Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефименко, Вероника Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефименко, Вероника Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Неблагополучная семья как социальный и психолого-педагогический феномен.

1.2. Сущность социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида социально-педагогической деятельности.

1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ.

2.1. Цели, задачи, содержание подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

2.2. Этапы, формы и методы подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

2.3. Практика как комплексное средство подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей"

Актуальность исследования. Современное развитие нашего общества, социальные процессы, происходящие в нем, оказывают существенное влияние на состояние семьи, динамику и тенденции ее развития. Влияние семьи на подрастающее поколение несравнимо с влиянием никаких других социальных институтов, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для успешной адаптации в обществе. Семья выступает первым воспитательным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Социально-экономические изменения в стране болезненно отразились на состоянии семьи. Любые переходные, кризисные периоды общественного развития порождают увеличение числа неблагополучных семей.

Как показывает анализ научной литературы и педагогического опыта, своевременное выявление неблагополучных семей, их оздоровление, вовремя оказанная им социально-педагогическая поддержка позволяют минимизировать семейные проблемы, определить способы повышения воспитательных ресурсов семьи.

В последние годы в стране наблюдается усиление внимания к проблемам семьи. Основными задачами государственной семейной политики на современном этапе являются прежде всего задачи обеспечения условий для выполнения семьей ее важнейших функций: совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека; рождения и воспитания здоровых детей; укрепления института семьи, повышения ее статуса в обществе; сокращения масштабов социального сиротства; воспитания в семье и успешной последующей интеграции в общество детей-инвалидов; поднятия уровня социальной защиты семьи, материнства и детства.

Рассматривая приоритетную роль семьи в воспитании и становлении личности ребенка, реально оценивая уровень педагогической компетентности родителей и педагогов, мы убедились в том, что в настоящее время общество нуждается в специально подготовленных людях, деятельность которых была бы направлена на оказание социально-педагогической поддержки семей, и особенно неблагополучных.

Подготовка социальных педагогов ведется в вузах, училищах, колледжах. Однако в большинстве случаев образовательные стандарты предусматривают обучение данных специалистов в общем социально-педагогическом плане, не разработано специальное методическое обеспечение по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

На данный момент существует ряд исследований, посвященных развитию социальной педагогики и социальной работы как отраслям научного знания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.А.Липский, JI.B. Мардахаев, А.В.Мудрик, Ф.А. Мустаева, Л.Е.Никитина, С.А. Расчетина и др.), особенностям профессиональной подготовки кадров в системах допрофессионального, среднего профессионального и высшего образования в области социальной педагогики и социальной работы (В.Г.Бочарова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, Е.Б. Кириченко, Т.В. Лодкина, Л.С. Нагавкина, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин, С.В.Тетерский, Е.И. Холостова и др.), специализации в профессиональной подготовке социальных педагогов (М.Ф. Черкасова), практической подготовке социальных педагогов (М. Доэл, В.Л. Симонович, Т. Соколова, С. Шард-лоу), методам подготовки социальных педагогов (М.А. Болдина, А.К.Быков, Л.В. Сафонова и др.), подготовке социальных педагогов к работе с подростками (А.Б. Белинская, Е.Н. Дронова), подростками девиантного поведения (В.А. Пятунин), к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков (М.Н. Полисадова), к работе с семьей (В.В. Ремизова, М.М. Шубович).

Различные аспекты социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида деятельности социального педагога отражены в работах JI.B. Байбородовой, С.А. Беличевой, В.Н. Гурова, И.Ф. Дементьевой, Т.В.Лодкиной, Л.Я. Олиференко, А.Е. Рацимора, Т.И. Шульги и др.

Необходимо отметить, что если содержание социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида деятельности социального педагога достаточно активно разрабатывается, то проблема подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей специально никем не исследовалась.

Вышеизложенное обуславливает следующие противоречия:

- между потребностью общества в семье, которая бы воспитывала полноценное поколение, социально востребованного и благополучного человека, и неспособностью значительной части семей воспитать такого члена общества;

- между необходимостью осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в общеобразовательной школе и низким уровнем подготовленности выпускников вузов к такому виду деятельности;

- между потребностью в целенаправленной подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и недостаточной разработанностью научно обоснованного теоретического и методического обеспечения подготовки кадров данного профиля социально-педагогической деятельности.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы средства и условия подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей?

Цель исследования - разработка и обоснование педагогических средств и условий подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы.

Объект исследования - процесс подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки семьи.

Предмет исследования - педагогические средства и условия подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы. I Гипотеза исследования. Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей эффективна, если в ее основе лежат компетентностный, аксиологический и системно-деятельностный подходы, при этом

- обеспечивается формирование ценностного отношения к семье как фактору социализации ребенка, осознания важности осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, установки на осуществление данной деятельности, профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере данной деятельности, интенсификация самостоятельной практической деятельности по данному направлению;

- в содержании образования социальных педагогов в инвариантной и вариативной частях дисциплин ГОС ВПО предусматривается изучение медицинских, правовых, педагогических, психологических аспектов социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;

- осуществляется приобщение будущих специалистов к обоснованно-( му выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей на всех этапах их практической деятельности;

- организуется социально значимая деятельность студентов с учетом их подготовленности и особенностей неблагополучных семей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность феномена неблагополучной семьи в социальном, психологическом и педагогическом аспектах.

2. Выявить особенности социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы.

3. Разработать модель подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

4. Обосновать содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов к данной сфере профессиональной деятельности.

5. Выявить педагогические условия подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическую базу исследования составили:

- научные подходы к профессиональной подготовке педагогов: ком-петентностный (A.JI. Андреев, З.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, JI.M. Митина, JT.B. Сафонова, В.А. Сластенин, Е.Н. Холостова и др.), аксиологический (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), системно-деятельностный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- положения о приоритетной роли семьи в воспитании подрастающего поколения (Ю.П. Азаров, Л.В. Байбородова, И.В. Бестужев-Лада, Е.Б.Бреева, М.А. Галагузова, С.И. Голод, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Т.В.Лодкина, М.А. Мацковский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, А.Г. Харчев, С.Т. Шацкий и др.);

- подходы, принципы работы с неблагополучной семьей (С.А. Бели-чева, М.И. Буянов, В.Н. Гуров, И.Ф. Дементьева, А.И. Захаров, Т.В. Лодкина, А.Е.Рацимор, В. Сатир, А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко, Э.Г. Эйдемиллер, М.В. Шакурова, Т.И.Шульга, В.В. Юстицких и др.);

- концепции педагогической поддержки в образовании, ее содержательные и процессуальные аспекты (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, Т.В.Анохина, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.И. Губанова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, Т.Л. Строкова, Н.Е. Щуркова, С.М. Юсфин и др.);

- идеи организации социально-педагогической поддержки детей и подростков в процессе социализации, раскрывающие особенности поддерживающей деятельности педагогов, социальных педагогов в социальнопедагогических учреждениях (Л.И. Аксенова, И.Ф. Дементьева, Е.Н. Дроно-ва, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, М.М. Расчетина и др.);

- теория социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации (И.Н. Евграфова).

Методы исследования: теоретические - анализ литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, анализ нормативных документов по вопросам осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, основных категорий проблемы; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; эмпирические - опрос, наблюдение, беседа, фокус-группа, изучение результатов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, использование творческих работ, диагностические ситуации, тестирование, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования: в опытно-экспериментальной работе участвовали студенты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, обучающиеся по специальностям «Педагогика и психология с дополнительной специальностью социальная педагогика», «Социальная педагогика с дополнительной специальностью английский язык», «История с дополнительной специальностью социальная педагогика», «Социальная педагогика»; специалисты КО ИПКПК г. Петропавловска-Камчатского, студенты института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, специалисты Областного Центра социальной помощи семье и детям, Областного социального приюта для подростков и детей г. Петропавловска-Камчатского, МОУ СОШ № 7 г. Петропавловска-Камчатского.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе (2001-2003) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки социальных педагогов к работе с неблагополучными семьями, разрабатывались основные теоретические положения исследования, накапливался эмпирический материал в процессе работы с волонтерским отрядом, выявлялись особенности социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; были определены цели, задачи и гипотеза исследования, разрабатывался вариант модели подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

На II этапе (2003-2006) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась, корректировалась и уточнялась модель подготовки студентов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы.

