Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Москвин, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москвин, Николай Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .НАУЧНО- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1. историко-педагогический анализ различных подходов к исследованию самообразовательной деятельности.

1.2. соотношение понятий «самостоятельная работа», «самообучение» и «самообразование» обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС россии.

1.3. методические подходы к совершенствованию системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС россии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМООБРАЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ГПС МЧС РОССИИ.

3.1. Анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

3.2. психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения эффективности руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России.

3.3. Обоснование и разработка технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ ГПС МЧС РОССИИ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России"

Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, требующую ее модернизации. В связи с этим создаётся современная модель специалиста, содержащая принципиально новые требования к сотрудникам ГПС МЧС России и отвечающая потребностям государственной противопожарной службы страны.

Основная цель профессионального образования в учебных центрах ГПС МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту сотрудников государственной противопожарной службы.

В материалах по модернизации образования, компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов, провозглашен как один из важнейших подходов, необходимых для обновления содержания современного образования. В качестве центрального понятия выдвигается понятие «ключевые компетентности», так как оно объединяет знания, умения, навыки и интеллектуальную составляющую профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России. Все вышесказанное в полной мере относится и к учебным центрам ГПС МЧС России, в которых организуется профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Кани-сев, 2011).

Модель подготовленного сотрудника ГПС МЧС России складывается из профессиональной компетентности и уровня развития качеств личности. К слагаемым профессиональной компетентности сотрудника ГПС МЧС России относят (Ю.А. Блохин, 2010; В.В. Кузнецов, A.B. Шленков, 2005; H.H. Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др.):

- квалификацию (знания, умения, навыки из профессиональной области);

- когнитивную готовность (умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, технологии; умение учиться и учить других);

- коммуникативную подготовленность (владение родным и иностранными языками, умение управлять коллективом, вести дискуссию, мотивировать и защищать свои решения);

- креативную подготовленность (способность к поиску принципиально новых подходов к решению профессиональных задач);

- устойчивые и развивающиеся профессионально значимые личностные качества.

Огромная роль в повышении уровня профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах отводится самообразовательной деятельности.

В связи с изменяющейся парадигмой профессионального образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России становится профессионализм, а также умение самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России - задача, имеющая свою актуальность в современных условиях, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Однако работ, посвященных проблеме педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, нам обнаружить не удалось. Между тем, проблема руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России имеет большое значение для повышения уровня их профессиональной подготовленности.

В руководящих документах Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) С.К.Шойгу отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России.

-Д| „

Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности и, как следствие, положительно скажется на повышении эффективности деятельности государственной противопожарной службы современной России в целом.

Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по совершенствованию системы педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием научно разработанной технологии педагогического руководства их самообразованием в учебных центрах.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России с учётом необходимых для этого психолого-педагогических условий, позволит повысить уровень их профессиональных знаний, умений и навыков.

Объект исследования - самообразовательная деятельность обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Предмет исследования - педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, цель самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, а также показатели ее характеризующие.

2. Определить стадии самообразовательной деятельности в учебных центрах ГПС МЧС России и психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного руководства самообразованием сотрудников государственной противопожарной службы.

3. Обосновать и разработать технологию педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории деятельности (Л.С.Выготский, В.Н.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.Г.Почебут, С.Л.Рубинштейн и др.);

- работы по проблеме самообразования (А.Я.Айзенберг, А.М.Арсеньев, Б.П.Есипов, А.К.Громцева, Г.М.Коджаспирова, М.Г.Кузьмина, Н.И.Пидкасис-тый, Е.А.Щуклина и др.);

- работы по исследованию проблемы самостоятельной работы (Б.П.Есипов, Е.Я.Голант, М.Г.Гарунов, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, Н.И.Пидкасистый и др.);

- общие основы развития системы профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (С.С. Аганов, Г.К.Артамонова, Ю.Г.Баскин, А.Э.Болотин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, А.А.Кочин, И.В. Лаухина, С.В.Литвиненко, A.A. Луговой, М.Т. Лобжа, H.H. Северин, В.И. Ткачев, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования в процессе профессиональной подготовки; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, состоящей из четырёх этапов.

Целью первого этапа «подготовительно-оценочного» является определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; второго «организационно-познавательного» - развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности; третьего «практическо-деятельностного» - развитие самостоятельности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе практической деятельности; четвертого «аналитико-коррекционного» - оценка эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Выявлена сущность самообразовательной сущность самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, обучающихся в учебных центрах, которая заключается в их целенаправленной, систематической познавательной деятельности. Самообразование протекает на основе самостоятельной деятельности личности, в соответствии с её индивидуальными возможностями, особенностями организации процесса профессиональной подготовки в учебном центре и спецификой профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Установлена цель самообразования сотрудников ГПС МЧС России, которая состоит в расширении их профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для эффективных действий при ликвидации пожаров.

Определены показатели, характеризующие самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России при обучении в учебных центрах. К ним относятся: восприимчивость, инициативность и анализ.

Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении самостоятельных работ со стороны преподавателей, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности обучающихся.

