Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штанов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штанов, Сергей Николаевич, 2011 год

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ] ЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИ ГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯ

БНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

Сущность понятия развития образовательного учреждения средне] профессионального образования как образовательной системы.

Специфические особенности реализации компетентностно] подхода в системе среднего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода"

Актуальность исследования. Экономическая и социальная жизнь общества в начале XXI века во многом определена посткризисными явлениями. Поиск выхода из кризиса привел к осознанию того факта, что существует дисбаланс в подготовке специалистов разного профиля. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 гг. отмечено, что для средней профессиональной школы на современном этапе характерен ряд проблем, наличие которых затрудняет инновационное развитие системы среднего профессионального образования. Потребность общества в специалистах среднего звена существенно увеличилась, однако отсутствует объективный прогноз в этой потребности по отраслям экономики. Это нацеливает на анализ тенденций развития образовательных учреждений системы среднего профессионального образования (СПО), уточнение их места и роли в жизни постиндустриального общества.

Чтобы процессы развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (ОУ СПО) протекали непрерывно и сбалансированно вне зависимости от изменчивости условий внешней среды и повышали внутренний потенциал образовательного учреждения, они должны быть управляемыми. Выход во внешнюю среду приводит к необходимости совершенствования системы управления образовательным учреждением с тем, чтобы использовать возможности, предоставляемые внешней средой, соединяя их с сильными сторонами самого образовательного учреждения с помощью механизма социального партнерства.

Введение в педагогическую практику новых Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) третьего поколения нацеливает на проектирование результата образования в новом формате в терминах «компетенция», «компетентность», «зачетные единицы». Работодатели также предъявляют к будущим специалистам определенные требования по спектру и уровню сформированности их компетентностей. Таким образом, проблемы управления развитием также связаны и с теми подходами, которые реализуются в образовательной, управленческой и обеспечивающих видах деятельности в ОУ СПО в условиях реформирования системы образования России.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы показал, что многие исследователи обращаются к вопросам управления развивающимися образовательными системами.

Теоретические основы развития профессионального образования заложены в трудах А.Г. Асмолова, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.

Проблемы развития образовательных систем рассмотрены Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, Е.И. Казаковой, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, Т.В. Орловой, Т.В. Черниковой и др.

Вопросам совершенствования систем управления образовательными учреждениями различных типов посвящены работы О.Г. Грохольской, B.C. Лазарева, O.E. Лебедева, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Н.Ф. Ткача, П.И. Третьякова, Т.В. Черниковой, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого, Е.А. Ямбурга и др.

Особую значимость приобретают работы А.Г. Асмолова, В.И. Блинова, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, К.Г. Кязимова, О.Г. Ларионовой, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, Е.С. Полат, В.И. Слободчикова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др., в которых определены методологические основы компетентностного подхода в образовании.

На современном этапе все более пристальное внимание уделяется проблемам развития (Р.И. Бабичева, М.С. Савина, Т.И. Степанова) и управления (H.H. Бельков) образовательными учреждениями среднего профессионального образования. В целом в научных источниках различные аспекты проблем управления и развития ОУ СПО освещены довольно широко. Однако следует признать, что практически отсутствуют специальные исследования по проблеме управления развитием образовательными учреждениями системы СПО в условиях компетентностного подхода, что имеет особое значение в период реформирования системы образования.

Проведенный анализ теоретических и практических исследований в области управления образовательными учреждениями СПО позволил выделить следующие противоречия:

• между необходимостью совершенствования системы управления образовательным учреждением СПО в соответствии с новыми запросами общества, личности, работодателей и недостаточной разработанностью теоретических основ управления ОУ СПО в условиях реформирования системы образования и перехода к компетентностному подходу;

• между потребностью образовательных учреждений среднего профессионального образования в сбалансированном развитии и отсутствием механизмов компетентностного управления этим развитием;

• между актуальностью внедрения современных подходов в управлении образовательным учреждением СПО и несоответствием им организационной структуры и управленческого механизма. Необходимость преодоления указанных выше противоречий, характерных для среднего профессионального образования, определяет постановку проблемы исследования: каковы новые подходы в управлении образовательным учреждением среднего профессионального образования, обеспечивающие активизацию процессов развития в условиях компетентностного подхода?

Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для системы среднего профессионального образования, а также поиск путей преодоления противоречий обусловили выбор темы исследования: «Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка, апробация и экспериментальная проверка эффективности модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода, внедрение которой в деятельность техникума расширит спектр общих и профессиональных компетенций выпускников и значительно повысит потенциал техникума.

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода будет более эффективным, если:

• теоретически обоснована, разработана и внедрена модель управления развитием техникума, учитывающая специфику и особенности реализации компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования;

• определены механизмы внедрения модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода и сформулированы критерии эффективности внедрения этой модели;

• определены и реализованы педагогические условия управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и практические исследования по проблеме управления развитием образовательных учреждений, выявить специфику управления в системе СПО в условиях компетентностного подхода.

2. Теоретически обосновать, разработать и апробировать в деятельности техникума модель управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

3. Определить механизмы внедрения модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

4. Выявить принципы, определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

5. Разработать критерии эффективности управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

6. Разработать методические рекомендации по постановке управления развитием образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• методологический принцип системного подхода в научных исследованиях (В.Г. Афанасьев, Ю.Л. Егоров, Ю:А. Конаржевский, Н.В.

Кузьмина, Г. Кунц, O.E. Лебедев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник,.В.П.

Симонов и др.);

• положения теории- развития профессионального образования (С.Я.

Батышев, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н.

Скаткин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Е.В. Ткаченко и др.);

• положения теории развития образовательных систем (Б.С. Гершунский,

В.В. Давыдов, Е.И. Казакова, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.В.

Орлова, М. Фуллан, Т.В. Черникова и др.);

• положения теории управления образовательными системами (М.Н.

Берулава, Э.М. Коротков, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Новиков,

Д.А. Новиков, М.М. Поташник, Н.Ф. Ткач, П.И. Третьяков, Т.В.

Черникова, Т.И. Шамова, С.В. Шишов, Г.П. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и др.);

• положения компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов,

A.B. Баранников, В.И. Блинов, A.A. Вербицкий, О.В. Еремкина, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, К.Г. Кязимов, О.Г. Ларионова, А.К. Маркова, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, Е.С. Полат, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

• научные основы управления организационными системами (И. Ансофф,

B.Р. Веснин, А.Е. Карпов, Дж. И.Кендалл, К. Киллен, Г. Кунц, Г. Минцберг, С.К. Роллинз и др.);

• исследования по проблемам развития образовательных систем и управления их развитием для образовательных учреждений различных типов (З.И. Акимова, Р.И. Бабичева, H.H. Жуковицкая, C.B. Кирдянкина, И.В. Кольчик, Е.Г. Курцева, М.С. Савина, Т.И. Степанова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ Федеральных государственных образовательных стандартов для различных специальностей в среднем профессиональном учебном заведении; наблюдение и обобщение педагогического опыта; беседа, опрос, анкетирование; моделирование; разработка и апробация методических материалов и учебно-методического пособия; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил содержательно расширить понятие «управление развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования» и выявить особенности управления, связанные с реализацией компетентностного подхода: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки динамичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой системы обратной связи с предприятиями-партнерами ОУ СПО; повышение профессиональной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отображения в спектре их компетентностей требований к высокому уровню подготовки выпускника.

2. Научно обоснована и апробирована теоретическая модель управления развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода. Теоретическая модель управления содержит следующие компоненты: целевой, заключающийся в создании педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения среднего профессионального' образования и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образовательной подсистеме — на проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентностный портрет выпускника, в управленческой подсистеме — на переход от оперативного управления к управлению стратегиями развития. ОУ СПО, в обеспечивающей подсистеме - на переход к проектным формам деятельности; технологический, связанный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление мониторинга активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемых у выпускников компетенций.