На III этапе (2006-2007) анализировались результаты исследования, проводилась их математическая и статистическая обработка, оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом и определением непротиворечивых исходных положений, включающих обращение к смежным дисциплинам (психологии, социологии, философии), использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики исследуемого явления, проверкой выводов исследования в разных педагогических системах. Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана модель подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей по специальности «Социальная педагогика»;

- определены этапы подготовки социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности;

- разработаны содержание, формы и методы учебной, учебко-► воспитательной деятельности и педагогической практики студентов, направленные на подготовку специалистов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;

- обоснован комплекс педагогических средств обучения социальных педагогов в вузе к данному виду профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;

- определены сущность, структура социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы;

- уточнено понятие «неблагополучная семья», дополнена классификация неблагополучных семей; i - разработаны критерии и показатели подготовленности студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены методики диагностирования уровня подготовленности социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; разработана программа курса по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы»; до, полнена заданиями исследовательского характера вариативная часть программ практик «Введение в профессию», «Практика в школе», «Практика в детском оздоровительном лагере», «Социально-педагогическая практика», «Комплексная практика»; разработаны методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в высших учебных заведениях, повышении квалификации социальных педагогов, в системе переподготовки педагогических кадров.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; в обосновании модели подготовки социальных педагогов к данному виду деятельности и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

На защиту выносятся:

1. Характеристика особенностей подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы, являющейся специфичной деятельностью социального педагога по оказанию своевременной помощи семье, направленной на разрешение проблем семьи, восстановление ее активного функционирования и развитие способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности, обладающей системностью, превентивностыо, адресностью, фасилитационной направленностью, совместностью, дифференцированностью, технологичностью и имеющей определенные формы и методы.

2. Модель подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; формирование системы знаний и умений, личностных профессионально-значимых качеств студентов, необходимых для осуществления данного вида деятельности); содержательный (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, образовательный потенциал психолого-социально-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, внеучебной и исследовательской деятельности студентов); организационный (инвариантная и вариативная части подготовки, условное выделение этапов, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных, эвристических методов и форм обучения студентов); результативный (критерии и методики изучения эффективности подготовки будущих социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей).

3. Комплекс педагогических средств: лекции проблемного изложения, бинарные лекции, лекции-конференции, рефлексивные семинары и семинары генерации идей; социально-педагогические тренинги и упражнения; методы решения конкретных ситуаций и ситуаций познавательного затруднения; метод проектов, метод инсценирования, этюды, деловые игры; «Дневник личных достижений»; курс по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы»; социально значимая преобразующая деятельность студентов в учреждениях социальной защиты населения; вариативные индивидуально-ориентированные исследовательские задания в период практики.

4. Педагогические условия подготовки студентов в вузе к данному виду деятельности: осознание преподавателями вуза важности и необходимости подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и достаточная компетентность преподавателей в данном вопросе; интеграция усилий преподавателей вуза и специалистов других структур, участвующих в подготовке социальных педагогов к оказанию социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; вовлечение студентов в социально значимую деятельность в учреждениях социальной помощи населению с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия; приобщение студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции (г. Ярославль, 2006 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Петропавловск-Камчатский, февраль 2005 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях (г. Петропавловск-Камчатский февраль 2006 г., февраль 2007г.); на Бушелевских чтениях (г. Петропавловск-Камчатский, март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.).

Процесс подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и на кафедре педагогики КамГУ имени Витуса Беринга (2003-2007). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 252 источников, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей - это длительный, сложный, многофакторный процесс, целями которого является формирование установки у студентов на осуществление социально-педагогической поддержки данной категории семей и формирование компетентности будущих специалистов в области социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы.

2. Подготовительный процесс социальных педагогов в вузе строится в соответствии со следующими этапами: мотивирование и формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, формирование компетентности студентов в сфере данной профессиональной деятельности и интенсификация самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению.

3. Процесс подготовки социальных педагогов к обозначенному виду деятельности необходимо осуществлять, опираясь на общедидактические и общепедагогические принципы: научности и доступности, связи теории с практикой, единства обучения и воспитания, систематичности и последовательности. Особо актуальными становятся принципы вариативности, личностной ориентированности, гибкости и открытости подготовки, а также принципы опережающей практики и стимулирования исследовательской деятельности студентов.

4. Содержание процесса обучения социальных педагогов должно включать инвариантную и вариативную части подготовки. Учитывая образовательный стандарт, инвариантная часть подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей является обязательной для всех студентов и предусматривает изучение проблем социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в процессе освоения социально-психолого-педагогических дисциплин федерального компонента государственного образовательного стандарта, при выполнении ряда обязательных заданий на педагогической практике, через научно-исследовательскую и внеаудиторную работу. Вариативная часть содержания ориентирована на особенности студентов, их потребности, интересы, склонности, уровень подготовленности и предусматривает изучение ряда дополнительных вопросов по проблеме социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в процессе изучения курсов по выбору, добровольного участия в научной работе и выполнения исследовательских заданий наиболее заинтересованными студентами в период практики.

5. При подготовке студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей целесообразно использовать традиционные формы обучения: лекции, семинарские и практические занятия, практикумы, а также активные и эвристические методы, социально-педагогические тренинги, решение конкретных педагогических ситуаций и др.

7. Эффективность подготовки повышается при формировании субъектной позиции студентов. Средствами формирования данной позиции являются: анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, различные упражнения, презентации подготовленные студентами, проигрывание подготовленных этюдов, осуществление патронажа неблагополучной семьи совместно с социальным педагогом, анализ действий социального педагога при посещении неблагополучной семьи, организация совместной работы с родителями, разработка и защита проектов социально-педагогической поддержки конкретных неблагополучных семей.

8. Педагогическими условиями подготовки будущих специалистов являются: понимание преподавателями вуза, осуществляющих подготовку социальных педагогов, важности и необходимости подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и достаточная компетентность преподавательского состава вуза в данном вопросе; приобщение студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей; участие студентов в социально-значимой (в том числе волонтерской) деятельности по поддержке семей с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия; интеграция усилий преподавателей вуза, администрации и социальных педагогов школ, специалистов по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; реализация межпредметных связей в процессе подготовки социальных педагогов.

Обеспечивая вышеперечисленные условия и используя педагогические средства можно осуществить достаточно эффективную подготовку социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по теме «Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей», которое включало в себя изучение социологической, психологической и педагогической литературы, социально-педагогического опыта работы с неблагополучными семьями, разработку модели и ее проверку, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие общие положения.

Подготовка студентов, будущих социальных педагогов, к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей является важным компонентом профессионального обучения специалистов, которые должны уметь определять вид семейного неблагополучия, выявлять и разрешать проблемы неблагополучной семьи, вовремя оказывать квалифицированную поддержку и помощь, способствовать активизации воспитательного потенциала семьи, так как именно семья является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребенка. В современных условиях социально-экономической нестабильности в обществе семья испытывает существенные трудности, что привело к возникновению роста числа разводов, имущественной дифференциации, возникновению жилищных проблем, разрушению традиционной структуры семьи др., а это способствует увеличению числа неблагополучных семей.

Под неблагополучной семьей мы понимаем семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети». Неблагополучность может иметь различные характеристики. Условно определены семьи с явной, открытой формой семейного неблагополучия, семьи со скрытой формой семейного неблагополучия и «пограничные семьи».

Неблагополучная семья, с одной стороны, становится особым объектом социального воздействия, при котором педагогические усилия направляются на нейтрализацию ее отрицательных влияний на детей, перестройку внутрисемейных отношений, создание основ формирования социально значимых ценностей, с другой стороны, она является объектом заботы государства, общества, учебно-воспитательных учреждений, специалистов, призванных осуществлять социально-педагогическую поддержку.

Под социально-педагогической поддержкой неблагополучной семьи мы понимаем совокупность мер по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений на всех этапах жизнедеятельности. В зависимости от конкретных потребностей различных групп семей осуществляется социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как временная помощь в разрешении ее проблем, восстановлении активного функционирования и развития способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей осуществляется, прежде всего, в школе - самом доступном социальном институте государства, она является особым видом деятельности социального педагога и обладает такими характерными признаками, как системность, превентив-ность, адресность, фасилитационная направленность, дифференцирован-ность, технологичность.

