Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дашкевич, Лилия Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дашкевич, Лилия Федоровна, 2009 год

Введение

ГЛАВА 1 .Теоретические основы подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

1.1. Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения»

1.2. Уровни и критерии готовности будущих учителей иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

1.3. Модель подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

2. 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

2.3. Методические рекомендации по изучению практического курса английского языка в процессе подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

Выводы по второй главе

3 акл ючение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Проблема воспитания у подрастающего поколения гражданских качеств актуальна практически для всех стран мира, в том числе и России, являющейся государством со сложным многонациональным составом. В самых разных регионах России, в том числе в Алтайском крае, соседствуют представители различных национальных культур, которые существенно отличаются друг, от друга своими представлениями о ценностях и нормах, традициями и обычаями, психологическими особенностями.

В условиях многонационального и поликультурного мира изучение иностранного языка, по мнению ученых (В.В. Сафонова, Н.Д. Гальскова), призвано сыграть сегодня одну из ведущих ролей в подготовке школьников к жизни в условиях многонационального и поликультурного мира. Уже в начальных классах у учащихся закладывается фундамент языковых и речевых способностей, необходимых для последующего изучения ими иностранного языка как средства общения. Однако, сталкиваясь с лингвокультурными феноменами чужого мира и его представителями, у ребенка могут возникнуть проблемы в общении с носителями чужих культур, сложиться негативные стереотипы по отношению к ним, а отсюда и возможное неприятие чужой культуры. Чтобы избежать этого и дать возможность школьникам адаптироваться к поликультурным условиям проживания в современном мире, воспитание культуры межнационального общения средствами иностранного языка должно осуществляться уже с начального этапа школьного образования.

Современная трактовка цели обучения иностранным языкам в школе предполагает формирование межкультурной компетентности, то есть способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета. В межнациональных отношениях межкультурная компетентность понимается как основа культуры межнационального общения.

Социальный заказ общества на развитие культуры в сфере межнационального общения, толерантности, эмпатии и уважения национальных, культурных, религиозных и иных принадлежностей людей провозглашены и закреплены в директивных государственных документах: «Законе об образовании», «Концепции государственной национальной политики», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».

Однако осуществление официально декларируемых принципов возможно лишь при наличии соответствующих представлений, убеждений, поведенческих установок, поступков у значительной массы людей. Воспитание культуры межнационального общения, включающей различные компоненты и качества, в современном обществе возможно при особой роли учителя, так как именно в школе складываются взгляды на мир, ценностные установки и ориентации, накапливается личный опыт общения. Учитель иностранного языка должен стать посредником между родной культурой страны школьника и культурой страны изучаемого языка и научить эффективным способам общения в условиях культурного многообразия мира.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу решения проблемы межнационального общения в современном российском обществе заложили известные отечественные философы, социологи, политологи Р.Г. Абдулатипов, IO.B. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурмистрова, М.С. Джунусов, Г.Д. Дмитриев, JI.M. Дробижева.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями о «культуре как диалоге» М.М. Бахтина, «внутренней речи» JI.C. Выготского, положениями философской «логики» B.C. Библера.

Проблема воспитания культуры межнационального обшения, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получили методологическое и теоретическое обоснование в трудах З.Т. Гасанова, Т.Г. Грушевицкой, В.Г. Крысько, В.И. Матиса, В.Д. Попкова, А.П. Садохина и др. В их работах рассматриваются вопросы формирования национального сознания, убеждения и т. д. В отечественной педагогической науке разработаны концепции многокультурного образования Г.Д. Дмитриева, поликультурного образования В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, воспитания культуры межнационального общения З.Т. Гасанова, В.И. Матиса, языкового поликультурного образования В.В. Сафоновой, П.В. Сысоева.

Проблематика культуры межнационального общения в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики и1 гражданско-патриотического воспитания молодежи рассматривается также в трудах Г.Н. Волкова, М.Г. Харитонова и др.

Исследования проблемы межкультурного воспитания личности как необходимого условия ее успешного взаимодействия с поликультурным, пространством мира представлены в работах зарубежных ученых Д. Бэнкса, М. Беннет-та, Э. Холла и др.

Проблема формирования культуры межнационального общения у школьников нашла свое отражение в работах Т.Н. Бартеневой, А.Н. Жолудовой, И.А. Новиковой, О.Л. Поповой, Л.В. Тарасовой, Л.С. Ядрихинской. Проблемы подготовки учителя к реализации поликультурного воспитания в школе рассматривались в трудах О.Л. Алексеевой, Л.П. Коченковой.

В современных исследованиях, посвященных подготовке будущего педагога к воспитательно-образовательной работе с детьми, раскрывается система формирования профессиональной культуры педагога, выделяются социально-педагогические условия, принципы и методы организации процесса воспитания культуры межнационального общения.

Проведенный анализ научной педагогической литературы показывает, что проблеме воспитания культуры межнационального общения посвящено значительное количество разноаспектных исследований. Однако подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения еще не выступала предметом специальных исследований. Анализ государственных вузовских стандартов и учебных программ по специальности «иностранный язык» позволяет сделать вывод о том, что они монокультурны и что проблемы подготовки учителя к воспитанию культуры межнационального общения в условиях языкового поликультурного образования не нашли отражения в рассмотренных документах. В материалах ряда международных научно-практических конференций и конгрессов отмечается, что в существующей форме ни филологическая, ни педагогическая подготовка преподавателей в высших учебных заведениях не удовлетворяет требованиям межкультурной коммуникации. На момент исследования нами было также выявлено отсутствие учебных дисциплин или специальных курсов, позволяющих органично интегрировать процесс подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения в систему вузовской подготовки учителя иностранного языка. Таким образом, очевидна актуальность подготовки будущего учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Следовательно, в системе современного педагогического образования имеет место противоречие между значимостью целенаправленной подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и недостаточной ее разработанностью в педагогической науке и практике. Необходимость разрешения этого противоречия составила проблему настоящего исследования и определила его тему «Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия, разработать, теоретически обосновать и апробировать модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя иностранного языка в вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения будет эффективной, если:

- выявлены педагогические условия, способствующие подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения;

- определен компонентный состав готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения (мотивационно-ценностный, теоретический, технологический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой компоненты); разработана и реализована модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения»; использована программа подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить компоненты готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

2. Разработать уровни и выявить критерии определения готовности учи--теля иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

5. Разработать методические рекомендации по изучению практического курса английского языка в процессе подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющее рассматривать образование как неотъемлемую составляющую цивилизации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Дж. Дьюи, К. Роджерс, Г. П. Щедровицкий); на общенаучном уровне: поликультурный этнопедагогический подход (Г. Н. Волков, З.Т. Гасанов, В.И. Матис, В.В. Макаев, З.А. Малькова), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский); на конкретно-научном уровне: культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, М.С. Каган), позволяющий учитывать национальные, психологические и социокультурные особенности представителей различных национальных групп; положения теории межкультурной коммуникации (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Г.В. Елизарова); социокультурный подход (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), ориентированный на обучение межкультурному иноязычному общению в контексте социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия; положения теории личностно-деятельного подхода к обучению иностранным языкам (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Е.И. Пассов), предполагающие коммуникативно-ориентированное обучение; компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); работы по управлению профессиональной подготовкой, общением и педагогическим взаимодействием (A.A. Бодалев, А.Н. Орлов).

