Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коломиец, Виталий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коломиец, Виталий Анатольевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ.

§1. Контроль качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогическая проблема.

§2. Педагогическая характеристика процесса контроля качества военнопрофессиональной подготовки в военных вузах.

§3. Анализ современного состояния оценки качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов в педагогической теории и практике.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ

ВУЗАХ.

§1 Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса контроля качества военнопрофессиональной подготовки в военных командных вузах.

§2 Критерии и показатели оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

§3 Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

Выводы по 2 главе:.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗАХ.

§ 1 Повышение качества педагогических измерений эффективности процесса военно-профессиональной подготовки.

§2 Разработка адекватного инструментария контроля качества военнопрофессиональной подготовки в военном командном вузе.

§3 Развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах"

Внедрение в системе российского высшего профессионального образования новой уровневой системы подготовки кадров, переход от знаниевой к компетентностной модели подготовки специалистов, сближение российских стандартов и процедур оценки качества образовательной деятельности с европейскими и другие инновации в системе отечественного высшего военного образования, требуют выработки новых подходов к контролю качества военно-профессиональной подготовки в образовательном процессе современных военных вузов.

Анализ международных и российских исследований показывает, что содержание контрольных процедур напрямую зависит от выбора теоретико-методологических оснований контроля качества военно-профессиональной подготовки, и рассматриваться эта проблема должна, в первую очередь, как педагогическая1.

В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований по проблемам военно-профессионального образования и подготовки военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Указанные проблемы разрабатывались И.А. Алехиным, B.C. Артамоновым, A.B. Барабанщиковым, Ю.Г. Баскиным, А.К. Быковым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, О.Ю. Ефремовым, Г.В. Зибровым, А.И. Каменевым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Коротковым, А.Д. Лазукиным, М.А. Лямзиным, В.И. Марченковым, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым, Л.С. Узуном, В.П. Чернолесом, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др. Вместе с тем специального исследования путей, условий, факторов и технологий контроля качества военно-профессиональной подготовки офицерских кадров силовых ведомств как единой системы до настоящего времени не проводилось.

Решение этой задачи применительно к военно-профессиональной

1 Граничина O.A. Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом. - Автореф. дис. д-ра пед. наук. - СПб. 2009. подготовке в военном вузе затрудняется отсутствием среди военных исследователей и педагогов-практиков общепринятого взгляда на содержание понятия «качество военно-профессиональной подготовки» и системного представления его контроля. Это порождает необходимость разработки концепции системы контроля качества процесса военно-профессиональной подготовки в военном вузе и адекватных технологий реализации контрольно-оценочных процедур в контексте компетентностного подхода, нацеленных на инновационные изменения в системе военного образования. При этом существует ряд проблем, связанных с приведением системы военного образования в соответствие с международными требованиями.

Сегодня, в соответствие с ФГОСТ ВПО третьего поколения, военные вузы осуществляют подготовку курсантов одновременно по двум специальностям: стандартизированной гражданской и соответствующей профильной военной. Реализация требования к гуманизации высшего военного образования приводит к необходимости включения в учебные программы военных вузов дополнительных общегуманитарных дисциплин. Возникший в связи с этим дефицит учебного времени восполняется только за счет военных и специальных дисциплин, так как программа подготовки по гражданской специальности защищена от сокращения государственным стандартом.

Предпринимаемые в настоящее время попытки реализовать положения нормативных документов1 и государственных образовательных стандартов путем уплотнения учебной нагрузки, стремление отнести время несения курсантами внутренней, гарнизонной и караульной служб к профессиональной практике, а также исключения из учебных программ отдельных дисциплин не могут гарантировать высокого качества военно

1 См.: О Военной доктрине Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 // Российская газета. 2010. 10 февраля.; Сведения о служебной деятельности военнослужащих // Группа профотбора, МВВКУ, Д. 33-34.; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080505 «Управление персоналом». М., 2008.37 с. профессиональной подготовки будущих офицеров. Проведенный анализ опыта ряда высших военных учебных заведений по выполнению государственных образовательных стандартов показывает, что в условиях острого дефицита учебного времени кафедры вынуждены сокращать и даже исключать из учебных программ материал, необходимый для формирования личности офицера-профессионала и воспитания его как защитника Отечества. При этом необходимо обеспечить такое качество военно-профессиональной подготовки курсантов, которое позволило бы выпускнику без дополнительной подготовки компетентно исполнять обязанности будущей военно-профессиональной деятельности.

Представляется, что сложившуюся проблемную ситуацию можно разрешить за счет создания такой системы контроля качества военно-профессиональной подготовки, которая позволит вырабатывать адекватные педагогические решения и своевременно корректировать дидактический процесс на основе получения своевременной, полной, достоверной и объективной информации о его состоянии и результатах.

Качество военно-профессиональной подготовки будущего офицера как категории социальной, исторической, время от времени требует объективного пересмотра найденных прежде, но на определенном этапе уже не удовлетворяющих общество решений, и нахождения новых подходов способов и технологий его контроля.

Выявленные противоречия между новой парадигмой военно-профессиональной подготовки и исторически сложившимися традиционными системами контроля её качества, не позволяющими своевременно выявлять лучшие образовательные практики в системе военно-профессиональной подготовки и стимулировать их применение, а так же затрудняющими поиск новых форм и методов военно-профессиональной подготовки, отвечающих складывающимся современным тенденциям определили проблему исследования, заключающуюся в поиске педагогических путей повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах за счет повышения эффективности его контроля.

Вопросам поиска путей повышения качества образовательного процесса в целом и военно-профессиональной подготовки, в частности, посвящен целый ряд диссертационных исследований военных дидактов, которые по разному подходят к решению этой проблемы1. Так, например, И.С. Мадай исследовала качество обученности курсантов средствами тестового контроля. B.C. Неделько предложил математическую модель анализа и прогнозирования качества подготовки специалистов в военных вузах. Б.Н. Савченко посвятил свое исследование организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования, где нашли отражение в некоторой степени вопросы контроля и оценки его качества. Т.Ю. Субботина исследовала взаимосвязь индивидуального и коллективного контроля как условие повышения качества знаний при изучении физики в военном вузе. С.Ю. Трапицын разработал на уровне докторской диссертации теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе. A.A. Филимонов рассматривал тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза на примере специального блока дисциплин. Особый интерес для данного исследования представляет работа A.B. Чернецова исследовавшего

1 См.: Мадай И.С. Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах: Дисс. канд. пед наук.- Великий Новгород, 2007.- 163 е.; Неделько B.C. Математические модели анализа и прогнозирования качества подготовки специалистов в военных ВУЗах :На примере высших военных учебных заведений связи: Дисс. канд. пед наук.- Новочеркасск 2002.-141с.; Савченко Б.Н. Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования: Дисс. канд. пед наук.-Ставрополь, 2006.-172с.; Субботина, Т.Ю. Взаимосвязь индивидуального и коллективного контроля как условие повышения качества знаний при изучении физики в военном вузе: Дисс. канд. пед наук.- Челябинск, 2004.- 244с.; Трапицын С.Ю. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе: Дисс.д-ра пед наук: Санкт -Петербург,2000.-416с.; Филимонов, A.A. Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза :На примере специального блока дисциплин: Дисс. канд. пед наук.-Ставрополь, 2006.- 223 е.; Чернецов A.B. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам: Дисс. канд. пед наук.-Ярославль, 2007.-167 с. диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам. Однако, проведенный анализ степени разработанности проблемы показал, что в прямой постановке на уровне кандидатских и докторских диссертаций исследуемая проблема повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах не разрабатывалась.

Актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная научно-теоретическая и практическая ее разработанность, необходимость разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы: «повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах».

Научная задача исследования заключается в обосновании педагогических путей повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов за счет систематизации измерительно-оценочных мероприятий, в теоретическом плане предполагающих разработку адекватного инструментария для совершенствования педагогических измерений, а в прикладном - повышение методического мастерства преподавательского состава в его применении при оценивании качества подготовки в ходе изучения блока военно-профессиональных дисциплин.

Объектом исследования избран контроль качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов, а его предметом - педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, структуру, содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки и обосновать основные педагогические пути повышения его эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и прикладных положений повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования для апробации разработанной целевой педагогической программы повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.

3. Обоснование педагогических путей и условий повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях модернизации высшего военного профессионального образования и перехода его к компетентностной модели требуется переориентация традиционной системы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах как на оценку способности и готовности курсантов применять полученные знания и умения в различных жизненных и профессиональных ситуациях, так и на процесс их приобретения, что обостряет противоречие между новой парадигмой военно-профессиональной подготовки и, исторически сложившимися, традиционными системами контроля её качества, основанными на диагностике и оценке обученности и воспитанности курсантов.

Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе: повышения качества педагогических измерений эффективности процесса военно-профессиональной подготовки; разработки адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном вузе; повышения методического мастерства субъектов контроля качества военно-профессиональной подготовки в проведении измерительно-оценочных мероприятий.

Методологическую основу исследования составили комплексное использование системного, компаративного, синергетического, аксиологического и других современных общенаучных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами дуализма, научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.

Ведущими теоретическими методами явились: сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Д.И. Земсков, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, A.M. Седов, В.А. Свиридов, В.Т. Юсов и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.); теоретические аспекты обеспечения качества высшего профессионального образования (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, Г.В. Безродная, B.C. Золотарев, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, А.М. Новиков, М.М. Поташник, В.В. Сериков, А.П.Субетто и др.).

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Московском и Казанском высших военных командных училищах (МВВКУ и КВВКУ) на кафедрах вооружения и военной техники в рамках дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» в несколько этапов. Эмпирический материал также собирался в Дальневосточном и Новосибирском высших военных командных училищах.

Исследованием было охвачено 4 высших военно-учебных заведения. Непосредственное участие в исследовании приняли более 40 экспертов и 347 курсантов.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых предполагалось применение различных педагогических методов и средств, в совокупности составляющих комплексную методику контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

На подготовительном этапе (2008 - июнь 2009 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры, учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (июль 2009 - август 2010 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен формирующий эксперимент. В ходе экспериментальной работы осуществлена проверка эффективности применения педагогической целевой программы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия повышения эффективности исследуемого процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс военных командных вузов.

На заключительном этапе (сентябрь 2010 - октябрь 2011гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры вооружения и военной техники МВККУ и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по использованию педагогической целевой программы контроля качества военно-профессиональной подготовки в образовательном процессе военных командных вузов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 270 научных и литературных источников, в том числе 46 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; 15 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов военных командных вузов; 12 актов различных проверок вузов Сухопутных войск и Государственной аттестационной комиссии. Самостоятельно проведено и проанализировано более 200 учебных занятий в ходе военно-профессиональной подготовки; осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-профессиональных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около350 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнено понятие качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военном командном вузе, под которым понимается интегральная характеристика процесса подготовки личного состава к безупречному и точному выполнению своих военно-профессиональных обязанностей и задач в мирное и военное время, отражающая соотношение поставленных целей и достигнутых результатов в ходе изучения блока военно-профессиональных дисциплин.

2. Уточнено понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки, под которым понимается педагогический процесс организации и проведения педагогических измерений и оценивания полученных результатов, на основе которых вырабатываются практические рекомендации по внесению необходимых корректив в содержание подготовки, пересматриваются подходы к выбору ее форм, методов и средств или принципиально перестраиваются вся система учебной работы

3. Выявлена главная задача контроля качества военно-профессиональной подготовки, которая заключается в получении своевременной, полной, достоверной и объективной информации о процессе достижения курсантами готовности к будущей военно-профессиональной деятельности и оценка ее уровня

4. Обоснована педагогическая сущность контроля качества военно-профессиональной подготовки, как педагогического процесса, представляющего совокупность педагогических действий по проведению измерительно-оценочных мероприятий, обеспечивающих анализ результативности подготовки в военном командном вузе на основе изменений уровня сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов и роста педагогического мастерства преподавателей.

5. Разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах, которая проверена в ходе проведения педагогического эксперимента на основе повышения валидности педагогических измерений и разработки адекватного инструментария оценки качества дидактического процесса в ходе изучения военно-профессионального блока дисциплин (военно-специальных; военнотехнических; тактических; общевоенных и части общепрофессиональных) в военном командном вузе; определены критерии оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки: организационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-практический и их конкретные показатели.

6. Выявлены основные пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах: совершенствование педагогических измерений качества военно-профессиональной подготовки; разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном вузе, повышение методического мастерства субъектов контроля качества военно-профессиональной подготовки в проведении измерительно-оценочных мероприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное научное понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах как процесса организации и проведения педагогических измерений индивидуальных образовательных достижений курсантов в ходе изучения блока военно-специальных дисциплин и оценивания полученных результатов посредством сравнения количества сформированных военно-профессиональных компетенций и уровня подготовленности курсантов с нормативно заданными ФГОС ВПО требованиями к результатам освоения образовательных программ военных командных вузов, с использованием для этого адекватного измерительно-оценочного инструментария.

2. Обоснованная педагогическая сущность контроля качества военно-профессиональной подготовки, представляющего совокупность педагогических действий по проведению измерительно-оценочных мероприятий, обеспечивающих анализ результативности образовательного процесса в военном командном вузе на основе изменений уровня сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов и роста педагогического мастерства преподавателей.

Структура процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах включающая в себя определение цели и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов представляющих собой совокупность мероприятий соизмерения (сопоставления) и оценки фактического качества исследуемого процесса с запланированным.

Содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки, представленное в виде целенаправленной деятельности его субъектов, включающей: планирование, подготовку, проведение педагогических экспертиз, испытаний и измерений текущих, промежуточных, конечных и отдаленных результатов военно-профессиональной подготовки курсантов, сравнение полученных данных с установленными требованиями ФГОС ВПО и личностно-значимыми требованиями курсантов, оценку индивидуальных образовательных достижений по фиксированным проявлениям выполняемых курсантами предметных действий.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе, представляющая собой совокупность методик, предназначенных для проведения измерительно-оценочных процедур с использованием адекватного инструментария оценки качества дидактического процесса в ходе изучения военно-профессионального блока дисциплин: (военно-специальных; военно-технических; тактических; общевоенных) кейсов, тренажеров, тестов;

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки и их конкретные показатели: организационно-целевой (нормативно-правовой, дидактико-технологический, информационно-методический, мотивационно-деятельностный), содержательно-процессуальный (программно-аппаратная обеспеченность, модульность контрольно-оценочных композиций, надежность системы контроля, темпо-временная масштабированность контроля, инновационно-профессиональное мастерство преподавателя) результативно-практический (объективность, валидность, мобильность, интерпретируемость и коррелируемость).