Основными функциями социального педагога, работающего с неблагополучными семьями, являются диагностическая, прогностическая, организационно-коммуникативная, консультативная, охранно-защитная, предупредительно-профилактическая, посредническая функции. Процесс социально-педагогической поддержки неблагополучных семей состоит из следующих этапов: диагностического, информационного, аналитического, персонифицированного, организационного, мониторингового.

Одними из основных форм социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы являются психолого-педагогическое просвещение родителей (лекции, передвижные книжные выставки, семинары, педагогический всеобуч, родительские конференции, педагогические практикумы, деловые игры), родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации, обсуждение проблемных ситуаций, встречи с родителями, а также разработка программы социально-педагогической поддержки конкретной неблагополучной семьи.

Учитывая особенности неблагополучных семей, сложность и специфичность социально-педагогической поддержки, реальные возможности школы по работе с данной категорией семей, необходимо дополнить требования к подготовленности социальных педагогов к данному виду деятельности и соответственно внести коррективы в специальное профессиональное обучение.

Эффективность процесса подготовки студентов повышается, если учитываются основополагающие идеи компетентностного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которые учтены при разработке модели подготовки социальных педагогов к обозначенному виду деятельности. Данная модель представлена целевым, содержательным, организационным и результативным компонентами.

Основными целями подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей являются: формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы, а также компетентности в данной сфере деятельности, которые конкретизированы соответствующими задачами и нашли отражение в содержании подготовки будущих специалистов.

Содержательный компонент модели представлен инвариантной и вариативной частью. Учитывая образовательный стандарт, в содержание инвариантной части целесообразно внести дополнения к учебным программам социально-педагогических и психологических дисциплин, к программам практики студентов по проблеме организации и осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей. В вариативную часть содержания необходимо включить изучение ряда дополнительных вопросов в курсах по выбору, среди которых могут быть следующие: «Родительство как психолого-педагогический феномен», «Взаимодействие школы и семьи», «Методика и технология организации социально-педагогической службы в школе», «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», «Неблагополучная семья как психолого-педагогический феномен», выполнение дополнительных заданий, способствующих формированию у студентов необходимых умений и навыков, в период практики студентов.

Учитывая пожелания и выбор студентов, необходимо проводить научные исследования по наиболее актуальным проблемам, например «Неблагополучная семья как психолого-педагогический феномен», «Влияние неблагополучной семьи на социализацию ребенка», «Методика социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», «Стимулирование взаимодействия детей и родителей в семье» и др.

В процессе организации подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей целесообразным оказалось использование:

- активных и эвристических методов обучения, ведение «Дневника личных достижений студента», способствующих активизации, проблемати-зации и практической направленности процесса познания студентами вопросов в сфере осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы;

- традиционных форм обучения: лекций, семинаров, практических занятий и практикумов, направленных на формирование теоретической базы и практических умений, актуализацию имеющегося опыта, обобщение и систематизацию знаний в данной области социально-педагогической деятельности;

- социально-педагогических тренингов, развивающих качества, необходимые социальному педагогу для осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;

- лекций проблемного типа, бинарных лекции, лекций-конференций, семинаров генерации идей, рефлексивных семинары, деловых игр;

- участие в студенческих конкурсах, кружках, семинарах, лабораториях, научно-практических конференциях и проектах.

Результативность процесса подготовки будет выше, если использовать педагогические средства, способствующие формированию субъектной позиции студента в учебной, внеучебной, практической, волонтерской, научно-исследовательской деятельности, такие как: многоаспектный анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, упражнения на формирование умений устанавливать первичный контакт с родителями, презентация сценариев родительских собраний, комплексов упражнений для проведения тренингов с родителями, деловых игр для родителей, программ психолого-педагогического просвещения родителей, проигрывание подготовленных этюдов, осуществление патронажа неблагополучной семьи совместно с социальным педагогом, составление акта обследования жилищных условий семьи и карты семьи, анализ действий социального педагога при посещении неблагополучной семьи, проведение групповой работы с родителями (групповая консультация, семинар, дискуссия, педагогический практикум, конференция, круглый стол), разработка и защита проектов социально-педагогической поддержки конкретных неблагополучных семей.

Процесс подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей представляет собой педагогически управляемое, разворачивающееся во времени «движение вперед», поэтому подготовка специалистов осуществляется в соответствии со следующими этапами: мотивирование и формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, формирование компетентности студентов в сфере данной профессиональной деятельности и интенсификация самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению.

Формирование у студентов устойчивой системы знаний и умений по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей возможно только на основе наличия у студента мотивации к данному виду деятельности. Формированию мотивации студентов способствует заинтересованность специалистов, участвующих в процессе подготовки, их неравнодушное участие в решении проблем неблагополучных семей, понимание важности и значимости социально-педагогической поддержки и наличие соответствующего практического опыта в ее осуществлении, позволяют «зажечь педагогической проблемой» студентов, вызвать интерес к изучению обозначенных вопросов. Формированию мотивации студентов необходимо уделять внимание на всех этапах подготовки, раскрывать ценностное значег ние семьи в жизни каждого человека, цели и задачи семейного воспитания, значение социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, стимулировать желание студентов исследовать данную проблему и применять приобретенные знания и умения на практике.

Включение студентов в социально-значимую (в том числе волонтерскую) деятельность с учетом их подготовленности и особенностей семейного неблагополучия способствует не только формированию мотивации, но и профессиональной актуализации, осознанию важности и необходимости выполняемой деятельности. Социально-значимая деятельность является важным условием для самореализации студентов, формирования у них умений и навыков взаимодействия с «трудными» детьми из неблагополучной семьи и организации социально-педагогической поддержки.

Важно на каждом этапе подготовки приобщать студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей, учитывая при этом уровень подготовленности будущих специалистов и особенности неблагополучной семьи.

Эффективность процесса подготовки социальных педагогов зависит от заинтересованности и активной позиции учреждений (базовых школ, учреждений социальной помощи населению), где студенты осваивают опыт организации и осуществления данного вида профессиональной деятельности. Согласованные действия всех участников образовательного процесса, скоординированные программы по обучению студентов социально-педагогической поддержке неблагополучных семей способствуют формированию профес

174 сионализма будущих специалистов в работе с семьей.

Подготовка студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей - это многоаспектный процесс, поэтому важно предусмотреть реализацию межпредметных связей, прежде всего при изучении психологических, педагогических и социально-педагогических дисциплин, что позволит студентам освоить целостно и системно проблемы организации и осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.

Для определения результата подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей могут быть использованы следующие критерии и показатели подготовленности студентов:

- мотивационно-потребностный - направленность специалиста на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, характеризующаяся стремлением к общению с детьми из данных семей и потребностью оказывать им помощь, направленную на гармонизацию внутрисемейных отношений, ориентацией на положительную динамцку развития неблагополучной семьи, стремлением сделать лучше жизнь другого человека, желанием постоянно пополнять свои знания о работе с неблагополучными семьями;

- когнитивный - знания теории и истории социально-педагогической защиты семьи и детей; знания сущности социально-педагогической деятельности с семьей; знания о видах семейного неблагополучия и особенностях социализации детей из неблагополучных семей; знания методики осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;

- эмоционально-волевой - работоспособность и выносливость; ответственность, стремление довести начатое дело до конца; толерантность (терпимость, самообладание); организованность и собранность; стрессоустойчи-вость; эмпатийность, коммуникабельность;

- действенно-практический - аналитические умения (ставить социальный диагноз, выявлять резервные возможности неблагополучной семьи), проективно-рефлексивные умения (проектировать социально-педагогическую поддержку неблагополучной семьи, исходя из ее особенностей и проблем, оценивать результаты своей деятельности); организаторские умения (взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами служб в оказании помощи неблагополучным семьям и детям из этих семей); прикладные умения (актуализировать воспитательный потенциал неблагополучной семьи; владеть методикой организации социально-педагогической поддержки); владение педагогическим тактом (уметь держать себя подобающим образом, просто и убедительно разговаривать с родителями и их детьми, уважать их достоинство).

