Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боброва, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боброва, Наталья Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава X. Современное состояние проблемы обучения по индивидуальным образовательным траекториям.

1.1. Индивидуальная образовательная траектория как средство реализации дифференцированного подхода в обучении.

1.2. Индивидуальные особенности как основа проектирования индивидуальных образовательных траекторий.

1.3. Учебник как основа содержательного компонента индивидуальной образовательной траектории.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Электронный учебник как средство проектирования индивидуальных образовательных траекторий.

2.1. Принципы построения электронного учебника как средства проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

2.2. Модель проектирования индивидуальных образовательных траекторий.

2.3. Опытно-экспериментальная работа, ее анализ и оценка результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника"

Актуальность исследования.

Значимая тенденция современного этапа развития системы образования состоит в обращении к личности обучающихся, в направленности образовательного процесса на развитие культуры мышления, речи, способностей к выполнению творческой деятельности. Компетентностная I парадигма образования, в соответствии с которой у обучающихся должна формироваться система общекультурных и профессиональных компетенций, является одним из проявлений данной тенденции. Исходя из различного личностного опыта обучающихся учреждений профессионального образования, включающего уровень усвоения ими учебного содержания той или иной учебной дисциплины, сформированность свойств познавательных процессов, направленность познавательного интереса и других особенностей, условием эффективного формирования у них общекультурных и как следствие профессиональных компетенций должно быть дифференцированное обучение, основой которого является положение об учете индивидуальных особенностей обучающихся.

В настоящее время среди многообразия средств, обеспечивающих реализацию дифференцированного обучения (самостоятельные работы, дифференцированные задания, обучающие программы, методы и приемы * обучения и др.) все большая роль отводится индивидуальным образовательным траекториям. Изучению этого вопроса посвящены исследования Е.А. Александровой [8], В.Г. Ерыковой [120], Н.Г. Зверевой [129], В.В.Лоренц [173], A.M. Маскаевой [189], М.Л.Соколовой [274], М.Б. Утепова [296], A.B. Хуторского [314], Э.П.Черняевой [321] и др. Анализ данных исследований показал, что большинство авторов определяют понятие «индивидуальная образовательная траектория» (далее — ИОТ) как «персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании» [314]; задача проектированйя ИОТ должна решаться обучающимися совместно с преподавателем. Существующие технологии проектирования ИОТ возлагают решение этой задачи на преподавателя, что даже при условии владения им соответствующей методикой является процессом весьма трудоемким и практически нереализуемым в условиях массового обучения в учреждениях среднего профессионального образования (далее - СПО).

Это подтверждается результатами анкетных опросов. Проведенное анкетирование 153 преподавателей учреждений среднего профессионального образования и 205 студентов выпускных курсов педагогических университетов на предмет их готовности к реализации дифференцированного подхода на основе проектирования и реализации в обучении ИОТ, с одной стороны, показало положительное отношение респондентов к данному подходу как эффективному способу учета и формирования индивидуальных свойств личности обучающихся, а, с другой стороны, выявило проблемы, связанные с невозможностью в реальной практике массового обучения без наличия специальных средств осуществлять проектирование ИОТ каждого обучающегося. Так, 82 % респондентов выразили позитивное отношение к возможностям использования ИОТ как средства учета и формирования индивидуальных особенностей обучающихся; 91 % респондентов не готовы реализовывать данный подход в обучении в силу сложностей, связанных с проектированием ИОТ, в том числе: 75 % респондентов не владеют знаниями и умениями диагностирования индивидуальных особенностей обучающихся как. основы построения ИОТ, 97 % не обладают умениями по проектированию ИОТ на основе выбранных индивидуальных особенностей; 87 % не владеют умениями по отбору и конструированию содержания, обеспечивающего реализацию ИОТ обучающихся.

Следовательно, возможности ИОТ в осуществлении дифференцированного обучения не могут быть в полном объеме реализованы в силу отсутствия средств, способствующих их проектированию в массовой практике обучения.

В работах Н.Г.Воробьевой [72], Г.Д. Глейзера [81], В Л. Гусева [99], И.В. Дробышевой [110], С.Ф. Жуйкова [284], В.И.Зыковой [134], A.A. Кирсанова [147], Н.В. Кузиной [165], A.A. Люблинской [175], H.A. Менчинской [203], И.А. Озерковой [217], Е.С. Рабунского [237], И.М. Смирновой [271], И.Э. Унт [293], P.A. Утеевой [295] и др. обосновано, что индивидуальные особенности, влияющие на успешность обучения, в значительной мере обусловлены свойствами познавательных процессов обучающихся. ИОТ за счет дифференциации содержания обучения, форм и способов его предъявления позволяет обеспечить не только учет, но и целенаправленное формирование свойств познавательных процессов, индивидуального познавательного опыта. Основным средством, содержательно обеспечивающим процесс обучения, является учебник. Следовательно, возможности проектирования в учебном процессе ИОТ в значительной мере определяются наличием соответствующих учебных материалов в учебнике.

Анализ учебников, по которым осуществляется обучение, как в средней общеобразовательной школе, так и в учреждениях среднего профессионального образования, проведенный^ в данном контексте на примере учебников математики, показал, что они практически не ориентированы на учет индивидуальных особенностей обучающихся: изложение материала не учитывает особенностей восприятия и мышления обучающихся, система задач также не ориентирована на учет сформированности свойств познавательных процессов. Аналогичный вывод сделан И.М. Смирновой [271], которая, характеризуя учебники геометрии, отмечает, что «один из существенных недостатков этих учебников - в них . не учитываются индивидуальные склонности и способности учеников». Анализ содержания электронных учебников математики показал, с одной стороны, их широкие возможности в плане учета и формирования i индивидуальных особенностей, а, с другой стороны, отсутствие содержания, обеспечивающего решение данной задачи.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии в учебниках материалов, обеспечивающих реализацию ИОТ.

Теории построения учебника посвящено достаточно много исследований. Это работы В.П. Беспалько ([34], [35]), Э.Г. Гельфман [80], И.Я. Лернера [170], М.В. Лось [174], С.М. Никольского, М.К. Потапова, H.H. Решетникова [213], Н.М. Рогановского [253], A.A. Столяра [320], Н.Ф. Талызиной [278], М.А. Холодной [80], P.C. Черкасова [320], И.С. Якиманской ([336] - [338]) и др. В работах Н.М. Рогановского [253], С.М. Никольского, М.К. Потапова, H.H. Решетникова [213] и др. рассматриваются вопросы построения учебника, ориентированного на дифференциацию обучения, которая, по мнению этих авторов, осуществляется за счет создания возможности для предъявления обучающимся учебного содержания различной степени сложности. Вопрос о включении в содержание учебника материала, обеспечивающего учет индивидуальных особенностей, авторами не рассматривается.

В работах Э.Г. Гельфман, М.А. Холодной [80], И.С. Якиманской ([336] [338]) сформулированы требования к учебнику, ориентированные на учет индивидуальных особенностей обучающихся. Это требования, связанные с вариативностью представления учебного содержания, включением в него диагностического материала, конструированием и использованием «учебных текстов». Интегрированная система требований к учебнику, сформулированных этими авторами, составляет основу конструирования учебника для дифференцированного обучения. Вместе с тем, данной системы требований недостаточно для создания учебника, обеспечивающего проектирование на его основе ИОТ обучающихся.

Таким образом, можно констатировать, что отсутствует целостная система требований, которые должны быть учтены при создании учебников, обеспечивающих проектирование ИОТ.

