Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сауренко, Нина Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сауренко, Нина Егоровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы проектной деятельности в профессиональном образовании

1.1. Современные требования к организации проектной деятельности студентов среднего профессионального образования.

1.2. Проектная деятельность как условие развития творческой

It активности студентов

1.3. Моделирование проектной деятельности по развитию творческой активности студентов

Выводы по первой главе >

ГЛАВА И. Реализация организационно-педагогических условий проектной деятельности студентов как средства формирования творческой активности студентов

2.1. Содержание и организация проектной деятельности студентов

2.2. Этапы формирования творческой активности студентов средствами 120 проектной деятельности в учебном процессе и внеучебное время

2.3. Исследование эффективности реализации модели проектной 144 деятельности студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа"

• Происходящие преобразования в Российской экономике обусловили повышение требований работодателей к уровню квалификации работников, обладающих профессиональной компетентностью, навыками творческой деятельности и активностью. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к профессиональной самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях. Болонский процесс среди важных требований выдвигает требования качества профессионального образования за счет включения

• обучающихся в различные виды деятельности.

В современных условиях особую важность приобретают не столько собственно знания обучаемого, сколько его способность квалифицированно осуществлять определенную профессиональную деятельность, которая и становится основным объектом оценивания и свойством качества обучения. В настоящий момент для обеспечения качества признано необходимым уделять особое внимание компетенциям, требующиеся работнику на рынке труда (в соответствии с международными стандартами ИСО-9000).

• Компетенция определяется как: способность, базирующаяся на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые человек развивает при взаимодействии с образовательной практикой; способность использовать знания в практической деятельности, это квалификация, полученная в результате образования (Демин В.А.).

На развитие профессионально важных качеств специалистов ориентирует среднее профессиональное образование концепция модернизации образования. Это обуславливает необходимость перехода системы среднего профессионального образования на реализацию опережающего образования, в основе которого лежит принцип развития студентов, актуализации их творческого потенциала, способностей к компетентному поведению в профессиональных и социальных ситуациях.

Система профессионального образования ориентирована не только на современные изменения производства, общественно-социальные запросы, потребности рынка труда, но и на личностную направленность, на перспективную подготовку молодого специалиста, создание предпосылок для социальной защищенности молодежи. В творческом, производительном труде в наибольшей степени проявляются характерные для личности и существенные для общества цели и результаты профессиональной подготовки.

Для исследования формирования творческой активности принципиальное значение имеют фундаментальные работы по проблеме психологии творчества (Д.Б.Богоявленская, Ю.А.Кулюткин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.); общих и специальных способностей (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин и др.)

Особую актуальность представляют исследования, которые дают возможность для обоснования и построения педагогической работы со студентами с целью развития их творческой активности и профессиональной компетентности. Проблемой творческой деятельности занимались ученые-педагоги: П.Н.Андрианов, Г.С.Батищев, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, С.Д.Поляков и др., исследованием технического творчества Г.С.Альтшуллер, Е.В.Попов и др., формированием творческих качеств личности - В.И.Андреев, В.Г.Разумовский, Ю.В.Шаронин, Е.Л.Яковлева,

A.А.Бодалев, А.Л.Жохов, П.ИПидкасистый, В.Д.Шадриков и др., проблемой формирования компетенций Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, М.Л.Сердюк,

B.Н.Стернберг и др., проблемой управления инновационными процессами и проектами А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатина и др.

Проблема творчества исследовалась в аспекте диалогического взаимодействия (М.М.Бахтин, Ф.А.Виданов и др.), педагогики сотрудничества, общения (Г.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, Л.А.Петровская и др.). Гуманистическое педагогическое взаимодействие характеризуется диалогической, творческой, личностной и индивидуализированной направленностью. Позиция преподавателя изменяется от трансляции знаний к партнерству, доброжелательной, стимулирующей поддержке самостоятельной продуктивной деятельности студентов, проявлению познавательной творческой инициативы.

Сегодня учеными и практиками ведется работа по построению педагогической системы, которая предусматривает согласование направленности обучения на развитие творческой активности студентов, профессиональной компетентности соответственно измененного содержания учебных предметов и согласованных с ними форм, методов и педагогических средств развития опыта проектной деятельности. Важность самостоятельной деятельности студентов по усвоению и переработке информации, как первостепенной для развития творческой активности, отмечается многими педагогами и психологами. Педагогическая проблема состоит не столько в возможности обучать творчеству, сколько в определении условий, при которых такое обучение оптимально, в нахождении совокупности форм и методов, обеспечивающих развитие творческого потенциала (И.Я.Лернер).

Для развития профессиональной компетентности и повышения познавательного интереса студентов возникает реальная потребность разработки новых методов творческой работы со студентами и выбора наиболее эффективных и рациональных. Такой эффективной педагогической технологией является проектная деятельность, которая позволяет повысить качество профессионального обучения за счет включения студентов в различные виды деятельности.

В исследовании под проектной деятельностью понимается способ стимулирования творческой активности, обеспечивающий развитие профессионально важных качеств студентов при разрешении проблемных(производственных) ситуаций с использованием знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии.

В основе проектной деятельности лежит развитие творческой активности, познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие профессиональной компетентности (Н.В.Кузьмина, И.Ю.Мельникова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, М.Л.Сердюк, В.Н.Стернберг). 5

Под творческой активностью понимается способность к реализации собственных усилий в учебной и профессиональной деятельности в соответствии с собственными интересами, взглядами и целями.

В качестве средства организации проектной деятельности студентов использован метод проектов, интегрирующий разнообразные проблемные, исследовательские, поисковые методы и средства обучения.

Метод проектов (метод проблем) стал использоваться в практике преподавания в начале XX столетия (Дж.Дьюи, В.Х.Килпатрик, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.). Метод проектов - дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации. Он позволяет студентам проявить себя, применить приобретенные навыки, приобрести недостающие для достижения результата знания, и направлен на решение интересной проблемы, сформулированной самими студентами в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение, интересен и значим для самих студентов.

Содержательное наполнение метода проектов позволило решать задачи опережающей подготовки выпускников к дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности: обучать знаниям, способам их использования в профессиональной деятельности; развивать навыки сотрудничества в процессе проектирования; синтезировать знания и умения по различным областям наук и производственного труда; грамотно развивать отдельные виды мышления, воображения, творчества, регулировать процесс и уровень их формирования. В целом метод проектов позволил активизировать проектную деятельность студентов и предоставил возможность выбора направления самореализации. Метод проектов ориентирован на самостоятельную (индивидуальную, парную, групповую) деятельность студентов, в результате которой возникает проект как продукт, результат проектной деятельности.

На основе анализа состояния современных подходов к построению 9 образовательного процесса в профессиональных учреждениях СПО сформулированы противоречия между:

- требованиями работодателей к уровню профессиональной компетентности специалиста и сформированным профессионализмом выпускника;

- требованиями студентов к получению конкурентоспособных умений и существующими репродуктивными технологиями профессиональной подготовки выпускников;

- реальными возможностями профессиональных образовательных учреждений в создании и развитии творческой среды студенчества и затруднениями их реализации;

- фундаментальной предметной подготовкой в профессиональных образовательных учреждениях и научно-педагогическим обеспечением творческой и исследовательской деятельности будущего выпускника. Это противоречие проявляется особенно остро в связи с потребностями экономики в профессионально компетентных работниках.