Результаты подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, проанализированные с учетом вышеизложенных критериев, подтверждают целесообразность разработанной модели и эффективность педагогических средств.

Выполненное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. В социально-психолого-педагогическом аспекте семейное неблагополучие - это явление, возникающее по причине нарушения семейной структуры, обесценивания и игнорирования родителями семейных функций, из-за дефектов семейного воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети. Тем не менее, без учета семейного фактора невозможно решать многочисленные социальные вопросы, а из создавшегося положения современная семья, как правило, самостоятельно выйти не может, ей необходимы помощь и поддержка со стороны других социальных институтов, одним из которых является школа.

2. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей в условиях школы является особым видом деятельности социального педагога. Она представляет собой совокупность мер по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений на всех этапах жизнедеятельности. В зависимости от конкретных потребностей различных групп семей осуществляется социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как временная помощь семье по разрешению ее проблем, восстановлению активного функционирования и развитию способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей обладает следующими признаками: системностью, превентив-ностью, адресностью, фасилитационной направленностью, совместностью, дифференцированностью, технологичностью.

3. Подготовка студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей должна строиться в соответствии со следующими этапами: мотивированием будущих социальных педагогов и формированием положительной установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы; формированием компетентности специалистов в области осуществления данного вида деятельности; интенсификацией самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению.

4. В основе обучения социальных педагогов лежат компетентностный, аксиологический и системно-деятельностный подходы, идеи которых определяют целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты модели подготовки студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, а также критерии подготовленности к обозначенному виду деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический.

5. Среди комплекса педагогических средств подготовки наиболее эффективными являются лекции проблемного изложения, бинарные лекции, проводимые преподавателями педагогики и психологии, лекции-конференции, рефлексивные семинары и семинары генерации идей; социально-педагогические тренинги и упражнения по принятию профессионального решения; методы решения конкретных ситуаций и ситуаций познавательного затруднения; метод проектов, метод инсценирования, этюды, деловые игры; «Дневник личных достижений», выполняющий образовательную, диагностическую, рефлексивную, мотивационно-презентативную функции; курс по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы»; социально значимая преобразующая деятельность студентов в учреждениях социальной защиты населения; вариативные индивидуально-ориентированные исследовательские задания в период практики.

6. Для повышения качества подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей необходимы следующие условия: осознание преподавателями вуза важности и необходимости подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности и достаточная компетентность преподавателей в данном вопросе; приобщение будущих социальных педагогов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей; участие студентов в социально значимой (в том числе волонтерской) деятельности по поддержке семей с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия; интеграция усилий преподавателей вуза, администрации и социальных педагогов школ, специалистов по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; реализация межпредметных связей в процессе подготовки.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены.

Ряд аспектов исследования подготовки студентов требует1 дальнейшего изучения: подготовка социальных педагогов к работе с асоциальными семьями; социально-педагогической поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями; развитию взаимодействия детей и родителей;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей"

На правах рукописи

Ефименко Вероника Николаевна

ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОДДЕРЖКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2007

003066537

На правах рукописи

Ефименко Вероника Николаевна

ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОДДЕРЖКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

13 0008- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2007

#

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Лодкина Тамара Владимировна,

кандидат педагогических наук, профессор Тимонин Андрей Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится «12» октября 2007 года в И час на заседании диссертационного совета Д 212307 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 506

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»

Автореферат разослан «_» _2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие нашего общества, социальные процессы, происходящие в нем, оказывают существенное влияние на состояние семьи, динамику и тенденции ее развития Влияние семьи на подрастающее поколение несравнимо с влиянием никаких других социальных институтов, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для успешной адаптации в обществе Семья выступает первым воспитательным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни

Социально-экономические изменения в стране болезненно отразились на состоянии семьи Любые переходные, кризисные периоды общественного развития порождают увеличение числа неблагополучных семей

Как показывает анализ научной литературы и педагогического опыта, своевременное выявление неблагополучных семей, их оздоровление, вовремя оказанная им социально-педагогическая поддержка позволяют минимизировать семейные проблемы, определить способы повышения воспитательных ресурсов семьи

В последние годы в стране наблюдается усиление внимания к проблемам семьи Основными задачами государственной семейной политики на современном этапе являются прежде всего задачи обеспечения условий для выполнения семьей ее важнейших функций совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека, рождения и воспитания здоровых детей, укрепления института семьи, повышения ее статуса в обществе, сокращения масштабов социального сиротства, воспитания в семье и успешной последующей интеграции в общество детей-инвалидов, поднятия уровня социальной защиты семьи, материнства и детства

Рассматривая приоритетную роль семьи в воспитании и становлении личности ребенка, реально оценивая уровень педагогической компетентности родителей и педагогов, мы убедились в том, что в настоящее время общество нуждается в специально подготовленных людях, деятельность которых была бы направлена на оказание социально-педагогической поддержки семей, и особенно неблагополучных

Подготовка социальных педагогов ведется в вузах, училищах, колледжах Однако в большинстве случаев образовательные стандарты предусматривают обучение данных специалистов в общем социально-педагогическом плане, не разработано специальное методическое обеспечение по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

На данный момент существует ряд исследований, посвященньр; } развитию социальной педагогики и социальной работы как отраслям нау4- ' / ного знания (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, М А Галагузова, И А Зимняя,

И А Липский, Л В Мардахаев, А В Мудрик, Ф А Мустаева, Л Е Никитина, С А Расчетина и др ), особенностям профессиональной подготовки кадров в системах допрофессионального, среднего профессионального и высшего образования в области социальной педагогики и социальной работы (В Г Бочарова, Ю Н Галагузова, М П Гурьянова, И А Зимняя, Е Б Кириченко, Т В Лодкина, Л С Нагавкина, Л Е Никитина, В А Сластенин, С В Тетер-ский, Е И Холостова и др ), специализации в профессиональной подготовке социальных педагогов (М Ф Черкасова), практической подготовке социальных педагогов (М Доэл, В Л Симонович, Т Соколова, С Шардлоу), методам подготовки социальных педагогов (М А Болдина, А К Быков, Л В Сафонова и др), подготовке социальных педагогов к работе с подростками (А Б Белинская, Е Н Дронова), подростками девиантного поведения (В А Пятунин), к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков (М Н Полисадова), к работе с семьей (В В Ремизова, М М Шубович)

Различные аспекты социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида деятельности социального педагога отражены в работах Л В Байбородовой, С А Беличевой, В Н Гурова, И Ф Дементьевой, Т В Лодкиной, Л Я Олиференко, А Е Рацимора, Т И Шульги и др

Необходимо отметить, что если содержание социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида деятельности социального педагога достаточно активно разрабатывается, то проблема подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей специально никем не исследовалась Вышеизложенное обуславливает следующие противоречия:

между потребностью общества в семье, которая бы воспитывала полноценное поколение, социально востребованного и благополучного человека, и неспособностью значительной части семей воспитать такого члена общества,

между необходимостью осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в общеобразовательной школе и низким уровнем подготовленности выпускников вузов к такому виду деятельности,

между потребностью в целенаправленной подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и недостаточной разработанностью научно обоснованного теоретического и методического обеспечения подготовки кадров данного профиля социально-педагогической деятельности

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы средства и условия подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей'?