Анализ исследований В.Д. Автайкина- [1], А.И. Башмакова [25], И.А. Башмакова [25], В.А. Вуля [73], В.М. Вымятнина [1], C.B. Волкова [69],

С.Г. Григорьева ([91] - [96]), В.В. Гриншкуна ([92] - [97]), JI.X. Зайнутдиновой [126], В.Л.Иванова [135],. Е.Б.Карпова [141], В.А. Красильниковой [161], Л.П. Мартиросян [187], Е.А. Пичкуренко [225], А.Г. Рипп [241], И.В. Роберт ([242] - [252]), Г.А.Сапрыкиной [261], А.И. Тажигуловой [280], Э.П. Черняевой [321], В. Ясинского [342] и др., посвященных раскрытию возможностей электронного учебника, а также исследований, посвященных возможностям адаптивных технологий и технологий мультимедиа-(Н.С. Анисимова [14], С.Г. Гриншкун ([92] - [97]), И.Е. Зайцев [127], А.В. Осин [219], О.Г. Смолянинова [272], О.В.Шлыкова [330], Boyle С. [347], Brusilovsky P.L. [345], Encarnación А. [347], KobsaA. [346], Koenemann J. [344], MillanE. [343], PohlW. [344] и- др.), показал большие технические возможности электронного учебника в обеспечении обучения на основе учета и формирования индивидуальных особенностей обучающихся. Кроме того, в исследовании Э.П.Черняевой [321] рассмотрены вопросы реализации ИОТ студентов вузов в процессе использования электронного учебника. Однако задача проектирования ИОТ, по мнению автора^ является прерогативой преподавателя и студента. Таким образом, в работах, посвященных раскрытию сущности и возможностей электронного учебника в процессе обучения, не представлено развитие теории учебника в части использования электронного учебника как средства проектирования ИОТ.

Следовательно, технические ресурсы электронного учебника как средства проектирования ИОТ в настоящее время не реализованы в связи с отсутствием соответствующих теоретических основ.

Таким образом; актуальность данного исследования обусловлена необходимостью устранения противоречий ме:кду:

- необходимостью построения обучения на основе ИОТ, что обеспечивает учет индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся, способствует повышению эффективности обучения, реализации их личностного потенциала, и отсутствием средств, позволяющих проектировать и использовать ИОТ в массовой практике обучения в учреждениях СПО; техническими возможностями использования электронного учебника как средства проектирования ИОТ и отсутствием обоснованной системы требований к учебнику, обеспечивающих реализацию этих возможностей.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на тему «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника».

Объект исследования - процесс обучения студентов учреждений СПО на основе ИОТ.

Предмет исследования - проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника.

Целью исследования является определение педагогических условий, обеспечивающих проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника.

Гипотеза исследования состоит в том, что проектирование и реализация ИОТ студентов учреждений СПО будет способствовать повышению эффектив-ности обучения, реализации их личностного потенциала, если:

1) проектирование ИОТ , осуществляется на основе электронного учебника;

2) система общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационных технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, дополнена принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной направленности;

3) электронный учебник включает следующие основные компоненты: диагностический, проектировочный (конструктивный), содержательно-методический.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы проектирования ИОТ и осуществления обучения на этой основе.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника.

3. Разработать модель проектирования ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника (далее — модель), в которой установлены последовательность этапов проектирования ИОТ, компоненты, обеспечивающие их реализацию, и взаимосвязь между этими компонентами.

4. Выявить и раскрыть компоненты структуры электронного учебника (на примере учебника математики), обеспечивающие проектирование ИОТ.

5. Экспериментально проверить эффективность обучения, студентов СПО по ИОТ, спроектированным в соответствии с разработанной моделью и использованием в качестве основного средства электронного учебника, удовлетворяющего выявленным педагогическим условиям.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения: теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е.А. Александрова, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, И.В. Дробышева,

A.A. Кирсанов, Г.А. Кувшинова, И.М. Осмоловская, Т.А. Сегеда, Е.С. Рабунский, И.М. Смирнова, И!Э. Унт, P.A. Утеева, A.B. Хуторской и др.); теории учебника (В.П. Беспалько, Э.Г. Гельфман, И.Я. Лернер, М.В. Лось, С.М. Никольский, М.К. Потапов, H.H. Решетников, Н.М. Рогановский, A.A. Столяр, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, P.C. Черкасов, И.С. Якиманская? и др.); теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Е.П. Шиянова, Д.Б. Эльконин и др.), теоретических основ использования ИКТ в обучении (A.A. Андреев,

B.Д. Автайкин, Н.С. Анисимова, С.А. Бешенков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, В.А. Бубнов, В.А. Вуль, В.М. Вымятнин, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, И:Е. Зайцев, Ю.С. Иванов, Е.Б. Карпов,

О.А. Козлов, В.А. Красильникова, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, Н.И. Пак, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, А.Г. Рипп, И.В. Роберт, В А. Романов, О.Г. Смолянинова, О.В. Шлыкова, А.В. Осин, Boyle С., Brusilovsky P.L, Encarnación A., Kobsa A., Koenemann J., Millan E., Pohl W. и др.).

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогических и научно-методических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2011 г. на базе ГОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна», ГОУ СПО «Кондровский индустриально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», Елецкий железнодорожный техникум — филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения». Всего на различных этапах экспериментальной работы участвовало более 500 человек.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись объект, предмет, задачи; формулировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий этап педагогического эксперимента; осуществлялся теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме.

Второй этап (2005-2007 гг.) связан с разработкой модели проектирования ИОТ; организацией и проведением поискового этапа эксперимента. В ходе проведения поискового эксперимента совершенствовались разработанные структурные и содержательные компоненты как модели в целом, так и электронного учебника математики как средства проектирования ИОТ студентов учреждений СПО в частности.

Третий этап (2008-2011гг.) включает в себя проведение формирующего эксперимента, качественный и количественный анализ полученных результатов, формулировку основных выводов, обобщение итогов исследования, научное и техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие проектирование ИОТ на основе электронного учебника: дополнение системы общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационных технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной, направленности;

- включение в структуру электронного учебника диагностического, проектировочного (конструктивного) и содержательно-методического компонентов, обеспечивающих соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания;

- обеспечение процесса проектирования учебной деятельности студенческой группы содержательно-методическим компонентом электронного учебника в соответствии с ИОТ каждого обучающегося.

2. Построена модель проектирования ИОТ обучения студентов учреждений СПО, в которой установлены последовательность этапов проектирования ИОТ, компоненты, обеспечивающие их реализацию, и взаимосвязь между этими компонентами.

Теоретическая, значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования за счет приращения знаний о возможностях построения и использования электронного учебника как средства проектирования ИОТ при обучении студентов учреждений СПО; и теорию учебника за счет разработки принципов, которым должен соответствовать электронный учебник, чтобы обеспечивать проектирование ИОТ с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретические и практические результаты исследования применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки в системе СПО;

- разработанная модель проектирования ИОТ может быть использована как при организации обучения в учреждениях профессионального образования различного уровня, так и в общеобразовательных учреждениях;

- разработанные теоретические основы электронного* учебника могут быть использованы, для создания законченного программного продукта, обеспечивающего организацию обучения на основе ИОТ.

Положения, выносимые на защиту:1 I

1. Индивидуальная образовательная траектория' — это программа овладения- обучающимся дисциплиной (фрагментом дисциплины) на основе учета его личностного потенциала и формирования свойств, составляющих данный потенциал.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими проектирование ИОТ на основе электронного учебника, являются: дополнение системы общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационых технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной направленности;

- включение в структуру электронного учебника диагностического, проектировочного (конструктивного) и содержательно-методического компонентов, обеспечивающих соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания;

- обеспечение процесса проектирования учебной деятельности студенческой группы содержательно-методическим компонентом электронного учебника в соответствии с ИОТ каждого обучающегося.

3. Модель проектирования ИОТ при обучении студентов учреждений СПО на основе электронного учебника включает три уровня, соответствующие этапам проектирования ИОТ.

Диагностико-оценочный уровень модели соответствует первому этапу проектирования, состоящему в выявлении индивидуальных особенностей обучающихся, в том числе уровней усвоения ими учебного содержания, и установлении соответствия между индивидуальными особенностями и обучающимися, у которых степень их сформированности одинаковая. Его реализация обеспечивается компонентами «Диагностика», «Векторы» и «Пересечение векторов».

Уровень проектирования ИОТ для индивидуального обучения соответствует второму этапу проектирования ИОТ, целью которого является содержательное проектирование ИОТ и определение логики продвижения по ней каждого обучающегося на основе технологий изучения соответствующих компонентов содержания. Его реализация обеспечивается компонентами «Содержание» и «Маршрут». I

Уровень проектирования ИОТ для группового обучения соответствует третьему этапу проектирования ИОТ, цель которого состоит в определении содержательных и процессуальных особенностей обучения по ИОТ различных групп обучающихся и взаимодействий между ними. Его реализация обеспечивается компонентами «Микрогруппы», «Групповое содержание», «Методы и формы».

