Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Битарева, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Битарева, Светлана Сергеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса обучения маркетинговой деятельности.

1.1. Основные направления модернизации профессионального образования.

1.2. Маркетинговая деятельность в современных социально-педагогических условиях вуза.

1.3. Прогнозирование процесса обучения маркетинговой деятельности в регионе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Дидактические условия обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования.

2.1. Принципы организации процесса обучения маркетинговой ж деятельности.

2.2. Системный подход эффективного овладения маркетинговой деятельностью.

2.3. Проектирование содержания и процесса обучения маркетинговой деятельности.

2.4. Модель процесса обучения маркетинговой деятельности студентов.

2.5. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования"

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования возникает необходимость подготовки специальных кадров и работы службы, основной задачей которых является маркетинговая деятельность образовательного учреждения.

Создавая условия для подготовки кадров, способных решить данные проблемы, профессиональное образование должно готовить таких специалистов, профессиональная деятельность которых будет способствовать развитию и эффективному функционированию образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях, и сферы образования в целом. В педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и подготовка менеджеров образования с учетом новых экономических условий, в которых вузу необходимо заниматься маркетинговой деятельностью, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением образовательного маркетинга, и пересмотр процесса обучения маркетинговой деятельности, позволяющего подготовить специалиста-практика.

В рамках концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов. Проблемами развития познавательного интереса и самостоятельности обучаемых занимались педагоги (A.M. Матюшин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); проблемами профессиональной подготовки специалистов (А.ГТ. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.Я., Найн, и др.); проблемами активизации процесса обучения (А.В.Усова, Н.М. Зверева и др.); контекстного обучения (А.А.Вербицкий, А.А.Червова, и др.).

Появляются новые научные исследования в области маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Е.А.Матвеева, О.В.Сагинова и др.), исследования, посвященные специфике экономических отношений в области образования (A.A. Танцев, Л.Элиссон, Дж.Маккорт, С.Н. Андреев, У.Г. Зиннуров и др.), стратегии вуза в новых экономических условиях, эффективному менеджменту вуза (В.Владимиров, Н.В. Зотов, А.П. Егоршин и др.), маркетинговому подходу в управлении образовательным учреждением (И.В.Зиновьева, С.А. Мамонтов, и др.).

Анализ процесса обучения менеджеров образования позволил выявить противоречия между: современными требованиями, предъявляемыми к менеджеру образования в новых социально-экономических условиях функционирования образовательных учреждений, и уровнем его подготовки в вузе. большой профессиональной значимостью дисциплин маркетингового цикла при подготовке менеджеров образования и отсутствием деятельностного применения получаемых знаний, умений и навыков в период обучения, так называемого «вхождения» в будущую профессиональную деятельность по специальности «Менеджмент организации», специализации «Управление образованием».

Средством для оптимального построения подготовки менеджеров образовательной сферы в вузе служит педагогическое моделирование.

Говоря о подготовке менеджера образования в вузе, необходимо выделить организационно-педагогические особенности моделирования образовательного маркетинга, которые способствуют подготовке данного специалиста в соответствии с государственными, общественными и личностными устремлениями.

Важнейшее место в подготовке менеджера образования отводится экономико-управленческим дисциплинам, определяющим дальнейшую профессиональную деятельность будущего специалиста. Однако уровень профессиональной подготовки менеджера образования не отвечает современным требованиям.

Поставленные противоречия применительно к подготовке данного специалиста обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования».

Необходимость моделирования образовательного маркетинга в подготовке менеджера образования позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается: 1) в необходимости моделирования процесса обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования, обеспечивающего «вхождение» в профессиональную деятельность; 2) и в экспериментальной проверке эффективности модели обучения маркетинговой деятельности менеджера образования (на базе дисциплин «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг»).

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования, экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: процесс обучения маркетинговой деятельности студентов инженерно-педагогического вуза.

Предмет исследования: эффективность модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджера образования в вузе будет наиболее эффективной, если: на основе тенденций функционирования вуза в рыночных условиях будут определены основные организационно-педагогические подходы к построению модели подготовки менеджера образования; обучение маркетинговым дисциплинам будет рассматриваться как элемент целостной системы подготовки менеджера с учетом особенностей и перспектив его будущей профессиональной деятельности, и будет обеспечено наличием деятельностной исследовательской составляющей содержания курса; будет разработана модель процесса обучения маркетинговой деятельности при помощи уточненных подходов педагогического моделирования, отражающих особенности образовательного маркетинга; будут определены организационно-педагогические условия функционирования модели обучения; в качестве основной образовательной базы для практического применения получаемых студентами знаний по маркетинговым дисциплинам будет использоваться служба маркетинга вуза; будет разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения маркетинговой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования: на основе анализа современных социально-экономических, научно-педагогических, информационных тенденций образования разработать модель процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера образования; экспериментально проверить эффективность работы модели в условиях инженерно-педагогического вуза; разработать и апробировать учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание, включающий авторскую учебную программу курса «Маркетинг» и курса «Маркетинг образовательных услуг», учебно-методические пособия, систему тестовых заданий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- идеи методологии современного образования (Б.С. Гершунский, А.М.Новиков и др.);

- теория целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин и др.);

- теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- интегративно-модульная педагогическая система (С.Я. Батышев,

A.П. Беляева и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения (К.Я. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманский и др.);

- теория проектирования педагогических систем (В.С.Безрукова,

B.П. Беспалько, К.Я. Вазина, С.М. Маркова и др.);

- концепции ведущих современных ученых в области управления и маркетинга образования (А.А.Браверман, А.П.Егоршин, У.Г.Зиннуров, К.А.Кубарев, А.П.Панкрухин и др.; Kinnel M., Mac Dougall J., Richard L. Oliver, Sarah Lurman и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, управленческой, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы по организации подготовки специалистов; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. В эксперименте участвовали 249 студентов социально-экономического и профессионально-педагогического институтов.

Этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение 1999-2004гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания дисциплин экономикоуправленческого цикла, в т.ч. дисциплины «Маркетинг образовательных услуг» в соответствии с требованиями, предъявляемыми выпускнику вуза. Анализировались печатные и электронные источники по методологии, теории, методике и практике обучения маркетингу в сфере образования. С позиций деятельностного подхода выявлялась специфика образовательной деятельности. Вырабатывалась методические подходы и понятийный аппарат исследования, формировался диагностический инструментарий исследования, разрабатывалось экспериментальное учебно-методическое обеспечение.

На втором этапе (2001-2002 гг.) были уточнены технологические подходы к моделированию образовательного маркетинга в условиях инженерно-педагогического вуза, разработана авторская программа курса «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг». Внедрялась в учебный процесс модель обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования, основанная на деятельностном подходе, разрабатывалось методическое обеспечение процесса обучения маркетинговой деятельности студентов. Также были скорректированы методологическая и теоретическая основы исследования, выявлены противоречия, определена проблема, сформированы цель, объект и предмет исследования.

