Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фролов, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Сергей Михайлович, 2007 год

Введение 3

Глава I. Научные основы педагогической подготовки адъюнктов в ВУЗах ВВС РФ 12

1.1. Историко-педагогический анализ становления проблемы подготовки военных научно-педагогических кадров отечественных ВВС. 12

1.2. Сущность, содержание и структура педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС РФ. 30

1.3. Адъюнктура как педагогическая система подготовки адъюнктов в вузах ВВС России. 41

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование возможностей совершенствования педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России 55

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию педагогической подготовки адъюнктов как будущих преподавателей. 55

2.2. Анализ результатов педагогического эксперимента. 81

Глава III. Пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России. 94

3.1. Совершенствование научно-методической базы адъюнктуры. 94

3.2. Совершенствование системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру. 105

3.3 Перспективы психолого-педагогического обеспечения подготовки адъюнктов-летчиков в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина 114

3.4 Самосовершенствование адъюнктов в процессе педагогической подготовки. 119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации"

Актуальность исследования. В соответствии с целями укрепления научного потенциала и повышения эффективности системы послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации (Приказ министра обороны РФ № 310 от 15 июля 1999 г.) актуальной является задача совершенствования педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Как правило, именно адъюнкты, успешно защитившие кандидатские диссертации в установленные сроки, составляют основу преподавательского корпуса ВВС РФ. Поэтому в авиационных военных вузах первоочередной задачей является создание условий, обеспечивающих стремление офицера-авиатора к обучению в адъюнктуре, своевременной защите диссертации и формированию мотива к военно-педагогической деятельности. Современный преподаватель вуза ВВС России должен четко представлять свое место и роль в сфере обучения и воспитания слушателей и курсантов, обладать достаточным уровнем педагогической культуры.

Однако статистический анализ свидетельствует о том, что за 2003-2006 годы 74% адъюнктов авиационных военных вузов не защитили диссертации в установленные сроки. Основными причинами такого положения дел являются: недостаточно эффективно сформированный мотив к педагогической деятельности будущих преподавателей; ситуативные недостатки в военных вузах, связанные с материальными, жилищными и другими общими проблемами жизнедеятельности адъюнктов; слабая педагогическая подготовка в адъюнктуре.

Педагогический анализ деятельности выпускников-адъюнктов вузов ВВС показал, что требуется кардинальная корректировка качества их педагогической подготовки в адъюнктуре, которая в значительной степени определяется компетентностью профессорско-преподавательского состава авиационных военных вузов, организующего и проводящего плановые учебные занятия по программе «Преподаватель высшей военной школы».

Актуальность диссертационной работы обусловлена основными противоречиями, выявленными в результате исследования процесса педагогической подготовки адъюнктов. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к педагогической деятельности в условиях реформирования ВВС и уровнем подготовленности к ней адъюнктов после завершения учебы; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления будущих педагогов-авиаторов и функционирующей системой педагогической подготовки к профессиональной деятельности в адъюнктуре; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическим содержанием, формами и методами данного процесса.

Главными становятся проблемы развития в адъюнктуре авиационных военных вузов профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать задачи по подготовке военно-авиационных кадров и, прежде всего, летчиков-руководителей. Несмотря на это, до настоящего времени такой резерв роста научно-педагогического потенциала как повышение эффективности адъюнктуры вузов ВВС за счет оптимизации педагогических и организационных составляющих процесса подготовки адъюнктов-авиаторов остается недостаточно изученным.

Разработка путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах и их реализация являются актуальной проблемой авиационной педагогики и психологии.

Изучение работы с адъюнктами и профессорско-преподавательским составом авиационных военных вузов, анализ педагогической литературы и выявление основных проблем системы послевузовского образования показали необходимость поиска факторов, связывающих теорию педагогической подготовки адъюнктов с ее эффективной практической реализацией в педагогической системе высшей военно-авиационной школы.

Анализ научной литературы показал, что отдельные вопросы подготовки научно-педагогических кадров рассматривались в трудах К.У. Байчорова, A.B. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, Г.В. Зиброва, В.И. Мар-ченкова, В.Н. Новикова, Г.В. Казанцева, A.M. Седова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др1.

Элементы педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях A.B. Акин-динова, В.А. Болотова, Д.В. Гандера, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, Ю.В. Серебрянниковой, В.А. Сухорукова, Г.Н. Ковалева и др2.

1 Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготовки специалиста: Дис. д-ра пед. наук. - СПб., 1997; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. ~М., 1968; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1983; Зибров Г.В. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах Министерства обороны Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2004; Марчепков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2006; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1999; Казанцев Г.В. Педагогические проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава (по опыту высших инженерных военно-учебных заведений): Дис. канд. пед. наук. - М., 1976; Седов A.M. Психолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ввузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 1976; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис. канд. пед. наук. - М., 1982; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис. канд. пед. паук.-М., 1991 и др.

2 См.: Акиндинов A.B. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2005; Болотов В.А. Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемен: Дис. д-ра пед. наук. - СПб.: ИПТО РАО, 2001; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: Дис. д-ра псих, наук. - М., 1987; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: Дис. д-ра пед. наук. - М.: АУ МВД России, 2001; Лямзип М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Серебрянникова Ю.В. Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС: Дис. канд. пед. наук. - М., 2006; Сухорукое В.А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных училищ): Дис. канд. пед.

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и в целом педагогической культуры преподавате-леи .

Следует отметить, что до настоящего времени специального исследования по функционированию адъюнктур в авиационных военных вузах и повышению эффективности педагогической подготовки адъюнктов не проводилось.

Таким образом, разработка путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России и их реализация являются актуальной задачей педагогики высшей военной школы.

Объект исследования - научно-педагогическая подготовка офицерских кадров в системе послевузовского высшего военного образования.

Предметом исследования являются научные и прикладные основы педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать сущность, содержание и структуру педагогической подготовки наук. - М., 1998; Ковалев Г.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных вузов: Дис. канд. лед. паук. - М., 2001 и др.

3 См.: Бенин В.Л. Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1996; Зверяев А.П. Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны РФ: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Лыков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавания в военном училище: Дис. канд. псих. наук. - М., 1994; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСН): Дис. д-ра пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2002; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: Дис. д-ра пед. наук;- СПб., 1995; Сухорукое В.А. Повышение эффективности деятельности преподавателя гуманитарных дисциплин в вузах Министерства обороны РФ (на материалах авиационных летных училищ): Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: Дис. канд. пед. паук. - М., 1991 и др. адъюнктов, выявить основные пути повышения ее эффективности в вузах ВВС России.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. В ходе историко-педагогического анализа и анализа современного состояния педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах уточнить и обосновать ее теоретические и прикладные положения.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах в современных условиях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях наблюдается и углубляется основное противоречие между требованиями к педагогической подготовке будущих преподавателей и реальным ее состоянием в адъюнктурах вузов ВВС России.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования научно-методического сопровождения и обеспечения адъюнктской подготовки; повышения эффективности системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру и активизации мониторинга процесса педагогической подготовки адъюнктов в военных вузах ВВС; педагогического самосовершенствования адъюнктов.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии педагогического опыта на эффективность подготовки будущих преподавателей военных вузов, также на законодательных актах Российской Федерации в области деятельности адъюнктур военных вузов; нормативных и методических документах в области послевузовского профессионального образования; фундаментальных положениях философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение материала; 2) эмпирические: наблюдение и интроспекция; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); применение разнообразных диагностических методик (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и метод анализа деятельности; методы математической статистики обработки данных.