4. Основными компонентами электронного учебника математики как средства проектирования ИОТ обучающихся являются диагностический, I проектировочный (конструктивный) и содержательно-методический. Они обеспечивают соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью их с фундаментальными положениями дидактики и методики профессионального образования; логической структурой исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; фактом принятия основных результатов исследования научно-педагогическим сообществом, личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, в том числе в четырех статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, обсуждались на научно-практических конференциях: международных (г. Биробиджан, 2010; г. Новосибирск, 2010; г.Москва, 2010, 2011); всероссийских (г.Саратов, 2005; г.Саранск, 2005, 2010; г.Пенза, 2010; г.Комсомольск-на-Амуре, 2011); региональных (г. Калуга, 2011).

Результаты исследования внедрены в преподавание курса математики в Калужском колледже сервиса и дизайна, Калужском колледже информационных технологий и управления, Кондровском индустриально-педагогическом колледже, Елецком железнодорожном техникуме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника"

На правах рукописи

4858856

Боброва Наталья Владимировна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 0КТ 2011

Калуга-2011

4858856

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Дробышева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кучугурова Нина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Воробьева Надежда Георгиевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Защита состоится «02» ноября 2011 года в 11:30 на заседании Диссертационного совета Д 212.085.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «КГУ имени К.Э. Циолковского».

Автореферат размещен на Интернет-сайте Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского: www.kspu.kaluga.ru

Автореферат разослан «29» сентября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор

Малахова Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Значимая тенденция современного этапа развития системы образования состоит в обращении к личности обучающихся, в направленности образовательного процесса на развитие культуры мышления, речи, способностей к выполнению творческой деятельности. Компетентностная парадигма образования, в соответствии с которой у обучающихся должна формироваться система общекультурных и профессиональных компетенций, является одним из проявлений данной тенденции. Исходя из различного личностного опыта обучающихся учреждений профессионального образования, включающего уровень усвоения ими учебного содержания той или иной учебной дисциплины, сформирован-ность свойств познавательных процессов, направленность познавательного интереса и других особенностей, условием эффективного формирования у них общекультурных и как следствие профессиональных компетенций должно быть дифференцированное обучение, основой которого является положение об учете индивидуальных особенностей обучающихся.

В настоящее время среди многообразия средств, обеспечивающих реализацию дифференцированного обучения (самостоятельные работы, дифференцированные задания, обучающие программы, методы и приемы обучения и др.) все большая роль отводится индивидуальным образовательным траекториям. Изучению этого вопроса посвящены исследования Е.А. Александровой, В.Г. Ерыковой, Н.Г. Зверевой, В.В. Лоренц, А.М. Маскаевой, M.JI. Соколовой, М.Б. Утепова, A.B. Хуторского, Э.П. Черняевой и др. Анализ данных исследований показал, что большинство авторов определяют понятие «индивидуальная образовательная траектория» (далее - ИОТ) как «персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании» (A.B. Хуторской); задача проектирования ИОТ должна решаться обучающимися совместно с преподавателем. Существующие технологии проектирования и реализации ИОТ возлагают решение этой задачи на преподавателя, что даже при условии владения им соответствующей методикой является процессом весьма трудоемким и практически нереализуемым в условиях массового обучения в учреждениях среднего профессионального образования (далее - СПО).

Это подтверждается результатами анкетных опросов. Проведенное анкетирование 153 преподавателей учреждений среднего профессионального образования и 205 студентов выпускных курсов педагогических университетов на предмет их готовности к реализации дифференцированного подхода на основе конструирования и реализации в обучении ИОТ, с одной стороны, показало положительное отношение респондентов к данному подходу как эффективному способу учета и формирования индивидуальных свойств личности обучающихся, а, с другой стороны, выявило проблемы, связанные с невозможностью в реальной практике массового обучения без наличия специальных средств осуществлять проектирование ИОТ каждого обучающегося. Так, 82 % респондентов выразили позитивное отношение к возможностям использования ИОТ как

средства учета и формирования индивидуальных особенностей обучающихся; 91 % респондентов не готовы реализовывать данный подход в обучении в силу сложностей, связанных с проектированием НОТ, в том числе: 75 % респондентов не владеют знаниями и умениями диагностирования индивидуальных особенностей обучающихся как основы построения ИОТ, 97 % не обладают умениями по проектированию ИОТ на основе выбранных индивидуальных особенностей; 87 % не владеют умениями по отбору и конструированию содержания, обеспечивающего реализацию ИОТ обучающихся.

Следовательно, возможности ИОТ в осуществлении дифференцированного обучения не могут быть в полном объеме реализованы в силу отсутствия средств, способствующих их проектированию в массовой практике обучения.

В работах В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, И.В. Дробышевой, С.Ф. Жуйкова,

B.И. Зыковой, A.A. Кирсанова, Н.В. Кузиной, A.A. Люблинской, H.A. Менчинской, И.А. Озерковой, Е.С. Рабунского, И.М. Смирновой, И.Э. Унт, P.A. Утеевой и др. обосновано, что индивидуальные особенности, влияющие на успешность обучения, в значительной мере проявляются в виде свойств познавательных процессов обучающихся. ИОТ за счет дифференциации содержания обучения, форм и способов его предъявления позволяет обеспечить не только учет, но и целенаправленное формирование свойств познавательных процессов, индивидуального познавательного опыта. Основным средством, содержательно обеспечивающим процесс обучения, является учебник. Следовательно, возможности проектирования и реализации в учебном процессе ИОТ в значительной мере определяются наличием соответствующих учебных материалов в учебнике.

Анализ учебников, по которым осуществляется обучение, как в средней общеобразовательной школе, так и в учреждениях среднего профессионального образования, проведенный в данном контексте на примере учебников математики, показал, что они практически не ориентированы на учет индивидуальных особенностей обучающихся: изложение материала не учитывает особенностей восприятия и мышления обучающихся, система задач также не ориентирована на учет сформированное™ свойств познавательных процессов. Аналогичный вывод сделан И.М. Смирновой, которая, характеризуя учебники геометрии, отмечает, что «один из существенных недостатков этих учебников - в них ... не учитываются индивидуальные склонности и способности учеников». Анализ содержания электронных учебников математики показал, с одной стороны, их широкие возможности в плане учета и формирования индивидуальных особенностей, а, с другой стороны; отсутствие содержания, обеспечивающего решение данной задачи.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии в учебниках материалов, обеспечивающих реализацию ИОТ.

Теории построения учебника посвящено достаточно много исследований. Это работы В.П. Беспалько, Э.Г. Гельфман, ИЛ. Лернера, М.В. Лось,

C.М. Никольского, М.К. Потапова, H.H. Решетникова, Н.М. Рогановского, A.A. Столяра, Н.Ф. Талызиной, М.А. Холодной, P.C. Черкасова,

И.С. Якиманской и др. В работах Н.М. Рогановского, С.М. Никольского, М.К. Потапова, Н.Н. Решетникова и др. рассматриваются вопросы построения учебника, ориентированного на дифференциацию обучения, которая, по мнению этих авторов, осуществляется за счет создания возможности для предъявления обучающимся учебного содержания различной степени сложности. Вопрос о включении в содержание учебника материала, обеспечивающего учет индивидуальных особенностей, авторами не рассматривается.

В работах ЭТ. Гельфман, М.А. Холодной, И.С. Якиманской сформулированы требования к учебнику, ориентированные на учет индивидуальных особенностей обучающихся. Это требования, связанные с вариативностью представления учебного содержания, включением в него диагностического материала, конструированием и использованием «учебных текстов» (Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная). Интегрированная система требований к учебнику, сформулированных этими авторами, составляет основу конструирования учебника для дифференцированного обучения. Вместе с тем, данные требования не учитывают ряда особенностей, обеспечивающих реализацию ИОТ, в них также не содержится положенш, отражающих особенности и возможности проектирования и реализации ИОТ на основе электронного учебника.

Таким образом, можно констатировать, что отсутствует целостная система требований, которые должны быть учтены при создании учебников, обеспечивающих обучение на основе ИОТ.