3. Выделены принципы управления развитием ОУ СПО (перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности) и определен комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной и обоснованной теоретической модели управления развития с учетом специфических особенностей реализации компетентностного подхода в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с предприятиями-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг.

4. Доказано, что внедрение модели управления развитием в деятельность техникума с учетом особенностей реализации компетентностного подхода в образовательных учреждениях среднего профессионального образования позволяет запустить и активизировать, механизмы развития.

5. Разработано программно-методическое обеспечение инновационных интегрированных курсов, изучение которых расширяет спектр профессиональных компетенций будущих специалистов: программы курсов, формы, методы и технологии практической деятельности, учебно-методическое пособие.

Теоретическая значимость определяется обогащением:

1. Методологии в области разработки содержания управленческой деятельности - через обоснование перехода от управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеющего оперативный характер, к управлению комплексом стратегий развития, реализация которых в условиях компетентностного подхода обеспечивает расширение спектра формируемых у выпускников компетенций.

2. Теории управления образовательными системами в части моделирования управленческих процессов - через решение проблемы управления развитием образовательного учреждения СПО в условиях компетентностного подхода посредством разработки и внедрения модели управления развитием ОУ СПО.

3. Теории оптимизации управленческого процесса в образовательных системах - через реализацию принципа отображения в качестве регулятива в актуализации и гармонизации вертикальных и горизонтальных связей в организационных структурах матрично-проектного типа.

4. В общей теории содержания образования — через обоснование логики и принципов формирования содержания инновационных интегрированных курсов «Бережливое производство. Основы», «Бережливое производство. Первая ступень».

5. Общей дидактической теории учебника - через выявление новых форм фиксации содержания и их воплощение в изданном учебно-методическом пособии по реализации «кейс-стади» в образовательном процессе.

6. Теории методов обучения - через системное использование «кейс-стади», проектных методов в образовательном процессе в ОУ СПО и в научно-исследовательской деятельности студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• обоснована педагогическая значимость специально организованного управления ОУ СПО для запуска механизмов управляемого развития в условиях компетентностного подхода, что заключается в необходимости перехода от оперативного управления к управлению стратегиями развития;

• разработана и апробирована авторская модель управления развитием ОУ СПО, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический компоненты и учитывающая специфические особенности реализации компетентностного подхода в образовательных учреждениях среднего профессионального образования;

• обоснованы педагогические условия эффективного внедрения модели управления развитием ОУ СПО (обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с работодателями; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг);

• выделен комплекс стратегий развития, учитывающий факторы внешнего окружения ОУ СПО и его внутреннего потенциала и их влияние на процессы развития в условиях компетентностного подхода;

• выделена критериально-диагностическая база, позволяющая контролировать и корректировать процесс реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования апробированы и получили подтверждение в практической деятельности и могут быть использованы в деятельности любого образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования. Разработанные и апробированные в деятельности техникума методические материалы, учебно-методическое пособие по использованию современных методов обучения в образовательной деятельности могут использоваться в системе профессионального образования, в частности, при ведении инновационных интегрированных курсов, таких как «Бережливое производство. Основы», «Бережливое производство. Первая ступень», а также в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса теоретических и практических методов исследования, адекватных поставленным задачам; положительными результатами эксперимента; широкой апробацией и экспертизой результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородский автомеханический техникум». В эксперименте приняли участие 1696 человек, из них 47 преподавателей и 1649 студентов.

Организация и этапы исследования:

1. На первом этапе (2007 — 2008 г.г.) проведен анализ исходного состояния системы управления ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум» (НАМТ); изучены и проанализированы различные подходы к определению понятий «компетенция» и «компетентность»; изучены и проанализированы литературные источники по проблемам развития образовательных систем, управления развитием образовательных учреждений, рассмотрены особенности развития образовательных учреждений СПО в условиях компетентностного подхода; изучены и внедрены в практику методики* анализа внутренней и внешней среды образовательного учреждения; проанализированы возможные направления развития НАМТ; обоснована необходимость совершенствования системы управления техникумом с целью активизации процессов развития.

2. На втором этапе (2008 - 2010 г.г.) разработаны концептуальные положения модели управления развитием в условиях компетентностного подхода; выделены принципы и определены педагогические условия управления техникумом в условиях компетентностного подхода; определены миссия, цели и задачи развития НАМТ, разработаны организационная структура и организационный механизм управления развитием техникума; выделен комплекс стратегий развития НАМТ, рассмотрены механизмы и педагогические технологии реализации стратегий развития; разработаны и апробированы в практике преподавания методические и учебно-методические материалы; проведен эксперимент по постановке управления развитием НАМТ.

3. На третьем этапе (2010 - 2011 г.г.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов эксперимента по проверке эффективности системы управления развитием НАМТ; на основе данных эксперимента разрабатывались методические рекомендации по постановке управления развитием образовательных учреждений среднего профессионального образования; подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 5. Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 20. Педагогические проблемы управления, финансирования и социально-экономического развития системы профессионального образования; 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода -это целенаправленная комплексная деятельность по разработке и реализации стратегий развития и созданию педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций. Особенностями управления в условиях компетентностного подхода являются: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки динамичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой системы обратной связи с базовыми предприятиями-партнерами ОУ СПО; повышение профессиональной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отображения в спектре их компетентностей требований к высокому уровню подготовки выпускников.

2. Запуск механизмов развития образовательного учреждения среднего I профессионального образования осуществляется посредством разработки и внедрения модели управления развитием в деятельность ОУ СПО, включающей следующие компоненты: целевой, заключающийся в создании педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения среднего профессионального образования и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образовательной подсистеме — на проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентностный портрет выпускника, в управленческой подсистеме — на переход от оперативного управления к управлению стратегиями развития ОУ СПО, в обеспечивающей подсистеме — на переход к проектным формам деятельности; технологический, связанный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий развития* ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление мониторинга активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемых у выпускников компетенций на основе соответствия критериям и показателям развития образовательной, управленческой, обеспечивающей подсистем.

3. Эффективность реализации теоретической модели управления развитием ОУ СПО обеспечивается следованием принципам перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности и созданием комплекса педагогических условий: обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с предприятиями-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в разработке теоретико-методологической базы исследования, опирающейся на методологический принцип системного подхода в исследовании, методологические основы компетентностного подхода в образовании, концепции развития образовательных систем и теории управления образовательными системами различных типов; в определении этапов и базы исследования, последовательности исследовательских процедур; в разработке и обосновании теоретической модели управления развитием ОУ СПО в условиях компетентностного подхода; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно внедрить модель управления развитием в деятельность техникума; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке авторской модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода; в выборе критериальной базы исследования; в разработке учебно-методических материалов по теме исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию (общим объемом - 10 п.л. / 5,0 пл.) и учебно-методическое пособие (общим объемом — 12 пл. / 6,0 пл.). Общий объем публикаций -14,2 пл.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике управления ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум», личного преподавания инновационных курсов «Бережливое производство. Основы» и «Бережливое производство. Первая ступень»; в выступлениях и докладах на методических семинарах, трёнингах, проводимых в рамках общероссийской программы «ЛадьЯ», и научно-практических конференциях, проводимых Группой «ГАЗ» (2010-11); на Международной научной конференции «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в мировое образовательное пространство» (Плоцк, Польша, 2008); на Международной научно-образовательной конференции

Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (Москва, 2009); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление личности в условиях интеграции образования и производства» (Димитровград, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011). Разработанные методические подходы к постановке управления развитием техникума, а также учебно-методическое пособие по использованию современных методов обучения в образовательной деятельности внедрены и апробированы в ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум» и используются в деятельности НОУ «Центр современного образования» (Москва).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Работа содержит 4 рисунка, 15 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы включает в себя 218 источников. Общий объем работы составляет 192 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Комплекс педагогических условий эффективности модели управления развитием ОУ СПО в условиях компетентностного подхода включает следующие условия: обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с базовыми предприятиями-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг.