Инициативность проявляется в активных попытках получения новых знаний; разнообразии самообучения; продуцировании профессиональных действий, носящих элементы новизны.

Анализ характеризуется выявлением профессиональных проблем на основе соотнесения данных из различных источников и установления возможных причин возникновения проблем, а также личного практического опыта локализации и ликвидации пожаров.

Установлено, что педагогическое руководство самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах должно быть направлено на развитие у них внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.

Выявлены основные стадии самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Первая стадия самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая - направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья — на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая - на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.

Обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для повышения эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у сотрудников ГПС

МЧС России к самообразовательной деятельности; готовность преподавателей учебного центра к взаимодействию с обучающимися, оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы; наличие в учебном центре методических рекомендаций по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; проведение мероприятий по развитию инициативы, уверенности в своих силах у сотрудников ГПС МЧС России; развитие у сотрудников ГПС МЧС России умений анализировать свои действия, самостоятельно принимать правильные решения; реализация и учет индивидуальных возможностей сотрудников ГПС МЧС России к осуществлению самообразовательной деятельности; эмпатичность преподавателей учебного центра к самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; наличие высокого уровня владения навыками самостоятельной работы у сотрудников ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПЧС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о сущности и цели самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в процессе их подготовки в учебных центрах; о показателях, характеризующих их самообразовательную деятельность; о направленности самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах; о структуре и содержании технологии педагогического руководства их самообразовательной деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы сотрудниками ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах.

Разработаны практические рекомендации для преподавательского и руководящего состава учебных центров ГПС МЧС России с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, характеризующие самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в учебных центрах.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. Основными из них являются: устойчивая внутренняя мотивация сотрудников ГПС МЧС России к самообразованию; готовность преподавателей учебных центров к взаимодействию с обучающимися и оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы; наличие в учебных центрах методических разработок по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

3. Технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, которая состоит из четырёх этапов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной литературы позволило выявить сущность самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, обучающихся в учебных центрах, которая заключается в их целенаправленной, систематической познавательной деятельности.

Самообразование протекает на основе самостоятельной деятельности личности, в соответствии с её индивидуальными возможностями, особенностями организации процесса профессиональной подготовки в учебном центре и спецификой профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

2. Цель самообразования состоит в расширении профессиональных знаний, умений, навыков у сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективных действий при ликвидации пожаров. Она определяет личное самосовершенствование, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.

3. Проведённые исследования свидетельствуют, что самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах характеризуют следующие показатели: восприимчивость, инициативность и анализ.

Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении самостоятельных работ со стороны преподавателей, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности обучающихся.

Инициативность проявляется в активных попытках получения новых знаний; разнообразии самообучения; продуцировании профессиональных действий, носящих элементы новизны.

Анализ характеризуется выявлением профессиональных проблем на основе соотнесения данных из различных источников и установления возможных причин возникновения проблем, а также личного практического опыта локализации и ликвидации пожаров.

4. Проведённый анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах свидетельствует, что педагогическое руководство этим процессом должно быть направлено на развитие у них внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.

5. В ходе исследования были установлены четыре стадии самообразовательной деятельности в учебных центрах ГПС МЧС России.

Первая стадия самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая - направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья - на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая - на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.

6. В результате проведённого исследования были обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для повышения эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности (ранговый показатель составил 19,7%); готовность преподавателей учебного центра к взаимодействию с обучающимися, оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы (18,2%); наличие в учебном центре методических рекомендаций по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России (17,0%); проведение мероприятий по развитию инициативы, уверенности в своих силах у сотрудников ГПС МЧС России (14,3%); развитие у сотрудников ГПС МЧС России умений анализировать свои действия, самостоятельно принимать правильные решения (10,7%); реализация и учет индивидуальных возможностей сотрудников ГПС МЧС России к осуществлению самообразовательной деятельности (8,0%); эм-патичность преподавателей учебного центра к самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России (6,8%); наличие высокого уровня владения навыками самостоятельной работы у сотрудников ГПС МЧС России (5,3%).

7. В результате проведенного исследования была разработана технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «подготовительно-оценочного», «организационно-познавательного», «практическо-деятельностного», «аналитико-коррекционного».

Целью первого этапа «подготовительно-оценочного» является определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; второго «организационно-познавательного» - развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности; третьего «практическо-деятельностного» - развитие самостоятельности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе практической деятельности; четвертого «аналитико-коррекционного» - оценка эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

8. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах.

Динамика изменения уровня саморазвития сотрудников ГПС МЧС России в сфере профессиональной деятельности экспериментальной группы (ЭГ) была достоверно выше, чем в контрольной группе (КГ). Так в конце педагогического эксперимента уровень саморазвития по 5-балльной шкале в ЭГ составил 4,02 балла, а в КГ - 3,58 балла, при р<0,05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для руководящего состава учебных центров ГПС МЧС России и преподавателей по руководству самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России:

1. Самообразование сотрудников ГПС МЧС России необходимо осуществлять с использованием разнообразных методов и средств.

2. В самообразовательную деятельность следует вносить элемент новизны.

