

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных положений использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный анализ образовательных стандартов высшего профессионального образования инженерных специальностей; моделирование и проектирование систем профессионального образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка); педагогический эксперимент; статистической обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

Поисково-аналитический этап (2003-2006 гг.) включал изучение современного состояния проблемы, осуществление гносеологического анализа научной и методической литературы, накопление эмпирического материала на основе обобщения практического опыта, выявление отечественных и зарубежных концепций формирования компетентности, рассмотрение теоретических и практических подходов к профессиональной подготовке инженеров, определение понятийного аппарата исследования (предмет, гипотезы, методологические основы, методы и т.д.).

Опытно-исследовательский этап (2006-2009 гг.) включал разработку плана опытно-исследовательской деятельности, проведение анализа форм, методов и технологий обучения, апробирование учебных программ и планов, методических пособий, личностно-ориентированных и информационных технологий, в образовательном процессе их корректировку и совершенствование; определение и расширение категорий «компетентностный подход», «компетентность будущего инженера», «электронное портфолио будущего инженера»; экспериментальное моделирование образовательного процесса, разработку и внедрение компетентностной модели оценки качества профессиональной подготовки будущего инженера, качественных и количественных показателей эффективности педагогических технологий.

На завершающем этапе (2009-2012гг.) проводились обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных выводов исследования, разработка рекомендаций по реализации компетент-ностного подхода в инженерном образовании, проверка теоретической и практической сходимости полученных результатов, внедрение и опубликова-

ние результатов исследования в виде рукописей, монографий и авторских свидетельств.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Грозненский государственный нефтяной технический университет, Датский технический университет (Дания), университет Тюбингена (Германия), где участвовали более 500 студентов, 3 аспиранта и 16 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в:

• - обосновании концептуальных основ реализации компетентностно-го подхода в инженерном образовании и формирования профессиональной компетентности будущего инженера;

• - определении направлений совершенствования системы подготовки инженеров с позиции реализации компетентностного подхода;

• - разработке модели подготовки инженерных кадров, учитывающей требования независимого аккредитационного центра инженерных специальностей РФ, ассоциации инженерного образования России, международного центра инженерного образования ЮНЕСКО, Washington Accord, EMF, Accreditation Boardfor Engineeringand Technology, требований EUR-ACE и FEANI;

• - определении технологий формирования профессиональной компетентности в инженерном образовании как части педагогической системы с заданными свойствами;

• - выявлении комплекса продуктивных методов и средств формирования компетентности, как показателя качества инженерного образования (электронное портфолио, проектное обучение и т. д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики инженерного образования, обосновании необходимости совершенствования системы профессиональной инженерной подготовки в соответствии с требованиями общественно-экономического развития, разработке концепции реализации компетентностного подхода, в рамках которой обеспечивается проектирование и реализация инновационной педагогической системы; обосновании технологии реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, обеспечивающей владение проектировочными, конструктивными, гностическими, коммуникативными, управленческими и другими умениями, технико-технологическими навыками, специфическими способами осуществления инженерной деятельности; построении информационно-образовательной среды технического вуза, ориентированной на формирование профессиональной компетентности, которая представлена в виде совокупности компетенций.

Практическая значимость полученных результатов состоит:

• в апробации концептуальных положений реализации компетентностного подхода в инженерном образовании разработке технологии формирования комплекса профессиональных компетенций будущего инженера, обеспечивающих качество подготовки специалиста;

• во внедрении научно-обоснованных рекомендаций в образовательный процесс подготовки инженеров в Грозненском государственном техническом университете по специальностям — «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Сети связи и системы коммутации», «Управление и информатика в технических системах»;

• в разработке авторских курсов «Информатика», «Информационные технологии», «Компьютерное моделирование», «Основы инновационной деятельности», «Инновационные образовательные технологии в системе инженерного образования», «Введение в теорию коммерциализации и трансфера результатов интеллектуальной деятельности», способствующих развитию инновационной составляющей инженерной подготовки;

• в использовании для мониторинга качества подготовки студентов авторской модели формирования профессиональной компетентности выпускников, в частности, электронного портфолио будущего инженера.

Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологией, опирающейся на фундаментальные положения педагогики и психологии высшей школы, философии, акмеологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого- педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; анализом продуктов профессиональной деятельности преподавателей и обучающихся; комплексным и длительным педагогическим экспериментом; успешным внедрением результатов исследования в учебный процесс подготовки инженерных кадров и личным участием автора в качестве исследователя компетентностного подхода в инженерном образовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, обосновывающаяся на институциональном уровне включением российских вузов в Болонский процесс, посредством корректировки образовательных стандартов, разработки совместных учебных программ с ведущими западными университетами, организацией стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, проведением совместных научных и методических конференций и семинаров, оценкой качества, учитывающей международные стандарты и требования профессиональных ассоциаций.

2. Условия реализации компетентностной модели инженерного образования, способствующие переходу к инновационной системе профессиональной подготовки, разработанные на основе проектирования содержания и укрупнения дидактических единиц, увеличения академической свободы вуза при выборе модулей и дисциплин, обеспечения нелинейности и вариативности образовательной траектории, высокого уровня системности и целостно-

сти, междисциплинарности и интегративности, как необходимых категорий образовательного процесса.

3. Информационно-образовательная среда формирования компетентности выпускника, обеспечивающая оптимальное функционирование всех компонентов педагогического процесса технического вуза, смену дидактико-центристских технологий личностно-ориентированными, качество подготовки специалистов к инженерной деятельности в условиях реализации образовательных стандартов третьего поколения, требований Болонского процесса к структуре высшего образования.

4. Дидактические условия, способствующие функционированию информационно-образовательной среды, внедрению электронных учебно- методических комплексов, педагогических технологий организации самостоятельной работы будущих инженеров, профессионально-ориентированной проектной деятельности в рамках изучения специальных дисциплин.

5. Электронное портфолио (e-portfolio) будущего инженера как технология формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, осуществляемая поэтапно, где в качестве основных «замеров» внедряется процедура выполнения и защиты проектов с экспертной оценкой и фиксацией динамики развития компетенций, сопровождаемая обязательным рецензированием с целью получения качественной оценки от работодателей и бизнес-структур.

6. Технология бенчмаркинга, как основа изучения, отбора и адаптирования лучших практик деятельности независимых аккредитационных центров инженерного образования, передового педагогического опыта, инноваций российских и зарубежных вузов, научно-педагогических школ и отдельных преподавателей, определяющая приоритетные направления модернизации (реструктуризации) инженерного образования в рамках компетентност-ного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах при ГТНТУ, ДГПУ, ЧИПКРО (Грозный, Махачкала, 2004—2011 гг.); на международных и всероссийских научно-практических конференциях - Ростов-на-Дону (2004), Москва (2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.), Санкт-Петербург (2009 г.), Воронеж (2009 г.), Тамбов (2010 г.), Пафос (Кипр) (2011 г.); Грозный (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.) и др.

Исследования по теме диссертации поддерживались: в 2003-2006 гг. Датским Советом по беженцам (в рамках международного проекта сотрудничества с вузами ЧР); Министерством образования и науки РФ при проведении фундаментальных исследований в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2012 гг.)».

Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы основы реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, педагогические технологии формирования профессиональной компетентности будущего инженера прошли апробацию и внедрение на факультете автоматиза-

ции и прикладной информатики Грозненского государственного нефтяного технического университета, в Грозненском колледже экономики и информационных технологий и ряде других учебных заведений, а также в системе послевузовского образования учителей информатики в Чеченском институте повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО).

Основные положения диссертации отражены в 58 публикациях, в том числе в 15 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в список ВАК РФ; промежуточные и итоговые результаты опубликованы в 3-х монографиях, 3-х авторских свидетельствах, учебных и учебно-методических пособиях (в том числе и с грифами УМО и РАЕ), научных статьях и отчетах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются проблема, цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимости диссертационного исслеовния.

