Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маношкина, Юлия Ионатановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маношкина, Юлия Ионатановна, 1999 год

Введение.

Глава1. Подготовка курсантов МВД России к работе с делинквентными подростками как социально-педагогическая проблема.

1.1. Проблема делинквентности подростков в социальной практике и психолого-педагогической науке.

1.2. Состояние подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России к работе с делинквентными подростками.

1.3. Мотивационный программно-целевой подход к подготовке курсантов ВВУ МВД к работе с делинквентными подростками.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Содержание и организация подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого подхода.

2.1. Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого подхода.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов вузов МВД России к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления"

Сложные и противоречивые процессы обновления нашего общества обострили проблему делинквентности несовершеннолетних. Подростки-правонарушители, оказавшиеся в своеобразной социальной изоляции, нуждаются во внимании и высококвалифицированной помощи на основе уважения их личного достоинства.

В этой связи возникает необходимость в создании действенной системы профилактики и коррекции социальной дезадаптации несовершеннолетних, что, в свою очередь, обуславливает важность специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов к работе с подростками-правонарушителями.

Приоритетность решения названной задачи объясняется тем, что в условиях обострения социально-экономических, духовно-нравственных противоречий в обществе, кризиса семьи как социального института, нестабильности образовательной сферы резко возрастает количество делинквентных подростков, значительно осложняя воспитательную работу с ними и предполагая необходимость создания действенной превентивной системы. Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы обусловлены и тем, что до настоящего времени вопросы подготовки сотрудников правоохранительных органов к профилактической и коррекционной деятельности с делинквентными подростками разработаны недостаточно.

Вместе с тем, в отечественной педагогике накоплен немалый позитивный опыт по профилактике - правонарушений среди несовершеннолетних и преодолению негативного в их личностном развитии / М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, Э.Г. Костяшкин, А С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др./, что создает необходимую научную платформу и для специальной подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками.

Общетеоретические основы решения проблемы профессионально-педагогической подготовки курсантов, ведущие идеи педагогики и психологии, существенные для настоящего исследования, содержатся в трудах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, А.К Марковой, Н.М. Абирова, В.Ю. Бабайцева, С.А. Беличевой, A.C. Белкина, Т. Л. Брагинской, Н.Д. Возженниковой, И.М. Гаджибекова, JI.J1. Джикия, Е.С. Жигарева, С.А. Завра-жина, H.A. Катаевой, Ю.А. Клейберга, Т.П. Козлова, В.К. Косенко, A.C. Новоселовой, М.Н. Филиппова и других /социально-педагогические и психологические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних/; В.Я. Гиндикина, А.И. Грабарева, В.П. Кащенко, Н.С. Кона, В Т. Кондратенко, В.Ф. Пирожкова, П.М. Рабиновича, А.И. Селецкого, С.А. Тарарухина /сущность и причины делинквентности несовершеннолетних/. Изучению различных сторон подготовки педагогических кадров к решению рассматриваемой проблемы посвящены работы: И.П. Баппсатова, Е.М. Данилина, В Н. Ирхина, Е.А. Петухова, В.А. Попова, P.M. Хмурича, Ю И. Юричка и других.

Основным проблемам подготовки студентов к работе с педагогически запущенными подростками уделяется внимание в исследованиях В.Н. Казанцева, Н.Т. Молчанова /в процессе учебных занятий/; Ю.А. Дерябина, А.Н. Швецова / в сфере общественно-педагогической деятельности будущих учителей/. Разнообразные формы и методы подготовки студентов к работе с делинквентными подростками /использование воспитательных средств детского коллектива, участия студентов в работе комиссий по делам несовершеннолетних, в процессе индивидуальной работы с "трудными" подростками и несовершеннолетними правонарушителями через соответствующее отделение факультета дополнительных профессий и другие /раскрываются И.Н. Банкуровым, JI.K. Гребенко-вой, A.B. Деттер, К.А. Жукеновой, Л.П. Лаптевой, А Л. Лапшиной, Б.В. Макси-менко, Г.В. Мальцевой, С.Е. Рескиной, А.Ф. Соклаковой, М.Н. Фицулг^