Цель исследования: разработка и обоснование педагогических средств и условий подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки семьи

Предмет исследования: педагогические средства и условия подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы

Гипотеза исследования. Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей эффективна, если в ее основе лежат компетентностный, аксиологический и системно-деятельностный подходы, при этом

- обеспечивается формирование ценностного отношения к семье как фактору социализации ребенка, осознания важности осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, установки на осуществление данной деятельности, профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере данной деятельности, интенсификация самостоятельной практической деятельности по данному направлению,

- в содержании образования социальных педагогов в инвариантной и вариативной частях дисциплин ГОС ВПО предусматривается изучение медицинских, правовых, педагогических, психологических аспектов социально-педагогической поддержки неблагополучных семей,

- осуществляется приобщение будущих специалистов к обоснованному выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей на всех этапах их практической деятельности,

- организуется социально значимая деятельность студентов с учетом их подготовленности и особенностей неблагополучных семей

Задачи исследования:

1 Определить сущность феномена неблагополучной семьи в социальном, психологическом и педагогическом аспектах

2 Выявить особенности социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы

3 Разработать модель подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

4 Обосновать содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов к данной сфере профессиональной деятельности

5 Выявить педагогические условия подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы

Теоретическую базу исследования составили

- научные подходы к профессиональной подготовке педагогов компетентностный (А Л Андреев, 3 Ф Зеер, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Л В Сафонова, В А Сластенин, Е Н Холостова и др), аксиологический (Б М Бим-Бад, Б С Гершунский, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, 3 И Равкин, В А Сластенин, Г И Чижакова и др ), системно-

деятельностный (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Т А Ильина, А Н Леонтьев, В В Рубцов, Г Н Сериков, Э Г Юдин и др ),

- положения о приоритетной роли семьи в воспитании подрастающего поколения (Ю П Азаров, Л В Байбородова, И В Бестужев-Лада, Е Б Бреева, М А Галагузова, С И Голод, П Ф Каптерев, П Ф Лесгафт, Т В Лодкина, М А Мацковский, А С Макаренко, А В Мудрик, В А Сухо-млинский, К Д Ушинский, А Г Харчев, С Т Шацкий и др ),

- подходы, принципы работы с неблагополучной семьей (С А Бе-личева, М И Буянов, В Н Гуров, И Ф Дементьева, А И Захаров, Т В Лодкина, А Е Рацимор, В Сатир, А С Спиваковская, В М Целуйко, Э Г Эйдемил-лер, М В Шакурова, Т И Шульга, В В Юстицких и др ),

- концепции педагогической поддержки в образовании, ее содержательные и процессуальные аспекты (Е А Александрова, Ш А Амонашвили, Т В Анохина, В П Бедерханова, Е В Бондаревская, О С Газман, М И Губанова, Н Б Крылова, Н Н Михайлова, Т Л Строкова, Н Е Щуркова, С М Юсфин идр),

- идеи организации социально-педагогической поддержки детей и подростков в процессе социализации, раскрывающие особенности поддерживающей деятельности педагогов, социальных педагогов в социально-педагогических учреждениях (Л И Аксенова, И Ф Дементьева, Е Н Дронова, А В Мудрик, Р В Овчарова, Л Я Олиференко, М М Расчетина и др),

- теория социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации (И Я Евграфова)

Методы исследования- теоретические — анализ литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, анализ нормативных документов по вопросам осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, основных категорий проблемы, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, эмпирические - опрос, наблюдение, беседа, фокус-группа, изучение результатов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, использование творческих работ, диагностические ситуации, тестирование, а также статистические методы обработки результатов исследования

База исследования. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты Камчатского государственного университета имени Ви-туса Беринга, обучающиеся по специальностям «Педагогика и психология с дополнительной специальностью социальная педагогика», «Социальная педагогика с дополнительной специальностью английский язык», «История с дополнительной специальностью социальная педагогика», «Социальная педагогика», ^ специалисты КО ИПКПК г Петропавловска-Камчатского, студенты института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского, Костром-

ского государственного университета им Н А Некрасова, специалисты областного Центра социальной помощи семье и детям, областного социального приюта для подростков и детей г Петропавловска-Камчатского, МОУ СОШ № 7 г Пе-тропавловска-Камчатского

Исследование проводилось в несколько этапов. На 1 этапе (2001-2003) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки социальных педагогов к работе с неблагополучными семьями, разрабатывались основные теоретические положения исследования, накапливался эмпирический материал в процессе работы с волонтерским отрядом, выявлялись особенности социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, были определены цели, задачи и гипотеза исследования, разрабатывался вариант модели подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

На II этапе (2003-2006) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась, корректировалась и уточнялась модель подготовки студентов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы

На III этапе (2006-2007) анализировались результаты исследования, проводилась их математическая и статистическая обработка, оформлялось диссертационное исследование

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом и определением непротиворечивых исходных положений, включающих обращение к смежным дисциплинам (психологии, социологии, философии), использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики исследуемого явления, проверкой выводов исследования в разных педагогических системах

Научная новизна исследования состоит в следующем

- разработана модель подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей по специальности «Социальная педагогика»,

- определены этапы подготовки социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности,

- разработаны содержание, формы и методы учебной, учебно-воспитательной деятельности и педагогической практики студентов, направленные на подготовку специалистов к осуществлению социально-педагогической под держки неблагополучных семей,

- обоснован комплекс педагогических средств обучения социальных педагогов в вузе к данному виду профессиональной деятельности,

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей,

- определены сущность, структура социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы,

- уточнено понятие «неблагополучная семья», дополнена классификация неблагополучных семей,

- разработаны критерии и показатели подготовленности студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены методики диагностирования уровня подготовленности социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, разработана программа курса по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», дополнена заданиями исследовательского характера вариативная часть программ практик «Введение в профессию», «Практика в шкоде», «Практика в детском оздоровительном лагере», «Социально-педагогическая практика», «Комплексная практика», разработаны методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы Результаты исследования могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в высших учебных заведениях, повышении квалификации социальных педагогов, в системе переподготовки педагогических кадров

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, в обосновании модели подготовки социальных педагогов к данному виду деятельности и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса

На защиту выносятся:

1 Характеристика особенностей подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы, являющейся специфичной деятельностью социального педагога по оказанию своевременной помощи семье, направленной на разрешение проблем семьи, восстановление ее активного функционирования и развитие способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности, обладающей системностью, пре-вентивностью, адресностью, фасилигационной направленностью, совместностью, дифференцированностъю, технологичностью и имеющей определенные формы и методы

2 Модель подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, включающая следующие взаимосвязанные компоненты целевой (формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, формирование системы знаний и умений, личностных профессионально-значимых качеств студентов, необходимых для осуществления данного вида деятельности), содержательный (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, образовательный потенциал психолого-социально-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, внеучебной и исследовательской деятельности студентов), организационный (инвариантная и вариативная части подготовки, условное выделение этапов, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных, эвристических методов и форм обучения студентов), результативный (критерии и методики изучения эффективности подготовки будущих социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей)

3 Комплекс педагогических средств лекции проблемного изложения, бинарные лекции, лекции-конференции, рефлексивные семинары и семинары генерации идей, социально-педагогические тренинги и упражнения, методы решения конкретных ситуаций и ситуаций познавательного затруднения, метод проектов, метод инсценирования, этюды, деловые игры, «Дневник личных достижений», курс по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», социально значимая преобразующая деятельность студентов в учреждениях социальной защиты населения, вариативные индивидуально-ориентированные исследовательские задания в период практики

4 Педагогические условия подготовки студентов в вузе к данному виду деятельности осознание преподавателями вуза важности и необходимости подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и достаточная компетентность преподавателей в данном вопросе, интеграция усилий преподавателей вуза и специалистов других структур, участвующих в подготовке социальных педагогов к оказанию социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, вовлечение студентов в социально значимую деятельность в учреждениях социальной помощи населению с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия, приобщение студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции (Ярославль, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции (Петропавловск-Камчатский, 2005), на межвузовских научно-практических конференциях

(г Петропавловск-Камчатский, 2006, 2007), на Бушелевских чтениях (Петропавловск-Камчатский, 2005,2006, 2007)

Процесс подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и на кафедре педагогики КамГУ имени Виту-са Беринга (2003-2007) Основные результаты исследования отражены в публикациях автора Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 252 источников, и приложений

Во введении раскрывается актуальность темы, приводится ее обоснование, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Подготовка студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как социально-педагогическая проблема» — определяется сущность семейного неблагополучия, раскрывается специфика социально-педагогической поддержки неблагополучной семьи как особого вида деятельности социального педагога, анализируется теоретический и практический опыт подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, определяются критерии и показатели подготовленности студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, рассматриваются методологические основы данного вида подготовки

Во второй главе - «Модель подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей» -определяются цель, задачи, содержание, формы и методы подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, выявляются педагогические условия подготовки, рассматриваются организация и результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении представлены выводы по исследованию, определены основные направления дельнейшей разработки проблемы

Приложения содержат тексты диагностических методик, программу курса по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», «Дневник личных достижений», вариативные задания к различным видам практики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Многоаспектный диапазон воспитательных воздействий и неповторимость методов воспитания и психологического влияния семьи делают ее одним из самых мощных средств социализации личности Однако увеличение числа семей, неспособных к выполнению своего предназначения, ставит перед обществом проблему поддержки и оказания помощи таким семьям