Разрешение указанных противоречий возможно при усилении <* фундаментальной профессиональной подготовки с акцентом на освоение общих способов анализа производственных ситуаций, выработки исследовательской позиции, формировании умений и навыков проектирования и реализации профессиональной деятельности на основе развития самостоятельности студентов в учебном процессе и организации проектной деятельности студентов во внеучебное время.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования средствами проектной деятельности. Цель исследования: теоретически обосновать и ^ экспериментально проверить организационно-педагогические условия организации проектной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающие формирование их творческой активности.

Практическая значимость и поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования: "Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа".

Объект исследования: проектная деятельность студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и организация проектной деятельности студентов колледжа, направленная на формирование их творческой активности.

В основу исследования положена гипотеза: проектная деятельность обеспечит формирование творческой активности студентов, если:

• разработана модель организации проектной деятельности студентов, и в качестве ведущих средств реализации выбран метод проектов, позволяющий обеспечить высокий уровень интеллектуального развития выпускника, инициативность, творчество, компетентность, опережающую направленность обучения;

• при реализации проектной деятельности использован комплекс организационно-педагогических условий формирования творческой активности студентов, включающий индивидуальные, групповые, коллективные формы урочной и внеурочной работы;

• выбор и содержание проблем проектной деятельности студентов носят опережающий характер, предусматривают практическое участие в самостоятельной исследовательской работе с профессиональной направленностью и способствуют приобретению студентами начального профессионального опыта.

Гипотеза и необходимость достижения поставленных целей обусловили постановку следующих задач исследования:

• проанализировать современные подходы в психолого-педагогической литературе и практике образовательных учреждений к способам развития творческой активности студентов, к организации проектной деятельности;

• разработать модель организации проектной деятельности, обеспечивающая развитие творческой активности, профессиональной компетентности;

• выявить и осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий организации проектной деятельности, направленных на развитие профессиональной компетентности, интеллектуального уровня выпускников среднего профессионального образования;

• разработать методические рекомендации по организации проектной деятельности студентов, обеспечивающих их качественную профессиональную подготовку и уверенное поведение на рынке труда. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и изучение научно-педагогической литературы; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; анализ дипломных и курсовых работ, отслеживание трудоустройства выпускников, беседы с выпускниками и работодателями. Ведущим методом исследования явился педагогический эксперимент.

Теоретико-методологической основой исследования явились: материалы Болонского процесса, международные стандарты ИСО-9000, концепция модернизации образования, национальная доктрина образования в Российской Федерации, программа развития среднего профессионального образования, концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования (А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, А.МНовикова, П.Н.Новикова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко), теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий

П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной), основы педагогических технологий в профессиональном образовании (Г.К.Селевко, В.В.Гузеева, М.В.Кларина), компетентностный подход (В.А.Демина, М.И.Сибирской, О.Б.Читаевой), концепция развития личности, идея развития творческих качеств студентов и студентов в процессе обучения и воспитания (В.И.Андреевой, Г.В.Безюлевой, И.Я.Лернера, Е.Е.Пашохоновой, М.С.Спириной, Н.А.Шмелевой), теория управления инновационными процессами и проектами (А.Г.Пошнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатиной).

Исследование проводилось в Ессентукском педагогическом колледже и в Ростовском-на-Дону экономико-статистическом колледже. Всего в экспериментальной работе участвовало 350 человек: в констатирующем эксперименте участвовало 230 студентов, в формирующем - 120.

Этапы эксперимента:

Первый этап (1995-1999г.г.) - изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики и психологии, изучение отечественного и зарубежного опыта формирования творческих способностей студентов, определение цели и задач исследования, внедрение в практику преподавания активных методов обучения математическим дисциплинам, формирующих творческую личность, построение модели творческого образовательного пространства для развития творческих способностей студентов. В этот период вырабатывалась технология преподавания математических дисциплин с использованием метода проектов в Ессентукском педагогическом колледже, разрабатывались и внедрялись в практику новые формы и методы обучения.

Второй этап (1999-2002г.г.) — обсуждение результатов на научно-практических конференциях по проблемам развития профессиональной компетентности студентов, проведение формирующего эксперимента, выявление критериев оценки творческого роста студентов, влияющих на качество профессиональной подготовки.

Третий этап (2002-2003г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации, ю подготовка методических рекомендаций по организации проектной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются результатами эксперимента, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и проверена модель организации проектной деятельности студентов, базирующаяся на основных положениях деятельностного и компетентностного подходов; ориентированная на поэтапное развитие творческой активности студентов в процессе создания гтрактико-ориентированных проектов производственной направленности;

• разработан интегративный подход к организации проектной деятельности студентов, обеспечивающий системное использование знаний по математике, экономике, информатике, информационных технологий в процессе разработки и выполнения проектов разного уровня сложности и позволяющий поэтапно отслеживать сформированность творческой активности студентов;

• создан и проверен метод профессионального моделирования, основанный на вариативном сочетании групповой (бригадной) и индивидуальной работы студентов, междисциплинарном характере содержания проектной деятельности, использовании профессиональных ситуаций, моделирующих реальные социально-экономические и производственные процессы, в целом обеспечивающий высокий уровень формирования профессиональной компетентности;

• использованы формы проектной деятельности с привлечением работодателей, заказчиков (урок «преподаватель-работодатель», урок «преподаватель-заказчик», сквозные занятия на учебной фирме), направленные на решение задач профессиональной направленности, приобретение студентами начального профессионального опыта в период обучения и способствующие трудоустройству выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования;

• предложены и проверены критерии и показатели качества профессиональной подготовки студентов . на основе проектной деятельности студентов: уровень профессиональной креативности, сформированность профессиональных навыков, умение переноса сформированных навыков в новую профессиональную ситуацию, самостоятельное формирование новых, творческих задач учебного и реального производственного проектов. Практическая значимость исследования:

Разработанный методический комплекс по организации проектной деятельности может использоваться педагогами и мастерами производственного обучения, а также руководителями кружков творчества учреждений начального и среднего профессионального образования: электронные учебники и пакеты прикладных программ, методические рекомендации по использованию метода проектов на примере предмета «Технология разработки программных продуктов».

Разработаны и научно-обоснованы рекомендации по реализации педагогических условий развития творческой активности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности на основе использования метода проектов.

Разработанные методические материалы по организации исследовательской деятельности студентов (проектные задания, проблемные производственные ситуации) и алгоритм реализации проектов может использоваться педагогами в учебном процессе и внеучебной факультативной работе для активизации творческой активности обучающихся.