Анализ исследований А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, С.В. Волкова, JI.X. Зайнутдиновой, B.J1. Иванова, Ю.С. Иванова, Л.П. Мартиросяна, Е.А. Пичкуренко, Г.А. Сапрыкиной, А.И. Тажигуловой, Э.П. Черняевой, В. Ясинского и др., посвященных изучению возможностей электронного учебника, а также исследований, посвященных возможностям адаптивных технологий и технологий мультимедиа (Н.С. Аннсимова, И.Е. Зайцев, О.Г. Смолянинова, О.В. Шлыкова, А.В. Осин, Boyle С., Brusilovsky P.L, Encarnación A., Kobsa A., Koenemann J., Millan E., Pohl W.), показал большие технические возможности электронного учебника в обеспечении обучения на основе учета и формирования индивидуальных особенностей обучающихся. Кроме того, в исследовании Э.П. Черняевой рассмотрены вопросы реализации ИОТ студентов вузов в процессе использования электронного учебника. Однако задача проектирования ИОТ, по мнению автора, является прерогативой преподавателя и студента. Таким образом, в работах, посвященных раскрытию сущности и возможностей электронного учебника в процессе обучения, не представлено развитие теории учебника в части использования электронного учебника как средства проектирования и реализации ИОТ.

Следовательно, технические ресурсы электронного учебника как средства проектирования ИОТ в настоящее время не реализованы в связи с отсутствием соответствующих теоретических основ.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью устранения противоречий между:

- необходимостью построения обучения на основе ИОТ, что обеспечивает учет индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся, способствует повышению эффективности обучения, реализации их личностного потенциала, и отсутствием средств, позволяющих проектировать и использовать ИОТ в массовой практике обучения в учреждениях СПО;

- техническими возможностями использования электронного учебника как средства проектирования ИОТ и отсутствием обоснованной системы требований к учебнику, обеспечивающих реализацию этих возможностей.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования на тему «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов учреждений среднего профессионального образования на основе электронного учебника».

Объест исследования - процесс обучения студентов учреждений СПО на основе ИОТ.

Предмет исследования - проектирование и реализация ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника.

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих проектирование и реализацию ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника.

Гипотеза исследования состоит в том, что проектирование и реализация ИОТ студентов учреждений СПО будет способствовать повышению эффективности обучения, реализации их личностного потенциала, если созданы и выполняются следующие условия:

1) проектирование ИОТ осуществляется на основе электронного учебника;

2) система общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационных технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, дополнена принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной направленности;

3) электронный учебник включает следующие основные компоненты: диагностический, проектировочный (конструктивный), содержательно-методический.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы конструирования ИОТ и осуществления обучения на этой основе.

2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника.

3. Разработать модель проектирования и реализации ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника (далее - модель), в которой установлены последовательность этапов проектирования ИОТ, компоненты, обеспечивающие их реализацию, и взаимосвязь между этими компонентами.

4. Выявить и раскрыть компоненты структуры электронного учебника (на примере учебника математики), обеспечивающие проектирование ИОТ.

5. Экспериментально проверить эффективность обучения студентов СПО, построенного на основе проектирования и реализации ИОТ в соответствии с разработанной моделью и использованием в качестве основного средства электронного учебника, удовлетворяющего выявленным педагогическим условиям.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения: теории индивидуализации и дифференциации обучения (Е.А. Александрова, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, И.В. Дробышева, А.А. Кирсанов, Г.А. Кувшинова, И.М. Осмоловская, Т.А. Сегеда, Е.С. Рабунский, И.М. Смирнова, И.Э. Унт, Р.А. Утеева, А.В. Хуторской и др.); теории учебника (В.П. Беспалько, Э.Г. Гельфман, И.Я. Лернер, М.В. Лось, С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, Н.М. Рогановский, А.А. Столяр, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Р.С. Черкасов, И.С. Якиманская и др.); теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Е.П. Шиянова, Д.Б. Эльконин и др.), теоретических основ использования ИКТ в обучении (Н.С. Анисимова, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, И.Е. Зайцев, Ю.С. Иванов, О.Г. Смолянинова, О.В. Шлыкова, А.В. Осин, Boyle С., Brusilovsky P.L, Encarnación A., Kobsa A., Koenemann J., Millan E., Pohl W. и др.).

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогических и научно-методических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2011 г. на базе ГОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна», ГОУ СПО «Кондров-ский индустриально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управлению), Елецкий железнодорожный техникум - филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения». Всего на различных этапах экспериментальной работы участвовало более 500 человек.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись объект, предмет, задачи; формулировалась гипотеза исследования; проводился констатирующий этап педагогического эксперимента; осуществлялся теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме.

Второй этап (2005-2007 гг.) связан с разработкой модели проектирования и реализации ИОТ; организацией и проведением поискового этапа эксперимента. В ходе проведения поискового эксперимента совершенствовались разработанные структурные и содержательные компоненты как модели в це-

лом, так и электронного учебника математики как средства проектирования НОТ студентов учреждений СПО в частности.

Третий этап (2008-2011гг.) включает в себя проведение формирующего эксперимента, качественный и количественный анализ полученных результатов, формулировку основных выводов, обобщение итогов исследования, научное и техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие проектирование и реализацию ИОТ на основе электронного учебника:

- дополнение системы общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационных технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной направленности;

- включение в структуру электронного учебника диагностического, проектировочного (конструктивного) и содержательно-методического компонентов, обеспечивающих соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование и реализацию ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания;

- обеспечение процесса проектирования учебной деятельности студенческой группы в соответствии с ИОТ каждого обучающегося содержательно-методическим компонентом электронного учебника.

2. Построена модель проектирования и реализации ИОТ обучения студентов учреждений СПО, в которой установлены последовательность этапов проектирования ИОТ, компоненты, обеспечивающие их реализацию, и взаимосвязь между этими компонентами.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования за счет приращения знаний о возможностях построения и использования электронного учебника как средства проектирования ИОТ при обучении студентов учреждений СПО; и теорию учебника за счет разработки принципов, которым должен соответствовать электронный учебник, чтобы обеспечивать проектирование ИОТ с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретические и практические результаты исследования применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки в системе СПО;

- разработанная модель проектирования и реализации ИОТ может быть использована как при организации обучения в учреждениях профессионального образования различного уровня, так и в общеобразовательных учреждениях;

- разработанные теоретические основы электронного учебника могут быть использованы для создания законченного программного продукта, обеспечивающего организацию обучения на основе ИОТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная образовательная траектория - это программа овладения обучающимся дисциплиной (фрагментом дисциплины) на основе учета его личностного потенциала и формирования свойств, составляющих данный потенциал.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими проектирование ИОТ на основе электронного учебника, являются:

- дополнение системы общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационых технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной направленности;

- включение в структуру электронного учебника диагностического, проектировочного (конструктивного) и содержательно-методического компонентов, обеспечивающих соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование и реализацию ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания;

- обеспечение процесса проектирования учебной деятельности студенческой группы в соответствии с ИОТ каждого обучающегося содержательно-методическим компонентом электронного учебника.

3. Модель проектирования и реализации ИОТ при обучении студентов учреждений СПО на основе электронного учебника включает три уровня, соответствующие этапам проектирования ИОТ.

Диагностико-оценочньш уровень модели соответствует первому этапу проектирования, состоящему в выявлении индивидуальных особенностей обучающихся, в том числе уровней усвоения ими учебного содержания, и установлении соответствия между индивидуальными особенностями и обучающимися, у которых степень их сформированное™ одинаковая. Его реализация обеспечивается компонентами «Диагностика», «Векторы» и «Пересечение векторов».

Уровень самостоятельного дифференцированного обучения по ИОТ соответствует второму этапу проектирования ИОТ, целью которого является содержательное проектирование ИОТ и определение логики продвижения по ней каждого обучающегося на основе технологий изучения соответствующих компонентов содержания. Его реализация обеспечивается компонентами «Содержание» и «Маршрут».