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что в психолого-социально-педагогическом аспекте феномен семейного неблагополучия заключается в следующем

- в нарушенной структуре семьи, в обесценивании или игнорировании основных семейных функций, в проявлении десоциализирующего влияния на формирование личности ребенка,

- в наличии множества проблем в данных семьях, в их низкой самооценке, стихийных, неясных и нечестных коммуникациях,

- в явных или скрытых дефектах воспитания, такие семьи формируют детей по своему образу и подобию, отдельные формы поведения взрослых способствуют тому, что несовершеннолетний перенимает их образцы поведения, усваивает негативную ценностную ориентацию и реализует ее уже в собственном антиобщественном поведении, «продукт» воспитания в таких семьях чаще всего - «трудный» ребенок

В диссертации представлены различные подходы (социологические, психологические, педагогические) к критериям определения неблагополучных семей, их классификации

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что неблагополучная семья, с одной стороны, становится особым объектом социального воздействия, при котором педагогические усилия направляются на нейтрализацию ее отрицательных влияний на детей, перестройку внутрисемейных отношений, создание основ формирования социально значимых ценностей, с другой стороны, она является объектом заботы государства, общества, учебно-воспитательных учреждений, специалистов, призванных осуществлять социально-педагогическую поддержку

Социально-педагогическая поддержка неблагополучной семьи - это совокупность мер по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений на всех этапах жизнедеятельности В зависимости от конкретных потребностей различных групп семей осуществляется социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как временная помощь в разрешении ее проблем, восстановлении активного функционирования и развития способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей осуществляется прежде всего в школе -самом доступном социальном институте государства (И Н Евграфова, О Прохорова)

Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы является особым видом деятельности социального педагога и обладает такими характерными признаками, как системность, превентивность (С А Беличева, Е Н Дронова), адресность (И Н Евграфова), фасилитационная направленность, (ЕН Дронова, ЛН Куликова, В П Бедерханова), дифферендированность (Т В Лодкина), технологичность

Основными функциями социального педагога, работающего с неблагополучными семьями, являются диагностическая, прогностическая, организационно-коммуникативная, консультативная, охранно-защитная, предупредительно-профилактическая, посредническая функции, функция развития профессиональных и личностных качеств Процесс социально-педагогической поддержки неблагополучных семей состоит из следующих этапов диагностического, информационного, аналитического, персонифицированного, организационного, мониторингового

Одними из основных форм социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы являются психолого-педагогическое просвещение родителей (лекции, передвижные книжные выставки, семинары, педагогический всеобуч, родительские конференции, педагогические практикумы, деловые игры), родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации, обсуждение проблемных ситуаций, встречи с родителями, а также разработка программы социально-педагогической поддержки конкретной неблагополучной семьи (Л В Байбо-родова, В Н Гуров, П Ф Лесгафт, Т В Лодкина, А С Макаренко, В А Сухо-млинский и др )

Сложность и специфичность социально-педагогической поддержки свидетельствуют о необходимости дополнения требований к подготовленности социальных педагогов к данному виду деятельности и соответствующей организации специальной профессионально-педагогической подготовки

В диссертации рассматриваются различные подходы к подготовке специалистов данного профиля и обосновывается необходимость в первую очередь опоры на идеи компетентностного, аксиологического, системно-деятельностного подходов

Реализация идей компетентностного подхода позволяет подготовить специалиста в сфере социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, обладающего специальной компетентностью (знания в области социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, владение методикой ее организации в условиях школы), социальной компетентностью (сформированные навыки взаимодействия и сотрудничества с родителями, детьми, коллегами и другими специалистами), личностной компетентностью (владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности), индивидуальной компетентностью (самореализация, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональной стагнации)

Учет идей аксиологического подхода способствует формированию у будущих специалистов ценностей, раскрывающих значение и смысл социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида профессиональной деятельности социального педагога, ценностные аспекты семьи как важного фактора социализации ребенка

Осуществление идей системно-деятельностного подхода позволяет построить целостный процесс подготовки специалистов с опорой на междисциплинарные знания, с учетом приобщения студентов к активной преобразовательной деятельности по решению проблем конкретных семей

Процесс подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей строится в соответствии со следующими этапами, мотивирование и формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, формирование компетентности студентов в сфере данной профессиональной деятельности и интенсификация самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению

На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения практического опыта нами разработана модель подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, структуру которой составляют целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты

Целевой компонент. Подготовка направлена на формирование у студентов установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, а также компетентности в области социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы

1 Формирование у студентов установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей предусматривает решение следующих задач

формирование представлений и знаний о ценности семьи и ее значимости в жизни каждого человека, о целях и задачах семейного воспитания,

формирование осознанного отношения к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучной семьи,

развитие профессиональных и общественных мотивов осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучной семьи, стимулирование желания исследовать данную проблему и применять приобретенные знания и умения на практике

2 Формирование компетентности будущих специалистов в области осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей предусматривает решение следующих задач

- приобретение знаний о сущности семейного неблагополучия, причинах его возникновения, особенностях социализации детей в неблагополучных семьях,

- формирование знаний о сущности, механизмах, формах и методах социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы,

- овладение умениями в области осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучной семьи, методикой ее организации и осуществления,

- ознакомление с трудностями и проблемами осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы и вооружение способами выявления и решения проблем данных семей,

- формирование гуманистической позиции, толерантности, эмпатий-ности, развитие эмоциональной саморегуляции, коммуникабельности, ответственности

Содержательный компонент. Содержание подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей должно строиться с учетом следующих положений

- включать в себя специальный теоретический, психологический, социально-правовой, методический аспекты подготовки, основываться на междисциплинарном подходе, т е включать необходимые сведения из различных областей наук (психологии, социальной педагогики, педагогики, социологии, юриспруденции),

учитывать современные проблемы семейного неблагополучия как по стране в целом, так и в регионе, перспективы развития семейной социальной государственной политики, корректироваться и дополняться с учетом новейших социально-педагогических исследований в этом направлении, программ, методических рекомендаций по организации социально-педагогической поддержки неблагополучных семей,

- предусматривать преемственность в предметной подготовке,

- обеспечивать оптимальное соотношение теоретического обучения и практической деятельности студентов,

- иметь инвариантную и вариативную части, строиться концентрически, распределяться по всем курсам обучения в вузе и реализовываться через систему учебных занятий, практическую работу, волонтерскую и исследовательскую деятельности

Учитывая образовательный стандарт, в содержание инвариантной части целесообразно включить следующие вопросы семья как ведущий институт социализации человека, значимость семьи как общечеловеческой ценности, ее роль в развитии общества, профессионально значимые и личностные качества социального педагога, необходимые для работы с неблагополучными

семьями («Введение в профессию»), семья и семейное воспитание как микрофакторы социализации человека, социально-педагогическая поддержка современной семьи как особый вид деятельности социального педагога, формы социально-педагогической работы с семьей в условиях общеобразовательной школы («Социальная педагогика»), историко-культурные традиции оказания помощи семье и детству в России («История социальной педагогики»), социально-педагогическая защита прав ребенка при воспитании в семье, методика диагностики семьи, методика работы социального педагога с неблагополучными семьями, методика организации социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы («Методика и технология работы социального педагога»), социальная работа с семьей («Основы социальной работы»), влияние нарушений семейных отношений на психическое состояние развития ребенка, психолого-педагогическая работа с семьей («Основы психологии семьи и семейного консультирования»), знакомство с опытом осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в образовательных учреждениях и учреждениях социальной помощи (практика «Введение в профессию»), изучение опыта работы социального педагога в школе по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, умения выявлять проблемы неблагополучных семей, отбирать средства для их решения (практика в школе), самостоятельная организация и осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы (социально-педагогическая и комплексная практика), отечественная и зарубежная практики работы с неблагополучными семьями (научно-исследовательская работа студентов)

Вариативная часть содержания предусматривает изучение ряда дополнительных вопросов в курсах по выбору, среди которых могут быть следующие курс «Неблагополучная семья как психолого-педагогический феномен», направленный на освоение студентами знаний о семье как социальном институте, о причинах возникновения неблагополучных семей, о видах семейного неблагополучия, о влиянии неблагополучной семьи на психическое развитие и формирование личности ребенка, курс «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», формирующий компетентность будущих социальных педагогов в сфере социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, курс «Методика и технология организации социально-педагогической службы в школе», целью которого должно являться освоение студентами операционно-огранизационных основ социально-педагогической деятельности в школе, курс «Взаимодействие школы и семьи», способствующий формированию знаний студентов об организации и развитии взаимодействия педагогов и родителей, детей и родителей, о моделях социальной работы школы с семьей, курс «Роди-тельство как психолого-педагогический феномен», формирующий у студентов знания о родительстве (материнстве и отцовстве), о технологиях работы практикующих психологов и социальных педагогов с семьей

В период практики студентам может быть предложено выполнение следующих дополнительных заданий изучение опыта работы социальных служб по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей (практика «Введение в профессию»), изучение опыта работы школ в области организации и осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей (практика в школе), проведение индивидуальной психолого-коррекционной работы с «трудными» детьми, привлечение к участию в воспитательных делах «трудных» детей из неблагополучных семей (практика в ДОЛ), диагностическое исследование семьи ребенка, составление И апробация программы социально-педагогической поддержки ребенка и его семьи, (социально-педагогическая практика), разработка и осуществление комплексной программы социально-педагогической поддержки и помощи конкретному ребенку и его семьи (комплексная практика)

По желанию и выбору студентов могут проводиться научные исследования по наиболее актуальным проблемам, например «Неблагополучная семья как психолого-педагогический феномен», «Типологии неблагополучных семей», «Методика социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», «Стимулирование взаимодействия детей и родителей в семье» и др

Организационный компонент. В ходе исследования подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей выявлено, что эффективными могут быть

- активные и эвристические методы обучения, ведение «Дневника личных достижений студента», способствующие активизации, проблематиза-ции и практической направленности процесса познания студентами вопросов в сфере осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы,

- традиционные формы обучения лекции, семинары, практические занятия и практикумы, направленные на формирование теоретической базы и практических умений, актуализацию имеющегося опыта, обобщение и систематизацию знаний в данной области социально-педагогической деятельности,

- социально-педагогические тренинги, развивающие качества, необходимые социальному педагогу для осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей,

- лекции проблемного типа («Каким семьям необходимы социальная поддержка и помощь1?»), бинарные лекции, проводимые преподавателями педагогики и психологии («Микрофакторы социализации семья и семейное воспитание», «Влияние нарушений семейных отношений на психическое развитие и социализацию ребенка»), лекции-конференции («Особенности социализации детей в неблагополучных семьях», «Формы и методы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей»), семинары генерации идей («Семья как важнейший институт социализации человека»), рефлексивные семинары («Сущность социально-педагогической поддержки неблагопо-16

лучных семей»), деловые игры («Педагогический такт в работе с семьей», «Правила общения социального педагога с неблагополучной семьей» и др ),

- участие в студенческих конкурсах, кружках, семинарах, лабораториях, научно-практических конференциях и проектах

Необходимо использовать педагогические средства, формирующие субъектную позицию студента в процессе учебной, внеучебной, практической, волонтерской, научно-исследовательской деятельности, такие как многоаспектный анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, упражнения на формирование умения устанавливать первичный контакт с родителями, презентация сценариев родительских собраний, комплексов упражнений для проведения тренингов с родителями, деловых игр для родителей, программ психолого-педагогического просвещения родителей, проигрывание подготовленных этюдов, осуществление патронажа неблагополучной семьи совместно с социальным педагогом, составление акта обследования жилищных условий семьи и карты семьи, анализ действий социального педагога при посещении неблагополучной семьи, проведение групповой работы с родителями (групповая консультация, семинар, дискуссия, педагогический практикум, конференция, круглый стол), разработка и защита проектов социально-педагогической поддержки конкретных неблагополучных семей

Результативный компонент Результат подготовки в данном виде профессиональной деятельности может определяться с учетом выявленных в ходе исследования следующих критериев и показателей подготовленности студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

- мотивационно-потребностный - направленность специалиста на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, характеризующаяся стремлением к общению с детьми из данных семей и потребностью оказывать им помощь, направленную на гармонизацию внутрисемейных отношений, ориентацией на положительную динамику развития неблагополучной семьи, стремлением сделать лучше жизнь другого человека, желанием постоянно пополнять свои знания о работе с неблагополучными семьями,

- когнитивный - знания теории и истории социально-педагогической защиты семьи и детей, знания о видах семейного неблагополучия и особенностях социализации детей из неблагополучных семей, знания методики осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей,

- эмоционально-волевой — работоспособность и выносливость, ответственность, стремление довести начатое дело до конца, толерантность (терпимость, самообладание), организованность и собранность, стрессоустойчивость, эмпатий-ность, коммуникабельность,

- действенно-практический - аналитические умения (ставить социальный диагноз, выявлять резервные возможности неблагополучной семьи), проективно-рефлексивные умения (проектировать социально-педагогическую поддержку неблагополучной семьи, исходя из ее особенностей и проблем, оценивать резуль-

таты своей деятельности), организаторские умения (взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами служб в оказании помощи неблагополучным семьям и детям из этих семей), прикладные умения (актуализировать воспитательный потенциал неблагополучной семьи, владеть методикой организации социально-педагогической поддержки), владение педагогическим тактом (уметь держать себя подобающим образом, просто и убедительно разговаривать с родителями и их детьми, уважать их достоинство)

Исследование состояло из нескольких этапов констатирующего этапа, этапа моделирования, этапа проверки модели, аналитического этапа

Констатирующий этап позволил обосновать необходимость подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы Изучение теории и практики подготовки социальных педагогов подтвердило неразработанность специального методического обеспечения подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, а также отсутствие достаточного внимания со стороны вузов к решению данной проблемы

Анализ мнений социальных педагогов школ и учреждений социальной помощи населению г Петропавловска-Камчатского, администрации школ города, преподавателей и студентов-выпускников КамГУ имени Витуса Беринга (в опросе участвовало 165 человек) продемонстрировал осознание педагогическими работниками значимости данного вида подготовки и необходимости ее организации в профессиональных учебных учреждениях

Изучение научной литературы и метод экспертных оценок позволили определить основные критерии и показатели подготовленности студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, выявить первоначальный уровень подготовки студентов КамГУ имени Витуса Беринга, Костромского государственного университета им Н А Некрасова, Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского к данному виду деятельности

Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего этапа, позволил приступить к разработке модели подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей

На этапе моделирования нами был разработан вариант модели подготовки будущих социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, который обсужден с участием специалистов кафедр педагогики и психологии КамГУ имени Витуса Беринга, кафедры педагогических технологий ЯГПУ им К Д Ушинского На педсовете преподаватели дисциплин «Психология» и «Педагогика» КамГУ имени Витуса Беринга обозначили основные вопросы в области подготовки специалистов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, скоординировали программы подготовки студентов, выработали единую стратегию организации данной подготовки С этой же целью

на базах практики прошли встречи с ведущими методистами практик и администрацией по обмену опытом организации и осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и выработке единых требований к организации практической деятельности студентов в период практики

На этапе проверки модели проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой вносились дополнения, изменения в первоначальный вариант модели В опытно-экспериментальной работе участвовали 77 студентов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга В состав контрольной группы вошли 80 студентов Костромского государственно университета имени Н А Некрасова и Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского

Эффективность разработанных содержания, форм и методов учебной, учебно-воспитательной деятельности и педагогической практики процесса подготовки социальных педагогов проверялась на 1-5 курсах КамГУ имени Витуса Беринга, на группах, обучающихся по специальности «Социальная педагогика»

В процессе опытно-экспериментальной работы студенты изучали вопросы, указанные в инвариантной части содержательного компонента модели Были предложены курсы по выбору «Методика и технология организации социальной службы в школе», «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», которые имели интегративный характер, лекционные и семинарские занятия сочетались с занятиями-тренингами и практикумами В процессе изучения курса «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы» были использованы бинарные лекции, тренинги, мастер-классы, «круглые столы» по вопросам семейного неблагополучия, пресс-конференции с привлечением студентов старших курсов, социальных педагогов школ, метод дидактических игр, этюдов, решение конкретных социально-педагогических ситуаций, метод проектов

В соответствии с логикой процесса подготовки в период прохождения практики будущие специалисты выполняли специальные задания исследовательского характера, способствовавшие подготовке к обозначенной деятельности, была организована работа общеуниверситетского волонтерского отряда студентов (1-5 курсы) на базе Областного Центра социальной помощи семье и детям, Областного социального приюта для детей и подростков

На аналитическом этапе оценивалась эффективность используемых средств, изучалась степень подготовленности студентов к социально-педагогическому сопровождению неблагополучных семей после завершения опытно-экспериментальной работы В результате была выявлена значительная положительная динамика развития специальных знаний, умений и качеств, характеризующих подготовленность студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы

Диаграмма I

Самооценка подготовленности студентов

□ непод готовлены

60

80 -

■ скорее не подготовлены \ □ подготовлены

40

20

О

2003

2007

Данные опроса показали, что считают себя подготовленными - 82, 86% студентов (на начало - 15%), скорее не подготовленными - И, 43% студентов (на начало 34%), неподготовленными — 5, 71% (на начало — 51%).

Среди наиболее эффективных педагогических средств подготовки к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей 75% студентов отмечают курс «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», 63% - волонтерскую деятельность, 54% - социально-педагогическую практику.

При изучении курса по выбору, по мнению студентов, эффективными оказались социально-педагогические тренинги - 3,8 балла, выполнение этюдов - 3,6 балла, решение конкретных шциально-педагогических ситуаций - 3,2 балла (по четырехбалльной системе оценивания).

В ходе анализа результатов опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие педагогические условия, от реализации которых зависит эффективность процесса подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей: заинтересованность учреждений (базовых школ, учреждений социальной помощи населению), где студенты осваивают опыт организации и осуществления данного вида профессиональной деятельности; достаточная компетентность специалистов, участвующих в подготовке студентов, и интеграция их усилий в данном процессе; привлечение студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей; участие студентов в социально значимой (в том числе волонтерской) деятельности с учетом их подготовленности и особенностей семейного неблагополучия; реализация межпредметных связей в процессе подготовки.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 В социально-психолого-педагогическом аспекте семейное неблагополучие - это явление, возникающее по причине нарушения семейной структуры, обесценивания и игнорирования родителями семейных функций, из-за дефектов семейного воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети Тем не менее, без учета семейного фактора невозможно решать многочисленные социальные вопросы, а из создавшегося положения современная семья, как правило, самостоятельно выйти не может, ей необходимы помощь и поддержка со стороны других социальных институтов, одним из которых является школа

2 Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей в условиях школы является особым видом деятельности социального педагога Она представляет собой совокупность мер по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений на всех этапах жизнедеятельности В зависимости от конкретных потребностей различных групп семей осуществляется социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как временная помощь семье по разрешению ее проблем, восстановлению активного функционирования и развитию способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей обладает следующими признаками системностью, превентивностью, адресностью, фасилша-ционной направленностью, совместностью, дифференцированностью, технологичностью

3 Подготовка студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей должна строиться в соответствии со следующими этапами мотивированием будущих социальных педагогов и формированием положительной установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы, формированием компетентности специалистов в области осуществления данного вида деятельности, интенсификацией самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению

4 В основе обучения социальных педагогов лежат компетентностный, аксиологический и системно-деятельностный подходы, идеи которых определяют целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты модели подготовки студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, а также критерии подготовленности к обозначенному виду деятельности мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический

5 Среди комплекса педагогических средств подготовки наиболее эффективными являются лекции проблемного изложения, бинарные лекции, проводимые преподавателями педагогики и психологии, лекции-конференции, рефлексивные семинары и семинары генерации идей, социально-педагогические тренинги и упражнения по принятию профессионального решения, методы решения конкретных ситуаций и ситуаций познавательного

затруднения, метод проектов, метод инсценирования, этюды, деловые игры, «Дневник личных достижений», выполняющий образовательную, диагностическую, рефлексивную, мотивационно-презентативную функции, курс по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», социально значимая преобразующая деятельность студентов в учреждениях социальной защиты населения, вариативные индивидуально-ориентированные исследовательские задания в период практики

6 Для повышения качества подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей необходимы следующие условия осознание преподавателями вуза важности и необходимости подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности и достаточная компетентность преподавателей в данном вопросе, приобщение будущих социальных педагогов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей, участие студентов в социально значимой (в том числе волонтерской) деятельности по поддержке семей с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия, интеграция усилий преподавателей вуза, администрации и социальных педагогов школ, специалистов по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, реализация межпредметных связей в процессе подготовки

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены

Ряд аспектов исследования подготовки студентов требует дальнейшего изучения подготовка социальных педагогов к работе с асоциальными семьями, социально-педагогической поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, развитию взаимодействия детей и родителей, работе с родителями по повышению их психолого-педагогический культуры и др

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Ефименко, В Н Подготовка социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей [Текст] / В Н Ефименко// Вестник Костромского государственного университета им. Н А Некрасова Научно-методический журнал - 2007 - Том 13 Серия гуманитарные науки «Педагогика Психология Социальная работа Акмеология Ювенология Социокинетика» - № 1, С 79 - 83 (0, 3 п л ) (Журнал включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

2 Ефименко, В Н Формы и методы подготовки будущих социальных педагогов к работе с проблемными семьями [Текст] / В Н Ефименко // Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская наука — региону» Администрация Камчатской области, Камчатский государственный педагогический университет - Петропавловск-Камчатский, 2005 -С 97-103 (0,4 пл)

3 Ефименко, В Н Особенности организации взаимодействия социального педагога с проблемными семьями [Текст] / В Н Ефименко / Проблемы модернизации системы общего образования в регионе Бушелевские чтения 24-25 марта 2005 г Камчатский государственный университет - Петропавловск-Камчатский, 2005 -С 32-38(0,4пл)

4 Ефименко, В Н Социально-педагогическая поддержка как педагогический феномен [Текст] /ВЫ Ефименко // Актуальные проблемы подготовки специалистов для регионального сектора экономики материалы Межвузовской научно-практической конференции 6-11 февр 2006 г Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга - Петропавловск-Камчатский, 2006 - С 66 -68(0,12 пл)

5 Ефименко, В Н Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как особый вид деятельности социального педагога [Текст] / В Н Ефименко // Актуальные проблемы подготовки специалистов для регионального сектора экономики материалы Межвузовской научно-практической конференции 6-11 февр 2006 г / Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга - Петропавловск-Камчатский, 2006 - С 69 - 77 (0,5 п л )

6 Ефименко, В Н Структура социально-педагогической поддержки неблагополучных семей [Текст] / В Н Ефименко // Непрерывное образование взаимодействие вуза и школы Бушелевские чтения сборник докладов Межвузовской научно-практической конференции (24-25 марта 2006 г) - Петропавловск-Камчатский изд-во КамГУ имени Витуса Беринга, 2006 - С 62 - 66 (0,25 п л )

7 Ефименко, В Н Феномен «неблагополучной семьи» в современной психолого-педагогической науке [Текст] / В Н Ефименко // Инновации в образовании сборник научных трудов молодых ученых института педагогики и психологии ЯГПУ - Ярославль изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 37 - 47 (0,6 п л)

8 Ефименко, В Н Критерии и показатели подготовленности социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей [Текст] / В Н Ефименко // Дальний восток перспективы развития сборник докладов Межвузовской научно-практической конференции (2-9 февраля 2007 г) - Петропавловск-Камчатский изд-во КамГУ имени Витуса Беринга, 2007 -С 135 -141 (0,4пл)

9 Ефименко, В Н Неблагополучная семья - объект социально-педагогической поддержки [Текст] / В Н Ефименко // Подготовка и работа учителя сельской школы сборник докладов Всероссийской конференции (1-3 марта 2006г) - Ярославль изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 95 - 99 (0, 25 п л)

10 Ефименко, В Н Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов [Текст] / В Н Ефименко - Петропавловск-Камчатский изд-во КамГУ имени Витуса Беринга - 2007 -139 с (7,8 п л )

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № УЗО

Ярославский государственный педагогический

университет им КД Ушинского 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108