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах и их условия реализации: совершенствование педагогических измерений качества военно-профессиональной подготовки', Педагогическими условиями реализации данного пути являются: создание системы оценки достижения требований образовательных стандартов в процессе текущего и итогового контроля, адекватной новым образовательным целям и направленной на совершенствование качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах; стандартизация и объективизация оценки качества военно-профессиональной подготовки выпускников с помощью системы внешнего контроля; введение, дополнительно к традиционным, новых видов, форм, методов и средств контроля и оценки динамики продвижения курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки, способствующих повышению мотивации и интереса к обучению, а также учитывающих индивидуальные особенности курсантов

- разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном вузе; Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: переориентация традиционной системы контроля качества военно-профессиональной подготовки на оценку способности применять полученные знания и умения в различных жизненных и профессиональных ситуациях; разработка военно-профессиональных кейсов и карт наблюдения в них деятельностных проявлений компетенций курсантов; более разнообразное использование контролирующей функции тренажеров для оценки специальных умений и навыков курсантов (вождение боевых машин, стрельба и др.)

- повышение методического мастерства субъектов контроля качества военно-профессиональной подготовки в проведении измерительно-оценочных мероприятий. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: адаптация профессорско-преподавательского состава к быстро изменяющемуся формату их профессиональной педагогической деятельности, формирование у них готовности к непрерывному повышению квалификации в области контроля качества военно-профессиональной подготовки с использованием современного контрольно-оценочного инструментария; совершенствование следующих умений: определение и формулировка целей контроля качества результатов военно-профессиональной подготовки с использованием компьютерных технологий; установление объема учебного материала и умение представлять его в виде системы программно-дидактических тестовых заданий; определение времени, отводимого на контроль, в зависимости от дидактического модуля (объема учебного материала); подбор наиболее оптимальных моделей педагогических измерений для конкретной контрольно-оценочной процедуры на занятии; установление определенных уровней учебных достижений курсантов и определение степени компетентности курсантов; организацию контрольно-оценочной деятельности с использованием разнородных характеристик инструментария педагогического контроля; подготовку и проведение контрольно-оценочных мероприятий в соответствии с поставленной целью; объективирование и интерпретацию результатов контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают научные знания о сущности, содержании и структуре процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов, и способствуют развитию компетентностного подхода в педагогической теории; дано теоретическое обоснование идеальной модели контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогического процесса, которое вносит вклад в развитие теории и методики преподавания военно-специальных дисциплин; в обосновании теоретических выводов с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и апробированная на практике педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов и методические материалы по ее реализации, позволяют руководящему и преподавательскому составу военных командных вузов создавать педагогические условия для повышения эффективности измерительно-оценочных мероприятий. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов, используются при проведении педагогических экспертиз, испытаний и измерений текущих, промежуточных и конечных результатов военно-профессиональной подготовки курсантов, оценке их индивидуальных образовательных достижений по фиксированным проявлениям выполняемых ими предметных действий при прохождении учебных курсов дисциплин кафедры вооружения и военной техники и других военно-специальных кафедр.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования, проведением опытной работы, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, адекватные целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в образовательную практику командных вузов Сухопутных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в МВВКУ и КВВКУ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре вооружения и военной техники МВВКУ, военно-специальных кафедрах и на кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в семи научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования образовательного процесса в ВУНЦ «ОА ВС РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию процесса подготовки в вузах:

1. Органам управления образования Российской Федерации, министерству обороны в целях материального обеспечения контроля качества военно-профессиональной подготовки укомплектовать военные командные вузы новыми системами контроля (учебно-действующими стендами) (см. дисс. гл.З §2) и новыми тренажерными комплексами.

2. Руководству вузов рекомендуется: организовать регулярную диагностику педагогической деятельности преподавателей в целях выявления объективности, корректности и достаточности проводимых ими контрольно-оценочных мероприятий; предлагается включать в тематику занятий с преподавателями изучение вопросов сущности, содержания, структуры контроля качества военно-профессиональной подготовки и подходов к разработке педагогических технологий контроля качества с учетом инновационных методов контроля; учитывать дидактические и контрольные свойства тренажеров при организации самостоятельной подготовки курсантов (см. дис. гл.3§1, § 2).

3. На кафедрах: в процессе становления начинающих преподавателей целесообразно назначать им в качестве кураторов опытных преподавателей, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности по организации и осуществлению контроля качества военно-профессиональной подготовки; регулярно оценивать практическую деятельность начинающих преподавателей и вносить коррективы в процесс их подготовки; обсуждать вопросы разработки педагогических технологий контроля качества и использования инновационных методов педагогических измерений преподавателями на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр (см. дисс. гл.З §3).

4. В процессе самостоятельной работы преподавателям необходимо: анализировать конкретные ситуации профессиональной деятельности офицеров и формировать банк контроль-кейсов для предъявления их курсантам в ходе занятий; постоянно использовать ситуации общения для самосовершенствования педагогической деятельности с различными категориями участников образовательного процесса вуза; обеспечивать творческий подход к разработке личного плана становления, включать в него мероприятия, обеспечивающие овладение педагогическими технологиями организации и осуществления контроля качества военно-профессиональной подготовки.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогический контроль и оценка качества военного образования; контроль качества многоуровневого военно-профессионального образования; педагогические пути преодоления субъективизма в контрольно-оценочных мероприятиях; развитие дидактических систем в военно-педагогической теории и практике, управление качеством военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах"

005006775

С//

Коломиец Виталий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗАХ

Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 П Н В 2012

Москва -2011

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ЦБПИН Михаил Олегович ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ШАБАНОВ Григорий Викторович

НОУ ВПО «Российский новый университет» (г. Москва)

кандидат педагогических наук НЕМЧИНОВ Виктор Александрович ФГВОУ ВПО «Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники» (г. Череповец)

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военная академия РВСН им.

Петра Великого» (г. Москва)

Защита диссертации состоится "сЛ" Д-иьч^-М 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан Ъш'ъм 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета^ кандидат педагогических наук

Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная система высшего военного образования предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов, что способствует разработке новых подходов к контролю качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах . Проведенное исследование свидетельствует, что обновление традиционных подходов к контролю качества подготовки курсантов в военных командных вузах обусловлено: переходом от знаниевой к компетентностной модели подготовки специалистов; соотнесением российских стандартов оценки качества образовательной деятельности с европейскими; расширением содержания образования в условиях информатизации общества; реализацией ГОС ВПО, требующего динамических оценок качества подготовки обучающихся; недостаточной эффективностью традиционных методов контроля; отсутствием адекватного инструментария для оценки динамики формирования профессиональных компетенций.

К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт оценки качества подготовки обучающихся2.Так теоретико-методологические основы контроля обоснованы в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и др. Психологические аспекты контроля выявлены Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной. Классификация видов и методов контроля разработана В.Н. Ефимовым, М.Р. Кудаевым, ИЛ. Лернером, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиным. Функции контроля в образовательном процессе обоснованы Б.Г. Ананьевым, В.Н. Ефимовым, Н.В. Кузминой, A.C. Масловым, Е.П. Перовским. Программированный, тестовый и рейтинговый контроль представлен в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.А. Рапопорта, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татур, А.Г. Молибога, В.М. Монахова и др.