В первой главе «Теоретические основы осуществления инженерного образования» выявлены факторы смены парадигмы инженерного образования, обоснован компетентностный подход, как доминанта современного инженерного образования, определена сущность и структура компетентностно-ориентированной модели инженерного образования.

Анализ научных трудов (Б.С. Гершунский, Ю.П. Похолков, В.А. Садовничий, Ю.Г. Татур, И.Б.Федоров, A.B. Хуторской, В.Е. Шукшунов, и др.), в которых рассматриваются фундаментальные основы высшей школы, указывает на изменение основополагающих взглядов на цели профессионального и, в частности, инженерного образования, вследствие чего актуализируются проблемы парадигмального подхода к исследованию компонентов профессиональной подготовки, где особое место занимает разработка критериев образованности специалиста инженерного профиля, его компетентности, детерминируемой профессиональными и вариативными социально значимыми характеристиками.

Следует отметить, что в научной полемике о направлениях развития инженерного образования (C.B. Большаков, Ю.М. Вишняков, H.A. Качалов, Б.В. Палюх, В.И. Писаренко, Ю.Г. Репьев, С.И. Родзин, JI.A. Сивицкая, Л.Г. Смышляева Ю.В. Чернухин и др.) вопрос парадигмы рассматривается в различных плоскостях, где ключевое место занимает контекст, связанный с заимствованием «лучшей практики» инженерного образования, реализуемой через институт независимой профессиональной международной аккредитации образовательных программ и систем качества управления инженерным

образованием. При этом анализ научной литературы показывает приверженность американских и европейских исследователей идеям: изменения парадигмы технического образования (J. Bordogna, Е. Fromm, E.W. Ernst); пересмотра глобальной цели, состоящей в становлении цивилизационного диалога (M. Kalantzis, M. Wagner); внесения профессионального, этнического, гуманитарного разнообразия в инженерное образование, обусловленного эпохальными вызовами и вариативными ожиданиями студентов (E.W. Ernst, С. Meyers); трансформации технического образования в русле изменения традиционной практики, базирующейся на всеобъемлющем прагматизме управления природой, а не сотрудничества с ней (B.Amadei).

С учетом изложенного в качестве системообразующего фактора смены парадигмы инженерного образования нами рассматривается компетентност-ный подход, позволяющий реализовать положения Болонской декларации и Лиссабонской конвенции, а также обеспечить инновационную доминанту инженерного образования в плане расширения конечных целей образования и традиционных горизонтов профессиональной деятельности специалистов технического профиля. Это позволило обосновать необходимость адаптации образовательных стандартов подготовки инженера согласно международным требованиям в аспекте овладения ключевыми и профессиональными компетенциями.

В современных исследованиях отечественных педагогов эффективность инженерного образования связывают с факторами, которые нами структурированы в следующие проблемные поля:

• системные, связанные с: обеспечением соответствия современной системы профессиональной подготовки инженеров требованиям, отраженным в государственных образовательных стандартах; уменьшением разрыва между технологической революцией и ограниченными возможностями по восприятию ее достижений высшей технической школой; ориентацией обучения на формирование фрагментарных предметно-технологических знаний, умений и навыков, необходимостью их системного использования в процессе практической деятельности; подготовкой специалистов для работы в нестандартных условиях, что не обеспечивает система обучения с устаревшими методами информационного характера с преобладанием теоретической составляющей подготовки студента и незначительным акцентом на практическое использование знаний в профессиональной деятельности специалиста;

• процессуальные, связанные с: запаздыванием профессиональной подготовки инженера относительно требований современного социума; возросшими требованиями к интеграционным процессам в системе «образование, наука и производство» при недостаточном уровне методологического аппарата их использования в подготовке конкурентоспособного инженера; наличием объективной потребности в совершенствовании компетенций специалиста во всех аспектах профессиональной деятельности; неразработанностью дидактической системы инновационной профессиональной подготовки устойчиво компетентных специалистов; получением знаний «в статике» при

актуальности их развертывания во времени и пространстве в технологических процессах будущего труда; отсутствием «оперативности» знаний, выступающих психологическим барьером при принятии решений в производственных ситуациях;

• технологические, связанные с: необходимостью использования в профессиональной подготовке инженера информационно-компьютерных технологий; теоретическим обоснованием содержательной части электронных образовательных ресурсов и их возможностей; адаптацией педагогических технологий к решению проблемы целеполагания в техническом вузе;

• качественные, связанные с: необходимостью разработки концепции обеспечения качества подготовки инженеров в условиях конкуренции; перспективностью компетентностного подхода к проблеме оценки качества образования и развитием его методологического обеспечения качественной оценки подготовки инженеров посредством выработки универсальных критериев ее определения;

• содержательно-организационные, связанные с: потенциальными возможностями общетехнических и специальных дисциплин и расширением их реального вклада в повышение профессиональной готовности современного специалиста; целями, содержанием, формами организации, условиями организации учебной и будущей профессиональной деятельности студента; системностью, ситуативностью, межпредметностью, надпредметностью, мотивированностью использования общих и профессиональных компетенций специалиста и их формированием в рамках отдельных учебных курсов.

Сопоставительный анализ публикаций показывает, что в педагогической науке современными учеными исследованы виды компетентности, в том числе: профессионально-коммуникативная (М.В. Бернавская, И.В. Новгород-цева и др.) коммуникативная (И.В. Алехина и др.), межкультурная коммуникативная (O.A. Лискина и др.), профессиональная (М.Б. Бетуганова, Л.В. Ва-сяк, М.А. Иванова, С.И. Новоселова, С.Г. Рекунов, С.А. Татьяненко, Д.В. Ушаков и др.), профессионально-иноязычная (Н.В. Пятаева и др.), профессионально-педагогическая (H.A. Банько, A.B. Гусев, Е.В. Ранцевич и др.), информационно-профессиональная (H.H. Овчинникова и др.), экологическая (И.М. Наумова, В.И. Томаков и др.), проектно-конструкторская (Е.Б. Ерцкина и др.), информационная (М.И. Глотова, Е.В.Панюкова, М.Ю. Порхачев и др.), квалитативная (М.М. Махмудова и др.), управленческая (В.И. Часовских и др.), инженерная (И.Д. Белоновская, H.A. Онищенко и др.), аналитическая (И.А. Абрамова и др.), информационно-математическая (O.A. Валиханова и др.), профессионально-математическая (Г.И. Илларионова и др.), информационно-технологическая (О.М. Самохвалова и др.).

Следует отметить, что вышеперечисленные педагогические исследования рассматривают локальные аспекты о «компетентности инженеров» и «компетентностном подходе в инженерном образовании», в то время, как модернизация профессионального образования предполагает смену парадигмы компетентностной основы на формирование профессиональной компетентно-

сти будущих инженеров. С этих позиций компетентностный подход в инженерном образовании следует рассматривать как описание результатов обучения на языке компетенций, что предполагает организацию учебного процесса, нацеленного на обеспечение готовности к продуктивной деятельности, измеряемой владением компетенциями, значимыми для будущей профессиональной деятельности. Кроме того, система формирования профессиональной компетентности будущего инженера должна иметь явно выраженный междисциплинарный, интегративный, практико-ориентированный характер, что позволит подготовить выпускников к продуктивной инженерной деятельности, обеспечить соответствие выпускника к стремительно меняющимся условиям социально-экономической, профессиональной среды.