Приоритетные концепции и теории, использованные в ходе диссертационного исследования изложены в трудах отечественных педагогов и психологов JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой4, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.И. Гине-цинского, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина, а также основные положения работ военных ученых - педагогов и психологов И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, И.Ф. Вы-дрина, Д.В. Гандера, В.Н. Герасимова, В.Я. Кикотя, П.А. Корчемного, В.Ф. Кузнецова, Н.Д. Лысакова, P.C. Малинина, В.А. Пономаренко, A.M. Пырско

4 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - JL, 1968; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы). -Казань, 1969; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности. - JL, 1967; Мерлин В.С, Климов Е.А. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - №4. - 1967. - С. 110-118; Коровин В. М. Система профессионального становления офицеров в военных вузах. Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002; Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986. го, В .Я. Слепова, C.B. Тенитилова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсова5 и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах ВВС России: Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) и др.

Исследование проведено по квазиэкспериментальному плану без рандомизации испытуемых по группам в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2001 - июнь 2002 г.) включал формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность адъюнктской подготовки; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов повышения качественного уровня процесса подготовки адъюнктов в вузах ВВС России; составление плана проведения исследования.

Второй этап (июнь 2002 - апрель 2004 г.) включал работу над теоретической и эмпирической частями исследования, которая заключалась в ис-торико-педагогическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с процессом подготовки адъюнктов в вузах ВВС; эмпирическую работу в виде пилотажного исследования в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте),

5 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начало XX века: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Вдовюк В.И. Педагогическое мастерство советского офицера. - М., 1976; Выдрин И.Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогика ВВШ. -М,, 1979; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 2001., Малынин P.C. Методика подготовки научно-педагогических кадров в военно-учебных заведениях: Учебно-методическое пособие. - М., ВАТУ, 2001.

Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) с адъюнктами, профессорско-преподавательским составом, инструкторами летного и тренажерного обучения. На втором этапе исследования обследовано 162 адъюнкта, проведено 238 диагностических замеров.

Третий этап (апрель 2004 - сентябрь 2006 г.) - продолжение эмпирического исследования, обобщение результатов исследования, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в учебную деятельность в академии. На третьем этапе исследования обследовано 117 адъюнктов. 21 человек руководящего и профессорско-преподавательского состава привлекался для работы в качестве экспертов. Кроме того, проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено 37 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 литературных источников, проанализировано более 270 различных документов (приказов, директив, наставлений, учебных планов и программ, предметно-методических комплексов, квалификационные требования, протоколы заседаний кафедр, служебных карточек адъюнктов и характеристик, аттестаций на адъюнктов). Проведено более 180 бесед с профессорско-преподавательским составом, руководящим составом вузов ВВС России, заместителями начальников научно-исследовательских отделов по адъюнктуре, где проводилось исследование. Анкетированием было охвачено около 370 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В ходе историко-педагогического анализа и анализа современного состояния педагогической подготовки адъюнктов в военных вузах ВВС уточнены и обоснованы ее сущность, содержание и структура.

2. Разработана, научно обоснована и апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России; предложен и внедрен в учебный процесс научно-обоснованный мониторинг подготовки адъюнктов в авиационном военном вузе.

Установлены критерии процесса педагогической подготовки адъюнктов: организационно-целевой; методический; личностно-мотивационный и содержательно-результативный. Каждому критерию соответствуют конкретные показатели, которые характеризуют три уровня педагогической подготовки: высокий, средний и низкий.

3. Определены педагогические пути совершенствования процесса педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Основными путями повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов являются: совершенствование научно-методического сопровождения и обеспечения адъюнктской подготовки; повышение эффективности системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру и активизация психолого-педагогического мониторинга процесса подготовки адъюнктов в вузах ВВС РФ; самосовершенствование педагогической подготовки адъюнктов.

2. Важнейшим фактором профессионализации адъюнктов-летчиков в вузах ВВС России является систематическое поддержание и развитие навыков летной работы посредством создания особой образовательной среды и использования современных летных технологий обучения.

3. Педагогическими условиями успешной оптимизации профессионального становления адъюнктов выступают: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к адъюнкту; дифференцированная оценка деятельности адъюнкта по совершенствованию своей педагогической подготовки; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленность индивидуально-воспитательной работы; учет ценностных и морально-нравственных установок будущего преподавателя; мотивация и стимулирование деятельности адъюнктов в период своего профессионального становления.

133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования процесса педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России:

1. Направлению военного образования ВВС:

- предлагается рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность вузов ВВС концепции профессионального становления адъюнктов, разработанной на основе комплексной целевой программы настоящего диссертационного исследования;

- рекомендуется спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к выпускникам адъюнктуры вуза ВВС РФ на основе предложенной системы оценки эффективности педагогической подготовки в адъюнктурах;

- изыскать возможность при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений ВВС, отразить в них обоснованные в диссертации требования к педагогической подготовке адъюнктов;

- представляется целесообразным спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечения, технологии и методики педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблематике педагогики высшей военной школы рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта во всех высших военно-учебных заведениях ВВС;

- предлагается планировать педагогическую подготовку адъюнктов с учетом специфики оперативно-тактических, военно-специальных и летных кафедр, на которых будет организована их дальнейшая деятельность как преподавателей.

2. В интересах повышения эффективности педагогической подготовки в вузах ВВС России:

- рекомендуется регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному становлению будущих преподавателей, обобщению передового педагогического опыта;

- предлагается изыскать возможности подготовки и издания материалов об опыте работы профессорско-преподавательских коллективов вузов ВВС по организации педагогической подготовки непосредственно на кафедральном уровне;

- представляется возможным создание в методических кабинетах вузов ВВС и учебных кабинетах кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области педагогической подготовки адъюнктов.

3. В процессе самосовершенствования адъюнктам вузов ВВС:

- рекомендуется постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;

- изыскать возможность проявлять творчество при разработке личного плана адъюнктской подготовки, включая в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- целесообразно применять в процессе педагогической подготовки методы самовоспитания и самообучения: самовнушения, самодиагностики, самоубеждения, самоотчета.

4. Кадровым органам вузов (НИО) ВВС в соответствии с требованиями, изложенными в приказах министра обороны Российской Федерации 1999 года № 310 и 2003 года № 80:

- рекомендуется при ежегодном проведении аттестации адъюнктов особое внимание обращать на их педагогическую деятельность; результаты аттестации педагогической подготовки адъюнктов, по возможности, учитывать при представлении к назначению на преподавательские должности и должности, подлежащие замещению на конкурсной основе;

- целесообразно обеспечить преемственность научно-педагогического потенциала при увольнении в запас офицеров-преподавателей;

- изыскать возможность уделять внимание обеспечению достойного социально-бытового и материального положения офицеров и членов их семей, созданию надлежащих условий службы, жизни и быта; решение о досрочном отчислении офицеров из адъюнктур принимать только после проведения всего комплекса индивидуально-воспитательных и правовых мероприятий.

5. Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: продуктивное взаимодействие адъюнктов и профессорско-преподавательского состава как фактор успешности совместного профессионального становления; педагогическая подготовка адъюнктов-летчиков в условиях освоения авиационных комплексов пятого поколения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации"

□03053205

ФРОЛОВ Сергей Михайлович

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АДЪЮНКТОВ В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003053205

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Лысаков Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

- доктор педагогических наук, профессор Зибров Геннадий Васильевич

Ведущая организация

- Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского

Защита диссертации состоится «_» марта 2007 года в_.___часов на

заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «__» января 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В соответствии с целями укрепления научного потенциала и повышения эффективности системы послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации (Приказ министра обороны РФ № 310 о г 15 июля 1999 I.) актуальной является задача совершенствования педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Как правило, именно адъюнкты, успешно защитившие кандидатские диссертации в установленные сроки, составляют основу преподавательского корпуса ВВС РФ. Поэтому в авиационных военных вузах первоочередной задачей является создание условий, обеспечивающих стремление офицера-авиатора к обучению в адъюнктуре, своевременной защите диссертации и формированию мотива к военно-педагогической деятельности. Современный преподаватель вуза ВВС России должен четко представлять свое место и роль в сфере обучения и воспитания слушателей и курсантов, обладать достаточным уровнем педагогической культуры.

Однако статистический анализ свидетельствует о том, что за 2003-2006 годы 74% адъюнктов авиационных военных вузов не защитили диссертации в установленные сроки. Основными причинами такого положения дел являются: недостаточно эффективно сформированный мотив к педагогической деятельности будущих преподавателей; ситуативные недостатки в военных вузах, связанные с материальными, жилищными и другими общими проблемами жизнедеятельности адъюнктов; слабая педагогическая подготовка в адъюнктуре.

Педагогический анализ деятельности выпускников-адъюнктов вузов ВВС показал, что требуется кардинальная корректировка качества их педагогической подготовки в адъюнктуре, которая в значительной степени определяется компетентностью профессорско-преподавательского состава авиационных военных вузов, организующего и проводящего плановые учебные занятия по программе «Преподаватель высшей военной школы».

Актуальность диссертационной работы обусловлена основными противоречиями, выявленными в результате исследования процесса педагогической подготовки адьюнктов. К ним относятся противоречия между возрастающими требованиями к педагогической деятельности в условиях реформирования ВВС и уровнем подготовленности к ней адъюнктов после завершения учебы; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления будущих педагогов-авиаторов и функционирующей системой педагогической подготовки к профессиональной деятельности в адъюнктуре; между необходимостью опережающей профессиональной подготовки научных и научно-

педагогических кадров и существующими в настоящее время педагогическим содержанием, формами и методами данного процесса.

Главными становятся проблемы развития в адъюнктуре авиационных военных вузов профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать задачи по подготовке военно-авиационных кадров и, прежде всего, летчиков-руководителей. Несмотря на это, до настоящего времени такой резерв роста научно-педагогического потенциала как повышение эффективности адъюнктуры вузов ВВС за счет оптимизации педагогических и организационных составляющих процесса подготовки адъюнктов-авиаторов остается недостаточно изученным.

Разработка путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах и их реализация являются актуальной проблемой авиационной педагогики и психологии.

Изучение работы с адъюнктами и профессорско-преподавательским составом авиационных военных вузов, анализ педагогической литературы и выявление основных проблем системы послевузовского образования показали необходимость поиска факторов, связывающих теорию педагогической подготовки адъюнктов с ее эффективной практической реализацией в педагогической системе высшей военно-авиационной школы.

Анализ научной литературы показал, что отдельные вопросы подготовки научно-педагогических кадров рассматривались в трудах К.У. Байчорова, A.B. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, Г.В. Зиброва, В.И. Марченко-ва, В.Н. Новикова, Г.В. Казанцева, A.M. Седова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др1.

1 Баичоров К У Образовательные стандарты как основа разработки новых технолог ий подготовки специалиста Дис д-ра пед наук - СПб , 1997, Барабанщиков А В Педагогические основы обучения советских воинов Дис д-ра пед наук - М., 1968, Быков А.К Теория и пракшка развития мастерства преподавателей высшей военной школы Дис . д-ра пед наук - М , 2000, Вдоаюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Дис. д-ра пед наук ~М, 1983, ЗибровГ В Повышение эффею ивности военно-профессиопалыюй подготовки офицерских кадров в вузах Министерства обороны Российской Федерации Дис д-ра пед наук. - М , 2004, Мар-ченков В.И Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации Дис д-ра нед наук. - М , 2006, Новиков В Я Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы. Дис. д-ра пед. наук - М, 1999, Казанцев Г В Педагогические проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава (по опыту высших инженерных военно-учебных заведений) Дис канд пед наук - М. 1976. Седов А М Псичолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ввузов' Дис . канд пед наук. - М, 1976. Союницыи В А С гановление молодого преподавателя военного училища Дис канд

пед наук - М 1982, Шаоанов ГА Развитие педагогического творчества преподаваюлей

военно-учебных заведений Дис канд пед наук - М , 1991 и др

4

Элементы педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях A.B. Акиндинова, В.А. Болотова, Д.В. Гандера, А.Д. Лазукипа, М.А. Лямзина, Ю.В. Серебрянниковой, В.А. Су-хорукова, Г.Н. Ковалева и др2.

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и в целом педагогической культуры преподавателей3.

Следует отметить, что до настоящего времени специального исследования по функционированию адъюнктур в авиационных военных вузах и повышению эффективности педагогической подготовки адъюнктов не проводилось.

Таким образом, разработка путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России и их реализация являются актуальной задачей педагогики высшей военной школы.

Объект исследования — научно-педагогическая подготовка офицерских кадров в системе послевузовского высшего военного образования.

: См Лкиндинов А В Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов Автореф дис. д-ра пед паук - М, 2005, Болотов В А Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемен Дис д-ра пед наук.-СПб : ИГ1ГО РАО, 2001, ГанберДВ. Психологическое обеспечение летного обучения- теория и практика' Дис. . д-ра псих наук. - М, 1987, Лазукин А.Д Развитие теории и практики профессион&тьно-педагогической подготовки преподавателей образовательныч учреждений МВД России Дис д-ра пед. наук - М АУ МВД России, 2001, Лямчин МА Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов Дис д-ра пед наук. - М , 1997, Серебрянникова Ю В Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС Дис канд. пед наук. - М , 2006; Сухорукое В.А Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных училищ) Дис. канд пед наук. - М, 1998; Ковалев Г.Н Совершенствование воснно-псдаго1 ической подготовки курсантов авиационных вузов Дис. канд пед наук - М , 2001 и др

