Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасова, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Оксана Анатольевна, 1999 год

л ^Ф

Введение.

Глава первая Теоретические основы подготовки учителя к обучению у, младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология» f

§ 1. Педагогические проблемы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".

§ 2. Содержание обучения в образовательной области "Технология" и I требования к подготовке учителя начальных классов. $

§ 3. Эстетическая подготовка учителя к обучению младших школьнйков художественно-трудовой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"

§ 1. Анализ опыта высшей педагогической школы по подготовке учителя начальных классов к обучению учащихся художественно-трудовой деятельности.

§ 2. Содержание, формы и методы подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности.

§ 3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке учителя обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология""

Актуальность исследования. С появлением человеческого общества и на протяжении многих веков про1рессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в труде неотъемлемой частью формирования гармонично развитой личности. Первобытный род, община, семья, а затем школа содействовали физическому развитию, трудовому становлению детей и подростков, вовлечению их в совместную со взрослыми трудовую деятельность.

Фабрично-заводское производство, товарно-денежные отношения обострили проблему роста сети начальных школ, контингента обучающихся. С 60 годов XIX века начинается преподавание ручного труда, как предмета обучения младших школьников, а также принципа становления трудовой школы. В 1876 году в Соединенных Штатах Америки на Филадельфийской Всемирной выставке демонстрировались американская, французская, шведская, датская, русская школьные системы рукоделия для девочек и ручного труда для мальчиков. Каждая из них имела свои особенности и отличалась от других дидактической последовательностью отработки рабочих операций. Но в тоже время, все школьные системы имели общие свойства. Они характерны связью с рисованием, геометрией, элементами традиционного декоративно-прикладного искусства, развитием художественных наклонностей при изготовлении изделий из различных материалов. Взаимодействие ручного труда младших школьников с рисованием, элементами декоративно-прикладного искусства, развитием художественных наклонностей учащихся представляют собой начало организации художественно-трудовой деятельности младших школьников.

Соотношению художественного и трудового в школьной системе, взаимодействию этих двух начал уделяли внимание педагоги прошлого - П. И. Христианович, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, А. В. Бакушинский, Л. С. Выготский, С. Т. и В. И. Шацкие, А. С. Макаренко, В. Н. Терской, В. А. Сухомлинский. В 70-80-е годы XX века этот принцип осуществляли в своей деятельности педагоги-энтузиасты - И. П. Волков, П. Г. Годин, А. А. Захаренко, Н. К. Калугин, В. Ф. Карманов. Проблему взаимосвязи искусства и труда в начальной школе исследовала К. В. Павлик (1972); вопросы эстетического воспитания на уроках труда - Н. М. Конышева (1986).

В условиях развития современного рынка, усиления профессионализма и компетентности, инициативы и предпринимательства обостряются проблемы качества и конкурентоспособности товара, в которых наряду с технологическим, техническим, экономическим, очень важное значение имеет эстетический фактор. Наивысший уровень качества подразумевает гармонию утилитарных и эстетических показателей, их теснейшую взаимосвязь. Высокоразвитое материальное производство отличается тем, что почти каждая операция на всех этапах производственного процесса имеет, наряду с технологическим и технико-экономическим содержанием, также и эстетическую направленность. Поэтому его работники, кроме специальной (технической) должны иметь и соответствующую художественно-технологическую подготовку, владеть основами дизайна.

Педагогическая наука уделяет значительное внимание исследованиям трудовой подготовки младших школьников. Имеются исследования, раскрывающие различные аспекты подготовки младших школьников к труду, характеризующие роль и значение отдельных учебных предметов начального образования в трудовом обучении учащихся 1-4 классов. У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Л.Н. Модзалевский, К. Цируль, Н. Касаткин, К. Сент-Илер, А.Ф. Гартвиг и другие. Развитию проблем трудовой подготовки учащихся посвятили свои исследования А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин, М.А. Жиделев, В.В. Блонский, К.А. Иванович, С.Т. Шацкий и многие другие, которые сыграли важную роль в создании системы трудового и профессионального обучения в школе, способствовали организации воспитания учащихся в труде. Проблема активизации учебной деятельности учащихся за счет различных средств обучения характеризуется в исследованиях отечественных психологов и педагогов А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и другие.

Вопросы развития творчества учащихся в процессе конструирования и моделирования изучали П.Н. Андрианов, Н.И. Бабкин, Б.Г. Войцеховская, В.Е. Гурин, В. К. Зарецкий, Г. И. Иванов и другие. В работах П. А. Сорокуна, К.

Четверухина, И. С. Якиманской характеризуется процесс формирования пространственного воображения, образного мышления, способности оперировать образами воссоздающего и творческого воображения. В педагогической науке имеются исследования, описывающие обучение младших школьников художественному труду. Однако, таких исследований явно недостаточно. Многие проблемы трудового обучения в начальных классах остаются слабо изученными. Прошло много времени с момента введения базисного учебного плана, но до сих пор имеется мало исследований по проблемам обучения младших школьников в образовательной области "Технология".