Разработанные проекты «База данных для составления учебного расписания», «База данных учета движения студентов дневного отделения», «База данных учета движения студентов заочного отделения», «Комплекс учета платежей за обучение студентов коммерческих групп», «Компоненты учебного процесса для сетевых дистанционных технологий» могут быть использованы руководителями образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась при непосредственном участии автора: в организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности студентов в Ростовском-на-Дону экономико-статистическом колледже; в работе научно-практических семинарах и конференциях: в областной научно-практической конференции «Научно-исследовательская и экспериментальная работа преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области» 15 мая 2002г., в VI региональной конференции работников среднего профессионального образования «Проблемы модернизации региональной системы среднего профессионального образования в образовательном комплексе Ростовской области» 9 августа 2002г., в 7-й научной студенческой конференции «Математика в экономике» 20 ноября 2002г.; на областном смотре-конкурсе программных и методических работ преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области 20 декабря 2002 г.; на семинаре по подготовке резерва руководящих кадров образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области, май-июнь 2003 г.; на семинаре научно-методического центра профессионального образования Ростовской области по проблеме внедрения информационных образовательных технологий, апрель 2004г.

На защиту выносятся следующие положения:

• модель организации проектной деятельности, ориентированная на поэтапное развитие творческой активности студентов в процессе создания практико-ориентированных проектов производственной направленности;

• организационно - педагогические условия эффективности проектной деятельности (реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор средств и методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов);

• интегративный подход к использованию знаний по экономике, математике, информатике, информационным технологиям для разработки и выполнения студентами проектов разного уровня сложности.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 186 страниц и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 262 наименований. В диссертацию включено 20 приложений, 12 таблиц, 5 диаграмм, 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что формирование творческой активности студентов через вовлечение в проектную деятельность помогло выпускникам трудоустроиться и закрепиться на предприятии, эффективно взаимодействовать с профессионалами и активно включиться в решение задач. По результатам исследования: повысилась заинтересованность предприятий в предоставлении студентам возможности для прохождения производственной практики и дальнейшей работы, самостоятельно трудоустроились 71% выпускников, улучшилась закрепляемость выпускников на производстве, 45 квалификационных работ, в основе которых использованы проекты студентов, имеют практическое применение на предприятиях, 15 внедрены в учебный процесс колледжа.

В ходе исследования установлено, что проектная деятельность обеспечивает высокий уровень развития творческой активности и самостоятельности студентов, опережающую направленность обучения и высокое качество профессиональной подготовки специалистов.

Сделан вывод о том, что проектная деятельность позволяет обеспечить: результативность (высокий результат подготовки достигается каждым студентом), экономичность (усвоение большего объема учебного материала);

165 создание высокой мотивации к изучению предмета; выявление и развитие интеллектуальных возможностей студентов.

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования о возможности развития творческой активности студентов колледжа на основе проектной деятельности. Проведенное исследование подтвердило, что проектная деятельность является средством формирования творческой активности и самостоятельности, дополняющим учебную деятельность компонентами, которые не заложены в ГОС и направлены на повышение профессиональной компетентности.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы развития творческой активности студентов, но помогают определить перспективы развития исследуемого направления и констатировать принципиальные изменения, которые произошли в плане развития профессиональных и личностных качеств, профессиональной подготовке выпускников, что и явилось целью данной экспериментальной работы.

Заключение

Происходящие преобразования в экономике предъявляют к специалисту новые требования: быть компетентным специалистом, мыслить и действовать самостоятельно и творчески. Профессиональное образование в современных условиях может ориентироваться на становление творческой личности, обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом.

Исследование подтвердило, что в профессиональной подготовке необходимо использовать в урочное и внеурочное время активные формы и методы обучения, что системой профессиональной подготовки, дополнением к ГОС, является проектная деятельность, способствующая формированию творческой активности студентов, развитию умений и навыков выполнения профессиональной деятельности.

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что поставленные исследовательские задачи решены:

• Проведен теоретический анализ педагогических и психологических исследований организации проектной деятельности и дидактических форм, методов, способов, позволивший определить взаимосвязь и взаимообусловленность развития творческой активности как качество компетентного специалиста и влияния на его формирование проектной деятельности.

• Разработана и экспериментально проверена модель организации проектной деятельности, обеспечивающая формирование творческой активности студентов, готовность к реализации профессиональной деятельности и принятию ответственности за результаты труда, коммуникативной компетентности, предусматривающая интеграцию учебной и внеучебной работы, методов, форм, способов и средств обучения проектной деятельности.

Выявлены организационно-педагогические условия эффективности проектной деятельности: реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор средств и методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов.

Был произведен методический отбор и конструирование содержания проектной деятельности с позиции интегративного подхода, обеспечивающий системное использование знаний по математике, экономике, информатике, информационных технологий в процессе разработки и выполнения проектов разного уровня сложности и позволяющий поэтапно отслеживать сформированность творческой активности студентов.

Разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий организации проектной деятельности, способствующих развитию творческой активности студентов колледжа.

Установлено, что привлечение работодателей, заказчиков в проведение совместных учебных занятий проектной деятельности способствует повышению профессиональной компетентности I студентов.

Доказана эффективность развития творческой активности средствами организации проектной деятельности по выявленным критериям: уровень профессиональной креативности, сформированность профессиональных навыков.

В ходе исследования была разработана модель организации проектной деятельности студентов, и в качестве ведущих средств реализации модели выбран метод проектов.

В процессе реализации проектной деятельности студентов были использованы методы активного профессионального обучения: методы показательного решения производственных ситуаций, диалоговое проблемное изложение (алгоритмический метод), эвристическое проблемное изложение, информация педагога с элементами проблемности, метод защиты индивидуальных и групповых проектов, метод игрового проектирования, метод профессионального моделирования, метод построения структурно-логических схем, исследовательский метод и др.

Привлечение работодателей к проведению учебных и внеучебных занятий (лабораторная работа с элементами исследования, научно-практическая конференция, защита индивидуальных и групповых проектов, презентация проектов, создание модели учебной фирмы, сквозные занятия на учебной фирме) позволило подготовить студентов к реальной, практической деятельности в современном производстве с учетом потребностей работодателя и современных требований к выпускнику (самостоятельность, творчество, гибкость, мобильность, компетентность).

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа"

На правах рукописи

Сауренко Нина Егоровна

Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.С.Савина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Н.С.Пряжников кандидат педагогических наук, доцент М.Е.Жабунина

Ведущая организация: Институт общего образования Минобразования РФ

Зашита состоится 6 июля 2004 г. в1З часов на засидании Диссациотивного Совета

Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 9.

Автореферат разослан 3 июня 2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института развития профессионального образования

Ученый секретарь диссертационного сов( кандидат педагогических наук

Актуальность исследования.

Происходящие преобразования в Российской экономике обусловили повышение требований работодателей к уровню квалификации работников, их профессиональной компетентности, навыкам творческой деятельности. Актуализируется потребность в специалистах, способных к профессиональной самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях. На данном этапе развития экономики России актуальна проблема обеспечения системы экономических отношений специалистами, свободно ориентирующимся в рыночных механизмах и умеющих применять их в профессиональной деятельности. Болонский процесс среди важнейших требований выдвигает требование качества профессионального образования за счет включения обучающихся в различные виды деятельности.