На третьем этапе (2002-2004гг.) проводился педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования и апробации учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг». Результаты исследования представлены в научных публикациях автора; опубликованы комплекты методического обеспечения по учебным дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», для специальности «Управление образованием»; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: разработана модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования на основе личностно-ориентированного и деятельностного подхода, решена проблема применения знаний в процессе обучения маркетинговой деятельности на практических занятиях в службе маркетинга вуза; проведена дифференциация видов образовательной деятельности на «учебно-воспитательную» и «маркетинговую», интеграция которых в модель образовательного процесса выдвигается как организационно-педагогическое основание ее оптимального функционирования; определены организационно-педагогические условия реализации модели образовательного маркетинга; проведена дифференциация видов маркетинговой деятельности, которыми необходимо овладеть через практическую деятельность студентам, обучающимся по специальности «Менеджмент организации».

Теоретическая значимость исследования заключается: в реализации личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов к обучению маркетинговой деятельности в подготовке менеджера образования; в разработке систематизации понятий, необходимых для профессиональной деятельности менеджера образования (на базе дисциплины "Маркетинг образовательных услуг"); разработке методических основ обучения маркетинговой деятельности, которые могут быть использованы как в системе обучения маркетинговой деятельности, так и в практической маркетинговой деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

Разработана практико-ориентированная модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования, обеспечивающая практическое деятельностное усвоение содержания курса.

Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий деятельностное содержание курса "Маркетинг", включающий: авторскую программу курса; учебное пособие; комплект тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы по разделу «Управление маркетингом фирмы».

Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий деятельностное содержание курса "Маркетинг образовательных услуг", включающий: авторскую программу курса; учебное пособие; комплект тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы по разделу «Управление маркетингом образовательного учреждения».

Педагогическая эффективность учебно-методического комплекса подтверждена экспериментально.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, опорой на психолого-педагогические теории, воспроизводимостью результатов исследования, работой автора на кафедрах профессиональной педагогики и менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение педагогических условий процесса обучения маркетинговой деятельности обеспечивает эффективность подготовки будущих специалистов в области управления образованием. Обучение будущих менеджеров маркетинговой деятельности на практических занятиях в службе маркетинга вуза рассматривается нами как системообразующий компонент их профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование профессиональных знаний и умений в области управления маркетингом;

2. В модели обучения маркетинговой деятельности менеджера на основе личностно-ориентированного и деятельностного подхода выделены виды маркетинговой деятельности, поэтапное осознание и овладение которыми происходит через практическую деятельность, когда обучающийся принимает участие в работе службы маркетинга вуза;

3. Учебно-методический комплекс, отражающий содержание курсов «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», включающий авторские программы; учебные пособия; комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на международных научно-методологических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2001, 2003); на Всероссийских научно-практических студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001, 2003); в сборнике научных трудов (Н.Новгород, 2002); на Заочной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Челябинск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003), а также многократно обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, 8 параграфов, заключения, библиографии (218 наименований), 12 приложений, 11 диаграмм, 11 рисунков, схем, таблиц и графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Сделан вывод о том, что в основу процесса подготовки менеджеров образования проложены принципы обучения, общепринятые в педагогике.

2. В рамках учебной деятельности заложен контекст будущей профессиональной деятельности специалиста, а именно маркетинговой составляющей деятельности менеджера образования. Поставлена проблемная задача в области маркетинга образовательных услуг, которая представляет практический интерес (проведение маркетинговых исследований и управление маркетинговой деятельностью образовательного учреждения) и решается посредством практикумов в службе маркетинга вуза.

3. Выделены достоинства разработанной модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования: активизация профессиональной направленности мотивов учебной деятельности студентов на завершающем этапе обучения в вузе, развитие профессиональной активности, профессиональной компетенции, профессиональной креативности; накопление знаний, практических умений и навыков в процессе проведения маркетинговых исследований и управления маркетингом вуза посредством практикумов в службе маркетинга в целях дальнейшего их использования при изучении дисциплин специализации и в профессиональной деятельности.

4. В процессе подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности в рамках образовательного маркетинга подготовлены анкеты для проведения опроса в целях определения ведущих мотивов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, сформированности профессиональных знаний и умений, мотивации к профессиональной деятельности по специальности.

5. Разработаны тестовые задания для определения сформированности знаний, умений; сформированности учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов; уровня подготовленности по экономико-управленческо-правовым дисциплинам; динамики мотивации к профессиональной деятельности по специальности.

6. Подтверждена сформированность профессиональных знаний, практических умений и навыков в области маркетинга образовательных услуг, учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов; динамика уровня подготовленности по экономико-управленческо-правовым дисциплинам, мотивации к профессиональной деятельности по специальности в результате внедрения модели образовательного маркетинга.

7. Разработан учебно-методический комплекс обучения маркетинговой деятельности студентов при изучении дисциплин «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», включающий: авторские программы по дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг»; учебно-методические пособия к практическим занятиям по дисциплинам; методические рекомендации по проведению мониторинга обучения; методические указания и практические задания для контрольных заданий.

Заключение

Основными педагогическими тенденциями, обеспечивающими эффективность применения образовательного маркетинга в системе обучения маркетинговой деятельности будущих специалистов в области управления образованием, выступают функциональная обусловленность целей обучения, содержания, методов, форм, средств обучения маркетинговой деятельности в рамках образовательного маркетинга, внутренней мотивацией личности будущего менеджера как субъекта профессиональной деятельности; обусловленность профессионального развития включением в профессиональную деятельность в процессе обучения маркетингу.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели процесса обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные тенденции развития образования, а также предъявляемые требования к уровню и качеству подготовки специалистов управления образованием требуют выдвижения новых научных идей развития профессиональной компетенции будущих специалистов в период обучения в вузе, что способствует обогащению научной концепции профессионального образования. Сущность идеи состоит в следующем: процесс обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования рассматривается в качестве основного компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего овладение различными видами маркетинговой деятельности через практическую деятельность в службе маркетинга вуза в период изучения учебных дисциплин маркетингового цикла.

Для реализации данного подхода за службой маркетинга закрепляются научная, образовательная и обучающая функции, что обеспечивает не только качественное обучение менеджеров образования, но и дает вузу определенный экономический эффект от привлечения к работе в маркетинговых исследованиях студентов вуза. Таким образом, учебно-познавательная деятельность студентов в процессе обучения маркетинговой деятельности является средством достижения педагогических и экономических целей учебного заведения.

2. В процессе исследования были выделены виды маркетинговой деятельности (подготовительная, исследовательская, аналитическая, проектировочная, рефлексивная), определены содержание учебной деятельности, ведущие участники педагогического процесса на его разных стадиях, а также формы организации учебной деятельности.