Вопросам поиска путей повышения качества образовательного процесса в целом и военно-профессиональной подготовки, в частности, посвящен целый ряд диссертационных исследований военных ученых, которые по разному подходят к решению этой проблемы. Так, например, И.С. Мадай исследовала качество обученности курсантов средствами тестового контроля. B.C. Неделько предложил математическую модель анализа и прогнозирования качества подготовки специалистов в военных вузах. Б.Н. Савченко посвятил свое исследование организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования, где нашли отражение в некоторой степени вопросы контроля и оценки его качества. Т.Ю. Субботина исследовала

'См.: Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования), МВВКУ (ВИ). - Москва, 2009.

2 Граничина, O.A. Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом: автореф. дисс. ... д-ра пед. наук/О.А.Грачинина.- СПб., 2009.

3

взаимосвязь индивидуального и коллективного контроля как условие повышения качества знаний при изучении физики в военном вузе. С.Ю. Трапицын разработал на уровне докторской диссертации теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе. A.A. Филимонов рассматривал тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза на примере специального блока дисциплин. Особый интерес для данного исследования представляет работа A.B. Чернецова исследовавшего диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам1.

Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах показывает, что сегодня у руководящего и преподавательского составов вузов нет единого подхода к вопросам контроля, проверки, оценочного инструментария в образовательном процессе. Так, в ходе исследования было выявлено недостаточное использование современного контрольно-оценочного инструментария у 65% преподавателей; несформированность методических умений и навыков продемонстрировали 77% участников опроса; отсутствие тренажеров и учебно-действующих стендов для формирования компетенций отмечено 25% респондентов; военно-профессиональные кейс-задания в учебном процессе используют лишь 46% преподавателей.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные трудности по практическому использованию современных методов контроля, проблема повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах в прямой постановке не рассматривалась.

Актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная научная и практическая ее разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах».

1 См.: Мадай, И.С. Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученносги курсантов в военных вузах: дисс. ... канд. пед. наук / И.С.Мадай.- Великий Новгород, 2007.; Неделько, B.C. Математические модели анализа и прогнозирования качества подготовки специалистов в военных ВУЗах: на примере высших военных учебных заведений связи: дисс. ... канд. пед. наук / В.С.Неделько. - Новочеркасск, 2002.;

Савченко, Б.Н. Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования: дисс. ... канд. пед. наук / Б.Н.Савченко. - Ставрополь, 2006.; Субботина, Т.Ю. Взаимосвязь индивидуального и коллективного контроля как условие повышения качества знаний при изучении физики в военном вузе: дисс. ... канд. пед. наук / Т.Ю. Субботина. - Челябинск, 2004.; Трапицын, С.Ю. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе: дисс. ... д-ра пед. наук /

С.Ю.Трапицын. - Спб., 2000.; Филимонов, A.A. Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза: на примере специального блока дисциплин: дисс. ... канд. пед. наук / A.A. Филимонов,- Ставрополь, 2006.; Чернецов, A.B. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам: дисс. ... канд. пед. наук / A.B. Чернецов,- Ярославль, 2007.

4

Научная задача исследования заключалась в повышении эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов на основе разработки педагогического инструментария измерительно-оценочных процедур и совершенствования методики их применения преподавателями в оценке качества военно-профессиональных компетенций.

Объектом исследования выступает военно-профессиональная подготовка курсантов в военных командных вузах, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, структуру, содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки и обосновать основные пути повышения его эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и прикладных положений повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования для апробации разработанной целевой педагогической программы повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.

3. Выявление педагогических путей и условий повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях модернизации высшего военного профессионального образования и перехода его к компетентностной модели обостряется противоречие между новой парадигмой военно-профессиональной подготовки и исторически сложившимися традиционными методиками контроля её качества, не позволяющими объективно оценивать ход и динамику формирования профессиональных компетенций и не обеспеченными адекватным инструментарием, пригодным для измерения и оценки не только отдельных знаний, умений и навыков, но и способности и готовности к будущей военно-профессиональной деятельности в целом.

Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе: совершенствования педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки; разработки адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе; развития измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов.

Методология и методы исследования представлены комплексным использованием системного, компаративного, компетентностного и других

современных общенаучных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами дуализма, научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства.

Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили исследования по общей теории обучения (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические аспекты обеспечения качества высшего профессионального образования (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, Г.В. Безродная, В.Т. Горбачев, Н.В. Задаян, B.C. Золотарев, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Ю.С. Руденко, В.В. Сериков, А.П. Субетто, Г.А. Шабанов, и др.), технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.); истории и методологии подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И.Вдовюк, В.Н.Гуляев, В.П.Давыдов, Д.И. Земсков, П.А. Корчемный, Е.В. Лобанова, МЛ.Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Масягин,

C.С. Муцынов, В.Н.Новиков, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов, A.M. Седов, В.Т. Юсов, и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов, Б.П.Груздев, Л.Н.Лазуткина, В.П. Масягин, В Л. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.).

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Московском и Казанском высших военных командных училищах (МВВКУ и КВВКУ) на кафедрах вооружения и военной техники в рамках дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» в несколько этапов. Эмпирический материал также собирался в Дальневосточном, Новосибирском высших военных командных училищах и ФГОУ ВПО «Военный университет» г. Москва.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (2007 - июнь 2008 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования, определены его цель и задачи. Разработана идеальная модель процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры,

учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (июль 2008 - август 2010 гг.) был проведён констатирующий эксперимент, на основе результатов которого осуществлялся формирующий эксперимент. В ходе экспериментальной работы осуществлена апробация созданной в исследовании теоретической модели исследуемого процесса путем проверки эффективности разработанной на её основе педагогической целевой программы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах; вносились необходимые дополнения и изменения в дидактический процесс, деятельность профессорско-преподавательского состава и курсантов; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев и показателей; выявлялись закономерности и динамика развития системы контроля качества военно-профессиональной подготовки в условиях вуза.

Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия повышения эффективности исследуемого процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс военных командных вузов.

На заключительном этапе (сентябрь 2010 - октябрь 2011 гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедр вооружения и военной техники МВККУ и КВККУ и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по использованию педагогической целевой программы контроля качества военно-профессиональной подготовки в образовательном процессе военных командных вузов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 научных и литературных источников, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; 15 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов военных командных вузов; 12 актов различных проверок вузов Сухопутных войск и Государственной аттестационной комиссии. Самостоятельно проведено и проанализировано более 200 учебных занятий в ходе военно-профессиональной подготовки; осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-профессиональных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около 350 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки применительно к специфике военного командного вуза; раскрыто

содержание контрольно-оценочных мероприятий; на основе анализа установлено, что повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки является педагогической задачей, а ее решение приведёт к повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки.

2. Обоснованы теоретические и прикладные положения о сущности контроля качества военно-профессиональной подготовки, заключающейся в разработке педагогического контрольно-оценочного инструментария и методики его реализации при измерении уровня сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов, а так же его содержания и структуры.

3. Разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах, которая проверена в ходе проведения педагогического эксперимента на основе повышения валидности педагогических измерений и разработки адекватного инструментария оценки качества дидактического процесса в ходе изучения военно-профессионального блока дисциплин (военно-специальных; военно-технических; тактических; общевоенных и части общепрофессиональных) в военном командном вузе; определены критерии оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки: организационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-практический и их конкретные показатели.

