Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки"

На правок рукописи

КОВАЛЕНКО АННА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СЕН 2015

Владикавказ 2015

005561977

Работа выполнена в Педагогическом институте ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппопепты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Кокаева Ирина Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич, Армавирский институт социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»;

кандидат педагогических наук, Воробьева Ирина Николаевна

ВМАУ «Академия тенниса «Асгард»

ГБОУ ВПО Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Защита состоится « 8 » ОКл • 2015 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.1

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Автореферат разослан «с сайте www.nosu.ru

2015 года, размещен на

Ученый секретарь . ^з^Р]—~~

диссертационного совета--^/? / Мкртычева Наталья Мартыновна

/ и

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Внедрение инновационных промышленных технологий, экологические изменения и другие глобальные проблемы современности привели к более активному проявлению в образе жизни современного человека гиподинамии, нарушения рационального питания, психическому перенапряжению - всего того, что ведет к увеличешпо смертности взрослого и детского населения земного шара (М.М. Безруких, Ю.П. Лисицин).

Отсутствие личной мотивации к здоровому образу жизни становится причиной сокращения продолжительности жизни людей. По мнению ученых (И.В. Гайворонский, В.Р. Кучма, Ф.Ф. Харисов, П К. Яблонский), образ жизни современных россиян вызывает обоснованную тревогу.

В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЭ (с изменениями и дополнениями)) физическая культура представлена как одно из средств укрепления здоровья населения и поддержания высокой работоспособности человека. Государственная политика Российской Федерации направлена на создание условий для обеспечения своих граждан возможностью заниматься физической культурой и спортом, на формирование у населения (особенно детей и подростков) устойчивого интереса и потребности к здоровому образу жизни (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»),

В Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании (от 29 декабря 2012 г. N 27Э-ФЗ), указе Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования» (от 07.05.2012) указывается на необходимость повышения качества процесса и результата физического воспитания и образования детей и молодежи. Политикой государства в области образования избрана такая модель учебно-воспитательного процесса, которая предусматривает развитие здоровья на всех уровнях непрерывного образования за счет формирования навыков здорового образа жизни, создания благоприятных условий и реализации образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи. Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения ведущим условием сохранения государственности, основой национальной безопасности страны (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»).

Эти установки имеют прямое отношение к системе среднего профессионального образования, субъектами образовательного процесса которой являются молодые люда! подросткового и юношеского возрастных периодов.

Повышение качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального педагогического образования, на которое сделан акцент в последние годы, можно достичь только при хорошем здоровье студентов. Поэтому Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (2009) ориентирует будущих педагогов на становление и развитие в процессе профессиональной подготовки таких профессиональных компетенций и личностных установок, которые направлены на освоение и приобщение культуры здорового образа жизни, формирование и развитие культуры здоровья у подрастающего поколения.

Анализ исследований в области модернизации современной системы среднего профессионального педагогического образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.С. Розов н др.) показывает, что профессиональное развитие личности представляет собой целостный процесс общекультурного и профессионального становления специалиста, где особое место занимает сохранение здоровья студентов - будущих педагогов. В работах по теории и практике среднего и высшего педагогического образования

представлены условия воспитания личности будущего педагога, становления его профессиональных и личностных качеств (Н.М. Борытко, М.Я. Виленский, И Ф. Исаев, Э.М. Казин, В. А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.).

В последнее время в российских исследованиях особое место занимает культурологической подход к образованию (Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, А.П. Валицкая, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Б.А. Тахохов, Н.Б. Ромаева, P.M. Чумиче-ва и др.). В этих исследованиях определены понятия «человек культуры», «диалог культур», «гуманитарный характер содержания образования», принципы организации педагогического процесса как фактора воспитания педагогической культуры будущего специалиста. В рамках данных исследований здоровье определяется как показатель культуры человека, становление которого обеспечивается потребностью личности его сохранять.

Формирование способов осуществления профессиональной деятельности будущими педагогами отражено в трудах А.А Грекова, Л.И. Гришкина, М.В. Булыгиной, З.К. Каргиевой, В.И. Мареева, М.Г. Рудь и др. Сегодня педагогическое образование претерпевает новый виток реформ, обусловленный инновациями в системе профессиональной подготовки, требующими формирования здоровьесберегающих компетенций у обучающихся. В новых Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» и по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» (Приказ Минобрнауки России от 27.10.2014 N 1353) особое место отводится осуществлению профилактики травматизма, обеспечению охраны жизни и здоровья детей, направленных не только на формирование ценностного отношения к здоровью у воспитанников, но и охранного отношения будущих педагогов к своему здоровью в процессе профессиональной подготовки.

В работах Н.П. Абаксаловои, Н А Аминова, Н.М. Амосова, И И. Брехмана, О.С. Васильевой, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева, И.Ю. Кокаевой, JI.M. Митиной, В.А. Петь-кова, Ф.Р. Филатова и др. доказано, что феномен здоровья является соматической, физической, психической и нравственной характеристикой человека. Здоровье как часть культуры в современных психолого-педагогических исследованиях изучалось в дошкольных, специальных образовательных учреждениях, средней общеобразовательной школе и в высших профессиональных образовательных организациях.

Однако главным звеном здоровьеразвивающего образовательного пространства является учитель, от состояния здоровья и здоровьесозидающей деятельности которого зависит здоровье обучающихся. Вместе с тем, вопросы сохранения и укрепления здоровья студентов в системе среднего профессионального педагогического образования остаются недостаточно изученными, что актуализирует обозначенную проблему исследования. Определение здоровья приоритетной характеристикой личности требует обеспечения в системе среднего педагогического образования дифференциации педагогических условий для каждой категории студентов с учетом их индивидуального здоровья (группы здоровья). Подготовка в педагогическом колледже будущих педагогов должна быть ориентирована на формирование потребности студентов осваивать средства сохранения здоровья и укрепления его в ежедневной деятельности, так как учитель является носителем культуры здоровья.

