Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Елена Францевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Максимова, Елена Францевна, Чебоксары

61 12-13/914

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

на правах рукописи

Максимова Елена Францевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова З.М.

Чебоксары 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУК ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Содержание процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста..................................... 15

1.2. Педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.................................... 33

1.3. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста..................................................................................................<3

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУК ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация и экспериментальное исследование процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста........................................................

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы........................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 120

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................ 123

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................. 12?

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие всех сфер современного общества требует роста и приумножения высококвалифицированного кадрового, интеллектуального потенциала, что призваны осуществить системы образования, и в частности вузы [222]. В России, как и во всем мире, наметились тенденции, которые привели к возрастанию актуальности проблемы качества образования [116], поиску новых подходов к качеству подготовки будущих специалистов. В концепции модернизации определены качества необходимые будущему специалисту: нравственность, предприимчивость, способность самостоятельно принимать ответственные решения, мобильность, динамичность, конструктивность, чувство ответственности. Социально-экономические требования нашего развивающегося общества предполагают подготовку конкурентоспособного специалиста, с высокопрофессиональным отношением к труду и потребностью в непрерывном самообразовании, саморазвитии в профессиональной деятельности, готового к адаптации в изменяющейся социокультурной среде, самоактуализации. Будущий специалист должен обладать сформированностью целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

В педагогической науке накоплен определенный запас знаний для решения проблемы профессиональной подготовки (Г.А. Бордовский, Ю. Войнар, В .А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.). Данные исследования доказывают, что на сегодняшний день большое внимание уделяется адресной профессиональной подготовке специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная. Роль деятельности в формировании личности и профессиональной подготовке исследовали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн. Готовность к труду как сложное психологическое образование рассматривали М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович. Анализ данных работ показал, что развитие рыночной

экономики не может огпаничитт,™ ТГ»ТТГ_Т/"П ттпппалплг . -г»—__________

г-------------^ """л" ААрчАциу^иш шмснения

экономической структуры российского общества, поэтому уровень сформированности профессионализма будущего специалиста позволяет молодому специалисту быстрее адаптироваться к имеющимся проблемам в сфере занятости, перераспределению трудовых ресурсов и обеспечению квалифицированными специалистами целых отраслей, испытывающих дефицит профильно подготовленных работников.

Изменения, происшедшие в последнее время в социально-экономической жизни нашего общества, привели к неблагоприятной медико-демографической ситуации, что вызывает в обществе обоснованное беспокойство, поскольку увеличивается заболеваемость, растет инвалидизация и возрастает социальная нагрузка на молодую работоспособную часть населения. В связи с этим актуальными становятся вопросы совершенствования подготовки специалистов для работы со всеми возрастными категориями населения, специфические особенности и потребности которых требуют применения разнообразных и эффективных методов, форм, и профессиональных технологий в деятельности специалиста.

Необходимость решения этих проблем актуализирует развитие профессиональной деятельности в области физкультурно-оздоровительной работы. Вопросам совершенствования профессиональной подготовки в этой области посвящен ряд исследований (Г.Д. Бабушкин, С.И. Бегидова, М.Я. Виленский, Г.Л. Драндров, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов). Теоретические разработки исследования данной проблемы мы находим в работах Н.И. Бабкина, М.П. Гурьяновой, E.H. Львовой, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Н.Б. Секаревой, Н.С. Степашова, Е.И. Холостовой и др.

Различным аспектам профессиональной подготовки будущих специалистов для физкультурно-оздоровительной работы с разными категориями населения в России и за рубежом посвящены научные исследования А.Н. Дашкиной, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, С. И. Григорьева, И.А.Зимней, Н.П. Клущиттй Н Ю Клименко R Iii

' J ? ' • Xvi/lIliVlvXliVV/j 11.111.

Масленниковой, П.Д.Павленка, Н.М. Платоновой, О.В. Симен-Северской, В.А. Фокина, Ю.Б. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Т.Ф. Яркиной и др. Однако, несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, проблема подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста еще не была предметом специального исследования.

Поскольку на второй зрелый возраст (35 - 55 лет в классификации возрастных периодов постнатального развития человека по A.A. Маркосяну) приходится не только расцвет творческих возможностей, рост социальной и профессиональной зрелости, но и начало развития большинства возрастных изменений, необходимо поощрять и стимулировать физическую активность данной возрастной категории, что позволит ей сохранять здоровье и социальную активность до 70-80 лет.

Вышесказанное предъявляет особые требования к подготовке специалистов, обладающих теоретическими знаниями и умениями, необходимыми для физкультурно-оздоровительной работы с женщинами второго зрелого возраста.

Анализ теории и практики подготовки специалистов по физической культуре и спорту позволил нам выявить противоречие между необходимостью подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста и неразработанностью педагогических условий их подготовки в условиях вуза.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Цель исследования состоит в научном обосновании педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спооту

J J Х"^ J

к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Гипотеза исследования основана на том, что подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста будет эффективной при следующих педагогических условиях:

- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивации к данной деятельности;

- обеспечении процесса развития у студентов коммуникативных навыков, необходимых для работы с данной возрастной категорией;

- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения»;

- корректировке процесса подготовки с учетом данных мониторинга искомой готовности.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

2. Определить критерии и показатели готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

3. Теоретически выявить педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

4. Разработать модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

5. Экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Методологической основой исследования послужили философские положения о многообразных формах отношения к миру, всеобщей связи; идеи гуманизации образования и субъекте образования; личностно-деятельностный, системный и личностно ориентированный подходы. В работе использован аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения о роли деятельности в формировании личности и профессиональной подготовке (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), готовности к труду как сложном психологическом образовании (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Т. Короткевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерсисян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата.), профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту (Н.И. Бабкина, Г.Д. Бабушкин, С.И. Бегидова, М.Я. Виленский, Г.Л. Драндров, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов М.П. Гурьянова, E.H. Львова, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Н.Б. Секарева, Н.С. Степашова, Е.И. Холостова); теория мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.В. Давыдов, Б.И. Додонов, В.И. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, Г.С. Сухобская, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский, и др.); исследования коммуникативного развития специалистов в различных сферах профессиональной деятельности 'А.Р.

Андриенко, Н.Т. Валеева, Л.З. Зинкина, Л.В. Федорова); концептуальные положения геронтологии (В.Н. Анисимов, Э.В., Бауэр, А. Вейсман, В.М., Дильман, В. П. Скулачев, Э. Хейфлик.).

Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация полученных материалов; анкетирование, диагностическая беседа, интервьюирование, тестирование, методы статистического анализа и математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Проверка эффективности процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста и обоснование педагогических условий, способствующих повышению качества подготовки студентов, осуществлялась на базе Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан).

Работа проводилась в 3 этапа.

Первый этап (2007 гг.) включал в себя изучение психолого-педагогической, методической, научной литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; теоретическое выявление педагогических условий и разработку модели подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Второй этап (2008-2011 гг.) был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов по адаптивной физической культуре к физкультурно-оздоровительной работе

с

женщинами второго зрелого возраста и экспериментальному обоснованию педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования, их систематизацию и обобщение; оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата и их внедрение в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены содержание и структура процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

2. Выявлены критерии и определены основные показатели готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

3. Научно обоснованы педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

4. Разработана модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию образования подготовки будущих специалистов. Его результаты расширяют теоретические представления о подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста. В работе определены содержание и структура процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста, выявлены критерии и определены показатели готовности будущих специалистов по фиЗИЧеСКОЙ КуЛЬТуре И СПОРТУ К ¿ШЗКУЛЬТУПНО-ПЗЯПППКХТТР™™ о

- - А » X у щ/ х---- """ л. ииии IV/ V

женщинами второго зрелого возраста, научно обоснованы педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и внедренные в современную педагогическую практику спецкурс «Теория и методика профилактики преждевременного старения», модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста способствуют повышению уровня готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Материалы исследования могут быть использованы в вузах соответственного профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии, системным подходом к исследованию проблемы, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования на всех его этапах; использованием статистической обработки полученных экспериментальных данных, личным опытом работы преподавателя в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста"

Максимова Елена Францевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАР т

Чебоксары 2012

005011752

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлеведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Кузнецова Зинаида Михайловна

Кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Полевщиков Михаил Михайлович

Доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный

университет»

Каташсв Валерий Георгиевич

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет имени. И.Н. Ульянова

Защита состоится «23» марта 2012 года в «12.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса,38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».

Автореферат разослан «21» февраля 2012г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За всю историю существования человека продолжительность жизни не была столь высокой, как в наше время. Индустриализация и связанные с ней социально-экономические изменения в обществе привели к демографической революции, что выразилось в уменьшении численности молодого поколения и увеличении численности людей старшей возрастной группы. Ряд исследователей считают, что такое положение не только не изменится в ближайшем будущем, но имеет тенденции к росту. Это потребует создания специальной сети гериатрического медицинского обслуживания и повышенных трат на социальное обеспечение от государства. Ни в одну эпоху так остро не стоял вопрос о положении пожилых в обществе, их роли в экономике, как сейчас.

Старение населения побуждает ученых к изучению механизмов и средств повышения трудоспособности, увеличения сроков жизни. Увеличение продолжительности жизни — это сдвиг всей траектории возрастных изменений с удлинением периода более высокой работоспособности, высокого творческого потенциала, высокой отдачи обществу, каковым является второй зрелый возраст (35-55 лет по разработанной A.A. Маркосяном классификации возрастных периодов постнатального развития человека). Поскольку на второй зрелый возраст приходится не только расцвет творческих возможностей, рост социальной и профессиональной зрелости, но и начало развития большинства возрастных изменений, то необходимо поощрять и стимулировать двигательную деятельность данной возрастной категории, что позволит сохранять здоровье и социальную активность до 70-80 лет.

Вышесказанное предъявляет особые требования к специалистам в области физической культуры и спорта и актуализирует задачу совершенствования их подготовки к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Вопросам профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта посвящен ряд исследований (Г Д. Бабушкин, С.И. Бегидова, М.Я. Виленский, Г.Л. Драндров, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов). Теоретическими предпосылками решения исследуемой проблемы являются работы Н.И. Бабкина, М.П. Гурьяновой, E.H. Львовой, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Н.Б. Секаревой, Н.С. Степашова, Е.И. Холостовой и др.

Отдельным аспектам профессиональной подготовки специалистов для физкультурно-оздоровительной работы с разными категориями населения в России и за рубежом посвящены научные исследования В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, А.Н. Дашкиной, И.А. Зимней, Н.Ю. Клименко, Н.П. Клушиной, В.Ш. Масленниковой, П.Д.

Павленка, Н.М. Платоновой, О.В. Симен-Северской, В.А. Фокина, Ю.Б. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Т.Ф. Яркиной и др. Однако, несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, проблема подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста еще не была предметом специального исследования.

Анализ педагогической теории и практики позволил нам выявить противоречие между стоящей перед физкультурным вузом задачей подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное решение.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста?

Цель исследования состоит в научном обосновании педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Гипотеза исследования основана на том, что подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста будет эффективной при следующих педагогических условиях:

- разработке и внедрении модели исследуемого процесса, определяющей его цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат;

- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивации к данной деятельности;

- развитии у студентов коммуникативных навыков, необходимых для работы с данной возрастной категорией;

- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения»;

- корректировке процесса подготовки с учетом данных мониторинга искомой готовности.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

2. Разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

3. Теоретически выявить педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности; идеи гуманизации образования; личностно-деятельностный, системный и личностно ориентированный подходы. В работе использован аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения о роли деятельности в формировании личности и профессиональной подготовке (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о готовности к труду как сложном психологическом образовании (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Т. Короткевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерсисян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата); профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту (Н.И. Бабкина, Г.Д. Бабушкин, С.И. Бегидова, М.Я. Виленский, Г.Л. Драндров, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов M.IT. Гурьянова, E.H. Львова, JI.B. Мардахаева, В.А. Никитина, Н.Б. Секарева, Н.С. Степашова, Е.И. Холостова); теория мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.В. Давыдов, Б.И. Додонов, В.И. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, Г.С. Сухобская, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др.); исследования проблемы коммуникативного развития специалистов в различных сферах профессиональной деятельности (А.Р. Андриенко, Н.Т. Валеева, Л.З. Зинкина, Л.В. Федорова); концептуальные положения геронтологии (В.Н. Анисимов, Э.В. Бауэр, А. Вейсман, В.М., Дильман, В. П. Скулачев, Э. Хейфлик).

Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация полученных материалов; педагогический эксперимент, анкетирование, диагностическая беседа, интервьюирование, тестирование, методы статистического анализа и математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Проверка эффективности. педагогических условий подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста осуществлялась на базе Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2012г.

Первый этап (2007 гг.) включал в себя изучение психолого-педагогической, методической, научной литературы по теме исследования; обоснование актуальности проблемы исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; теоретическое выявление педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Второй этап (2008-2011 гг.) был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования, их систематизацию и обобщение; оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность и содержание готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту . к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

2. Выявлены критерии, определены основные показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

3. Научно обоснованы педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к

физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Его результаты расширяют теоретические представления о готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к профессиональной деятельности. В работе определено содержание процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста, выявлены критерии, определены показатели готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста, научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение в современную педагогическую практику разработанной автором программы спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения» и научно обоснованных педагогических условий способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Материалы исследования могут быть использованы в вузах соответствующего профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии, системным подходом к исследованию проблемы, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования на всех его этапах; использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных, личным результативным опытом работы автора в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста - это основанный на базовых знаниях и умениях в области физической культуры и геронтологии процесс специальной углубленной подготовки, направленный на освоение студентами теорий и практики физкультурно-оздоровительной деятельности с женщинами

второго зрелого возраста и включающий учебно-познавательный, деятельностно-практический, социально-коммуникативный модули.

2. В качестве результата подготовки выступает готовность будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Критериями и показателями готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста являются: мотивационный (наличие познавательных мотивов, развитие которых повышает активность студентов в приобретении новых знаний-фактов, дополнительных знаний и умений), когнитивный (наличие гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, психолого-педагогических, медико-биологических, физкультурных знаний и способность интегрировать полученные базовые знания с современными достижениями в области геронтологии; знания студентов в области профилактики преждевременного старения и продления активного образа жизни), деятельностный (сформированность умений применения полученных знаний в физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста), коммуникативный (способность к коллективным действиям, к организации взаимодействия с женщинами второго зрелого возраста, к работе в неоднородной команде, умение выбирать адекватные способы общения с данной возрастной категорией, навыки межличностного общения).

3. Эффективность процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста в вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

• разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, определяющей его цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат;

• проведением систематической работы по формированию у студентов мотивации к данной деятельности;

• развитием у студентов коммуникативных навыков, необходимых для работы с данной возрастной категорией;

• разработкой и внедрением в учебный процесс спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения»;

• корректировкой процесса подготовки с учетом данных мониторинга искомой готовности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных

технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010). Исследование было поддержано грантом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ (2010).

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 289 литературных источников, в том числе 12 на иностранных языках, и приложений. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 6 таблиц и 7 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи исследования; представлены методологические и теоретические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА» - раскрыты понятия «содержание процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста», «готовность будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста»; выявлены критерии, определены основные показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста; научно обоснованы

педагогические условия, при которых подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста будет эффективной.

При изучении проблемы подготовки специалистов в области высшего образования мы опирались на положения психолого-педагогической теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков и др.), теорию оптимизации процесса обучения в высшей школе (Ю. К. Бабанский, О. Н. Голубева, В. И. Горовая, В. И. Каган, А. Д. Суханов и др.), психолого-педагогические концепции структуры личности специалиста (Э. Ф/ Зеер, Г. А. Карпова, К. К. Платонов, В. А. Сластёнин и др.), работы П. В. Акинина, А. В. Бояринцевой, Д. Е. Давыдянца, Т. Пильщиковой, Н. Ф. Писарева, Н. В. Тарасенко, Р.А.Тедеевой, Р. А. Фатхутдинова и др., в которых раскрываются отдельные аспекты организации высшего профессионального образования.

Изучив исследования в области профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе высшего профессионального физкультурного образования (Н.И. Бабкина, Г.Д. Бабушкин, С.И. Бегидова, М.Я. Виленский, Г.Л. Драндров, С.Д. Неверкович, В.А. Никитина, Н.Б. Секарева, Н.С. Степашова, Е.И. Холостова и др.), мы пришли к заключению, что подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста — это процесс специальной углубленной подготовки, основанной на базовых знаниях и умениях в области физической культуры и геронтологии и направленной на освоение теории и практики физкультурно-оздоровительной деятельности для сохранения активности женщин второго зрелого возраста во всех областях жизнедеятельности. Процесс включает учебно-познавательный, деятельностно-практический, социально-коммуникативный модули. В качестве цели подготовки выступает формирование готовности у будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Рассмотрев содержание понятия «готовность» (A.A. Деркач, С.И. Ожегов, Э. Торндайк, В.Д. Шадриков, Н.Ю Шарипов, В. А. Шведова, Ф.В. Ядов) и изучив накопленный в современной науке обширный теоретический и практический материал о проблеме готовности человека к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Т. Короткевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерсисян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата), мы определили сущностно-содержательные характеристики

готовности будущих специалистов в области физической культуры и спорта к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста. Исследуемую готовность мы рассматриваем как профессионально-значимое образование, интегрирующее

мотивационный, когнитивный, деятельностный и коммуникативный компоненты. Наполнение этих компонентов определяется спецификой работы специалиста с рассматриваемой возрастной группой.