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, этнологической и методической литературы по проблеме, прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, опрос, интервьюирование, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования, изучение и обобщение педагогического опыта проведенного исследования.

Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (2002-2004 гг.). Анализ и обобщение материалов источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и конкретизации основных положений (цели, объекта, предмета, гипотезы и задач), разработка научного аппарата, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2004-2007 гг.). Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели-«Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» на базе факультета начальных классов Барнаульского-государственного'педагогического университета, разработка и апробация уровневой шкалы сформированности компонентов готовности, анализ результатов формирующего эксперимента и корректировка программы.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2008 гг.). Систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, статистическая проверка выдвинутой гипотезы, апробация и внедрение модели, завершение разработки методических рекомендаций, литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения (насыщение содержания учебных курсов предметных дисциплин материалами культурологического содержания на основе принципа диалога культур; направленность всего учебного процесса на формирование межкультурной компетентности и культуры межнационального общения, включение в учебный план спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка»; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов, способствующих, формированию ценност- . ного отношения к воспитанию культуры межнационального общения);

- разработаны компоненты (мотивационно-ценностный, теоретический, технологический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой) готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения); сконструирована модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие «подготовка учителя иностранного языка к воспита- ■ нию культуры межнационального общения»;

- разработаны уровни готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Практическая значимость,диссертационной работы заключается в разработке и реализации в учебном процессе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета программы подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и входящего в нее спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка». Полученные в ходе исследованияфе-зультаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. Разработанные программа и методические рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке учителя-иностранного языка, в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных-его цели, задачам, предмету и> логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов, корректным использованием математических методов обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформированность мотивационно-ценностного, теоретического, технологического, рефлексивно-оценочного, эмоционально-волевого компонентов обеспечивает эффективность подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

2. Эффективной подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения способствуют такие организационно-педагогические условия, как насыщение содержания учебных курсов предметных дисциплин материалами культурологического содержания на основе принципа диалога культур; направленность всего учебного процесса на формирование межкультурной компетентности и культуры межнационального общения; включение в учебный план спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка»; целенаправленное применение лич-ностно-ориентированных методов, способствующих формированию ценностного отношения к воспитанию культуры межнационального общения.

3. Модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» включает целевой, содержательный, техно-' \ логический и результативный компоненты. Ее реализация позволяет повысить уровень сформированное™ готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и качество подготовки учителя в целом.

4. Эффективность подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения обеспечивается внедрением программы подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Москва, 2004; Новосибирск, 2007), всероссийских (Барнаул, 2003-2005) научно-практических конференциях, региональном научно-практическом семинаре (Барнаул, 2006), заседаниях кафедры иностранных языков Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в разработанных методических материалах и программах по практическому курсу английского языка. Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплин «Теория и методика преподавания иностранного языка» и «Методика преподавания иностранного языка». Разработанные методические рекомендации по изучению практического курса английского языка в процессе подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения внедрены в учебный процесс факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Приложения включают образцы материалов, таблицы, отражающие ход и результаты эксперимента. Общий объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста. В работе приведена 21 таблица, 1 рисунок, 12 диаграмм. Список литературы включает 246 источников, из них 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности разработанной нами модели подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения подтвердила выдвинутую намигипотезу.

1. Изучение особенностей существующей практики профессиональной подготовки, проведенное на подготовительном этапе, выявило недостаточный уровень сформированности готовности студентов факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета к воспитанию культуры межнационального общения.

2. В ходе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение в образовательный процесс модели подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

3. Анализ полученных данных выявил прирост показателей за период между первым и итоговым срезами в экспериментальной и контрольной группах. Данные итогового анкетирования показали, что прирост показателей, отражающих степень готовности учителя к воспитанию культуры межнационального общения в экспериментальной группе превышает таковой в контрольной' группе.

По результатам второго среза в контрольной группе мы констатировали присутствие в данной группе студентов с низким уровнем развития мотиваци-онно-ценностного, теоретического и эмоционально-волевого компонентов готовности, в то время как результаты итогового анкетирования указывают на отсутствие студентов с низким уровнем сформированности компонентов готовности в экспериментальной группе.

Сравнение итогового рейтинга студентов по результатам контрольного этапа эксперимента с исходным рейтингом по результатам констатирующего этапа эксперимента выявило отсутствие статистически значимых различий в выборках испытуемых на начало эксперимента и их наличие на контрольном этапе позволяют утверждать значимость экспериментального фактора и его действенность. На констатирующем этапе эксперимента не было выявлено достоверных различий в распределении результатов обследования контрольной и экспериментальной групп, о чем свидетельствует отсутствие различий между выборочными средними. На контрольном этапе эксперимента сравнение итоговых показателей экспериментальной и контрольной групп подтверждает эффективность эксперимента, так как обнаружены достоверные различия в его результатах.

Таким образом, данные, полученные на итоговом срезе, свидетельствуют о более высокой динамике развития компонентов готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения в экспериментальной группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России проблема национальной специфики образования всегда являлась очень существенной, так как российское общество всегда было поликультурным. В настоящее время, когда человек органически вписан в сеть массовых коммуникаций, он непроизвольно становится носителем общечеловеческой (универсальной) культуры, национальной культуры и набора'элементов региональных субкультур.

Поликультурное образование в России приобретает особую значимость в настоящий период, когда межнациональные отношения являются одним, из решающих факторов, определяющих условия существования человека. Толерантность к другим взглядам, обычаям, умение видеть особенности своей культуры в контексте культур других народов и мировой культуры в поликультурном мире, воспринимать мир как совокупность сложных взаимосвязей, когда нарушение одной из них может привести к глобальной катастрофе, - это характеристики поликультурного образования, свидетельствующие об актуальности этой педагогической концепции для современной России. Все это делает необходимым обращение к целому ряду личностных параметров школьников, а именно к культуре межнационального общения. В подготовке школьников к общению с представителями соседних культур важная роль принадлежит учителю. Он призван стать посредником между родной культурой страны школьника и культурой страны изучаемого языка, научить ребенка эффективным способам общения в условиях культурного многообразия мира.