* См Бенин В Л Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической куль гуры Автореф дис. д-ра пед. наук - М , 1996, ЗверяевА.П Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны РФ Дис канд пед наук - М., 2004, Лыков А К Совершенствование педагогической техники преподавания в военном училище Дис . канд. псих наук - М , 1994, Новиков В И Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (на материалах вузов РВСП): Дис . д-ра пед наук - М, 1999, Руденко Ю С Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов Дис д-ра пед наук - М , 2002, СисюкАЯ Формирование стиля педш огичсского общения у преподавателей вузов Дис канд пед наук - М, 2004; Скопычатов И А Индивидуализация обучения в высшей военной шкоте России Дне д-ра пед наук - СПб, 1995, Сухорукое В А Повышение эффективности деятельности преподавателя гуманитарных дисциплин в вузах Министерства обороны РФ (на материалах авиационных летныч училищ) Дис . канд пед наук - М , 1998, Шабанов ГА Развитие педагогического творчества ггреподавателей вузов Дис канд пед наук - М , 1991 и др

Предметом исследования являются научные и прикладные основы педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать сущность, содержание и структуру педагогической подготовки адъюнктов, выявить основные пути повышения ее эффективности в вузах ВВС России.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. В ходе историко-педагогического анализа и анализа современного состояния педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах уточнить и обосновать ее теоретические и прикладные положения.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

3. Выявить и обосновать пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в авиационных военных вузах в современных условиях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях наблюдается и углубляется основное противоречие между требованиями к педагогической подготовке будущих преподавателей и реальным ее состоянием в адъюнктурах вузов ВВС России.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования научно-методического сопровождения и обеспечения адъюнктской подготовки; повышения эффективности системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру и активизации мониторинга процесса педагогической подготовки адъюнктов в военных вузах ВВС; педагогического самосовершенствования адъюнктов.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о влиянии педагогического опыта на эффективность подготовки будущих преподавателей военных вузов, также на законодательных актах Российской Федерации в области деятельности адъюнктур военных вузов; нормативных и методических документах в обласш послевузовского профессионального образования; фундаментальных положениях философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение материала; 2) эмпирические: наблюдение и интроспекция; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); применение разнообразных диагностических методик (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и метод анализа деятельности; методы математической статистики обработки данных.

Приоритетные концепции и теории, использованные в ходе диссертационного исследования изложены в трудах отечественных педагогов и психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, СЛ. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А Климова, B.C. Мерлина, Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой4, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.И. Гинецинского, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина, а также основные положения работ военных ученых - педагогов и психологов И.А. Алехина,

A.B. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, И.Ф. Выдрина, Д.В. Гандера,

B.Н. Герасимова, В.Я. Кикотя, П.А. Корчемного, В.Ф. Кузнецова, Н.Д. Лысако-ва, P.C. Малииина, В.А. Пономарснко, A.M. Пырского, В.Я. Слепова, C.B. Те-нитилова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсова5 и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны. Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах ВВС России: Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) и др.

4 См Ананьев Б Г. Человек как предмег познания - Л , 1968, Климов Е А Индивидуальный стиль деятельности (в зависимости от типологических свойств нервной системы) - Казань, 1969. Кузьмина Н В. Очерки психологии труда учителя и формирование его личности - Л., 1967, Мерит В.С, Климов ЕА Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения // Советская педагогика. - №4 - 1967 - С 110-118, Коровин В М Система профессионального становления офицеров в военных вузах Монография - Воронеж Изд-во ВГУ, 2002. Мерлин В С Очерк интегрального исследования индивидуальности - М, 1986. " См Апехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нача-

ло XX века Авторсф дне д-ра пед наук - М., 2004, Барабанщиков А.В. Вдовюг В И Педагог нческое мастерство советского офицера - М , 1976, Выдрин И Ф Педагог I ¡ческое мастерство преподавателя высшего военного училища / Психология и педагогикз ВВШ - М., 1979, Быков А К Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы Автореф дис д-ра пед на\'к -М.2001 , Матнин Р С Методика подготовки научно-педаюгических кадров в военно-учебных заведениях Учебно-методическое пособие - М , ВАТУ, 2001

Исследование проведено по квазиэкспериментальному плану без рандомизации испытуемых по группам в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2001 - июнь 2002 г.) включал формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность адъюнктской подготовки; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов повышения качественного уровня процесса подготовки адъюнктов в вузах ВВС России; составление плана проведения исследования.

Второй этап (июнь 2002 - апрель 2004 г.) включал работу над теоретической и эмпирической частями исследования, которая заключалась в истори-ко-педагогическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с процессом подготовки адъюнктов в вузах ВВС; эмпирическую работу в виде пилотажного исследования в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военной академии воздушно-космической обороны. Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) с адъюнктами, профессорско-преподавательским составом, инструкторами летного и тренажерного обучения. На втором этапе исследования обследовано 162 адъюнкта, проведено 238 диагностических замеров.

Третий эгап (апрель 2004 — сентябрь 2006 г.) - продолжение эмпирического исследования, обобщение результатов исследования, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в учебную деятельность в академии. На третьем этапе исследования обследовано 117 адъюнктов. 21 человек руководящего и профессорско-преподавательского состава привлекался для работы в качестве экспертов. Кроме того, проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общин объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено 37 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 литературных источников, проанализировано более 270 различных документов (приказов, директив, наставлений, учебных планов и программ, предмегио-методических комплексов, квалификационные требования, протоколы заседаний кафедр, служебных карточек адъюнктов и характеристик, аттестаций на адъюнктов). 11роведено более 180 бесед с профессорско-преподавательским составом, руководящим составом вузов ВВС России, заместителями начальников научно-исследовательских отделов по адъюнктуре, где проводилось исследование. Анкетированием было охвачено около 370 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В ходе историко-педагогического анализа и анализа современного состояния педагогической подготовки адъюнктов в военных вузах ВВС уточнены и обоснованы ее сущность, содержание и структура.

2. Разработана, научно обоснована и апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России, предложен и внедрен в учебный процесс научно-обоснованный мониторинг подготовки адъюнктов в авиационном военном вузе.

Установлены критерии процесса педагогической подготовки адъюнктов: организационно-целевой; методический; личностно-мотивационный и содержательно-результативный. Каждому критерию соответствуют конкретные показатели, которые характеризуют три уровня педагогической подготовки: высокий, средний и низкий.

3. Определены педагогические пути совершенствования процесса педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Уточненные и обоснованные сущность и содержание педагогической подготовки будущих преподавателей авиационных военных вузов, представляющие собой сложный, многоэтапный, целенаправленный и относительно самостоятельный процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки, самосовершенствования адъюнктов высших военно-учебных заведений на основе положительной мотивации к педагогической деятельности, направленный на формирование и развитие профессионально важных качеств личности педагога, педагогической компетентности и готовности к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях в соответствии с должностным предназначением; структура данного процесса для очной (основной и целевой) и заочной адъюнктур, состоящая из основных элементов: конкретных цели, задач, методов, научных подходов, обеспечивающие необходимую эффективность педагогической подготовки.

2. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС России, состоящая из трех взаимосвязанных и логически взаимообусловленных этапов: подготовительного, основного и заключительного; выявленные критерии оценки эффективности педагогической подготовки адъюнктов: организационно-целевой; методический; личностно-мотивационный и содержательно-результативный, их показатели и уровни.