Анализ практики подготовки инженеров показывает, что динамика научно-технического прогресса зачастую опережает знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки уже на этапе обучения, вследствие чего актуализируется необходимость проектирования образовательной модели, основанной на принципах опережающего обучения, выступающей значимым условием обеспечения качества инженерного образования. С этих позиций компетентность выпускника контекстуальна и проявляется в результатах профессиональной деятельности, сужение которой до результата профессиональной подготовки противоречит реализации идеи компетентностного подхода в образовании, что подтверждается результатами международного опыта (например, таких, как «способность работать в междисциплинарных проектах»; «развитие способности к обучению через всю жизнь»),

В Европейских системах моноуровневого высшего инженерного образования (Германия, Франция, Бельгия, Греция, Испания и др.) активное внедрение программ «бакалавр-магистр» происходит через согласование их с представителями промышленности, выступающих работодателями. Основным условием Болонской декларации выступает признание присуждаемой после освоения программ первого цикла степени, квалификации, обеспечивающей трудоустройство.

Рассматривая вопрос качества подготовки специалистов, необходимо отметить значимость инновационного инженерного образования, представляющей собой центральную проблему в плане востребованности выпускников в системе национальной экономики, международного признания российских степеней и квалификаций, что напрямую зависит от содержания и технологий реализации образовательных программ. При этом в качестве основных условий перехода к инновационному инженерному образованию нами рассматриваются: обновление содержания подготовки с точки зрения внедрения инновационных технологий; использование принципа «бенчмаркинга» посредством выявления лучших российских и зарубежных аналогов образовательных программ; интеграция предпринимательских идей в содержание курсов; внедрение интегрированных программ обучения (программы двойных дипломов); использование методов подготовки, обеспечивающих продуктивную деятельность. Инновационность инженерного образования долж-

на обеспечиваться не только актуализацией теоретического материала, демонстрацией связей предлагаемого учебного материала с будущей инженерной деятельностью, но и учетом перспектив технического, технологического, экономического и социального развития общества, что позволяет будущему инженеру выработать необходимый уровень мотивации к обучению, готовность к освоению теории через практику.

Во второй главе «Условия обеспечения качества инженерного образования» проанализирована система аккредитации, как основополагающий критерий качества, выявлены основные условия обеспечения качества инженерного образования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ профессиональных стандартов, по результатам которого осуществлена адаптация международных профессиональных стандартов к практике инженерной подготовки.

Анализ научно-педагогической и другой литературы указывает на приверженность отечественных и зарубежных исследователей идеям изменения парадигмы технического образования посредством профессиональной диверсификации и обеспечения динамики развития инженерной подготовки, где в качестве основания для трансформации выступает необходимость изменения традиционной образовательной практики, базирующейся на всеобъемлющем прагматизме.

Во многих индустриально развитых странах право на осуществление инженерной деятельности имеют лица, прошедшие процедуры сертификации и лицензирования с последующим занесением их результатов в соответствующие регистры, вследствие чего проблема обеспечения адекватного качества подготовки специалистов высшей квалификации, его гарантии, особенно актуальна для инженерной профессии. Лица, имеющие лицензию правительственных органов на осуществление самостоятельной инженерной деятельности, получают статус (звание) «профессионального инженера»: Chartered Engineer (Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Ирландия), Professional Engineer (США, Япония, Южная Африка, Канада, Южная Корея, Сингапур).

Двухступенчатая система признания инженерных квалификаций, где первая ступень обеспечивает признание образовательных программ через процедуру аккредитации, вторая - признание профессиональной квалификации инженеров через их сертификацию и регистрацию, реализуется национальными неправительственными профессиональными организациями (инженерные советы, имеющие в своем составе органы аккредитации образовательных программ и сертификации специалистов: АВЕТ (США), ECUK (Великобритания), ССРЕ (Канада), IEAust (Австралия) и др. При этом международное признание квалификаций инженеров обеспечивается путем заключения соглашений, направленных на взаимное признание образовательных программ и соглашений о взаимном признании национальных систем регистрации профессиональных инженеров.

Сравнительные исследования стандартов инженерного образования и требований к компетенциям выпускников со стороны международных профессиональных объединений (Центр инженерного образования ЮНЕСКО, Washington Accord и EMF), анализ практики реализации компетентностного подхода инженерного образования в Европе и США, изучение деятельности аккредитационного независимого центра инженерных специальностей и Ассоциации инженерного образования России указывают на значимость модернизации системы подготовки инженерных кадров.

В подтверждение вышеизложенного в концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается необходимость приведения содержания высшего образования, технологий и методов оценки его качества в соответствие с требованиями современного общества. Для успешного решения изложенной проблемы особое значение имеет развитие механизмов эффективного взаимодействия профессионального инженерного образования с рынком труда, поскольку в современном высшем образовании наблюдается неразвитость независимых форм и механизмов участия работодателей, профессиональных сообществ в решении вопросов образовательной политики, в частности, независимой оценки качества образования. Государственная аккредитация, при всей ее важности и необходимости, не выявляет в должной мере конкурентоспособность по качеству образования, а отсутствие реальной конкуренции сказывается, в конечном счете, на результатах профессиональной деятельности.

В рамках диссертационного исследования нами изучена проблема адаптации международных профессиональных стандартов инженерного образования к практике технического вуза, которая тесно связана с профессиональной мобильностью инженера, выступающей ключевым показателем адаптированности, рассматриваемого нами в контексте соответствия выпускника запросам рынка труда и работодателей, обеспечения опережающей профессиональной подготовки. Необходимость адаптации обусловлена несоответствием качества высшего профессионального образования степени владения компетенциями занятых на производстве инженеров требованиям международных стандартов. При этом процесс адаптации профессиональных стандартов инженерного образования актуален по причине отсутствия в России национальной системы признания квалификаций, которая в развитых странах включает несколько элементов: классификаторы рынка труда; профессиональные и квалификационные стандарты; национальная система квалификаций; отраслевые советы, в задач у которых входит мониторинг развития отрасли и разработка стандартов; национальные органы по вопросам развития квалификаций и органы их сертификации (Схема 1).

Схема 1. Механизм адаптации международных профессиональных стандартов инженерного образования

В существующей практике моделей формирования профессиональных компетенций будущего инженера в обеспечении качества подготовки ключевую роль играют два фактора:

• традиционные государственные стандарты существенно отличаются от стандартов и рекомендаций, разработанных в ЕС, поскольку первые касаются стандартизации только содержания образования, а вторые — нацелены на обеспечение качества подготовки;

• в Европейском сообществе не игнорируется факт необходимости регулирования содержательного компонента образовательных программ, ответственность за качество которого несет общественный институт, включающий представителей науки, образовательных структур и работодателей, занятых в данной отрасли, что соответствует логике рыночных, конкурентных отношений.

С учетом сказанного в качестве механизма, обеспечивающего повышение качества подготовки конкурентоспособных инженеров, выступают условия адаптации профессиональных стандартов, которые устанавливают требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенциям инженеров по различным квалификационным уровням. При этом для инженерного образования в качестве ключевых выступают компетенции, сформулированные в профессиональном стандарте, по которым конструируется содержание образовательных программ, соответствующее текущим и перспективным требованиям рынка труда.

Адаптированный в педагогическую практику технического вуза профессиональный стандарт должен быть ориентирован на: структуру и номенклатуру уровневых инженерных программ подготовки бакалавров, магистров и специалистов в рамках Болонского процесса (Bachelor (FCD) - Master (SCD) -IntegratedMaster (SCD)); учет требований к профессиональным инженерам со стороны международных сертифицирующих и регистрирующих организаций (EMF, APEC EngineerRegister, FEANI); отражение требований к выпускникам инженерных программ со стороны международных аккредитующих организаций (IEA, ENAEE); учет международных критериев аккредитации инженерных программ (WA, EUR-ACE) и интегрирующих их критериев общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий АИОР; реализацию компетентностного подхода (Outcome-based Approach) к проектированию, реализации и оценке качества образовательных программ; внедрение кредитно-накопительной системы (ECTS) оценки результатов обучения и содержания образовательных программ, рейтинговой системы оценки качества освоения программ студентами; асинхронную организацию учебного процесса с приоритетом самостоятельной работы студентов (Learning VS Teaching) и личностно-ориентированных образовательных технологий(811к1еЩ: — centred Education); европейские рекомендации по управлению качеством образовательной деятельности в вузе в рамках Болонского процесса (Standard sand Guide lines for Quality Assurancein the European Higher Education Area) и т.д.