Проблемам профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России уделяется внимание в исследованиях A.B. Тюрина, Г. И. Королева, В.В. Шали-на, Л.Ф. Мартыняхина и других /система непрерывного профессионального образования органов внутренних дел/; В.В. Шарая /активизация познавательной деятельности слушателей вузов МВД России/; А.В. Будакова, Н.В. Горлинского, Н А. Латкова, В Н. Постоева /психолого-педагогические основы подготовки слушателей вузов МВД России к предстоящей профессиональной деятельности/; И Т. Дровникова /построение системы индивидуализированного и дифференцированного обучения на основе ПЭВМ в учебных заведениях МВД России/; Я.Н. Мусина /педагогические основы подготовки курсантов в вузах МВД России как воспитателей/; А.Ф. Тарасова /воспитание педагогической культуры у слушателей - будущих организаторов воспитательно-правовой работы в органах внутренних дел/; А.Б. Трофимова /дидактические возможности компьютерных технологий обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях МВД России/.

Вместе с тем, в названных выше педагогических исследованиях не уделяется внимание такому направлению подготовки курсантов вузов МВД России, как работа с подростками-правонарушителями, хотя данная проблема нашла свое отражение в научно-педагогической литературе, в частности, в работах Г.П. Бурсы /подготовка специалиста по диагностике, профилактике и перевоспитанию педагогически запущенных детей и несовершеннолетних правонарушителей/; И.Ю. Сундиева /модель специалиста службы профилактики/; С.Ф. Усти-менко /психологически аспект такой подготовки/ и другие. Как нам представляется, теоретическая неразработанность проблемы в подготовке сотрудников органов внутренних дел к осуществлению профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками существенно ограничивает специалистов эффективно.выполнять свои профессиональные обязанности в превентивной системе отклоняющегося поведения несовершеннолетних, что не отвечает современному социальному заказу. С другой стороны, формирование у слушателей соответствующих знаний и умений вызовет усиление психолого-педагогического, в том числе, воспитательного аспекта, что подготовки позволит поднять и общий уровень профессионализма сотрудников органов МВД, даст им возможность успешно взаимодействовать со специалистами других ведомств, в частности, системы образования.

Исследуемый вид профессиональной подготовки будет осуществляться тем результативнее, чем яснее слушатели осознают ее социально и личностно значимые цели и задачи. Вопросам развития педагогического характера деятельности специалиста уделяется большое внимание в работах Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. Названный подход предполагает поиск таких способов профессиональной подготовки, которые бы наиболее действенно и результативно могли бы активизировать внутренний интеллектуально-нравственный потенциал будущих специалистов, направив их усилия на совершенствование наиболее ценных своих личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих большую эффективность деятельности по профилактике и преодолению делинквентности подростков. Одной из теоретических основ целенаправленного и интенсивного формирования готовности курсантов к работе с делинквентными подростками может стать концепция мотивационного программно-целевого управления /МПЦУ/, разработанная И.К. Шалаевым. Ее выбор нами был обусловлен анализом фактов, свидетельствующих, во-первых, о высокой степени сложности работы с подростками-правонарушителями, и, во-вторых, о психологической и технологической неподготовленности сотрудников МВД, призванных по долгу службы заниматься профилактической и кор-рекционной деятельностью с делинквентными подростками. Кроме того, как показал анализ существующей системы подготовки курсантов, в ней уделяется недостаточное внимание проблеме "трудного детства". В этих условиях возникает необходимость в разработке целевой программы специальной подготовки курсантов, в которой учитывались бы все аспекты профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками. Вместе с тем сложность предстоящей профессиональной деятельности и кратковременный характер подготовки к ней исключают применение только традиционных методов обучения, слабо учитывающих уровень рассматриваемой профессиональной подготовленности и, в особенности, мотивационную сферу курсантов. В этой связи возникает потребность в использовании таких подходов, которые позволяли бы "ненасильственно" вовлечь слушателей в процесс специальной подготовки, "мягко" предъявить им "нормы-образцы" той деятельности, на которую их ориентирует преподаватель. Именно таким гуманистическим идеям и принципам отвечает концепция мотивационного программно-целевого управления.