Развитие современных технологий органично связано с дизайн-деятельностью человека и созданием в процессе такой деятельности изделий, обладающих художественным качеством. В связи с этим предъявляются новые требования к человеческому фактору, его профессиональной художественно-эстетической направленности на производство красивых и полезных вещей, а, следовательно, и к художественно-трудовой подготовке учащихся, в том числе, и младших школьников. Такая подготовка, во многом, зависит от учителя, который должен обладать художественно-трудовыми знаниями, умениями и профессионально владеть педагогической технологией, методикой творческого поиска. Поэтому остро проявляется потребность в исследованиях подготовки учителя начальных классов к преподаванию каждой из образовательных областей базисного учебного плана, в том числе, образовательной области "Технология", а также преподавания комплекса учебных дисциплин, учитывая то, что многопредметность преподавания является характерной особенностью педагогической деятельности специалиста по начальным классам.

Проблемы массовой подготовки учителя народной школы, способного обеспечивать многопредметность преподавания, в том числе, и обучение младших школьников ручному труду, успешно решали и в теории, и на практике К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Н.К. Весель, В.Д. Водовозов и другие.

В 70-е годы кафедра декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета МГПИ, руководимая профессором Б. В. Нешумовым, разрабатывает и вводит курс по художественному конструированию, а в 1979 году для студентов худграффакультета выходит учебник под редакцией Б. В. Нешумова и Е. Д. Щедрина учебник "Художественное проектирование". В 1986 году издана программа для педагогических институтов, в частности, для специальности № 2121 » "Педагогика и методика начального обучения", но с ориентацией на прежнюю школьную программу. Таким образом, еще 70-е и 80-е годы были заложены начала исследований подготовки учителя к обучению учащихся, в том числе, младших школьников, к художественно-трудовой деятельности, но до сих пор нет завершенного исследования ни одного аспекта указанной проблемы.

Одно из важнейших направлений характеризуемой проблемы состоит в разработке содержания и структуры подготовки учителя, в том числе начальных классов, к обучению учащихся художественно-трудовой деятельности. Такое содержание представляет комплекс видов искусства и производительного труда, взаимодействие которых порождает художественно-трудовую деятельность. Известны виды искусств, которые самым тесным образом связаны с производительным трудом - это, прежде всего, декоративно-прикладное искусство, художественное проектирование. Основной частью в нем является художественное конструирование или дизайн. Среди изобразительных искусств, скульптура наиболее тесно связана с живописью, а полиграфическое производство - с • графикой. Выполняя разнообразные функции, внося художественное начало в оформление предметов утилитарного назначения, осуществляя тесную связь с производством, графика представляет собой самый современный вид искусства и на этой основе происходит отпачковывание всех новых ее видов (графический дизайн, компьютерная графика). Разновидность художественной деятельности представляют художественные и трудовые компоненты. Художественные компоненты в педагогическом опыте могут быть эстетическими критериями ш оценки как показателя совершенства любого вида деятельности.

Художественные и трудовые взаимодействующие компоненты подлежат тщательному отбору на принципах общественной полезности, доступности и посильности с учетом возрастных, образовательных, воспитательных и развивающих возможностей, научно-обоснованной систематизации учебного материала для структурного построения оптимального содержания подготовки т учителя к организации в школе художественно-трудовой деятельности. Дидактические проблемы построения указанного содержания состоят в обеспечении целостности педагогического процесса формирования у студентов знаний, умений, навыков и методов организации художественно-трудовой деятельности учащихся.

Не менее сложной является разработка форм, методов, средств подготовки учителя к художественно-трудовой деятельности, определения ее образовательного и воспиггательного потенциала и многих других аспектов и направлений формирования готовности учителя к такой деятельности в начальных классах.

В современных условиях с каждым годом накапливаются и усложняются противоречия между требованиями общества, заложенными в образовательной области "Технология" (рекомендации по внедрению альтернативных учебных курсов трудовой подготовки) и недостаточной подготовкой учителя начальных классов к обучению учащихся в этой образовательной области; между возрастающим влиянием технологии во всех сферах деятельности человека и слабой технологической подготовкой учителя к преподаванию предметов образовательной области "Технология", между углубленными потребностями рынка в художественной отделке изделий, взаимосвязи в них технологии и эстетики и слабой подготовкой учителя по теории и практике дизайна; между необходимостью включения учащихся начальных классов в художественно-трудовую деятельность и традиционной методической подготовкой учителя, не предусматривающей организацию указанной деятельности.

Проблема состоит в определении содержания, его структуры, признаков, методов и приемов, форм и средств подготовки учителя к обучению и организации художественно-трудовой деятельность младших школьников. Художественно-трудовая деятельность принципиально отличается от художественного труда, в основе которого лежит труд человека, обладающего способностями к созданию художественных произведений. Художественно-трудовая деятельность имеет своей целью создание материальных ценностей в соответствии с законами эстетики.'

Исследование этой проблемы требует усилий специалистов многих отраслей науки (дидактов, психологов, теоретиков и практиков воспитания, методистов, экономистов, эстетов и т.д.). Поэтому темой нашего диссертационного исследования мы избрали "Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".

Определение проблемы и выбор темы исследования позволили сформулировать цель диссертационной работы, которая состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и форм подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".

Объектом исследования является процесс подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки учителя начальных классов к обучению учащихся художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".

Гипотеза исследования: учитель начальных классов может успешно обучать учащихся художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология" если: выявлены, обоснованы и разработаны основы подготовки будущего учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"; разработаны и экспериментально проверены, внедрены в учебный процесс содержание, форма и методы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"; уровень и качество указанной готовности будет отвечать требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего уровня.

На основе рабочей гипотезы, цели объекта и предмета исследования определены следующие задачи:

- обосновать и разработать педагогические основы подготовки учителя начальных классов, способного осуществлять подготовку и включение младших школьников в художественно-трудовую деятельность;

- произвести ретроспективный анализ развития содержания художественно-трудовой подготовки младших школьников в программах образовательной области "Технология" для 1-1У (1-Ш) классов и выявить требования к подготовке учителя начальных классов;

- разработать, обосновать и реализовать эстетическую подготовку учителя начальных классов, особенно, в области декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и традиций;

- в процессе анализа учебных планов факультета выявить и отобрать учебные дисциплины, их программные разделы и темы, характеризующие подготовку учителя к обучению и организации трудовой и художественной деятельности учащихся;

- на основе анализа отобранных учебных дисциплин, педагогических практик, выявленного содержания знаний и умений студентов, разработать и проверить специальный курс, рассчитанный на достаточную подготовку будущего учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"; создать дидактический комплекс, выявляющий учебные дисциплины, специальный курс и педагогические практики;

- обосновать и экспериментально проверить дидактический комплекс, состоящий из учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик и направленный на формирование профессиональной готовности учителя к организациям художественно-трудовой деятельности младших школьников.

Методологической основой исследования явились философские теории единства теории и практики, диалектический метод познания реальной действительности, философская концепция целостности, педагогические концепции реализации личностно-деятельностного и системного подхода, психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности, фундаментальные работы ведущих ученых-дидактов, концепция трудовой подготовки учащихся в условиях рыночных отношений, технологического образования, а также современные положения о взаимодействии технологии и эстетики в формировании личности, развития личности в процессе активной целеполагающей деятельности творческого характера.

В исследовании использованы методы, принятые в педагогической науке: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, научных работ в области профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к трудовому и эстетическому воспитанию младших школьников, анализ вузовских и школьных программ по трудовому обучению, технологическому образованию, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В диссертационном исследовании использовался анализ педагогического опыта, методы психодиагностики (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирования), констатирующего и формирующего эксперимента.

Исследование выполнено в три этапа:

На первом этапе (1995-1996 гг.) проводился теоретический анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя к художественно-трудовой деятельности младших школьников, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза исследования, изучалась необходимая философская, педагогическая, историческая, психологическая литература. На этом этапе намечалась методика эксперимента, определялись условия и база экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1998 гг.) анализировался учебный план подготовки учителя начальных классов, вузовские и школьные программы образовательной области "Технология", изобразительного искусства, отбирался учебный материал подготовки учителя, проектировалась модель, обеспечивающая его готовность к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности, разрабатывался специальный курс. На этом этапе проводится констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) был завершен формирующий эксперимент, обобщены его результаты, сформулированы основные положения исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- разработаны и обоснованы новые элементы педагогической теории подготовки учителя начальных классов к реализации личностно-деятельностного развития младших школьников во взаимодействующей трудовой и эстетической сфере;

- теоретически обоснованы содержание, принципы отбора, педагогические технологии, критерии оценки уровня и качества комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности;

- раскрыты основные источники и этапы развития художественно-трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ и вытекающие требования к подготовке учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и внедрен в вузовский процесс обучения спецкурс "Подготовка младших школьников к участию в художественно-трудовой деятельности";

- создан комплект программ учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя начальных классов к организации художественно-трудовой деятельности младших школьников;

- определены критерии оценок уровня и качества реализации комплексной подготовки учителя начальных классов к организации в начальных классах художественно-трудовой деятельности учащихся.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование содержания и основных направлений комплексной подготовки учителя начальных классов к организации художественно-трудовой деятельности младших школьников;

- содержание и методика реализации специального курса "Подготовка младших школьников к участию в художественно-трудовой деятельности";

- педагогическое обоснование принципов отбора содержания и критерий оценок уровня и качества подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности;

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, целостным подходом к изучаемой проблеме, репрезентативностью выводов, использованием документальных архивных источников и разнообразных методов исследования, адекватных поставленным целям, корректной математической обработкой результатов, широким обсуждением хода и результатов эксперимента, обобщением результатов обсуждения.

Апробация и внедрение

Результаты исследования систематически докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр, публиковались в печати и других средствах массовой информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перестройка всей общественной, социально-экономической, финансовой деятельности вызвала глубокий кризис, существенное падение производства, привела к изменениям отношений к труду, пересмотру ценностей. Выход из этого положения связан с решением многих проблем, и одна из них состоит в коренном совершенствовании трудового воспитания, изменении отношений к труду, его содержанию, характеру, производительности и качества производимой продукции, формировании понятий о дизайне, средствах достижения художественного качества предметов и изделий для повышения их конкурентоспособности, удовлетворения утилитарных и духовных потребностей человека. Организовать эту работу необходимо с младшими школьниками в форме художественно-трудовой деятельности, которая в силу заложенного в ней мощного образовательного и воспитательного потенциала, вызывает у учащихся начальных классов интерес и увлеченность. Успех организации такой деятельности зависит от подготовки учителя начальных классов.

Диссертационное исследование направлено на решение этой проблемы. В нем получены результаты, подтверждающие рабочую гипотезу, представлено содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология».

1. В процессе исследования уточнено понятие «художественно-трудовая деятельность», определена ее роль, место и значение в образовательной области «Технология» в современных условиях рыночной экономики. Особое внимание уделено раскрытию педагогических проблем взаимодействия трудовой и художественной деятельности в формировании личности.

2. В теории и на практике разработаны и освоены педагогические основы подготовки учителя к трудовому и эстетическому воспитанию учащихся начальных классов, обеспечено формирование специалиста способного готовить и включать младших школьников в художественно-трудовую деятельность

3. В исследовании представлен основательный ретроспективный анализ развития начального образования в России второй половины XIX века и подготовки учителя начальных классов, в различных типах учебных заведений педагогические классы гимназий, епархиальные училища, педагогические курсы и т.д.), особенно в учительских семинариях. Изучен и раскрыт архивный материал Кубанской учительской семинарии - одной из восьми первых открытых в 1871 году. Кубанская учительская семинария была создана в станице Полтавской, а затем переведена в станицу Ладожскую. В ней осуществляли педагогическую деятельность прибывшие из Санкт-Петербурга соратники К.Д. Упшнского (Д.Д. Семенов, Вольф, Модзалевский, Волков и другие). Они положили начало интересному опыту подготовки учителя-многопредметника, который частично используется в работе педагогических училищ, факультетов педагогики и методики начального образования современных педагогических институтов.

Одно из направлений опыта проявляется в организации художественно-трудовой деятельности учащихся народной школы.

4. В процессе исследования проведен анализ учебных планов специальности учителя начальных классов с 1965 до 1999 года, по которым работают факультеты педагогических институтов. Анализ позволил отобрать учебные курсы, программные разделы и темы учебных дисциплин различных блоков, оказывающих влияние на подготовку учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология».

В процессе исследования установлено, что отобранные учебные дисциплины не обеспечивают комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности, ввиду недостаточности их взаимодействия содержания учебного материала. Это обусловило необходимость разработки специального курса, обеспечивающего решение указанных проблем.

5. Соискателем разработан и обоснован специальный курс «Педагогические основы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология». В нем раскрываются основы теории трудовой подготовки, характеризуются элементы эстетического образования учителя, обосновываются основные вопросы методики обучения художественно-трудовой деятельности в начальных классах.

Отобранные учебные дисциплины, специальный курс, педагогические практики составляют дидактический комплекс содержательной и процессуальной подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология».

6. В процессе экспериментальной работы доказана доступность, посильность и эффективность подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности. Итоги трехкратной экспериментальной проверки освоения всего дидактического комплекса, включающего педагогические и методические учебные дисциплины, специальный курс и педагогическую практику, свидетельствуют об успешности и стабильности качества знаний, умений и навыков, готовности специалиста к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности.

Диссертация является завершенным, самостоятельно выполненным исследованием, в котором рабочая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цели достигнуты, а также разработано одно из важных направлений деятельности учителя начальных классов в образовательной области «Технология». Однако нельзя считать, что исследования в образовательной области «Технология» 1-1У классов завершены. Исследования в области подготовки учителя к обучению и организации художественно-трудовой деятельности учащихся начальных классов необходимы на примере обработки ткани, других, особенно, региональных природных материалов. Целесообразны разработки программ обучения народным промыслам и традициям регионов, дизайну и другим, связанным с художественно-трудовой деятельностью.