Уровень группового дифференцированного обучения по ИОТ соответствует третьему этацу проектирования ИОТ, цель которого состоит в определении содержательных и процессуальных особенностей обучения по ИОТ различных групп обучающихся и взаимодействий между ними. Его реализация обеспечивается компонентами «Микрогруппы», «Групповое содержание», «Методы и формы».

4. Основными компонентами электронного учебника математики как средства проектирования и реализации ИОТ обучающихся являются диагностический, проектировочный (конструктивный) и содержательно-методический. Они обеспечивают соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им

учебного содержания, проектирование и реализацию ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью их с фундаментальными положениями дидактики и методики профессионального образования; логической структурой исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; фактом принятия основных результатов исследования научно-педагогическим сообществом, личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в трех статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, обсуждались на научно-практических конференциях: международных (г. Биробиджан, 2010; г. Новосибирск, 2010; г. Москва, 2010,2011); всероссийских (г. Саратов, 2005; г. Саранск, 2005, 2010; г. Пенза, 2010; г. Комсомольск-на-Амуре, 2011); региональных (г. Калуга, 2011).

Результаты исследования внедрены в преподавание курса математики в Калужском колледже информационных технологий и управления, Кондровском индустриально-педагогическом колледже, Калужском колледже сервиса и дизайна, Елецком железнодорожном техникуме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы методы и этапы исследования, освещена его апробация, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы обучения по индивидуальным образовательным траекториям» рассмотрены трактовки понятий «индивидуальная образовательная траектория», «индивидуальный образовательный маршрут», «индивидуальная образовательная стратегия» и взаимосвязь между ними; проанализированы подходы к решению проблемы проектирования ИОТ; уточнено определение понятия «индивидуальная образовательная траектория»; установлены индивидуальные особенности, которые должны быть положены в основу ИОТ на примере обучения математике; проанализированы учебники математики на предмет их использования как содержательной основы при реализации ИОТ, а также исследования, посвященные

теории учебника в части, касающейся возможностей, обеспечивающих учет и формирование индивидуальных особенностей обучающихся.

В педагогической энциклопедии индивидуализация определяется как «организация учебного процесса, при которой выбор способов, приёмов, темпа обучения учитывает различия учащихся, уровень развития их способности к учению». Это, в свою очередь, возможно в условиях массового обучения лишь за счёт дифференцированного обучения как средства реализации индивидуального подхода к обучающимся.

В исследованиях И.В. Дробышевой, Г.А. Кувшиновой, Н.В. Кузиной, И.М. Осмоловской, Т.А. Сегеды и др. обобщены и систематизированы подходы отечественных и зарубежных ученых к осуществлению дифференциации обу-чешм, научно переосмыслен исторический опыт становления и развития идей дифференциации обучения, раскрыта сущность понятия «дифференциация обучения», выявлены педагогические и социальные предпосылки развития данного процесса в различные исторические периоды.

В начале XXI века теория дифференцированного обучения получила развитие в рамках реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования. В этот период, во-первых, ставится и решается задача «создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». Во-вторых, в исследованиях Е.А. Александровой, В.Г. Ерыковой, Н.Г. Зверевой, В.В. Лоренц, A.M. Маскаевой, М.Л. Соколовой, М.Б. "Утепова, A.B. Хуторского, Э.П. Черняевой и др. рассматриваются возможности обучения по ИОТ (маршрутам, стратегиям). ИОТ (маршрут, стратегия), являясь средством осуществления дифференцированного обучения, предполагает несколько направлений реализации (Н.Г. Зверева): содержательное (вариативные учебные планы и образовательные программы, определяющие индивидуальную образовательную траекторию); деятельностное (специальные педагогические технологии); процессуальное (организационный аспект).

В условиях реализации компетентностного подхода, ориентированного на формирование не только профессиональных, но и общекультурных компетенций, как основы становления личности конкурентоспособного специалиста, особое значение при осуществлении дифференцированного обучения должно уделяться формированию качеств обучающихся, в том числе являющихся их индивидуальными особенностями. Исходя из этого и опираясь на точку зрения A.B. Хуторского, под индивидуальной образовательной траекторией мы понимаем программу овладения обучающимся дисциплиной (фрагментом дисциплины) на основе учета его личностного потенциала и формирования свойств, составляющих данный потенциал. Это означает, что овладение обучающимся

учебным содержанием должно осуществляться на основе учета и формирования свойств познавательных процессов, представляющих его индивидуальные особенности.

Первоочередными задачами, которые должны быть решены при обучении на основе ИОТ, являются выявление индивидуальных особенностей, составляющих основу проектирования ИОТ, а также раскрытие содержательных и организационных возможностей их учета и формирования. О значимости решения этих задач для осуществления дифференцированного обучения говорится в работах В.А.Гусева, И.В. Дробышевой, Я.А. Коменского, Н.В.Кузиной, И.А. Озерковой, И.М. Осмоловской, Н.И. Пирогова, И.М. Смирновой, И.Э. Унт, К.Д. Ушинского, И.М. Ястребова и др. Данная проблема решалась авторами, как относительно обучения конкретным дисциплинам, так и с точки зрения общего подхода.

В нашем исследовании мы придерживались подхода И.В. Дробышевой, согласно которому для каждого этапа обучения конкретной учебной дисциплине необходимо выделение группы приоритетных индивидуальных особенностей. Покажем, учет каких индивидуальных особенностей наиболее актуален при обучении математике.

На этапе мотивации учебной деятельности приоритетными предметно-математическими индивидуальными особенностями обучающихся являются характер и направленность познавательного интереса.

К предметно-математическим индивидуальным особенностям, являющимся приоритетными при выполнении обучающимися учебных действий, связанных с познанием окружающей действительности, открытием новых фактов, выдвижением гипотез и их обоснованием, в первую очередь, относятся индивидуальные особенности восприятия (тип, предпочитаемая форма восприятия информации, предпочитаемый вид наглядного изображения, продуктивность, обобщенность), мышления (тип, вид, сформированность мыслительных операций, качеств мышления), памяти (тип, вид, прочность, быстрота запоминания), воображения (механизмы комбинирования, агглютинации, типизации, конструирования и реконструкции).

Для выполнения действий контроля и оценки приоритетными предметными индивидуальными особенностями являются рефлексия и критичность.

Анализ работ В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, И.В. Дробышевой, С.Ф. Жуйкова, В.И. Зыковой, A.A. Кирсанова, Н.В. Кузиной, A.A. Люблинской, H.A. Менчинской, И.А. Озерковой, Е.С. Рабунского, И.М. Смирновой, И.Э. Унт, P.A. Утеевой и др., раскрывающих возможность учета перечисленных выше индивидуальных особенностей в процессе выполнения деятельности, в т.ч. учебной, позволил нам сделать вывод, что успешность реализации ИОТ во многом определяется тем, насколько содержание учебника, формы и способы его представления ориентированы на индивидуальные особенности обучающихся.

Анализ учебников, по которым осуществляется обучение в учреждениях СПО, проведенный на примере учебников математики, показал, что они прак-

тически не ориентированы на учет индивидуальных особенностей обучающихся: изложение материала не учитывает особенностей восприятия и мышления, система задач не ориентирована на учет сформированное™ свойств познавательных процессов (мышление, память) и их формирование. Несмотря на широкие возможности, открываемые современной компьютерной техникой, содержание электронных учебников и учебных пособий по математике также не обеспечивает процесса обучения, основанного на учете и формировании соответствующих свойств познавательных процессов.

Анализ исследований, проведенный с целью выявления теоретических основ учебника, обеспечивающих его использование в качестве средства проектирования ИОТ, позволил все работы, в которых рассматриваются требования к учебнику разбить на две группы. К первой группе относятся исследования В.П. Беспалько, Т.И. Березиковой, И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, М.В. Лось, A.A. Столяра, Н.Ф. Талызиной, P.C. Черкасова и др., в которых требования сформулированы на основе реализуемых учебниками функций или исходя из дидактических принципов. Анализ требований, предъявляемых к учебнику авторами этой группы, позволяет сделать вывод, что они являются традиционными общепедагогическими (научность, доступность, системность и т.д.) и не ориентированы на реализацию дифференцированного подхода в обучении.

