Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богатырева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатырева, Ольга Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Научно-практические аспекты подготовки социального педагога к профессиональной деятельности.

1.2. Культурно-досуговая деятельность как аспект социально-педагогической работы.

1.3. Нормативно - правовая основа подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

1.4. Состояние и проблемы практики подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬ-ТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Технология подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

2.2. Разработка содержания образовательной программы подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов"

Актуальность исследования. В условиях современной образовательной парадигмы, одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного высшего профессионального образования. Особое значение это имеет в связи с развитием в нашей стране сферы социального образования, которая отвечает за подготовку социальных педагогов и социальных работников.

Несомненную актуальность в рамках социального образования имеет проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области наиболее творчески ориентированных специализаций, к которым вне всякого сомнения можно отнести специализацию, связанную с культурно-досуговой деятельностью.

Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, JI.E. Никитиной, С.В. Тетерского и др.

Специфике профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов: Ю.В. Васильковой, Г.А. Ворониной, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, Л.Я. Олифиренко, П.А. Шептенко.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, анализирующие культурно-досуговую деятельность как социально-педагогический феномен: Л.В. Байбородова, Н.И. Бочарова, Н.В. Гуреева, И.П. Иванов, Е.В. Титова, О.Г. Тихонова и др.

Анализ научной литературы показал, что вопрос о профессиональной подготовке организатора культурно-досуговой деятельности не достаточно изучен. Региональная образовательная практика свидетельствует недостаточную обеспеченность специалистами по организации культурного досуга системы высшего профессионального образования.

Вышеизложенное обуславливает следующие противоречия:

- противоречие между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности социального педагога;

- противоречие между потребностью общества решать проблемы организации культурного досуга и отсутствием специально подготовленных выпускников вузов к работе в данной сфере;

- противоречие между необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к работе по организации культурно-досуговой деятельности, определяемой особенностями развития и социализации различных категорий общества, и неразработанностью научно обоснованного теоретического и методического обеспечения подготовки кадров данного профиля социально-педагогической деятельности.

Противоречия определили проблему исследования: каково содержание профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального педагогического образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования: подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования - теоретически разработать образовательную программу и экспериментально проверить педагогические технологии подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов в условиях высшего профессионального педагогического образования.

Проведённый анализ теории и практики профессиональной подготовки социального педагога в условиях высшего профессионального образования позволил выдвинуть следующую гипотезу: подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального педагогического образования будет качественно эффективной, если:

- разработан пакет нормативно-правового регулирования организации процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности;

- системообразующим фактором профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности будет выступать его целостность, то есть не механическое приращение составляющих его элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов;

- профессиональная подготовка социального педагога осуществляется на основе образовательной программы, которая будет разработана в контексте требований профессиограммы организатора культурно-досуговой деятельности, обусловленной качественными характеристиками специальности «Социальная педагогика» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;

- профессиональная подготовка социального педагога будет включать в себя целевой, нормативный, содержательный и технологические компоненты, при этом системообразующим фактором будет общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориентационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области организации культурно-досуговой деятельности;

- в процессе профессиональной подготовки будут использованы инновационные педагогические технологии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики культурно-досуговой деятельности применительно к социально-педагогической работе на основе анализа теоретических вопросов формирования личности социального педагога в современных условиях.

2. Расширить и дополнить нормативно-правовую базу профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

3. Спроектировать образовательную программу профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности, в которой будет обеспечена целостность составляющих её конструктов.

4. Экспериментально проверить эффективность технологий по профессиональной подготовке будущих социальных педагогов к организации куль-турно-досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки социальных педагогов; аксиологический и личностно-деятельностный подход к проблеме исследования; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности; отказ от монополии на педагогическую истину.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Б.С. Гершунский, A.JI. Денисова, Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Г. Соколов и др.);

- философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В. Розин, C.JI. Рубинштейн А.Д. Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский,

C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластёнин. В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зареков-ский, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и методика подготовки специалиста по социальной работе (Л.В. Ба-дя, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, И.А. Зимняя, А.В. Мартыненко, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топ-чий, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.)

Методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературы и результатов научных исследований; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа, методы качественного и количественного анализа результатов исследования, обработка и интерпретация полученных данных.