В третьей главе «Концептуальные основы формирования компетентности в инженерном образовании» обоснована система формирования профессиональной компетентности, реализуемая в условиях информационно-образовательной среды технического вуза, спроектированы инновационные технологии формирования профессиональной компетентности будущего инженера, из которых технология е-портфолио рассматривается, как основа реализации индивидуальной образовательной траектории.

Системный анализ инженерного образования в контексте реализации компетентностного подхода опирается на методологические положения общей теории систем (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов. Э.Г. Юдин и др.); применения системного подхода в исследовании социальных и, в частности, педагогических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, CA. Саркисян, E.H. Степанов и др.); современной трактовки проектирования педагогической системы (Г.Н. Александров, В.И.Безруков, С.В.Бондаренко, М.В.Волкова, Д.А. Гагарина, Н.И. Иванкова, М. В. Носков, В.И. Панов, Н.В. Тимошкина, Т.Л. Чшие-ва, В.А. Шершнева и др.), в контексте инженерного образования (М. В. Носков, В.А. Шершнева и др.).

Дидактический анализ современного инженерного образования с позиций реализации компетентностного подхода позволил выявить значимость проектирования педагогической системы, лежащей в плоскости систем нового поколения. Это связано с необходимостью подготовки инженера в рамках

профессионального образования, способного создавать инновационный продукт, отвечающего требованиям стандартов третьего поколения. При этом для формирования инженера будущего необходима инновационная система, позволяющая формировать готовность к профессиональной деятельности на качественно новом уровне.

Инновационная система инженерного образования раскрывает в своих компонентах теорию и методику формирования проектировочных, конструктивных, гностических, коммуникативных, управленческих и других умений; технико-технологическими знаниями и навыки овладения специфическими способами инженерной деятельности. При этом обеспечивается интеграция межнаучных связей, использование системных методов, включение в межнаучные исследования, являющиеся инструментом синтеза различных наук. В качестве системообразующего компонента выступает цель педагогической системы, поскольку именно относительно нее, как правило, упорядочены другие элементы системы, которая в контексте обеспечения профессиональной компетентности будущего инженера является основным внешним фактором, способствующим возникновению и развития системы. В качестве компонентов инновационной системы инженерного образования выступают: принципы содержания образования, формы организации, методы и средства, которые представляют определенный уровень системности (Схема 2).

Под инновационной деятельностью в области техники и технологии мы понимаем деятельность, направленную на поиск, изучение, апробация и внедрение технических инноваций, проведение фундаментальных и прикладных исследований, конструктивную и технологическую проработку и трансфер научно-технических достижений.

Логика диссертационного исследования потребовала рассмотрения дидактических условий реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе инновационную направленность. В соответствие с дидактическими условиями и иерархией инженерного образования формирование ее инновационной направленности может осуществляться через:

• включение в перечень квалификационных требований к специалистам различных уровней требований послевузовского и дополнительного профессионального образования в части готовности к инновационной деятельности;

• разработку приоритетных направлений развития образовательных программ как системы, реализующих социальный заказ на подготовку специалистов инновационной деятельности;

• включение учебных дисциплин из различных областей инноватики в действующие образовательные программы («Основы инновационной деятельности», «Педагогическая инноватика», «Инновационный менеджмент», «Маркетинг научных исследований и внедрения технологий», «Введение в теорию и практику коммерциализации научных результатов»).

Схема 2. Система инновационной подготовки будущих инженеров

Проектирование информационно-образовательной среды, как компоненты системы инновационного инженерного образования, в нашем исследовании опирается на положительный отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт формирования образовательной среды. При этом дидактическое проектирование структурировано в контексте выделения педагогических технологий, использования информационных сетей и баз данных, современной компьютерной техники и программного обеспечения. Внедрение технологии «е-портфолио» в информационную систему технического вуза, разработка соответствующей программной среды позволили в процессе исследования учитывать динамику запросов со стороны потенциальных работодателей будущих инженеров при возможных структурных изменениях потребностей рынка труда.

Инновационные образовательные технологии представляют собой комплекс прогрессивных форм организации образовательного процесса, методов и современных средств обучения, разработки и представления информационно-образовательных ресурсов, направленных на формирование инновационно-ориентированной образовательной среды подготовки специалистов, обладающих комплексом профессиональных и социальных компетенций и инновационным мышлением. При этом для реализации системы формирования компетентности будущего инженера нами определены приоритетными:

- информационно-педагогические технологии, где используются диалогические методы обучения в условиях информационно-образовательной среды, семинары-дискуссии в режиме on-line, проблемное обучение в условиях вебинаров, внедрение е-портфолио;

- проектно-деятелъностные и деятельностно-ориентированные технологии, где используются методы проектов, контекстное обучение, орга-низационно-деятельностные игры, комплексные задания, технологические карты, имитационно-игровое моделирование и др.;

- личностно-ориентированные технологии с использованием интерактивных и имитационных игр, тренингов развития, развивающей психодиагностики и т.д.

Проблема формирования электронного портфолио, в том числе и с позиций компетентностного подхода, активно исследовалась в современной российской и зарубежной педагогике в течение последних 10-15 лет. В российской педагогике исследованы методические портфолио в предпрофильной подготовке и профильном обучении (Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, A.C. Прутченков и др.), изучаются вопросы применения портфолио в дистанционном обучении (Е.С. Полат), определяются дефиниции и понятия «электронное портфолио» и исследуются возможности его применения (С В Панюко-ва), исследуются общие подходы к использованию «портфеля достижений ученика» (Е.В. Погодина), как средство фиксации направленности личностных интересов и учебных достижений обучающихся (Н.Д. Гальскова). В трудах отечественных педагогов электронное портфолио рассматривается как рефлексивное (Е. В. Бояринцева, И. Н. Титова, А. А. Харевский), как инновационное оценочное средство (В.Ю. Переверзев, С.А.Синельников), как форма мониторинга образовательной деятельности (JI.B. Апакина, JI.A. Дунаева). Кроме того, широко исследованы современные подходы к определению понятия «портфолио», рассмотрены его основные модели (Г.А. Голуб, Т.Г. Новикова, М.А. Чошанов), в том числе и в зарубежных исследованиях использования электронного портфолио в профессиональной подготовке (К. Вольф, М. Вонакотт, А. Лоуренсен).

В данном исследовании рассматривается педагогическая методология разработки электронного портфолио будущего инженера посредством обоснования типологии, ключевых направлений развития е-портфолио, списка стандартных вопросов для его подготовки в зависимости от типологии, ресурсов для его разработки, консолидации е-портфолио студентов, как техно-

логии профессионального развития. Условием эффективного использования продуктивных педагогических технологий формирования компетентности будущего инженера, в том числе обеспечения качества подготовки, является электронное портфолио (e-portfolio) будущего инженера, как основа реализации индивидуальной образовательной траектории. В компетентностно-ориентированной модели инженерного образования е-портфолио выступает в качестве образовательного ресурса, основная цель которого заключается в предоставлении доказательств, а также оценки прогресса, достигнутого студентом во время обучения. В таком контексте применение технологии е-портфолио, по существу состоит из сбора доказательств результатов обучения, которые студент выбирает, анализирует и представляет с целью показа или демонстрации достижения уровня, достигнутого с точки зрения процесса и результата (Схема 3).