В современных условиях особую важность приобретают не столько собственно знания обучаемого, сколько его способность квалифицированно осуществлять определенную профессиональную деятельность. Для обеспечения качества признано необходимым уделять особое внимание профессиональной компетентности, требующиеся работнику на рынке труда (в соответствии с международными стандартами ИСО-9000). На развитие профессиональной компетентности специалиста ориентирует концепция модернизации образования, определившая необходимость перехода системы среднего профессионального образования на реализацию опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип развития студентов в процессе профессиональной подготовки, активизации их творческого потенциала, формирование способности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды. Это актуализирует потребность разработки новых технологий работы со студентами и выбора из них наиболее эффективных. Такой эффективной педагогической технологией является проектная деятельность, обеспечивающая повышение качества профессионального обучения студентов и готовность их к профессиональной деятельности за счет развития инициативности, самостоятельности в принятии решений, мобильности, способности применять полученные знания для решения практических производственных задач.

В исследовании под проектной деятельностью понимается способ стимулирования творческой активности, обеспечивающий развитие профессионально важных качеств студентов при разрешении проблемных (производственных) ситуаций с использованием знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии.

В основе проектной деятельности лежит развитие творческой активности, познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие профессиональной компетентности (Н.В.Кузьмина, И.Ю.Мельникова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, МЛ.Сердюк, В.Н.Стернберг).

Под творческой активностью понимается способность к реализации собственных креативныхусилий в учебной и профессиональной деятельности в соответствии с индивидуальными интересами и целями. —

На основе анализа практики работы, публикаций, исследований учреждений среднего профессионального образования сформулированы противоречия между:

• требованиями работодателей к уровню профессиональной компетентности специалиста и сформированным профессионализмом выпускника;

• требованиями личности к получению конкурентоспособных умений и существующими репродуктивными технологиями профессиональной подготовки выпускников;.

реальными возможностями профессиональных образовательных учреждений в создании и развитии творческой среды студенчества и затруднениями их реализации;

фундаментальной предметной подготовкой в профессиональных, образовательных учреждениях и научно-педагогическим обеспечением творческой, исследовательской деятельности будущего выпускника. Это противоречие проявляется, особенно остро в связи с потребностями экономики в профессионально компетентных работниках.

Разрешение указанных противоречий возможно при усилении фундаментальной профессиональной подготовки с акцентом на освоение общих способов анализа производственных ситуаций, выработке исследовательской позиции, формировании умений и навыков проектирования в учебной и профессиональной деятельности на основе развития самостоятельности студентов в учебном процессе и организации проектной деятельности студентов во внеучебное время.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование.творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования на основе проектной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации проектной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающие формирование их творческой активности.

Практическая значимость и поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования: "Проектная деятельность как средство формирования творческой активности студентов колледжа".

Объект исследования: проектная деятельность студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и организация проектной деятельности студентов колледжа, обеспечивающие формирование их творческой активности.

В основу исследования положена гипотеза: проектная деятельность обеспечит формирование творческой активности студентов, если

разработана модель организации проектной деятельности и в качестве ведущих средств ее реализации выбран метод проектов, позволяющий обеспечить высокий уровень интеллектуального развития выпускника, творчество, компетентность, опережающую направленность обучения; при реализации проектной деятельности использован комплекс организационно-педагогических условий формирования творческой активности студен-

тов, включающий индивидуальные, групповые, фронтальные формы урочной и внеурочной бригадной работы;

• выбор и содержание проблем, решаемых в процессе проектной деятельности студентов, носят опережающий характер, предусматривают практическое участие в исследовательской работе с профессиональной направленностью и способствуют приобретению студентами начального опыта профессиональной деятельности.

Гипотеза и необходимость достижения поставленных целей обусловили постановку следующих задач исследования:

• проанализировать современные подходы в психолого-педагогической литературе и практике образовательных учреждений к организации проектной деятельности и способам развития творческой активности студентов; разработать модель организации проектной деятельности, обеспечивающую развитие творческой активности, формирование профессиональной компетентности, способности применять полученные знания для решения практических, производственных задач;

• выявить и осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий организации проектной деятельности, направленных на развитие профессиональной компетентности, интеллектуального и творческого развития выпускников среднего профессионального образования;

разработать методические рекомендации по организации проектной деятельности студентов, обеспечивающих их качественную профессиональную подготовку и уверенное поведение на рынке труда.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и изучение научно-педагогической литературы; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; анализ дипломных и курсовых работ, отслеживание трудоустройства выпускников, беседы с выпускниками и работодателями.

Ведущим методом исследования явился педагогический эксперимент по организации проектной деятельности студентов колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования явились: материалы Болонского процесса, международные стандарты ИСО-9000, концепция модернизации образования, национальная доктрина образования в Российской Федерации, программа развития среднего профессионального образования, концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, ЕЛ.Бутко, А.Т.Глазунов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко), теория развивающего обучения в деятельностном и личностном аспектах (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн, И.СЯкиманская), теория личности, общения, самореализации в процессе деятельности, подходы к реализации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович), идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности (В.П.Беспалько, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин), теория деятельности и поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), осно-

вы педагогических технологий в профессиональном образовании (Н.В.Борисова, В.П.Беспалько, Е.С.Полат), компетентностный подход (В.А.Демин, М.И.Сибирская, О.Б.Читаева), концепция развития личности, идея развития творческих качеств студентов в процессе обучения и воспитания (В.И.Андреев, Г.В.Безюлева, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Е.Е.Пашохонова, Н.Ю.Пахомова, М.С.Спирина, М.Л.Сердюк, В.Н.Стернберг, Н.А.Шмелева), теория управления инновационными процессами и проектами (А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатина).

Исследование проводилось в Ессентукском педагогическом колледже и в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования "Ростовский-на-Дону экономико-статистический колледж". Всего в экспериментальной работе участвовало 350 человек: в констатирующем эксперименте участвовало 230 человек, в формирующем - 120 человек. Этапы эксперимента:

• Первый этап (1995- 1999г.г.) - изучение и анализ теоретических основ организации проектной деятельности, изучение отечественного и зарубежного опыта формирования творческих способностей студентов, определение цели и задач исследования, внедрение в практику преподавания активных методов обучения математическим дисциплинам, формирующих творческую личность, построение модели образовательного пространства для развития творческой активности студентов. В этот период вырабатывалась технология преподавания математических дисциплин с использованием метода проектов в Ессентукском педагогическом колледже, разрабатывались и внедрялись в практику новые формы и методы обучения.

• Второй этап (1999-2002г.г.) - обсуждение результатов на научно-практических конференциях по проблемам развития профессиональной компетентности, проведение формирующего эксперимента, выявление критериев оценки творческого роста студентов, влияющих на качество профессиональной подготовки.