Этапы и база исследования:

На первом этапе (2001-2002гг.) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы. Подготавливалась экспериментальная база исследования.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты. Осуществлялось оформление диссертации.

Исследование осуществлялось на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Экспериментом было охвачено 250 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически обоснован и экспериментально проверен вариант содержания профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности; разработана профессиограмма социального педагога - организатора культурно-досуговой деятельности в рамках которой были определены структура и содержание его профессиональной готовности к деятельности в названной профессиональной сфере; определены сущность, структура, содержание и формы профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической работе в сфере организации культурно-досуговой деятельности; выявлены и научно обоснованны качественные характеристики ценност-но-ориентационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности социального педагога - организатора культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснованна с теоретической точки зрения и составлена образовательная программа по профессиональной подготовке социального педагога к работе в сфере организации культурного досуга в контексте подготовки студентов в условиях высшего профессионального образования; уточнены теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального образования; результаты исследования расширяют теоретические представления о подготовке специалистов в сфере организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего педагогического профессионального образования при подготовке специалистов по соответствующим специальностям; полученные основные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации профессиональной подготовки социального педагога по различным специализациям; при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на стандарты педагогического профиля; при подготовке специальных курсов в процессе профессиональной подготовки социального педагога.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать основные положения выносимые на защиту:

1. Процесс конструирования образовательной системы профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности, требует строгого нормативного обеспечения, в качестве которого выступает комплекс необходимых документов, регламентирующих весь порядок мер образовательно-организационного характера.

2. Профессиональная подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности включает в себя целевой, нормативный, содержательный и технологические компоненты, при этом системообразующим фактором является общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориентационного, мотивацион-ного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области организации культурно-досуговой деятельности.

3. Профессиональная подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности осуществляется на основе образовательной программы, разработанной в контексте требований профессиограм-мы организатора культурно-досуговой деятельности, обусловленной качественными характеристиками специальности «Социальная педагогика» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;

4. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности является эффективным при использовании инновационных педагогических технологий, позволяющих в максимально полной мере раскрыть творческий потенциал будущих организаторов культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Не-винномысского государственного гуманитарно-технического института, легли в основу учебной и научно-информационной литературы используемой студентами педагогического факультета, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межрегиональных научных конференциях.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе второй

С целью преодоления проблем практики подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности строилась программа формирующей части эксперимента.

В основу построения образовательно-экспериментальной политики нами был заложен системный подход, который включал в себя личностный, процессуальный и продуктивные аспекты.

Именно личностный аспект экспериментальной деятельности обеспечил условия для:

- признания приоритета индивидуальности, самоценности обучаемого, который изначально является субъектом профессионального процесса;

- соотношения технологий профессионального образования на всех его ступенях с закономерностями профессионального становления личности;

- моделирования содержания профессионального образования на основе уровня развития современных социальных, информационных производственных технологий и будущей профессиональной деятельности;

- становления опережающего характера профессионального образования, что обеспечивается формированием социально-профессиональной компетентности и развитием экстрафункциональных качеств будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной, производственной деятельности;

- направления обращения профессионального образования к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

Более того, мы помнили, что реальной основой, на которой осуществляются преобразования педагогической системы, является развивающая деятельность образовательного учреждения, обуславливающая непрерывность и качественность образовательного процесса и отражённая в основной образовательной программе.

Основная образовательная программа (ООП) непрерывной подготовки организатора культурно-досуговой деятельности представляет собой комплект нормативных документов, определяющий цели, содержание и методы реализации процесса обучения и воспитания. ООП разрабатывается на основе государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки или по специальности и с учетом примерных учебных планов и примерных программ дисциплин, утвержденных Минобразованием России. Основная образовательная программа подготовки социального педагога - организатора культурно-досуговой деятельности включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик, программу итоговой государственной аттестации.