2. Выделены следующие принципы управления развитием ОУ СПО: перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности.

3. Основным механизмом реализации управления развитием ОУ СПО является комплекс стратегий развития, учитывающий факторы внешнего окружения ОУ СПО и его внутреннего потенциала и их влияние на процессы развития в условиях компетентностного подхода.

4. Эффективность реализации модели управления развитием определяется критериально-диагностической базы, позволяющей контролировать и корректировать процесс реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО.

Критерии и показатели развития объединяются в три группы по количеству рассматриваемых подсистем: образовательной, управленческой и обеспечивающей.

5. Развитие методов обучения осуществлено в направлении системного использования «кейс-стади», проектных методов в образовательном процессе в ОУ СПО и в научно-исследовательской деятельности студентов. Обучение инновационным интегрированным курсам и выбор методического обеспечения способствовали выявлению новых форм фиксации содержания и их воплощение в изданном учебно-методическом пособии по реализации «кейс-стади» в образовательном процессе. I

6. Развитие форм образовательного процесса (в частности, дипломное проектирование в формате РДП, КРДП, РДП на иностранном языке), организация обучения инновационным курсам (таким как "Бережливое производство. Основы" и "Бережливое производство. Первая ступень") позволяет формировать широкий спектр профессиональных компетентностей, в том числе, межспециальных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования имеют довольно общий характер, т.к. они могут быть использованы для совершенствования систем управления с целью развития образовательных систем в любом образовательном учреждении СПО. Результаты эмпирического исследования подтверждают теоретические положения. Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, полностью нашла свое подтверждение. Задачи исследования выполнены, цель его достигнута. Основные результаты исследования:

1. Выявлены сущность управления развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода как целенаправленной комплексной деятельности по разработке и реализации стратегий развития и созданию педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций и ее особенности: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки динамичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой системы обратной связи с предприятиями-партнерами ОУ СПО; повышение профессиональной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отображения в спектре их компетентностей требований к высокому уровню подготовки выпускников.

2. В ходе исследования доказано, что управление развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования может осуществляться посредством разработки и внедрения модели управления развитием в деятельность ОУ СПО, включающей следующие компоненты: целевой, заключающийся в создании педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения среднего профессионального образования и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образовательной подсистеме — на проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентностный портрет выпускника, в управленческой подсистеме — на переход от оперативного управления к управлению стратегиями развития ОУ СПО, в обеспечивающей подсистеме — на переход к проектным формам деятельности; технологический, связанный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление мониторинга активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемых у выпускников компетентностей на основе соответствия критериям и показателям развития образовательной, управленческой, обеспечивающей подсистем.

3. Выделены принципы управления развитием ОУ СПО: перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности. Обоснован и апробирован комплекс педагогических условий эффективности модели управления развитием ОУ СПО в условиях компетентностного подхода, включающий: обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с базовыми предприятиями-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг.

4. Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение инновационных интегрированных курсов, изучение которых расширяет спектр профессиональных компетенций выпускников: программы курсов, формы, методы и технологии практической деятельности, учебно-методическое пособие.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода"

/л

005003582

Штанов Сергей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТЕХНИКУМА В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005003582

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии

образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Салимова Альфия Фаизовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кязимов Карл Гасанович

кандидат педагогических наук, доцент Кагосян Ашот Саратович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «14» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г.Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г.Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации /У. //. У/ , Университета РАО У/. //. // и разослан -у /. У/. /У .

Ученый секретарь диссертационного совет]

С.А. Печерская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая и социальная жизнь общества в начале XXI века во многом определена посткризисными явлениями. Поиск выхода из кризиса привел к осознанию того факта, что существует дисбаланс в подготовке специалистов разного профиля. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. отмечено, что для средней профессиональной школы на современном этапе характерен ряд проблем, наличие которых затрудняет инновационное развитие системы среднего профессионального образования. Потребность общества в специалистах среднего звена существенно увеличилась, однако отсутствует объективный прогноз в этой потребности по отраслям экономики. Это нацеливает на анализ тенденций развития образовательных учреждений системы среднего профессионального образования (СПО), уточнение их места и роли в жизни постиндустриального общества.

Чтобы процессы развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (ОУ СПО) протекали непрерывно и сбалансированно вне зависимости от изменчивости условий внешней среды и повышали внутренний потенциал образовательного учреждения, они должны быть управляемыми. Выход во внешнюю среду приводит к необходимости совершенствования системы управления образовательным учреждением с тем, чтобы использовать возможности, предоставляемые внешней средой, соединяя их с сильными сторонами самого образовательного учреждения с помощью механизма социального партнерства.

Введение в педагогическую практику новых Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) третьего поколения нацеливает на проектирование результата образования в новом формате в терминах «компетенция», «компетентность», «зачетные единицы». Работодатели также предъявляют к будущим специалистам определенные требования по спектру и уровню сформированное™ их компетентностей. Таким образом, проблемы управления развитием также связаны и с теми подходами, которые реализуются в образовательной, управленческой и обеспечивающих видах деятельности в ОУ СПО в условиях реформирования системы образования России.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы показал, что многие исследователи обращаются к вопросам управления развивающимися образовательными системами.

Теоретические основы развития профессионального образования заложены в трудах А.Г. Асмо'лова, С Я. Батышева, А.П. Беляевой, M.H. Берулава, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, B.Ä. бластенина и др.

Проблемы развития образовательных систем рассмотрены Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, Е.И. Казаковой, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, Т.В. Орловой, Т.В. Черниковой и др.

Вопросам совершенствования систем управления образовательными учреждениями различных типов посвящены работы О.Г. Грохольской, B.C. Лазарева, O.E. Лебедева, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, М.М. Поташника, В.П. Симонова,' Н.ф!

Ткача, П.И. Третьякова, Т.В. Черниковой, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого, Е.А. Ямбурга и др.

Особую значимость приобретают работы А.Г. Асмолова, В.И. Блинова, А.А, Вербицкого, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, К.Г. Кязимова, О.Г. Ларионовой, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, Е.С. Полат, В.И. Слободчикова, A.B. Хуторского, В.Д. Шад-рикова и др., в которых определены методологические основы компетентностногс подхода в образовании.

На современном этапе все более пристальное внимание уделяется проблемам развития (Р.И. Бабичева, М.С. Савина, Т.И. Степанова) и управления (H.H. Бельков^ образовательными учреждениями среднего профессионального образования. В целом в научных источниках различные аспекты проблем управления и развития 0"У СПО освещены довольно широко. Однако следует признать, что практически отсутствуют специальные исследования по проблеме управления развитием образовательными учреждениями системы СПО в условиях компетентностного подхода, чтс имеет особое значение в период реформирования системы образования.

Проведенный анализ теоретических и практических исследований в облаете управления образовательными учреждениями СПО позволил выделить следующш противоречия:

• между необходимостью совершенствования системы управления образователь ным учреждением СПО в соответствии с новыми запросами общества, лично сти, работодателей и недостаточной разработанностью теоретических ochoi управления ОУ СПО в условиях реформирования системы образования и пере хода к компетентностному подходу;

• между потребностью образовательных учреждений среднего профессионально го образования в сбалансированном развитии и отсутствием механизмов ком петентностного управления этим развитием;

• между актуальностью внедрения современных подходов в управлении образо вательным учреждением СПО и несоответствием им организационной структу ры и управленческого механизма.

Необходимость преодоления указанных выше противоречий, характерных дл: среднего профессионального образования, определяет постановку проблемы ис следования: каковы новые подходы в управлении образовательным учреждение« среднего профессионального образования, обеспечивающие активизацию процессо развития в условиях компетентностного подхода?

Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, мете дическая и практическая разработанность для системы среднего профессионального образо вания, а также поиск путей преодоления противоречий обусловили выбор темы исследования: «Управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода».

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка, апробация и экспериментальная проверка эффективности модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода, внедрение которой в деятельность техникума расширит спектр общих и профессиональных компетенций выпускников и значительно повысит потенциал техникума.

2

Объект исследования: процесс управления образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: управление развитием техникума в условиях компетентностного подхода будет более эффективным, если:

• теоретически обоснована, разработана и внедрена модель управления развитием техникума, учитывающая специфику и особенности реализации компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования;

• определены механизмы внедрения модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода и сформулированы критерии эффективности внедрения этой модели;

• определены и реализованы педагогические условия управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования по проблеме управления развитием образовательных учреждений, выявить специфику управления в системе СПО в условиях компетентностного подхода.

2. Теоретически обосновать, разработать и апробировать в деятельности техникума модель управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

3. Определить механизмы внедрения модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

4. Выделить принципы управления развитием ОУ СПО; определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

5. Разработать критерии эффективности управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода.

6. Разработать методические рекомендации по постановке управления развитием образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• методологический принцип системного подхода в научных исследованиях (В.Г. Афанасьев, Ю.Л. Егоров, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г. Кунц, O.E. Лебедев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др.);

• положения теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сласте-нин, Л.С. Подымова, Е.В. Ткаченко и др.);

• положения теории развития образовательных систем (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Е.И. Казакова, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.В. Орлова, М. Фул-лан, Т.В. Черникова и др.);

• положения теории управления образовательными системами (М.Н. Берулава, Э.М. Короткое, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, Н.Ф. Ткач, П.И. Третьяков, Т.В. Черникова, Т.И. Шамова, C.B. Ши-шов, Г.П. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и др.);

• положения компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, A.B. Баранников, В.И. Блинов, A.A. Вербицкий, О.В. Еремкина, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зе-ер, К.Г. Кязимов, О.Г. Ларионова, А.К. Маркова, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, Е.С. Полат, В .И. Слободчиков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

• научные основы управления организационными системами (И. Ансофф, В.Р. Веснин, А.Е. Карпов, Дж. И.Кендалл, К. Киллен, Г. Кунц, Г. Минцберг, С.К. Роллинз и др.);

• исследования по проблемам развития образовательных систем и управления их развитием для образовательных учреждений различных типов (З.И. Акимова, Р.И. Бабичева, H.H. Жуковицкая, C.B. Кирдянкина, И.В. Кольчик, Е.Г. Курцева, М.С. Савина, Т.И. Степанова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ Федеральных государственных образовательных стандартов для различных специальностей в среднем профессиональном учебном заведении; наблюдение и обобщение педагогического опыта; беседа, опрос, анкетирование; моделирование; разработка и апробация методических материалов и учебно-методического пособия; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил содержательно расширить понятие «управление развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования» и выявить особенности управления, связанные с реализацией компетентностного подхода: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки динамичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой системы обратной связи с предприятиями-партнерами ОУ СПО; повышение профессиональной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отображения в спектре их компетентностей требований к высокому уровню подготовки выпускника.

2. Научно обоснована и апробирована теоретическая модель управления развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода. Теоретическая модель управления содержит следующие компоненты: целевой, заключающийся в создании педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения среднего профессионального образования и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образовательной подсистеме - на

4

проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентностный портрет выпускника, в управленческой подсистеме - на переход от оперативного управления к управлению стратегиями развития ОУ СПО, в обеспечивающей подсистеме - на переход к проектным формам деятельности; технологический, связанный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление мониторинга активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемых у выпускников компетенций.

3. Выделены принципы управления развитием ОУ СПО (перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности) и определен комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной и обоснованной теоретической модели управления развития с учетом специфических особенностей реализации компетентностного подхода в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с предприятиями-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг.

4. Доказано, что внедрение модели управления развитием в деятельность техникума с учетом особенностей реализации компетентностного подхода в образовательных учреждениях среднего профессионального образования позволяет запустить и активизировать механизмы развития.

5. Разработано программно-методическое обеспечение инновационных интегрированных курсов, изучение которых расширяет спектр профессиональных компетенций будущих специалистов: программы курсов, формы, методы и технологии практической деятельности, учебно-методическое пособие.

Теоретическая значимость исследования определяется обогащением:

1. Методологии в области разработки содержания управленческой деятельности - через обоснование перехода от управления образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеющего оперативный характер, к управлению комплексом стратегий развития, реализация которых в условиях компетентностного подхода обеспечивает расширение спектра формируемых у выпускников компетенций.

2. Теории управления образовательными системами в части моделирования управленческих процессов - через решение проблемы управления развитием образовательного учреждения СПО в условиях компетентностного подхода посредством разработки и внедрения модели управления развитием ОУ СПО.

3. Теории оптимизации управленческого процесса в образовательных системах -через реализацию принципа отображения в качестве регулятива в актуализации и гармонизации вертикальных и горизонтальных связей в организационных структурах матрично-проектного типа.

4. В общей теории содержания образования - через обоснование логики и принципов формирования содержания инновационных интегрированных курсов «Бережливое производство. Основы», «Бережливое производство. Первая ступень».

5. Общей дидактической теории учебника - через выявление новых форм фиксации содержания и их воплощение в изданном учебно-методическом пособии по реализации «кейс-стади» в образовательном процессе.

6. Теории методов обучения - через системное использование «кейс-стади», проектных методов в образовательном процессе в ОУ СПО и в научно-исследовательской деятельности студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• обоснована педагогическая значимость специально организованного управления ОУ СПО для запуска механизмов управляемого развития в условиях ком-петентностного подхода, что заключается в необходимости перехода от оперативного управления к управлению стратегиями развития;

• разработана и апробирована авторская модель управления развитием ОУ СПО, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический компоненты и учитывающая специфические особенности реализации компе-тентностного подхода в образовательных учреждениях среднего профессионального образования;

• обоснованы педагогические условия эффективного внедрения модели управления развитием ОУ СПО (обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с работодателями; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг);

• выделен комплекс стратегий развития, учитывающий факторы внешнего окружения ОУ СПО и его внутреннего потенциала и их влияние на процессы развития в условиях компетентностного подхода;

• выделена критериально-диагностическая база, позволяющая контролировать и корректировать процесс реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты

проведенного исследования апробированы и получили подтверждение в практической деятельности и могут быть использованы в деятельности любого образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования. Разработанные и апробированные в деятельности техникума методические материалы, учебно-методическое пособие по использованию современных методов обучения в образовательной деятельности могут использоваться в системе профессионального образования, в частности, при ведении инновационных интегрированных курсов, таких как «Бережливое производство. Основы», «Бережливое производство. Первая ступень», а также в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса теоретических и практических методов исследования, адекватных поставленным задачам; положительными результатами эксперимента; широкой апробацией и экспертизой результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородский автомеханический техникум». В эксперименте приняли участие 1696 человек, из них 47 преподавателей и 1649 студентов.

Организация и этапы исследования:

1. На первом этапе (2007- 2008 гг.) проведен анализ исходного состояния системы управления ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум» (НАМТ); изучены и проанализированы различные подходы к определению понятий «компетенция» и «компетентность»; изучены и проанализированы литературные источники по проблемам развития образовательных систем, управления развитием образовательных учреждений, рассмотрены особенности развития образовательных учреждений СПО в условиях компетентностного подхода; изучены и внедрены в практику методики анализа внутренней и внешней среды образовательного учреждения; проанализированы возможные направления развития НАМТ; обоснована необходимость совершенствования системы управления техникумом с целью активизации процессов развития.