3. Педагогические пути совершенствования процесса педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС РФ: научно-методическое сопровождение и обеспечение педагогической подготовки адъюнктов; повышение эффективно-

сти системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру и активизация мониторинга процесса педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России; педагогическое самосовершенствование адъюнктов.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов авиационных военных вузов; в разработке и обосновании комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС РФ; в уточнении теоретических положений педагогической подготовки адъюнктов авиационных военных вузов; в обосновании основных путей повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС РФ; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов послевузовского профессионального образования в вузах ВВС России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно способствует повышению эффективности подготовки преподавательских кадров к деятельности по руководству, обучению и воспитанию в высшей военной школе на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности педагогической подготовки будущих преподавателей в военных училищах (институтах) и академиях. Исследование предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС России. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность педагогической подготовки адъюнктов; представленная комплексная целевая программа педагогической подготовки адъюнктов авиационных военных вузов, может способствовать повышению эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского военно-профессионального образования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в экспериментальных вузах. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях и ученых советах в ряде вузов ВВС России (2003-2006 гг.). Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы ее предметно-методической комиссии, на учебных занятиях с адъюнктами экспериментальных вузов. Полученные результаты и разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки адъюнктов Военно-воздушной академии имени Ю.А. Га-

гарина, Военной академии воздушно-космической обороны, Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). В целом основные результаты отражены в публикациях автора, в том числе и в рекомендованных ВАКом журналах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Глава I. Научные основы педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС РФ. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России Глава III. Пути повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-иедагогический анализ развития системы подготовки военно-авиационных научно-педагогичсских кадров в нашей стране свидетельствует, что центрами такой подготовки в послереволюционный период являлись Военно-воздушная инженерная академия имени проф. Н.Е.Жуковского6, Военно-воздушная академия имени Ю.А.Гагарина7 и Военно-политическая академия имени В.И.Ленина8. Важнейшей формой подготовки военных научно-педагогических кадров, источником комплектования академий, других военно-учебных заведений и научных организаций ВВС квалифицированным преподавательским составом и научными сотрудниками являлась адъюнктура.

6 5 сентября 1919г был учрежден первый в России Авиатехникум со сроком обучения до 3-х лет В июле 1920г приказом Реввоенсовета Республики JV» 1423 авиатехникум был передан в ведение Главного управления Красного Воздушною Флога Л 26 сентября 1920г приказом Реввоенсовета №1946 авиатехникум был реорганизован в Институт инженеров Красного Воздушного Флота имени проф Н Е Жуковского. Приказом Реввоенсовета Республики от 9 сентября 1922t. № 2125 был введен новый штат института с присвоением ему наименования «Академия Воздушного Флота имени Н Е Жуковского» 6 августа 1946г. Академия переименована в Краснознаменную, ордена Ленина военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н Е.Жуковского.

7 29 марта 1940г в соответствии с указанием ЦК ВКП (б) и СНК СССР Народный комиссар обороны Маршал Советского Союза К Е Ворошилов подписал приказ о выделении из состава Военно-во ¡душной академии имени проф Н Е Жуковского факультетов оперативного, командного, заочного командного, штурманского и КНУС ВВС в самостоятельную академию с присвоением ей наименования Военно-воздушная академия командного и штурманского состава ВВС Красной Армии С 1946г - Военно-воздушная академия. Имя Ю А Гагарина присвоено в 1968г

* Военно-политическая академия имени В И Ленина ведет свою историю от Учительского института Красной Армии имени Н ГЛолмачева, созданного в 1919г в Петрограде С 1921г - Петроградский красноармейский университет, а затем - Петроградский инструкторский институт С 1922г - Высшие военно-политические курсы, с 1923г - Военно-политический

институт, с 1925г - Военно-политическая академия Имя В И Ленина присвоено в 1938г

В результате проведенного анализа считаем целесообразным отметить, что в 20-е годы прошлого столетия основные усилия деятельности адъюнктур в вузах ВВС были направлены на формирование их учебно-методического, финансово! о и материального обеспечения; в 30-е годы - на создание адъюнктуры по подготовке преподавателей общественных наук на базе Военно-политической академии имени В.И.Ленина; в период Великой Отечественной войны деятельность большинства адъюнкгур была временно приостановлена; в послевоенный период (до 1990 г.) главной задачей было улучшение качества подготовки научно-педагогических и научных кадров. Существенное внимание уделялось развитию не только профессионально важных качеств обучающихся, но и их идеологическому воспитанию. В этот период всемерно поощряется работа над докторскими диссертациями; в период перестройки наблюдается значительный спад количественного и качественного уровней адъюнктской подготовки. В новом столетии предпринимаются попытки создания образовательной среды подготовки адъюнктов, обеспечивающей внедрение инновационных методов обучения. Основной проблемой подготовки в адъюнктурах вузов ВВС становится привлечение на учебу летного состава.

Оптимальным вариантом, отражающим сущность педагогической подготовки, представляется следующее определение. Педагогическая подготовка адъюнктов вузов ВВС - это сложный, многоэтапный, целенаправленный и относительно самостоятельный процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки, самосовершенствования адъюнктов военно-учебных заведений на основе положительной мотивации к педагогической деятельности, направленный на формирование и развитие профессионально важных качеств личности педагога, педагогической компетентности и готовности к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях в соответствии с должностным предназначением.

Структура системы подготовки научно-педагогических и научных кадров вузов ВВС предоставляет офицерам возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации с получением при этом ученой степени по научным специальностям и отраслям наук в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников9. Ее элементы показаны на рис. 1.

Подготовка кандидатов наук осуществляется в адъюнктуре (очной или заочной, основной или целевой) и путем соискательства ученой степени, т.е. самостоятельной (без зачисления в адъюнктуру) работы над кандидатскими

® Положение о подготовке на\чно-педагоп1Чсскюс и научных кадров в системе послевузовскою профессионального обр&адвания в Министерстве обороны Российской Федераши Приказ министра обороны РФ 1999г №310

диссертациями, но с прикреплением соискателя к вузу и кафедре для сдачи кандидатских экзаменов, утверждения темы диссертации и назначения научного руководителя.

Воинские части, вузы, НИО ВВС РФ -► Очная (основная и целевая) адъюнктура Кандидаты наук

Заочггая адъюнктура

——► Соискатели, прикреплённые к вузу ВВС -»

Соискатели других военных вузов

Рис. 1. Структура системы подготовки научно-педагогических и научных кадров в вузах ВВС

Система подготовки адъюнктов в вузах ВВС предусматривает следующее распределение функций между ее структурами и должностными лицами10. Общее руководство подготовкой научно-педагогических и научных кадров осуществляют Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, ГУК МО РФ, а также начальники, которым подчинены вузы и НИО ВВС России.

Далее в диссертации представлено опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС. Эмпирическая работа предпола1ала разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, реализацию комплексной целевой программы профессионального становления будущих военных преподавателей, обоснование критериев и показателей оценки данного процесса, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса вуза ВВС. Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогической подготовки адъюнктов включали разработку цели, задач, гипотезы исследования, выявление и учёт особенностей различных этапов ее проведения. При этом учитывалось, что на результаты эксперимента влияют контролируемые и неконтролируемые переменные, которые оказывают влияние на чистоту эксперимента в целом.

В результате теоретического анализа становления будущих преподавателей было решено выделить следующие критерии процесса подготовки адъюнктов' организационно-целевой, методический, личносгно-мотивационный, содержательно-результативный.