3. Выделены объективные основы функционирования образовательного маркетинга:

-актуальной становится проблема профессиональной подготовки менеджеров образования, профессиональная деятельность которых будет способствовать развитию и эффективному функционированию образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях и сферы образования в целом;

- большую профессиональную значимость при подготовке менеджера приобретает образовательный маркетинг как практическое деятельностное применение получаемых знаний, умений и навыков;

- образовательный маркетинг обеспечивает «вхождение» в будущую профессиональную деятельность по специальности «Менеджмент организации».

4. Выявлена необходимость научного обоснования и разработки модели обучения маркетинговой деятельности в процессе подготовки менеджера образования. В основу образовательного маркетинга как системы обучения и преподавания положены принципы обучения, разработанные и общепринятые в педагогике. Применительно к процессу формирования профессиональных знаний, умений и навыков менеджера в процессе решения задач маркетингового характера нами особо выделены три принципа: проблемного, деятельностного и активного обучения. Проблемное обучение в процессе образовательного маркетинга носит развивающий характер, реализуемый через развитие сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и мотивационно-потребностной сфер личности. Те же задачи имеет и активное обучение. Принцип деятельностного содержания образования заключается во включении элементов профессиональной деятельности в процесс обучения маркетинговым дисциплинам.

5. Как показало исследование, функционирование модели обучения маркетинговой деятельности в процессе профессиональной подготовки менеджера влияет на фактор положительной мотивации студентов к профессиональной деятельности по специальности.

6. В рамках учебной деятельности заложен контекст будущей профессиональной деятельности специалиста, а именно маркетинговой составляющей деятельности менеджера организации. Поставлены проблемные задачи в области маркетинга образовательных услуг, которые представляют практический интерес (проведение маркетинговых исследований и управление маркетинговой деятельностью образовательного учреждения) и решаются посредством практикумов в службе маркетинга вуза.

7. Выделены достоинства разработанной модели процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера образования: накопление знаний, практических умений и навыков в процессе проведения маркетинговых исследований и управления маркетингом вуза посредством практикумов в службе маркетинга в целях дальнейшего их использования при изучении дисциплин специализации и в профессиональной деятельности; активизация профессиональной направленности мотивов учебной деятельности студентов на завершающем этапе обучения в вузе, развитие профессиональной активности, профессиональной компетенции, профессиональной креативности.

8. Эффективность модели обучения маркетинговой деятельности подтверждена при формировании профессиональных знаний, практических умений и навыков в области маркетинга образовательных услуг; овладении студентами различными видами маркетинговой деятельности; динамикой уровня подготовленности по экономико-управленческо-правовым дисциплинам; динамикой уровня мотивации к профессиональной деятельности по специальности в результате внедрения модели обучения маркетинговой деятельности.

9. Методическое сопровождение (разработанный учебно-методический комплекс профессиональной подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности при изучении дисциплин «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», включающий: авторские программы; учебно-методические пособия к практическим занятиям по дисциплинам; методические указания и практические задания; контрольные задания.), обеспечивает:

• необходимый и достаточный объем знаний, умений и навыков менеджеров в области образования в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями;

• разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности;

• развитие потребностей, способностей, сознания обучающихся, необходимых для успешной и компетентной профессиональной деятельности по специальности в условиях изменяющегося социума.

10. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдается при освоении исследовательской, аналитической и проектировочной маркетинговой деятельностей. Это объясняется включением активных, деятельностных, практических и проблемных технологий освоения содержания обучения.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

При этом проблема обучения маркетинговой деятельности будущих специалистов в области управления образованием остается актуальной в связи с необходимостью детальной проработки всех элементов функционирования процесса обучения маркетинговой деятельности.

Предпринятая нами попытка обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования на базе службы маркетинга вуза рассматривается как один из возможных, но не единственных путей.

Вместе с тем, предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследования в рассматриваемом проблемном ключе: служба маркетинга образовательного учреждения должна быть ориентирована на участие в педагогическом процессе, в научной и образовательной деятельности вуза; внедрение модели необходимо осуществить в процесс изучения всех учебных дисциплин маркетингового цикла; исследовательский интерес может быть направлен на разработку проблемы создания программ комплексного развития системы обучения маркетинговой деятельности студентов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования"

На правах рукописи

БИТАРЕВА Светлана Сергеевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вазина Кима Яковлевна

доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Российский государственный профессионально-

Защита диссертации состоится 27 апреля 2004г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г.Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Автореферат разослан 26 марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

педагогический университет

профессор

СМ. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования возникает необходимость подготовки специальных кадров и работы службы, основной задачей которых является маркетинговая деятельность образовательного учреждения.

Создавая условия для подготовки кадров, способных решить данные проблемы, профессиональное образование должно готовить таких специалистов, профессиональная деятельность которых будет способствовать развитию и эффективному функционированию образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях, и сферы образования в целом. В педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и подготовка специалистов-менеджеров управления образованием с учетом новых экономических условий, в которых вузу необходимо заниматься маркетинговой деятельностью, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением образовательного маркетинга, и пересмотр процесса обучения маркетинговой деятельности, позволяющего подготовить специалиста-практика.

В рамках концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов. Проблемами развития познавательного интереса и самостоятельности обучаемых занимались педагоги (A.M. Матюшин, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); проблемами профессиональной подготовки специалистов (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, АЛ., Найн, и др.); проблемами активизации процесса обучения (А.В.Усова, Н.М. Зверева и др.); контекстного обучения (А.А.Вербицкий, А.А.Червова, и др.).

Появляются новые научные исследования в области маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Е.А.Матвеева, О.В.Сагинова и др.), исследования, посвященные специфике экономических отношений в области образования (А.А. Танцев, Л.Элиссон, Дж.Маккорт, С.Н. Андреев, У.Г. Зиннуров и др.), стратегии вуза в новых экономических условиях, эффективному менеджменту вуза (В.Владимиров, Н.В. Зотов, А.П. Егоршин и др.), маркетинговому подходу в управлении образовательным учреждением (И.В.Зиновьева, С.А. Мамонтов, и др.).

Анализ процесса обучения менеджеров управления образованием позволил выявить противоречия между:

- современными требованиями, предъявляемыми к менеджеру образования в новых социально-экономических условиях функционирования

образовательных учреждений, и

;ге подготовки в вузе.-

POCL НЛ11ИОМДЛ1Л1АЯ .

- большой профессиональной значимостью дисциплин маркетингового цикла при подготовке менеджеров образования и отсутствием деятельностного применения получаемых знаний, умений и навыков в период обучения, так называемого «вхождения» в будущую профессиональную деятельность по специальности «Менеджмент организации», специализации «Управление образованием».

Средством для оптимального построения подготовки менеджеров образовательной сферы в вузе служит педагогическое моделирование.

Говоря о подготовке менеджера образования в вузе, необходимо выделить организационно-педагогические особенности моделирования образовательного маркетинга, которые способствуют подготовке данного специалиста в соответствии с государственными, общественными и личностными устремлениями.

