Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Алина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Алина Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности

1.1. Традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен.

1.2. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского ткачества в профессиональной деятельности.

1.3. Педагогические условия подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности.

2.1. Планирование, организация, ход опытно-экспериментальной работы по использованию традиций чувашского ткачества в учебном процессе техноло-го-экономического факультета.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Сохранение культуры, создаваемой поколениями людей, играет большую роль в нравственном становлении личности. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «не снится трава у родного дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа. Обращение к народному искусству, включающему духовный опыт народа и выражающему его художественные и эстетические идеи, способствует возрождению в человеке чувства национальной гордости. Поэтому сохранение культурного наследия, народного искусства, его воспроизводство в современной жизни требует активного и творческого труда.

Народное искусство, являясь хранителем исторической памяти, непосредственным носителем самобытной культуры, искусства предыдущих поколений, отражает педагогический опыт народа, является важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, развития ее нравственной, трудовой, эстетической, технологической культуры и рассматривается как существенный компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Подготовка конкурентоспособных, культурных, образованных, творческих учителей технологии посредством овладения ими знаниями и умениями в области традиций народных ремесел является важнейшей задачей вуза, в особенности в условиях национального региона, каким является Чувашская Республика.

Народные традиции ремесел являются действенным средством формирования художественной, технологической культуры студентов ввиду того, что в них современные мастера находят неисчерпаемый источник красоты, гармонии, целесообразности. В народных ремеслах, как и во всем декоративно-прикладном искусстве, сложившиеся традиции уже сами являются критерием прекрасного, того, что является фундаментом художественной культуры личности современного специалиста.

Следует отметить, что общие вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др. В их работах обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Формирование у будущих учителей профессионально-педагогических умений, готовности к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе являются предметом исследования Ю.П. Азарова, Т.Ю. Баскаковой, Ю.К. Васильева, Н.И. Вьюновой, К.М. Дурай-Новаковой, И.Я. Зязюна, В.П. Ковалева, М.М. Левиной, О.Г. Максимовой, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.Н. Ретюнского, В.А. Ситарова, Л.Ф. Спирина, Д.Ш. Турсунова, Е.Г. Хрисано-вой, Н.И. Фатеевой, А.Н. Чалова и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, А .Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.

Отдельные аспекты подготовки учителей технологии рассматриваются в работах О.В. Атауловой, М.С. Гафитулина, Н.А. Гордеевой, Н.И. Гудименко, Н.В. Дубовой, Т.М. Коротковой, В.К. Кузьмина, В.А. Михайлова, Н.В. Марти-шиной, И.А. Федоровой, Р.К. Сатаровой, М.Н. Ситниковой, З.С. Соловьевой.

Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии в контексте современного образования рассматриваются в трудах В.П. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Подготовка учителя технологии на основе народных традиций обуславливается требованиями массовой практики школьного образования. Известно, что дети природно тяготеют к творчеству, которое наиболее всего реализуются в их творческой деятельности. Такая деятельность характеризуется вариативностью, собственной интерпретацией известных образцов изделий народных мастеров. Даже если продукт деятельности ребенка не столь совершенен, чтобы считаться образцовым, то уже сам творческий подход (а не по принципу - «делай как я») является полезным и ценным для формирования творческой личности ученика. В этом наибольшие потенциальные возможности имеют народные ремесла, в освоении которых дети проявляют настоящее творчество.

В подготовке учителя к внедрению в образовательный процесс народных ремесел важное значение имеют труды, посвященные изучению традиций материальной и духовной культуры чувашского народа, чувашского народного искусства (Н.И. Ашмарин, В.Ф. Каховский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский, А.В. Рекеев, А.А. Трофимов, А.Г. Григорьев, Г.А. Никитин); исследования ученых-педагогов (Г.А. Никитина, Т.Н. Петровой, Н.Б. Смирновой, С.Г. Соколовой). Возрождением и популяризацией традиционных народных ремесел занимаются мастера А.И. Ильбекова, Е.И. Ефремова, В.А. Минеева, Г.А. Антонова, Т.В. Шаркова и др. В трудах Г.Н. Волкова чувашскому народному искусству отводится важная роль в традиционной культуре воспитания.

Традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен имеют огромный воспитательный потенциал. Однако ткачество как одно из самых древних и необходимых видов традиционных народных ремесел не стало предметом научно-педагогических исследований, в частности, в области подготовки современного учителя технологии. При этом отметим, что проблема изучения традиций ткачества лежит в русле педагогики, так как, с одной стороны, они являются средством и методом научения жизненно важным трудовым ремесленным (в современном изложении - технологическим) умениям, с другой - средством трудового, эстетического, художественного воспитания, формирования творческой личности.

Таким образом, есть достаточные основания для разработки научно-методических основ включения традиций чувашского народного ткачества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы и подготовки будущего учителя технологии к их использованию в профессиональной педагогической деятельности.

В современной жизни наблюдается значительный интерес со стороны как любителей, так и профессионалов к народным ремеслам. Оригинальность, творческая интерпретация, вариативность как форма бытования народного искусства дают возможность самореализации всем желающим заниматься руко-творчеством в области народных ремесел, в частности, ткачеством, тем более что традиции пока еще не утеряны, есть их носители и мастера-учителя.

Важной особенностью подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности является то, что в основном этот процесс проходит в ходе индивидуальной творческой деятельности на фоне фронтального обучения в системе высшего педагогического образования; мотивы и цели индивидуальной деятельности в области возрождения народных традиций обуславливаются как социальным заказом общества, так и потребностью личности в самореализации в художественном творчестве.

Однако на практике существует противоречия:

- во-первых, народные ремесла, в частности, ткачество, входящее в национально-региональный компонент содержания подготовки учителя технологии, в полной мере не реализуется ввиду недостаточной разработанности необходимого теоретико-методического комплекса;

- во-вторых, имеющиеся в школьной программе «Технология» темы по рукоделию (аппликация или тканье поясов, макраме или ткачество на раме) даны учителю на выбор и, как правило, именно ткачество, как одно из сложных видов народных ремесел, не используется ввиду незнания его технологии и методики применения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что процесс подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности будет эффективным при следующих педагогических условиях:

• выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному искусству;

• обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»;

• разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности;

• создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и методической литературы и др.);

• использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры).

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной проблемой, целью, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен.

2. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира, о ведущей роли деятельности в формировании личности, системное понимание педагогической действительности и связанный с ним личностный, деятельностный, культурологический подходы к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена культуротворческая парадигма в образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена системы непрерывного образования (О.А. Абдулина, С.И. Архангельский, Б.С. Гер-шунский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);

- теория системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), эстетического воспитания личности (Н.И. Киященко, JI.H. Коган, Б.Т. Лихачев);

-труды Е.В. Алексеенко, А. Алимбекова, О.В. Атауловой, Л.Г. Ахметова, Е.Г. Вакуленко, А.П. Гапбарова, Н.Н. Тулысибаева и др. о роли народного искусства в профессионально-педагогическом образовании;

- исследования А.В. Бакушенко, И .Я. Богуславского, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Л.С. Грибовой, Н.И. Каплан, Т.А. Крюковой, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Э.В. Меджитовой, М.А. Некрасовой, А.А. Попова, А.Б. Салтыкова, Ф.Ш. Сафиной, Т.Н. Смешко и др., рассматривающие традиции народных ремесел как часть культуры;

- труды чувашских историков-этнографов, лингвистов, искусствоведов и педагогов (В.Ф. Афанасьева, Н.И. Ашмарина, К.В. Иванова, С.М. Михайлова, Н.В. Никольского, В.А. Сбоева, А.А. Трофимова и др.) в области материальной и духовной культуры чувашского народа, народных промыслов, традиций, обычаев;

- положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе (Ю.В. Викторов, А.Г. Григорьев, Е.П. Кондратьева, М.Г. Кондратьев, JI.B. Кузнецова, Г.А. Никитин, А.К. Салмин, М.И. Скворцов, Н.Б. Смирнова, С.Г. Соколова, Э.Г. Скворцов и др.).