4. Выявлены основные пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах: совершенствование педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки; разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном вузе, развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное научное понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах как процесса организации и проведения педагогических измерений индивидуальных образовательных достижений при изучении блока военно-специальных дисциплин, оценивания полученных результатов посредством сравнения количества сформированных военно-профессиональных компетенций и уровня подготовленности курсантов с нормативно заданными ФГОС ВПО требованиями к результатам освоения образовательных программ военных командных вузов, с использованием для этого адекватного измерительно-оценочного инструментария.

Обоснованная педагогическая сущность контроля качества военно-профессиональной подготовки, заключающаяся в разработке педагогического контрольно-оценочного инструментария и методики его реализации при

измерении уровня сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов.

Содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки, представленное в виде целенаправленной деятельности его субъектов, включающей: планирование, подготовку, проведение педагогических экспертиз, испытаний и измерений процесса формирования военно-профессиональных компетенций курсантов, текущих, промежуточных, конечных и отдаленных результатов военно-профессиональной подготовки, сравнение полученных данных с установленными требованиями ФГОС ВПО и личностно-значимыми требованиями курсантов, оценку индивидуальных образовательных достижений по фиксированным проявлениям выполняемых ими предметных действий.

Структура процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах, включающая в себя: определение целей и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов представляющих собой совокупность мероприятий соизмерения (сопоставления) и оценки фактического качества исследуемого процесса с запланированным.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе, представляющая собой совокупность методик, предназначенных для проведения измерительно-оценочных процедур с использованием адекватного инструментария оценки качества подготовки в ходе изучения блока военно-профессиональных дисциплин: (военно-специальных; военно-технических; тактических; общевоенных) кейсов, тренажеров, тестов.

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки и их конкретные показатели: организационно-целевой (наличие нормативно-правовой базы; распределенность по рубежам и времени контроля качества подготовки и обоснованность применяемых технологий контроля; обеспеченность участников контроля качества подготовки необходимой учебно-методической литературой и инструкциями; смыслообразование и направленность активности участников процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки); содержательно-процессуальный (наличие инструментальной среды контроля качества подготовки с возможностью использования различных параметрических данных; разнообразие и адекватность контрольно-оценочных блоков решаемым дидактическим задачам контроля; повторяемость, постоянство проявления измеряемого конкретного признака; отношение затрат времени на сеанс контроля и обработку результатов к количеству обследуемых; умение преподавателя ориентироваться в многообразии контрольно-оценочных технологий и использовать их в практической деятельности); результативно-

практический (непредвзятость, беспристрастность и доступность восприятию результатов контроля; соответствие (адекватность) измерений тому, что должно быть измерено; способность системы контроля «учитывать» изменения и «уметь» приспосабливаться к ним; возможность истолкования, объясняющего смысл с учетом взаимосвязей и соотношений)

3. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах и их условия реализации:

- совершенствование педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: создание системы оценивания достижения требований образовательных стандартов в процессе текущего и итогового контроля, адекватной новым образовательным целям и направленной на совершенствование качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах; стандартизация и объективизация оценки качества военно-профессиональной подготовки выпускников с помощью системы внешнего контроля; введение, дополнительно к традиционным, новых видов, форм, методов и средств контроля и оценки динамики продвижения курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки, способствующих повышению мотивации и интереса к обучению, а также учитывающих индивидуальные особенности курсантов;

- разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе. Педагогическими условиями его реализации выступают: переориентация традиционной системы контроля качества военно-профессиональной подготовки на оценку способности применять полученные знания и умения в различных жизненных и профессиональных ситуациях; разработка военно-профессиональных кейсов и карт наблюдения в них деятельностных проявлений компетенций курсантов; более широкое использование контролирующей функции тренажеров для оценки специальных умений и навыков курсантов (вождение боевых машин, стрельба и др.);

- развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов. Его педагогическими условиями являются: адаптация профессорско-преподавательского состава к быстро изменяющемуся формату их профессиональной педагогической деятельности, формирование у них готовности к непрерывному повышению квалификации в области контроля качества военно-профессиональной подготовки с использованием современного контрольно-оценочного инструментария; совершенствование следующих умений: определение и формулировка целей контроля качества результатов военно-профессиональной подготовки с использованием компьютерных технологий; установление объема учебного материала и умение представлять его в виде

системы программно-дидактических тестовых заданий; определение времени, отводимого на контроль, в зависимости от дидактического модуля (объема учебного материала); подбор наиболее оптимальных моделей педагогических измерений для конкретной контрольно-оценочной процедуры на занятии; установление определенных уровней учебных достижений курсантов и определение степени компетентности курсантов; организация контрольно-оценочной деятельности с использованием разнородных характеристик инструментария педагогического контроля; подготовка и проведение контрольно-оценочных мероприятий в соответствии с поставленной целью; объективирование и интерпретация результатов контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают научные знания о сущности, содержании и структуре процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов и способствуют развитию компетентностного подхода в педагогической теории; дано теоретическое обоснование идеальной модели контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогического процесса, которое вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования; в обосновании теоретических выводов с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, были использованы при оптимизации контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов по дисциплине «Устройство вооружения и его боевое применение», преподаваемой на кафедре вооружения и военной техники Московского ВВКУ, и позволили создавать педагогические условия для повышения эффективности измерительно-оценочных мероприятий.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования, проведением опытной работы, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, адекватные целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в образовательную практику командных вузов Сухопутных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в МВВКУ и КВВКУ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на

кафедре вооружения и военной техники МВВКУ, военно-специальных кафедрах и на кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в семи научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования образовательного процесса в ВУНЦ «ОА ВС РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Глава 1. Теоретические основы контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах. Глава 3. Основные педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Рассмотрение качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогической проблемы потребовало изучения сущности категорий «качество» «военно-профессиональная подготовка», «контроль» и их взаимосвязи.

Как показало исследование, под «военно-профессиональной подготовкой в военных командных вузах» следует понимать процесс формирования способности и готовности личного состава к безупречному и точному выполнению своих военно-профессиональных обязанностей и задач в мирное и военное время, предусматривающий выработку твердых военно-профессиональных и специальных знаний, умений и навыков, приемов владения военной техникой и оружием, умения использовать все потенциальные возможности в любых условиях обстановки (профессиональной компетентности).

Проведенное исследование свидетельствует, что существенным ресурсом повышения качества военно-профессиональной подготовки выступает педагогический контроль.

В ходе исследования обоснована педагогическая сущность контроля качества военно-профессиональной подготовки заключающаяся в разработке педагогического контрольно-оценочного инструментария и методики его реализации при измерении уровня сформированное™ военно-профессиональных компетенций курсантов. Содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки, представлено в виде целенаправленной деятельности его субъектов, включающей: планирование, подготовку, проведение педагогических экспертиз, испытаний и измерений хода и результатов (текущих, промежуточных, конечных и отдаленных) военно-профессиональной подготовки, сравнение полученных данных с установленными требованиями ФГОС ВПО и личностно-значимыми

требованиями курсантов, оценку индивидуальных образовательных достижений по фиксированным проявлениям выполняемых ими предметных действий.

Структуру этого процесса можно рассматривать как самостоятельную систему, включающую в себя определение целей и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов представляющих собой совокупность мероприятий соизмерения (сопоставления) и оценки фактического качества исследуемого процесса с запланированным.