10 Положение о под! отовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве обороны Российской Федерации. Приказ министра оборот,! РФ 1999г №310

Всестороннее обеспечение подготовки адъюнктов к педагогической деятельности предполагает освоение ими всех имеющихся в распоряжении вуза ВВС средств обучения и воспитательной работы. К сожалению, экономические возможности образовательного процесса ограничивают деятельность в данном направлении. Так, не хватает современной литературы, изношена и морально устарела техническая база, выделяется недостаточное количество ресурсов для работы на компьютерах, тренировок на реальной авиационной технике, приостановлена летная практика для адъюнктов-летчиков. Такое положение способствует недостаточной мотивированности на педагогическую деятельность, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на динамику и характеристики педагогического становления будущих преподавателей.

Характеризуя качество материального и морального стимулирования преподавательского состава в вузах ВВС, необходимо отметить некоторые особенности.

Во-первых, вузы ВВС готовят адъюнктов как преподавателей по специальностям, имеющим непосредственное отношение к деятельности человека в особых условиях. Главным является обеспечение безопасности полетов. Поскольку безаварийная летная работа тесно связана с человеческим фактором, одним из важнейших направлений в педагогической подготовке адъюнктов вузов ВВС является овладение ими основами военно-авиационной психологии, где полно и аргументированно рассмотрены проблемы, связанные со спецификой летного груда. В свете последних решений Правительства РФ по вопросам аварийности в авиации, а также исследований, проводимых в этой области учеными-психологами (Д.В. Гандер, П.А. Коваленко, Н.Д. Лысаков, Б.Л. Покровский, В.А. Пономаренко, В.Т. Юсов и др.) данная проблема требует сегодня к себе пристального внимания.

Во-вторых, на практике наблюдается явное противоречие между мотивами достижения, культивируемыми в обществе в целом, и предлагаемыми для авиаторов ВВС. Практика показывает, что основным видом стимулирования профессиональной деятельности в данный момент является моральное, в то время как в быту педагоги нацелены на вполне осязаемое повышение материального благополучия. Это противоречие вынуждает военных педагогов искать дополнительные источники доходов, причем, зачастую, не в образовательной сфере, в результате чего процесс профессионального становления адъюнктов как преподавателей становится малоэффективным.

Одна из важнейших проблем в деятельности адъюнктов - развитие навыков педагогического общения, которая выражается в особенностях системы взаимодействия педагога с другими участниками образовательного процесса вуза ВВС. У такой системы есть как количественные, так и качественные пара-

метры. Количественные параметры характеризуются частотой контактов с другими лицами. Качественные параметры определяются спецификой взаимоотношений (доброжелательностью, деловитостью, конфликтностью и другими характеристиками).

Результативность педагогического взаимодействия с другими субъектами образовательною процесса отражается в успешности совместной деятельности. Данный показатель проявляется на всех уровнях функционирования образовательного процесса в ходе решения самых разнообразных задач.

Как показало проведенное исследование, развитие навыков педагогического общения будущих преподавателей изменилось как в контрольной, так и в экспериментальной группах, однако после внедрения комплексной целевой программы в процесс педагогического становления эти навыки развивались значительно продуктивнее в экспериментальной группе адъюнктов. Существенна динамика развития такого показателя как навыки управления познавательной активностью обучаемых. В экспериментальной группе в процесс педагогической подготовки адъюнктов были внесены коррективы, которые заключались, прежде всего, в посещениях адъюнктами занятий опытных педагогов с последующим анализом приобретенного ими педагогического опыта. Это позволило наглядно продемонстрировать будущим преподавателям те проблемы, с которыми им придется постоянно сталкиваться в своей практической деятельности. Такая актуализация основных проблем педагогической подготовки адъюнктов на уровне отдельного занятия привела к тому, что у них стала проявляться ощутимая избирательность к материалу, который они осваивают в процессе своего становления. Кроме того, позитивным итогом можно считать то, что адъюнкты стали уделять значительно большее внимание формированию комплекса педагогических приемов своей будущей деятельности. На всех этапах исследования активно применялись методы наблюдения и опроса Данные методы использовались автором диссертации и экспертными группами, состоящими из наиболее опытных педагогов.

В результате проведенных опросов установлены следующие факты. Практически все адъюнкты не удовлетворены своим должностным статусом, хотя к будущей педагогической профессии относятся положительно. Беседы с ними показали, что это прежде всего связано с потерей административного ресурса, которым они обладали в строевых частях. Кроме того, в ВВС (в частности в Военно-воздушной академии) большинство должностей адъюнктов комплектуется летным составом с соответствующей военно-учетной специальностью, а на многих кафедрах должности профессорско-преподавательского состава, на которые адъюнкты будут назначаться, имеют не летную военно-учетную специальность, что приводит к резкому снижению оклада денежного

содержания адъюнктов из числа летного состава. Если ранее (в период до 1991 года) адъюнктура комплектовалась в основном офицерами с должностей заместителя командира эскадрильи, командира эскадрильи и им равных, то в настоящее время данная категория офицеров в войсках на летной работе получает оклады денежного содержания (с учетом всех надбавок), как минимум, в два раза выше, чем получали бы в адъюнктуре. Возникает проблема привлечения в адъюнктуру лиц летного состава.

Установлено, что большинство адъюнктов (в большей степени третьего года обучения) заинтересованно воспринимают информацию, связанную с нормативным обеспечением образовательного процесса. Практика вузов ВВС свидетельствует о достаточно высоком уровне знаний руководящих документов и информированности по вопросам развития образовательного пространства Российской Федерации.

Наряду с мешдами наблюдения и опроса в диссертационном исследовании применялись тестовые методики, позволяющие судить о результативности процесса профессионального становления будущих преподавателей по уровню развития тех или иных профессиональных качеств личности.

Анализ результатов эксперимента показал, что в итоге проведенной работы у адъюнктов экспериментальной группы (ЭГ), в сравнении с контрольной (КГ), более эффективно развивались следующие показатели (табл. 1): использование передовых педагогических технологий в процессе становления будущих преподавателей, систематичность деятельности но организации исследуемого процесса, доминирующие мотивы и направленность педагогической деятельности.

Таблица 1

Результаты исследования эффективности педагогической подготовки адъюнктов (% от общего числа испытуемых в группе)11

р До педагоги- После педаго-

о. р Показа гели ческого экспе-римет-а гического эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

о Целенаправленность педагогической подготовки

в адъюнктов, отраженная в планирующих докумен- 70,4 69,6 73,6 80,8

2 с - о 3 и я а> с- I 8 СЗ 1 тах вузов ВВС России и кафедр

Систематичность деятельности по организации исследуемого процесса 71,2 72,8 74,4 83,2

3. О Учет вопросов педагогической подготовки адъюнктов в методической и научной работе 65,6 67,2 65,6 76.0

11 Примечание 80% и выше - высокий уровень, от 60 до 80% - средний уровень, менее 60% - низкий уровень

* Разнообразие педагогических форм и средств, используемых в подготовке адъюнктов 56,0 55,2 61,6 70.4

и 5 Степень охвата адъюнктов работой по их педагогической подго говке 76,0 76,0 78,4 79,2

Г" О Использование передовых педагогических технологий в процессе подготовки адъюнктов 76,8 72,8 80,0 84,0

>2 С 1 = X 8 § Доминирующие мотивы и направленность педагогической деятельности 73,6 72,8 76,8 81,6