Однако знакомство с нормативными документами и опытом работы ряда российских вузов, а также анализ публикаций в педагогической периодической печати дают основание считать, что в этой работе имеются определенные недостатки. У будущих учителей иностранного языка зачастую складываются бессистемные представления о культурных процессах и ценностях. Кроме того, будущие специалисты слабо владеют умениями сопоставлять сведения культурологического характера, полученными в ходе изучения различных дисциплин.

Учителя не всегда могут соотнести культуру страны изучаемого языка с традициями, обычаями, ценностями родной культуры, сделать грамотные выводы и обобщения. Таким образом, проблема подготовки будущего учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения представляет актуальность не только в методическом, но и в педагогическом плане. В рамках данного исследования были решены следующие задачи:

1. Раскрыто современное состояние проблемы подготовки учителя иностранного языка и дано научное обоснование понятиям «готовность учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» и «подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения. «Готовность учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» понимается как интегративное качество личности, отражающее ее положительное отношение и осознание необходимости воспитания культуры межнационального общения в процессе обучения иностранному языку, наличие теоретических знаний основ поликультурного образования, а также умений и навыков их практического использования для развития поликультурной личности обучающихся. Профессиональная готовность есть закономерный результат профессиональной подготовки. «Подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» мы рассматриваем как целенаправленное специально организованное взаимодействие преподавателей и студентов в рамках учебных дисциплин языкового, методического и педагогического циклов по формированию мотиваци-онно-ценностиого, теоретического, технологического, рефлексивно-оценочного и эмоционально-волевого компонентов, отражающих меру профессиональной готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнацио нального общения.

2. Определены компоненты готовности (мотивационно-ценностный, теоретический, технологический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой) и критериально-оценочный аппарат для выявления уровней (высокого, среднего, низкого) сформированности выделенных компонентов готовности.

3. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителей иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения (насыщение содержания учебных курсов предметных дисциплин материалами культурологического содержания на основе принципа диалога культур; направленность всего учебного процесса на формирование межкультурной компетентности и культуры межнационального общения, научно-обоснованное включение в учебный план спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка»; целенаправленное применение личпостно-ориентированных методов, способствующих формированию ценностного отношения к воспитанию культуры межнационального общения).

4. Разработана модель подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения представляющая собой совокупность структурных компонентов (цели, дидактических принципов, организационно-педагогических условий, содержательного, технологического и результативного компонентов) и выполняющая мотивационную, образовательную, исполнительскую и развивающую функции; опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность. Программа реализации модели предполагает, что все виды и формы учебной деятельности, составляющие систему профессиональной подготовки учителя иностранного языка - лекции, семинарские занятия, внеаудиторная самостоятельная работа студентов, педагогическая практика - должны включать в свое содержание формирование готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

5. Разработаны методические рекомендации по подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной. Описанная программа подготовки учителя к воспитанию культуры межнационального общения может использоваться не только в процессе вузовской подготовки студентов факультета начальных классов, но на факультетах иностранных языков, на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с подготовкой учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и может служить объектом дальнейшего осмысления и совершенствования. Это, прежде всего, вопросы рассматриваемой подготовки учителя иностранного языка средней и старшей школы, а также совершенствование средств диагностики уровня воспитанности данной категории.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения"



На правах рукописи

Дашкевич Лилия Федоровна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I - ^ . , . ^ О

'иии

?

Барнаул - 2009

003479968

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессо Матис Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович доктор педагогических наук, профессо Клинг Валентина Ивановна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственны педагогический университет»

Защита состоится «3» ноября 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационн го совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии п адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственнс педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан » Oitîrfu5/u£- 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета --'

кандидат педагогических наук, Шептенко

профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема воспитания у подрастающего поколения гражданских качеств актуальна практически для всех стран мира, в том числе и России, являющейся государством со сложным многонациональным составом. В самых разных регионах России, в том числе в Алтайском крае, соседствуют представители различных национальных культур, которые существенно отличаются друг от друга своими представлениями о ценностях и нормах, традициями и обычаями, психологическими особенностями.

В условиях многонационального и поликультурного мира изучение иностранного языка призвано сыграть сегодня одну из ведущих ролей в подготовке школьников к жизни в существующих условиях многонационального и поликультурного мира. Современная трактовка цели обучения иностранным языкам в школе предполагает формирование межкультурной компетентности, то есть способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета. В межнациональных отношениях межкультурная компетентность понимается как основа культуры межнационального общения. Культура в сфере межнационального общения, толерантность, эмпатия и уважение национальных, культурных, религиозных и иных принадлежностей людей провозглашены и закреплены в доку-хентах многих организаций: Организации Объединенных Наций, Совета Европы, )рганизации Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры. )днако осуществление официально декларируемых принципов возможно лишь [ри наличии соответствующих представлений, убеждений, поведенческих уста-:овок, поступков у значительной массы людей. Воспитание культуры межнацио-:ального общения, включающей различные компоненты и качества, в современ-:ом обществе возможно при особой роли учителя, так как именно в школе скла-ываются взгляды на мир, ценностные установки и ориентации, накапливается ичный опыт общения. Учитель иностранного языка должен стать посредником тежду родной культурой страны школьника и культурой страны изучаемого язы-а и научить эффективным способам общения в условиях культурного многооб-азия мира.

Проведенный анализ научной педагогической литературы показывает, что роблеме воспитания культуры межнационального общения посвящено значи-ельпое количество разнсаспектных исследований. Однако подготовка учителя ностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения еще не ыступала предметом специальных исследований. Анализ государственных ву-овских стандартов и учебных программ по специальности «иностранный язык» озволяет сделать вывод о том, что они монокультурны и что проблемы подго-овки учителя к воспитанию культуры межнационального общения в условиях зыкового поликультурного образования не нашли отражения в рассмотренных окументах. Нами было также выявлено отсутствие учебных дисциплин или спе-иальных курсов, позволяющих органично интегрировать процесс подготовки чителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения систему вузовской подготовки учителя иностранного языка. Таким образом,

очевидна актуальность подготовки будущего учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу решения проблемы межнационального общения в современном российском обществе заложили известные отечественные философы, социологи, политологи Р.Г. Абдулати-пов, Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурмистрова, М.С. Джунусов, Г.Д. Дмитриев, JI.M. Дробижева.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями о «культур как диалоге» М.М. Бахтина, «внутренней речи» JI.C. Выготского, положениями фи лософской «логики» B.C. Библера.

Проблема воспитания культуры межнационального общения, ее место роль в теории и практике национальных отношений получили методологиче ское и теоретическое обоснование в трудах З.Т. Гасанова, Т.Г. Грушевицкой В.Г. Крысько, В.И. Матиса, В.Д. Попкова, А.П. Садохина и др. В их работа рассматриваются вопросы формирования национального сознания, убеждена, и т. д. В отечественной педагогической науке разработаны концепции много культурного образования Г.Д. Дмитриева, поликультурного образовани В. В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой, воспитания культуры меж национального общения З.Т. Гасанова, В.И. Матиса, языкового поликультур ного образования В.В. Сафоновой, П.В. Сысоева.

Проблематика культуры межнационального общения в контексте этнокул] турного образования, этнопедагогики и гражданско-патриотического воспитани молодежи рассматривается также в трудах Г.Н. Волкова, JI.H. Мукаевой, MJ Харитонова и др.

Исследования проблемы межкультурного воспитания личности как необх» димого условия ее успешного взаимодействия с поликультурным пространство мира представлены в работах зарубежных ученых Д. Бэнкса, М. Беннетт Э. Холла и др.

Проблема формирования культуры межнационального общения у школьн] ков нашла свое отражение в работах И.А. Новиковой, O.JI. Поповой, JI.C. Ядр) хинской, проблема формирования готовности младших школьников к межкул турному общению составила предмет исследований в трудах Т.Н. Бартенево Л.В. Тарасовой, А.Н. Жолудовой. Проблемы подготовки учителя к реализац? поликультурного воспитания младших школьников рассматривались в труд. О.Л. Алексеевой, Л.П. Коченковой.

В современных исследованиях, посвященных подготовке будущего педаго к воспитательно-образовательной работе с детьми, раскрывается система фо мирования профессиональной культуры педагога, выделяются социальн педагогические условия, принципы и методы организации процесса воспитан: культуры межнационального общения.

Следовательно, в системе современного педагогического образования име место противоречие между значимостью целенаправленной подготовки учите иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и i достаточной ее разработанностью в педагогической науке и практике. Необх димость разрешения этого противоречия составила проблему настоящего исс

дования и определила его тему «Подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия, разработать, теоретически обосновать и апробировать модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя иностранного языка в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения будет эффективной, если:

- выявлены педагогические условия, способствующие подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения;

- определен компонентный состав готовности учителя иностранного языка к оспитанию культуры межнационального общения (мотивационно-ценностный, еоретический, технологический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой омпоненты);

- разработана и реализована модель «Подготовки учителя иностранного языка к оспитанию культуры межнационального общения»;

- использована программа подготовки учителя иностранного языка к воспита-ию культуры межнационального общения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были оставлены следующие задачи:

1. Определить компоненты готовности учителя иностранного языка к воспита-ию культуры межнационального общения.

2. Разработать уровни и критерии определения готовности учителя иностранно-о языка к воспитанию культуры межнационального общения.

3. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффек-ивную подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнацио-ального общения.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и про-эаммы «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межна-ионального общения».

5. Разработать методические рекомендации по изучению практического курса нглийского языка в процессе подготовки учителя иностранного языка к воспита-ию культуры межнационального общения.

Методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне: положение о связи, взаимообусловленности и целое ности явлений реального мира, позволяющее рассматривать образование как н отъемлемую составляющую цивилизации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Дж. Дью К. Роджерс, Г.П. Щедровицкий),

на общенаучном уровне: поликультурный подход (Г.Н. Волков, З.Т. Гасано В.И. Матис, В.В. Макаев, З.А. Малькова), теоретические основы моделирован (Б.А. Глинский, В.В. Краевский),

на конкретно-научном уровне: культурологический подход (B.C. Библе Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, М.С. Каган), позволяющий уч тывать национальные, психологические и социокультурные особенности представ телей различных национальных групп; положения теории межкультурной коммун кации (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Г.В. Елизарова); соци культурный подход (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), ориентированный на обучен межкультурному иноязычному общению в контексте социально-педагогических д минант педагогики гражданского мира и согласия; положения теории личности деятельного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородска И.Л. Бим, Е.И. Пассов), предполагающий коммуникативно-ориентированное обуч ние; компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, А.К. Марков В.А. Сластенин); работы по управлению профессиональной подготовкой, общени и педагогическим взаимодействием (А.А. Бодалев, А.Н. Орлов).

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в рабо использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анал философской, социологической, психолого-педагогической, этнологической и мет дической литературы по проблеме, прямое, косвенное и включенное педагогическ наблюдение, беседу, анкетирование, опрос, интервьюирование, метод моделиров ния, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результат исследования, изучение и обобщение педагогического опыта проведенного исслед вания.

Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (2002-2004 гг.). Анализ и обобщен материалов источников с целью теоретического обоснования проблемы исследо1 ния и конкретизации основных положений (цели, объекта, предмета, гипотезы и : дач), разработка научного аппарата, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап -- опытно-экспериментальный (2004-2007 гг.). Разработка и опь но-экспериментальная проверка модели «Подготовки учителя иностранного язык; воспитанию культуры межнационального общения» на базе факультета начальш классов Барнаульского государственного педагогического университета, разработ и апробация уровневой шкалы сформированности компонентов готовности, анал результатов формирующего эксперимента и корректировка программы.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2007-2008 гг.). Систематизация обобщение результатов исследования, формулирование выводов, статистическ проверка выдвинутой гипотезы, апробация и внедрение модели, завершение pa3j ботки методических рекомендаций, литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет начальн

классов Барнаульского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения (насыщение содержания учебных курсов предметных дисциплин материалами культурологического содержания на основе принципа диалога культур; направленность всего учебного процесса на формирование межкультурной компетентности и культуры межнационального общения, разработка и включение в учебный план спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка»; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов, способствующих формированию ценностного отношения к воспитанию культуры межнационального общения);

- разработаны компоненты (мотивационно-ценностный, теоретический, технологический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой) готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения;

- сконструирована модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения»;

- разработаны уровни готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и реализации в учебном процессе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета программы подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и входящего в нее спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка». Полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. Разработанные программа и методические рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке учителя иностранного языка, в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены ис-содными методологическими позициями; взаимосвязью теоретических и эмпириче-жих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике; гаытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов, корректным использованием математических методов обра->отки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформированное^ мотивационно-ценностного, теоретического, технологи-[еского, рефлексивно-оценочного, эмоционально-волевого компонентов обеспечивает эффективность подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культу-1Ы межнационального общения.

2. Эффективной подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культу-1Ы межнационального общения способствуют такие организационно-едагогические условия, как насыщение содержания учебных курсов предметных

s

дисциплин материалами культурологического содержания на основе принципа диа лога культур; направленность всего учебного процесса на формирование межкуль турной компетентности и культуры межнационального общения; включение в учеб ный план спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на урок английского языка»; целенаправленное применение личностно-ориентированнь методов, способствующих формированию ценностного отношения к воспитани культуры межнационального общения.

3. Модель «Подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культур межнационального общения» включает целевой, содержательный, технологически и результативный компоненты. Ее реализация позволяет повысить уровень сформи рованности готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межна ционального общения и качество подготовки учителя в целом.

4. Эффективность подготовки учителя иностранного языка к воспитанию куль туры межнационального общения обеспечивается внедрением программы подго товки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального об щения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результат исследования обсуждены и одобрены на международных (Москва, 2004; Новое: бирск, 2007; Барнаул, 2008), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005; Новосибирс 2005) научно-практических конференциях, региональном научно-практическом с минаре (Барнаул, 2006), заседаниях кафедры иностранных языков Барнаульского г сударственного педагогического университета. Результаты исследования отражен в 13 публикациях автора, в разработанных методических материалах по практич скому курсу английского языка. Материалы исследования послужили основой дл разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплин «Теория и методи; преподавания иностранного языка» и «Методика преподавания иностранного язь ка». Разработанные методические рекомендации по изучению практического Kypi английского языка в процессе подготовки учителя иностранного языка к воспит нию культуры межнационального общения внедрены в учебный процесс факультс начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета

Структура и объем диссертации отражают логику, содержание и результат исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка л: тературы и приложений. Приложения включают образцы материалов, таблицы, о ражающие ход и результаты эксперимента. Общий объем диссертации составля> 220 страниц машинописного текста. В работе приведены 21 таблица, 1 рисунок, : диаграмм. Список литературы включает 246 источников, из них 13 на иностраннс языке.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, значимость воспит ния культуры межнационального общения при изучении иностранного языка, обо нована постановка проблемы, обусловленной выявленным противоречием меж; актуальной потребностью общества в формировании поликультурной личност максимально отвечающей современным стандартам образования и неготовность учителей иностранного языка к использованию современных социальн педагогических условий для ее воспитания. Определен объект и предмет исследов ния, сформулирована цель, задачи, гипотеза исследования; описана методолог

диссертации; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулировны положения, выносимые на защиту; отражены сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику; описана структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» раскрыта сущность представлений поликультурного и языкового поликультурного образования в отечественной и зарубежной теории и практике; определен базовый понятийный аппарат для диссертации; дано определение понятиям «готовность учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» и «подготовка учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения»; описаны компоненты готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения; рассмотрен критериально-оценочный аппарат для выявления уровня сформированности готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения; сконструирована модель подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения; установлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы; проведен анализ полученных результатов; представлена программа подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения и методические рекомендации по изучению практического курса английского языка в процессе подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

В заключении подводятся итоги исследования, свидетельствующие о результа-ивности выполнения поставленных задач.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментального исследо-,ания и программа подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры ¡ежнационального общения и входящий в нее спецкурс «Воспитание культуры 1ежнационального общения на уроке английского языка».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Большинство дисциплин, входящих в содержание образования, так или иначе пособны внести свой вклад в воспитание культуры межнационального общения у чащихся. Однако дисциплиной, которая призвана готовить учащихся именно к [ежкультурному общению, формировать у них культуру межнационального обще-ия, является «Иностранный язык», поскольку целью обучения иностранному зыку является обучение общению с представителями других культур. На взгляд '.В. Сафоновой, необходимым условием подготовки к межкультурному общению вляется социокультурное/культуроведческое образование средствами соизучаемых зыков. При исследовании процесса воспитания культуры межнационального обще-ия мы исходим из того факта, что признание английского языка в качестве языка

международного общения, универсального и глобального, для ряда народов подтверждается мнением как зарубежных, так и отечественных ученых (Б. Качру, Д. Кристал, В.В. Кабакчи, П. В. Сысоев и др.).

Общую цель языкового поликультурного образования П.В. Сысоев определяет как подготовку «к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном мире средствами иностранного языка» (П.В. Сысоев). Наряду с учебной, образовательной и развивающей целями обучения иностранному языку, поликультурное образование поднимает вопросы воспитания подрастающего поколения, воспитания культуры общения и прежде всего культуры межнационального общения средствами иностранного языка, так как он является одной из гуманитарных дисциплин, которые обладают огромным социолизирующим потенциалом, что убедительно доказано в работах современных ученых (В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Л.Г. Кузьмина; П.В. Сысоев). Мы рассматриваем куль туру межнационального общения как «совокупность специальных знаний и убежде ний, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся как в межлично стных контактах, так и во взаимодействии целых этнических общностей, позволяю щих на основе межкультурной компетентности быстро и безболезненно достигат взаимопонимания и согласия в общих интересах» (В.И. Матис).

Культура межнационального общения может формироваться лишь на основ межкультурной компетентности - такой степени проявления знаний, навыков умений, которая позволяет:

- оценивать специфику и условия взаимодействия, взаимоотношений и обще ния с представителями конкретных этнических общностей;

- видеть проявляющееся в их ходе своеобразие традиций, привычек и психоло гических качеств;

- находить адекватные формы воздействия на них с целью поддержания атмо сферы согласия, добропорядочности и взаимного доверия (В.И. Матис).

Несмотря на значительное количество теоретических исследований, посвяще? ных проблеме поликультурного воспитания средствами иностранного языка на все ступенях образования, их внедрение в практику общеобразовательной школы иде очень медленно, что, по нашему мнению, связано с неподготовленностью учителе к поликультурному воспитанию школьников.

Данная работа направлена на решение проблемы подготовки учителя иностраг ного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Проведенный теоретический анализ работ, посвященных профессионально подготовке учителя для работы в полинациональных образовательных учреждения: позволил уточнить понятие «готовность учителя иностранного языка к воспитани культуры межнационального общения», которую мы понимаем как интегративнс качество личности, отражающее ее положительное отношение и осознание необхс димости воспитания культуры межнационального общения в процессе обучен! иностранному языку, наличие теоретических знаний основ поликультурного обр! зования, а также умений и навыков их практического использования для развита поликультурной личности обучающихся. Данная готовность рассматривается кг аспект общей профессионально-педагогической готовности учителя иностранно!] языка в единстве ее системообразующих компонентов: мотивационно-ценностног

теоретическою, технологического, рефлексивно-оценочного а эмоционально-волевого.

Профессиональная готовность есть закономерный результат профессиональной подготовки. «Подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения» мы рассматриваем как целенаправленное специально организованное взаимодействие преподавателей и студентов в рамках учебных дисциплин языкового, методического и педагогического циклов па формированию моги-на1шонио-ценност1£ого, теоретического, техкодошческого, рефлексивно-оценочного и эмоционально-волевого компонентов, отражающих меру профессиональной го-тошюстн учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Мотнвациопно-цениостнын компонент предполагает наличие интересов» потребностей, в совокупности обеспечивающих устойчивую мотивацию к воспитанию культуры межнационального обшення. Данный компонент характеризуется такими показателями, как интерес к культуре своего н других народов, их языку, потребность в повышении знаний о межкультурном общении, направленность на поликультурное образование, создание соответствующих условий для его реализации, потребность в самообразовании и самовоспитании.

Теоретический компонент определяется знанием н систематизацией информации на единой концепту альной основе, в единой логике. Основными показателями этого компонента выступают теоретические, методологические, методические, технологические знания, знания норм и традиций других народов, основ развития современного поликулыурного общества, знания сущности и содержания культуры межнационального общения, особенностей процесса воспитания культуры межнационального общения, а также умения регулировать и корректировать межличностные отношений, реализовывать различные формы групповой и шмшадуалышй работа, использшшь во взаимодействии личностные качества и профессиональные способности.

Технологический компонент характеризуется показателями различных умений. Обобщая исследования ученых (Т.И. Кузнецова, Е.И. Массой, ВЛ. Фурманова и др.) относительно умений и навыков для межкультурной коммуникации и формирования методической культуры учителя иностранного языка, подготовки студентов к нравственной работе с детьми школьного возраста, мы объединили умения в структурные блоки: умения проектировочные, организаторские, коммуникативные и адаптационные.

Рефлексивно-оценочный компонент предполагает определение конкретных направлений самосовершенствования личности, актуализацию внутренних сил ее саморазвития, дает возможность диагностировать собственные качества и свойства и на основе составления автопоргрета корректировать и выстраивать образ учителя иностранного языка.

Эмоцнона.тьно-аолевон компонент включает эмоционально-чувственную составляющую, показателями которой являются проявление положительных эмоций при знакомстве с другими культурами; чувство гордости за свою культуру, эмиагия. Сущность данного компонента заключается » овладении навыками саморегуляции и регуляции поведения партнера по взаимодействию, умениями воспринимать и пере-

давать эмоциональное состояние других людей, а также формировать психологический фон взаимодействия.

Анализ научной литературы показал, что в современных исследованиях широко используется метод моделирования. Структура процесса моделирования, по мнению ученых Б.Г. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынипа, ЕЛ. Никитина, включает следующие этапы: актуализация знаний накопленных об оригинале и констатация на этой основе факта невозможности изучения непосредственным образом интересующего исследоватедя объекта для получения определенных знаний; выбор модели из числа известных в научной - литературе; исследование модели; перенос полученных данных на оригинал; проверка истинности полученных данных и включение их в систему знаний об оригинале. Следуя данной логике и опираясь на проведешшй теоретический анализ психолого-педагогической литературы, в рамках проводимого исследования мы попытались разработать модель, которая позволила бы с учетом современных реалий осуществлять профессиональную подготовку учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения. Из всего многообразия моделей в качестве средства позиагащ динамики формирования готовности учителя к воспитанию культуры межнационального общения мы избрали структурно-функциональную модель этого процесса.

Целью модели является формирование готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общеюи. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, связанных с формированием мотивациоииой установки па организацию работы по воспитанию культуры межнационального общения; сис темы знаний по проблеме; практических умений реализации межнациональное воспитания; профессионально и социально значимых качеств личности педагоп (коммуникабельности, толерантности» самостоятельности в принятии решений, то тонкости к сотрудничеству, креативности, гибкости и критичности мышления).

Разработанная нами модель предназначена для выполнения мотиаационной образовательной, исполнительной и развивающей функций и представляет собо» совокупность ряда компонентов; целевого, содержательного, технологического, ре зультзткшгопэ, а также принципов, организационно-педагогических условий, функ ций (Рисунок 1).

В основу модели положены следующие принципы: диалогпчносги, поликуль туриости, субьект-субьектных отношений, псрсонализации, тщишщуаяьис творческого подхода, вариативности, технолопвма. Опираясь на результаты прове денного анализа, мы считаем целесообразным интегрировать элементы кудьтуролс гического, социокультурного, межкультурного и поликультурного подходов да разработки модели подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культур! межнационального общения.

Учитывая рассмотренные подходы, мы выделяем следующие организационш педагогические условия подготовки студентов к воспитанию культуры межнацш иального общения:

- насыщение содержания учебных курсов предметных дисциплин материалам культурологического содержания на основе принципа диалога культур;

- направленность всего учебного процесса на формирование межкультурн< компетентности и культуры межнационального общения на ее основе;

- научно обоснованное включение в учебный план спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке английского языка»;

- целенаправленное применение личносгио-ориентировзнных методов, способствующих формированию ценностного отношения к воспитанию культуры межнационального общения.

В качестве критериев сформированное«! требуемой готовности нами были выделены критерий мотивации, когнитивный, субьектно-деятедьностный и рефлексивный критерий.

Анализ психолого-недагогичсской литературы и методические требования, предьявлямые к учителю иностранного языка (Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, В.Б, Царькова), позволили определить показатели сформированности компонентов исследуемой профессиональной готовности, на основании которых были составлены анкеты и тесты.

В ходе опытно-эксперимсяталькой работа нами разработана и апробирована уроапеаая шкала сформированности готовности учителя иностранного языка к воспнтанию культуры межнационального общения.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения включала пять этапов: диагностический, прогностический, организационный, практический к обобщающий (М.М. Поташник, В.С. Лазарей).

Первый этап был связан с изучением особенностей существующей практики профессиональной подготовки студентов факультета; начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета с дополнительной специальностью учитель иностранного языка. На данном этапе был определен исходный уровень сформированности основных компонентов готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения, спрогнозированы психолого-педагогические условия.

На прогностическом этапе ставились цели, выдвигались задачи эксперимента; уточнялся объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся выбор методов и методик форм!грующего эксперимента; яроисхо-дал подбор контрольных и экспериментальных групп; определялись критерии щенки эффективности опытно-экспериментальной работы; прогнозировались по-южягелыше результаты и способы коррекции возможных негативных последствий.

Организационный этап заключался в создании необходимых условий для реа-•щзации модели подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения.

Практический этап представлял собой формирующий эксперимент. Здесь происходило внедрение в образовательный процесс модели подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения, при этом отслеживались результаты, проводились контрольные срезы.

Цслсяон компонент Цель: формирование штвтнли учителя иностранного тыка к воспитанию КМО

Принципы:

- ДИаЛОПГЧПОСт -ноликультурнекми

■ суйьскг-суйьскпплх

отношений • псрсопалташж

- индавидуаяыш-тиорчссшгч подхода

- иирштшноам

- тсяиаюгшмз

Условии:

- насыщение содержания учебных курсов предметы* дисциплин материалами кутлурологмчесшго содержания

- гапраяясшккть учебного процесса на формирование межкулыуриой шмпсюггносги и КМО на ее основс

- н^чпоч&няшжишос включение в учебный тиш спецкурса «Всютгште КМО на уроке ашяцйсюи О языка»

- цслашпранасшюе применение личмостно-орментнромкиы* методов

Функции:

■ МОШШЩМОШШ

• обраюштгел иная

■ исполнительна*

• раяиюмощая

Содержательный компонент

- иетоднчесга* педттойка - предметная подготовка - общекуш.гурная подготовка - псиигтго-педагогическая иодкпивка

Метол ы ' ролегия игра - дискуссия ' шнфопрсиодаианне

• тематический портфолил

• трегашг ■ проект

ТехнологическиВ кпчионещ

Формы

- кодаектнЕигз*

- мешекшиио-иарма*

• коллектнано-груштова*

Этапы

- ДИаГООСТНЧССКНЙ

- прогностический

- организационный

- практический

- обобщающий

Преподаватель 8

8 Студент

ГсПЛЫВШВНЫЙ компонент

Могиндимонно- Теоретический Те*шш>п1чсс- Рефлегенвно- Эмоционально-

цстюгпшй компонент кий компонент оиепочиый волевой

КОШГОНС1ГТ компонент компонент

Релльтаг - ютошюсп, учителя к ишснитанию КМО

Рисунок I. Модель подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

Обобщающий этап включал в себя анализ и интерпретацгао полученных данных, корректировку гипотезы, описание хода исследования и результатов эксперимента.

На этапе внедрения предложенной модели проходила популяризация результатов в форме выступлений, докладов, публикаций материалов эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета. На диагностическом этапе мы отобрали четыре группы студентов четвертого и пятого курсов факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета с дополнительной специальностью «учитель иностранного языка», из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальная группа состояла из двух академических групп и включала 21 студента, в качестве контрольной наблюдались две академические группы также включающие 21 студента.

В нашем опытно-экспериментальном исследовании целью констатирующего эксперимента было выявление состояния профессиональной готовности студентов к воспитанию культуры межнационального общения. Констатирующий эксперимент совпадал с диагностическим этапом формирования требуемой готовности и был направлен на решение следующих задач: выявить отношение к проблеме воспитания культуры межнационального общения на уроке иностранного языка; определить имеющийся уровень знаний теоретических основ поликультурного образования и особенностей их использования при преподавании иностранного языка; определить уровень сформированности проектировочных, адаптационных, организационных, коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений и эмоционально-волевых возможностей студентов. Достижение цели осуществлялось с помощью методов анкетирования, тестирования, анализа планов-конспектов студентов-практикантов, педагогического наблюдения, проводимого как самим исследовате-1ем, так и методистами и школьными учителями в классах, в которых студенты проходили педагогическую практику. Результаты констатирующего этапа экспе-шмента выявили в целом недостаточный уровень сформированности у студентов 1рофессиональной готовности к воспитанию культуры межнационального обще-1ия и показали необходимость целенаправленного проектирования образователь-юго процесса, направленного на повышение уровня требуемой готовности.

Формирующий эксперимент был направлен на развитие компонентов готовно-:ти учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального обще-гая. Основная работа по подготовке студентов факультета начальных классов Бар-иульского государственного педагогического университета с дополнительной специальностью «учитель иностранного языка» была проведена в ходе изучения ши спецкурса «Воспитание культуры межнационального общения на уроке анг-шйского языка» в 9 семестре.

Культура межнационального общения и межкультурная компетентность последовательно формировались на занятиях по предметной подготовке, для того ггобы учитель сам мог осуществлять аналогичные действия в ходе собственной треподавательской деятельности. На практических занятиях по английскому языку кцент делался на развитие коммуникативных умений студентов, для этого исполь-

зовались ролевые игры, деловые игры, дискуссии. Специфика использования данных методов предполагает развитие диалогических отношений, змпатийно-рефлексивных процессов, осознание личностной роли в общении.

Во время проведения формирующего эксперимента для решения задач по развитию мотивации будущих педагогов к самостоятельному исследованию, пробуждению у них интереса к организации обозначенного вида деятельности на педагогической практике мы использовали технологию портфолио. На практических занятиях по английскому языку студентам предлагалась также тренинговая программа «Диалог культур».

Технологический компонент профессиональной готовности учителя иностранного языка был определен как совокупность проектировочных, адаптационных, ор ганизационных и коммуникативных умений. Процесс формирования этих умени" осуществлялся в рамках теории и методики преподавания иностранного языка.

В результате формирующего эксперимента уровень профессиональной готов ности будущих учителей иностранного языка к воспитанию культуры межнацио нального общения значительно повысился. Динамика развития основных компонен тов готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнациональ ного общения младшего школьника в контрольной и экспериментальной группа представлена в таблицах 1-2.

Таблица

Динамика развития основных компонентов готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

Распределение студентов по уровням сформированности компонетов готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения (до эксперимента/после эксперимента, в %)

Мотивационнно-ценностный Теоретический Рефлексивно-оценочный Эмоционально-волевой

Уровень готовности Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

высокий 14/19 14/48 0 0/33 19/33 19/57 24/33 28/48

средний 48/52 57/52 81/86 76/67 67/62 52/43 38/43 48/52

низкий 38/29 29/0 19/14 24/0 14/5 29/0 38/24 24/0

Таблица 2

Динамика развития основных компонентов готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения

Уровень готовности Распределение студентов по уровням сформированности умений технологического компонента готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения (до эксперимента/после эксперимента, в %)

Проектировочные умения Адаптационные умения Организационные умеиия Коммуникативные умения

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

высокий 19/24 28/53 19/29 19/43 24/24 14/33 14/29 19/52

средний 29/43 24/33 57/52 67/57 61/67 57/67 57/52 52/43

низкий 52/33 48/14 24/19 14/0 14/9 29/0 29/19 29/5

В результате проведенной нами опытно-экспериментальной работы итоговый ровень готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межна-;ионального общения увеличился в экспериментальной и контрольной группах. В кспериментальной группе существенно повысился уровень сформированности мо-ивационно-ценностного и теоретического компонентов готовности. В технологиче-ком компоненте наиболее значительно по сравнению с другими компонентами по-ысился уровень коммуникативных умений. В контрольной группе также произош-о повышение показателей готовности, однако уровень теоретического компонента отовности остался низким. В экспериментальной группе показатели высокого ровня выше по всем компонентам готовности, а показатели низкого уровня ниже акже по всем компонентам готовности.