Основной целью контроля качества военно-профессиональной подготовки является получение своевременной, полной, достоверной и объективной информации о процессе достижения курсантами готовности к будущей военно-профессиональной деятельности и оценка ее количественного и качественного уровня.

Субъектами исследуемого процесса являются руководящий и научно-преподавательский состав, как организаторы контроля качества военно-профессиональной подготовки, и сами курсанты, как объект контрольно-измерительных процедур.

Для процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки характерны следующие закономерности:

- процесс и результаты контроля обусловлены потребностями всех заинтересованных сторон, возможностями (материально-техническими, экономическими и др.) военного вуза, условиями протекания процесса военно-профессиональной подготовки;

- продуктивность контроля зависит от действия внутренних стимулов (мотивов) участников дидактического процесса, характера и своевременности внешних (общественных, моральных, материальных и др.) стимулов;

- действенность контроля зависит от интенсивности взаимодействия между субъектами контроля, величины, характера и обоснованности корректирующих и предупреждающих действий и пр.;

Анализ опыта военно-профессиональной подготовки и проведённые исследования показывают, что при осуществлении контроля необходимо исходить из следующих принципов:

1. Принцип генерализации - предусматривает определение главных кардинальных направлений деятельности управляемой подсистемой.

2. Принцип интеграции - подразумевает объединение усилий руководящего состава, педагогического и курсантского коллективов, в осуществлении внутреннего контроля.

3. Принцип гуманизации всей системы отношений в воинском коллективе - требует в процессе контроля установления между субъектами отношений взаимопонимания, взаимоуважения, сотрудничества.

4. Принцип индивидуализации - означает необходимость обязательно учитывать своеобразие каждой творческой индивидуальности в условиях её

деятельности с целью создания возможностей для самовыражения личности.

5. Принцип дифференциации - предполагает взаимозависимость уровня контроля от результатов работы всего педагогического коллектива.

6. Полнота контроля, то есть охват контролем всех аспектов военно-профессиональной подготовки курсантов.

7. Плановость контроля, учитывающая весь объем знаний, навыков и умений, формируемых в ходе прохождения конкретной дисциплины по содержанию, уровню, затратам времени и срокам изучения.

8. Достоверность результатов контроля, что существенно как в учебных, так и в воспитательных целях: оценка сильных и слабых сторон личности курсанта, интереса к учебе, повышение личной ответственности.

9. Объективность контроля. Это требование предполагает снижение субъективного влияния преподавателей на результаты контроля. Требование объективности обеспечивается соответствующей разработкой контрольного учебного материала и оценкой знаний курсантов на основе этого материала.

10. Дифференцированность контроля по уровню. Это требование предполагает обязательность соответствия глубины (уровня) контроля тем целям, которые ставились при изучении контролируемого учебного материала.

11. Автоматизация контроля знаний, то есть применение технических средств (тренажеров, учебно-действующих стендов и др.) с учетом цели контроля и специфики контролируемого учебного материала.

12. Простота организационных форм проведения контроля. По своей форме система контроля должна быть организована так, чтобы свести к минимуму затраты времени преподавателей и курсантов.

В ходе исследования на основе теоретического анализа и интерпретации результатов педагогического эксперимента выявлен ряд противоречий между теорией и практикой контроля качества военно-профессиональной подготовки: между новой парадигмой военно-профессиональной подготовки и исторически сложившимися, традиционными системами контроля её качества, основанными на диагностике и оценке обученности и воспитанности курсантов; между необходимостью получения своевременной, полной и достоверной информации о качественном состоянии процесса военно-профессиональной подготовки и реализуемыми на практике традиционными контрольно-оценочными процедурами; между необходимостью контроля качества субьект-субъектных отношений преподавателей и курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки и отсутствием методической подготовки преподавателей к их профессиональному диагностированию.

Анализ педагогической литературы, посвященной проблеме педагогического контроля, позволил выявить следующие условия успешной реализации системы контроля военно-профессиональной подготовки:

- рассмотрение контроля как органичной части дидактического процесса и вытекающая отсюда необходимость включать контроль в систему решения общих задач процесса военно-профессиональной подготовки;

- адекватность выбранного метода и способа контроля, а так же место контролирующей процедуры в структуре занятия определенным целям и задачам контроля на данном этапе подготовки;

- соответствие выбранных дидактических средств контроля реализуемым методам и способам контроля;

- разработка заданий дидактически и нормативно соответствующих (по форме, содержанию и структуре) системе контроля;

- построение взаимоотношений контролирующего и контролируемого на субъект-субъектной основе;

- взаимообусловленность и взаимодействие информационно-констатирующего, диагностико-обучающего и рефлексивного компонентов системы контроля качества военно-профессиональной подготовки;

- учет общедидактических и частнометодических принципов в организации функционирования данной системы контроля.

При выполнении этих условий контроль качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах способен выполнять несколько педагогических функций: проверочную, обучающую, воспитательную и организующую.

В практике контроля военно-профессиональной подготовки широко используются качественно-количественные методы оценки с различной степенью детализации:

1) Методы обработки информации о качестве контролируемого процесса. Наиболее часто в профессиональной деятельности офицеров-педагогов применяются простейшие математические формулы: нахождение среднего арифметического, математического (отклонения) ожидания, коэффициента корреляции и т.д.

2) Методы шкалирования (ранговые и счетные шкалы). При контроле качества военно-профессиональной подготовки целесообразно применять трехбалльную, пятибалльную, семибалльную шкалы, а также шкалы одностороннего и двухстороннего построения.

3) Методы рейтингового оценивания.

4) Методы использования результатов контроля: непосредственное психолого-педагогическое воздействие, опосредованное психолого-педагогическое воздействие, координация и планирование психолого-педагогических действий, прогнозирование, рекомендации, пожелания, требования и т.д.

5) Методы проверки достоверности результатов контроля качества военно-профессиональной подготовки: экспертный метод, анализ результатов деятельности, контрольные мероприятия, наблюдение, статистический анализ и т.д. Эти методы предназначены для защиты результатов контроля от искажений.

6) Методы представления и накопления результатов контроля. Обобщенные данные контроля военно-профессиональной подготовки представляются в виде заключения о состоянии исследуемого явления.

Данные заключения формулируются в следующих основных формах представления и накопления результатов контроля: текстовые формы: характеристики, аттестации, отзывы, отчеты, протоколы, рекомендации, журналы учета успеваемости, педагогические дневники, личные дела, заключения; графические формы: статистические таблицы, диаграммы, различные профили, модели, графики, карты оценки личности, социограммы; компьютерные формы: базы данных, результаты обработки тестов.

В практике контроля военно-профессиональной подготовки данные методы реализуются в своей совокупности, неразрывно друг от друга, их осуществление конкретизируется в частных методиках контроля.

Результатами контроля качества военно-профессиональной подготовки выступают: выявление степени совпадений сформированных профессиональных компетенций курсантов с заданными ФГОСТ ВПО и их отклонений, устранение отклонений, выработка решений относительно достоверности данных о потенциальных возможностях и результатах изучения блока военно-специальных дисциплин, а также достижение положительных изменений в процессе военно-профессиональной подготовки в будущем, на основе анализа причин недостатков.

Замысел эксперимента, проведенного в данном исследовании, предполагал последовательное осуществление ряда конкретных индивидуальных и групповых, организационных и педагогических воздействий, объединенных в единую педагогическую целевую программу.