Важнейшее место в подготовке менеджера образования отводится экономико-управленческим дисциплинам, определяющим дальнейшую профессиональную деятельность будущего специалиста. Однако уровень профессиональной подготовки менеджера образования не отвечает современным требованиям.

Поставленные противоречия применительно к подготовке данного специалиста обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования».

Необходимость моделирования образовательного маркетинга в подготовке менеджера образования позволило нам. сформулировать проблему исследования, которая заключается: 1) в необходимости моделирования процесса обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования, обеспечивающего «вхождение» в профессиональную деятельность; 2) и в экспериментальной проверке эффективности модели обучения маркетинговой деятельности менеджера образования (на базе дисциплин «Маркетинг» и "Маркетинг образовательных услуг").

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования, экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: процесс маркетинговой деятельности студентов инженерно-педагогического вуза.

Предмет исследования: эффективность модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджера образования в вузе будет наиболее эффективной, если:

• на основе тенденций функционирования вуза в рыночных условиях будут определены основные организационно-педагогические подходы к построению модели подготовки менеджера образования;

• обучение маркетинговым дисциплинам, будет рассматриваться как элемент целостной системы подготовки менеджера с учетом особенностей и перспектив его будущей профессиональной деятельности, и будет

обеспечено наличием деятельностной исследовательской составляющей содержания курса;

• будет разработана модель процесса обучения маркетинговой деятельности при помощи уточненных подходов педагогического моделирования, отражающих особенности образовательного маркетинга; будут определены организационно-педагогические условия функционирования модели обучения;

• в качестве основной образовательной базы для практического применения получаемых студентами знаний по маркетинговым дисциплинам будет использоваться служба маркетинга вуза;

• будет разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения маркетинговой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования

предполагается решить следующие задачи исследования:

• на основе анализа современных социально-экономических, научно-педагогических, информационных тенденций образования разработать модель процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера управления образованием;

• экспериментально проверить эффективность работы модели в условиях инженерно-педагогического вуза;

• разработать и апробировать учебно-методический комплекс, отражающий спроектированное содержание, включающий авторскую учебную программу курса «Маркетинг» и курса "Маркетинг образовательных услуг" учебно-методические пособия, систему тестовых заданий.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили:

- идеи методологии современного образования (Б.С. Гершунский, А.М.Новиков и др.);

- теория целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин и др.);

- теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- интегративно-модульная педагогическая система (СЛ. Батышев, А.П. Беляева и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения (КЛ. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманский и др.);

- теория проектирования педагогических систем (В.С.Безрукова, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, СМ. Маркова и др.);

- концепции ведущих современных ученых в области управления и маркетинга образования (А.А.Браверман, А.П.Егоршин, У.Г.Зиннуров, К.А.Кубарев, А.П.Панкрухин и др.; Kinnel M., Mac Dougall J., Richard L. Oliver, Sarah Lurman и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач

использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ и

синтез философской, психолого-педагогической, управленческой, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации высшей школы по организации подготовки специалистов; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. В эксперименте участвовали 249 студентов социально-экономического и профессионально-педагогического институтов.

Этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение 1999-2004гг. в три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования. Изучалась возможность совершенствования содержания дисциплин экономико-управленческого цикла, в т.ч. дисциплины «Маркетинг образовательных услуг" в соответствии с требованиями, предъявляемыми выпускнику вуза. Анализировались печатные и электронные источники по методологии, теории, методике и практике обучения маркетингу в сфере образования. С позиций деятельностного подхода выявлялась специфика образовательной деятельности. Вырабатывалась методические подходы и понятийный аппарат исследования, формировался диагностический инструментарий исследования, разрабатывалось экспериментальное учебно-методическое обеспечение.

На втором этапе (2001-2002 гг.) были уточнены технологические подходы к моделированию образовательного маркетинга в условиях инженерно-педагогического вуза, разработана авторская программа курса «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг». Внедрялась в учебный процесс модель обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования, основанная на деятельностном подходе, разрабатывалось методическое обеспечение процесса обучения маркетинговой деятельности студентов. Также были скорректированы методологическая и теоретическая основы исследования, выявлены противоречия, определена проблема, сформированы цель, объект и предмет исследования.

На третьем этапе (2002-2004гг.) проводился педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования и апробации учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг». Результаты исследования представлены в научных публикациях автора; опубликованы комплекты методического обеспечения по учебным дисциплинам «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», для специальности «Управление образованием»; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

« разработана модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования на основе личностно-ориентированного и деятельностного подхода, решена проблема применения знаний в процессе обучения маркетинговой деятельности на практических занятиях в службе маркетинга вуза;

❖ проведена дифференциация видов образовательной деятельности на «учебно-воспитательную» и «маркетинговую», интеграция которых в модель образовательного процесса выдвигается как организационно-педагогическое основание ее оптимального функционирования; определены организационно-педагогические условия реализации модели образовательного маркетинга;

проведена дифференциация видов маркетинговой деятельности, которыми необходимо овладеть через практическую деятельность студентам, обучающимся по специальности «Менеджмент организации». Теоретическая значимость исследования заключается: « в реализации личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов к обучению маркетинговой деятельности в подготовке менеджера образования;

в разработке систематизации понятий, необходимых для профессиональной деятельности менеджера образования (на базе дисциплины "Маркетинг образовательных услуг");

♦ разработке методических основ обучения маркетинговой деятельности, которые могут быть использованы как в системе обучения маркетинговой деятельности, так и в практической маркетинговой деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования: •» Разработана практико-ориентированная модель обучения маркетинговой деятельности менеджера образования, обеспечивающая практическое деятельностное усвоение содержания курса.

Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий деятельностное содержание курса "Маркетинг", включающий:

- авторскую программу курса;

- учебное пособие;

- комплект тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы по разделу «Управление маркетингом фирмы».

•» Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, отражающий деятельностное содержание курса "Маркетинг образовательных услуг", включающий:

- авторскую программу курса;

- учебное пособие;

- комплект тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы по разделу «Управление маркетингом образовательного учреждения».

♦ Педагогическая эффективность учебно-методического комплекса подтверждена экспериментально.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, опорой на психолого-педагогические теории, воспроизводимостью результатов исследования, работой автора на кафедрах профессиональной педагогики и менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение педагогических условий процесса обучения маркетинговой деятельности обеспечивает эффективность подготовки будущих специалистов в области управления образованием. Обучение будущих менеджеров маркетинговой деятельности на практических занятиях в службе маркетинга вуза рассматривается нами как системообразующий компонент их профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование профессиональных знаний и умений в области управления маркетингом;

2. В модели обучения маркетинговой деятельности менеджера на основе личностно-ориентированного и деятельностного подхода выделены виды маркетинговой деятельности, поэтапное осознание и овладение которыми происходит через практическую деятельность, когда обучающийся принимает участие в работе службы маркетинга вуза;

3. Учебно-методический комплекс, отражающий содержание курсов «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», включающий авторские программы; учебные пособия; комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на международных научно-методологических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2001, 2003); на Всероссийских научно-практических студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001, 2003); в сборнике научных трудов (Н.Новгород, 2002); на Заочной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Челябинск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003) а также многократно обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, 8 параграфов, заключения, библиографии (218 наименований), 8 приложений, 13 диаграмм, 14 схем, таблиц и графиков.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема профессиональной подготовки менеджеров образования

В условиях реформирования высшего образования, перехода на непрерывную многоуровневую подготовку профессиональных кадров, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки менеджеров образования, одним из звеньев которой является маркетинг образования. Переход от административной системы управления образованием к самоуправлению образовательных учреждений требует подготовки специальных кадров и/или работы специальной службы в учебном заведении, основной задачей которых является маркетинговая деятельность образовательного учреждения.