При разработке учебного плана, рабочих программ учебных дисциплин, программ практик подготовки социального педагога к работе по организации ультурно-досуговой деятельности, мы выделили следующие обобщённые характеристики, уточняющие состав и содержание профессиональной подготовки социального педагога:

- соотношение теоретической и практической подготовки;

- соотношение общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки в части теоретического обучения;

- подготовка к решению разных классов профессиональных задач;

- организация учебного процесса (соотношение аудиторной и внеаудиторной работы, соотношение обязательных и элективных курсов, наличие учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы и

ДР-)

Основными дидактическими принципами конструирования формирующей части эксперимента выступили:

- системность как целенаправленное упорядочение знаний и умений обучающихся;

- активность и самостоятельность обучающихся или ограничение их зависимости от педагога;

- обеспечение личностно-ориентированного обучения.

Ведущее место в формирующем эксперименте заняла вариативная технология обучения, предусматривающая получение оптимального результата при использовании нескольких образовательно-технологических подходов. Проведённый нами анализ педагогической практики показал, что более всего удовлетворяют всем поставленным целям технология проблемного обучения, учебно-творческие задачи, активные методы обучения, театральные технологии. При этом, использование проблемного обучения, как самостоятельной поисковой деятельности являлось одним из основных путей формирования индивидуальности будущего специалиста; систематическое использование учебно-творческих задач способствовало формированию у студентов основ исследовательской деятельности; применение методов активного обучения было направлено на формирование мобильности знания специалиста, на развитие его познавательной активности и самостоятельности; использование театральных технологий позволило интенсифицировать процесс овладения педагогической техникой и педагогическим мастерством организатора кульутрно-досуговой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что прохождение по траектории, разработанной нами, образовательной программы и технология её реализации в образовательном процессе вуза, дают существенные преимущества при формировании профессиональных педагогических знаний и умений будущим социальным педагогам, как в сфере социального воспитания вообще, так и в сфере организации культурно-досуговой деятельности в частности.

И, наконец, мы убеждены, что социальное образование страны будет развиваться более эффективно, если будут разрабатываться и реализовываться авторские образовательные программы подготовки социальных педагогов, максимально способствующие формированию специалистов различных специализаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в общественной жизни, демократизация и гуманизация, вариативность в образовании, отказ от моноидеологии, создание новаторских педагогических теорий, сосуществование альтернативных школ обуславливают появление стремлений к поискам новых моделей подготовки специалистов в различных областях. Более того, развитие системы высшего профессионального образования происходит в условиях стандартизации образования, а это особенно подчёркивает динамику научного осмысления его проблем. Вместе с тем, можно констатировать, что в сфере подготовки специалистов в условиях социального образования необходимо обеспечить качественно новое содержание профессиональной подготовки, нацеленное на то, чтобы современный социальный педагог и социальный работник, являясь специалистом в своей области, мог оценить реальные последствия своей профессиональной деятельности и компетентно решать все актуальные проблемы социальной сферы. При этом, одной из доминирующих проблем социальной сферы, сегодня, является проблема организации культурно-досуговой деятельности в социуме.

Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что разработана теория и методика профессиональной подготовки социального педагога в условиях высшего профессионального педагогического образования к работе по организации культурно-досуговой деятельности. В исследовании в большей степени акцент сделан на формирование эффективных дидактических условий профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации куль-турно-досуговой деятельности.

Результаты, полученные в ходе и итоге диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие частные выводы.

Логика разработки исследуемой проблемы потребовала осуществить её теоретический анализ, на первоначальном этапе которого были актуализированы и проанализированы основные исследовательские категории и понятия, центральными из которых явились профессиональная подготовка социального педагога и культурно-досуговая деятельность. Нами были обоснованы сущностные характеристики данных понятий и определены ведущие теоретико-методологические позиции конструирования дидактических условий профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Проектирование системы профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности потребовало разработки нормативной правовой базы, позволяющей регламентировать весь порядок мер организационно-образовательного характера. В качестве основного регламентирующего документа нами был использован государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика».

На основе квалификационных требований государственного образовательного стандарта специальности «Социальная педагогика» нами была разработана профессиограмма специалиста, которая определила ведущие цели профессиональной подготовки по избранной нами специализации. В названной профессиограмме нами были выделены ценностно-ориентационный, мотиваци-онный, волевой, интеллектуальный, действенно-практический компоненты.