Основным содержанием разработанной в данном исследовании программы является внесение необходимых изменений и дополнений в существующую на современном этапе методику организации и проведения измерительно-оценочных процедур и разработка для них адекватного инструментария, детализированного для покомпонентной оценки компетенций: знания (тесты), умения (кейсы и проекты), навыки (тренажеры) и позволяющего надежно и достоверно оценить степень сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов.

При этом предлагается новая концепция проведения педагогических измерений: в основе всех контрольно-оценочных процедур лежит не традиционный экзамен или зачет, а метод кейс-стади (реальная ситуация). Применение метода кейсов в качестве измерительного инструмента и концептуальной основы измерительных процедур в целом, позволяет существенно усовершенствовать систему контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах и тем самым повлиять на качество самого процесса и результата военно-профессиональной подготовки курсантов.

Основной задачей данной педагогической целевой программы было обеспечение получения полной, достоверной и обоснованной информации о качественном состоянии процесса формирования военно-профессиональной компетентности и его результате, проявляющемся в выполнении курсантами предметных действий и операций, основанных на умениях и навыках, что

обусловливает необходимость создания специфических измерителей, позволяющих оценивать сформированность именно деятельностной составляющей образовательных достижений курсантов.

Педагогическая целевая программа имеет комплексный характер. Её основу составляют два блока: контроля качества прог^сса военно-профессиональной подготовки и оценки эффективности системы контроля.

Блок контроля качества процесса военно-профессиональной подготовки предназначен для оценки целей, содержания, субъект-субъектного взаимодействия и результатов военно-профессиональной подготовки. Контрольно-оценочные мероприятия данного блока организуются и проводятся как преподавателем, так и экспертами кафедр и учебно-методического отдела в ходе контроля занятий. Требования к качеству целей, содержания и субъект-субъектного взаимодействия военно-профессиональной подготовки для преподавателя являются основой самоконтроля при формировании содержания занятия, а анализ полученных результатов служит основанием для изменения форм, способов и методов, реализуемых преподавателем в ходе занятий.

В состав блока контроля качества процесса военно-профессиональной подготовки включены следующие методики: «Методика оценки качества цели, содержания и субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и курсантов в ходе изучения военно-специальных дисциплин»; «Комплексная методика контроля и оценки военно-профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов в ходе изучения военно-специальных дисциплин».

Блок оценки эффективности системы контроля составляют: «Методика контроля качества измерительно-оценочных процедур на занятиях по военно-специальным дисциплинам»; «Методика экспертной оценки эффективности системы контроля качества военно-профессиональной подготовки».

Предложенные методики могут использоваться автономно, независимо друг от друга, но использование их в комплексе, в составе блоков, обеспечивает большую эффективность. Решая каждая свою задачу, они реализуют единую стратегическую цель - способствовать повышению эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе.

Мероприятия, проводимые в рамках данных методик, решают задачу повышения качества педагогических измерений и обеспечивают результативность получения информации о состоянии соответствия сформированных военно-профессиональных компетенций требованиям ФГОСТ с одной стороны, и мониторинг качества самого процесса военно-профессиональной подготовки с другой.

С этой целью определены критерии оценки эффективности изучаемого процесса (см. табл. 1) и проведена опытно-экспериментальная работа для подтверждения на практике положения о том, что реализация разработанной педагогической целевой программы послужит существенному повышению эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности контроля качества _военно-профессиональной подготовки_

Критерии Показатели

Организационно-целевой наличие нормативно-правовой базы

распределенность по рубежам и времени контроля качества подготовки и обоснованность применяемых технологий контроля

обеспеченность участников контроля качества подготовки необходимой учебно-методической литературой и инструкциями

смыслообразование и направленность активности участников процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки

Содержательно-процессуальный наличие инструментальной среды контроля качества подготовки с возможностью использования различных параметрических данных

разнообразие и адекватность контрольно-оценочных блоков решаемым дидактическим задачам контроля

повторяемость, постоянство проявления измеряемого конкретного признака

отношение затрат времени на сеанс контроля и обработку результатов к количеству исследуемых

сформированность педагогического мастерства преподавателя, его умение ориентироваться в многообразии контрольно-оценочных технологий и использовать их в практической деятельности

Результативно- практический -- непредвзятость, беспристрастность и доступность восприятию результатов контроля

соответствие (адекватность) измерений тому, что должно быть измерено

способность системы контроля «учитывать» изменения и «уметь» приспосабливаться к ним

возможность истолкования, объясняющего смысл с учетом взаимосвязей и соотношений

Полученные эмпирические данные анализировались в среде компьютерной программы «Статистика в педагогике».

Анализ полученных в результате эксперимента эмпирических данных показывает, что прирост высокого уровня эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в экспериментальных группах составил 12% по организационно-целевому критерию, а по содержательно-процессуальному и результативно-практическому - 8%. В тоже время в контрольных группах статистических различий в уровне эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки не выявлено.

Таблица 2

Показатели эффективности системы контроля качества военно-профессиональной подготовки МВВКУ и КВВКУ после эксперимента_

№ п/п Критерии оценки Уровень эффективности системы контроля качества военно-профессиональной подготовки, %

низкий средний высокий

МВВКУ КВВКУ МВВКУ КВВКУ МВВКУ КВВКУ

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

К КЭ К КЭ К КЭ К КЭ К КЭ К КЭ

1 Организационно-целевой 15 6 16 13 51 48 53 52 34 46 31 35

2 Содержательно-процессуальный 24 13 23 17 49 52 48 51 27 35 29 32

3 Результативно-практический 19 14 22 18 38 35 36 38 43 51 42 44

& Организационно-целевой критерий ^ Содержательно-процессуальный критерий Ш Результативно-гюа ктический коитеоий

Рисунок 2. Уровень эффективности системы контроля качества военно-профессиональной подготовки в экспериментальной и контрольных группах до и после эксперимента, %

При этом в экспериментальных группах установлен рост эффективности процесса военно-профессиональной подготовки, выражающийся в повышении мотивации курсантов, адаптации содержания военно-профессиональной подготовки в соответствии с актуальными требованиями военно-профессиональной деятельности, применении преподавателями эффективных методов, что отразилось и в приросте результата военно-профессиональной подготовки - повышении среднего балла экспериментальных групп на 10 %.

Таблица 3

Показатели качества военно-профессиональной подготовки МВВКУ и КВВКУ

№ п/п Критерии оценки Уровень эффективности процесса формирования профессиональных компетенций %

низкий средний высокий

МВВКУ КВВКУ МВВКУ КВВКУ МВВКУ КВВКУ

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

К КЭ К КЭ К КЭ К КЭ К КЭ К КЭ

1 Мотивационно-целевой 14 7 16 13 51 39 52 48 35 54 32 39

2 Содержательный 16 9 14 12 36 29 37 34 48 62 49 54

3 Технологический 38 22 42 35 37 44 36 39 25 34 22 26

4 Результативный 19 8 23 15 45 46 46 50 36 46 31 35

Я мотивэционно-целевой ■ содержательный ■ технологический ■ результативны

Рисунок 3. Эффективность процесса военно-профессиональной подготовки до и после эксперимента, %

Представленные показатели объективно свидетельствуют о том, что изначально практически равные контрольная и экспериментальная группы, находящиеся в идентичных условиях, по завершению формирующего эксперимента показали различные результаты, обусловленные применением экспериментальной системы контроля качества военно-профессиональной подготовки. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95% и эти различия обусловлены именно воздействием сформированной системы контроля качества подготовки.