Анализ теории и практики подготовки будущих педагогов в современных условиях позволил выявить сложившиеся подходы к рассматриваемой проблеме: деятельност-ный (В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, М.С. Каган, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, В.В. Сериков и др.); системный (В.К. Бальсевич, В.П. Григорьев, З.П. Красношлык, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева); социокультурный (И.М. Быховская, И.С. Краснов, В.И. Столяров, Н.У. Ярышев и др.);

гуманистический (Е.Ю. Евсеева, В.К. Кочисов, А. Маслоу, Л И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.); аксиологический (Б.Г. Ананьев, ОС. Васильева, Е В. Бондаревская, З.К. Каргиева, Л.П. Матвеев и др.). Интеграция названных подходов позволила выйти на целостную методологию изучения следующих феноменов:

• здоровья студентов - будущих педагогов, как одной из основополагающих баз их дальнейшей успешной педагогической деятельности (сохранение своего здоровья в сложной профессиональной деятельности и сохранение здоровья детей);

• образовательной среды как системы потенциалов обеспечения здоровья студентов;

• технологий как целостной системы сохранения здоровья будущих педагогов.

Данные подходы определили поиск теоретических положений, позволивших найти

педагогические условия сохранения здоровья студентов в период их обучения в педагогическом колледже и в будущей профессиональной деятельности. Многие исследования, посвящены роли физической культуры и спорта в охране и развитии здоровья детей и молодежи (В.К. Бальсевич, В.И. Бондин, P.P. Магомедов, Л И. Лубышева, В.И. Столяров, Н.Г. Попова, К.Д. Чермит и др.). В то же время весьма важные вопросы дифференциации педагогических условий сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже остаются за пределами внимания ученых.

Анализ исследований способствовал выявлению ряда противоречий в системе среднего профессионально-педагогического образования по сохранению здоровья студентов между:

- значимостью двигательной активности в сохранении здоровья студентов и фактическим отсутствием средовых условий для этого в педагогическом колледже;

- возрастающей потребностью общества в здоровом педагоге как носителе ценностей культуры здоровья и недостаточной разработанностью содержания и технологий среднего педагогического образования, направленных на сохранение здоровья будущих педагогов;

требованием ФГОС СПО (2009, 2014) к формированию у будущих педагогов общей компетенции, направленной на обеспечение охраны жизни и здоровья детей и фактическим отсутствием методических рекомендации по его реализации в практике среднего педагогического образования;

- заявленной гуманистической парадигмой образования и недостаточным использованием дифференцированных здоровьесберегающих технологий, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся;

- ростом числа школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием разработок по развитию здоровья в условиях инклюзивного образования.

Обозначенные противоречия определяют проблему исследования: при каких педагогических условиях в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, имеющих различную группу здоровья, можно не только сохранить здоровье, но и укрепить его.

Цель исследования: обосновать и разработать педагогические условия сохранения и укрепления здоровья студентов педагогического колледжа с различной группой здоровья в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что сохранение здоровья студентов (основной, подготовительной, специальной медицинской групп) педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

-студентами осознается ценность здоровья как составляющая общих и профессиональных компетенций будущего педагога и потребность его укреплять;

-создается среда двигательной активности, направленная на сохранение и укрепление здоровья студентов с учетом нх физической подготовки;

-реализуется целостная модель сохранения и укрепления здоровья студентов с учетом индивидуального состояния здоровья в двигательной среде педагогического колледжа;

-обеспечивается интеграция содержания работы по сохранению и укреплению здоровья в различные блоки дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического, математического и общего естественнонаучного, профессионального циклов;

-осуществляется дифференцированный подход к учебно-воспитательному процессу с учетом индивидуального состояния здоровья студентов (в основной, подготовительной, специальной медицинской группах).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

• изучить теоретико-методологические основы сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;

• научно обосновать и экспериментально опробировать педагогические условия сохранения и укрепления здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;

• разработать модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в среде двигательной активности педагогического колледжа;

• дифференцировать технологии сохранения здоровья в пространстве профессиональной подготовки для студентов с различной группой здоровья.

Методологические основы исследования:

-концепция культуросообразного образования, основанная на ценностях и приоритетах личности (B.C. Библер, Е В. Бондаревская, В.К. Бальсевич, Л.С. Выготский, С.Н. Гессен, Н.С. Розов и др.);

-теоретические исследования по вопросам сохранения здоровья личности в процессе физкультурного образования студентов (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.);

-аксиологический подход, рассматривающий жизненные ценности здоровья, личности, образования, влияющие на развитие человека на протяжении всей жизни (М.С. Каган, C.B. Кульневич, Л.П. Матвеев, В.И. Слободчиков и др.);

-концепции модернизации среднего педагогического образования и сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки (О.С. Васильева, Г.Д. Звездунова, В.А. Сластенин и др.).

Теоретические основы исследования: -положения о педагогической деятельности педагога, его профессионально-личностных качествах, способности к педагогической работе (Н.М. Борытко, И.Е. Исаев, В. А. Сластенин и др.);

-деятельностный подход в психологии, определяющий базу создания двигательной среды педагогического колледжа (Б.Г. Ананьев, A.B. Беликов А Н. Леонтьев и др.);

-теоретические положения об условиях сохранения здоровья человека в его жизнедеятельности (М.В. Антропова, A.M. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, М.М.

Безруких, С Л. Братченко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В В. Колбаиов, Л.Г. Татарникова и др.).

Исследование проводилось на базе Донского педагогического колледжа, Зерно-градского педагогического колледжа (Ростовская область), Гудермесского педагогического колледжа (Чеченская Республика), педагогического колледжа Кабардино-Балкарского университета (Кабардино-Балкарская Республика). В диссертационном исследовании отражен многолетний опыт работы автора в качестве преподавателя физической культуры. Общую выборку экспериментального эмпирического исследования составили 242 студента - первокурсника и 200 студентов выпускных курсов педагогического колледжа.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение объекта исследования, проектирование образовательного процесса и среды педагогического колледжа, систематизация и обобщение полученной базы данных и др.; эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации, педагогический эксперимент, сравнительный анализ, математическая обработка. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап - теоретико-поисковый (2004-2006 гг.) - изучались теоретические основы развития физической культуры и сохранения здоровья студентов педагогического колледжа на основе анализа философских и психолого-педагогических источников; изучалось состояние практики сохранения здоровья студентов педагогического колледжа; определялись цель, задачи исследования. Проведен подбор и осуществлена разработка комплекса диагностических процедур.