3. Самообразование должно опираться на ранее полученные сотрудниками ГПС МЧС России знания, а также приобретенные умения и навыки в профессиональной деятельности.

4. Самообразование должно быть преимущественно направлено на решение практических профессиональных задач по локализации и ликвидации пожаров, а также спасению людей.

5. Содержание самостоятельной работы должно соответствовать требованиям программ учебных центров ГПС МЧС России.

6. При организации самообразования сотрудников ГПС МЧС России необходимо соблюдать принцип соответствия сложности самостоятельной работы индивидуальным возможностям каждого отдельного обучающегося.

7. В процессе самообразования сотрудников ГПС МЧС России необходимо осуществлять контроль и оказывать им помощь при возникающих затруднениях.

8. Перед выполнением сотрудниками ГПС МЧС России самостоятельных заданий необходимо осуществлять проведение подготовительных мероприятий: инструктаж, постановку задач, устанавливать сроки выполнения заданий и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России"

На правахфукописи

Москвин Николай Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСЖОЕ РУКОВОДСТВО САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ гас мчс России

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург - 2011

005007613

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Дудус Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, доцент Кононов Владимир Николаевич

Ведущая организация: Военная академия связи

Защита состоится «^Я» декабря 2011 года часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан « ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменения, происходящие в современном обществе, привели к новому взгляду на парадигму профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, требующую ее модернизации. В связи с этим создаётся современная модель специалиста, содержащая принципиально новые требования к сотрудникам ГПС МЧС России и отвечающая потребностям государственной противопожарной службы страны.

Основная цель профессионального образования в учебных центрах ГПС МЧС России, заключается в подготовке высококвалифицированных компетентных, способных к профессиональному росту сотрудников государственной противопожарной службы.

В материалах по модернизации образования, компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов, провозглашен как один из важнейших подходов, необходимых для обновления содержания современного образования. В качестве центрального понятия выдвигается понятие «ключевые компетентности», так как оно объединяет знания, умения, навыки и интеллектуальную составляющую профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России. Все вышесказанное в полной мере относится и к учебным центрам ГПС МЧС России, в которых организуется профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011).

Модель подготовленного сотрудника ГПС МЧС России складывается из профессиональной компетентности и уровня развития качеств личности. К слагаемым профессиональной компетентности сотрудника ГПС МЧС России относят (Ю.А. Блохин, 2010; В.В. Кузнецов, A.B. Шленков, 2005; H.H. Северин, 2011; A.B. Шленков, 2010 и др.):

- квалификацию (знания, умения, навыки из профессиональной области);

- когнитивную готовность (умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, технологии; умение учиться и учить других);

- коммуникативную подготовленность (владение родным и иностранными языками, умение управлять коллективом, вести дискуссию, мотивировать и защищать свои решения);

- креативную подготовленность (способность к поиску принципиально новых подходов к решению профессиональных задач);

- устойчивые и развивающиеся профессионально значимые личностные качества.

Огромная роль в повышении уровня профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах отводится самообразовательной деятельности.

В связи с изменяющейся парадигмой профессионального образования и усилением акцента на самообразовательной деятельности, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России становится профессионализм, а также умение самостоятельно добывать новые знания. Формирование самообразовательной компетентности у обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России - задача, имеющая свою актуальность в со-

временных условиях, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание. Однако работ, посвященных проблеме педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, нам обнаружить не удалось. Между тем, проблема руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России имеет большое значение для повышения уровня их профессиональной подготовленности.

В руководящих документах Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) С.К.Шойгу отмечается необходимость поиска новых технологий, направленных на совершенствование системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России. Это позволит повысить уровень профессиональной подготовленности и, как следствие, положительно скажется на повышении эффективности деятельности государственной противопожарной службы современной России в целом.

Всё вышесказанное и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной задачи по совершенствованию системы педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к знаниям, навыкам, умениям сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием научно разработанной технологии педагогического руководства их самообразованием в учебных центрах.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России с учётом необходимых для этого психолого-педагогических условий, позволит повысить уровень их профессиональных знаний, умений и навыков.

Объект исследования - самообразовательная деятельность обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Предмет исследования - педагогическое руководство самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, цель самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, а также показатели ее характеризующие.

2. Определить стадии самообразовательной деятельности в учебных центрах ГПС МЧС России и психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного руководства самообразованием сотрудников государственной противопожарной службы.

3. Обосновать и разработать технологию педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России и .экспериментально проверить её эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории деятельности (Л.С.Выготский, В.Н.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.Г. Почебут, С.Л. Рубинштейн и др.);

- работы по проблеме самообразования (А.Я. Айзенберг, А.М.Арсеньев, Б.П.Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г. Кузьмина, Н.И. Пидкаси-стый, Е.А. Щуклина и др.);

- концепции по исследованию проблемы самостоятельной работы (БЛ.Есипов, Е.Я. Голант, М.Г. Гарунов, Л.Г. Вяткин, В.И. Загвязинский, Н.И.Пидкасистый и др.);

- общие основы развития системы профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (С.С. Аганов, Г.К.Артамонова, Ю.Г.Баскин, А.Э.Болотин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, А.А.Кочин, И.В. Лаухина, С.В.Литвиненко, A.A. Луговой, М.Т. Лобжа, H.H. Северин, В.И. Ткачев, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы самообразования в процессе профессиональной подготовки; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2005-2011 гг. в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (шифр «Профессионал»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе учебного центра ГПС МЧС России Красноярского края.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2005-2006 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические подходы к проблеме педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России.