• Третий этап (2002-2003 г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации, подготовка методических рекомендаций по организации проектной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются результатами эксперимента, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

• разработана и проверена модель организации проектной деятельности студентов, базирующаяся на основных положениях деятельностного и компетентно-стного подходов; ориентированная на поэтапное развитие творческой активности студентов в процессе создания практико-ориентированных проектов производственной направленности;

разработан интегративный подход к организации проектной деятельности студентов, обеспечивающий системное использование знаний по математике,

экономике, информатике, информационных технологий в процессе разработки и выполнения проектов разного уровня сложности и позволяющий поэтапно отслеживать сформированность творческой активности студентов; • создан и проверен метод профессионального моделирования, основанный на вариативном сочетании групповой (бригадной) и индивидуальной работы студентов, междисциплинарном характере содержания проектной деятельности, использовании профессиональных ситуаций, моделирующих реальные социально-экономические и производственные процессы, в целом обеспечивающий высокий уровень формирования профессиональной компетентности;

использованы формы проектной деятельности с привлечением работодателей, заказчиков (урок "преподаватель-работодатель", урок "преподаватель-заказчик", сквозные занятия на учебной фирме), обеспечивающие их профессиональную направленность, приобретение студентами начального профессионального опыта в период обучения и способствующие профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования;

предложены и проверены критерии и показатели качества профессиональной подготовки студентов на основе исследования проектной дея: тельности студентов: уровень профессиональной креативности, сформи-рованность профессиональных навыков, умение переноса сформированных навыков в новую профессиональную ситуацию, самостоятельное формирование новых, творческих задач учебного и реального производственного проектов.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что разработанный учебно-методический комплекс может быть использован педагогами и мастерами производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, а также руководителями кружков творчества; электронные учебники и пакеты прикладных программ, включающие комплекс содержания вне-учебной исследовательской деятельности, методические рекомендации по организации проектной деятельности на примере предмета "Технология разработки программных продуктов", рекомендации по развитию творческой активности студентов в учебном процессе и внеучебной деятельности на основе использования метода проектов.

Разработанные проекты "База данных для составления учебного расписания", "База данных учета движения студентов дневного отделения", "База данных учета движения студентов заочного отделения", "Комплекс учета платежей за обучение студентов коммерческих групп", "Компоненты учебного процесса для сетевых дистанционных технологий" могут быть использованы руководителями образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась при непосредственном участии автора: в организации учебной и вне-учебной проектной деятельности студентов в Ростовском-на-Дону экономико-статистическом колледже; в работе научно-практических семинарах и конференциях: в областной научно-практической конференции "Научно-

исследовательская и экспериментальная работа преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего специального образования Ростовской области" 15 мая 2002г., в VI региональной конференции работников среднего профессионального образования "Проблемы модернизации региональной системы среднего профессионального образования в образовательном комплексе Ростовской области" 9 августа 2002г., в 7-й научной студенческой конференции "Математика в экономике" 20 ноября 2002г.; на областном смотре-конкурсе программных и методических работ преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области 20 декабря 2002 г.; на семинаре по подготовке резерва руководящих кадров образовательных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области, май-июнь 2003 г., на семинаре научно-методического центра профессионального образования Ростовской области по проблеме внедрения информационных образовательных технологий, апрель 2004г. На защиту выносятся следующие положения:

модель организации проектной деятельности, ориентированная на поэтапное развитие творческой активности студентов в процессе создания практико-ориентированных проектов производственной направленности; организационно - педагогические условия эффективности проектной деятельности (реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор форм, средств и методов для организации образовательной деятельности в учебное и внеучебное время на основе метода проектов);

интегративный подход к использованию знаний по экономике, математике, информатике, информационным технологиям для разработки и выполнения студентами проектов разного уровня сложности. Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 186 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 262 наименования. В диссертацию включено 20 приложений, 12 таблиц, 5 диаграмм, 4 схемы.

Основное содержание работы.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы, сформулирована гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы проектной деятельности в профессиональном образовании" проведен анализ современных требований к профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования, понятий "проектная деятельность", "творческая деятельность", "творческая активность" в психолого-педагогической и методической литературе, форм и методов проектной деятельности, способствующих развитию творческой активности студентов в учебном процессе и внеучебной работе.

В ходе исследования рассмотрено понятие профессиональной компетентности, представляющее собой интегративный критерий качества профессионального обучения, профессиональной деятельности, для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, владение многоплановыми аспектами деятельности, готовность к предприимчивости и принятию управленческих решений, к адаптации в новых условиях деятельности.

Проектная деятельность реализуется при организации труда, познания и общения, в процессе которой студенты овладевают социальным опытом, преобразуют окружающую их среду, приобретают необходимые практические умения, и навыки , начальный профессиональный опыт. В исследовании доказано, что только та деятельность эффективна, которая вызывает внутреннюю активность личности, побуждает ее к реальным действиям. Активность лишь тогда может стать свойством личности, когда человек постепенно вовлекается в разностороннюю деятельность, чем больше человек осуществляет практическую деятельность, тем в большей степени творческие качества укрепляются, совершенствуются и становятся чертами человека. Результаты наблюдений показали, что студенты с низкой активностью хуже подготовлены к преодолению жизненных трудностей и быстрее отказываются от поиска выхода из сложных ситуаций. Поэтому развитие творческой активности личности возможно при вариативной, непрерывной системе включения студентов в проектную деятельность на уроках и внеучебных занятиях. Творческая активность возникает, когда есть положительное отношение к предмету, знания и желание продолжить деятельность за пределами учебных занятий.

В качестве средства организации проектной деятельности студентов использован метод проектов, интегрирующий разнообразные проблемные, исследовательские, поисковые методы и средства обучения. Анализ производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, защиты индивидуальных и групповых проектов, выполнение проектов и практических заданий в процессе производственной практики способствуют реализации проектной деятельности студентов.

В работе обосновано, что формы и методы творческой работы, применяемые при реализации проектной деятельности, направлены на развитие навыков рациональной организации учебной деятельности, самостоятельного приобретения знаний (организация сотрудничества, взаимопомощи), на коллективную познавательную деятельность (общественные смотры знаний, консультации, учебные встречи, научные диспуты, олимпиады, конкурсы), на развитие профессиональной компетентности (урок "преподаватель-работодатель", урок "преподаватель-заказчик", сквозные занятия на учебной фирме, защита индивидуальных и групповых проектов, лабораторные работы, научно-практические конференции), способствующие формированию профессиональной компетентности, развитию познавательной активности на основе совершенствования работы факультативов, кружков, научных обществ, других объединений.

Привлечение работодателей к проведению учебных и внеучебных занятий (лабораторная работа с элементами исследования, научно-практическая конфе-

ренция, защита индивидуальных и групповых проектов, презентация проектов, создание модели учебной фирмы, сквозные занятия на учебной фирме) позволило подготовить студентов к реальной, практической деятельности в современном производстве с учетом потребностей работодателя и современных требований к выпускнику (самостоятельность, творчество, гибкость, мобильность, компетентность).

Проектная деятельность позволила реализовать программы дополнительного профессионального образования и дала возможность соединить образовательный стандарт с требованиями работодателя, профессиональным стандартом. Она способствовала повышению квалификации выпускников (работа в бригаде, творческой группе, научном студенческом обществе, учебной фирме). Преподаватели проектной группы, освоив определенный вид проектной деятельности, закрепляли свои навыки вместе со студентами, которые включаются в этот вид деятельности.

В качестве ведущего средства формирования творческой активности студентов использовался метод проектов, служащий связующим звеном при организации учебной и внеучебной деятельности студентов.

Метод проектов - дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы в ходе решения задач. Он позволил повысить активность студентов, применить полученные навыки, приобрести недостающие для достижения результата знания и умения, и направлен на решение проблемы, сформулированной самими студентами в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, имеет важное прикладное значение, интересен и значим для самих студентов.