Второй этап - диагностический (2007-2008 гг.) - проводилась опытно-поисковая работа по разработке модели сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде колледжа и педагогических условий сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже, анализировался полученный диагностический материал; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов.

Третий этап - формирующий эксперимент (2009-2011 гг.) — проводилась систематизация и обобщение результатов первого и второго этапов эксперимента; апробировалась модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа; осуществлялось внедрение основных положений исследования в педагогическую практику колледжей; изучалась результативность и эффективность разработанных педагогических условий сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Четвертый этап - завершающий (2012-2015 гг.) - обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы проведенного диссертационного исследования, осуществлялась корректировка научного аппарата, структуры диссертационного исследования, оформлялись его результаты.

Научная новизна исследования заключается в:

• научном обосновании необходимости разработки педагогических условий сохранения и укрепления здоровья студентов педагогического колледжа с учетом их индивидуального состояния здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская группы) в процессе профессиональной педагогической подготовки;

• разработке критериев и показателей здоровья личности будущего педагога (представление о здоровье, отношение к своему здоровью, способность его сохранять, физическая подготовленность, готовность к организации деятельности по сохранению здоровья);

■ разработке модели сохранения и укрепления здоровья студентов с различной группой здоровья в среде педагогического колледжа;

• в определении механизмов интеграции ценностей здоровья в содержание дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов как одного из условий сохранения здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория среднего профессионального педагогического образования дополнена определением содержания понятия «физическое здоровье будущего педагога» как личностной и профессиональной ценности, позволяющей ему быть активным, работоспособным, выносливым; обоснована необходимость и возможность создания педагогических условий сохранения здоровья студентов — будущих педагогов с различной группой здоровья в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже, представлена модель сохранения здоровья студентов в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• представлена диагностическая программа изучения состояния здоровья студентов с различной группой здоровья;

• разработано и апробировано содержание учебных программ для специальностей 050144 «Дошкольное образование», 050146 «Преподавание в начальных классах» («Физическая культура», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Безопасность жизнедеятельности», «Здоровьесьберегающие технологии»), обеспечивающих формирование у студентов представлений о здоровье и отношения к своему здоровью как ценности, опыт его сохранения;

• проведена дифференциация технологий (развивающие, сопровождения, профилактические, двигательно-сберегающие) сохранения здоровья студентов с учетом их группы здоровья в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже;

• разработано учебно-методическое обеспечение процесса сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская) в процессе теоретической и практической подготовки в педагогическом колледже.

Теоретические положения и практические рекомендации могут найти свое применение при разработке и оргашгзащга занятий студентов в условиях инклюзивного образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются единым методологическим подходом к наработке теоретических положений исследования; комплексным использованием методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; положительной динамикой и воспроизводимостью результатов формирующего этапа экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования; а также внедрением в практику разработанной автором модели сохранения здоровья студентов с учетом их группы здоровья в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровье студентов - будущих педагогов является личностной и профессиональной ценностью, которая выражается в бережном отношении к собственному здоровью и здоровью всех участников образовательного процесса, в реализации стремления самостоятельно и активно укреплять его и создавать социально-здоровый климат в профессионально-педагогическом сообществе. В процессе профессиональной подготовки формирование здоровья осуществляется системно: через познание ответствен-

ности за здоровье, понимание его ценности, потребность в осуществлении здоровьес-берегающей деятельности и готовность к ее осуществлению.

2. Одним из условий охраны и укрепления здоровья студентов - будущих педагогов является создашь активной двигательной среды в педагогическом колледже с обязательным учетом индивидуального физического состояния. Сохранению здоровья студентов (основной, подготовительной, специальной медицинской групп) педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки способствуют общие и специальные педагогические условия. Общие педагогические условия включают в себя: требования к организации теоретического обучения в рамках дисциплин медико-биологических и психолого-педагогических блоков; практическую подготовку; создание активной двигательной среды и других условий, в которых студент выступает как активный участник процесса сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья других участников образовательного процесса с учетом индивидуальных возможностей; осознание ценности здоровья и потребность его укреплять. Специальные педагогические условия предполагают дифференциацию технологий сохранения здоровья студентов соответственно группе здоровья; учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей здоровья студентов,

3. Модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа представляет систему структурных компонентов образовательного процесса: целевые установки, направленные на сохранение и поддержание здоровья студентов - будущих педагогов; содержание образовательного процесса, в котором ценности (жизнь, здоровье, личность учителя) интегрированы в цикл учебных дисциплин: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Безопасность жизнедеятельности», «Педагогика», «Психология»; «Физическая культура»; технологии сохранения здоровья (развивающие, сопровождения, профилактические, двигательно-сберегающие), обеспечивающие становление опыта сохранения здоровья в процессе жизнедеятельности. Основными принципами модели являются: принцип природосообразности, культуросообразности, интеграции. Эффективность модели в условиях педагогического колледжа обосновывается устойчивыми показателями здоровья студентов с различной группой здоровья и позитивной динамикой показателей здоровья студентов. Реализованные в рамках авторской модели условия способствовали формированию здорового образа жизни студентов - будущих педагогов, пониманию ценности здоровья и ответственности за укрепление и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса.

4. Технологии охраны и укрепления здоровья в условиях средней профессиональной подготовки студентов носят дифференцированный характер, обусловленный группой здоровья. Для основной группы - развивающие и профилактические; для подготовительной - профилактические и сопровождающие; для специальной медицинской -двигательно-сберегающие и сопровождающие.