2. На втором этапе (2008-2010 гг.) разработаны концептуальные положения модели управления развитием в условиях компетентностного подхода; выделены принципы и определены педагогические условия управления техникумом в условиях компетентностного подхода; определены миссия, цели и задачи развития НАМТ, разработаны организационная структура и организационный механизм управления развитием техникума; выделен комплекс стратегий развития НАМТ, рассмотрены механизмы и педагогические технологии реализации стратегий развития; разработаны и апробированы в практике преподавания методические и учебно-методические материалы; проведен эксперимент по постановке управления развитием НАМТ.

3. На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, обобщение и систематизация результатов эксперимента по проверке эффективности системы управления развитием НАМТ; на основе данных эксперимента разрабатывались методические рекомендации по постановке управления развитием образовательных учреждений среднего профессионального образования; подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 5 - подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 20 - педагогические проблемы управления, финансирования

и социально-экономического развития системы профессионального образования; 36 - компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода - это целенаправленная комплексная деятельность по разработке и реализации стратегий развития и созданию педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций. Особенностями управления в условиях компетентностного подхода являются: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки динамичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой системы обратной связи с базовыми предприятиями-партнерами ОУ СПО; повышение профессиональной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отображения в спектре их компетент-ностей требований к высокому уровню подготовки выпускников.

2. Запуск механизмов развития образовательного учреждения среднего профессионального образования осуществляется посредством разработки и внедрения модели управления развитием в деятельность ОУ СПО, включающей следующие компоненты: целевой, заключающийся в создании педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения среднего профессионального образования и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образовательной подсистеме - на проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентностный портрет выпускника, в управленческой подсистеме - на переход от оперативного управления к управлению стратегиями развития ОУ СПО, в обеспечивающей подсистеме - на переход к проектным формам деятельности; технологический, связанный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление мониторинга активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемых у выпускников компетенций на основе соответствия критериям и показателям развития образовательной, управленческой, обеспечивающей подсистем.

3. Эффективность реализации теоретической модели управления развитием ОУ СПО обеспечивается следованием принципам перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности и созданием комплекса педагогических условий: обеспечение усиления взаимодействий и создание системы обратных связей с предприятиями-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетентностного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинговых услуг.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в разработке теоретико-методологической базы исследования, опирающейся на методологический принцип системного подхода в исследовании, методологические основы компетентностного подхода в образовании, концепции развития образовательных систем и теории управления образовательными системами различных типов; в определении этапов и базы исследования, последовательности исследовательских процедур; в разработке и обосновании теоретической модели управления развитием ОУ СПО в условиях компетентностного подхода; в обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно внедрить модель управления развитием в деятельность техникума; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке авторской модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода; в выборе критериальной базы исследования; в разработке учебно-методических материалов по теме исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ (общим объемом - 14,6 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом -10 пл. / 5,0 пл.) и 1 учебно-методическое пособие (общим объемом -12 пл. / 6,0 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике управления ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум», преподавания инновационных курсов «Бережливое производство. Основы» и «Бережливое производство. Первая ступень»; в выступлениях и докладах на методических семинарах, тренингах, проводимых в рамках общероссийской программы «ЛадьЯ», и научно-практических конференциях, проводимых Группой «ГАЗ» (2010-11); на Международной научной конференции «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в мировое образовательное пространство» (Плоцк, Польша, 2008); на Международной научно-образовательной конференции «Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (Москва, 2009); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление личности в условиях интеграции образования и производства» (Димитровград, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011). Разработанные методические подходы к постановке управления развитием техникума, а также учебно-методическое пособие по использованию современных методов обучения в образовательной деятельности внедрены в ФГОУ СПО «Нижегородский автомеханический техникум» (Н.Новгород), а также используются в деятельности НОУ «Центр современного образования» (Москва).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Работа содержит 4 рисунка, 15 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы включает в себя 218 источников. Общий объем работы составляет 192 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты

научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены методы и этапы эксперимента; изложены основные направления апробации результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы управления развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода» приведен обзор результатов исследований по проблемам управления развитием образовательных систем, уточнен понятийный аппарат исследования, выявлены особенности его использования в условиях реализации компетентностного подхода в ОУ СПО.

С позиций методологического принципа системного подхода в научных исследованиях образовательное учреждение рассматривается как социальная, сложная, открытая, динамичная образовательная система, жизнедеятельность которой обеспечивается регулированием и координированием со стороны органов управления всех процессов, протекающих в образовательной системе, а также взаимодействий ее подсистем. Развитие образовательного учреждения в системе СПО понимается как целенаправленное, необратимое, закономерное, сбалансированное изменение структуры образовательного учреждения СПО, его переход в качественно новое состояние.

Реформирование системы образования в России и обращение к идеям компетентностного подхода в образовании привело к необходимости конкретизации многих понятий, в частности понятия «управление развитием образовательного учреждения» с учетом специфики самого образовательного учреждения. В работе приводится следующее определение: «Управление развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода есть целенаправленная комплексная деятельность по разработке и реализации стратегий развития и созданию педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций».

Обращение к компетентностному подходу вызвано во многом тем, что бизнес-партнер предъявляет все более высокие требования к уровню профессиональной подготовки выпускника ОУ СПО, которому трудно адаптироваться и реализовать свои способности и навыки в новых условиях производства. Одна из основных причин этого - неадекватность образовательного результата насущным потребностям работодателя. В работе исследуется компетентностный портрет студента ОУ СПО -динамичное образование, на содержание которого влияют не только положения Федерального образовательного стандарта СПО.

Переход к компетентностному подходу определяет наличие особенностей в управлении процессами развития ОУ СПО, таких как: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки динамичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой системы обратной связи с предприятиями-партнерами ОУ СПО; повыше-

ние профессиональной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отображения в спектре их компетентностей требований к высокому уровню подготовки выпускника.

Специфика реализации компетентностного подхода в конкретном образовательном учреждении диктует необходимость совершенствования систем управления с тем, чтобы создать эффективные условия для такой реализации. Под системой управления понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, позволяющих осуществить воздействие на управляемый объект и реализовать управленческие функции: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регуля-тивно-коррекционную.

В условиях активного взаимодействия с внешней средой возникает необходимость прогнозировать влияние различных факторов на процессы развития ОУ СПО. Необходимо также учитывать и внутренние возможности ОУ. Сочетание всех факторов позволяет определить направления развития образовательного учреждения, движение по которым обеспечит переход от текущего состояния ОУ к предпочитаемому. Организационный принцип управления - «от образа будущего к настоящему». Таким образом, управление развитием должно иметь опережающий характер, т.к. на основе анализа имеющегося состояния управляющей и управляемой систем, прогноза, предвидения их развития, учета изменчивости факторов среды формируется стратегия, качественная реализация которой позволяет предвидеть и нивелировать действие негативных факторов. Основное назначение разработки и реализации стратегий - добиться конкурентных преимуществ в сфере образовательных услуг.

Укрупненно выделены четыре этапа управления развитием ОУ СПО: оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на процессы развития; разработка стратегий развития; реализация стратегии; контроль за процессами разработки и реализации стратегий развития. Эта схема представляет собой замкнутый цикл, элементами которого являются этапы управления внутри общего контура, в котором должны реализовываться основные принципы управления развитием ОУ СПО: перспективности, приоритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности.