На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2006-2008 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания и структуры профессиональной, а также самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. В результате были определены

содержание и сущность самообразования сотрудников ГПС МЧС России в учебном центре, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их самообучению. Для этого была обоснована и разработана технология педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебном центре ГПС МЧС России.

При этом учитывались следующие уровни готовности к самообразованию: первый - когда формируется готовность к копирующей деятельности; второй - когда формируется готовность к воспроизводящей деятельности при сохранении преобладания внешней мотивации; третий - когда формируется готовность к собственной самообразовательной деятельности при наличии внутренней мотивации к самообразованию.

Основная задача третьего этапа исследований (2008-2011 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности сотрудников ГПС МЧС России в сфере профессиональной деятельности. В качестве главного средства профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России использовалась разработанная нами, технология педагогического руководства их самообразованием в учебных центрах.

Главной отличительной особенностью применения этой технологии явилось активное использование в самообучении индивидуальных особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России, что позволило включать резервы их саморазвития и самосовершенствования. Проверка эффективности данной технологии в ходе педагогического эксперимента показала высокую эффективность и реальные возможности ее внедрения в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, состоящей из четырёх этапов.

Целью первого этапа «подготовительно-оценочного» является определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; второго «организационно-познавательного» - развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности; третьего «практическо-деятельностного» - развитие самостоятельности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе практической деятельности; четвертого «ана-литико-коррекционного» - оценка эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Выявлена сущность самообразовательной сущность самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, обучающихся в учебных центрах, которая заключается в их целенаправленной, систематической познавательной деятельности. Самообразование протекает на основе самостоятельной деятельности личности, в соответствии с её индивидуальными возможностями, особенностями организации процесса профессиональной подготовки в учебном

центре и спецификой профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Установлена цель самообразования сотрудников ГПС МЧС России, которая состоит в расширении их профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для эффективных действий при ликвидации пожаров.

Определены показатели, характеризующие самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России при обучении в учебных центрах. К ним относятся: восприимчивость, инициативность и анализ.

Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении самостоятельных работ со стороны преподавателей, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности обучающихся.

Инициативность проявляется в активных попытках получения новых знаний; разнообразии самообучения; продуцировании профессиональных действий, носящих элементы новизны.

Анализ характеризуется выявлением профессиональных проблем на основе соотнесения данных из различных источников и установления возможных причин возникновения проблем, а также личного практического опыта локализации и ликвидации пожаров.

Установлено, что педагогическое руководство самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах должно быть направлено на развитие у них внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.

Выявлены основные стадии самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Первая стадия самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая -направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья - на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая - на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.

Обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для повышения эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; готовность преподавателей учебного центра к взаимодействию с обучающимися, оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы; наличие в учебном центре методических рекомендаций по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; проведение мероприятий по развитию инициативы, уверен-

ности в своих силах у сотрудников ГПС МЧС России; развитие у сотрудников ГПС МЧС России умений анализировать свои действия, самостоятельно принимать правильные решения; реализация и учет индивидуальных возможностей сотрудников ГПС МЧС России к осуществлению самообразовательной деятельности; эмпатичность преподавателей учебного центра к самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; наличие высокого уровня владения навыками самостоятельной работы у сотрудников ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПЧС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о сущности и цели самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в процессе их подготовки в учебных центрах; о показателях, характеризующих их самообразовательную деятельность; о направленности самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах; о структуре и содержании технологии педагогического руководства их самообразовательной деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению самостоятельной работы сотрудниками ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах.

Разработаны практические рекомендации для преподавательского и руководящего состава учебных центров ГПС МЧС России с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе их самостоятельной профессиональной подготовки, а также при разработке методических пособий, рекомендаций для развития профессиональных навыков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, характеризующие самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в учебных центрах.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. Основными из них являются: устойчивая внутренняя мотивация сотрудников ГПС МЧС России к самообразованию; готовность преподавателей учебных центров к взаимодействию с обучающимися и оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы; наличие в учебных центрах методических разработок по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

3. Технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, которая состоит из четырёх этапов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным, функциональным, деятельностным подходами к анализу состояния системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в учебном центре Красноярского края.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2010), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в учебном центре ГПС МЧС России Красноярского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 169 страницах компьютерного текста. Работа содержит 9 рисунков, 8 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, из них - 6 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России» представлен историко-педагогический анализ различных подходов к исследованию самообразовательной деятельности; анализ соотношения понятий «самостоятельная работа», «самообучение», «самообразование» обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России и методических подходов к совершенствованию системы педагогического руководства их самообразовательной деятельностью.

9

Изучение специальной литературы позволило выявить сущность самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, обучающихся в учебных центрах, которая заключается в их целенаправленной, систематической самостоятельной познавательной деятельности.