Однако, как показывает анализ научной литературы, а также практика работы образовательных учреждений, таких специалистов не готовят в профессиональных учебных заведениях, маркетинговые исследования в сфере образования полномасштабно и целенаправленно не проводятся, а проблема профессиональной подготовки менеджеров образования является актуальной и малоизученной в образовательном пространстве.

Социально-экономическая ситуация в стране показала, что коренное изменение системы обучения, воспитания, которая отвечала бы современным тенденциям образования, не может быть достигнуто в рамках традиционной модели, т.к. в новых условиях от образовательного учреждения запрашиваются не столько конкретные задачи передачи знаний, умений, навыков, сколько развитие способностей ориентироваться в непростых экономических ситуациях, принимать верные решения, грамотно определяться с целями и способами их реализации, брать на себя ответственность за конечный результат своей деятельности, не только выживать, но и продвигать образовательные услуги, брэнд образовательного учреждения.

В педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд вопросов, требующих комплексного решения. Это и организационное переустройство образовательного процесса с учетом новых экономических условий, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением образовательного маркетинга, и пересмотр процессуальных основ обучения, позволяющих на основе образовательного маркетинга подготовить менеджера образования. Таким образом, в

современной системе подготовки по специальности 061100 «Менеджмент организации» специализации «Управление образованием» назрела необходимость моделирования процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера образования.

На основе изученных систем профессиональной подготовки специалистов, в теории и практике российского и зарубежного образования в исследовании образовательный маркетинг рассматривается нами как:

- педагогическая система как целостная совокупность целей, принципов, содержания, методов, средств и форм реализации образовательного процесса, направленного на развитие и формирование профессиональной компетентности, практических знаний, умений и навыков в сфере маркетинга образования, воспитания профессионально-значимых качеств личности, выработки системы отношений с окружающим миром;

- технология обучения, основанная на активном взаимодействии преподавателей, обучающихся и маркетинговой службы вуза, цель которой — дать теоретические и практические знания и умения в сфере маркетинга, научить принимать решения в области маркетинга образования, разрабатывать маркетинговый план учебного заведения, подготовить к осуществлению функций маркетинга в сфере образования на стратегическом уровне.

Образовательный маркетинг предстает как процесс поэтапного освоения пяти выделенных видов образовательной маркетинговой деятельности, функционально связанных между собой: подготовительная, исследовательская, аналитическая, проектировочная и рефлексивная.

Подготовительная маркетинговая деятельность - осознание сущности маркетинговой деятельности организации, приобретение теоретических маркетинговых знаний, познание и установление маркетинговых законов и закономерностей влияния рынка на организацию, подготовка к практической профессиональной деятельности.

Исследовательская маркетинговая деятельность - осуществление поиска и сбора статистических данных в маркетинговых исследованиях вуза, формирование собственных практических знаний и умений в области проведения маркетинговых исследований, формулирование общих принципов и методов маркетинговых исследований.

Аналитическая маркетинговая деятельность - расчет показателей исследований, анализ, преобразование и интерпретация полученных в ходе маркетинговых исследований данных, подготовка аналитического отчета с выводами и предложениями, проверка соответствия полученных результатов целям исследования, групповое обсуждение результатов исследований.

Проектировочная маркетинговая деятельность - закрепление полученных знаний, разработка стратегий поведения, как в отдельных направлениях, так и в деятельности организации в целом, проектирование

маркетинговой деятельности организации, выбор оптимального варианта стратегии поведения, создание маркетингового плана и разработка стратегического плана организации.

Рефлексивная маркетинговая деятельность - осознание студентом того, какие знания сферы маркетинга освоены, каких знаний и умений ему не хватает, где и как можно пополнить знаниевый запас, выявление недостаточно развитых видов маркетинговой деятельности, которые приводят к ошибкам проектирования и развитию чувства неуверенности в правильности выбора стратегии деятельности организации, составление и осуществление программы саморазвития этих видов деятельности.

В связи с выделенными проблемами и поставленными целями и задачами профессионального образования выделен третий участник педагогического процесса - служба маркетинга образовательного учреждения - структурное подразделение вуза, действующее на основе принципов и методов маркетинга, выполняющее маркетинговые исследовательскую, аналитическую, диагностическую, организационную, управляющую функции.

При реализации модели процесса обучения маркетинговой деятельности маркетинговая служба вуза наделена, кроме перечисленных, научной, образовательной и обучающей функциями и выступает базой проведения практикумов при изучении маркетинговых дисциплин. В таком случае служба маркетинга приобретает не только опосредованное, но и непосредственное влияние на эффективность педагогического процесса .

В рамках нового видения организации образовательного процесса изменяется статус как преподавателей и сотрудников службы маркетинга, так и студентов, значительно повышается личная самостоятельность и ответственность последних.

Стержнем нашей модели выступает развивающаяся личность студента образовательного учреждения. При этом основополагающими становятся требования общества к личности и требования к профессиональному образованию.

Предполагается, что функционирование такой схемы в профессиональной подготовке менеджеров позволит повысить качество образования, эффективность использования материальных и кадровых ресурсов вуза в области образовательного маркетинга, совершенствовать подготовку специалистов в условиях рыночной экономики и адаптацию их к рынку труда, содействовать развитию и профессиональному росту молодых специалистов.

2. Моделирование процесса обучения маркетинговой деятельности при подготовке менеджеров образования

В педагогической науке моделированию, как общенаучному методу познания, отводится важное место наряду с наблюдением и экспериментом,

поскольку оно вывело педагогические исследования на уровень общенаучной методологии. Модель призвана отображать и воспроизводить структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта. Характеризуя понятие «модель обучения», наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования является определение, сформулированное А.Н. Дахиным: «модель обучения определяется как педагогическая техника, система методов и организационных форм обучения, составляющих дидактическую основу модели».

Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании процесса образовательного маркетинга в профессиональной подготовке кадров потребовало создания модели исследуемого явления и ее апробации.

Профессиональная подготовка менеджера управления образованием в вузе будет эффективной при соблюдении методологических и процессуальных подходов, отраженных в гипотезе настоящего исследования.