В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

• анализ философской, психолого-педагогической, исторической, этнографической и методический литературы с целью разработки основных положений исследования;

• изучение передового педагогического опыта;

• историко-логический и сравнительный анализ, синтез, обобщение исторической, этнографической, научной литературы, содержащей сведения о возможностях использования традиций народного ткачества в профессиональной деятельности;

• анкетирование, беседа, интервьюрирование, изучение результатов учебной и внеучебной творческой деятельности обучающихся, педагогов и других участников исследования;

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов эксперимента.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования явились технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, общеобразовательные школы №№ 24, 62 г. Чебоксары, Но-вобайбатыревская и Кушильгинская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» Московского района г. Чебоксары.

Разными видами исследования было охвачено 120 студентов вуза, 68 учителей технологии, работающих в городских и сельских школах республики. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение практики подготовки студентов технолого-экономического факультета в вузах России; был осуществлен анализ нормативных документов высшего специального образования по подготовке учителя технологии: учебный план, рабочие программы по специальностям, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; формулировалась гипотеза исследования, определялись цели и задачи; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались критерии и уровни готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы, выявления и реализации педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; проводились теоретические и практические занятия со студентами технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и уроки технологии в экспериментальных школах.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги и обобщались результаты проведенного исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации. •

Научная новизна исследования заключается в том, что: - выявлен воспитательный и обучающий потенциал традиций чувашского народного ткачества, определены их место и роль в профессиональной подготовке будущего учителя технологии;

- разработана модель системы подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности, включающая в себя цель, задачи, принципы, факторы, спецкурс, основные направления работы, организационные формы, методы и средства, результат;

- определены основные показатели готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности (теоретические знания, практические умения в области традиций и технологии чувашского народного ткачества, соответствующие методические умения, развитие творческого потенциала);

- выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности (выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному'искусству; обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»; разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику высшего педагогического образования и вносит новые элементы в подготовку будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. В нем осуществляется анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского ткачества в профессиональной деятельности. В исследовании обоснована необходимость использования потенциальных возможностей традиций народных ремесел в реализации национально-регионального компонента высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии», учебное пособие «Технология ручного ткачества»; учебно-методическое пособие «Изготовление сувениров (ткачество, национальные куклы)», имеющее гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), применение которых в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета позволяет повысить уровень готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в работе технолого-экономических факультетов педагогических вузов и педагогических колледжей, а также в системе повышения квалификации учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы диссертанта в педагогическом вузе в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета и руководителя педагогической практики студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Основные результаты исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на: Всероссийских совещаниях-семинарах «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (2004 г., Казань), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары); научно-практических конференциях - Всероссийской - «Этноэстетика ремесел и рукоделия» (2005 г., Чебоксары), межрегиональной - «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (2005 г., Чебоксары); семинарах аспирантов на кафедре теории и методики музыки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, через организацию Республиканской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (2005 г., Чебоксары) и участие в выставках творческих работ студентов по ткачеству (2002-2005 гг., Чебоксары) в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (2005 г., Чебоксары).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, учебном пособии (с грифом МО и МП ЧР), методических рекомендациях, статьях (всего 10 работ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиции чувашского ткачества исторически обусловлены к!ак материальной, так и духовной культурой народа. Как педагогический феномен они имеют воспитательный и обучающий потенциал (воспитание терпения, творческого отношения к труду и воображения, чувства красоты, развитие мелкой моторики рук, элементарных математических навыков, вооружение будущих учителей технологии знаниями о традициях чувашского народного ткачества, теории и методики его проведения и обучения соответствующим умениям и навыкам для использования традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности).

2. Совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности возможно при следующих педагогических условиях:

- выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному искусству;

- обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»;

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности;

- создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и методической литературы и др.);

- использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры).

3. Показателями готовности учителя технологии к педагогической, профессиональной деятельности на основе использования традиций чувашского народного ткачества являются:

- мотивация и потребность в освоении традиционного народного ткачества, в применении соответствующих умений и навыков в будущей профессиональной деятельности;

- наличие соответствующих теоретических и методических знаний по истории чувашского народного ткачества, необходимых для подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности;

- понимание взаимосвязи чувашского народного ткачества с педагогикой чувашского народа (раннее привитие трудовых навыков, воспитание трудолюбия, терпения, эстетического вкуса, развитие мелкой моторики рук);

- комплекс организационно-педагогических (организация коллективных и индивидуальных форм деятельности студентов) и методических знаний и умений;

- владение методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского народного ткачества;

- наличие знаний об устройстве станков и приспособлений, применяющихся при изготовлении изделий на основе чувашского народного ткачества;

- сформированность умений и навыков изготовления изделий на основе традиций чувашского народного ткачества.

Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Подготовка специалиста - учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности обуславливается требованиями массовой практики школьного образования. Традиции чувашского народного ткачества, являясь действенным средством формирования художественной и технологической культуры студентов, в дальнейшем помогут им реализовать приобретенные знания и умения в организации урочной и внеурочной художественно-творческой деятельности современных школьников. Внедрение в школьную жизнь народных традиций, форм национальной культуры, освоение народных ремесел является отражением реальных потребностей современного общества, в котором существуют тенденции к их возрождению и творческому использованию.

Учитель как главное действующее лицо в процессе освоения народных художественных традиций современными школьниками и студенческой молодежью является личностью, связанной с народом, его историей, культурой. Знание традиционных основ народной культуры, умение преподнести и воспроизвести ее художественные образцы позволяет учителю вводить ученика в творческое освоение ценностей художественных традиций, проверенных временем, поколениями людей. Учитель, как настоящий мастер, подает пример изготовления изделий на основе национальных традиций чувашского народа: копирование изделий со старинных образцов (изготовление сурбана - головного убора низовых чувашей, тканье узорных поясов), выполнение современных модных аксессуаров, готового изделия с использованием национальных традиционных приемов, орнаментации и стиля. • /

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:

1. Традиции чувашского ткачества как историко-культурная ценность имеют высокий педагогический потенциал, заключающийся в том, что здесь сообразно народной педагогике происходит обучение мастером ученика на основе примера, показа, ободрения, поощрения, практической направленности, творческой самостоятельности. Умелое использование этого потенциала позволяет совершенствовать подготовку будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

2. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности показал, что в основных программных требованиях вузовского и школьного учебного плана заложены возможности введения народного ткачества в учебный процесс, однако в реальной практике, при всем многообразии видов технологий, недостаточно внимания уделяется именно национальным традициям ткачества ввиду недостаточной разработанности его предметного содержания, методики обучения и технологии изготовления. Необходимо отметить отсутствие системного изучения чувашского народного искусства и ремесел как необходимого компонента подготовки учителя технолоj гии в соответствии с квалификационной характеристикой и Государственным образовательным стандартом.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета (занятия по технологии, кружковые, выставочные, творческие и исследовательские формы деятельности) спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии» обеспечило эффективность подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества, к профессиональной педагогической деятельности.

4. В ходе исследования научное и экспериментальное обоснование получили педагогические условия эффективного использования традиций чувашскоj го народного ткачества в подготовке будущего учителя технологии к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, дальнейшая разработка проблемы внедрения традиций ткачества в образовательный процесс может идти по пути создания непрерывной системы «школа -педвуз - повышение квалификации».

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Бфимова Алина Александровна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРАДИЦИЙ ЧУВАШСКОГО НАРОДНОГО ТКАЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Осипов Петр Николаевич

доктор педагогических наук профессор Петрова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской

Защита состоится 15 февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 14 января 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

XOÖG ft

agU

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение культуры, создаваемой поколениями людей, играет большую роль в нравственном становлении личности. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «не снится трава у родного дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа. Обращение к народному искусству, включающему духовный опыт народа и выражающему его художественные и эстетические идеи, способствует возрождению в человеке чувства родины. Отсюда сохранение культурного наследия, народного искусства, его воспроизводства в современной жизни требует активного и творческого труда.

Народное искусство, являясь хранителем исторической памяти, непосредственным носителем самобытной культуры и искусства предыдущих поколений, отражает педагогический опыт народа, является важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, развития ее нравственной, трудовой, эстетической, технологической культуры и рассматривается как существенный компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Подготовка конкурентоспособных, культурных, образованных, творческих учителей технологии посредством овладения ими знаниями и умениями в области традиций чувашских ремесел является важнейшей задачей вуза, в особенности в условиях национального региона, каким является Чувашская Республика.

Народные традиции ремесел являются действенным средством формирования художественной, технологической культуры студентов ввиду того, что в них современные мастера видят неисчерпаемый источник красоты, гармонии, целесообразности. В народных ремеслах, как и во всем декоративно-прикладном искусстве, сложившиеся традиции уже сами являются критерием прекрасного, того, что является фундаментом художественной культуры личности современного специалиста.

Следует отметить, что общие вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды O.A. Абдуллиной. С.И. Архангельского, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сла-стенина и др. В их работах обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Формирование у будущих учителей профессионально-педагогических умений, готовности к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе являются предметом исследования Ю.П. Азарова, Т.Ю. Баскаковой, Ю.К. Васильева, Н.И. Вьюновой, K.M. Дурай-Новаковой, И.Я. Зязюна, В.П. Ковалева, М.М. Левиной, О.Г. Максимовой, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.Н. Ретюнского, В.А. Ситарова, Л.Ф. Спирина, Д.Ш. Турсунова, Е.Г. Хрисановой, Н.И. Фатеевой, А.Н. Чалова и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии раскрываются в трудах С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В А. Полякова, C.B. Сальцевой, А.Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.

Отдельные аспекты подготовки учителей технологии рассматриваются в работах О.В. Атауловой, М.С. Гафитулина, H.A. Гордеевой. Н.И. Гудименко, Н.В. Дубо-

вой, Т.М. Коротковой, В.К. Кузьмина, В.А. Михайлова, Н.В. Мартишиной, И.А. Федоровой, Р.К. Сатаровой, М.Н. Ситниковой, З.С. Соловьевой.

Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии в контексте современного образования рассматриваются в трудах В.П. Атутова, В.А. Полякова. В.Д. Симоненко, Ю.Л, Хотунцева.

Подготовка учителя технологии на основе народных традиций обуславливается требованиями массовой практики школьного образования. Известно, что дети при-родно тяготеют к творчеству, которое наиболее всего реализуются в их творческой деятельности. Такая деятельность характеризуется вариативностью, собственной интерпретацией известных образцов изделий народных мастеров. Даже если продукт деятельности ребенка не столь совершенен, чтобы считаться образцовым, то уже сам творческий подход (не по принципу - «делай как я») является полезным и ценным для формирования творческой личности ученика. В этом наибольшие потенциальные возможности имеют народные ремесла, в освоении которых дети проявляют настоящее творчество.

В подготовке учителя к внедрению в образовательный процесс народных ремесел важное значение имени труды, посвященные изучению традиций материальной и духовной культуры чувашского народа, чувашского народно-прикладного искусства (Н.И. Ашмарина, В.Ф. Каховского, В.К. Магницкого, Н.В. Никольского, A.B. Рекеева, A.A. Трофимова, А.Г. Григорьева, Г.А. Никитина); исследования ученьгх-педагогов (Г.А. Никитина, Т.Н. Петровой, Н.Б. Смирновой, С.Г. Соколовой). Возрождением и популяризацией традиционных народных ремесел занимаются мастера А.И. Ильбеко-ва, ЕИ. Ефремова, В.А. Минеева. Г.А. Антонова, Т.В. Шаркова и др. В трудах Г.Н. Волкова чувашскому народному искусству отводится важная роль в традиционной культуре воспитания.

Традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен имеют огромный воспитательный потенциал. Однако ткачество как одно из самых древних и необходимых видов традиционных народных ремесел не стало предметом научно-педагогических исследований, в частности, в области подготовки современного учителя технологии. При этом отметим, что проблема изучения традиций ткачества лежит в русле педагогики, так как, с одной стороны, они являются средством и методом научения жизненно важным трудовым ремесленным (в современном изложении - технологическим) умениям, с другой - средством трудового, эстетического, художественного воспитания, формирования творческой личности.

Таким образом, есть достаточные основания для разработки научно-методических основ включения традиций чувашского народного ткачества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы и подготовки будущего учителя технологии к их использованию в профессиональной педагогической деятельности.

В современной жизни наблюдается значительный интерес со стороны, как любителей, так и профессионалов к народным ремеслам. Оригинальность, творческая интерпретация, вариативность как форма бытования народного искусства дают возможность самореализации всем желающим заниматься рукотворчесгвом в области народных ремесел, в частности, ткачества, тем более что традиции еще пока не утеряны. пока есть их носители и мастера-учителя.

Важной особенностью подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества я профессиональной деятельности

является то, что в основном этот процесс проходит в ходе индивидуальной творческой деятельности на фоне фронтального обучения в системе высшего педагогического образования; мотивы и цели индивидуальной деятельности в области возрождения народных традиций обуславливаются как социальным заказом общества, так и потребностью личности в самореализации в художественном творчестве.

Однако на практике существует противоречия:

- во-первых, народные ремесла, в частности, ткачество, входящее в национально-региональный компонент содержания подготовки учителя технологии, в полной мере не реализуется ввиду недостаточной разработанности необходимого теоретико-методического комплекса;

- во-вторых, имеющиеся в школьной программе «Технология» темы по рукоделию (аппликация или тканье поясов, макраме или ткачество на раме) даны учителю на выбор и, как правило, именно ткачество как одно из сложных видов народных ремесел не используется ввиду незнания его технологии и методики применения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том. что процесс подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности будет осуществляться эффективно при следующих педагогических условиях:

• выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чувашскому народному искусству;

• обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»;

• разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности;

• создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и ме-

тодичестой литературы и др.);

• использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры).

В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной проблемой, целью, предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать традиции чувашского народного ткачества как историко-культурный и педагогический феномен.

2. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования, составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира, о ведущей роли деятельности в формировании личности, системное понимание педагогической действительности и связанный с ним личностный, дея-тельностиый, культурологический подходы к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена культурогворческая парадигма в образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена системы непрерывного образования (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, B.C. Гершунский, Ю.Н. Кулготкин, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, ВА. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);

- теория системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), эстетического воспитания личности (Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев);

- труды Е.В, Алексеенко, А. Алимбекова, О.В. Атауловой, Л.Г. Ахметова, Е.Г. Вакуленко, А.П. Гапбарова, H.H. Тулькибаева и др. о роли народного искусства в профессионально-педагогическом образовании;

- исследования A.B. Бакушенко, И.Я. Богусловского, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Л.С. Грибовой, Н.И. Каплан, Т.А. Крюковой, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масдовой. Э.В. Меджитовой, МА. Некрасовой, A.A. Попова, A.B. Салтыкова, Ф.Ш. Сафиной. Т.Н. Смешко и др., рассматривающие традиции народных ремесел как часть культуры;

- труды чувашских историков-этнографов, лингвистов, искусствоведов и педагогов (В.Ф. Афанасьева, Н.И. Ашмарина, К.В. Иванова, С.М. Михайлова, Н.В. Никольского, В.А. Сбоева, A.A. Трофимова и др.) в области материальной и духовной культуры чувашского народа, народных промыслов, традиций, обычаев;

- положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе (Ю.В. Викторов, А.Г. Григорьев, Е.П. Кондратьева, М.Г. Кондратьев, ГА. Никитин, А.К. Салмин, М.И. Скворцов, Н.В. Смирнова, С.Г. Соколова, Э.Г. Скворцов).

В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

« анализ философской, психолого-педагогической, исторической, этнографической и методический литературы с целью разработки основных положений исследования;

в изучение передового педагогического опыта;

в историко-логический и сравнительный анализ, синтез, обобщение исторической, этнографической, научной литературы, содержащей сведения о возможностях использования традиций народного ткачества в профессиональной деятельности;

• анкетирование, беседа, интервьюрирование, изучение результатов учебной и внеучебной творческой деятельности обучающихся, педагогов и других участников исследования;

« педагогический эксперимент;

в математическая обработка результатов эксперимента.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальной базой исследования явились технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, общеобразовательные школы № 24, 62 г. Чебоксары, Новобайбатыревская и Кушильгин-ская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики. МУДОД «Центр дополнительного образования детей» Московского района г. Чебоксары.

Разными видами исследования было охвачено 120 студентов вуза, 68 учителей технологии, работающих в городских и сельских школах республики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение практики подготовки студентов технолого-экономического факультета в вузах России; был осуществлен анализ нормативных документов высшего специального образования по подготовке учителя технологии: учебный план, рабочие программы по специальностям, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; формулировалась гипотеза исследования, определялись цели и задачи; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались критерии и уровни готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы, выявления и реализации педагогических условий совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; проводились теоретические и практические занятия со студентами технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и уроки технологии в экспериментальных школах.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги и обобщались результаты проведенного исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том. что:

- выявлен воспитательный и обучающий потенциал традиций чувашского народного ткачества, определены их место и роль в профессиональной подготовке будущего учителя технологии;

- разработана модель системы подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности, включающая в себя цель, задачи, принципы, факторы, спецкурс, основные направления работы, организационные формы, методы и средства, результат;

- определены основные показатели готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности (теоретические знания, практические умения в области традиций и технологии чувашского народного ткачества, соответствующие методические умения, развитие творческого потенциала);

- выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности (выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества, и формирование у студентов интереса к чувашскому народному искусству; обеспечение профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»; разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; создание материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета; использование возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику высшего педагогического образования и вносит новые элементы в подготовку будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. В нем осуществляется анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского ткачества в профессиональной деятельности. В исследовании обоснована необходимость использования потенциальных возможностей традиций народных ремесел в реализации национально-регионального компонента высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии», учебное пособие «Технология ручного ткачества», учебно-методическое пособие «Изготовление сувениров (ткачество, национальные куклы)», имеющее гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), применение которых в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета позволяет повысить уровень готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в работе технолого-экономических факультетов педагогических вузов и педагогических колледжей, а также в системе повышения квалификации учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы диссертанта в педагогическом вузе в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства технолого-экоиомического факультета и руководителя педагогической практики студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Основные результаты исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на Всероссийских совещаниях-семинарах «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (2004 г., Казань), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), научно-практических конференциях - Всероссийской - «Этноэстетшса ремесел и рукоделия» (2005 г., Чебоксары), межрегиональной - «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (2005 г., Чебоксары), семинарах аспирантов на кафедре теории и методики музыки ЧГГГУ им. И.Я. Яковлева, через организацию Республиканской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (2005 г., Чебоксары), участие в выставках творческих работ студентов по ткачеству (2002-2005 гг., Чебоксары), в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (2005 г., Чебоксары).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, учебном пособии (с грифом МО и МП ЧР), методических рекомендациях, статьях (всего 10 работ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиции чувашского ткачества исторически обусловлены как материальной, так и духовной культурой народа. Как педагогический феномен они имеют воспитательный и обучающий потенциал (воспитание терпения, творческого отношения к труду и воображения, чувства красоты, развитие мелкой моторики рук, элементарных математических навыков, вооружение будущих учителей технологии знаниями о традициях чувашского народного ткачества, теории и методики обучения соответствующим умениям и навыкам для использования традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности).

2. Совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности возможно при следующих педагогических условиях: выявлении воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, в частности, ткачества и формировании у студентов интереса к чувашскому народному искусству; обеспечении профессионально-педагогической направленности процесса изучения чувашского народного ткачества на основе соединения традиционных методов ткачества и новых технологий, формирования у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры»; разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс педву-

за модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности; создания материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и методической литературы и др.); использования возможностей педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры).

3. Показателями готовности учителя технологии к педагогической профессиональной деятельности на основе использования традиций чувашского народного ткачества являются: мотивация и потребность в освоении традиционного народного ткачества, в применении соответствующих умений и навыков в будущей профессиональной деятельности: наличие соответствующих теоретических и методических знаний по истории чувашского народного ткачества, необходимых для подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности; понимание взаимосвязи чувашского народного ткачества с педагогикой чувашского народа (раннее привитие трудовых навыков, воспитание трудолюбия, терпения, эстетического вкуса, развитие мелкой моторики рук);, комплекс организационно-педагогических (организация коллективных и индивидуальных форм деятельности студентов) и методических знаний и умений; владение методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского народного ткачества; наличие знаний об устройстве станков и приспособлений, применяющихся при изготовлении изделий на основе чувашского народного ткачества; сформированность умений и навыков изготовления изделий на основе традиций чувашского народного ткачества.

Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности» - выявлены историко-культурные и педагогические традиции чувашского ткачества; проанализировано современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учителей технологии в контексте национально-регионального компонента; показана модель системы подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности; выявлены затруднения, с которыми сталкиваются преподаватели в реализации данного вида деятельности; теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей техноло-

гии к использовании! традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

История культуры свидетельствует о том, что у каждого народа была своя продуманная система приобщения детей к труду, который, в свою очередь, считался основным фактором физического, умственного и нравственного воспитания, основанного на обычаях и традициях народа. Изначально система воспитания и обучения складывалась из традиционных народных средств подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, в которой стройно и в единой взаимозависимости решались проблемы общей социализации ребенка. Данная система образования с раннего возраста включала в себя обучение детей жизненно необходимым знаниям и умениям, формирование их художественно-эстетических и культурных ориентиров в процессе бытовой трудовой деятельности. Огромную роль в воспитательной работе на основе народных традиций играла близость детей к природе, народному искусству, окружающему миру детей (Б.Т. Лихачев).

С раннего детства на протяжении всей жизни человек подвергается воздействию существующих в народе, выработанных поколениями обычаев, норм. На основе традиций воспитания, художественных традиций происходит формирование личностных качеств ребенка с раннего возраста. Усвоение традиций носит мировоззренческий характер, через них формируются потребности, нравственные идеалы, ценности.

Одним из ярчайших образцов народного искусства, которое одновременно носит и трудовой, и воспитательный характер, является ткачество. В народном искусстве традиции ткачества у чувашей были связаны с природой, которая давала для этого материал: лен, коноплю, овечью шерсть, крапиву.

Казалось бы, традиции ткачества у чувашей (в разновидностях), имеющие богатую историю, должны быть исследованы на уровне научных трудов и художественных изысканий, технологии изготовления, однако мы находим подобные материалы лишь в трудах Н.В. Никольского и Г.Б. Матвеева. Некоторые обращения к этой теме имеются в популярных изданиях народных мастеров А.И. Ильбековой и В.А. Минее-вой. В этой связи Г.Н. Иванов отмечает, что «традиционное ткачество рассмотрено лишь в общих чертах - от тесьмы для нашивок и пестряди до сложных выборных узоров на сурбанах низовых чувашей. Не упомянуто, к сожалению, искусство тканья и плетения поясов». Это связано с тем, что ткачество воспринималось как просто жизненная необходимость, а не как искусство.

Освоение культурно-исторического наследия народа, региональных духовных и художественных ценностей является необходимой частью общей системы формирования готовности будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности в своем регионе. Особую значимость это положение приобретает в связи с тем, что в работе учителя технологии необходимо отражение национально-региональной специфики, отсюда воссоздание и внедрение в практику народных ремесел вносит в нее новые элементы новизны, инновации (известно, что новое зачастую является хорошо забытым старым).

В работе с детьми народное искусство - наиболее эффективное и действенное средство для пробуждения в них уважения к культурному наследию своего народа, в частности, к произведениям декоративно-прикладного искусства, к творчеству народных мастеров. Реализация преемственности в развитии национальных народных традиций, региональных художественных промыслов имеет важнейшее значение для

Цель; совершенствование подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятель яости.

I

Внешние

факторы:

- экономические;

- социокультурные;

- технологические;

- этнические;

- научно-творческие

Задачи:

- актуализация традиций чувашского народного ткачества (ТЧН'Г) в подготовке будущего учителя;

- вооружение студентов ТЭФ знаниями о ТЧНТ;

- формирование интереса к ТЧН'Г как. этнокультурному и педагогическому феномену;

- формирование практических умений изготовления изделий на основе ТЧНТ с использованием современных технологий, оборудования, материалов;

- формирование творческих умений планирования, проведения самостоятельной исследовательской работы по изучению ТЧНТ;

- формирование умений и навыков использования ТЧНТвСОШ

Методолого-теопетические основы

Междисциплинарный подход Системный подход Программно-целевой подход Профессио-логический подход

Основные направления деятельности

Теоретическая подготовка общекультурная, общепрофессиональная, предметная Методическая подготовка формирование | готовности к применению знаний предметной подготовки Практическая подготовка предусматривает развитие навыков реализации теоретических и методических знаний

Спецкурс: Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии

Формы Методы Средства

лекции, семинары, лабораторные работы, практикумы, самостоятельная работа, научно- исследовательская работа, учебно-технологическая и педагогическая практики, кружки, проблемные группы -объяснительно-иллюстративные, - репродуктивные, - проблемные, - метод проектов, - выставочный, -частично-поисковый, 5 - исследовательский, - творческие | учебные планы, программы, пособия и учебники; учебно- материальная база (дидактические материалы, ТСО, оборудование и приспособления)

I

Принципы:

народности; гуманизации; культуросообразности; художественности; системности; оптимального сочетания общих групповых, индивидуальных форм организации учебного процесса; рационального применения методов и средств обучения Традиционных и современных) на всех этапах подготовки будущих учителей; соответствиг, результатов подготовки специалистов требованиям, предъявляемым практикой

Результат - учитель технологии, владеющий высоким уровнем теоретических знаний в области истории и традиций чувашского народного ткачества, соответствующих профессиональных умений и навыков и умеющий использовать их в своей профессиональной деятельности

Внутренние

факторы: ' тенденции технологического образования; интеграция профессиональных знаний, умений и навыков

Схема 1. Модель системы подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности

становления творческой, гражданской личности, осознающей их как высокую гуманитарную ценность.

В этой связи подготовку будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества надо начинать с первого курса. Поэтому следующей задачей исследования было выяснение того, как относятся будущие учителя технологии к использованию традиций народного ткачества в профессиональной деятельности. В анкетировании участвовало 120 студентов технолого-экономических факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Марийского педагогического института им. Н.К. Крупской.

Опросы будущих учителей технологии показали, что с народными традициями ткачества студенты не знакомы, а если они даже знают или наблюдали процесс изготовления отдельных операций ткачества (например, прядение пряжи), они не знают, что данный вид рукоделия относится именно к традициям ткачества.

На следующем этапе было проведено анкетирование учителей технологии с целью выявления того, на каком уровне изучаются традиции чувашского народного ткачества в школах Чувашской Республики.

Проведенное анкетирование позволило выявить следующие трудности, с которыми сталкиваются учителя технологии при использовании чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности:

- невладение технологией и методикой чувашского народного ткачества;

- отсутствие специального оборудования и приспособлений для ткачества:

- незнание и неумение использовать формы и методы введения традиций чувашского народного ткачества в профессиональную деятельность.

Следует отметить, что из школьных учителей данной технологией владеют и оценивают свою подготовку к решению вышестоящей проблемы как достаточно высокую только два учителя из 85 опрошенных, 25 % опрошенных сочли ее достаточной, 60 °/о - слабой, а остальные 10 % - нулевой. В качестве основных недостатков ими отмечены следующие: отсутствие материальной базы и соответствующего оборудования (ткацкий станок или ткацкие рамы), приспособлений; невладение технологией и методикой преподавания ткачества, так как данный вид ремесел учителя не изучали в вузе, его не было и на курсах повышения квалификации, а самостоятельное изучение весьма затруднительно.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом вузовская подготовка по специальности «Технология» своей целью ставит освоение основ общекультурной, общепрофессиональной и предметной подготовки, но это недостаточно для подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности. Для преодоления этого положения существуют резервы: содержание таких дисциплин, как «История культуры родного края» и «Педагогика народных промыслов», включает теоретические знания по народным ремеслам, а дисциплины предметной подготовки в основном являются практикоориентированными.

Анализ опыта работы технолого-экономических факультетов педагогических вузов по подготовке будущих учителей технологии к использованию народного ткачества в профессиональной деятельности позволил констатировать, что эта область народного творчества введена в нескольких педагогических вузах (Шуйский государственный педагогический университет, Брянский государственный педагогический ин-

ститут).

Проведенный анализ учебной документации технолого-экономических факультетов различных вузов, анкетирование учителей технологии (самооценка знаний и умений в области народного ткачества и его применения в работе с детьми) позволили сделать следующий вывод: общий уровень готовности учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности остается невысоким, деятельность учителей ограничена по формам и методам. неэффективна по содержанию, они испытывают трудности из-за невладения методикой и технологией ткачества.

Мы выявили, что готовность учителя к профессиональной деятельности, включающая в себя положительное отношение к профессии, особенности характера и способности, знания, умения, навыки и профессионально важные качества [К.М. Ду-рай-Новакова], является необходимым условием успешного выполнения профессиональной деятельности специалиста, интегрирует профессиональные, психологические и личностные характеристики, качества и свойства личности, которые обусловлены системой профессиональных требований к специалисту, может быть только результатом специально организованного процесса подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. На этом основании были выявлены критерии готовности выпускников технолого-экономического факультета к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности:

- мотивация и потребность в освоении традиционного народного ткачества, в применении соответствующих умений и навыков в будущей профессиональной деятельности;

- наличие соответствующих теоретических и методических знаний по истории чувашского народного ткачества, необходимых для подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности;

- понимание взаимосвязи чувашского народного ткачества с педагогикой чувашского народа (раннее привитие трудовых навыков, воспитание трудолюбия, терпения, эстетического вкуса, развитие мелкой моторики рук);

- комплекс организационно-педагогических (организация коллективных и индивидуальных форм деятельности студентов) и методических знаний и умений,

- владение методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского народного ткачества;

- наличие знаний об устройстве станков и приспособлений, применяющихся при изготовлении изделий на основе чувашского народного ткачества;

- сформированность умений и навыков изготовления изделий на основа традиций чувашского народного ткачества.

В соответствии с ними определены следующие уровни готовности:

- 4-й уровень (высокий) характеризуется наличием специальных знаний по истории чувашского народного ткачества и его видов, в области оборудования и приспособлений для этого вида деятельности, владением в совершенстве методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского ткачества; наличием определенной системы специальных умений и навыков по созданию изделий но различным видам ткачества; творческим использованием полученных знаний в процессе изготовления изделий; устойчивой потребностью к овладению традиций ткачества и его широким использованием в своей профессиональной деятельности;

- 3-й уровень (достаточный) характеризуется определенными знаниями по истории чувашского ткачества и отдельных его видов, в области оборудования и приспособлений; владением методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского ткачества; наличием знаний о технологических приемах и материалах, используемых при ткачестве, но не всегда верным определением их свойств; достаточным уровнем сформированное™ специальных умений и навыков выполнения изделий по различным видам ткачества, но он носит репродуктивный характер; хорошо выраженной склонностью к изучению традиций чувашского народного ткачества и его использованию в своей будущей профессиональной деятельности, но слабо выраженной потребностью в самостоятельном его изучении;

- 2-й уровень (слабый) характеризуется наличием разрозненных знаний по истории чувашского ткачества, в области оборудования и приспособлений; наличием некоторых представлений об основных технологических приемах и материалах, используемых при ткачестве, имеющимися трудностями в определении их свойств; владением не всеми методиками преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского ткачества; некоторыми представлениями о ткачестве и наличием некоторых специальных умений и навыков по созданию изделий по различным видам ткачества; трудностями при анализе образцов ткачества и создании художественного образа; недостаточно выраженной потребностью в работе с детьми использованием традиций ткачества;

- 1-й уровень (нулевой) характеризуется отсутствием специальных теоретических знаний по истории чувашского ткачества, в области оборудования и приспособления: отсутствием представлений об основных технологических приемах и материалах, используемых при ткачестве; невладением методикой преподавания технологии изготовления изделий на основе чувашского ткачества; отсутствием специальных умений и навыков по созданию образцов различных видов ткачества, неумением создавать художественный образ в изделиях; слабым интересом к изучению традиций чувашского ткачества и его использования в будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности» - излагаются содержание, ход опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества.

С целью проверки эффективности разработанной нами на основе Государственного стандарта модели системы подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества был проведен педагогический эксперимент, планирование, ход и организация которого проходили на основе изучения этой проблемы в историко-педагогическом и практическом аспектах. Важной частью эксперимента стала реализация педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей и их научно-экспериментальное обоснование.

Поставленные задачи решались через организацию творчески преобразующей деятельности студентов на всех этапах вузовского обучения. В ходе эксперимента необходимо было пронаблюдать:

- как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами по показателям готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности;

- какова будет динамика изменений в группах (контрольной и экспериментальной) в подготовке будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

Экспериментальная работа, направленная на подготовку будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества, проводилась на базе технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Б опытных группах занимались 39 студентов, из них 11 студентов.....в контрольной и 28 студентов - в экспериментальной.

В ходе констатирующего эксперимента использовались различные методы исследования: педагогическое наблюдение за процессом обучения студентов в ходе изучения блока «Дисциплины предметной подготовки»; изучение и обобщение педагогического опыта по введению в школьную практику отдельных видов народного искусства; педагогический эксперимент как средство изучения возможностей формирования профессиональных знаний и умений будущих учителей технологии: изучение нормативных документов; изучение изделий студентов с целью определения уровня владения практическими умениями и навыками и анализа возможностей традиционного преподавания; анкетирование и тестирование для выявления отношения и знаний студентов в области традиций чувашского народного ткачества.

Для выявления исходного уровня теоретических знаний, умений и навыков проводилось контрольное тестирование, задания которого содержали конкретные вопросы для определения имеющихся у студентов знаний и конкретные практические задания, требующие применения имеющихся знаний. Данные по каждому из компонентов представлены на рисунках 1-2.

л

□ Количеств

студентов (%)КГ В Количеств о

студентов

Рис.1. Уровень теоретических знаний студентов Рис.2. Уровень сформированного! у студентов-

умений и навыков

Таблица 1

Исходный уровень готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества ___в профессиональной деятельности _

Количество студентов (%) У ровни

4-й уровень - высокий 3-й уровень -достаточный 2-й уровень - слабый 1-й уровень - нулевой

Экспериментальная группа 0 7,4 51,8 40,7

Контрольная группа 0 16,6 24,95 58,3

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выявленных педагогических условий подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества к профессиональной деятельности.

Выявление воспитательного и обучающего потенциала традиций народных ремесел, «■ частности, ткачества и формирование у студентов интереса к чуваш--сколу народному искусству как первое педагогические условие направлено на стимулирование учебно-практ ической деятельности.

Интерес студентов всегда вызывает художественное оформление процесса ткачества на различных его этапах. Для этого целесообразно использовать этнографические зарисовки, легенды, стихи, песни. На этих примерах воспитывается интерес и любовь к этим традициям, в конечном итоге, любовь к своему народу.

Использование народных традиций в современном воспитательном процессе не означает слепого их перенесения, копирования. Здесь важно понимать, что при сохранении традиции вступают в силу новые технологии, условия применения, новые формы, материалы. Таким образом, традиции становятся основой сохранения национального своеобразия ткачества.

Беседы с преподавателями показали, что история чувашского народа, обычаи, традиции, природа родного края интересуют, волнуют не только студентов, но и преподавателей технологе экономического факультета, напрямую не связанных с ткачеством (таких около 55%). Например, старинные тканые костюмы можно использовать на занятиях по «Технологии швейных изделий», особенности покроя старинного платья - па занятиях по «Конструированию и моделированию одежды», волокна из льна и конопли, самотканные ткани - по «Материаловедению», воспитание на традициях ткачества - на занятиях курса «Педагогика народных промыслов».

В целях реализации педагогического потенциала чувашского народного ткачества нами разработана концепция «Воспитание средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства», направленная на решение проблемы развития профессионально-педагогического интереса к ткачеству, осознания студентами воспитательной роли возрождения этих традиций. В ней определено место народного декоративно-прикладного искусства в формировании художественной и технологической культуры студентов технолого-экономического факультета.

Изучение чувашского народного ткачества на основе соединения традщион-

пых методов ткачества и новых технологий и формирование у студента позиции «учитель - носитель национальной культуры» является вторым условием.

Судьба народного искусства как части культуры нашего народа сегодня во многом зависит от учителя, от того, насколько он проникнется пониманием гого, что в творческом труде учителя и народного мастера много общего. Будущий учитель технологии должен обладать не только теоретическими знаниями истории развития чувашского ткачества, но и знанием практических приемов его выполнения.

Как было уже отмечено, анкетный опрос учителей технологии показал, что в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики ткачеством занимаются только в двух центрах дополнительного образования детей г. Чебоксары. Поэтому в подготовке учителей технологии важно обращение к опыту народных умельцев, мастеров как носителей и творцов национальной культуры. Мы должны подготовить в рамках вуза будущего учителя технологии, который бы сам являлся носителем национальной культуры, выступал как проводник художественных идей народного творчества, раскрывающий перед детьми широкий простор традиций чувашского народного искусства (ткачества).

Практика дока-зала, что большую продуктивность и большие результаты дает знакомство студенов с предметным миром традиций чувашского народного ткачества, когда они включаются в пракгичесю/ю деятельность по изготовлению изделий старинного обихода. К примеру, возьмем исследовательскую работу «Из бабушкиного сундука», основанную на истории изготовления поясов в Чувашии. Начинается исследование в деревне, изучаются приемы, использованные бабушкой или земляками. Дальше осваиваются различные виды изготовления поясов: витьем, плетением, дерганьем, полутканьем, ткачеством на дощечках и на бердыше (.изготовление фрагментов поясов по всем видам), и на их основе изготовляется модный аксессуар - жилет. Выполнение данной работы способствует сохранению и развитию традиций ручного ткачества и развитию будущего учителя технологии как профессионала, углублению теоретических знаний, формированию умения построения композиции изделия, придания ему национального колорита, творческому использованию научных знаний в профессиональной деятельности.

Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций чувашского народного, ткачества в профессиональной деятельности - третье условие.

Подробный анализ учебных программ позволил выявить круг вопросов о традициях чувашского народного ткачества, требующих изучения на протяжении всего периода обучения, помог нам утвердиться в необходимости введения спецкурса по чувашскому ткачеству «Традиции чувашского народного ткачества в образовательном процессе».

В проведении констатирующего этапа эксперимента большую помощь оказали преподаватели. Такое взаимопонимание сделало возможным включение традиций чувашского народа и традиций чувашского народного ткачества в различные учебные дисциплины не только предметного блока.

Рассматривая практику трудового и художественного воспитания на народных ремеслах в школе, мы убедились в необходимости включения ткачества в учебный процесс: в вузе - при изучении дисциплин «Художественная обработка текстильных материалов», «Технологический практикум»; в школе - в учебный блок «Рукоделие».

В связи с этим в вузовской подготовке учителей технологии важно:

• систематизировать процесс изучения традиций чувашского народного ткачества (интеграция, наличие смежных тем, преемственность учебных тем и практики);

• усилить интерес и творческую активность будущих учителей технологии к традициям чувашского народного ткачества, используя для этого лекции-визуализации (при помощи видеофильмов, слайдов), мастер-классы;

« более активно использовать возможности педагогической практики (проведение занятий в форме уроков-мастерских, организация кружков, выставок, конкурсов, фестивалей, конференций);

• активизировать самостоятельную работу студентов по творческому применению знаний о традициях чувашского народного ткачества как в индивидуальной, так и в коллективной работе.

Проведенный анализ использования традиций чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определил необходимость разработки и включения в блок «Дисциплины предметной подготовки» спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии». Программа спецкурса была разработана с учетом необходимости сочетания теоретического, методического и практического изучения традиций чувашского народного ткачества, было продумано определенное соотношение форм и методов обучения, коллективной и индивидуальной работы.

Изучение спецкурса проходило в течение четвертого года обучения будущих учителей технологии, что позволило активно использовать теоретические знания, полученные на занятиях различных блоков профессиональной подготовки за первые три года обучения. Его содержание включает богатейший материал по традициям чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета, что, на наш взгляд, явилось важнейшим условием совершенствования процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии. Спецкурс стал системообразующим компонентом открытой системы профессионально-педагогической подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Солдате материально-технической базы для внедрения традиций чувашского народного ткачества в учебный процесс технолого-экономического факультета (использование столярной мастерской для изготовления ткацких рам, приспособлений для тканья поясов; наличие мастерской по рукоделию; наличие выставочных стендов и образцов старинных изделий ткачества, библиотеки этнографической и методической литературы и др.) - четвертое условие, являющееся важнейшим, обеспечивающим полноценную подготовку будущего учителя технологии. Это важно для того, чтобы подобная база служила примером для ее создания в школе.

Эффективность процесса подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в будущей профессиональной деятельности невозможна без наличия необходимой материально-технической базы. Изучение традиций чувашского народного ткачества основано на использовании в учебном процессе технических средств обучения (слайды, видеофильмы, компьютер), традиционных станков и приспособлений (ткацкий станок, ткацкая рама, бердышко, дощечки), этнографической, художественно-исторической и методической литературы, выставочных стендов и образцов старинных тканых изделий (сбор материалов для музея ткачества). Нами создан методический фонд: демонстрационные материалы

(старинные образцы тканья), методические пособия (по разным вариантам выполнения чувашского народного узорного тканья, поясов, сурбанов, последовательности их изготовления; по организации процесса), в помощь будущим учителям технологии разработаны и изданы учебные пособия «Технология ручного ткачества» и «Изготовление национальных сувениров (ткачество, изготовление кукол)».

Использование возможности педагогической практики для формирования у студентов умений и навыков введения традиций чувашского народного ткачества в процесс обучения и воспитания учащихся (уроки технологии, кружки, мастерские, выставки, конкурсы народных ремесел, экскурсии, организация музея народной культуры) - пятое условие, отражающее практическую ориентацию образовательного процесса.

Самым активным видом приобщения студентов к профессиональной деятельности является педагогическая практика, в ходе которой будущие учителя технологи осознают, что уроки технологии - особые уроки. На них в силу специфики предмета учитель близок к ученику, мы можем говорить об индивидуальном подходе: «учитель-ученик» - «мастер-подмастерье». Здесь важно использование метода проектов, предоставляющего студенту возможность в предметно-вещественной форме выражать свои внутренние представления (в рисунке, эскизе, чертеже), мыслить образами, реализовать свое техническое мышление, то есть ставить перед собой определенные задачи и добиваться их выполнения. Этот процесс способствует самоорганизации, целенаправленной деятельности - студент чувствует себя творцом и способен в создании конкретных изделий выражать свое отношение к миру. В своей работе будущие учителя технологии с учениками выполняли следующие проекты: «История развития ткачества Красночетайского района Чувашской Республики», «Ткачество низовых чувашей», «Сурбан - головной убор», «Из бабушкиного сундука...», «Современное ткачество» и др.

Следующий эффективный метод - это метод выставочной деятельности. Он помогает студентам демонстрировать результаты учебно-творческих работ, выполненных на основе традиций чувашского народного ткачества. Для успешного освоения студентами знаний, умений и навыков нами было использован такой метод практического занятия, как мастер-класс. Для этого приглашалась художник по тканям ткачиха Ильбекова А.И.

Экскурсии также являются одной из наглядных и действенных форм обучения. В процессе посещения кабинетов технологии студентами изучался опыт работы учителей технологии, использующие в работе с детьми метод проектов, одна из них -Тихонова Л.П. (школа искусств г. Чебоксары), художник декоративно-прикладного искусства по образованию, а по призванию - педагог. Она уже на протяжении 10 лет занимается ткачеством с учащимися Чебоксарской школы искусств и средней общеобразовательной школы № б. Основные изделия, выполняемые детьми - тканые скатерти, дорожки праздничные, салфетки.

Посещение общеобразовательных школ и анализ работы учителей технологии, а также школы искусств, где преподается ткачество, показало, что полноценное освоение традиций народного искусства как одного из видов художественного образования является необходимой составляющей трудовой подготовки школьников. Знакомство с народным искусством в яркой и доступной для детей форме закладывает в них образные художественные представления, воспитывает эстетический вкус, разви-

вает творческое начало, т.е. именно те качества, которые способствуют интенсивному становлению личности, обогащают ее духовно, формируют нравственные чувства, мировоззрение. Студенты проходят педагогическую практику по выбору в школах и в системе дополнительного образования, именно в Центре дополнительного образования. в детских кпубах и Домах творчества много внимания уделяется вопросам развития и возрождения народных промыслов, что создает возможность уже со школьной скамьи знакомить подрастающее поколение с богатым наследием наших предков.

Формирующий эксперимент показал, что результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, дают основание утверждать, что уровень готовности студентов технолого-экономического факультета - будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Это свидетельствует об эффективности разработанной нами модели системы подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества в профессиональной деятельности. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.

Таблица 2

Динамика формирования готовности будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачесш а

_в профессии нальпой деятельности__

Уровни готовности будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности Количество студентов

Контрольная группа Экспериментальная группа

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Высокий 0 16,65 0 34.95

Достаточный 16.6 41.6 7,4 46,25

Слабый ___ Нулевой 24.95 37,45 51.8 18,51

58,3 0 40,7 0

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

1. Традиции чувашского ткачества как историко-культурная ценность имеют высокий педагогический потенциал, заключающийся в том, что здесь сообразно народной педагогике происходит научение от мастера к ученику на основе примера, показа, ободрения, поощрения, практической направленности, творческой самостоятельности, Умелое использование этого потенциала позволяет совершенствовать подготовку будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности.

2. Анализ современного состояния подготовки будущего учителя технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества в профессиональной деятельности показал, что в основных прог раммных требованиях вузовского и школьного учебного плана заложены возможности введения народного ткачества в учебный процесс, однако в реальной практике при всем многообразии видов технологий недоста-

точно внимания уделяется именно национальным традициям ткачества ввиду недостаточной разработанности его предметного содержания, методики обучения и технологии изготовления. Необходимо отметить отсутствие системного изучения чувашского народного искусства и ремесел как необходимого компонента подготовки учителя технологии в соответствии с квалификационной характеристикой и Государственным образовательным стандартом.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета (занятия по технологии, кружковые, выставочные, творческие и исследовательские формы деятельности) спецкурса «Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии» обеспечило эффективность подготовки будущих учителей технологии к использованию традиций чувашского народного ткачества к профессиональной педагогической деятельности.

4. В ходе исследования получили научное и экспериментальное обоснование педагогические условия эффективного использования традиций чувашского народного ткачества в подготовке будущего учителя технологии к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, дальнейшая разработка проблемы внедрения традиций ткачества в образовательный процесс может идти по пути создания непрерывной системы «школа - педвуз - повышение квалификации».

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ткачество - дело творческое И Халах шкулё. - 2000. - № 6,7. - С. 68-72.

2. Центр дополнительного образования /У Вестник ЧГПУ им. И .Я. Яковлева. -2002.-№4(28).-С. 79-81.

3. Технология ручного ткачества. Учебное пособие. - Чебоксары: Чувашгоспе-дуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 58 с.

4. Психологические основы возрождения культурных народных традиций на уроках технологии // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Сб. научн. трудов. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2004. - Ч. 2. - С. 250-253.

5. Народное искусство в подготовке учителя технологии ¡1 Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции: Сб. науч. статей / Под ред. В.И. Павлова - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 117-120.

6. Традиции чувашского народного ткачества в подготовке учителя технологии: программа спецкурса. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005.-34 с.

7. Изготовление сувениров (ткачество, национальные куклы): Учебное пособие. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005. - 109 с. (в соавторстве).

8. История ткачества и его становление // Воспитательно-образовательное пространство «Национальный язык-национальная культура» в многонациональной школе: Сборник науч. статей. - Чебоксары: КЛИО, 2005. - С. 141-147.

9. Традиции народного ткачества в работе со студентами технолого-экономического факультета // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в

2006А -{610

современном образовательном учреждении: Сборник науч. статей. Чебоксары: Чу-вашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева. 2005. - С. 82-87.

10. Модель системы подготовки учителя технологии к использованию традиций ткачества профессиональной деятельности // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов и студентов. Чебоксары: ЧГГТУ им. И.Я. Яковлева. - 2005. -№2 (б).-С. 94-99.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 21 декабря 2005 года

Подписано в печать 22.12.2005. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. заказ № 214

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38