Ее основные идеи, принципы и положения разработаны в трудах И.К. Шалаева. Создание автором концепции мотивационной программно-целевой психологии управления было обусловлено необходимостью интеграции достижения рационалистического и поведенческого направлений развития управленческой науки. В результате включения мотивации в структуру программно-целевого подхода, И.К. Шалаеву удалось: традиционную управляющую программу обогатил» инновационными составляющими - социально-психологической стратегии и тактики /установить законы социально-психологической стратегии и тактики, разработать систему стимулирующих методов: ситуации критической самооценки /СКС/, ситуации делегирования инициативы /СДИ/, ситуации установки /СУ/, организационно-деятельностные ситуации /ОДС/; в качестве альтернативы традиционного дерева целей предложить вариант мотивационной логики построения дерева целей /хочу-могу-делаю-получаю/; взамен традиционной исполняющей программы - создать альтернативный вариант в виде норм-образцов деятельности, адекватных дереву целей; обосновать йотивационное основание дерева целей через психологическую подготовку коллектива к соответствующей деятельности; доказать моти-вационное основание исполняющей программы, адекватной основанию дерева целей; разработать технологические циклы социально-психологической стратегии и социально-психологической тактики управляющей программы.

Однако в современных исследованиях, посвященных проблеме мотивационного программно-целевого управления, не освещается вопрос использования его возможностей для подготовки курсантов вузов МВД России к работе с де-линквентными подростками.

Таким образом, все изложенное выше определило выбор темы нашего диссертационного исследования: "Подготовка курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления". Сама проблема определяется наличием противоречия между социальной необходимостью подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками и недостаточной их подготовленностью к данному сложному виду профессиональной деятельности. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы разработать и научно обосновать содержание и организацию подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления, что, по существу, и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки курсантов высших учебных заведений МВД России.

Предмет исследования - процесс специальной подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками, осуществляемый на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления.

В соответствии х целью и объектом исследования нами решались следующие задачи:

1.Выяснить сущность исследуемого ключевого понятия "делинквентность" подростков и факторы ее обусловленности.

2.Провести анализ существующей в педагогической теории и практике системы подготовки и готовности специалистов к работе с делинквентными подростками.

3.Обосновать необходимость использования мотивационного программно-целевого управления как методологической и технологической основы подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками.

4.Разработать и экспериментально проверить модель подготовки курантов к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления.

5.Раскрыть побудительный потенциал воздействия на курсантов комплексов стимулов и стимульных ситуаций, и выявить условия эффективности целостного процесса подготовки слушателей к работе с делинквентными подростками. Избранная тема, выделение объекта и предмета исследования, решение поставленных в нем задач определили следующую гипотезу: курсанты вузов МВД России будут эффективно осуществлять профилактико-коррекционную деятельность с делинквентными подростками, если:

• их подготовка будет представлять собой трехкомпонентную систему, мо-тивационную, содержательную и операциональную;

•в основе специальной подготовки будет лежать технологический алгоритм мотивационного программно-целевого управления, осуществляемый в следующей логике: построение дерева целей, разработка адекватной дереву целей исполняющей программы и разработка управляющей программы;

•дерево целей подготовки курсантов к исследуемому виду деятельности строится на основе системного анализа состояния проблемы готовности слушателей к работе с делинквентными подростками;

•исполняющая программа, упорядоченная в логике дерева целей, будет включать в себя сущностные характеристики психологической, содержательной и операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подросткам в виде "норм-образцов";

•в ходе специальной подготовки курсантов по отношению к ним будет применяться система стимулов и стимульных ситуаций, составляющих основу социально-психологической стратегии и тактики управляющей программы;

•в процессе применения по отношению к курсантам комплексов стимулов и стимульных ситуаций учитывается мотивационная сфера личности и уровень подготовки слушателей.