Управление развитием ОУ СПО в условиях компетентностного подхода с необходимостью требует поиска новой организационной структуры образовательного учреждения, в рамках которой возможна реализация комплекса стратегий развития. Диссертант выбрал структуру матрично-проектного типа, т.к. декомпозиция целей развития в задачи потребовала выбора способов и механизмов решения этих задач, а задачи развития рассматриваются в данной работе как проекты развития. Кроме постоянной проблемы поиска ресурсов (кадровых, финансовых, информационных, материально-технических), камнем преткновения может оказаться невозможность актуализации вертикальных и горизонтальных связей, поэтому в работе обозначена проблема «размытости» связей в структурах матрично-проектного типа, возникающая при организации проектной деятельности, в которой реализуются стратегические инициативы. Поиск способов снять остроту обозначенных проблем и тем самым способствовать выбору оптимальной структуры привел к идее отображения и в содержании, и в методах деятельности как с одного уровня на другой по вертикали,

так и по различным горизонталям. Смысл отображения заключается в поиске правила, по которому элементы одного уровня отображаются в элементы другого уровня. Отображение рассматривается как правило, следование которому позволяет подобрать оптимальную организационную структуру, соответствующую уровню поставленных целей и задач развития, а также разработать механизмы эффективной реализации этих задач (проектов развития).

В исследовании рассматривается необходимость и возможность разработки и теоретического обоснования модели управления развитием ОУ СПО, которая содержит следующие компоненты: целевой, заключающийся в создании педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения среднего профессионального образования и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образовательной подсистеме - на проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентностный портрет выпускника, в управленческой подсистеме - на переход от оперативного управления к управлению стратегиями развития ОУ СПО, в обеспечивающей подсистеме - на переход к проектным формам деятельности; технологический, связанный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий развития ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление мониторинга активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемых у выпускников компетенций.

Во второй главе «Эмпирическое исследование стратегий управления развитием образовательных учреждений среднего профессионального образования (на примере техникума)» раскрываются особенности каждого этапа управленческого цикла; рассматриваются методические аспекты формирования комплекса стратегий развития в техникуме и педагогические условия реализации этого комплекса; критерии эффективности внедрения теоретической модели управления развитием техникума в условиях компетентностного подхода; описана методика проведения эксперимента и представлены его результаты.

Стратегии развития рассматриваются в качестве основного управленческого механизма. Разработка комплекса стратегий предполагает поиск оптимальной организационной структуры образовательного учреждения, соответствующей целям и задачам его развития и имеющимся в наличии ресурсам.

Эффективность внедрения разработанной модели управления развитием обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, заключающихся в разработке и реализации механизмов управления и создании новых управленческих структур; в разработке комплекса маркетинговых услуг; в усилении взаимодействий с предприятиями-партнерами; в оценке факторов влияния внутренней и внешней среды на процессы развития ОУ СПО; в разработке механизмов реализации стратегий развития, контроля за процессом реализации стратегий, позволяющего вносить корректировки в зависимости от изменений условий во внешней и внутренней сре-

де; в обеспечении повышения квалификации преподавательского состава и внедрении в образовательный процесс проектных методов.

Временем становления системы управления развитием ФГОУ СПО «НАМТ» можно считать 2008 год, когда был накоплен и обобщен определенный опыт и появились возможности осуществить полный цикл управления и перейти к новому стилю управления на постоянной основе. В этот же период времени начали рассматриваться идеи компетентностного подхода в качестве методологической основы нового подхода в управлении техникумом.

В качестве наиболее общей цели развития ОУ формулируется миссия ОУ. Она содержит стратегические ориентиры, которые будут в дальнейшем конкретизированы в виде целей и положены в основу разработки стратегий. В работе также приведены краткая историческая справка о НАМТ, имеющем более чем 80-летнюю историю, и его ценности.

Учет факторов внешней среды позволяет дать обоснованную вероятностную оценку влияния этой среды на функционирование и развитие образовательного учреждения СПО в будущем, а это существенно может повлиять на качество принимаемых управленческих решений. Анализ факторов внутренней среды ОУ позволяет получить представление о потенциале ОУ, на который можно опираться при разработке и реализации стратегий. В рамках БХУОТ-анализа факторы внешней среды подразделяются на благоприятные возможности и угрозы, а факторы внутренней среды - на сильные и слабые стороны ОУ. В НАМТ такой анализ проводится с 2007 г. с целью выявления значимых для развития факторов. Руководство техникума пришло к выводу о том, что проведение 8\УОТ-анализа наиболее целесообразно проводить один раз в год в начале осени. Это диктуется цикличностью в деятельности техникума по учебным годам. К этому времени закончен набор студентов-первокурсников и можно оценить, как техникум организовал и провел приемную кампанию. В то же время поступает информация о трудоустройстве от выпускников и их работодателей. Также известны данные по ресурсам, в т.ч. финансовым и кадровым.

Корреляционные матрицы Б\УОТ-анализа позволяют судить о том, что к 2008 году постановка управления развитием техникума назрела остро и приобрела характер насущной потребности, т.к. с одной стороны, преодоление некоторых слабых сторон стало невозможным только внутренними усилиями, с другой стороны, во внешней среде отмечался ряд факторов, позволяющих получить выгоду, но только при условии совершенствования системы управления и принятии стратегически важных для техникума решений.

Корреляционная матрица, составленная в 2011 году, показала, что система управления развитием в условиях компетентностного подхода в техникуме действует, разработанные стратегии реализуются. В качестве положительных моментов внедрения управления развитием следует отметить, что некоторые постоянно влияющие негативные факторы утратили свое значение для техникума. В работе приведены примеры влияния на процессы развития НАМТ различных факторов.

Цели развития образовательного учреждения формулируются на основе результатов анализа факторов внешней и внутренней среды техникума и его миссии и

13

должны соответствовать нескольким критериям: конкретность, измеримость, до тижимость, значимость, определенность во времени. Выделены следующие осно ные цели: лидерство в нише (имеется в виду среда, в которой ведется конкурента; борьба среди образовательных учреждений СПО технического профиля); напра ленность на освоение определенного сегмента (заказчики, территория, отрасль пр мышленности); продвижение бренда НАМТ; развитие новых форм образовательн го процесса; развитие педагогического коллектива; расширение спектра предлага мых образовательных услуг (в том числе на коммерческой основе); совершенств вание ресурсной базы; совершенствование системы управления.

Систематизация целей диктует определенную структуру в формировании стр тегий. Миссия техникума, а также цели функционирования и развития технику! определяют направления развития техникума как системы, что с позиций системн го анализа рассматривается как целое с выходом во внешнюю по отношению к те никуму среду с одной стороны, с предложением набора образовательных услуг, другой стороны, с предложением образовательного продукта. В соответствии с l лями функциональные стратегии представлены стратегиями развития образовате; ного процесса, операционными, управленческими и ресурсными стратегиями. В [ боте уделяется большое внимание каждой из этих стратегий. В связи с темой исс; дования диссертант считает важным акцентировать внимание на управленческ стратегиях, т.к. в компетенции высшего руководства входит в том числе и разрабс ка механизмов реализации остальных видов стратегий. Под управленческими ct¡ тегиями понимаются правила принятия решений в техникуме при определении < ношений и процедур управления, т.е. назначение управленческой стратегии - оп| делить, какой должна быть структура управления и как будут реализовывап принципы стратегического управления.

Реализация стратегии осуществляется через выполнение стратегических зад которые в исследовании рассматриваются как проекты развития ФГОУ CI «НАМТ». В соответствии с темой исследования задачи развития техникума свя: ваются не только с развитием образовательной деятельности, но и с развитием о темы управления. В работе представлена схема управления структурными подр делениями НАМТ, матрично-проектная организационная структура, отражены i изменения, произошедшие в структурной схеме и в штатном расписании. Це1 формирования профессиональных компетенций создан в 2008 году с целью pea зации общероссийской программы «ЛадьЯ» (проект по духовно-нравственному в питанию), к которой техникум присоединился в 2009 году. Центр содействия тру, устройству выпускников создан с целью стимуляции спроса на выпускников тех; кума у работодателя и оказания помощи в трудоустройстве. Основные задачи Ц тра - взаимодействие с предприятиями-партнерами техникума и связанные с эт взаимодействием маркетинговые исследования; прогнозирование ситуации на pi ке труда и поиск новых бизнес-партнеров; получение обратных сигналов от в партнеров техникума о качестве подготовки выпускников в НАМТ. Отделение ф мирования контингента создано для осуществления маркетинговой деятельност оказания дополнительных платных услуг в сфере образования. Каждое из э структурных подразделений сыграло значительную роль в реализации страте

развития техникума и показало жизненную необходимость в наличии такой единицы, что особенно актуально в период становления системы управления развитием техникумом.