Опыт, заявленный в стандарте (компетенции) в виде учебного задания __

Цифровой архив (рабочий портфолио)

Рефлексия

Система оценки управления (Валидность)

Фокус на презентацию результата

Объекты для оценки

средство оценки

средство обучения

Внешний локус контроля

средство контроля

Внутренний локус контроля

Портфолио

Система самооценки

Доказательства = Объекты + Отражение +

аудиторы

студенты

Фокус на продолжение

обучения по индивидуальной траектории

Схема 3. Электронное портфолио в инженерном образовании

В процессе апробации технологии е-портфолио выделены основные принципы его использования для оценки обучения студентов инженерных специальностей: е-портфолио является частью эффективного планирования процесса обучения и процесса преподавания; е-порфолио сфокусирован на результатах обучения студентов; е-портфолио занимает центральное место в организации педагогической практики среди технологий организации образовательного процесса студентов инженерных специальностей; внедрение технологии е-портфолио в педагогическую практику должно быть признано ключевым для развития профессиональных компетенций педагога инженерных специальностей; с точки зрения того, что любая оценка оказывает эмоциональное влияние на мотивацию студентов, е-порфолио должен обладать чувствительной и конструктивной шкалой оценки; необходимо учитывать мотивацию обучающегося относительно процесса внедрения е-портфолио; проводится детальное исследование целей и критериев оценки результатов образовательного процесса на базе е-порфолио; е-порфолио развивает рефлексию и самооценку обучающихся; по факту оценки студентам инженерных специальностей предоставляются конструктивные рекомендации по вопросам улучшения индивидуальных результатов.

С позиций компетентностного подхода портфолио дает возможность студенту инженерно-технических специальностей показать все, на что он способен, создать «стимул роста». При этом портфолио выполняет несколько функций:

• диагностическую (фиксирует изменения и рост знаний будущего инженера за определенный период времени);

• целеполагания (поддерживает учебные цели студента);

• содержательную (раскрывает весь спектр выполняемых будущим инженером работ);

• развивающую (обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году);

• мотивационную (поощряет результаты деятельности будущих инженеров и преподавателей);

• рейтинговую (позволяет определить количественные и качественные индивидуальные достижения).

В четвертой главе «Реализация системы формирования профессиональных компетенций будущего инженера» целью экспериментальной работы выступала апробация системы формирования компетентности будущих инженеров в информационно-образовательной среде на основе разработанной матрицы профессиональных компетенций, апробирование технологии электронного портфолио (e-portfolio) с обоснованием эффективности его использования в системе формирования профессиональных компетенций будущего инженера.

В основе опытно-экспериментальной работы по формированию компетенций будущих инженеров в информационно-образовательной среде технического вуза нами были определены поэтапные действия, связанные с ме-

тодически последовательным исследованием проблемы и анализом результатов эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в рамках международного проекта сотрудничества «Совершенствование системы инженерно-технического образования в Чеченской Республике на основе опыта Датского технического университета» (2003 - 2006 гг.), организованным Датским Советом по беженцам. При этом адаптированы существующие подходы зарубежных исследований к концепции информационно-образовательной среды в контексте реализации компетентностного подхода в инженерном образовании, для чего выделены этапы:

• концептуальный, на котором обосновывается модель подготовки, предопределяемая целью и планируемыми образовательными результатами (формированием компетенций);

• проектирования, который связан с разработкой проекта образовательной системы, для чего выделена процессуальная сторона предстоящей деятельности, обосновывается последовательность и содержание отдельных звеньев.

Апробация модели формирования профессиональных компетенций будущего инженера осуществлена на основе разработанных совместно с потенциальными работодателями дескрипторов профессиональных компетенций инженера по специальности «Информационные системы и технологии». При этом оценка профессиональных компетенций проводилась на уровне:

- отражения наличия или необходимости проектирования позиций заказчиков, формализованности их интересов, ранжирования в пределах от единственной заинтересованной стороны и до неформализованного общественного заказа;

- учета последствий (от отсутствия их учета до моделирования ситуации и учета максимального количества контекстов последствий);

- известности вопроса (наличие заданного прототипа при решении задачи, уникальности рассматриваемого вопроса и отсутствия аналогов);

- задач, от описанных в стандартах или документированных профессиональных кодексах, до находящихся вне поля деятельности;

- узнавания объектов области деятельности до их создания (таксономии Блюма).

В рамках экспериментальной работы выявлены дидактические единицы (учебные курсы, курсовые работы, практики), способствующие формированию у выпускников компетенций, фиксируемые в ходе внедрения технологии электронного портфолио, заключение применимости делалось на основе экспертных суждений. На данном этапе проведен анализ педагогической практики ведущих зарубежных технических университетов, изучена структура компетентности будущего инженера, выявлены реализуемые ими инновационные технологии в практике организации образовательного процесса.

На следующем этапе реализации проекта (2005 г.) осуществлялась организация стажировок в Датском техническом университете, детальное знакомство с системой высшего инженерного образования в Дании, ключевыми ре-

зультатами которого явились: разработка рекомендаций по формированию информационно-образовательной среды с позиций реализации компетентно-стного подхода в инженерном образовании; разработка компонентной структуры системы и технологии электронного портфолио (2006 г.); внедрение балльно-рейтинговой системы оценки деятельности студента (2007 г.) с разработкой системы ее информационного обеспечения (2008-2011гг.); разработка адаптированной структуры электронного портфолио студента и его реализация в условиях информационно-образовательной среды на факультете автоматизации и прикладной информатики (2008-2011 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что на основании проведенных «замеров» необходимо определить критерии апробации модели, где первую группу критериев характеризуют показатели результативности, как уровень сформированное™ компетенций обучаемых; вторую группу — динамика трудоустройства в рамках полученной специальности. Динамика развития профессиональной компетентности будущего инженера исследовалась в соответствии с основными теоретическими подходами, отраженными в психолого-педагогических исследованиях. Во-первых, это дифференцированная оценка проявления компетенций, в соответствие с разработанной автором матрицей компетенций; во-вторых, это критерии оценки качества образовательного процесса — в системе инженерного образования мы определили таким критерием показатель востребованности выпускников (трудоустройство).

Особый акцент в экспериментальной работе был поставлен на разработку совокупности (матрицы) профессиональных компетенций для вузовской части образовательной программы с учетом специфики профиля подготовки и мнения экспертов со стороны работодателей. Так, например, для специальности «Информационные системы и технологии» набор профессиональных компетенций структурировался в 8- ми определенных кластерах: в области производственно-технологической деятельности — К1; в области аналитической деятельности - К2; в области научно-исследовательской деятельности - КЗ; в области организационно-управленческой деятельности - К4; в проектно- технологической деятельности - К5; профильно-специализированные компетенции — Кб; в инновационной деятельности — К7. В каждом наборе компетенций для оценки их сформированное™ в матрице составлялось краткое описание измеряемых признаков (от 3-х до 5-ти) проявления компетенции. С этой точки зрения, например, компетенции из кластера К1 структурированы следующим образом: а) освоение информационных технологий в ходе внедрения и эксплуатации ИСТ — К1.1; б) подготовка документации по менеджменту качества ИСТ - К1.2; в) способность проводить моделирование процессов и систем — К1.3. При оценке компетенций по 28 дескрипторам в каждом выделенном кластере выявлялся низкий (0), средний (0,5) и высокий (1,0) уровень сформированное™ компетенций каждого участника опытно-экспериментальной работы, где максимальный балл составлял 28 (Рис.1).

В рамках опытно-экспериментальной работы в практику подготовки инженеров внедрены компетентностно-ориентированные инновационные технологии и проведена их апробация в течение 5 лет. Совместно с проектно-исследовательской лабораторией ОАО «Электросвязь» разработана система мониторинга запросов работодателей относительно профессиональной компетентности выпускников по специальности «Информационные системы и технологии», в рамках которой студентов включали в проектно-исследовательскую деятельность на базе современного высокотехнологичного оборудования. При этом осуществлялась реструктуризация учебного процесса, определялись виды учебных занятий и формы самостоятельной работы по учебному плану студентов, проводимые на базе предприятия. В развитие этого проекта в информационную систему вуза с 2007 года внедрена аналитическая система трудоустройства выпускников и система получения отзывов относительно качества профессиональной подготовки выпускников инженерных специальностей со стороны работодателей. Локальный эксперимент в части реализации компетентностного подхода в инженерном образовании предполагал мониторинг запросов со стороны работодателей к качеству подготовки инженера (Рис.2).