Удовлетворенность педагогическим взаимодействием 72,8 74,9 74,2 79.4

— РЗ т а 5 1 Эффективность материальною и морального стимулирования труда адъюнкта 55,8 60.6 54,7 55,4

5» Моральная удовлетворенность адъюнкта результатами своей педагогической деятельности 16,3 Н,2 16,6 10.2

А >5 Развитость педагогического творчества 63,8 68,1 67,9 75,1

= £ -Л X ГГ СО О 5 Развитость навыков педагогического общения 11,8 9,5 12,1 12.7

Н Н сз се I * б 8. Развитость навыков установления межпредметных связей в ходе педагогической деятельности 61,4 66,4 57,8 77,5

Развитость навыков управления познавательной активностью обучаемых 12,0 8,2 12,5 8,3

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, чго с приданием педагогической подготовке адъюнктов целенаправленности и организованности, включением в эту работу как руководства кафедр и научных руководителей, так и наиболее опытных педагогов вуза ВВС России, созданием условий для эффективного самосовершенствования будущих преподавателей, процесс подготовки адъюнктов становится более эффективным и планомерным.

Педагогическое самосовершенствование адъюнкта является сложным ин-тегративным процессом, который детерминируется прежде всего личностными усилиями. Самосовершенствование будущих преподавателей происходит путем преломления влияния социальной среды через внутренние условия развития личности. Основными компонентами самосовершенствования являются самообразование и самовоспитание.

В ходе исследования установлено, что важным направлением повышения эффективности подготовки адъюнктов для вузов ВВС России является совершенствование научно-методической базы адъюнктуры. Основу научно-методического обеспечения вуза ВВС по подготовке в адъюнктуре должны составив: методические указания по организации военно-научной работы слушателей и проведении конкурсов на лучшую научную работу, формированию нового набора адъюнктов, подготовке и сдаче вступительных экзаменов в адъюнктуру и кандидатских экзаменов: индивидуальный план подготовки адъюнк-

17

та и методические рекомендации по его составлению и реализации; методические рекомендации по работе над диссертацией, апробации, опубликованию материалов диссертации и внедрению (реализации) их научных результатов; методические рекомендации адъюнктам по проведению педагогической практики и оценке эффективности научных исследований; методические указания по аттестации соискателей ученых степеней.

Как показало проведенное исследование, важной составляющей повышения эффективности адъюнктской подготовки является совершенствование отбора кандидатов с использованием современного психолого-педагогического инструментария, причем отбор должен представлять комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий.

Учитывая, что одной из основных задач академии является подготовка командира-летчика, который является ведущим специалистом в ВВС, в работе сделан вывод, суть которого в следующем. Будущий преподаватель не может быть устранен от процесса летной и психолого-педагогической подготовки слушателя к полетам, а следовательно, он должен пройти практический курс обучения летчика в условиях академии. Исходя из этого, в целях дальнейшего совершенствования процесса подготовки адъюнктов летного состава в исследовании на основе ранее созданной структурной модели для слушателей (Д.В. Г'андер, Н.Д. Лысаков, 2004 г.) разработан проект программы для адъюнктов-летчиков, включающий психологический мониторинг учебного процесса обучаемых (психодиагностика, психокоррекция), теоретическое обучение и тренажерную подготовку (рис. 2). Необходимо отмстить, что тренажерная подготовка занимает особое место в структуре подготовки летчика в условиях отрыва от реальных полетов. Именно она призвана поддержать летный навык, который летчик теряет за время обучения в академии.

На рисунке представлена взаимосвязь теоретического обучения и тренажерной подготовки посредством психолого-педагогического мониторинга. Сущность его заключается в применении инновационных психологических технологий при подготовке летного состава применительно как к теоретическому обучению, так и к тренажерной подготовке. Данный подход способствует созданию необходимой летчику «личностно ориентированной образовательной среды»12, в которой наиболее продуктивно формируется и развивается профессионализм.

ГамдерДВ. Харчеиский А Н Практикум по нсихотогической подготовке летного соаава -Монино ВВА. 2004. Пономаренко В А Авиация Человек Дух -М.2002

18

Психолошческий мониторинг учебного процесса

Психологический мониторинг обучаемых

Теоретическое обучение

Тренажерная подготовка

з и £ ?

О О

>>

и С?

Г-ч

и

о

Рис. 2. Перспективная программа подготовки адъюнктов летного состава военно-учебных заведений ВВС13

Из представленных на рисунке компонентов тренажерной подготовки в настоящее время в академии частично используются только типовые тренажеры отдельных самолетов и их кабины, что, по нашему мнению недостаточно для эффективной подготовки летного состава.

Включение в тренажерную подготовку автоматизированных обучающих систем и процедурных тренажеров должно обеспечить приоритет личностного развития авиаторов, что послужит основой профессионального роста и надежности деятельности летного состава.

Одновременно с этим экспертами отмечено, что гуманитарное знание будет продуктивно актуализироваться в сознании обучаемых при двух обстоятельствах- во-первых, при условии востребованности его в предметно-практической, конкретной профессиональной деятельности. Это означает, что исходной позицией преподавания должна выступать взаимосвязь знания и сформировавшихся актуальных потребностей руководителей авиационных коллективов. Во-вторых учитывая, то обстоятельство, что «летчика может воспитать только летчик»14, преподаватель выступает не только как отличный ме-

1' Условные обозначения ДОС - автоматизированные обучающие сист емы; СППСУ - стенд пилотажных процедур системы управления, КС - кабины самолетов

14 ГандерДВ Харчевскгш А Н Практикум по психологической подготовке летого состава - Монино ВВЛ, 2004

тодист, но и как человек, имеющий богатый опыг службы в войсках и желательно, солидный стаж летной работы.

Следует также отметить, что в соответствии с закономерностями психологического развития человека, возраст 30 лет является нормативно кризисным возрастом, что проявляется в особой чувствительности личности к ценностно-смысловым сферам жизнедеятельности, подведении первых жизненных итогов, сравнении реальных достижений с планами и установками, сформулированными в юности.

В полной мере указанные психологические проблемы касаются адъюнктов, обучающихся в академии. Более того, данный этап в их профессионализации усиливает нормативную нагрузку психологическою кризиса 30 лет, так как провоцирует и внутриличностные кризисы: адаптация к новым условиям прохождения службы, подчас временно снижающими социальный статус; самоопределения (научная или педагогическая деятельность); кризис семейных отношений, поскольку другие члены семьи могут быть психологически не готовы к социально-бытовым и другим переменам в период обучения в адъюнктуре академии и распределения после ее окончания.

Освоение психокоррекционной работы заключается в проведении с адъюнктами групповых тренингов и индивидуальных бесед. Возраст 30 лег характеризуется интенсивным становлением мотивационной сферы личности.

Высокий уровень развития самой мотивационно-смысловой сферы личности предполагает наличие таких новообразований, как способности к самоконтролю, саморазвитию, самоорганизации. Следовательно, в условиях обучения адъюнктов в академии необходимо организовывать тренинги самосознания, включающие: составление самоотчетов по самоорганизации времени жизни; самооценку личностной тревожности; определение уровня самооценки; определение типа темперамента, сравнение полученных результатов с самонаблюдениями; измерение уровня ригидности собственных суждений и т.д.