Одним из концептуальных подходов в построении модели обучения маркетинговой деятельности в системе профессиональной подготовки менеджера образования является введение в образовательный процесс службы маркетинга вуза, как участника научной, образовательной и обучающей деятельности. В целом образовательный маркетинг приближает преподавателей маркетинговых дисциплин и студентов, изучающих их, к осознанию необходимости маркетинга образовательного учреждения и образовательных услуг и своей роли в этом процессе.

Эффективность действий службы маркетинга, ведущей кафедры, преподавателей и студентов определяется четкостью их функциональной ориентации, способностью к взаимодействию, желанием профессионального развития и роста, как отдельной личности, так и вуза в целом.

Деятельность в сфере образовательного маркетинга направлена на достижение взаимосвязанных целей (научных, образовательных, обучающих, исследовательских, аналитических, диагностических, организационных, проектировочных, управленческих).

Для создания модели были определены ключевые понятия: ❖ менеджер образования - специалист, обладающий знаниями в области управления образовательным учреждением, способный научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеющий использовать методы управленческих, экономических, правовых, гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности;

процесс обучения маркетинговой деятельности или образовательный маркетинг — специально организованный и управляемый процесс взаимодействия преподавателя маркетинговой дисциплины, службы маркетинга образовательного учреждения и студента, направленный на усвоение последним маркетинговых знаний, умений и навыков, формирование профессионального мировоззрения менеджера, основанный на выявлении и разрешении

реальных маркетинговых задач учебного заведения, в котором соединяются предметное и социальное содержание будущего профессионального труда;

❖ маркетинговая деятельность — разновидность работы, функций в сфере управления организацией; деятельность, связанная с осуществлением функций маркетинга с целью формирования и воспроизводства спроса и обеспечения прибыли организации;

❖ практика - материальная, целеполагающая деятельность людей, имеющая своим содержанием преобразование объектов, всеобщая основа развития человеческого общества и познания; в различных проявлениях присутствует в процессе обучения, считается одним из основных компонентов профессиональной подготовки специалиста;

❖ личностно-ориентированное обучение - основополагающий принцип современной педагогики, опирающийся на определенные личностные качества; направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установка, доминирующие мотивы деятельности и поведения;

❖ деятельностный подход — принцип изучения науки, в основу которого положена категория предметной деятельности.

Предлагаемая модель позволяет охватить максимум дидактических объектов; описать принципы, условия, содержание, средства, формы и методы, а также различные взаимовлияния; снять (по возможности) противоречия между объективной необходимостью изменения процесса профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в сфере маркетинга образовательных услуг и недостаточной разработанностью проблемы в современных условиях, как в методическом, так и в практическом планах. Кроме того, она позволяет студенту в процессе обучения свободно осваивать и применять полученные знания на собственном опыте, саморазвиваясь и совершенствуясь.

Предлагаемая нами модель обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования (рис.1) основана на принципах научной концептуальной обоснованности, целенаправленности, технологичности, диагностичности, системности, творческой исследовательской направленности, экономичности.

В основе построения системы подготовки образования лежит содержание известной поэлементной структуры педагогической деятельности, имеющей ведущие компоненты: принципы, цель, содержание, технология обучения, результат и рефлексия.

Анализ системы деятельности менеджера образования позволил выделить следующие цели подготовки:

- удовлетворение социальных и личностно-профессиональных потребностей;

- овладение системой профессиональных знаний, умений и навыков в области маркетинга образовательных услуг;

и

Развивающая с ■ л и ч н ость

Требования общества к личности ^

Требования к профессиональному обра:

Внешние факторы мотивации к обучению маркетинговой деятельности

Процесс обучения маркетинговом деятельности

Внутренние факторы мотивации к обучению маркетинговой деятельности

Научно-методологические основы

Непрерывное многоуровневое образование Личностно* ориентированное обучение Деятел ьностны й подход Творческая исследовательская направленность Требования государственного образовательного стандарта

Цели обучения маркетинговой деятельности

Овладение системой профессиональных маркетинговых знаний, умений н навыков Формирование профессионального мировоззрения менеджера образования Воспитание личностно-профессиональных качеств менеджера образования Удовлетворение социальных и профессиональных потребностей Развитие интереса к профессии и самообразованию

Участники педагогического процесса

Преподаватель маркетинговых дисциплин, Кафедра менеджмента Студенты, изучающие маркетинговые дисциплины Маркетолог, Служба маркетинга вуза

Компоненты

субъекты педагогического процесса» цели,

1 системно-модульное содержание, технологический процесс обучения, учебно-методическое обеспечение процесса,

управление педагогическим процессом.

система деятельности менеджера в сфере маркетинга.

Овладение

подготовительной,

исследовательской,

аналитической,

проектировочной.

рефлексивной

маркетинговой деятельностью

Функции службы маркетинга

образовательная, обучающая, научная, аналитическая, исследовательская, трудовой адаптации, организационная управляющая, проектировочная

Организационно-педагогические условия

Научно-методические Личностно-деятельностные Психолого-педагогические Организационно-управленческие Материально-технические

Педагогические формы обучения студентов

Педагогическая технология Практикумы в службе Практические работы > маркетинга вуза

Результаты

Формирование профессионального мировоззрения менеджера образования Развитие профессионально* значимых качеств личности Формирование профессиональной деятельности менеджера образования

Профессиональное еамораэвитие» самореализация личности

Рис. 1. Модель процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера образования.

- формирование профессионального мировоззрения менеджера образования;

- воспитание личностно-профессиональных качеств менеджера образования;

- развитие интереса к профессии и самообразованию.

Моделирование содержательного компонента осуществлено в соответствии с требованиями принципа системности, который предусматривает целостное изучение модели, как многомерной и функциональной, включенность человека в разнообразие системы отношений с окружающей действительностью в качестве активного элемента, влияющего на их функционирование.

Рассмотрение целей и задач подготовки менеджера образования, отдельных учебных дисциплин специальности и специализации, а также учебных дисциплин маркетингового цикла, дало возможность четко выделить аспекты профессиональной деятельности менеджера образования.

В результате программы изучения дисциплин маркетингового цикла отличаются следующими сущностными характеристиками: системностью, единством теории практики, непрерывностью процесса познания, логичностью, ориентацией на деятельностное освоение.

Разработанные содержание и технология процесса обучения имеют личностно-ориентированную направленность, позволяют обеспечить развитие профессионально значимых качеств личности будущего менеджера образования.

Педагогическая технология предполагает максимальное проявление активности и самостоятельности, а также индивидуальности студентов, которые формируются при включении студентов в совместную маркетинговую исследовательскую деятельность вуза.

Реализация деятельностного подхода к организации обучения обеспечивается привлечением к образовательной деятельности службы маркетинга вуза в качестве участника педагогического процесса, как основной образовательной базы для практических занятий и практикумов по курсу маркетинговых дисциплин.