Самообразование протекает на основе самостоятельной деятельности личности, в соответствии с её индивидуальными возможностями, особенностями организации процесса профессиональной подготовки в учебном центре и спецификой профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Цель самообразования состоит в расширении профессиональных знаний, умений, навыков у сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективных действий при ликвидации пожаров. Она определяет личное самосовершенствование, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.

Проведённые исследования свидетельствуют, что самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах характеризуют следующие показатели: восприимчивость, инициативность и анализ.

Наличие этих показателей определяет готовность сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности (рис. 1).

Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении самостоятельных работ со стороны преподавателей, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности обучающихся.

Инициативность проявляется в активных попытках получения новых знаний; разнообразии самообучения; продуцировании профессиональных действий, носящих элементы новизны.

Анализ характеризуется выявлением профессиональных проблем на основе соотнесения данных из различных источников и установления возможных причин возникновения проблем, а также личного практического опыта локализации и ликвидации пожаров.

Таким образом, проведённый анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах свидетельствует, что педагогическое руководство этим процессом должно быть направлено на развитие у них внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» представлены структура и технология применения методов исследования.

Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение;

10

Развитые мотивы к самообразовательной деятельности

Сформированные цели самообразовательной деятельности

Основные способы самообразования

Уверенность в своих силах и способностях в процессе самообразования

* 1 8*1 §■ 2

1*1 2 1 а и

Психологические резервы сотрудника ГПС МЧС России

Рис. 1. Схема готовности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности 11

экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материала.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников использовались для выявления состояния научного обоснования проблемы исследования. Данный метод использовался на всех этапах работы над диссертацией. В процессе анализа подробно изучались монографии, научные отчеты, учебники, сборники научных трудов, научные статьи, материалы конференций, диссертации, авторефераты и другие источники.

Изучение и анализ документальных материалов использовались для оценки эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса в учебном центре ГПС МЧС России; получения статистических и аналитических данных о состоянии учебной и другой деятельности преподавателей по педагогическому руководству самообразованием сотрудников ГПС МЧС России; ознакомления с функциональными обязанностями, структурой и особенностями профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Метод опроса применялся для получения информации, необходимой для решения задач настоящего исследования. При организации анкетирования, интервью и бесед мы опирались на рекомендации, изложенные в работах Н.В.Кузьминой, Е.С.Кузьмина, М.В.Прохоровой, В.АЩеголева и др.

Анкетирование проводилось с помощью специально разработанных анкет для решения следующих задач исследования: 1) выявления особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; 2) определения содержания, структуры профессиональной деятельности и личностных качеств сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективной работы в сфере пожарной безопасности.

Метод интервью использовался для сбора различной информации об эффективности проводимых мероприятий по руководству самообразовательной деятельностью для позитивного профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России.

Беседа как метод получения интересующей нас информации применялась в процессе всей исследовательской работы. Было проведено более 20 бесед с различными категориями респондентов. В процессе бесед были получены данные об индивидуальных особенностях личности сотрудников ГПС МЧС России для эффективной профессиональной и самообразовательной деятельности.

В третьей главе диссертации «Технология педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России» представлены собственные исследования автора по изучению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; по обоснованию психолого-педагогических условий, необходимых для улучшения эффективности руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России; по разработке технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Изучение самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России показало, что этой деятельности присущи относительно самостоятель-

ные стадии. Было установлено, что самообразовательная деятельность сотрудников ГТ1С МЧС России в учебных центрах имеет четыре стадии.

Первая стадия самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая -направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья - на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая - на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.

Оценивая качество педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, осуществлялось по определенной схеме. Этот процесс представлен на рисунке 2.

В ходе дальнейшего исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. Результаты этого исследования представлены в таблице 1.

Затем, в ходе исследования разрабатывалась технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России позволил установить ряд закономерных зависимостей в их саморазвитии. Во-первых, на качество самообразования определяющее влияние оказывают уровень и направленность развития мотивации у сотрудников ГПС МЧС России. Полученные в ходе исследований результаты свидетельствуют, что высокого уровня саморазвития достигают лишь те из них, у которых сложились устойчивые профессиональные и внутренние мотивы: убежденность в необходимости улучшить качество своей профессиональной подготовленности; стремление повысить свой профессиональный уровень в процессе самообразовательной деятельности; завоевать авторитет у коллег и др. У сотрудников ГПС МЧС России со средним уровнем саморазвития доминирующее значение играют мотивы социальной идентификации. Для сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем саморазвития характерны такие мотивы, как желание избежать неприятностей по службе, критики со стороны руководства учебных центров, преподавателей и др. Сотрудники ГПС МЧС России, у которых широкие внутренние мотивы тесно переплетаются с мотивами социальной идентификации, более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности.

Во-вторых, содержание и направленность самообразования зависят от профессиональной подготовленности сотрудников ГПС МЧС России. Ход и результаты экспериментальной работы показали, что процесс саморазвития начинается, как правило, с поиска приемов, обеспечивающих успешное решение профессиональных задач, затем он охватывает организационные и содержательные аспекты самообучения и в последнюю очередь распространяется на решение практических задач.

Определить

Критерии эффективности самообразовательной деятельности обучающихся в учебных центрах

-данные о качестве подготовки специалистов;

- мнение педагогов;

- рейтинг среди сотрудников

Установить —

Образец (пример) критериев

Уровень квалификации сотрудников ГПС МЧС России

к^У - ; / ■ Сбордашшх " ; -I

интервью рейтинговые исследования экспертная оценка наблюдение

ыявить —

Требования, предъявляемые к компетенции самообразовательной деятельности

- составляющие самостоятельной работы, которую должен выполнить обучаемый;

- характеристики обучаемых хорошо выполняющих самостоятельную работу - «модель компетентности».

5 ...................,„.........,........ч- ._у Валидная модель самообразовательной деятельности

Интервью, касающиеся фактов поведения Тесты Рейтинги аттестации

Применение 1

Отбор

Самообучение

Профессиональное развитие

Планирование

развития сотрудников

Оценка эффективности самообучения и самообразовательной деятельности

Рис. 2. Процесс оценивания профессиональной компетенции при педагогическом руководстве самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России

Таблица 1

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых

для повышения эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах (п=87)

Значимость (ранговое место) Психсшого-педагогические условия Ранговый показатель (в%)

1 Поддержание устойчивой внутренней мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности 19,7

2 Готовность преподавателей учебного центра к взаимодействию с обучающимися, оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы 18,2

3 Наличие в учебном центре методических рекомендаций по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России 17,0

4 Проведение мероприятий по развитию инициативы, уверенности в своих силах у сотрудников ГПС МЧС России 14,3

5 Развитие у сотрудников ГПС МЧС России умений анализировать свои действия, самостоятельно принимать правильные решения 10,7

6 Реализация и учет индивидуальных возможностей сотрудников ГПС МЧС России к осуществлению самообразовательной деятельности 8,0

7 Эмпатичность преподавателей учебного центра к самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России 6,8

8 Наличие высокого уровня владения навыками самостоятельной работы у сотрудников ГПС МЧС России 5,3

По мере роста профессионального мастерства сотрудники ГПС МЧС России от поиска «своего стиля» профессиональной деятельности переходят к пониманию практической значимости роли самообразования.

Было также установлено, что сотрудники ГПС МЧС России, имеющие аналитический склад ума, достигают более заметных успехов в обновлении содержания самообразования. В то же время сотрудники ГПС МЧС России, имеющие гуманитарные наклонности, наиболее активно проявляют себя в разработке средств самообразования.

В-третьих, повышение уровня саморазвития во многом зависит от направленности самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Практика показывает, что сотрудники ГПС МЧС России, владеющие навыками самостоятельной работы, более эффективно участвуют в поиске новых приёмов профессиональной деятельности, вносят более существенные и значимые предложения в обновление процесса профессионального обучения в учебном центре ГПС МЧС России.

В-четвёртых, анализ полученных результатов показал, что на саморазвитие в наибольшей степени влияют также действия руководства учебного центра ГПС МЧС России, которые направлены на стимулирование сотрудников ГПС МЧС России, организацию изучения передового педагогического опыта и контроля над самообразовательной деятельностью, а также на создание благоприятных условий для самостоятельной работы. Это отметили более 90% сотрудников ГПС МЧС России.

В-пятых, саморазвитие во многом зависит от эффективности деятельности сотрудников ГПС МЧС России по своему самообразованию и самовоспитанию. Целенаправленное исследование данного аспекта проблемы показывает, что среди сотрудников ГПС МЧС России с высоким и средним уровнем профессионального развития 92% постоянно занимаются самосовершенствованием и только 8% - периодически.

Следует отметить, что педагогическое руководство самообразованием обучающихся в учебном центре ГПС МЧС России, представляет собой относительно длительный процесс, включающий в себя несколько этапов. Динамика этого процесса зависит от индивидуальных особенностей личности сотрудника ГПС МЧС России, его профессиональной подготовленности, развития мотивации, организации самостоятельной работы. В саморазвитии проявляется ряд особенностей и зависимостей, знание и учёт которых позволяет эффективнее использовать технологию педагогического руководства этим процессом.

Основываясь на выявленных закономерностях, нами была разработана технология педагогического руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России, которая представлена на рисунке 3.

Таким образом, технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах состоит из четырех этапов: «подготовительно-оценочного», «организационно-познавательного», «пракгическо-деятельностного», «аналитико-

коррекционного». Целью первого этапа «подготовительно-оценочного» является определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; второго «организационно-познавательного» - развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности; третьего «практическо-деятельностного» - развитие самостоятельности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе практической деятельности; четвертого «аналитико-коррекционного» - оценка эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

1этап «Подготовительно-оценочный» II этап . «Органнзацнонно-познавательный» III этап «Практическо-деятельностный» IV этап «Аналитико-коррекционный»

1 1 1

Цель

1 1 1 1

Определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России Развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России Развитие самостоятельности в процессе практической деятельности сотрудников ГПС МЧС России Оценка эффективно^ ста педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России