Таким образом, использование современных подходов к отбору кандидатов в адъюнктуру, адекватных методов обучения, воспитания, психокоррекции, мониторинга учебного процесса, теоретического обучения, тренажерной подготовки, творческого взаимодействия адъюнктов академии с опытными педагогами-летчиками - слагаемые системы общей подготовки, обеспечивающей наиболее продуктивное развития личности адъюнкта в условиях ВВА им. Ю.А.Гагарина, а следовательно, и наиболее эффективный путь педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ подготовки адъюнктов в отечественной высшей военной школе свидетельствует о том, что она всегда являлась важным условием успешного становления будущего педагога.

Сущность и содержание педагогической подготовки будущих преподавателей вузов ВВС России представляют собой сложный, многоэтапный, целенаправленный и относительно самостоятельный процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки, самосовершенствования адъюнктов военно-учебных заведений на основе положительной мотивации к педагогической деятельности, направленный на формирование и развитие профессионально важных качеств личности педагога, педагогической компетентности и готовности к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях в соответствии с должностным предназначением. Кроме того, содержание педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС России включает цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат.

Структура процесса педагогической подготовки состоит из основных элементов: очной (основной и целевой) адъюнктуры, заочной адъюнктуры, соискательства. Каждый элемент данной системы имеет свои конкретные цели, задачи, методы, научные подходы, обеспечивающие необходимую эффективность педагогической подготовки.

2. Апробированная комплексная целевая программа педагогической подготовки адъюнктов вузов ВВС России, решаег следующие задачи: обеспечивает организованность и целенаправленность профессиональной адаптации адъюнктов к изменившемся условиям деятельности; повышает эффективность первичной диагностики педагогической направленности, знаний, навыков и умений кандидатов в адъюнктуру; оказывает продуктивное воздействие на профессиональное становление адъюнктов с учетом имеющегося у них служебного опыта и уровня военно-специальной подготовки; существенно повышает в целом эффективность педагогической подготовки адъюнктов по показателям, установленным в ходе исследования.

3. Основными путями повышения эффективности педагогической подготовки адъюнктов являются: совершенствование научно-методического сопровождения и обеспечения адъюнктской подготовки; повышение эффективности системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру и активизация психолого-недагогического мониторинга процесса подготовки адъюнктов в вузах ВВС РФ; самосовершенствование педагогической подготовки адъюнкюв

Важнейшим фактором профессионализации адъюнктов-летчиков в вузах ВВС России является систематическое поддержание и развитие навыков летной

работы посредством создания особой образовательной среды и использования современных летных технологий обучения.

Педагогическими условиями успешной оптимизации профессионального становления адъюнктов выступают: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к адъюнкту; дифференцированная оценка деятельности адъюнкта по совершенствованию своей педагогической подготовки; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленность индивидуально-воспитательной работы; учет ценностных и морально-нравственных установок будущего преподавателя; мотивация и стимулирование деятельности адъюнктов в период своего профессионального становления.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования процесса педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России:

1. Направлению военного образования ВВС:

- предлагается рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность вузов ВВС концепции профессионального становления адъюнктов, разработанной на основе комплексной целевой программы настоящего диссертационного исследования;

- рекомендуется спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к выпускникам адъюнктуры вуза ВВС РФ на основе предложенной системы оценки эффективности педагогической подготовки в адьюнктурах;

- изыскать возможность при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных заведений ВВС, отразить в них обоснованные в диссертации требования к педагогической подготовке адъюнктов;

- представляется целесообразным спланировать подготовку учебного пособия по вопросам организации, обеспечения, технологии и методики педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВС России;

- во вновь выпускаемых изданиях по проблемагике педагогики высшей военной школы рекомендуется включение разделов, касающихся исследуемого в диссертации вопроса, в целях распространения передового педагогического опыта яо всех высших военно-учебных заведениях ВВС;

- предлагается планировать педагогическую подготовку адъюнктов с учетом специфики оперативно-тактических, воснно-епециальных и летных кафедр, на которых будет организована их дальнейшая деятельность как преподавателей.

2. В интересах повышения эффективности педагогической подготовки в вузах ВВС России:

- рекомендуется регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному становлению будущих преподавателей, обобщению передового педагогического опыта;

- предлагается изыскать возможности подготовки и издания материалов об опыте работы профессорско-преподавательских коллективов вузов ВВС по организации педагогической подготовки непосредственно на кафедральном уровне;

- представляется возможным создание в методических кабинетах вузов ВВС и учебных кабинетах кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области педагогической подготовки адъюнктов.

3. В процессе самосовершенствования адъюнктам вузов ВВС:

- рекомендуется постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;

- изыскать возможность проявлять творчество при разработке личного плана адъюнктской подготовки, включая в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельности;

- целесообразно применять в процессе педагогической подготовки методы самовоспитания и самообучения: самовнушения, самодиагностики, самоубеждения, самоотчета.

4. Кадровым органам вузов (НИО) ВВС в соответствии с требованиями, изложенными в приказах министра обороны Российской Федерации 1999 года №310 и 2003 года №80:

- рекомендуется при ежегодном проведении аттестации адъюнктов особое внимание обращать на их педагогическую деятельность; результаты аттестации педагогической подготовки адъюнктов, по возможности, учитывать при представлении к назначению на преподавательские должности и должности, подлежащие замещению на конкурсной основе;

- целесообразно обеспечить преемственность научно-педагогического потенциала при увольнении в запас офицеров-преподавателей;

- изыскать возможность уделять внимание обеспечению достойного социально-бытового и материального положения офицеров и членов их семей, созданию надлежащих условий службы, жизни и быта; решение о досрочном отчислении офицеров из адъюнктур принимать только после проведения всего комплекса индивидуалыю-воспитагельных и правовых мероприятий.

5. Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: продуктивное взаимодействие адъюнктов и профессорско-преподавательского состава как фактор успешности совместного профессионального становления; педагогическая подготовка адъюнктов-летчиков в условиях освоения авиационных комплексов пятого поколения,

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Фролов С.М. Подготовка научно-педагогических и научных кадров в Министерстве обороны РФ (на примере Военно-воздушной академии имени Ю.Л. Гагарина) // Закон и право. - № 12. - 2006. - С. 64-65.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Фролов С.М. Послевузовская подготовка офицеров армии США // Материалы VII межвузовской научной конференции. - Т.2. - Краснодар, 2005. - С. 132-138.

3. Фролов С.М., Иванов A.A. Подготовка офицеров армии США в адъюнктуре // Научно-методический сборник. - №8. - Монино: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2006.-С. 124-128.

4. Сливин Т.С., Фролов С.М Подготовка офицеров Военно-воздушных сил США // Научно-методический сборник. - №8. - Монино: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2006. - С. 134-143.

5. Фролов С.М., Лысаков Н.Д. О совершенствовании психолого-педагогического обеспечения подготовки адъюнктов-летчиков в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина // Научно-методический сборник. -№ 9. -- Монино: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2006. - С. 117-121.

Общий объем публикаций - 1,9 п.л.

С. Фролов

Фролов Сергей Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АДЪЮНКТОВ В ВУЗАХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. пл. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ 57 от 30.01.2007 г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21