Мы также определили индивидуальный рейтинг каждого студента контрольной экспериментальной групп, который получили путем суммирования всех результа-ов анкетирования. Отсутствие статистически значимых различий в выборках испы-уемых на начало эксперимента и их наличие на контрольном этапе позволяют ут-ерждать значимость экспериментального фактора и его действенность. Это под-верждается и выявленными статистически значимыми различиями в полученных езультатах в каждой из групп на констатирующем и контрольном этапах экспери-¡ента.

Обобщая результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, ;ожно сделать следующие выводы:

1. «Готовность учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнацио-ального общения» понимается как интегративное качество личности, отражающее г положительное отношение и осознание необходимости воспитания культуры ежнационального общения в процессе обучения иностранному языку, наличие горетических знаний основ поликультурного образования, а также умений и навы-ов их практического использования для развития поликультурной личности обу-'ощихся. Профессиональная готовность есть закономерный результат профессио-

нальной подготовки. «Подготовку учителя иностранного языка к воспитанию куль туры межнационального общения» мы рассматриваем как целенаправленное специ ально организованное взаимодействие преподавателей и студентов в рамках учеб ных дисциплин языкового, методического и педагогического циклов по формиро ванию мотивационно-ценностного, теоретического, технологического, рефлексивно оценочного и эмоционально-волевого компонентов, отражающих меру профессио нальной готовности учителя иностранного языка к воспитанию культуры межна ционального общения.

2. Готовность учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнацио нального общения включает в себя мотивационно-ценностный, теоретический, тех нологический, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой компоненты.

3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффектив ную подготовку учителей иностранного языка к воспитанию культуры межнацио нального общения, являются насыщение содержания учебных курсов предметнь дисциплин материалами культурологического содержания на основе принципа ди лога культур; направленность всего учебного процесса на формирование межкул турной компетентности и культуры межнационального общения, научн обоснованное включение в учебный план спецкурса «Воспитание культуры межн ционального общения на уроке английского языка»; целенаправленное применени личностно-ориентированных методов, способствующих формированию ценности го отношения к воспитанию культуры межнационального общения.

4. Модель подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культур межнационального общения и программа ее реализации, проверенные опыта экспериментальным путем, показали высокую эффективность и могут быть испол зованы в педагогическом процессе вуза.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяй считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

Описанная программа подготовки учителя к воспитанию культуры межнаци нального общения может использоваться не только в процессе вузовской подгото ки студентов факультета начальных классов, но на факультетах иностранных яз! ков, на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных шко Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на решение всех вопросо связанных с подготовкой учителя иностранного языка к воспитанию культуры ме> национального общения, и может служить объектом дальнейшего осмысления и с< вершенствования. Это, прежде всего, вопросы рассматриваемой подготовки учите; иностранного языка для средней и старшей школы, а также совершенствован! средств диагностики уровня воспитанности данной категории.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях авт

ра:

Публикации в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Дашкевич, Л.Ф. Модель подготовки учителя иностранного языка к воспш

нию культуры межнационального общения младшего школьника / Л.Ф. Дашкевич // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск «Немо Пресс», 2008. - Вып. 4. -С. 224-230.

2. Дашкевич, Л.Ф. Особенности подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнационального общения / Л.Ф. Дашкевич // Мир науки, культуры, образования, 2009. -№ 3 (15). - С. 134-136.

В других изданиях

3. Дашкевич, Л.Ф. Учет специфики методической подготовки учителя английского языка в начальной школе / Л.Ф. Дашкевич // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования: материалы II всероссийской конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2003. - С. 156-160.

4. Дашкевич, Л.Ф. Обучение в условиях создания проблемной ситуации как одной из основных составляющих профессиональной подготовки учителя начальных классов / Л.Ф. Дашкевич // Проблемность и межпредметность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации: материалы IV московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых». - М. : Центр изучения иностранных языков «Лингвастарт», 2004. - С. 74-76.

5. Дашкевич, Л.Ф. Социокультурная компетенция как одна из основных составляющих содержания обучения иностранным языкам в начальной школе / Л. Ф. Даш-:евич // Построение дополнительного пространства развития дошкольников и шадших школьников: интеграция современных подходов: материалы всероссий-кой научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 2002.006.

6. Дашкевич, Л.Ф. Формирование нравственной культуры студентов средствами [ностранного языка / Л.Ф. Дашкевич // Дополнительное профессиональное образо-ание в условиях модернизации: теория и практика: материалы всероссийской науч-ю-практической конференции. - Барнаул : БГПУ, 2005. - 4.2. - С. 193-197.

7. Дашкевич, Л.Ф. Формирование социокультурной компетенции будущих учи-елей иностранного языка / Л.Ф. Дашкевич // Актуальные проблемы качества педа-огического образования: материалы всероссийской научно-практической конфе-енции. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2005. - 4.2. - С.51-53.

8. Дашкевич, Л.Ф. Межкультурное воспитание младших школьников / Л.Ф. {ашкевич // Раннее обучение иностранным языкам: проблемы и перспективы: мате-иалы регионального научно-практического семинара. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 006.-С. 22-26.

9. Дашкевич, Л.Ф. Культурное самоопределение личности в условиях поли-ультурного образования / Л.Ф. Дашкевич И Педагогический профессионализм в со-ременном образовании: материалы международной научно-практической конфе-енции. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2007. - С. 345-348.

10. Дашкевич, Л.Ф. Использование технологии тематического портфолио в сис-еме подготовки учителя иностранного языка к воспитанию культуры межнацио-

нального общения младшего школьника / Л.Ф. Дашкевич // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета: Психолого-педагогические науки. -2007.-Вып. 7.-С. 88-91.

11. Дашкевич, Л.Ф. Языковая подготовка студентов в процессе поликультурного образования / Л.Ф. Дашкевич II Актуальные проблемы лингвистики и лингводи-дактики. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2009. - С. 26-30.

12. Дашкевич, Л.Ф. Формирование коммуникативной компетентности в системе обучения иноязычной речевой деятельности студентов неязыковых вузов / Л.Ф. Дашкевич // Содержание современного языкового образования в системе профессиональной подготовки студентов: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2009. - С. 51-53.

13. Дашкевич, Л.Ф. Тренинг в профессиональной подготовке учителя иностранного языка : учебно-методическое пособие / Л.Ф. Дашкевич. - Барнаул : АлтГПА, 2009.-65 с.

Подписано в печать .

Объем ^¿уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж /й'экз. Заказ Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47