Исходя из сущности и структуры готовности будущих специалистов в области физической культуры и спорта в исследуемом аспекте мы разработали критерии и определили показатели готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста:

- когнитивный критерий - знания, опирающиеся на глубокую интеграцию гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, психолого-педагогических, медико-биологических, физкультурных знаний, знания студентов в области профилактики преждевременного старения и продления активного образа жизни;

- мотивационный критерий - наличие познавательных мотивов, развитие которых повышает активность студентов в приобретении новых знаний-фактов, дополнительных знаний и умений;

- коммуникативный критерий - способность к коллективным действиям, к организации взаимодействия с женщинами второго зрелого возраста, к работе в неоднородной команде, умение выбирать адекватные способы общения с данной возрастной категорией, навыки межличностного общения).

Изучение практики подготовки студентов, а также профессиональной деятельности выпускников физкультурных вузов и факультетов позволило выделить высокий, средний и низкий уровни готовности будущих специалистов в области физической культуры и спорта к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Предварительный анализ показал, что значительной доле студентов и выпускников физкультурных факультетов и вузов свойственен низкий уровень готовности к работе с женщинами второго зрелого возраста, проявляющийся в несформированности теоретических знаний, отсутствии умений, необходимых для физкультурно-оздоровительной работы с женщинами второго зрелого возраста, наличии психологического барьера в общении с людьми, старшими по возрасту. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие целенаправленной систематической работы в вузах в исследуемом аспекте.

Анализ научных работ по изучаемой проблеме и результатов предварительного исследования позволил обосновать педагогические условия, при которых подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста будет эффективной. Это:

• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, определяющей его цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат;

• проведение систематической работы по формированию у студентов мотивации к данной деятельности;

• развитие у студентов коммуникативных навыков, необходимых для работы с данной возрастной категорией;

• разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения»;

• корректировка процесса подготовки с учетом данных мониторинга искомой готовности.

Организация педагогического процесса, по мнению многих исследователей (H.H. Ефремова, О.В. Иванова, A.B. Тутолмин, К.В. Фадеева), невозможна без научно обоснованного моделирования. Поэтому, взяв за основу теоретические и практические исследования в области геронтологии, в частности, положение о том, что старение является следствием процессов развития и согласно его закону для развития организма необходимы изменения в различных системах регуляции (Э. Бауэр, В. М. Дильман), а также данные нашего предварительного исследования, мы разработали модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

В модели определены цель (подготовка будущих специалистов в области физической культуры и спорта к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста) и задачи (формирование у студентов мотивационной готовности для работы с женщинами второго зрелого возраста, вооружение студентов специальными теоретическими знаниями в области геронтологии; формирование у студентов качеств, необходимых для работы с женщинами второго зрелого возраста; овладение студентами умениями профессионального межличностного общения) исследуемого процесса.

Содержание работы рассматривалось нами как единый процесс теоретической и практической подготовки, ориентированный на корректировку содержания рабочих программ общепрофессиональных и специальных профессиональных дисциплин; разработку спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения», выработку у студентов умений проектирования оздоровительной

технологии для женщин зрелого возраста с учетом возрастных особенностей, использования современных методик предотвращения стресса, тревожности и депрессии, технологий профессионального общения специалиста в процессе оздоровительной работы. В качестве принципов реализации содержания исследования были приняты принципы единства общей и специальной подготовки; учета особенностей специальности; мотивации студентов к профессиональной деятельности для работы с женщинами второго зрелого возраста.

Результатом процесса подготовки в модели определено достижение высокого уровня готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

Во второй главе - «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА» -описаны организация и ход экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий, осуществлен анализ результатов эксперимента на основе статистической обработки полученных данных.

Исследовательская работа проводилась в три этапа. Задачей педагогического эксперимента являлась проверка эффективности процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста. Эксперимент осуществлялся на базе Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан).

В эксперименте участвовали студенты 4 курса факультета «Физическая культура и спорт» - контрольная группа (40 человек) и экспериментальная группа (40 человек). Учебный процесс в контрольной группе строился в соответствии ГОС ВПО по традиционному учебному плану и программе. В экспериментальной группе были реализованы предложенные нами педагогические условия и дополнительно внедрен спецкурс «Теория и методика профилактики преждевременного старения», рассчитанный на 72 часа.

Первое условие было связано с построением исследуемого процесса на основе разработанной модели.

Первое условие предполагало проведение систематической работы по формированию у студентов познавательных мотивов, развитие которых повышает активность студентов в приобретении новых знаний-фактов, дополнительных знаний и умений, а также эффективность процесса обучения и составляет основу подготовки будущего специалиста к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами

второго зрелого возраста. Для реализации данного условия мы посчитали необходимым создание благоприятного климата на занятиях, проведение лекций с применением видеофильмов, слайдов, демонстрационного материала, проведение лекций-бесед, учебных дискуссий, применение объяснительно-иллюстрированного метода. Для развития познавательных мотивов применялись такие методы, как решение ситуационных и конкретных задач, тренинги, игровой метод, анализ конкретной ситуации, проводились занятия в виде конференций.

Для реализации второго условия - развития у студентов коммуникативных навыков, необходимых для работы с данной возрастной категорией, способностей к коллективным действиям, и организации взаимодействия с женщинами второго зрелого возраста, к работе в неоднородной команде, навыков межличностного общения с данным контингентом - нами были подобраны и проведены тренинги: «Мастерство общения», направленный на развитие умений и навыков, необходимых для успешной коммуникации, «тренинг конструктивного взаимодействия», направленный на выработку навыков конструктивного взаимодействия с людьми, развитие партнерских отношений между людьми разных возрастных групп; тренинги по управлению («формирование команды» и «командное взаимодействие»; «коммуникативность в команде»). Для развития коммуникативных способностей мы использовали упражнения по актерскому мастерству: упражнение «Зеркало», направленное на выработку общего с командой ритма и темпа; упражнения на парные физические действия (согласованные действия, «тень», «предмет по кругу», «сиамские близнецы», «разговор через стекло», упражнения на бессловесное общение).

Третьим педагогическим условием решения исследуемой проблемы явилась разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Теория и методика профилактики преждевременного старения».

Содержание спецкурса рассчитано на 72 часа и сформировано в виде модулей.

При изучении учебно-познавательного модуля «Теоретические основы профилактики преждевременного старения», включающего темы «Биологический возраст. Методики определения биологического возраста», «Анализ состояния здоровья населения, особенности функционального состояния и основных заболеваний женщин второго среднего возраста», «Анатомо-физиологические особенности организма женщин второго зрелого возраста», «Двигательная активность женщин зрелого возраста», нами использовался объяснительно-

иллюстрированный метод с использованием учебной и методической литературы, видеофильмов, слайдов, демонстрационного материала. В процессе изучения темы «Современные представления о природе

старения» применялся имитационный метод. Лекция проходила в виде лекции-беседы. Исследовательский метод применялся при проведении практических занятий. Практические занятия проходили в виде конференции, где студенты выступали с докладами о научных теориях причин старения. Кроме задачи сообщения и закрепления знаний, решалась задача совершенствования умения студентов работать с информацией, анализировать и обобщать полученные знания, аргументированно защищать свою точку зрения в дискуссии. Темы «Современные направления развития оздоровительной физической культуры», «Мотивация физкультурной активности» изучались на лекциях- дискуссиях.

В целях развития у студентов умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы при изучении деятельностно-практического модуля «Разработка и построение оздоровительных программ для женщин второго зрелого возраста» мы применяли репродуктивный метод - повторение определенных действий инструктора, воспроизведение отдельных оздоровительных упражнений и техник.

Для активизации профессионального мышления при изучении социально-коммуникативного модуля, включающего темы «Стресс и причины его возникновения», «Современные методики предотвращения стресса, тревожности и депрессии», на лекциях и практических занятиях применялись такие методы, как эвристические беседы, учебные дискуссии. Для развития познавательных интересов и способностей использовались тренинги и решение ситуационных задач.