Для осуществления профессиональной подготовки по названной специализации в условиях высшего профессионального образования мы разработали основную образовательную программу в контексте требований принципов целостности и непрерывности профессионального образования. В основной образовательной программе мы актуализировали и обосновали с теоретической точки зрения целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты. Более того, конструируя авторскую образовательную программу мы опирались на принципы профессиональной направленности, стабильности и динамичности, преемственности содержания образования данной ступени с предшествующей и последующей ступенями, а также с разнообразными видами неформального образования и самообразования, информационной технологичности.

Теоретический анализ проблемы позволил осуществить опытно-экспериментальную часть исследования. Нами были созданы контрольные и экспериментальные группы студентов. На начальном этапе с помощью комплекса диагностических методик был осуществлён констатирующий эксперимент, результаты которого показали недостаточный уровень сформированное™ профессиональной готовности студентов как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику профессиональной готовности будущих социальных педагогов в экспериментальных группах респондентов. В контрольных группах положительная динамика профессиональной готовности будущих специалистов была выражена в меньшей степени, что полностью подтвердило первоначальную гипотезу. При этом ведущее место в формирующем эксперименте заняла вариативная технология обучения, предусматривающая получение оптимального результата при использовании нескольких образовательно-технологических подходов. Проведённый нами анализ педагогической практики показал, что более всего удовлетворяют всем поставленным целям технология проблемного обучения, учебно-творческие задачи, активные методы обучения и традиционные технологии обучения. При этом, использование проблемного обучения, как самостоятельной поисковой деятельности являлось одним из основных путей формирования индивидуальности будущего организатора культурно-досуговой деятельности; систематическое использование учебно-творческих задач способствовало формированию у студентов основ исследовательской деятельности; применение методов активного обучения было направлено на формирование мобильности знания специалиста, на развитие его познавательной активности и самостоятельности; использование традиционных педагогических технологий позволило интенсифицировать процесс овладения педагогической техникой и педагогическим мастерством.

Таким образом, формирование дидактической системы профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального образования обусловлено: научными подходами к профессиональной подготовке социального педагога; нормативной правовой основой построения системы высшего профессионального педагогического образования; организационными условиями конструирования системы профессиональной подготовки социального педагога; проблемами практики профессиональной подготовки будущих организаторов культурно-досуговой деятельности.

В процессе проведённого исследования в основу построения дидактической политики, реализуемой в ходе профессиональной подготовки организатора культурно-досуговой деятельности, нами был заложен системный подход, который включал в себя личностный, процессуальный и продуктивные аспекты.

Следует отметить, что реальной основой, на которой осуществлялось преобразование педагогической системы вуза, являлась развивающая деятельность образовательного учреждения, обуславливающая непрерывность образовательного процесса и отражённая в разрабатываемой образовательной программе.

Итак, формирование эффективных дидактических условий профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности оказалось возможным при реализации диалектического принципа единства содержания и формы, которая осуществлялась через формирование требований, предъявляемых к учебно-воспитательному процессу: учебно-воспитательный процесс проектируется гибким и подвижным, что основано на блочном построении содержания образования и возможностях вариативной организации обучения с ориентацией на различные образовательные учреждения, их отраслевую направленность и возможности индивидуализации обучения; учебно-воспитательный процесс строится как постоянно развивающийся, динамичный, следующий новым направлениям в педагогической и отраслевой науке и практике; преимущественно информирующий характер учебно-воспитательного процесса приобретает новые черты; усиливаются функции формирования личности специалиста; при организации учебно-воспитательного процесса учитывается человеческий фактор, принципы приро-досообразности, укрепления и развития здоровья каждого его участника; учебно-воспитательный процесс становится демократичным, обеспечивающим развитие самоуправления, самообразования, самообучения и воспитание каждого его участника.

Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. За пределами диссертационного следования остается много нерешенных проблем. Например, серьезной разработки требует изучение путей дальнейшего развития умений и навыков в сфере организации культурно-досуговой деятельности у будущих социальных педагогов в период педагогических практик. Научная разработка этого и ряда других вопросов будет способствовать развитию обозначенной нами проблемы в теоретическом плане, дальнейшему повышению методического потенциала будущих социальных педагогов. Следует отметить, что профессиональная подготовка социального педагога будет развиваться более эффективно, если в дальнейшем будут разрабатываться и реализовываться авторские образовательные программы, максимально способствующие формированию высококлассных специалистов сферы социального образования.