Развивающие технологии (эвристические, имитационно-исследовательские и др.) направлены на формирование представлений о здоровье, ценностных компетенциях, обеспечивающих становление системы взглядов на здоровье, его значимость в педагогической деятельности, на здоровый образ жизни будущего учителя. Технологии сопровождения (стимулирующие, игровое моделирование и др.) направлены на поддержание здоровья студентов с различной группой здоровья и формирование их опыта сохранения здоровья. Профилактические технологии (эвристические, поддерживающие, локально-поисковые) призваны обеспечить устойчивость позитивной динамики в показателях здоровья и предупредить негативные рецидивы в показателях здоровья. Двигательно-сберегающие технологии (комплексы физических упражнений, игровое

моделирование и др.) направлены на формирование устойчивого опыта самосохранения здоровья и организацию деятельности по сохранению здоровья.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы на базе Донского педагогического колледжа, Зерноградского педагогического колледжа (Ростовская область), Гудермесского педагогического колледжа (Чеченская Республика), педагогического колледжа Кабардино-Балкарского университета.

Результаты работы докладывались на 1 слёте вожатых (Ростов-на-Дону, 2004), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье» (Москва, 2010), Международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Образование, спорт, здоровье в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007); научно-практической конференции «Конструирование условий реализации индивидуального развития студента в ходе учебно-производственной практики» (Ростов-на-Дону, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Учитель XXI века: стратегии и опыт профессиональной подготовки и саморазвития» (Ростов-на-Дону, 2013); III Международной научно-практической конференции «Олимпийская идея сегодня» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономики, управления, права и образования» (Рязань, 2014); Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 75-летию со дня рождения Я.К. Коблева (Ставрополь, 2012); VI Всероссийской конференции «Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: состояние, проблемы, перспективы» (Карачаевск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2014).

Результаты работы опубликованы в журнале «Известия Южного федерального университета» (2010); в приложении к журналу «Профессиональное образование» (Москва, 2007); в материалах Региональной научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей «Инновации и традиции в современном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009); материалах круглого стола «Индивидуализация практической подготовки студента: сопровождение и поддержка» (Ростов-на-Дону, 2010); материалах научно-практической конференции «Учитель вчера, сегодня, завтра» (Ростов-на-Дону, 2010); материалов V слета вожатых СПО ЮФО «Педагог, воспитай личность», (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2010) и др.

Результаты исследования использовались в опытно-экспериментальной работе в Донском и Зерноградском педагогических колледжах; в реализации опыта работы преподавателей физической культуры общеобразовательных организаций; при проведении мониторинга качества здоровья в практике формирования безопасной здоровь-есберегающей образовательной среды.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы (193).

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, проанализирована степень её научной разработанности, представлен понятийный аппарат, включающий объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методы иссле-

дования, положения, выносимые на защиту, данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы сохранения здоровья студентов педагогического колледжа» рассматриваются проблемы сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки.

Анализ психолого-педагогической, философской литературы позволил выявить различные подходы к определению понятия «здоровье» — это процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П. Казначеев и др.); универсальный компонент человеческой культуры (О.С. Васильева, Р.Ф. Филатов и др.); такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные ощущения, социальная полноценность человека; (Ю.П. Лисицын, A.B. Сах-но); сумма резервных возможностей основных функциональных систем (Н.М. Амосов); комплекс резервных возможностей организма, обеспечивающих социальную активность при максимальной продолжительности жизни (В.П. Казначеев); один из важнейших показателей «качества» человека и популяции людей (П.Л. Капица); ценностный смысл жизнедеятельности человека (биологический, социальный, личностно-психологический) (А.Я. Иванюшкин).

Проблема педагогического контроля состояния здоровья и уровня физической подготовленности студентов является одной из самых важных и в то же время противоречивых, потому что до сих пор не существует точного определения и количественной меры здоровья. В современных исследованиях Л.Н. Иваницкой, М О. Зотовой и др. особое значение придается психофизиологическим показателям здоровья, поскольку они определяют состояние личности, ее работоспособность и успех в жизнедеятельности. В структуре социокультурного эталона здоровья О С. Васильева, Р Ф. Филатов и др. выделяют следующие компоненты: наиболее общее представление о феномене здоровья; эталонный образ здоровой личности, предполагающий набор устойчивых личностных характеристик; устоявшиеся представления об основных условиях и принципах здорового существования; информация о путях или способах оздоровления личности, отражающая культурно-исторический опыт различных сообществ.

Личностно-ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Сериков и др.) в контексте данного исследования обеспечило новый взгляд на цель образования (личностное развитие индивида) и на содержание образования как средство развития личности и становления нового вида опыта — опыта сохранения здоровья студентами.

В работах ряда ученых культура здоровья студентов рассматривается как мировоззренческий феномен личности (В.И. Бондин, М.Я. Виленский, С.Н. Горбушшш, О.Ю. Масалова и др.), а состояние здоровья молодого поколения является важнейшим фактом безопасности государства и устойчивого развития общества.

Анализ исследований Б.А. Кабаргина, Ю.И. Евсеева по проблемам профессионального образования студенческой молодежи позволяет обнаружить взаимосвязь здоровья, интеллекта и физической культуры. Проблеме формирования культуры здоровья студента как мировоззренческого феномена личности посвящены исследования М.Я. Виленского, С.Н. Горбушиной. Физическое воспитание студентов как радикальный путь оздоровления нации определено в работах Г.А. Гнлева, А.Д Куницына, P.P. Магомедова и др.

Цель: сохранение здоровья студентов педагогического колледжа

Повышение эффективности занятий физической культурой должно быть направлено на активизацию процесса воспитания, повышение мотивации личного интереса к занятиям, к самосовершенствованию своих физических качеств и уровня физической подготовки на базе общего оздоровления организма и накопления биофизических резервов здоровья (А.Ф. Фролов, В.А. Литвинов и др.). Необходимо повсеместно и регулярно вести мониторинг состояния здоровья учащейся молодежи и студентов. И именно по показателям состояния здоровья как конечному результату работы оценивать качество воспитания, образования и оздоровления. Здоровье обучающейся молодежи — объективный тест качественного образования.