3. Результаты экспериментальной работы

Проверка эффективности модели обучения маркетинговой деятельности менеджеров осуществлялась в соответствии со структурой требований к специалисту по следующим параметрам:

образовательная компетентность в сфере маркетинга;

- мотивационная направленность на профессиональную деятельность по специальности;

- профессионально-значимые качества личности.

В качестве показателей эффективности системы мы выбрали:

- динамику сформированности знаний и умений по разным видам маркетинговой деятельности;

- повышение качества знаний в области маркетинга, приобретение практических умений и навыков;

подготовленность , студентов по экономико-управленческим дисциплинам;

- динамику мотивации к профессиональной деятельности по специальности.

Необходимо отметить, что большое значение для проверки эффективности системы имели результаты диагностирования уровня достижения поставленных целей обучения по учебным модулям и в целом по дисциплине.

Для определения сформированности у студентов знаний и умений по разным видам маркетинговой деятельности нами была использована система разработанных практических заданий. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается при формировании исследовательской, аналитической и проектировочной маркетинговой деятельности. Результаты диагностики наглядно представлены в диссертации.

Второй значимый показатель — динамика сформированности знаний, практических умений и навыков в области маркетинга диагностировался при помощи разработанных тестов. В качестве критериев оценки был выбран уровень достижения целей обучения маркетинговой деятельности. Проведенное исследование достижения целей по учебным модулям показывает, что в экспериментальных группах данный показатель значительно выше (на 15-20%), чем в контрольных.

Был исследован такой показатель, как подготовленность студентов по экономико-управленческим дисциплинам в процессе и результате изучения дисциплин "Маркетинг" и "Маркетинг образовательных услуг". Цель -определить, окажет ли влияние внедрение модели образовательного маркетинга на уровень подготовленности студентов в области экономико-управленческих дисциплин. Результаты диагностики, также представленные в диссертации, показывают, что знания студентов экспериментальной группы существенно выше, по сравнению с контрольной.

Для определения сформированности учебно-познавательной (А и Б) и учебно-профессиональной (В) деятельности и подготовительной (I), исследовательской (II), аналитической (III), проектировочной (IV) и рефлексивной (V) деятельностью у студентов нами были использованы разработанные тестовые задания. Результаты тестирования представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Диагностика уровня освоения различных видов деятельности

Для апробации комплекта методического обеспечения по дисциплине «Маркетинг образовательных услуг» было проведено анкетирование студентов с целью выявить удовлетворенность процессом обучения и удовлетворенность качеством и содержанием курса (диаграмма 2).

Необходимо отметить, что большое значение для проверки эффективности модели обучения маркетинговой деятельности на основе образовательного маркетинга имели результаты диагностики мотивации к профессиональной деятельности по специальности до и после проведения эксперимента.

Диагностика мотивации проводилась для определения осознания студентами сущности и функций деятельности менеджера организации, соотнесения целей получения образования по специальности «Менеджмент организации» с целями дальнейшей профессиональной деятельности; динамики мотивации за период проведения эксперимента (диаграмма 3).

Диаграмма 2. Опенка качества проведен обучения по дисциплине "Маркетинг образовательных услуг"

ия

4,1

3.7

, I

ш

\ * ■ ' ч »

а

содержание курса

4.2

3.4

V

у чебно-методически й материал

4,0

организационные формы и методы обучения

□ Экспериментальна» группа

ВКоктролька* группа

Диаграмма 3. Динамика уровня мотивации к профессиональной деятельности по специальности

выходящее (контрольная группа)

выходящее (экспериментальная группа)

входящее (контрольная группа)

входящее (экспериментальная группа)

□ высокий

□ средний

□ низкий

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0

Систематизация результатов обследования студентов - будущих менеджеров образования позволила выявить следующие общие особенности их социально-психологического настроя:

• до проведения эксперимента около 15% студентов и в контрольной и в экспериментальной группах сознательно выбрали специальность «Менеджмент организации» и желают в будущем работать по специальности; 20-22% хотели бы в будущем работать по специальности, если представится такая возможность; 64-65% не уверены, что хотят работать по специальности;

• после проведения эксперимента в контрольной группе положительная динамика незначительная 1-2%, а в экспериментальной группе количество уверенно выбирающих профессию менеджера возросло на 5%, склоняющихся к выбору профессии - на 1%, а количество студентов, не уверенных, что будут работать по специальности уменьшилось почти на 6%. Прирост в экспериментальной группе на 4% больше, чем в контрольной.

Такой, незначительный на первый взгляд, рост, по нашему мнению, объясняется несколькими причинами:

• большинство студентов не уверены в себе, своих силах и затрудняются выделить в себе те свойства (качества), которые могли бы быть запрошены обществом по получаемой специальности;

• многие студенты не осознают целей, содержания сущности и специфики будущей профессиональной деятельности по специальности или заблуждаются из-за искаженного представления и восприятия менеджера в современном деловом мире;

• недостаточно развиты практические умения интеллектуальной деятельности, способности к налаживанию отношений с обществом;

• около 70-80% студентов приходят в академию для получения диплома о высшем образовании, 12-15% - без определенной цели, случайно («близко от дома», «за компанию» и т.п.), и только 5-7% - для получения профессии менеджера.

Однако данный рост свидетельствует об устойчивой, хотя и незначительной, тенденции студентов экспериментальных групп к возрастанию интереса к профессии и желания работать после окончания обучения по специальности.

Таким образом, сравнение продвижения студентов обеих групп по параметру «мотивация к профессиональной деятельности по специальности» доказывает эффективность внедренной модели обучения маркетинговой деятельности.

Основными педагогическими тенденциями, обеспечивающими эффективность применения модели обучения маркетинговой деятельности будущих специалистов в области управления образованием, выступают функциональная обусловленность целей обучения, содержания, методов, форм, средств обучения маркетинговой, внутренней мотивацией личности будущего менеджера образования как субъекта профессиональной

деятельности; обусловленность профессионального развития включением в профессиональную деятельность в процессе обучения маркетингу.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели процесса обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные тенденции развития образования, а также предъявляемые требования к уровню и качеству подготовки специалистов сферы управления образованием требуют выдвижения новых научных идей развития профессиональной компетенции будущих менеджеров в период обучения в вузе, что способствует обогащению научной концепции профессионального образования. Сущность идеи состоит в следующем: процесс обучения маркетинговой деятельности будущих менеджеров образования рассматривается в качестве основного компонента их профессиональной деятельности, обеспечивающего овладение различными видами маркетинговой деятельности через практическую деятельность в службе маркетинга вуза в период изучения учебных дисциплин маркетингового цикла.

Для реализации данного подхода за службой маркетинга закрепляются научная, образовательная и обучающая функции, что обеспечивает не только качественное обучение менеджеров образования, но и дает вузу определенный экономический эффект от привлечения к работе в маркетинговых исследованиях студентов вуза. Таким образом, учебно-познавательная деятельность студентов в процессе обучения маркетинговой деятельности является средством достижения педагогических и экономических целей учебного заведения.