Так, в настоящий момент, знакомство будущих инженеров с ситуациями реальной профессиональной деятельности начинается с первого курса. Студенты на младших курсах в лабораториях осуществляют практические и лабораторные занятия, позволяющие им фактически провести интеграцию теоретического материала с получаемым профессиональным опытом.

Рис. 2. Диаграмма показателей трудоустройства участников проекта

На старших курсах в рамках реализации проекта уже осуществляется проектно-исследовательская учебная деятельность, курсовое и дипломное проектирование при консультационном обслуживании специалистов профильных предприятий.Материалы учебной и проектной деятельности формируются в е-портфолио и сохраняются в информационной базе вуза (факультета), доступ к которой имеют также и эксперты предприятия. При этом для оценки качества процесса профессиональной подготовки будущих инженеров предусмотрена интеграция е-портфолио (многокомпонентной структуры) в рамках информационной системы. Такая постановка процесса мониторинга качества профессиональной подготовки позволяет решить задачу интеграции систем «внешнего (рыночного)» и «внутреннего (вузовского)» мониторинга качества подготовки будущих инженеров.

На заключительном этапе экспериментальной работы проводилась оптимизация существующей структуры информационно-образовательной среды в контексте реализации компетентностного подхода, которая получила свое развитие при проведении фундаментальных исследований в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Формирование информационной компетентности научно-педагогических кадров технического вуза в условиях информационно-образовательной среды». В рамках данного исследования осуществлена разработка методической системы повышения информационной компетентности научно-педагогических кадров через внут-ривузовское повышение квалификации. В качестве результатов исследований, проводимых на данном этапе опытно-экспериментальной работы необходимо отметить полученные в соавторстве патенты (РИД): Информационный комплекс по взаимодействию структур ВУЗа (Свидет. № 2010617995 от 09.12.2010 г.), Автоматизированная система расчета учебной нагрузки преподавателей ВУЗа (Свидет. № 2012620033 от 10.01.2012 г.), Автоматизирован-

ная система учета успеваемости студентов ВУЗа (Свидет. № 2012610525 от 10.01.2012г.).

Анализ практики инженерного образования в контексте создания условий и реализации компетентностного подхода позволил сформулировать рекомендации для российской практики инженерной подготовки. На институциональном уровне в рамках реализации компетентностного подхода в инженерное образование разработана система рекомендаций, включающая:

- рекомендации на теоретико-методологическом уровне внедрения компетентностного подхода в инженерном образовании;

- рекомендации по внедрению компетентностного подхода в инженерном образовании на уровне изменения компонентов педагогической системы.

В заключение диссертации, обобщая основные итоги исследования, констатируется, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. При этом сделаны следующие выводы:

1. Анализ научных трудов, в которых исследуются фундаментальные и частные проблемы высшей школы России, позволил сделать вывод об изменении основополагающих взглядов на цели профессионального и, в частности, инженерного образования и расширить его до оценки значения положений и принципов педагогики, обуславливающих парадигмальный подход к исследованию проблем профессионального образования и выделить концептуальные тенденции модернизации инженерного (профессионального) образования в России: гуманизацию, фундаментализацию, информатизацию, непрерывность, эффективность (качество, инновационность, экономичность), технологизацию, массовость.

Парадигмальный подход позволил выявить факторы формирования многоуровневой образовательной структуры, разработки образовательных стандартов, адекватных императивам современного цивилизационного развития, тенденции фундаментализации и гуманизации инженерного образования, которые обуславливают необходимость комплексного рассмотрения вопросов подготовки специалиста инженерно-технического профиля в контексте профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

2. На современном этапе модернизации инженерного образования особую актуальность приобретает вопрос изменения динамики и структуры педагогического процесса, где вектором является формирование специалиста, способного решать широкий спектр задач, в том числе с высокой степенью инновационной доминанты в профессиональной деятельности. Это позволило определить компетентностный подход в инженерном образовании как «описание результатов обучения на языке компетенций» будущего специалиста, при котором компетентностно-ориентированное образование устанавливает реализованную в педагогической практике компетентностную модель инженерного образования — такой проект системы, где основным результатом являются специальные профессиональные и ключевые компетенции выпускника, а основой

компетентностной модели выпускника является перечень компетенций, сформированный на базе требований стандартов и запросов работодателей.

3. Вопросы независимой общественно-профессиональной аккредитации относятся к технологическим аспектам реализации компетентностного подхода, так как в мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия, ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыко-вую составляющие образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»); в -третьих, компетентность обладает ин-тегративной природой, ибо вбирает в себя ряд однородных умений и знаний, относящихся к широким сферам деятельности.

4. Вектор деятельностного и компетентностного подхода в условиях информационно-образовательной среды инженерного образования целесообразно направить от переподготовки профессорско-преподавательского состава технических вузов, разработки новых программ подготовки докторантов, аспирантов и магистрантов, внесение изменений в государственные стандарты подготовки специалистов, бакалавров и магистров. Большинство предлагаемых моделей внедрения компетентностного подхода сосредоточены на структуре компетентности, как прогностической цели педагогического процесса, а в инженерных же специальностях жизненно важным для дальнейшего профессионального развития специалиста является понимание динамики развития самой компетентности, т.е.прогнозирования запросов со стороны рынка труда, которые призвана удовлетворить система образования.

5. Сравнительно-сопоставительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области инженерного образования и практики инженерных профессиональных сообществ ведущих стран мира, направленных на выработку единых требований к компетенциям выпускников образовательных программ и профессиональных инженеров с целью обеспечения международного признания инженерных квалификаций и содействия мобильности инженеров позволил выявить педагогические условия реализации компетентностного подхода в инженерном образовании.

6. На институциональном уровне реализация компетентностного подхода в инженерном образовании обеспечивается включением российских вузов в Болонский процесс посредством разработки совместных учебных программ с ведущими западными университетами, с выдачей двойных дипломов, организации стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, проведением совместных научных и методических конференций и семинаров, оценкой качества учебных программ через международные стандарты и профессиональные ассоциации.

7. Компетентностный подход в условиях инновационной системы инженерного образования реализуется посредством проектирования содержания от компетенций, укрупнения дидактических единиц, увеличением академиче-

ской свободы вуза при выборе модулей и дисциплин, обеспечения нелинейности и вариативности образовательной траектории, обеспечения высокого уровня системности и целостности, междисциплинарностью и интегративно-стью, как необходимыми нормативно заданными категориями образовательного процесса. При этом инновационная доминанта в рамках компетентност-ного подхода на первом этапе реализуется в условиях переподготовки профессорско-преподавательского состава технических вузов, разработки новых программ подготовки докторантов, аспирантов и магистрантов, внесение изменений в государственные стандарты подготовки специалистов и бакалавров. Формирование различных компонентов компетентности будущих инженеров осуществляется поэтапно, в качестве основных «замеров» внедряется процедура защиты проектов и процедура экспертной оценки и фиксации динамики развития компетенций посредством внедрения системы электронного портфолио (e-portfolio) будущего инженера. Внедрение системы e-portfolio сопровождается обязательным его рецензированием с целью получения экспертной оценки от потенциальных и существующих работодателей в рамках системы мониторинга качества подготовки инженеров.