Таким образом, анализ научной литературы позволил выявить различные эталоны здоровья: античный, адаптационный и антропоцентрический, позволяющие сформировать показатели здоровья студентов как личной и профессиональной ценности. В современной культуросообразной модели образования обозначилась адаптационная модель здоровой личности. В системе профессионального педагогического образования вопросы сохранения здоровья студентов весьма актуальны, поскольку нездоровый педагог порождает нездоровую личность ученика, что приводит к негативным тенденциям в обществе. Исследования позволили подтвердить правильность положения о том, что здоровье будущего педагога зависит от его ценностных представлений о здоровье и способах охранной деятельности. В науке сложились понятия «здоровье как культурный феномен», «здоровье как показатель состояния личности», «здоровье как показатель физического, психического, духовного благополучия», но проблема здоровья как показателя личностной и профессиональной ценности будущего педагога по-прежнему остается недостаточно разработанной в системе среднего профессионального образования.

Во второй главе «Педагогические условия сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки» обоснованы цели, задачи, методика и результаты диагностики констатирующего этапа эксперимента, модель сохранения здоровья студентов педагогического колледжа с различной группой здоровья в двигательной среде колледжа, представлена динамика состояния здоровья студентов педагогического колледжа

В эксперименте на констатирующем этапе исследования участвовало 242 студента первого курса педагогических колледжей, обучающихся по специальностям 050146 «Преподавание в начальных классах» и 050144 «Дошкольное образование». Цель констатирующего этапа исследования состояла в мониторинге состояния здоровья студентов и педагогических условий колледжа для сохранения здоровья студентов.

Первая задача констатирующего этапа исследования, связанная с изучением состояния здоровья (показатели физического развития, функционального состояния) студентов первого курса, решалась с использованием методики функциональных проб и метода изучения медицинской документации. В результате тестирования и медицинского обследования все студенты были распределены по показателям состояния здоровья и физической подготовленности на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную. К основной группе здоровья отнесены студенты без отклонений в состоянии здоровья или с незначительными отклонениями (головная боль, периодические ОРЗ и т.п.) при достаточном физическом развитии. К подготовительной группе здоровья отнесены студенты с недостаточным физическим развитием и слабо физически подготовленные (частично не выполняют нормативные требования) без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья временного характера (после операции аппендицита, гайморит и т.п.). В специальную медицинскую группу зачислены студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоян-

ного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок, допущенные к выполнению учебной и производственной работы.

Вторая задача констатирующего этапа исследования, направленная на изучение уровня физической подготовленности как одного из показателей состояния здоровья, осуществлялась путем тестирования. Результаты заносились в специальные таблицы, на основе которых и определялся уровень физической подготовлешюсти (сила мышц, гибкость, ловкость, выносливость) студентов различных групп здоровья в начале и в конце учебного года. В основу тестирования аэробных возможностей положен тест К. Купера. Данные обследования позволили констатировать факт отсутствия у студентов специальности «Дошкольное образование» недопустимого уровня физической подготовленности. Критический уровень показали 5,8% студентов, допустимый уровень -55,8%, оптимальный уровень - 34,9%, универсальный уровень - 3,5%. У студентов специальности «Преподавание в начальных классах» критический уровень показали 4,6% студентов, допустимый уровень - 34,9%, оптимальный уровень - 53,5%, универсальный урвень — 7%, Установлено, что уровень фшической подготовленности студентов специальности 050144 «Дошкольное образование», по сравнению со студентами специальности 050146 «Преподавание в начальных классах», несколько ниже, что объясняется как состоянием их здоровья, так и личной мотивацией, отношением студентов к своему здоровью.

Третья задача, связанная с изучением представлений студентов о здоровье, решалась применением «Шкалы оценки здоровья человека», (О С. Васильева, Ф.Р. Филатов). Анализ данных позволил установить, что студенты достаточно объективно оценивают показатели здоровья по критерию «нормальные физиологические параметры организма» (около 87%), соотнося их с быстрой и успешной адаптацией к новым условиям, приспособленностью организма к окружающей социокультурной среде, способностью человека адекватно реагировать на внешнюю ситуацию, высоким иммунитетом (поставили высшие баллы). Низкие баллы получили: внешняя привлекательность, способность зарабатывать деньги, работоспособность, что позволяет сделать вывод о том, что студенты напрямую не связывают их с показателями здоровья. Относительно критерия «хорошее самочувствие» (около 45%), более высокие баллы были — «не имеющий проблем и думающий о себе», что позволяет говорить о недостаточном понимании связи между здоровьем человека и его внутренним состоянием (спокойствием, способностью успешно решать проблемы и т.п.). На наш взгляд, по критерию «активный» (около 45%), где показатели «целеустремленный», «ответственный», «достигающий цели» оценены большинством студентов высоким баллом, можно сделать вывод, что студенты понимают зависимость состояния здоровья от личностных качеств, т.е. здоровье осознается как ценность личности и они готовы к активной самореализации в охранной деятельности.

Для решения четвертой задачи по выявлению степени готовности студентов к охранной деятельности использовался метод анкетирования студентов (О С. Васильева, Р.Ф. Филатов). Данная анкета включала как отвлеченные (общекультурные) вопросы о здоровье и его факторах, так и прямые вопросы личного характера. Результаты показали, что лишь 21,2% выпускников постоянно занимаются охранной деятельностью и понимают ее значимость в профессиональной деятельности педагога, большая же часть (72,3%) используют средства сохранения здоровья лишь тогда, когда начинают себя чувствовать нездоровыми, 6,5% - фактически не занимаются охранной деятельностью. Эти цифры подтверждаются и ответами на вопрос: «Используете ли Вы в целях поддержания здоровья какие-либо оздоровительные системы?»: 25% студентов утвердительно ответили на него, 51,3% — отметили, что используют их только тогда, когда заболевают, остальные - полагаются на врачей. При изучении уровней мотива-

ции студентов на самоорганизацию охранной деятельности низкий уровень мотивации продемонстрировали 42% студентов, средний - 39%, высокий - 19%, что объясняется как их возрастными особенностями, так и низкой степенью ответственности за собственное здоровье. Следует отметить, что значительных изменений в процентных показателях по группам здоровья не было выявлено.