Методологическую основу исследования составляет Дйалектико-материалистическая теория познания, учение о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе; единство теории и практики; системный подход /В.Г. Афанасьев, В Н. Садовский/, принцип единства сознания и деятельности / А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн/; положение о единстве сознания, воли, эмоциональной сферы и поведения людей /Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, B.C. Мерлин/; концепция мотивационного программно-целевого управления /И.К. Шалаев/; положения, разработанные в психолого-педагогической литературе о сущности и причинах делинквентности несовершеннолетних/С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, A.C. Новоселова/; идеи и принципы, положенные в основу подготовки специалистов к работе с делинквентными подростками /И.П. Башкатов, Е.А. Петухов, В.А. Попов, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка/.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы; целенаправленное "включенное наблюдение"; моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; интервьюирование; изучение характеристик и личных дел; преднамеренное создание педагогических ситуаций преобразующего характера; анализ продуктов деятельности курсантов; статистические методы обработки полученных данных.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД Российской Федерации, в котором проводился констатирующий эксперимент /176 человек/ и формирующий эксперимент /79 курсантов/.

На первом этапе /1995-1996 гг./ - анализировалась монографическая и периодическая литература, диссертационные исследования, нормативные и инструктивно-методические документы по избранной теме, осуществляя констатирующий эксперимент с применением "включенного наблюдения" в Барнаульском юридическом институте.

На втором этапе /1996-1998 гг./ - разрабатывалась модель подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками, способы ее реализации, а также проводился формирующий эксперимент /апробация разработанной модели/, вырабатывались критерии определения его результативности, на основе которых анализировались срезовые материалы.

На третьем этапе /1998-1999 гг./ - была выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы его ведущие теоретические положения, разработаны и внедрены в практику деятельности вуза МВД России методические рекомендации по содержанию и организации подготовки курсантов вузов МВД к работе с делинквентными подростками.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрывается трехкомпонентная система готовности курсантов к работе с подростками-правонарушителями /мотивационный, содержательный и операциональный ее элементы/; теоретически обосновывается и в опытно-экспериментальной работе апробируется модель подготовки курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления; определяются условия ее эффективной реализации; выявляются побудительные возможности стимулов, стимульных ситуаций и конкретизируется их методическая инструментовка в процессе подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработана программа спецкурса "Профилактико-коррекционная работа с делинквентными подростками" для курсантов вузов МВД России, студентов педагогических вузов, осуществляющих подготовку специалистов для работы с несовершеннолетними правонарушителями; разработано методическое обеспечение процесса подготовки курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками; подготовлены методические рекомендации для преподавателей вузов МВД России и педагогических вузов по созданию условий эффективной реализации разработанной модели подготовки специалистов по работе с делинквентными подростками.

Положения, выносимые на защиту:

• в основе модели подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками лежит трехкомпонентная система их готовности к исследуемому виду профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный, содержательный и операциональный ее элементы;

• подготовка курсантов к работе с делинквентными подростками представляет собой целостный-процесс осуществления технологического алгоритма моти-вационного программно-целевого управления, включающего в себя три основных составляющих: разработку дерева целей, реализацию исполняющей и управляющей программ;

• эффективность реализации моделей подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками обусловлена применением системы стимулов и сти-мульных ситуаций /СУ, ОДС, СКС, СДИ, ОДИ/, учитывающих мотивацион-ную сферу личности курсантов и уровень их готовности к профилактико-коррекционной деятельности с несовершеннолетними правонарушителями.

Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается ее методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждается системой фактов и данных, полученных в экспериментальной работе.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на заседаниях кафедр: психологии управления и управления развитием образования Барнаульского педагогического университета, педагогики и психологии Барнаульского юридического института МВД России, а также посредством выступления автора на различных конференциях, проводившихся в Алтайском крае с 1995-1999 годы, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, отражены в публикациях диссертанта:

1 .Профессионализм учебной деятельности слушателей в системе многоуровневой подготовки в Барнаульском филиале Рязанского института права и экономики МВД РФ. //Теория и практика высшего юридического образования: Межвуз. сб. науч. трудов.-г.Барнаул: Изд-во БФ РИП МВД России, 1998.-С. 3537.

2.Основные внешние факторы формирования делинквентности подростков.//Психолого-педагогические и культурологические проблемы личностно-ориентированного воспитания: Сборник научных трудов. - г.Барнаул: Изд-во АГИИК, 1999.-С. 97-100.

3.Структура готовности курсантов к работе с делинквентными подростка-ми.//Психолого-педагогические и культурологические проблемы личностно-ориентированного воспитания: Сборник научных трудов. - г.Барнаул: Изд-во АГИИК, 1999.-С. 100-103.

4.Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками на основе мотивационного программно-целевого управления/Методические рекомендации. г.Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.-19 с.

5. К вопросу о готовности курсантов юридического института МВД РФ к работе с делинквентными подростками: Межвуз. сб. научных трудов.-Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.-С. 231-235.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 12 таблиц, 5 рисунков, 2 диаграммы. Список литературы включает 261 наименование, приложения изложены на 13 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования уровня сформированности умений курсантов экспертами после процесса подготовки.

Перечень умений Уровни /баллы/ оптимальный /9-10/ допустимый /6-8/ критический /4-5/ недопустимый /0-3/

1. Умение проводить групповую и индивидуальную профи-лактико- коррекционную работу с делинквент-ными подростками /ПЦ37/ 115 250 47 2

2.Умение изучать условия жизни и воспитания в семье подростка-равонарушителя /ПЦ39 / 120 294 115 6

3. Умение осуществлять взаимодействие с делинквентным подростком и его микросоциальным окружением /ПЦ43/ 118 310 96 4

Средний балл 117 284 86 4

В дневнике наблюдений на специальных строчках вносилось:

Ф.И.О. курсанта

Дата наблюдения

Эксперт

Баллами отмечалось наиболее выраженное качество. Затем на своеобразном консилиуме по каждому курсанту конкретно составлялась сводная характеристика уровня усвоенных им умений работать с делинквентными подростками. Далее, полученные данные обобщались в сводной таблице оценки уровня сформированности операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подростками. /См. таблицу 12/.

Заключение

Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы вопроса дают основание сделать вывод о том, что делинквентность несовершеннолетних представляет собой острую социально-педагогическую проблему. Делинквентность подростков исследуется на стыке психологии, педагогики, социологии, психиатрии, права и философии, однако, психолого-педагогический ее аспект остается недостаточно изученным, что нередко приводит к терминологической путанице. В этой связи, в диссертационном исследовании предпринята попытка уточнения этого ключевого понятия и рассмотрения его как феномена, отражающего неблагоприятную тенденцию в личностном развитии несовершеннолетнего, находящегося на стадии противоправного сознания и поведения, однако еще недостигшего степени криминальности. Такое понимание делинквентности, на наш взгляд, усиливает педагогическую составляющую деятельность представителей правоохранительных органов, занимающихся профилактико-коррекционной работой с подростками-правонарушителями.