2. В процессе исследования были выделены виды маркетинговой деятельности (подготовительная, исследовательская, аналитическая, проектировочная, рефлексивная), определены содержание учебной деятельности, ведущие участники педагогического процесса на его разных стадиях, а также формы организации учебной деятельности.

3. Выделены объективные основы функционирования образовательного маркетинга:

- актуальной становится проблема профессиональной подготовки менеджеров образования, профессиональная деятельность которых будет способствовать развитию и эффективному функционированию образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях и сферы образования в целом;

- большую профессиональную значимость при подготовке менеджера приобретает образовательный маркетинг как практическое деятельностное применение получаемых знаний, умений и навыков;

- образовательный маркетинг обеспечивает «вхождение» в будущую профессиональную деятельность по специальности «Менеджмент организации».

4. Выявлена необходимость научного обоснования и разработки модели обучения маркетинговой деятельности в процессе подготовки менеджера образования. В основу образовательного маркетинга как системы* обучения и преподавания положены принципы обучения, разработанные и общепринятые в педагогике. Применительно к процессу формирования профессиональных знаний, умений и навыков специалиста-менеджера в процессе решения задач маркетингового характера нами особо выделены три принципа: проблемного, деятелъностного и активного обучения. Проблемное обучение в процессе образовательного маркетинга носит развивающий характер, реализуемый через развитие сенсорной, эмоционально-волевой, двигательной и мотивационно-потребностной сфер личности. Те же задачи имеет и активное обучение. Принцип деятельностного содержания образования заключается во включении элементов профессиональной деятельности в процесс обучения маркетинговым дисциплинам.

5. Как показало исследование, функционирование модели обучения маркетинговой деятельности в процессе профессиональной подготовки менеджера образования влияет на фактор положительной мотивации студентов к профессиональной деятельности по специальности.

6. В рамках учебной деятельности заложен контекст будущей профессиональной деятельности специалиста, а именно маркетинговой составляющей деятельности менеджера образования. Поставлены проблемные задачи в области маркетинга образовательных услуг, которые представляют практический интерес (проведение маркетинговых исследований и управление маркетинговой деятельностью образовательного учреждения) и решаются посредством практикумов в службе маркетинга вуза.

7. Выделены достоинства разработанной модели процесса обучения маркетинговой деятельности менеджера образования:

• накопление знаний, практических умений и навыков в процессе проведения маркетинговых исследований и управления маркетингом вуза посредством практикумов в службе маркетинга в целях дальнейшего их использования при изучении дисциплин специализации и в профессиональной деятельности;

• активизация профессиональной направленности мотивов учебной деятельности студентов на завершающем этапе обучения в вузе, развитие профессиональной активности, профессиональной компетенции, профессиональной креативности.

8 Эффективность модели обучения маркетинговой деятельности подтверждена при формировании профессиональных знаний, практических умений и навыков в области маркетинга образовательных услуг; овладении студентами различными видами маркетинговой деятельности; динамикой уровня подготовленности по экономико-управленческо-правовым дисциплинам; динамикой уровня мотивации к профессиональной

деятельности по специальности в результате внедрения модели обучения маркетинговой деятельности.

9. Методическое сопровождение (разработанный учебно-методический комплекс профессиональной подготовки студентов к организационно-управленческой деятельности при изучении дисциплин «Маркетинг» и «Маркетинг образовательных услуг», включающий: авторские программы; учебно-методические пособия к практическим занятиям по дисциплинам; методические указания и практические задания; контрольные задания.), обеспечивает:

• необходимый и достаточный объем знаний, умений и навыков менеджеров в области образования в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями;

• разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности;

• развитие потребностей, способностей, сознания обучающихся, необходимых для успешной и компетентной , профессиональной деятельности по специальности в условиях изменяющегося социума.

10 Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдается при освоении исследовательской, аналитической и проектировочной маркетинговой деятельностей. Это объясняется включением активных, деятельностных, практических и проблемных технологий освоения содержания обучения.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

При этом проблема обучения маркетинговой деятельности будущих специалистов в области управления образованием остается актуальной в связи с необходимостью детальной проработки всех элементов функционирования процесса обучения маркетинговой деятельности.

Предпринятая нами попытка обучения маркетинговой деятельности менеджеров образования на базе службы маркетинга вуза рассматривается как один из возможных, но не единственных путей.

Вместе с тем, предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследования в рассматриваемом проблемном ключе:

служба маркетинга образовательного учреждения должна быть ориентирована на участие в педагогическом процессе, в научной и образовательной деятельности вуза;

внедрение модели необходимо осуществить в процесс изучения всех учебных дисциплин маркетингового цикла;

- исследовательский интерес может быть направлен на разработку проблемы создания программ комплексного развития системы обучения маркетинговой деятельности студентов и т.д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих 12 публикациях:

Методические разработки

1. Битарева С.С. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Маркетинг». Методические рекомендации. - Н.Новгород, Изд-во «Полиграф» ВГИПА, 2003. - 127 с.

2. Битарева С.С. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Маркетинг образовательных услуг». Методические рекомендации. - Н.Новгород, Изд-во «Полиграф» ВГИПА, 2003.-160 с.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Битарева С.С. Проблемы развития дистанционного образования в России // Сб. науч.трудов. Н.Новгород, 2002. Вып.5. - 4.1. - С. 92-93.

4. Битарева С.С. Проблемы содержания образования на факультете заочного обучения // Сб. науч.трудов. Н.Новгород, 2002. Вып.5. - 4.1. - С. 98-99.

5. Битарева С.С. Диагностика мотивации к профессиональной деятельности по специальности в рамках образовательного маркетинга // Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - 4елябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2003. - С. 108-110.

6. Битарева С.С. Креативная модель образовательного маркетинга // Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества». - Екатеринбург: уральское отделение РАО АПО, 2003. - С. 73-74.

7. Битарева С.С. Система обучения маркетинговой деятельности будущих специалистов в области управления образованием в рамках образовательного маркетинга // Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования». Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.-С. 52-53.

Тезисы докладов на научно-практических конференциях

8. Битарева С.С. Роль образовательного маркетинга в деятельности образовательного учреждения //Тезисы докладов II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». Н.Новгород: ВГИПИ. -2001.-С. 108.

9. Битарева С.С. Исследование целевых сегментов потенциальных

студентов образовательного учреждения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.-С.53-54.

10. Битарева С.С. Субъекты маркетинга образовательных услуг и их функции. // Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». Н.Новгород:ВГИПА.- 2001.-С. 100.

11. Битарева С.С. Принципы системы педагогического процесса маркетинга образования // Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». Н.Новгород: ВГИПА. - 2003. - С. 127-128.

12. Битарева С.С. Особенности содержания обучения маркетингу образования // Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». Н.Новгород: ВГИПА. - 2003. - С. 117.

Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000

Сдано в набор 24.03.2004 Подписано в печать 24.03.2004 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 146

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

kti«. 65 9 6

fe-* ~~