Пятая задача констатирующего этапа исследования решалась при помощи методов наблюдения за учебно-воспитательным процессом педагогического колледжа по сохранению здоровья студентов, анализа учебной документации по организации учебного процесса по сбережению здоровья студентов, опроса преподавателей колледжа. При этом объектами наблюдения выступили технологии работы по сбережению здоровья студентов различной группы здоровья (основной, подготовительной, специальной) преподавателей на уроках физкультуры, формы организации деятельности по сохранению здоровья студентов во внеурочное время, содержание учебных программ по медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам, раскрывающих ценности здоровья будущего педагога и средства охранной деятельности. Диагностическое обследование показало, что в содержании дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» основной акцент делался на характеристике органов и систем, но не на показателях их состояния - здоровье и нездоровье. В содержании других учебных дисциплин студенты изучают технологии охраны здоровья учащихся и воспитанников, но не самих студентов. Содержание учебной дисциплины «Физическая культура» было нацелено на сдачу студентами нормативов, но не был учтен тот факт, что состояние здоровья студента - результат и критерий оценки качества урока физкультуры. В педагогическом колледже в процессе профессиональной подготовки активная двигательная среда не являлась обязательным и устойчивым фактором сохранения здоровья студентов относительно их групп здоровья и во внеучебной деятельности. Не только преподаватели, но и кураторы не знали, к какой группе здоровья относятся их студенты, следовательно, неэффективно реализовывались здоровьесберегаю-щие технологии.

Цель формирующего эксперимента состояла в разработке модели сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Основополагающими принципами построения данной модели выступили принципы: природосообразности, позволяющий рассмотреть здоровье как природную данность, которую необходимо сохранять в соответствии с возрастом и его показателями; культуросообразности, определяющий здоровье как феномен культуры, позволяющий человеку творчески реализовывать себя в среде жизнедеятельности и педагогической деятельности; интеграции ценностей в содержание естественнонаучного, психолого-педагогического циклов дисциплин (жизнь, здоровье, культура здоровья, деятельность по его сохранению). Кроме того, она была выстроена на основе комплекса взаимообу-словлешшх, взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов.

Целевой компонент направлен на формирование «здоровой личности будущего педагога», представлен как интегративная характеристика личности и профессионала, выраженная уровнем здоровья (физического, психического, социального), отношения к собственному здоровью как ценности, потребности и готовности самостоятельно и активно направлять свои жизненные силы на сохранение собственного здоровья. Здоровая личность - объективный результат собственной деятельности студента в процессе создания индивидуальной двигательной среды, осуществления охранной деятельности по отношению к своему здоровью. Здоровая личность педагога - ценностный эталон, раскрывающий интеграционные характеристики его личности как носителя здоровья.

Содержательный компонент модели, высту пающий в качестве основного средства достижения поставленной цели, включал программы по физической культуре для студентов педагогического колледжа, предусмотренные ФГОС, учебные курсы по медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам, в которые были интегрированы ценности здоровья и деятельность по его сохранению; спецкурсы, ориентированные на сохранение здоровья студентов различных групп здоровья (основной, подготовительной, специальной медицинской).

Технологический компонент двигательной среды педагогического колледжа по сохранению здоровья студентов представлен в модели формами организации занятий физической культурой, особое место здесь занимают дифференцированные технологии по сохранению здоровья студентов педагогического колледжа с различными заболеваниями.

Направленность на сохранение здоровья студентов носят и предложенные формы организации занятий по медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам:

- семинары-проекты «Здоровье организма и его функционирование в ситуации нездоровья», «Факторы риска здоровья и их предупреждения» (на занятиях по возрастной анатомии, физиологии и гигиене), «Ценность здоровья личности и общества», «Выгорание личности в профессиональной педагогической деятельности и пути его предупреждения» (при изучении педагогики и психологии), «Охранная деятельность учителя», «Средства ежедневного сохранения здоровья» (при изучении спецкурса «Современные технологии сохранения здоровья»), «Группа здоровья и упражнения для его поддержки», «Саморегуляция и здоровье» (на занятиях по физической культуре), побуждающие студентов к проектированию индивидуального маршрута сохранения здоровья в различных видах двигательной деятельности;

- организационно-деловые игры на темы «Системы организма и их реакции на внешние воздействия», «Группа здоровья и функционирование организма (на занятиях по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Безопасность жизнедеятельности»), «Деятельность по сохранению здоровья и активность личности», «Саморегуляция в профессиональной деятельности» (на занятиях по педагогике и психологии), «Бережем здоровье и предупреждаем нездоровье», «Движение - жизнь и здоровье» (на занятиях по физической культуре), «Здоровье утром, вечером и днем», «Индивидуальный маршрут к здоровью» (на занятиях по спецкурсу «Здоровьесберегающие технологии»), позволяющие формировать интерес к ценности здоровья и потребность его сохранять в различных видах двигательной деятельности;

- внеучебные формы организации деятельности по сохранению здоровья студентов относительно групп здоровья. Для основной группы здоровья - «Беговые дорожки», «Спортивные игры и праздники», для подготовительной группы - «Играем и дышим», «Готовимся к Олимпиаде», для специальной медицинской группы - «Здоровье сбережем бегом, шагом и игрой», «Предупредим болезнь», что позволяет формировать активную позицию по отношению к своему здоровью и готовность его сохранять различными средствами.

Каждой форме организации учебной и внеучебной деятельности в разработанной модели соответствуют дифференцированные методы преподавания.

Для семинаров-проектов основными методами явились:

- проблемно-поисковые, когда преподаватель описывал реальную ситуацию здоровья учащегося, не называя имени студента, и предлагал спроектировать проект деятельности по сохранению здоровья, или одна группа студентов описывала проблемы здоровья, другая - создавала проект, третья — осуществляла оценку проекта относительно группы здоровья студента и т.п.;

- эвристические беседы, когда преподаватель разрабатывал ряд вопросов, по которым студенты создавали картину здоровья-нездоровья учителя и делали вывод о причинах того или иного состояния учителя; преподаватель описывал характеристики охранной деятельности, называя средства и факторы, нарушающие здоровье, и просил студентов обосновать эффективность того или иного средства относительно группы здоровья человека и т.п.;

- мозговой штурм, в процессе которого студентам предлагалось подобрать набор упражнений по сохранению здоровья в конфликтной ситуации или найти оптимальное решение по сохранению равновесия своего организма и душевного здоровья и т.п.