8. Дидактические основы компетентностного подхода в инженерном образовании обусловлены проектированием информационно-образовательной среды, внедрением электронных учебно-методических комплексов в педагогическую практику, инновационными педагогическими технологиями организации самостоятельной работы будущих инженеров, отбором содержания для профессионально-ориентированной проектной работы в рамках специальных дисциплин с позиций реализации в данных проектах межпредметных связей.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить методологической основой для дальнейшего научного поиска в направлении педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технических специальностей в условиях модернизации системы инженерного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Алисултанова Э.Д. Информационная компетентность будущего инженера [Текст]/ Э.Д. Алисултанова, Н.А. Моисеенко // Гуманизация образования. №6, Сочи, 2009. С. 147-151 (0,5 п.л.) (Входит в перечень гаданий ... ВАК РФ).

2. Алисултанова Э.Д. О педагогических аспектах формирования электронного портфолио будущего инженера [Текст]/ Э.Д. Алисултанова, Н.А. Моисеенко// Научные проблемы гуманитарных исследований. №2, Пятигорск, 2010. С.169-175 (0,6 пл., 50% личного участия) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

3. Алисултанова Э.Д. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в условиях информационно-

го

образовательной среды [Текст]/ Э.Д. Алисултанова// Вестник Государственного университета управления. №9, Москва, 2010. С.4-7 (0,4 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

4. Алисултанова Э.Д. Инновационно-ориентированный подход в инженерном образовании [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Вестник Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки. №3 (12), Махачкала, 2010. С. 10-13 (0,5 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

5. Алисултанова Э.Д. Компетентностный подход как инновационная доминанта инженерного образования [Электронный ресурс]/ Э.Д. Алисултанова // Гуманитарные и социальные науки (электронный журнал). №1, Ростов-на-Дону, 2011. С.157-163 (http://hses-online.ru/2011_01.html) (0,5 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

6. Алисултанова Э.Д. О компетентностном подходе в инженерном образовании [Текст] / Э.Д. Алисултанова// Педагогический журнал Башкортостана. №1, Уфа, 2011. С. 130-135 (0,6п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

7. Алисултанова Э.Д. Электронное портфолио как технология компетентностного развития будущего инженера [Текст]/ Э.Д. Алисултанова //Вестник Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки. №2 (15), Махачкала, 2011. С.27-30 (0,5 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

8. Алисултанова Э.Д. Информационно-образовательная среда в высшем инженерном образовании [Текст]/ Э.Д. Алисултанова //Перспективы науки. №5 (20), Тамбов, 2011. С.25-31. (0,6 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

9. Алисултанова Э.Д. Электронное портфолио как инновационная технология инженерного образования [Текст]/ Э.Д. Алисултанова //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. №4, Челябинск, 2011. С.7-16 (0,8 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

10. Алисултанова Э.Д. Информационно-образовательная среда как средство формирования профессиональной компетентности будущего инженера [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Вестник Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки. №3 (16), Махачкала, 2011. С.91-96 (0,6п.л.) (Входит в перечень гаданий ... ВАК РФ).

11. Алисултанова Э.Д. Проектирование педагогических технологий в инженерном образовании [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Известия Южного федерального университета. Сер. Педагогические науки. №8, Ростов-на-Дону, 2011. С. 132-139 (0,5 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

12. Алисултанова Э.Д. Общественно-профессиональная аккредитация как условие обеспечения качества инженерного образования

[Текст] / Э.Д. Алисултанова //Казанская наука. №3, Казань, 2011. С. 132134. (0,6 пл.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

13. Алисултанова Э.Д. Технология Электронное портфолио как средство формирования профессиональной компетентности специалиста [Текст] / Э.Д. Алисултанова, Ж.З. Мальцагова // Вестник Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки. №2(19), Махачкала, 2012. С.61-66 (0,6 п.л., 50% личного участия) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

14. Алисултанова Э.Д. Модель формирования компетентности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. №1 (21), Ростов н/Д, 2012. С. 169-175 (0,5 п.л.). (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

15. Алисултанова Э.Д. Технология инновационного инженерного образования [Текст] / Э.Д. Алисултанова, Г.М. Гаджиев// Вестник Дагестанского государственного педагогического университета. Сер. Психолого-педагогические науки. №2(19), Махачкала, 2012. С.67-72 (0,6 пл., 50% личного участия) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ).

16. Алисултанова Э.Д. Лабораторный практикум по информатике: Учебное пособие [Текст] / Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко - Владикавказ: Изд-во Зебра, 2007. — 148 с. (Гриф УМО по университетскому политехническому образованию) (9,2 п.л., 50% личного участия).

17. Алисултанова Э.Д. Формирование информационной культуры будущего инженера в информационно-образовательной среде: [монография] /Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко // Ставрополь: Изд. ООО «РИА на КМВ», 2009.- 140 с. (8,8 п.л., 50% личного участия).

18. Алисултанова Э.Д. Компетентностный подход в инженерном образовании: [монография] / Э.Д. Алисултанова //М.:Академия Естествознания, 2010.-160 с. (10 п.л.).

19. Алисултанова Э.Д. Актуальные аспекты многоуровневой подготовки в ВУЗе (книга 3):[монография] /Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко и др.; Под ред. Д.В.Гулякина //Георгиевск: Изд-во Георгиевского технологического института, 2011.-148 с. (9 п.л., 25% личного участия).

20. Алисултанова Э.Д. Информационный комплекс по взаимодействию структур ВУЗа /Алисултанова Э.Д. и др. Свидет. № 2010617995 от 09.12.2010 г.

21. Алисултанова Э.Д. Автоматизированная система расчета учебной нагрузки преподавателей ВУЗа/ Алисултанова Э. Д. и др. Свидет. № 2012620033 от 10.01.2012 г.

22. Алисултанова Э.Д. Автоматизированная система учета успеваемости студентов ВУЗа/ Алисултанова Э. Д.и др. Свидет. № 2012610525 от 10.01.2012 г.

23. Алисултанова Э.Д. Об особенностях формирования информационной культуры инженерных кадров ГТНИ [Текст] / Э.Д. Алисултанова //

Информационные технологии в образовании. Материалы IV научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2004. С. 109-111 (0,2 пл.).

24. Алисултанова Э.Д. Роль информационных технологий в подготовке инженерных кадров [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Информационные технологии в образовании. Материалы XIV Международной конференции. Москва: 2004 (ноябрь). С.145-147 (0,2 п.л.).

25. Алисултанова Э.Д. Теоретические основы формирования информационной культуры при подготовке инженерных кадров в вузе [Текст]/ Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко// Труды Грозненского государственного нефтяного института. Владикавказ: Зебра, 2005. Вып.З.С.45-49 (0,4 п.л.).

26. Алисултанова Э.Д. Особенности применения информационных технологий в подготовке инженерных кадров [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Труды Грозненского государственного нефтяного института. Владикавказ: «Зебра», 2006. Вып.4. С.45-49 (0,4 п.л.).

27. Алисултанова Э.Д. Модель информационно - образовательной среды для формирования информационной культуры будущих инженеров [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Грозненский государственный нефтяной ин-ститут.-Грозный, 2006. 21с,- Рук. деп. в ВИНИТИ 02.10.2006, № 1186-В2006 (1,4 пл.)

28. Алисултанова Э.Д. К вопросу формирования профессионально-ориентированной информационной среды технического вуза [Текст] / Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко // Информационные технологии в образовании. Материалы XVI Международной конференции. М.: «БИТ про», 2006. С.148-151 (0,2 пл.).

29. Алисултанова Э.Д. Информационно-образовательная среда в педагогической теории и практике [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Грозненский государственный нефтяной институт. Грозный, 2006. 24с. Рук. деп. в ВИНИТИ 02.10.2006, № 1187-В2006 (1,5 пл.).

30. Алисултанова Э.Д. Информационная культура как составляющая профессиональной культуры будущих инженеров - геологов [Текст]/ Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко // Информационные технологии в образовании. Материалы XVI Международной конференции - выставки (ИТО-Москва-2006). М.: «БИТ про», 2006. С.111-114 (0,2 пл.).