Одним из показателей развития НАМТ стало открытие двух новых специальностей. В 2009 г. ФГОУ СПО «НАМТ» начало подготовку специалистов по специальности «Техническая эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта», а в 2010 г - по специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта)». По реакции бизнес-партнеров можно судить о своевременности предпринятых действий.

В образовательной деятельности из новых для НАМТ методов на младших курсах используется метод «case-study», связанный с изучением и разбором определенной ситуации. Основная проблема - отсутствие достаточного количества разработанных для «case-study» сценариев или текстов, ведь для их подготовки от преподавателя требуется особое умение. В связи с этим диссертант разработал учебно-методическое пособие для преподавателей, работающих в системе среднего профессионального образования, которое само по себе разработанное в виде кейсов. По мере погружения в проектную деятельность студентами выполняются все более крупные проекты самого разнообразного назначения и характера.

Основательная подготовка к работе над проектами получила своё развитие в новых формах дипломного проектирования. Начиная с 2008 года часть студентов НАМТ выполняет инновационные групповые дипломные проекты. В 2008 году впервые было выполнено 5 реальных дипломных проекта (РДП), в них участвовало 13 человек. Целью такого проекта было создание инновационного продукта (механизма, технологии и т.п.), который будет внедрен в производственный процесс базового предприятия Группы «ГАЗ». Таким образом, еще до получения диплома студенты имели возможность принести пользу производству и проявить себя в качестве настоящих профессионалов, ориентируя и базовое предприятие на то, какими компетентностями владеет современный выпускник НАМТ.

В 2009/10 учебном году для реализации дипломного проекта в форме КРДП (комплексный реальный дипломный проект) была подобрана первая группа студентов, обучающихся по разным специальностям. Для них сформулирована тема дипломного проекта, для развития которой необходима деятельность специалистов (пока еще будущих) в разных областях. В такой деятельности моделируется работа целого производственного участка. Мера ответственности при выполнении такого проекта очень велика - отсутствует возможность перераспределения ролей между участниками, что обычно вполне возможно в любых образовательных проектах Выполнение КРДП способствует формированию межспециальных компетентностей которые трудно сформировать при традиционной организации проведения дипломного проектирования.

В 2010/11 учебном году введен реальный дипломный проект на иностранном языке (РДП на иностранном языке). Стратегический прогноз оправдал себя в полной мере, т.к. на момент начала работы над дипломными проектами в формате РДП на иностранном языке ОАО «ГАЗ» заключил контракты с иностранными партнерами о создании площадок по производству автомобилей иностранных марок.

Формирование ключевых и специальных профессиональных компетенций пр исходит эффективно при изучении новых интегрированных курсов. Примерами т ких дисциплин в образовательном процессе ФГОУ СПО «НАМТ» являются инте рированные факультативные курсы «Бережливое производство. Основы» и «Бере; ливое производство. Первая ступень», по которым диссертант проводит занятия i студентами 3-го курса всех направлений подготовки НАМТ. Цель изучения курсов помочь будущему специалисту в осознании его личной значимости, когда речь ид о потерях в производстве (подразумеваются любые ресурсы: время, энергия, мат риалы, здоровье), научить его рачительно относиться к тому, что есть, бере имеющиеся ресурсы. Каждый молодой специалист должен уметь (а сначала на читься) решать проблемы, находить для этого возможности и ресурсы, а также р: рабатывать необходимый инструментарий и уметь устранять потери на произволе венных участках. ФГОУ СПО «НАМТ» ставит перед собой следующие ориентир до 80% выпускников должны владеть смежными профессиями; до 80% выпускник должны владеть компетентностями, позволяющими им работать в условиях npoi водственной системы LEAN MANUFACTURING (бережливое производство). В с нову подхода положен опыт уникальной производственной компании TOYOT связанный с переосмыслением ценностных ориентиров людей, с пониманием фш софии производства. Японский подход получил название TPS (TOYOI PRODUCTION SYSTEM) — построение модели, ориентированной на произвол!

венную систему TOYOTA.

В рамках реализации проекта «Рабочие нового поколения» НАМТ начал раз! вать научные темы, связанные с робототехникой. Развитие отношений с основм партнером ОАО «ГАЗ» позволило использовать определенные производственн мощности и привлечь внешних консультантов. Значимость этих достижений (кре призового места) также в том, что команда НАМТ во всех указанных мероприяп единственная представляла систему среднего профессионального образования, перничая с командами-представителями системы высшего профессионального об зования (ВПО).

Экспериментальная работа проводилась в ФГОУ СПО «Нижегородскии ав механический техникум» в 2007 - 2011 г.г. и состояла из двух этапов: конста рующего и формирующего экспериментов. В эксперименте приняли участие 1< человек, из них 47 преподавателей и 1649 студентов. Основная цель эксперимент проверка и подтверждение выдвинутой в диссертационном исследовании гипотез

Ниже приведены лишь основные данные эксперимента. ФГОУ СПО «HAV расширяет количество студентов (таблица 1). С 2007 г. количество студентов тол возрастало. С 2007 по 2009 гг. изменения были не ярко выражены, а в 2011 г. сравнению с 2010 г. изменения существенные и составляют 111 чел.

При полной загруженности бюджетных мест в НАМТ отмечается ежегодь рост доли студентов, обучающихся на коммерческой основе. Это свидетельству* продвижении бренда техникума и эффективности маркетинговых мероприя (диаграмма 1). Данные по стоимости обучения на коммерческой основе приведен таблице 2. Оплата за обучение за указанный период времени не поднималась. Бс того, в условиях финансового экономического кризиса НАМТ изыскал резервы

фиксирования стоимости обучения с целью предоставления возможности более широкому кругу граждан получить среднее профессиональное образование на приемлемых условиях. Данная инициатива была также направлена на снятие социальной напряженности в регионе.

Таблица 1.

Контингент студентов по годам обучения на очном отделении (чел.)

Очное отделение 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс Итого С возмещением затрат стоимости обучения

2007 128 140 147 122 537 36

2008 170 119 134 124 547 78

2009 168 167 113 106 554 93

2010 208 159 142 108 617 156

2011 280 188 148 112 728 222

Учебные года

2007/08 2008/09 2009/10 2010/11 2011/12

Оплата стоимости обучения в НАМТ по годам (тыс. руб.) а Оиипр Лтидпри»!) ------

Таблица 2.

Очное отделение

13,5 15,0 18,3 18,3 20,0

Заочное отделение

7,5

10,0_

12,3_

12,3_

15,0

1 1 1 1

111-

1Д4— 9

0,2 3,22 -

■ ■ ■ п 1 ■

2007

2008

2009

2010 2011 [^Федеральный бюджет И Коммерческое обучение |

Диаграмма 1. Обучение контингента за счет ФБ и с полным возмещением затрат

Преподавательский коллектив техникума включает 35 чел. на 01.09.2011. Ресурсные стратегии развития были нацелены на снижение среднего возраста преподавателей. Диаграмма 2 свидетельствует о том, что средний возраст преподавателей действительно снижался, но не очень высокими темпами. Однако количество преподавателей старше 60 лет незначительно, но возрастало. В 2010 году отмечено

снижение доли преподавателей с высшей категорией, что обусловлено приемом м лодых преподавателей и уходом некоторых преподавателей на пенсию. В 2011 го; наблюдается заметный рост доли преподавателей с высшей и первой категориями

2009

2010

2011

1 до 30 ■ 30-40 □ 40-50 □ 50-60 Я свыше 60 |

Диаграмма 2. Возрастной состав преподавателей по годам Одной из возможностей формирования нового спектра компетенций у выгг ников техникума стало их участие в новых форматах дипломного проектирован! реальных дипломных проектах (РДП), комплексных реальных дипломных прое! (КРДП), реальных дипломных проектах на иностранном языке (РДП на иност] ном языке). Данные приведены в таблице 3. Процент студентов, выполнявших пломные проекты в новом формате, из общего числа выпускников, представлен диаграмме 3. Данные свидетельствуют о том, что этот процент растет. Абсолкг величина в данном случае не очень информативна, т.к. количество студен _ выпускников в разные годы было различным.