Содержательное наполнение метода проектов позволило решать задачи опережающей подготовки выпускников к дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности: обучать знаниям, способам их использования в профессиональной деятельности; развивать навыки сотрудничества в процессе проектирования; синтезировать знания и умения по различным областям наук и производственного труда; грамотно развивать отдельные виды мышления, воображения, творчества, регулировать процесс их формирования. В целом метод проектов позволил активизировать проектную деятельность студентов и предоставил возможность выбора направления самореализации. Метод проектов ориентирован на самостоятельную (индивидуальную, парную, групповую) деятельность студентов, в результате которой возникает проект как продукт, результат проектной деятельности.

Реализация межпредметных связей в проекте позитивно влияет на развитие профессиональной компетентности студентов. В ходе исследования осуществлена интеграция предметов экономического цикла с системами автоматизации. Использование проектной деятельности позволило повысить эффективность учебного процесса за счет интеграции знаний по экономике, математике и информатике и сокращения количества учебных часов.

Проектная деятельность включала осознание целей и требований к профессиональной деятельности выпускников; самостоятельную работу с разными циклами учебных дисциплин; определение результатов деятельности; планирование пу-

тей, форм, методов учения и самообразования, позволяющих повысить качество знаний; планировать цель проектной работы и этапы ее достижения на предстоящий период; предвидеть затруднения и находить пути их преодоления; овладение навыками совместной деятельности с другими участниками проекта.

В тематике проектов использовались проблемные ситуации профессиональной деятельности. В целях построения учебного процесса, ориентированного на формирование творческой активности студентов, с учетом их индивидуальных особенностей и способностей, разрабатывались организационно-педагогические условия организации проектной деятельности (реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор форм, средств и методов для организации образовательной деятельности в учебное и внеучебное время на основе метода проектов), способствующие преодолению барьеров развития студента, раскрытию творческого потенциала.

Для формирования компонентов профессиональной компетентности студенты систематически ставились в реальные условия, которые позволяли им упражняться в том или ином виде профессиональной деятельности. Этим целям служили активные методы формирования профессиональных умений: анализ производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, имитация деятельности на тренажере, выполнение практических заданий в процессе производственной практики, деловые игры, метод проектов и др. В работе определены особенности процесса развития креативности и формирования творческой активности, включающие нерегламентированность предметной активности; наличие позитивного образца творческого поведения и деятельности; подкрепление творческого поведения и поощрение вопросов; стимулирование ответственности, самостоятельности в разработках, исследованиях, наблюдениях, обобщениях.

Обоснована необходимость обеспечения организационно-педагогических условий организации проектной деятельности, в которой реализуются возможности для развития творческой активности студентов и формирования профессионально важных качеств. Выявлено, что формирование креативности студентов как глубинного (личностного), а не только поведенческого (ситуативного) свойства происходит под влиянием условий среды, обладающей высокой степенью неопределенности и многовариантностью (разнообразием возможностей), содержащей образцы и результаты творческого поведения и профессиональной деятельности.

В ходе исследования разработана модель организации проектной деятельности, позволившая поэтапно отслеживать сформированность творческой активности студентов. Для реализации модели формировались организационные структуры (проектные группы преподавателей-лидеров, творческая группа, научное студенческое общество, бригада, ученическая фирма).

При использовании метода проектов по спецдисциплине "Технология разработки программных продуктов" применен бригадный способ разработки программного обеспечения.

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

| Мониторинг педагогической системы с целью выявления востребованное! и внедрения ин1 ювационных педагогических технологий -1 этап

1 Оценка исходного 1 состояния педагогической системы Выявление готовности к инновационной деятельности; Выявление группы преподавателей-новаторов (лидеров) Выбор средств и методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов

| Анализ ГОС СПО с целью выявлеппя межпредметных связей, объема самостоятельной деятельности студентов - 2 этап

Выделение общих проблем исследования по специальностям на основе принципа интеграции знаний Выделение частных проблем по блокам учебных дисциплин по специальностям, формирование компонента ОУ ГОС СПО Формулировка общей исследовательской, экспериментальной и методической задач ОУ

Реализация поставленных проблем методом проекта - 3 этап

Обусловливание мотивов деятельности, направленная на ее решение Поиск способов решения Достижение цели Выработка и развитие специфического умения и навыков проектирования Изучение новых информационных технологий Презентация проектов

Учебное время—————— Проектная деятельность- 4 этап- --Внеучебное время

Анализ участия, формирование бригад-разработчиков. Анализ проблемы, анализ целей. Выдвижение гипотез ре-шения проблемы

Планирование в бригадах содержания учебного проекта этапов его проведения. Обсуждение идей по планированию самостоятельной деятельности в бригадах. Создание листа планирования самостоя-тельной деятельности бригады

Самостоятельная деятельность бригад: поиск инструментария, источников информации, работа в Интернете. Сквозные структурные просмотры, взаимное рецензирование, оценка «равных по рангу_

Создание мультимедийной презентации. Планирование содержания веб-сайта проекта. Презентация творческих, исследовательских работ и их оценка _

Анализ результата: уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности и соответствия требованиям рынка труда — 5 -ый этап

Личностные качества

Экспортная самооценка

Готовность реализовать стандарты современного рынка труда

Приобретены в процессе проектпой деятельности

Оценка на основе результатов ИГА

Оценка па основе результатов проектной _деятельности

Оценка па основе объема полученных дополнительных профессиональных знаний

На основе оценки выполпения основпой образовательной программы

Инициативность, компетентность, коммуникабельность, самоорганизация

Готовность работать по стандарту рынка труда

Получение навыков: исследовательских, экспериментальных

Наличие ориентации на рынке труда, готовность к

овладению стандартами _рынка труда__

Владение (профессией) конкретным стандартом

Начальный профессиональный опыт

СФОРМИРОВАННАЯ ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВЫПУСКНИКА

Во второй главе "Реализация организационно-педагогических условий организации проектной деятельности как средства формирования творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования" представлена методика реализация модели организации проектной деятельности студентов в учебном процессе и внеучебной работе, обеспечивающая формирование у будущих специалистов творческих умений, навыков исследовательской, экспериментальной работы, приобщение их к научному стилю мышления. Разработана методика использования проектов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования на примере интеграции предметов математики и информатики, экономики.

В ходе экспериментального исследования выявлены и апробированы организационно-педагогические условия реализации проектной деятельности: реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор средств и методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов. Доказано их позитивное влияние на развитие профессиональной компетентности, включающей развитие творческих, социально-коммуникативных и индивидуальных способностей в профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился с использованием диагностической карты, позволяющей посредством ранжирования и анкетирования провести анализ готовности студентов и преподавателей к переходу на реализацию проектной деятельности, обеспечивающую развитие творческой активности студентов. Исследование проводилось методом случайной выборки студентов 1 и 2 курсов и выпускных групп специальностей 2203 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и 0605 "Статистика", 0601 "Экономика и бухгалтерский учет", 0602 "Менеджмент". Результаты констатирующего эксперимента выявили причины несистематичной, непланомерной, самостоятельной учебной деятельности, заключающиеся в низком качестве и технологии обучения, не способствующем формированию познавательных и профессиональных интересов студентов, развитию их творческой активности. Личная неорганизованность студентов продиктована отсутствием у многих из них профессиональных и познавательных интересов, отсутствием способности самоорганизации, стремления к саморазвитию. Формирование этих качеств обеспечивалось организацией проектной деятельности студентов.