31. Алисултанова Э.Д. Особенности создания электронного учебника [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Труды Грозненского государственного нефтяного института. Владикавказ: Зебра, 2007. Вып.7. С.54-59 (0,4 пл.).

32. Алисултанова Э.Д. Педагогические аспекты применения информационных технологий в инженерном образовании [Текст] / Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко // Современное образование: тенденции, проблемы развития. Материалы научно-методической конференции. Грозный: Изд. «Грозненский рабочий», 2007. С. 123-128 (0,3 пл.).

33. Алисултанова Э.Д. О программе повышения информационной компетентности вузовского преподавателя [Текст] / Э.Д. Алисултанова

//Труды Грозненского государственного нефтяного института. Владикавказ: Зебра, 2007. Вып.7. С.59-65 (0,4 пл.).

34. Алисултанова Э.Д. Математические пакеты в учебном процессе [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Современное образование: тенденции, проблемы развития. Материалы научно-методической конференции. Грозный: Изд-во «Грозненский рабочий», 2007. С. 123-128 (0,3 пл.).

35. Алисултанова Э.Д. Об организации компьютерных практик для студентов технических вузов [Текст] / Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко // Информационные технологии в образовании. Материалы XVII Международной конференции,- Москва: «БИТ про», 2007. С.34-37 (0,2 пл.)

36. Алисултанова Э.Д. Информатика. Конспект лекций: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей [Текст] /Э.Д. Алисултанова, H.A. Моисеенко// Грозный: Изд-во «Грозненский рабочий», 2008. 198 с. (12,8 пл., 50% личного участия)

37. Алисултанова Э.Д. Модель формирования информационной культуры будущего инженера [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Известия Чеченского государственного педагогического института. Владикавказ: ИНН им. В.Гассиева,2009. №1.С. 54-59 (0,5 пл.).

38. Алисултанова Э.Д. О содержании информационной подготовки для специальности «Информационные технологии в образовании» [Текст]/ Э.Д. Алисултанова // Информационные технологии в образовании. Материалы XIX Международной конференции. М.: «БИТ про», 2009. С.34-39 (0,4 пл.).

39. Алисултанова Э.Д. Электронное портфолио будущего инженера [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Информационные технологии в образовании: Материалы XIX Международной конференции. М.: «БИТ про», 2009. С.68-53 (0,3 пл.).

40. Алисултанова Э.Д. Электронное портфолио в формировании профессиональной компетентности [Текст]/ Э.Д. Алисултанова, Ж.З. Мальцагова //Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. Воронеж: Изд-во им. Е.А.Болховитинова, 2009. С. 251-254. (0,2 п. л.).

41. Алисултанова Э.Д. Электронное портфолио как средство формирования профессиональных компетенций будущего инженера [Текст] /Э.Д. Алисултанова, Ж.З. Мальцагова//Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. №3 (34): в 2-х ч. 4.1. С.125-128. (0,4 пл.).

42. Алисултанова Э.Д. Анализ понятия и структуры информационно-образовательной среды вуза [Текст]/ Э.Д. Алисултанова //Инновационные технологии в производстве, науке и образовании. Материалы Международной научно-практической конференции. Грозный, 2010. Т. 2. С 239-243 (0,4 пл.).

43. Алисултанова Э.Д. О структуре электронного учебника [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Инновационные технологии в профессиональном обра-

зовании. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Назрань: Пилигрим, 2010. С.143-148 (0,3 пл.).

44. Алисултанова Э.Д. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды [Текст] / Э.Д. Алисултанова, Н.А. Моисеенко// Ученые записки ИИО РАО. Сборник. Москва: Мультипринт, 2010. Вып. №30. 4.2. С.83-86 (0,5 пл.).

45. Алисултанова Э.Д. Образовательные технологии в современной системе инженерного образования. Методическое пособие для научно-педагогических кадров [Текст] / Э.Д. Алисултанова// Грозный: ИПЦ ГНИ,

2010. 64с. (4 пл.).

46. Алисултанова, Э.Д. К вопросу о проектировании информационно-образовательной среды технического вуза [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Инновационные технологии в производстве, науке и образовании. Материалы Международной научно-практической конференции, Грозный, 20 Ю.Том 2. С 243-246 (0,2 пл.).

47. Алисултанова Э.Д. Инновационное инженерное образование [Текст]/ Э.Д. Алисултанова II Известия Чеченского государственного педагогического института. Владикавказ: ИПП им. В. Гассиева, №2, 2010. С. 56-66 (0,6 пл.).

48. Алисултанова Э.Д. Формирование информационной компетентности вузовского преподавателя [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Инновационные технологии в профессиональном образовании. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Назрань: Пилигрим, 2010. С.148-154(0,4 пл.).

49. Алисултанова, Э.Д. Педагогические технологии реализации инновационного инженерного образования [Текст]/ Э.Д. Алисултанова //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М: Литера, 2011, №4 (27). С.247-251 (0,4 пл.).

50. Алисултанова Э.Д. Педагогическая система компетентностного подхода к подготовке будущих инженеров [Текст]/ Э.Д. Алисултанова //Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар: Пресс-Имидж,

2011, №4. С.39-45 (0,4 пл.).

51. Алисултанова, Э.Д. Электронное портфолио в инженерном образовании [Электронный ресурс] / Э.Д. Алисултанова //SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования. Материалы XV международной конференции (Кипр, Пафос). - М.: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, 2011.- Режим доступа: http://elibrary.ru/.

52. Алисултанова Э.Д. Адаптация международных профессиональных стандартов инженерного образования к педагогической практике технического вуза [Текст] / Э.Д. Алисултанова // Инновационные технологии в профессиональном образовании. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Грозный: Изд.'Трозненский рабочий", 2011. С.14-19 (0,5 пл.)

53. Алисултанова Э.Д. Компетентностный подход в инженерном образовании в условиях информационно-образовательной среды [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Ученые записки ИИО РАО. М.: Мультипринт, 2011. Вып. №37. С.83-86 (0,5 п.л.).

54. Алисултанова Э.Д. О педагогической системе инновационного инженерного образования [Текст] / Э.Д. Алисултанова //Вестник развития науки и образования. М.: Изд. "Наука образования". 2011. N 2. С. 99-104 (0,4 п.л.).

55. Алисултанова Э.Д. Общественно-профессиональная аккредитация будущих инженеров [Электронный ресурс]/ Э.Д. Алисултанова, Н.А. Моисеенко// Современные технологии и IT-образование. Сборник научных трудов VI-ой Международной научно-практической конференции. Под ред.

B.А. Сухомлина. М.: МГУ, 2011. Т.1. 787 с. 1 электр. опт. диск (CD-ROM).

C.273-278 (0,6 п. л.). Режим доступа: http://conf.it-edu.ru/conference/2011/.

56. Алисултанова Э.Д. Информационные технологии. Конспект лекций: Учебное пособие для студентов (бакалавры инженерных специальностей) [Текст] Алисултанова Э.Д. О педагогической системе инновационного инженерного образования // М.: Академия Естествознания, 2012. 190 с. (Гриф РАЕ) (12п.л.).

57. Алисултанова Э.Д. Информационные технологии. Лабораторный практикум: Учебное пособие для студентов (бакалавры инженерных специальностей) [Текст] / Э.Д. Алисултанова, Н.А. Моисеенко// М.: Академия Естествознания, 2012.-212 с. (Гриф РАЕ) (14 п.л.,50% личного участия).

58. Алисултанова Э.Д. Система аккредитации как условие качества инженерного образования [Текст] / Э.Д. Алисултанова, Г.М. Гаджиев // Инновационные технологии в профессиональном образовании. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Грозный: Грозненский рабочий, 2012. С.22-30 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 07.11.2012г. Формат 60х84ш6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 2. Тираж 100 экз.

а,

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alcfgraf@mail.ru