1 1 1

Содержание педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России

* * + *

- оценить уровень сформированности у сотрудников ГПС МЧС России навыков и умений проведения самостоятельной работы; - оценить степень мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; - определить отношение сотрудников ГПС МЧС России к источникам и средствам самообразования. - определить задачи самостоятельной работы в процессе познавательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; - определить степень сложности индивидуальных заданий в ходе самообразовательной деятельности; - спланировать содержание самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в соответствии с требованиями учебных программ; - провести инструктаж обучающихся перед самостоятельной работой. - контролировать самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России, выявляя их самостоятельность в анализе ситуации, суждениях н выводах; - оценить степень мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности, • наблюдать за тем, чтобы самообразование было разнообразным и вносило элемент новизны в самообразование; -оказывать методическую помощь сотрудникам ГПС МЧС России при выполнении индивидуальных заданий и возникающих при этом затруднениях; • своевременно реагировать на предложения обучающихся по улучшению качества профессиональной подготовки. - осуществлять систематический контроль над самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России; - вносить коррективы в процесс самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в соответствии с новыми требованиями руководящих документов; - анализировать степень роста профессионального мастерства у сотрудников ГПС МЧС России в ходе самообразовательной деятельности; - анализировать качество педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

Рис. 3. Технология педагогического руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России» раскрыты организация педагогического эксперимента и его результаты.

Целью педагогического эксперимента являлось обоснование путей повышения эффективности педагогического руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России. В его содержание включено внедрение в учебно-воспитательный процесс программы по развитию навыков самообразовательной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.

Программа предусматривала: целевую установку и решаемые задачи (чему учить, что формировать, развивать, закреплять для повышения эффективности самообразовательной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России); комплекс специальных и методических занятий психолого-педагогической и самостоятельной подготовки, мероприятия, которые обязательны для самостоятельной подготовки - включение сотрудников ГПС МЧС России в деятельность по овладению навыками самообразования.

Разработанная технология проверялась в ходе педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах (табл. 2).

Таблица 2

Сформированностъ профессиональных умений у испытуемых экспериментальной и контрольной групп в ходе проведения педагогического эксперимента, в баллах (п=27)

№ п/п Профессиональные умения Группы Начало эксперимента Окончание эксперимента Р

1. Гностические умения КГ 3,59±0,14 3,61±0,18 >0,05

ЭГ 3,52±0,17 4,71±0,12 <0,05

2. Конструктивные умения КГ 3,21±,019 3,47±,015 >0,05

ЭГ 3,15±0,21 4,32±0,14 <0,05

3. Проектировочные умения КГ 3,32±0,18 3,55±0,12 >0,05

ЭГ 3,28±0,15 4,37±0,16 <0,05

4. Умения в профессиональной сфере деятельности КГ 2,97±0,14 3,81±0,12 <0,05

ЭГ 2,88±0,15 4,25±0,18 <0,05

5. Коммуникативные умения КГ 3,45±0,23 3,87±0,19 >0,05

ЭГ 3,47±0,27 3,85±0,17 >0,05

6. Уровень саморазвития в профессиональной сфере деятельности кг 2,55±0,17 3,58±0,16 >0,05

ЭГ 2,48±0,15 4,02±0,18 <0,05

Динамика изменения уровня саморазвития сотрудников ГПС МЧС России в сфере профессиональной деятельности экспериментальной группы (ЭГ) была достоверно выше, чем в контрольной группе (КГ). Так в конце педагогического эксперимента уровень саморазвития по 5-балльной шкале оценки в ЭГ составил 4,02 балла, а в КГ - 3,58 балла, при р<0,05.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что предложенная технология педагогического руководства самообразованием обучающихся в учебном центре ГПС МЧС России показала высокую эффективность. В результате чего была достигнута цель исследования и полностью решены поставленные задачи.

ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной литературы позволило выявить сущность самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, обучающихся в учебных центрах, которая заключается в их целенаправленной, систематической познавательной деятельности.

Самообразование протекает на основе самостоятельной деятельности личности, в соответствии с её индивидуальными возможностями, особенностями организации процесса профессиональной подготовки в учебном центре и спецификой профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

2. Цель самообразования состоит в расширении профессиональных знаний, умений, навыков у сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективных действий при ликвидации пожаров. Она определяет личное самосовершенствование, самоконтроль, овладение знаниями, навыками и умениями организации профессиональной деятельности на основе глубоких, перспективных внутренних мотивов, а также собственной инициативы.

3. Проведённые исследования свидетельствуют, что самообразовательную деятельность сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах характеризуют следующие показатели: восприимчивость, инициативность и анализ.

Восприимчивость достигается соответствием содержания самостоятельной работы требованиям учебных программ и индивидуальным возможностям обучающихся; оказанием помощи при выполнении самостоятельных работ со стороны преподавателей, а также реализацией индивидуального подхода к самообразовательной деятельности обучающихся.

Инициативность проявляется в активных попытках получения новых знаний; разнообразии самообучения; продуцировании профессиональных действий, носящих элементы новизны.

Анализ характеризуется выявлением профессиональных проблем на основе соотнесения данных из различных источников и установления возможных причин возникновения проблем, а также личного практического опыта локализации и ликвидации пожаров.