Вторую группу составляют исследования Э.Г. Гельфман, С.М. Никольского, М.К. Потапова, Н.М. Рогановского, H.H. Решетникова, М.А. Холодной, И.С. Якиманской. В них делается попытка конструирования требований к учебнику, обеспечивающему дифференцированное обучение. В частности, требования, предъявляемые к учебнику математики авторами данной группы (С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.М. Рогановский, H.H. Решетников), не в полной мере ориентированы на учет тех индивидуальных особенностей, которые важны с точки зрения учебной математической деятельности. Дифференциация, по их мнению, осуществляется за счет возможности предъявления обучающимся учебного содержания различной степени сложности. Вопрос включения в содержание учебника материала, обеспечивающего учет каких-либо индивидуальных особенностей, авторами не рассматривается.

В контексте реализации личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской сформулированы следующие требования к учебнику: учебный материал должен обеспечивать выявление содержания субъектного опыта ученика, включая опыт его предшествующего обучения; изложение знаний в учебнике должно быть направлено не только на расширение их объема, но и на постоянное преобразование наличного субъектного опыта каждого ученика; конструирование учебного материала должно предоставлять ученику возможность выбора его содержания, вида и формы выполнения заданий, решения задач; возможность выбора способа учебной работы должна быть заложена в самом задании. В работах Э.Г. Гельфман, М.А. Холодной сформулированы требования к учебным текстам, раскрывающие такие функции учебника, как информативная, развивающая, коммуникативная, воспитательная, дифференциации обучения, индивидуализации обучения и др. Требования, сформулирован-

ные этими авторами, ориентированы на реализацию дифференцированного подхода в обучении и в рамках нашего исследования могут быть положены в основу интегрированной системы требований к учебнику.

В работах В.Л. Иванова, Л.П. Мартиросяна, Г.А. Сапрыкиной, Э.П.Черняевой, В.Ясинского и др., посвященных электронным учебникам, выделены различные группы требований к ним. Это общепедагогические требования, о которых мы говорили выше, а также педагогико-эргономические требования. К ним относятся: оптимальный выбор интерфейса, структурированность содержания учебного материала в его текстовом, графическом и иллюстративном представлении, оптимальная организация систем поиска, навигации и гиперссылок, учет физиологических особенностей восприятия человеком цветов и форм. Э.П. Черняева формулирует также требования, называемые ею «специфическими»: принципы нелинейного изложения материала, целенаправленности, интерактивности, дозированной помощи, контроля стартовых знаний, оптимального и комплексного использования современных компьютерных средств, наглядного представления информации, электронного конспекта и др. Проведенный анализ показал, что названные авторы исследований указывают на широкие технические возможности электронного учебника как средства осуществления индивидуализации обучения. Однако принципы, обеспечивающие возможности для проектирования и реализации ЙОТ обучающихся на основе электронного учебника, в этих работах не сформулированы.

Сказанное, во-первых, позволяет сделать вывод о том, что особенности и технические возможности электронного учебника позволяют рассматривать его в качестве основного средства проектирования и реализации ИОТ обучающихся, и, во-вторых, ставит задачу выявления и экспериментальной проверки педагогических условий, обеспечивающих возможности для проектирования и реализации ИОТ обучающихся на основе электронного учебника.

Во второй главе «Электронный учебник как средство проектирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий» в целях выявления педагогических условий, обеспечивающих проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника, сформулированы принципы, которые должны быть положены в основу электронных учебников, обеспечивающих проектирование ИОТ обучающихся, и раскрыты направления их реализации; разработана модель проектирования и реализации ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника; выявлены и раскрыты основные компоненты структуры соответствующего электронного учебника; описан педагогический эксперимент, в ходе которого была проверена и доказана истинность гипотезы исследования.

Как было отмечено выше, по утверждению И.С. Якиманской «учебный материал должен обеспечивать выявление содержания субъектного опыта ученика, включая опыт его предшествующего обучения». Соответственно учебник, ориентированный на учет и формирование познавательных возможностей обучающихся, должен содержать материалы, обеспечивающие возможности для

диагностики их индивидуальных особенностей. Таким образом, первым принципом построения электронного учебника, обеспечивающего проектирование ИОТ, является принцип диагностики.

Реализация данного принципа обеспечивается выполнением следующих условий. В содержание электронного учебника должен быть включен диагностирующий материал, обеспечивающий:

- выявление предметных индивидуальных особенностей обучающегося, являющихся основой для проектирования ИОТ;

- выявление уровня усвоения учебного содержания.

Учет индивидуальных особенностей обучающихся при построении учебника, прежде всего, связан с конструированием содержания. Реализация ИОТ предполагает, что каждый обучающийся имеет возможность осваивать индивидуальное, ориентированное именно на него, содержание. Соответственно это содержание должно включать в себя две взаимосвязанные компоненты: инвариантную, одинаковую для всех обучающихся, и вариативную, ориентированную на их индивидуальные особенности. Следовательно, вторым принципом конструирования электронного учебника является принцип вариативности, реализация которого обеспечивается выполнением следующих условий. В электронный учебник должно быть включено содержание:

- адекватное индивидуальным особенностям обучающегося, проявляющимся в структуре учебной деятельности;

- представленное в различных формах;

- включающее задания, формирующие качества мышления с учетом уровня их сформированности.

Учет индивидуальных особенностей обучающихся, как и процесс обучения в целом, нуждается в целенаправленной организации. В соответствии с этим третьим принципом создания электронного учебника, обеспечивающего проектирование и реализацию ИОТ, является принцип управления. Успешность реализации данного принципа обеспечивается выполнением следующих педагогических условий. В электронный учебник должны быть заложены:

- технология изучения основных компонентов содержания учебного материала, обеспечивающая и определяющая продвижение по ИОТ;

- возможность изменения ИОТ обучающегося, исходя из промежуточных результатов освоения учебного содержания;

- критерии для формирования микрогрупп обучающихся со схожими индивидуальными особенностями с целью последующей организации работы этих микрогрупп преподавателем;

- методический блок для преподавателя с целью оказания ему помощи по выбору оптимальных форм и методов обучения студентов, обладающих конкретными индивидуальными особенностями.

Рассматривая особенности конструирования ИОТ студентов учреждений СПО, необходимо учитывать аспект профессиональной направленности обучения. В связи с тем, что любая профессиональная деятельность имеет специфические особенности, очевидным является тот факт, что они должны быть учте-

ны в процессе обучения студентов учреждений профессионального образования. Следовательно, еще одним принципом, которому должен соответствовать электронный учебник, мы считаем принцип профессиональной направленности. При определении условий, обеспечивающих реализацию данного принципа, мы опирались на исследование И.Ю. Гараниной.

Принцип профессиональной направленности реализуется при выполнении следующих условий, которые мы раскроем на примере учебника математики. В содержание электронного учебника должны быть включены:

- информация о терминах из области профессиональной деятельности, являющихся синонимами изучаемым математическим терминам; о вопросах (темах, разделах) общепрофессиональных и специальных дисциплин, при изложении которых используются изучаемые математические понятия, их свойства и способы действий; о задачах из области профессиональной деятельности, при решении которых используются изучаемые в курсе математики сведения (свойства, формулы, методы решения); о фрагментах профессиональной деятельности, при осуществлении которых востребован изучаемый материал курса математики;

- задания для проведения лабораторно-практических работ по математике производственного характера; задания по изготовлению учебно-наглядных пособий (технические схемы, таблицы, плакаты и др.) и моделей производственных деталей с объяснением их геометрических форм и назначения; указания на использование справочной и технической литературы для выполнения расчетных работ, связанных с их профессией; профессионально-ориентированные математические задачи; домашние задания, заключающиеся в подготовке докладов, рефератов, проектов на темы, требующие синтеза математических и профессиональных знаний.

Необходимым условием эффективной организации обучения студентов учреждений СПО по ИОТ является построение модели ее проектирования и реализации на основе электронного учебника, в которой установлены последовательность этапов проектирования, компоненты, обеспечивающие их реализацию, и взаимосвязь между этими компонентами.

В соответствии с принципами построения электронного учебника модель проектирования и реализации ИОТ обучения студентов учреждений СПО на основе электронного учебника (далее - модель) включает три уровня, соответствующие этапам проектирования ИОТ:

I уровень - диагностико-оценочный уровень;

II уровень - уровень самостоятельного дифференцированного обучения по ИОТ;

III уровень - уровень группового дифференцированного обучения по ИОТ.