При проведении организационно-деловых игр использовались методы:

- стимулирующие, ориентирующие студентов поддерживать свое здоровье самостоятельно «Сравни свое здоровье и свои достижения», «Сыграй образ здорового и нездорового учителя» и т.п.;

- игрового моделирования, позволяющие студентам создавать мыслительные, образные, конструктивные, описательные, графические модели охранной деятельности с учетом своего здоровья;

- поддерживающие, обеспечивающие возможность студенту реализовать замыслы по сохранению здоровья в игровых и внеурочных видах деятельности («Попробуй один раз, закрепи во второй, а на третий и получится», «Попробуй поработать над образом с тем, у кого здоровье покрепче» и т.п.);

- локально-поисковые, создающие предпосылки для формирования опыта сохранения здоровья в игровых видах деятельности («Примерь маски здоровья и нездоровья и опиши свое состояние», «Проведи день здоровья, который ты создал» и т.п.);

- импровизационно-исследовательские, направленные на формирование опыта сохранения здоровья. Преподаватель описывал реальные ситуации профессиональной деятельности учителя начальных классов, а от студентов требовалось описать и проиграть роль учителя, способного сберечь свое здоровье и здоровье учеников («Учитель и ученик, не выполнивший задание», «Учитель в ситуации отказа ученика отвечать на уроке» и т.п.).

Созданная модель позволила дифференцировать педагогическое влияние и отработать специфику в методике организации занятий со студентами с различными группами здоровья.

Кроме того, она обеспечила условия для формирования готовности студентов к организации охранной деятельности, овладения ими компетенциями в сфере самосохранения своего здоровья как культурной ценности личности и общества, стимулировала их потребности вести здоровый образ жизни.

Апробирование авторской модели на контрольном этапе исследования преследовало цель: выявить позитивные результаты в состоянии здоровья студентов и доказать ее эффективность. На этапе контрольного эксперимента применялись те же методики, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Полученные на контрольном этапе эксперимента результаты продемонстрировали положительную динамику в физической подготовке студентов. У обучающихся по специальности 050144 «Дошкольное образование» процент студентов с допустимым уровнем физической подготовленности уменьшился с 55,8% до 16,5%; процент студентов с оптимальным уровнем физической подготовленности увеличился с 34,8% до 68,3%; процент студентов с универсальным уровнем физической подготовленности увеличился с 3,5% до 11,4%; критический уровень физической подготовленности уменьшился с 5,8% до 3,8%. У обучающихся по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах» число студентов с универсальным уровнем физической подготовленности увеличилось с 7,0% до 18,1%; произошло уменьшение числа студентов с

критическим уровнем физической подготовленности с 4,6% до 1,6%,; количество студентов с допустимым уровнем физической подготовленности уменьшилось с 34,9% до 13,1%; количество студентов, имеющих оптимальный уровень физической подготовленности, увеличилось с 53,5% до 67,2%. Улучшение показателей объясняется тем, что во время учебных занятий преподаватели старались развивать основные физические качества и особенно аэробные возможности, делая акцент на наиболее значимых из них дтя каждого из студентов. Следует отметить, что в процессе эксперимента произошли и существенные изменения в представлениях студентов о важности здоровья, повысилась мотивация и готовность его сохранять.

Таким образом, контрольный этап эксперимента позволил выяв!пь положительную динамику основных показателей (состояние здоровья, физическая подготовленность, готовность к охранной деятельности по отношению к своему здоровью) и доказать эффективность разработанной модели в среде педагогического колледжа. В ходе эксперимента существенно изменились представления студентов о здоровье и его сохранении; отсутствие устойчивой мотивации здоровья, знаний и умений, его обеспечивающих, низкой культуры здорового образа жизни сменились на готовность студентов сохранять свое здоровья в процессе профессиональной деятельности, становление которой успешно осуществлялось, благодаря стимулирующим, игровым, поддерживающим и проблемно-поисковым методам.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1. «Здоровье студента — будущего педагога» — личностная и профессиональная ценность, выраженная в бережном отношении к собственному здоровью и здоровью других людей, реализации стремления самостоятельно и активно сохранять здоровье, создавать социально-здоровый климат в профессионально-педагогическом сообществе представляет собой системное (система ценностей здоровья, представлений студентов о здоровье, их отношение к здоровью, деятельности по его сохранешпо, потребность в этой деятельности, готовность к ее осуществлению) понятие.

2. Для организации и проведения работы по сохранению здоровья студентов (основной, подготовительной, специальной медицинской групп) педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки необходимы следующие общие и специальные педагогические условия: требования к организации теоретического обучения, практической подготовки и средовых условий, в которых студент выступает как активный участник образовательного процесса и процесса сохранен™ собственного здоровья; интеграция ценностей здоровья в медико-биологнческие и психолого-педагогическне блоках дисциплин; создание активной двигательной среды; учет индивидуальных возможностей; осознание ценности здоровья и потребности его сохранять; наличие принципа формирования личностных смыслов студентов, определяющих их отношение к здоровью; соблюдение принципов активности студентов в освоении приемов сохранения здоровья как условия становления здоровой личности будущего педагога; актуализация ценностей культуры сохранения здоровья в профессиональной деятельности будущего педагога; соблюдение закономерностей в организации процесса профессиональной педагогической подготовки студентов педагогического колледжа. Специальные педагогические условия предполагают дифференциацию технологий сохранения здоровья студентов с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей, группы здоровья каждого студента.