4. Проведённый анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах свидетельствует, что педагогическое руководство этим процессом должно быть направлено на развитие у них внутренних мотивов к самообразованию; формирование цели самообразовательной

деятельности; определение основных способов самообучения и самостоятельной подготовки; развитие уверенности в своих силах и способностях в процессе самообразования.

5. В ходе исследования были установлены четыре стадии самообразовательной деятельности в учебных центрах ГПС МЧС России.

Первая стадия самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России включает самостоятельное выделение проблемных вопросов, подбор литературы и других источников нового знания об особенностях профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; вторая -направлена на самостоятельное формирование необходимых для профессиональной деятельности навыков и умений; третья - на применение полученных знаний, навыков, умений в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров и четвертая - на выработку умений самостоятельно излагать результаты своей профессиональной деятельности.

6. В результате проведённого исследования были обоснованы психолого-психологические условия, необходимые для повышения эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах. К ним относятся: поддержание устойчивой внутренней мотивации у сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности (ранговый показатель составил 19,7%); готовность преподавателей учебного центра к взаимодействию с обучающимися, оказание им помощи при выполнении самостоятельной работы (18,2%); наличие в учебном центре методических рекомендаций по проведению самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России (17,0%); проведение мероприятий по развитию инициативы, уверенности в своих силах у сотрудников ГПС МЧС России (14,3%); развитие у сотрудников ГПС МЧС России умений анализировать свои действия, самостоятельно принимать правильные решения (10,7%); реализация и учет индивидуальных возможностей сотрудников ГПС МЧС России к осуществлению самообразовательной деятельности (8,0%); эмпатичность преподавателей учебного центра к самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России (6,8%); наличие высокого уровня владения навыками самостоятельной работы у сотрудников ГПС МЧС России (5,3%).

7. В результате проведенного исследования была разработана технология педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «подготовительно-оценочного», «организационно-познавательного», «практи-ческо-деятельностного», «аналитико-коррекционного».

Целью первого этапа «подготовительно-оценочного» является определение исходного уровня подготовленности сотрудников ГПС МЧС России к самообразовательной деятельности; второго «организационно-познавательного» - развитие самостоятельности в процессе познавательной деятельности; третьего «практическо-деятельностного» - развитие самостоятельности у сотрудников ГПС МЧС России в процессе практической деятельности; четвертого «аналитико-коррекционного» - оценка эффективности педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России.

8. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России в учебных центрах.

Динамика изменения уровня саморазвития сотрудников ГПС МЧС России в сфере профессиональной деятельности экспериментальной группы (ЭГ) была достоверно выше, чем в контрольной группе (КГ). Так в конце педагогического эксперимента уровень саморазвития по 5-балльной шкале в ЭГ составил 4,02 балла, а в КГ - 3,58 балла, при р<0,05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций для руководящего состава учебных центров ГПС МЧС России и преподавателей по руководству самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России:

1. Самообразование сотрудников ГПС МЧС России необходимо осуществлять с использованием разнообразных методов и средств.

2. В самообразовательную деятельность следует вносить элемент новизны.

3. Самообразование должно опираться на ранее полученные сотрудниками ГПС МЧС России знания, а также приобретенные умения и навыки в профессиональной деятельности.

4. Самообразование должно быть преимущественно направлено на решение практических профессиональных задач по локализации и ликвидации пожаров, а также спасению людей.

5. Содержание самостоятельной работы должно соответствовать требованиям программ учебных центров ГПС МЧС России.

6. При организации самообразования сотрудников ГПС МЧС России необходимо соблюдать принцип соответствия сложности самостоятельной работы индивидуальным возможностям каждого отдельного обучающегося.

7. В процессе самообразования сотрудников ГПС МЧС России необходимо осуществлять контроль и оказывать им помощь при возникающих затруднениях.

8. Перед выполнением сотрудниками ГПС МЧС России самостоятельных заданий необходимо осуществлять проведение подготовительных мероприятий: инструктаж, постановку задач, устанавливать сроки выполнения заданий и т.д.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Москвин Н.В. Технология педагогического руководства самообразованием сотрудников ГПС МЧС России/ Н.В. Москвин, H.H. Северин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2011.- 9(79).- С. 118-124 (0,3 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Москвин Н.В. Соотношение понятий «самостоятельная работа», «самообучение» и «самообразование» обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России/ Н.В. Москвин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010.-№6.-С.115-121 (0,3 п.л.).

3. Москвин Н.В. Анализ самообразовательной деятельности сотрудников ГПС МЧС России / Н.В. Москвин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. - №6.- С.121-127 (0,3 п.л.).

4. Москвин Н.В. Психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения эффективности руководства самообразовательной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России / Н.В. Москвин // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011,-№7,- С.112-117 (0,3 п.л.).

5. Москвин Н.В. Обоснование технологии педагогического руководства самообразовательной деятельностью обучающихся в учебных центрах ГПС МЧС России/ Н.В. Москвин // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7.- С.117-123 (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 1,6 пл.

Лицензия JIP № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать ноября 2011 г. Формат 60*84 тб Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 180

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.