Определим компоненты модели, обеспечивающие реализацию ее первого

уровня.

Первым компонентом I уровня модели является «Диагностика», который предназначен для выявления индивидуальных особенностей обучающихся и уровня усвоения учебного содержания.

На основе результатов диагностики должен быть составлен вектор индивидуальных особенностей обучающегося, координаты которого характеризуют с формировав юсть свойств познавательных процессов, представляющих индивидуальные особенности обучающихся и уровень усвоения учебного содержания. Составление данных векторов индивидуальных особенностей обучающихся представляет собой второй компонент I уровня модели - компонент «Векторы».

Очевидно, что различные обучающиеся могут обладать схожими индивидуальными особенностями. Следовательно, третьей задачей, решаемой на I уровне модели, является определение пересечений векторов индивидуальных особенностей обучающихся. Это необходимо для дальнейшей организации деятельности обучающихся за счет создания микрогрупп студентов, обладающих рядом схожих индивидуальных особенностей и выбора соответствующих им форм и методов работы. Реализация данной задачи осуществляется в рамках компонента «Пересечение векторов».

Таким образом, реализация I уровня модели обеспечивается тремя взаимосвязанными компонентами: 1.1 «Диагностика», 1.2 «Векторы», 1.3 «Пересечение векторов».

Реализация II уровня модели, в первую очередь, предполагает отбор индивидуального содержания обучения, адекватного координатам векторов индивидуальных особенностей обучающихся. Этот отбор осуществляется в соответствии со структурой учебной деятельности в рамках компонента «Содержание», являющегося первым компонентом II уровня модели.

Второй компонент II уровня модели - «Маршрут» обеспечивает содержательное проектирование НОТ и определение логики продвижения по ней каждого обучающегося на основе технологий изучения соответствующих компонентов содержания.

Это означает, что при реализации компонента (Маршрут» на основе индивидуальных особенностей и уровня усвоения учебным содержанием обеспечивается возможность и направление продвижения обучающегося по НОТ.

Таим образом, реализация II уровня модели включает два компонента: 2.1 «Содержание», 22 «Маршрут».

Осуществление модели на I и П уровнях определяет возможности реализации НОТ в процессе самостоятельной работы обучающихся по овладению учебной дисциплиной.

Третий уровень модели связан с обучением в условиях классно-урочной системы. Он раскрывает механизм формирования микрогрупп, особенности организации учебной деятельности каждой микрогруппы и всей группы.

Как нами было отмечено выше, различные обучающиеся могут обладать схожими индивидуальными особенностями, следовательно, для организации учебного процесса в соответствии с ИОТ в условиях массового обучения необходимым является формирование микрогрупп из таких обучающихся. При этом при реализации ИОТ на различных ее участках обучающийся может входить в различные микрогруппы. Это обусловлено тем, что отдельным участкам траекто-

рии, отвечающим за различные этапы освоения содержанием, соответствуют различные индивидуальные особенности.

Таким образом, первым компонентом III уровня модели является компонент «Микрогруппы». Результатом его реализации является информация о составе микрогрупп обучающихся для организации их работы на различных этапах учебной деятельности.

Второй компонент III уровня модели - «Групповое содержание» связан с проектированием содержания обучения для каждой микрогруппы, которое, очевидным образом, будет получено из компонентов 2.1 и 2,2 соответствующих ИОТ.

Успешность реализации ИОТ обучающегося напрямую зависит от того, посредством каких форм и методов обучения будет организовано овладение учебным содержанием. Соответственно третьим компонентом III уровня модели является компонент «Методы и формы», который связан с обеспечением преподавателя рекомендациями по организации работы обучающихся, обладающих конкретными индивидуальными особенностями.

Следовательно, третий уровень модели включает следующие компоненты: 3.1 «Микрогруппы»; 3.2 «Групповое содержание»; 3.3 «Методы и формы».

Таким образом, разработанная модель представляет совокупность трех взаимосвязанных уровней. Ее реализация обеспечивает два направления обучения студентов по ИОТ. Первое направление осуществляется в ходе самостоятельной работы, второе - в условиях массового обучения с использованием групповых и индивидуальных форм работы.

На рисунке 1 представлены все компоненты разработанной и описанной выше модели.

I—I - III уровень группового дифференцированного обучения по ИОТ; П- II уровень самостоятельного дифференцированного обучения по ИОТ; И - I диагностика-оценочный уровень.

Рисунок 1. Модель проектирования и реализации ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника

Спроектированная модель характеризуется:

- целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат;

- наличием инвариантной (ведущая цель обучения, перспективный результат) и вариативной (способы достижения основных и промежуточных задач: содержание, формы и методы обучения, ориентированные на учет индивидуальных особенностей) составляющих;

- прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий преподавателя.

Реализация предложенной модели обучения студентов учреждений СПО на основе ИОТ обеспечивается электронным учебником, удовлетворяющим сформулированным выше принципам. Анализ сущности принципов создания электронного учебника и компонентов модели проектирования ИОТ на его основе позволил определить основные компоненты структуры электронного учебника математики, обеспечивающие обучение студентов по ИОТ на основе учета и формирования их индивидуальных особенностей. Такими компонентами являются диагностический, проектировочный (конструктивный) и содержательно-методический.

Таким образом, педагогические условия, обеспечивающие проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника, представляют собой включение в его структуру данных компонентов как основных, дополнение системы общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационных технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, принципами, описанными выше, а также обеспечение процесса проектирования учебной деятельности студенческой группы в соответствии с ИОТ каждого обучающегося содержательно-методическим компонентом электронного учебника.

Педагогический эксперимент по проверке эффективности обучения студентов СПО, построенного на основе проектирования и реализации ИОТ в соответствии с разработанной моделью с использованием электронного учебника, удовлетворяющего выявленным педагогическим условиям, включал констатирующий, поисковый, формирующий этапы и осуществлялся на примере организации обучения математике в течение 2005-2011 годов на базе ГОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», ГОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна», ГОУ СПО «Кондровский индустриально-педагогический колледж», Елецкий железнодорожный техникум - филиал ФГБОУВПО «Московский государственный университет путей сообще-

1ШЯ».

Целью констатирующего этапа являлось обоснование необходимости использования электронного учебника как средства проектирования ИОТ студентов учреждений СПО. Результаты анкетирования преподавателей математики учреждений СПО и студентов последних курсов обучения Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского и Брянского государст-

венного университета имени академика И.Г. Петровского показали, что большинство респондентов не владеют знаниями и умениями, необходимыми для квалифицированного проектирования ИОТ, осуществления на этой основе дифференцированного подхода в обучении, и испытывают потребность в наличии электронного ресурса, обладающего возможностями проектирования и реализации ИОТ обучающихся.

В ходе поискового этапа педагогического эксперимента были определены структурные и содержательные компоненты электронного учебника как средства проектирования ИОТ студентов учреждений СПО и модели проектирования и реализации ИОТ в обучении на его основе.

В формирующем этапе эксперимента приняли участие 384 студента учреждений СПО: 196 студентов вошли в экспериментальную группу и 188 — в контрольную. Со студентами контрольной группы преподаватели работали в рамках действующей программы и учебников математики, самостоятельно и\или совместно со студентами проектируя ЙОТ студентов, исходя из своих компетенций в области проектирования и реализации ИОТ обучающихся. Со студентами экспериментальной группы учебные занятия по математике проводились в соответствии с разработанной моделью, реализующей педагогические условия проектирования ИОТ студентов СПО на основе электронного учебника. Сравнительные данные по уровням усвоения студентами учреждений СПО основной образовательной программы и результаты диагностики сформированное™ индивидуальных особенностей на начало и на конец эксперимента (на принтере индивидуальных особенностей мышления) в экспериментальной и контрольной группах представлены на рис. 2-3, где ЭГ — экспериментальная группа, КГ — контрольная группа.

Выявление уровня усвоения математического содержания осуществлялось в соответствии с подходом В.П. Беспалько. Диагностика сформированно-сти преобладающих типов и видов мышления осуществлялась на основе методики определения типа мышления в модификации Г.В. Резапкиной, а также теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра.