Среди множества факторов обусловленности делинквентности, рассмотренных в исследовании, одним из ведущих является недостаточная разработка проблемы в теории и практике высшего юридического образования. Это приводит к снижению профессионального уровня подготовки специалистов для ее решения. Несмотря на усилившийся в последнее время интерес исследователей к вопросу подготовки сотрудников правоохранительных органов к работе с делинквентными подростками, в научных работах не уделяется должного внимания учету в образовательной деятельности потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса вузов МВД России, основанного на мотивационном программно-целевом подходе. Анализ научной литературы по проблеме исследования, данные констатирующего эксперимента подтвердили предположение о низком уровне сформированности основных компонентов профессиональной готовности курсантов, в частности их мотивационной сферы, что стало следствием слабой ориентации психолого-педагогических программ в вузах МВД России на подготовку слушателей к работе с делинквентными подростками.

Таким образом, выполненное нами исследование направлено на разрешение противоречия между социальной необходимостью подготовки сотрудников правоохранительных органов к работе с делинквентными подростками и слабой сформированностью у них знаний, умений и мотивации к данному сложному виду профессиональной деятельности. Предлагаемый в исследовании выход из возникшего противоречия заключается в том, что цикл психолого-педагогических дисциплин должен включать в себя аспекты подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками. Такая подготовка рассматривается нами в качестве взаимосвязанного процесса управления и самоуправления этой деятельностью со стороны самих курсантов. Поэтому методологической и технологической основой подготовки может стать мотивационный программно-целевой подход к управлению /240/. Выбор мотивационного программно-целевого подхода как теоретико-методологической и технологической основы исследуемой подготовки был обусловлен анализом реальных факторов, свидетельствующих, во-первых, о высокой степени сложности работы с делинквентными подростками; во-вторых, о психологической и технологической неподготовленности курсантов к профилактико-коррекционной деятельности. Исследование подтвердило, что программно-целевой подход позволяет выстроить четкий технологический алгоритм, определить систему целей и этапы специальной подготовки курсантов. С другой стороны, в условиях ограниченного времени на подготовку применения только традиционных методов обучения, слабо учитывающих мотивационную сферу личности курсантов, является бесперспективным. Поэтому необходимы специфические методы, которые опирались бы на гуманистическую, ненасильственную основу, способствуя пробуждению потенциальных возможностей и интереса обучающихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог, что и составляет суть мотивационного подхода. Именно таким идеям и принципам отвечает мотивационный программно-целевой подход /МПЦУ/ к управлению, теоретические основы которого изложены в §3 гл.1.

Построение экспериментального учебно-воспитательного процесса осуществлялось во взаимосвязанной алгоритмичности действий: формирование дерева целей подготовки курсантов в логике последовательного разрешения препятствующих факторов достижения генеральной цели; разработка исполняющей программы в виде норм-образцов будущей профессиональной деятельности курсантов под каждую цель; осуществление управляющей программы, включающей системное планирование специальной подготовки курсантов; системную организацию опытно-экспериментальной работы со слушателями; системный контроль промежуточных и итоговых результатов их обучения; системное регулирование хода опытно-экспериментальной работы. С целью конструирования, преобразования и управления процессом подготовки курсантов к рассматриваемому виду деятельности нами была разработана модель экспериментальной подготовки. Построенное в модели дерево целей позволило сориентировать ход эксперимента на формирование трех компонентов готовности - мотивационного /ВЦ1/, содержательного /ВЦ2/ и операционального /ВЦз/. Мотивационный компонент готовности исследовался нами по таким показателям, как цель, мотив, эмоции /151/, проявляемые курсантами в процессе их подготовки к рассматриваемому виду деятельности.

Содержательно-операциональный /технологический/ компонент готовности курсантов включал в себя систему специальных знаний и умений, которая была представлена следующим блоком:

•знание понятийно-терминологического аппарата по проблеме делинквентности подростков;

•знание причин и сущности делинквентности и владение методами ее диагностики;

•знание современной системы профилактико-коррекционной работы с подростками-правонарушителями;

• знание содержания, форм, методов и средств профилактико-коррекционной работы, а также владение соответствующей методикой;

•знание правовых основ профилактики и коррекции несовершеннолетних правонарушителей.