Реализация четвертого педагогического условия - корректировка процесса подготовки с учетом данных мониторинга уровня искомой готовности студентов - предполагала проведение контрольных срезов.

В целях определения исходного уровня готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста студентам предлагалось выполнить разработанные нами тестовые задания. Это позволило выявить наличие у студентов, знаний в области геронтологии, профилактики преждевременного старения и продления активного образа жизни (рисунок 1).

Как видно из гистограммы, исходный уровень исследуемой готовности будущих специалистов оказался примерно одинаковым, у большинства студентов (в контрольной - 90%, в экспериментальной -85%) преобладает низкий уровень исследуемой готовности, а высокий уровень не выявлен.

По окончании эксперимента диагностирование уровня готовности студентов по когнитивному критерию проходило по разработанным нами тестовым заданиям. Анализ результатов тестирования показал, что в экспериментальной группе уровень теоретических знаний

значительно возрос; низкий уровень имели лишь 10% студентов, 60% студентов имели средний уровень, 30% - высокий уровень знаний.

®кг

МЭГ

Рисунок 1 - Исходный уровень готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста по когнитивному критерию

У студентов контрольной группы, где не проводился спецкурс, уровень теоретических знаний о процессах старения и методах их профилактики остался прежним. Такое различие объясняется тем, что при изучении дисциплин учебного плана внимание уделяется преимущественно физиологическим характеристикам людей второго зрелого возраста.

Учебная мотивация складывается из оценки студентами различных аспектов учебного процесса, его содержания, форм и способов организации с точки зрения индивидуальных потребностей и целей, которые могут совпадать, либо не совпадать полностью или частично с целями обучения. Учебная мотивация впоследствии трансформируется в трудовую мотивацию, и поэтому по степени её сформированное™ можно судить о психологической готовности к профессиональной деятельности.

Для определения исходного и итогового уровней исследуемой готовности студентов по мотивационному критерию мы использовали методику изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации А. Реана).

Результаты, представленные на рисунке 2, показывают изменения, произошедшие в экспериментальной группе. Уровень сформированное™ у студентов мотивационной готовности к профессиональной деятельности значительно вырос: если на констатирующем этапе эксперимента низкий уровень сформированное™ мотивационной готовности к работе с женщинами второго зрелого возраста имели 70% студентов, то после формирующего этапа студентов с таким уровнем осталось 27%.

средний уровень

100/

низкий уровень

высокий средний низкий констатирующий этап

высокий средний низкий формирующий этап

я кг нэг

Рисунок 2 - Динамика уровня мотивационной готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной деятельности с женщинами второго зрелого возраста

Третье направление диагностирования было связано с определением сформированное™ у студентов коммуникативных навыков, характеризующих особенности понимания человеком глубинного смысла, или интенциональности коммуникативных актов. По результатам ответов испытуемых выявлялись качественные особенности их коммуникативных и организаторских склонностей.

Для определения коммуникативных навыков использовался опросник Ассингера, позволяющий определить, достаточно ли человек корректен в отношении с окружающими и легко ли общаться с ним.

На гистограмме (рисунок 3) можно увидеть, какие изменения произошли у студентов в сформированности коммуникативных навыков. В экспериментальной группе число студентов, имеющих высокий уровень, составило 62%. Контрольное тестирование в экспериментальной группе показало отсутствие студентов, имеющих низкий уровень сформированности коммуникативных навыков у будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста. В контрольной группе также уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности коммуникативных навыков (на 16%), но количество студентов со средним уровнем их сформированности осталось прежним - 54% .

высокий низкий высокий низкий

констатирующий этап формирующий этап

Рисунок 3 - Динамика уровня сформированное™ коммуникативных навыков студентов

Изложенное выше позволяет сделать заключение об эффективности реализации выявленного комплекса педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста и дает основание говорить о том, что выдвинутая гипотеза полностью подтверждена.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы следующие выводы.

1. Проблема подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста исследована в педагогической теории недостаточно. Изучение современного состояния проблемы в системе высшего профессионального образования показало существование противоречия между необходимостью подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста и неразработанностью педагогических условий их подготовки в условиях вуза.

2. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста представляет собой процесс специальной углубленной подготовки специалистов, направленный на освоение теории и практики физкультурно-оздоровительной деятельности с женщинами второго зрелого возраста, формирование базовых знаний и умений в области

физической культуры и геронтологии. Данный процесс состоит из учебно-познавательного, деятельностно-практического, социально-

коммуникативного модулей. В качестве результата подготовки выступает готовность будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста.