70

20

60

30

40

50

10

0

□ 0 уровень О 1 уровень

□ 2 уровень

ЭГ на начало ЭГ на конец КГ на начало КГ на конец эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Рисунок 2. Сравнительные данные по уровням усвоения математического содержания студентами учреждений СПО на начало и конец эксперимента.

□ эмпирическое мышление (на начало эксперимента)

□ теоретическое мышление (на начало эксперимента)

□ эмпирическое мышление (на конец эксперимента)

■ теоретическое мышление (на конец эксперимента)

Рисунок 3. Сравнительные данные по сформированное™ у студентов учреждений СПО типов мышления на начало и конец эксперимента.

Для проверки правильности выдвинутой гипотезы использовался статистический критерий «хи-квадрат», результаты расчета которого показали, что в экспериментальной группе ^^к,п,т при 5%-м уровне значимости, что подтверждает гипотезу исследования и эффективность обучения по ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника математики.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Анализ современного состояния проблемы конструирования ИОТ и осуществления обучения на этой основе показал, что:

- в педагогических исследованиях сформулированы требования к учебнику, ориентированные на реализацию дифференцированного подхода в обучении, которые должны быть включены в интегрированную систему требований к учебнику, являющемуся средством проектирования и реализации ИОТ;

- особенности и технические возможности электронного учебника позволяют рассматривать его в качестве основного средства проектирования и реализации ИОТ обучающихся;

- актуальной является задача выявления и экспериментальной проверки педагогических условий, обеспечивающих проектирование и реализацию ИОТ обучающихся на основе электронного учебника.

2. Проектирование ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

- дополнение системы общепедагогических, педагогико-эргономических и специфических для информационно-коммуникационных технологий принципов, лежащих в основе создания электронного учебника, принципами диагностики, вариативности, управления и профессиональной направленности;

- включение в структуру электронного учебника диагностического, проектировочного (конструктивного) и содержательно-методического компонентов, обеспечивающих соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование и реализацию ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания;

100 80 60 40 20 О

ш

г

- обеспечение процесса проектирования учебной деятельности студенческой группы в соответствии с ИОТ каждого обучающегося содержательно-методическим компонентом электронного учебника.

3. Модель проектирования и реализации ИОТ при обучении студентов учреждений СПО на основе электронного учебника включает три уровня, соответствующие этапам проектирования ИОТ: диагностико-оценочный, самостоятельного дифференцированного обучения по ИОТ, группового дифференцированного обучения по ИОТ. Компонентами модели, обеспечивающими реализацию выделенных этапов являются: на первом уровне - «Диагностика», «Векторы», «Пересечение векторов», на втором уровне - «Содержание», «Маршрут», на третьем уровне - «Микрогруппы»; «Групповое содержание»; «Методы и формы». Целостность модели обеспечивается тем, что все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат.

4. В соответствии с выявленными педагогическими условиями основными компонентами электронного учебника математики как средства проектирования и реализации ИОТ обучающихся являются диагностический, проектировочный (конструктивный) и содержательно-методический, которые обеспечивают соответственно диагностику индивидуальных особенностей обучающихся, отбор и включение в ИОТ адекватного им учебного содержания, проектирование и реализацию ИОТ в соответствии с технологиями изучения компонентов содержания.

5. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность обучения студентов СПО, построенного на основе проектирования и реализации ИОТ в соответствии с разработанной моделью с использованием электронного учебника, удовлетворяющего выявленным педагогическим условиям.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследований позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих проектирование и реализацию ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника, достигнута. Отслеженная положительная динамика эффективности обучения по ИОТ студентов учреждений СПО на основе электронного учебника математики приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее описание механизма проектирования и реализации ИОТ студентов на основе электронного учебника.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Боброва, Н.В. Построение модели дифференцированного учебника математики в соответствии с принципом вариативности [Текст] / Н.В. Боброва // Среднее профессиональное образование. - Москва. 2010. - № 8. - С.16-19. (0,25 п.л.).

2. Боброва, Н.В. Конструирование учебника математики с учетом индивидуальных особенностей учащихся / Н.В. Боброва // Электронный журнал «Гуманитарные и социальные науки». Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет. - 2010. - №3. - С.174-180. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hses-online.rii/2010/03/13 00 08/18.pdf (0,4 пл.).

3. Боброва, Н.В. К вопросу об использовании электронного учебника как средства проектирования и реализации индивидуальных образовательно-развивающих траекторий / Н.В. Боброва // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/97-4706.

Другие публикации

4. Игнашева, Н.В. Об использовании дифференцированных самостоятельных работ при обучении учащихся математике [Текст] / Н.В. Игнашева // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Выпуск 5. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского. -2003. - С. 113-119. (0,4 пл.).

5. Игнашева, Н.В. О полноте системы требований к дифференцированному учебнику. [Текст] / Н.В. Игнашева // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Выпуск 7. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского. -2005.-С. 41-46. (0,37 пл.).

6. Игнашева, Н.В. К вопросу о требованиях к дифференцированному учебнику. [Текст] / Н.В. Игнашева // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы (методическая подготовка учителя математики в педвузе в условиях фундаментализации образования): материалы Всерос. научной конференции, г.Саранск, 4-6 сентября 2005г. / Под ред. Г.И. Саранцева / Мордов.гос.пед.ин-т. - Саранск. - 2005. - С. 176-179. (0,25 пл.).

7. Боброва, Н.В. Учебник: электронный или бумажный? [Текст] / Н.В. Боброва // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвузовский сб. научных трудов. Вып.8 / Под ред. Ю.А. Дробышева и И.В. Дробышевой. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского. - 2006. -С.71-75. (0,3 пл.).

8. Боброва, Н.В. О принципах создания дифференцированного учебника математики. [Текст] / Н.В.Боброва // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвузовский сб. научных трудов. Вып.9 / Под ред. Ю.А. Дробышева и И.В. Дробышевой. - Калуга: Изд-во КШУ им. К.Э. Циолковского. -2007. - С.33-38. (0,37 пл.).

9. Боброва, Н.В. К вопросу о формировании у учащихся гибкости и критичности мышления. [Текст] / Н.В. Боброва // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Артемовские чтения"/ Под общей редакцией д.п.н., проф. М.А.Родионова - Пенза. - 2010.- Т.З. -С. 15-19. (0,3 пл.).

10. Боброва, Н.В. О принципе профориентированности. [Текст] /Н.В. Боброва// Современные наукоемкие технологии - №4 - Москва: Академия естествознания. - 2010,- С. 80-82. (0,2 п.л.).

11. Боброва, Н.В. Учебник и проблема учета индивидуальных особенностей. [Текст] / Н.В. Боброва // Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики: сборник научных трудов Пятой международной научно практической конференции, Биробиджан, 16 апреля 2010 г.: в 2-х ч. Ч.1./ под науч. ред. Р.И. Баженова. - Биробиджан: ГОУ ВПО «ДВГСГА», 2010. -Q.il -32. (0,37 п.л.).

12. Боброва, Н.В. Индивидуальные особенности и их учет при конструировании учебника математики. [Текст] / Н.В. Боброва // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ». - 2010. - С. 294 - 299. (0,37 п.л.).

13. Боброва, Н.В. Современный учебник математики: каким ему быть. [Текст] / Н.В. Боброва// Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы международной научно-практической конференции 1820 октября 2010 г. - Москва. - 2010,- С.37-39. (0,2 п.л.).

14. Боброва, Н.В. Учебник математики: проблемы и перспективы. [Текст] / Н.В. Боброва // Наука и образование в России и за рубежом: по материалам Международной заочной научной конференции 1 марта 2011 года. - Москва: Издательство Доленко. - 2011. - С. 96-100. (0,3 п.л.)

15. Боброва, Н.В. Дифференцированное обучение как средство реализации индивидуального подхода к обучающимся. [Текст] / Н.В. Боброва // Актуальные проблемы математики, физики, информатики в вузе и школе: материалы Всероссийской региональной научно-практической конференции 25 марта 2011 года. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ. - 2011. - С. 99-108. (0,6 п.л.).

Подписано в печать 28.09.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 126.

ы

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.