3. Процесс сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа протекал в соответствии с авторской моделью, представляющей собой систему структурных компонентов образовательного процесса: целевые установки, направленные на сохранение и поддержание здоровья

студентов - будущих педагогов; содержание образовательного процесса, в котором ценности (жизнь, здоровье, личность учителя) интегрированы в цикл медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин; технологии сохранения здоровья (развивающие, сопровождения, профилактические, двигательно-сберегающие), обеспечивающие становление опыта сохранения здоровья в процессе жизнедеятельности. Модель, ориентированная на формирование здорового образа жизни будущего педагога, несущего ответственность за свое здоровье и здоровье подрастающего поколения, понимающего здоровье как ценность, составляющую личную и профессиональную культуру человека, построена на принципах природосообразности, культуросооб-разности и интеграции. Ее эффективность подтверждается позитивной динамикой показателей здоровья студентов педагогического колледжа.

4. Для успешности исследуемого процесса необходимо использование дифференцированных технологий сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в образовательном пространстве педагогического колледжа (для основной группы -развивающие и профилактические; для подготовительной - профилактические и сопровождающие; для специальной медицинской — двигательно-сберегающие и сопровождающие).

Результаты экспериментального исследования не исчерпывают всей глубины и масштабности проблемы, позволяют обозначить дальнейшие перспективные направления ее разработки: индивидуализация и дифференциация деятельности по сохранению здоровья студентов в процессе каждого вида учебной и внеучебной деятельности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Коваленко A.B. Мониторинг состояния здоровья студентов в системе управления качеством образования//Новые педагогические исследования. Профессиональное образование. - М. - 2007. - № 5. - С. 74-77.

2. Коваленко A.B. Диагностика представлений студентов о здоровье как культурном феномене // Известия Южного федерального университета. - Ростов н/Д. - 2010. -№3. -С. 129-135.

3. Коваленко A.B. Модель здоровьесбережения студентов с различной группой здоровья в активной двигательной среде педагогического колледжа // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. — Ростов н/Д. - 2011. -№ 3 (18). - С. 113-120.

Учебные и учебно-методические пособия:

4. Коваленко A.B. Организация образовательного мониторинга здоровья и физического развития студентов: Методическое пособие. - Ростов н/Д.,2006. - 65 с.

5. Коваленко A.B. Инновационные технологии повышения качества результатов образовательного процесса по физической культуре: Методическое пособие (допущено к изданию Министерством общего и профессионального образования Ростовской области для образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования). — Ростов н/Д., 2006. — 104 с.

6. Коваленко A.B. Физическая культура: информационный банк данных для самостоятельной работы студентов: Учебно-методическое пособие (допущено к изданию Министерством общего и профессионального образования Ростовской области для образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования). -Ростов н/Д., 2007.-100 с.

Научные статьи, опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках:

7. Коваленко A.B. Формирование психически здорового, социально-адаптивного, физически развитого выпускника // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: материалы VIII Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д., 2005.-С. 199-206.

8. Коваленко A.B. Исследование физической активности студентов // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма: материалы X Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д - п. Н. Мнхайлов-ское, 2006. - С. 183-186.

9. Коваленко A.B. Условия и пути формирования у студентов сознания естественной необходимости физкультурно-спортивных занятий // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма: материалы X Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д - п. Н. Михайловское, 2007. - С. 214-217.

10. Коваленко A.B. Мониторинговые исследования состояния здоровья и физического развития студентов // Образование, спорт, здоровье в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. — С. 71-75.

11. Коваленко A.B. Формирование у студентов потребности в физическом совершенствовании // Образование, спорт, здоровье в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. — С. 75-77.

12. Коваленко A.B. Модель двигательной среды сохранения здоровья студентов в профессиональной подготовке // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д-п. Н. Михайловское, 2008. -С. 45-48.

13. Коваленко A.B. Диагностика представлений студентов педагогического колледжа о здоровье как культурном феномене // Функциональное состояние и здоровье человека: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: учебно-научно-исследовательский институт валеологии. - РГУ. - 2008. — С. 192194.

14. Коваленко A.B. Физическая культура в обеспечении здоровья студентов педагогического колледжа специальной медицинской группы в процессе профессиональной подготовки // Инновации и традиции в современном образовании: материалы региональной научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей. - Ростов н/Д., 2009. — С. 10-11.

15. Коваленко A.B. Здоровьесберегающая установка в профессиональной подготовке будущего педагога //Профессия учителя: вчера, сегодня, завтра: материалы Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д., 2010. — С. 133-134.

16. Коваленко A.B. Многогранность развития студентов в процессе образовательной практики // Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма: материалы XII Международной научно-практической конференции. -Ростов н/Д - п. Н. Михайловское, 2010. - С. 380-381.

17. Коваленко A.B. Сохранение здоровья студентов в процессе профессиональной педагогической подготовки в педагогическом колледже // Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: состояние, проблемы, перспективы: материалы VI всероссийской конференции. —Карачаевск, 2011. —С. 146150.

18. Коваленко A.B. Педагогическое мастерство как высший уровень педагогической деятельности // Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2011. - С. 315-318.

19. Коваленко A.B. Новые подходы в формировании профессионально-личностных компетенций будущего специалиста // Модернизация педагогического образования: традиции, инновации, перспективы: материалы историко-педагогической конференции, посвященной 90-летию ДПК и 100-летию профессионально-педагогического образования на Дону. — Ростов н/Д, 2012. - С. 372-375.

20. Коваленко A.B. Психолого-педагогические аспекты формирования личности в процессе физического воспитания в современных условиях // Учитель XXI века: стратегии и опыт профессиональной подготовки и саморазвития: материалы межрегиональной научной конференции. — Ростов н/Д., 2013. - С. 286-289.

21. Коваленко A.B. Особенности физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья на занятиях по физической культуре // Тенденции социально-экономического и правового развития современной России. - Москва, 2012. - С.

22. Коваленко A.B. Здоровье человека как научный феномен в современных ис-следованиях/Юлимпийская идея сегодня: материалы III Международной научно-практической конференции. -Ростов н/Д. - 2013. - С. 76 - 82.

23. Коваленко A.B. К проблеме здоровья студентов педагогического коллед-жаЛИнновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: материалы XYI Международной научно-практической конгресс-конференции. - Ростов н/Д - п.Н. Михайловское, 2013. - С. 227-229.

Подписано в печать 25.06.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 44. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

82-86.