Анализ результатов анкетирования позволил сделать вывод, что учебные занятия не в полной мере способствуют стимулированию творческой, самостоятельной работы студентов, формированию их исследовательских качеств. Познавательные и социальные мотивы учения в качестве ведущих отмечены у 35,9% студентов. Познавательная активность, как необходимое в учебной деятельности качество, получило в оценке студентов последнее место. Основными факторами своей активности на занятиях студенты называли личность преподавателя, качество преподавания, специальные приемы активизации профессиональной творческой деятельности.

Выявлено, что на начало эксперимента контрольные и экспериментальные группы отличались незначительно: почти одинаковый уровень базовой подготовки,

обученности и общеучебных умений. Количество студентов, выполнивших учебные задания уровня творческой самостоятельности, составило в обоих группах 28 %.

На этапах формирующего эксперимента использовались методы: наблюдения за творческой и исследовательской работой студентов, сотрудничеством преподавателей и студентов, самостоятельной деятельностью студентов.

Для развития творческой активности в процессе реализации проектной деятельности использовалась система общеучебных заданий: выделение главного в тексте, сравнение, систематизация информации, объединение текстов и заданий, самостоятельное составление текстов и заданий, исправление ошибок; на определение причинно-следственных связей (определение причин, доказательство, определение закономерности, определение связей между элементами системы); на планирование и выполнение практических действий (составление плана выполнения задания, планирование и проведение наблюдений, прогнозирование развития системы, анализ плана выполнения деятельности).

Разработан пошаговый алгоритм формирования творческой активности студентов.

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 Выбор предметной области, темы проекта, его типа

2 Определение уровня проблемы, ее актуальности для образовательного учреждения и производственной практики

3 Определение целей, доступных для студентов в достижении перспектив (с учетом индивидуальных интересов и возможностей)

4 Определение групп участников проекта

5 Организация продуктивного взаимодействия в группе, распределение функций, задач по бригадам

6 Выбор стратегии разработки проекта, способов осуществления деятельности, обсуждение возможных методов реализации проекта, поиска информации, необходимой литературы, новых инструментальных средств, творческих подходов к реализации проекта

7 Привлечение в качестве консультантов педагогов-предметников и специалистов

8 Реализация проектной деятельности

9 Анализ процесса и результата (соответствие поставленной цели конечному продукту)

10 Представление результатов деятельности педагогу, группе, заказчику

11 Выявление перспектив внедрения проекта

12 Выполнение коррекционных мероприятий по просьбе заказчика

13 Осуществление практической реализации проекта и обеспечение его технического сопровождения

Каждый шаг предполагал реализацию студентами определенного уровня творческой активности от стимулирующего, внешнемотивированного уровня до реализации личностной самостоятельности деятельности при включении внутреннего меха-

низма активности через получение удовлетворения от процесса и результата проектной работы и общения в творческой группе.

Формирование опыта проектной деятельности осуществлялось на примере реализации содержания математики и информатики через творческую деятельность каждого студента в ходе разработки и реализации проекта. Взаимодействие и сотрудничество в изучении предмета предполагало использование эффективных приемов формирования способностей студентов в условиях кооперативного обучения (взаимообучения, обучения в парах и малых группах), что позволило студентам общаться на языке математики, совместно обсуждать решение задачи, готовить творческие задания, совместно работать над проектами. Используя компьютер и его программное обеспечение, студенты строили математические модели, оценивали их адекватность, выбирали метод исследования (теория корреляции, линейное программирование).

Формы исследовательской работы (решение усложненных лабораторных задач, проведение практических работ с элементами исследования, изготовление учебно-наглядных пособий, написание рефератов, участие в работе семинаров, научно-практических конференций) способствовали формированию у студентов творческого мышления, развитию эрудиции, широты кругозора, умению вести аргументированную дискуссию, работы с научной, справочной, методической литературой, обобщения и овладения навыками анализа теоретического и экспериментального материала. В качестве оптимальной формы организации проектной деятельности использовалась работа в микрогруппах, которая позволила вовлечь в творческий процесс всех студентов учебной группы по различным направлениям. В ходе работы над проектами, студентами выполнен заказ работников колледжа: электронные учебники "Полуправильные многогранники", "Математика и информатика", "Комплекс учета платежей за обучение студентов коммерческих групп" для бухгалтерии колледжа, "База данных учета движения студентов дневного отделения", "База данных учета движения студентов заочного отделения", "База данных для составления учебного расписания", "Компоненты учебного процесса для сетевых дистанционных технологий", электронные учебные пособия и систем тестирования для сетевых дистанционных технологий, "Автоматизированный контроль оплаты за обучение в коммерческих группах", "Автоматизированная система учета выигрышных билетов", "Компоненты WEB-сайта Ростовского-на-Дону экономико-статистического колледжа". Оценка проектов производилась по следующим показателям: активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями; коллективный характер принимаемых решений; использование современных инструментальных и программных средств, информационных технологий; характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта; эстетика оформления результатов выполненного проекта; умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы; генерирование новых идей, возможных путей поиска решений, оформления результатов; умение работать в коллективе, решая познавательные, творческие задачи в сотрудничестве, исполняя при этом разные социальные роли; владеть культурой деловой коммуникации.

Реализация проектов позволила включить студентов в поиск возможностей применения математических знаний к решению профессиональных задач, актуализировать усвоение математических знаний базовых систем для решения прикладных задач производственной направленности.

С целью определения динамики индивидуальных изменений творческой активности студентов разработаны критерии и показатели. Качество обучения отслеживалось через усвоение студентами знаний и умений по предмету в рамках требований стандарта с использованием тестового контроля, анализа контрольных и лабораторных работ. Результаты сравнительного анализа показали повышение качества усвоения знаний по предмету в экспериментальных группах. Соотношение студентов контрольных и экспериментальных групп, выполнивших учебные задания уровня творческой самостоятельности, в конце эксперимента составило, соответственно, 29% и 68%, что отражает овладение студентами экспериментальных групп умениями самостоятельно принимать решения, творчески переносить сформированную систему знаний, умений и навыков в новую ситуацию и подтверждает сформированность творческого подхода к делу, способности брать на себя ответственность, готовности к самостоятельному поиску и принятию решений, способности логического и аналитического мышления, готовности к профессиональному росту.

В ходе исследования установлено: проектная деятельность способствовала развитию профессионально значимых качеств, творческой активности. Студенты научились размышлять, понимать, осмысленно разбираться в вопросах, касающихся будущей специальности, подходить к решению вопросов творчески, отмечена осознанность в обучении, развитие познавательной потребности в освоении новых профессиональных знаний. У студентов экспериментальных групп повысилась готовность к профессиональной деятельности, интерес к изучению предмета - на 28%, умение переноса сформированной системы знаний, умений и навыков в новую ситуацию - на 42%, выполнение творческих, исследовательских заданий - на 52,3%, качество обучения - на 28%. Студентами приобретен опыт проектной деятельности, освоен учебный материал на высоком уровне, сформированы профессионально важные качества (способность анализировать ситуации, рефлексия опыта, самостоятельность, коммуникабельность, гибкость, мобильность), соответствующие профессиограммам.

Данные формирующего эксперимента доказали эффективность разработанной модели организации проектной деятельности, способствующей развитию творческой активности студентов. Результаты исследования показали, что формирование творческой активности студентов через вовлечение в проектную деятельность способствует проявлению самостоятельности, продуктивного взаимодействия с коллегами, готовности к изменению характера профессиональной деятельности. У студентов повысилась мотивация и интерес к учению (69% ЭГ и 48%);возросла заинтересованность предприятий в предоставлении студентам возможности для прохождения производственной практики на штатных рабочих местах; улучшилась закреп-ляемость выпускников на производстве; установлен более высокий уровень обучен-ности в экспериментальных группах по отношению к контрольным группам; соотношение студентов контрольных и экспериментальных групп, выполнивших учебные задания уровня творческой самостоятельности на начальный период эксперимента составило 28%, в конце - 29% К.Г. и 68% Э.Г.

80--

2 курс, КГ. 2курс, Э Г. 4 курс, КГ. 4курс, Э Г.

I Интерес к изучению предмета_

31

41

48

69

| ' Потребность к самостоятельному изучению предмета

32

58

42

72

СГЗ Умение перенести ЗУН в новую ситуацию_

20

26

24

68

I Выполнение творческих, исследовательских заданий

15 3

157

29

68

СД Коммуникативные умения

28

57

51

74

■Познавательная потребность к изучению предмета_ _

32

53

59

71

[ШЗ Создание электронных учебников_

48

69

- Качество обученности

43

51

60

79

В результате эксперимента самостоятельно нашли место преддипломной практики -30% студентов; получили дипломы и грамоты на выставках и конкурсах регионального значения - 8%; самостоятельно трудоустроились - 24% выпускников; продолжили обучение в высших учебных заведениях по профилю специальности - 16% студентов. Проектная деятельность позволила обеспечить качество профессиональной подготовки студентов и продемонстрировать его в конкурсах профессионального мастерства. Всего в ходе исследования в конкурсах участвовало 120 студентов, выиграли: на уровне колледжа - 36 человек, на уровне региона — 9 человек. Победителям региональных конкурсов работодателями была предоставлена возможность трудоустройства в организации, где были востребованы знания систем моделирования бизнес-процессов (обследование, анализ и оптимизация бизнес-процессов).

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования.

1. Проведен теоретический анализ педагогических и психологических исследований организации проектной деятельности и дидактических форм, методов, способов, позволивший определить взаимосвязь и взаимообусловленность развития творческой активности как качество компетентного специалиста и влияния на его формирование проектной деятельности.

2. Разработана и экспериментально проверена модель организации проектной деятельности, обеспечивающая формирование творческой активности студентов, готовность к реализации профессиональной деятельности и принятию ответственности за результаты труда, коммуникативной компетентности, предусматривающая интеграцию знаний по экономике, математике, информатике, информационным технологиям в процессе учебной и внеучебной работы.

3. Выявлены и проверены организационно-педагогические условия эффективности проектной деятельности: реализация непрерывной творческой и исследовательской работы студентов на основе метода проектов; личностно-ориентированное деловое сотрудничество педагогов и студентов в процессе проектной деятельности; организация поисковой учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности; выбор средств и методов для организации образовательной деятельности в урочное и внеурочное время на основе метода проектов.

4. Разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий организации проектной деятельности, способствующих развитию творческой активности студентов колледжа.

5. Установлено, что привлечение работодателей, заказчиков в проведение совместных учебных занятий проектной деятельности способствует повышению профессиональной компетентности студентов.

6. Доказана эффективность развития творческой активности средствами организации проектной деятельности по выявленным критериям: уровень профессиональной креативности, сформированность профессиональных навыков.

Результаты исследования показали, что формирование творческой активности студентов через вовлечение в проектную деятельность помогло выпускникам трудоустроиться и закрепиться на предприятии, эффективно взаимодействовать с профессионалами и активно включиться в решение задач. По результатам исследования: повысилась заинтересованность предприятий в предоставлении студентам возможности для прохождения производственной практики и дальнейшей работы, са-

мостоятельно трудоустроились 71% выпускников, улучшилась закрепляемость выпускников на производстве, 45 квалификационных работ, в основе которых использованы проекты студентов, имеют практическое применение на предприятиях, 15 внедрены в учебный процесс колледжа.

Реализация проектной деятельности на практике показала готовность выпускников к профессиональной деятельности, которая проявляется в способности решать практические задачи (создавать прикладные программные продукты, внедряемые на предприятиях), самостоятельно трудоустраиваться, компетентно вести себя на рынке труда.

В ходе исследования установлено, что проектная деятельность обеспечивает высокий уровень развития творческой активности и самостоятельности студентов, опережающую направленность обучения и высокое качество профессиональной подготовки специалистов.

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования о возможности развития творческой активности студентов колледжа на основе проектной деятельности. Проведенное исследование подтвердило, что проектная деятельность является средством формирования творческой активности и самостоятельности, дополняющим учебную деятельность компонентами, которые не заложены в ГОС и направлены на повышение профессиональной компетентности.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Сауренко Н.Е. Урочная и внеурочная исследовательская работа студентов как эффективный путь повышения качества подготовки специалистов // Среднее профессиональное образование Ростовской области в условиях модернизации Российского образования: материалы конференций и семинаров по подготовке резерва руководящих кадров образовательных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области. Ростов-на-Дону, 2002.- 0,2 п.л.

2. Сауренко Н.Е. Развитие творческого потенциала студентов через междисциплинарную направленность исследовательской работы студентов. //Сборник материалов областной научно-практической конференции "Научно-исследовательская и экспериментальная работа преподавателей и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области". Новочеркасск, 2002.-0,1пл.

3. Невзорова В.И., Сауренко Н.Е. Исследовательская стратегия обучения. //Сборник материалов VI региональной конференции работников среднего профессионального образования: Проблемы модернизации региональной системы среднего профессионального образования в образовательном комплексе Ростовской области. Ростоз-на-Дону, 2002.(Автор- 0,1 п.л.).

4. Сауренко Н.Е. Совершенствование форм и методов обучения со студентами. Ростов-на-Дону, изд-во "Феникс", 2003.- 2,5 п.л.

5. Сауренко Н.Е. Исследовательская стратегия обучения как основа развития творческого потенциала студентов // Профессиональное образование. № 4,2003.0,3 п.л.

6. Сауренко Н.Е Практическое использование метода проектов при обучении студентов по специальности 2203 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" // Методист. -Ростов-на-Дону, Научно-методический центр профессионального образования Ростовской области, №4,2004,- 0,8 ид.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, Д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 2.06.2004 г. Ризография. Бумага ксероксная Заказ №212 Тираж 100 экз.

О 4 - 1 3 8 7 91