Адекватная дереву целей исполняющая программа была представлена в модели в виде "норм-образцов", в которых отражены качественно-количественные характеристики трехкомпонентной системы готовности курсантов к работе с делинквентными подростками. Разработанная в модели мотивационно-управляющая программа была направлена на создание условий, обеспечивающих психологическую готовность курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с несовершеннолетними правонарушителями. Реализация управляющей программы подготовки, ее социально-психологическая стратегия и социально-психологическая тактика предполагали осуществление таких управленческих функций, как анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование.

С целью проверки эффективности разработанной модели подготовки курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В ней была определена совокупность психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе с подростками-правонарушителями, что нашло отражение в программно-целевом комплексе ее методического обеспечения. Он включал в себя следующие организационные формы: лекционные, семинарские и лабора-торно-практические занятия по спецкурсу: "Профилактико-коррекционная работа с делинквентными подростками"; исследовательские задания курсантам в процессе практических занятий в ОППН; самостоятельная работа курсантов; индивидуальные и групповые консультации, способствующие повышению теоретической подготовки курсантов.

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлен оптимальный моти-вационный комплекс, способствующий побуждению курсантов к познавательной и профессиональной деятельности с делинквентными подростками: целенаправленный подбор лекционного материала, обращенный к эмоциональной сфере личности и опыту слушателей; использование риторических и проблемных вопросов, различного рода познавательных задач и ситуаций, заданий, пробуждающих интерес и активность курсантов; создание ситуаций критической самооценки, установки, делегирование инициативы; создание организационно-деятельностных ситуаций.

Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы нами измерялись качественно-количественные показатели, позволяющие определить уровень готовности курсантов к осуществлению профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками. Показатели мотивационной готовности /цели, мотивы, эмоции/, содержательно-операциональной готовности /полнота, осознанность, системность, действенность/ рассматривались в исследовании в своих характерных проявлениях на четырех уровнях: оптимальном, допустимом, критическом, недопустимом.

Сравнительный анализ результатов, полученных на заключительном этапе работы и данных констатирующего эксперимента свидетельствуют о положительной динамике готовности курсантов к профилактико-коррекционной деятельности с делинквентными подростками. В целом, результаты опытной работы позволили сделать выводы о завершенности экспериментального процесса подготовки, разработанного на основе технологического алгоритма МПЦУ. Коэффициент эффективности процесса подготовки составил 3,4; коэффициент усвоения знаний и умений по результатам диагностического тестирования - 0.72.

На основании проведенного исследования, мы пришли к выводу о том, что процесс подготовки курсантов к работе с делинквентными подростками в логике МПЦУ может быть успешными только при соблюдении определенных условий:

•если процесс подготовки осуществляется адекватно выстроенному "дереву целей", ориентированному на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности курсантов;

•если "нормы-образцы" мотивационной, содержательной и операциональной готовности курсантов к работе с делинквентными подростками отражают все аспекты будущей профессиональной и познавательной деятельности в рамках исследуемой проблемы;

•если в программу спецкурса включаются с должным психолого-педагогическим обоснованием учебно-познавательные задания, имеющие четкие тематические установки на определенный вид работы с делинквентными подростками;

•если в процессе подготовки курсантов по отношению к ним применяются стимулы и создаются стимульные ситуации, учитывающие мотивационную сферу личности и уровень подготовленности слушателей к профилактико-коррекционой деятельности с делинквентными подростками.

На основании данных, полученных в процессе опытно-экспериментального исследования /§3 гл.2/, мы пришли к выводу о существовании зависимости между мотивационной и технологической готовностью курсантов к рассматриваемому виду деятельности: уровень мотивационной готовности курсантов влияет на темпы и качество формирования содержательного и операционального компонентов готовности; чем выше уровень мотивации готовности курсантов к работе с делинквентами, тем отчетливее проявляется у них потребность в овладении специальными знаниями и умениями и тем выше уровень их сформирован-ности.