Полученные результаты способствовали обоснованию педагогических путей и условий повышения эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.

Результаты исследования показали, что одним из таких путей является педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: создание системы оценивания достижения требований образовательных стандартов в процессе текущего и итогового контроля, адекватной новым образовательным целям и направленной на совершенствование качества военно - профессиональной подготовки в военных командных вузах; стандартизация и объективизация оценки качества военно - профессиональной подготовки выпускников с помощью системы внешнего контроля; введение, дополнительно к традиционным, новых видов, форм, методов и средств контроля и оценки динамики продвижения курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки, способствующих повышению мотивации и интереса к обучению, а также учитывающих индивидуальные особенности курсантов;

Второй путь - разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе. Для этого в вузе должны быть созданы следующие условия: переориентация традиционной системы контроля качества военно-профессиональной подготовки на оценку способности применять полученные знания и умения в различных жизненных и профессиональных ситуациях; разработка военно-профессиональных кейсов и карт наблюдения в них деятельностных проявлений компетенций курсантов; более широкое использование контролирующей функции тренажеров для оценки специальных умений и навыков курсантов (вождение боевых машин, стрельба и др.);

Третьим путем является развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов.

Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: адаптация профессорско-преподавательского состава к быстро изменяющемуся формату их профессиональной педагогической деятельности, формирование у них готовности к непрерывному повышению квалификации в области контроля качества военно-профессиональной подготовки с использованием современного контрольно-оценочного инструментария; объективирование и интерпретация результатов контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование контроля качества военно-профессиональной подготовки военных командных вузов позволило сформулировать следующие выводы:

1. Обоснованное научное понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах как процесса организации и проведения педагогических измерений формирования военно-

профессиональных компетенций курсантов и их индивидуальных образовательных достижений при изучении блока военно-специальных дисциплин, оценивания полученных результатов посредством сравнения количества сформированных военно-профессиональных компетенций и уровня подготовленности курсантов с нормативно заданными ФГОС ВПО требованиями к результатам освоения образовательных программ военных командных вузов, с использованием для этого адекватного измерительно-оценочного инструментария.

2. Теоретический анализ процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки позволил сформулировать его сущность, представляющую собой разработку педагогического контрольно-оценочного инструментария и методики его реализации при измерении уровня сформированное™ военно-профессиональных компетенций курсантов. В диссертации раскрыта структура процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах, включающая в себя: определение целей и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов представляющих собой совокупность мероприятий соизмерения (сопоставления) и оценки фактического качества исследуемого процесса с запланированным, а так же его содержание.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила проверить разработанную педагогическую целевую программу повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе, представляющую собой совокупность методик, предназначенных для проведения измерительно-оценочных процедур с использованием адекватного инструментария оценки качества подготовки в ходе изучения блока военно-профессиональных дисциплин (кейсов, тренажеров, тестов); обоснованные критерии оценки эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки: организационно-целевой; содержательно-процессуальный; результативно-практический.

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах, а именно:

- совершенствование педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки (созданная система оценивания достижения требований образовательных стандартов в процессе текущего и итогового контроля, адекватная новым образовательным целям опирается на разработанный диссертантом специальный инструментарий, способствующий повышению мотивации и интереса к обучению, а также учитывающий индивидуальные особенности курсантов); разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе, основанная на применении кейс-заданий и более широком применении контролирующей функции тренажеров и учебно-

действующих стендов; развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию процесса подготовки в вузах:

1. Органам управления образования Российской Федерации, министерству обороны в целях материального обеспечения контроля качества военно-профессиональной подготовки укомплектовать военные командные вузы новыми системами контроля (учебно-действующими стендами) (см. дис. гл.З) и новыми тренажерными комплексами.

2. Руководству вузов рекомендуется: организовать регулярную диагностику педагогической деятельности преподавателей в целях выявления объективности, корректности и достаточности проводимых ими контрольно-оценочных мероприятий; включать в тематику занятий с преподавателями изучение вопросов повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки; следить за разработкой инновационных педагогических технологий контроля качества военно-профессиональной подготовки (см. дис. гл.З.1, 3.2).

3. На кафедрах: в процессе становления начинающих преподавателей целесообразно назначать им в качестве кураторов опытных преподавателей, способных оказать реальную помощь в осуществлении контроля качества военно-профессиональной подготовки; регулярно оценивать практическую деятельность начинающих преподавателей и вносить коррективы в процесс их подготовки; обсуждать вопросы разработки педагогических технологий контроля качества и использования инновационных методов контроля преподавателями на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр.

4. Преподавателям необходимо: анализировать конкретные ситуации профессиональной деятельности офицеров и формировать банк контроль-кейсов; учитывать дидактические и контрольные свойства тренажеров при организации самостоятельной подготовки курсантов; обеспечивать творческий подход к разработке личного плана становления, включать в него мероприятия, обеспечивающие овладение педагогическими технологиями организации и осуществления контроля качества военно-профессиональной подготовки.

5 Курсантам: развивать навыки самоконтроля формирования военно-профессиональных компетенций. Повышать рефлексивную культуру.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогический контроль и оценка качества военного образования; контроль качества многоуровневого военно-профессионального образования; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки военнослужащих срочной службы к практической деятельности в современных условиях; развитие дидактических систем в военно-педагогической теории и практике, современная

педагогическая технология контроля качества обучения курсантов и слушателей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Коломиец В.А. Педагогическая характеристика процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных вузах // Вестник университета (ГУУ).- 2011.-№ 19.-С. 85-92 - 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 п.л.).

2. Коломиец В.А. Повышение качества педагогических измерений эффективности процесса военно-профессиональной подготовки военных командных вузов. // Мир образования - образования в мире.- 2011.-№ 4- С.134-141- 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

3. Коломиец В.А. Анализ противоречий современного состояния системы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах и пути их преодоления// Вестник университета (ГУУ).- 2011, № 22.-0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:

4. Коломиец В.А.. Контроль качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогическая проблема. // Научно-методический сборник № 30. Часть 1. Качество ведомственного образования: проблемы и перспективы. Калининград: ФГОУ ВПО "КПИ ФСБ России", 2011. С. 147-152 - 0,55п.л. (лично автором - 0,45 п.л.).

5. Коломиец В.А.. Анализ современного состояния оценки качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов в педагогической теории и практике. // Материалы межвузовской конференции КНИТУ сборник научных статей «Керсановские чтения», 2011. С.122 - 130 -0,55 п.л. (лично автором - 0,55 п.л.).

6. Коломиец В.А. Повышение качества педагогических измерений результатов военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах.//. - М.:, МВВКУ: Военно-научный сборник №30, 2011. С.67-69 - 0,45 п.л. (лично автором - 0,45 п.л.).

7. Коломиец В.А. Калмыков B.C. О преодолении субъективизма в оценивании курсантов в ходе военно-профессиональной подготовки. // - М.: МВВКУ: Военно-научный сборник №30, 2011. С 57- 60 - 0,45 п.л. (лично автором - 0,35 п.л.).

8. Коломиец В.А. Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки. // Учебное пособие. - М.:, ВУ, 2011. - 45 с. - 2,5 п.л. (лично автором - 2,5 п.л.).

Общий объём публикаций - 5,75 пл.

Подписано в печать 26.12.2011г. Зак. 561 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета