Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза"

Актуальность исследования.

В современной ситуации насущной потребности общества в образовании будущих поколений, адаптированных к социально-экономическим условиям, важное значение приобретает подготовка конкурентоспособных учительских кадров. Современные преподаватели должны не только владеть всеми формами и средствами образовательного процесса, но и быть маркетинго-ориентированными субъектами рынка образовательных услуг и общества в целом со сформированными социально-экономическими ценностями и представлениями.

Анализ педагогической литературы показал, что недостаточно разработанными остаются аспекты, связанные с использованием экономических навыков в педагогической деятельности. Принципы рыночной экономики: предпринимательство, многообразие форм собственности на средства производства, рыночное ценообразование, договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность - формулировались параллельно с принципами педагогической науки: природосообразность, культуросообразность, системность, оптимальность, последовательность, проблемность, доступность в обучении и воспитании и др., и проблема их взаимосвязи еще не решена. В нашем исследовании мы рассматриваем ситуацию конкуренции в педагогическом коллективе, которая, безусловно, требует формирования, компетенций конкурентоспособного поведения каждого его члена, способности к интеграции, коммуникации и кооперации внутри коллектива, умения-мобильно приспосабливаться к изменениям; инициировать новации, ориентации на постоянное саморазвитие.

Значительный вклад в изучение вопросов развития личности педагога, экономически активной по отношению к профессионально-педагогической деятельности, профессиональному окружению и студентам, внесли труды

A.C. Блиновских, Гэри С. Беккера, М.М. Волковой, И.В. Зиновьева, Е.Л. Ковчуго, И.И. Кондратко, Ю.В. Кричевского, A.B. Курбатовой, М.И. Марьина, С.А. Мамонтова, Н.С. Мурадовой, М.В. Никитина, Т.Б. Соколовой, А.Б. Шемякина, В.В. Чекмарева и др. Данные работы посвящены отдельным аспектам экономической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, его профессиональному росту, социально-экономической компетентности и конкурентоспособности.

В исследованиях А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. формирование таких качеств, как мобильность, готовность к инновациям в науке и практике, коммуникабельность, способность к саморазвитию и т.д., рассматривается в процессе повышения профессиональной педагогической культуры учителя, которая должна развиваться в том числе и за счет приращения социально-экономических знаний и опыта с учетом постоянно меняющихся ценностей и ориентиров образования.

В современной педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки, но недостаточный для решения проблемы профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза. Теоретические аспекты включения основ маркетинга в содержание профессиональной подготовки работников социальной сферы, в том числе образования, исследованы И.П. Андриади,

B.П. Бугаковым, В.Э. Гординым, Б. Дэвисом, А.Г. Кутузовым, И.А. Липским,

C.А. Мамонтовым, В.Е. Новаторовым, О.В. Нотман, А.П. Панкрухиным, Л.С. Подымовой, Б.С. Рябушкиным, В.П. Сергеевой, H.A. Хроменковым, В.П. Щетининым, Л. Элисоном, М.В. Юрасовой и др. Однако вопрос о создании системы маркетинго-ориентированной подготовки студентов педагогического вуза, как предмет самостоятельного исследования, не ставился.

Маркетинг в современной отрасли образования широко используется, но касается в основном управления системой образовательного учреждения и формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации

И.В. Гудков, C.B. Зверев, A.B. Кондрух, М.Г. Орлова, Т.Н. Третьякова и др.). Также изучение профессионально-педагогической литературы выявило интерес к исследованию профессиональной успешности руководителя, в то время как аналогичные разработки для педагогов отсутствуют. Государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям ставят целью формирование специальной профессиональной и общей подготовки студентов. Профессиональной подготовки к маркетингу среди пунктов общих требований подготовки специалистов нет, хотя будущим педагогам придется работать в условиях рыночной экономики. В педагогической практике не конкретизированы модель и механизм формирования успешного современного педагога с применением маркетинга, несмотря на требование конкурентоспособности, предъявляемое к выпускникам педагогических вузов.

В связи с этим появилась необходимость во введении в научный и практический оборот понятия «педагогический маркетинг», отличающегося от понятий «образовательный маркетинг» и «маркетинг в сфере образования», а также в определении содержания, структуры и условий профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающей формирование маркетинговой компетентности в образовании.

Таким образом, в результате практического и теоретического исследования в сфере обучения студентов в педагогическом вузе были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования экономически активной личности педагога и недостаточностью теоретического и методического обоснования, профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза;

- между повышением требований к социально-экономическому характеру профессионализма преподавателя, с одной стороны, и традиционным содержанием профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, не предусматривающим работу в современных условиях рынка образовательных услуг, с другой стороны;

- между потенциальными возможностями образовательного процесса педагогического вуза по профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу и отсутствием эффективных способов их реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе.

Решение данной проблемы определило тему диссертационного исследования «Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза».

Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза будет эффективной, если:

- теоретически обоснованы структура и содержание процесса формирования профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге студентов педагогического вуза;

- разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза;

- разработан учебно-методический комплекс (тематический' план; методические рекомендации), реализующий содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе;

- сформулированы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза;

- уточнены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе.

Задачи исследования:

1) конкретизировать понятие «педагогический маркетинг» для системы профессионального образования, определить его роль и место в условиях инновационного развития системы образования;

2) определить сущность профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов;

3) разработать и апробировать теоретическую модель, определяющую содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза;

4) сформулировать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза;

5) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу в вузе;

6) разработать диагностический инструментарий и учебно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- философская трактовка личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя при построении модели информационного пространства (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.А. Менчинская, В.Ф. Юлов и др.);

- теория развития личности (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, Ю.В. Кричевский, А.Н. Леонтьев, В.М. Шепель и др.);

- теория и практика формирования профессионально значимых качеств личности педагога (A.A. Вербицкий, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.М. Левин, A.A. Реан и др.);

- теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (Ю.В. Васильев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- теория маркетинга социальной сферы, в том числе сферы образовательных услуг (В.П. Бугаков, В.Э. Гордин, Б. Дэвис, С.А. Мамонтов, В.Е. Новаторов, А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, H.A. Хроменков, В.П. Щетинин, Л. Элисон, М.В. Юрасова и др.);

- теоретические основы функционирования учебных заведений в условиях рыночной экономики (В.И. Ерошин, А.Е. Капто, A.B. Лоренсов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);

- теория актуализации профессиональных и личностных потребностей человека (А.Г. Асмолов, А. Маслоу и др.);

- теория научного менеджмента и социального управления (А.Г. Аганбегян, A.A. Бетуганов, О.С. Виханский, М. Вудкок, П.Ф. Друкер, Л. Маллинз, А.И. Наумов, Н.П. Пищулин, С.Н. Пшцулин, Д. Фрэнсис, М.В. Юрасова, Д. Янг и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования), эмпирические (анализ учебных планов и программ специальностей педагогических вузов, квалификационных характеристик учителей иностранного языка, филологов, анкетирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями педагогического вуза); опытноэкспериментальная работа, методы математической статистики для обработки результатов.

База исследования. Московский гуманитарный педагогический институт, Московский институт открытого образования, Московский городской психолого-педагогический университет, общеобразовательные школы и гимназии г.Москвы (№№ 166, 1315, 1234, 1276, 1529, 1523). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского гуманитарного педагогического института.

В исследовании приняли участие студенты второго и третьего курсов факультетов английской филологии (56 человек) и филологического (51 человек), всего 107 респондентов. Из студентов второго курса филологического факультета была образована экспериментальная группа (27 человек). Контрольная группа (24 человека) была сформирована из студентов второго курса факультета английской филологии.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2006-2007 гг.) - этап проблемно-поисковой работы. На этом этапе разрабатывались методологические и теоретические основы исследования, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, ставились задачи, разрабатывался понятийный аппарат; на основе анализа, синтеза и обобщения научной литературы, а также с помощью сбора и анализа эмпирических и статистических данных изучалось состояние сформированности профессиональной компетентности педагогов в педагогическом маркетинге.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) — этап опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов * к педагогическому маркетингу в условиях вуза. На этом этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, полученные результаты были внедрены в практику, для чего была разработана и апробирована теоретическая? модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; были установлены критерии, показатели и уровни профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - завершающий этап, на котором обобщались и уточнялись результаты исследования, корректировалась теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; были сформулированы выводы, подведены итоги исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «педагогический маркетинг», который рассматривается как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки; на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов сформулировано понятие «профессиональная компетентность в педагогическом маркетинге», под которой понимается совокупность общепедагогических и специальных компетенций (креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде);

- разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу, включающая: цель (профессиональная подготовка студентов к реализации маркетинга в педагогической деятельности для повышения собственной конкурентоспособности), задачи (определение сущности профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; мотивирование студентов к использованию педагогического маркетинга; выявление условий для овладения студентами специальными компетенциями; формирование маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога), функции (интегративная, коммуникативная, гносеологическая, информационная и адаптационная), подходы (системный, компетентностный, личностно-деятельностный и маркетинговый), принципы (общие: научность, непрерывность, системность и и т.д.; специфические-. личностная перспективность, развитие самостоятельности и активности, общегуманитарное развитие, вариативность), этапы (адаптивно-информационный, содержательный, деятельностный, результативный), содержание и предполагаемый результат (сформированность общепедагогических и специальных компетенций в педагогическом маркетинге: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде);

- определены критерии оценки профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза (профессионально-предметный, мотивационно-ценностный, личностно-психологический); разработаны показатели и уровни: первоначальный уровень отражает адаптивно-информационную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу, общий уровень отражает содержательную профессиональную подготовку, продвинутый уровень отражает деятельностную и результативную подготовку студентов к реализации педагогического маркетинга в профессиональной деятельности;

- выявлены следующие внутренние и внешние педагогические условия профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе: внешние условия: гибкость административной системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации; внутренние условия: мотивирование студентов к профессиональной, подготовке к педагогическому маркетингу; разработка программно-методического обеспечения* обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности;

- разработан диагностический инструментарий и учебно-методический комплекс, направленный на адаптацию будущих учителей к рыночным отношениям в области образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие «профессиональная компетенция в педагогическом маркетинге», которое пополняет понятийный аппарат профессиональной подготовки студентов педагогического вуза и содержит совокупность общепедагогических и специальных компетенций;

- конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу на основе теоретической модели и учебно-методического комплекса по предмету «Педагогический маркетинг», что дополняет вариативную часть формирования профессиональной компетентности будущего педагога;

- разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза, что расширяет диагностический инструментарий подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке учебно-методического комплекса дисциплины «Педагогический маркетинг», включающего: тематический план занятий; практические задания с методическими рекомендациями к выполнению, список литературы. Применение полученных результатов обеспечивает формирование: профессиональной компетентности будущих педагогов в области педагогического маркетинга. Положения, выводы и материалы исследования^ могут быть использованы в системе высшего педагогического образования, дополнительного профессионального образования, а также включены в программы спецкурсов.

Авторская программа дисциплины «Педагогический маркетинг» может обеспечить качественную социально-экономическую подготовку студентов, обучающихся на различных педагогических специальностях. Рекомендации об организации учебного процесса без лекционной формы с использованием ряда современных образовательных технологий (метод проектов, кейс-метод, презентации, эссе, дискуссии и др.) вносят определенный вклад в дальнейшее развитие содержания и структуры профессиональной педагогической подготовки в условиях инновационного развития образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплексного подхода к анализу поставленной проблемы, адекватного целям и задачам работы; единством взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке и научном обосновании процесса профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза; в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя дисциплины по выбору «Педагогический маркетинг» на филологическом факультете Московского гуманитарного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогический маркетинг» конкретизируется как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки; понятие «профессиональная- компетентность в педагогическом маркетинге» определяется совокупностью сформированных общепедагогических и специальных компетенций (креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде).

2. Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза включает в себя: цель'. профессиональная подготовка студентов к реализации маркетинга в педагогической деятельности для повышения собственной конкурентоспособности; задачи: определение сущности профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; мотивирование студентов к использованию педагогического маркетинга; выявление условий для овладения студентами специальными компетенциями; формирование маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога; компоненты: мотивационный, индивидуально-личностный, содержательный, информационно-технологический; функции: интегративная, коммуникативная, гносеологическая, информационная и адаптационная; подходы: системный, компетентностный, личностно-деятельностный и маркетинговый; принципы: общие: научность, непрерывность, системность и т.д.; специфические: личностная перспективность, развитие самостоятельности и активности, общегуманитарное развитие, вариативность; предполагаемый результат: сформированность общепедагогических и специальных компетенций в педагогическом маркетинге: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде.

3. Структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу включают следующие этапы: адаптивно-информационный (формирование базы экономических и маркетинговых понятий, осознание и внутреннее принятие целей использования педагогического маркетинга, создание собственного системного и целостного знания- о маркетинговых задачах, принципах, инструментах, направлениях развития); содержательный (развитие маркетинговых интегративных качеств, значимых в педагогике; формирование маркетинговой компетентности, развитие инструментальных знаний); деятельностный (закрепление полученных знаний, формирование маркетингового поведения у студентов, развитие умения стратегического планирования своей деятельности); результативный (осознание студентами собственного внутреннего потенциала, убежденность студентов в необходимости использования маркетинговых инструментов в профессиональной педагогической деятельности).

Содержание реализуется через учебно-методический комплекс дисциплины «Педагогический маркетинг».

4. Уровни (первоначальный, общий, продвинутый) профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу определяются на основе следующих критериев и показателей:

- профессионально-предметный (знание понятий, терминов, определений; знания, включающие коммуникативные, экономические, социальные, креативные, технологические и этические основы маркетинговой деятельности; умения анализировать, обобщать и выбирать решение социально-экономической задачи; организационные, командные, коммуникативные, проективные и исследовательские умения);

- мотивационно-ценностный (интерес к подготовке к педагогическому маркетингу, соотношение интеллектуальной и маркетинговой активности в профессиональной педагогической деятельности, стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности, самоактуализация); личностно-психологический (сформированные интегративные личностные качества: порядочность, предприимчивость, настойчивость, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, социально-экономическая активность; способность к социально-экономическому развитию: решение маркетинговых, информационно-технологических и аналитических задач, проектирование, планирование, самоорганизация и самореализация в профессиональной и социально-экономической деятельности).

5. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу обеспечивается при соблюдении ряда педагогических условий:

- внутренних (мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка программно-методического обеспечения обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности); внешних (гибкость административной системы управления-образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации).

6. Диагностический инструментарий и учебно-методическое сопровождение включают в себя: вопросник по выявлению у студентов затруднений, связанных с социально-экономическим аспектом их профессиональной деятельности; анкеты для определения степени информированности студентов о маркетинге и заинтересованности в его изучении; учебно-методический комплекс дисциплины «Педагогический маркетинг», содержащий тематический план занятий, практические задания с методическими рекомендациями к выполнению, список рекомендуемой литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в ходе' опытно-экспериментального исследования осуществлялись на кафедре теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного^ педагогического института. Результаты исследования обсуждались на, научно-практическом семинаре кафедры, теории и методики профессионального« образования «Методология научного исследования», международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (3-4 февраля 2009 г., Москва; 2-3 февраля 2010 г., Москва), международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики» (17 февраля 2009 г., Саратов).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного педагогического института, Московского государственного областного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского института открытого образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. Содержание и структура профессиональной подготовки .студентов к педагогическому маркетингу определяются базовой предметной подготовкой и соответствующим дидактическим обеспечением — гибким образовательным процессом, развивающим коммуникативные, творческие, проектные навыки, повышающие конкурентоспособность будущего педагога. Формируется мотивационно-ценностная и личностно-психологическая профессиональная подготовка к педагогическому маркетингу, выражающаяся в повышении интереса к собственной профессии, понимании преимущества личностных качеств и возможностей, использовании маркетинговых инструментов в осуществляемой деятельности как результата творческого инновационного подхода к ней.

2. Профессиональная подготовка к педагогическому маркетингу нами рассматривается как часть процесса профессионально-педагогической подготовки, способствующая личностному и социально-экономическому развитию студентов в реализации своих функций. Профессиональная подготовка как интегральное явление позволяет рассмотреть три критерия: профессионально-предметный, мотивационно-ценностный и личностно-психологический. По каждому критерию мы выделили три уровня: первоначальный, общий и продвинутый, позволяющие оценить профессиональную подготовку студентов к практической реализации педагогического маркетинга в профессиональной деятельности.

3. Определена совокупность внешних и внутренних условий, способствующих повышению эффективности формирования профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге. Условия были определены исходя из тенденций развития образовательной системы и системообразующих принципов профессиональной подготовки, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге.

4. Использованные нами образовательные технологии профессионально-педагогической подготовки студентов применительно к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу и ее апробация в опытно-экспериментальных условиях показали следующие результаты:

• подтвердилась гипотеза о том, что профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу расширяет социально-экономическую подготовку студентов: не только повышает профессионально-предметную компетентность в теории маркетинга, но и содействует развитию мотивации к осуществлению педагогической деятельности, а также развивает индивидуально-личностные качества, способствующие успешности в профессиональной деятельности и повышению социально-экономического эффекта за счет повышения собственной конкурентоспособности;

• методом математической статистики «% критерий Пирсона» проверена эффективность воздействия нашего эксперимента, реализованного путем обучения студентов дисциплине «Педагогический маркетинг», на экспериментальную группу путем сравнения с результатами контрольной группы по следующим параметрам: профессионально-предметная профессиональная подготовка, мотивационно-ценностная профессиональная подготовка и личностно-психологическая профессиональная подготовка.

Статистическая достоверность факта воздействия нашего эксперимента также 2 была обоснована с помощью метода «% критерий Пирсона» путем сравнения результатов экспериментальной группы с результатами контрольной группы в конце формирующего этапа эксперимента.

140

Заключение

1. Конкретизировано понятие «педагогический маркетинг», который рассматривается как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки.

Педагогический маркетинг в условиях инновационного развития системы образования приобрел особое значение в связи с тем, что студентам необходимы повышение профессиональной мобильности, адекватность восприятия социально-экономических ценностей, осознание важности создания и развития собственного имиджа и, как следствие, повышения собственной конкурентоспособности.

2. На основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов определена сущность профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге как совокупность общепедагогических и специальных компетенций: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде.

3. Разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза, определяющая содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе.

4. Сформулированы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза: профессионально-предметный, включающий показатели: знание понятий, терминов, определений; знания, содержащие коммуникативные, экономические, социальные, креативные, технологические и этические основы, маркетинговой деятельности; умения анализировать, обобщать и выбирать решение социально-экономической задачи; организационные, командные, коммуникативные, проективные и исследовательские умения;

- мотивационно-ценностный, включающий показатели: интерес к подготовке к педагогическому маркетингу, соотношение интеллектуальной и маркетинговой активности в профессиональной педагогической деятельности, стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности, самоактуализация;

- личностно-психологический, включающий показатели: сформированные интегративные личностные качества (порядочность, предприимчивость, настойчивость, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, социально-экономическая активность); способность к социально-экономическому развитию (решение маркетинговых, информационно-технологических и аналитических задач, проектирование, планирование, самоорганизация и самореализация в профессиональной, и социально-экономической деятельности); установлены уровни: первоначальный, общий, продвинутый.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу в вузе:

- внешние условия: гибкость административной системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации;

- внутренние условия: мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка учебно-методической базы обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетингоориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности.

6. В процессе исследования разработаны диагностический инструментарий и методическое сопровождение в профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу (программа круглого стола, учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей вузов и ссузов, анкеты, вопросник).

Исследование не является исчерпывающим в области маркетинга в рамках профессиональной педагогической подготовки студентов, однако результаты исследования могут быть основанием для дальнейшего анализа проблем, связанных с разработкой и совершенствованием социально-экономической профессиональной подготовки современных педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза"

И И 460

Киселева Ольга Игоревна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МАРКЕТИНГУ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 2 Шй 2010

Москва-2010

004601762

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ку тузов Александр Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна

кандидат педагогических наук, доцент Гудков Игорь Валентинович

Ведущая организация:

ГОУ ВГ10 Московский городской педагогический университет

Защита состоится 18 мая 2010 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 850.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт по адресу: 127051, Москва, ул. Садовая-Самотечная,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт по адресу: 127051, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 8.

Автореферат разослан «15» апреля 2010 года и размещен на сайте www.mhpi.ru

д. 8.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

О.Б. Гук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современной ситуации насущной потребности общества в образовании будущих поколений, адаптированных к социально-экономическим условиям, важное значение приобретает подготовка конкурентоспособных учительских кадров. Современные преподаватели должны не только владеть всеми формами и средствами образовательного процесса, но и быть маркетинго-ориентированными субъектами рынка образовательных услуг и общества в целом со сформированными социально-экономическими ценностями и представлениями.

Анализ педагогической литературы показал, что недостаточно разработанными остаются аспекты, связанные с использованием экономических навыков в педагогической деятельности. Принципы рыночной экономики: предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность формулировались параллельно с принципами педагогической науки: природосообразности,

культуросообразности, системности, оптимальности, последовательности, проблемное™, доступности в обучении и воспитании и др., и проблема их взаимосвязи еще не разрешена. В нашем исследовании мы рассматриваем ситуацию конкуренции в педагогическом коллективе, которая, безусловно, требует формирования компетенций конкурентоспособного поведения каждого его члена, способности к интеграции, коммуникации и кооперации внутри коллектива, умения мобильно приспосабливаться к изменениям, инициировать новации, ориентации на постоянное саморазвитие.

Значительный вклад в изучение вопросов развития личности педагога, экономически активной по отношению к профессионально-педагогической деятельности, профессиональному окружению и студентам, внесли труды

A.C. Блиновских, Г.С. Беккера, М.М. Волковой, И.В. Зиновьева, E.JI. Ковчуго, И.И. Кондратко, Ю.В. Кричевского, A.B. Курбатовой, М.И. Марьина, С.А. Мамонтова, Н.С. Мурадовой, М.В. Никитина, Т.Б. Соколовой,

B.В. Чекмарева, А.Б. Шемякина и др. Данные работы посвящены отдельным аспектам экономической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, его профессиональному росту, социально-экономической компетентности и конкурентоспособности.

В исследованиях А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. формирование таких качеств, как мобильность, готовность к инновациям в науке и практике, коммуникабельность, способность к саморазвитию и т.д., рассматривается в процессе повышения профессиональной педагогической культуры учителя, которая должна развиваться в том числе и за счет приращения социально-экономических знаний и опыта, учитывая постоянно меняющиеся ценности и ориентиры образования.

В современной педагогической науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки, но недостаточный для решения проблемы профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза. Теоретические аспекты включения основ маркетинга в содержание профессиональной подготовки работников социальной сферы, в том числе образования, исследованы И.П. Андриади,

B.П. Бугаковым, В.Э. Гординым, Б. Дэвисом, А.Г. Кутузовым, И.А. Липским,

C.А. Мамонтовым, В.Е. Новаторовым, О.В. Нотман, А.П. Панкрухиным, JI.C. Подымовой, Б.С. Рябушкиным, В.П. Сергеевой, H.A. Хроменковым, В.П. Щетининым, Л. Элисоном, М.В. Юрасовой и др. Однако вопрос о создании системы маркетинго-ориентированной подготовки студентов педагогического вуза, как предмет самостоятельного исследования, не ставился.

Маркетинг в современной отрасли образования широко используется, но касается в основном управления системой образовательного учреждения и формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации (И.В. Гудков, C.B. Зверев, A.B. Кондрух, М.Г. Орлова, Т.Н. Третьякова и др.). Также изучение профессионально-педагогической литературы выявило интерес к исследованию профессиональной успешности руководителя, в то время как аналогичные разработки для педагогов отсутствуют. Государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям ставят целью формирование специальной профессиональной и общей подготовки студентов. Профессиональной подготовки к маркетингу среди пунктов общих требований подготовки специалистов нет, хотя будущим педагогам придется работать в условиях рыночной экономики. В педагогической практике не конкретизированы модель и механизм формирования успешного современного педагога с применением маркетинга, несмотря на требование конкурентоспособности, предъявляемое к выпускникам педагогических вузов.

В связи с этим появилась необходимость во введении в научный и практический оборот понятия «педагогический маркетинг», отличающегося от понятий «образовательный маркетинг» и «маркетинг в сфере образования», а также в определении содержания, структуры и условий профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающей формирование маркетинговой компетентности в образовании.

Таким образом, в результате практического и теоретического исследования в сфере обучения студентов в педагогическом вузе были выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования экономически активной личности педагога и недостаточностью теоретического и методического обоснования профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза;

- между повышением требований к социально-экономическому характеру профессионализма преподавателя, с одной стороны, и

традиционным содержанием профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, не предусматривающим работу в современных условиях рынка образовательных услуг, с другой стороны;

между потенциальными возможностями образовательного процесса педагогического вуза по профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу и отсутствием эффективных способов их реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе.

Решение данной проблемы определило тему диссертационного исследования «Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза».

Цель исследования. Разработать и экспериментально проверить содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза будет эффективной, если:

- теоретически обоснованы структура и содержание процесса формирования профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге студентов педагогического вуза;

- разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза;

- разработан учебно-методический комплекс (тематический план, методические рекомендации), реализующий содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе;

- сформулированы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза;

- уточнены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

Задачи исследования:

1) конкретизировать понятие «педагогический маркетинг» для системы профессионального образования, определить его роль и место в условиях инновационного развития системы образования;

2) определить сущность профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов;

3) разработать и апробировать теоретическую модель, определяющую содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза;

4) сформулировать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза;

5) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу в вузе;

6) разработать диагностический инструментарий и учебно-методическое сопровождение профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- философская трактовка личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя при построении модели информационного пространства (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.А. Менчинская, В.Ф. Юлов и др.);

- теория развития личности (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, Ю.В. Кричевский, А.Н. Леонтьев, В.М. Шепель и др.);

- теория и практика формирования профессионально значимых качеств личности педагога (A.A. Вербицкий, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.М. Левин, A.A. Реан и др.);

- теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (Ю.В. Васильев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- теория маркетинга социальной сферы, в том числе сферы образовательных услуг (В.П. Бугаков, В.Э. Гордин, Б. Дэвис, С.А. Мамонтов, В.Е. Новаторов, А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, H.A. Хроменков, В.П. Щетинин, Л. Элисон, М.В. Юрасова и др.);

- теоретические основы функционирования учебных учреждений в условиях рыночной экономики (В.И. Ерошин, А.Е. Капто, A.B. Лоренсов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);

- теория актуализации профессиональных и личностных потребностей человека (А.Г. Асмолов, А. Маслоу и др.);

- теория научного менеджмента и социального управления (А.Г. Аганбегян, A.A. Бетуганов, О.С. Виханский, М. Вудкок, П.Ф. Друкер, Л. Маллинз, А.И. Наумов, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, Д. Фрэнсис, М.В. Юрасова, Д. Янг и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого явления: 6

теоретические (анализ, синтез и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования), эмпирические (анализ учебных планов и программ специальностей педагогических вузов, квалификационных характеристик учителей иностранного языка, филологов, анкетирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями педагогического вуза); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики для обработки результатов.

База исследования. Московский гуманитарный педагогический институт, Московский институт открытого образования, Московский городской психолого-педагогический университет, общеобразовательные школы и гимназии г. Москвы (№№ 166, 1315, 1234, 1276, 1529, 1523). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского гуманитарного педагогического института.

В исследовании приняли участие студенты второго и третьего курсов факультетов английской филологии (56 человек) и филологического (51 человек), всего 107 респондентов. Из студентов второго курса филологического факультета была образована экспериментальная группа (27 человек). Контрольная группа (24 человека) была сформирована из студентов второго курса факультета английской филологии.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2006-2007 гг.) - этап проблемно-поисковой работы. На этом этапе разрабатывались методологические и теоретические основы исследования, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, ставились задачи, разрабатывался понятийный аппарат; на основе анализа, синтеза и обобщения научной литературы, а также с помощью сбора и анализа эмпирических и статистических данных изучалось состояние сформированное™ профессиональной компетентности педагогов в педагогическом маркетинге.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) - этап опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза. На этом этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, полученные результаты были внедрены в практику, для чего была разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; были установлены критерии, показатели и уровни профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.) - завершающий этап, на котором обобщались и уточнялись результаты исследования, корректировалась теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; были сформулированы выводы, подведены итоги исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «педагогический маркетинг», который рассматривается как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки; на основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов сформулировано понятие «профессиональная компетентность в педагогическом маркетинге» как совокупность общепедагогических и специальных компетенций (креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде);

- разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу, включающая: цель (профессиональная подготовка студентов к реализации маркетинга в педагогической деятельности для повышения собственной конкурентоспособности), задачи (определение сущности профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; мотивирование студентов к использованию педагогического маркетинга; выявление условий для овладения студентами общепедагогическими и специальными компетенциями; формирование маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога), функции (интеграгивная, коммуникативная, гносеологическая, информационная и адаптационная), подходы (системный, личностно-деятельностный, компетентностный и маркетинговый), принципы {общие: научность, непрерывность, системность и т.д.; специфические', личностная перспективность, развитие самостоятельности и активности, общегуманитарное развитие, вариативность), этапы (адаптивно-информационный, содержательный, деятельностный, результативный), содержание и предполагаемый результат (сформированность общепедагогических и специальных компетенций в педагогическом маркетинге: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде);

- определены критерии оценки профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза (профессионально-предметный, мотивационно-ценностный, личностно-психологический); разработаны показатели и уровни: первоначальный уровень отражает адаптивно-информационную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу, общий уровень отражает содержательную профессиональную подготовку, продвинутый уровень отражает деятельностную и результативную профессиональную подготовку студентов к реализации педагогического маркетинга в профессиональной деятельности;

- выявлены следующие внутренние и внешние педагогические условия профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в вузе:

внешние условия: гибкость административной системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации;

внутренние условия: мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка программно-методического обеспечения обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности;

- разработан диагностический инструментарий и учебно-методический комплекс, направленный на адаптацию будущих учителей к действию рыночных отношений внутри образовательной отрасли.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие «профессиональная компетенция в педагогическом маркетинге», которое пополняет понятийный аппарат профессиональной подготовки студентов педагогического вуза и содержит совокупность общепедагогических и специальных компетенций;

- конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу на основе теоретической модели и учебно-методического комплекса по предмету «Педагогический маркетинг», что дополняет вариативную часть формирования профессиональной компетентности будущего педагога;

- разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза, что расширяет диагностический инструментарий подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке учебно-методического комплекса дисциплины «Педагогический маркетинг», включающего: тематический план занятий, практические задания с методическими рекомендациями к выполнению, список литературы. Применение полученных результатов обеспечивает формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в области педагогического маркетинга. Положения, выводы и материалы исследования могут быть использованы в системе высшего педагогического образования, дополнительного профессионального образования, а также включены в программы спецкурсов.

Авторская программа дисциплины «Педагогический маркетинг» может обеспечить качественную социально-экономическую подготовку студентов,

обучающихся на различных педагогических специальностях. Рекомендации об организации учебного процесса без лекционной формы с использованием ряда современных образовательных технологий (метод проектов, кейс-метод, эссе, дискуссии и др.) вносят определенный вклад в дальнейшее развитие содержания и структуры профессиональной педагогической подготовки в условиях инновационного развития образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплексного подхода к анализу поставленной проблемы, адекватному целям и задачам работы; единством взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке и научном обосновании процесса профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза; в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя дисциплины по выбору «Педагогический маркетинг» на филологическом факультете Московского гуманитарного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогический маркетинг» конкретизируется как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки; понятие «профессиональная компетентность в педагогическом маркетинге» определяется совокупностью сформированных общепедагогических и специальных компетенций (креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работой студентов в команде).

2. Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза включает в себя: г/ель: профессиональная подготовка студентов к реализации маркетинга в педагогической деятельности для повышения собственной конкурентоспособности; задачи: определение сущности профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; мотивирование студентов к использованию педагогического маркетинга; выявление условий для овладения студентами общепедагогическими и специальными компетенциями; формирование маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога; компоненты: содержательный, индивидуально-личностный, мотивационный, информационно-технологический; функции: интегративная, коммуникативная, гносеологическая, информационная и адаптационная; подходы: системный, личностно-деятельностный, компетентностный и маркетинговый; принципы, общие: научность, непрерывность, системность и т.д.; специфические: личностная перспективность, развитие самостоятельности и активности, общегуманитарное развитие, вариативность; предполагаемый результат:

сформированное^ общепедагогических и специальных компетенций в педагогическом маркетинге: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде.

3. Структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу включают следующие этапы: адаптивно-информационный (формирование базы экономических и маркетинговых понятий, осознание и внутреннее принятие целей использования педагогического маркетинга, создание собственного системного и целостного знания о маркетинговых задачах, принципах, инструментах, направлениях развития); содержательный (развитие маркетинговых интегративных качеств, значимых в педагогике; формирование маркетинговой компетентности, развитие инструментальных знаний); деятельностный (закрепление полученных знаний, формирование маркетингового поведения у студентов, развитие умения стратегического планирования своей деятельности); результативный (осознание студентами собственного внутреннего потенциала, убежденность студентов в необходимости использования маркетинговых инструментов в профессиональной педагогической деятельности).

Содержание реализуется через учебно-методический комплекс дисциплины «Педагогический маркетинг».

4. Уровни (первоначальный, общий, продвинутый) профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу определяются на основе следующих критериев и показателей:

профессионально-предметный (знание понятий, терминов, определений; знания, включающие коммуникативные, экономические, социальные, креативные, технологические и этические основы маркетинговой деятельности; умения анализировать, обобщать и выбирать решение социально-экономической задачи; организационные, командные, коммуникативные, проективные и исследовательские умения);

- мотивационно-ценностный (интерес к подготовке к педагогическому маркетингу, соотношение интеллектуальной и маркетинговой активности в профессиональной педагогической деятельности, стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности, самоактуализация);

личностно-психологический (сформированные интегративные личностные качества: порядочность, предприимчивость, настойчивость, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, социально-экономическая активность; способность к социально-экономическому развитию: решение маркетинговых, информационно-технологических и аналитических задач, проектирование, планирование, самоорганизация и самореализация в профессиональной и социально-экономической деятельности).

5. Профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу обеспечивается при соблюдении ряда педагогических условий:

- внутренних (мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка программно-методического обеспечения обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности);

внешних (гибкость административной системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации).

6. Диагностический инструментарий и учебно-методическое сопровождение включают в себя: вопросник по выявлению у студентов затруднений, связанных с социально-экономическим аспектом их профессиональной деятельности; анкеты для определения, насколько студенты информированы о маркетинге и заинтересованы в его изучении; учебно-методический комплекс дисциплины «Педагогический маркетинг», содержащий тематический план занятий, практические задания с методическими рекомендациями к выполнению, список рекомендуемой литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику в ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялись на кафедре теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института. Результаты исследования обсуждались на научно-практическом семинаре кафедры теории и методики профессионального образования «Методология научного исследования», международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (3-4 февраля 2009г., Москва, 2-3 февраля 2010г., Москва), международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики» (17 февраля 2009г., Саратов).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного педагогического института, Московского института открытого образования, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского государственного областного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируются проблема и цель исследования; определяются объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; рассматриваются теоретико-методологическая и практическая базы исследования; описываются основные этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки к педагогическому маркетингу» раскрывается сущность понятия «педагогический маркетинг»; обосновываются роль и место педагогического маркетинга в условиях, инновационного развития системы образования; дается сущностная характеристика профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге на основе системного, компетентностного, личностно-деятельностного и маркетингового подходов, разрабатывается теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу.

Накопление и развитие нововведений и инициатив в обществе привели к крупным изменениям в сфере образования. Основная особенность инновационного развития области образования заключена в личностном предмете инноваций, т.е. в изменениях в личности, в переходе на новый, более высокий уровень ее развития с помощью нового содержания, методов, технологий и технических средств.

Влияние рыночной экономики на сферу образования определило маркетинговую деятельность, характерную для социальной системы, в которой обеспечивается удовлетворение образовательных потребностей населения с учетом потребностей рынка труда и возможностей системы образования. С точки зрения природы маркетинга нами рассматривается социально-ориентированный маркетинг, характеризующийся мерой эффективности некоммерческой деятельности, не связанной с получением прибыли, - социальным эффектом, направленным на благо общества в целом или отдельных групп населения.

Рассматривая педагога как субъекта социально-ориентированной маркетинговой деятельности, мы полагаем, что социально-экономические изменения в обществе объективно требуют формирования маркетинговой грамотности современного учителя, выработки адекватных представлений о сути социально-экономических явлений и их взаимосвязях, поэтому профессиональная подготовка педагогов должна обеспечивать конкурентоспособность, профессиональную мобильность, предприимчивость и высокую социально-экономическую культуру. Наличие же у педагогов компетенций маркетинговых коммуникаций (представления, рекламирования образовательных услуг; личной продажи - устной презентации

образовательных услуг; дополнительного стимулирования, провоцирующего потребителя на потребление продукта (мотивация); коммуникации в окружающей среде (социуме) с целью обеспечения благоприятного отношения данной среды к собственной образовательной услуге) будет способствовать их профессионально-личностным достижениям.

В связи с перечисленными необходимыми педагогу компетенциями мы конкретизируем понятие педагогического маркетинга. Педагогический маркетинг рассматривается как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки.

Формирование профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге возможно при условии интеграции основополагающих подходов: системного, компетентностного, личностно-деятельностного и маркетингового. -

Применение системного подхода к организации процесса профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу позволяет участникам этого процесса структурировать все действия, используя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного применения. Личностно-деятельностный подход связан с пониманием личности как источника творчества, ибо исключительность и неповторимость личности педагога делают ее носителем уникального опыта на протяжении всей жизни и потенциальным творцом нового, оригинального, а также позволяют применять педагогический маркетинг в профессиональной деятельности. Маркетинговый подход повышает конкурентоспособность субъекта за счет его готовности к применению маркетинговых инструментов на практике и дальнейшему поиску новейших педагогических инноваций.

Обращение к компетентностному подходу в нашем исследовании обусловлено тем, что качество решения проблем, возникающих у педагога, определяется уровнем его маркетинговой компетентности. Несмотря на широкое распространение компетентностного подхода в последние годы, понятийный аппарат еще не устоялся. Ученые (И.А. Зимняя, А.И. Иванов, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.) дают разные интерпретации понятий «компетентность» и «компетенция».

В нашем исследовании мы исходили из того, что профессиональная компетентность - это способность личности к вариативному решению профессиональных задач с оптимальным для нее результатом. Совершенствование профессиональной компетентности становится одной из важных проблем, решение которой будет способствовать подготовке конкурентоспособного специалиста.

По нашему мнению, профессиональную компетентность студента в педагогическом маркетинге характеризуют следующие компоненты: содержательный, индивидуально-личностный, мотивационный,

информационно-технологический. На основании данных компонентов было

сформулировано понятие «профессиональная компетентность студентов в педагогическом маркетинге», которое мы рассматривали как совокупность сформированных общепедагогических и специальных компетенций: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы в команде.

На основе общенаучной теории моделирования исследуемого явления с учетом особенностей педагогического моделирования была разработана теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза, которая включает определенные базовые компоненты данного процесса: цель, задачи, компоненты, подходы, принципы, функции, внешние и внутренние педагогические условия, этапы, содержание, определение критериев и показателей, разработку предполагаемого результата педагогической деятельности (схема).

Таким образом, процесс профессиональной подготовки студента к педагогическому маркетингу в условиях вуза на компетентностной основе представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, последовательной смены этапов и оценки уровней профессиональной подготовки студента.

Главная и конечная цель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза - формирование конкурентоспособного педагога, что становится возможным при готовности студента к реализации педагогического маркетинга в своей профессиональной деятельности на разных уровнях образовательной системы.

Во второй главе «Реализация модели профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу» рассматривается структура и содержание профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; обосновываются критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу; рассматриваются внешние и внутренние педагогические условия; исследуется процедура становления профессиональной компетентности студентог, в педагогическом маркетинге.

Опытно-экспериментальное исследование осмысливалось как целостный процесс профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза, в который были вовлечены студенты второго и третьего курсов филологического факультета и факультета английской филологии (107 человек). На констатирующем этапе эксперимента была проведена диагностика информированности студентов о маркетинге, их заинтересованности в его изучении; исходного уровня сформированное™ у студентов профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге.

Информированность о предмете маркетинга показали 21% и 18% среди всех опрашиваемых студентов филологического факультета и факультета английской филологии соответственно. Заинтересовались изучением маркетинга 51% и 55% от общего числа студентов обоих факультетов.

Учитывая эти факты, можно сделать вывод о том, что не все студенты,

Схема

Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза

Цель - профессиональная подготовка к реализации маркетинга в педагогической деятельности

Задачи: определить сущность профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге; сформировать мотивацию студентов к использованию педагогического маркетинга; выявить условия для овладения общепедагогическими и специальными компетенциями; сформировать маркетинго-ориентированного конкурентоспособного педагога

Компоненты:

содержательный,

индивидуально-личностный,

мотивациоииый,

информационно-технологический

Подходы:

системный,

личностно-деятельностный,

компетентностный,

маркетинговый

Принципы:

личностная перспективность, активность,

общегуманитарное развитие

Функции:

интегративная, коммуникативная, гносеологическая, информационная, адаптационная

Этапы: I. адаптивно-информационный, И. содержательный, III. деятельностный, IV. результативный

Структура и содержание подготовки студентов

Технологии обучения: кейс-метод, метод проектов, эссе Средства обучения: вербальные, информационно-технологические

Профессионально- Критерии Методы диагностики:

предметный; показателен анкетирование,

Мотнвационно-ценностный; и оценка наблюдение,

Личностно-психологический интервьюирование

Внутренние педагогические условия:

мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка учебно-методической базы обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности, компетентности, готовности.

Предполагаемый результат - сформированные общепедагогические и специальные компетенции в педагогическом маркетинге

ориентированные на педагогическую деятельность в предметной области,осознают необходимость изучения маркетинга. Интересным оказалось то, что студентами маркетинг воспринимается как деятельность какого-либо учреждения, преимущественно коммерческой сферы, но не применительно к собственной личности, поэтому исходный уровень сформированное™ у студентов профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге нами оценивался как первоначальный.

Анализ отношения студентов - будущих педагогов к реализации социально-экономической деятельности в своей профессии выявил разрозненный характер знаний о сути и особенностях маркетинга в различных аспектах человеческой деятельности, о социально-экономическом эффекте их профессиональной деятельности, о функционировании области образования в современных социально-экономических условиях, показал затруднения в осмыслении социально-экономического аспекта профессиональной педагогической деятельности.

Для формирования профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в рамках формирующего этапа эксперимента на филологическом факультете была предложена дисциплина по выбору «Педагогический маркетинг» длительностью в 72 часа, из которых 36 часов отводятся на аудиторные занятия и 36 часов - на самостоятельную работу студентов.

В связи с отсутствием специальной литературы, посвященной адаптации будущих педагогов к работе в условиях рыночной экономики с целью повышения собственной конкурентоспособности, разработка структуры и содержания дисциплины по выбору «Педагогический маркетинг» основывалась на классической теории маркетинга и литературе, посвященной вопросам некоммерческого маркетинга и маркетинга в социальной сфере. Результаты отражены в учебно-методическом комплексе, включающем в себя тематический план и задания для практической подготовки студентов с комментариями.

Ввиду ограниченности по времени и большого объема изучаемого материала студентам предлагалось обучение в форме практических занятий, в связи с чем от студентов требовалась активная самостоятельная работа, участие в дискуссиях на занятиях, выполнение индивидуальных и групповых заданий. На каждом занятии уделялось внимание изучению теоретических основ маркетинга, понятий и определений.

Основываясь на опыте зарубежных университетов и колледжей, описанном в научной педагогической литературе, целесообразным и педагогически оправданным решением задачи работы с информацией, ее анализа, обобщения, оценки стала организация совместной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества.

На каждую из тем студентам предоставлялись задания и список рекомендованной литературы, в том числе статей ведущих специалистов в сфере некоммерческого маркетинга в области образования. В ходе обучения

использовались современные педагогические технологии: метод проектов, кейс-метод, дискуссии, просмотр и групповое обсуждение учебных фильмов. Материалы, подготовленные студентами, оформлялись в виде презентаций.

Содержание и структура профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу основывались на этапах, представленных в обозначенной выше модели.

Адаптивно-информационный этап ставил целью формирование у студентов базы экономических и маркетинговых понятий, работу по мотивированию к изучению педагогического маркетинга с целью его дальнейшей реализации в своей профессиональной деятельности. Наиболее продуктивным способом достижения поставленных целей являлись: семинар (круглый стол) «Актуальность и перспективность маркетинга в области образования», использование межпредметных связей с целью акцентирования внимания на изучении существующих социально-экономических и духовных ценностей, норм, идеалов, потребностей; изучение общих социально-экономических категорий, культуры. В рамках курса «Педагогический маркетинг» на адаптивно-информационном этапе студентам была предложена тема «Введение в педагогический маркетинг», сопровождавшаяся выполнением следующих практических заданий: написание эссе о роли маркетинга в собственной жизни, анализ и рецензирование статей ведущих маркетологов в социальной сфере и в образовании, проект будущей индивидуальной карьеры с использованием компонентов маркетинга.

Содержательный этап предполагал формирование у студентов профессиональной компетентности в педагогическом маркетинге как совокупности общепедагогических и специальных компетенций. Для этого были разработаны следующие темы курса: «Принципы маркетинга в педагогической деятельности», «Фокусирование внимания на потребителях», «Комплекс педагогической услуги как способ удовлетворения потребности в образовании», «Маркетинговые исследования», «Маркетинговые коммуникации». По каждой из тем студентам предлагались соответствующие задания, например, при изучении темы «Принципы маркетинга в педагогической деятельности» необходимо было написать эссе о роли маркетинга в своем образовательном учреждении или у своего преподавателя, разработать презентацию о возникновении маркетинга в области образования и его месте в общественных процессах, проанализировать особенности маркетинговой среды субъектов образования, их информационное обеспечение.

Деятелъностный этап характеризовался практическими маркетинго-ориентированными операциями, а именно решением поставленных в ходе обучения задач, реализуемыми студентами в ходе разработки проектов и решения кейсов. На дейтельностном этапе студенты использовали компетенции, сформированные на информационно-адаптивном и содержательном этапах. Путем выполнения ряда проектов (проект разработки собственного образовательного некоммерческого продукта (урока, программы

и т.д.); проект собственной программы продвижения (или формирования имиджа)) и анализа кейсов, например «Возможности некоммерческого обмена в условиях области образовании», студентами решалась задача дальнейшего развития компетенций, связанных с коммуникациями, креативностью и инновационностью, для повышения собственной конкурентоспособности, развития профессионализма и раскрытия индивидуальности.

Результативный этап характеризовался процессом рефлексии и логически завершал процесс профессиональной подготовки к педагогическому маркетингу. На данном этапе у студентов сформировывалась убежденность в необходимости реализации педагогического маркетинга в профессиональной деятельности для раскрытия личностного потенциала, самостоятельного повышения профессионализма и будущей успешности. Согласно учебному плану факультета, выставлялась оценка уровня приобретенных студентами знаний. Оценка знаний производилась на основе балльно-рейтинговой системы, состоящей из 8 пунктов: участие в проектах малых подгрупп, анализ кейсов, участие в дискуссиях, разработка и представление презентаций, обсуждение учебных фильмов, активность и посещаемость занятий, оценка студента его коллегами по группе, качество самостоятельной работы студента. Каждый из пунктов оценивался преподавателем в 1 балл. Для аттестации студенту необходимо было получить не менее 5 баллов. По окончании формирующего эксперимента все студенты экспериментальной группы были аттестованы положительно.

Для выявления динамики профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу были использованы следующие критерии оценки:

- профессионально-предметный, включающий показатели: знание понятий, терминов, определений; знания, содержащие коммуникативные, экономические, социальные, креативные, технологические и этические основы маркетинговой деятельности; умения анализировать, обобщать и выбирать решение социально-экономической задачи; организационные, командные, коммуникативные, проективные и исследовательские умения;

- мотивационно^енностный, включающий показатели: интерес к подготовке к педагогическому маркетингу, соотношение интеллектуальной и маркетинговой активности в профессиональной педагогической деятельности, стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности, самоактуализация;

личностно-психологический, включающий показатели: сформированные интегративные личностные качества (порядочность, предприимчивость, настойчивость, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, социально-экономическая активность); способность к социально-экономическому развитию (решение маркетинговых, информационно-технологических и аналитических задач, проектирование, планирование, самоорганизация и самореализация в профессиональной и социально-экономической деятельности).

Установлены следующие уровни: первоначальный, общий и продвинутый.

На основе данных опытно-экспериментального исследования был проведен анализ всех критериев с использованием показателей экспериментальной группы (ЭГ), состоящей из 27 студентов третьего курса филологического факультета, в учебный план которого была включена дисциплина по выбору «Педагогический маркетинг». Результаты проведенного анализа в сравнении с показателями контрольной группы (КГ) на начало и конец формирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Результаты экспериментальной группы были сопоставлены с результатами контрольной группы, сформированной из студентов факультета английской филологии (24 человека). Обе группы находились в одинаковых стартовых условиях в начале эксперимента, но студенты контрольной

Таблща 1

Динамика изменения уровня профессиональной подготовки (ПП) студентов к педагогическому маркетингу (чел.)

Критерии

Профессионально- Мотив ационно- Личностно

предметная ценностная психологическая

ПП ПП ПП

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

нач. кон. нач. кон. нач. кон. нач. кон. нач. кон. нач. кон.

Первоначальный 16 14 17 5 6 5 10 2 11 9 7 4

Общий 8 9 10 15 15 16 13 6 11 12 14 11

Продвинутый 0 1 0 7 3 3 4 19 2 3 6 12

группы дисциплине «Педагогический маркетинг» не обучались. Методом математической статистики «X критерий Пирсона» было обосновано

различие в распределении показателей обеих групп. При выполнении расчета

2 ~ критерия X Для сопоставления распределении показателей динамики

формирования профессионально-предметной, мотивационно-ценностной и

личностно-психологической профессиональной подготовки

экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента были

2 2 2 получены следующие значения: хзм = 10,12, Хш =17,35, Хш =7,22

соответственно перечисленным критериям. Полученные значения по каждому из критериев больше % = 5,991, что показывает отличие в распределении

показателей экспериментальной группы в конце эксперимента от распределения показателей контрольной группы в конце эксперимента и доказывает эффективность нашего эксперимента. 20

Для подтверждения полученных результатов показатели опроса респондентов на предмет выявления их затруднений в социально-экономическом аспекте их профессиональной деятельности после проведения формирующего этапа были сопоставлены с результатами того же опроса, проведенного на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования. Результаты представлены на рис. 1.

ЕЗ конзтат1^укхц4й этап Е контрогьный этап

100 ............................................

90----------------------------------------------------------------------

Рис. 1. Затруднения студентов в социально-экономических аспектах профессиональной педагогической деятельности (Экспериментальная группа, %)

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза дает положительные результаты по всем ее критериям, причем более чем у половины студентов на общем и продвинутом уровнях профессиональной подготовки. Следовательно, профессиональная подготовка студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза является

эффективной и формирует будущего современного, конкурентоспособного педагога.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, определены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

Основные выводы и результаты

1. Конкретизировано понятие «педагогический маркетинг», который рассматривается как деятельность по повышению конкурентоспособности будущего педагога и включает элементы маркетингового комплекса (продукт, цена, место, продвижение) в содержание профессиональной педагогической подготовки.

Педагогический маркетинг в условиях инновационного развития системы образования приобрел особое значение в связи с тем, что студентам необходимо повышение профессиональной мобильности, адекватность восприятия социально-экономических ценностей, осознание необходимости создания и развития собственного имиджа и, как следствие, повышения собственной конкурентоспособности.

2! На основе системного, личностно-деятельностного, компетентностного и маркетингового подходов определена сущность профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге как совокупность общепедагогических и специальных компетенций: креативной, имиджевой, коммуникативной, информационно-технологической, репрезентативной, диверсификационной, работы студентов в команде.

3. Разработана и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза, определяющая содержание и структуру профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза.

4. Сформулированы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности студентов в педагогическом маркетинге в условиях вуза:

- профессионально-предметный, включающий показатели: знание понятий, терминов, определений; знания, содержащие коммуникативные, экономические, социальные, креативные, технологические и этические основы маркетинговой деятельности; умения анализировать, обобщать и выбирать решение социально-экономической задачи; организационные, командные, коммуникативные, проективные и исследовательские умения;

- мотивационно-ценностный, включающий показатели: интерес к подготовке к педагогическому маркетингу, соотношение интеллектуальной и маркетинговой активности в профессиональной педагогической деятельности, стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности, самоактуализация;

личностно-психологический, включающий показатели: сформированные интегративные личностные качества (порядочность, предприимчивость, настойчивость, инициативность, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, организованность, социально-экономическая активность); способность к социально-экономическому развитию (решение маркетинговых, информационно-технологических и аналитических задач, проектирование, планирование, самоорганизация и самореализация в профессиональной и социально-экономической деятельности);

установлены уровни: первоначальный, общий, продвинутый.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов к педагогическому маркетингу в вузе:

внешние условия: гибкость административной системы управления образовательным учреждением, ее готовность к изменениям; учет социально-экономических интересов современного общества; наличие педагогических кадров, готовых к использованию современных технологий и маркетингового подхода; целостность и преемственность социально-экономической подготовки будущего педагога на всех уровнях образования: школа, вуз, повышение квалификации;

внутренние условия: мотивирование студентов к профессиональной подготовке к педагогическому маркетингу; разработка учебно-методической базы обучения педагогическому маркетингу; формирование у студентов маркетинговой грамотности и компетентности; самореализация маркетинго-ориентированного поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующей повышению статуса личности, ее конкурентоспособности.

6. В процессе исследования разработан диагностический инструментарий и методическое сопровождение в профессиональной подготовке студентов к педагогическому маркетингу (программа круглого стола, учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей вузов и ссузов, анкеты, вопросник).

Исследование не является исчерпывающим в области маркетинга в рамках профессиональной педагогической подготовки студентов, однако результаты исследования могут быть основанием для дальнейшего анализа проблем, связанных с разработкой и совершенствованием социально-экономической профессиональной подготовки современных педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Киселева О.И. Педагогический маркетинг как инструмент повышения конкурентоспособности современного учителя / О.И. Киселева // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 9 - С. 39-41. (0,3 п.л.)

2. Киселева О.И. Педагогический маркетинг в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза / О.И. Киселева // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 11. - С. 90-92. (0,3 п.л.)

3.Киселева О.И. Профессиональная компетентность студентов в педагогическом маркетинге / О.И. Киселева // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 12. - С. 63-65. (0,3 п.л.)

Научные статьи, тезисы, материалы конференций:

4. Киселева О.И. Интегративная сущность маркетинговой культуры / О.И. Киселева // БШсйа пео1елса: сборник научных статей аспирантов МГПИ / Под ред. А.Г. Кутузова. - Вып. 1. - М.: МГПИ, 2009. - С. 115-119. (0,2 п.л.)

5.Киселева О.И. Использование информационных технологий в образовательном процессе с целью повышения конкурентоспособности выпускника педагогического института / О.И. Киселева // Новые информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции, 3-4 февраля 2009 г. - М., 2009. - Часть 2. - С. 204-207. (0,2 п.л.)

6. Киселева О.И. Актуальность использования инструментов маркетинга в педагогике при рыночном регулировании отрасли образования в условиях кризиса / О.И. Киселева // Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции, 17 февраля 2009 г. -Саратов, 2009. - С. 165-168. (0,2 п.л.)

7. Киселева О.И. Современные электронные технологии в процессе профессиональной подготовки студентов к педагогическому маркетингу в условиях вуза / О.И. Киселева // Новые информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции, 2-3 февраля2010 г.-М., 2010.-Часть 1.-С. 156-159. (0,2 п.л.)

8. Киселева О.И. Технологии некоммерческого маркетинга как один из механизмов формирования качеств личности успешного учителя / О.И. Киселева // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции, 20 марта 2008 г. / Под ред. Э.И. Медведь. - М.: МГПИ, 2008. - С. 166-169. (0,2 п.л.)

5 РШ1." В

Отпечатано в типографии МГПИ Тел./факс: 699-0822, 505-18-22 Тираж 100 экз. Заказ № 61 от 12.04.10