3. Критериями и показателями готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста являются:мотиващонный (наличие познавательных мотивов, развитие которых повышает активность студентов в приобретении новых знаний-фактов, дополнительных знаний и умений, необходимых для физкультурно-оздоровительной работы с женщинами второго зрелого возраста); когнитивный (знания, опирающиеся на глубокую интеграцию гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, психолого-педагогических, медико-биологических, физкультурных знаний и знания в области геронтологии; знание студентов в области профилактики преждевременного старения и продления активного образа жизни); коммуникативный (способность к коллективным действиям, к организации взаимодействия с женщинами второго зрелого возраста, к работе в неоднородной команде, навыки межличностного общения с данным контингентом, умение выбрать адекватные способы общения с данной возрастной категорией).

4. Процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста в вузе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: проведением систематической работы по формированию у студентов мотивации к данной деятельности; развитием у студентов коммуникативных навыков, необходимых для работы с данной возрастной категорией; разработкой и внедрением в учебный процесс спецкурса «Теория и методика профилактики' преждевременного старения»; корректировкой процесса подготовки с учетом данных мониторинга искомой готовности.

5. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста определяет содержание такой подготовки, включающей решение следующих задач: вооружение Студентов специальными теоретическими знаниями в области геронтологии для физкультурно-оздоровительной работы с женщинами второго зрелого возраста; формирование у студентов качеств, необходимых для их профессиональной деятельности с этой категорией женщин; формирование у студентов умений профессионального межличностного общения; формирование у студентов мотивации к профессиональной деятельности с данным возрастным контингентом.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Требуется дальнейшее изучение процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта, с учетом конкретной области для работы в которой предназначены специалисты, либо по уточненной квалификации «Специалист по адаптивной физической культуры. Гериатр».

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Максимова, Е.Ф. Формирование мотивационной готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста [Электронный ресурс] / З.М. Кузнецова, Е.Ф.Максимова // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 4(21). - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm

2. Максимова, Е.Ф. Педагогические условия подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста / З.М. Кузнецова, Е.Ф. Максимова // Омский научный вестник. - 2012. -№1(28).-С. 115-118.

3. Максимова, Е.Ф. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к физкультурно-оздоровительной работе с женщинами второго зрелого возраста [Электронный ресурс] / Е.Ф. Максимова // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - №4, (21). - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/iournal.htm

Научные статьи и материалы конференций:

4. Максимова, Е.Ф. Роль двигательной активности в жизни женщин зрелого возраста / З.М. Кузнецова, Е.Ф. Максимова // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в системе физкультурного образования : сб. науч. ст. Всеросс. науч.-практ. конф. -Набережные Челны : КамГИФК, 2007. - С. 50-54.

5. Максимова, Е.Ф. Двигательная активность как средство профилактики возрастных изменений [Электронный ресурс] / З.М. Кузнецова, Е.Ф. Максимова // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2007. - №4, (5). - Режим доступа: http://www.kampifk.ru/magazin/journal.htm

6. Максимова, Е.Ф. Некоторые теории о механизмах старения [Электронный ресурс] / З.М. Кузнецова, Е.Ф.Максимова // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры

и спорта. - 2008. - № 3,(8). - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm

7. Максимова, Е.Ф. Роль регуляторных процессов в развитии и замедлении старения / З.М. Кузнецова, Е.Ф. Максимова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : сб. науч. ст. Всеросс. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : КамГИФК, 2008. - С.118-120.

8. Максимова, Е.Ф. Роль физической активности в процессах развития и замедления старения / З.М. Кузнецова, Е.Ф. Максимова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : сб. науч. ст. Всеросс. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 152-154.

9. Максимова, Е.Ф. Двигательная активность как один из способов противодействия живой системы старению / Е.Ф. Максимова // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : сб. науч. ст. Всеросс. науч.-практ. конф. -Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. -С.143-145.

10. Максимова, Е.Ф. Роль физической активности в профилактике возникновений болезней старения в условиях стресса / Е.Ф. Максимова // Опыт спортивного наследия Универсиады-2013 : сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 186188.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный Педагогический университет им И.Я. Яковлева 17.02.2012 г.

Подписано в печать 20.02.2012г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ.л 1,5. Тираж 100 экэ. Заказ №_

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38