Одним из важнейших показателей эффективности системы управления ра тием техникума и уровня развития образовательной системы в целом является доустроенность выпускников техникума после получения образования. Данные трудоустройству приведены в таблице 4. Отметим, что техникум ежегодно тр устраивает всех своих студентов.

Табли

Количество и доля студентов, выполнявших РДП и КРДП по годам

2008

%

2009

%

2010

%

2011

%

РДП

13

11%

32

24%

32

31%

33

29%

КРДП

3%

5%

РДП на иностранном языке

2%

Итого

13

11%

32

24%

35

34%

41

36%

31%

2008 2009 2010 2011

□ РДП ИКРДП РРДП на ин.яз.

Диаграмма 3. Количество реальных дипломных проектов

Таблица 4.

Количество и процент выпускников, трудоустроенных после получения

Трудоустроены Обучение в ВУЗе Призваны в армию

Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

2009 100 74% 15 11% 20 15%

2010 75 74% 5 5% 22 21%

2011 54 48% 23 21% 35 31%

Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели управления развитием ОУ СПО в условиях компе-тентностного подхода. Экспериментальная проверка подтвердила правильность выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы.

В Заключении диссертации обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Выявлены сущность управления развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования в условиях компетентностного подхода как целенаправленной комплексной деятельности по разработке и реализации стратегий развития и созданию педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образовательного учреждения и всех участников образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общих и профессиональных компетенций и ее особенности: необходимость перехода от оперативного управления, в рамках которого реализация компетентностного подхода невозможна, к управлению стратегиями развития; необходимость регулярной корректировки ди-

намичного компетентностного портрета выпускника на основе развитой си стел обратной связи с предприятиями-партнерами ОУ СПО; повышение профессиона; ной компетентности преподавателей и руководителей ОУ СПО на основе отобрал ния в спектре их компетентностей требований к высокому уровню подготовки в пускников.

2. В ходе исследования доказано, что управление развитием образовательно учреждения среднего профессионального образования может осуществляться г средством разработки и внедрения модели управления развитием в деятельность С СПО, включающей следующие компоненты: целевой, заключающийся в создан педагогических условий, обеспечивающих достижение целей развития образо] тельного учреждения среднего профессионального образования и всех участник образовательного процесса на основе проявления и совершенствования их общи? профессиональных компетенций; содержательный, ориентирующий в образо! тельной подсистеме - на проектирование структуры и содержания профессиона] ной подготовки специалиста в ОУ СПО с опорой на динамичный компетентности портрет выпускника, в управленческой подсистеме - на переход от оперативнс управления к управлению стратегиями развития ОУ СПО, в обеспечивающей п< системе - на переход к проектным формам деятельности; технологический, связ; ный со средствами и способами разработки и реализации комплекса стратегий р вития ОУ СПО; диагностический, ориентированный на осуществление монитора активности протекания процессов развития и их влияния на спектр формируемы выпускников компетентностей на основе соответствия критериям и показатех развития образовательной, управленческой, обеспечивающей подсистем.

3. Выделены принципы управления развитием ОУ СПО: перспективности, п оритетности, реализуемости, поэтапности, комплексности. Обоснован и апроби ван комплекс педагогических условий эффективности модели управления развит! ОУ СПО в условиях компетентностного подхода, включающий: обеспечение уси ния взаимодействий и создание системы обратных связей с базовыми предприят ми-партнерами; мониторинг влияния факторов внутренней и внешней среды процессы развития ОУ СПО; проектирование структуры и содержания професс нальной подготовки специалистов в ОУ СПО на основе динамичного компетент стного портрета выпускника; разработка и реализация комплекса маркетинге! услуг.

4. Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение иннс ционных интегрированных курсов, изучение которых расширяет спектр професс нальных компетенций выпускников: программы курсов, формы, методы и технс гии практической деятельности, учебно-методическое пособие.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикаци:

автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Штанов С.Н. Инновационные технологии формирования профессиональ культуры высококвалифицированного рабочего. // Вестник Российского униве{ тета дружбы народов. Серия "Информатизация образования". 2008. № 4.0,4 п.л.

2. Штанов С.Н. Возможности "case-study" в подготовке студентов к проектной деятельности. // Среднее профессиональное образование. 2011. № 1. 0,4 пл./0,3 п.л.

3. Штанов С.Н. Развитие образовательного учреждения СПО: компетентностный подход. // Среднее профессиональное образование. 2011. № 4. 0,4 п.л./0,3 п.л.

Монографии:

4. Штанов С.Н. Разработка и реализация стратегий развития техникума в компе-тентностном подходе. М.: Спутник+, 2011. 10,0 п.л./5,0 п.л.

Учебно-методические пособия:

5. Штанов С.Н. Кейс-технологии в проектной деятельности и профессионализме: Учебно-метод. пособие для преподавателей образов, учреждений проф. образования. Н.Новгород: Изд-во "Дятловы горы", 2009. 12 п.л./6,0 п.л.

Статьи:

6. Штанов С.Н. Формирование профессиональной культуры высококвалифицированного специалиста среднего звена. Плоцк, Польша: Изд-во Высшей школы им Павла Влодковица, 2008.0,6 п.л /0,3 п.л.

7. Штанов С.Н. Компетентностный подход, реализованный в Нижегородском автомеханическом техникуме. Плоцк, Польша: Изд-во Высшей школы им Павла Влодковица, 2008.0,5 п.л.

8. Штанов С.Н. Актуальные проблемы реализации проектной деятельности студентов техникума. Образование в техническом вузе в XXI веке: Междунар. межвузовский научно-методич. сборник. Набережные Челны: Изд. Кам гос инж -экон. акад., 2010. 0,4 п.л./0,3 п.л.

9. Штанов С.Н. Психолого-педагогическое сопровождение молодёжи в условиях изменяющегося образовательного процесса при подготовке рабочих и техников нового поколения. Образование в техническом вузе в XXI веке: Междунар. межвузовский научно-методич. сборник. Набережные Челны: Изд. Кам. гос. инж,-экон. акад., 2010. 0,3 пл.

10. Штанов С.Н. Роль и значение интегрированных курсов в формировании профессиональных компетентностей студентов техникума. // Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность: Сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. М.: Университет РАО, 2011. 0,3 пл.

11.Штанов С.Н. Роль опережающего математического образования в профессиональной подготовке специалистов-техников. Проблемы высшего и среднего профессионального образования: Тезисы Междунар. научно-образоват. конф. М.: РУДН 2009. 0,3 пл. '

12.Штанов С.Н. Методические особенности обучения курсу "Бережливое производство" студентов средних профессиональных учебных заведений. Проблемы высшего и среднего профессионального образования: Тезисы Междунар научно-образоват. конф. М.: РУДН, 2009.0,3 пл.

13. Штанов С.Н. Использование метода "case-study" в процессе общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений. // Социально-профессиональное становление личности в условиях интеграции образования и производства: Сборник материалов Межрегион, на-

Подписано в печать 01.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 240.Тираж 100 экз.

Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.: +7(495) 7281362